Отзывы на экскурсии «На пару часов СПб (выходные)» по Санкт-Петербургу

2494 отзыва
25 экскурсий

Людмила С.

около 19 часов назад
Прекрасные интерьеры и интересный рассказ открыли для нас подробности жизни Великого князя Владимира Александровича и его семьи. Очень интересно и познавательно!

Оксана О.

3 дня назад
Самый красивый дворец Петербурга с интерьерами, пережившими все катаклизмы истории. Фактически полностью сохранился без реставраций, по этому особенно интересно увидеть своими глазами. Отличные экскурсоводы, влюбленные в свой чудесный дом.

Владимир

12 дней назад
Экскурсия познавательна, интерьеры великолепны, экскурсовод - умница. Рассчитывал на индивидуальную экскурсию. Получил групповую. Но это - к недостаткам Спутника.

Анна К.

17 дней назад
Персонал просто замечательный, гид очень приятная и знающая, очень красиво, экскурсия просто супер, спасибо большое за море впечатлений!

Лидия К.

23 дня назад
Хорошая организация, всё по времени. Отличный экскурсовод. Я впечатлена интерьерами дворца. Очень много подлинного, хорошо сохранившееся. В прошлые визиты в Санкт- Петербург не удавалось попасть на экскурсию. В этот раз, спланировав поездку, заранее купила билет. Очень интересная экскурсия.

Ольга О.

24 дня назад
Вся экскурсия понравилась очень. И история интересная и просто потрясающая экскурсовод!!!

Вера

25 дней назад
Познавательная экскурсия,большая историческая сохранность дворца.

Анна

28 дней назад
Очень внимательно встретили, интересная и познавательная экскурсия, гид понравился

Елена К.

28 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Красивый, своеобразный дворец. Интерьеры великолепно сохранились

Ирина И.

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия, очень хороший и знающий экскурсовод. Впечатляют сохраненные экспонаты и помещения дворца.

Елена Е.

около 1 месяца назад
Понравилось все, организация и замечательная экскурсия. Просто в восторге. Спасибо. Брали билеты он лайн. Затем была прислана подробная инструкция по посещению

Андрианова Н.

около 1 месяца назад
Спасибо! Отличная экскурсия. Грамотная речь экскурсовода. Доступно поданный материал. Были вопросы - были даны на них ответы. Успехов вам!

Соколова Е.

15 дней назад
Экскурсия неплохая. Но значительно скромнее Мосфильма. Прекрасный экскурсовод Любовь. Впечатление хорошее.

Татьяна О.

25 дней назад
понравилось все, вспомнили фильмы из детства Золушку, Человек амфибия, Гусарская баллада и многие другие. Интересные автомобили.

Ольга У.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия! Экскурсовод задушевный, отвечает на все вопросы, рассказывает интересно и не скучно. Рекомендую! Ещё приедем на вторую экскурсию более масштабную ;)

Лилия Ю.

около 1 месяца назад
Атмосферное место, точно заслуживает посещения. Реквизит, старинные костюмы и ретро-автомобили. Узнала много нового из истории кинематографа и самого Ленфильма. Экскурсия мне понравилась.

Елена В.

около 2 месяцев назад
Было интересно, познавательно,увлекательно,информативно.Дарья-прекрасный экскурсовод:грамотная безупречная речь, интересная эмоциональная подача материала,умеренный темп,доброжелательность.Однозначно рекомендую.

Светлана С.

около 2 месяцев назад
Отличная экскурсия! Прекрасный экскурсовод Анна! Жалко, что всего лишь час наслаждались возможностью быть в столь легендарном месте!

Сергей Н.

3 месяца назад
Неинтересно, не рекомендую, киностудия просто делает деньги, не заботясь о содержимом. Есть с чем сравнивать

Анастасия А.

3 месяца назад
Очень интересная экскурсия. Ходили с подростками 14-15 лет, понравилось. Ненавязчивый вариант профориентации)) заглянуть изнутри в процесс создания фильма.

Александр Т.

3 месяца назад
Чуть-чуть не хватило информации о более современном кино и сериалах. Лично моё мнение.

Владислав В.

3 месяца назад
Всем рекомендую обязательно к посещению! Очень интересно, удивительно и масштабно.

Наталья Н.

4 месяца назад
Экскурсия в целом понравилась, интересно было узнать как создаётся кино, костюмы, декларации.

Наталья

4 месяца назад
Экскурсия понравилась, нас провели в павильон, где снимают фильмы, в учебный павильон, где работают студенты. Рассказали историю образования Ленфильма. Показали некоторые костюмы актёров, рассказали как и из чего создаются костюмы и декорации.

Татьяна

около 1 месяца назад
Были на экскурсии 13.05.2026. Это лучшая экскурсия за последнее время! Блестяще! Экскурсовод — мастер своего дела!!!Информативно, без перегруза, увлекательно, без дешевых баек. После экскурсии остаётся полное ощущение, что вы услышали главное и важное. Чистые 10 из 10. Всем рекомендую!»

Лариса А.

около 2 месяцев назад
Обворожительная экскурсовод Наталья! очень увлекла своим рассказом! Умничка! Благодаря таким людям держится наша Россия!

Родион Ч.

около 2 месяцев назад
Понравилось всё. Не понравилась наценка Спутника БОЛЕЕ чем в 2 раза от реальной стоимости билетов!! Попятно, что сервисом с такой «комиссией» пользоваться желания не остаётся. Сама экскурсия и место хороши!

Екатерина Б.

4 месяца назад
Замечательная экскурсия, длилась час, группа была из 16 человек, женщина-экскурсовод рассказывала историю особняка доходчиво и интересно, время пролетело незаметно. Сохранившиеся залы просто потрясающе красивы, там столько деталей, что их хочется рассматривать бесконечно, однозначно рекомендую к посещению. Зимой внутри прохладно, т.к. особняк не отапливается, поэтому советую тепло одеться перед посещением.

Seriy290

5 месяцев назад
Доброго времени суток! Вчера была на экскурсии по особняк у Брусницыных! Очень понравился интересный рассказ экскурсовода. Особняк удивительный, несмотря на прошедшие годы сохранились люстры, зеркала. Атмосферное место.

Величко Т.

8 месяцев назад
Экскурсия замечательная, загадочная, содержательная, отличный экскурсовод Марина. Масса удовольствия от прикосновения к прошлому и от общения с профессионалом

Александра А.

8 месяцев назад
В восторге от этой экскурсии! И гид прекрасная, и особняк просто волшебный! Даже без реставрации в нем такая легкая атмосфера. Отличается от других дворцов. В общем, ни капли не пожалела не маленькой стоимости экскурсии! Самый цимес может как раз в том что он еще не отреставрирован. А потом стоит еще раз сходить, после реставрации) Единственное - данный продавец экскурсии - решите п-та вопрос с выпиской билетов, тетечка на входе требовала с меня какой то билет другой формы, в связи с этим произошла не приятная заминка

Анна У.

10 месяцев назад
Удивительный особняк! Прекрасно, что можно в него попасть и посмотреть практически аутентичные убранства.

Елена Х.

10 месяцев назад
Мы увидели сильно разрушенный, но сохранивший своё величие особняк. Как хочется увидеть его отреставрированным. По чудом сохранившимся фотографиям можно представить его великолепие. Особые спасибо гиду. Мы в прошлом году были на экскурсии в особняке Елисеева - это очень знающий и увлеченный человек. С каким энтузиазмом и образно она рассказывает об этих особняках. Ты просто представляешь, рисуешь в своем воображении эти залы, людей, которые посещали особняк. Спасибо большое за эту экскурсию.

