Отзывы на экскурсии «Пешеходные» по Калининграду

5118 отзывов
138 экскурсий

Светлана А.

3 дня назад
Превосходная, насыщенная экскурсия. Очень интересные и насыщенные рассказы гида Марата. Очень понравилась экскурсия, рекомендую данного туроператора к покупкам туров.

Александр П.

3 дня назад
В отпуске объехали три города Калининградского взморья и каждый оказался уникальным. Наш гид Дмитрий превратил поездку в маленькое путешествие во времени, узнали очень много фактов о каждом городе, он буквально "заразил" нас любовью к этому краю. Очень советую, если хотите получить максимум впечатлений за день!

Ирина Г.

5 дней назад
Экскурсия отличная. Мини группа - это то , что нужно. Везде проехать можно на автомобиле. 8 человек - это огромный плюс. Гид Андрей очень доступно рассказывал. Информация очень интересная.. На любой вопрос был дан ответ. Посоветовал, что ещё посмотреть в Калининграде и куда обязательно сходить.

Александр В.

7 дней назад
Всем советую данную экскурсию. Водитель-гид был великолепен. Рассказывал всё от и до! Отвечал абсолютно на любые вопросы! Очень насыщенная программа! Спокойно можно погулять, пройтись по улочкам, при желании, если будет тепло и хорошее море, то можно искупаться в янтарном! Балтийск-Янтарный-Светлогорск пожалуй самая лучшая экскурсия чтобы ознакомиться с побережьем Калининградской области.

Дарья М.

11 дней назад
Спасибо большое Андрею за его задор, стихи и спокойную экскурсию без "гонки". Все было прекрасно

Татьяна

20 дней назад
Огромное спасибо нашему гиду Дмитрию! Нам очень повело! Интересный рассказчик,очень эрудированный позитивный человек! За время экскурсии мы узнали очень много исторических фактов,а так же увлекательных историй. Посмотрели все,что было заявлено в программе и даже больше. Все было супер! Спасибо большое!

Анастасия

26 дней назад
Всем советую данную экскурсию. Впечатлений куча,даже не описать словами-это надо видеть. Спасибо огромное!!!

Екатерина Е.

28 дней назад
Экскурсия нам понравилась, увидели все, что было запланировано. Гид Владимир много и достаточно интересно рассказывал, отвечал на все вопросы, давал свободное время на фото и изучение того, что больше понравилось. Нам повезло с погодой: было солнечно, тепло и без сильного ветра. В Балтийске за дополнительную плату катались на крытом катере: в целом неплохо, хороший «водитель» бывший моряк Дмитрий, приятный и образованный мужчина, много и интересно рассказывал. Из минусов: на наш взгляд завышена стоимость и нас укачало. В Янтарном нас привезли на производство янтарной продукции, где все рассказали, показали и дали потрогать! А потом можно было купить все, что душе угодно из янтаря по адекватной цене. После мы побывали на великолепном пляже, отмеченном «голубым флагом». Виды там великолепные! Место обеда посоветовал Владимир, это кафе «Дача», нам понравилось, очень вкусно и недорого. Потом мы любовались Филинской бухтой с высоты, зрелище завораживает. А позже посетили Светлогорск. Все понравилось нам, за 9 часов не сильно устали, много увидели и узнали. Из минусов: было душно в автомобиле и у Владимира в речи несколько «слов-паразитов», которые он постоянно повторяет, и первое время его очень сложно слушать. Нам пришлось пару часов привыкать, чтобы перестать обращать на это внимание.

Артём Щ.

28 дней назад
Очень понравилось путешествие. Безумно красивые пляжи, города в немецком стиле. Невероятно чистый воздух и конечно же бесподобный янтарь. И всё это с прекрасной подачей гида Владимира, за что ему отдельная благодарность!

Дарья Д.

около 1 месяца назад
Экскурсия прошла великолепно, Гид все подробно рассказал. Погода была шикарная, экскурсия на катере тоже🔥 Брали экскурсию у другой компании, не так понравилось. Экскурсовод ответил на все вопросы, в процессе посещения достопримечательностей рассказывал все детали, было очень интересно. Так же была пара с детьми на экскурсии и даже ребенок не скучал))) Спасибо! Из пожеланий, хотелось бы, чтобы включили канатную дорогу с фуникулером в программу, спуск на прозрачном лифте на набережную не впечатлил))

Ольга П.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия, очень понравилась! Экскурсовод Марат очень много рассказал про города, показал все достопримечательности, важные места городов. Было очень интересно!

Полина П.

около 2 месяцев назад
Все прошло отлично, все везде успели, поездка на катере стоит своих денег! Поездка была хорошо организована, интересное повествование исторических событи и не только. Последняя точка в маршруте Светлогорск, рекомендую в нем остаться и нагуляться в волю с посещением канатной дороги.

Мария О.

3 дня назад
Классный гид, было интересно и даже весело провести время, ночная экскурсия очень вайбовая.

Александра Л.

11 дней назад
Спасибо Денису за ооочень интересную и увлекательную экскурсию! ☺️ Одно из самых ярких воспоминаний о Калининграде, кролики милашки! Дальнейших успехов и процветания в Вашем деле !! Кто пойдет на экскурсию одевайтесь тепло, немного подмерзли

Дарья М.

11 дней назад
Это был просто восторг!!! Денису большое спасибо, впервые были на экскурсии, где в конце все аплодировали. Интересный рассказ об истрии форта, прекрасная подача информации. Всем советую посетить форт именно ночью

Юлия М.

14 дней назад
Великолепная экскурсия! Очень понравилось!познавательно, интересно , увлекательно ! Бонусом милые кролики , живущие в форте)) Спасибо огромное организаторам и гиду!будем рекомендовать друзьям и знакомым!

Pavel V.

22 дня назад
Увлекательное приключение. Объект и экскурсовод держат вас в тонусе.

Юлия Ж.

26 дней назад
Прекрасная экскурсия, организация и подача материала великолепны. Большая благодарность Денису за преданность делу, увлеченность историей и деталями. И внимание к каждому экскурсанту Великолепно!!!!!!

Вера Т.

30 дней назад
Это лучшая экскурсия , на которой я была! Денис ожидал нас заранее на месте встречи.Максимально вовлеченно, с исторической точностью, опираясь на факты, доказательства, сохранившиеся чертежи , но в то же время живым и понятным языком ,поведал он историю этого форта. Группа была в форте одна, спешки не было, была возможность увидеть и почувствовать застывший дух того времени в этом месте. Под впечатлением я была не один день ) Спасибо Вам огромное за экскурсию, незабываемые впечатления, заботу о сохранении исторических обьектов и памяти для будущих поколений ,какой ценой досталась нам Победа!

Варвара В.

около 1 месяца назад
Не первый раз посещаю форты с Денисом. Обязательно рекомендую к посещению. Считаю, что проект "Ночные экскурсии по фортам" - самый интересный экскурсионный проект, реализованный в Калининграде. Огромное спасибо лично Денису за высокий профессионализм, талант рассказчика, энтузиазм. Бережное отношение к истории, глубокие познания, особый подход к проведению экскурсии делают ее незабываемой. Необходимо отметить вклад Дениса в организацию деятельности по сохранению фортов, огромный труд по восстановлению их из руин. Спасибо!

Юлия Х.

около 1 месяца назад
Спасибо за такую суперскую экскурсию! Отдельное спасибо Денису-погружаешься в эту отмасферу

Дарья

около 1 месяца назад
Слова здесь лишние, эту экскурсию просто надо посетить. Экскурсовод Денис настолько любит свою работу, что экскурсия получилась потрясающая, время пролетело незаметно.

Ольга П.

около 1 месяца назад
Экскурсия бесподобная! Атмосферу ночного Форта не возможно передать словами, это нужно ощутить! Денис - МегаЭкскурсовод! Человек живет своим делом и полностью ему отдается! Однозначно стоит посетить данное место не только днем, но и ночью, так как ощущение будто ты в разных местах!!!

Елена С.

около 1 месяца назад
Эта экскурси просто огонь! Супер на 5 с плюсом! Денис - потрясающий экскурсовод с огромным багажом знаний об истории родного города, по настоящему увлеченный своим делом. Расказал об истории форта, его предназначении, вместе мы посетили форт изнутри, узнали об его устройсте, как функционировал форт, где расплагались казармы, где склады, где огневые позиции. Прогулялись по каменным лабиринтам с фонариками. Особое очарование придавало, что эта экскурстя проходила ночью с 22.00 до 00.00. Наша группа была там одна. Меня поразила мощность постройки, толщина стен форта, продуманная до мелочей система защиты от неприятеля. Большое спасибо Денису за увлекательный и познавательный рассказ не только об этом месте, но и об истории старого Кёнигсберга, о подвиге наших солдат во время Великой Отечественной войны, участвовавших восвобождении крепости от немецких войск.

Наталья Н.

около 22 часов назад
Очень понравилась экскурсия. Красивые тихие улочки, у каждого дома своя история. Гид Тимур интересно рассказывает, получили удовольствие. Время пролетело быстро, спасибо.

Елена Е.

3 дня назад
Кёнигсберг в Калининграде: северный и южный Амалиенау».Гид Тимур очень душевно рассказал об этом районе; находясь в гостях в Калининграде очень нравятся гиды - люди влюбленные в свой город и передающие нам эти светлые чувства. Спасибо!

Анастасия Б.

3 дня назад
Отличная экскурсия в очень милый район города. Приятный и общительный гид. Благодаря его общительнлсти и дружелюбию, нас принласили в один из домов этого района, показали все комнаты и напоили чаем)

Екатерина Е.

3 дня назад
Слушали и смотрели с открытыми ртами. Самим не раздобыть таких фактов о виллах. Часть из них я бы пропустила мимо,а у них оказывается есть история. С помощью Тимура мы оживили целый квартал, рассмотрели много деталей. А ещё подспудно выучили французский и научились отличать немецкий стиль.

Анна А.

