Отзывы на экскурсии «Экскурсии выходного дня» по Санкт-Петербургу

53166 отзывов
257 экскурсий

Татьяна

около 2 часов назад
Отличная экскурсия! Гид Диана — настоящий профессионал: всё чётко, по делу, но без скуки. Очень приветливая и вежливая, с ней сразу чувствуешь себя комфортно. Рассказывала интересно, отвечала на все вопросы, никуда не торопила. Однозначно рекомендую!»

Райнхольд К.

около 17 часов назад
Большое спасибо я многое повидал и гид был очень приятный мужчина много рассказывал у меня остались хорошие воспоминания. Я турист из Германии

Аслан

около 17 часов назад
Шикарная экскурсия, шикарный теплоход и шикарные ведущие 😁👍👍👍 Всю дорогу бегал между верхней палубой, где рассказывали о городе и нижней, где отжигали живую музыку . Впечатления - бомба, ни о копейке уплаченной не пожалел 👍👍👍👍

Елена С.

около 18 часов назад
Была второй раз на этой экскурсии. Первый раз с подругой, а сейчас хотела показать мужу,чем мы так воодушевились. Даже хотела попасть к тому же гиду, поэтому накануне звонила в экскурсионную компанию уточнить, есть ли на ближайшие даты с ним экскурсия. Там ответили, что нет, и конечно, я встретила гида прям в Петергофе, с другой группой. Но это не суть. Пыталась увлечься фортом Константин-опять не получилось, хотя какие-то факты для себя услышала впервые. К тому же там в тот момент ,видимо,праздновался детский ДР, дети носились, кричали, и, вдобавок, было очень неожиданно увидеть внутри у бойниц бабу Ягу в искусственных елках (по-моему не совсем подходит обстановка к детскому празднику, и людям было сложно что-то расслышать из-за радостных криков). И ,таки, да- в описании экскурсии не указывается, что Форт и Петергоф оплачиваются отдельно. ( не понятно, за что платить в форте и кто вообще эти билеты проверяет) А вот в Петергоф уже сумма поприличнее-в районе 1000, без всяких пенсионных, за полную стоимость. Поэтому стоимость всей экскурсии в половину точно возрастает. В ближайший приезд в СПБ точно не повторю. Может конкретно в Кронштадт ,чтобы не торопясь пройти по уже знакомому маршруту и самостоятельно просто походить, посмотреть . Непременно тогда зайду в Собор.

Ольга

около 19 часов назад
Экскурсия очень понравилась, гид - экскурсовод Игорь очень интересно всё и обо всём рассказывал, водитель Сергей - хорош. Спасибо всем.

Анна В.

около 22 часов назад
Хорошая и интересная поездка. Замечательный гид . Отвечал на все наши вопросы, интересно рассказывал . Увидели многое за день. Не понравилось , что кроме воды нельзя было в автобусе ничего даже перекусить . А в целом рекомендую данную поездку. Впечатления точно останутся на долгое время!

Татьяна Т.

1 день назад
Отличный экскурсовод Юрий! Грамотный, интересно рассказывает, отвечает на вопросы. Прекрасно справляется с дисциплиной.

Анфиса К.

1 день назад
Замечательное путешествие. Хорошая организация, все чётко. Посмотрели значимые места и услышали их историю. Погуляли по садам Петергофа. Большое спасибо гиду Игорю, очень интересно, живо.

Екатерина Ш.

1 день назад
Очень обширная экскурсия, гид Мария выдавала просто потрясающее количество информации, очень подробно и интересно. Особенно про морской флот, Кронштадт, такие тонкости. Единственное, что омрачило, 3 часа на Петергоф, ожидали немного больше времени на Петергоф, чем на Кронштадт. В любом случае было очень познавательно!

Людмила Л.

2 дня назад
Отличная насыщенная экскурсия с прекрасным гидом Игорем, динамично, познавательно с прекрасной дикцией и знанием истории. Мне очень понравилось. Рекомендую для посещения.

Володина Л.

2 дня назад
Хотелось бы посетить и дворец с гидом ,а не стоять в очереди за билетами

Елена А.

2 дня назад
Здравствуйте,экскурсия хорошая,все четко по времени,гид Аня очень интересно рассказывала,единственное, не очень понятен сбор 200 р за вход в форт Костантин,смотреть за эти деньги там нечего... Общее впечатление неплохое, спасибо!

Эрика Э.

около 1 часа назад
Очень хорошо организована. Повествование детальное, но без лишних подробностей. Несмотря на большое количество посетителей во дворце и парке экскурсия прошла по расписанию. Благодарим экскурсовода Евгению !

Елена П.

около 18 часов назад
Большое спасибо за хорошую организацию! Все понравилось, шикарно провели день. Отдельное спасибо нашему сопровождающему Олвизу. Все подробно рассказал, с юмором, грамотно и интересно. Было бы лучше, если бы основные экскурсии тоже проводил он.! Но.. Правила..

Татьяна Т.

1 день назад
Очень понравилось сопровождение гида Лии. Приятный голос, полное погружение в историю!!! Большое спасибо Лия, хотелось слушать и слушать. Сама экскурсия прошла на хорошем уровне, не понятно было, для чего 2 раза поднимались по лестнице к дворцу? В общем, впечатления хорошие от всей поездки.

Дарья

1 день назад
Экскурсия очень сжатая,вас будут везде гнать чтобы успеть уложиться в тайминг ,по факту мы были почти пол дня в большом дворце а на нижний парк нам выделили всего 40 мин ,мы даже не успели пофоткаться и поесть ((экскурсия в Петергоф должна быть с утра дл вечера ,чтобы успеть все увидеть и посмотреть ,везде все бегом ,обойти весь нижний парк ,конечно же н удалось ,очень грустно ,с учетом,что билеты стоят не дешево

Анна А.

1 день назад
Посетили Петергоф в июне 2026 по программе „Императорский вояж“, и остались в полном восторге! Понравилось буквально всё: и комфортная поездка на „Метеоре“, и экскурсия по Большому дворцу. Гиды сумели подать исторические факты так, что они не казались сухими датами — за каждым рассказом чувствовалась любовь к месту. Особенно запомнились детали про интерьеры дворца и историю фонтанов: слушали, затаив дыхание. Спасибо, что делаете такие насыщенные и душевные экскурсии!

Ландыш Л.

1 день назад
Большой дворец, Нижний парк. Все отлично! Хотелось бы экскурсию с гидом по всему Нижнему парку.

Татьяна Ш.

3 дня назад
Организаторы собрали группы и распределили по сопровождающим. оперативно отвели на пристань. Всех разместили. Метеор комфортный, но в эконом зале не работал кондиционер. Прекрасное место, очень повезло с гидом по дворцу. Белки днем спят, а цена на орешки заоблачная. На еду тоже космос - берите с собой. Обратно тоже всех собрали, но метеор опоздал на пол часа.. экскурсия стоящая 100%. Спасибо.

Оксана О.

4 дня назад
Увидели все что было заявлено в программе. Организатор очень внимательный, вежливый. Петергоф прекрасен даже в дождь

Наталья Н.

4 дня назад
Восхитительный Петергоф, замечательная экскурсия, нужно буть готовым много ходить 😊

Ирина К.

4 дня назад
Экскурсия по дворцу и нижнему парку. Не хватило радио сопровождения по всей экскурсии. Когда ходили по улице, экскурсовода было слышно только тем, кто стоял или шел рядом. Было интересно послушать экскурсовода пока плыли на метеоре (если бы было соответствующее оборудование.

Кристина K.

5 дней назад
Все отлично, спасибо большое. И сама экскурсия, и организация, и экскурсовод, и организаторы - все было отлично.

Луиза Л.

5 дней назад
Экскурсия очень понравилась!Экскурсовод Алена прекрасно передала всю необходимую информацию по Петергофу, спасибо ей за это!Так же хотелось бы отметить организацию по экскурсии.Все было отлично!👏🏻

Юлия

около 2 часов назад
Елена Дубинская (надеюсь правильно фамилию написала) очень хороший гид. По пути в Петергоф и обратно рассказывала очень интересные факты, зачитывала стихи. Мне очень понравилась

Любовь Л.

около 23 часов назад
Итак, автобусная экскурсия в Петергоф. Организация на троечку. Сначала перенесли время отъезда из Санкт-Петербурга с 11 на 12:30. Думаю, это стало первой потерей времени. В дороге автобус сломался (ну, бывает, еще никто не нервничал сильно), через некоторое время, точно более получаса, навстречу прислали другой. Это вторая потеря времени. Соответственно потом торопились вернуться, всё бегом и скачками. Кроме того, вся группа вынуждена была стоять в очереди за билетами в Большой дворец! И на это ушло еще не менее получаса! (Третья потеря времени). Почему-то другие группы гордо шли со своими гидами мимо кассы... Мы могли бы в это время спокойно погулять, рассмотреть каскад, сделать фото... Ситуацию, можно сказать, спасли местные экскурсоводы. И в Большом дворце, и по Нижнему парку экскурсии и экскурсоводы были просто замечательные. Но если обычно экскурсия по парку занимает полтора часа (уточнила у экскурсовода), нам пришлось буквально пробежать по всем точкам за 40 минут! Человек просто постарался за отведенное до отправления автобуса время показать и рассказать нам максимум, за что низкий поклон. К сожалению, имя не спросила в этой дикой спешке... Вот так, с "Морской столицей" (оператором) больше не поеду.

ELENA Е.

около 24 часов назад
Замечательная, профессиональная работа всех экскурсоводов. Очень интересно и позновательно. Хорошее техническое сопровождение ( автобус, время подачи.) Благодарю.

Людмила

2 дня назад
Очень много времени ушло на организационные вопросы, очень долго стояли везде в очередях, времени на саму экскурсию было мало, свободного времени на прогулку не осталось, на автобус чуть ли не бежали, чтоб не опоздать!

Наталья О.

2 дня назад
Экскурсия очень понравилась! Очень интересные рассказы гидов,было слушать одно удовольствие. Конечно за отведенное время показали только все самое основное. Было в конце и свободное время. Большое спасибо за эту экскурсию, но я сделала вывод,что если хотите увидеть больше,надо ехать своим ходом и на весь день.

Бирюза Г.

