Отзывы на экскурсии «Индивидуальные» по Калининграду

2758 отзывов
253 экскурсии

ГАЛИНА Ч.

8 месяцев назад
Добрый день! Заказывали экскурсию на 7 человек, все поместили в микроавтобус, поездка была комфортной. Гид-врдитель Александр, хороший водитель и всю дорогу рассказывал нам интересных моменты, факты о достопримечательностях, местах, зданиях, мостах, реке и др. Останавливались у значимых объектах, было время для фотографий. Отвечал на наши вопросы. Хорошо знает историю. Мы довольны. Благодарю за экскурсию

Денис Д.

8 месяцев назад
Всё очень понравилось: знания Александром истории и современности, его манера подачи, вежливость, профессионализм, чистота и качество авто, что экскурсовод готов подстроиться под каждого члена семьи, и взрослых и детей, получили настоящие впечатления, объехали почти весь Калининград, даже немного превысили время экскурсии))

Анастасия А.

9 месяцев назад
Экскурсия прошла отлично) гид Александр рассказал очень много всего интересного про историю города, что важно, именно фактов , но все запомнить было нереально, хотелось бы большей структурированности, а то от объема информации немного в голове путалось. Видно, что он хорошо разбирается в истории и не просто красивые легенды рассказывал, а четко по всем датам и фактам) нам было интересно и полезно)) ребенку сделали квест по поиску хомлинов)) так что четырехлетка тоже остался довольным)) спасибо еще раз!

Александра С.

11 месяцев назад
Экскурсию проводил Сергей. Очень понравилось. Ведет машину аккуратно. Рассказал много интересного из истории Калининграда. 4-х часовая прогулка пролетела на одном дыхании. Нас было 7 человек - взрослые и дети. Интересно было всем. Спасибо.

Ольга О.

12 месяцев назад
Были на экскурсии с Александром. Заранее договорились, что нас встретят в аэропорту (группа 6 человек) и сразу начнем. Понравилось все! Обширные знания Александра позволили насладиться историей города, да и в целом мест, связанных с Пруссией. Очень корректный, деликатный, эрудированный гид. И еще хочу отметить, что гид и водитель-в одном лице, удивило, как аккуратно и внимательно водит авто, при этом совершенно не прерывая свой рассказ. Однозначно рекомендую! Спасибо Александр!

Дарья Д.

около 1 года назад
Нам понравилась экскурсия. Юлия не давала нам скучать и прекрасно провела знакомство с городом.

Ольга

около 1 года назад
Все понравилось, очень увлекательно,гид любит и знает историю города на отлично!

Екатерина К.

около 1 года назад
Очень интересная экскурсия. Сергей - отличный экскурсовод, было огромное удовольствие его слушать. Благодарю!

Наталья

около 1 года назад
Побывали на экскурсии "От роскоши Амалиенау до старинных башен" в Калининграде, проводимой опытным и приветливым гидом по имени Алла. Эта экскурсия оказалась настоящим открытием для нас, мы были вдвоем с мужем, и гид Алла перевозила нас на своем автомобиле, что сделало наше путешествие еще более комфортным и удобным. Маршрут начался с прогулки по району Амалиенау, где мы окунулись в атмосферу исторической застройки, вилл и частных домов. Каждый уголок этого района казался наполненным историей, и благодаря интересным рассказам гида мы узнали много нового о прошлом и настоящем этого удивительного места. Далее мы отправились на прогулку по узким улочкам и старинным башням города, где каждая из них хранила свою уникальную историю. Алла с легкостью и креативностью рассказывала нам обо всех достопримечательностях, заставляя каждый камень города оживать и рассказывать свою историю. Побывали в мастерской, где изготавливают фигурки хомлинов, посетили музей Марципана, купили вкусняшек. Были в городском парке, пили вкусный в кофейне в порту. Не могу не отметить профессионализм и теплоту нашего гида. Ее знание и любовь к Калининграду были заразительными. Благодаря ей мы увидели город с новой стороны, полюбил его историю и архитектуру еще больше. Спасибо организаторам за такое увлекательное и познавательное путешествие! Эта экскурсия стала для нас настоящим откровением, и мы удовольствием рекомендую ее всем, кто хочет узнать больше о Калининграде и его удивительном наследии.

Малкина м.

около 1 года назад
С нами был Гид Александр. Прошли-проехали на его авто по Калининграду по оставшимся воротам, соборам и пр древностям. Всю дорогу слушали и получали ответы об исторических фактах и событиях. Интересно. Познавательно. Не скучно. Спасибо!

Наталья М.

около 1 года назад
Почти всю экскурсию 3,5 часа провели сидя в микроавтобусе, это очень утомило и усложнило восприятие информации. Очень хотелось бы добавить возможность выходить для фото и коротких прогулок.

Ирина Ч.

около 1 года назад
Экскурсия была очень насыщенная. Мы первый раз в Калининграде, поэтому интересно было всё. Мы побывали в нескольких районах города, попали на открытие музея в казармах Кронпринца. Комментарии Светланы были очень интересны, содержали много исторических фактов. Индивидуальный экскурсия конечно очень комфортная. Поэтому несмотря на то что мы побывали в нескольких местах, не так уж сильно и устали. Конечно я рекомендую и эту экскурсию и замечательного гида Светлану.

Денис Д.

16 дней назад
Выбирал гида по отзывам и не прогадал. Очень грамотно составлена программа. За время экскурсии успели и в историю погрузиться, и красивые места посмотреть, и узнать много интересного про Калининградскую область. Больше всего понравилось отношение Сергея к своему делу. Видно, что он искренне любит свой край и получает удовольствие от того, что показывает его другим людям. Он не просто рассказывает факты, а буквально заражает своим интересом к этим местам. Благодаря этому на многие вещи начинаешь смотреть совсем по-другому. Всё организовано очень комфортно, без спешки и суеты. Чувствуется большой опыт и внимание к людям. У Сергея есть разные варианты проведения — с юмором или академично по методикам. Мне больше зашел второй вариант) Если хотите не просто посмотреть достопримечательности, а действительно почувствовать и понять этот регион, смело рекомендую.

Елена К.

7 месяцев назад
Ох, пошли мы по нарастающей и добрались-таки до самого-самого лучшего гида Калининграда. Хотите супер-эмоций? Тогда это к Сергею. Все сложилось, погода шептала, даже дождик в Зеленоградске не помешал( у Сергея предусмотрены зонтики), прошли основные дорожки (куда точно очень хотелось) без людей. Все наши желания исполнялись, подача информации очень запоминающаяся. Сергей чувствует каждого туриста… Даже тот, кому это тяжело давалось( были среди нас и такие🙈) к концу заулыбался. И если совсем кратко: Куршская коса, песок, сосны Балтийское море волнующееся, танцующие, пьяные деревья, кошки и их домики, сыр,… пыточные инструменты…. Однозначно вернемся. Короче: Обалденно, изЮмительно, восхитительно. Спасибо, спасибо!!!

Федорова Н.

10 месяцев назад
РЕКОМЕНДУЮ! Высший балл за проведение индивидуальной экскурсии Сергею! Грамотный гид и интересный человек. Ездили с детьми 17 и 9 лет. Провел экскурсию "с огоньком"- всем было интересно и весело. Показал нам красоту Куршской косы , рассказал множество интересных фактов и легенд, куда надо провел/ провез, все что было интересно показал/ рассказал/ подсказал! БЛАГОДАРИМ! Успеха Вам и процветания!

Юлия Ю.

11 месяцев назад
Все очень понравилось! С нами была гид Ольга - очень компетентный гид, интересно и познавательно рассказывала об истории, показала нам самые красивые места Куршской косы и Зеленоградска. Спасибо большое, все прекрасно🙂

Вероника Н.

около 1 года назад
Невероятно интересная, незабываемая экскурсия на Куршскую косу, Зеленоградск, Замок тоже посетили. Очень обоятельная Оля была нашим гидом, сколько интересной и познавательной информации! С Увлечением и любовью рассказала о происхождении косы, природе, о каждом уголке, при этом отличный водитель! Дюны, море, бесконечный  пляж, залив, и много хвои,  и чистого, почти дурманившего воздуха! И Архитектура Зеленоградска! Сергей заблаговременно для нас составил подходящий маршрут, под нашу спортивную команду, заказал обед, в ресторане с шикарным видом на залив! Спасибо за такой чудесный День! Вернёмся, неприменно.

Анастасия С.

около 1 года назад
Очень содержательная экскурсия для любителей природы и истории. Гид Ирина внимательная, тактичная. Всё понравилось!🥰 Рекомендую!

Георгий М.

около 1 года назад
Экскурсия прошла как один миг- волшебный! Сергей интересный, позитивный и очень разносторонне образованный человек. Будьте уверены, не заскучаете ни на секунду, и о вас позаботиться должным образом! Спасибо Необыкновенная Куршская коса, Зеленоградск и Замок Нессельбек.

Вера С.

около 1 года назад
Экскурсия была очень комфортной!Интересно! Позитивно! Природа шикарная! Подстроились под наш темп и пожелания! Спасибо 🙏

Александр Н.

около 1 года назад
Очень классная экскурсия и экскурсовод Сергей!!! Мы все в восторге! Абсолютно всё понравилось стоит своих денег и ни капли не пожалели, что взяли эту экскурсию!!! Рекомендую от души!

Наталья Т.

около 1 года назад
Ольга, прекрасный гид и водитель. Получили огромное удовольствие от Косы, моря, Зеленоградска с котиками! Спасибо от всей нашей семьи за рассказ, интересный для всех возрастов и внимание к каждому! До новых встреч!

Юлия Ю.

почти 2 года назад
Хотели бы поблагодарить организатора Сергея и гида Ольгу за замечательное путешествие на Куршскую косу и Зеленоградск. В этих местах мы не в первый раз, но были приятно удивлены новым местам (озеро, высота Эфа, пустыня, лес, пос.Лесное, пос. Рыбачий, послушали пение птиц, изучили растительность), а на старые взглянули по новому (высота Мюллера, танцующий лес и пр). Было все чудесно, очень интересно, познавательно и вкусно!!! Всем рекомендуем к посещению!

Елена Е.

около 2 лет назад
Все было супер ! Мы в восторге! Супер гид, супер поездка, супер еда! Спасибо огородное

Татьяна

2 месяца назад
Очень понравилась экскурсия.Экскурсовод забрал из точки, которая нам удобна и привез назад.В машине Олег рассказывал историю мест в которых останавливались и проезжали.На самой местности ходили самостоятельно, нам такой формат был удобен, мы не спешили, фотографиловались.

Алексей С.

3 месяца назад
Были в феврале. С погодой повезло - солнышко. Всё прошло отлично. Посмотрели всё что хотели. Комфортно. Гид знает своё дело.

Елена Е.

6 месяцев назад
Спасибо Олегу за потрясающую экскурсию. Получили массу полезной и интересной информации, посетили потрясающие по красоте места. Было очень комфортно и с заботой. С наступающим Новым Годом!

Яна

6 месяцев назад
Очень рады, что мы с супругом выбрали индивидуальную экскурсию. Без толпы, не надо никого ждать, пока все пофоткаются, пописают и т.д. Нас забрали откуда мы попросили и вернули туда, куда нам было нужно. Приятный гид, интересно слушать экскурсию, а также любопытно и просто поговорить. Показал все, что написано на странице. Плюс еще пока ехали по городу рассказал про сам город немного и про жизнь в нем раньше и сейчас. По времени идеально по таймингу. Посоветовал отличное место для ужина. Далее именно про сами места: танцующий лес - ничего особенного, два необычных дерева и сосновый бор. Высота Эфа - тоже спорно, да, увидели 2 куска воды, но какого-то восторга не вызвало. Море, а мы были в декабре, в самое сердечко. Волны, ветер, стихия. С погодой очень повезло. Шум воды, воздух… чудесная прелесть. Выводы: посмотреть один раз стоит. Тратить прям вот весь день (как в других экскурсиях по 10 часов) на мой взгляд не нужно. Мы к обеду уже вернулись, что тоже плюс, когда поездка на несколько дней всего. 15 декабря 2025 года была прелестная погода, не было толп туристов, рады, что все сложилось. Безумно приятный гид, советуем. Все рассказал, просто и честно, без напускного и лишнего. Скрасил наш день. Спасибо.

Любовь К.

8 месяцев назад
Замечательная экскурсия. Олег рассказывает всё интересно, мы остались в восторге. Самое главное, наш шестилетний сын получил массу положительных впечатлений. Спасибо Вам Олег за экскурсию!