5 дней назад
Отличная экскурсия. Нам очень понравилось. Спасибо Тимуру за яркое впечатлении. Рекомендую каждому, останутся в восторге даже те, кто не особо погружается в историю, а уж если любите историю, то однозначно это просто лучшая находка. И что самое важное, что экскурсия пешая, проходя мимо улочек, смотря на дома эпохи старого Кёненсберга, замечая детали прошлого, погружаешься в эту атмосферу- все это оставляет невероятные эмоции.

Надежда Б.

10 дней назад
Огромное спасибо Тимуру за интересную душевную экскурсию! Благодаря Тимуру прочувствовали дух Кёнигсберга. Экскурсия прошла на одном дыхании, подходит даже для маленьких детей.

Ольга Д.

14 дней назад
Что мы только не увидели! Отличная прогулка. Сами бы мы не поняли ничего. Просто красивые дома. А с Тимуром каждая деталь заиграла своими красками. У всего своя история. А сколько исторических элементов мы встретили на пути. И в домик к Хомлинам заглянули. Отличная экскурсия!

Ирина К.

14 дней назад
Экскурсия прекрасная, а экскурсовод вообще шикарный. Полученная информация дает максимальное представление о жизни того времени. Самостоятельная прогулка не позволит отличить наводил от действительно исторических зданий.

Любовь Л.

16 дней назад
Были на экскурсии 5 июня 2026 года. Прошли по району Амалиенау. Гид-экскурсовод Тимур рассказывал живо, интересно, с юмором об истории и архитектуре района. Узнали много новых слов на немецком языке. Экскурсия была в первый день нашего пребывания. После нее было легче воспринимать информацию по другим городам. Рекомендуем!

Ugrumova U.

16 дней назад
Очень познавательная экскурсия, много узнали нового, интересного. Спасибо, Тимур

Леся Д.

18 дней назад
Экскурсовод Тимур с синей папкой в руках провел нас через историческую, по большей части сохранившуюся и восстановленную, Амалиенау. Показывал редкие фото до/после, рассказывал малоизвестные подробности и шутки шутил. Спасибо большое, нам понравилось.

Наталья Н.

20 дней назад
Спасибо нашему экскурсоводу Тимуру за чудесную прогулку по Амалинау. Тимур обладает глубокими знаниями, интересно рассказывает не только об истории, но и о современных деталях, задаёт вопросы поискового характера, вовлекая в диалог. Отдельно отмечу заботу о группе, темп был комфортным, а на все наши вопросы мы получили исчерпывающие ответы

Тагасова О.

8 дней назад
Экскурсия замечательная, очень понравилось. 5 ч прошло на одном дыхании 👍

Игорь З.

14 дней назад
Экскурсия могла быть намного лучше если бы не гнали как на пожар. Видимо надо её делать дольше. А то ни в туалет сходить ни кофе выпить ни сувениров купить ни пофоткать спокойно

Ольга А.

2 месяца назад
Оба замка шикарны, с интересной историей! Прогулка по Гвардейску оказалась спринтерской пробежкой, в завершении оказавшись приятным сюрпризом! Благодарна гидам-экскурсоводам в самих замках за интересное повествование...

Анастасия Д.

6 месяцев назад
Дороговато, все быстро, только замки, просто в городах не погуляете, экскурсоводы хорошие

Светлана Ш.

7 месяцев назад
Экскурсия понравилась,комфортабельный автобус,отличный гид, прекрасные экскурсоводы в замках,рекомендуем!

Наталья

7 месяцев назад
Очень информативно, хорошо организовано. Экскурсия оправдала все ожидания!

Ирина И.

8 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия. Очень красивые замки. Особенно впечатлил замок Нойхаузен в Гурьевске. Большое спасибо экскурсоводу замка Тапиау в Гвардейске за интересный, живой рассказ об истории замка.

Екатерина С.

8 месяцев назад
Нам экскурсия очень понравилась. Познавательно и интересно. Экскурсоводы настоящие профессионалы! Спасибо!

Наталья Н.

8 месяцев назад
Всегда интересно окунуться в прошлое. Нам довелось побывать во временах тамплиеров.

Елена Е.

8 месяцев назад
Посетили 2 замка, не понравился гид, Никита, сопровождавший группу, никакой информации по заявленной теме, пространные объяснения для школьников обо всем, кроме рыцарей. Постоянно был отсыл к социальным проектам, примитивные и неубедительные комментарии о сохранении наследия...Через 4 часа , наконец, прозвучала фраза, вот и пришли рыцари в этот регион, на этом всё. Хорошо, что в самих замках были профессиональные гиды, которые интересно провели экскурсии.

Кира

8 месяцев назад
Прекрасная экскурсия, радостно, что в области возрождают к жизни историю. Прекрасные замки, экскурсоводы рассказывают все с любовью и энтузиазмом

Ольга Б.

9 месяцев назад
Экскурсия просто класс!Интересная, насыщенная, экскурсовод интересно рассказывал, приятно было слушать.Рекомендую эту экскурсию ,увидите и услышите много всего познавательного и получите незабываемые впечатления.

Роман Р.

10 дней назад
Всё понравилось, только хотелось увидеть какие-нибудь подземные помещения, тоннели.

Светлана С.

18 дней назад
Важно! В историческое краснокирпичное здание не водят, экскурсия в подвале маленького двухэтажного здания, производство абсолютно современное. По экскурсии: рассказывают о производстве пива, быстро, увлеченно, понятно. Дают дегустировать 8 сортов, объясняют чем они различаются, наливают щедро. Было интересно

Полина З.

27 дней назад
Интересная и познавательная экскурсия - лично я поняла какое пиво мне нравится. Попробовали несколько сортов ( не бойтесь сказать "стоп" когда вам уже много налили))), послушали самого директора пивоварни - человек горит своим делом! После основной дегустации было время купить и попробовать ещё пиво - оно вкусное (томат и малина), но нам уже некуда было его класть в багаж, поэтому у себя будем искать аналоги.

Ханина М.

около 2 месяцев назад
В России конечно настоящего, хорошего и вкусного пива нет. Но было весело)

Вадим В.

около 2 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия, интересно рассказывал Дмитрий про саму пивоварню Понарт, и про их современную маленькую пивоварню. Дегустировали вкусное пиво)

Сергей С.

2 месяца назад
Само место просто великолепное! Экскурсовод лучший которого я видел, интересный рассказ, многое узнал, ну и конечно сами напитки это невероятно вкусно

Татьяна И.

2 месяца назад
Это очень классная экскурсия. Вкусное пиво, сам хозяин ведет экскурсию, рассказывая все подробности и историю пивоварни. Довольны на 100%.

Андрей А.

2 месяца назад
Много заумных химических терминов, можно было бы проще рассказать. Но Алексей очень качественно преподносил информацию. Интрига с туалетом, мне понравилась. Не боитесь- пейте пиво)

Полина S.

2 месяца назад
Отличная экскурсия, интересно было узнать и про сами здания, где сейчас пивоварня и как их восстанавливают, и про пивоварение, и описание разных сортов. Пиво понравилось, купили с собой тоже. 1,5 часа вполне нормально для дегустации 8 сортов. Единственный минус или странность - дали билеты на смотровую башню, мол обязательно сходите после экскурсии. Мы как раз такое любим, после экскурсии сразу пошли, а башня оказалась закрыта. Было 18.40 примерно, если часы работы башни до 18.00, то хотя бы надо об этом предупредить. Или лучше вообще не давайте эти билеты, чтоб потом не разочаровываться)) А так хорошее мероприятие, мы довольны:)

Марина Е.

2 месяца назад
Не смущайтесь, что сперва вам предложат послушать небольшую вводную часть (действительно небольшую) в зале, где пивом вообщем-то совсем и не пахнет! Уже буквально через несколько минут вы спуститесь в цех и начнется не только разлив пенного, но и обстоятельный рассказ где даже самые не посвященные все запомнят и узнают. И точно не забудут!) угощают от души, поэтому рекомендую до экскурсии плотно покушать. Предлагают как классику, так и более экзотические сорта. Со мной в компании был человек, который не разбирается в продукте совсем (вернее раньше не разбирался), но теперь точно выбрал для себя фаворитов! Которые и были благополучно приобретены в конце. Кстати, подниматься на смотровую башню рекомендую после дегустации, нам это так далось проще.

Влад Ш.

2 месяца назад
Было интересно и очень приятно! Пивовары вежливые, явно хорошо разбирающиеся в деле, подробно рассказали как про процессы пивоварения, так и про историческую подоплеку пивоварни. Ну, а пиво на мой вкус просто потрясающее. Настоятельно рекомендую!

Надежда С.

3 месяца назад
Дегустация понравилась, спасибо владельцу пивоварни за теплую атмосферу, вкуснейшее пиво. Воочию увидели из чего и как варят этот напиток, настоящий, выдержанный, и даже из томата. Остались в восторге! Процветания вашей компании и расширения рынка сбыта! Очень хочется, чтобы эта фирма вышла на российский рынок!!!

Мария

около 2 месяцев назад
Отличная дегустация! Александр знаток своего дела - увлекательно рассказывал и подробно отвечал на все вопросы. Дегустационный сет очень вкусный. Пробовали все: крафтовые сыры, колбасы, угря, строганину, пиво. Удивительное место проведения - бастион. Очень атмосферно! Восторг! Нам с мужем понравилось очень! Спасибооо)

Оксана

8 месяцев назад
Экскурсия понравилась своей непринужденной атмосферой и насыщенной программой с дегустацией. Гид рассказывал с энтузиазмом, а дегустационные образцы были подобраны очень тщательно, что позволило по-новому взглянуть на гастрономию региона.

Ирина

8 месяцев назад
Дегустация на экскурсии превзошла ожидания — качество продуктов было на высоте, а гид рассказал интересные детали о каждом образце. Очень уютная атмосфера и хорошая организация. Всем рекомендую!

Ольга

8 месяцев назад
Отличный баланс между познавательной частью и дегустацией. Не просто рассказы, а настоящая возможность прочувствовать вкус и аромат продуктов. Рад, что удалось узнать много нового и попробовать разные блюда.

Павел

8 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия с дегустацией, которая позволила не только узнать историю производства, но и попробовать местные деликатесы. Гид был хорошо подготовлен и легко отвечал на вопросы. Было интересно и вкусно одновременно!

