sputnik-logo
8 (812) 407-36-52
Скачать приложение
Экскурсии по всему миру в одном приложении
  • Удобный поиск и бронирование
  • Офлайн-доступ к билетам и заказам
  • Полезные пуш-уведомления
  • Уникальные акции и предложения
4.9
(1000+)
Хит продаж

В Карелию в мини-группе! Рускеальский мрамор и тот самый ретропоезд

Карелия — удивительный северный уголок. Здесь невероятная природа и интересная история. Со мной вы отправитесь в однодневное путешествие из Петербурга в Карелию на микроавтобусе. За один день вы прогуляетесь по улочкам Сортавалы, прокатитесь на ретро-поезде и увидите живописные карельские водопады.
Антон
Групповая сборная, автобусно-пешеходная
15 часов
Размер группы до 18 человек
Билет в телефоне
Бесплатная отмена за 48 часов
Можно вернуть всю сумму при отмене за 48 часов
Русский язык
Можно с детьми
Подробнее об экскурсии

Карельские пейзажи, фьорды и водопады

Рано утром мы отправимся из Петербурга в город Сортавала на комфортабельном микроавтобусе. Нас ждет живописная дорога через Карельский перешеек. По дороге мы остановимся в Приозерске, чтобы захватить утренний кофе и погулять у стен крепости Корела, которые когда-то были северным форпостом Новгородской Руси.

По пути я расскажу о том, как история трех государств — Швеции, России и Финляндии — переплелась в этих живописных местах. Вспомним и о «незнаменитой» Зимней войне, сведений о которой не встретишь в учебниках истории.

Остановимся в городе Сортавала — удивительном месте, чудом сохранившем атмосферу уездного финского городка. Здесь мы позавтракаем, оценив национальные карельские блюда — рыбную уху на сливках локикейто и карельские калитки, а потом отправимся на небольшую прогулку — любоваться архитектурными шедеврами финского национального романтизма.

Мы доедем до залива Кирьявалахти, чтобы полюбоваться «карельскими фьордами» — так зачастую называют ладожские шхеры. Именно эти места когда-то вдохновили советского поэта Кима Рыжова на создание песни «Долго будет Карелия сниться».

Мы прогуляемся по тропе сказок близ каскадов водопадов Ахинкоски, чтобы насладиться шумом водопадов и живописным карельским лесом со скалами и озерами, а заодно вспомним, как когда-то здесь снимали сцены фильма «А зори здесь тихие».

Горный парк Рускеала и ретро-поезд

Самая дальняя точка нашего маршрута — жемчужина Северного Приладожья — горный парк Рускеала. Нас ждут озера с чистейшей изумрудной водой, карьеры, в которых когда-то добывали мрамор, украшающий сегодня фасады петербургских дворцов и соборов, и даже подземная штольня. У вас будет свободное время, чтобы насладиться прогулкой по парку, перекусить или опробовать активный отдых (тарзанку, зиплайн, катание на лодке, прогулка по подвесному мостику).

Обратно в город Сортавала вы отправитесь на уникальном транспорте — единственном в России ежедневном поезде с самым настоящим паровозом во главе. Вагоны Рускеальского экспресса оформлены в стиле начала XX века — это станет самым настоящим путешествием во времени.

По возвращении в Петербург тех, кому это будет необходимо, мы высадим у метро, а закончим экскурсию в центре города.

Важная информация:

  • Одевайтесь по погоде, обязательно возьмите с собой удобную обувь.
  • Дорога занимает около 4-х часов. Рекомендую взять с собой легкий перекус и воду.
  • Если Вас может укачать, не помешают таблетки от укачивания.
  • Билеты на объекты можно приобрести на месте, в кассе парков, или онлайн. Если туристам удобно, гид может собрать деньги и купить билет на всю группу без очереди.
  • С животными — нельзя.
  • Поезд отправляется только в одну сторону.
Антон
4.7
Выбор туристов

Я профессиональный гид, и более 15 лет провожу экскурсии по Санкт-Петербургу. За это время я провел сотни стандартных экскурсий для путешественников почти со всех стран мира. Но какими бы интересными ни были эти экскурсии, я всегда мечтал создать что-то абсолютно другое. Экскурсию-погружение на стыке истории и театра, которая превратила бы экскурсанта из пассивного слушателя в участника исторических событий. Сегодня благодаря безумному креативу, современным технологиям и той самой матери моя мечта сбылась