Владислав В.

10 месяцев назад
Отличная экскурсия, Олег не только показывает достопримечательности, но и интересно о них рассказывает. Советую.

Дарья Д.

10 месяцев назад
Олег провел прекрасный экскурс, рассказал много интересного, очень понравилось!

Ольга В.

10 месяцев назад
Брали индивидуальную экскурсию на авто по курской косе. День был жаркий и туристов было много. Но мы смогли осмотреть основные достопримечательности заповедника. Гид Олег интересно и позновательно познакомил нас с историей курской косы, завёз в места, куда не ездят туристические автобусы, подсказал как быстрее осмотреть знаковые места. Это безусловно преимущество индивидуальной экскурсии. Так же хочу отметить, что машина в хорошем состоянии, чистая, управление а/м комфортное.

Татьяна Т.

10 месяцев назад
Все супер! В принципе, вы увидите все, что может вас заинтересовать. Прекрасный гид, отличная беседа, много информации.

Нина Л.

10 месяцев назад
Отличная экскурсия,познавательная,интересная. Всю дорогу до Косы Олег рассказывал о каждом месте,которое проезжали. Дал рекомендации какие места посмотреть помимо Косы. На косе было время и осмотреть самые главные точки,а также полюбоваться морем.

Анна А.

11 месяцев назад
Отличная экскурсия! По уровню комфорта 10/10) и рассказали интересно, показали самые ключевые точки, и свободное время было, что не мало важно! Мы довольны!

Мария М.

11 месяцев назад
Прекрасная экскурсия! Увидели живописнейшие места, узнали много интересного, пообщались. Гид Олег живо и с вдохновением ведет рассказ! Большое спасибо за великолепное путешествие на Куршскую косу!

Виолетта

около 1 месяца назад
Светлана провела отличную экскурсию! День был насыщенный, познавательный и пролетел незаметно. Однозначно рекомендуем обратиться к Светлане! Мы с мужем благодарны за интересную подачу, информативную экскурсию, и просто за хорошую беседу.

Анастасия Н.

около 1 месяца назад
Светлана показала нам с мужем главные достопримечательности Калининграда. В процессе экскурсии рассказала куда ещё можно сходить и что посмотреть самостоятельно. В целом было познавательно и мы хорошо провели время.

Елена Х.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия, познавательно, интересно, были впервые в Калининграде, хочется вернуться еще раз. Спасибо Светлане на увлекательную поездку.

Анастасия

8 месяцев назад
Светлана очень замечательная, детям было тоже интересно, здорово провели время, всем рекомендую

Ксения К.

8 месяцев назад
Очень удобный формат экскурсии. Приятный экскурсовод. Посетили Остров Канта, форт 11, сыроварню и пивоварня. Советую

Виталий

8 месяцев назад
Экскурсия не оправдала наши ожидания. Было предоставлено минимум истории города. Не посетили несколько знаковых мест города. Потом их увидели . Посещение сыроварни и пивоварни было как с сопровождающим , а не как с гидом. Вся экскурсия требует доработки.

Наталья

9 месяцев назад
Интересная экскурсия. Посмотрели Калининград. Много узнали об истории этого города. Побывали на сыроварне Shaaken Dorf и в замке Nesselbeck. Все остались в восторге, большое спасибо Светлане )

Татьяна Т.

12 месяцев назад
Экскурсия прошла в очень лайтовом и комфортном режиме. Светлана интересный рассказчик и дружелюбный человек. Однозначно рекомендуем!

Наталья Л.

12 месяцев назад
Большое спасибо Светлане за экскурсию по замечательному городу, получили много информации как в историческом, так и в общебытовом смысле Особо спасибо, что прислушивалась к пожеланиям моей мамы, мама не очень мобильна, "бегает" с палочкой, посетили даже то, что не было запланировано: кафедральный собор и рынок

Валентина В.

около 1 года назад
Экскурсия в Сыроварню Шаакен понравилась дегустацией местных сыров, вкусного медового вина и запеченного марципана. Все было вкусно и замечательно! Особенное впечатление произвел на нас форт 11, немецкое наследие, мощные кирпичные стены и понимание подвига и жертв наших солдат при взятии Кенинсберга в 1945году. Гид Светлана умничка, профессионально водит автомобиль и рассказывает интересные истории о Калининграде. Мы остались очень довольны!

Галина В.

около 1 года назад
Осталась довольна экскурсией! Рассказ был подробный, увлекательный и очень интересный. Светлана - настоящий профессионал своего дела! Большое спасибо! Рекомендую!

Оксана

около 1 года назад
Экскурсией остались очень довольные. Светлана очень интересно рассказала о древней и современной истории Калининграда и окрестностей,их жителей. Показала исторические и современные культурные объекты. Подсказала, что ещё посетить и посмотреть. Экскурсия проходила на комфортабельной машине.

Мария К.

1 день назад
Наталья, хотим вас с супругом поблагодарить за чудесную экскурсию! Не смотря на легкую непогоду, все прошло на одном дыхании! Время пролетело незаметно, столько интересных фактов, мест... Видно, что человек любит и знает свое дело! Сын и мама в восторге, найти подход ко всем поколениям - это Талант! Желаю вам процветания, новых интересных и благодарных слушателей!

Юлия Ч.

22 дня назад
Замечательная обзорная экскурсия по г.Калининград. Экскурсовод Наталья встретила нас, в удобном для нас месте, у Юбилейного моста, откуда и началось наше замечательное пешее путешествие. Прошлись по набережной реки Преголя, затем по Медовому мосту перешли на остров Канта, где услышали интересные исторические факты. Затем пройдя остров Канта мы дошли до поющего моста, где Наталья нам продемонстрировала нам его звучание. Пройдя по поющему мосту, мы оказались на территории музея Мирового океана и ознакомились с историей его создания и экспонатами стоящими на улице. Затем на автомашине, с очень аккуратным водителем и удобном автомобиле, проехали по территории города, останавливаясь в наиболее интересных и значимых местах, всю экскурсию Наталья делилась с нами своими знаниями о городе. Нам было очень интересно! В заключении экскурсии мы посетили исторический район Калининграда Амалиенау, где рассматривали красивые виллы. Наталья, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за интереснейшую экскурсию!!!

Ольга Т.

29 дней назад
Замечательная Наталья! Замечательная экскурсия! Посетили все знаковые и такие красивые места, так много интересного рассказали, мы бы сами так много не посетили и не узнали) очень довольны, что взяли эту экскурсию, Наталья с любовью о городе и интересно все рассказала! Отмечаем также нашего водителя, тоже много знающего и внимательно. Вообщем остались под большим впечатлением и ОЧЕНЬ довольны! Рекомендуем с большим уважением!

Olga D.

около 2 месяцев назад
Первый раз в Калининграде, хотелось получить максимум информации от первого дня. Долго выбирала гида, т.к. приехала с мамой-пенсионером, переживала, как совместить наши разные возрастные интересы?! Наталья оправдала ВСЕ мои ожидания: очень приятная речь, бездна информации, живые истории… 4 часа не умолкая!!! выстроен маршрут без напряжения и без лишних пауз. Отдельное спасибо внимательному и не навязчивому супругу Натальи, который сопровождал нас по всему маршруту на авто! Рекомендую 10*

Елена Е.

около 2 месяцев назад
Наталья - великолепный гид, она влюблена в свой город и предает свою любовь нам, гостям Калиниграда! Спасибо за обстоятельную и эмоциональную экскурсию по городу. Волшебный Амаленау и самые интересные места в Калининграде - мы все это увидели и прочувствовали благодаря Наталье! Экскурсия была индивидуальной и длилась более 4 часов. Еще раз спасибо нашему замечательному гиду!

Екатерина А.

около 2 месяцев назад
Заказала экскурсию у Натальи для себя и мамы. Мы в восторге! И от Натальи и от экскурсии) Очень эмоциональный, живой, понятный рассказ про город. Поражена сколько в Наталье энергии, она бы вела экскурсию и 5 и 6 часов) очень удобно что работает в команде с мужем, комфортно передвигались по городу. Еще раз огромная благодарность, всем рекомендую!❣️

Александр А.

2 месяца назад
Гид - знаток своего дела и любит свой город. Экскурсия превосходно была проведена.

Лариса Б.

10 месяцев назад
Понравилась наша прогулка с Натальей и Валерием! Все прошло замечательно. Мы погрузились в историю города, погуляли, посмоттрели. Что немаловажно, после экскурсии захотелось поизучать историю города. Большое спасибо за наши прекрасные воспоминания в копилку.

Олег

10 месяцев назад
Замечательная экскурсия, спасибо Наталье и ее коллеге. Подробно, содержательно. С учётом пожеланий. Наталья, большое спасибо!

Светлана С.

11 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия и экскурсовод! Интересно легко и позитивно прошлись из Кëнигсберга до Калининграда! Местами даже проехались. Посмотрели все основные достопримечательности. Спасибо, Наталья и Валерий!

Ольга Б.

11 месяцев назад
Понравилось абсолютно ВСЁ !!!! Если человек хочет окунуться в историю это прекрасного города, то ему ОДНОЗНАЧНО к Наталье!!! Множество фактов, имён, событий!!! Можно заслушаться!!! Экскурсия ооочень интересная, ооочень насыщенная и познавательная!!! Отдельное спасибо НАТАЛЬЕ и её супругу Виктору Васильевичу за сюрприз для моей милой дочери!!! В день экскурсии моей доченьке исполнилось 18 лет!!! И приезд в Калининград для нас был особенным!!! Эмоции и впечатления огромные!!! Спасибо, спасибо и ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! 🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍

Кирилл

12 месяцев назад
Что случается, когда человек, фанатично любящий свой регион и страну, человек с образованием, открытый и словоохотливый человек с жизненным опытом берется проводить экскурсии? Случается неповторимый опыт "той самой экскурсии", в процессе которой и о социально-экономическом состоянии региона и города можно узнать, о его истории, о его культурной жизни. Просто не пожалейте денег и вы получите море информации и впечатлений. Думаю местным тоже будет интересно. Я бы хотел подобную экскурсию по своему родному городу.

Анна

9 дней назад
Потрясающая экскурсия, виды незабываемые! Сюда точно стоит поехать!

Алексей А.

10 дней назад
Все прошло замечательно, гид Вячеслав прекрасно провел экскурсию, ответил на все вопросы, подстроил маршрут под переменчивую погоду и рассказал много интересных фактов. Рекомендуем!

Гульназ Х.

12 дней назад
Очень хотелось увидеть Куршскую косу именно на индивидуальной экскурсии, и это было абсолютно правильным решением! Вячеслав - вежливый, пунктуальный, тактичный, прекрасный рассказчик. Предварительное согласование, уточнение маршрута и времени - все было легко и четко. Экскурсия прошла превосходно. Общение с Вячеславом оставило очень приятное впечатление, видно, что человек занимается своим делом. И вся наша маленькая группа из 4 человек получила огромное удовольствие! Очень удобно перемещаться по всем основным местам косы с индивидуальным экскурсоводом и на комфортном автомобиле. Спасибо за возможность не спешить, не зависеть от потока туристов, Благодарим Вячеслава за шикарную подачу материала с точки зрения местного жителя, за красивые пейзажи и знакомство с дополнительными маршрутами. Спасибо большое, мы уже рекомендуем вас всем своим друзьям/знакомым)

Ольга Т.

26 дней назад
Прекрасная экскурсия! Вячеслав знающий и интересный рассказчик! Спокойная и насыщенная экскурсия, Вячеслав давал время спокойно побродить самостоятельно и посидеть на песочке у моря, дал плед) очень интересно рассказал не только по теме экскурсии, но и о разном другом, душевно говорили. Очень подкованный и разносторонний человек, историк по образованию. Рекомендуем!

Екатерина Е.