5 дней назад
Эти постоянные очереди, то в туалет, то во дворец, в самом дворце. Узкие проходы в комнатах, я понимаю, что защищают экспонаты, но тогда надо делать маленькие группы на одного экскурсовода. А то вся группа в комнату не помещается и кто стоит в конце группы не понимает о чем речь. Разочарована.

Любовь К.

9 дней назад
Понравилось всё! Очень хорошо организована поездка, замечательный водитель, хорошие экскурсоводы. Получили массу приятных впечатлений! Очень не понравился непосредственно вход во дворец - теснота, духота, экскурсионные группы никак не отделены друг от друга, все перемешиваются..... Но это уже претензии к работе самого музея. Организаторы поездки безупречны!

Алия

10 дней назад
Понравился гид Ирина Анатольевна. Я не первый раз была в петергофе, но в этот раз «зашла» информация и впечатления через очарование места. Рядом с такими людьми и спинку хочется держать и живот втянуть).

Ольга С.

10 дней назад
Я заказала экскурсию на 8:30. На кануне был "еврейский" звонок, на который ответить не успеешь, даже держа трубку в руках. Узнав через час 16-20, что этот непринятый вызов от Sputnik, я перезвонила. На другом конце ответили - " а зачем вы мне звоните?, а вы не робот? Далее стук посуды и всё. Приехав в назначенное время на экскурсию узнаём, что её перенесли на 10-30. И со словами идите погуляйте 2 часа, отправляют под дождь. Про телефонный звонок ответили, что с вами говорил ИИ. Только почему с номера указанного на билете не понятно. Когда же мы наконец оказались в автобусе нас раз 40 пересчитывали, заставили составить список и по фамилиям делали перекличку тоже раз 10. Экскурсовод сказала - "вас должно быть 56, а реально 59. Мне за троих не заплатят" Это продолжалось 30минут. Люди возмущались, что тратится время. Наконец нас разделили на две группы дав каждой названия - "ленточки" и "резиночки"🤣, и пометили нацепив на запястье руки соответствующие символы - синие ленточки и резинки для денег. И разозлили и насмешили... Незнай чего больше.... Наконец поехали... Во дворце тоже пришлось долго ждать экскурсовода перед входом. Работники музея успели нам дать прозвище - "брошенная группа". Зато после, в нижнем парке, мы еле успевали за экскурсоводом. Всё бегом, не рассмотреть, не сфотографироваться. Она не ждала, пока все добегут и начинала говорить. Нам с мужем хотелось слушать экскурсию, старались бегать рядом с ней , жертвуя фотографиями...Вот как то так. А Петергоф - ...

Лариса

11 дней назад
Все отлично . И экскурсовод и сопровождающая были очень доброжелательные, с приятным голосом и манерой повествования . Автобус удобный . Все прошли быстро - в очередях не стояли . Само мероприятие интересное

Надежда С.

12 дней назад
Отличная экскурсия, отличная организация Ленинград Тур, супер гиды , водитель Михаил - профессионал, ни разу не напряглись во время поездки. В общем получили 💯 удовольствие

Ольга У.

13 дней назад
Это было замечательное путешествие! Комфортабельный автобус,плавный,но насыщенный событиями рассказ гида.Прошлись по Верхнему саду,пофотографировались в зелёных беседках,полюбовались невероятными фонтанами. Большой дворец не поддается описанию.Это надо увидеть своими глазами! Нижний сад великолепен!Впечатляет фонтанами-шутихами.Не смогла удержаться и пробежалась под одним из них.Это восторг! Финским заливом можно любоваться вечно! Петергоф хорош и в солнечных лучах,и под дождем и вспышками молний.Даже дождь не испортил впечатление от экскурсии! Под конец путешествия гид сказала много теплых слов.Было очень приятно! Организация на высшем уровне! Спасибо за прекрасный день с изумительном месте!

Тамара К.

2 дня назад
Отличная экскурсия. Хорошая организация : все чётко по времени, нигде никаких заминка. Экскурсия два в одном с основной информацией. Замечательно, что в Петергофе включена экскурсия в большой грот. Экскурсовод - дополнительные 5 звезд. Экскурсовод Александр - отличное знание вопроса, чёткое и ясное изложение материала, приятное общение. Мероприятие организовано на высоком уровне. Рекомендую.

Дарья В.

3 дня назад
Экскурсия очень интересная, познавательная. Гид интересно и увлекательно сопровождал наше путешествие историческим рассказом. Сама дорога до Петергофа и Кронштадта, и обратно, на водном транспорте оставила яркие впечатления морского круиза. Конечно, оптимально посещать каждый из городов в разные дни, но, если время ограничено - этот вариант идеальный. Поэтому и был сделан такой выбор и не ошиблись. Все посмотрели.

Игорь И.

4 дня назад
Увидеть все, конечно не возможно. Но экскурсия замечательная. Наш сопровождающий Дарья просто умница, очень много и интересно рассказывала.

Наталья З.

5 дней назад
Экскурсия очень понравилась! Всё было организовано, чётко, ничего лишнего. Экскурсовод Оксана замечательная! Очень много рассказывала интересного, подсказывала куда сходить. Мы остались довольны!

Марина О.

6 дней назад
Очень интересная экскурсия!посетили Петергоф и Кронштадт за один раз. Основной экскурсовод Ирина - очень обаятельная,с прекрасным чувством юмора,очень переживала за комфорт всей группы, помогала во всех вопросах, провела прекрасную экскурсию по Кронштадту! В Петергофе у нас были 2 экскурсии: одна по части парка, вторая в гроты. Обе экскурсовода приятные рассказчицы. Было где-то 1-1,5 часа свободного времени: можно было самим погулять,перекусить или просто отдохнуть. Все было замечательно!буду рекомендовать знакомым!

Violetta П.

17 дней назад
Изначально поездка была отменена, потом перенесена. Я была очень расстроена. Но не совсем же отменили, правда? Как часть моих других забронированых экскурсий у других туроператоров. Например крыши... Огромное спасибо вам за эту возможность. Метеоры мало где остались, и я хотела попасть именно на метеор. Такой флэшбэк в детство.) так же спасибо нашему чуткому и ненавязчивому гиду Дарье. Очень много разнообразной интересной информации. Посетили в Петергофе грот, посмотрели на фонтаны изнутри, покормили чаек и уже немного обгоревшие отправились в Кронштадт. Осматривать форты с воды, прогуляться вдоль видимой нам части балтийского флота, посетить Кронштадтский морской собор. А вот на обратном пути... Кто молодец? Я молодец! Я поняла, что потеряла конверт с билетами на метеор в обратный путь. И вот когда я подумала, что судно отчалит без нас с сыном, спасибо Дарье и менеджерам, что оперативно смогли найти наши брони билетов,Как потом оказалось, я просто оставила билеты на метеоре из Петергофа. Уже на борту мне их вернули,передали с того борта на этот. Погода была замечательной. Виды открывающиеся с воды-ещё лучше. Петергоф бесподобен, Кронштадт-сила. В общем ни рубля потраченного не жалко. Ещё раз, Большое человеческое спасибо❣️

Диляра А.

9 месяцев назад
Интересная, замечательная, насыщенная экскурсия! Четко организованно, началась и завершилась в заявленное время. Порадовало соотношение на экскурсии и свободное время. Огромная благодарность основному экскурсоводу Оксане, красивая, легкая, позитивная. Она рассказывает интересно, с юмором, легко воспринимается информация. В самом Петергофе было еще 2 экскурсовода, также порадовала подача информации. Однозначно рекомендую! Благодарю!

Алла М.

10 месяцев назад
Это был великолепный день. Очень обьемная экскурсия, устали конечно, но это было здорово. Экскурсоводы Дарья и Светлана знатоки своего дела. Ответили на все вопросы, рассказали очень подробно обо всем) потрясающая прогулка на метеоре, по нижнему парку Петергофа, поселили остров Котлин, на котором располагается Кронштадт- город маленький, но такой весомый для нашей истории. Все как всегда на высшем уровне) спасибо всем задействованным лицам, которые участвовали в организации такой экскурсии)

Руслан В.

10 месяцев назад
Увидели все что планировали и хотели. Гид Дарья была бесподобна, все очень хорошо и интересно рассказывала. И опекала как маленьких детей. Спасибо за прекрасную поездку

Алексей Е.

10 месяцев назад
Всё отвратительно ... было бы если не экскурсия от Даши ))) нагулялись от души , информации сверх нормы! Пеклась за нами ,как за маленькими ребенками. В Петергофе нас разлучили , но Дмитрий исправил ситуацию , он не экскурсовод , от слова совсем , он Актер своего дела ,с Большой буквы ))) Нам всё понравилось !!;

Вера

10 месяцев назад
Отличная экскурсия и экскурсовод Жаклин. Получили много информации и эмоций. Получилось много красивых фотографий, которые останутся на память.

Сергей

10 месяцев назад
Всё было организовано очень хорошо! Экскурсовод Наталия - очень квалифицированный специалист своего дела! На протяжении всего дня очень интересно рассказывала по теме нашего пребывания в Петродворце и Кронштадте! Спасибо вам большое и до новых встреч!

Ирина В.

около 1 часа назад
22 июня решила взять себе экскурсию в с. Пушкино и посетить Екатерининский парк и дворец. Нашим гидом была Наталья Юрьевна, очень понравился ее рассказ об истории города, об основных объектах, от маршрута которым мы ехали. Я осталась в восторге от манеры преподнесения информации, ее эмоции. Эта экскурсия оставила в моей памяти самое яркое впечатление.

Дарья Д.

около 2 часов назад
Очень понравилась экскурсия, Наталья очень интересно и подробно все рассказывала, ни на секунду не замолкала. Ребенку тоже интересно было слушать 👍👍👍Только время можно было бы ещё хотя б на часик продлить, чтоб на самостоятельную прогулку времени побольше осталось

Яна М.