Ирина

8 месяцев назад
Экскурсия с дегустацией прошла отлично! Интересный рассказ гида дополнялся вкусными образцами напитков и блюд. Атмосфера была приятной, а объяснения — понятными и информативными.

Екатерина

8 месяцев назад
Удовольствие от каждого глотка, а также от профессиональных разъяснений гида.

Павел Н.

8 месяцев назад
Очень информативно и вкусно! Спасибо за возможность познакомиться с новыми вкусами и традициями.

Ирина Г.

8 месяцев назад
Интересная экскурсия с отличным балансом между теорией и практикой дегустации.

Катя

8 месяцев назад
Отличное сочетание знаний и удовольствия от дегустации. Рекомендую всем любителям качественных напитков.

Ольга Щ.

8 месяцев назад
Спасибо за такую интересную экскурсию и изысканную дегустацию. Было и вкусно, и полезно.

Роман Б.

9 месяцев назад
Впечатлила аккуратная организация и дружелюбный гид. Дегустация заслуживает отдельной похвалы.

Денис Д.

17 дней назад
Выбирал гида по отзывам и не прогадал. Очень грамотно составлена программа. За время экскурсии успели и в историю погрузиться, и красивые места посмотреть, и узнать много интересного про Калининградскую область. Больше всего понравилось отношение Сергея к своему делу. Видно, что он искренне любит свой край и получает удовольствие от того, что показывает его другим людям. Он не просто рассказывает факты, а буквально заражает своим интересом к этим местам. Благодаря этому на многие вещи начинаешь смотреть совсем по-другому. Всё организовано очень комфортно, без спешки и суеты. Чувствуется большой опыт и внимание к людям. У Сергея есть разные варианты проведения — с юмором или академично по методикам. Мне больше зашел второй вариант) Если хотите не просто посмотреть достопримечательности, а действительно почувствовать и понять этот регион, смело рекомендую.

Елена К.

7 месяцев назад
Ох, пошли мы по нарастающей и добрались-таки до самого-самого лучшего гида Калининграда. Хотите супер-эмоций? Тогда это к Сергею. Все сложилось, погода шептала, даже дождик в Зеленоградске не помешал( у Сергея предусмотрены зонтики), прошли основные дорожки (куда точно очень хотелось) без людей. Все наши желания исполнялись, подача информации очень запоминающаяся. Сергей чувствует каждого туриста… Даже тот, кому это тяжело давалось( были среди нас и такие🙈) к концу заулыбался. И если совсем кратко: Куршская коса, песок, сосны Балтийское море волнующееся, танцующие, пьяные деревья, кошки и их домики, сыр,… пыточные инструменты…. Однозначно вернемся. Короче: Обалденно, изЮмительно, восхитительно. Спасибо, спасибо!!!

Федорова Н.

10 месяцев назад
РЕКОМЕНДУЮ! Высший балл за проведение индивидуальной экскурсии Сергею! Грамотный гид и интересный человек. Ездили с детьми 17 и 9 лет. Провел экскурсию "с огоньком"- всем было интересно и весело. Показал нам красоту Куршской косы , рассказал множество интересных фактов и легенд, куда надо провел/ провез, все что было интересно показал/ рассказал/ подсказал! БЛАГОДАРИМ! Успеха Вам и процветания!

Юлия Ю.

11 месяцев назад
Все очень понравилось! С нами была гид Ольга - очень компетентный гид, интересно и познавательно рассказывала об истории, показала нам самые красивые места Куршской косы и Зеленоградска. Спасибо большое, все прекрасно🙂

Вероника Н.

около 1 года назад
Невероятно интересная, незабываемая экскурсия на Куршскую косу, Зеленоградск, Замок тоже посетили. Очень обоятельная Оля была нашим гидом, сколько интересной и познавательной информации! С Увлечением и любовью рассказала о происхождении косы, природе, о каждом уголке, при этом отличный водитель! Дюны, море, бесконечный  пляж, залив, и много хвои,  и чистого, почти дурманившего воздуха! И Архитектура Зеленоградска! Сергей заблаговременно для нас составил подходящий маршрут, под нашу спортивную команду, заказал обед, в ресторане с шикарным видом на залив! Спасибо за такой чудесный День! Вернёмся, неприменно.

Анастасия С.

около 1 года назад
Очень содержательная экскурсия для любителей природы и истории. Гид Ирина внимательная, тактичная. Всё понравилось!🥰 Рекомендую!

Георгий М.

около 1 года назад
Экскурсия прошла как один миг- волшебный! Сергей интересный, позитивный и очень разносторонне образованный человек. Будьте уверены, не заскучаете ни на секунду, и о вас позаботиться должным образом! Спасибо Необыкновенная Куршская коса, Зеленоградск и Замок Нессельбек.

Вера С.

около 1 года назад
Экскурсия была очень комфортной!Интересно! Позитивно! Природа шикарная! Подстроились под наш темп и пожелания! Спасибо 🙏

Александр Н.

около 1 года назад
Очень классная экскурсия и экскурсовод Сергей!!! Мы все в восторге! Абсолютно всё понравилось стоит своих денег и ни капли не пожалели, что взяли эту экскурсию!!! Рекомендую от души!

Наталья Т.

около 1 года назад
Ольга, прекрасный гид и водитель. Получили огромное удовольствие от Косы, моря, Зеленоградска с котиками! Спасибо от всей нашей семьи за рассказ, интересный для всех возрастов и внимание к каждому! До новых встреч!

Юлия Ю.

почти 2 года назад
Хотели бы поблагодарить организатора Сергея и гида Ольгу за замечательное путешествие на Куршскую косу и Зеленоградск. В этих местах мы не в первый раз, но были приятно удивлены новым местам (озеро, высота Эфа, пустыня, лес, пос.Лесное, пос. Рыбачий, послушали пение птиц, изучили растительность), а на старые взглянули по новому (высота Мюллера, танцующий лес и пр). Было все чудесно, очень интересно, познавательно и вкусно!!! Всем рекомендуем к посещению!

Елена Е.

около 2 лет назад
Все было супер ! Мы в восторге! Супер гид, супер поездка, супер еда! Спасибо огородное

Natusya_737

около 22 часов назад
Слишком много болтовни. Неинтересно Просто ходишь в пустых стенах. Интересно первые 15 минут. Потом скукотища

Anna B.

3 дня назад
Классная экскурсия. Атмосферная обстановка. Было очень интересно. Всё прошло на одном дыхании. Даже не заметили как пролетело время. Ночная экскурсия просто Супер. Спасибо за эмоции и впечатления.

Николай Ш.

7 дней назад
Замечательная экскурсия! Гид Алексей настолько сумел заинтересовать, что два часа пролетели незаметно! Экскурсия интересная, необычная, хоть и немного прохладно. Классная подача материала, не перегружена датами и интересна абсолютно всем! Спасибо большое! Поедем в 11 форт обязательно!

Татьяна В.

8 дней назад
Это было восхитительно, безумно интересный гид, невероятно насыщенные впечатления после посещения данного форта. Много взаимодействия с группой, доступ к небольшим шалостям. Очень и очень советую, стоит каждого рубля!)

Наталия А.

16 дней назад
Отличная экскурсия, проходит на одном дыхании. Единственное, чего не хватило, это интерактива. Можно в экскурсию добавить больше взаимодействия с туристами.

Смирнова М.

19 дней назад
Изюминка этой экскурсии - это гид Аким! Благодаря его рассказам история ожила. Большое спасибо!

Алена А.

20 дней назад
Интересная, атмосферная и очень познавательная ночная экскурсия. Не заметили, как пролетели 2 часа. Гид Дмитрий выше всяких похвал! Настоящий эксперт, увлеченный своей деятельностью.

Наталья

20 дней назад
Мы в восторге! Очень интересно, доброжелательно и информативно. Рекомендую от души!

Pavel V.

22 дня назад
Увлекательное приключение. Объект и экскурсовод держат вас в тонусе.

Marinel M.

22 дня назад
Шикарная экскурсия! 2 часа пролетели незаметно. Очень понравилось, как рассказывает Денис.

Екатерина М.

26 дней назад
Очень атмосферная экскурсия! Я осталась в восторге, можно потрогать руками то, что закрыто днем. Туннели, птицы, голоса - все будто ожило! Да, птички и мышки, и так живые. А вот все остальное?! Рекомендую к посещению, одевайтесь теплее)

Светлана С.

28 дней назад
Экскурсия понравилась, не смотря на то, что было холодно и мы замерзли. Аким очень интересно нам про все рассказал и показал. Спасибо всей команде.

Виолетта

около 1 месяца назад
Светлана провела отличную экскурсию! День был насыщенный, познавательный и пролетел незаметно. Однозначно рекомендуем обратиться к Светлане! Мы с мужем благодарны за интересную подачу, информативную экскурсию, и просто за хорошую беседу.

Анастасия Н.

около 1 месяца назад
Светлана показала нам с мужем главные достопримечательности Калининграда. В процессе экскурсии рассказала куда ещё можно сходить и что посмотреть самостоятельно. В целом было познавательно и мы хорошо провели время.

Елена Х.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия, познавательно, интересно, были впервые в Калининграде, хочется вернуться еще раз. Спасибо Светлане на увлекательную поездку.

Анастасия

8 месяцев назад
Светлана очень замечательная, детям было тоже интересно, здорово провели время, всем рекомендую

Ксения К.

8 месяцев назад
Очень удобный формат экскурсии. Приятный экскурсовод. Посетили Остров Канта, форт 11, сыроварню и пивоварня. Советую

Виталий

8 месяцев назад
Экскурсия не оправдала наши ожидания. Было предоставлено минимум истории города. Не посетили несколько знаковых мест города. Потом их увидели . Посещение сыроварни и пивоварни было как с сопровождающим , а не как с гидом. Вся экскурсия требует доработки.

Наталья

9 месяцев назад
Интересная экскурсия. Посмотрели Калининград. Много узнали об истории этого города. Побывали на сыроварне Shaaken Dorf и в замке Nesselbeck. Все остались в восторге, большое спасибо Светлане )

Татьяна Т.