Ирина

10 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Очень интересно и заинтересованно рассказывали. Очень жалко что пока не отреставрировано. Но радует что хотя бы нет ощущения заброшенности

Чикина Ю.

10 месяцев назад
Очень понравилось. Жалко, что до сих пор не началась реставрация, обидно что разрушается такой особняк. Прекрасный экскурсовод, интересная история нескольких поколений в одном доме

Роман

11 месяцев назад
Давно хотел побывать в особняке Брусницыных и наконец-то это удалось. Интерьеры, несмотря на ветхость, совершенно великолепны! Буквально войдя в столовую понял, что визит того стоил! Надеюсь, что в какой-то момент все будет отреставрировано и это место превратится в настоящий музей! Однозначно рекомендую!

Елена Е.

3 дня назад
Спасибо, все прошло отлично, организация хорошая, забронировали билеты и через несколько часов приехали уже на экскурсию.

Елена С.

6 дней назад
Очень интересный особняк. Проходя мимо , даже не догадываешься о том, что скрывается внутри, а там история и невероятная красота. И обязательно надо посетить дневную и вечернюю экскурсии. Вечером , при электрическом освещении интерьеры смотрятся совсем иначе. Гиду огромное спасибо за содержательную экскурсию.

Наталья Г.

8 дней назад
Хорошая экскурсия, гид все подробно рассказывала. Очень понравилось!

Галина Г.

8 дней назад
Очень красивые интерьеры. Интересный рассказ гида об удивительно талантливых людях, которые здесь жили.

Погорелко Ю.

11 дней назад
Экскурсию по особняку на м провела прекрасный и очень компетентный экскурсовод Елена, впечатления от посещения особняка остались самые положительные. Очень понравилось убранство зало и то, в каком виде они сохранились. А так же история семьи Половцева, рассказанная нам во время экскурсии

Виктория Б.

23 дня назад
Экскурсия состоялась в указанное время. Все четко организовано. Нам показали особняк семьи Половцовых, рассказали много интересных, захватывающих фактов из жизни владельцев дома, а также из жизни семьи барона Штиглица. Потрясающие интерьеры впечатлили не менее, чем яркий рассказ. Благодарю за возможность прикоснуться к прекрасному!

Маргарита К.

27 дней назад
Мне очень понравилась экскурсия, давно хотела побывать в особняке - экскурсия необычная, атмосферная, потрясающее здание, интерьеры и очень интересная история. Очень понравился гид, рассказывал много деталей и интересных историй из жизни владельцев, показывал фотографии, отвечал на вопросы, спасибо ему! Советую теперь друзьям сходить👍

Галина А.

около 1 месяца назад
Огромное спасибо за возможность посещения экскурсии во дворце Половцева! Нам повезло с экскурсоводом Юлией. Она великолепно рассказывала и об истории дворца, и об истории семьи Половцевых, и о архитектуры и особенностях каждого зала дворца! Мы получили большое удовольствие.

Олег

около 1 месяца назад
Экскурсия по предварительной записи. У нас пришлось ждать 30 минут, т.к. обьединили 2 группы, это минус. Сам особняк понравился!Очень интересно и познавательно. Экскурсовод молодец! Рекомендую!

Ольга О.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия. Очень интересные красивые интерьеры, многое сохранилось с 19 века, и очень хорошо, что особняк не перестраивался и не реконструировался, виден дух эпохи. Гид Светлана рассказала много интересного о доме, о семье Половцовых и Штиглицев, о том времени и Петербурге 19 века. К тому же это не самая популярная историческая достопримечательность, а такая редкая жемчужина города. Очень понравилось, рекомендую.

Ирина И.

около 1 месяца назад
Потрясающая экскурсия! Особняк невероятно красивый, а сама экскурсия очень интересная, видно, что экскурсовод знает и любит историю этого дома

Шарипова С.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия! Спасибо экскурсоводу Светлане - четко, ёмко и интересно рассказала основные моменты истории, связанной с домом и его влвлельцами. Захотелось почитать дневники Половцова)

Анастасия Г.

3 дня назад
Экскурсия очень понравилась, прекрасный экскурсовод Валерий. Рассказал очень интересно и увлекательно.

Ирина К.

5 дней назад
Экскурсия очень понравилась! Впечатлил театр, конечно Михайловский не сравнится. В это же день пошла в Михайловский театр, он конечно тоже красивый, но по сравнению с Юсуповским бледноват.

Владимир

5 дней назад
Интересная экскурсия. Роскошные аппартаменты, собственный театр, произведения искусства- впечатляет.

Екатерина Е.

7 дней назад
Очень понравилось. Гид Валерий очень интересно рассказывает. Сам дворец потрясающий

Александр

8 дней назад
Прекрасное место, отличный гид, познавательно и приятные впечатления.

Вера Л.

8 дней назад
Экскурсия прошла на одном дыхании, огромная благодарность Валерию, вел экскурсию профессионально, доступно, интересно.. Дворец-просто не описать красоту и величие.

Овсянникова И.

11 дней назад
Очень интересная экскурсия. Прекрасный дворец. Шикарные виды природы. Спасибо за позитив

Ирина К.

13 дней назад
Дворец прекрасен, гид рассказывала увлекательно и интересно, все понравилось

Надежда Н.

16 дней назад
Очень достойная экскурсия! Были 10.06.26г. Очень эрудированный экскурсовод Евгений, спокойный и доброжелательный. Задал хороший настрой, поэтому осталось отличное впечатление от экскурсии. Ну, а сам дворец-это нечто! Советую обязательно посетить, но повторюсь без экскурсии и погружения в историю не будет такого впечатления. Спасибо!

Ирина М.

21 день назад
Очень интересная,насыщенная информацией экскурсия. Профессиональный ,обаятельный,глубоко эрудированный гид. Отличная экскурсия.немного напрягло проблемам с оплатой,не была готова к таким замарочкам

Людмила Г.

29 дней назад
Великолепие дворца, особенная атмосфера, профессиональный экскурсовод. Спасибо

Евгений К.

около 1 месяца назад
Просто невероятно, нам очень и очень повезло с гидом. Наверно, это была лучшая экскурсия, в которой мне побывалось участвовать!

Ольга С.

23 дня назад
Отлично провели время. Узнали много нового о пиве. После вкуснейшей дегустации не смогли не купить))

Галина Г.

5 месяцев назад
Экскурсия в крафтовую пивоварню с дегустацией была познавательной, интересной и очень вкусной. Ведущий Александр в доступной форме рассказал об этапах производства пива, а затем, во время дегустации, об особенностях каждого из 9 сортов. Это все понравилось. Не очень понравилось, что при покупке экскурсии было указано, что пробовать будем 10 сортов, а также очень странное описание места встречи с зелёным диваном, к которому мы так и не попали, а пришли прямо в пивоварню.

Полина П.

5 месяцев назад
Экскурсия оставила самые приятные впечатления. Гид Александр продемонстрировал глубокие знания о пивоварении: его рассказ был не только информативным, но и увлекательным. Особенно ценным стало возможность увидеть процесс варки сусла своими глазами — это позволило лучше понять технологию производства. В завершении мероприятия стала дегустация, где мы смогли оценить вкус готового продукта. Всё организовано на высоком уровне, спасибо за замечательный опыт! 🍻🍺🍺🍺

Vlada S.