около 7 часов назад
Вцелом неплохо, но цена сильно завышена! Аргументирую плюсы и минусы. Плюсы: 1. Гид, который рассказывает, что проезжаем, пока едем в г. Пушкин. 2. Небольшая экскурсия по саду. Минусы: 1. По приезду в царское село нас отправили мариноваться по магазинам с сувенирами на час примерно, пока гид оформляла, покупала билеты. И учтите , в этих магазинах нельзя сходить в туалет пока не купишь у них какой-то сувенир! 2. Сама экскурсия по саду короткая. 3. Гид нас отправил в Екатерининский дворец на экскурсию, которую проводила сотрудница музея. (В билетах как раз было указано, что у нас вход в парк и экскурсия во дворце) 4. Свободное время около часа. Маловато конечно. Итог: лучше ехать самостоятельно в Пушкин, в своём темпе, всё спокойно рассматривать. Так же купите билеты на входе, их можно и онлайн приобрести. Экскурсии во дворце будет достаточно. Обратная дорога в Санкт-Петербург из Пушкина уже была без какого-либо рассказа от экскурсовода, единственное пролекламировали нам экскурсии, которые можно посетить в Питере. По факту, мне не хватило именно продуктивности и качества. Когда платишь за себя и ребенка 6200 руб (это ещё со скидкой) ожидаешь другого...

Игорь

около 22 часов назад
Всё понравилось. Но экскурсовод очень быстро ходил, мы за ним не успевали.

Юлия М.

около 24 часов назад
Экскурсия хорошая, но впечатление портят очереди на солнцепеке на вход во дворец. Много времени ушло от экскурсий на киоск для покупок, что тоже огорчило. В итоге совсем не остается времени для осмотра парка. И хотелось увидеть комнату Пушкина в Лицее- раз экскурсия называется «Пушкин ..»

Ландыш Л.

1 день назад
Дворец, парк. Хорошо бы предложить туристам выбирать маршрут экскурсии по дворцу, а также организовать маршрут, охватывающий весь дворец.

Максим Л.

1 день назад
Отличная экскурсия. Нескучный экскурсовод рассказала нам много интересных моментов про Царское Село (город Пушкин) в разные эпохи, показала интересные места в парковой зоне. Екатерининский дворец, конечно, грандиозен! Помимо основной программы удалось посетить Царскосельский лицей, в нем уже посредством аудиогида также удалось узнать для себя много интересного

Наталья О.

1 день назад
Экскурсия очень понравилась. Гиды рассказывают очень интересно,заслушиваешься. Мысленно представляются те времена. И парк и дворец красоты неописуемой. Столько трудов вложено,спасибо всем за это.

Рустем Х.

1 день назад
Были на экскурсии вдвоем с сыном. Экскурсия интересная, отличный гид Валентина. Автобус новый с кондиционером. Ставлю 4 звезды, потому что перенесли экскурсию на следующий день, и пришлось экстренно менять свои планы. Времени для первого ознакомления с парком было достаточно.

Александра А.

2 дня назад
Очень понравилось! Гид Наталья - респект! Весело, задорно, энергично!

Светлана К.

2 дня назад
Экскурсия была интересной, содержательной, начиная с автобуса и заканчивая во дворце. С экскурсоводом Валентиной ездили раньше в Петергоф, все было также интересно.

Олеся В.

3 дня назад
Были на экскурсии с сыном 16 лет. Экскурсия очень понравилась и мне, и сыну. Необыкновенной красоты Екатерининский дворец и прекрасный парк оставили неизгладимые впечатления. Во дворце экскурсовод очень подробно и интересно рассказывала историю дворца. Организационные моменты прошли все по плану, группа собралась дисциплинированная. Экскурсовод Елена Олеговна неустанно отслеживала всех членов группы, чтоб никто на поворотах на дорожках парка не отставал и не терялся. В автобусе было комфортно, сидения удобные. Экскурсию к посещению очень рекомендую!

Татьяна Л.

1 день назад
Наш экскурсовод Даниил, провел экскурсию на 5+. Сразу видно , что он знаток своего дела. Остались очень довольны поездкой в г. Пушкин.

Татьяна С.

2 дня назад
Экскурсовод молодец! Все четко, продуманно- по-военному😁 сам дворец очень красивый. Единственный неприятный момент, молодой человек который собирал за проезд не вернул сдачу. Сначала у него было, а потом видимо забыл. Невольно подарили 1000.

Ольга Ф.

2 дня назад
Несколько раз переносили экскурсию, приходилось менять все планы. Приехали в Царское Село. Простояли возле касс больше часа. Разбирались с билетами, хотя все было уже оплачено на сайте. 40 минут нас держали в магазине янтаря. Потом пробежали по дворцу. В янтарной комнате находились ровно 3 минуты. Было много пенсионеров, людям сложно угнаться за экскурсоводом, который старался наверстать время, потраченное на ожидание возле касс. Место, конечно, замечательное, но организация, безобразная.

Татьяна Т.

2 дня назад
Отличная экскурсия, очень интересная. Хорошая организация, без задержек, без проблем, все четко. Особенно понравился рассказ гида Алексея " Зонт Тур". Нам очень понравилось, спасибо Алексею.

Дарьяна Б.

3 дня назад
Понравилось все, кроме автобуса. Он ужасен, часть спинок в салоне, если на них облокотиться, проваливаются к соседу сзади, сами места для сидения узкие, также некоторые кондиционеры не работают. Сама экскурсия понравилась, дворец великолепен, сад также очень красивый.

Елена Е.

3 дня назад
Интересная экскурсия по отличной цене! Масса впечатлений от увиденного: Екатерининский дворец, Янтарная комната, Федоровский Собор! Рекомендую экскурсию.

Виктор

9 дней назад
Остаётся мало свободного времени на погулять после посещения дворца, но это такое. Убрал звезду потому что у экскурсовода и в автобусе проблема с микрофоном или колонкой, в автобусе пришлось ехать, прислушиваться о чем говорит экскурсовод в перемешку со звуком двигателя, вначале что-то пытался, потом разболелась голова и перестал. Жаль говорилось о чем то интересном.

Инесса С.

9 дней назад
Программа по нашему билету предусматривала экскурсию по трассе до места, сопроводительную экскурсию по Царскому Селу, парку и собору. Информация заявленная в предложении соответствовала действительности. Замечательный гид Алексей!!! все подробно нам рассказал, интересно, с чувством юмора, дал полезные советы по пребыванию на территории музейного комплекса. Все доступно, понятно, актуально. Ничего лишнего, без навязывания доп услуг. Если вы первый раз отправляетесь в Царское Село, то конечно воспользуйтесь организованной экскурсией. Далее можно и самим. Понравилось очень. 5 из 5!!! Теперь будем постоянными клиентами данного агентства. Спасибо!!!

Попова В.

10 дней назад
Плюсы: четкая организация, трансфер. Уровень гида средний. В свободное время советую успеть на экскурсию в Эрмитаж в Екатерининском парке.

Татьяна

10 дней назад
Экскурсия очень понравилась.Огромное спасибо экскурсоводу Михаилу за внимание и чуткое отношение, за интересную экскурсию.

Татьяна Р.

18 дней назад
Очень интересная и познавательная экскурсия. Экскурсовод Марина просто чудесная, всё четко и по дело. Много интересного узнали. Организация на высшем уровне. Выехали как положено, нигде не задерживались и всё успели 👍

Ольга З.

19 дней назад
Поездка потрясающая. Узнали много нового, масса ярких впечатлений. Гид-настоящий профессиональнал, который интересно преподносит материал.

Юлия Г.

3 дня назад
Сама экскурсия понравилась, не первый раз приезжаю, Павловск завораживает, парк великолепен - один из лучших. Очень старый автобус-развалюха, сиденья сломаны, ремней безопасности нет, всё отваливается, грязно, пыльно, невозможно дотронуться или облокотиться, противно

Лидия Л.

3 дня назад
Прекрасная по тематике экскурсия состоялась благодаря сопровождению наилучшего гида- Вьюгина Андрея Анатольевича. Человек просто профессионал своего дела,историк по образованию, всю дорогу в Павловск и обратно слушали интереснейшие факты по тематике Санкт-Петербурга. Просто замечательный гид и душевный человек.!!! Если вы получите экскурсию в его сопровождении- вы счастливчик.!

Алла

4 дня назад
Экскурсия просто супер, отличный экскурсовод. Павловский дворец великолепный. Огромное спасибо.

Виктория В.

8 дней назад
Комфортная экскурсия в Павловск. Большой и удобный автобус с водителем Сергеем и замечательным гидом Дмитрием привёз нас в Павловск. Насыщенная экскурсия внутри дворца - блистательные залы с дорогим убранством и великолепием!! Очень рекомендую проехаться по Павловскому парку на электромобиле!! Обалденные ароматы трав, деревьев, виды озёр, скульптур заслуживают внимания! В парке живут белочки, которых можно покормить орешками. Рекомендую к посещению в теплую погоду.

Жукова Н.

9 дней назад
Понравилось всё,экскурсовод,природа парка,экскурсия по дворцу.Спасибо большое! Нам есть чем гордиться и что беречь !

Сергей М.

9 дней назад
Добрый день, коллеги! Экскурсия замечательная! Гид - Рената великолепно провела экскурсию! Узнали много нового и интересного, хотя и не первый раз в Питере и в Павловске!🧐

Анна М.

9 дней назад
Экскурсия очень понравилось, экскурсовод Анна очень интересно поведала историю Павловск. Красивый дворец, парк. Советую к посещению.

Мария М.

13 дней назад
Отличная экскурсия в Павловск. Рекомендую. Ехать приблизительно полтора часа. Дорога отличная. По дороге идёт экскурсия по окрестных достопримечательностям. Павловск- это чудесный шедевр архитектуры дворца и парка с садом, рекой, аллеями и скульптурами. Памятник Павлу просто необыкновенный по исполнению. Там и судьба человека и судьба императора. Отличные впечатления! Парк за один раз посмотреть невозможно, 400-600 гектаров. Хочу вернуться!

Ольга О.

15 дней назад
Была на автобусной экскурсии в Павловск. Великолепный дворец и невероятной красоты парк. Организована поездка была на высоком уровне. Павловск находится недалеко от Петербурга и под рассказ экскурсовода путь пролетел незаметно. Отличный рассказ сопровождающего гида и экскурсовода в Павловском дворце. Большое спасибо за прекрасно проведенное время!

Анастасия К.

18 дней назад
Экскурсия понравилась, прекрасный экскурсовод Анна, спасибо ей за интересный рассказ

Раиса Д.

19 дней назад
Видела дворец, парк, мине понравилось все! Прекрасный экскурсовод, который сопровождал нашу группу во дворце и такой же прекрасный экскурсовод, который сопровождал нашу группу по всему пути следования и провел экскурсию по основным интересным местам парка. Спасибо им огромное!

Ольга О.