12 месяцев назад
Экскурсия прошла в очень лайтовом и комфортном режиме. Светлана интересный рассказчик и дружелюбный человек. Однозначно рекомендуем!

Наталья Л.

около 1 года назад
Большое спасибо Светлане за экскурсию по замечательному городу, получили много информации как в историческом, так и в общебытовом смысле Особо спасибо, что прислушивалась к пожеланиям моей мамы, мама не очень мобильна, "бегает" с палочкой, посетили даже то, что не было запланировано: кафедральный собор и рынок

Валентина В.

около 1 года назад
Экскурсия в Сыроварню Шаакен понравилась дегустацией местных сыров, вкусного медового вина и запеченного марципана. Все было вкусно и замечательно! Особенное впечатление произвел на нас форт 11, немецкое наследие, мощные кирпичные стены и понимание подвига и жертв наших солдат при взятии Кенинсберга в 1945году. Гид Светлана умничка, профессионально водит автомобиль и рассказывает интересные истории о Калининграде. Мы остались очень довольны!

Галина В.

около 1 года назад
Осталась довольна экскурсией! Рассказ был подробный, увлекательный и очень интересный. Светлана - настоящий профессионал своего дела! Большое спасибо! Рекомендую!

Оксана

около 1 года назад
Экскурсией остались очень довольные. Светлана очень интересно рассказала о древней и современной истории Калининграда и окрестностей,их жителей. Показала исторические и современные культурные объекты. Подсказала, что ещё посетить и посмотреть. Экскурсия проходила на комфортабельной машине.

Екатерина Е.

3 дня назад
Интересная нескучная экскурсия, правда на одном дыхании. Без лишней воды и занудной информации. Тимур с юмором рассказал о своём городе, отвечал на наши вопросы. Было интересно и 8-летке.

Александра

4 дня назад
Рекомендую экскурсовода Тимура. Расскажет вам то, что без экскурсии вы не узнаете. Не навязчивый, без тупых шуточек. Ходит не быстро. Успеваешь и сфотографироваться и послушать. Во время экскурсии на улице было +30С. Экскурсовод делал остановки в тени.

Валерия В.

9 дней назад
Экскурсия с Тимуром на самом деле прошла на одном дыхании, он интересный, юморной рассказчик, ненавязчиво преподаны цифры и факты. В его подаче запомнилось много событий из истории города. Все заявленные достопримечательности показаны в лучшем и интересном виде. От души желаем Тимуру внимательных слушателей, новых экскурсий и всего самого доброго!

Анастасия А.

24 дня назад
Очень понравилась экскурсия. Узнали много интересных и удивительных фактов о городе.

Екатерина К.

27 дней назад
Потрясающая прогулка! Я думала, что Калининград — это просто российский город с европейским флером, но после этой экскурсии мы влюбились в его историю. Гид (отдельное спасибо!) построил маршрут так, что мы увидели главные символы: Кафедральный собор на острове Канта, могилу философа, руины Королевского замка (тут было очень неожиданно узнать, как выглядел центр раньше). Понравилась Рыбная деревня - контраст между послевоенной архитектурой и новыми строениями, имитирующим довоенный Кёнигсберг. Мы зашли в самые «живописные» дворики, которые турист сам не найдет. Гид показал следы войны на зданиях и рассказал, как город поднимался из руин. Понравилось, что информации было ровно столько, сколько можно переварить на ходу: и про войну, и про Средневековье, и про современную жизнь. Маршрут несложный (около 2,5-3 часов), обувь нужна удобная. Экскурсия дает 100% понимание, почему этот город называют «странным очарованием» России. Обязательно к посещению перед всеми остальными поездками по области!

Ирина Р.

около 1 месяца назад
Посетили 18.05.26 экскурсию по Калининграду с Тимуром. Насыщенный и в тоже время ненапряжный, с юмором, рассказ об истории города очень понравился. Неоднократно бывали в Калининграде, но Тимур смог удивить, рассказал нам о новых исторических фактах, которые мы не знали. Это уже вторая экскурсия с Тимуром, всем рекомендую)

Елена Е.

2 месяца назад
Спасибо нашему экскурсоводу Тимуру. Очень достойная и полезная экскурсия. Успехов

Ирина Ф.

3 месяца назад
Рекомендую экскурсию и гида. Очень приятно, когда человек увлечён своим делом. 2,5 часа пролетели на одном дыхании. Интересно и познавательно. Аплодисменты автору экскурсии, исполнитель тоже шикарен.

Екатерина Л.

3 месяца назад
Очень понравилась экскурсия, много информации, увидели центр города и узнали много нового. Большое спасибо Тимуру!

Александра Р.

8 месяцев назад
Погрузились в историю Кенигсберга-Калининграда. Получили массу впечатлений и узнали много интересного. Тимур отличный экскурсовод.

Татьяна Б.

8 месяцев назад
Шикарная экскурсия, мы в восторге! Тимуру огромное спасибо! Интересно рассказывает, узнали много нового об истории Калининграда) Однозначно рекомендасьон))

Дарья Д.

9 месяцев назад
Все очень понравилось. С Тимуром было комфортно и интересно. Узнали историю центра города.

Юлия С.

около 1 месяца назад
Экскурсовод Наталья просто потрясающий профессионал! Увлекательно рассказывает, знает интересные детали, сопровождает экскурсию фотоматериалами. Все очень понравилось!

Полина З.

около 1 месяца назад
Экскурсовод Наталья - мастер своего дела, рассказывает всё очень интересно, увлекает в рассказ. Активно взаимодействует со слушателем. Осталось много позитивных эмоций, многое отложилось в головах. Наталья дала рекомендации по посещению мест, которые были вне экскурсии и по сувенирам из данной области. Будем рекомендовать всем знакомым-путешественникам!

Наталья Л.

около 1 месяца назад
Интересно очень, прекрасный экскурс в историю разных времен , на одном дыхании три часа. Рекомендую гида и экскурсию.

Милена М.

около 2 месяцев назад
Замечательный гид Наталия! Очень подробно рассказала все о Калиниграде: историю с самого-самого раннего периода и до наших дней, дала советы по интересующимся нас вопросам (сувениры, рестораны, достопримечательности)! Очень рекомендуем!

Анастасия

около 2 месяцев назад
Прекрасная пешеходная экскурсия! Спасибо за такой интересный маршрут! Остров Канта и т д уже были освоены и хотелось других подробностей 😁. Гид Наталья очень увлеченная , человек любит свое дело и даёт даже больше, чем стандартная программа!

Ксения

2 месяца назад
Нам с мужем экскурсия очень понравилась! Экскурсовод Наталия очень увлечена своим делом и прекрасно владеет материалом. Экскурсия получилась продолжительная и насыщенная, мы погрузились в историю города и вместе с гидом прошли через различные этапы и перипетии его истории. У Наталии был с собой также иллюстративный материал, что также очень ценно. Можно было наглядно сравнить, как изменились отдельные места и здания Калининграда. Прекрасный опыт, очень рекомендую!

Ольга К.

3 месяца назад
Экскурсию проводила Наталия. Прекрасная наполненная интересными фактами история. Наталия идеально подстроила ее под наши пожалания по времени и содержанию. Я была с подростком, что накладывает ограничения:) в этот день у нас были еще 2 небольшие экскурсии утром, но вечером после этой всё как-то структурировалось. Спасибо Наталии! Очень рекомендую!

Валерия С.

6 месяцев назад
Экскурсия соответствует описанию. Все здорово, очень понравилось. Советую 👍🏻

Евгений В.

8 месяцев назад
Экскурсию нам проводила Наталия. Это было настолько интересно, что три часа пролетели незаметно. Несколько раз начинался и заканчивался дождь, но он не мешал, а даже был в тему. Факты, фотографии, исторические события, всё это очень и очень интересно нам преподнесла Наталия! Мы остались очень довольны!

Кадрия К.

8 месяцев назад
Экскурсия понравилась! Самое то, что бы познакомится с историей города. Спасибо большое Наталье за интересное повествование и прогулку по городу!

Людмила

9 месяцев назад
С данной экскурсии началось знакомство с Калининградом и вообще с Калининградской областью. И очень удачное начало. Услышала детальный рассказ об истории края, посетили исторические уголки города. Без такой замечательно экскурсии прошла бы мимо этих мест, а благодаря рассказу совсем по-другому посмотрела на город. Большое спасибо гиду Екатерине. Очень эрудированный, интеллигентный человек. Приятно было общаться.

Наталия Н.

9 месяцев назад
Несмотря на то что уже была в Калининграде с удовольствием прогулялась с профессионалом по вечернему городу. Видно что гид Наталья не просто подготовилась к экскурсии, человек с душой делает свою любимую работу. Спасибо!

Сысоева А.

около 1 месяца назад
Большое спасибо экскурсоводу! Экскурсия прошла по всему центру. Мы смогли увидеть и услышать рассказ об основных достопримечательностях города. Будем рекомендовать подобный формат экскурсий своим друзьям.

Ольга П.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия, отличный экскурсовод! Приехали, забрали от места где удобно, экскурсия на машине, с выходом и прогулками по значимым местам! Всех Хомлинов нашли, погладили - желаний назагадывали!

Юлия Ю.

около 1 месяца назад
Экскурсия превзошла ожидания Экскурсовод очень эрудирован, показал разные части Калининграда Подстроился под детей- давай им интересные факты по возрасту и вел экскурсию в их ритме ( побегать, послушать) Буду советовать друзьям!

Анна А.

около 2 месяцев назад
Все понравилось - живое общение, развернутые ответы на вопросы, хороший маршрут. Детям (10-12 лет) тоже было интересно. Спасибо, что подстроились под нас по времени, тк опаздывали из-за переноса рейса.

Ирина Е.