8 месяцев назад
Производство очень маленькое , экскурсия короткая , рассказ в описании не соответствует действительности , как будто все собрались просто выпить , не впечатлило , не зацепило . Ждала более развернутую экскурсию , по край менее то что было в описании .

Анастасия А.

8 месяцев назад
Экскурсия не плохая, но я бы хотя бы порцию орешков добавила бы к дегустации в виде закуски, за эту цену . Производство небольшое, представлялось что то более масштабное, но в общем интересно все рассказали. Дегустация тоже не плохая, но учитывая крепость некоторых экземпляров действительно хотелось бы хотя бы немного это скрасить закуской 😄

Дмитрий Д.

9 месяцев назад
Спасибо Александру за рассказ о процессах приготовления пива, было интересно послушать. Практическая часть экскурсии тоже пришлась по душе )

Татьяна Н.

9 месяцев назад
Добрый день, экскурсия супер, гид замечательный, большое вам спасибо, очень интересно и познавательно, маме для работы многие знания пригодятся

Ирина С.

9 месяцев назад
Реальность превзошла ожидание. Ребята молодцы. Очень интересно и вкусно рассказывали и пробовали. если еще будем в Питере, обязательно заглянем

Андрей Ш.

10 месяцев назад
Мне как человеку любящему и пьющему пиво, было очень интересно, процесс интересный и не напрягающий, узнал новые нюансы, и в общем и целом понимание процессов производства и сортов стало яснее, плюс отличное пиво 🫶

Кудряшов В.

10 месяцев назад
Рекомендую всем! Очень вкусное пиво, а гид вообще лучше всякого стендапера.

Вера В.

11 месяцев назад
Очень интересная экскурсия. Были большой компанией. Весело, познавательно и, конечно же, очень вкусно)) В этом месте Вы узнаете историю создания вкусного пива (и не только) от людей, которые влюблены в это дело. Советую это место!

Евгения

11 месяцев назад
Отличная познавательная экскурсия, прекрасный знающий гид, все попробовали, все показали, отлично перекусили в баре.

СЕНЦОВА Т.

2 дня назад
Огромная благодарность гиду экскурсоводу . Очень интересно и познавательно. Большой минус ,что нет никаких кондиционеров переносных . Страшная жара и духота,что мозг плавится . Как экскурсоводы целый день работают в таких ужасных условиях .

Юрий

5 дней назад
Все хорошо, но музыка отвратительная и не вовремя работает. Когда разводят мосты она вообще не нужна

Екатерина М.

6 дней назад
Шикарный экскурсовод Алексей Алексеевич! Даже для меня женщины экскурсия прошла на одном дыхании.

Елена

14 дней назад
Очень понравилась организация. Молодой человек предварительно вышел на связь, все четко объяснил где и когда встречаемся. Экскурсовод Алексей интересно рассказал всю историю. Рекомендую!

Татьяна А.

20 дней назад
Замечательная экскурсия с Алексеем Алексеевичем Сизовым! Очень увлекательно и с юмором преподнесена информация об истории крейсера Аврора . Почти 2 часа пролетели незаметно. Спасибо!

Александр

20 дней назад
Просто суперский экскурсовод. Очень интересно рассказывал. Экскурсия супер.

Наталья Л.

21 день назад
Билеты приобрела онлайн. Представитель за 15 минут позвонил, скорректировал куда подойти. Очень удобно, без очередей. Прошли на крейсер Аврора. Были без экскурсии. Ходить по Авроре может сколько хочешь, по времени не ограничивается. Есть музей, там много времени можно провести, читая информацию, смотря документвльный фильм. Всё понравилось.

Елена

28 дней назад
Экскурсия очень понравилась. По времени примерно 1,5 часа. Экскурсовод Алексей Александрович очень интересно и с душой ведёт экскурсию.

Ирина

около 1 месяца назад
Спасибо огромное за экскурсию было очень интересно и познавательно.

Ирина И.

около 1 месяца назад
Отлично проведенная экскурсия. Экскурсовод очень интересно и увлекательно рассказывал интересные факты о крейсере. Рекомендую к посещению

Татьяна С.

около 1 месяца назад
Очень здорово вся ситуация сложилась. Муж спутал карты и сказал не успеем. Сделала отмену, к сожалению деньги не возвратные. Расстроилась. Потом поняла, что все успеваем. Мне возобновили билеты и мы попали на крейсер. Работа сайта 👍. Аврора впечатляет, жаль нет экскурсовода с каждым посещением группой. С полученной информацией впечатления были бы незабываемыми.

Виталий

около 2 месяцев назад
Это то место, на котором точно надо побывать в Питере. Благодаря прекрасному экскурсоводу Алексею Алексеевичу посещение стало вообще незабываемым! Большой спасибо за великолепный рассказ о крейсере!

Юрий

6 дней назад
Много нового и интересного, побывал в культовых местах Санк-Петербурга, сам бы в которых скорей всего, ни когда бы не побывал) Прекрасно подготовленный гид, владеет материалом на высоком уровне, рекомендую!

Ксения С.

11 дней назад
Отличная экскурсия! Очень познавательная! Гид Иван просто отличный рассказчик,его приятно слушать! Знает историю этих мест, охотно отвечает на различные вопросы. 2 часа экскурсии пролетели незаметно!

Елена К.

18 дней назад
Спасибо большое ,Никите за интересный рассказ.Он добавил новые факты в уже извесные эпизоды,молодец.

Екатерина Е.

19 дней назад
От всей души благодарю за возможность увидеть нетипичную, загадочную изнанку города. Заметно, насколько сильно гид увлечен процессом, глубина знания материала поражает! Нам удалось услышать городские легенды, мифы, истории масонов и призраков.

Ольга Е.

25 дней назад
Огромное спасибо экскурсоводу Никите. Потрясающая экскурсия. Я уже на многих экскурсиях была, но Никита смог меня удивить своими необычными рассказами и показом интересных мест. Больше всего меня поразила ротонда, получившаяся в результате перепланировки жилого дома и её история.

Надежда Е.

30 дней назад
Впервые получилось заглянуть в закрытые парадные, не реставрированные для туристов, а сохраненные (пока еще), жилые - очень завораживающе. Понравилась прогулка по уголкам и подворотням со стрит-артом. Любимая Фонтанка приоткрылась с другой, загадочной стороны. Понравилось, что экскурсовод (Денис) выдерживал историческую линию, а не уходил в домыслы и пугалки. Чувствуется, что он "купается" в этой теме. Образ самого Дениса очень подходил) Благодарим, надеюсь еще не раз воспользоваться Sputnik/

Сергей Б.

около 1 месяца назад
Экскурсия понравилась. Гид - грамотный парень, рассказывает очень интересно. Ожидал немного больше альтернативной истории и конспирологии, но как оказалось тематика экскурсии совсем иная; что впрочем не делает ее плохой. 1,5 часа пролетело быстро, рекомендую к посещению)

Екатерина

около 1 месяца назад
Спасибо огромное Дарье! Окунулись в совсем неожиданную атмосферу Питера! Всё понравилось. Буду рекомендовать своим знакомым.

Ирина

около 1 месяца назад
Экскурсия понравилась. Исторические факты преподнесены вперемешку с юмором. И дают возможность задуматься-а вдруг и правда это было...?