26 дней назад
Экскурсия на Куршскую косу нам очень понравилась. Гидом у нас был Вячеслав, очень приятный, вежливый, спокойный и эрудированный. У нас была индивидуальная поездка, таким образом мы решили отметить день рождения. Вячеслав накануне позвонил и предложил поехать пораньше, чтобы избежать толп туристов, что мы и сделали и о чем точно не пожалели. Очень повезло с погодой: было солнечно и не очень холодно. Мы погуляли по Танцующему лесу, поднялись на высоту Эфа, где вдоволь налюбовались видами и сделали красивые фотографии. Потом мы поехали на красивейший пляж, где были почти одни, и там провели прекрасные и незабываемые 40 минут этого дня, шампанским, клубникой и красивыми фото отметив наш праздник! Нам никто не мешал и нас никто не торопил! Потом мы отправились в Зеленоградск, где Вячеслав забронировал для нас столик в кафе «Променад». Кафе советуем: отличная кухня, прекрасный сервис и шикарный вид на море! А после обеда мы прогулялись по городу, погладили котиков и осмотрели самые знаковые места. На пути в Калининград мы остановились у замка. Как оказалось, он не имеет какой-либо истории, поэтому особенно он нас не впечатлил). В итоге с экскурсии мы вернулись на час позже положенного времени, но Вячеслав не проявил никакого недовольства, вошел в наше положение, за что ему благодарность.

Владимир Б.

28 дней назад
Хотим выразить огромную благодарность Галине за потрясающую экскурсию и общение на протяжении всего дня!!!! Мы с супругой просто в восторге, огромное спасибо!!!! Жаль, что нельзя поставить десять звезд🙂

Оксана Ф.

около 1 месяца назад
Понравился гид Вячеслав, всю дорогу интересно рассказывал, видно, что человек начитанный, интересуется историей родного края. Попутно завез еще на одну локацию, где располагается сыроварня и порекомендовал там сорта сыра и вкусные конфеты. Достаточно подробно и интересно рассказывал о истории косы и флоре и фауне которые в настоящее время присутствуют на косе. Так же по рекомендации Вячеслава заехали пообедать в рыбный ресторанчик в котором все понравилось, еда была вкусная. В целом экскурсией очень довольны.

Anna K.

около 1 месяца назад
Как же много зависит от качества повествования! Не могу словами передать весь восторг и от Калининградской области, и от нашего гида Вячеслава! Кроме заявленной экскурсии нам любезно согласились показать гораздо больше! Два волшебных и незабываемых дня, очень интересные истории и места. Спасибо большое Вячеславу! Именно благодаря таким экскурсиям хочется вернуться и узнать ещё больше интересного! Что мы обязательно и сделаем))))

Татьяна Р.

около 1 месяца назад
Были на экскурсии 10 мая двумя парами с гидом Галина. Потрясающий гид и прекрасный человек! Это была одна из лучших экскурсий в нашей жизни. Глубина знаний поражает: история Калининграда и области рассказана не по учебнику, а с массой интересных мелких деталей. Любовь Гали к своему делу, к природе и ко всему живому сделали экскурсию незабываемой. Поездка в Зеленоградск и на Куршскую косу прошла на одном дыхании. Сама природа завораживает, виды потрясающие! Данное место обязательно к просмотру!!! Фото получаются нереальные. Галя с удовольствием сфотографирует вас в разных местах и с разных ракурсов))) Также гид дает суперские консультации: где поужинать, что купить, как провести время. Чувствуется, что человек любит свой край и своих гостей. К концу поездки Галя стала не просто гидом, а уже родным, близким человеком. Рекомендуем от всей души!

Наталья Л.

около 2 месяцев назад
Были на экскурсии 26.04.26 с гидом Галина. Хочу выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу за потрясающую поездку на Куршскую косу! Это был не просто пересказ дат и фактов, а настоящее погружение в историю и природу этого удивительного места. Сразу видно, что человек обладает энциклопедическими знаниями, но при этом подает их невероятно интересно, с душой и любовью к своему делу. Отдельно хочется отметить умение удерживать внимание абсолютно всех участников. Мы приехали с ребенком после долгого и утомительного перелета, честно говоря, боялись, что дочь не выдержит долгую прогулку. Но экскурсовод сотворила чудо: увлекала рассказами так, что слушал даже наш уставший ребенок, не отвлекаясь и забыв про усталость. Находчивость, живая мимика, шутки и неожиданные интересные детали буквально загипнотизировали всю группу от мала до велика. Очень подкупает отзывчивость и внимание к потребностям группы. Гид тонко чувствовала наш темп, была еще нашим личным фотографом, теперь у нас есть отличные фото на память. Видно, что для нее важен не формальный маршрут, а комфорт и впечатления каждого туриста. Тысяча благодарностей за чуткость, профессионализм и за то, что именно через такого увлеченного человека мы увидели Куршскую косу и влюбились в нее. Всем рекомендуем от всего сердца!

Иван И.

около 2 месяцев назад
Валерий - прекрасный гид. Очень хорошо всё рассказал, знает множество фактов и нюансов истории Калининграда. Обязательно буду рекомендовать друзьям!

Елена Ж.

около 2 месяцев назад
Заказывали индивидуальную экскурсию ни минуты не пожалели! Повезло и погодой, и с маршрутом, и с экскурсоводом! Понравилось всё: комфортный автомобиль, размеренный неспешный темп, формат экскурсии, а особенно, уникальная природа балтийского побережья, ради которой стоит приезжать сюда не один раз.

Олеся А.

7 дней назад
Ольга отличный гид, интересный рассказчик и прекрасный человек! Экскурсия прошла на одном дыхании, нас познакомили с основными достопримечательностями Калининграда, рассказали историю города и показали самые интересные места! Впечатление потрясающее! Огромное спасибо за теплую и душевную встречу!

Ольга О.

9 дней назад
Очень приятная экскурсовод Ольга. Было не скучно на экскурсии и взрослым, и детям! Ольга интересно посвятила нас в историю города и области! 3 часа пролетели незаметно, а так как передвигались на машине, увидели много достопримечательностей.

Анастасия А.

19 дней назад
Все отлично! Экскурсия очень понравилась! Ольга, спасибо вам большое!

Ольга Г.

26 дней назад
Ольга проводила нам в составе 4 человек обзорную экскурсию по Калининграду. Она длилась более 3 часов. И несмотря на то, что в первую половину дня мы провели на Куршской косе, Ольга настолько увлекательно и последовательно давала информацию, что мы совсем не чувствовали усталости. Единственное, о чем пришлось пожалеть, это что мы Ольгу узнали только накануне нашего отъезда. Иначе все экскурсии брали бы исключительно у нее. Выражаем признательность и самые теплые слова благодарности! Мы обязательно вернемся к вам:)

Юлия Ю.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия с гидом Ольга. Очень интересно и доходчиво рассказывала и отвечала на все вопросы, дала множество рекомендаций для нашего путешествия.

Евгения З.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия, замечательный экскурсовод, красивый город! Всем советую!

RAISA I.

около 2 месяцев назад
Великолепна экскурсия Прекрасное знание истории города и истории в целом. Очень рекомендуем!

Анна А.

около 2 месяцев назад
С подругой вдвоем были на экскурсии у Ольги Терехович. Очень приятный гид во всех отношениях- заранее написала, забрала нас из съемной квартиры. Экскурсией даже не назову- это была беседа трёх женщин- она нам про свою Родину, а мы про жизнь в "большой" России. Ольга с тонкими подробностями и с любовью рассказывала про Калининградский край. Приятное и понятное повествование с фактами, лёгкими к восприятию, которые всколыхнули в наших душах память о Великой Победе, гордость за Россию, за трудового человека, восстановившего новый регион. Ольга, спасибо огромное за отношение к истории, России в целом и к "человеку приезжему". Воспользовались всеми Вашими совеиам и ни разу не пожалели. Однозначно рекомендация, и в следующий раз мы увидимся. А следующий раз обязательно будет, потому что Кенигсберг-Калининград это♥️

Александра Г.

2 месяца назад
Это было Удивительно увлекательно!!! Были с ребенком 11 лет-ушел в восторге! Муж у меня привереда,но и он был в восторге от экскурсии! Я переживала, что дорого,Но Нет-это того стоит однозначно!!! Огромнейшее спасибо прекрасной Ольге!!! Буду рекомендовать Вас своим друзьям!

Светлана С.

2 месяца назад
Побывали на экскурсии с Ольгой. Все конечно же ОЧЕНЬ понравилось. Красиво говорить и писать не умею...поэтому только напишу что Ольга настоящий профессионал, очень много знает, с удовольствием делится своими знаниями, очень тактичный человек, внимательный ко всем и ко всему!!! Если приедем еще раз, то ТОЛЬКО К НЕЙ!!! Еще раз спасибо спасибо "Спутнику" за таких сотрудников. Процветания ВАМ!!!

Ирина И.

2 месяца назад
Нам все понравилось. Ольга ждала нас в оговоренном месте вовремя. Все, что было заявлено в программе, мы увидели. Посетили основные достопримечательности города. Ольга рассказывает очень увлекательно, отвечает на любой вопрос и поддерживает приятную и дружелюбную атмосферу, не хотелось, чтобы наша экскурсия заканчивалась! Видно, что человек знает и любит свой город. По завершении экскурсии Ольга отвезла нас туда, куда мы хотели, что было очень приятно. Большое спасибо за всё!

Ульяна У.

3 месяца назад
Ольга, огромное спасибо за потрясающую экскурсию «Исторический Кёнигсберг»! Мы увидели именно то, что хотели: атмосферные немецкие районы Амалиенау и Ратсхоф, где действительно чувствуется дух старого города. Отдельное спасибо за знакомство с системой оборонительных сооружений — было очень познавательно. Благодаря тому, что экскурсия проходила на вашем комфортабельном автомобиле, мы успели посмотреть очень многое, при этом не устали. Понравилось и в Музеи Марципана в Бранденбургских воротах — это были настоящие «вкусные» открытия. И, конечно, завершение на Острове Канта оставило самое цельное впечатление о городе. Ольга, вы настоящий профессионал, который любит своё дело. Спасибо за комфорт, интересные факты и отличную организацию! Рекомендуем всем!

Вадим В.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия. Очень хорошо подготовленный, много знающий и приятный в общении гид Олег. Ответил на все вопросы, узнали много нового. Получили много исключительно положительных эмоций и взрослые и дети.

Екатерина Р.

2 месяца назад
Нам повезло с экскурсоводом. Индивидуальное отношение к нам началось за долго до экскурсии. Олег позвонил и уточнил время приезда и наши пожелания. Наш рейс задержали на 18 часов, но экскурсия все равно состоялась. В индивидуальном порядке мы обговорили все детали. Олег показал и рассказал нам про город и свозил на побережье. Учел все наши пожелания и дал рекомендации основываясь на свой опыт. Рассказывал обо всем интересно,было ощущение, что мы едем с хорошим знакомым. За 2 дня мы посетили и увидели все места, которые хотели посетить. Всем рекомендую данного экскурсовода.

Ирина И.

больше 1 года назад
На экскурсии увидели много интересного, познакомились с архитектурой старого города. Олег подробно и увлекательно рассказывал об истории Калининграда. Остались очень довольны!

Пономарева И.

больше 1 года назад
Добрый день! хочется поблагодарить Гида Олега он просто кладезь знаний о Кенигсберге. все было интересно быстро четко по теме доступным языком. мы были втроём все разного возраста и все заслушивались об создании этого замечательного города. огромный привет с Волгограда. всем будем советовать эту экскурсию и гида.

Екатерина

почти 2 года назад
Содержательная экскурсия, очень интересная и обьемная информация, Олег наш экскурсовод, обладает грамотной речью , заинтересован чтобы нам было комфортно, увидели город с разных ракурсов , проехали по очень живописным кварталам , узнали много новых исторических подробностей ! Рекомендую

Любовь Н.

около 2 лет назад
Гид Олег отлично провёл экскурсию на комфортном автомобиле, рассказал о прошлом и настоящем города .Ответы на вопросы были с глубоким знанием материала, все наши пожелания были учтены. Большое спасибо!

Елена Г.

около 2 лет назад
Хорошо продуманная, спланированная экскурсия. Гид грамотный, рассказ интересный. Впечатлений после поездки масса, удовольствия еще больше. \всем рекомендую такую поездку и именно с Олегом. Спасибо!

Anastasiya D.

больше 2 лет назад
Провели с Олегом экскурсию по Калининграду и побережью. Это было незабываемо! Потрясающие виды, очень интересный рассказ экскурсовода. Нам все очень понравилось

Людмила К.

больше 2 лет назад
Были на экскурсии 25.02. Очень классная организация всей экскурсии, максимально возможная включенность гида в интересы и пожелания, очень интересно и много Олег рассказывает, очень много знает и прекрасное чувство юмора!!! 20 из 10 - очень рекомендуем!

Дмитрий К.

больше 2 лет назад
Замечательный человек, интересный, как гид - просто бомба. Везде провез, все рассказал. От экскурсии в восторге, всем советую. Огромное спасибо за такие эмоции и настроение

Татьяна П.