22 дня назад
Потрясающая экскурсия! Гид — настоящий профессионал, информация подавалась легко и доступно. Маршрут продуман до мелочей: мы не только увидели все красоты центральной аллеи парка, но и заглянули в уютные, скрытые уголки. Автобус очень комфортный, водитель вел плавно и безопасно.

Елена З.

4 дня назад
Все отлично, интересная экскурсия, все очень понравилось! Рекомендую!!

Юлия Я.

5 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Особенно понравился экскурсовод Мария. Профессионал своего дела.

Лидия В.

9 дней назад
Все понравилось, но нужно побольше времени давать на фотографирование

Дарья М.

9 дней назад
Прекрасное время прохождение были я с мамой ей все очень понравилось

Губанова Н.

13 дней назад
Великолепный дворец! Очень интересная, профессиональная экскурсия. Всем советуем. Экскурсовод профессионал своего дела 👍

Оксана Н.

23 дня назад
Красивые интерьеры, особенно в Китайском дворце. Отдельное большое спасибо гиду Ольге за интересное и содержательное сопровождение

Широкова П.

24 дня назад
Экскурсия в Меньшиковский и китайский дворец - просто великолепны, живу в Петербурге уже 76 лет и даже не думала, что поблизости есть такая красота. Но было бы неплохо организаторам запланировать хотя бы 30 минут для прогулки по парку и перекуса между посещениями двух дворцов. Впечатлений было бы больше.

Елена

26 дней назад
Здравствуйте! Экскурсия понравилась, экскурсовод прекрасный, а оценки некликабельны.

Анжелика А.

29 дней назад
Очень понравилась экскурсия в Ораниенбаум. Экскурсовод Ольга-просто супер профессионал. Рассказывала интересно, познавательно, за время проведенной с ней, узнали больше, чем за 3 предыдущих дня на обзорных экскурсиях. Просто восхитительный парк и восхитительный дворец! Катальная горка тоже очень понравилась. Замечательная организация экскурсии !

Лариса Л.

30 дней назад
Очень интересная и познавательная экскурсия в Ораниенбаум. Посетили Большой Меншиковский дворец и павильон катальной горки. Было предоставлено и свободное время для прогулки по шикарному парку. Экскурсоводы и в дороге, во дворце и павильоне - молодцы, очень ярко и красочно рассказывали о владельцах дворца, об архитекторах, о реставрационных работах

Ирина П.

около 1 месяца назад
Поравилось все, и поснщение Меньшиковского дворца и катадьной горки, а особенную благодарность хотела бы авразить экскурсоводу Ольге! Знание материала, великолепный русский язык, исторические заметки всю дорогу и туда и обратно. Восторг!!!

Ирина Ш.

около 1 месяца назад
Во-перых,Ольга -великолепный гид. Рассказывала интересно,современно,видно,что человек влюблен в свой город и свое дело. Сама экскурсия не затянута, сохраняет настроение,вовлекает в историю. Спасибо за мой приезд 3 экскурсии от вашего агентства!

Светлана Г.

9 дней назад
Ездила в группе 8 человек в Царское Село и я осталась очень довольна! Всё прошло интересно, насыщенно и совсем не скучно — несмотря на то, что это исторические места, информация подавалась так живо и увлекательно, что даже не заметила, как прошёл весь день. Особенно приятно было, что всё было организовано с соблюдением тайминга — ни задержек, ни спешки, всё в удобном ритме. Большое спасибо за замечательное настроение и возможность узнать много нового! Для меня такое количество человек в группе и формат экскурсии оказался идеальным)))

Марина М.

27 дней назад
Большое спасибо нашему гиду Александре и водителю Константину за чудесную экскурсию! Очень довольны! Узнали много нового и интересного и о Санкт-Петербурге, и о Царском селе, и о Петергофе. Рекомендую.

Светлана Ш.

около 2 месяцев назад
Замечательная экскурсия, время прошло незаметно. Автобус быстро довез нас до Царского села, там немного погуляв по парку, пошли в музей, затем свободное время, перекусили, присмотрели сувенирчики и с комфортом вернулись в Питер. Масса впечатлений и эмоций сохранились до сих пор. Советую посетить эту экскурсию.

Лидия

5 месяцев назад
В целом все было хорошо, экскурсия интересная, но в условиях был указан размер группы до 25 человек, а был 31. На что это повлияло, только на уровень моего доверия к фирме в дальнейшем

Динара Д.

6 месяцев назад
Здравствуйте 🤚🤚🤚Хочу очень вас поблагодарить за великолепную экскурсию 👏👏👏Очень интересно, увлекательно, познавательно !!! Надежда экскурсовод просто великолепная , не просто обыденно рассказывающая факты , какие - то истории которые известны 👆, но нюансы о которых не где не говорят и не пишут!!! Это важно !!! Она располажила нас к себе и прошло все легко , не принужденно , и повторюсь интересно!!!! Спасибо вашей компании, Вы как всегда все сделали классно!!! Процветания и хороших клиентов!!! 👏👏👏💯💯💯💯💯

Наталья Н.

6 месяцев назад
Прекрасная экскурсия. Дворец очень впечатлил. Замечательный гид Евгения. По дороге в Царское село рассказала много интересного, после экскурсии по дворцу провела по красивому зимнему парку. Рекомендую.

Ирина И.

7 месяцев назад
Брали индивидуальную экскурсию. Гид Иван очень интересно рассказывал и просветил нас в истории. Огромное ему спасибо! Экскурсия понравилась!

Elena E.

8 месяцев назад
Нам все понравилось, начиная от места сбора. Евгения четко объясняла организационные моменты, далее по ходу экскурсии интересно и последовательно вела рассказ. Кроме общих известных фактов мы услышали и то что не сразу найдешь в мировой паутине информации. Спасибо, Евгения за отличную организованную экскурсию и историческую информацию!

Руслана

8 месяцев назад
Доехали без трудностей. Была с нами экскурсовод Юлия, провела интересную экскурсию. Но внутри Екатерининского дворца была просто настоящая вакханалия с огромным потоком людей. Нас приставили к местному экскурсоводу дворца, которая максимально сухо давала информацию, лишь бы сделать свою работу и побыстрее от нас избавиться.

Нина

8 месяцев назад
Всё было замечательно! И организация и прогулка в целом, спасибо большое🍁

Юлия Р.

9 месяцев назад
Брали индивидуальную экскурсию в Царское село с Иваном. Все понравилось, очень интересная получилась поездка и в целом экскурсия!

Токарев В.

9 месяцев назад
Это место надо посетить хоть раз в жизни, а лучше несколько раз. Очень красивое место и истории в нем великое множество. Жаль что времени мало, для себя поставили в приоритет приехать самостоятельно чтобы насладиться видами парка. Хороший рассказ экскурсоводов. Много людей, но это не напрягает. Выбесил турист который всех отчитывал за закрытие сцен его съемки- мы его простили!

Наталья Т.

около 1 часа назад
Все путешествие прошло как на одном дыхании. Гид Наталья интересно рассказывала об истории Выборга, исторические факты разных времен, о русско-финских отношениях, роли Маннергейма в них. Понравилась прогулка по древнему Выборгу и прекрасному парку Монрепо. Также были остановки на Финском заливе с потрясающими видами и в лесу, где ранее были военные действия. Поездка проходила на комфортном микроавтобусе с опытным внимательным водителем Виталием. Благодарю организатора тура Дарью, гида Наталью, водителя Виталия за познавательную, комфортную и приятную экскурсию! Желаю успехов в вашем деле!

Ирина Г.

около 2 часов назад
Очень понравилась экскурсия! Интересная и профессиональная подача исторических фактов прекрасным и артистичным гидом Натальей! профессиональный и аккуратный водитель Виталий! Здорово, что экскурсия была в мини-группе, все успели, никого не ждали. спасибо огромное!

Татьяна Т.

около 2 часов назад
Огромная благодарность гиду Наталье, водителю Виталию и организатору Дарье за столь насыщенную экскурсию. Очень подробно, на протяжении всей поездки - и по пути следования, и непосредственно в местах остановок - Наталья рассказывала о всех исторических событиях, происходящих в этих местах. Выборг завораживает конечно с первого взгляда😍, такой кусочек Европы с башнями и Замком🔥 невероятной красоты. Без сопровождения гида конечно же столько подробностей не узнаешь, а Наталья мастерски вставляла юморные нотки, от этого было еще интереснее и увлекательнее. Спасибо вам больше, вы супер команда🔥🔥

Вера М.

3 дня назад
Поездка впечатлила, водитель Анатолий замечательно и нежно возил на своём микроавтобусе, гид Наталия на высшем уровне , всю дорогу рассказывала про места которые проезжали, было очень интересно, даже на обратном пути много интересного говорила.Останавливались в удобных местах. 5+ однозначно. Дарье тоже большое спасибо, все слажено сработано и удобное расположение для встречи и то что группа экскурсионна 16 человек, супер комфортно.

Комова В.

7 дней назад
Замечательная поездка под руководством великолепного гида Натальи! Она настоящий мастер своего дела. Рассказывала интересно, весело, игриво. Не было ни минуты скучно. Помимо рассказа, Наталья устраивала забавные мини-викторины, так что мы смогли почувствовать себя и выборжанами, и "последователями Петра". Всем рекомендую!

Юлия К.

7 дней назад
Экскурсия с гидом Натальей великолепна! Её подбор и подача информации шикарны, человек не просто на своём месте, она Профессионал с большой буквы! Мы и наши дети были в полном восторге! Спасибо огромное!!!

Лилия В.

7 дней назад
Великолепная Наталья, сколько много нового услышали, глубокое погружение в материал, отличная подача исторических событий и фактов! Браво!!!

Виктория У.

8 дней назад
Рекомендую вместо данной экскурсии взять самостоятельные билеты на ласточку до Выборга и найти документальный фильм про город. Будет гораздо дешевле, продуктивнее и приятнее. Парк Монрепо там в пешей доступности, можно и на катере прокатиться. Цена в 4 тысячи за данную экскурсию точно не оправдана

Татьяна К.

10 дней назад
Поездка в Выборг запомнилась: живая, эмоциональная история города и его жителей; ; творческий подход к подаче материала, тонкий юмор - время пробежало незаметно. Спасибо гиду Ирен и водителю Виталию❤️

Татьяна Т.