Анжелика К.

около 1 месяца назад
Были на экскурсии с Дарьей!Все очень понравилось!Прекрасная девушка с чувством юмора и глубокими знаниями.Маршрут интересный.Нудна удобная обувь и одеваться по погоде.

Анна Г.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия! Узнала много нового. Время просто промелькнуло. Спасибо огромное Денису, за его любовь к городу и к работе, это конечно чувствуется.

Екатерина П.

около 1 месяца назад
Мне кажется, что на экскурсию стоит идти, если в городе не первый раз. Сама экскурсия прям классная. Экскурсоводу Дарье отдельное спасибо! Динамично, интересно, весело. Любопытно было посмотреть на город именно с такой стороны, так как парадную часть вдоль и поперёк исходили уже)

Анастасия А.

около 1 месяца назад
Очень хорошая экскурсия в потрясающе красивом месте, однозначно рекомендую к посещению данного удивительного особняка

Светлана П.

7 месяцев назад
Сама экскурсия интересная и познавательная, но экскурсовод Ольга торопилась и на доп вопросы практически не отвечала. Туалета нет, только напротив в доме.

Светлана С.

8 месяцев назад
15.10.2025 года посетила экскурсию в особняк Брусницыных. Особняк находится в заброшенном состоянии, но есть в состоянии этой заброшенности нечто таинственно-прекрасное, даже немного мистическое. Интерьеры восхищают. На экскурсии узнала много интересного про историю семьи купцов Брусницыных, демонстрировались фотографии того времени. Надеюсь, что новые владельцы не только восстановят здание, но и позволят наслаждаться его посещением в рамках экскурсий

Ульяна У.

9 месяцев назад
Потрясающей красоты особняк. Жаль, что не знала про него раньше. Экскурсия выше всяких похвал, такие интересные и исторические, и культурные факты, о которых знают только хранители таких сокровищ, как данный архитектурный шедевр!

Екатерина

10 месяцев назад
Замечательный экскурсовод, влюбленный в свое дело.Прекрасный особняк. Жаль только, что находится в таком состоянии, но все равно прекрасные интерьеры.

Татьяна Т.

10 месяцев назад
Интересная экскурсия, красивый особняк. Стоимость только завышена, поэтому сняла звезду.

Александр А.

10 месяцев назад
Отличная экскурсия надеюсь реставрация начнётся в скором времени.

АН-д К.

10 месяцев назад
Отлично, и экскурсовод, и содержание экскурсии, ну и конечно сам особняк. Спасибо.

Наталия Ш.

11 месяцев назад
Экскурсия интересная. Особняк конечно в плачевном состоянии, но там все очень красиво, не уступает некоторым залам Петергофа. Экскурсовод энтузиаст своего дела, многие факты прошлого она выясняет по документам и архивам. Особняк закрывается на большую реставрацию, так что до осени можно еще успеть посетить. Нам понравилось.

Екатерина Е.

12 месяцев назад
Это просто фантастика! Надо видеть своими глазами. Потрясающая экскурсовод, знающий свое дело и любящий особняк! Учитывая отсутствие реставрации в особняке - это чудо, что он сохранился!

Оксана О.

12 месяцев назад
Потрясающая экскурсия, великолепный особняк сохранившийся вопреки всем обстоятельствам. А экскурсовод, к сожалению не запомнила как зовут, выше всяких похвал, она рассказывала так, как будто проживала всю историю вместе с этой семьёй. Спасибо

Наталья

12 месяцев назад
Очень атмосферное место. С улицы и не поймешь, что внутри такая красота: люстры, зеркала, камины, лепнина, резьба пл дереву. Не даром киношники любят эти локации. Обещали скоро поставить на реставрацию, так что торопитесь! Напротив артпространство (кафешечки, мастерские) с видами на воду. Все это раньше принадлежало Брусницыным (кожевенная фабрика, особняк, инфраструктура для рабочих).

Анастасия А.

12 дней назад
Прекрасный гид и хорошей подачей материала, много ответов по ислам и архитектуру мечети, рекомендую всем.

Denis D.

около 2 месяцев назад
Всё понравилось. Очень интересно рассказывает гид Амин. Чувствуется что человек подкован во всех направлениях востока. Спасибо!

Татьяна С.

около 2 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия в Соборную мечеть. Экскурсия началась ровно в назначенное время. Экскурсовод подробно рассказал о возникновении ислама, появлении мусульман в России, о проведении религиозных служб у мусульман, о традициях и правилах приверженцев ислама. Рекомендую к посещению.

Наталия

3 месяца назад
Очень многое зависит от экскурсовода, и нам повезло. Экскурсия началась у здания мечети, где рассказал историю создания и о внешнем убранстве архитектурного памятника. Затем прошли внутрь, где и прошла основная часть, экскурсовод ответил на все вопросы , рассказывал интеречно, легко,остромно. Спасибо большое за экскурсию!

Елена Е.

3 месяца назад
Очень понравилась экскурсия в Соборную мечеть. Гид интересно рассказывал, даже после самой экскурсии задавались вопросы и никого не оставил без внимания. Думаю приду еще раз на эту экскурсию. Фотографировать внутри мечети можно. Благодарю!

Юлия

4 месяца назад
Экскурсия оооочень понравилась. Вел экскурсию молодой человек, который очень интересно, эмоционально, четко, без лишнего занудства рассказал историю религии и про мечеть, обратил внимание на детали интерьера и ответил на все наши 100500 вопросов. Фотографировать можно. Рекомендую!

Павел

4 месяца назад
Слишком большая группа, даже был удивлён прекрасный экскурсовод.

Татьяна В.

4 месяца назад
Очень интересная экскурсия. Знающий гид, смог ответить на все вопросы помимо экскурсии, а вопросов было много. Группа была довольно большая, но организовано всё хорошо. Ни спешки, ни толкучки не было. Рекомендую.

Татьяна П.

5 месяцев назад
Понравилось очень. Эскурсовод просто супер. Рассказывал с интересом. Уходить не хотелось никому. Вместо заявленного часа провели там полтора. Отвечал на все вопросы, которых задавалось очень много, грамотно и корректно и интересно.

Ирина

8 месяцев назад
Очень понравился экскурсовод. Эрудирован, хорошо владеет словом.

Марина М.

9 месяцев назад
Давно пыталась попасть в Санкт-Петербургскую мечеть. Все как-то не удавалось! Наконец-то я здесь! Очень интересная экскурсия - само сооружение завораживает, внутреннее убранство. И, конечно, рассказ экскурсовода о исламе, о мечети. Ни один вопрос на остался без ответа. Обязательно надо здесь побывать!

Винера С.

10 дней назад
Парадная лестница, интерьеры дворца, в целом возможность увидеть красоту, созданную талантливыми людьми.

Екатерина Е.

25 дней назад
Думаю расширенная экскурсия не стоит своих денег . Вполне можно обойтись парадными залами.

Суворова Н.

2 месяца назад
Замечательная экскурсия! Выбрали ее потому что не были во Владимирском дворце. И хотелось более подробно узнать историю этого дворца! Наш экскурсовод очень интересно и подробно обо всем рассказала, ответила на наши вопросы, провела нас по всем залам экспозиции. Все было очень четко организовано, мы получили много новой информации и остались очень довольны проведённой экскурсией! Обязательно будем рекомендовать своим друзьям посетить этот красивейший дворец! И выражаем благодарность организаторам этой экскурсии и нашему гиду.