больше 2 лет назад
Замечателньая экскурсия с замечательным гидом, очень понравилась - было всё интересно, ритмично и вполне комфортно. Получили достаточно информации.

Екатерина Е.

почти 3 года назад
Прекрасная экскурсия. Интересная и познавательная. Гид Олег-профессионал. Комфортная поездка и познавательная информация

Дарья М.

10 дней назад
Спасибо большое Дмитрию за восхитительную экскурсию по дождливому Калининграду. Дмитрий на ходу подстраивался под наши интересы и 4 часа, несмотря на дождь, пролетели незаметно.

Татьяна С.

22 дня назад
Хочется отметить гида Андрея,как профессионала,интересного человека, который любит свой город и свою страну! Наша четырехчасовая экскурсия прошла как один миг, хотя мы были после аэропорта. Андрей очень много отвечал на наши вопросы, показал интересные места, рассказал много исторических фактов, мы попробовали необычный вкусный кофе,марципаны. Кто читает отзывы- ребята заказывайте Андрея на все экскурсии, н которые Вы сможете с ним посетить. Это не реклама! Мы познакомились с тремя гидами и есть с кем сравнивать! Поверьте, Вы не пожалеете! Если бы я прочитала такой отзыв, то сразу бы постаралась заказать экскурсию и выбрать гида именно Андрея !

Елена

около 1 месяца назад
Бронировала экскурсию для супруга за сутки. Дмитрий заявку подтвердил быстро, но сразу предупредил, что проведет экскурсию гид из его команды Евгений. Кроме того, я сразу попросила заменить несколько объектов осмотра и Дмитрий без проблем согласился. Евгений провел экскурсию интересно, очень живо, понятным языком и без лишней "воды". Показал и рассказал даже больше, чем ожидалось. Эрудированный человек и легкий собеседник. не думала ,что за несколько часов можно столько всего посмотреть в этом удивительном городе. Теперь в Калининград планируем уже семьей и по экскурсиям обращаться буду только к ребятам. Это тот редкий случай, когда отзывы = реальность. Евгений, еще раз огромное спасибо Вам от Алексея! Отдельное спасибо, ребята, за индивидуальный подход к клиентам. Успехов и процветания! До встречи!

Наталья Н.

около 2 месяцев назад
Хотим выразить огромную благодарность гиду Сергею, все прошло на высшем уровне, очень интересно рассказывает про историю города. Комфортабельный автомобиль, все условия для отличного проведения времени и познания истории вашего города.

Елена К.

7 месяцев назад
Спасибо огромное Андрею, он смог заинтересовать даже самого неподдающегося у нас Александра. Очень интересная подача, чувство юмора нам родное. Мы вновь открыли для себя Калининград. Даже погода не помешала насладиться в полной мере городом и его историей.

Антон

8 месяцев назад
Было очень интересно, 4 часа пролетели незаметно. Много увидели, прогулялись в красивых местах, узнали много нового!

Сергей С.

8 месяцев назад
Экскурсия полностью соответствует описанию и нашим пожеланиям. Гид Сергей очень пунктуален и эрудирован. Наполнение и маршрут экскурсии можно обсуждать прямо по ходу, Сергей идёт навстречу пожеланиям и помогает определиться. Автомобиль чистый. Тайминг экскурсии даже немного больше обещанного. Очень положительные впечатления и от Калининграда и от гида, который нас с ним познакомил.

Минаев К.

9 месяцев назад
В общем ситуация такая: Дмитрий заблаговременно предупредил что приболел, вышел из ситуации и сказал подсобил другим гидом Андреем. В первую очередь, хочу выразить огромную благодарность Андрею, максимально грамотный гид, рассказывает не только про историю «Кеника», но и про историю наших советских подвигов. Парни выражаю вам респект огромный, продолжайте в том же духе. Низкий вам поклон, уверен мы не первые ребята у которых челюсть была в районе колен))

Евгения В.

9 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась! Идеально для компании из 4 человек. Дмитрий - очень позитивный, открытый, знающий экскурсовод! Без бумажек, всё на память, без сорных слов - слушать одно удовольствие! Сделали несколько остановок в городе, чтобы прогуляться и сфотографироваться. Так же Дмитрий порекомендовал несколько магазинов (с кофе, с сыром, с рыбой). Формат индивидуальной экскурсии мне всегда нравится больше, чем на огромном автобусе с толпой - тут и поговорить по душам можно, все свои вопросы задать, какие-то фишечки города узнать! Навыки вождения отличные - очень аккуратно и без резких движений. На планшете показывал старые фотографии города для сравнения с современной реальностью, что тоже очень ценно! Во время маршрута нас завезли в Дом Хомлинов, чтобы мы могли сходить в туалет и перекусить. Также в машине у Дмитрия для гостей подготовлены бутылочки с водой. Все 4 часа прошли насыщенно, интересно! Дмитрий смог показать нам колорит города, чтобы мы прониклись его необычной атмосферой. Выражаем большую благодарность Дмитрию, рекомендуем его на 100%! Не пожалеете!

Наталья К.

9 месяцев назад
У нас была поздняя вечерняя экскурсия и честно говоря, были сомнения: «Успеем ли все рассмотреть? Не будет ли темно?». Но эти опасения развеялись в первые же 10 минут! Благодаря нашему гиду Андрею, ночной город открылся для нас с совершенно другой, мистической стороны. Подсветка достопримечательностей,таинственные тени в переулках, отсутствие толп туристов — все это создавало ощущение, что мы стали участниками какого-то секретного исторического квеста. Андрей мастерски использовал фонарь,чтобы выделить самые важные архитектурные детали. Рассказы о старом Кёнигсберге в вечерних сумерках звучали особенно пронзительно и реалистично. Если вы хотите не просто посмотреть на Калининград, а понять его душу – вам к Андрею Бойко! Это была не экскурсия, а настоящее погружение в слоеный пирог истории, где каждая эпоха оставила свой след. Глубина знаний, а не просто даты. Он рассказывал о контексте эпохи, о том, почему город выглядит именно так. Чувствовалось, что это не заученный текст, а настоящая страсть, многолетнее изучение темы и огромная любовь к своему городу. Не было ни минуты скуки! История преподносилась через судьбы людей, интересные байки, архитектурные детали, которые сам бы никогда не заметил. Отдельный восторг – гастрономическая часть. По его рекомендации попробовали самое вкусное пиво и кофе, который любил пить Штирлиц! Спасибо огромное Андрею за незабываемый вечер! В следующий раз, только к нему! И не бойтесь ночных экскурсий)

Olga D.

9 месяцев назад
Гид Сергей умничка! Без экономии времени, с ответами на все вопросы, без выпендрёжа. Только положительные эмоции! Спасибо!

Павел Д.

9 месяцев назад
Увидели весь город,обо всем узнали,Дмитрий просто супер,кладезь информации,концепция экскурсии на 4 человек очень круто.Я в восторге, рекомендую!!! Заказали экскурсию ещё из Москвы за 2 недели. Прилетев в аэропорт Калининграда самолёт опоздал на час , но Дмитрий наш экскурсовод , дождался , сказал нет проблем. Встретились на центральной площади и началась экскурсия. Дмитрий провёз с нас по всему городу показав практически все крупные достопримечательности , рассказывая о каждом объекте очень подробно , показывая на планшете как выглядели различные объекты либо в прошлом веке , либо до Великой Отечественной войны . Дмитрий прекрасно знает свой город и его историю. Экскурсия продлилась порядка 7 часов.

Кристина К.

3 месяца назад
Юлия оказалась высочайшим профессионалом своего дела, а также прекрасным спутником в моей соло-поездке в Калининград, показав мне Зеленоградск и красоты Куршской косы! Непринужденный формат общения, умение найти подход к людям и огромный багаж знаний делают ее превосходным гидом и экскурсоводом! Очень хочу вернуться и в компании Юлии изучить другие города и достопримечательности балтийского побережья и Калининградской области!

Алла А.

4 месяца назад
Это была волшебная экскурсия!! Мы были с детьми 8 и 11 лет, и я говорила Юлии что хотим сократить экскурсию. Но я не ожидала, как пролетит время )) мы гуляли по Зеленоградску, восхищались замерзшем Балтийским морем, катались на колесе обозрения, вкусно покушали на Куршской косе, были в лесу танцующих деревьев, и поднимались по супер лесенкам к прекрасному виду! Не ожидала даже, что экскурсия будет такой великолепной!!)) в восторге и взрослые и дети!)) Спасибо Юлии, за интересные факты, за прекрасную компанию на комфортной машине!

Елена М.

10 месяцев назад
Выбрала экскурсию на Куршскую косу и в Зеленоградск. Очень понравилось! Все прошло в комфортном темпе, перекусили в Зеленоградске, пообедали в уютном ресторанчике на Косе. Юлия ненавязчиво и доступно рассказывала о своем крае, истории. Показала опыты - дети в восторге! Мы узнали много интересного! Природа безумно красивая! Юлия была очень терпелива и внимательна к нашей непростой команде))) По времени экскурсия на весь день. Уехали в 9.30, приехали в 19. Но время пролетело очень незаметно. Все остались довольны. Комфортный автомобиль, водичка для каждого участника и маленькие презенты на память от Юлии. Спасибо большое!

Валентина В.

11 месяцев назад
Какое прекрасное Путешествие с Юлией! Мы увидели лучшие места! В такой приятной компании!!! Зеленоградск, Куршская Коса, набережная, ресторанчик! Комфортабельное авто, Юлия создала для нас лучшие условия! Посетили даже сыроварню и попали на дегустацию! Дюны! Танцующий лес! И с погодой повезло! У меня - сплошной восторг! Был мой День Рождения - и он прошел великолепно! Влюблена в Калининград и область, приеду еще. Путешествие - сказка! Огромное спасибо за этот день!!!🫶

Елена Е.

около 1 года назад
Нам очень понравилась экскурсия. Спасибо Юлии. Город Зеленоградск нас просто покорил. Милые уютные улочки, красивая набережная и восхитительный вид на море. Ещё мы посетили Куршскую косу. Загадочное место с танцующим лесом, дюнами, заливом ну и морем конечно. Если и приедем ещё в Калининград, то непременно поживём некоторое время в Зеленоградске! Спасибо большое за оставленные приятные воспоминания и незабываемые впечатления.

Гульнара М.

около 1 года назад
Прекрасно провели время, спасибо Юле за экскурсию. Посмотрели все по программе, нигде не торопились. Очень понравились истории которые рассказывала Юля, мы под впечатлением. А красоты Куршской косы и Зеленограда? .... Однозначно стоит ехать индивидуально и с гидом Юлией. Юлия и сфотографирует красиво, и подскажет где приобрести какие товары. Вообщем рекомендуем от всего сердца!!!

Ирина С.

больше 1 года назад
Экскурсия 30 января прошла замечательно, мы все( 3 человека) очень довольны. . Очень благодарны нашему экскурсоводу Ирине за интересные рассказы и комментарии на всех этапах нашего путешествия. Приятно, что наше знакомство с Калининградской областью началось именно таким образом. Познавательно и совсем не утомительно. Будем рекомендовать такую экскурсию своим друзьям: не надо торопиться, отъезд и приезд к месту нашего размещения, приятная остановка для обеда в интересном месте, много всего узнали и увидели. . Большое спасибо Ирине и организатору Юлии! .

Ксения

больше 1 года назад
Отзыв на индивидуальную экскурсию с Юлией на Куршскую косу Недавно мы побывали на индивидуальной экскурсии с Юлией на Куршскую косу, и это было совершенно замечательно! Юлия оказалась отличным гидом: грамотным, интересным и очень тактичным. Она проявила внимательность ко всем нашим просьбам и предпочтениям, что сделало экскурсию еще более приятной. Доставка от и до отеля была комфортной — мы передвигались в хорошем автомобиле, что добавляло удобства. Юлия отлично подстраивалась под наш ритм, благодаря чему мы смогли наслаждаться всем в спокойной обстановке. Во время экскурсии мы купили вкусный марципан и высококачественную янтарную косметику — отличные сувениры! А обед в ресторане стал настоящим гастрономическим удовольствием — была очень вкусная еда, и обстановка ресторана способствовала расслаблению. В целом, я с большим удовольствием рекомендую эту экскурсию с Юлией всем, кто хочет узнать больше о красоте Куршской косы и Калининградской области и провести время в хорошей компании! Это был незабываемо и надолго останется в нашей памяти!

