Отзывы на экскурсии «Короткие прогулки СПб (выходные)» по Санкт-Петербургу

10510 отзывов
26 экскурсий

Андрей

около 16 часов назад
Дмитрий очень позитивный человек. Экскурсия была очень веселой и интересной, благодаря его харизме и хорошей экспертизе в своей области истории

Михаил

1 день назад
Очень понравилось. Дмитрий интересно и занимательно провёл экскурсию. Узнали много нового. Спасибо вам большое. Остались только приятные впечатления.

Айгуль

1 день назад
Все понравилось 👍 Огромное спасибо нашему гиду Арсению, очень интересно и увлекательно рассказывал. Было приятно его слушать.

Ирина И.

1 день назад
Много раз была в Питере и наконец то решила посмотреть на город с другой стороны. Экскурсия очень понравилась, Дмитрий очень грамотный и харизматичный экскурсовод. Комуналка, Довлатов, парадные и конечно же крыша с видом на непарадный Петербург. Рекомендую!

Марина В.

1 день назад
Очень понравилась экскурсия, интересная, насыщенная, экскурсовод Дмитрий очень харизматичный и с отличным чувством юмора!

Алина А.

4 дня назад
Очень понравилась экскурсия! Нашим гидом был Дмитрий. И сама экскурсия прошла очень быстро, интересно и весело. Было очень приятно слушать рассказы Дмитрия. Я была на экскурсии со своим молодым человеком. Он не сильно любитель всех пеших экскурсий и вообще исторических моментов, но даже он сказал, что экскурсия была прекрасна, лишь потому что Дмитрий разбавлял ее юмором и оптимистичной подачей. Так что мы остались довольны! Спасибо!

Вера В.

4 дня назад
Экскурсия очень интересная! Экскурсовод Дмитрий безумно интересно рассказывал! Все было просто супер! Всем рекомендую!

Лилия Л.

4 дня назад
Все прошло отлично) Очень приятный гид Владимир. Большой ему привет)

Ксения К.

4 дня назад
Отличная экскурсия! Гид Елена большая молодец, очень интересно рассказывает, с юмором, непринужденно, профессионал. Узнали и увидели много нового! Рекомендую.

Ирина И.

5 дней назад
Самые удивительные впечатления от экскурсии! Елена замечательный профессионал своего дела. Узнали и увидели много интересного. Путешествие прошло на одном дыхании. Однозначно рекомендую!!! Спасибо большое за незабываемые эмоции!

Оксана

5 дней назад
Экскурсовод Иван очень интересно рассказывал. Коммунальная квартира лично меня не очень заинтересовала, хотя некоторые факты услышала впервые. А вот про дома и парадные мне очень понравилось. К сожалению не поднялась на крышу, начался сильный дождь. Хотя группа продолжила свой поход на крышу, думаю что там должно было быть ещё интереснее. Спасибо организаторам.

Евгений М.

6 дней назад
В целом экскурсия понравилась. Но ожидал, что будет больше дворов-колодцев и парадных. 2 двора и 3 парадные - на мой взгляд очень мало, пусть и для непарадного Питера. На коммунальную квартиру (надо сказать достаточно захламленные и пыльные комнаты) ушел час драгоценного времени. Неоправданно долго. Ну, и Питер с высоты - так себе площадка. Хотя стоит отдать должное - многие из известных достопримечательностей видны (очень издалека). При этом гид Елена - профи, рассказывает интересно. И не ее вина, что таким образом построена программа экскурсии. В общем ожидания от описания экскурсии не совпали с реальностью. В описании все, мягко говоря, не так.
Блокадный Ленинград
566 отзывов
от 1 200 ₽

Елена Е.

2 дня назад
Очень интересная и познавательная экскурсия. И Детям и взрослым зашло! Спасибо

Ирина К.

4 дня назад
Добрый день. Экскурсия очень понравилась. Экскурсовод Наталья-высокий профессионал своего дела. Эмоции переполняли. Увиденное на Пескаревском мемориальном комплексе потрясло и нас взрослых и нашу внучку. Рекомендую данную экскурсию и именно этого экскурсовода. Спасибо большое!

Елена Е.

6 дней назад
Экскурсия Блокадный Ленинград очень понравилась. Лидия - очень умный и интересный экскурсовод. Ее рассказы о детях-блокадниках тронули до слез. Потом была обзорная экскурсия по городу, такая же интересная.

Светлана Е.

8 дней назад
Экскурсия оставила очень сильное впечатление! Огромное спасибо экскурсоводу Наталье! Такие экскурсии очень нужны! Отрезвляет, заставляет задуматься, остановиться и понять, что не так уж и плохо мы живем, что мы и наша Родина особенные! Усиливает чувства гордости, восхищения и любви к людям, которые пережили такой ужас, но не потеряли в себе человека. В этом году в жд круизе мне посчастливилось познакомиться с Ириной Марковной, блокадницей 89-ти лет. Она проехала с нами по всем экскурсия, поднялась на Эльбрус на высоту 3850. Это сильные люди, спасибо, что выстояли!!!

Наталья

11 дней назад
Экскурсия не простая, но очень нужная и своевременная! Прекрасный экскурсовод, знающий, рассказывала интересно , эмоционально!

Елена Е.

21 день назад
Очень познавательная экскурсия. Гид Лидия доброжелательная, эрудированная. Почтили память погибших в блокаде. Думаю, что на такой экскурсии должен побывать каждый человек

Ирина

26 дней назад
Все понравилось! Экскурсовод Дмитрий молодец! Рассказывал интересно 🌸 рекомендую

Татьяна Г.

27 дней назад
Отличная, очень атмосферная экскурсия. Мурашки бегут по коже, когда едешь по улицам современного города, а экскурсовод говорит, что здесь было во время блокады.

Виктория К.

около 1 месяца назад
Великолепная экскурсия с прекрасным гидом, для которой это не просто история, а история её города, её семьи. Великолепное изложение, интереснейшие факты, основанные события тех страшных дней были рассказаны очень интересно и захватывающе. Пескаревское кладбище - это отдельная тема, которой отведено почетно-трагическое место в этой экскурсии. Рекомендую, однозначно.

Ксения П.

около 1 месяца назад
Экскурсия отличная, гид Евгения сгладила все неприятные ощущения от ожидания автобуса в неизвестности (не у всех туристов есть российский номер и интернет для связи, так что этот фактор был важным) Отдельное спасибо Евгении за вовлечённость, знание программы и истории. Дополняла экскурсию стихами и цитатами из произведений, показывала всё и подробно описывала детали Из минусов: в сообщении на почте указан другой адрес подачи автобуса, так что от офиса пришлось очень быстро добираться до адреса (повезло, что приехали заранее в офис и было время доехать, хоть и прибыли впритык. Если бы автобус не задержался, пришлось бы очень грустно без связи)

Свинцова А.

около 1 месяца назад
В целом экскурсия прошла хорошо, но есть моменты, которые все портят. Экскурсия проводилась на мини автобусе, было очень душно, кондиционер практически не работал, водитель сидел в футболке, а мы в куртках по погоде... Гид Дмитрий , к вам по экскурсии вопросов нет, но за 4 часа экскурсии должна быть хотя бы 1 санитарная остановка. Ребенок уже не мог терпеть, а гид стал на карте смотреть где же туалет на пискаревском кладбище по близости, так и не нашли. В целом экскурсию рекомендую, но учтите пожалуйста элементарные физические потребности людей.

Дарья Д.

около 2 месяцев назад
Огромное спасибо экскурсоводу Наталье, за такую яркую и эмоциональную экскурсию! Видно, что человек искренне любит свое дело и хочет сохранить память о подвиге людей. Мы на экскурсии были вдвоем с мужем и каждый отметил свои плюсы: Мне было очень интересно слушать Наталью и узнать подробности о том, что именно происходило в блокадный период (я знала только по верхам). Также было очень приятно наблюдать как она взаимодействует с детьми - мягко и без запугивания рассказывает историю так, чтобы им тоже было интересно слушать Муж у меня очень хорошо знает историю, поэтому многое было уже известно. Так что для него преимуществом экскурсии была комфортная логистика, что за короткий период получилось многое увидеть Экскурсия на 200% стоит своих денег.

Николай Н.

около 9 часов назад
Очень понравилось, что маршрут новый. Мы уже были на центровой экскурсии, а тут совсем другая атмосфера

Полина Г.

около 9 часов назад
Спасибо организаторам за новую информацию о центре Питера. Я тут живу 10 лет, но столько всего не знал)

Андрей Б.

1 день назад
Давно хотел узнать, почему Васильевский не стал центром. Гид объяснил смешно и наглядно. Особенно понравились доходные дома и контраст с самостроем, Питер он такой)

Анна К.

