Отзывы на экскурсии «Авторские» по Кисловодску

7466 отзывов
109 экскурсий

Екатерина Е.

около 5 часов назад
Чудесная экскурсионная поездка! Очень комфортно: экскурсовод, авто. Много информации и впечатлений

Ольга О.

1 день назад
Очень замечательная экскурсия,было всё продумано до мелочей: достаточно времени, чтобы и погулять,и полюбоваться красотами,и сделать фотографии.Отдельная благодарность нашему гиду и водителю Дмитрию.Всем рекомендую эту турфирму,за 30 лет путешествий это самая наилучшая поездка которая оставила массу впечатлений.

Наталия С.

4 дня назад
Всё понравилось. Виды шедевральные. Организация поездки отличная. ГИД-водитель вообще мастер своего дела. Видно, что любит свой край. Дмитрий - вы супер!

Людмила Г.

8 дней назад
Путешествовала 18 июня. Не могу не оставить отзыв. Поездка чудесная: комфортное авто, у каждого кресла разъемы для зарядки телефона (а это очень важно, т.к. от обилия фото телефон разряжается очень быстро), история края и интересные факты от гида Дмитрия, никакой гонки в местах остановок и конечно потрясающая природа.

Юлия С.

10 дней назад
Эта экскурсия была одна из первых после приезда в курортный город Кисловодск🌄 Цель была-занять экскурсией полный день. После прочитанных отзывов выбор пал на Домбай⛷️🏂. 17 июня, прямо от дома, с утра пораньше за нами приехал прекрасный серебристый Mercedes с отличным водителем и гидом Владиславом👍. После посадки и знакомства мы отправились в путешествие. Владислав настоящая "птица говорун". По каждой локации к которой мы ехали давалось описание и рассказывались какие-нибудь весёлые истории 🙂 С погодой в этот день нам очень повезло 🌞 Так же повезло увидеть местных королев вальяжно лежащих прямо на проезжей части🐄. На локациях нам давалось время размяться и сделать фото. Перед посещением Шоанинского храма сделали заказ в местном кафе. К храму и обратно мы ехали на автомобиле представительского класса с живой музыкой😁. В Домбае поднялись на все 3 уровня канатной дороги. На высоте 3200 м поиграли в снежки☃️ P. S. Не забудьте взять с собой теплые вещи🥶 и солнечные очки😎. Оплату лучше производить наличкой или, если повезёт с интернетом, переводом. Большое спасибо Владиславу за море впечатлений и эмоций.

Марина Р.

10 дней назад
Поездка чудесная!!! Спасибо нашему гиду Артемию! Выехали рано, успели посмотреть самые интересные локации до других групп туристов! Комфортабельный транспорт и познавательное путешествие! В самом Домбае все максимально было организовано, вплоть до вкусного и бюджетного обеда в кафе! Рекомендуем всем туристам, приезжающим в КМВ именно этот тур, одназначно Вы не пожалеете! Ещё раз спасибо!

Галина К.

10 дней назад
Отличные локации, классные виды, гид Тамара просто супер, всё очень познавательно рассказывала и объясняоа. Очень вкусная еда. Ну а горы - гвоздь всей поездки. Здесь обязательно нужно побывать!

Елена К.

11 дней назад
Прекрасная экскурсия с гидом Русланом! Замечательный, внимательный, очень осведомлённый об истории своего края человек. Узнали много нового и увидели множество прекрасных мест. Большая ему благодарность и наилучших пожеланий!

Наталия Н.

11 дней назад
Ездили с Максимом. Отличный гид, интересный расказчик, надежный водитель. Очень понравилось, очень!!! 100 баллов из 10 :))

Наталья М.

11 дней назад
На Домбай отправились 24 мая 2026 г. Выезжали из Кисловодска, погода была дождливая, думали что экскурсия будет не очень удачной из-за погоды. Но по дороге все резко изменилось. Целый день светило солнце и мы посетили и увидели все, что было запланировано. Нашей группой и гидом мы приняли решение не посещать Сырные пещеры, а погулять подольше по самому Домбаю и мы не ошиблись. Виды просто завораживающие. Гид- Айказ, душка, развлекал всю дорогу, рассказывал очень интересно. Кафе Шумка очень понравилось, все очень вкусно, большие порции. Единственно в описании не было указано, что нужно брать солнечные очки. Берите, т.к. на подъеме очень болят глаза от солнца, снега и завораживающе красоты. Советую посетить это место.

Ольга К.

12 дней назад
Недавно вернулись из потрясающего путешествия на Домбай.Хотим поблагодарить гида Виталия за великолепно организованную поездку.Группа состояла из 7 человек и мы путешествовали на комфортабельном автомобиле. Виталий уделял внимание каждому участнику группы: следил, чтобы всем было комфортно, помогал сориентироваться и отвечал на любые вопросы. Благодаря его чуткости и заботе поездка получилась по‑настоящему уютной и беззаботной.Мы посетили невероятно красивые локации — виды на горы,заснеженные вершины, альпийские луга, бурные реки..Завтрак и обед проходили по желанию в кафе и были вкусными.Однозначно рекомендую путешествие на Домбай.Спасибо за эмоции, которые останутся с нами.

Сергей А.

12 дней назад
Нам повезло с солнечной погодой. Замечательный ГИД водитель-экскурсовод Виталий. Хорошо подготовлен, много знает и рассказывает всю дорогу. Четко продуман план экскурсии, питание, туалеты, хороший автомобиль "Мерседес" с удобными креслами. И конечно красивые виды окружающих гор с высоты в Домбае. Надо обязательно подняться по канатке в Домбае на 3008 метров. Рекомендую эту экскурсию.

Юлия Ю.

2 дня назад
Отличная экскурсия!. Красоты умопомрачительные! Геннадий молодец, интесная информация, уверенное вождение, с таким человеком не страшно. УАЗ Патриот тоже молодец.. Будьте готовы к тому, что всю дорогу сильно трясет. Тёплая одежда не помешает. Рекомендую.

Татьяна С.

4 дня назад
Водитель=гид Аслан- это огонь. Это был незабываемый маршрут-экстрим. Закат мы к сожалению не встретили, но Большой Бермамыт нам открылся немного. Плохая погода (дождь и облачность) не испортила нам настроение в компании Аслана.

Наталия С.

5 дней назад
Поездка очень понравилась! Спасибо огромное нашему гиду Мурату, рассказывал интересные истории, приятно было его слушать! Очень аккуратно вёл машину, было комфортно ехать. Также повезло и с компанией, и с погодой, увидели красивый закат и Эльбрус! Все прошло просто замечательно! Спасибо!

Ольга О.

7 дней назад
Очень долго настраивалась на данную экскурсию, пугало бездорожье, тем более в темное время. Дочь уговорила, купили экскурсию. В итоге мы ни капельки не пожалели, наш гид, Шамиль, очень аккуратно нас доставил, за это огромное ему спасибо. Сначала нас встретил густой туман, я даже успела расстроиться, но к рассвету туман рассеялся. Увидели Эльбрус во всей красе, как на ладони, виды шикарные, словами передать нельзя, это надо видеть!!! Народу было очень мало, тихо, свежий воздух. Шамиль нас угостил чаем из термоса, в этом своя атмосфера!!! Днем работают кафе. Всем рекомендую.

Юлия Ю.

9 дней назад
Добрый день! Рекомендую поездку с детьми старше 12 лет, т.к. ехать по бездорожью около 35 км. Это колеи с грязью, тряска все время. Кто любит экстрим, тому подойдёт К сожалению, Эльбрус мы не увидели, были облака. Все остальные локации, заявленные в программе, были. Дорога занимает много времени. Виды красивые.

Алина А.

15 дней назад
Изначально поднимались под проливным дождем и в густом тумане. Уже расстроились, что ничего не увидим. Но, как говорят, горы непредсказуемы. Бермамыт раскрыл свою мощь и виды почти сразу по приезду. Дождь кончился и мы увидели прекрасный закат над плато и Кавказский хребет. Это невероятная красота ! Поэтому если идет дождь, не расстраивайтесь заранее) Отдельное спасибо Владимиру, это топ водителей по бездорожью! С ним хоть в горы , хоть в разведку;) Спасибо❤️

Ксения К.

17 дней назад
Поездка потрясающая. Очень понравилось. Виды просто не передать словами. Гид Мурат дал интересную информацию, водит очень хорошо. Спасибо большое за экскурсию. Обязательно буду рекомендовать друзьям и родственникам

Ольга О.

19 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Живописные горные пейзажи впечатляют, дают много сил и энергии, мощь первозданной природы заставляет посмотреть свысока на свои мелочные проблемы и оставляет внутри покой и позитив. Хотелось чтобы и дальше это место оставалось столь же диким. Водитель Владимир аккуратно вёл Ваз патриот, дорога конечно не самая лучшая, но не напрягала. Была с 2 детьми 6 лет и им тоже очень понравилось. Только обязательно надо брать одежду тёплую, в горах ветрено.

Екатерина И.

20 дней назад
Невероятно красивая экскурсия, шикарные виды! Нам очень повезло с гидом Константином, много интересного рассказывал, веселый и очень приятный ) Виды просто сногсшибательные, увидели Эльбрус, лисичку, лошадей и еще много других животных. Нам так же очень повезло с погодой, было тепло, и на вершине почти не было ветра, но обязательно берите с собой теплые вещи, и не ешьте плотно перед туром, дорога не самая приятная местами) В общем огромное спасибо за тур, мы до сих пор под впечатлением)

Наталья

21 день назад
Очень интересная экскурсия. Увидели много красивейших мест. Особенно впечатлила дорога. Отдельное спасибо водителю гиду Владимиру узнали много интересного . Всем советую посетить эту экскурсию

Вадим В.

22 дня назад
Смело езжайте на плато и увидьте всё сами))) Эти виды очаруют всех, Кавказ раскрывается таким великолепием…🔥 Наш гид Мурат великолепно знает дорогу (а там она с трудностями), увлекательно рассказывает о происходящем вокруг и о лошадях 👍 Всем дружной компании большой привет 👋

Дарья Ш.

23 дня назад
Безумно увлекательная экскурсия в которой можно увидеть красоту флоры и фауны🥰 Гид был потрясающий и с чудесным чувством юмора! Дорога была не из простых, поэтому не очень рекомендую плотно кушать перед поездкой)

Лариса М.

6 дней назад
Всё очень понравилось! Посмотрели всё что хотели и даже больше! Огромное спасибо за организацию поездки и особо хотим отметить гида и водителя Максима за комфортное вождение , полезную информацию и хорошее настроение ! День пролетел незаметно , весело и интересно! С уважением Вячеслав и Лариса!

Коншина С.

9 дней назад
Поездка удивительная,впечатлений море,гид Виталий - отличный расказчик.Слушать его - одно удовольствие,очень позновательно и интерестно.Спачибо за прекрастное время припровождение

Диана

13 дней назад
Все очень понравилось. Экскурсовод Виталий рассказал много интересного, узнала много нового о местах и местных традициях. Очень красивые фото будут напоминать об этом путешествии

Светлана С.

13 дней назад
Невероятно интересная экскурсия!!! Однозначно рекомендую! Нам очень повезло с погодой, увидели Эльбрус во всей его красе!!! Но еще больше нам повезло с прекрасным гидом Виталием. Целый день по всему маршруту мы слушали его потрясающие факты, истории, шутки. Дорога даже не казалась настолько дальней... Спасибо организаторам!

Татьяна П.