11 дней назад
Отличная экскурсия, замечательный Гид, хороший автобус. Отлично довезли, рассказали, показали. Единственное хотелось бы чуток больше свободного времени, а то 1.5часа маловато. 50 минут на поесть и сувенирку и все, уже нет времени даже подняться в крепость и погулять по старинным улицам

Светлана Н.

12 дней назад
Очень классная экскурсия. Понравилась и организация, и информация которую получаешь в процессе. Спасибо.

Анна К.

15 дней назад
Очень понравился гид, дал нам очень много информации на протяжении всей экскурсии.

Анастасия Х.

около 1 месяца назад
В целом все понравилось, была мини группа из пяти человек, комфортный минивен, экскурсовод Алла прекрасно и интересно рассказывает. Но все таки совсем не получилось погулять и почти ничего посмотреть, кроме Екатерининского дворца. Когда вышли с экскурсии во дворце - было 12:20, а уже в 13 сбор для поездки обратно. Предлагаю пересмотреть время поездки, увеличить хотя бы на 1 час.

Дарья Ф.

3 месяца назад
Прекрасная экскурсия !!!! Как будто побывала во времена Екатерины . Настолько всё было красиво , что не хотелось уезжать домой. Спасибо большое Дарье за отличную организацию экскурсии , комфортный автомобиль , прекрасный водитель , замечательный экскурсовод Алла . Рекомендую всем съездить на эту экскурсию 👍👍👍

Людмила Г.

10 месяцев назад
Скучнейшая экскурсия.Не узнала ничего нового.Плохая организация этого меропрития не позволила ничего рассмотреть.Обещанного свободного времени для прогулки по красивейшему Екатерининскому парку не было. Немного подняло настроение посещение Большого Дворца, где экскурсия вела прекрасный гид.При всей перегруженности залов она смогла нас избавить от толкучки, все показала и рассказала много интересного, а не общеизвестные факты. Вот ей очень признательны. А организаторам не нужно обещать того, чего они предоставлять не собираются. Очень жаль, что мало удалось увидеть из обещанного.Ведь покупали экскурсию в мини-группе, ожидая много интересного.

Пшенова А.

10 месяцев назад
Экскурсия прошла прекрасно. Комфортабельный транспорт. Интересные истории рассказанные гидом. Прекрасный дворец и парк.

Наталия С.

10 месяцев назад
Неплохая экскурсия. Плюсы: 1. Гид интересно рассказывает о городе по пути в Царское село, в парке отмечает интересные факты. 2. Комфортабельный автобус на 18 человек. 3. Экскурсия длится примерно с 9 до 15. 4. Ооочень красивые места в Царском селе. 5. Билеты в сам парк и дворец вам пришлют заранее и стоять в огромной очереди не придется. Минусы: 1. В Екатерининском дворце очень плохая организация (понимаю, что организатор не виноват, тк экскурсии в нем проводят местные гиды). 2000 очередей: на вход, на одевание бахил, на выдачу аудиогидов, на проход по залам и плюс рассказ вообще о какой-то ерунде ( ничего интересного, болтовня про стиль барокко). Очень жаль, потому что внутри очень красиво! P.S. Берите с собой еду, ходить придется ооочень много!

Светлана С.

11 месяцев назад
Ездили на экскурсию в Царское Село с дочерью 11 лет. Вечером накануне поездки пришло сообщение о времени и месте встречи с указанием номера телефона гида. На площади искусств встретились с гидом Аллой, приветливая, улыбчивая женщина. Поездка прошла на микроавтобусе Mercedes, чистый, комфортный, водитель учитывал пожелания пассажиров. Водитель профессионал своего дела!!! Гид Алла, начала проводить экскурсию уже в автобусе, рассказала о улицах, домах, историю Петербурга, очень познавательно! В Царском селе прошли по парку, Алла провела по парку, рассказала интересные факты из создания дворца и в целом парка! По самому дворцу экскурсию проводила гид «дворца»! Организация, доставка, сама экскурсия очень нам понравились!!! Благодарим вас!!!

Дмитрий K.

11 месяцев назад
Первоначально искал экскурсию по отзывам и набрёл на эту организацию. Не зря. Гид отличный, пока ехали до села по городу, разказывала про город. Потом по приезду то же всё отлично. Мне и моей семье всё понравилось. Рекомендую!

Надежда З.

11 месяцев назад
Скучный гид,рассказала не очень много интересных фактов,ну просто отвела положенное время.На экскурсии не первый раз,ранее было намного интереснее и было много свободного времени,как то на все хватило

Татьяна А.

11 месяцев назад
Экскурсия понравилась, интересный рассказ гида, атмосфера парка и дворца потрясла. Стоит обязательно посетить

Маргарита Ш.

11 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! Прекрасный экскурсовод Алла рассказала про достопримечательности Санкт-Петербурга, а также провела экскурсию по Царскому Селу. Мы ездили мини-группой, это очень удобный формат, так как не приходилось ждать большую толпу, а также небольшим составом насладиться красотами Питера и дворцами в Царском Селе. На обратном пути провезли по Пушкину, рассказали про город и известные здания со времен Александра Пушкина. Большое спасибо!

Наталья

11 месяцев назад
Большое спасибо организатору Дарьи, экскурсоводу Натальи, и водителю Виталию за классную экскурсию в Царское село, Екатерининский парк и дворец 30 июля( мини-группа). Наталья большая умница, всё было изумительно, идеально, интересно, познавательно!!!

Лариса Л.

11 месяцев назад
Это была лучшая экскурсия из всех наших поездок в санкт - Петербург . Все гиды как на подбор красивые, обаятельные , дипломатичные . Компания разношерстная и большая . С деткам разных возрастов . Наталья смогла сделать это путешествие интересным для каждого из участников !!! Познавательно, интересно, легко ! Отдельное спасибо водителю Федору! Быстро, комфортно и безопасно !!!

Степанов В.

13 дней назад
Вас прекрасно! Экскурсовод очень хорошо вам рассказывал. Спасибо ему огромное!!! И водитель очень профессионально водит автобус.

Мария Б.

16 дней назад
Потрясающая экскурсия с потрясающим гидом и отличной организацией. На протяжении всех эти 6 с лишним часов тебя ведут и направляют по удивительному Царскому селу из Санкт-Петербурга и обратно. Гид Леонид отличный экскурсовод, обаятельный и с уместным юмором, который знает и любит свое дело, было приятно и интересно слушать его рассказ по дороге в Пушкин, а также на прогулке по парку около Екатерининского Дворца. Леонид постоянно был рядом с группой, контролировал проход в сами музеи, а там уже проводили экскурсии гиды самих музеев (каждая по 1 часу). Информации, впечатлений и позитивных эмоций море, поэтому в будущем будем обращаться именно в Давронов за экскурсиями. Спасибо вам за профессионализм и хорошее отношение к путешественникам.

Александра

21 день назад
Подробная экскурсия, прекрасный экскурсовод Татьяна Алексеевна Строганова.

Игорь Б.

около 1 месяца назад
Самая лучшая экскурсия из всех в которых мы были. Экскурсовод Леонид (чем-то напомнил Эдварда Радзинского) захватил всё внимание до конца поездки. Организаторам респект!

Алла Д.

около 1 месяца назад
Гид Светлана нам очень понравилась,было все четко ,понятно и хорошо слышно! Провела нас по парку ,по дворцу мы пошли 2 маршрутом (меня он немного не впечатлил).посетили царско-сельский лицей ,там все на 5+. Автобус отличный ,удобный ,работал сплит. Поездной осталась довольна! Благодарю!

Юлия Ю.

около 2 месяцев назад
Замечательные экскурсоводы!Экскурсия прошла на одном дыхании, время пролетело быстро!Спасибо

Татьяна В.

около 2 месяцев назад
Все, что зависело от компании -отлично. Комфортабельный автобус, прекрасный водитель Николай и замечательный экскурсовод Никита. Все хорошо организовано и интересная экскурсия.

Эльвира Э.

3 месяца назад
К сожалению, гид Никита на улице вёл экскурсию без микрофона, нас было 48 чел, очень плохо было слышно. Во дворце была милая экскурсовод. В Лицее экскурсия скучная, неинтересная, нет возможности присесть. Нет маршрутного листа, забывается, где и во сколько начинается след экскурсия, половину пропустили пока бегали и искали свою группу. Но сама оплата экскурсии устроена просто по-идиотски. Почему нельзя оплатить всю экскурсию сразу на сайте или возле автобуса году? Почему нужно метаться по городу, а нельзя сразу поставить киоск и принимать оплату? От экскурсии остались неприятные впечатления. Поток, собрали деньги, на людей наплевать!

Елена У.

5 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, особенно рассказ экскурсовод полицейских годах А. С.. Пушкина. Все очень хорошо, даже с погодой повезло.. Просто интернет иногда подводит, не успела дописать в первый раз

Александр С.

6 месяцев назад
Остались самые лучшие впечатления! Даже с погодой договорились) Весь день было солнце!

Наталья Ж.

8 месяцев назад
1. Организация ужасная. Оплата либо заранее 100% либо только в офисе. Далее ожидание автобуса на пешеходной части Лиговского проспекта (обычный тратуар, по которому идем в обе стороны и так много пешеходов), а в случае сбора нескольких групп-вообще не протолкнуться. В случае непогоды укрыться негде, ожидать будешь под дождем(представляете толпу народу с зонтиками на узком тратуаре, где в обе стороны снуют пешеходы…точно мало комфорта). Отправление с опозданием-это значит, что 15-30 минут мы потеряли времени, которое могли провести на локации. 2. Спасибо Филиппову Леониду - потрясающий рассказчик, умение вызвать интерес даже у подростков. Слушала бы Вас, Леонид, и слушала-поставленый голос)) будто тебе с выражением читают томик истории. В сухом остатке, если бы не Леонид, то настроение вообще не было бы и экскурсия не понравилась бы, он ее вытянул.

Анна А.

8 месяцев назад
Нам очень понравилась экскурсия, ездили тремя взрослыми и ребенок 8 лет и интересно было всем! Большое спасибо экскурсоводу Никите, он так интересно и с таким желанием все рассказывал, видно, что он живет своим делом.

Ольга А.

около 4 часов назад
Природа Карелии это чудо! Экскурсия только трассовая. Где водопады и по заповеднику Рускеала ходили самостоятельно

Елена В.