3 дня назад
Много интересных фактов и локаций в непринужденной легкой подаче. Рекомендую!

Михаил Г.

4 дня назад
Васильевский остров это просто клад! Гид показывал и шикарные соборы, и какие-то странные самоделки. Алхимики, скульпторы самоучки – мы как в приключенческом фильме

Мирослав Ж.

5 дней назад
Супер! Гид знает Питер как свои пять пальцев. Про Довлатова рассказывал так смешно, что я теперь его книги куплю. И Ротонда – это ваще магия, никогда бы сам не нашёл

Владимир В.

27 дней назад
В целом, экскурсия понравилась. Такой формат для меня абсолютно новый. Роман старался на совесть, "шевелил" группу, шутки были в основном остроумными и уместными, некоторые факты действительно лучше запоминаются, когда подаются в веселой манере, спрашивая сначала у туристов их собственные версии. При этом Роман умело импровизировал, обыгрывая полученные неверные ответы. Еще замечу, что подчеркивание и высмеивание просчетов и откровенных "распилов" при строительстве храмов и других зданий еще с петровских времен - это безусловный плюс, не оставляющий места для выспренного пафоса, который так часто витает в традиционных рассказах о старом Петербурге. Что можно улучшить? Всё-таки достаточно много шаблонных приемов, шуток, вместо них можно было бы рассказать больше полезной информации. Ну и, как заметил сам Роман, среди нас было большинство интровертов, включая и меня, и чувство восторга не возникло. При этом снова замечу, что общее впечатление очень хорошее, к тому же в конце еще и черным кофе напоили! Желаю удачи в развитии данного направления!

Фёдор Ф.

около 1 месяца назад
Оригинальная, живая экскурсия, которую ведёт гид с хорошим чувством юмора. Мне кажется только такой и должна быть современная экскурсия!. Стендап - это всегда взаимодействие с зрителем, слушателем, очень хорошая идея!

Анна В.

около 2 месяцев назад
Интересные и даже культовые парадные Санкт-Петербурга, интересные дворы с историями и легендами. Недушная прогулка с остроумным и располагающим к себе гидом. За остроумием не менее острый ум, знание и любовь к своему городу. Интерактив, детали которого раскрывать не буду, чтобы не портить эффект:)

Анастасия А.

около 2 месяцев назад
Очень позитивная, познавательная и лёгкая экскурсия, которая принесла только положительные эмоции, хотим теперь сходить на экскурсии подобного формата в других городах.

Елена К.

около 2 месяцев назад
Очень интересный и веселый формат экскурсии! Мы посмеялись) возможно, как пишут, немного исторических фактов, но нам понравилось, потому что были уже по этому маршруту на обычной экскурсии и именно эта просто дополнила, что раньше не услышали, пойдем еще, по другому маршруту)

Екатерина Е.

2 месяца назад
Нестандартная и очень интересная экскурсия. Большое спасибо гиду)

Светлана С.

11 дней назад
Были с подругой на экскурсии Коммуналки СПБ. Было очень интересно и познавательно. Гид Александра просто отлично провела экскурсию 👍 Думаю ещё на какую-нибудь экскурсию сходить.

Диана Л.

11 дней назад
Понравилось, что показали не картинку, а живую, настоящую жизнь прошлого. Стало гораздо понятнее, что стояло за фразой «мы жили в коммуналке».

Алина А.

21 день назад
Отличный гид очень интересно. Разные локации все атмосферные. Если видели уже все базовые места идеально - погрузиться в нетуристический настоящий Питербург.

Анастасия А.

29 дней назад
Блестящая экскурсия. Очень атмосферная, колоритная. Всем, кто любит литературу, архитектуру и всякие смежные творческие вещи, очень рекомендую. Эдуард - великолепный гид. Эрудированный, обаятельный. Слушать его одно удовольствие.

Анна М.

около 2 месяцев назад
Очень интересный рассказ от гида. Большой контраст коммуналок с царскими дворцами до этого. Хотелось бы посмотреть еще на жилые комнаты людей (понимаю, что договориться сложно, но очень интересно, как сейчас ведут быт люди)

Савелий П.

3 месяца назад
Погода была не самая лучшая, но это только добавило атмосверы старому Петербургу. Все переходы короткие, так что физически тут устать сложно. По содержанию - хороший баланс фактов, легенд и юмора, без воды.

Ульяна А.

3 месяца назад
Восторг! Очень интересная экскурсия, очаровательная гид Мария! Большое спасибо! Однозначно рекомендую эту экскурсию

Ирина И.

3 месяца назад
Это очень увлекательная и познавательная экскурсия, которая заставляет задуматься о том , что имеешь сегодня , блага и т.п. в сравнении с тем, что видишь.

Валентина М.

4 месяца назад
Экскурсия супер 🔥 вся внутрянка Питера🔥 Мария экскурсовод тоже отлично всё рассказывала 👐 спасибо 🙏💕 до новых встреч

Тимофей Л.

4 месяца назад
Ходили компанией, и всем зашло, хотя вкусы у нас разные. Кому-то интереснее были исторические факты, кому-то - бытовые мелочи и анекдоты из коммунальной жизни. В итоге все мы прикоснулись к очень важному слою городской истории.

Феофан З.

4 месяца назад
Побывали в нескольких коммунальных квартирах, каждая была со своим характером. Там не только смотрели, но и обсуждали, как смотримое нами влияло на людей и их отношения.

Галина Г.

4 месяца назад
Никогда бы не подумала, что экскурсия о вроде бы таких скучных вещах, как быт и жилищные условия, может так заинтриговать. Простые вещи - кухонные полки, старый линолеум, многократно перекрашенный подъезд - вдруг обретают смысл и историю.

Надежда Н.

около 11 часов назад
Экскурсия понравилась. Гид Иван очень интересно провел экскурсию, общался с группой отвечал на вопросы. Очень внимательный и хороший рассказчик Иван!

Елена Г.

1 день назад
Прогулка очень понравилась. Интересный рассказ экскурсовода о местах, домах, дворах и людях, с ними связанных. Звучали стихи 👏👏👏 Получилось настоящее погружение в историю Петербурга

Olgabestlaw O.

2 дня назад
Я в восторге от домов Петроградской заставы и от нашего экскурсовода Ивана. Все удачи

Галина В.

3 дня назад
Увидели дворыиколодцы парадные. Экскурсия очень понравилась. Гид прекрасная девушка.

Дмитрий Д.

3 дня назад
Очень хороший экскурсовод Иван👍👍 2 часа прошли незаметно. Человек горит своим занятием и точно на своем месте! Спасибо!

Тамара Х.

3 дня назад
Чудесная экскурсия. Спокойная, красивая, с тем самым петербургским настроением, ради которого сюда и хочется возвращаться.

Светлана С.

5 дней назад
Экскурсия полностью отвечает заявленной теме. Начинается и заканчивается в районе метро Петроградская, история района, доходных домов, ну и конечно дворы и парадные. Проводил экскурсию Иван, очень грамотная речь, интересно было слушать.

Татьяна Т.

6 дней назад
Благодаря экскурсии вспомнила детство и юность. Прошла по местам, где часто бывала и бываю, по-новому увидела хорошо знакомое. Спасибо Алексею. Интересный рассказчик.

Ольга Д.

6 дней назад
На этой экскурсии мы увидели закрытые парадные со старинным интерьером, красивейшие дома, внутренние дворы. Прогулялись по улицам Петрогрвдки. Экскурсию проводил гид Иван, который поразил своей грамотной речью, образованностью и любовью к истории.

Катя

6 дней назад
Собирать группу более 30 человек и водить по тесным улицам и парадным не очень правильно по отношению к участникам!

Лариса Т.

8 дней назад
Очень интересная экскурсия. В Санкт- Петербурге была много раз, много видела. А здесь взгляд внутрь. Гид Алексей замечательно подал материал: грамотно, без лишней воды и с юмором. Оформление не вызывает нареканий. прислали всю информацию, предоплата не требовалась. оплатили по месту. Спасибо. рекомендую.

Анастасия Л.

8 дней назад
Отличная экскурсия, окунаешься в историю и интересную подачу материала, спасибо Ивану

Наталья Ч.

1 день назад
Очень интересная экскурсия. Посетили 2 парадных и много дворов. Гид вежливый, очень эрудированный

Юлия Ю.

2 дня назад
Очень интересная экскурсия! Веселый, опытный гид - много чего рассказал, отвечал на вопросы, был внимателен ко всем участникам. 2 часа пролетели незаметно. Рекомендую!

Лидия .