19 дней назад
Все было супер👍👍👍Организация на высоте. Во время приехал гид и он же водитель Сергей, ему отдельное СПАСИБО, автомобиль комфортный, показал и рассказал все о тех потрясающих местах, что мы проезжали. Но сам Эльбрус - это теперь моя любовь. Всем рекомендую, посетите. Впечатлении море. В следующий раз со Спутником на Домбай😜

Светлана Д.

20 дней назад
Хочу выразить огромную благодарность за прекрасную экскурсию нашему гиду Сергею. Вы настоящий профессионал своего дела. Ваш рассказ был интересным, познавательным и увлекательным. Вы смогли сделать наше путешествие увлекательным. Я получила огромное удовольствие от нашей экскурсии. Эльбрус великолепен, там обязательно стоит побывать!

Ирина И.

24 дня назад
Отличная экскурсия на Эльбрус. Наш гид Айказ с прекрасным чувством юмора, очень эрудирован с потрясающей энергетикой, показал великолепные локации, рассказал много исторических фактов, отвечал на все интересующие вопросы. Огромное ему спасибо за поездку, она останется в памяти на долго!!!

Инна И.

около 1 месяца назад
Остались в полном восторге! От величия гор, рек и озе́р! Но больше всего поразил наш гид Виталий! Прекрасные энциклопедические знания, от мифов до нашего времени. Если бы могла, то поставила 10 звёзд!!!

Сергей С.

около 1 месяца назад
Прекрасная экскурсия! Повезло с погодой! Спасибо гиду Сергею за рассказы об истории региона, быстрый и безопасный трансфер по локациям

Виктория Т.

около 1 месяца назад
Очень понравилось! Забрали и привезли прямо к дому, очень интересно рассказывал гид Виталий об истории, обычаях города и всего края. Комфортный транспорт, быстро добрались до мест, на экскурсии было 8 человек Эльбрус прекрасен, озеро Гижгит очень красивое, с погодой очень повезло - хотя прогноз был противоречивый Всем советую однозначно

Елена С.

около 1 месяца назад
Лучший день рождения в моей жизни, море эмоций, вершина Эльбруса. Отдельное спасибо гиду Виталию, чудо, как он умеет 12 часов без остановки рассказывать истории, еще и с харизмой😄

Татьяна В.

около 1 месяца назад
Огромное спасибо гиду Виталию за прекрасную экскурсию! Всё чётко, интересно, а сколько нового узнали!

Александра

10 дней назад
Все отлично🙏 Комфортная экскурсия на минивенах в сопровождении обаятельной и харизматичной Тамары. Красиво, весело, познавательно 👍

Елена Е.

14 дней назад
Экскурсия на Домбай в мини группе очень понравилась, вида и места потрясающие.Гид Андрей провел экскурсию очень увлекательно и интересно с подробными описаниями местных красот

Тамара Т.

27 дней назад
Тамара ПОТРЯСАЮЩИЙ гид!!! Не только профессионал своего дела , а еще и красавица, комсомолка и наконец красивая девушка!!!! С ней и горы красивее и небо голубее. Понравилось все : организация самого тура , атмосфера, внимательность к мелочам.

Оксана О.

29 дней назад
Только приятные впечатления от экскурсии. Замечательный гид Тамара! Столько всего интересного узнали. С погодой очень повезло. Программа интересная и насыщенная.

Алена А.

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия на Домбай! Хочу отметить работу гида Георгия - все было очень профессионально, грамотно, информативно. Мы не торопились, времени на все локации было выделено более чем достаточно. На все свои вопросы мы получали подробные ответы. Плюс повезло с погодой и с группой. Исключительно рекомендую!

Mariia S.

около 1 месяца назад
Спасибо Ивану за прекрасную и познавательную экскурсию. Экскурсия была профессионально организована. Отправляла на экскурсию мужа и свекровь: муж доволен, а свекровь исполнила свою мечту!

Анастасия А.

около 1 месяца назад
Организация экскурсии на высоте! Хочется выразить огромную благодарность гиду Михаилу! Провел просто невероятную и очень эмоциональную экскурсию, очень интересно рассказывал про маршрут и показывал очень живописные места! В тоже время это был очень спокойный тур, приятное вождение и полное сопровождение на пути маршрута. Также хочется сказать спасибо за дополнительные остановки для фотографирования в очень красивых местах! Оценка тура 1000/10, оценка гиду Михаилу 10000000/10

Людмила Е.

около 1 месяца назад
Очень классная экскурсия. Понравилась гид Тамара, веселая и интересная. Не поленитесь подняться к храму на скалу, там очень красивые виды и волшебный колокол. С ослицей Фионой получаются хорошие фотографии )))

Мария М.

около 2 месяцев назад
Отличная экскурсия! Домбай прикручен особенно! Когда поднялись был конечно туман, но через 30 минут он рассеялся и вид был прекрасный! Большо спасибо гиду Алексею, за отличную поездку, прекрасное сопровождение рассказами всю дорогу! Рекомендую!

Юлия Ю.

около 2 месяцев назад
Ездили мы конечно в очень пасмурный и дождливый день, ну так получилось, но экскурсовод Елена приложила конечно максимум усилий чтобы скрасить наше путешествие на Домбай, в итоге поездка получилось просто замечательной, мы в полном восторге

Серяпин С.

около 2 месяцев назад
Чудеснейшая экскурсия, отличный приветливый гид-водитель Алексей рассказал много интересной информации, ответил на все вопросы, на этой экскурсии у нас было пожелание прокатиться на дизельной старой кресельной канатке в Домбае, Алексей подвез, показал место посадки и договорился с владельцами и для нас индивидуально ее запустили. Виды с нее потрясающие. Побывали в древнем Шоанинском храме Аланов 12 века в горах, в сырных пещерах, озере Кара-Кель. Очень видовая поездка, отличная дружная компания. Советую.

Илона Ч.

2 месяца назад
Приятная, комфортная, интересная и познавательная поездка. Многое увидели и узнали. Великолепные виды! Масса прекрасных впечатлений. Особо хочется отметить гида. Одиссей супер гид и очень интересный собеседник.

Эдуард

4 дня назад
Всю жизнь боялась лошадей , но увидев ту легкость с которой Руслан объяснил все тонкости верховой езды , спокойствие коня Дельфина , страх улетучился. По пути маршрута азарт и чувство юмора Руслана делали поездку очень легкой и спокойной . Спасибо .

Сергей С.

6 дней назад
Для Кавказа очень даже неплохой сервис. Забрали в Кисловодске, довезли до деревни. Газель подубитая, но ехать минут 15. Лошади вышколенные, идут на автопилоте, в управлении вообще не участвуешь. Самое главное - очень красивый вид на каньон/ущелье/овраг.

Анастасия Е.

6 дней назад
Отличная прогулка! Лошадки красивые, спокойные, суперские энергичные сопровождающие, завораживающие места. В следующем году обязательно вернемся еще раз)

Татьяна Т.

6 дней назад
Большое спасибо за прогулку. Ухоженные кони, доброжелательные гиды, приятное кафе. Маршрут очень красивый, открывается замечательный вид на горы.

Евгения Е.

10 дней назад
Первый раз сидела верхом на лошади и мне это очень понравилось. И дети мои были в диком восторге. Приехали на конюшню, подобрали лошадок и отправились в путь. Нас подбадривали замечательные джигиты Марат и Рустам. Рассказывали как правильно управлять конем. Была остановка в живописном месте, Березовое ущелье, и небольшой рассказ о его истории. Большой плюс, тут не следят за быстрым проведением экскурсии, а действительно позволяют насладится прогулкой. Рекомендую всем!!! И обязательно вернусь снова!!!

Леонид К.

15 дней назад
Были на экскурсии 04.06 Поначалу было страшновато конечно, но все под присмотром, есть инструктаж, несколько сопровождающих, лошадки послушные. Виды потрясающие, сделали отдельные фото спешившись на смотровой площадке и поехали обратно. Газель доставляющая не очень понравилась, но тут дело вкуса.

Наталия К.

16 дней назад
Прогулка на лошадях вызвала восторг как у сына, так и у взрослых. Животные ухоженные, просто красавцы. Пейзажи, которые сопровождали нас всю дорогу, просто потрясающие! Организация экскурсии отличная. Пожалели лишь о том, что взяли 2 часа. Душа просила ещё. Спасибо за великолепное времяпровождение!

Лариса Г.

22 дня назад
Обязательна к посещению❤️🔥 . Это не на ипподроме по кругу кататься, а прогулка на лошадях на фоне фантастических ландшафтных видов, ущелий, гор. Ветер гуляет, солнце светит, там понимаешь кайф местных ребят. Лощади спокойные, обученные, никакой подготовки от вас не требуется. Инструкторы за всем процессом следят, помогают, все безопасно и хорошо организовано. Катались даже дети. Как хорошо, что попалась такая экскурсия. Впечатлений и фото море.

Lerik73_

24 дня назад
Отлично, хорошее настроение, ездили с ребенком , настраивают на лучшее!

Артём Л.

26 дней назад
Нам очень понравилась экскурсия! Действительно достойно построенный маршрут и очень красивые виды! Лошади очень спокойные, инструкторы внимательно смотрят чтоб дети и взрослые не допускали ошибки при движении на лошадях, во всем помогают. Ездили с ребёнком 12 лет. Трансфер забирает и отвозит на то же место , что очень удобно.

Елена

около 1 месяца назад
Отлично всё организовано. Лошадки спокойные, умные, сами знают дорогу. Ими практически не надо управлять. Инструкторы всё подскажут. По пути сопровождают, наблюдают, чтобы все лошади шли хорошо. Справится даже новичок. Эмоции непередаваемые. Красота вокруг по пути необыкновенная. Иппотерапия лечит душу😊 Хочется вернуться не один раз. Да, и ещё бонусом отличная фотосессия 😊

Мария М.

около 1 месяца назад
На днях была у Руслана на конной прогулке, по окрестностям села Элькуш! Инструктор легко и непринуждённо обучил вождению на лошади (аж не хотелось уезжать) воздух чистый ,природа шикарная,лошади ухоженные спокойные послушные.. всё зашло ,всё понравилось..давно так не отдыхала ..взяла на заметку ,буду теперь с друзьями по выходным приезжать ..релакс обеспечен

T.m.volobueva

8 дней назад
Понравилась экскурсия! Нас возил гид Антон. Очень много интересного рассказывал и о крае, и о конкретных местах, куда мы ездили. Увидели самые красивые достопримечательности Кабардино-Балкарии. Заезжали в проверенные места для завтрака и обеда. Спасибо вам большое, что познакомили нас с такими красотами!

Марина К.

17 дней назад
Отличные места - Чегемское ущелье, озеро Гижгит, перевал Актопарк, горы и просто красивая природа. Очень понравилась экскурсия. Гид Александр очень много рассказывал исторических фактов, был тактичен, было приятно вместе путешествовать

Иван И.

около 1 месяца назад
Те горы и ущелья, которые мы наблюдали во время экскурсии - самое красивое, что я видел в жизни. Антон - супергид, показывал интересные места, а также подробно рассказывал про различные исторические факты связанные с ними. Благодаря этому я много нового узнал о культуре Кавказа. Экскурсия очень понравилась своей атмосферностью. Оценка 10 из 10

Никита

около 1 месяца назад
Очень понравилась поездка, особенно понравился экскурсионная программа от гида Антона. Набрал как обещал- заранее вечером, забрал с утра прям у дома, показали все заявленные места, озеро Гижгит - великолепно. В поездку взяли еще один тур от этой компании.

Оксана И.

8 месяцев назад
Спасибо большое водителю-гиду Роману за экскурсию. Куча приятных эмоций, крутые локации, душевная компания.