Iuliia K.

2 месяца назад
Увлеченный экскурсовод, потрясающее место, было очень интересно, 1,5 часа пролетели незаметно, спасибо за полученные впечатления!

Виленская О.

3 месяца назад
28.03.2026 посетили Владимирский дворец. Экскурсия в небольшой группе, с посещением закрытых залов. Все просто замечательно - от организации до самой экскурсии. Всегда были на связи, вовремя сообщали все необходимые сведения. Доброжелательная атмосфера, радушная встреча. Уже присмотрели и другие экскурсии! ОЧЕНЬ повезло с экскурсоводом!!! Экскурсия очень интересная! Рассказ обо всех периодах жизни дворца, его создании, архитектурных особенностях и др. Экскурсовод Надежда очень приятная в общении, с радостью отвечала на все вопросы. Ее знания, готовность ими поделиться - !!! Именно это отличает эту экскурсию от экскурсий в других дворцах и особняках города. А если учесть, что информации в открытых источниках немного, эта экскурсия - просто находка! ОГРОМНОЕ НАДЕЖДЕ СПАСИБО!!! Сохранившиеся исторические интерьеры, много подлинных вещей! Может быть кому-то покажется странным, но интересно было узнать и о бытовой стороне жизни хозяев дворца: показали даже ванную комнату. Такого нет ни в одном дворце или особняке. Экскурсия длится 2 часа. Наверное, не хватило свободного времени побродить самостоятельно. Но к сожалению, это невозможно, а надеяться, что дворец станет музеем пока не приходится. Прошло 2 дня, а настроение по-прежнему приподнятое! Всем рекомендуем получить такие же чудесные эмоции!

Сергей Х.

6 месяцев назад
Всё оправдало ожидания. Большое спасибо организатору Наталье и экскурсоводу Елизавете. Если не жалко немного переплатить — всем однозначно рекомендую малые группы с расширенным посещением залов. Это гораздо интереснее и познавательнее.

Алла Ш.

6 месяцев назад
Все было хорошо, очень интересно подавал материал экскурсовод. Правда очень много групп одновременно проходит это создает суету и даже давку иногда, надо как то организацию улучшить.

Юлия Т.

8 месяцев назад
Дворец прекрасен! Чудесные подлинные интерьеры, замечательный интеллигентный, глубоко погружëнный в историю дворца экскурсовод! Но не хватило времени пребывания на главной лестнице, не дали на ней пофотографироваться. Сначала администраторы быстро нас с неë увели, т.к. было много групп, уверяя, что позже мы ещё не раз по ней пройдëм, но потом пошли свадебные фотосессии одна за другой и нас ещё быстрее по лестнице и мимо неë проводили. И без конца поторапливали. Мы всё время всем как-будто мешали, а не являлись такими же посетителями, оплатившими посещение, как все.

Ольга О.

10 месяцев назад
Добрый день! Экскурсия очень понравилась, было много информации о дворце и ее истории, устоях при жизни ее владельцев. Спасибо

Мария П.

12 месяцев назад
Это была прекрасная экскурсия. Не знала,что так часто проходила мимо "исторической жемчужины". Интересная,вовлеченная подача экскурсовода. Доброжелательная,тёплая атмосфера. Хочется сказать спасибо. И рекомендую от всего сердца

Ирина К.

больше 1 года назад
Очень понравился дворец князя Владимира, окунулись в ту эпоху. Нашим гидом была Надежда, интересная и интеллигентная. Много ценной информации о жизни князя, его семьи. Во дворце невероятные интерьеры, сохранившиеся предметы искусства, мебель, библиотека. Спасибо большое за экскурсию!

Юлия В.

больше 1 года назад
Во-первых, за час до начала экскурсии я получила уведомление, что квота не набрана и расширенная экскурсия отменяется, предложили либо перенос, либо обычную экскурсию с возвратом части средств ( пока не вернули). Экскурсия не понравилась, слишком много народу, нас перегоняли из комнаты в комнату как баранов, да и сам дворец разграблен, экспозиция собрана с миру по нитке.

Евгения

около 1 месяца назад
Особняк небольшой и хорошо сохранился. Экскурсовод много нетривиальных фактов рассказал. Цена приемлемая.

Анна Д.

около 2 месяцев назад
Экскурсия хорошо организована: информация предоставлялась вовремя и была исчерпывающей. Координатор пришел в музей заранее и к нашему приходу был уже на месте. Местом встречи был холл музея - очень удобно, особенно потому что погода была холодной и дождливой. Экскурсовод интересно рассказал об истории особняка, его владельцах, о событиях, с ним связанных, о судьбе Кшесинской и ее близких.

Зулия З.

3 месяца назад
Очень понравилась экскурсия, очень хороший экскурсовод, хорошо выстроил материал, подачу. А главное- в самое удобное время, для меня это настоящий подарок. Искала у других туроператоров- не подошло время.

Оксана

3 месяца назад
Очень интересно построена экскурсия. Организовано отлично. Увидели много нового для себя, узнали интересные факты о нашей истории. Молодцы! Спасибо за впечатления)))

Коурова Т.

4 месяца назад
Был очень хороший гид, Андрей. Рассказ интересный очень, особняк красивый! Но залов смотрим мало... В целом понравилось, рекомендуем!

Татьяна Т.

4 месяца назад
Цена у вас завышенная, оплатила не на сайте, а по ссылке, которую вы же и направили, потом неделю выясняли: оплатила я или нет, хотя был представлен чек. Вообщем, нелегко.

Лилия Л.

6 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, всё организовано, получили удовольствие.

Ольга Т.

6 месяцев назад
Нпзвание выставки и экспозиция очень сильго не соответствуют друг другу. В особняке как был в прошлом веке музей полит истории, так и есть. Единмтвенный зал, посвященный Матильде с ее двумя платьями и репликами фото - это все вокруг чего проходит чпсовая экскурсия. К экскурсоводу Оксане претензий нет, рассказывала изумительно. К наполнению экскурсии есть, это не про Матильду, хоть она там и прожила 10 лет.

ГАЛИНА Г.

8 месяцев назад
Экскурсия обыкновенная. Факты представлены обычные, формальные. Я до экскурсии прочитала множество дополнительной информации об этой балерине, о ее доме, ее окружении, ее судьбе в период революции когда ее особняк заняли большевики. Хотелось бы получить больше информации во время экскурсии. Думаю, время экскурсии можно было бы тогда увеличить хотя бы до 1,5 часов. Экскурсовод просто донес стандартный текст, во многом написанный на стендах экспозиции. Подача материала не плохая, где- с юмором. Не понравилось, что пересекались разные экскурсионные группы в одном помещении, наслаивался текст разных экскурсий. Возможно, для людей, которые вообще не знали об этой знаменитой балерине, Матильде Кшесинской , экскурсия была бы интересна. Я бы предложила добавить больше информации об особняке, его судьбе, его обитателях в экскурсию, благо такая есть на просторах интернета.

Mapина

8 месяцев назад
Музей прекрасный, но экскурсией была разочарованна , т.к, надо было быть в первых рядах что бы услышать экскурсовода ,, информация была поверхностная . Человек приходит за впечатлениями на экскурсии, я этого не получала .

Светлана С.