6 дней назад
Огромное спасибо Елене, за её интересный и подробный рассказ о дворах и парадных. Видно что она любит город и свою любовь передают нам. Было очень интересно и познавательно. Отдельное спасибо за дом , где писала свой дневник Таня Савичева.

Юлия Ю.

6 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Интересно, узнали много нового, загадали желание и уже сбылось))) Полина много знает, делится знаниями, харизматична 🌷 Рекомендую 🍀

Катя

6 дней назад
Великолепная экскурсия! Полина Савина (гид-экскурсовод) потрясающая! Видно, что человек с удовольствием и огромный любовью делает свою работу! Была с мужем, он вообще не любитель таких мероприятий, но от этой экскурсии даже он был в восторге! Еще раз благодарим Полину за познавательную, интересную и красивую экскурсию!

Анастасия А.

8 дней назад
Очень понравилась экскурсия! Побывали в парадных и дворах, в которые самостоятельно не попадешь. Большое спасибо Оксане за интересную и познавательную прогулку!

Вера В.

9 дней назад
Спасибо большое Дмитрию! Очень интересно, познавательно) с изюминкой доброго юмора! Желание вернуться есть!

Светлана С.

10 дней назад
Экскурсия очень понравилась, два часа пролетели не заметно. Заходили во дворы и в подъезды, прошлись по улицам и все это экскурсовод сопровождал интересными рассказами, когда гуляли сами много из увиденного просто не замечали.

Алёна Б.

10 дней назад
Ольга провела очень интересную экскурсию! Пойду на другие её экскурсии

НАТАЛЬЯ Ю.

10 дней назад
Экскурсия очень насыщенная. С главное Дмитрий ее представил великолепно! Именно представил-все эмоционально, но деликатно, культурно,красиво! Прослеживается прямо алгоритмичность повествования. Здорово, что подитоживал. Прям целый трактат. Супер. Пожалуй это пока лучшая экскурсия из множества, что я посещала в разных городах!

Климова О.

10 дней назад
Замечательная экскурсия! Очень дружелюбный , знающий экскурсовод Анастасия! Два часа на одном дыхании.

Татьяна

10 дней назад
Очень понравилась экскурсия,гид Дмитрий провел её с юмором и позитивом ) Люблю такие прогулки по дворам ,сами мы бы туда не попали .

Татьяна Т.

около 12 часов назад
Супер интересная экскурсия)Местами шок от обстановки)Наш гид Василий крутой)Мы брали 5 шотов,но осилили бы все 10)Спасибо за открытие новой стороны Питера)

Svetlana C.

9 дней назад
Однозначно рекомендую! Гид Александр приветливый, обстоятельный, прекрасный рассказчик. Группа подобралась хорошая, Было очень весело. Особенно во второй половине, когда все раскачались. Бары которые посещали понравились, особенно запомнились S'aint на Жуковского (готический антураж ) Витя (клевая локация в парадке) Болото (там прикольные маринованные яйца и бармен) и Барбершоп (называется, по другому) там чудесные бармены во главе с Богданом она предпоследняя и дала нам всплеск эмоций, так сказать второе дыхание)))). Обязательно нужно поесть перед выходом, это надолго. Мы домой приволоклись в третьем часу

Наталья Н.

9 дней назад
Это полный восторг!!!!! Необычно, смело и очень интересно! Гиды Василий и Денис вы лучшие!!!! Запомним вас надолго)

Елена Е.

18 дней назад
Вечерняя прогулка по Питеру в сопровождении гида Василия оказалась выше ожиданий! Мы побывали в интересных местах и попробовали вкусные настойки! И компания, да, была у нас на одной волне. Однозначно рекомендую!

Анатолий Т.

21 день назад
В Питере бываю часто, был на разных экскурсиях. На эту экскурсию выбор пал случайно и я не пожалел! Интересно, весело и познавательно, особенно наверное людям с регионов... можно посмотреть другую культуру, а если любите рок или панк-рок, то вообще кайфанете! Смело идите, даже если нет компаньонов, компания подберётся, У нас на экскурсии были люди с разных регионов, всем понравилось! Берите 10 шотов! Отдельное спасибо гиду Денису! Буду рекомендовать эту экскурсию друзьям, а может сам ещё раз через годик схожу, когда буду в Питере!

Ольга К.

30 дней назад
Отличная экскурсия. Особенная благодарность нашему гиду Василию. Всем советуем ее посетить.

Денис Д.

около 1 месяца назад
Отличный выбор заведений и местечек, которые сами вряд-ли бы нашли, некоторые взяли на заметку и посетили позже самостоятельно. Отдельно отмечу и рекомендую всем посетить бар-парикмахерскую с прекрасной корюшкой и бар с неповторимыми настойками Сэинт. И спасибо нашему гиду-гуру Яне!

Инна С.

около 1 месяца назад
Шикарная экскурсия! Не бойтесь идти! Все цивильно насколько это возможно в Питере! Всем своим друзьям советую ее!

Дмитрий

около 1 месяца назад
Всё отлично. Очень интересно и познавательно. Гид Александр обстоятельно и интересно всё рассказал. Сразу видно , что человек бывалый и опытный. Настоятельно рекомендую.

Алена А.

около 1 месяца назад
Экскурсией это назвать нельзя, конечно. Это прогулка по рюмочным под предводительством молодого человека по имени Василий. Рюмочные не самые популярные, в некоторые было интересно заглянуть, некоторые можно просто обходить стороной. Желания посетить их повторно нет.

Наталья Н.

около 1 месяца назад
Прекрасно провели вечер, гид Василий просто супер, остались под впечатлением)) Рекомендую

Марина Б.

около 2 месяцев назад
Незабываемая экскурсия! Столько впечатлений, эмоций. Эта экскурсия останется в памяти моей и моей дочери надолго. Тем более у нее было день рождение. Так оригинально и классно поздравили ее два экскурсовода Дениса. Ребята, спасибо вам большое!!!

Наталия З.

около 20 часов назад
Круто! Несмотря на погоду, получили массу позитивных эмоций! Отличное завершение знакомства с этим удивительным городом - Санкт-Петербург! Проехаться по улочкам, увидеть особые места,сделать впечатляющие фото! Рекомендую всем!!!

Светлана

7 дней назад
Отличная мотопрогулка!! Ребенок и я остались в восторге. Рекомендую!

Наталья Л.

14 дней назад
Прекрасная мотопрогулка по Санкт-Петербургу!Скорость, драйв и новый взгляд на город! Я очень рада, что существует такая услуга. Эта поездка подарила мне заряд бодрости, энергии и порцию адреналина. Хочу выразить благодарность Андрею за организацию мероприятия! А также отдельно поблагодарить Виталия (Якут) за комфортную поездку и душевный плей-лист!😁🤘

Алина

18 дней назад
Незабываемые ощущения, драйв. Полный восторг! Обалденные фото. Очень круто, однозначно советую! Сергею отдельное спасибо за заботу и горячий чай.

Екатерина К.

21 день назад
Незабываемая мотопрогулка! Было очень круто, получила массу положительных эмоций. Спасибо за яркие впечатления-обязательно повторю в следующий раз! 🏍️😊

Татьяна М.

около 1 месяца назад
Решила устроить себе маленькое приключение и отправилась на мотопрогулку «Вечерний Ленинград» одна. Это было одно из самых вдохновляющих решений за всё время в Петербурге! Моим пилотом и гидом был Денис. С первых минут я почувствовала себя максимально комфортно и безопасно. Четкий инструктаж, внимательное отношение к деталям — всё продумано так, чтобы пассажир мог просто наслаждаться моментом. Маршрут пролёг по самым атмосферным точкам: набережные, мосты, парадные проспекты и скрытые от глаз туристов дворики. Искренне рекомендую эту мотопрогулку всем, кто путешествует соло или просто хочет увидеть Петербург с необычного ракурса. Денису — огромная благодарность за профессионализм, чуткость и умение превратить обычную поездку в маленькое чудо.

Ирина И.

2 месяца назад
Потрясающая мотопрогулка, которая подарила массу драйва и позитива! Ребята-байкеры — настоящие профессионалы и очень харизматичные люди. Эмоции бьют через край! Всем советую

Екатерина Е.

2 месяца назад
Нам очень понравилось! Совсем другой взгляд на Питер….))) ехали спокойно и безопасно. Так как везли профессионалы👌 запомним надолго🙏🏻

Яна Я.

3 месяца назад
все отлично! Андрей всегда был на связи, отвечал на все наши вопросы и запросы) а сама поездка прошла вообще супер! ребята, которые были у нас водителями, отличные! очень красиво пофоткали, прокатили с ветерком, показали все виды. очень понравилось, будем рекомендовать друзьям, и сами хотели бы еще летом ночью прокатиться)

Екатерина

3 месяца назад
Очень понравился водитель. 10 звезд из пяти ))) фотосессию сделал, катал аккуратно. Спасибо.