около 2 месяцев назад
Были на экскурсии с Михаилом и Ириной. Такой формат экскурсии ( пешеходная+авто) отличный способ познакомиться с Калининградом в необычном формате — легко и запоминающееся, рекомендую всем, ктоприезжает в город, особенно семьям с детьми! Хомлины расположены рядом с главными достопримечательностями — можно совместить поиск фигурок с осмотром города. Каждый из этих маленьких сказочных человечков расположен в знаковом месте — так что экскурсия превратилась в увлекательный квест, который понравился и детям, и взрослым. В целом, экскурсия очень понравилась. Михаил отвечал на все вопросы дочери( которые не всегда были заданы вовремя))).

Надежда

2 месяца назад
Наша семья обожает путешествовать. И чтобы ближе познакомиться с городом всегда берём индивидуальную экскурсию. В этот раз в новом для нас городе выбрали формат который понравился детям- по следам Хомлинов. В результате вся семья была в восторге от рассказов Михаила, а прекрасная Ирина доставляла нас в лучшие места города. Ребята общительные, весёлые и очень внимательные к туристам. На наши вопросы о Калининградской области- что посмотреть, куда поехать дали множество советов. Экскурсию рекомендую! Наша экскурсия осталась на классных фото в наших телефонах (Михаил помог) и в наших сердцах!

Виктория А.

3 месяца назад
Большое спасибо за проведённое время. Интересно было и взрослым и ребёнку. Маршрут удобно был перестроен по нашим пожеланиям, остались очень довольны экскурсией. Отдельным бонусом стала подробное описание знакомых мест, которые ещё стоит посмотреть с учётом наших предпочтений. Спасибо Ирине и Михаилу за прекрасную экскурсию

Яна С.

5 месяцев назад
Ходили на эту экскурсию сегодня двумя взрослыми парами. Михаил огромный молодец, все очень интересно, с душой, ответит на все вопросы. Комфортный автомобиль, с большой заботой будет сопровождать вас на всем пути, в -20 градусов это было особо актуально. Большое спасибо!!!!

Ирина А.

7 месяцев назад
Огромное спасибо за экскурсию! Немного пугала информация про детей в анонсе, но очень увлекли Хомлины, поэтому рискнули заказать (для взрослых). И ни разу не пожалели: увлекательная прогулка/путешествие по городу, много исторической информации. Подборка лучших мест для знакомства с городом, одновременно перекраивание маршрута под наши пожелания. Рекомендую!

Татьяна М.

8 месяцев назад
Одна из лучших экскурсий в наших путешествиях, нечего добавить, что необходимо улучшить! Очень рекомендую Михаила и Ирину!

Valeria B.

11 месяцев назад
Очень классная экскурсия!! Детям понравилось и взрослым, с удовольствием искали малышей хомлинов и изучали исторические места города. Прекрасная организация! Спасибо Михаилу и Ирине!

Наталья Ч.

11 месяцев назад
Очень интересная экскурсия, Михаил и Ирина, спасибо Вам большое за интереснейший рассказ о городе и о заботу ( под дождь не попали ни разу)))

Олег О.

7 дней назад
Отличная экскурсия! Так получилось, что были вдвоём, поэтому получился, можно сказать, индивидуальный тур. На протяжении всего путешествия гид Лариса делилась с нами историей Калининграда и области (как уже пришедших времён, так и современности), рассказывала и показывала необычные, интересные места. Спасибо!

Елена Л.

11 месяцев назад
Осенняя, промозглая погода не стала помехой. Жаль не увидели танцующий лес (на реконструкции), а так всё было круто, интересно, познавательно.

Мария Б.

11 месяцев назад
Это была первая экскурсия на платформе! Все было здорово и душевно. Ездили малой группой по индивидуальному маршруту. Рекомендуем!

Марина М.

около 1 года назад
Спасибо большое гиду Кириллу за яркую и насыщенную экскурсию. Всё прошло в лёгкой, непринужденной обстановке. Кирилл учитывал наши пожелания и предлагал варианты. Поэтому мы посетили и Танцующий лес, пока не прибыли большие автобусы, и Куршскую косу. И даже увидели дюны со стороны моря. От экскурсии остались только приятные воспоминания и море фоток.

Василиса

больше 1 года назад
Экскурсионная программа прекрасна! Куршская коса впечатляет своей красотой и напитывает энергией. Экскурсовод Дмитрий очень доброжелательный и отзывчивый человек, подстраивается под желания группы и очень заботлив к каждому участнику) Советую данную экскурсию и обязательно поеду еще :)

Кристина

больше 1 года назад
Игорь прекрасный человек Экскурсия очень понравилась, интересный рассказ об истории города,буду советовать друзьям))

Евгений Б.

больше 1 года назад
Спасибо большое экскурсоводу Марату! Большое внимание уделил старой немецкой архитектуре, показал всё самое интересное на Куршской косе.

Александр А.

больше 1 года назад
Экскурсия стоит недёшево. К плюсам можно отнести работу экскурсовода Кирилла, красоты природы, вообще поведение и отношение жителей Калининградской области к себе и туристам. Потому что терпеть толпы не всегда культурных туристов - это способность жителей не всех уголков нашей страны. Минусы - это качество пищи в местах, куда привозят экскурсоводы. Впрочем, такое явление встречается и в других районах мира. Сыроварня оставила положительные воспоминания. Дврец - ресторан с вымышленным названием расстроил. Общее впечатление от поездки всё равно хорошее. Кто первый раз в тех краях - рекомендую.

Людмила С.

больше 1 года назад
Вроде увидели заявленное, но очень скомкано. Специально выбирали самую продолжительную по времени экскурсию, но вернулись в Калининград раньше указанного времени. Было такое ощущение, что нужно просто прокатиться по маршруту и как можно быстрее. Не могу рекомендовать, подобная программа есть и у других фирм, попробуйте что-то ещё.

Мария

почти 2 года назад
Поездка полностью оправдала потраченные деньги. Евгений интересно вел экскурсию и отвечал на все вопросы. Подача информации была не на «отвали», гида легко слушать - видно, что человек любит свое дело. На протяжении поездки также давал рекомендации, куда лучше сходить поесть, где можно купить дешевле янтарь, угорь и т. д. Сама экскурсия хоть и насыщенная, но не утомила. Проходила в спокойном темпе. Группа небольшая из 9 человек - очень комфортно, хорошо воспринималась информация, гид ко всем обращался по имени. Посетили высоту Эфа. Друзья рассказывали, что ездили от другого оператора, где высота также была заявлена, но по факту они гуляли по экомаршруту, а на высоту не забирались. Мы же были на самой верхней точке, где открывались виды на море и залив. Завершилась поездка посещением сыроварни - дегустировали сыры, марципан, шоколад и вино. Однозначно рекомендую.

Наталья О.

почти 2 года назад
Сначала о плюсах, их немало: прекрасный эрудированный гид Кирилл, все плюсы экскурсии в малой группе, контакт с гидом на протяжении всей экскурсии. К сожалению, эти плюсы существенно невелируются при поездке из ЗЕЛЕНОГРАДСКА (НЕ СОВЕТУЮ БРАТЬ ЭТУ ЭКСКУРСИЮ ИЗ ЗЕЛЕНОГРАДСКА! ). За те же деньги, что и из Калининграда вас оставят за городом возле последнего замка-это 23 км от Зеленоградска и вы вынуждены будете за свои деньги на такси (а это межгород) добираться до города, вызвать такси-проблема, водители отказываются брать межгород... Не понятно, почему за те же деньги, что из Калининграда клиентов бросают за городом. Впечатление испорчено, определённо. Принцип экскурсии откуда забрали, туда и привезли ещё никто не отменял или хотя-бы по обоюдному согласию сторон. Сервис бессмысленный и беспощадный, увы

Анастасия С.

почти 2 года назад
Экскурсия понравилась в целом, гид Пётр хорошо и много рассказывал. Единственное что смутило, гид отговаривал от поездки В Шаакен и сыроварни. Организатор заранее не заказал билет на дегустациюв сыроварню и благодаря тому что какая-то группа не пришла- нас пустили вместо них, а нам очень понравилось.

Татьяна Т.

7 дней назад
Побывали на экскурсии «Калининград для больших и маленьких» с двумя детьми, 3 года и 6 лет. Честно, немного переживали из-за дождя, думали, испортит всё настроение. Но наш гид Ирина - настоящая волшебница! Нашла подход к нашим детям с первых минут: давала им задания, подбадривала, превращала каждый шаг в маленькое приключение. Нашли всех семерых хомлинов. Дети устроили целое соревнование - кто первый заметит следующего маленького жителя. При этом и для взрослых историю Калининграда Ирина рассказала живо и увлекательно. Рекомендую всей душой — особенно семьям с детьми!

Елена Е.

15 дней назад
Чудесный гид Ирина подарила незабываемые впечатления во время экскурсии по Калининграду Город открылся совсем с новой стороны, Ирине удалось занять и ребенка во время экскурсии, рассказ о городе был легким и запоминающимся Советуем от души

Алёна С.

30 дней назад
Прекрасный гид Ирина, так увлеченно и грамотно все рассказала, весь город объехали на хорошей машине ,спокойно без толп, собрали всех хомлинов, заехали в их домик. Ребенок 9 лет с удовольствием все слушал, выполнял разные задания. Ирина подстраивается под ваши интересы, нужно хороший обед-в прекрасный ресторан завезет, замерзли или жарко-есть и шляпа, вода и палантин! перерыв на кофе -пожалуйста! Ребенок устал -придумает задание ,чтобы сбодрить:) очень рекомендую! Знает все о своем любимом крае! Рекомендую с Ириной сьездить на экскурсию в Светлогорск с мастер-классом по работе с янтарем! все индивидуально ! спокойно! и пообедать в атмосферном, вкусном ресторане! обязательно еще вернемся и с Ириной продолжим смотреть чудесную Калининградску область!

Амир С.

около 2 месяцев назад
Спасибо огромное Ирине за столь профессиональный и индивидуальный подход, дочка 4 года просто в восторге от экскурсии.Калининград запомнился ей зоопарком и тетей Ириной).При этом мы с супругой получили тоже максимальный объем информации и увидели Калининград в полной мере за 4 часа с интереснейшей историей и рассказами. Также очень приятно было получить в подарок книжку, память на всю жизнь!Однозначно рекомендую обращаться только к Ирине.Она Профессионал с большой буквы, особенно если у вас есть дети то лучше гида в России(в частности Калининграда), вы не найдете!

