Отзывы на экскурсии «Экскурсии выходного дня» по Санкт-Петербургу

53301 отзыв
257 экскурсий

Татьяна О.

около 2 часов назад
Не зашло. Всё Супер, всё классно. Но организация оставляет желать лучшего. При замене транспорта об этом предупреждают. Вне зависимости что лучше или хуже, у каждого свои предпочтения, и каждый выбирает то что ему подходит, а не получает по итогу сюрприз. Да, в данном случае замена была аргументирована, но опять же где нормальная организация. Во вторых, рекомендуемые точки для покупки сувениров и еды.....ну просто пройдите и сделайте свой выбор. Так как вот прям там, за поворотом можно взять тоже самое, но рублей на 100-200 бюджетнее. Ну а так собственно природа и объекты закрыли собой все минусы. Тоже своеобразный опыт. Спасибо.

Алексей П.

около 3 часов назад
Всё красиво, впечатлений куча, жаль только времени мало не хватает обойти всё , экскурсия просто шедевр

Надежда Я.

около 18 часов назад
Путешествие оказалось очень впечатляющим, интересным и красивым!!! 😊 Поездка очень понравилась! 👍 Однозначно рекомендую посетить, не пожалеете!!! 👏👏👏

Наталья Н.

около 23 часов назад
Очень интересная и познавательная экскурсия. Экскурсовод Павел замечательно и интересно рассказывал об истории, о событиях. Рекомендую всем.

Наталья

2 дня назад
Все понравилось, экскурсовед Дарья вообще классная, интересная подача информации.

Анна Б.

2 дня назад
Хорошая экскурсия. Очень понравилась экскурсовод Дарья. Видно, что человек живет своей работой и информации много и подано с душой.

Евгения Р.

3 дня назад
Огромное спасибо за экскурсию! Экскурсовод Игорь оправдал все ожидания, очень интересно повествовал - не могли оторваться! Благодарим за прекрасно проведённое время и отличную организацию мероприятия.

Наталья

3 дня назад
Ирина - прекрасный экскурсовод, все с юмором и на позитиве, очень интересно.

Татьяна

3 дня назад
Отличная экскурсия! Гид Диана — настоящий профессионал: всё чётко, по делу, но без скуки. Очень приветливая и вежливая, с ней сразу чувствуешь себя комфортно. Рассказывала интересно, отвечала на все вопросы, никуда не торопила. Однозначно рекомендую!»

Райнхольд К.

4 дня назад
Большое спасибо я многое повидал и гид был очень приятный мужчина много рассказывал у меня остались хорошие воспоминания. Я турист из Германии

Аслан

4 дня назад
Шикарная экскурсия, шикарный теплоход и шикарные ведущие 😁👍👍👍 Всю дорогу бегал между верхней палубой, где рассказывали о городе и нижней, где отжигали живую музыку . Впечатления - бомба, ни о копейке уплаченной не пожалел 👍👍👍👍

Елена С.

4 дня назад
Была второй раз на этой экскурсии. Первый раз с подругой, а сейчас хотела показать мужу,чем мы так воодушевились. Даже хотела попасть к тому же гиду, поэтому накануне звонила в экскурсионную компанию уточнить, есть ли на ближайшие даты с ним экскурсия. Там ответили, что нет, и конечно, я встретила гида прям в Петергофе, с другой группой. Но это не суть. Пыталась увлечься фортом Константин-опять не получилось, хотя какие-то факты для себя услышала впервые. К тому же там в тот момент ,видимо,праздновался детский ДР, дети носились, кричали, и, вдобавок, было очень неожиданно увидеть внутри у бойниц бабу Ягу в искусственных елках (по-моему не совсем подходит обстановка к детскому празднику, и людям было сложно что-то расслышать из-за радостных криков). И ,таки, да- в описании экскурсии не указывается, что Форт и Петергоф оплачиваются отдельно. ( не понятно, за что платить в форте и кто вообще эти билеты проверяет) А вот в Петергоф уже сумма поприличнее-в районе 1000, без всяких пенсионных, за полную стоимость. Поэтому стоимость всей экскурсии в половину точно возрастает. В ближайший приезд в СПБ точно не повторю. Может конкретно в Кронштадт ,чтобы не торопясь пройти по уже знакомому маршруту и самостоятельно просто походить, посмотреть . Непременно тогда зайду в Собор.

Антон

около 23 часов назад
Сама экскурсия понраивлось. Но вот доставка на катере и обратно это ужас. Туда опоздание на 30 минут (то есть украли время оплаченной экскурсии) и обратно метеор сломался и все 90 человек почти 1,5 часа мерзли на пристани.

Эрика Э.

3 дня назад
Очень хорошо организована. Повествование детальное, но без лишних подробностей. Несмотря на большое количество посетителей во дворце и парке экскурсия прошла по расписанию. Благодарим экскурсовода Евгению !

Елена П.

4 дня назад
Большое спасибо за хорошую организацию! Все понравилось, шикарно провели день. Отдельное спасибо нашему сопровождающему Олвизу. Все подробно рассказал, с юмором, грамотно и интересно. Было бы лучше, если бы основные экскурсии тоже проводил он.! Но.. Правила..

Татьяна Т.

4 дня назад
Очень понравилось сопровождение гида Лии. Приятный голос, полное погружение в историю!!! Большое спасибо Лия, хотелось слушать и слушать. Сама экскурсия прошла на хорошем уровне, не понятно было, для чего 2 раза поднимались по лестнице к дворцу? В общем, впечатления хорошие от всей поездки.

Дарья

4 дня назад
Экскурсия очень сжатая,вас будут везде гнать чтобы успеть уложиться в тайминг ,по факту мы были почти пол дня в большом дворце а на нижний парк нам выделили всего 40 мин ,мы даже не успели пофоткаться и поесть ((экскурсия в Петергоф должна быть с утра дл вечера ,чтобы успеть все увидеть и посмотреть ,везде все бегом ,обойти весь нижний парк ,конечно же н удалось ,очень грустно ,с учетом,что билеты стоят не дешево

Анна А.

4 дня назад
Посетили Петергоф в июне 2026 по программе „Императорский вояж“, и остались в полном восторге! Понравилось буквально всё: и комфортная поездка на „Метеоре“, и экскурсия по Большому дворцу. Гиды сумели подать исторические факты так, что они не казались сухими датами — за каждым рассказом чувствовалась любовь к месту. Особенно запомнились детали про интерьеры дворца и историю фонтанов: слушали, затаив дыхание. Спасибо, что делаете такие насыщенные и душевные экскурсии!

Ландыш Л.

4 дня назад
Большой дворец, Нижний парк. Все отлично! Хотелось бы экскурсию с гидом по всему Нижнему парку.

Татьяна Ш.

6 дней назад
Организаторы собрали группы и распределили по сопровождающим. оперативно отвели на пристань. Всех разместили. Метеор комфортный, но в эконом зале не работал кондиционер. Прекрасное место, очень повезло с гидом по дворцу. Белки днем спят, а цена на орешки заоблачная. На еду тоже космос - берите с собой. Обратно тоже всех собрали, но метеор опоздал на пол часа.. экскурсия стоящая 100%. Спасибо.

Оксана О.

7 дней назад
Увидели все что было заявлено в программе. Организатор очень внимательный, вежливый. Петергоф прекрасен даже в дождь

Наталья Н.

7 дней назад
Восхитительный Петергоф, замечательная экскурсия, нужно буть готовым много ходить 😊

Ирина К.

7 дней назад
Экскурсия по дворцу и нижнему парку. Не хватило радио сопровождения по всей экскурсии. Когда ходили по улице, экскурсовода было слышно только тем, кто стоял или шел рядом. Было интересно послушать экскурсовода пока плыли на метеоре (если бы было соответствующее оборудование.

Кристина K.

8 дней назад
Все отлично, спасибо большое. И сама экскурсия, и организация, и экскурсовод, и организаторы - все было отлично.

Надежда Б.

около 4 часов назад
Информативная и красивая экскурсия, всё очень понравилось, нас сопровождала гид Анна, в Петергофе нас встретила экскурсовод Мария очень много рассказала и показала.

Шашкина Е.

около 23 часов назад
Это была первая экскурсия запланированной поездки. Впечатления остались самые прекрасные: погода, люди, парки, дворец, а какие профессионалы экскурсоводы!

Анна

1 день назад
Гид от Спутника это нечто. Сто раз делились на группы "ленточки" и "резинки", можно задуматься и над бейджами для туристов, а не потрепанные ленточки и резинки для денег) Хотелось послушать о Санкт-Петербурге, но по дороге в Петергоф только считались, распределялись на группы и рассказывали как мы будем проходить через турникеты. В итоге все равно все перепутала сама гид. В самом Петергофе понравилось все. Там нам назначили прекрасного гида Тамару. Интересно и спокойно все рассказала и показала. По дороге домой, когда уже все насытились фактами про Петродворец, наша сопровождающая гид-Лариса (не запомнила отчество) монотонно поведала некую информацию про проезжающие мимо здания. Испорчено было впечатление от дороги в Петергоф. Обратно уже информация плохо воспринималась, многие отдыхали прикрыв глаза. Было бы даже лучше, если бы включили аудиогид.

Евгения К.

1 день назад
Великолепный дворец и парк! Отлично организованная экскурсия! Спасибо.

Илона И.

1 день назад
Хорошая экскурсия. Были с двумя детьми: 14 и 10 лет. Всем понравилось. Дорога туда 1,5 часа, обратно час. По дороге небольшая трассовая экскурсия, интересно. В Петергофе короткая экскурсия с их гидом по верхнему саду, потом дворец (тут нам не повезло - попали к гиду не своей подгруппы, у него сломался микрофон и мы не слышали половину рассказанного), но сам дворец впечатлил, красиво). Потом экскурсия по нижнему парку (тоже не очень длинная, но экскурсовод Елена очень понравилась, человек с душой, влюбленная в Петербург, хлопали ей в конце всей группой! ) - вся к экскурсионная программа со всякими "техническими" моментами заняла 4 часа. На свободное время, к сожалению, осталось около полу часа, а это дойти от моря до дворца и потом бегом к автобусу. Поэтому теперь запланировали обязательно вернуться ещё раз, но уже самостоятельно, чтобы долго погулять.

Татьяна Т.

1 день назад
Петергоф с Большим дворцом, верхним и нижним парком очень понравился. По дороге хотелось больше истории, а в парке подробнее про фонтаны и не только основные, а про шутихи, пирамиду, солнышко и т.д.

Ирина К.

2 дня назад
Очень понравился парк и фонтаны. Экскурсовод провела обзорную экскурсию по пути в Петергоф и на месте. Небольшое неудобство было при организации входа в парк. В целом все нормально. Но этого экскурсовода я бы не посоветовала.

Юлия

3 дня назад
Елена Дубинская (надеюсь правильно фамилию написала) очень хороший гид. По пути в Петергоф и обратно рассказывала очень интересные факты, зачитывала стихи. Мне очень понравилась

Любовь Л.