Александра А.

8 месяцев назад
Просто супер! Какой Петербург красивый с мото! И Андрей - очень коммуникабельный, жизнерадостный, комфортный гид. Рекомендую - не пожалеете точно) в прохладное время года - одеваться теплее: сапоги, куртка, шарф, перчатки

Нина Н.

9 месяцев назад
Потрясающая поездка, масса впечатлений и драйв, ребята байкеры классные, харизматичные, было весело и круто! Ночной Петербург пронесся как сказочный мираж! Обязательно вернемся и повторим поездку! Спасибо за сбывшуюся мечту!

Анна И.

7 дней назад
Чудесная экскурсия! Замечательный гид, живой рассказ, очень интересно познавательно!

Фатима Ф.

26 дней назад
Было очень интересно, много нового для себя узнала. Очень важна подача информации, чтобы ее было интересно слушать. Особая благодарность экскурсоводу Иветте, было интересно, познавательно и главное хотелось слушать, а не закончить поскорее экскурсию! А для тех кто еще не был в смольном рекомендую сходить на экскурсию с Иветтой!

Светлана Ж.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия! Экскурсовод Иветта подробно и понятно рассказывала о Смольном дворе Петра I, о Елизавете, ее распоряжении построить монастырь, Екатерине Великой, которая положила начало женскому образованию в стране, основала Институт благородных девиц. Прогулялись до штаба революции, узнали подробнее об убийстве Кирова. Спасибо огромное!

Ольга

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась ! 1,5 часа пролетели незаметно. Экскурсия захватывает большой кусок в истории, но Иветта дала информацию интересно, живо и легко. Подростку тоже было интересно. Спасибо! Рекомендуем!

Ольга Ш.

около 2 месяцев назад
Необыкновенно красивый Смольный собор, интересный рассказ гида Иветты, небольшая группа. Очень приятное впечатление от экскурсии

Елена Б.

около 2 месяцев назад
Мне очень понравилась экскурсия, именно то что я хотела, целый исторический экскурс за одну экскурсию. Прекрасное преподнесение информации! Советую тем кто любит узнавать историю своей страны. За всю поездку самая плодотворная экскурсия. Благодарю!

Татьяна Ч.

2 месяца назад
Хочу выразить благодарность Ивете за великолепную экскурсию! Редкое сочетание глубочайших знаний и умения удержать внимание слушателя. Очень душевный и эрудированный человек. Спасибо за незабываемые впечатления! Рекомендую!

Марина М.

2 месяца назад
Экскурсия была интересная и содержательная .Наш экскурсовод Иветта - РАДУЕТ ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ ГРАМОТНЫЕ И УВЛЕЧЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СВОЕГО ДЕЛА.Слушать было интересно.даже не возникло вопросов всё ясно.СПАСИБО!нам понравилось!

Наталья

3 месяца назад
Все замечательно, знания в копилку плюс эмоциональные впечатления. Спасибо

Людмила

3 месяца назад
Экскурсия очень интересная про историю создания смольного собора, огромного комплекса и их дальнейшей судьбы. Экскурсовод хорошо подготовлена, рассказывает эмоционально и много фактов, о которых я не знала. Собор произвел неизгладимое впечатление. Большое спасибо!

Наталья Н.

3 месяца назад
Очень интересный и полный рассказ по теме экскурсии. Эрудированный экскурсовод Иветта. Эмоционально и доходчиво. Очень благодарна SPUTNIK за создание экскурсии На такую интересную тему. С уважением Наталья.

Вера

4 месяца назад
Интересная, познавательная экскурсия. Иветта, прекрасный экскурсовод.

Екатерина З.

около 1 месяца назад
Мне очень повезло, экскурсия получилась индивидуальная. Гид Дарья большая молодец, очень интересно подаёт материал. Благодарю.

Людмила Л.

около 1 месяца назад
Была на экскурсии "Мистика Петербурга"-с посещением Ротонды. Наш гид Дарья 03, - это удивительный, коммуникабельный и позитивный человек. Очень интересно проводила экскурсию. Два часа пролетели незаметно, я настолько была поглощена интересной информацией о Петербурге, что не заметила как мы от Невского проспекта через разные дворы и улицы дошли до Ротонды, а это приличное расстояние. Экскурсия прошла на одном дыхании благодаря профессионализму Дарьи. Всё очень понравилось, получила много новой информации. Экскурсию рекомендую всем! Гиду огромное спасибо!

Сергей М.

около 2 месяцев назад
Очень интересная экскурсия, понравилась и детям (10 и 13 лет), и взрослым. Гид была Екатерина. Экскурсия по парадным с небольшим уклоном в мистику.

Зинаида З.

около 2 месяцев назад
Экскурсия "Мистика Петербурга" очень понравилась! Огромное спасибо гиду Екатерине за увлекательные рассказы. Посетили скрытые за красивыми фасадами дворы и парадные, которые оказались даже более интересными. Жаль, что экскурсия длится всего 2 часа, время пролетело незаметно, а 10 тыс. шагов абсолютно не почувствовались)))

Виталий Т.

около 2 месяцев назад
Очень крутая экскурсия! Особенно впечатлила Ротонда — место действительно необычное. Рассказы гида про мистические события Петербурга захватывали с первых минут. Время пролетело незаметно, осталась масса ярких эмоций.

Ирина Л.

около 2 месяцев назад
Потрясающая экскурсия! Узнала много загадочных историй о Петербурге, а визит в Ротонду стал кульминацией. Гид рассказывал увлекательно, с деталями — будто попала в другой мир. Однозначно стоит посетить!

Галина Г.

2 месяца назад
Очень интересная и необычная экскурсия. Экскурсовод Екатерина, спасибо ей большое, провела нас неожиданным маршрутом, мы заходили в парадные-ротонды и дворы-колодцы.

Даниил Д.

2 месяца назад
Всё прошло хорошо! Экскурсавод Екатерина всё доступно и интересно рассказала. Прошли по необычным локациям и посмотрели на Санкт-Петербург изнутри!

Жарких Н.

3 месяца назад
были на вечерней экскурсии 03.04.2026 Доходные дома, дворы и парадные Владимирской, гид Никита. Очень понравилось. Экскурсия была построена гидом очень интересно. От истории о владельцев до архитектурного стиля. Гид отвечал на наши вопросы профессионально и по теме.Все рекомендую! время пролетит незаметно. Спасибо Никите!

Марина Н.

3 месяца назад
К сожалению, половину информации не услышали, людей много, ездят машины. Екатерина старалась говорить громко, но не особо помогало. Гида бы обеспечить микрофоном. Прогулялись отлично

Василина К.

3 месяца назад
Спасибо нашему гиду экскурсоводу Екатерине. Очень интересно познавательно рассказывала о домах купцах, истории возникновения. Было интересно, не хотелось рассходиться. Нам понравилось. Рекомендую

Мария М.

4 месяца назад
Интересная экскурсия в необычном формате. Спасибо большое нашему гиду Екатерина за интересные факты, отличное изложение материала и прекрасную атмосферу! Побывали в Ротонде, давно хотела туда попасть. Кто любит необычные маршруты, особенно рекомендую!

Богинский В.

около 1 месяца назад
Отлично провели время и получили много классных фотографий!!! Фотограф Алёна молодец 🔥🔥🔥

Татьяна В.

2 месяца назад
Отлиная получилась прогулка! С нетерпением ждём фотографии. Спасибо Екатерине👍

Anna S.

2 месяца назад
Замечательная прогулка и экскурсия! Нас вела чудесный гид Алёна! Было очень легко и приятно общаться! Фото - выше всяких похвал! Вся компания очень довольна! Спасибо🤝

Ирина И.

3 месяца назад
Прекрасная фотопрогулка. Рекомендую. Приезжали с подругами на пару дней в марте. Понравилось, что фотограф (Кристина) советовала, как лучше позировать, фото получились чудесные, сами так друг друга не смогли бы сфотографировать. Фото скинули в оговоренные сроки. Спасибо большое, Кристина!

Ирина С.

6 месяцев назад
Огромное спасибо гиду-фотографу Кристине за увлекательную экскурсию и потрясающие фотографии!

Ксения К.

8 месяцев назад
Фотопрогулка с Екатериной оставила положительные впечатления. Очень интересно была проведена экскурсия. Ждём фотографии.

Дарья Д.

