Джессика К.
11 дней назад
Экскурсия интереснейшая! Начиная от поездки к месту прибытия (экскурсовод Юлия всю дорогу рассказывала о семье Пушкина и не только). Михайловское, Тригорское невероятно красивые природой места, сами усадьбы внутри красивые, много нового и интересного узнала о любимом Пушкине!
Очень грамотная организация: после каждой части экскурсии есть и свободное время для самостоятельной прогулки.
Приезжала из Питера с ночёвкой во Пскове, чтобы посетить экскурсию. Очень довольна, хочу посетить и другие программы "Атмосферы путешествий"!
Спасибо организаторам за их прекрасную творческую работу! ❤️
Ездили вдвоём с супругой от оператора "Русский Город" в Пушкинские горы, остались очень довольны: прекрасная организация тура, успели посмотреть и Миъхайловское, и Тригорское, и Святогорский монастырь. Сами усадьбы - очевидный новодел, причём не особо старались повторить технологии XIX века, просто построили из профилированнго бруса, но природа - фантастическая, как с пасторалей. Особый респект - экскурсоводу (к сожалению, не запомнили имя-отчество) - очень приятная и супер профессиональная дама, которая все 10 часов непрерывно цитировала и "Евгения Онегина", и огромные, по два-три абзаца - фрагменты из переписки Пушкина с Пущиным, с няней, с Вяземским...всех даже и не упомнишь. Плюс куча информации, которую по крупицам надо собирать в википедиях - в одном месте. Особенно понравился анекдот про Ф.И.Толстого, который, будто бы, жил на Алеутских островах, как с женой, с обезьяной, а потом убил и съел ее...
Благодарю за удивительный мир созерцания и причастности к жизни великого поэта А.С. Пушкина.Вчера в душе от благодарности родились строки стихов.
Вам дарю на память и делюсь радостью.
Причал любви и остановки,
Что ищешь ты в душе своей?
Возможно бури и размолвки,
Отчаянье и дальность дней.
Душа молитвенно просторно,
Склонилась яркостью звезды.
И упоеньем, дух невольно,
Слагал жизнь разности судьбы.
Так от исходности, настойно,
Чтоб трепетно звучать в тиши,
Просил помиловать привольно,
И мечь от скорби отвести.
Где по наитию достойно,
Стремясь к просторам тишины.
Ты отвечал народу знойно,
Встречая свет своей душы.
Вновь от исходности раздольно,
Лаская душу у реки.
В Тебе проснулся ветер вольно,
Оковы сбросив из души.
Где от начальности - исходно,
Слагая Оду из мечты.
В стране открылся путь просторно,
Что тянет ввысь, даруя дни.
И так отсчетом, осторожно,
Привольным шагом из глуши.
В душе создался остров вольно:
Свободы, Жизни, Красоты.
И обозначив жизнь достойно,
Отчанье сбросив из души.
Свет Лирности любви просторно,
Дарил, что в всходах для Земли.
И проживаньем ветер вольно,
Что обрамленье от страды.
В веках державный щит достойно,
Даруешь - мечь в словах любви.
Так созерцая дуб раздольно,
Где кот ученый впереди.
Вскрыл чудеса красы привольно,
В сказаньях сказочной тропы.
И вновь распевностью - Октавно,
Слагая слог своей души.
Нес чистоту в умах дубравно,
Чтоб век в столетья занесли.
И отмеряя мирность - Славно,
Отчет годичной суеты.
Тебе подвластно петь октавно,
Свет человеческой души.
Прощеньем, просьбой и расправно,
Вся суть, что давит из груди.
Шагая к Божьей Славе рьяно,
Ты стал Апостолом Любви.
Живя в просторах омовейно,
И прикасаясь вышины.
Посеял семена развейно,
В молитвах жизненной страды.
Чтоб обличить свои паденья,
Взяв дух мужанья из души.
И стать народным ополченьем
В стихах - что Вечность обрели.
Юлия Ю.
около 1 месяца назад
Мы провели изумительный день, благодаря гиду Ирине. Осмотрели три усадьбы, побывали в Святогорском монастыре, на Савкиной горке, видели Пушкинскую деревню и уникальные цепные мосты в Острове. Узнали о древнем городе Воронич, ставшем частью истории этих мест. Мы не просто совершили приятную прогулку, любуясь окрестностями невероятной красоты, а пережили полное погружение в эпоху. Рассказ Ирины об Александре Сергеевиче был глубоко эмоциональным и вызвал живейшее сопереживание. Кроме того, Ирина поведала о колоритнейших родственниках поэта - как предках, так и потомках. Экскурсия была удивительно насыщенная, но не утомительная, потому что путешествовали мы на комфортабельном автомобиле Ирины, а она ещё и очень хороший водитель. Спасибо!!! Мечтаем побывать и на других экскурсиях замечательнго гида).