Алексей К.

8 месяцев назад
Незабываемая поездка в горы Кавказа. Большое спасибо нашему гиду Рустаму. Всё очень круто и классно.

Ольга

9 месяцев назад
Восторг!!!. Спасибр гиду Александру отлично провел тур. Показывал красивые места для фото. Увидели Красивые пейзажи, горы, озеро. За доп. Плату отвез на водопад Абай-су и ледник. Заботился о нас с перврй и до последней минуты тура. Спасибо огромное.

Наталья С.

10 месяцев назад
Чегемское ущелье очень красивое. Ландшафт великолепный. Полетала на параплане, неописуемые впечатления, очень понравилось. Ездила в мини группе 7 человек. Наш гид Рустам, профессионал своего дела, много знает и хорошо рассказывает, любит то, чем занимается. В день когда мы поехали, лил дождь, когда приехали на парадром, дождя не было, но дорогу размыло и машина, которая должна была нас отвезти на место откуда начинается взлёт, не могла подняться по склону. Так наш гид отвёз нас сам туда. В общем экскурсия прошла в дружеской и тёплой обстановке, мы остались очень довольны. В следующий раз, когда приеду в Кисловодск, обращусь за экскурсией к Рустаму. Спасибо большое за незабываемые впечатления.

Дмитрий К.

10 месяцев назад
Все отлично! Ездил с Михаилом! Душевная и познавательная поездка! Спасибо огромное!

Лилия Л.

11 месяцев назад
Отличная экскурсия! Гид Валерий отлично провел экскурсию, показал интересные места для фото и рассказал про историю Кавказа. Очень рекомендую к посещению!

Татьяна Т.

11 месяцев назад
Понравилось абсолютно всё! Невероятные пейзажи, горы, головокружительные ущелья и пропасти! Гид Рустам большой молодец, всех благ ему. Ну и, конечно, кавказская кухня выше всяких похвал!

Ha H.

12 месяцев назад
Ездили по этому туру 12.07.2025. Гид Иван 10/10. Очень приятный человек. Интересно слушать, знает историю. Сам тур понравился. У нас заняло около 13 часов с момента как мы выехали из Кисловодска и вернулись обратно. Посетили много классных и красивых мест. С попутчиками почти повезло, была одна слишком болтливая женщина, которая немного портила впечатление от поездки, а все остальное супер. Еще раз спасибо Ивану!

Родион М.

около 2 месяцев назад
На экскурсию нас возил Магомед. Большое ему спасибо за интересное сопровождение, за своё видение истории Кавказа, т.к. он сам "носитель культуры", философское отношение и, конечно же, стоическое терпение нас- туристов. Остановки по дороге делали достаточно часто, чтоб разминать ноги и в туалеты, дорога поскольку долга, это хорошо. В самой Чечне были форс-мажоры с посещением смотровой на небоскрёбе, её закрыли, поскольку накануне ночью был прилёт в Грозный. Но к этому надо быть готовым, таковы наши нынешние реалии. Но Магомед не растерялся и оперативненько вывез группу на другую смотровую на гору. Тож очень живописное место "лестница в небо" что ли. В кафе, в котором обедали, всё национально и колоритно, брали по его науськиванию жижиг- галнаш, такая говядина с галушками и бульоном. Мясо было жестковато. Но все наелись, девочкам завернули в лотки с собой остатки. Экскурсия закончилась почти в 22 часа (приехали к месту жительства уже). По дороге обратно гид всячески развлекал: пели всем автобусом караоке, Катюшу, песни про Кавказ, беседовали за жизнь. Всем оч понравилось. Рекомендую. ПыСы. В Чечне пива нет нигде

Алексей Л.

около 2 месяцев назад
Хорошая экскурсия для желающих посмотреть на Грозный. Самая большая в Европе Мечеть вызывает восхищение. Удобный транспорт и грамотный гид. Но продолжительность по времени очень тяжко переносится (16 часов - нужна стойкость и терпение).

Виктортя

около 2 месяцев назад
Отличный комфорт. Восхищение экскурсоводом. Впечатлила сама экскурсия.

Олеся П.

2 месяца назад
Спасибо огромное за прекрасные эмоции. Гид Вячеслав 👍 все было очень комфортно.

Викалина В.

2 месяца назад
Хоть путь и неблизкий, гид развлекал интересными рассказами, и как-то незаметно пролетела дорога. Погода не подвела, виды красивые

Ольга С.

2 месяца назад
Очень познавательная экскурсия. Очень повезло с экскурсоводом. Магомед всё подробно рассказывал и отвечал на все вопросы.

Елена К.

2 месяца назад
Замечательная поездка! По пути заехали в Ингушетию г. Магас , поднялись на башню , посмотрели на город с высоты и прошлись по стеклянному балкону, впечатление зашкаливало конечно . В Грозном проехались по городу , поднялись на смотровую площадку , и фишка поездки для, меня это мечети , очень хотелось побывать внутри , мы побывали в трех мечетях , но это надо видеть своими глазами !

Анастасия А.

2 месяца назад
Хорошая экскурсия, оба гида Валерий и Юрий прекрасно знают своё дело! За время поездки можно окунуться в исламскую культуру, погулять по городам, подняться на смотровую площадку, побывать в трёх мечетях, попробовать традиционную кухню. На локациях проводили нужное количество времени, всё успели. Экскурсией остались довольны!

Мария М.

3 месяца назад
Экскурсия была насыщенная, очень понравилась, гид - Валерий интересно рассказывал не только про Чечню, но и про все республики, которые мы проезжали по пути.

Людмила Л.

3 месяца назад
Путешествие в негрозный Грозный с удивительным гидом Натальей от турфирмы Арианна. Четкая организация поездки, достаточное время на все локации, где останавливались. Четкий инструктаж. Много познавательных историй, очень подробно, интересно рассказывала о историях,традициях, местах , которые проезжали. Увидели сакуру цветущую. Побывали в мечетях Шали и Аргуна помимо Грозного. Если вы ждёте много, то пока ещё этого в Чеченской республике нет. А фирме и Наталье продолжать в том же духе. Если получится побывать ещё в КМВ, то обязательно на экскурсию с ними.

Жанна Р.

3 месяца назад
Экскурсия прошла хорошо. Много интересного рассказывал наш гид Валерий.

Xrisanfova

3 месяца назад
Путешествие в Грозный было замечательным и не забываемым.Наш гид Магомед великолепный рассказчик, время пролетело незаметно.

Малкина В.

1 день назад
Замечательная поездка в горы. Гид Сергей провез к основным локациям, шикарные виды. Рассказ доступный, вождение авто аккуратное. Длительность поездки самая оптимальная с детьми. Будьте готовы к крутым дорожкам в горах у водопадов.

Олеся М.

5 дней назад
Огромное спасибо гиду Дмитрию. Максимально комфортная обстановка была всю поездку , Дмитрий очень интересно рассказывал про все локации, которые были по дороге. Очень комфортный автомобиль и спокойная езда. Увиденные места вообще супер! Мы в восторге, спасибо !

Валентина Е.

27 дней назад
Экскурсия прекрасная. На комфортабельной машине мы проехали по одной из самых живописных дорог России. На перевалах открываются захватывающие виды, такое чувство, что ты паришь над горами. Прогулялись до водопадов. В общем поездка очень понравилась, интересные места и гид все подробно рассказывает. Обязательно на следующий год поедем еще.

Алексей Ф.

5 месяцев назад
А можно - шестую звезду нашему гиду! Очень интересная экскурсия получилась: общались всю дорогу. Комфортно, немного расслабленно, было время и место погулять, попили настоящего нарзану - прямо из-под земли. Увидели впечатляющие водопады, и, конечно же Эльбрус. Кстати: ударение - на первый слог!

Анна А.

6 месяцев назад
Экскурсия на Джилы-Су оставила самые яркие и тёплые впечатления. Потрясающие виды на величественный Эльбрус захватывают дух — кажется, что он совсем рядом. По дороге мы увидели невероятно красивые водопады, горные пейзажи и дикую природу, которые невозможно передать на фотографиях — это нужно видеть своими глазами. Отдельно хочется выразить огромную благодарность нашему гиду Павлу. Он был очень внимателен к каждому участнику группы, всегда следил за комфортом и безопасностью. Его рассказы были не только интересными, но и познавательными — с историями, легендами и любопытными фактами о регионе. Благодаря Павлу экскурсия стала не просто поездкой, а настоящим погружением в атмосферу Кавказа. Это путешествие точно останется в памяти надолго. Рекомендую экскурсию на Джилы-Су всем, кто хочет увидеть настоящую красоту гор и получить удовольствие от хорошо организованного и душевного тура.

Мария М.

6 месяцев назад
Добрый день! У нас была экскурсия с Дмитрием . Подача автомобиля была вовремя .Дмитрий, напомнил нам все основные точки нашего маршрута . Времени чтобы погулять и запечатлеть всю красоту гор было достаточно . Так же нам был предложен облепиховый чай, что оказалось очень к месту. Нам удалось увидеть « Западнокавказского тура», т.к. Дмитрий очень внимательный гид. Экскурсией остались довольны, рекомендую.

Юлия Ю.

6 месяцев назад
Ездили с Дмитрием, это было просто незабываемо, восхитительные виды, были на водопадах, проезжали по самой красивой дороге в горах, пили воду из источников, Дмитрий обо всем подробно и очень интересно рассказывал, получили потрясающие эмоции и впечатления!

Сергей С.

6 месяцев назад
Ездили на экскурсию в долину Северного Приэльбрусья - это было незабываемое путешествие, которое позволило по-настоящему насладиться красотой природы и узнать много интересного о регионе. Гид Дмитрий был очень профессиональным и увлечённым своим делом. Он не только рассказывал о местных достопримечательностях, но и давал полезные советы, которые помогали лучше понять особенности местности. Маршрут был тщательно спланирован и безопасен. Виды - супер! Горы, долины, реки — всё это создавало неповторимую атмосферу, которая надолго останется в памяти. Я рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет окунуться в красоту природы и получить незабываемые впечатления. Спасибо Дмитрию за прекрасно организованное путешествие!

Артем Ф.

8 месяцев назад
все было супер! Александр не только классный гид, но и умелый водитель! Очень понравилось!

Ольга Р.

8 месяцев назад
Отличная экскурсия. Потрясающие виды! Нам очень повезло и с погодой, и с гидом Павлом. Опытный водитель, рассказал много интересного, показал не очень популярный источник с вкуснейшим нарзаном. Поездка прошла комфортно и весело. Однозначно рекомендую!

Евгений Е.

8 месяцев назад
Все понравилось. Неповторимые виды, гид Павел старался сделать поездку максимально комфортной, подробно рассказывал про историю и интересные факты посещаемых локаций, прислушивался к пожеланиям. Машина удобная, чистая, в хорошем техническом состоянии.

Olga D.

8 месяцев назад
Прекрасная организация и очень вежливый и аккуратный водитель-гид

Юлия Ю.

23 дня назад
Хороший гид Сергей, интересно рассказывает, всё показывает, фотографирует на локациях, выезд вовремя состоялся. От экскурсии в восторге, Эльбрус впечатлил больше всего, времени на прогулки в урочище и у водопадов достаточно. Однозначно рекомендую)) всё хорошо организовано.

Татьяна А.

около 1 месяца назад
Неописуемой красоты виды! С нами был гид Сергей. Очень много интересной информации рассказал и самое главное показал! Очень красиво! Спасибо большое за эмоции!

Даниил Д.