4 дня назад
Итак, автобусная экскурсия в Петергоф. Организация на троечку. Сначала перенесли время отъезда из Санкт-Петербурга с 11 на 12:30. Думаю, это стало первой потерей времени. В дороге автобус сломался (ну, бывает, еще никто не нервничал сильно), через некоторое время, точно более получаса, навстречу прислали другой. Это вторая потеря времени. Соответственно потом торопились вернуться, всё бегом и скачками. Кроме того, вся группа вынуждена была стоять в очереди за билетами в Большой дворец! И на это ушло еще не менее получаса! (Третья потеря времени). Почему-то другие группы гордо шли со своими гидами мимо кассы... Мы могли бы в это время спокойно погулять, рассмотреть каскад, сделать фото... Ситуацию, можно сказать, спасли местные экскурсоводы. И в Большом дворце, и по Нижнему парку экскурсии и экскурсоводы были просто замечательные. Но если обычно экскурсия по парку занимает полтора часа (уточнила у экскурсовода), нам пришлось буквально пробежать по всем точкам за 40 минут! Человек просто постарался за отведенное до отправления автобуса время показать и рассказать нам максимум, за что низкий поклон. К сожалению, имя не спросила в этой дикой спешке... Вот так, с "Морской столицей" (оператором) больше не поеду.

ELENA Е.

4 дня назад
Замечательная, профессиональная работа всех экскурсоводов. Очень интересно и позновательно. Хорошее техническое сопровождение ( автобус, время подачи.) Благодарю.

Людмила

5 дней назад
Очень много времени ушло на организационные вопросы, очень долго стояли везде в очередях, времени на саму экскурсию было мало, свободного времени на прогулку не осталось, на автобус чуть ли не бежали, чтоб не опоздать!

Наталья О.

5 дней назад
Экскурсия очень понравилась! Очень интересные рассказы гидов,было слушать одно удовольствие. Конечно за отведенное время показали только все самое основное. Было в конце и свободное время. Большое спасибо за эту экскурсию, но я сделала вывод,что если хотите увидеть больше,надо ехать своим ходом и на весь день.

Alex T.

около 16 часов назад
экскурсия прекрасная, но автобус старенький, всё время что-то дребезжало... так сильно, что не слышно было гида(( поэтому садитесь в начало автобуса (№120)

Анастасия П.

около 17 часов назад
Шикарная экскурсия. Отдельная благодарность гиду Наталье. Так интересно и красочно рассказывала, внимательно следила, чтобы никто не отбился от группы. Я в восторге!

Евгения Е.

около 22 часов назад
Мне всё очень понравилось, я просто в восторге от красоты дворца, сада и всей её территории.

Шашкина Е.

около 24 часов назад
Во- первых, прекрасные впечатления от Питера, проспектов, ворот города- ЖД вокзала; во-вторых, экскурсовод Наталья Юрьевна настоящая петербурженка- энергичная, высокообразованная, деликатная, просто красавица! В-третьих, понравилась вся программа: экскурсия по маршруту, очень интересно было созерцать пространства Царскосельских парков, что уж говорить о дворце. Появилось желание почитать о Царском Селе поподробнее. А если получится, приехать еще раз осенью

Светлана

1 день назад
Отличная экскурсия.Прекрасный и ответственный гид,любящий и знающий своё дело.всё понравилось.

Ирина

1 день назад
Спасибо за интересную познавательную экскурсию, Наталья Юрьевна, наш гид, рассказывает так эмоционально,профессионально и с тонким чувсвом юмора,что мы готовы были ее слушать бесконечно!!!Благодарим!!!

Жанна Т.

1 день назад
Экскурсия понравилась. Очень много интересного. Заказывали без предоплаты, оплачивали прям около автобуса только наличкой и очень долго. Терминал у туроператора «Невский гид» не работал, поэтому карты к оплате не принимали. Экскурсовод рассказывал интересно. Жалко что в экскурсию не вошел Александровский дворец. Свободного времени маловато, перекус лучше брать с собой.

Татьяна Т.

1 день назад
Были на экскурсии 24.06.2026, гид Евгения оооочень интересно рассказывала, слушали с большим удовольствием по дороге во дворец и обратно. Во дворце очень красиво, прошли без очередей, все было очень организовано и четко. После дворца прогулялись по парку, где Евгения провела полноценную экскурсию. Рекомендую туроператора Турсервис на ул. Думской. Если ваш гид Евгения, то впечатления умножатся втрое

Анна К.

2 дня назад
Замечательная экскурсия! Все прошло, как и было заявлено в описании.

Анна Б.

2 дня назад
Экскурсия понравилась. Экскурсовод Анна Викторовна- замечательный рассказчик. Все интересно и познавательно. Хотелось бы чуть больше времени на парк, вот буквально полчаса не хватило. В остальном все хорошо.

Ольга О.

2 дня назад
Мы приехали и гид Елена Олеговна нас заставила простоять целый час на входе у лавки с сувенирами зачем-то. Потом нам не хватило именно этого времени чтоб погулять. Понятно, что все связаны и всем что-то капает от потока туристов. но у гостей должен быть выбор идти в сувениры или все-таки в то место куда они ехали. Очень нечестно по отношению к гостям такое отношение.

Ирина В.

3 дня назад
22 июня решила взять себе экскурсию в с. Пушкино и посетить Екатерининский парк и дворец. Нашим гидом была Наталья Юрьевна, очень понравился ее рассказ об истории города, об основных объектах, от маршрута которым мы ехали. Я осталась в восторге от манеры преподнесения информации, ее эмоции. Эта экскурсия оставила в моей памяти самое яркое впечатление.

Тамара К.

5 дней назад
Отличная экскурсия. Хорошая организация : все чётко по времени, нигде никаких заминка. Экскурсия два в одном с основной информацией. Замечательно, что в Петергофе включена экскурсия в большой грот. Экскурсовод - дополнительные 5 звезд. Экскурсовод Александр - отличное знание вопроса, чёткое и ясное изложение материала, приятное общение. Мероприятие организовано на высоком уровне. Рекомендую.

Дарья В.

6 дней назад
Экскурсия очень интересная, познавательная. Гид интересно и увлекательно сопровождал наше путешествие историческим рассказом. Сама дорога до Петергофа и Кронштадта, и обратно, на водном транспорте оставила яркие впечатления морского круиза. Конечно, оптимально посещать каждый из городов в разные дни, но, если время ограничено - этот вариант идеальный. Поэтому и был сделан такой выбор и не ошиблись. Все посмотрели.

Игорь И.

7 дней назад
Увидеть все, конечно не возможно. Но экскурсия замечательная. Наш сопровождающий Дарья просто умница, очень много и интересно рассказывала.

Наталья З.

8 дней назад
Экскурсия очень понравилась! Всё было организовано, чётко, ничего лишнего. Экскурсовод Оксана замечательная! Очень много рассказывала интересного, подсказывала куда сходить. Мы остались довольны!

Марина О.

9 дней назад
Очень интересная экскурсия!посетили Петергоф и Кронштадт за один раз. Основной экскурсовод Ирина - очень обаятельная,с прекрасным чувством юмора,очень переживала за комфорт всей группы, помогала во всех вопросах, провела прекрасную экскурсию по Кронштадту! В Петергофе у нас были 2 экскурсии: одна по части парка, вторая в гроты. Обе экскурсовода приятные рассказчицы. Было где-то 1-1,5 часа свободного времени: можно было самим погулять,перекусить или просто отдохнуть. Все было замечательно!буду рекомендовать знакомым!

Violetta П.

20 дней назад
Изначально поездка была отменена, потом перенесена. Я была очень расстроена. Но не совсем же отменили, правда? Как часть моих других забронированых экскурсий у других туроператоров. Например крыши... Огромное спасибо вам за эту возможность. Метеоры мало где остались, и я хотела попасть именно на метеор. Такой флэшбэк в детство.) так же спасибо нашему чуткому и ненавязчивому гиду Дарье. Очень много разнообразной интересной информации. Посетили в Петергофе грот, посмотрели на фонтаны изнутри, покормили чаек и уже немного обгоревшие отправились в Кронштадт. Осматривать форты с воды, прогуляться вдоль видимой нам части балтийского флота, посетить Кронштадтский морской собор. А вот на обратном пути... Кто молодец? Я молодец! Я поняла, что потеряла конверт с билетами на метеор в обратный путь. И вот когда я подумала, что судно отчалит без нас с сыном, спасибо Дарье и менеджерам, что оперативно смогли найти наши брони билетов,Как потом оказалось, я просто оставила билеты на метеоре из Петергофа. Уже на борту мне их вернули,передали с того борта на этот. Погода была замечательной. Виды открывающиеся с воды-ещё лучше. Петергоф бесподобен, Кронштадт-сила. В общем ни рубля потраченного не жалко. Ещё раз, Большое человеческое спасибо❣️

Диляра А.

9 месяцев назад
Интересная, замечательная, насыщенная экскурсия! Четко организованно, началась и завершилась в заявленное время. Порадовало соотношение на экскурсии и свободное время. Огромная благодарность основному экскурсоводу Оксане, красивая, легкая, позитивная. Она рассказывает интересно, с юмором, легко воспринимается информация. В самом Петергофе было еще 2 экскурсовода, также порадовала подача информации. Однозначно рекомендую! Благодарю!

Алла М.

10 месяцев назад
Это был великолепный день. Очень обьемная экскурсия, устали конечно, но это было здорово. Экскурсоводы Дарья и Светлана знатоки своего дела. Ответили на все вопросы, рассказали очень подробно обо всем) потрясающая прогулка на метеоре, по нижнему парку Петергофа, поселили остров Котлин, на котором располагается Кронштадт- город маленький, но такой весомый для нашей истории. Все как всегда на высшем уровне) спасибо всем задействованным лицам, которые участвовали в организации такой экскурсии)

Руслан В.

10 месяцев назад
Увидели все что планировали и хотели. Гид Дарья была бесподобна, все очень хорошо и интересно рассказывала. И опекала как маленьких детей. Спасибо за прекрасную поездку

Алексей Е.

10 месяцев назад
Всё отвратительно ... было бы если не экскурсия от Даши ))) нагулялись от души , информации сверх нормы! Пеклась за нами ,как за маленькими ребенками. В Петергофе нас разлучили , но Дмитрий исправил ситуацию , он не экскурсовод , от слова совсем , он Актер своего дела ,с Большой буквы ))) Нам всё понравилось !!;

Вера

10 месяцев назад
Отличная экскурсия и экскурсовод Жаклин. Получили много информации и эмоций. Получилось много красивых фотографий, которые останутся на память.

Сергей

10 месяцев назад
Всё было организовано очень хорошо! Экскурсовод Наталия - очень квалифицированный специалист своего дела! На протяжении всего дня очень интересно рассказывала по теме нашего пребывания в Петродворце и Кронштадте! Спасибо вам большое и до новых встреч!

Елена К.

10 минут назад
Приятная ведущая, интересная экскурсия. Была заминка в начале - опоздание автобуса. И немного помешал дождь погулять по паркам.

Евгения К.

1 день назад
Отличная экскурсия! Все продумано, организованно. Пунктуально. Автобус хороший. Экскурсовод Алексей очень увлекательно рассказывал. Сам дворец и парки грандиозны, великолепны, слов не хватит описать. Увидели Янтарную комнату. Всем рекомендую

Татьяна О.