12 месяцев назад
Мы были на экскурсии 29.06.2025. От былого шикарного интерьера осталось совсем немного. Это компенсировалось интересным рассказом экскурсовода, который 2 часа знакомил с жизнью М.Ф. Кшесинской.

Татьяна Ч.

12 месяцев назад
Я ожидала интерьеров до появления большевиков и хотелось бы не о политике , а о любви и балерине

Ксения П.

4 дня назад
Вполне хорошая экскурсия, но 2 часа многовато по ощущениям. Также столкнулись с проблемой на входе из-за неправильной градации билетов. Написано, что дети до 14 лет - стоимость 2500, дети с 15 лет - 3000 р. Моему сыну 14 лет. Я оформила за 2500 р. Оказалось, что 14 лет не включительно. Но как это понять по описанию на сайте? Ему нет 15 лет, а написано с 15 лет. А до 14 лет логично трактовать до 14 лет включительно! Нас остановила сотрудница, вывела ребенка, стали требовать паспорт. Группа ждет. Ну потом как-то там оформили, я доплатила деньги, но впечатление это конечно испортило.

Ирина К.

14 дней назад
Огромное спасибо организатору и экскурсоводу Марии! Экскурсия была великолепна: понравилось всем! Очень интересно рассказывала, отвечала на все возникающие по ходу экскурсии вопросы!!!

Виктория В.

15 дней назад
Экскурсия в мини группе это отличный формат! Внимания хватает всем слушателям, никто никого не ждёт и в тоже время не поторапливает. У нас была экскурсовод Александара, рассказывала очень интересно, отвечала на все вопросы, ко всем слушателям относилась внимательно, комфортно было и взрослым и ребенку ) Из минусов - очень жаль, что время пролетело так быстро ))) за такой беседой лично мне двух часов оказалось мало ☺️

Татьяна Ш.

15 дней назад
Спасибо огромное экскурсоводу Ирине, экскурсия длилась 3 часа, интересно, познавательно. Выйдя из Зимнего дворца, мы с дочерью ещё очень долго были под впечатлениями. Мини-группа состояла из 4-х человек, всем всё понравилось.

Василий В.

16 дней назад
Очень понравился Зимнмй Дворец! Много мест, где можно отдохнуть и детально рассмотреть картины. Никто не торопит. Достаточно времени, чтобы почувствовать себя в той эпохе. Предлагаю посетителям выдавать бахилы и ограничить туфли на шпильках)

Мария П.

около 2 месяцев назад
Очень увлечений гид Дмитрий, старался успеть показать все самое интересное в обширной коллекции музея.

Алла С.

2 месяца назад
Восторг! Экскурсия по Эрмитажу превзошла все ожидания. Огромное спасибо гиду Светлане)))) Маршрут продуман до мелочей, никакой усталости — только вдохновение. Узнала массу нтересных фактов.Идеальный способ познакомиться с главными сокровищами музея без очередей и суеты. Обязательно вернусь снова!»

Сладков С.

2 месяца назад
Шикарная экскурсия и экскурсовод Ирина, спасибо ей за всё! Интересно, динамично , поучительно!

Диана Д.

2 месяца назад
Экскурсия очень понравилась! Как будто погрузила в параллельный мир, где живы и царствуют еще обитатели и гости Дворца. Хоть было и многолюдно в музее, экскурсоводу ужалось погрузить нас в совершенно отдельную атмосферу, где существовали только мы, ее голос и История..

Олеся Е.

3 месяца назад
Очень интересно увидеть СПБ с другой стороны и в другом ракурсе! Экскурсовод Александра очень интересно рассказывала и видно что сама горит своей профессией! Настоящий профессионал! Организация на высоте!

Татьяна Г.

3 месяца назад
Экскурсовод Александра. Огромное спасибо ей за то, что мое первое знакомство с Эрмитажем было таким интересным. Живое общение, интересная и легкая подача информации и очень приятная, интеллигентная атмосфера. Благодаря Александре вернусь в Эрмитаж еще не раз, чтобы увидеть и узнать еще как можно больше. Спасибо!

Юлия Р.

3 месяца назад
Остались в восторге от экскурсии. Провела ее Светлана. Прекрасный экскурсовод,с огромным багажом знаний,с замечательным чувством юмора. За два часа посмотрели основные залы Эрмитажа. Жилые покои императорской семьи,поговорили об исторических моментах,дошли до театра. Два часа пролетели незаметно. Спасибо большое Светлане !!!

Виктор В.

7 дней назад
Экскурсия не соответствует потраченным денежным средствам. А налогичную экскурсию посетил накануне в Алексеевский дворец. Помещения похожи, но в Алексеевский рассказ интереснее. В Кедьха экскурсовод говорит, что данных по семье мало, но 15 минут рассказывает как хозяйка якобы могла интерпъеттррвать барельефы над дверями. Т. е. рассказанное следует рассматривать как фантазия экскурсовода. Поскольку сведений мало, выпучивается рассказ о несущественном, чтобы натянуть на 1.5 часа. Слушатели выстраиваются справа и слева от экскурсовода и она обращается то к одним, то к другим, что препятствует услышать все сказанное в целом

Юлия Ю.

8 дней назад
Отличная интересная экскурсия и знающий приятный экскурсовод, очень живо и современно рассказывала.

Татьяна П.

9 дней назад
Изумительный, роскошный, ни на что не похожий особняк Кельха. Есть на что посмотреть, чем полюбоваться и, очень важно, что послушать. Без такого интересного рассказа вся красота не раскроется. Экскурсия замечательная! Всем любителям прекрасного рекомендую постараться сюда попасть

Светлана Х.

9 дней назад
Долгожданное посещение, от которого остались только положительные эмоции. Прекрасный экскурсовод поведал нам о строительстве особняка, о его хозяевах и их судьбах. Сам особняк поражает своим великолепием и удивительной сохранностью интерьеров. Жаль, что экскурсии проводятся довольно редко. Средства от них могли бы пойти на поддержание состояния этого уникального здания.

Нина С.

9 дней назад
Добрый день, на одном дыхании прошла экскурсия, наслаждались красотой особняка, а ещё больше мастерством подачи материала и эмоциональной подачей. Получили большое удовольствие, спасибо большое.

Михаил М.

16 дней назад
Увидели замечательные образцы архитектуры, скульптуры и резьбы по дереву. Понравился подробный интересный рассказ экскурсовода об особняке, о его владельцах и о мастерах, создавших это великолепие. Всем посетителям была предоставлена возможность сделать фотографии, не мешая друг другу. Отличная экскурсия!

Екатерина Е.

26 дней назад
Экскурсия скучная и затянутая особенно вначале у лестницы. Особняк в крайне запущенном хозяйственном состоянии не из-за отсутствия финансирования, а из-за того, что элементарно не могут пропылесосить мух на подоконниках и деньги здесь не главное. Никому не могу посоветовать эту экскурсию, наверно, только тем, кто никогда и негде не был.

Елена П.

28 дней назад
Была на экскурсии 27.05.2026 с подругой. Просто восторг! Экскурсовод Тимофей большой молодец, очень артистичный и прекрасный рассказчик. Рекомендую всем, кто интересуется историей и бытом дореволюционной эпохи, и особенно тем, кто не любит экскурсии. Уверена, что каждый получит свою долю удовольствия.

Елена Л.