7 месяцев назад
Отличная экскурсия: удобная машина, продуманая логистика. Тур насыщенный, при этом не утомительный: на всех локациях есть время для спокойного времяпрепровождения, спешки не было ни на одной из локаций. Приятный гид Евгений: в общении был вежливым и позитивным, все время был с группой - при этом, не был навязчивым. Позаботился об удобном отдыхе - прихватил с собой чай и даже сварил свежий кофе прямо в горах. Отдельно отмечу, что Евгений помогал всем желающим сделать фотографии - помогал и с позированием, и с построением кадра.

Марианна П.

8 месяцев назад
На Джилы-Су второй раз и всё равно удаётся увидеть что-то новое. Очень повезло с погодой, особенно с тем, что не было ветра. Большое спасибо гиду Сергею за интересную экскурсию, заботу во время поездки, краткие инструктажи - это очень ценно!

Сергей Г.

8 месяцев назад
Замечательный гид, красивые локации, ничего кроме трансфера не включено, умножайте на 2 и цена будет реальная

Алексей А.

9 месяцев назад
Шикарная экскурсия с потрясающими видами гор Кавказского хребта. Отдельная спасибо нашему гиду Данилу, благодаря которому удалось посетить красивые фотолокации, узнать о местном населении, истории и природе края, и всё это с юмором, что добавило особого комфорта. Также признательны за безупречное вождение по горным серпантинам.

Надежда С.

9 месяцев назад
С погодой повезло, гид-водитель не давал скучать, время на локациях довалось достаточно и погулять и по фотографировать. Все понравилось.

Алёна К.

9 месяцев назад
Поездка была просто восхитительная. Гид у нас был Сергей, классный мужчина, с юмором и отлично рассказал историю народов, гор, города. На обратном пути заехали покушать, очень вкусно было. Эльбрус он просто невероятный, всё ближе и ближе был и просто завораживал. Познакомились с сусликами. Они такие милые, смешные,но пугливые, прятались сразу. Морковки они уже наелись лучше брать сушки и семечки. Водапады впечатляют мощью. Поездка что надо, с погодой прям очень повезло нам. Будем ещё брать туры такие))

Галина Г.

9 месяцев назад
Экскурсию проводил kavkaz-expedition, гид Антон. Его рассказ охватывал много тем: природа, животные, история, народы, населяющие окрестные территории, их кухня и обычаи. Все это рассказано интересно, со знанием и юмором. Кроме этого, Антон прекрасный водитель. Экскурсия проведена на отлично - все довольны. Спасибо.

Вероника С.

10 месяцев назад
Все было прекрасно. Очень красивый тур. Жаль люди из группы отказались ехать на поляну Эммануэля . Все очень красиво

Артём

10 месяцев назад
Экскурсия на Джилы-Су оставила самые приятные впечатления. Отличные виды, красивая природа. Организация на высшем уровне от начала и до конца. Забрали по адресу проживания. Времени всем локациям уделялось достаточно и для осмотра, и для фотографий. Заезжали в кафе где вкусно кормили и не было очередей. И даже, местами, не самая лучшая погода нисколько не испортила поездку. Отдельное спасибо водителю-гиду Игорю. Вежливый, тактичный, мастер своего дела. Профессионально вёл машину по горным серпантинам и бездорожью, рассказал множество интересных историй. Рекомендую к посещению.

Олег

10 месяцев назад
Увидели и Эльбрус, и горные тропы и перевалы, реки и водопады. Впечатления на УХ! и АХ! Прекрасный гид и водитель, Сергей - ему отдельное Спасибо! Нам под 80 лет, на некоторых тропах хорошо бы оборудовать перила. Олег и Людмила, Санкт-Петербург.

Олеся М.

9 дней назад
Были на перевале Гумбашы, сырных пещерах, посетили экскурсию в обсерваторию, поднялись на Северный и Южный склон по канатной дороге в Архызе! Получили массу впечатлений от такого разнообразия видов природы: от ярко зелёной листвы и запашистых сосен до серого и снежного склона гор, на котором все было в облаках. Вкусно поужинали уже на обратном пути около лика Христа. Дорога была комфортной и беззаботной. Наш гид Марат вез нас аккуратно, делал остановки для фото в красивых локациях. Экскурсию рекомендую для посещения таких современных и одновременно очень древних мест со своей культурой и незабываемой красотой.

Екатерина Е.

26 дней назад
Спасибо за замечательную поездку на Архыз — жемчужина Кавказа: Гумбаши, канатная дорога, Аланское городище. Впечатлений от окружающей природы не передать словами. Она невероятной космической красоты. Огромная благодарность нашему гиду Роману за интересные рассказы обо всем. Было здорово !

Елена Е.

около 1 месяца назад
К сожалению поездка в Архыз отменилась из-за погоды. Но мы поехали на Эльбрус и не пожалели. Было здорово. Гид Ринат замечательный. Уважителен к туристам. Движение было безопасным. Спасибо организаторам.

Орлова И.

почти 3 года назад
Комфортабельный автомобиль, профессионал за рулём, который отвечает за наш отдых. Мы ездили с Вячеславом, рассказывал об истории мест, по которым проходил маршрут, посетили древние храмы, сырные скалы, лик Христа и горнолыжный курорт Архыз. Красиво.

Суворов М.

почти 3 года назад
Самые положительные впечатления! Особая благодарность водителю Вечиславу!

Ольга М.

почти 3 года назад
Поездка получилась замечательной. И это произошло в значительной мере благодаря нашему гиду-водителю Шамилю. Он просто воплощение кавказского гостеприимства. Мы были не экскурсантами, а дорогими гостями, которым показывали всё лучшее, что есть по пути. Мы постоянно чувствовали его опеку и заботу. Сами места, которые мы посетили, конечно, прекрасны. Однозначно рекомендую эту экскурсию

Елена Э.

почти 3 года назад
Великолепнейшая экскурсия! Мы успели посетить самую высокогорную обсерваторию в нашей стране, увидели один из самых больших телескопов. Прогулялись по Аланскому городищу с самыми первыми христианскими храмами на территории России. Один из трёх храмов, действующий. Поднялись на канатной дороге на горнолыжном курорте Архыз, увидели нерукотворный лик Христа. Надо только преодолеть 525 ступенек. А в награду вкушнейший обед в кафе. Огромное спасибо нашему гиду-водителю-экскурсоводу-историку Шамилю!

Ольга П.

около 3 лет назад
Добрый день.экскурсия очень понравилась,шикарная природа,красивые локации.было очень комфортно и интересно с гидом Ильёй ,отдельная ему благодарность,очень комфортный гид и водитель, рекомендую)

Николай М.

7 дней назад
Приэльбрусе сказочное место, рекомендуем к посещению. Погода очень переменчивая, но мы все увидели и насладились прекрасными видами плато Бермамыта, впечатлений море, спасибо за возможность увидеть красивые места.

Оксана М.

8 месяцев назад
С самолёта сразу в горы с невероятными панорамными видами. 2592 метра над уровнем моря. Много живописных ущелий и ксньоновДаже лиса к нам приходила😁очень обаятельный гид Марат, спасибо за первое знакомство с Бермамытом

Алексей Н.

8 месяцев назад
Водитель Алан встретил нас около нашего дома. Машина в отличном состоянии. Поездка была увлекательной и завораживающей. Алан рассказал много о истории края и местах где мы проезжали. Очень рекомендую экскурсию и водителя гида Алана.

Юлия

8 месяцев назад
На плато Бермамыт замечательные виды,правда дорога туда очень плохая. Хорошо,что у нас был замечательный водитель. Впечатления незабываемые. Советую посетить!

Владимир В.

9 месяцев назад
Природа красива, к ней вопросов нет. Не попали на закат, но полюбовались облачками. На плато очень ветрено, одевайтесь теплее. Из минусов – гид Магомед, который зачем-то гнал по бездорожью, обгоняя всех. Да, мы были первыми на конечной точке. И уезжая обратно не первыми, обогнали всех в темноте и первыми прибыли к Хычинному домику. Только зачем? Всех растрясло и размотало. Головой бились об крышу машины. Экскурсии как таковой не было, слушали музыку на пути туда и обратно. Есть с чем сравнить, и это был не очень хороший опыт поездки, увы. А природа супер, ехать стоит

Наталия

9 месяцев назад
Все понравилось. Особенно поездка по бездорожью в темноте и в тумане. Экстрим. Ёёжиик! Ответ: лошадка. Реально классно. Закат в облака

Кристина К.

9 месяцев назад
Потрясающая поездка, шикарные виды, замечательный гид. Определенно каждому стоит посетить данную экскурсию! Словами это не передать, это надо видеть!

Анна М.

10 месяцев назад
Невероятное и великолепное путешествие!! Если Эльбрус " Откроется", вам повезло. Если нет- повод вернуться!! Гид Алим- профиль. Надо обязательно побывать с ночевкой

Елизавета Ш.

10 месяцев назад
У нас был водитель Владимир, все прошло чудесно, комфортно, впечатлены очень! Владимир рассказал много интересных фактов о месте, народе местном. Машина чистая, комфортная.

Елена

11 месяцев назад
Замечательная экскурсия. Повезло с погодой, увидели закат, он прекрасен, не было облаков. Очень понравилось,что экскурсия проходила в мини группе и все замечательные ребята, экскурсия прошла в непринуждённой, веселой обстановке. И это ещё благодаря гиду Мурату. Виртуоз своего дела, узнали очень много интересного. Вообщем я в полном восторге, всем рекомендую. Спасибо организатором и отдельно Мурату.

Екатерина

11 месяцев назад
Отличная экскурсия. В 7 за нами заехали, в 14,00 мы уже были у себя в отеле. И за эти 7 часов увидели много прекрасных видов плато Бермамыт. Очень довольны и содержанием экскурсии! Гид Джандар очень интересно рассказывал про местные достопримечательности и комфортно вез. Благодарны очень! Планируем приехать еще на звездопад)

Анна М.

11 месяцев назад
Не смотря на то, что с погодой не очень повезло, от поездки остались очень хорошие впечатления. Спасибо Алиму за качественное вождение и позитивный настрой!

Юлия Ю.

около 1 месяца назад
Гид Бийнегер великолепен. Интересно рассказывал, завозил в кафе с фантастически вкусной едой, показывал лучшие локации для фото. Трансфер был на отличном авто (Тойота Секвойя). Нам не повезло с погодой, Эльбруса мы не увидели. Но по водопадам нагулялись отлично.

Ирина К.

около 2 месяцев назад
Захватывает дух. Все очень понравилось! Невероятные виды, безумные серпантины, плюс Эльбрус показался во всей красе, очень повезло... Впечатлений уйма!)

Наталья Н.

3 месяца назад
Отличная экскурсия! Получили массу приятных впечатлений: шикарные виды на протяжении всего путешествия: горы, плато, водопады, ущелья, сама дорога, захватывающая дух и конечно он - Ельбрус!!! Огромная благодарность нашему гиду Резуану за интересную экскурсию и особая благодарность за создание настроения, за придание нашему путешествию особого кавказского колорита!!! Рекомендую всем

Юлия С.

3 месяца назад
Были в поездке на Джилы-Су с водителем-гидом Умаром. Всё чётко организовано, позвонил накануне вечером, обговорили время, как одеться, что прихватить с собой. Умар приехал вовремя, с хорошим настроением, мы сразу проснулись. Всю дорогу не умолкал, много интересного рассказывал об истории Кисловодска, о народах, которые живут вокруг. Время в поездке пролетело незаметно. Ну и конечно же сами локации вызывают восторг. И самая красивая дорога России, и водопады. И практически везде наша группа была первой. Конечно, тем кто привык к классическим гидам, которые сыпят заумными фразами и точными датами, будет непривычен данный формат экскурсии, но нам всё понравилось. Ну и конечно же мы ещё не раз вернёмся сюда, потому что лучше гор могут быть только горы! Спасибо Умару за прекрасно проведенный день, за то, что подвез туда, куда мы попросили. И главное, спасибо за шикарные фотографии, которые Умар сделал на свой телефон, а потом прислал нам!