2 дня назад
Из-за ошибки в данных, предоставленных компанией, на жаре пришлось около часа стоять в очереди за билетами. Также подвело техническое оснащение: микрофон и динамик работали с перебоями. .В качестве извинения за задержку нам добавили полчаса свободного времени в Царском Селе. Стоит отметить и самого экскурсовода, который, несмотря на трудности, вёл рассказ достаточно интересно

Сергей Р.

3 дня назад
Увидел всё что было написано очень много впечатления прекрасный гид

Татьяна Л.

4 дня назад
Наш экскурсовод Даниил, провел экскурсию на 5+. Сразу видно , что он знаток своего дела. Остались очень довольны поездкой в г. Пушкин.

Татьяна С.

5 дней назад
Экскурсовод молодец! Все четко, продуманно- по-военному😁 сам дворец очень красивый. Единственный неприятный момент, молодой человек который собирал за проезд не вернул сдачу. Сначала у него было, а потом видимо забыл. Невольно подарили 1000.

Ольга Ф.

5 дней назад
Несколько раз переносили экскурсию, приходилось менять все планы. Приехали в Царское Село. Простояли возле касс больше часа. Разбирались с билетами, хотя все было уже оплачено на сайте. 40 минут нас держали в магазине янтаря. Потом пробежали по дворцу. В янтарной комнате находились ровно 3 минуты. Было много пенсионеров, людям сложно угнаться за экскурсоводом, который старался наверстать время, потраченное на ожидание возле касс. Место, конечно, замечательное, но организация, безобразная.

Татьяна Т.

5 дней назад
Отличная экскурсия, очень интересная. Хорошая организация, без задержек, без проблем, все четко. Особенно понравился рассказ гида Алексея " Зонт Тур". Нам очень понравилось, спасибо Алексею.

Дарьяна Б.

6 дней назад
Понравилось все, кроме автобуса. Он ужасен, часть спинок в салоне, если на них облокотиться, проваливаются к соседу сзади, сами места для сидения узкие, также некоторые кондиционеры не работают. Сама экскурсия понравилась, дворец великолепен, сад также очень красивый.

Елена Е.

6 дней назад
Интересная экскурсия по отличной цене! Масса впечатлений от увиденного: Екатерининский дворец, Янтарная комната, Федоровский Собор! Рекомендую экскурсию.

Виктор

12 дней назад
Остаётся мало свободного времени на погулять после посещения дворца, но это такое. Убрал звезду потому что у экскурсовода и в автобусе проблема с микрофоном или колонкой, в автобусе пришлось ехать, прислушиваться о чем говорит экскурсовод в перемешку со звуком двигателя, вначале что-то пытался, потом разболелась голова и перестал. Жаль говорилось о чем то интересном.

Инесса С.

12 дней назад
Программа по нашему билету предусматривала экскурсию по трассе до места, сопроводительную экскурсию по Царскому Селу, парку и собору. Информация заявленная в предложении соответствовала действительности. Замечательный гид Алексей!!! все подробно нам рассказал, интересно, с чувством юмора, дал полезные советы по пребыванию на территории музейного комплекса. Все доступно, понятно, актуально. Ничего лишнего, без навязывания доп услуг. Если вы первый раз отправляетесь в Царское Село, то конечно воспользуйтесь организованной экскурсией. Далее можно и самим. Понравилось очень. 5 из 5!!! Теперь будем постоянными клиентами данного агентства. Спасибо!!!

Жанна Т.

1 день назад
Экскурсия понравилась. Все очень хорошо организовано. Экскурсия по Павловскому дворцу очень интересная. Экскурсия по парку небольшая. Сам парк огромный, до многих локаций очень далековато. Мы брали экскурсию на электрокаре. Но это в свободное время. Заказывали экскурсию без предоплаты, оплачивали в офисе туроператора «Ленинградский гид» прям перед началом экскурсии картой.

Ольга Б.

3 дня назад
Увидели Павловский дворец, жаль, но не успели осмотреть парк. Парк очень большой. Всё очень красиво

Юлия Г.

6 дней назад
Сама экскурсия понравилась, не первый раз приезжаю, Павловск завораживает, парк великолепен - один из лучших. Очень старый автобус-развалюха, сиденья сломаны, ремней безопасности нет, всё отваливается, грязно, пыльно, невозможно дотронуться или облокотиться, противно

Лидия Л.

6 дней назад
Прекрасная по тематике экскурсия состоялась благодаря сопровождению наилучшего гида- Вьюгина Андрея Анатольевича. Человек просто профессионал своего дела,историк по образованию, всю дорогу в Павловск и обратно слушали интереснейшие факты по тематике Санкт-Петербурга. Просто замечательный гид и душевный человек.!!! Если вы получите экскурсию в его сопровождении- вы счастливчик.!

Алла

7 дней назад
Экскурсия просто супер, отличный экскурсовод. Павловский дворец великолепный. Огромное спасибо.

Виктория В.

11 дней назад
Комфортная экскурсия в Павловск. Большой и удобный автобус с водителем Сергеем и замечательным гидом Дмитрием привёз нас в Павловск. Насыщенная экскурсия внутри дворца - блистательные залы с дорогим убранством и великолепием!! Очень рекомендую проехаться по Павловскому парку на электромобиле!! Обалденные ароматы трав, деревьев, виды озёр, скульптур заслуживают внимания! В парке живут белочки, которых можно покормить орешками. Рекомендую к посещению в теплую погоду.

Жукова Н.

12 дней назад
Понравилось всё,экскурсовод,природа парка,экскурсия по дворцу.Спасибо большое! Нам есть чем гордиться и что беречь !

Сергей М.

12 дней назад
Добрый день, коллеги! Экскурсия замечательная! Гид - Рената великолепно провела экскурсию! Узнали много нового и интересного, хотя и не первый раз в Питере и в Павловске!🧐

Анна М.

12 дней назад
Экскурсия очень понравилось, экскурсовод Анна очень интересно поведала историю Павловск. Красивый дворец, парк. Советую к посещению.

Мария М.

16 дней назад
Отличная экскурсия в Павловск. Рекомендую. Ехать приблизительно полтора часа. Дорога отличная. По дороге идёт экскурсия по окрестных достопримечательностям. Павловск- это чудесный шедевр архитектуры дворца и парка с садом, рекой, аллеями и скульптурами. Памятник Павлу просто необыкновенный по исполнению. Там и судьба человека и судьба императора. Отличные впечатления! Парк за один раз посмотреть невозможно, 400-600 гектаров. Хочу вернуться!

Ольга О.

18 дней назад
Была на автобусной экскурсии в Павловск. Великолепный дворец и невероятной красоты парк. Организована поездка была на высоком уровне. Павловск находится недалеко от Петербурга и под рассказ экскурсовода путь пролетел незаметно. Отличный рассказ сопровождающего гида и экскурсовода в Павловском дворце. Большое спасибо за прекрасно проведенное время!

Анастасия К.

21 день назад
Экскурсия понравилась, прекрасный экскурсовод Анна, спасибо ей за интересный рассказ

Елена З.

7 дней назад
Все отлично, интересная экскурсия, все очень понравилось! Рекомендую!!

Юлия Я.

8 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Особенно понравился экскурсовод Мария. Профессионал своего дела.

Лидия В.

12 дней назад
Все понравилось, но нужно побольше времени давать на фотографирование

Дарья М.

12 дней назад
Прекрасное время прохождение были я с мамой ей все очень понравилось

Губанова Н.

16 дней назад
Великолепный дворец! Очень интересная, профессиональная экскурсия. Всем советуем. Экскурсовод профессионал своего дела 👍

Оксана Н.

26 дней назад
Красивые интерьеры, особенно в Китайском дворце. Отдельное большое спасибо гиду Ольге за интересное и содержательное сопровождение

Широкова П.

27 дней назад
Экскурсия в Меньшиковский и китайский дворец - просто великолепны, живу в Петербурге уже 76 лет и даже не думала, что поблизости есть такая красота. Но было бы неплохо организаторам запланировать хотя бы 30 минут для прогулки по парку и перекуса между посещениями двух дворцов. Впечатлений было бы больше.

Елена

29 дней назад
Здравствуйте! Экскурсия понравилась, экскурсовод прекрасный, а оценки некликабельны.

Анжелика А.

около 1 месяца назад
Очень понравилась экскурсия в Ораниенбаум. Экскурсовод Ольга-просто супер профессионал. Рассказывала интересно, познавательно, за время проведенной с ней, узнали больше, чем за 3 предыдущих дня на обзорных экскурсиях. Просто восхитительный парк и восхитительный дворец! Катальная горка тоже очень понравилась. Замечательная организация экскурсии !

Лариса Л.

около 1 месяца назад
Очень интересная и познавательная экскурсия в Ораниенбаум. Посетили Большой Меншиковский дворец и павильон катальной горки. Было предоставлено и свободное время для прогулки по шикарному парку. Экскурсоводы и в дороге, во дворце и павильоне - молодцы, очень ярко и красочно рассказывали о владельцах дворца, об архитекторах, о реставрационных работах

Ирина П.

около 1 месяца назад
Поравилось все, и поснщение Меньшиковского дворца и катадьной горки, а особенную благодарность хотела бы авразить экскурсоводу Ольге! Знание материала, великолепный русский язык, исторические заметки всю дорогу и туда и обратно. Восторг!!!

Ирина Ш.

около 1 месяца назад
Во-перых,Ольга -великолепный гид. Рассказывала интересно,современно,видно,что человек влюблен в свой город и свое дело. Сама экскурсия не затянута, сохраняет настроение,вовлекает в историю. Спасибо за мой приезд 3 экскурсии от вашего агентства!

Светлана Г.

12 дней назад
Ездила в группе 8 человек в Царское Село и я осталась очень довольна! Всё прошло интересно, насыщенно и совсем не скучно — несмотря на то, что это исторические места, информация подавалась так живо и увлекательно, что даже не заметила, как прошёл весь день. Особенно приятно было, что всё было организовано с соблюдением тайминга — ни задержек, ни спешки, всё в удобном ритме. Большое спасибо за замечательное настроение и возможность узнать много нового! Для меня такое количество человек в группе и формат экскурсии оказался идеальным)))

Марина М.

30 дней назад
Большое спасибо нашему гиду Александре и водителю Константину за чудесную экскурсию! Очень довольны! Узнали много нового и интересного и о Санкт-Петербурге, и о Царском селе, и о Петергофе. Рекомендую.

Светлана Ш.

около 2 месяцев назад
Замечательная экскурсия, время прошло незаметно. Автобус быстро довез нас до Царского села, там немного погуляв по парку, пошли в музей, затем свободное время, перекусили, присмотрели сувенирчики и с комфортом вернулись в Питер. Масса впечатлений и эмоций сохранились до сих пор. Советую посетить эту экскурсию.

Лидия

5 месяцев назад
В целом все было хорошо, экскурсия интересная, но в условиях был указан размер группы до 25 человек, а был 31. На что это повлияло, только на уровень моего доверия к фирме в дальнейшем

Динара Д.