Елена ..

больше 1 года назад
Очень интересная, позновательная экскурсия. Посмотрели всё самые красивые места Зеленоградска и Куршской косы. Спасибо Юлии, очень доброжилательный, общительный, отличный гид.

Александра А.

больше 1 года назад
Очень интересная и познавательная экскурсия! Были на индивидуальной экскурсии - не ошиблись в выборе! Очень понравился гид- Юля, очень интересно рассказывала, увлекательно, профессионал своего дела!

Наталья Н.

больше 1 года назад
Потрясающее место Куршкая коса, нам очень понравилась экскурсия! Огромное спасибо Лилии- нашему экскурсоводу, было интересно!

Галина Ж.

почти 2 года назад
Отличная экскурсия. Красивые локации, увидели всё самые шикарные места Зеленоградска и Куршской косы. Юлия - прекрасный гид, очень доброжелательная, лёгкая в общении, рассказала много интересного об истории и современном состоянии мест, где мы побывали. Отличный обед в кафе на берегу, с прекрасным видом. Впечатления самые положительные. Даже не смотря на то, что пришлось очень много ходить, почти не устали. Рекомендую.

Сысоева А.

около 1 месяца назад
Большое спасибо экскурсоводу! Экскурсия прошла по всему центру. Мы смогли увидеть и услышать рассказ об основных достопримечательностях города. Будем рекомендовать подобный формат экскурсий своим друзьям.

Ольга П.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия, отличный экскурсовод! Приехали, забрали от места где удобно, экскурсия на машине, с выходом и прогулками по значимым местам! Всех Хомлинов нашли, погладили - желаний назагадывали!

Юлия Ю.

около 1 месяца назад
Экскурсия превзошла ожидания Экскурсовод очень эрудирован, показал разные части Калининграда Подстроился под детей- давай им интересные факты по возрасту и вел экскурсию в их ритме ( побегать, послушать) Буду советовать друзьям!

Анна А.

около 2 месяцев назад
Все понравилось - живое общение, развернутые ответы на вопросы, хороший маршрут. Детям (10-12 лет) тоже было интересно. Спасибо, что подстроились под нас по времени, тк опаздывали из-за переноса рейса.

Ирина Е.

около 2 месяцев назад
Были на экскурсии с Михаилом и Ириной. Такой формат экскурсии ( пешеходная+авто) отличный способ познакомиться с Калининградом в необычном формате — легко и запоминающееся, рекомендую всем, ктоприезжает в город, особенно семьям с детьми! Хомлины расположены рядом с главными достопримечательностями — можно совместить поиск фигурок с осмотром города. Каждый из этих маленьких сказочных человечков расположен в знаковом месте — так что экскурсия превратилась в увлекательный квест, который понравился и детям, и взрослым. В целом, экскурсия очень понравилась. Михаил отвечал на все вопросы дочери( которые не всегда были заданы вовремя))).

Надежда

около 2 месяцев назад
Наша семья обожает путешествовать. И чтобы ближе познакомиться с городом всегда берём индивидуальную экскурсию. В этот раз в новом для нас городе выбрали формат который понравился детям- по следам Хомлинов. В результате вся семья была в восторге от рассказов Михаила, а прекрасная Ирина доставляла нас в лучшие места города. Ребята общительные, весёлые и очень внимательные к туристам. На наши вопросы о Калининградской области- что посмотреть, куда поехать дали множество советов. Экскурсию рекомендую! Наша экскурсия осталась на классных фото в наших телефонах (Михаил помог) и в наших сердцах!

Виктория А.

3 месяца назад
Большое спасибо за проведённое время. Интересно было и взрослым и ребёнку. Маршрут удобно был перестроен по нашим пожеланиям, остались очень довольны экскурсией. Отдельным бонусом стала подробное описание знакомых мест, которые ещё стоит посмотреть с учётом наших предпочтений. Спасибо Ирине и Михаилу за прекрасную экскурсию

Яна С.

5 месяцев назад
Ходили на эту экскурсию сегодня двумя взрослыми парами. Михаил огромный молодец, все очень интересно, с душой, ответит на все вопросы. Комфортный автомобиль, с большой заботой будет сопровождать вас на всем пути, в -20 градусов это было особо актуально. Большое спасибо!!!!

Ирина А.

7 месяцев назад
Огромное спасибо за экскурсию! Немного пугала информация про детей в анонсе, но очень увлекли Хомлины, поэтому рискнули заказать (для взрослых). И ни разу не пожалели: увлекательная прогулка/путешествие по городу, много исторической информации. Подборка лучших мест для знакомства с городом, одновременно перекраивание маршрута под наши пожелания. Рекомендую!

Татьяна М.

8 месяцев назад
Одна из лучших экскурсий в наших путешествиях, нечего добавить, что необходимо улучшить! Очень рекомендую Михаила и Ирину!

Valeria B.

11 месяцев назад
Очень классная экскурсия!! Детям понравилось и взрослым, с удовольствием искали малышей хомлинов и изучали исторические места города. Прекрасная организация! Спасибо Михаилу и Ирине!

Наталья Ч.

11 месяцев назад
Очень интересная экскурсия, Михаил и Ирина, спасибо Вам большое за интереснейший рассказ о городе и о заботу ( под дождь не попали ни разу)))

Анна А.

6 дней назад
Были на экскурсии с Вячеславом по Калининграду. Всё отлично, очень интересно и увлекательно! Очень приятный, образованный молодой человек. Экскурсия прошла на одном дыхании, много красивых мест посетили несмотря на погоду. Всем рекомендую, не пожалеете.

Анастасия А.

10 дней назад
Вячеславу - браво! Мы были вчетвером с подругами, трое из нас - впервые в Калининграде. Экскурсия безумно понравилась, Вячеслав очень приятный в общении, оценивал наш юмор и сам с удовольствием шутил) Отвечал на миллион вопросов, понравилось, что отвечал также на вопросы бытового характера о жизни области - демография, пошлины итд, было очень интересно узнать Калининград изнутри. Отдельно хочется отметить комфортный автомобиль и вождение. Видно, что человек влюблен в свой край - в рассказах не было заученности, воды и монотонности , информация воспринималась легко и также легко запоминалась - это говорит о глубоких познаниях Вячеслава и очень вдохновило нас. В конце экскурсии Вячеслав довез нас до рекомендованного им же ресторанчика и еще минут 20-30 кажется потратил на ответы на наши нескончаемые вопросы)) Большое спасибо от двух Анастасий, Елизаветы и Александры за нишевую 😀 экскурсию и за то, что влюбили в Кенигсберг:) всем рекомендуем и обязательно вернемся

Любовь О.

13 дней назад
Вячеслав, добрый день. Огромное спасибо замечательному гиду — Юлианне! Это настоящий профессионал: глубоко знает историю, умеют увлечь и чувствуется, что искренне любит своё дело. Благодаря Юлианне экскурсия получилась живой, интересной и запоминающейся.

Оксана В.

30 дней назад
Остались довольны экскурсией 👍 Вячеслав рассказал много фактов из истории, провез по достопримечательностям, без знания города самостоятельно это сложно сделать да не так интересно, время пролетело на одном дыхании, задавали вопросы, получали ответы, спасибо 🌷 было очень интересно 👍

Вадим В.

около 1 месяца назад
Все замечательно, нестандартные локации, замечательный гид Галина. спасибо за уделённое время и прекрасную экскурсию!)

Галина Г.

около 2 месяцев назад
Хотим поделиться восторгом и выразить огромную благодарность экскурсоводу Галине за две индивидуальные экскурсии - обзорную по Кенигсбергу и Зеленоградск с Куршской косой! Галина показала нам столько интересного, рассказала много исторических фактов, что мы просто обалдели. Отдельный респект за организацию — всё вовремя, комфортно, без суеты. Галина вы — профессионал высшего пилотажа! Всем, кто сомневается — берите, не пожалеете!

Наталья Н.

около 2 месяцев назад
Огромное спасибо Вячеславу за то, что Калининград открылся нам не как город из путеводителя, а как живой, дышащий и очень уютный уголок! Гид показал такие места, о которых, кажется, не знают даже карты, а если и знают, то помалкивают. Истории из жизни Вячеслава оказались куда увлекательнее сухих фактов, а кофе‑брейк в уютном кафе окончательно убедил: о нас искренне заботятся. :)

Аида А.

6 месяцев назад
Увидели все, что описано в экскурсии и даже больше) узнали где вкусно поесть и попробовать местные блюда. Нам подсказали, что можно купить билеты и послушать самый большой Арган. Вообщем ,Вячеслав, молодец!

Elena C.

6 месяцев назад
Отличная экскурсия, хорошо продуманный маршрут, прекрасная подача информации. Вячеслав прекрасный рассказчик, любящий свой город и его историю. Мы остались очень довольны и обязательно приедем ещё раз чтобы увидеть летний или весенний Калиниград.

Светлана С.

7 месяцев назад
Увидела Кафедральный собор и усыпальницу Канта, рыбную деревню, центральный район и старый город

Елена

8 месяцев назад
Замечательно. Всё очень понравилось. Большое спасибо Екатерине за великолепную поездку по Балтийску, Янтарному и Светлогорску! Время пролетело совершенно незаметно благодаря интересным рассказам и прекрасной компании. От поездки остались не просто фотографии, а целый багаж ярких впечатлений и новых знаний. Отдельный респект ее мастерству за рулем! Ехали мы комфортно, безопасно и, что важно, в очень веселой и задорной атмосфере. Мы получили массу положительных эмоций и узнали много нового. Очень рекомендуем!

Арнольд Э.

8 месяцев назад
Очень крутая организация, супер интересные локации, все замечательно!

Ольга П.

9 дней назад
Нам очень понравилась экскурсия с гидом Элиной. Элина очень приятная, внимательная и рассказывает много информации. День провели в комфортной обстановке, и посетили интересные места, Балтийск, Янтарный и Светлогорск. Посмотрели как обрабатывают Янтарь, купили себе подарочки. Очень широченные пляжи, море просто невообразимой красоты. Все три города по своему интересны! Однозначно рекомендую

Надежда Я.

10 дней назад
Здравствуйте. Очень понравилась экскурсия. Гид Элина рассказывает все легко и доступно. Не перегружает лишней информацией. Показала отличные места для отдыха. Все очень понравилось. Спасибо.

Elena

16 дней назад
Экскурсия очень грамотно выстроена, заранее организовываются все необходимые моменты, учитываются все пожелания заказчика. Екатерина очень интересно рассказывает историю области, начиная от языческих племен и до сегодняшних реалий. А еще очень повезло с погодой. После экскурсии захотелось вернуться в эти города еще раз.

Koltsova N.

около 2 месяцев назад
Искренне благодарим Элину за прекрасную экскурсию! Очень остались довольны! Рекомендуем!

Наталья Л.

около 2 месяцев назад
Были на экскурсии 28.04.26 с гидом Элина. Города и природа потрясающие. Гид не впечатлила. Скучно, без эмоций. Не заинтересовала, не ориентирована на гостей. Единственный плюс- придется возвращаться, но уже с другим экскурсоводом.

Анна К.

около 2 месяцев назад
Хочу выразить огромную благодарность гиду Екатерине за потрясающую экскурсию по маршруту Балтийск — Янтарный — Светлогорск! Екатерина встретила нас прямо у отеля — это было очень удобно. Уже по дороге в первый пункт маршрута она начала делиться увлекательными фактами о Калининграде и его истории. Видно, что она искренне увлечена тем, что делает, — это сразу создаёт особое настроение. Благодаря Екатерине мы не просто посмотрели красивые места, но и глубже поняли их историю и значение. Однозначно рекомендую Екатерину как гида — с ней путешествие превращается в настоящее удовольствие!

Андрей А.

2 месяца назад
Большое спасибо Екатерине за отличное проведенное время. Много интересной и полезной информации, море позитива. Суровость и сдержанность Балтийска, очарование янтаря в Янтарном, красота и спокойствие в Светлогорске. Рекомендуем данную экскурсию с гидом Екатериной!

Яна М.

2 месяца назад
Потрясающая экскурсия! За один день удалось насладиться максимально разными по атмосфере локациями. Было интересно, насыщенно и очень любопытно. Екатерина - восхитительный гид, практически сразу поняла, что мне будет более интересно, и вся поездка прошла очень комфортно. Отдельное спасибо за советы по покупкам сувениров/сладостей. Уже начинаю планировать будущую поездку и точно знаю к кому я обращусь за экскурсией)

Ульяна У.