Валерия В.

4 месяца назад
Как же нам повезло с гидом Русланом. Есзили на экскурсию в середине февраля, на горных дорогах лед и снег, но мастерство вождения Руслана не дало ни одного повода для беспокойства за свою жизнь. Экскурсия прошла весело и насыщенно, узнали много нового, увидели неописуемой красоты природу. Хочется вернуться вновь в летний сезон. Просто вау!

Марина М.

8 месяцев назад
Замечательная экскурсия,шикарные виды в течении всего путешествия,обязательно к посещению!!! А какие фото и видео нам сделал гид,просто чудо

Светлана Р.

8 месяцев назад
Экскурсия на Джилы-Су оставила яркое впечатления! Это одно из тех мест, куда хочется возвращаться. Здесь природа поражает своей красотой и величием. Организаторы экскурсии позаботились обо всех аспектах путешествия: комфортабельный транспорт, интересный гид, интересные рассказы о местности и истории региона. Особенно впечатлила дополнительная локация, которую предложилтнаш гид. Виды водопада с высокой точки, только надо быть готовыми к бездорожью и дополнительному подъему ножками)) Резуан, ты красавчик! Спасибо за драйв, твою энергетику, карачаевский колорит и конечно за вкуснейшие блюда национальной кухни!!!!

Анна А.

9 месяцев назад
24.09.25 были на экскурсии в Джил Су. Экскурсия была отличная, водитель Рузуан по пути много рассказывал об укладе жизни и обычаях местных жителей, помогал сделать хорошие фотографии. Побывали на многих живописных локациях, природа впечатляющая, незабываемая! Эльбрус великолепен! Отдельное спасибо за то, что Резуан на экскурсию забирал участников из дома, а потом доставил домой.

Яна Э.

9 месяцев назад
Самая аутентичная экскурсия, из произошедших, за 3 визита в Кисловодск) Всё познается на собственной практике) Никаких 10-15 минут на единичную локацию, а полноценная пешая, видовая прогулка, где будет от чего глазам ошалеть и сердечку преисполнится) Вследствие удачной погоды, гид предложил нам доп. локацию, смотровую Иммануэля, и это того стоило) Конечно, прибывание займет уже более 8 часов, и мы немного умотались под конец, но при наличии времени и хороших кросачей, удовольствие вам обеспечено) Спасибо за этот опыт <3

Оксана

10 месяцев назад
Восторг от природы и шикарных видов водопадов! Самую красивую дорогу России увидеть не удалось, так как ехали в тумане, как в молоке) А вот с водопадами и сусликами повезло. Гид был по-кавказски сдержан и немногословен, поэтому о регионе узнали крайне мало. В целом, красота нор и водопадов затмила гида полностью. Спасибо.

Анастасия Ф.

10 месяцев назад
Считаю, нам ооооочень повезло с гидом! Экскурсия проходила на комфортном автомобиле, гид вёл его резво, но, несмотря на то, что сидела на переднем сидении, вообще не было страшно. Помимо потрясающих видов, возможности полазать по горным тропам, попробовать вкусную местную еду и узнать много информации о местах, где мы были, невероятное впечатление оставил сам гид. Было не только интересно, но и приятно слушать о местной культуре и традициях от человека, который по-настоящему гордится своим происхождением и любит то, что делает, о чём рассказывает. Для человека из другой области при этом буквально открывается новый мир. Кроме того, гид отлично помогал с фотографиями, видео, предупреждал о нюансах на каждой локации. Считаю, что каждому, кто хочет посмотреть здешнюю природу, обязательно нужно посмотреть именно эти места. Как сказали на другой экскурсии, после Джилы-Су удивить уже будет трудно.

Наталья К.

11 месяцев назад
Замечательная экскурсия. Увидели много красивых мест и перемещались на комфортном транспорте. Нам очень повезло с гидом. Поездкой довольны!

Марина К.

4 месяца назад
Нам несказанно повезло в этой поездке — у нас было 2 гида, они же — водители: Мария и Салман. Путешествие с маленькой группой очень отличается от больших групповых поездок на автобусе. Это как будто ты едешь в поездку с друзьями, которых давно знаешь. Так произошло и с нами. Мы очень благодарны за интересные комментарии о проплывающих картинках за окном автомобиля. Это не монотонное повествование — посмотрите налево, посмотрите направо. Это рассказ о быте, об обычаях. Большое спасибо за интересное путешествие!

Нина Н.

8 месяцев назад
Горы, башни Ингушетии, кафе на перевале. Повезло с погодой. Хотелось бы более профессиональное экскурсионные сопровождение.

Наталья А.

8 месяцев назад
Очень красивая Ингушетия 🏔️ Я сов мех сторон люблю горы Кавказа, каждый раз это что-то новое и не похожее. Прокатились по башенным городам, посетили смотровую с которой открывается волшебный вид 😍

Лидия Л.

8 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась! Спасибо! Красивые виды, всем стоит увидеть эту красоту. Гид отвечал на все вопросы, советуем.

Марина К.

9 месяцев назад
Прекрасная экскурсия! Огромное спасибо гиду Андрею за прекрасный день, потрясающие впечатления! Ту красоту которую мы увидели не передать словами, это надо видеть. Всем рекомендую экскурсию в Ингушетию!

Инна

9 месяцев назад
Добрый день! Экскурсионная программа точно соответствовала заявленной. Горы Ингушетии и башни поражают своей красотой и величием. Но водителю-гиду Салману надо еще работать над собой (и в организационном, и в профессиональном плане): сказывается незначительный опыт работы (со слов гида 5 месяцев). И не желательно во время экскурсии в минигруппе водителю-гиду, одной рукой держаться за руль, а в другой держать телефон и решать свои личные проблемы - надо думать о безопасности туристов.

Роман Ч.

9 месяцев назад
Все путешествие нас вез Руслан, отдельное спасибо за маленькие остановки для дополнительных шикарных фотографий. Самый лучший маршрут из всех представленных на сайте. Красота зашкаливает настолько, что Домбай и рядом не стоял. Попали в пасмурную погоду, но при этом облака двигались быстро и каждые 5-10 минут все менялось. Очень завораживающие пейзажи удалось увидеть.

Елена Б.

11 месяцев назад
Поездка в горную Ингушетию произвела на меня впечатление, красота гор завараживает, очень интересные по своей архитектуре башни. Мы путешествовали в будний день, поэтому бонусом было то, что на локациях мало людей. На протяжении всего пути не было ни одного торговца сувенирами, поэтому впечатление от природной красоты не испорчено.

Иван Ш.

11 месяцев назад
В целом экскурсия прошла благополучно, без эксцессов и происшествий. Однако уже после экскурсии, ознакомившись повторно с программой, я осознал, что мы не посетили два башенных комплекса (Эрзи и Таргрим), включенные в программу. Так что, рекомендую заранее обсудить с гидом перечень обязательных к посещению мест.

Марина М.

11 месяцев назад
Отличная поездка! Огромное спасибо Семёну за красивые места которые он показал. Всё очень понравилось! Отдельная благодарность за бонус, шикарный водопад!

Любовь Р.

11 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия. Красочные виды, интересная история. Проехали почти всю территорию Кавказа, увидели много нового. Отдельное спасибо гиду Александру за интересную подачу материала, вежливость и внимательность к туристам.

Галина В.

11 месяцев назад
Очень понравилась природа Ингушетии, родовые башни, зелёные горы, дороги-серпантины между гор. Гид Владимир рассказал много интересных вещей, историй от древности до наших дней. На обеде в кафе попробовали вкусные чапильги - ингушский аналог хычинов. Особо понравились те, что с тыквой. Привезли с экскурсии много красивых фотографий. Спасибо Владимиру за интересный рассказ и приятное общение!

Татьяна С.

4 дня назад
Наш гид=водитель Алексей - интеллигентный, эрудированный человек. На протяжении всей экскурсии Алексей комментировал все объекты и с исторической, и с географической стороны. Очень живописная и содержательная экскурсия. Комфортный транспорт.

Алиса М.

около 1 месяца назад
Здравстауйте, была на экскурссии 23 мая 2026 года , отправились в путешествие вместе с гидом Ромой, и все прошло замечательно! Мы неспешно осмотрели все достопримечательности, вкусно пообедали в горах. К сожалению нам не повезло с погодой- в горах она может быть непредсказуемой! Но это не испортило впечатление о поездке! Это незабываемое впечатление, мы увидели величественные горы, реки, озера и водопады. Огромная благодарность нашему гиду профессионалу в своем деле с ним было легко и комфортно! На Язык Тролля не каждый зайдет, но если рискнете не пожалеете!!!

Дмитрий К.

около 1 месяца назад
Говорите людям что замок не работает и не проводит дегустации чтобы не расстраиваться

Ирина И.

2 месяца назад
Самая захватывающая и интересная экскурсия. Виды не забываем. Рекомендую

Алена

9 месяцев назад
Выбрав джип-тур у вас, и проведя этот день в горах, я поняла как мне повезло 😍 прекрасная поездка к языку тролля и в Верхнюю Балкарию ❤️ гид Расул идеальный👍 дороги очень опасные, но он с лёгкостью проезжает по ним, рассказывая по пути всё самое интересное про каждое место в поездке, отвечает на вопросы, шутит, очень интересный собеседник. Группы небольшие, очень удобно. По пути заезжали на завтрак и на обед в придорожные кафе, где очень вкусно готовят🤤🤤 Данная экскурсия включает в себя достаточно много локаций и все они подобраны идеально. Виды изумительны😍 Горы, водопад, озеро с прекрасной территорией и классной тарзанкой через него 👍👍 замок на красивой территории и заливом (там хотелось остаться навсегда), горные качели восхитительны (о которых я так мечтала, но их почти нигде в экскурсиях нет), а тут есть и ещё в этом же месте обед с очень вкусной форелью и кофе на турке 🤤❤️. Язык тролля это неописуемо, там просто нужно побывать - это невероятные эмоции. На обратном пути остановились на дороге, купить у местных сыр, яблоки, капусту, всё очень вкусное и натуральное без разных химикатов. Я в полном восторге 😍благодаря вам, мой последний день отпуска получился просто 🔥🔥🔥🔥🔥 обязательно прилечу сюда в следующий отпуск и запишусь на ещё один джип-тур, уверена, что и в других локациях я также смогу прекрасно провести время, как и сегодня, если выберу вашу тур-компанию ❤️❤️❤️❤️

Алена

9 месяцев назад
Выбрав джип-тур у вас, и проведя этот день в горах, я поняла как мне повезло прекрасная поездка к языку тролля и в Верхнюю Балкарию гид Расул идеальный дороги очень опасные, но он с лёгкостью проезжает по ним, рассказывая по пути всё самое интересное про каждое место в поездке, отвечает на вопросы, шутит, очень интересный собеседник. Группы небольшие, очень удобно. По пути заезжали на завтрак и на обед в придорожные кафе, где очень вкусно готовят Данная экскурсия включает в себя достаточно много локаций и все они подобраны идеально. Виды изумительны Горы, водопад, озеро с прекрасной территорией и классной тарзанкой через него замок на красивой территории и заливом (там хотелось остаться навсегда), горные качели восхитительны (о которых я так мечтала, но их почти нигде в экскурсиях нет), а тут есть и ещё в этом же месте обед с очень вкусной форелью и кофе на турке . Язык тролля это неописуемо, там просто нужно побывать - это невероятные эмоции. На обратном пути остановились на дороге, купить у местных сыр, яблоки, капусту, всё очень вкусное и натуральное без разных химикатов. Я в полном восторге благодаря вам, мой последний день отпуска получился просто обязательно прилечу сюда в следующий отпуск и запишусь на ещё один джип-тур, уверена, что и в других локациях я также смогу прекрасно провести время, как и сегодня, если выберу вашу тур-компанию

Людмила М.