8 месяцев назад
Алена, прекрасный человек и профессионал своего дела, рассказала интересные факты, помогла с позированием, всё было легко и непринужденно, час пролетел незаметно 🫶🫶🫶

Юлия

8 месяцев назад
Время провели прекрасно. С фотографом работать и общаться легко и комфортно. Спасибо! Ждём фото.

Ольга

9 месяцев назад
Питер глазами местного жителя и очень позитивного фотографа - 5 баллов😉

Наталья Н.

9 месяцев назад
Фотопрогулка с Кристиной понравилась. Всё без напряга. Кристина хороший собеседник. Прислушалась к пожеланиям. Фото получила в назначенный срок. Спасибо!

Юлия Б.

9 месяцев назад
Я в восторге! Вместе с новыми знаниями о Питере и его истории мы получили яркие эмоции, приятно провели день, прошлись по памятным местам города, завершили экскурсию на крыше дома, а самое главное остались фото, которые будут всегда напоминать об этом замечательном дне! Спасибо огромное Алёне за этот прекрасный час в нашем отпуске от меня и моего мужа. Юлия и Андрей!

Алина А.

10 месяцев назад
Ходила на прогулку с Аленой. Очень приятная, интересная гид! Рассказала про здания, улицы, интересные факты. Очень помогла с позированием. Фото ребята прислали ровно через неделю. Очень красивые) Спасибо!)

Анна У.

8 дней назад
Замечательная, умная, чуткая девушка-экскурсовод Виктория. Любящая и чувствующая свое дело. А это серьезно. Очень приятно было погрузиться в Петербург интеллектуальный и чуткий. Не каждому дано. Успехов вам, Виктория! Категорически рекомендую и даже больше!

Лариса С.

14 дней назад
На экскурсии с гидом Иваном я наконец поняла: гениями и рождаются, и становятся. Достоевский — безусловный гений, но его непростая судьба и жизненный опыт добавили свои краски в творчество. Иван увлечённо, на одном дыхании провёл нас по живописным местам, связанным с жизнью писателя. Казалось, он сам из той эпохи. Особенно поразило, что Достоевский опережал время: он создал «живой журнал» — по типу современных блогеров, где делился личной жизнью и публично отвечал на вопросы подписчиков. Вот что значит гений! Огромное спасибо Ивану. Обязательно приду на его следующие экскурсии. Всем рекомендую!

Дарья Ч.

24 дня назад
Очень понравилась экскурсия! Гид Виктория невероятно интересно рассказывает, время пролетело незаметно, как-будто погрузились во времена Достоевского. Очень рекомендую!)

Максим Б.

около 1 месяца назад
Хорошая экскурсия. Экскурсовод Дарья грамотно и доходчиво донесла материал по теме. Приятное печатлегие. Поклонникам творчества ФМ будет интересно

Анна Г.

около 1 месяца назад
Не ожидала что экскурсия будет такой интересной. Узнала много нового. Огромное спасибо Ивану, идеальная подача информации, сразу заметно что человек глубоко разбирается в теме и любит свою работу. Время прошло незаметно, обязательно вернусь на другие экскурсии с вами!

Виктор В.

2 месяца назад
Спасибо огромное экскурсоводу Виктории! Какая она замечательная! Отличная речь, отличный текст, эрудированная и образованная девушка! Какая получилась интересная у нас экскурсия! Спасибо Виктории! Отличный маршрут! Полное погружение в период жизни Достоевского! Виктория -умница!

Ольга

3 месяца назад
Была на экскурсии по Достоевскому с Викторией. Очень мне понравилось. Группа была небольшая, получилось довольно камерно и уютно. Виктория рассказывала интересным языком, легко было концентрироваться на ее рассказе и ничего не упускать, речь у нее богатая и грамотная. Также по пути были еще небольшие вставки и истории в целом о каких-то особенностях Петербурга. Я довольна, что посетила эту экскурсию. Спасибо большое Виктории!

Ольга О.

9 месяцев назад
Экскурсия осень понравилась. Экскурсовод Виктория рассказала о жизни Достоевского и местах Санкт-Петербурга, связанных с его биографией. Я узнала много интересных деталей, например о литературных пикеровках Достоевского и Тургенева. Хотелось бы, конечно, чтобы у экскурсовода был микрофон, потому что в некоторых местах звуки транспорта и ремонта заглушали ее речь. Большое спасибо Виктории за интересный и содержательный рассказ.

Светлана Р.

9 месяцев назад
Отличная экскурсия! Очень много нового и интересного услышала от экскурсовода. Рекомендую.

Сергей

9 месяцев назад
Гид старалась, но в силу юного возраста у нее не получилось управлять экскурсией, из-за чего повествование оказалось рваным. Также гид тараторила, что затрудняло восприятие материала.

Андрей

10 месяцев назад
Очень хорошая идея совмещения времени и пространства: пока идём по улицам Петербурга, в конкретных домах отражается вся жизнь писателя от юности до старости. Иван — замечательный гид, рассказывает очень интересно, а время пролетает незаметно.

Ольга О.

10 месяцев назад
Экскурсия очень интересная и увлекательная) девушка рассказывала очень подробно про жизнь и творчество писателя вставляя цитаты. Все очень понравилось!

Анастасия Г.

20 дней назад
6 июня были на экскурсии с Алексеем. Очень понравилось как рассказывал, было интересно, отвечал на все вопросы и компания нам попалась веселая и дружелюбная! Спасибо большое Алексею за максимальную включенность и любовь к своему делу! Не хотелось прощаться! Обязательно повторим🤍

Букесова Н.

3 месяца назад
Замечательная экскурсия, рекомендую Очень хороший экскурсовод, приятная компания подобралась Все понравилось Ещё повезло с погодой

Екатерина

3 месяца назад
Добрый день. Вчера с сестрой и ее мужем побывали на экскурсии Барные века, нам очень понравилось!!! Экскурсовод Андрей интересно и увлечённо провел экскурсию)))Узнали новые для себя места )

Лана И.

4 месяца назад
Очень понравилась экскурсия. Экскурсовод Андрей увлекательно рассказывает, знает свой город и его историю. Настойки действительно вкусные. Рекомендую посетить.

Наталья .

4 месяца назад
Спасибо Алексею за экскурсию. Хорошо провели время и узнали интересные исторические факты про питейную культуру Петербурга. Рекомендую к посещению.

Надежда М.

5 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия, были с гидом Андреем. Очень увлекательно, познавательно и веселительно)) с компанией нам повезло, поэтому вечер и экскурсия удались)))

Татьяна Н.

5 месяцев назад
31.01.26 посетила данную экскурсию, бронировала в ночи, сильно не вчитывалась, так как в Петербурге по сути не была, а хотелось что-то интересное и реальность оправдала все свои ожидания, даже можно сказать превзошла. Погода нам конечно не сильно благословляла, но после второго шота, уже не сильно чувствовался холод. Эта экскурсия не про напиться, это экскурсия на поговорить с новыми людьми, у нас была прекрасная компания и не менее шикарный гид Андрей, простите, но не могу не сказать, но у Андрея было интересное студенчество, учитывая количество рекомендаций по барам и рюмочным. А первая гимназия останется в памяти как заведение с интересными выпускниками. Короче, если вы сомневаетесь, то не сомневайтесь, время пройдет чудесно, не бойтесь пробовать странные настойки, классику и самостоятельно можно познать, а вот "борщ", "гречку", "малиновый пирог", не в каждой рюмочной. Поэтому берите экскурсию и вперед и с песней.

Олеся

5 месяцев назад
Узнали много интересного, спасибо Кириллу за увлекательный рассказы и экскурсию в целом

Елена П.

6 месяцев назад
Ребята, это что-то!!! Если у вас есть свободный вечерок в Питере, обязательно посетите эту, если можно так сказать, экскурсию.))) Веселая компания, харизматичный гид Андрей (отдельная любофффь), пять рюмочных и.... вечер точно не будет томным!!! Очень интересно, местами познавательно. И атмосферно! Короче, в Питере - пить!))))

Галина Г.

6 месяцев назад
Супер интересно и познавательно. Денис просто умничка, рассказал очень много интересного, выполнил все наши пожелания респект! Если бы возможно было поставить оценку выше, то естественно сделала бы это. Ожидание и реальность на 200%

Светлана В.

6 месяцев назад
Очень интересная экскурсия. Так получилось, что никто не смог поехать со мной в Санкт-Петербург и был выбор: сидеть скучать в одиночестве или необычно провести время. Ни о чем не пожалела, весьма занимательно прошел вечер. Идея супер!

Мария Ф.