Андрей А.

4 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. Ирина просто мастер своего дела. Все прошло очень познавательно и на одном дыхании.

Сергей С.

6 месяцев назад
Были семьёй с детьми 14 лет. Всем понравилось - и взрослым, и детям. Легко, познавательно, интересно. Время пролетело незаметно, в формате игры и приключений.

Оксана В.

8 месяцев назад
Дорогая Ирина, хотим от души поблагодарить Вас за то, что Вы самым увлекательным и интереснейшим образом погрузили наших двуязычных подростков в прошлое и настоящее Калининграда. Ваша четырехчасовая (с хвостиком! :) экскурсия по городу была для них одновременно еще и живым уроком русского языка. Пусть они еще в том возрасте, когда исторические факты, возможно, ненадолго задерживаются в памяти, но зато прекрасно организованная Вами поездка и прогулка по городу оставила у них самые яркие впечатления! Первое знакомство с необыкновенной Калининградской землей состоялось и очень понравилось! Спасибо Вам огромное и за то время, которое Вы уделили нам, их мамам: сомневающимся, переживающим, задающим тысячу разных вопросов. Рекомендуем Вас от всей души любознательным туристам всех возрастов, а особенно семьям с детьми!

Дмитрий Б.

10 месяцев назад
Одна из самых лучших экскурсий, на которых мы были. Очень понравилась и ребёнку и взрослым. Ирина - гид от Бога.

Анна

11 месяцев назад
Экскурсию посетили семьей с детьми 8 и 11 лет. Насыщенная, продуманная программа, логичная последовательность и маршрут. По времени заняло чуть больше года спланированного. Спасибо большое за подарочки детям! Было бы отлично, если бы у Ирины был водитель: были ранее на подобного рода мероприятиях и есть с чем сравнить. Когда гид занимается своим делом, не отвлекаясь на вождение, качество в целом улучшается.

Мария М.

12 месяцев назад
Ирина, спасибо Вам огромное за это увлекательное мини путешествие! Нам очень понравился гид, рассказывает интересно, много новой информации об истории города К. Было интересно взрослым и ребенку, который был занят игрой-квестом и который получал мини-задания в ходе экскурсии. Увидели всех хомлинов, узнали очень много о Калининграде. Спасибо большое!

Михаил

12 месяцев назад
Экскурсовод Ирина нам очень понравилась! Она быстро нашла подход к детям, по ходу экскурсии давала им задания, за их выполнение дети и взрослые получали конфетки.) На экскурсии в Калининграде нашли всех Хомлинов, сыграли в игру, узнали много из истории города, проехали по вымощенным брусчаткой улицам, увидели немецкий район, старинное дерево, проехали по всем воротам старого города «К», посетили музей марципана с невероятными фигурами из него. В конце экскурсии дети получили подарочки. Вместе с Ириной мы также съездили еще на две экскурсии - в сторону Светлогорска и Янтарного, а также на Куршскую косу и танцующий лес. Обе экскурсии очень увлекательные, дети также получали задания. В ходе экскурсий мы посмотрели не только красоты Калининградской области, но и побывали на великолепных пляжах, янтарном производстве, получили новую профессию - «мастер-янтарщик 1-го разряда», посетили орнитологическую станцию и увидели песчаные дюны.

Владимир В.

около 1 года назад
Были 12 июня, на экскурсии по Калининграду. Гид Ирина Малышева. Очень интересная экскурсия, как для взрослых, так и для ребёнка. Собрали всех хомлинов. Посмотрели весь город. Ирина подробно и интересно рассказала про Калининград. Даже не заметили, как пролетело время экскурсии. Большое спасибо Ирине.

Маргарита М.

2 месяца назад
Экскурсия была на первый Форт. Было очень интересно. Экскурсия в ночное время имеет свой ореол загадочности. Спасибо экскурсоводу Алексею за очень интересный рассказ

Екатерина К.

3 месяца назад
Потрясающая экскурсия по форту в вечернее время суток.Алексей встретил, выдал фонарики, озвучил правила безопасности, провел по территории форта и внутри, рассказал и показал интересные факты крепости, рекомендую посетить очень интересно, особенно в тёмное время суток, дети были в восторге.Удалось встретить летучих мышек.Одевайтесь теплее внутри холодно, перчатки,шапки,шарфы и носки тёплые обязательны.

Галина Г.

8 месяцев назад
Здравствуйте. Мы семья из Краснодарского края. Выражаем огромную благодарность Алексею за проведенную экскурсию. Алексей не только рассказал, но и показал нам тайны форта. Интересно, таинственно, впечатляюще, профессионально. Благодарим.

Евгения С.

8 месяцев назад
Это очень впечатляющий формат экскурсии! С фонариками в темноте гораздо больше впечатлений, чувствуешь себя первопроходцем, каменные коридоры, загадочные комнатки, крутые спуски, и невероятно тихий двор, короче впечатления буду еще долго смаковать, и Гид очень интересно рассказывает про сам форт, и его архитектуру, теперь я очень хорошо представляю как там все было, и плюс - туда без гида ночью я бы не сунулась - потому что в веренице коридоров крайне легко запутаться . Одним словом, спасибо огромное за эту экскурсию ! П.С. Всем любителям Димы Масленникова - сюда, очень впечатляюще, но при этом безопасно. П.С. Время -заняло около 2 часов, и обошли все все все )

Андрей А.

8 месяцев назад
Форт #3 в конце октября. Можно считать, ночью. Интересно. Информативно. Не скучно. 2 часа пролетели незаметно. Спасибо гиду и организатору.

Ольга С.

9 месяцев назад
Впечатления самые лучшие!!!Захватывающая экскурсия для тех, кто хочет прогуляться по форту с самым лучшим экскурсоводом Алексеем в компании с летучими мышками с чувством, с толком и с расстановкой))))огромное Вам спасибо!не пожалели ни чуть!

Екатерина

9 месяцев назад
Все очень понравилось. Спасибо большое Алексею за такую интересную экскурсию.

Мария Д.

9 месяцев назад
Экскурсия очень необычная. Нам понравилась. Место классное, подача материала интересная и доступная. Экскурсовод Андрей - супер гид. Вот про него можно точно сказать - профессию выбрал по призванию. Контакт с туристами выстраивает с первых слов, умеет держать внимание, интерес. Рассказывает на одном дыхании. Сама экскурсия нестандартная, ночная, по темным коридорам и подземельям форта. Андрей заботливо оберегал каждого, при этом успевал и материал рассказать, и пошутить, и ответить на все вопросы. Шла на экскурсию за компанию с мужем, но получила огромное удовольствие и сама. А летучие мышки в подвальных помещениях оказались приятным бонусом. Так сказать атмосферно и с погружением в 5 Д формат. Однозначно рекомендую, ночная атмосфера старого форта с подвалами и фонарями очень впечатляет

Виктория У.

9 месяцев назад
Потрясающая экскурсия, время пролетело незаметно. Рассмотрели каждый кирпичик, в каждый проход заглянули. Специально для девочек метафорами экскурсовод Андрей все объяснил, но даже без них рассказ звучал очень понятно и внушительно.

Татьяна Ш.

9 месяцев назад
Огромное спасибо за экскурсию, это было очень интересно. Почувствовали дух старого Кенигсберга с огромной историей. Однозначно рекомендую тем, кто приехал в Калининград. Очень атмосферно, бродить по подземельям с фонарями и слушать историю форта - нас впечатлило. Лучшая экскурсия за всю нашу поездку.

Елена Е.

9 месяцев назад
Спасибо большое за экскурсию. Всё очень понравилось. Очень понравился гид. Рассказывает интересно, с юмором. Вообще экскурсия очень впечатляет 👍. Рекомендую

Дарья К.

9 месяцев назад
Спасибо Алексею за интересную экскурсию! Было очень атмосферно и познавательно) очень советую)

Павел У.

10 месяцев назад
Мы побывали на отличной фотопрогулке! Такой формат подарил нам отличную возможность познакомиться с достопримечательностями Калининграда и сохранить эти эмоции на долгую память) Большое спасибо фотографу Евгении ❤️, с ней мы увидели: Кафедральный собор, дедушку Хомлина, живописную набережную, фото старого города и его сердце! Это отвал всего!

Анна

12 месяцев назад
Доброжелательная приятная фотограф Евгения ,час фотопрогулки пролетел незаметно ,а воспоминаний и фотографии на всю жизнь!

Ольга О.

около 1 года назад
Евгения, отличный фотограф и экскурсовод❤️ ❤️❤️с ней интересно и очень легко, всё раскажет и подскажет, направит как лучше 👍👍👍Фото получились великолепные, потрясающие, сразу видно работает профессионал своего дела. 🔥🔥🔥Всё было круто, я в восторге от съёмки, самой прогулки и от результатов) 😍 Спасибо огромное!

Эльвира

около 1 года назад
Сегодня мы побывали на фотопрлгулке с Евгенией. Это был один из самых вдохновляющих форматов экскурсий, которые я когда-либо пробовала! Совмещение экскурсии и фотосъёмки пробовалии первый раз, но с Евгенией все прошло непринужденно и просто. Мы не только узнали что-то новое о городе, но и получили прекрасное настроение от фотопрогулки! Локации были красивыми – маршрут был продуман так, чтобы захватить и живописные уголки, и малоизвестные, но атмосферные места. Это была не просто экскурсия, а настоящее творческое приключение! Рекомендую всем, кто любит фотографировать и хочет увидеть город с необычного ракурса.

Евгения

больше 1 года назад
Мы были в Калининграде один день, очень хотелось и город посмотреть, и настроение наше запечатлеть - у мужа в этот день был день рождения. Выбрали экскурсию с Женей и остались очень довольны. Моросящий дождик нисколько не испортил нам настроение: мы гуляли, фотографировались с прекрасным настроением! Всё это благодаря Евгении. Понравились и идея экскурсии, и её воплощение! Спасибо!

Николай А.