9 месяцев назад
Экскурсия началась в 6 часов утра. Гид Сергей приехал вовремя. Машина чистая. Группа наша состояла из семи человек. Во время движения Сергей рассказывал о тех местах, где мы проезжали. Была остановка, чтобы размяться и выпить кофе, так как до первой локации ехать 155 км. С учетом времени на сбор группы в Кисловодске и остановки, в замок Шато Эркен мы прибыли в 9 часов. Замок не разочаровал. Большая ухоженная территория. Сделали красивые фотографии. Следующим объектом был Язык тролля, ехать примерно часа два вдоль реки Черек. Сделали остановку в Черкесском ущелья возле водопада. К сожалению фото не передает всю мощь и красоту водопада и ущелья. А вот на сам Язык нам пришлось подниматься в тумане, но фото все равно сделали. Там же на вершине мы и обедали. Еще было Голубое озеро. Поднялись к башне Абай-Кала не смотря на дождь. На источники группа единогласно решила не ехать. Однозначно рекомендую эту экскурсию. Наличие большого числа локаций и природы считаю большим плюсом. Отдельная благодарность гиду-водителю Сергею. Не только за профессиональное и комфортное вождение, но и за интересную информацию на протяжении всего маршрута. Самое главное, что Замок был под номером один. Сделали красивые фотографии.

Мария Б.

10 месяцев назад
Это просто нереальные эмоции!!!Были на экскурсии 22.08 с гидом Александром, это непередаваемо:красивейшие места, виды, ощущение, что сейчас сердце выпрыгнет из груди, а воздух, чистый, плотный, аш голова кружится... Отдельное спасибо супер позитивному, весёлому, остроумному гиду Александру, не смотря на экстремальную дорогу, его уверенность в себе и своих умениях, давало ощущение безопасности и спокойствия! Обязательно в следующем году приеду вновь на Кавказ, ведь ещё столько хочется посмотреть и посетить!!!

Анастасия

около 1 года назад
прекрасная экскурсия, очень все понравилось!!! неограниченное время пребывания на объектах, без спешки и суеты. вежливый водитель, комфортный транспорт

Анастасия

около 1 года назад
Здравствуйте, я Екатерина хочу выразить огромную благодарность компании за высокий профессионализм в организации джип тура🤗👍👍👍 Спасибо большое нашему гиду Алиму за отзывчивость, понимание и огромный труд 🤝 Алим профессионал своего дела 👍

Александра А.

около 1 года назад
Отличная экскурсия, за день удалось посмотреть все достопримечательности Балкарии, гиду Роману тоже большое спасибо, было весело !

Ирина М.

больше 1 года назад
Спасибо за такую объёмную,красочную,информативную экскурсию. Путешествовали с гидом Артуром на Toyota Prado👍. Нам очень повезло с погодой.Было солнечно и по дороге был виден весь горный хребет. Артур очень интересно полавал информацию,отвечал на вопросы.Увидели Язык Троля,Верхнюю Балкарию

Елена Г.

15 дней назад
Были на экскурсии 13.06.2026 г. Хочу выразить огромную благодарность Карену за потрясающую экскурсию «Золотое кольцо Кавказа»! Это был не просто стандартный тур, а настоящее путешествие с душой. Почему это лучший выбор: 1. Индивидуальный подход и комфорт: Карен встретил нас прямо у дома в удобное время, и мы отправились исследовать регион на комфортном автомобиле. Маршрут был выстроен настолько грамотно, что мы успели посмотреть 3 города (Пятигорск, Ессентуки и Железноводск), совершенно не чувствуя усталости или спешки . 2. Гид от Бога: Карен — не просто экскурсовод, а невероятно увлеченный своим краем рассказчик. Он с первых минут влюбляет в Кавказ. Его истории — это не сухие факты из Википедии, а живые легенды, исторические байки и интереснейшие подробности о Лермонтове, которых вы больше нигде не услышите . Слушать его — одно удовольствие, время в дороге пролетает незаметно . 3. Насыщенная программа: Мы увидели и «Провал» в Пятигорске, и Каскадную лестницу в Железноводске, Карен также показал нам нетуристические, но очень атмосферные места. Отдельное спасибо за рекомендацию семейного кафе — было невероятно вкусно . Это именно тот случай, когда экскурсия оставляет после себя тепло на душе и желание обязательно вернуться. 10 из 5 звезд! Карен, спасибо Вам за любовь к своему делу и родному краю !

Мария М.

около 1 месяца назад
Отличная лёгкая поездка, очень много интересных исторических фактов и местных историй и традиций. Настолько было приятно слушать, что день пролетел незаметно. Красивые места, удобные маршруты. Однозначно советую

Людмила

около 2 месяцев назад
Прекрасная экскурсия. Карен удивительный рассказчик. Огромное ему спасибо.

Борисова Е.

2 месяца назад
Экскурсия — просто восторг! Живой рассказ, интересные факты, отличное чувство юмора — время пролетело на одном дыхании. Всё чётко, без лишней воды, но при этом очень познавательно. Однозначно лучший экскурсовод, с которым мне доводилось путешествовать! Большое спасибо!

Екатерина М.

3 месяца назад
Отличная экскурсия!с нами был гид Аркадий. Очень эрудированный и веселый человек. Рассказывал много исторических фактов, учитывал все наши пожелания по маршруту. Посетили все основные города КМВ. Экскурсию рекомендуем!

Марина И.

3 месяца назад
Отличная экскурсия! Прошла на одном дыхании! Карен очень много рассказал об истории городов, об их жителях и гостях, показал много интересных мест! Мы в восторге! Рекомендую!!!

Тихонова Н.

3 месяца назад
Экскурсия прошла отлично, все четко организовано. Аркадий молодец очень много интересного рассказал про историю городов, про интересных людей, Лермонтова,Ермолова. Ставлю жирную пятерку. Спасибо ,получили массу положительных эмоций!!!

Наталья Ф.

3 месяца назад
Были на индивидуальной экскурсии с родителями, остались очень довольны! Спасибо Карену за интересную и насыщенную поездку! Узнали много нового и неожиданного про Лермонтова, про города КМВ, про историю этих мест. Всем рекомендую!

Елена М.

4 месяца назад
Спасибо большое нашему гиду Карену за познавательное путешествие. Он истинный патриот своего края и его истории. Посетили те места, которые не входят в большие экскурсии. Узнали много нового про судьбу Лермонтова М. Ю.

Ирина Д.

4 месяца назад
Замечательная экскурсия! Гид интересно рассказывал об истории создания городов КМВ, об их развитии с течением времени. Индивидуальная экскурсия - это отличная возможность поближе познакомиться именно с теми достопримечательностями, которые интересны именно вам.

Наталия В.

8 месяцев назад
Ездили на экскурсию с Аркадием, всё прошло великолепно! Узнали историю КМВ, посетили все топовые локации и отлично провели время. Аркадий-интересный рассказчик и приятный собеседник. Спасибо вам большое ! Всем советую!

Ольга А.

9 месяцев назад
Сегодня 08.10 была экскурсия по Золотому Кольцу Кавказких Минеральных вод, а это- Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Мин Воды Какие они эти города? Все разные! Гид-Карен, столько знает и по истории и обычаев… Я поняла, что этот край совершенно не знаю, но его уже люблю. Захотелось прямо маленько пожить во всех этих городках, походить неспешным шагом по их чистым зеленым улочкам! Спасибо Карену, спасибо Спутнику за такие замечательные экскурсии!

Анна А.

около 2 месяцев назад
Изумительные по красоте локации: перевал с видами на большой Кавказский хребет и Эльбрус, сырные пещеры, озеро и конечно же Домбай. Нам повезло с погодой - было ясно и тепло. Гид Руслан заботился о каждом члене группы, рассказывал интересные факты

Бочаров В.

6 месяцев назад
Прекрасная поездка. Четвëртого января 2026-года молодой человек Камиль подъехал к подъезду минута в минуту, и начался наш Самый Лучший День. Камиль оказался компанейским, с чувством юмора человеком. Прекрасный рассказчик, знает историю своего края, и любит еë, отличный водитель, и экскурсовод прекрасный. Всю дорогу показывал красоты и рассказывал про природу Северного Кавказа. На самых красивых точках маршрута, где горы особенно хороши останавливался, давал сделать фото. Когда пришло время перекусить завëз на ферму, где нас накормили местными блюдами по очень разумной цене. По приезду в Домбай всех проконсультироввл, обеспечил билетами, проводил до подъëмника. По окончании нашего путешествия на вершину, строго в определëнное время посадил группу в машину, и тронулись в Кисловодск. Прекрасный тур, виды умопомрачительные, Северный Кавказ прекрасен. Спасибо организаторам, Камиль, и соседям по поездке. Нас было семь человек из разных городов России. Вишенка на торте. В завершении поездки Камиль угостил всех облепиховым чудесным чаем, который супруга рано утром заварила специально для туристов, т. е. для нас. Ещё раз огромное спасибо за чудесную поездку на прекрасный Домбай.

Анатолий

7 месяцев назад
Замечательный гид, комфортабельный минивен. Ну а Кавказ всегда прекрасен.

Елена

8 месяцев назад
Отличная экскурсия. Повезло с группой, с погодой и особено с гидом Владиславом. Очень позитивный человек, помогал всем в поездке, очень интересно все рассказывал. И шутил с нами и пел. А Домбай это просто красота неимоверная.

Галина Ч.

9 месяцев назад
Поездка на Домбай состоялась 12.09.2025. Группа (9 человек) подобралась хорошая, было весело и было о чем поговорить в пути. Гид Владислав сделал всё, чтобы этот день остался в нашей памяти, как один из самых лучших дней! Всё было четко, по плану, без опозданий/ без заморочек. Владислав развлекал нас всю дорогу. Он отличный рассказчик с чувством юмора, приятный собеседник и надежный водитель! В этот день у меня был день рождения. Владислав подготовился по полной программе: было шампанское, был торт со свечками, фрукты, много поздравлений и пожеланий! В пути останавливались на ГумБаши с отличными видами на дальние дали. На Домбае успели прочувствоать на себе переменчивость погоды - от яркого солнца, до моросящего дождя. В одну минуту на высоте 3000 м появился густой туман. Только что всё было видно далеко и высоко, и вот уже ничего и никого нет. Даже стало немножко жутковато. Спускались под дождем, все вымокли. А внизу по-прежнему светило солнце. На обратном пути была спонтанная остановка возле пасущихся животных. Один ослик (очевидно самый смелый) подошел к нам сам. В награду ему достались яблоки, бананы с дня рождения. После чего он уже не хотел с нами расставаться. Ну, а мы на обратном пути могли ещё долго любоваться прекрасными видами на закат в горах! Большое спасибо ещё раз Владиславу за этот особенный день!!!

Наталья П.