3 месяца назад
Элина, спасибо вам за эту невероятную поездку по побережью! Мы действительно почувствовали, что эта земля хранит множество загадок. Программа оказалась насыщенной, но очень комфортной. Нам безумно понравилось, что мы побывали в самом западном городе России — Балтийске, увидели военные корабли. В Янтарном было очень интересно погрузиться в историю камня, рассмотреть инклюзы, узнать, почему янтарь так важен сегодня. Светлогорск покорил своей архитектурой и духом XIX века. Элина, вы так увлечённо рассказывали, что мы действительно «замирали от восхищения» каждую минуту. Спасибо за вашу любовь к региону и умение показать его с самой лучшей стороны!

Елена Е.

3 месяца назад
С Екатериной мы посетили 3 города: Балтийск, Янтарный, Светлогорск. Наша семья из 4 человек (дети 9 и 11 лет). Я переживала, что это длительная экскурсия и дети заноют раньше времени. А вот и нет…Дети были в таком восторге (особенно младшая дочь). Очень уж ей понравилось частное производство янтаря, где мы приобрели интересные вещички. Старшему понравился Балтийск, особенно военные корабли и выход в море на катере. Ну, а нам с мужем понравилось все! Особенно на каком контрасте происходила смена мест. Нам так понравилось общение с Екатериной, что мы через день отправились с ней на другую экскурсию. Спасибо большое!!! Мы влюблены в Калининградскую область, благодаря ей.

Мария Т.

5 месяцев назад
Оптимальный вариант для знакомства с достопримечательностями региона. Гид Екатерина эрудированная и очень приветливая. Вела экскурсию не только на самих локациях, но и всю дорогу туда и обратно. Подсказывала, что лучше попробовать и купить, где и что посмотреть. Моментально организовывала реализацию дополнительных "хотелок" туристов. Поездка на катере по льду - это впечатление на всю жизнь. Сам маршрут продуман идеально. Получили массу информации как о прошлом, так и о настоящем региона. Огромное спасибо за прекрасную экскурсию! Будем рекомендовать.

Елена

8 месяцев назад
Большое спасибо Екатерине за великолепную поездку по Балтийску, Янтарному и Светлогорску! Время пролетело совершенно незаметно благодаря интересным рассказам и прекрасной компании. От поездки остались не просто фотографии, а целый багаж ярких впечатлений и новых знаний. Отдельный респект ее мастерству за рулем! Ехали мы комфортно, безопасно и, что важно, в очень веселой и задорной атмосфере. Мы получили массу положительных эмоций и узнали много нового. Очень рекомендуем!

Антон А.

14 дней назад
Экскурсия понравилась, Игорь в процессе поездки рассказал много интерестного из истории и современности Калининградской области. Формат экскурсии не заученный текст, а живая беседа. По договоренности можно скорректировать маршрут для посещения интересующих мест, даже если их небыло в первоночальном маршруте. Во время экскурсии посетили отличное место для обеда. Рекомендую всем, намного лучше чем экскурсия на автобусе.

Татьяна У.

26 дней назад
Здравствуйте, мы с мужем приехали из Луганска, в Калининграде впервые. Нас именно, интересовала тема про Тевтонский орден , их жизнь и быт. Огромное спасибо нашему гиду Игорю, за увлекательное путешествие по старинным замкам и городам. Впечатления незабываемые, надеюсь, что мы обязательно, ещё раз прилетим сюда, Всем рекомендую.

Татьяна Т.

29 дней назад
Недавно с подругами посетили индивидуальную экскурсию: старинные замки и гастрономические традиции, и это было просто потрясающе! Прежде всего, хочу отметить профессионализм гида Игоря Селин. Его рассказ был увлекательным и информативным. Благодаря его энтузиазму и глубочайшим знаниям, экскурсия превратилась в настоящее путешествие в прошлое. Все было организованно на высшем уровне, до мелочей продуман маршрут. Игорь настоящий мастер своего дела. Большой плюс индивидуальной экскурсии то что нам удалось: – избежать толп туристов; – задать любые вопросы без спешки; – получить персональные рекомендации по дальнейшему изучению города Однозначно рекомендую эту экскурсию всем. Это незабываемое время, проведённое с пользой и удовольствием! Спасибо огромное организатору.

Елена Е.

около 1 месяца назад
Всё заявленное по программе увидели,гид интересно доносит информацию, по таймингу укладывались, остались довольны

Елена С.

около 2 месяцев назад
Большое спасибо экскурсоводу Игорю! Интересно и познавательно рассказывает, доброжелательный и внимательный, знает очень много исторических фактов. Посетили сыроварню Шаакен Дорф, побывали на дегустации сыров и шоколада. Получили большое удовольствие. Далее посетили два замка - Нойзаузен и Тапиау с экскурсией.

Алла Ф.

8 месяцев назад
Весьма увлекательная экскурсия. Чувствуется, что Игорь обладает великолепными знаниями и , что не маловажно, - доводит до экскурсантов тему в доходчивой и необременительной форме. Понравилось, что в плане вождения автомобиля аккуратен и предупредителен по отношению к своим гостям . Узнала много нового и неожиданного для себя. Испробованные гастрономические изыски от местной кухни - особая фишка. Игорь оказался настоящим гуру локальных блюд и, благодаря его советам, получила огромное удовольствие от этой составляющей экскурсии. Также отдельным приятным бонусом стал факт, что Игорь оказался к тому же профессиональным фотографом. Удачно подобрал моменты для фото , ракурсы, композиции , благодаря чему остались любопытные красочные фото-воспоминания.

Татьяна Т.

6 дней назад
Побывали на экскурсии «Калининград для больших и маленьких» с двумя детьми, 3 года и 6 лет. Честно, немного переживали из-за дождя, думали, испортит всё настроение. Но наш гид Ирина - настоящая волшебница! Нашла подход к нашим детям с первых минут: давала им задания, подбадривала, превращала каждый шаг в маленькое приключение. Нашли всех семерых хомлинов. Дети устроили целое соревнование - кто первый заметит следующего маленького жителя. При этом и для взрослых историю Калининграда Ирина рассказала живо и увлекательно. Рекомендую всей душой — особенно семьям с детьми!

Елена Е.

14 дней назад
Чудесный гид Ирина подарила незабываемые впечатления во время экскурсии по Калининграду Город открылся совсем с новой стороны, Ирине удалось занять и ребенка во время экскурсии, рассказ о городе был легким и запоминающимся Советуем от души

Алёна С.

29 дней назад
Прекрасный гид Ирина, так увлеченно и грамотно все рассказала, весь город объехали на хорошей машине ,спокойно без толп, собрали всех хомлинов, заехали в их домик. Ребенок 9 лет с удовольствием все слушал, выполнял разные задания. Ирина подстраивается под ваши интересы, нужно хороший обед-в прекрасный ресторан завезет, замерзли или жарко-есть и шляпа, вода и палантин! перерыв на кофе -пожалуйста! Ребенок устал -придумает задание ,чтобы сбодрить:) очень рекомендую! Знает все о своем любимом крае! Рекомендую с Ириной сьездить на экскурсию в Светлогорск с мастер-классом по работе с янтарем! все индивидуально ! спокойно! и пообедать в атмосферном, вкусном ресторане! обязательно еще вернемся и с Ириной продолжим смотреть чудесную Калининградску область!

Амир С.

около 2 месяцев назад
Спасибо огромное Ирине за столь профессиональный и индивидуальный подход, дочка 4 года просто в восторге от экскурсии.Калининград запомнился ей зоопарком и тетей Ириной).При этом мы с супругой получили тоже максимальный объем информации и увидели Калининград в полной мере за 4 часа с интереснейшей историей и рассказами. Также очень приятно было получить в подарок книжку, память на всю жизнь!Однозначно рекомендую обращаться только к Ирине.Она Профессионал с большой буквы, особенно если у вас есть дети то лучше гида в России(в частности Калининграда), вы не найдете!

Андрей А.

4 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. Ирина просто мастер своего дела. Все прошло очень познавательно и на одном дыхании.

Сергей С.

6 месяцев назад
Были семьёй с детьми 14 лет. Всем понравилось - и взрослым, и детям. Легко, познавательно, интересно. Время пролетело незаметно, в формате игры и приключений.

Оксана В.

8 месяцев назад
Дорогая Ирина, хотим от души поблагодарить Вас за то, что Вы самым увлекательным и интереснейшим образом погрузили наших двуязычных подростков в прошлое и настоящее Калининграда. Ваша четырехчасовая (с хвостиком! :) экскурсия по городу была для них одновременно еще и живым уроком русского языка. Пусть они еще в том возрасте, когда исторические факты, возможно, ненадолго задерживаются в памяти, но зато прекрасно организованная Вами поездка и прогулка по городу оставила у них самые яркие впечатления! Первое знакомство с необыкновенной Калининградской землей состоялось и очень понравилось! Спасибо Вам огромное и за то время, которое Вы уделили нам, их мамам: сомневающимся, переживающим, задающим тысячу разных вопросов. Рекомендуем Вас от всей души любознательным туристам всех возрастов, а особенно семьям с детьми!

Дмитрий Б.

10 месяцев назад
Одна из самых лучших экскурсий, на которых мы были. Очень понравилась и ребёнку и взрослым. Ирина - гид от Бога.

Анна

11 месяцев назад
Экскурсию посетили семьей с детьми 8 и 11 лет. Насыщенная, продуманная программа, логичная последовательность и маршрут. По времени заняло чуть больше года спланированного. Спасибо большое за подарочки детям! Было бы отлично, если бы у Ирины был водитель: были ранее на подобного рода мероприятиях и есть с чем сравнить. Когда гид занимается своим делом, не отвлекаясь на вождение, качество в целом улучшается.

Мария М.

12 месяцев назад
Ирина, спасибо Вам огромное за это увлекательное мини путешествие! Нам очень понравился гид, рассказывает интересно, много новой информации об истории города К. Было интересно взрослым и ребенку, который был занят игрой-квестом и который получал мини-задания в ходе экскурсии. Увидели всех хомлинов, узнали очень много о Калининграде. Спасибо большое!

Михаил

12 месяцев назад
Экскурсовод Ирина нам очень понравилась! Она быстро нашла подход к детям, по ходу экскурсии давала им задания, за их выполнение дети и взрослые получали конфетки.) На экскурсии в Калининграде нашли всех Хомлинов, сыграли в игру, узнали много из истории города, проехали по вымощенным брусчаткой улицам, увидели немецкий район, старинное дерево, проехали по всем воротам старого города «К», посетили музей марципана с невероятными фигурами из него. В конце экскурсии дети получили подарочки. Вместе с Ириной мы также съездили еще на две экскурсии - в сторону Светлогорска и Янтарного, а также на Куршскую косу и танцующий лес. Обе экскурсии очень увлекательные, дети также получали задания. В ходе экскурсий мы посмотрели не только красоты Калининградской области, но и побывали на великолепных пляжах, янтарном производстве, получили новую профессию - «мастер-янтарщик 1-го разряда», посетили орнитологическую станцию и увидели песчаные дюны.

Владимир В.

около 1 года назад
Были 12 июня, на экскурсии по Калининграду. Гид Ирина Малышева. Очень интересная экскурсия, как для взрослых, так и для ребёнка. Собрали всех хомлинов. Посмотрели весь город. Ирина подробно и интересно рассказала про Калининград. Даже не заметили, как пролетело время экскурсии. Большое спасибо Ирине.

КИРИЛЛ K.

10 дней назад
КРУТО БЫЛО!!! Юрий - Четкий ПРЯМ РЕСПЕКТ! С Ним куда угодно можно ехать Точно!! Минивэн норм, вождение Лучшее! Информация воспринимается На УРА!!! Поездка ОГОНЬ

Светлана С.

19 дней назад
Все прекрасно, гид Юрий все рассказал и показал, очень информативная и интересная экскурсия

Ирина И.

2 месяца назад
Прекрасная экскурсия! Комфортная поездка. Несмотря на то, что экскурсия была на целый день, время пролетело незаметно, в чем большая заслуга нашего гида Андрея. С самого начала экскурсии, как только мы сели в машину, Андрей расположил к себе, учитывал все наши пожелания и просьбы. Очень содержательная поездка! Андрей - отличный рассказчик, интересный и разносторонний человек. Много нового для себя почерпнули. Экскурсия и общение с Андреем оставили самые приятные впечатления. Большое спасибо за всё!