6 месяцев назад
Здравствуйте 🤚🤚🤚Хочу очень вас поблагодарить за великолепную экскурсию 👏👏👏Очень интересно, увлекательно, познавательно !!! Надежда экскурсовод просто великолепная , не просто обыденно рассказывающая факты , какие - то истории которые известны 👆, но нюансы о которых не где не говорят и не пишут!!! Это важно !!! Она располажила нас к себе и прошло все легко , не принужденно , и повторюсь интересно!!!! Спасибо вашей компании, Вы как всегда все сделали классно!!! Процветания и хороших клиентов!!! 👏👏👏💯💯💯💯💯

Наталья Н.

6 месяцев назад
Прекрасная экскурсия. Дворец очень впечатлил. Замечательный гид Евгения. По дороге в Царское село рассказала много интересного, после экскурсии по дворцу провела по красивому зимнему парку. Рекомендую.

Ирина И.

7 месяцев назад
Брали индивидуальную экскурсию. Гид Иван очень интересно рассказывал и просветил нас в истории. Огромное ему спасибо! Экскурсия понравилась!

Elena E.

8 месяцев назад
Нам все понравилось, начиная от места сбора. Евгения четко объясняла организационные моменты, далее по ходу экскурсии интересно и последовательно вела рассказ. Кроме общих известных фактов мы услышали и то что не сразу найдешь в мировой паутине информации. Спасибо, Евгения за отличную организованную экскурсию и историческую информацию!

Руслана

8 месяцев назад
Доехали без трудностей. Была с нами экскурсовод Юлия, провела интересную экскурсию. Но внутри Екатерининского дворца была просто настоящая вакханалия с огромным потоком людей. Нас приставили к местному экскурсоводу дворца, которая максимально сухо давала информацию, лишь бы сделать свою работу и побыстрее от нас избавиться.

Нина

9 месяцев назад
Всё было замечательно! И организация и прогулка в целом, спасибо большое🍁

Юлия Р.

9 месяцев назад
Брали индивидуальную экскурсию в Царское село с Иваном. Все понравилось, очень интересная получилась поездка и в целом экскурсия!

Токарев В.

9 месяцев назад
Это место надо посетить хоть раз в жизни, а лучше несколько раз. Очень красивое место и истории в нем великое множество. Жаль что времени мало, для себя поставили в приоритет приехать самостоятельно чтобы насладиться видами парка. Хороший рассказ экскурсоводов. Много людей, но это не напрягает. Выбесил турист который всех отчитывал за закрытие сцен его съемки- мы его простили!

Злата К.

10 дней назад
Экскурсия в целом хорошая. Экскурсовод Герман свободно владеет материалом, рассказывает увлекательно. Но сам город оставляет впечатление тяжёлое. Хрущёвки и дачи питерцев. Это нужно увидеть конечно, прожить – как война стирает историю с лица земли. Но и со времён войны много лет прошло – могло бы что-то новое вырасти. Не выросло. К сожалению. Ещё завозили в скит, где экскурсию вёл настоятель. Вот это зря. Аутентично, возможно, но лучше предоставить это экскурсоводу. Настоятель с непростым характером. Напомнили о таймингах – обидился, начал огрызаться, цитата: "Я вам больше ничего не скажу, просто здесь постою, вдруг вы язычкики неадекватные, на стены в храме будете кидаться". Впечатление соответствующее. Словом, съездить нужно, но это всё не на развлечься, а на подумать.

Светлана К.

11 дней назад
Посетили экскурсию "Великий Новгород: сердце земли русской". Организация отличная, экскурсовод много рассказывала, очень интересно и познавательно. Увидели большое количество достопримечательностей Великого Новгорода. Впечатлений и красивых фото множество. Хоть экскурсия была с раннего утра и до позднего вечера, но время прошло быстро, усталость даже не чувствовалась, т. к. было очень интересно. Всем рекомендую.

Светлана С.

11 дней назад
Экскурсия- супер! Экскурсовод Александр Кузьмин- вне всяких похвал! Очень интересно ввел в историю новгородчины по дороге, много показал и рассказал! Водителю Альберт, возможно имя путаю) также, респект! За нормальные деньги побывали много где! Увидели, услышали! Спасибо всем!

Ольга О.

12 дней назад
Отличная экскурсия, экскурсовод Кирилл рассказывает интересно, с юмором, особенно запомнилось трепетное отношение экскурсовода к иностранцам, старался всё подробно им объяснить. Поставила 4 звезды по нескольким причинам: 1. В автобусе были неисправны динамики или микрофон, экскурсовода плохо было слышно 2. Мало времени даётся на посещение Новгородского Кремля и Витославлиц, не успели всё посмотреть Экскурсию рекомендую:)

Николай Н.

18 дней назад
Очень понравился сам город, набережная, эксурсия внутри Кремля. Попали на какой-то праздник, было весело. Всем советую. Водитель аккуратный, девушка экскурсовод чуткая. Привет от Николая

Елена И.

20 дней назад
Добрый день! Очень насыщенная обзорная экскурсия на комфортабельном автобусе. Великий Новгород надо посетить обязательно. Это город с богатой историей. Кремль с Софийским собором и колоколом надо видеть.

Швайко Л.

около 1 месяца назад
Добрый день! 13 мая были на этой экскурсии. Всегда интересно побывать там, где не был. Начало экскурсии убили всех! Нас привезти в скит, где служитель что-то невнятно рассказывал , включил критику приглашённых иностранных гостей из Лаоса, Африки на парад 9 мая в Москву, что-то о политике, говоря при этом:кому не нравится-не слушайте! Потом была самостоятельная экскурсия по "деревянном творчеству" и уже после обеда/было вкусно/ самая красивая часть экскурсии! Экскурсовод Татьяна хорошо знает материал, было интересно слушать, задавать вопросы и получать ответы! Спасибо шофёру/забыла экзотические имя/ Артур?/, очень аккуратно, не нарушая правил, комфортно вез нас 😃. Организаторы вовремя прислали смс оповещение. Спасибо большое всем🌷

Наталья С.

около 1 месяца назад
Экскурсия понравилась: гид- историк, прекрасное сопровождение, все локации показаны неспеша и достаточно свободного времени. Экскурсию рекомендую.

Анна А.

около 1 месяца назад
Давно очень хотелось посетить Новгород, но времени оказалось очень мало, к примеру, на Софийский собор осталось 10мин. Время, потраченное на музей деревянного зодчества Витославицы, можно было провести в Новгороде. Очень жаль!

Ольга К.

около 2 месяцев назад
В целом экскурсия понравилась, но были моменты, которые изрядно испортили настроение. Буквально в самом начале при посадке гид Кирилл в довольно резкой форме отказал в поездке одной женщине, которой не было в его списке (уж не знаю, чьё это упущение, но точно не самой женщины), по итогу лишили человека отдыха. Вместо комфортного автобуса целый день мы раъезжали на микроавтобусе, совсем неудобном. Видимо, не набрали группу на автобус (накануне обзванивали и уговаривали перенести дату поездки), а на тех, кто не согласился на перенос, решили сэкономить. Зато в конце дня гид прям уговаривал написать хвалебно-восторженный отзыв. Что ж, рада откликнуться!!!

Евгений Е.

около 2 месяцев назад
1. Привезли в Пиренский скит - идите туда там инок Вам расскажет все. А он не в настроении. Гнал какую-то фигню, назвал всех безбожниками, поучал что не правильно живем, и все в таком духе. Витославлицы - ходите сами читайте таблички за 400₽. 2. Историческая подготовка гида слабовата. Зато знание всех легенд и баек на уровне. Что нельзя сказать о сотрудниках Новгородского Кремля, бабуля отработала на 5+, сгладила все углы, ни разу никого не назвала плохим или не правильным, четко ответила почему Новгород лишился независимости. 3. Разделили в Кремле автобус на две группы, побольше и поменьше получилось. После завершения экскурсии, (большая шла впереди) про группу поменьше, видимо, забыли, и ушли на Ярославово дворище без нас. Пришлось звонить и догонять. 4. Не нравится, когда самое интересное оставляют на самый конец. В конце поездки, как правило, люди устали, а на улице темнеет, либо портится погода. Но туроператору видимо надо сперва провезти нас по всякой второстепенной ерунде.

Татьяна Ч.

около 2 месяцев назад
Отличная экскурсия. Наш гид Кирилл постарался по максимуму рассказать про Великий Новгород много интересного, посетили много монастырей, часовен, все сопровождалось интересными рассказами. Водитель Игорь был аккуратен в вождении микроавтобусом, вовремя подавал транспорт, организация была на уровне. Советую эту компанию.

Каленчук Д.

1 день назад
Меншиковский дворец интересен снаружи, но экскурсия внутри не впечатлила, а вот Китайский дворец произвёл неисгладимое впечатление, его необходимо посмотреть каждому. Китайский дворец открыт только с мая по сентябрь и только в хорошую погоду и нам повезло, залы после реставрации, 17 прекрасных залов оставили прекрасные воспоминания! Если будет возможность, то поехать рекомендую, но только из-за Китайского дворца!

Ирина

4 дня назад
Очень интересная экскурсия. Удивительной красоты дворцы, особенно Китайский. Замечательный экскурсовод, с такой любовью рассказывал о своем городе. Однозначно рекомендую 👍👍👍👍

Владимир З.

5 дней назад
Об этом путешествии в Ораниенбаум у нас надолго сохранятся самые прекрасные впечатления. Во-первых, нам очень повезло с экскурсоводом, у которого есть свой телеграм-канал https://t.me/illuziipiterodaktilia Будучи историком по образованию, он очень последовательно и логично выстроил свое повествование и подготовил нас к собственно посещению музеев "Меньшиковский дворец" и "Китайский дворец". Кроме того, он провел прекрасную экскурсию по парку, где рассказал нам на примерах о различиях французской и английской парковых традиций и показал чудесные запоминающиеся уголки ораниенбаумского парка. Экскурсия в целом была организована "Парусом" на высоком уровне без накладок и задержек. Мы получили не только эстетическое удовольствие от посещения дворцов и парка, но и узнали много неизвестных нам ранее исторических фактов. Огромное спасибо экскурсоводу - Питеродактилю!

Иванова И.

9 дней назад
Китайский дворец - _не попали из-за погоды (это претензия не к вам), Алексей - рассказывал интересно, старался как мог состыковать посещение объектов и исправить работу местных коллег, слишком много времени потеряли на ожидание и "попадание" в музеи .Не знаю чей недочет - но не было совсем свободного времени для перекуса, который был просто необходим при такой длительной экскурсии. Путевку покупала через интернет - была какая-то техническая заминка, меня не могли найти в списках, но спасибо сотруднице в киоске - довольно быстро все решила. Обратно добирались через Кронштадт _ пробки_ наверное поэтому _три звезды.

Венгров В.

12 дней назад
Экскурсия была бы идеальной, если бы не место посадки рядом с лежанкой местных бомжей, сбором рядом с пешеходным переходом, и старым автобусом. Хочется отметить высокий уровень исторических знаний экскурсовод. И желательно выезд организовывать на час раньше, что бы было больше времени для экскурсии по парку, и на переходы между дворцами. Спасибо, в целом мы довольны. Много узнали нового благодаря экскурсоводу Алексею.

Анастасия К.