29 дней назад
Отличный экскурсовод, очень много интересного рассказала про историю особняка и его владельцев, семью Кельха. Время пролетело незаметно и познавательно. Спасибо за прекрасную экскурсию!

Анастасия А.

около 1 месяца назад
Очень давно мечтала попасть в этот необыкновенный особняк Кельха!если вы думали,что посмотрели все сокровища Петербурга,то этот особняк заслуживает отдельного внимания ,это поистине шкатулка с драгоценностями! Попасть сюда,было моей хрустальной мечтой!и это стоило того!потрясающе сохраненные исторические интерьеоы,небывалой красоты и роскоши осоьбняк!отдельно хочется выделить экскурсовода Смирнову Алену,человека,который настолько увлекательно,не банально и глубоко погружает в историю семьи владельцев,что хочется слушать и слушать и чтобы история никогда не заканчивалась!!экскурсовод,который очень увлечен и очень любит свое дело!это дорогого стоит!однозначно,если не были и давно мечтали,то обязательно сходите и вы не разочаруетесь!

Екатерина Н.

около 1 месяца назад
Шикарный старинный особняк, интересная история семьи, загадки особняка в каждом зале. Очень довольны экскурсией

Олеся О.

около 1 месяца назад
Экскурсия длилась примерно 2,5 часа. Сам особняк Кельха не очень большой, но невероятно красивый. В интерьере много деталей, все они продуманные и во многих имеется особый смысл, который хотели показать хозяева дома. Хочу подчеркнуть, что экскурсию вел гид Тимофей, его знания об особняке, стиль изложения, эмоциональный фон - это все было на высшем уровне. От экскурсии остались самые приятные впечатления, конечно рекомендую к посещению!

Анна К.

2 месяца назад
Вроде и понравилась, а вроде и нет. К организации вопросов нет. Но была просто лекция об истории буддизма и строительстве этого храма. Рассказ был весьма увлекательным, но хотелось как будто еще чего-то. Может в силу погоды (снег и ветер), мы не ходили с экскурсоводом вокруг храма, хотелось больше каких-то интересных сведений. Походила в итоге сама

Дина

3 месяца назад
Интересное помещение Дацана. От экскурсии ожидала большего. Экскурсовод с самого начала был чем-то недоволен, монотонно рассказал лекцию. Народу было очень много. По двору нас не провели. Как-то так

Софья С.

3 месяца назад
Было очень интересно и познавательно. Это было что-то вроде лекции. Мы находились внутри дацана, и монах рассказал нам историю буддизма в России и основные моменты этой религии. В дополнение к тому, что я уже знала из Тайланда, получилось очень увлекательно

Зуйкова Л.

7 месяцев назад
Очень понравилось. Интересный рассказ, познавательный. Рекомендую посетить.

Ольга У.

8 месяцев назад
Интересная и познавательная экскурсия. Много информации и самом Доцане и о обсновных постулатах буддизма в очень доступной форме. Особенно интересна архетикутура и убранство храма по сравнению с тайскими храмами.

Виктория

11 месяцев назад
Увидели очень красивую территорию храма, уютный дворик, где горели благовония. Позже Лама Антон рассказал нам об истории зарождения буддизма и началась экскурсия по храму. Внутри все очень красиво, мы успели даже попасть на окончание службы, жалко только, что внутри нельзя снимать, но это понять можно. Нам очень понравилась экскурсия, спасибо!

Елена П.

больше 5 лет назад
Мечтала о посещении этой квартиры не первый год. Наконец места осуществилась. Атомосфера потрясающая , Дмитрий великолепный знаток истории , но не рассказчик. Информация будет интересна тем, кто вообще не читал истерических книг о Распутине. Меня экскурсия немного разочаровала.

Лиценбергер Е.

почти 7 лет назад
Спасибо Дмитрию! Интересное погружение в загадочную историю из жизни Григория Распутина и его семьи.

Ольга

почти 7 лет назад
Очень понравилась экскурсия. Профессиональный экскурсовод. Узнали много интересных фактов. Отличная подача материала.

Анна И.

почти 7 лет назад
Экскурсия очень интересная. Особенно порадовало, что ее проводил владелец квартиры😎

Ирина И.

почти 7 лет назад
Нам повезло, проводил экскурсию Дмитрий, он увлечён темой и рассказ был интересным и насыщенным новой информацией. Экскурсия больше походила на интерактивную лекцию. Посмотрели дом, парадную и чёрную лестницы, кабинет и кухню квартиры Распутина. Остальные помещения пока не готовы для посещения. Рекомендую, необычно и познавательно.

Татьяна Ш.

почти 7 лет назад
Квартиру Распутина показали не полностью, только коридор и кабинет, в остальным комнатах живут люди, и они закрыты. О самом Распутине информации было немного. Про смерть Распутина рассказывать особо не хотела, ссылаясь на то, что про это есть другая экскурсия.

Tatka7

около 7 лет назад
Экскурсия очень понравилась. Было много информации . С удовольствием пошла бы на экскурсию ещё.

Lid-tyli

больше 7 лет назад
Было интересно. Экскурсия "с настроением" украсила наш выходной день. Спасибо Виктору, который сумел ее так квалифицированно провести.

Бокарева Г.

больше 7 лет назад
Виктор очень творчески подходит к проведению экскурсий.Грамотная речь.Хорошее знание материала.С удовольствием пойду на другие его экскурсии. Галина Петровна.Москва.

Ирина К.

больше 7 лет назад
Очень интересная экскурсия. Много интересных, а главное достоверных фактов из жизни Григория Распутина. Интересна форма проведения экскурсии, в формате беседы, диалога. Хочется отметить высокий профессионализм экскурсовода. Благодарность и пожелание творческих успехов от коллеги из Крыма!

Русакова Е.

почти 8 лет назад
Экскурсия очень полезная и познавательная! Своими глазами увидели дом Распутина - от двора, входной двери до черной лестницы... походили ногами там, где ходил он... потрогали руками... почувствовали атмосферу - многое сохранено в подлинном виде. Узнали много интересного о семье Распутина, о судьбе его потомков. Спасибо большое!

A.elena

около 8 лет назад
Экскурсия очень понравилась!!! За это спасибо нашему гиду Виктору Федотову! Встретил он нас в образе Ф. Юсупова) Вместе с ним мы посетили 4 интересных дома - это дом с колоннами, доходный дом З. Юсуповой, доходный дом на Б. Казачьем переулке, 4 с колоритным фасадом и парадной, дом на Гороховой, 65 с кариатидами внутри. Экскурсия сопровождалась интересными фактами и подробностями этих мест. И конечно же кульминацией была квартира Г. Распутина. Она мистически не хотела открываться, замок не поддавался, что только подогревало интерес к этому месту.... Около 10 минут мы провели в ожидании и вот оно, место, которое видело многое..... И где, как не здесь, можно прикоснуться к истории, пройтись через кухню к чёрной лестнице, по которой Ф. Юсупов пришёл за Распутиным в день убийства, открыть дверь, подняв крючок и сняв цепочку (как это делал Распутин в тот день).... Увидеть фиолетовые обои, видевшие самого Распутина и пропитаться духом того времени под интереснейшие рассказы нашего гида! Очень советую прочувствовать это на себе и посетить эту экскурсию! Всем рекомендую!