больше 1 года назад
Очень классный фотограф+гид. Было очень интересно во время фотографирования узнать много нового и интересного о месте гле снимали, плюс посоветовала другие различные места, которые обязательны к посещению в Калининграде. А в процессе фотографирования все подсказывала и улучшала атмосферу, чтобы комфортно себя чувствовать. Она профессионала своего дела!

Елена

почти 2 года назад
Удивительное сочетание экскурсии и фотосессии. Милая приветливая гид Евгения. Масса положительных эмоций. Отличное начало отдыха в Калининграде. Рекомендую.

Наталья Н.

около 2 лет назад
Евгения, прекрасный человек. Провела небольшой экскурс по острову Канта. Помогла преодолеть скованность. Плюс- приятный бонус 😉 С нетерпением жду фото)

Екатерина Б.

около 3 лет назад
Женя прекрасна 😍 Фото великолепные 🔥 Все прошло комфортно, дружелюбно, весело и потрясающе результативно. Я безумно довольна. Теперь в Калининграде только к тебе 🙏

Александра

почти 4 года назад
Фотопрогулка по Калиниграду прошла на все 200%! Фотограф Евгения очень приятная и воспитанная девушка! Мастер своего дела! Советую всем!

Ирина К.

почти 4 года назад
Прекрасная Евгения провела нам небольшую экскурсию , рассказала об интересных местах и заведениях . Сделала много интересных кадров , ждём хороших снимков ! Однозначно рекомендуем!

Viktoria19923

больше 4 лет назад
Огромное спасибо Евгении за такую прекрасную прогулки и шикарные фотографии. Не смотря на дождливую погоду, хорошим настроением мы были обеспечены. Для неподготовленных туристов к Калининградской погоде, Евгения предусмотрела зонт, от чего фотографии получились ещё лучше. Мы в восторге!

Евгений Е.

2 месяца назад
Спасибо за интересную и познавательную экскурсию, замечательный экскурсовод.

Анжела А.

8 месяцев назад
Были на экскурсии 23.10.2025, в памяти остались невероятные и глубокие впечатления, которые превзошли все наши ожидания

Лена Х.

8 месяцев назад
Хочу выразить благодарность нашему гиду - очаровательной Наталье - за классную экскурсию! Благодаря тому, что самая разнообразная информация об истории края, архитектуре, жизни людей подана настолько интересно, легкой красивой речью, эта весьма насыщенная программа очень легко воспринимается, и поездка прошла на одном дыхании. Я удивляюсь, (это с моей-то памятью рыбки Дори))) сколько всего интересного я запомнила из рассказов Натальи, спасибо ей за профессионализм. Посещение старой немецкой школы Вальдвинкель оставило самое неизгладимое впечатление благодаря директору музея Инессе Савельевне, я думаю, многие, включая меня, просто влюбились в эту женщину, насколько она любит свое дело, насколько досконально изучила историю первых переселенцев, совершенно потрясающая с тонким чувством юмора, постаралась передать нам те знания, которыми обладала сама. Спасибо турфирме за возможность побывать здесь! Также хочется поблагодарить нашего профессионального водителя за аккуратное вождение и доставку нас в такие потрясающие места! Рекомендую всем, кто хочет узнать больше об этом удивительном крае.

Елена Ч.

10 месяцев назад
Отличная экскурсия. Особенно понравился гид. Очень интересно рассказывает.

Ольга М.

10 месяцев назад
Интересная экскурсия, все прошло в спокойной непринужденной обстановке. Гид Ксения очень хорошо рассказывает, все прошло по плану, погода была солнечная и жаркая, но кондиционер в автобусе не давал нам перегреться. Побывали на маяке, прогулялись вдоль Куршского залива, посетили кирху, музей "Старая школа", пивоварню. Всегда интересно общаться с людьми, которые знают историю своего края, увлечены своим делом и заряжают этим нас, туристов. И кстати, обед был вкусный и сытный, большое спасибо организаторам, что предлагают обед. Экскурсию рекомендую. И спасибо водителю, что доставил нас в целости и сохранности.

Татьяна В.

11 месяцев назад
Прекрасная экскурсия, которая превзошла все мои ожидания. Инесса Наталич - директор музея Старая немецкая школа Вальдвинкель - потрясающий просветленный человек! Учитель с большой буквы, у неё хочется учиться всему! Тот случай, когда «не место красит человека, а человек место», да так, что вам и не снилось!

Ирина Р.

11 месяцев назад
Безумно интересная экскурсия! Всем советую! Рассказ в немецкой школе, пивоварня, дегустация просто восторг.

Константин Р.

12 месяцев назад
Экскурсия понравилась очень. Водитель, гид и экскурсоводы были великолепны, профи своего дела!!! Единственное огорчение, что заплатил 3600 рублей по телефону за всё сразу, включая обед, как всегда делал посещая мои многочисленные экскурсии в Санкт-Петербурге. Здесь было в новинку, что надо самому наличными оплатить за обед, который был оплачен при заказе. Не понял, из присланного ранее текста, что оплата за обед производится в кафе самостоятельно наличными ,после его употребления! Хорошо ,что с собой взял мелкие купюры, на всякий случай! А если бы их не было и интернет не работал бы, чтобы перевести онлайн на телефон.И не я один оказался в таком положении. Поэтому 4,,звезды,,!Век живи, век учись! В остальном всё прошло великолепно и с погодой повезло!!!

Алена М.

около 1 года назад
Прекрасная экскурсия с замечательным гидом Людмилой, интересный и познавательный рассказ о событиях, происходивших в далекие и не очень времена. Спасибо))

Алексей

около 1 года назад
Интересная и познавательная экскурсия! Спасибо высокопрофессиональному гиду Людмиле, которая своим обаянием может заинтересовать и заинтриговать любого туриста! Программа насыщенная, но после экскурсии осталась приятная усталость от общения с душевными людьми в музее старой немецкой школы "Вальдвинкель" и пивоварни! Маяк в Заливино выше всяких похвал! Виды со смотровой площадки открываются невероятные!

Евгения Е.

больше 1 года назад
Маршрут экскурсии неплохой, но: 1) Кирха Нойхаузен была закрыта. Учитывая непогоду и вонь с мусорного полигона по соседству, слушать рассказ о ней снаружи было неприятно. Больше в Гурьевске ничего не показали. 2) Хотелось бы остановку в центре Полесска и замке Лабиау. 3) Дополнительные полчаса на дорогу в поселок с сомнительным кафе на обед расстроили. В это время можно было погулять по Полесску. Также много вопросов к экскурсоводу: ему делали замечания, что он разговаривает только с первыми рядами и дальше его не слышно, обсуждал с ближайшими соседями что они уже посмотрели и попробовали в Калининграде. Хотелось бы слышать информацию по теме экскурсии и местах, которые посещаем, а не личную историю жизни экскурсовода. Благодарность водителю - очень аккуратное вождение даже в условиях внезапной снежной бури👍🏻

Андрей К.

почти 2 года назад
Нам экскурсия очень понравилась, было интересно, познавательно. Гид очень увлечённо повествовала историю бывшего Кёнигсберга. Самое запоминающееся, стало посещение музея "Старая немецкая школа Вальдвинкель". Я восхищаюсь такими людьми, как Инесса Савельевна.

Наталья Н.

9 месяцев назад
Планировали в поездке по Калининградской области посетить форты, заинтересовала ночная экскурсия, быстро удалось забронировать, Экскурсию нам провёл, Алексей. Человек знает сколько интересных фактов, историю, видно что увлечён и занимается професеонально. Группа была небольшая, всех смог расположить к себе, интересно рассказывал, отвечал на вопросы. Немного мистики и антуража добавило полнолуние и как только мы вошли во внутрь, началась гроза, молнии и проливной дождь, как дополнение к полному погружению в жизнь форта. Впечатление незабываемые, понравилось очень. Алексею, желаем всего наилучшего. К концу экскурсии , дождь закончился и мы довольные поехали отдыхать. Точно рекомендую.

Диана Д.

11 месяцев назад
В целом хорошая экскурсия, прошлись по всему форту и узнали много нового, чуть не хватило погружения, больше интересных историй, происходящих в стенах форта, нежели фактов о том как технически он был построен, возможно у нас была завышена планка после других экскурсий, но хотелось больше взаимодействия с группой, но это субъективная оценка подачи экскурсовода. Захотелось посетить место в дневное время чтобы рассмотреть и территорию вокруг, поискать дополнительную информацию и посетить другие форты, так как большую часть экскурсии занимал проход по пустым помещениям с описанием кладки кирпича, из-за чего будто теряется фишка ночного посещения. Возможно если добавить больше исторических фактов и интриги будет совсем отлично!

Юлия

11 месяцев назад
Очень интересная и познавательная экскурсия! Ночной форт завораживает! Рекомендую!

Анастасия В.

12 месяцев назад
Шикарная экскурсия, замечательный экскурсовод! Все очень интересно и подробно рассказывает) Рекомендую!

Анатолий А.

12 месяцев назад
Отличная экскурсия! Впечатлился. Рекомендую! Гид вообще красавчик, отвечал на все вопросы, которые можно было себе придумать) Спасибо!

Валентин В.

12 месяцев назад
Ночная экскурсия по Форт №1 нам очень понравилась: отличный экскурсовод, интересная информация и очень живописное/атмосферное место. Понравится и взрослым, и детям. Рекомендую!

Сергей

около 1 года назад
Отличная,необычная,познавательная экскурсия, Алексей большой молодец

Василиса Д.

около 1 года назад
Очень понравилась экскурсия - атмосферно и познавательно! Очень погружаешься в материал, когда есть возможность самому изучить форт, посветить фонариком в интересующие места. Даже увидели летучих мышей! Гид Алексей большой молодец и профессионал, очень доступно и интересно подавал информацию, развернуто отвечал на вопросы.

Анна С.