21 день назад
Очень интересная экскурсия, спасибо гиду Алексею за прекрасный рассказ, интересные факты Большая парковая зона, дворцы, все понравилось

Андрей

9 месяцев назад
У нас была экскурсия с высадкой части туристов в Петергофе. По дороге гид экскурсии в Петергоф Ольга рассказала много интересного из истории города. После Петергофа оставшаяся часть поехала в Ораниенбаум. С нами был гид Алексей. Очень компетентный специалист с потрясающим чувством юмора. В веселой форме рассказал нам историю Большого дворца и его владельцев. Потом передал нас местному экскурсоводу. Экскурсия по Большому дворцу понравилась, но показалась немного затянутой. Плюс, очень большое количество тургрупп, буквально наступающих друг другу на пятки. Потом мы переместились в Китайский дворец. Очень долго идти. В группе было много пожилых людей. На месте организаторов, я бы подумал над каким-то транспорта. По пути Алексей рассказал и показал, где находилась знаменитая Катальная горка. Затем нам дали время погулять по парку, пока Алексей стоял для нас в очереди в Китайский дворец. Туда пускают по 5 человек, т.к. предбанник и раздевалка просто микроскопического размера. Также очень много групп, все, буквально подгоняют друг друга. Но, как я заметил, все рассчитано у экскурсоводов в плане изложения. Буквально до секунды. И следует переход в другое помещение, где только что была другая группа. Стеклярусный кабинет - бомба! Слов нет. Шикарно! Поездка очень понравилась. Практически, на целый день, но оно того стоило. Устали безумно. Но это приятная усталость, т.к. узнали много нового и интересного. Рекомендую, однозначно, посетить эту экскурсию. Большое спасибо Ольге и А...

Надежда

9 месяцев назад
Увидели Меньшиковский дворец, Катальную горку и Китайский дворец . Больше всего понравился Китайский дворец. Парк у Меньшиковского дворца изумительный. Экскурсовод Алексей провёл увлекательную трассовую экскурсию , ответил на все интересующие вопросы, рассказал истересные факты. Большое ему за это спасибо.

Елена Ц.

9 месяцев назад
Хорошая поездка, интересный, содержательный и эмоциональный рассказ гида Ольги. Мы с подругой, жители Санкт -Петербурга, узнали много нового и интересного. Дворцы великолепны. Все хорошо организовано. Нам не хватило 30 -60 минут свободного времени для прогулки по парку и спокойного перекуса.

Елена Е.

9 месяцев назад
Большое спасибо за увлекательную и содержательную экскурсию - экскурсоводу Алексею!

Образцова Ю.

9 месяцев назад
Спасибо за великолепную поездку. Интересно и нам, жителям Санкт-Петербурга. Особая благодарность сопровождающим, Ольге (!) и Алексею Сергеевичу.

Трухина а.

9 месяцев назад
Очень хорош экскурсовод Алексей. Кладезь информации, доброжелательность и професионализм. Ни убавить ни прибавить. Но вот экскурсия в Меньшиковском дворце стала испытанием на выдержку. Много скучной информации. Покинуть группу и пройти своим темпом, например, побыстрее, нельзя. Мы бы лучше погуляли и полюбовались парком и дворцом с улицы. Китайский дворец гораздо интересней внутри, но и там можно дать туристом больше

Ольга А.

3 дня назад
Природа Карелии это чудо! Экскурсия только трассовая. Где водопады и по заповеднику Рускеала ходили самостоятельно

Елена В.

7 дней назад
Экскурсия очень понравилась! Автобус очень комфортный. Спасибо водителю, дорога дальняя, поездка была отличная. С погодой повезло. Но есть 2 минуса. 1. Нам не сообщили какой номер автобуса. Бегали по автобусам и искали себя в списках. На звонок не отвечали. Ответили только когда сели в автобус. Но зато пришло сообщение о бронирование мест в автобусе за 500р. 2. Много времени потратили на заезд в музей Иван- чая. Целых 40 минут Гид в автобусе рассказывала про этот магазин. Заезжали еще на обратном пути. Лучше это время потратить в самом парке.

Анастасия А.

9 дней назад
Большая благодарность гиду Оксане очень интересно рассказывает про достопримечательности не только Карелии ,ещё дополняет информацией про историю Санкт-Петербурга ,добрались до метро и успели во время не смотря на непредвиденную ситуацию с автобусом ,дети в восторге !!!Желаем вам процветать и развиваться ,больше туристов и положительных отзывов 👍

Елена Д.

9 дней назад
Были в Карелии 15.06.2026 г. Автобус удобный, маршрут продуманный. Очень благодарны гиду Руслане: она увлеченно рассказала о традициях, истории карелов, показала этот край в самых ярких красках.

Татьяна

9 дней назад
Поездка в Карелию была моей мечтой.И вот свершилось ! Пусть и одним днём . Наш гид Алиса очень приветливая ,вежливая девушка,грамотная речь,приятно слушать. Водитель Дмитрий профессионал своего дела. Ну и конечно Карелия ,ее природа , воздух! Правда вторую половину экскурсии и всю обратную дорогу нас сопровождал дождь ,но это уж не предугадать заранее. Дорога долгая ,тяжело , особенно учитывая участок дороги -серпантин, дочери стало плохо ,тошнило ,учитывайте это , запасайтесь таблетками от укачивания,ну и пакет не помешает) Остановиться на дороге ,чтобы продышаться, не получится . Обратную дорогу она спала , доехала нормально. Из минусов -мы заранее бронировали места в салоне ,чтобы не в задней части автобуса сидеть ,но получилось так ,что нашей брони не оказалось,и мы сели там где были места,как раз в задних рядах.

Светлана С.

10 дней назад
Сама эскурсия нормальная. Но все впечатление испортил тот факт, что в воскресенье оказывается пробки на обратном пути в город. И на подъезде к Питеру нам в ультимативном порядке объявили, что высадят нас на окраине, на противоположной стороне Невы (забирали нас утром на Невском), т.к. типа поздно слишком приехали... Извините, так получилось, до свидания..... Время 2 часа ночи... Мосты разведены .. Метро не работает... Высадили нас всех из автобуса. По итогу лишь с криками и скандалом довезли до казанского. Не советую ехать в воскресенье.

Диана Х.

11 дней назад
В первую очередь, скажу, что общее впечатление об экскурсии осталось хорошее, не пожалели. Что понравилось: 1) Сама Рускеала - шикарное место, очень красивое, там однозначно стоит побывать. Большое озеро, красивые мраморные стены, много развлечений, менее популярное озеро Светлое - всё очень здорово, хотелось бы остаться там надолго. 2) Комфортабельный автобус. Ехать долго, так что это здесь важно. Удобные сиденья с откидывающимися спинками и столиками, USB розетки у каждого кресла - круто. 3) Гид. Нам сначала показалось, что она немного нервная, но на самой экскурсии именно благодаря её указаниям мы держались в тайминге. Теперь о минусах. Во-первых, были косяки с организацией, причём не от гида, а от офиса. Например, нам заранее предложили забронировать места на 4 ряду, но гиду эту информацию почему-то не передали. Также ей не сообщили, кто на какой остановке садится, перекидывали людей между автобусами... Второй минус связан с таймингом. Экскурсия однодневная, ехать долго, ясно, что времени везде будет мало. Водопады и крепость не настолько интересны, но вот в Рускеале точно хотелось бы быть подольше. При этом заезжали в три магазина - две сувенирки и один рыбный! Рыба вкусная, но сувенирка могла быть одна или вообще без неё, не за этим ехали. На дегустациях очень много людей, толпа. Впрочем, рекомендую в Сортавале мороженое с разными странными вкусами) В следующий раз поедем сами на машине, для первого раза экскурсия подходит, даёт общее представление. С...

Марина К.

12 дней назад
Сама экскурсия была великолепная, но к сожалению организация в конце поездке увенчалась тем , что нас высадили с автобуса далеко от конечной точки и нам пришлось заказывать такси , которые понесли дополнительные расходы. Из-за пробок на дороге , мы не успели до развода мостов и водитель дал понять, что платные дороги, он оплачивать не собирается. Гид тоже знала эту проблему, что по воскресеньям все поездки заканчиваются именно так, и сказала зачем мы вообще по воскресеньям ездием на экскурсии.

Наталья

13 дней назад
Очень понравилось, спасибо большое. Приятные воспоминания и хорошие впечатления.

Ольга В.

13 дней назад
Ездили вдвоем с ребенком. Обеим очень понравилось. Достаточно все четко спланировано. Спасибо экскурсоводу Надежде и водителю Дмитрию. Надя очень интересно все рассказывала. Дмитрий вез аккуратно, есть в пути кусок серпантина, нас не укачало. Маршрут Долина водопадов_Сортавала_Поездка на ретропрезде_Рускеала_крепость Карела. Сортавала обзорно проехали по городку и обедали в кафе недалеко от набережной. Карела закрыта на реконструкцию, увидели ее огороженную. Но все должны быть готовы, что это маленькая крепостюшечка)) Все успели одним днем. Хотя я б больше времени провела в Долине водопадов и Рускеала. Но, по понятным причинам, все в тайминге. Природа очень красивая. Калитки (сладкие) в кафе в Долине водопадов очень вкусные. Соленые не пробовали. Мороженое в Сортавала с белыми грибами и сорбет из морошки для тех, кто любит новые вкусы. Мне понравилось с грибами, ребёнку сорбет. Рекомендую тем, кто любит природу. Она в Карелии восхитительна!!!

Оксана Б.

13 дней назад
Отличная экскурсия, познавательная, насыщенная и зрелищная! Гид Валентина очень интересно рассказывает, рекомендую! Виды Рускеалы просто потрясающие, хочется вернуться!!!

Сергей Б.

17 дней назад
Увидели красивейший мраморный каньон Рускеалы. Сортавалу и водопады как и заявлено в программе тура. Крепость Корелы. В Восторге от гида - Александра. Всё наше путешествие он рассказывал и был с нами. Отдельное ему большое спасибо!!!!!!

Ирина И.

7 дней назад
Понравилось все, но помолиться и полюбоваться природой времени не хватило.

Наталья К.

8 дней назад
Добрый день, спасибо организаторам экскурсии, а также водителю Максиму, и экскурсоводу Светлане, и капитану катера Михаилу. Очень красивые и интересные места. Особенно впечатлил Валаам, и Ладожские шахеры.

Людмила Л.

9 дней назад
В мае месяце этого года мы с подругой приехали в Санкт Петербург. Заранее спланировали где нам бы хотелось побывать, забронировали онлайн поездку на Валаам. На комфортабельном автобусе нас довезли до Сорталавы, пока ехали гид нам рассказывал про Карелию, про войну, - все было познавательно, интересно. Далее нас посадили на катер и мы плыли по Ладоге 1-20м.Приплыв на остров нас встретил экскурсовод, который нам провел 3х. часовую. экскурсию по Валааму. За время проведенное на острове- мы помолились, написали записки, осмотрели 3 скита, узнали о жизни монахов,об образовании монастыря. На обратном пути, плывя по Ладоге, капитан катера рассказал про шхеры ( это скалы - острова из воды- ), и даже причалил к одному шхеру-.мы вышли на этот скалистый берег покрытый белым мохом и растущими без земли соснами. Поездка нам понравилась, организовано все было отлично. Спасибо турагентству спутник.

Галия Р.