7 месяцев назад
Экскурсия у нас была в индивидуальном количестве, можно сказать так. Нас было всего трое, считая гида. Экскурсовод Андрей мне понравился, интересно, понятно, не затянуто. Места интересные, настойки вкусные. Спасибо за экскурсию

Ольга

около 2 месяцев назад
Экскурсовод замечательный! Анастасия доброжелательная, русский язык на высоте, много рассказала, чего мы раньше не знали. Маршрут чудесный! 5+!!!

Жанна А.

около 2 месяцев назад
Замечательная прогулка по Васильевскому! Посмотрели архитектурные жемчужины, услышали загадочные истории и мифы. Гид отлично знает материал и умеет увлечь. Комфортный темп, интересный маршрут — всё на высшем уровне!

Анна К.

около 2 месяцев назад
Экскурсия понравилась, гид Дарья провела нас по парадным, по разным улочкам, рассказала столько всего увлекательного. Группа была действительно мини: всего 2 человека. Осталась под впечатлением

Игорь В.

2 месяца назад
Васильевский остров открылся с новой стороны: легенды оживали на глазах, а архитектура поражала деталями. Грамотный маршрут и харизматичный гид — всё на высшем уровне.

Дмитрий Р.

2 месяца назад
Огромное спасибо Ивану за потрясающую прогулку. Глубокое знание истории и при этом легкая, интересная подача. За два часа успели увидеть всё: от парадных и фасадов до скрытых от глаз двориков. Экскурсия прошла на одном дыхании, живо и интересно. Рекомендую всем, кто хочет увидеть непарадную сторону города!

Артем С.

2 месяца назад
Очень интересная и насыщенная прогулка. Маршрут продуман отлично. Посетили несколько уникальных парадных с сохранившейся лепниной и плиткой, узнали историю доходных домов и их владельцев. Экскурсия без спешки, было время и послушать, и сделать крутые кадры. Гид Иван рассказывал увлеченно, без сухих дат, но при этом много давал много интересной и ценной информации. Рекомендую тем, кто хочет увидеть "непарадный" Петербург во всей красе!

Надежда С.

3 месяца назад
Прекрасная экскурсия! Гид умело держал темп группы, отвечал на вопросы и помог увидеть город «за фасадами». Получилась прекрасная прогулка - экскурсия, 2 часа пролетели незаметно. Узнали много нового, сделали фото, насладились любимым городом! Вернемся еще к вам на другие маршруты. Кто хочет понять быт и атмосферу старого Петербурга — рекомендую

Владик К.

3 месяца назад
Огромное спасибо гиду Ивану за потрясающую экскурсию по Васильевскому острову! Было видно, что человек искренне любит свой город и умеет передать эту любовь слушателям. Рассказывал увлекательно, без сухих дат и терминов, а с живыми историями и деталями. Маршрут был комфортным, без спешки. Кто ищет необычные маршруты, подальше от суеты Невского проспекта - очень рекомендую. По организации все отлично.

Никита Ф.

3 месяца назад
Великолепная экскурсия! Спасибо гиду Ивану — живо, с энтузиазмом и лёгким юмором. Материал подается доступно и увлекательно. Два часа пролетели мгновенно

Михаил М.

3 месяца назад
Большое спасибо за прогулку по Васильевскому острову! Поразили атмосфера старинных дворов и истории о местных тайнах. Всё чётко, интересно и без лишней воды. Однозначно стоит посетить

Андрей

3 дня назад
Рассказали историю создания Казанского собора, его особенности архитектуры. Было очень позновательно

Ольга О.

около 2 месяцев назад
Маргарита-замечательный экскурсовод. За часовую экскурсию мы узнали столько познавательного и интересного! Осмотрели Собор снаружи и изнутри. Узнали как имена Строганова, Воронихина,Тома связаны с Казанским Собором; при каком царе он начал строится и при каком был завершён; какие виды камней использовались при строительстве Собора и многое другое. Одним словом, рекомендую. Было очень интересно.

Максим М.

около 2 месяцев назад
Экскурсия была очень увлекательной. Маргарита рассказывала живо и с интересом. Мы побывали около собора и внутри, узнали много исторических фактов и деталей о задумке, создании и существовании самого собора, а также о знаковых лицах, причастных к его воздвижению и сохранению. Было уделено немного внимания и религиозному контексту, что добавило большей интересности экскурсии.

Ирина И.

около 2 месяцев назад
Спасибо Маргарите за прекрасную экскурсию. Особенно ценно, что Маргарита по-настоящему увлечённый, любящий Город и историю человек. Речь идеальо понятная и интересная.

Марина М.

около 2 месяцев назад
Спасибо, Маргарите, за подробный и увлекательный рассказ! Видно, что человек увлечён своим делом. Рекомендую!

Hleb Г.

около 2 месяцев назад
Замечательная экскурсия с лучшим экскурсоводом. Мы были вчетвером и получили настоящее удовольствие. Обязательно обратимся к Маргарите еще раз, когда снова приедем в Санкт-Петербург ❤️❤️❤️

Ксения В.

2 месяца назад
Посетили Казанский собор вместе с прекрасным гидом Маргаритой. Очень увлеченный искусствовед, было интересно послушать даже нашему 7-му ребенку. В конце экскурсии получили приятные подарочки, очень благодарны за полученные знания.

Наталья А.

2 месяца назад
Благодарим Маргариту за объемный и разносторонний рассказ о Казанском соборе! С нами был ребенок 8 лет и ему тоже было очень интересно! Живая экскурсия, заинтересованный рассказчик. Рекомендуем Маргариту!

Юлия Х.

2 месяца назад
Великолепный гид! Невероятно чистая речь! Даже 19-летний подросток сказал об этом сразу после экскурсии. Настолько интересно рассказано, на одном дыхании даже 6-летней девочке было интересно. История собора завораживает. Такого гида можно слушать снова. Обязательно рекомендую.

Ксения С.

3 месяца назад
Приветствую! Взяли экскурсию у Маргариты. Остались довольны! Очень хорошо, интересно рассказывала разные моменты строительства и жизни собора. Все возможные варианты строительства собора показывала путем иллюстрации на телефоне. Полностью была готова к экскурсии! Отвечала на вопросы, взаимодействовала с нами. Остались довольны. Благодарим и советуем!!! А еще она нам подарила маленькие подарки 🤩🤩🤩🤩 приятно, ценно и очень мило!!!!! 🙂

Алексей Ж.

9 месяцев назад
Хочу выразить огромную благодарность экскурсоводу за прекрасную экскурсию. Было очень интересно и познавательно узнать много нового. Рассказ был увлекательным, с яркими деталями и примерами. Спасибо за ваш профессионализм и любовь к своему делу. Желаю вам дальнейших успехов и вдохновения!

Степанова Т.

9 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Гид Маргарита рассказывала увлекательно, с хорошим демонстрационным материалом. Узнали историю создания Казанского собора, осмотрели его снаружи, побывали внутри, как раз проходила служба и были открыты алтарные врата. Мы остались довольны. Спасибо гиду за внимание и отзывчивость, нам пришлось заказывать в последний момент и Маргарита любезно согласилась

Юлия Ю.

24 дня назад
Отлично провели время, даже дождливая и пасмурная погода не помешала. Тем более наш гид - Дарьюшка освещала наш путь своим обаянием и прекрасным рассказом о событиях дней минувших (давних и посвежее). Прошлись по знаковым местам, улицам, дворам, даже в некоторые парадные заглянули. Два часа без перерыва получали интересную информацию. А еще стоит отметить, что все очень удобно организовано.

Наталья Н.

26 дней назад
Кто сказал, что дождь - это плохо? Весенний питерский дождь прогнал всех с экскурсии "Небанальный Петербург". Кроме, естественно, кого? Кроме, естественно, меня. Так, лёгким движением руки матушки-природы групповая экскурсия превратилась в индивидуальную. А раз так, то почему бы посреди экскурсии не забежать в атмосферную кофейню на чашечку кофе? От совершенно замечательной Даши я узнала столько интересного и получила такой заряд позитива, что летала как на крыльях до конца дня! Честно говоря, мы были так увлечены беседой, что совершенно забывали о фотках 🙂. Спасибо, дождь! Спасибо, Даша! Петербург действительно был в эту поездку совершенно небанальным!

Галина Ч.

около 1 месяца назад
Экскурсия - супер!!! Гид Дарьюшка - бесподобна!!! Информация, представленная на экскурсии, была знакома в теории, собиралась по кусочку с юношеских времен 80-х и вызывала священный трепет у всех любителей русского рока. А сейчас, благодаря экскурсии и великолепной Дарьюшке, прикоснулась к "святому". Интереснейший рассказ, прекрасная подача материала, знАковые локации - всё отлично! Спасибо!!! Настоятельно рекомендую! P.S. Мне повезло вдвойне))) Я была единственным участником экскурсии!!! Бинго!!!!