около 1 года назад
Супер интересная и необычная экскурсия! Посетили Форт №1 Штайн в вечернее время - в темноте с фонариками ходили по форту, спускались вниз и поднимались на самый верх. Были с тремя детьми (8, 8 и 6 лет), дети в восторге (особенно когда в одном из коридоров полетели летучие мыши!), они три часа ходили на холоде и ни разу не заныли что им скучно или холодно, настолько им было интересно. Отдельное спасибо нашему гиду Алексею, который очень интересно рассказывал, показал много интересных мест и объяснил почему так. Мы в восторге! Однозначно рекомендую 👍

Валерия

больше 1 года назад
Очень интересная и необычная экскурсия. Было много интересных фактов. Видели летучих мышей и можно было пройтись по узким темным тоннелям, что не может, не волновать. У экскурсовода приятная поставленная речь и знания во многих сферах, так что ответит на любые вопросы. Однозначно рекомендую!

Елена Е.

больше 1 года назад
С сыном участвовали в экскурсии,темнота,красиво! Очень интересно рассказывает Алексей,много знает. Нафоткали атмосферно,семья мышей милота.. В следующий раз поедем также на другие форты

Леонид

больше 1 года назад
Понравилось, что все подробно рассказали и объяснили про строительство и устройство форта 1

Юлия Т.

11 месяцев назад
центральная площадь в основном. Рассказ про город, немного истории. Несколько интересных зданий.

Галина

12 месяцев назад
Мы приехали в Калининград на поезде во второй половине дня, пока заселились, пока сводили детей на музыкальный спектакль , день прошёл … оставался вечер. И мы потратили его на пешеходную экскурсию. Первый раз попробовали такой формат. Обычно обзорные экскурсии посещаем по утрам. И не пожалели. Совсем другое впечатление. Наш гид Светлана адаптировала содержание такие обратим, чтобы было интересно и детям и взрослым. Обошли пешком весь центр. И даже проехали в пустом трамвае. Было полное ощущение индивидуального подхода. Это очень ценно. Спасибо

Елена Е.

около 1 года назад
Очень интересная экскурсия со Светланой! Видно, что человек влюблен в свой край, в свой город! Желаем ей успехов!

Евгения И.

больше 1 года назад
Спасибо большое за чудесную экскурсию! Замечательный экскурсовод Светлана, рекомендуем)

Антон А.

больше 1 года назад
Всё понравилось. Легко и познавательно. Время пролетело незаметно. Детям было интересно. Спасибо.

Марина

почти 2 года назад
Спасибо большое за чудесно проведённое время!!!! Интересно, не перегружено. Понравилось, что в рассказе Светлана дополняла показом старых фотографий тех мест, которые мы проходили. В итоге, история города оживала как в черно-белом фильме )) Прекрасная грамотная речь, любовь рассказчика к своему городу, комфортный ритм прогулки, теплый летний вечер и огни ночного Калининграда оставили у нас самые приятные воспоминания о этом чудесном городе! Однозначно рекомендуем Светлану и её экскурсии!!!

Ксения К.

около 2 лет назад
Хочу выразить от души благодарность Светлане за интересную экскурсию и пунктуальность! Рассказ о городе заинтересовал даже подростка 😊 очень техничное сопоставление того что было и того, что есть! Буду с удовольствием рекомендовать экскурсовода друзьям

Наталия

около 2 лет назад
Светлана замечательный экскурсовод , любящий и знающий свой город и его историю. Спасибо за приятную компанию и полученные знания!

Светлана Д.

около 2 лет назад
11 апреля ходили на экскурсию по вечернему Калининград. Все очень понравилось, особенно остров Канта. Экскурсия прошла на позитиве

Анна

около 2 лет назад
Так получилось, что Светлана заболела и экскурсию проводил ее папа. Это была первое знакомство с Калининградом, почти сразу после самолета. Мы узнали много информации и о сегодняшнем Калининграде, об истории Пруссии, прошли по центральной части города! Спасибо!!!

Эмиль Г.

около 2 лет назад
Рекомендую! Гид Светлана молодец! Прогулка была отличная! Показала много интересных мест! Ответила на все вопросы!

Александра П.

около 2 лет назад
Экскурсию мы брали на два взрослого и ребенка и на очень понравилось! Гил просто великолепно рассказала обо всем! История города, мелкие подробности,история зданий- в е было на высшем уровне. Очень внимательно отнеслась к ребенку который периодически уставал от пешей прогулки и смогла его так заинтересовать что он был по итогу просто в восторге! Всем рекомендуем! Не пожалеете! На все вопросы были очень подробные ответы и даже рекомендации. Спасибо большое за такую замечательную экскурсию!

Механошина Е.

больше 2 лет назад
Очень понравилась экскурсия! И позновательно, и город посмотрели, и хомлинов частично нашли! Спасибо Дмитрий! 😊

Екатерина Л.

больше 2 лет назад
Побывали на 2 экскурсиях с Двухметровым гидом в октябре. С нами 9-ти летний ребёнок, поэтому важно было заинтересовать и увлечь. И не прогадали! 3-х часовая трамвайная экскурсия по Кёнигсбергу прошла на ура. Ребёнок слушал Дмитрия с открытым ртом! А на следующий день была индивидуальная экскурсия на Куршскую Косу с Еленой. Тоже восторг. Подготовленный квест для ребёнка и подарочек в конце это С удовольствием будем рекомендовать команду ребят друзьям и, если приедем ещё раз, посетим новые места с ними!!!

Эльвира Г.

больше 2 лет назад
Доброе время суток всем! Хочу написать много слов благодарности команде Двухметрового гида. За 3 коротких дня побывали на 2-х экскурсиях с вами. Сначала Трамвайчик под холодным дождём с Дмитрием. Но его искрометный юмор, интересный и захватывающий рассказ не оставили никого равнодушными. И про дождь забыли 😀Обожаем много ходить и знакомиться с новыми городами не через окно автобуса! Далее на следующий день мы были с Екатериной в Светлогорске и Янтарном. Энергично, занимательно, с нотками юмора и вновь много ходили! Здорово, что есть гарнитуры. Ты не должен ходить шаг в шаг с гидом. Мы отставали,что-то фотографировали, покупали, смотрели и одновременно с этим слышали всё и понимали где группа. Благодарим! Следующий наш визит из Сибири вновь будет на экскурсиях с вами!

Любовь Ч.

почти 3 года назад
Я из Республики Коми, г. Вуктыл. Первый раз приехала в Калининград. Была на двух экскурсиях "Кëнигсбергский трамвай" и Амалиенау с гидом Дмитрием. Очень понравилось. Дмитрий так всё увлекательно рассказывал с демонстрацией старых исторических фотографий города. Дмитрий - профессиональный своего дела! Жаль, что не успеваю побывать на экскурсиях в малые города... Зато будет предлогом, чтобы ещё раз приехать в Калининград.

Вера С.

почти 3 года назад
Были на экскурсии "Кёниксбергский трамвай" с Дмитрием. Великолепная, познавательная, интереснейшая экскурсия. Спасибо Дмитрию! Всё прошло легко, с юмором, а главное узнали много интересного! Дмитрий - профессионал, молодец! Спасибо, Двухметровый гид!!!

Paola R.

почти 3 года назад
Доброе утро! Мы были на экскурсии по Амалиенау, огромное спасибо вашей команде! Два часа пешеходной экскурсии с Дмитрием пролетели незаметно, очень познавательно. Появилось огромное желание на прогулках смотреть не себе под ноги, а рассматривать архитектуру подробно!

Оксана Е.

почти 3 года назад
Спасибо за экскурсию Кёнигсбергский Трамвай с Дмитрием 13 июля 2023 года! Всё было отлично организовано👍Много интересной НОВОЙ информации узнала для себя👍Почувствовала профессионализм и образованность гида! Спасибо Двухметровому Гиду за всё, что есть на сайте! Жильё через вас, экскурсии тоже, с автомобилем вышла промашка, на высокий сезон бронируйте ЗАРАНЕЕ😊

Наталья К.

почти 3 года назад
Спасибо!!! Время, проведенное на экскурсии с экскурсоводом Дмитрием пролетело незаметно, интересно и очень познавательно. Понравилось все: доброжелательность Дмитрия , подача информации, выбор локаций и, конечно же, Калининград с его красотой и уникальностью.

Татьяна Н.

почти 3 года назад
Спасибо большое за чудесную экскурсию "Кёнигсбергский трамвай"! Дмитрию большая благодарность за душевный и лёгкий рассказ о прекрасном городе Калининграде и его истории. Три часа пролетели на одном дыхании и никакой усталости. Успехов вам и процветания!!! 🌷

Алексей Г.

почти 3 года назад
Спасибо большое Анастасии, которая провела для нас интересную и насыщенную экскурсию по Калининграду. Рекомендую!!!

Марина М.

почти 3 года назад
Были с Дмитрием на "Трамвайчике..". Ну что сказать? Моя 85-летняя мама, съевшая собаку на экскурсиях, первые полчаса высказала мне свое неудовольствие (долго стоим на одном месте, смотрим только на фотографии, держит на ветру..)Но чем дальше шла экскурсия, тем она все больше и больше "смилостививилась" и к концу осталась крайне довольна! Лично мне очень понравилась подача, с фото "до" и " после", юморком, интересными подробностями и личным отношением к тому, о чем вещал (это чувствовалось). Ваша команда , действительно, неординарна! Вы-молодцы! Завтра отправляемся с вами в Балтийск, ждем подобного удовольствия снова!

Елена К.

почти 3 года назад
Добрый день! Ну вот и свершилось то, о чем мечтал, что планировал, к чему стремился: поездка в "тридевятое царство", встреча с Калининградом, и пять часов пешей прогулки с командой Двухметрового гида. 23 июня мы приехали рано утром из Зеленоградска на электричке, впереди нас ждала трехчасовая прогулка с Дарьей по маршруту экскурсии "Кёнигсбергский трамвай" и два часа прогулки с Екатериной по "Амалиенау - душа Калининграда". Благодаря профессионализму этих милых девушек, их увлеченностью делом, внимательному отношению к нам, туристам, такту и энергии, мы получили незабываемые эмоции от знакомства с Калининградом, вечером ещё хватило сил послушать орган в соборе и вернуться в Зеленоградск. Уже планирую новую поездку в следующем году и обязательно экскурсии с Двухметровым гидом! Спасибо команде, вы - гостеприимные хозяева такого благословенного края!
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.