13 дней назад
Брали экскурсию на Валаам, через спутник, было очень интересно и познавательно, по пути до Сортавалы любовались природой Карелии. На метеоре нас быстро домчали до острова, где мы сами гуляли по островкам без экскурсовода. Единственно что мы не совсем поняли, почему то с нас помимо оплаченной экскурсии взяли дополнительную плату по 550 с каждого за посадку на метеор , что не было оговорено при покупке экскурсии, потому что это были не понятно какие и за что взятые с людей деньги. Поэтому просьба заранее сообщать покупателям экскурсии ,что придется доплачивать (за что?)

Инга Р.

около 1 месяца назад
Посетили несколько магазинов по пути в Сортавалу, в том числе Музей Чая. Любовались видами Ладожского озера, на о. Валаам удалось увидеть несколько памятных мест и перекусить в трапезной. Во время путешествия по Ладожским шхерам увидели павлинов и нерп. К сожалению экскурсия по самому Валааму не была фактически включена в тур, ее могли организовать отдельно уже на острове местные экскурсоводы, но об отсутствии экскурсии (и включенного в стоимость тура обеда) предупредили накануне, так что вопрос с экскурсией и обедом не остался нерешенным. Из рекомендаций - хотелось бы увидеть в подобных турах предупреждения о дополнительных сборах на посещение острова и т.п., поскольку об этом не было указано в описании и не всегда под рукой может оказаться достаточно наличных денег. Все остальное было на высшем уровне, большое спасибо!

Наталья П.

около 2 месяцев назад
ВАЛААМ - это место силы , кто там побывал однажды - в большинстве случаев хотят туда вернуться снова ♥️♥️♥️ Я была под огромным впечатлением , и природа, и духовность, и хор … 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Кристина Б.

8 месяцев назад
Добрый день! Решила оставить свой отзыв для будущих туристов, которые захотят посетить данный тур. Что хочу отметить, организация хорошая, учитывайте, что группа общая - очень большая - это не индивидуальный тур, но все скоординировано, по времени, на икарусе доехали до Сортавала с хорошим профессиональным гидом (кандидат ист. наук) Елена, где нас 10 человек из всего автобуса привезли на причал для малых судов - катеров, остальная группа двинулась на Рускеала. Уже нас ждал катер на Валаам. Хочу отдельно отметить, что я путешествовала 29 октября - конец сезона, немного переживала, как мы на таком малом судне по огромной Ладоге дойдем до Валаама. Зря переживала, как сообщили, если бы были подозрения на плохую погоду у капитана, тур бы отменили. И действительно, за 45 минут мы домчали до острова Валаам. Я ехала, как паломница, мне главное было ступить на эту святую Землю, поэтому на отсутствие всей инфраструктуры, кафешек, пирожков и д.р, мне было не критично, конец сезона - все закрыто, берите с собой перекусить. Т. к. не сезон закрыты паломнические службы - экскурсии не проводят, но гид нам дал телефон местного трудника, мы с ним созвонились и он нас на автомобиле 1,5 часа покатал по отдаленным скитам за символическое пожертвование. Далее на обратной дороге капитан нас подвез к Ладожским шхерам, на которых мы погуляли 30 минут - очень красиво. На пристань вернулись и в 18-00 нас на обратной дороге забрал наш автобус, заехали на ужин и домой. Возле Казанского были в 22

Татьяна Т.

8 месяцев назад
Экскурсия понравилась. В качестве ознакомления с Валаам 1 дня вполне достаточно. Поездка была 21 октября. Считается уже не сезон. С погодой повезло, Ладожское озеро было относительно спокойно. Приехали на остров в 13-00. Сразу посетили храм и территорию монастыря. Территория ухоженная, активно окультурившееся, перестраивается, чувствуется , что проводится активная работа по привлечению туристов. потом решили перекусить. Но поскольку уже не сезон, все места где можно было перекусить были закрыты.( работают до 14-00). Мы не завтракали, ничего с собой из еды не брали, т.к. прочли отзывы туристов и думали, что голодными не останемся. Поэтому рекомендую, что-то брать на перекус если посещаете не в сезон( после 1 октября) Дополнительно посетили остров Хонкоспло. Красивейшие виды! Потрясающее впечатление. Рекомендую. Поездка наполнена яркими впечатлениями и позитивными эмоциями!

Любовь Ф.

9 месяцев назад
Организация экскурсии понравилась. Вас слаженно. По дороге была экскурсия. Очень понравились шхеры. На Валааме были 3 часа. Нам времени хватило. На остров лучше брать с собой перекус, с этим сложности. Спасибо за организацию.

Сверчкова Г.

9 месяцев назад
Хороший экскурсовод и водитель ,все понравилось ,катер был хороший ,все быстро и хорошо,успели и погулять и отдохнуть, отлично провели время

Александра А.

9 месяцев назад
Тур одного дня на о. Валаам - это очень мало. Большую часть времени занимает дорога ( выехали из Санкт-Петербурга в 6 утра, вернулись в 23:30). На Валааме нам отвелось всего 3 часа. Остальное - это поездка, остановки в местах дегустации, сувениров, кафе… А хотелось, конечно, ощутить ту атмосферу на острове, в монастыре, помолиться спокойно, сходить в трапезную Путешествие по Ладожскому озеру к о. Валаам заняло 1 час в одну сторону и около 2-х часов в обратную сторону. На обратном пути нам дали погулять еще по одному острову (не запомнила название) 30 мин. Красиво. После острова нам дали возможность полюбоваться островами в самом озере, каменистыми с прекрасной зеленью. Шли медленно, чтобы насладиться природой. Очень красиво. Сделали для себя вывод - тур одного дня - это очень мало.

Муслимова Ю.

9 месяцев назад
Прекрасное обслуживание. Все чётко, во время, без задержек. Великолепная природа. Возможность получить впечатление о Валааме. Мы очень благодарны фирме.

Ольга А.

2 дня назад
От экскурсии ожидали большего. К экскурсоводу нет вопросов - все хорошо. Екатерининский дворец снаружи впечатляет, а вот внутри особо и нечего посмотреть. Из более чем 300 метров дворца показали 3 одинаковые комнаты, большой зал и Янтарную комнату, остальные немногочисленные помещения, которые увидели, - отремонтированы в современном стиле и просто поставлены несколько экспонатов. :( Разочарование. Впечатления скрасила экскурсия в Лицей.

Степанов В.

16 дней назад
Вас прекрасно! Экскурсовод очень хорошо вам рассказывал. Спасибо ему огромное!!! И водитель очень профессионально водит автобус.

Мария Б.

19 дней назад
Потрясающая экскурсия с потрясающим гидом и отличной организацией. На протяжении всех эти 6 с лишним часов тебя ведут и направляют по удивительному Царскому селу из Санкт-Петербурга и обратно. Гид Леонид отличный экскурсовод, обаятельный и с уместным юмором, который знает и любит свое дело, было приятно и интересно слушать его рассказ по дороге в Пушкин, а также на прогулке по парку около Екатерининского Дворца. Леонид постоянно был рядом с группой, контролировал проход в сами музеи, а там уже проводили экскурсии гиды самих музеев (каждая по 1 часу). Информации, впечатлений и позитивных эмоций море, поэтому в будущем будем обращаться именно в Давронов за экскурсиями. Спасибо вам за профессионализм и хорошее отношение к путешественникам.

Александра

24 дня назад
Подробная экскурсия, прекрасный экскурсовод Татьяна Алексеевна Строганова.

Игорь Б.

около 1 месяца назад
Самая лучшая экскурсия из всех в которых мы были. Экскурсовод Леонид (чем-то напомнил Эдварда Радзинского) захватил всё внимание до конца поездки. Организаторам респект!

Алла Д.

около 1 месяца назад
Гид Светлана нам очень понравилась,было все четко ,понятно и хорошо слышно! Провела нас по парку ,по дворцу мы пошли 2 маршрутом (меня он немного не впечатлил).посетили царско-сельский лицей ,там все на 5+. Автобус отличный ,удобный ,работал сплит. Поездной осталась довольна! Благодарю!

Юлия Ю.

около 2 месяцев назад
Замечательные экскурсоводы!Экскурсия прошла на одном дыхании, время пролетело быстро!Спасибо

Татьяна В.

2 месяца назад
Все, что зависело от компании -отлично. Комфортабельный автобус, прекрасный водитель Николай и замечательный экскурсовод Никита. Все хорошо организовано и интересная экскурсия.

Эльвира Э.

3 месяца назад
К сожалению, гид Никита на улице вёл экскурсию без микрофона, нас было 48 чел, очень плохо было слышно. Во дворце была милая экскурсовод. В Лицее экскурсия скучная, неинтересная, нет возможности присесть. Нет маршрутного листа, забывается, где и во сколько начинается след экскурсия, половину пропустили пока бегали и искали свою группу. Но сама оплата экскурсии устроена просто по-идиотски. Почему нельзя оплатить всю экскурсию сразу на сайте или возле автобуса году? Почему нужно метаться по городу, а нельзя сразу поставить киоск и принимать оплату? От экскурсии остались неприятные впечатления. Поток, собрали деньги, на людей наплевать!

Елена У.

6 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, особенно рассказ экскурсовод полицейских годах А. С.. Пушкина. Все очень хорошо, даже с погодой повезло.. Просто интернет иногда подводит, не успела дописать в первый раз

Александр С.

6 месяцев назад
Остались самые лучшие впечатления! Даже с погодой договорились) Весь день было солнце!

Наталья Ж.

8 месяцев назад
1. Организация ужасная. Оплата либо заранее 100% либо только в офисе. Далее ожидание автобуса на пешеходной части Лиговского проспекта (обычный тратуар, по которому идем в обе стороны и так много пешеходов), а в случае сбора нескольких групп-вообще не протолкнуться. В случае непогоды укрыться негде, ожидать будешь под дождем(представляете толпу народу с зонтиками на узком тратуаре, где в обе стороны снуют пешеходы…точно мало комфорта). Отправление с опозданием-это значит, что 15-30 минут мы потеряли времени, которое могли провести на локации. 2. Спасибо Филиппову Леониду - потрясающий рассказчик, умение вызвать интерес даже у подростков. Слушала бы Вас, Леонид, и слушала-поставленый голос)) будто тебе с выражением читают томик истории. В сухом остатке, если бы не Леонид, то настроение вообще не было бы и экскурсия не понравилась бы, он ее вытянул.

Галина Х.

4 дня назад
Очень впечатлил Александровский дворец - душевная аура, прекрасные интерьеры, зеленый парк. Отличный гид Евгения - энтузиаст своего дела, свободно ответила на все вопросы, столько интересных фактов

Анастасия С.

10 дней назад
Все отлично. Спасибо. Гид очень понравился, рассказывала много последовательно и интересно.

Николай Н.

11 дней назад
Организация экскурсии на высоте. Экскурсоводв теме, информации доводит много.

Невская О.

18 дней назад
Замечательная, полноценная, познавательная экскурсия! Не дали никому скучать, очень интересно преподнесена информация! Рекомендуем!!!

Надежда Н.

19 дней назад
Содержание рассказанного экскурсоводом очень слабовато. Автобус можно оставлять на парковке где-то неподалеку, чтобы была возможность вернуться в него между экскурсиями.