9 месяцев назад
Понравилась поездка на минивене-очень комфортно и быстро, не надо ждать , когда в автобус соберутся люди. Гид Алексей всё интересно рассказывал) Горы прекрасны, но лучше всего ехать в солнечную погоду, чтобы всё увидеть- нам с погодой в октябре повезло. У подножия горы тепло, но чем выше поднимаешься, сильный ветер-капюшон, шапка будут кстати, и перчатки желательно тоже. Еда очень вкусная-хычины, шорпа, лагман). На подъём и спуск с горы даётся 3 ч-вполне достаточно, т.к на станциях особо делать нечего -только фотографироваться и любоваться видами). Я первый раз ездила на Домбай-рекомендую-красивые виды(горы, озера).

Маргарита

9 месяцев назад
Прекрасно организованная экскурсия. Мы увидели все, что было заявлено. Выдался чудесный день. Гид Алексей прекрасно раскрыл тему путешествий по Карачаево-Черкесии.

Кристина К.

9 месяцев назад
Бомбическая поездка и экскурсия!!!! Погода, компания и прекрасный гид Владислав!!!! Божественные виды!!!Атмосфера в Шоанинском храме и на Домбаи впечатлила до слёз !!! Мы много где бывали и есть с чем сравнить! Сказать красиво, ничего не сказать. Спасибо ребята !!!! Молодому и знающему свой край гиду Владиславу удачи и Процветания! До встречи в следующем году! Гости из Валдая.

Юлия

10 месяцев назад
До ужаса все понравилось)) в один день уместили кучу впечатлений и эмоций! Экскурсия просто супер!🥰 Отдельное спасибо гиду Камилю,без него день прошел бы не так удачно Человек с большой душой,который выполняет свою работу на все 💯 процентов! Отдает себя всего полностью ,видно ,что болеет за дело всем сердцем! Еще раз большое спасибо,мы рады,что нашли Вас,при случае,обязательно посоветуемся Вас нашим друзьям и знакомым )

Марина Н.

10 месяцев назад
Замечательная экскурсия! Нам повезло увидеть Эльбрус в начале и подняться на высоту 3168 в Домбае!

Анастасия В.

10 месяцев назад
Потрясающая поездка! Гид Алексей очень интересно, явно со знанием дела, рассказывал нам о местах, что мы проезжали и где гуляли, делился запоминающимися любопытными фактами и в целом создавал приятную атмосферу в компании. Ездили мы на отличной просторной машине (с незатемненными стеклами!). Заехали во все обещанные локации, гид еще и учел наши пожелания закупиться медом и карачаевским пивом, для чего завез в пару магазинов. Еще у нас подобралась очень приятная компания! Так здорово провели день, наш последний день в Кисловодске, что благодаря этой поездке остались самые приятные впечатления о Минводах ❤️

Екатерина У.

10 месяцев назад
Великолепная экскурсия с прекрасной организацией👍 Все понятно, оперативно: Анастасия связалась со мной буквально через минуту после брони. Чёткие, понятные инструкции по экскурсии, ответила на все вопросы. Машина на экскурсии очень комфортабельная, у нас был внедорожник Инфинити. Гид у нас был просто великолепный - Камиль! Очень интересно рассказывал, не было ощущения, что слушаешь лекцию, рассказывал с юмором, с примерами из жизни, но при этом получили много информации и о местности, и о традициях, и об истории края. И машину он вёл превосходно, аккуратно и спокойно, чувствовали себя безопасно. Много интересных локаций даже по дороге, мы прям очень довольны. Камиль, спасибо Вам огромное! Ну а про нереальную красоту гор и Домбая даже нечего говорить, это нужно увидеть. Я влюбилась в Домбай раз и навсегда, для жителя равнины горы - это восторг и впечатление на всю жизнь 🔥 Экскурсию советую на 💯%!

Татьяна Т.

8 месяцев назад
Да просто Великолепно!!! Это очень впечатляюще. Виды фантастические. Дорога не оставит вас равнодушными. По факту это джип тур по очень красивому бездорожью. Гид-водитель Александр отличный: очень надёжный, нам с ним очень повезло - мы были в надёжных руках. Ему отдельное большое спасибо! Нам понравилось просто все :) Рекомендуем на 100%

Владимир С.

8 месяцев назад
Были на экскурсии с гидом-водителем Александром. Выезжали из города в плотном тумане, но, поднявшись немного выше, все облака остались внизу. Поездка прошла в комфортной и дружеской атмосфере. Александр прекрасно знает дорогу и все её нюансы. По пути много рассказывал, показывал красивые локации. На вершине угостил горячим чаем с вафельками. Спасибо за экскурсию!

Николай Н.

10 месяцев назад
Прекрасная поездка, всем рекомендую! Великолепный гид Самат , знаток своего дела. Дорога тяжелая, машину вел спокойно и аккуратно. Показал все красоты плато Бермамыт. Огромное спасибо за положительные эмоции!

Марина

11 месяцев назад
Спасибо большое Марату за прекрасную экскурсию! Все очень понравилось! Хорошая организация, списались, Марат ответил на все интересующие меня вопросы, оставила предоплату и все! В назначенный день приехал вовремя, автомобиль чистый. Времени на каждой локации было достаточно что бы все посмотреть и сделать красивые фото. На обратном пути по нашей просьбе завез нас в кафе, где мы безумно вкусно пообедали и счастливые отправились в гостиницу! Спасибо большое за прекрасный день!

Ирина Т.

11 месяцев назад
Огромное спасибо Марату за прекрасную экскурсию. Всё прошло замечательно.

Олег О.

11 месяцев назад
Великолепная поездка, красивейшее место! С водителем-гидом Муратом было интересно и весело! Всем рекомендую съездить с ним на Бермамыт. Это незабываемо!

Анна З.

11 месяцев назад
Отличная экскурсия!!! Было бы 10 звёзд поставила бы их. Дух захватывает от красоты природы. Много, что посетили на Кавказе, но именно тут понимаешь, что человек не решает ничего, это природа позволяет нам жить в такой красоте. У нас был водитель Расул, это не что! Он умница, мы проехали, как можно комфортнее такую сложную дорогу. Нас застал туман, не видно было ничего, но Расул отлично справился. Очень важно чтобы попался именно такой водитель. Всю обратную дорогу он рассказывал о быте кавказского края- это очень интересно. Вообщем, если соберётесь на эту экскурсию не пожалеете точно!

Дарья Д.

12 месяцев назад
10 звезд 🤩Отличная поездка. Очень внимательный водитель. Было приятно пообщаться. Все остались довольны, получили колоссальное удовольствие!!!! Большое спасибо. Однозначно рекомендую!!!

Сталина Ж.

около 1 года назад
Огромное спасибо за впечатления на всю жизнь.Обязательно вернемся! У нас должен был быть экскурсовод Марат, но в итоге, с нами был Сергей( патриот в711ор)Все звезды и плюсы, которые мы можем поставить - все ему! Перед поездкой были предупреждены, что и как будет и что с собой брать.Очень интересно рассказывает ( с душой, с местными легендами) Очень внимательный.Всегда и везде с нами и следил за каждой. Никогда не забудем закат на Бермамыте.Дорога не очень легкая, трясет.Но это стоит того.Шикарные виды.Проводы солнца.И в итоге слезы счастья.Сергей организовал нам незабываемую поездку.

Ильвира

около 1 года назад
Гид Амин провезти нас по самым красивым местам, сделал потрясающие фото и видео! Был вежлив и рассказал много интересного . Отмечу, что тур бронирования ровал. Ночью накануне даты экскурсии.!! Еще обратимся и всем порекомендуем

Галина Я.

больше 1 года назад
Необыкновенно красивое место. Горы, пастбища, обрывы и ты, как маленькая точка выше облаков. Видели лису, яка, куропаток, ястребов. Красивейшие табуны лошадей. И, конечно, же Эльбрус во всей своей красе. Водитель Александр профессионально доставил нас ко всем локациям. Дорога была очень не лёгкой, растаявший снег, грязь, лужи со льдом всё было и всё он преодолел, не смотря на небольшие неприятности с автомобилем. Очень приятна взаимовыручка водителей, они связываются между собой по рации и при необходимости помогают друг другу. Александр напоил нас чаем, кофе, угостил печеньем. Забрал из дома и доставил обратно вовремя. Всем рекомендую этот тур. Получите море экстрима, впечатлений, фотографий

Ольга

больше 1 года назад
Ребят, всем советуем!!! Берите тур на плато Бермамыт, не пожалеете! Супер, круто, нет слов передать всю красоту природы, Эльбруса. Большое спасибо водителям-гидам, настолько комфортно с ними было) Были с детьми, впечатлений море!!!!

Наталья К.

22 дня назад
Экскурсия понравилась, посмотрели парки Ессентуков и Железноводска, интересные места. Гид Андрей -очень приятный, хорошо владеет информацией , с юморком, красивой поставленной речью. Все по расписанию, в автобусе комфортно.

Елена К.

3 месяца назад
Отличная экскурсия и отличный гид! Наталья очень интересно рассказывала - на одном дыхании!!! Всё чудесно прошло! Рекомендую!

Nora Y.

3 месяца назад
По тайм-менеджменту все четко. Гид Сергей все рассказал согласно программе. Однако это не лучший формат. Быть гидом -это не просто оттарабанить информацию, но еще и быть максимально доброжелательным, дружелюбным, влюбленным в свою работу и передать эту теплоту гостям.

Елена

4 месяца назад
Очень понравилось экскурсия и экскурсовод Людмила, любящая свой край и свою работу

Татьяна Т.

9 месяцев назад
Главные достопримечательности г. Ессентуки и г. Железноводск. В восторге от города Железноводск. Рекомендую посетить, желательно, летом, когда работают фонтаны.

Анастасия А.

9 месяцев назад
Прекрасный гид Андрей, интересная прогулка! Было достаточно свободного времени. Спасибо!

Елена Е.

9 месяцев назад
Экскурсия в Ессентуки и Железноводск, которую проводил гид Сергей была потрясающая! Я узнала много нового и интересного. Гид Сергей эрудированный, уважительный и очень интересный человек. Спасибо за замечательное путешествие!

Дина М.

9 месяцев назад
За час до начала экскурсии подошли на место посадки, там был один из агентов данного агентства, на мой вопрос о смене места посадки отказался что либо говорить, основываясь на том, что покупали экскурсию не у него. Считаю это хамством...( Итог-позвонили по горячему номеру телефона, девушка все понятно рассказала. Нас забрали в другом месте по нашей просьбе. Экскурсия понравилась. Особенно экскурсовод Елизавета!) Автобус комфортабельный, водитель аккуратный и терпеливый.

Екатерина Т.

9 месяцев назад
Экскурсовод Елизавета - много и интересно рассказывает на протяжении всей поездки и туда и обратно, внимательно относится к туристам. Спасибо большое))

Юлия Ю.

10 месяцев назад
В целом экскурсия понравилась. Но за гидом Ольгой Николаевной приходилось постоянно бежать. Если есть проблемы со здоровьем, то догнать ее будет проблематично. Группа была огромная - 41 человек, хотя в описании экскурсии написано до 30 человек. Очень неприятно, что организатор экскурсии, мягко говоря, вводит в заблуждение туристов.

Елена Е.

10 месяцев назад
Экскурсия ёмкая , экскурсовод всю дорогу, начиная с посадки в автобус, рассказывала историю Кисловодска и других городов, очень интересно!!! В Ессентуках не получилось попить водички, а в Железноводске столько красоты посмотрели, эмоции плещут через край. Рада, что воспользовалась услугами вашей компании. Советую отдыхающим посетить эти замечательные города именно с экскурсией

Ольга С.