Наталья П.

около 1 месяца назад
Дарьюшка весело и задорно рассказала много интересного. Было не скучно

Екатерина

около 2 месяцев назад
Очень интересно. Гид прекрасен! Открыла для себя много увлекательного и необычного. Подача материала на высоте. Давно хотела неформальную экскурсию. И выбрала соответствующую тему. Ожидания и реальность оправдались. Спасибо!

Олеся Д.

2 месяца назад
Испытали самый искренний восторг от экскурсии. Прекрасная харизматичная экскурсовод, которая глубоко владеет информацией и безумно интересно её преподносит. Интересный маршрут, необычные места и истории, множество деталей, незаметных с первого взгляда, и фактов, о которых не услышишь больше нигде. Спасибо огромное за подаренные эмоции!

Екатерина

3 месяца назад
Экскурсия оказалась индивидуальной и все внимание гида было сосредоточено на мне и моих интересах. Отлично провела время! Открыла для себя много нового и интересного! Дарьюшка - отличный гид! Рекомендую провести время с этим гидом.

Надежда

4 месяца назад
Анастасия - топ! Спасибо ей за открытие Петербурга с совершенно новой стороны!

Любовь Б.

6 месяцев назад
Отличная экскурсия, спасибо нашему гиду Анастасии за прекрасную и интересную прогулку по парадным и дворам Петербурга.

Константин

8 месяцев назад
04.11.25. Ходили с Настей на экскурсию "Петербургские Закулисье: Экскурсия для Любопытных Носов!". Очень понравилось. Настя с энтузиазмом и увлеченно рассказывала о разных личностях проживавших в Питере. Мы остались под впечатлением!

Svsnow

2 месяца назад
Спасибо большое за экскурсию (11.04.26) , что Вы рассказываете не о туристических местах, а простых обыденных, которые мы пробегаем ежедневно и совсем не обращаем на них внимания. Теперь поездка на/через Удельную для нас будет проходить совсем по-другому.

Ксения К.

7 месяцев назад
Прекрасная экскурсия, Вячеслав - очень знающий гид, глубоко погрузившийся в историю местности, при этом - отличный рассказчик с прекрасным чувством юмора, нам очень понравилась подача материала и широкий кругозор Вячеслава, который смог терпеливо и со знанием истории ответить на все вопросы нашей сложной компании - 88-летней активной пенсионерки и искушенных знатоков любителей истории и архитектуры. Экскурсия проходила всё время под проливным дождем, и даже это не оспортило прекрасного впечатления. Большое спасибо

Оксана О.

10 месяцев назад
Нам очень понравилась экскурсия и то, как Вячеслав ее провел! Узнали много интересных фактов о районе и нашли для себя много нового! Обязательно еще присоединимся к экскурсионным программам Вячеслава

Ирина Ч.

около 2 лет назад
Занимательная экскурсия. Погода была отвратительная, но продержались. Это совершенно другой уголок Петербурга. Летом здесь , наверное, совсем волшебная атмосфера - много деревьев. И несмотря на многоэтажную застройку, чувствуется дух давно минувших лет. Спасибо за информацию, новый взгляд на любимый город!

Мария М.

около 2 лет назад
Очень благодарны Вячеславу за проведенную прогулку- экскурсию - узнали много нового, интересного для себя, теперь точно можем сказать, что район Удельной- это не только знаменитый «блошиный рынок», дома, построенные пленными немцами и железнодорожная станция. Эта историческая городская окраина, совсем не такая простая, как кажется на первый взгляд. Погружение в прошлое исторического района Удельная от Министерства императорского двора и уделов до деревянных дач и типовых панельных домов. ❓Какое отражение в этих местах нашёл Серебряный век? ❓Как велась застройка? ❓Какое отношение к Тибету имеет Удельная? И на многие другие нестандартные вопросы - теперь знаю ответы 😉 В планах посетить и другие экскурсии -прогулки) 🙌 проводите свои выходные с пользой!

Ольга О.

больше 2 лет назад
Узнать что было в этом месте и 100 и 200 лет назад было любопытно, особенная благодарность экскурсоводу В.Афанасьеву, очень эрудированный и добрый человек. П.С. Для тех кто приедет на экскурсию на автомобиле- паркуйтесь правильно, там работает эвакуатор, мы недосчитались обоих своих авто((((

Нина

больше 2 лет назад
С Вячеславом Афанасьевым узнала Удельную с другой стороны . Открыла для себя новые обьекты. Оказывается кинотеатр Уран был построен в 1914 году ,много объектов сохранилось из советского времени :бани на Ярославской магазины и другие объекты, а что хотелось бы прибавить к экскурсии это больше рассказов конкретных о жизни и мифов жильцов в этом районе .Спасибо Вячеславу темой владеет вполне доброжелателен внимателен!

Ирина М.

почти 3 года назад
Интересная экскурсия о не парадном С ПБ. Гид хорошо знает материал, доходчиво доносит до слушателей. Спасибо.

Анна О.

больше 3 лет назад
Экскурсия очень понравилась. Экскурсовод приветливый, внимательный, много знающий, увлечённый. Маршрут продуман, все прошло без заминок. Рекомендую!

Александр

больше 4 лет назад
Экскурсия очень интересная и познавательная. Немного сложно за раз воспринять столько материала, но экскурсовод старался структурировать. Было очень полезно.

Наталия Л.

около 5 лет назад
Экскурсия очень продуманная, охватывающая множество тем и периодов истории Удельной. Открыла для себя интереснейшую историю дворцового коменданта Воейкова, укрывавшегося после революции, как ни странно, в здешней психиатрической больнице. Причем, не в той, что мы знаем у Удельной сейчас. Любопытно разгадывать такие загадки по ходу экскурсии. По-настоящему восхитило разнообразие архитектуры, родом из первой половины 19 века, начала 20-го, авангарда, эклектики, послевоенного периода. И наличия ранних произведений архитекторов с всесоюзным именем. И все в радиусе километра-двух. Пожелание - рассказывать чуть побольше и поглубже о знаменитой барахолке. И иметь в запасе для особых любителей побольше примеров фотографий зданий с фамилиями архитекторов\авторов показанных домов у Удельной. Так в сознании лучше укладывается информация. Вячеслав - увлеченный вдумчивый экскурсовод, очевидно, что не останавливающийся на достигнутых знаниях, четко разделяющий легенды, вымыслы от исторических сведений. Кроме любопытных сведений, ответил фактически на все дополнительные вопросы. Было очень интересно, даже дождь не замечали.

Юлия

больше 5 лет назад
Очень интересная экскурсия! Барахолка - такой восторг! Столько старинных вещей! Гид рассказал много историй, было видно, что он любит этот район и погружён в его историю. Мне запомнилась история как Ленин садился на паровоз и как генерал прятался в психушке. В общем, впечатления только положительные, гид очень приятный, вежливый и заботливый, не дал заблудиться)

Виталий В.

11 дней назад
Экскурсия прошла на высшем уровне. Доходчиво, понятно, интересно. Всем рекомендую!

Мария А.

15 дней назад
Всё понравилось, хотя это не совсем то, что мы ожидали, нам хотелось бы больше движения и прогулок по самому кладбищу, истории захоронений, особенно дореволюционных. Большое спасибо организаторам и экскурсоводу!

Оксана

2 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. Наконец мы побывали у Ксеньюшки, давно об этом мечтала. Особое спасибо нашему гиду, очень интересно и подробно все рассказывала, были в двух прекраснейших храмах, поднялись на колокольню, навестили могилу Александра Блока, походили по старинному кладбищу, ну и конечно в часовню к Ксеньюшке, приложились к ее мощам. Побывали в музее Ксеньюшки, где нас встретила четвероногая "гид" кошечка Музейка. Всем рекомендуем данную экскурсию, даже несмотря на дождь со снегом. 26 апреля 2026г.

Юрий Т.

3 месяца назад
Сегодня был один на экскурсии). Организатор Алексей встретил у метро, немного рассказал об истории С.Петербурга и в частности Васильевского острова, затем передал меня в руки милой и грамотной экскурсоводу Ольге, обошли достопримечательности, провела без очереди в часовню Ксении. Всё понравилось.

Евгения Э.

4 месяца назад
Очень понравилась экскурсия, с удовольствием буду посещать Ксению самостоятельно, теперь знаю куда, как, зачем. Если вы первый раз в Питере или на Смоленском кладбище, то лучше воспользоваться услугами проверенных специалистов. Благодарю без мерно!

Екатерина Л.

4 месяца назад
Экскурсия проводится работниками музея Ксении Петербургской (очень душевно и с большой любовью) с благославления настоятеля!