4 дня назад
Экскурсия очень понравилась! Автобус очень комфортный. Спасибо водителю, дорога дальняя, поездка была отличная. С погодой повезло. Но есть 2 минуса. 1. Нам не сообщили какой номер автобуса. Бегали по автобусам и искали себя в списках. На звонок не отвечали. Ответили только когда сели в автобус. Но зато пришло сообщение о бронирование мест в автобусе за 500р. 2. Много времени потратили на заезд в музей Иван- чая. Целых 40 минут Гид в автобусе рассказывала про этот магазин. Заезжали еще на обратном пути. Лучше это время потратить в самом парке.

Анастасия А.

6 дней назад
Большая благодарность гиду Оксане очень интересно рассказывает про достопримечательности не только Карелии ,ещё дополняет информацией про историю Санкт-Петербурга ,добрались до метро и успели во время не смотря на непредвиденную ситуацию с автобусом ,дети в восторге !!!Желаем вам процветать и развиваться ,больше туристов и положительных отзывов 👍

Елена Д.

6 дней назад
Были в Карелии 15.06.2026 г. Автобус удобный, маршрут продуманный. Очень благодарны гиду Руслане: она увлеченно рассказала о традициях, истории карелов, показала этот край в самых ярких красках.

Татьяна

7 дней назад
Поездка в Карелию была моей мечтой.И вот свершилось ! Пусть и одним днём . Наш гид Алиса очень приветливая ,вежливая девушка,грамотная речь,приятно слушать. Водитель Дмитрий профессионал своего дела. Ну и конечно Карелия ,ее природа , воздух! Правда вторую половину экскурсии и всю обратную дорогу нас сопровождал дождь ,но это уж не предугадать заранее. Дорога долгая ,тяжело , особенно учитывая участок дороги -серпантин, дочери стало плохо ,тошнило ,учитывайте это , запасайтесь таблетками от укачивания,ну и пакет не помешает) Остановиться на дороге ,чтобы продышаться, не получится . Обратную дорогу она спала , доехала нормально. Из минусов -мы заранее бронировали места в салоне ,чтобы не в задней части автобуса сидеть ,но получилось так ,что нашей брони не оказалось,и мы сели там где были места,как раз в задних рядах.

Светлана С.

7 дней назад
Сама эскурсия нормальная. Но все впечатление испортил тот факт, что в воскресенье оказывается пробки на обратном пути в город. И на подъезде к Питеру нам в ультимативном порядке объявили, что высадят нас на окраине, на противоположной стороне Невы (забирали нас утром на Невском), т.к. типа поздно слишком приехали... Извините, так получилось, до свидания..... Время 2 часа ночи... Мосты разведены .. Метро не работает... Высадили нас всех из автобуса. По итогу лишь с криками и скандалом довезли до казанского. Не советую ехать в воскресенье.

Диана Х.

8 дней назад
В первую очередь, скажу, что общее впечатление об экскурсии осталось хорошее, не пожалели. Что понравилось: 1) Сама Рускеала - шикарное место, очень красивое, там однозначно стоит побывать. Большое озеро, красивые мраморные стены, много развлечений, менее популярное озеро Светлое - всё очень здорово, хотелось бы остаться там надолго. 2) Комфортабельный автобус. Ехать долго, так что это здесь важно. Удобные сиденья с откидывающимися спинками и столиками, USB розетки у каждого кресла - круто. 3) Гид. Нам сначала показалось, что она немного нервная, но на самой экскурсии именно благодаря её указаниям мы держались в тайминге. Теперь о минусах. Во-первых, были косяки с организацией, причём не от гида, а от офиса. Например, нам заранее предложили забронировать места на 4 ряду, но гиду эту информацию почему-то не передали. Также ей не сообщили, кто на какой остановке садится, перекидывали людей между автобусами... Второй минус связан с таймингом. Экскурсия однодневная, ехать долго, ясно, что времени везде будет мало. Водопады и крепость не настолько интересны, но вот в Рускеале точно хотелось бы быть подольше. При этом заезжали в три магазина - две сувенирки и один рыбный! Рыба вкусная, но сувенирка могла быть одна или вообще без неё, не за этим ехали. На дегустациях очень много людей, толпа. Впрочем, рекомендую в Сортавале мороженое с разными странными вкусами) В следующий раз поедем сами на машине, для первого раза экскурсия подходит, даёт общее представление. С...

Марина К.

9 дней назад
Сама экскурсия была великолепная, но к сожалению организация в конце поездке увенчалась тем , что нас высадили с автобуса далеко от конечной точки и нам пришлось заказывать такси , которые понесли дополнительные расходы. Из-за пробок на дороге , мы не успели до развода мостов и водитель дал понять, что платные дороги, он оплачивать не собирается. Гид тоже знала эту проблему, что по воскресеньям все поездки заканчиваются именно так, и сказала зачем мы вообще по воскресеньям ездием на экскурсии.

Наталья

10 дней назад
Очень понравилось, спасибо большое. Приятные воспоминания и хорошие впечатления.

Ольга В.

10 дней назад
Ездили вдвоем с ребенком. Обеим очень понравилось. Достаточно все четко спланировано. Спасибо экскурсоводу Надежде и водителю Дмитрию. Надя очень интересно все рассказывала. Дмитрий вез аккуратно, есть в пути кусок серпантина, нас не укачало. Маршрут Долина водопадов_Сортавала_Поездка на ретропрезде_Рускеала_крепость Карела. Сортавала обзорно проехали по городку и обедали в кафе недалеко от набережной. Карела закрыта на реконструкцию, увидели ее огороженную. Но все должны быть готовы, что это маленькая крепостюшечка)) Все успели одним днем. Хотя я б больше времени провела в Долине водопадов и Рускеала. Но, по понятным причинам, все в тайминге. Природа очень красивая. Калитки (сладкие) в кафе в Долине водопадов очень вкусные. Соленые не пробовали. Мороженое в Сортавала с белыми грибами и сорбет из морошки для тех, кто любит новые вкусы. Мне понравилось с грибами, ребёнку сорбет. Рекомендую тем, кто любит природу. Она в Карелии восхитительна!!!

Оксана Б.

10 дней назад
Отличная экскурсия, познавательная, насыщенная и зрелищная! Гид Валентина очень интересно рассказывает, рекомендую! Виды Рускеалы просто потрясающие, хочется вернуться!!!

Сергей Б.

14 дней назад
Увидели красивейший мраморный каньон Рускеалы. Сортавалу и водопады как и заявлено в программе тура. Крепость Корелы. В Восторге от гида - Александра. Всё наше путешествие он рассказывал и был с нами. Отдельное ему большое спасибо!!!!!!

Ирина И.

4 дня назад
Понравилось все, но помолиться и полюбоваться природой времени не хватило.

Наталья К.

5 дней назад
Добрый день, спасибо организаторам экскурсии, а также водителю Максиму, и экскурсоводу Светлане, и капитану катера Михаилу. Очень красивые и интересные места. Особенно впечатлил Валаам, и Ладожские шахеры.

Людмила Л.

6 дней назад
В мае месяце этого года мы с подругой приехали в Санкт Петербург. Заранее спланировали где нам бы хотелось побывать, забронировали онлайн поездку на Валаам. На комфортабельном автобусе нас довезли до Сорталавы, пока ехали гид нам рассказывал про Карелию, про войну, - все было познавательно, интересно. Далее нас посадили на катер и мы плыли по Ладоге 1-20м.Приплыв на остров нас встретил экскурсовод, который нам провел 3х. часовую. экскурсию по Валааму. За время проведенное на острове- мы помолились, написали записки, осмотрели 3 скита, узнали о жизни монахов,об образовании монастыря. На обратном пути, плывя по Ладоге, капитан катера рассказал про шхеры ( это скалы - острова из воды- ), и даже причалил к одному шхеру-.мы вышли на этот скалистый берег покрытый белым мохом и растущими без земли соснами. Поездка нам понравилась, организовано все было отлично. Спасибо турагентству спутник.

Галия Р.

10 дней назад
Брали экскурсию на Валаам, через спутник, было очень интересно и познавательно, по пути до Сортавалы любовались природой Карелии. На метеоре нас быстро домчали до острова, где мы сами гуляли по островкам без экскурсовода. Единственно что мы не совсем поняли, почему то с нас помимо оплаченной экскурсии взяли дополнительную плату по 550 с каждого за посадку на метеор , что не было оговорено при покупке экскурсии, потому что это были не понятно какие и за что взятые с людей деньги. Поэтому просьба заранее сообщать покупателям экскурсии ,что придется доплачивать (за что?)

Инга Р.

около 1 месяца назад
Посетили несколько магазинов по пути в Сортавалу, в том числе Музей Чая. Любовались видами Ладожского озера, на о. Валаам удалось увидеть несколько памятных мест и перекусить в трапезной. Во время путешествия по Ладожским шхерам увидели павлинов и нерп. К сожалению экскурсия по самому Валааму не была фактически включена в тур, ее могли организовать отдельно уже на острове местные экскурсоводы, но об отсутствии экскурсии (и включенного в стоимость тура обеда) предупредили накануне, так что вопрос с экскурсией и обедом не остался нерешенным. Из рекомендаций - хотелось бы увидеть в подобных турах предупреждения о дополнительных сборах на посещение острова и т.п., поскольку об этом не было указано в описании и не всегда под рукой может оказаться достаточно наличных денег. Все остальное было на высшем уровне, большое спасибо!

Наталья П.

около 2 месяцев назад
ВАЛААМ - это место силы , кто там побывал однажды - в большинстве случаев хотят туда вернуться снова ♥️♥️♥️ Я была под огромным впечатлением , и природа, и духовность, и хор … 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Кристина Б.