Nadezhda H.

28 дней назад
Были на экскурсии в Пушкин 29.05, остались очень довольны. Наконец увидели янтарную комнату, были приятно удивлены красотой и экспонатами в Александровском дворце. По дороге во дворцы гид Алексей провел нам вводную автобусную экскурсию: рассказал про Пушкин, Царское село. Во дворцах были еще очень интересные экскурсии от местных гидов. Организаторы также подсказали, где лучше всего покушать, где купить сувениры. Поездка получилось очень насыщенной. Рады, что выбрали эту экскурсию. Все было познавательно и интересно. Рекомендую и Вам.

Анна

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия, всё очень понравилось. Гид Елена просто супер.

Иващенко Н.

около 1 месяца назад
Отличная, обширная экскурсия, с посещением двух роскошных дворцов, в сопровождении экскурсоводов. Маловато времени для прогулки по саду, но если это принципиально, то нужно брать поездку с посещением одного дворца. Отдельное огромное спасибо нашему гиду Леониду, очень эмоциональная, не шаблонная подача исторических фактов, уснуть в автобусе точно не захочется. Всем рекомендую!!

Эдуард К.

около 1 месяца назад
Огромное спасибо организаторам, за организацию экскурсии. Экскурсовод Алексей, респект, на высоте. Всё очень понравилось. Желаю вам дальнейшего процветания!

Ольга Ш.

около 1 месяца назад
Здравствуйте. Спасибо большое за ваш замечательный труд и возможность прикоснуться к истории России. Очень понравились экскурсоводы в обоих дворцах, интересно, информативно, не тривиально. Особая благодарность гиду группы Леонид Филиппову. Великолепные обзоры по пути на экскурсию и обратно подарили незабываемые минуты эстетического удовольствия: очень интересная подача информации. Благополучия всем! Спасибо!

Лариса Л.

около 1 месяца назад
В этом году посетили несколько экскурсий, одна из них была в Пушкин, в 2 дворца, Екатерининский и Александровский. Это конечно неописуемая красота! Все очень понравилось. Рекомендуем такие экскурсии, где ты погружается в историю своей страны!!!

Алексей У.

около 1 месяца назад
Увидели всё заявленное, всё понравилось. Добавить время на перекус.

Дмитрий А.

около 17 часов назад
Экскурсия очень понравилась . Гид Наталья мастер своего дела 👍. Всё рассказала , показала , сопроводила , посоветовала . Осталось большое желание посетить Выборг ещё раз т.к. не всм успели насладиться . Советую всем 😉

Ольга

2 дня назад
Отличная экскурсия! Гид Наталия великолепно провела экскурсию, много узнали нового и интересного. Сказочно провели день! Спасибо!

Наталья Т.

3 дня назад
Все путешествие прошло как на одном дыхании. Гид Наталья интересно рассказывала об истории Выборга, исторические факты разных времен, о русско-финских отношениях, роли Маннергейма в них. Понравилась прогулка по древнему Выборгу и прекрасному парку Монрепо. Также были остановки на Финском заливе с потрясающими видами и в лесу, где ранее были военные действия. Поездка проходила на комфортном микроавтобусе с опытным внимательным водителем Виталием. Благодарю организатора тура Дарью, гида Наталью, водителя Виталия за познавательную, комфортную и приятную экскурсию! Желаю успехов в вашем деле!

Ирина Г.

3 дня назад
Очень понравилась экскурсия! Интересная и профессиональная подача исторических фактов прекрасным и артистичным гидом Натальей! профессиональный и аккуратный водитель Виталий! Здорово, что экскурсия была в мини-группе, все успели, никого не ждали. спасибо огромное!

Татьяна Е.

3 дня назад
Огромная благодарность гиду Наталье, водителю Виталию и организатору Дарье за столь насыщенную экскурсию. Очень подробно, на протяжении всей поездки - и по пути следования, и непосредственно в местах остановок - Наталья рассказывала о всех исторических событиях, происходящих в этих местах. Выборг завораживает конечно с первого взгляда😍, такой кусочек Европы с башнями и Замком🔥 невероятной красоты. Без сопровождения гида конечно же столько подробностей не узнаешь, а Наталья мастерски вставляла юморные нотки, от этого было еще интереснее и увлекательнее. Спасибо вам больше, вы супер команда🔥🔥

Вера М.

6 дней назад
Поездка впечатлила, водитель Анатолий замечательно и нежно возил на своём микроавтобусе, гид Наталия на высшем уровне , всю дорогу рассказывала про места которые проезжали, было очень интересно, даже на обратном пути много интересного говорила.Останавливались в удобных местах. 5+ однозначно. Дарье тоже большое спасибо, все слажено сработано и удобное расположение для встречи и то что группа экскурсионна 16 человек, супер комфортно.

Комова В.

10 дней назад
Замечательная поездка под руководством великолепного гида Натальи! Она настоящий мастер своего дела. Рассказывала интересно, весело, игриво. Не было ни минуты скучно. Помимо рассказа, Наталья устраивала забавные мини-викторины, так что мы смогли почувствовать себя и выборжанами, и "последователями Петра". Всем рекомендую!

Юлия К.

10 дней назад
Экскурсия с гидом Натальей великолепна! Её подбор и подача информации шикарны, человек не просто на своём месте, она Профессионал с большой буквы! Мы и наши дети были в полном восторге! Спасибо огромное!!!

Лилия В.

10 дней назад
Великолепная Наталья, сколько много нового услышали, глубокое погружение в материал, отличная подача исторических событий и фактов! Браво!!!

Виктория У.

11 дней назад
Рекомендую вместо данной экскурсии взять самостоятельные билеты на ласточку до Выборга и найти документальный фильм про город. Будет гораздо дешевле, продуктивнее и приятнее. Парк Монрепо там в пешей доступности, можно и на катере прокатиться. Цена в 4 тысячи за данную экскурсию точно не оправдана

Татьяна К.

13 дней назад
Поездка в Выборг запомнилась: живая, эмоциональная история города и его жителей; ; творческий подход к подаче материала, тонкий юмор - время пробежало незаметно. Спасибо гиду Ирен и водителю Виталию❤️

Татьяна Т.

14 дней назад
Отличная экскурсия, замечательный Гид, хороший автобус. Отлично довезли, рассказали, показали. Единственное хотелось бы чуток больше свободного времени, а то 1.5часа маловато. 50 минут на поесть и сувенирку и все, уже нет времени даже подняться в крепость и погулять по старинным улицам

Светлана С.

10 дней назад
Хорошая поездка. Прекрасный гид. Поехали в составе небольшой группы, что довольно благоприятно сказалось на усваивании полученной информации. Красивый старинный город, есть на что посмотреть)) 👍 Отдельно хотелось бы обратить внимание на маршрут через Королевскую дорогу!!! Очень красивые виды.

Лариса П.

14 дней назад
Большое спасибо гиду и водителю! Поражает эрудиция гида! Очень интересно и легко для восприятия подает информацию. Красивые виды Выборга и парка Монрепо.

Наталья Т.

около 2 месяцев назад
Замечательная экскурсия. Очень познавательная. Выборг - живая история. Экскурсовод Ольга Дикова прекрасно владеет материалом, интересно его преподносит. Отличная поставленная речь, что в современном мире очень ценно. Прекрасный профессиональный водитель-виртуоз Виктор. Очень важно, что на всём пути были предусмотрены остановки для туалетов. В следующий раз повезу возрастную маму, в этой поездке всё будет комфортно. Спасибо за работу. Были на экскурсии в парке Монрепо в начале мая, своя красота, но не хватило зелени. Решили приехать ещё раз. Единственное, что не получилось - использовать свой пенсионный. Я при бронировании задавала вопрос: как учесть свои статус. Ответ был: что на месте решите с гидом. Но гид сказала, что это решается раньше. Я так и не поняла когда. Видимо, я что-то упустила.

Юлия К.

2 месяца назад
Вчера ездили на экскурсию в Выборг по королевской дороге.Спасибо экскурсоводу Диковой Ольге,очень познавательная трассовая экскурсия,ни чуть не хуже ознакомление с самим Выборгом.Хорошая организация,автобус чистый,комфортный,спасибо водителю Александру.

Александра В.

3 месяца назад
Экскурсия конечно познавательная,но я рекомендую добавить объекты ,где просто можно попить горячий напиток и выбрать сувенир.Все время экскурсии проходило на улице и так как было ветрено ,сильно промерзли все.

Егорова З.

3 месяца назад
На экскурсии в Выборг нас познакомили с историей города и с основными достопримечательностями: самый старый жилой дом, башня св. Олафа, рыночная площадь и толстая Екатерина, Рыцарский замок. Хотелось бы более структурированную информацию от гида, поскольку повествование скакало от эпохи к эпохе, давалось много деталей, напрямую к Выборгу не относящихся, что мешало сфокусироваться на главном - истории и архитектуре города.

Светлана С.

6 месяцев назад
Все было великолепно, чудесный гид Ольга и надежный водитель, экскурсия была на высшем уровне!

Татьяна С.

8 месяцев назад
Поездка впечатлила. В Выборг давно хотела. Старинный загадочный. Автобус супер. Водитель мастер. Гид Ольга отлично знает своё дело. Было интересно. Спасибо отдельное за вкусный обед в Погребке

Алла С.

8 месяцев назад
Я в восторге!!!! Всё понравилось!!!! Экскурсовод интересно и много рассказывала. Много исторических фактов узнала, чего не прочитаешь в книгах. Понравился парк Монрепо, удивительная природа!!!!! Во общем моя оценка отлично!!!!!!

Полина П.

9 месяцев назад
Поездкой в целом остались довольны, хороший гид, интересные и красивые места, вкусный обед. Разве, что королевскую дорогу, а именно берег финского залива было не очень хорошо видно т.к вдоль дороги много построек

Лидия Л.

10 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Особенно поданая информация экскурсоводом Ольгой Диковой.

Oksana D.

10 месяцев назад
Экскурсией осталась довольна. Места выбраны замечательные. Их точно стоит увидеть! Я бы побольше времени уделила свободному времени по Выборгу, чем по усадьбе. Усадьба, конечно, шикарная, но в первую очередь мы выбирали Выборг. Нам времени не хватило.

Ирина Х.

2 дня назад
Понравился очень парк Монрепо, нагулялись замечательно. Немного больше бы времени. Что касается Выборга, то конкретно наша группа видела все задворки и помойки этого города, вместо популярных и "причесанных" мест. Нам попалась прекрасная, влюбленная в свое дело экскурсовод, которая постаралась ознакомить нас с реально сохранившимися историческими домами, башнями и тп. которые в силу отсутствия реставрации находятся в неухоженных местах города. Если честно, после скитаний по задворкам, мы сильно устали, времени и сил на замок и башню Олафа не хватило, только на кафе)

Наталья

3 дня назад
К сожалению поехать не смогли- обстоятельства помешали... Но сама организация экскурсии, предложения, доступность информации и обратная связь порадовали. Обязательно буду рекомендовать своим друзьям вашу турфирму, да и сама обязательно воспользуюсь в будущем.

Светлана С.