Ирина И.

3 месяца назад
Очень познавательная экскурсия. Были впервые в Калининграде, хотели иметь общее представление о Куршской косе. Андрей нам все грамотно рассказал и показал. Устали конечно, но оно того стоило.

Ирина А.

7 месяцев назад
Увидели города Балтийского побережья с удивительным гидом Виталием! Полный заботы, информации и впечатлений день! Началось со встречи на ресепшене отеля, незабываемый пляж Янтарного, производство «камня счастья - сукцинит», умиротворенный Светлогорск, прогулка на высоту Эфа, морское побережье Куршской косы, загадочный танцующий лес, шикарный обед в рыбном ресторане, вечерний Зеленоградск - как это можно поместить в один день?! Мы с Виталием смогли. При этом вся информация, полученная в ходе экскурсии было досконально проверена гидом на обратном пути. Очень рекомендую данную экскурсию к посещению. Комфортный автомобиль, аккуратное вождение и любовь к родному краю. Спасибо.

Алина С.

8 месяцев назад
Огромная благодарность Андрею за прекрасную экскурсию! И сама организация поездки, и ее содержательная сторона - на превосходном уровне! Учтены все пожелания! Все прошло просто восхитительно! А Рассказы Андрея, часто подкрепляемые видеодоказательствами - заслуживают отдельной похвалы!

Елена Б.

9 месяцев назад
Увидели Всё и даже больше! Выбирали эту экскурсию, чтобы сравнить для себя такие разные города Калининградской области ( Светлогорск, Янтарный, Зеленоградск). Дата пришлась на мой ДР, и это был незабываемый день, в кругу близких друзей, эмоций, наслаждений и подарков. Наш гид Андрей, предупредительный, прекрасный водитель, кладезь информации. Это не только история края, но и элементы географии, биологии, археологии и многих других. Демонстрация архивной кино-фотохроники на месте ( как было, и что сейчас), многое сохранилось. Подвела немного погода, Куршская Коса встретила нас ливнем, Но мы от него быстренько уехали. Что попробовать обязательно, что не стоит. Все пожелания учтены, доставлены в Калининград к назначенному времени с целым багажником вкусностей. Спасибо огромное за прекрасное время!

Камила

10 месяцев назад
Огромная благодарность гиду Юрию! Отличная экскурсия. Советуем 👍

Светлана С.

10 месяцев назад
Экскурсия хороша тем, что за день можно посетить множество мест без толпы и с индивидуальным сопровождением. Выбирала по отзывам на гидов (за 2-3 недели до поездки) - все восторженные, гиды активные и с юмором. Но за день до экскурсии гида изменили на другого (Вадим), поставили перед фактом. И все пошло не плану - без огонька, на высоту Эфа поднимались самостоятельно, гид просто не пошел, пришлось присоединяться «ушами» к другим гидам. Выбрала бы другую компанию, если бы изначально знала, что гида могут заменить за день до события.

Надежда А.

10 месяцев назад
Экскурсовода Юрия не интересно слушать. Его рассказы были на уровне «дедушки из соседнего подъезда». Голос не интересный, речь простоватая. Много времени рассказывал про отели, который проезжали мимо. Куршская коса прекрасна! Зеленоградск и Светлогорск милые, уютные города) в Янтарном не интересно, нас там завезли только в ресторан на берегу (в нем не вкусно и не чисто, особенно в туалетах).

Галина С.

11 месяцев назад
Большое спасибо Юрию за чудесный день! Увидели всё, что хотели, и даже больше! Познавательно, увлекательно, ненавязчиво. Безусловно рекомендую для индивидуальных путешествий.

Галина У.

11 месяцев назад
На индивидуальном комфортабельном автобусе забрали от подъезда дома в удобное время. Посетили Косу и забрались на Эфу , посетили колоритный городок Зеленоградск, порадовались за преображающийся Светлогорск и лишь локация в Янтарном была малоинтересной, наверное сказалась усталость от длительного 10 часового переезда. Привезли в согласованное с гидом место. Все очень понравилось.

Игорь И.

около 12 часов назад
22 июня 2026 г. побывали на экскурсии на Куршскую косу в компании гида Наталии. Для нас с женой это первое посещение Калининградской области. А первое впечатление всегда важно. Во многом благодаря Наталии оно сложилось исключительно положительным! На Куршскую косу можно добраться и самостоятельно, но мы взяли экскурсию и ни капли не пожалели. Остались в полном восторге и от красоты этого места, и от интересного рассказа экскурсовода. Маршрут хорошо распланирован, комфортный тайминг: и насладиться видами успеваешь, и красивые фото сделать, и не бежишь впопыхах от локации к локации. Рассказ Наталии - это не только сухие исторические факты и даты, но и юмор, интересные истории, рекомендации о том, что ещё стоит посмотреть в Калининграде и области. В общем, остались очень довольны и искренне рекомендуем!

Ольга К.

1 день назад
Экскурсия по Куршской косе очень понравилась, мы узнали об истории появления этого места, о природе и жизни людей здесь. Любовались озером Лебяжьим, разгадывали загадки танцующего леса, наслаждались красотой Балтийского моря. А также много интересной информации о Калининграде. Благодарим Наталью за внимательное отношение, она учитывает все пожелания туристов, подсказывает наилучший маршрут. Так мы, побывали в таких местах, куда обычно туристы , приезжающие на автобусах не доходят. После посещения Куршской косы мы заехали на сыроварню Шаакен Дорф, где побывали на дегустации сыра и сладостей, и приобрели вкусные гостинцы . Рекомендуем экскурсию к посещению!

Юлия Ю.

3 дня назад
Потрясающее путешествие! Наталье большое спасибо за интересный рассказ о городе и косе! Очень интересные факты и красивые места, на которые в составе группы никогда не попадете!

Светлана С.

6 дней назад
Очень понравилась экскурсия с Наталией по Куршской косе! Ездили с ней путешествовать 7 июня 2026 года. Были с мужем и двумя сыновьями-подростками. Изначально у нас была делема - поехать на Куршскую косу самим, арендовав автомобиль; в составе групповой экскурсии на автобусе или заказать индивидуальную экскурсию на автомобиле. Выбор был сделан в пользу индивидуальной экскурсии с Наталией на ее автомобиле, о чем мы ни разу не пожалели. Узнали много интересной информации. Наталия замечательный рассказчик, сразу увлекла всех членов семьи. Кроме того, она учла все наши пожелания по насыщению экскурсии. Например, мы попросили Наталию в том числе свозить нас на красивый дикий пляж, чтобы мы могли искупаться. Купание и живописные виды превзошли все наши ожидания! Также Наталия показала очень необычные места, куда не возят большие группы. Экскурсия хорошо спланирована и организована, количество посещаемых объектов легко меняется в зависимости от предпочтений, физического состояния, настроения экскурсантов. Все организационные моменты Наталия обсуждает в процессе экскурсии. Мы посетили высоту Мюллера, поселки "Рыбачий", "Морской", озеро "Лебедь", Танцующий лес, границу Российской Федерации, высоту Эфа, дикий пляж. От себя рекомендую брать перекус или покупать еду фаст-фуд в торговых палатках, чтобы не терять драгоценное время на обед в ресторане в экскурсионное время. Мы полноценно пообедали после завершения экскурсии.

Сергей К.

7 дней назад
Отличная экскурсия. Увидели лучшие места Куршской косы с разных ракурсов и узнали много интересного. Наталья - профессионал высокого уровня и прекрасный человек. Впечатления остались исключительно положительные.

Мария

15 дней назад
Великолепная индивидуальная экскурсия. Видно, что Наталья горит этим делом и следит за всем происходящим во время и вокруг экскурсии. Нас встретили прямо у дома, и мы поехали на Куршскую косу. Для нас это была не первая экскурсия на Косу, поэтому нам постарались раскрыть ее с новых сторон: Мы посмотрели со смотровой площадки на озеро "Лебедь" и немножко на "Литву". Прогулялись по сосновым и лиственничным лесам, были на экскурсии на орнитологической станции (очень советую! это оказалось гораздо интереснее, чем мы могли себе представить!), посмотрели на дюны со стороны поселков, на которые эти дюны надвигаются.

Pavel V.

21 день назад
Замечательная экскурсия. Потрясающие виды, разнообразие природы, свежий воздух. Спасибо большое экскурсоводу, Наталии, рассказала много интересного, отвечала на вопросы. Всем рекомендую данную экскурсию.

Юрий О.

24 дня назад
Индивидуальная экскурсия на автомобиле гида очень поправилась. Мобильность, информативность, внимание - всё присутствовало.

Марина М.

28 дней назад
Очень приятный гид, хорошая машина, много что интересного узнали о Куршской косе и не только о ней. Выехали раньше чем толпы туристов, прошли везде спокойно и пофоткались почти одни! Очень рекомендую! Уже посоветовала друзьям

Елена О.

30 дней назад
Очень понравилась экскурсия к белым дюнам и синему морю. Посмотрели красивейшие места с белым песком,танцующий лес,где сосны имеют причудливые формы,по дороге встертили кабанов,которые паслись прямо у дороги,а так же лисицу,сидящую на обочине. Спасибо гиду Наталье,замечательно провела экскурсию, единственно,нужно в дорогу брать микрофон,при движении машины,не все было слышно,приходилось переспрашивать. А так всё очень понравилось. Спасибо огромное.

Ирина Г.

около 1 месяца назад
Экскурсия получилась просто замечательная! Гид замечательная! Все подробно рассказано и показано! На все вопросы нам ответили, и даже больше! Будем рекомендовать Наталию всем знакомым! Все замечательно! Спасибо!!!!

Елена Е.

около 1 месяца назад
Экскурсия прошла очень классно, экскурсовод очень хорошо чувствовал наш настрой, рассказывал интересно и ненудно! Спасибо за прекрасное путешествие на Куршскую косу

Марина М.

13 дней назад
Экскурсия превзошла все ожидания! Как и обещала Наталья, день пролетел незаметно. Особо впечатлила природа Куршской косы. Наталья работает с душой. Спасибо большое!

Елена Е.

4 месяца назад
Спасибо нашему гиду Наталье за экскурсию, за день мы успели посетить много интересных мест.

Татьяна Т.

5 месяцев назад
Самые лучшие рекомендации! Договаривалась с Натальей на индивидуальную экскурсию. Очень приятная девушка! По моей просьбе скорректировала маршрут, Калининград - Замок Нойхаузен - Кирха Нойхаузен - Замок Шаакен - Куршская коса - Зеленоградск. Экскурсию нам проводил Виталий. Взял нас с вещами так как мы выселялись из отеля. Очень понравилось! На все вопросы ответил, очень много рассказал, все показал! Очень много узнали! Учел все наши пожелания и даже добавил в наш маршрут интересные точки!! Замки супер, особенно Нойхаузен. Там постреляли из лука и поели марципана с чаем. Замок очень красивый, для туристов все обустроено. Попали на Рождественскую службу в Кирхе Нойхаузен. Виталий предложил посмотреть заброшенный немецкий Форт номер 2 (Бронзарт) в лесу. Муж был в восторге, исполнил свою мечту полазить по заброшкам. Облазили там просто все, от подвала до крыши! Виталий очень много интересного рассказал и показал! Замок Шаакен не такой красивый, но впечатляющий. По совету Виталия купили на сыроварне Шаакен Дорф очень вкусные конфеты с сыром. Потом поехали на косу. Увидели море и поднялись на самую высокую дюну, высоту Эфа. Последняя остановка была Зеленоградск. Виталий показал нам город, посоветовал рестораны, удобные сервисы такси и довез до самого отеля. Это был лучший день нашего путешествия! Мы столько увидели! Столько узнали! Огромное спасибо Виталию и Наталье!

Павел

6 месяцев назад
Хочу поделиться искренним восторгом от недавно состоявшейся поездки! Экскурсия оказалась поистине незабываемой благодаря потрясающему экскурсоводу. Её рассказ был выстроен очень логично: от общих исторических фактов — к увлекательным деталям и малоизвестным эпизодам. Каждое место оживало в её повествовании, а продуманный маршрут позволил увидеть максимум достопримечательностей без ощущения спешки. Рекомендую.

Татьяна К.