8 месяцев назад
Добрый день! Решила оставить свой отзыв для будущих туристов, которые захотят посетить данный тур. Что хочу отметить, организация хорошая, учитывайте, что группа общая - очень большая - это не индивидуальный тур, но все скоординировано, по времени, на икарусе доехали до Сортавала с хорошим профессиональным гидом (кандидат ист. наук) Елена, где нас 10 человек из всего автобуса привезли на причал для малых судов - катеров, остальная группа двинулась на Рускеала. Уже нас ждал катер на Валаам. Хочу отдельно отметить, что я путешествовала 29 октября - конец сезона, немного переживала, как мы на таком малом судне по огромной Ладоге дойдем до Валаама. Зря переживала, как сообщили, если бы были подозрения на плохую погоду у капитана, тур бы отменили. И действительно, за 45 минут мы домчали до острова Валаам. Я ехала, как паломница, мне главное было ступить на эту святую Землю, поэтому на отсутствие всей инфраструктуры, кафешек, пирожков и д.р, мне было не критично, конец сезона - все закрыто, берите с собой перекусить. Т. к. не сезон закрыты паломнические службы - экскурсии не проводят, но гид нам дал телефон местного трудника, мы с ним созвонились и он нас на автомобиле 1,5 часа покатал по отдаленным скитам за символическое пожертвование. Далее на обратной дороге капитан нас подвез к Ладожским шхерам, на которых мы погуляли 30 минут - очень красиво. На пристань вернулись и в 18-00 нас на обратной дороге забрал наш автобус, заехали на ужин и домой. Возле Казанского были в 22

Татьяна Т.

8 месяцев назад
Экскурсия понравилась. В качестве ознакомления с Валаам 1 дня вполне достаточно. Поездка была 21 октября. Считается уже не сезон. С погодой повезло, Ладожское озеро было относительно спокойно. Приехали на остров в 13-00. Сразу посетили храм и территорию монастыря. Территория ухоженная, активно окультурившееся, перестраивается, чувствуется , что проводится активная работа по привлечению туристов. потом решили перекусить. Но поскольку уже не сезон, все места где можно было перекусить были закрыты.( работают до 14-00). Мы не завтракали, ничего с собой из еды не брали, т.к. прочли отзывы туристов и думали, что голодными не останемся. Поэтому рекомендую, что-то брать на перекус если посещаете не в сезон( после 1 октября) Дополнительно посетили остров Хонкоспло. Красивейшие виды! Потрясающее впечатление. Рекомендую. Поездка наполнена яркими впечатлениями и позитивными эмоциями!

Любовь Ф.

9 месяцев назад
Организация экскурсии понравилась. Вас слаженно. По дороге была экскурсия. Очень понравились шхеры. На Валааме были 3 часа. Нам времени хватило. На остров лучше брать с собой перекус, с этим сложности. Спасибо за организацию.

Сверчкова Г.

9 месяцев назад
Хороший экскурсовод и водитель ,все понравилось ,катер был хороший ,все быстро и хорошо,успели и погулять и отдохнуть, отлично провели время

Александра А.

9 месяцев назад
Тур одного дня на о. Валаам - это очень мало. Большую часть времени занимает дорога ( выехали из Санкт-Петербурга в 6 утра, вернулись в 23:30). На Валааме нам отвелось всего 3 часа. Остальное - это поездка, остановки в местах дегустации, сувениров, кафе… А хотелось, конечно, ощутить ту атмосферу на острове, в монастыре, помолиться спокойно, сходить в трапезную Путешествие по Ладожскому озеру к о. Валаам заняло 1 час в одну сторону и около 2-х часов в обратную сторону. На обратном пути нам дали погулять еще по одному острову (не запомнила название) 30 мин. Красиво. После острова нам дали возможность полюбоваться островами в самом озере, каменистыми с прекрасной зеленью. Шли медленно, чтобы насладиться природой. Очень красиво. Сделали для себя вывод - тур одного дня - это очень мало.

Муслимова Ю.

9 месяцев назад
Прекрасное обслуживание. Все чётко, во время, без задержек. Великолепная природа. Возможность получить впечатление о Валааме. Мы очень благодарны фирме.

Галина Х.

около 14 часов назад
Очень впечатлил Александровский дворец - душевная аура, прекрасные интерьеры, зеленый парк. Отличный гид Евгения - энтузиаст своего дела, свободно ответила на все вопросы, столько интересных фактов

Анастасия С.

7 дней назад
Все отлично. Спасибо. Гид очень понравился, рассказывала много последовательно и интересно.

Николай Н.

8 дней назад
Организация экскурсии на высоте. Экскурсоводв теме, информации доводит много.

Невская О.

15 дней назад
Замечательная, полноценная, познавательная экскурсия! Не дали никому скучать, очень интересно преподнесена информация! Рекомендуем!!!

Надежда Н.

16 дней назад
Содержание рассказанного экскурсоводом очень слабовато. Автобус можно оставлять на парковке где-то неподалеку, чтобы была возможность вернуться в него между экскурсиями.

Nadezhda H.

25 дней назад
Были на экскурсии в Пушкин 29.05, остались очень довольны. Наконец увидели янтарную комнату, были приятно удивлены красотой и экспонатами в Александровском дворце. По дороге во дворцы гид Алексей провел нам вводную автобусную экскурсию: рассказал про Пушкин, Царское село. Во дворцах были еще очень интересные экскурсии от местных гидов. Организаторы также подсказали, где лучше всего покушать, где купить сувениры. Поездка получилось очень насыщенной. Рады, что выбрали эту экскурсию. Все было познавательно и интересно. Рекомендую и Вам.

Анна

28 дней назад
Замечательная экскурсия, всё очень понравилось. Гид Елена просто супер.

Иващенко Н.

около 1 месяца назад
Отличная, обширная экскурсия, с посещением двух роскошных дворцов, в сопровождении экскурсоводов. Маловато времени для прогулки по саду, но если это принципиально, то нужно брать поездку с посещением одного дворца. Отдельное огромное спасибо нашему гиду Леониду, очень эмоциональная, не шаблонная подача исторических фактов, уснуть в автобусе точно не захочется. Всем рекомендую!!

Эдуард К.

около 1 месяца назад
Огромное спасибо организаторам, за организацию экскурсии. Экскурсовод Алексей, респект, на высоте. Всё очень понравилось. Желаю вам дальнейшего процветания!

Ольга Ш.

около 1 месяца назад
Здравствуйте. Спасибо большое за ваш замечательный труд и возможность прикоснуться к истории России. Очень понравились экскурсоводы в обоих дворцах, интересно, информативно, не тривиально. Особая благодарность гиду группы Леонид Филиппову. Великолепные обзоры по пути на экскурсию и обратно подарили незабываемые минуты эстетического удовольствия: очень интересная подача информации. Благополучия всем! Спасибо!

Лариса Л.

около 1 месяца назад
В этом году посетили несколько экскурсий, одна из них была в Пушкин, в 2 дворца, Екатерининский и Александровский. Это конечно неописуемая красота! Все очень понравилось. Рекомендуем такие экскурсии, где ты погружается в историю своей страны!!!

Алексей У.

около 1 месяца назад
Увидели всё заявленное, всё понравилось. Добавить время на перекус.

Светлана С.

3 дня назад
Отличная организация по всему маршруту. Замечательный экскурсовод, с интересным рассказом на всем маршруте передвижения, интересные истории о достопримечательных местах, богатая и грамотная речь экскурсовода. Комфортный автобус, спокойный водитель. Впервые на ваших экскурсиях! Первое впечатление замечательное.

Александра А.

3 дня назад
Экскурсию стоило назвать "Нева и парк Монрепо", так как большая часть экскурсии посвящена именно парку. Про Выборг рассказали по остаточному принципу: только про то, что это исконные русские земли, про взятие Выборга Петром Первым и Апраксиным и про крендель. И по пути экскурсовод шесть раз (!) рассказала, что длина Невы - 74 км, а земли, по которым мы проезжали - "при-НЕВСКИЕ, приЛАДОЖСКИЕ". И обширный экскурс в географию Скандинавского полуострова тоже можно было сократить. Экскурсовода спросили, на каком языке написана Николаи о Монрепо и можно ли её почитать - она ответила про "Калевалу", совершенно другое произведение. Погода была замечательная. Парк изумительный. Выборг - город с интересной архитектурой. Обед был не вкусным. К водителю претензий нет.

Анастасия А.

4 дня назад
Добрый день! Была на экскурсии с гидом Александрой. Экскурсовод очень прекрасная и умная, интересный рассказчик. Организационные вопросы решились еще до выезда из города. Посетили все самые прекрасные места чудесного городка с европейским колоритом Выборга. Безумно понравилось в парке Монрепо и хотелось бы, чтоб там давали побольше свободного времени, после экскурсии т.к не успеваешь делать фотографии и наслаждаться природой, а парк стоит того, чтоб ему уделили побольше времени. В целом от экскурсии остались только положительные эмоции!

Ирина И.

4 дня назад
Интересная экскурсия, профессиональный экскурсовод,,вежливый водитель.

Вера Ш.

5 дней назад
Провели прекрасный день с отличными гидами Инессой и Валерией. Очень познавательно и всё на одном дыхании. Отдельное спасибо Святославу - нашему водителю. Домчал так, что 2 часа пролетели незаметно. Про экскурсию: Монрепо - восхитительный парк, нам повезло с погодой, что конечно очень важно для парковой прогулки. Выборг - город для тех, кто скучает по Европе) обед не велик, но нагулявшись залетел на все 100. Немного не хватило свободного времени, но это лишь повод вернуться)

Наталья Н.

5 дней назад
Сама экскурсия отличная! Старинный город, прекрасный парк Монтрепо.А вот гиду можно было бы вести себя попроще. Видимо корона давит ему. Мое личное мнение, каждый раз говорить, как он прекрасен, скромность украшает вообще то.

Татьяна К.

6 дней назад
Прекрасная экскурсия, очень понравилась! Всё хорошо спланировано, интересно, познавательно. Старый город, действительно, как будто оказался в старой Европе. Вообще, всё прошло отлично, мы очень довольны.

Екатерина Р.

7 дней назад
Все отлично. Экскурсовод Инесса очень интересно все рассказывала. Парк невероятный, Выбор прекрасен, замок завораживает.

Светлана С.

11 дней назад
Наша экскурсия в Выборг оставила двойственное впечатление. Понравился очень парк Монрепо. Экскурсовод Татьяна супер! Не понравился обед (суп в хлебе и крендель). Не все люди едят так много хлеба. Всё осталось почти нетронутым. Второго блюда и салата не было. Мы ушли голодными. Можно было не покупать этот обед, но мы не решились на самостоятельные поиски еды в незнакомом городе. Хорошо, что потом кофе с кренделем в какой-то лавке съели. Сам город удручает. Мы увидели разрушенные дома, очень мало отреставрированных. Особенно там, где самый старый дом стоит. Часть туристов пошла в башню Св. Олафа. Но нам на сайте Спутник8 даже не предлагали такой вариант. А хотелось бы посетить. Башня уже работает!