Светлана

7 месяцев назад
Давно хотела побывать в Доме Бака и очень рада, что, наконец, удалось. Марина - отличный гид, Мария - гостеприимная хозяйка квартиры, шарлотка очень вкусная! Жаль, что старина сохранилась только на площади 45 квадратных метров квартиры, где и проходит, в основном, вся экскурсия. Ещё более жаль, что в рамках экскурсии галереи - визитную карточку дома - можно увидеть лишь со стороны, проход по ним экскурсантам запрещён.

Анна А.

9 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Доброжелательная хозяйка, вкусная шарлотка, интересная история. Спасибо большое!

Кирьянова Ю.

9 месяцев назад
Экскурсия была очень впечатляющей! Интересно было слушать как экскурсовода, так и саму хозяйку квартиры. Одно дело смотреть на дома снаружи, и другое - наконец увидеть, что внутри. У квартиры очень богатая история, а то, что удалось сохранить хозяевам заслуживает отдельного уважения. Я очень благодарна ребятам за этот незабываемый день и теплую атмосферу, и, конечно, за отменную шарлотку. Это было супер!

Алла К.

9 месяцев назад
Очень интересная экскурсия! Если вы хотите познакомиться с Петербургом поближе, вам сюда!!!

Владимир Ч.

10 месяцев назад
Замечательная хозяйка Мария,превосходная шарлотка,но самое главное сохранение истории дома и Петербурга. Спасибо экскурсаводу Алексею за отличную экскурсию.

Юлия Ю.

10 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! Интересно, дружелюбная и милая хозяйка, космическая вкусная шарлотка, очень приятно и уютно было посетить эту квартиру! Спасибо большое за возможность приобщиться к истории.

Елена В.

10 месяцев назад
Гиду Марине-большое спасибо! Очень активный и позитивный человек. Было красиво и интересно, и вкусно👍.

Светлана Т.

10 месяцев назад
Интересно заглянуть сквозь время в дом, а точнее в комнату, где жили разные люди, петербуржцы. И, как говорят, у этой комнаты по сей день есть хозяйка... Увидеть какие-то вещи, предметы и, конечно, самое интересное - элементы отделки, декора, удивительный камин... На фотографиях есть узнаваемые лица... Звуки граммофона, возможность разжечь камин, написать желания на состаренных хрупких бумажках и бросить их в огонь с верой в чудо! - очень интересное маленькое путешествие в прошлое, но в настоящем. Однако, впечатление противоречивое...Попытаюсь объяснить. Такие экскурсии мы называем "пойдём в гости". " В гости" к Фёдору Михайловичу Достоевскому, к Римскому-Корсакову, в мастерскую Куинджи и другим. В таких местах кажется, что хозяева тебя ждали, что тут по-прежнему живут люди, где-то на кухне чай наливают, "слышен их голос" из соседней комнаты... Но в этот раз было ощущение, что ты пришёл во время ремонта, тебя не ждали... ну, или, просто дом покрылся пылью и тут давно не живут... Возможно, нас, экскурсантов, было слишком много... А может в доме не успели убраться, после долгого отсутствия. Не хватило уюта, который даёт чистота в доме... И, все-таки, шарлотка восхитительна! Огонь в камине приветливый и волшебный! А встречала нас Марина, интересная рассказчица, приятный голос, заботливая и внимательная к каждому гостю! Её хотелось слушать. Она обратила наше внимание на любопытные детали интерьера, быта и жизни людей, живших в этом доме. Спасибо за гостеприимство!

Виктория

11 месяцев назад
Великолепная, очень душевная экскурсия! Интересная квартира, очень милая хозяйка Маша, шарлотка выше всяких похвал!!

Бубнова Э.

около 1 года назад
Замечательная экскурсия.очень атмосферная квартира.шарлотка выше всяких похвал.замечательная хозяйка Мария.с удовольствием вернусь в это место.

Ирина

около 1 года назад
Экскурсия 17 мая "Чаепитие в старинной квартире в доме Бака". Накануне пришло напоминание об экскурсии с просьбой не опаздывать. "Сбор в 14-50 - 15-00. Экскурсия начнется ровно в 15-00". Участники пришли заранее. Экскурсовод Марина опоздала на 5 минут, еще минут 5 была доплата экскурсии. В квартиру мы поднимались как шпионы под напоминании хозяйки " Не шуметь. не останавливаться". К слову. так же было и при выходе. Группа была из 17-18 человек+ хозяйка+ экскурсовод. Сама экскурсия проходила в одной небольшой комнате, явно малой для 20 человек. Если бы нас было до 10-12 человек, впечатление было бы другим. В комнате было очень душно и тесно, сделать фотографии тоже было проблематично из-за тесноты. Сама экскурсия была не 1,5 часа, а 1час 15 минут. Марина материалом владеет, рассказ о том небольшом количестве экспонатов был подробным, но не покидало чувство, что торопится. Видя, что я одна, предложила сделать фотографии, за что ей благодарна. Когда заказывала экскурсию "Чаепитие..." из Новосибирска, где живу, представила себе старинную квартиру, стол, красивую посуду и вкусную шарлотку. Из всего нафантазированного была только старинная квартира и вкусная шарлотка. Никак со словами ЧАЕПИТИЕ не ассоциируется чай из разовых стаканчиках, шарлотка на разовой тарелке и все это СТОЯ. Была разочарована. Рекомендовать экскурсию не буду.

Елена Е.

около 1 года назад
Впервые была на таком мероприятии, очень интересно было посетить такой дом, парадную, а тем более квартиру! Доброжелательность, теплота царили в этой квартире, тем более, можно все посмотреть, потрогать. Вкусная шарлотка, мягкая и нежная хозяйка Маша. Обязательно буду рекомендовать своим друзьям, да и сама еще по возможности постараюсь посетить

Вячеслав С.

около 1 года назад
Отличная экскурсия. Всем советую. Марина, молодец. Отличный рассказчик. Остались довольны.👍

Алена Г.

около 2 лет назад
Нам очень понравилась экскурсия по усадьбе Шереметевых в исполнении экскурсовода Ирины - она профессионал своего дела. Чудесный музей, большая и интересная история одного из именитых русских родов.

Эльвира

около 2 лет назад
Это было нашим открытием: интереснейшая история семьи Шереметевых и жильцов флигелей, прекрасные экспозиции музыкальных инструментов и ПАРК, куда теперь будем с удовольствием приходить! Спасибо, СПУТНИК! Спасибо, Ирина!

Юлия И.

около 2 лет назад
Экскурсовод Алла замечательная!! Все интересно рассказала, показала, ответила на все интересующие вопросы!!

Надежда К.

около 2 лет назад
Большое спасибо Ирине за экскурсию. Хорошая организация, интересная подача материала.

Юлия +.

около 2 лет назад
Замечательная экскурсия. Ирина увлекает рассказом. Получили множество положительных эмоций.

Наталья Ч.

больше 3 лет назад
Спасибо гиду Ирине за увлекательный рассказ. Время пролетело не заметно. Дворец очень красивый. Много положительных эмоций.

Евгения

почти 4 года назад
Два часа пролетели на одном дыхании. Экскурсовод Ирина провела нас по залам и территории парка, рассказала много интереснейших фактов о всех представителях рода Шереметтевых. Представлена большая коллекция редких музыкальных инструментов. Благодаря Ирине, мы теперь можем отличить виолончель от скрипки. В залах установлены интерактивные экраны, которые позволяют прослушать звучание любого из представленных в зале инструментов. На территории усадьбы находится также музей Анны Ахматовой
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.