Наиля Е.

6 месяцев назад
Хочу сказать огромное спасибо за эту экскурсию организатору Алексею Волкову и гиду Александру. Все чётко и организованно,все по делу,очень интересно и познавательно,два часа пролетели незаметно. Однозначно рекомендую

Чичигина И.

7 месяцев назад
Спасибо, очень интересно и познавательно! Рекомендую посетить данную экскурсию. Атмосфера дружелюбная, время полетело незаметно, много интересных моментов, оставили о себе доброе и приятное воспоминание.

Анатолий Ф.

7 месяцев назад
Все было превосходно! Слова признательности и благодарности организаторам!!!

Ольга К.

7 месяцев назад
Очень давно хотела посетит Ксенюшку. Я из другого города и то что нашла экскурсию очень обрадовало меня. Встретил у метро Алексей на авто и по дороге на Смоленское кладбище немного рассказал о месте и о Блаженной Ксении. Сразу было видно, что человек любит то о чем говорит и почитает святую. Вообще человек радушный и отзывчивый! Передал нашу мини группу в руки экскурсовода в музее Блаженной Ксении. Экскурсовод провела очень познавательную и интересную экскурсию. Человек любит свое дело, рассказывала с открытой душой и глубокими знаниями как отечественной истории , так и истории православия! Уделила много времени , вышла по времени за рамки ! Приятно слушать людей неравнодушных к православию и к истории своей страны ! Спасибо организаторам Однозначно рекомендую к посещению !

Сушкова И.

7 месяцев назад
Все классно. Особенно экскурсовод. Все отлично и интересно рассказывала.

Алевтина А.

8 месяцев назад
Во-первых хочу сказать о компании"Спутник" Сайт отличный, лёгкий поиск и заказ экскурсий. Полный анан экскурсииОтличная, чёткая работа. Всегда информирование,о начале экскурсии, чёткая схема проезда к месту встречи, напоминание, предупреждение. Спасибо большое. Разнообразие экскурсий и в различнвх форматах. Об экскурсии к Ксении Петербургской, все что было отлично.это индивидуальная экскурсия. Прекрасный экскурсовод по .монастырю и музею. Спасибо за подъем на колокольню. И возможность посетить часовню и прикоснуться к святыне

Светлана Е.

6 месяцев назад
Были на экскурсии 8 января. Получили самые лучшие впечатления, это не просто экскурсия, это диалог с экскурсоводом Алексеем, вопросы, обсуждения, обмен мнениями. Много исторической информации. Ну просто замечательно!!! Организация также порадовала, всё -таки зима, заглянули в кафе погреться, где продолжили повествование. Очень рекомендую!!!

Владимир В.

8 месяцев назад
Очень интересная, атмосферная экскурсия, с погружением в исторический контекст эпохи, Алексей прекрасный рассказчик, узнали много нового, два часа удовольствия гарантировано!)

Елена Е.

8 месяцев назад
Ведиеолнтпая экскурсия . Подача информации осень проста и интересна . В процессе всей прогулки экскурсовод задавал вопросы , а в конце устроил блиц опрос потускнувший материалу , что позволило закрепить материала - очень этот шаг нам всем понравился . Обязательно придем на другие ваши прогулки .

Елена В.

8 месяцев назад
Прекрасная экскурсия для любителей русской истории. Личность А.Х. Бенкендорфа раскрылась во всем многообразии и талантливости в изложении Алексея. Бесподобно слушается его рассказ в «декарациях» реального Питербурга. Браво, Алексей!

Елена К.

около 1 года назад
Замечательная экскурсия! Алексей - прекрасный и эрудированный рассказчик. Информации много, но она хорошо структурирована, а подача - живая и интересная. Мне также импонировало, что высказывая оценочные суждения (а куда без них!), Алексей всегда делал ремарку, что это его личная точка зрения. Приятна была и забота о туристах: переходы короткие и не утомительные, основное время экскурсии мы провели, удобно расположишись на скамейках на Исаакиевской площади, во дворе квартиры-музея Пушкина, перед Михайловским замком. Экскурсия длилась не два часа, а 2 час. 40 мин., но было так интересно, что время пролетело не заметно. Экскурсия очень понравилась, в следующую поездку обязательно посетим другие экскурсии этого гида.

Наталья Н.

больше 2 лет назад
Интересное и объективное изложение материала с опорой на различные источники! Самые благоприятные впечатления!

Жанна Н.

больше 2 лет назад
В пятницу побывала на экскурсии Алексея «Жандарм империи», которая посвящена Александру Бенкендорфу. Очень сильно впечатлена глубоким знанием гида, рассказом о разных сторонах человека, о котором в мои школьные годы рассказывали только в негативном ключе. А ведь потрясающий человек был! Экскурсия очень интересная, насыщенная и проходит по прекрасным петербургским улицам. В общем, браво Алексею.! И всем любителям истории рекомендую!

Светлана С.

больше 2 лет назад
Алексей добросовестно подготовлен по теме, старается донести свои знания и интерес до слушателя, раскрыл личность, характер Бенкендорфа с разных, порой неожиданных сторон на фоне исторических событий эпохи, участником и творителем которых он был. Спасибо! Экскурсию рекомендую.

Правук Н.

больше 2 лет назад
Хочу от души поблагодарить Вас за добросовестно выполненную работу, за потраченное время, за приложенные старания и силы, а главное – за превосходный результат!Алексей настоящий профессионал, ещё раз спасибо

Елена П.

8 месяцев назад
Очень интересная экскурсия. Спасибо экскурсоводу Семену за эмоциональный рассказ, и проведенную с душой экскурсию! Приятно удивлены наглядными пособиями- купюрой 1910 года, старинной фотографией.

МАРИЯ

8 месяцев назад
Очень понравился экскурсовод, как и всем, кто до этого оставлял о нем отзывы. Прекрасный молодой человек, очень любящий свое дело и глубоко в нем разбирающийся. Теперь будем отслеживать его программу и обязательно вернемся еще

Елена

11 месяцев назад
Отличная живая экскурсия, интересно, ненапряжно. Хороший гид, погружает в обстановку. Пойдем еще и на другие экскурсии с Семёном.

Виктория

около 1 года назад
Очень рекомендую данную экскурсию, вы узнаете много чего интересного! Потрясающий экскурсовод!

Ольга О.

около 1 года назад
Чудесная экскурсия, прекрасный гид, очень интересный и познавательный рассказ о Коломне. Благодаря экскурсии узнали много интересного с точки зрения истории Петербурга, город открылся с неожиданной стороны. Очень рекомендую.

Татьяна

около 1 года назад
Спасибо Некрасову Семену за увлекательный рассказ, интересный маршрут. Это надо знать! Рекомендуем

Наталия Н.

около 1 года назад
Очень интересная и познавательная экскурсия!!! Увидели то, что никогда не увидишь, если ты или твои друзья не живут в этом районе! Спасибо Семену Некрасову за Блестящую подачу материала!!! Невероятные Истории, доходные дома, дворы, подворотни и парадные, очень увлекательно и интересно!!! Как будто, попадаешь другое временное измерение!..2,5 часа, пролетели незаметно!.. Мы бы еще, ходили и слушали!..))) Уже записались на другие экскурсии, которые ведет Семен!!!😊👍 СПАСИБО!!!

Диана К.

больше 1 года назад
Очень интересная экскурсия по историческому району города. Семен рассказывал много необычных фактов, прикоснулись и к истории, и к современности! Буду рекомендовать друзьям, приезжающим в Петербург

Дарья Д.

больше 1 года назад
Экскурсия была очень интересной, познавательной и активной! Семён подает материал легко и виртуозно. Идеальный вариант для тех, кто хочет больше узнать про любимый Петербург!

Сергей С.

больше 1 года назад
Гид - коренной петербуржец, любящий свой город. Соответственно, он очень интересно рассказывает, периодически освещая различные малоизвестные интересные факты. Даже немного дольше продлилась экскурсия - группа попалась любознательная :) Однозначно рекомендуем!

ВИКТОРИЯ

почти 2 года назад
Прекрасная экскурсия по старому району Коломна. Было очень интересно, информативно и без какого-либо напряжения. Семён отличный гид, слушать его - одно удовольствие.

Ольга О.

около 2 лет назад
Настоятельно рекомендую данную экскурсию! Была на экскурсиях разных гидов в разных странах и Семён - точно один из лучших: интеллигентно себя ведет, опрятно выглядит, интересно и с юмором рассказывает, снабжает рассказ антикварными предметами, заводит в тайные и секретные места, куда без него не попасть. Ну и главное открытие - сам район рассказа, настоящая приятная спокойная атмосфера внутри столицы
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.