5500 ₽
за человека
Бесплатная отмена за 48 часов
Есть льготные билеты
Предоплата не требуется, платите на месте
Все способы оплаты
Забронировать экскурсию
Программа экскурсии
Обратите внимание, что программа и условия могут быть изменены.
Кратко
Подробно
День 1
10:00
Крепость Корела
Остановимся в Приозерске, чтобы погулять вокруг древней крепости Корела. Здесь же позавтракаем карельскими блюдами.
12:00
Сортавала
Исследуем старинный финский город Сортавала. Основные локации — залив Кирьявалахти и водопады Ахинкоски.
12:30
Обед
Вы сможете перекусить в центре Сортавала.
13:00
Ладожские фьорды
Полюбуемся шхерами в заливе Кирьявалахти.
14:00
Водопады Ахвинкоски
Вы увидите каскады водопадов Азвинкоски и погуляете по экотропе.
15:00
Горный парк Рускеала
В горном парке Рускеала сфотографируем живописные Большой Мраморный и Итальянский карьеры. У вас будет свободное время, чтобы покататься на лодках или тарзанке, погулять по подвесному мостику, полетать на зиплайне.
17:00
Рускеальский экспресс
Отправимся в путешествие во времени на том самом ретропоезде.
19:00
Кафе форелевого хозяйства
По пути мы заедем в кафе форелевого хозяйства
23:00
Возвращение домой
Показать еще
Транспорт
Микроавтобус Мерседес Спринтер или Фольксваген Крафтер
Что включено

• Услуги профессионального гида
• Транспортные расходы
• Билеты на Рускеальский экспресс

Что не включено

• Питание (средний чек: 400-700 руб. на одного человека).
• Входные билеты в парк Рускеала: Взрослый — 550 руб., студенты/школьники/пенсионеры — 350 руб.
• Входные билеты на водопады Ахвенкоски: Взрослый — 400 руб., студенты/школьники/пенсионеры – 300 руб.

Место начала

Площадь Искусств

Какие места вы увидите

• Крепость Корела
• Сортавала
• Ладожские шхеры
• Водопады Ахвинкоски (возможно посещение Долины Водопадов)
• Горный парк Рускеала
• Рускеальский экспресс

Расписание

по средам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в 08:00

Бронирование и оплата
Как бронировать
Оплата
Цены
Бронирование возможно не позднее чем за 6 часов до начала. Бронируйте сейчас, места могут закончиться!

Часть суммы заказа вы можете оплатить на сайте, оставшуюся часть на месте. Или всю сумму на месте

Онлайн:

  • картой Visa или Mastercard;
  • SberPay;
  • ЮMoney.

Наличными:

  • на месте встречи гиду в день экскурсии;
При любом способе оплаты необходимо забронировать место через форму записи ниже и получить подтверждение на почту и(или) смс. Без записи через сайт вам может не хватить мест.
Взрослый
с 29 апреля по 27 апреля
5500 ₽
за человека
с 28 апреля
5900 ₽
за человека
Дети до 10 лет
с 29 апреля по 27 апреля
4500 ₽
за человека
с 28 апреля
5000 ₽
за человека
Школьник (со справкой)
с 29 апреля по 27 апреля
4500 ₽
за человека
с 28 апреля
5000 ₽
за человека
Фотографии путешественников
Отзывы путешественников
1215
151
83
18
17
Елена
Ездили на экскурсию 17.02. Все хорошо организовано, группа небольшая, поэтому более мобильная. Прекрасный экскурсовод Надежда нас сопровождала, так как в Карелию ездили первый раз было очень интересно узнать историю, события.... у Надежды, что не мало важно, приятный голос и подача материала порадовала. Поездка на поезде впечатлила, в вагоне ресторане музыкальное сопровождение, очень красиво, час пролетел незаметно. Жаль только не смогли попасть на подземную экскурсию и с погодой не повезло, был дождь. Хочется еще поехать, но в другой сезон!!! Спасибо за экскурсию, так же хотелось бы отметить водителя Валентина, профессионал, поездка несмотря на погоду достаточно комфортной!!!
около 5 часов назад
Анна
Экскурсия очень интересная. У нас был гид Юлия. Очень приятная девушка, интересно рассказывает. Очень понравился поезд рускеальский экспресс. Это прям изюминка этой экскурсии. Мы пришли за 30 минут до отправления и заняли места в императорском вагоне-ресторане. В Сортавале делали остановку на обед. Мы с нашей компанией взяли национальные финские блюда. Цены очень демократичные и главное всё ооочень вкусно. Как итог: организацией и экскурсией остались очень довольны. Всем советуем!
1 день назад
Александр
Первая наша экскурсия в Санкт-Петербурге, и даже не ожидали, что получим столько незабываемых впечатлений! Изумительная природа Карелии, поездка в Рускеальском экспрессе (ощущение дореволюционной России) и много познавательной и новой информации. Нам очень повезло с гидом! Спасибо, Александр! Эрудированный, легко, подробно и с интересом рассказывал, что хотелось только слушать и слушать. Так заинтересовал нас историей, что мы приехали домой и ещё почитали что-то в интернете. Спасибо! Это был отличный день! И погода нас порадовала: солнышко сопровождало всю дорогу. Не упустите возможность просто с удовольствием и пользой провести время!
2 дня назад
Сергей Д.
Отличный тур. Гид Александр просто пять баллов. Очень много интересного рассказывал, показывал куда лучше сходить. Водитель Валентин тоже молодец, правда иногда включал пилота ф1, становилось страшновато на карельских серпантинах. Ну рускеальский ретропоезд - это нЕчто! Удалось даже побывать внутри самого поезда, закинуть угля в топку и подудеть))) спасибо организаторам, вернёмся к вам летом.
3 дня назад
Ирина Ф.
Природа Карелии зимой схожа с нашей камчатской, поскольку ландшафт гористый. Реки , спускающиеся со склонов. Цвет воды отличается, у нас прозрачная вода! Чистый воздух! Величественные ели! Конечно же впечатляет карьер, где на срезе мрамор! !!
6 дней назад
Ирина С.
Путешествие отличное. Вся поездка спланирована четко, без задержек, заминок. Гид позитивный, рассказывал интересно. Водитель профессионал, комфортно и безопасно вел автобус. В принципе, самая большая ценность этой экскурсии - природа. Единственное - цена, ну уж дороговато, особенно для зимы...
6 дней назад
Анна И.
+ чёткий распоря + чёткий распорядок + заехали к водопадами + возможность поесть финский суп с сёмгой + ретро поезд просто сказка! СЛИШКОМ МАЛО ЧАСОВ В РУСКЕАЛЕ! На парк нужно минимум 3 часа с захватом вечерней подсветки(главная красота) . А мы застали только 5 минут вечернего времени. автобус, в котором очень сильно дует по полу. Настолько, что я все 4 часа сидела с ледяными ногами (я сидела на самых задних сидениях, так что приходите заранее, чтобы занять место) экскурсовод часто повторяла некоторые фразы и информацию, как будто её слушают 5 летние дети. Но стоит отметить, что это не сказывалось на общее качество информации, просто немного раздражало. Информации было много и интересной! В остальном, Карельская природа великолепна и экскурсию настоятельно рекомендую к посещению. И ехать таким способом лучше и дешевле, чем планировать путешествие туда и обратно на поезде экспрессе.
10 дней назад
Маккамбаева Л.
Экскурсия отличная, красоты природы невероятные. Но дорога утомительная.
13 дней назад
Людмила
Отличная поездка, чтобы одним днем охватить максимум впечатлений. Четко по графику, опытный экскурсовод, которая рассказала не только про исторические события, но и про то, чем сейчас живет Карелия. Гибкий подход к пожеланиям группы (заехать за сувенирами). Большое спасибо!
13 дней назад
Анастасия Г.
Все здорово! Времени в парке Рускеала можно выделить побольше) также в парке нужно улучшить навигацию - поставить таблички с указанием места, потому что теряешься очень сильно, а зимой тем более) На ферму лососевого хозяйства не заезжали, хотя было бы здорово (но и не критично). Экскурсовод Надежда и водитель Валентин - просто замечательные!! Мастера своего дела)
14 дней назад
5500 ₽
за человека
Бесплатная отмена за 48 часов
Есть льготные билеты
Предоплата не требуется, платите на месте
Все способы оплаты
Зарегистрируйтесь и получите скидку 5% на любую экскурсию
Необходимо выразить согласие.
Отправляя форму, я соглашаюсь с Условиями использования сайта и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных
Детали программы изменены.
Подробнее
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Отправляя форму, я соглашаюсь с Условиями использования сайта и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Зарегистрироваться Войти