10 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Гид, Сергей, очень много дал информации, использовал шутки - прибаутки. Всё прошло на высшем уровне. Только хотелось бы посетить грязелечебницу им. Семашко. Нам даже не предлагали, только внешний осмотр.

Евгения Е.

14 дней назад
В этой поездке прекрасным было абсолютно всё: и компания, и маршрут, и даже погода не подкачала! Невероятные виды! Конечно, умилили суслики)) Ну, и вишенка на торте - дорога на Бермамыт) Отдельно бы хотелось отметить нашего потрясающего гида Андрея! Большой умница, весельчак-балагур, водитель от бога и просто замечательный Человек! Он стал очень значимой частью нашего путешествия. Андрей, огромное тебе спасибо за удивительный день, океан ярких впечатлений и только положительные эмоции🫂🫂🫂

Юлия Р.

8 месяцев назад
Поездка на Джилы-Су — это незабываемое приключение для любителей природы. Мы были в начале октября. Уникальные горные пейзажи и водопады. Прогулки по окрестностям оставляют только положительные эмоции. С нами был великолепный гид Сергей, который погрузил нас в историю местности и отвечал на все интересующие вопросы. В такие места хочется возвращаться вновь💔

Татьяна Л.

9 месяцев назад
Отличная экскурсия по наполнению. Гид Руслан по дороге говорил интересные факты о местности и делился историями. Остались под впечатлением от видов!

Ксения К.

9 месяцев назад
Экскурсия понравилась! Ездили в гидом Сергеем, благодаря ему увидели все локации. по программе закат мы должны были встречать на Бермамыте, но Сергей сказал, что там вечером ожидается дождь, и предложил утром сначала поехать туда, группа согласилась. На Бермамыте утром было солнечно и прекрасная видимость, получились отличные фото. Когда мы спускались, ехали уже через облако, в котором не было ничего видно, тем, кто ехал нам на встречу, очень не повезло, так как на Бермамыте они уже ничего не увидели. После мы поехали на Джылы Су, и там была хорошая солнечная погода, Эльбрус сначала не увидели, но на обратной дороге он нам все же показался. Сергей делал остановки по нашей просьбе, не торопил. Благодаря ему опыту, чувству юмора и профессиональному вождению, экскурсия удалась на все 100%. Рекомендуем 👍

Нина Н.

9 месяцев назад
Не понравилось: По организации поездки есть явные проблемы. Никто точно не знает во сколько начинается поездка. Организатор мне написал : примерно... Меня не устраивает примерно, мне надо точно, чтобы ни я не ждала, ни меня. Потом водитель представился Русланом,написал примерно. И никто не написал номер машины. В итоге приехал не Руслан, а Аслан. Еда в кафе так себе.приехала туда после 3, все съели уже. Были только хычины. Мало информации по местам. Понравилось: очень красивые места. Достаточно времени везде. Погода была шикарная. Эльбрус во всей красе целый день. В целом: Сначала поехали на бермамыт. Дорога туда ещё ничего. Но кого укачивает при лёгкой тряске, то вам точно не стоит сюда ехать. Дорога с бермамыта на джилы Су ужасная, через ущелье везли. Но правда красиво. Этой дорогой редко пользуются. Может и надо было сначала на джилы Су ехать. А ещё лучше эти места двумя экскурсиями. Мне больше понравилось в джилы Су, Эльбрус будто ближе там.

Ольга О.

9 месяцев назад
Спасибо за интересную и профессиональную организацию экскурсии!) Александр очень опытный, аккуратный гид с классным чувством юмора)) погода была сказкой, увидели все!) Перезагрузились, наснимали миллион кадров и видео и ещё долго будем жить воспоминаниями и эмоциями)) хотим теперь по теплу ещё куда-то с вами) успехов!

Роман Т.

9 месяцев назад
Очень красивые места! Гид Анатолий посоветовал сначала заехать на Бермамыт, так как после обеда ожидалась облачность, и мы не прогадали, послушав его. На всех локациях была отличная погода, шикарные виды и количество народа на таком пространстве никак не портило картинку!) Информационное сопровождение экскурсии было на высшем уровне, как и сама поездка по сложной дороге.

Анна А.

9 месяцев назад
Мое посещение данной экскурсии было в конце сентября. Незабываемые впечатления от посещенных локаций, невероятной красоты видов и позитивного настроя нашего гида, Сергея! Ему отдельное спасибо за атмосферу нашего небольшого путешествия)) От души рекомендую этот маршрут в копилку ваших впечатлений!))

Олег Д.

9 месяцев назад
Очень понравилось экскурсиия, масса впечатления,за один день столько красивых мест.природа просто обалдеть, столько локаций посмотрели.Большое спасибо гиду Сергею показал и рассказал о сдешних местах .Аккуратно справлялся с дорогой,интересно рассказывая и откликался на все просьбы .Советую кто хочет посетить два места за один день ,не пожалеете

ELENA S.

9 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия,виды, природа. И отдельное спасибо гиду Сергею. Очень внимательный и интересный рассказчик. Столько эмоций за один день и адреналина. Фотографии не могут показать той красоты, что ты видишь своими глазами.

Елена Y.

9 месяцев назад
Очень красивая насыщенная экскурсия. Мы ездили с Сергеем, было познавательно, интересно, весело . Закат встречали на плато Бермамыт, один из самых красивых закатоа, словами не передать. По дороге на Джилы су Сергей помог сделать самые красивые фото и видио. Мы увидели Эльбрус во всей красе. Спасибо.

Сергей С.

9 месяцев назад
Тур классный! Гид Сергей очень веселый и юморной человек, знает прекрасно все дороги и все расскажет, очень понравилось!

Марина Д.

6 месяцев назад
Путешествие группой 4 человека с профессиональным гидом Александром на комфортабельном минивене по всем заявленным в программе локациям. Забрали от отеля вовремя, в дороге мы слушали хорошо выстроенный рассказ об исторических и современных событиях. От горных пейзажей, перевалов захватывает дух. Достаточно времени выделено на посещение монастыря и города мертвых. Питание-завтрак и поздний обед-в проверенных кафе с национальными блюдами из свежайших продуктов. Купленные у башни Курта и по подсказке Александра сыры действительно отличного качества, сравнили с рыночными из Кисловодска и Владикавказа. Спасибо Александру за наполненную экскурсию, юмор, отличное безопасное вождение, внимание и такт. Этот день-в копилку лучших впечатлений!

Куликова Е.

8 месяцев назад
Если честно мне не понравилось. До этого ездили на две экскурсии с другими организаторами. Если бы у них была С. Осетия поехали бы с ними. Не понравилась не система организации, ни водитель, как экскурсовод никакой и маршрут Ну так!

Семён С.

9 месяцев назад
Благодарим гида Милана за увлекательную поездку 10 октября 2025 года в Северную Осетию. Милан показал нам живописные места этого края, рассказал трагичную историю ущелья Кармадон и много чего ещё. Желаем ему хороших дорог и туристов.

Людмила К.

11 месяцев назад
Сначала о минусах. Организатору твердая 2 - спутали даты моего бронирования, передали гиду на день раньше, а в дату, когда действительно должна была ехать, просто забыли про меня (гиду передали информацию, только после моего звонка). В результате в 10м часу вечера сама с ними связывалась и выясняла, все-таки я еду или нет (до 9 вечера все отзваниваются и говорят во сколько заберут). В программе по факту нет Уастырджи - оказывается убрали, чтобы на других локациях было больше времени. Об этом ни слова. Теперь о плюсах. Нам очень повезло с гидом: Шамиль много что знает, интересно рассказывает, дружелюбный, готов отвечать на любые вопросы. Природа Северной Осетии фантастическая, никакие фотографии не передадут действительности. Группа у нас собралась тоже замечательная, с комфортом провели вместе около 14 часов . Поездку в Осетию рекомендую без всяких сомнений, нашего гида 200%, а вот организатор подвел, хотя с другой поездкой накладок не было

Юлия

11 месяцев назад
Отличная экскурсия, красивейшие места, комфортабельный автомобиль. Много интересного узнали о Северной Осетии. Гид профессионал своего дела. Всем рекомендую

Наталья Н.

около 1 года назад
Очень хотели в этот отпуск посетить Осетию и посмотреть ее красоты, но нам не повезло с гидом и машиной. Машина рассчитана на 5 полноценных мест была переделана под 7 , т.е сидели в багажнике. Еще то я вам скажу приключение ехать 14 часов в позе эмбриона. Хотя нас (перед тем как сесть в машину) предупредили что мы (а нас было трое) должны были меняться между собой, чтобы ноги хоть чуть чуть отдыхали, варикоз который и так был теперь нам скажет спасибо. Если ноги возможно восстановить, то настроение было испорчено практически сразу еще тем что с нами ехала девушка гида, которой он уделял максимум внимания. То есть рассказ по маршруту был только для нее, а нам не было слышно, остановки за водой и тд был только по их желанию, нас никто не спрашивал, удобно нам или нет, и все пятеро ждем около машины, пока он ее качает на качелях и тд и тп. Конечно гид (Артур) пытался быть внимательным после того как мы уже ругались и не выдерживали такого отношения, но чаще всего он срывался и злился на просьбы сделать потише (на обратном пути) звук, потому что все устали и уснули. Я еле уговорила подругу не ругаться, потому что надо было конечно сразу отказаться от поездки в таких условиях, но так как поехали пришлось терпеть все это. Хочется сказать что природа Осетии великолепна и завораживающая, было много красивых мест и локаций. Думаю что если бы не машина не удобная для такого количества людей и отсутствие зазнобы путешествие запомнилось иначе.

Евгения Е.

около 1 года назад
Очень много красивых мест! Получили много положительных эмоций. Особенно понравилось кушать осетинские пироги на природе. Спасибо нашему гиду Дмитрию за информативную поездку!

Ирина И.

около 1 года назад
Спасибо большое гиду Георгию! Было все на высшем уровне от общения и его мастерства вождения до тех видов к тороным мы отправились. Мы услышали много исторических фактов и легенд, скучать точно не приходилось. Любовались видами западающими в душу, хотелось бы увидеть их вновь. Сделали много фото с лучших локаций! Поели национальные блюда (осетинские пироги не оставили никого равнодушными, невероятно вкусные и большие. И стоит хотя бы один раз попробовать Лывжа и традиционные напитки). Маршрут был очень комфортным!

Карина

около 1 года назад
У нас был водитель Илья, очень интересно рассказывал, правильная речь и в целом было очень комфортно, в машине нас было 5, а не 7 и конечно было свободно, удобно сидеть. Второй обед не очень, хоть Илья и сделал все что мог - заказал заранее, нг мы все равно ждали, все заказы перепутали, да ещё и вписали лишний пирог и за обслуживание при это взяли 700 руб. В остальном все просто супер, рекомендую! Город мертвых совсем не страшно, он по желанию, вход 150 руб. Завтра едем ещё на одну экскурсию от этой фирмы.

Анна Н.

около 1 года назад
Очень понравилось. Александр рассказал много интересного и много анекдотов))). Даже покачал на качелях. Красивая природа и вкусные пироги.

Наталья И.

около 1 года назад
Замечательная экскурсия в Северную Осетию, все понравилось, ездили в мае! Природа завораживает и впечатляет, не возможно передать на фотографиях и видео всю эту красоту, надо видеть глазами. Организация зкскурсии на высоком уровне, забота о туристах на протяжении всей поездки. Спасибо нашему гиду Артуру, рассказал много интересного, показал красивые локации. Обязательно вернёмся ещё!

Дмитрий К.

около 1 года назад
Даргавс-некрополь!!! Всё остальное притянуто за уши-шняга шняжнпч.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.