11 месяцев назад
Очень насыщенная по эмоциям, локациям, а также фотографиям экскурсия! Наталья прекрасный гид, информация была донесена до экскурсантов абсолютно из разных сфер: средневековая и военная история Кенигсберга, природные особенности и эксклюзив края, ну и куда же без мистики, интересных легенд и Зеленоградских котиков) Хочу отметить, что в нашей семейной команде интересно было всем: от мала до велика. Удалось даже выделить время для купания на Куршской косе😍 Домой нас вернули довольными, счастливыми и заряженными на следующую поездку в Калининград 😉 Семейный уикенд удался на 1000%! На протяжении всего дня нас не покидала забота гида, максимально заинтересованного в комфорте своих экскурсантов, а в диалог в процессе экскурсии были вовлечены и наши школьники) Огромное спасибо Наталье, обязательно вернемся еще🤗

Татьяна Л.

11 месяцев назад
Отличная насыщенная и разнообразная экскурсия. Понравилось всё. Гид Наталья очень приятный человек и очень знающий профессионал.

Галина

12 месяцев назад
Экскурсия улёт! Гид Наталья такая приятная, мы провели вместе целый день, 4 мамы и 4 ребёнка, всем было интересно и комфортно. Посмотрели форт и развалины замка, заехали на производство сыра и конфет, затем была невероятная Куршская коса, удалось побыть на море и погулять по городу котов Зеленоградску. Наш совет всем! Заказывайте эту индивидуальную экскурсию! Это было самое лучшее решение. Заберут, отвезут, накормят, расскажут, развлекут и привезут обратно совершенно счастливых

Анна О.

около 1 года назад
Хочу выразить благодарность Наталье , провели отлично время на данной экскурсии. Побывали на форт 1, на дегустации сыров, Куршская коса это вообще отдельная история, погуляли по вечернему Зеленоградску . Наталья очень хорошо нам донесла информацию об этих местах. Советую всем, нам еще понравилось что мы были только одни с друзьями на отдельном комфортном минивэне.

Людмила

около 1 года назад
28 марта 2025 года были на экскурсии минигруппа с гидом Натальей по форту, Куршская коса, высота Эфа, танцующий лес, Зеленоградск, замок Шаакен с дегустацией сыра, марципана и шоколада. Очень здорово провели время. Наталья очень грамотный гид и душевный человек. Рассказала очень много интересного . Дегустация в замке Шаакен очень понравилась и нам взрослым и детям. Очень понравилась экскурсия по городу кошек. Такой милый городок, хочется в нем остаться жить. Куршская коса с высоты Эфа также оставляет неизгладимое впечатления. А фотки потрясающие получаются. При этом рассказ гида Натальи о дюнах, об истории этих, легенды все очень наполнили наше путешествие приятными впечатлениями. Благодарим Наталью за это путешествие!

Алена И.

больше 1 года назад
Огромное спасибо Наталье за очень увлекательную и познавательную поездку. Рассказала много интересных фактов, и по местам путешествий, и по истории города и края. Показала удивительные места. Остались неизгладимые впечатления о волшебном месте, в которое хочется вернуться ещё и ещё. Провела с нами целый день, даже задержались по времени. Однозначно рекомендую, очень квалифицированный, интересный экскурсовод. Если получится ещё раз приехать, обязательно воспользуюсь её услугами.

Денис Д.

больше 1 года назад
Все было отлично. Максимум информации, отличное знание истории, любовь к своему делу и родному краю.

Анна М.

больше 1 года назад
Наталья замечательный гид. Она трепетно и с любовью относится к прошлому и настоящему своего края. Очень образно и ярко описывает события погружая нас в историю Калининградской области. Заряжает желанием сохранять и оберегать природные красоты. Мы многое узнали, получили рекомендации по другим местам, которые обязательно посетим. Нам всем захотелось вернуться сюда ещё не один раз. Наталья, Вы и Калининград покорили наши сердца!

Таня Г.

около 1 месяца назад
Заказ 5488543 Здравствуйте! Была проведена экскурсия 22.05.2026. Нам очень все понравилось. Я заранее написала Вячеславу для уточнения некоторых вопросов по оформлению билетов и экскурсии. Он на все подробно ответил, очень доброжелательный и отзывчивый человек. В день экскурсии нам позвонил его помощник Денис, предупредив что он будет проводить нам экскурсию. Я взяла билеты на 12-00, но мы приехали раньше, к 11-00. Но так как Денис оказался уже свободен, то провел на экскурсию раньше. Денис очень все интересно рассказывал, где-то даже шутил, очень знающий и внимательный человек. Вышли в открытые море, рассказал об истории города, истории места, которые проезжали во время экскурсии. Некоторые факты об истории места нам были малоизвестны, хотя ранее мы интересовались. А вот Денис нам рассказал все очень подробно и мы узнали еще больше нового об истории места. Прокатил нас на катере с ветерком, за что отдельное спасибо. Экскурсия правда очень потрясающая и увлекательная. Не пожалеете. Лучше, чем в Балтийске точно нигде не найдете. И обязательно нужно обращаться именно в организацию к Вячеславу. Вячеслав и его команда - профессионалы своего дела.

Алексей А.

11 месяцев назад
Все понравилось. Одна из лучших и познавательных прогулок с экскурсией на катере. Вячеслав очень интересно рассказывает. Готов ответить на любые вопросы. Спасибо ему большое. Будем советовать.

Владимир В.

12 месяцев назад
Командир катера прекрасно рассказывал и показывал нам порт и все в нем. Особенно были довольны мои гости из Минска....пацаны пищали от восторга....вместе с мамой....прокатитесь и не пожалеете!!!

Андрей А.

около 1 года назад
Отличная экскурсия, Вячеслав всё рассказал и показал. Было много интересной информации по истории Балтийска. Если есть возможность, то нужно обязательно побывать на этой экскурсии.

Елена К.

около 1 года назад
Апрель 2025. Бронировали экскурсию заранее, т.к. переживали, что будет аншлаг. Но из-за того что были в Калининградской области не в пик туристического сезона, выбора времени и дат было много... Чуть не повезло с погодой, был сильный ветер, но не штормовое предупреждение, поэтому оделись потеплее и погнали на встречу водам Балтики и самой западной точки России!!! Путешествовали с Вячеславом. Спасибо ему. Было очень с ним комфортно. Приятный мужчина и гид- моряк) Привёз нас на катере до максимально возможное точки открытого моря (дальше погранзона), рассказал исторические и географические моменты Балтийского моря и Балтийской косы в частности. Являясь бывшим моряком, достаточно подробно показа и рассказал о военном оснащении Балтийского флота. Мы переживали, что можем не попасть во временной промежуток брони, но написали заранее Вячеславу, что может приедем не в тот час, в день поездки. Когда мы уже приехали в Балтийск за 2 часа до водной прогулки, то он позвонил нам и сразу взял на борт!)) А если учесть что погода была прям не "очень лётная", то все сложилось наиболее удачно, и нам не пришлось ждать путешествия на ветру и дожде долгое время. Дополнительно стоит отметить, что катер прикрыт от непогоды, так что не бойтесь дождя и ветра, как не испугались они нас!))) Летом, думаю, что будет еще чудеснее! Еще раз спасибо Вячеславу за прекрасно проведённое время!)))

Лукина Ю.

около 1 года назад
Шикарно провели время на морской прогулке! Посетили много интересных мест! Мы в восторге!!!

Лариса К.

больше 1 года назад
Прогулка на катере очень понравилась. Мы посмотрели Балтийск со стороны моря, нам рассказали о кораблях, о Балтийской косе, показали самую западную точку, вышли в открытое море. Огромное,вам, спасибо за слаженную работу, организацию. Эмоциям нет предела. Обязательно буду советовать друзьм и знакомым

Юлия

почти 2 года назад
Удовлетворены экскурсией и прогулкой на 100 %, гостям понравилось!

Юлия Ю.

почти 2 года назад
Все прошло согласно договорённостям. Кирилл очень хорошо и легко подаёт информацию.

Сергей

почти 2 года назад
Вячеслав провел на катере 45-минутную экскурсию по акватории Балтийска и окрестностям. В деталях интересно рассказал об основных достопримечательностях, кораблях. Мы в восторге!

Елена М.

почти 2 года назад
Очень понравилась прогулка и сам экскурсовод! Интересно рассказывает, порядочный и добрый.

Василий С.

почти 2 года назад
Благодарим за полученные эмоции! Отличное сочетание прогулки на катере с экскурсией! Всем советую этого гида!

Виктория

9 месяцев назад
Экскурсовод Ольга провела нам очень интересную экскурсию по Зеленоградску, Янтарносу и Светлогорску. Встретила нас в аэропорту и целый день рассказывала увлекательную историю о Калининградской области. Спасибо большое

Екатерина Ч.

11 месяцев назад
Прогулка вышла замечательная. Было познавательно и интересно. Спасибо большое нашему гиду Ольге. Нам показали и главное рассказали о многих красивых и значимых местах побережья Балтики. В Балтийске прогулка по морю на катере, а в Светлогорске прекрасная прогулка по тихому и очень красивому городу. Так же была возможность искупаться, так как нас никто и никуда не торопил👍. Ещё нас отвели на производство по обработке янтаря и наглядно показали как это происходит. Всем всё понравилось, огромное спасибо 🔥🔥🔥

Александр С.

больше 1 года назад
Одна из запоминающихся поездок, мы были всей семьёй, 6 человек. Все было волшебно, круто, интересно и захватывающе.  Прогулка на катере, поиск янтаря. Сергей организовал для нас волшебный день! Экскурсия очень интересная, и взрослым и детям!

Юлия С.

больше 1 года назад
Отличная экскурсия, очень понравилось!  Огонь ! Всем рекомендую!!!

Елена Н.

около 2 лет назад
Шикарная экскурсия! Многочасовая, но тем не менее рассказ не надоедает, учитываются все ваши пожелания, предпочтения, гид Ольга ненавязчива, пунктуальна, внимательна. Посмотрели огромное количество всего, были и на Балтийской косе, и в Балтийске, и в Янтарном, и в Светлогорске, не перечесть интересных мест, видели лебедей, бакланов, аистов, эта поездка навсегда запомнится, ну и четыре сотни фото останутся на память, спасибо!!!!

Nikita P.

больше 2 лет назад
Все очень понравилось, время пролетело незаметно!) В Балтийске повезло, во время прогулки на катере увидели выход в море Зубров🙌🏻 В Янтарном узнали как отличить подделку) увидели старый немецкий янтарный карьер и штольни, спасибо Ольге отдельное👍🏻 а так же пособирали янтарь на берегу) Увидели голубой(синий) пляж) Светлогорск топ!!! Спасибо)

Наталья Р.

больше 2 лет назад
Очень интересно рассказали и не торопились, все спокойно посмотрели.

Екатерина Г.

больше 2 лет назад
Нашим экскурсоводом была Ольга, и экскурсия с ней была просто великолепна! Она знает бесконечное множество фактов о любом доме/камушке/дереве в Калининградской области, и рассказывает безумно интересно! Экскурсия началась в 9 утра, и хотя мы не сильно торопились, успели абсолютно все, что планировали, и даже чуть больше, несмотря на короткий осенний день. В конце дня было очень жаль, что экскурсия уже заканчивается, и нужно возвращаться - с Ольгой можно путешествовать бесконечно! Спасибо!

Екатерина З.

больше 2 лет назад
Казалось бы: 9часов для экскурсии это непосильная ноша как для туристов,так и для гида. Но с Сергеем это время пролетело незаметно. Истинный знаток своего дела погрузил нас в удивительные города- курорты Солнечногорск, Зеленоградск и Янтарный. После экскурсии с Сергеем захотелось не только вернутся снова,но и поселится тут! На удобном микроавтобусе мы свершили эту прогулку. Сергей ,спасибо!! До новых встреч!

Наталья К.

почти 3 года назад
Экскурсия соответствует заявленному описанию. Экскурсовод провел ее грамотно, максимально учитывая пожелания клиентов. Впечатления положительные. Спасибо!

Дмитрий П.

больше 3 лет назад
Очень все понравилось! Сергей очень позитивный, эрудированный и деликатный человек. Будем всем рекомендовать!

Ксения К.

больше 3 лет назад
Хочу поблагодарить Сергея за прекрасный совместный день! На экскурсии мы были в четвером (только наша компания). Сергей пунктуальный, интересный и увлекательный гид! Весь день пролетел как одно мгновение. Столько информации! Так же Сергей индивидуально подстраивается под свою группу, интересуется кому и что интересно! Коротко: советую! Так же в следующий отпуск очень хотели бы съездить на еще одну экскурсию вместе с Сергеем, еще раз спасибо! Огромное спасибо от нас всех!
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.