6 дней назад
Отличная организация по всему маршруту. Замечательный экскурсовод, с интересным рассказом на всем маршруте передвижения, интересные истории о достопримечательных местах, богатая и грамотная речь экскурсовода. Комфортный автобус, спокойный водитель. Впервые на ваших экскурсиях! Первое впечатление замечательное.

Александра А.

6 дней назад
Экскурсию стоило назвать "Нева и парк Монрепо", так как большая часть экскурсии посвящена именно парку. Про Выборг рассказали по остаточному принципу: только про то, что это исконные русские земли, про взятие Выборга Петром Первым и Апраксиным и про крендель. И по пути экскурсовод шесть раз (!) рассказала, что длина Невы - 74 км, а земли, по которым мы проезжали - "при-НЕВСКИЕ, приЛАДОЖСКИЕ". И обширный экскурс в географию Скандинавского полуострова тоже можно было сократить. Экскурсовода спросили, на каком языке написана Николаи о Монрепо и можно ли её почитать - она ответила про "Калевалу", совершенно другое произведение. Погода была замечательная. Парк изумительный. Выборг - город с интересной архитектурой. Обед был не вкусным. К водителю претензий нет.

Анастасия А.

7 дней назад
Добрый день! Была на экскурсии с гидом Александрой. Экскурсовод очень прекрасная и умная, интересный рассказчик. Организационные вопросы решились еще до выезда из города. Посетили все самые прекрасные места чудесного городка с европейским колоритом Выборга. Безумно понравилось в парке Монрепо и хотелось бы, чтоб там давали побольше свободного времени, после экскурсии т.к не успеваешь делать фотографии и наслаждаться природой, а парк стоит того, чтоб ему уделили побольше времени. В целом от экскурсии остались только положительные эмоции!

Ирина И.

7 дней назад
Интересная экскурсия, профессиональный экскурсовод,,вежливый водитель.

Вера Ш.

8 дней назад
Провели прекрасный день с отличными гидами Инессой и Валерией. Очень познавательно и всё на одном дыхании. Отдельное спасибо Святославу - нашему водителю. Домчал так, что 2 часа пролетели незаметно. Про экскурсию: Монрепо - восхитительный парк, нам повезло с погодой, что конечно очень важно для парковой прогулки. Выборг - город для тех, кто скучает по Европе) обед не велик, но нагулявшись залетел на все 100. Немного не хватило свободного времени, но это лишь повод вернуться)

Наталья Н.

8 дней назад
Сама экскурсия отличная! Старинный город, прекрасный парк Монтрепо.А вот гиду можно было бы вести себя попроще. Видимо корона давит ему. Мое личное мнение, каждый раз говорить, как он прекрасен, скромность украшает вообще то.

Татьяна К.

9 дней назад
Прекрасная экскурсия, очень понравилась! Всё хорошо спланировано, интересно, познавательно. Старый город, действительно, как будто оказался в старой Европе. Вообще, всё прошло отлично, мы очень довольны.

Екатерина Р.

10 дней назад
Все отлично. Экскурсовод Инесса очень интересно все рассказывала. Парк невероятный, Выбор прекрасен, замок завораживает.

Светлана С.

14 дней назад
Наша экскурсия в Выборг оставила двойственное впечатление. Понравился очень парк Монрепо. Экскурсовод Татьяна супер! Не понравился обед (суп в хлебе и крендель). Не все люди едят так много хлеба. Всё осталось почти нетронутым. Второго блюда и салата не было. Мы ушли голодными. Можно было не покупать этот обед, но мы не решились на самостоятельные поиски еды в незнакомом городе. Хорошо, что потом кофе с кренделем в какой-то лавке съели. Сам город удручает. Мы увидели разрушенные дома, очень мало отреставрированных. Особенно там, где самый старый дом стоит. Часть туристов пошла в башню Св. Олафа. Но нам на сайте Спутник8 даже не предлагали такой вариант. А хотелось бы посетить. Башня уже работает!

Mari.lovcheva.02

15 дней назад
В целом экскурсия интересная , автобус хороший. Обед за 600 р в кафе хороший , такой ссср вайб, но вкусно , берите не пугайтесь. Гид Анна интересно рассказывала и в целом много путешествовала , так что помимо экскурсии много интересных историй рассказала. Парк Монрепо - супер , очень понравилось. Ходить надо много , немного нудновато в самом городе было , с исторической точки зрения. Хотелось чтобы уже скорее отпустили свободно гулять. Но в целом - твердая 4 экскурсии

Елена

12 дней назад
Сама Карелия прекрасна. Но вот экскурсией я это назвать не могу. Скорее всего это просто трансфер. Минимум информации, лишь не пачкать автобус и не есть. Не все заявленное было в программе. Вернулись раньше заявленного. Впервые так.

Людмила П.

12 дней назад
Были на горе по пути на Ладожское озеро, где шаманы делали обряды. Остальное время просто провели на берегу Озера.

Юлия Ю.

17 дней назад
Очень понравился экскурсовод Юлия, всё рассказала очень интересно, даже стихи декларировала. Водитель был очень внимателен, спасибо ему за безопасную экскурсию. Но звезду сняла за изменение программы тура, исключили лабиринт и камни силы. Я из-за этих мест взяла данный тур. Если бы предупредили, что изменение в плане, я отменила бы экскурсию ехать в такую Даль для осмотра только острова для меня было не очень хорошо.

Александра Р.

17 дней назад
Очень понравилась экскурсия! Спасибо большое Юлии за информативность и душевность! Всем рекомендую эко тур в Карелию.

Светлана Н.

23 дня назад
Поездка интересная, очень понравилась природа Карелии, но очень мало информации от Гида. В плане информации очень скучная экскурсия. Гид могла бы хотя бы на ближнюю гору сопроводить туристов. Показала карту и идите. А мы не решились пойти сами. Вообще м я не советую ехать туда именно в этот тур. Может другие туры интересные, не могу знать, но ничего мистического я не увидела. Мы предполагаем, что у Гида видимо очень маленькая зарплата и поэтому она больше была занята своей личной жизнью.

Оксана С.

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия, прогулка по остору . Впечатлений очень много, все понравилось и не какой усталости. Спасибо огромное экскурсоводу Юлии. Поеду ещё, но уже с компание, появились желающие посетить это место.

Татьяна В.

9 месяцев назад
Экскурсия очень классная! Понравилось, что набирают не огромный туристический автобус, а минивен с небольшой группой. По таймингу все четко, ничего лишнего. Особенно понравилась гид Юлия. Вежливая, интеллигентная, доброжелательная, её рассказ был подробным и интересным. Но самое главное - очень чувствуется искренняя любовь Юлии к тем местам, которые она показывает.

Ольга

9 месяцев назад
Очень все понравилось! Гид Юлия особенно внимательна к путешественникам, спасибо огромное!) Очень понравилась Ладога, виды и места завораживают! Спасибо команде за все, на 10 баллов из 10-ти. Обязательно вернусь к вам!❤️

Ольга О.

9 месяцев назад
Обалденное впечатление. Красота, масштабность. Гид, Юлия, замечательная, столько информации, всю дорогу с нами. Такие красоты!!! Очень понравилось, еще поедем!!! Благодарим!!!

Ирина И.

9 месяцев назад
Всё прекрасно,все увиденные места потрясающие. Юлия,очень понравилась.

Ольга Н.

9 месяцев назад
Очень интересна экскурсия. Экскурсовод Юля рассказывала очень много и очень интересно, спасибо ей за это. Сам остров просто фантастический. Немного огорчил автобус, ехали в маленьком, но в целом рекомендую.

Блия

9 месяцев назад
Экскурсия потрясающая! Активная прогулка по красивому острову Карелии! Спасибо гиду Яне за увлекательное путешествие!

Анастасия К.

2 дня назад
Это невероятная экскурсия, красота республики Карелии просто завораживает, гид Руслана очень круто и интересно провела нам экскурсию. Мы остались в диком восторге!!!

Елена М.

11 дней назад
Прекрасные виды Карелии. Большое спасибо гиду Светлане и водителю Максиму за замечательное сопровождение на всем пути. Погода была прекрасная. Спасибо!

Валерия Д.

13 дней назад
Повезло с погодой, Руслана чудесный гид. Активно провела день в отличной компании, рекомендую, лучше ехать без детей, детям будет сложно.

Наталья Т.

14 дней назад
Экскурсия очень понравилась, хотя по времени тяжеловато. Особенно понравился экскурсовод Александр-очень харизматичный, профессионально подготовленный. Глубокие исторические и филологические познания. Молодец просто! Все с юмором, доступно, интересно. 👍

Елена У.

15 дней назад
Были на экскурсии 13.06.26. Получили только положительные эмоции, узнали много интересного, познакомились с уникальной природой Карелии.огромное спасибо гиду Светлане Сергеевне за интересно поданый материал, хорошо и правильно организованный маршрут, время пролетело не заметно. Отдельное спасибо водителю Максиму, ну и конечно же благодарность всей компании яркотур, за то что делаете досуг более насыщенным и комфортным.... Ну, а рассказывать о карелии это не интересно... Это нужно увидеть самому, и задать себе один вопрос хотел бы я приехать сюда еще. На этот вопрос отвечу однозначно ДА

Елена Ч.

17 дней назад
Экскурсия очень понравилась.поднимались на гору красота , водопад это мостики из дерева, подвесные мосты, природа уходить не хотелось.парк Рускеала гулять можно весь день наслаждаясь красотой этого места,есть где отдохнуть выпить кофе,есть развлечения.отдельное спасибо экскурсоводу Елене.

Дарья

20 дней назад
Хорошая поездка, но маловато времени на объектах . Очень красиво , повезло с погодой, водитель автобуса надежный , вез аккуратно , но быстро , благодаря чему мы своевременно успели на метро.

Александра

21 день назад
Рекомендую данную экскурсию. Светлана была очень участливым гидом, была доброжелательна и с интересом рассказала о Карелии, а также о том, что стоит посетить в Рускеала. Сама Карелия оказалась очень живописным местом, а знаменитый горный парк покорил своими красотами

Белова Н.

29 дней назад
Добрый день. В мае были на экскурсии Питер - Рускеала- Питер. Впечатления самые хорошие. Все очень понравилось. Не пожалели ни одной минутки что посвятили день данной экскурсии. Большое спасибо сопровождающей Светлане и водителю автобуса (извините забыла имя) Все очень четко без волокиты на хорошем автобусе и с комфортным профессиональным вождением. Рекомендую данную экскурсию.

Оксана К.

около 1 месяца назад
Очень довольны поездкой и экскурсией. Большая благодарность экскурсоводу Руслане. Прекрасный, интересный и глубокознающий свое дело специалист. Так же спасибо водителю. С ним не страшен любой серпантин. Здоровья и процветания!

Ольга Б.

около 1 месяца назад
Все класс. Факт на который не сразу обратишь внимание это серпантин. Тяжеловато ехать. Про гида могу сказать, что очень приятная женщина, которая ЛЮБИТ свой край, и рассказывает про него с ЛЮБОВЬЮ

Ирина П.

около 1 месяца назад
Понравилось, но по территории карьера лучше ходить с групповодом, там карту дают, это хорошо, но очень невнятные указатели на местности, все кто без групповода бегают и друг у друга спрашивпют дорогу и у вмех карты в руках. Спасибо за экскурсию!
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.