Mari.lovcheva.02

12 дней назад
В целом экскурсия интересная , автобус хороший. Обед за 600 р в кафе хороший , такой ссср вайб, но вкусно , берите не пугайтесь. Гид Анна интересно рассказывала и в целом много путешествовала , так что помимо экскурсии много интересных историй рассказала. Парк Монрепо - супер , очень понравилось. Ходить надо много , немного нудновато в самом городе было , с исторической точки зрения. Хотелось чтобы уже скорее отпустили свободно гулять. Но в целом - твердая 4 экскурсии

Анна А.

12 дней назад
Экскурсия "Выборг: средневековые сказки" прошла на "Ура". Все очень понравилось. Гид Игорь настоящий знаток своего дела. Очень интересно и в подробностях рассказал про историю города и парка "Монрепо". Парк неописуем в своей красоте. А так же спасибо водителю Андрею за комфортную поездку. Экскурсию советую, не пожалеете.

Алена Н.

15 дней назад
Прекрасный экскурсовод Ольга Дикова, тактичная и организованная. Сразу обозначила план экскурсии и тайминг, предложила заранее забронировать обед на группу (700р.) Интересная экскурсия, всю дорогу много информации и полностью по самому Выборгу. Сначала была экскурсия по городу - все очень интересно и увлекательно. После чего поехали на обед, который включал в себя первое, второе, салат, морс, крендель(очень вкусный) и чай, все понравилось. Далее экскурсия по парку Монрепо, примерно 2,5 часа, красиво, но на мой взгляд столько времени там делать нечего. После было свободное время в Выборге еще 1,5-2 часа, погулять, сделать фото, купить сувениры, сходить в замок, что хотите, время на все хватит. После отправление обратно, доставили туда где и забирали. Очень понравилась экскурсия, хорошая пунктуальная группа. Спасибо Ольге за эту атмосферу!

Лариса Л.

4 дня назад
Одни только слова благодарности всем и организаторам, и экскурсоводу Александру Сарафанову!!!! Интересно и познавательно!!!!

Елена Ю.

6 дней назад
не понравилось, что был микроавтобус, ничего не было видно в окна во время движения, если сидеть не у окна. Экскурсия по дворцу в очень быстром темпе, если хочешь что-то сфотографировать, то очень отстаешь от экскурсовода. Мало свободного времени в парке. Не слишком дружелюбное отношение гида в автобусе. Сам дворец и парк очень понравились

ВЛАДИМИР В.

около 2 месяцев назад
Очень хорошая, компактная эскурсия. Экмкурсовод была эрудированная, веселая. Нам очень пондравилось.

Елизавета Е.

около 2 лет назад
Экскурсия оочень понравилась! Очень познавательно и занимательно. Единственное хотелось бы побольше времени побыть в саду усадьбы в Ориенбауме. Посетить Китайский дворец и прогуляться по всему саду. А так очень здорово. Особенно хотелось бы отметить нашего экскурсовода Романа Савина. Вся группа была в восторге! Внимательый, профессионал своего дела, влюбленный в свою работу. Спасибо ему отдельное!

Максим

около 2 лет назад
Замечательный гид Надежда, просто усыпала нас нас интересной и разнообразной информацией, по всему пути следования и в самом Ориенбауме. Большое ей Спасибо! Максим и Валентина.

Татьяна Т.

около 2 лет назад
Экскурсия организована отлично. Увидели много прекрасного.Экскурсовод -профессионал !!! именно ей огромная благодарность!!! Столько так интересно рассказывать,ни на минуту не прерываясь!!! Еще раз огромное ей СПАСИБО !!!

Галина

около 2 лет назад
Понравилось всё, гид Катя Дедова такая умничка, такая граммотная. Приятно на такие экскурсии ездить. Гид - это очень важно. Спасибо большое.

Людмила Д.

около 2 лет назад
Экскурсия была выбрана на 9 мая. Организаторам пришлось решать вопросы с объездами, пробками, но все прошло на высшем уровне. Заранее присылали уведомления о смене места отправления, позвонили, чтобы убедиться, что придём вовремя. Экскурсовод Оксана - выше всяких похвал! Рассказывала интересно, ненавязчиво. Привезли обратно вовремя. Автобус комфортный, водитель подъезжаю максимально близко к местам возможной посадки. Получили массу ярких впечатлений! Спасибо огромное!

Ольга О.

около 2 лет назад
Замечательная экскурсия в Кронштадт и Ораенбаум. Отлично организована, чистый хороший автобус, все понравилось. Спасибо гиду Оксане и водителю Вадиму

Марина С.

около 2 лет назад
в Ораниенбауме дворец Меньшикова, шикарный парк, погода великолепная, Кронштадт при такой погоде также красиво, Морской собор под солнцем горит огнем, красота! Я была осенью, такого впечатления не было, сопровождение прекрасное, я из Севастополя, приеду еще

Макарова А.

около 2 лет назад
Великолепный гид. Работа водителя на высоте. Было очень интересно и познавательно

Елена Е.

около 2 лет назад
Не смотря на плохую промозглую погоду и дождь, все очень понравилось. Экскурсовод Татьяна замечательная. Мы ни сколько не пожалели. Всем советуем.

Ольга О.

около 1 часа назад
Спасибо большое гиду Елене Ковалевой за интесную экскурсию, интеллигентную и грамотную речь и радушный прием в вашем городе! Влюблены в ваш город! Хочется возвращаться сюда снова и снова.

Алексейцева Е.

6 дней назад
Это, конечно, авантюра - посетить три пригорода за один день. Но! Оно того стоило. Нас было 5 взрослых и 2 школьников, все остались довольны. Три замка, три парка - это очень насыщенно, что-то не удалось увидеть в полной мере, просто физически) но появилось понимание куда хочется вернуться и более подробно посмотреть. А как нам повезло с экскурсоводом! - Дария - выше всяких похвал : всю поездку держала наше внимание, и дети, и взрослые слушали с удовольствием. Отдельное спасибо водителю (я не люблю путешествия на таких больших автобусах), но Георгий настолько аккуратно и безопасно вел, что ты перестаешь думать о дороге и погружаешься в прекрасный мир истории. Спасибо за отличную экскурсию! Хотелось бы иметь возможность выбирать экскурсию по гиду, может на Спутнике появится такая опция?)

Лика Л.

7 дней назад
Наш гид отличный 5+! Гатчина и Царское село тоже отлично! Павловск отвратительно! 40 минут стояли чтобы войти во дворец и пришлось на половине экскурсии уйти потому, что надо было бежать на автобус! Это неприемлемо!

Анна А.

7 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Гид Анастасия замечательный профессионал своего дела. Все было очень интересно, познавательно. Усталости совсем не ощущалось. Узнали много нового и интересного. Спасибо Анастасии за проведенную экскурсию. Рекомендую.

Татьяна М.

9 дней назад
Нам повезло с экскурсовод, которая просто влюблена в свою профессию. Очень познавательный получился день. За один день посетили 3 пригорода. Время пролетело не заметно, было настолько интересно. Целый день были в поездке и ничуть не устали. Огромное спасибо.

Снежина

10 дней назад
Июнь 2026г. Бронировала тур Царское Село(Пушкин),Павловск и Гатчина - три пригороде за 1 день. Заказывала тур за три месяца. Операторы вежливые,всегда на связи. Комфортабельный автобус и уверенный водитель Олег. Все чётко и по времени. Особенно хочу отметить гида Дарью. Очень приятная,внимательная девушка с мелодичным голосом. Благодаря её голосу и безупречной подаче исторической информации с первых минут экскурсии погрузилась в атмосферу тех давних лет,.Десять часов пролетели незаметно. Работала с душой!!! Всем кто собирается посетить город Санкт-Петербург от души рекомендую данную организацию и желаю мирного неба,солнечной погоды и хорошего Питера.

Гуля Г.

11 дней назад
Экскурсия очень понравилась, пригородные дворцы- жемчужина Санкт-Петербурга! три дворца за день самостоятельно не просмотреть, а здесь очень запоминающаяся экскурсия! Отдельное спасибо гиду Дарье! Всем стойким рекомендую!

Любовь С.

15 дней назад
Благодаря гиду Елене видели всё. Понравилась информация и отношение. Водитель Андрей отличный!

Марина Ж.

17 дней назад
Было много ожиданий, которые, увы, не оправдались. Екатерининский дворец не увидели, так как Экономический форум, проходивший в Петербурге, спутал нам планы. Был предложен Александровский дворец, но мне там не понравилось, да ещё и парк такой запущенный.

Inna.karateeva524

около 1 месяца назад
Потрясающий экскурсовод Елена👍 Вам очень повезет, если будет вести маршрут именно она. Маршрут понравится всем, у кого мало времени на все. Я прняла, что стоит приехать отдельно в Павловский парк однозначно 👍, Гатчинский мы не увидели из-за того, что смотрели дворец. Он не такой помпезный, как Екатерининский. Чувствуется контраст.

Марина

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия, чудесный гид Дарья, мы с ней два дня встречались на разных экскурсиях Очень интересно рассказывала всю дорогу что зачем , почему Отвечала на все вопросы, очень позитивный человек В Питере была не первый раз, но на экскурсию с гидом ездила в первые и ни секунды не пожалела, узнала , много нового интересного за одну экскурсию

Мисюченко И.

около 1 месяца назад
Очень понравилась экскурсия в сопровождении замечательного,увлеченного гида Дарии Большое спасибо!

Светлана С.

7 дней назад
Хорошая поездка. Прекрасный гид. Поехали в составе небольшой группы, что довольно благоприятно сказалось на усваивании полученной информации. Красивый старинный город, есть на что посмотреть)) 👍 Отдельно хотелось бы обратить внимание на маршрут через Королевскую дорогу!!! Очень красивые виды.

Лариса П.

11 дней назад
Большое спасибо гиду и водителю! Поражает эрудиция гида! Очень интересно и легко для восприятия подает информацию. Красивые виды Выборга и парка Монрепо.

Наталья Т.

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия. Очень познавательная. Выборг - живая история. Экскурсовод Ольга Дикова прекрасно владеет материалом, интересно его преподносит. Отличная поставленная речь, что в современном мире очень ценно. Прекрасный профессиональный водитель-виртуоз Виктор. Очень важно, что на всём пути были предусмотрены остановки для туалетов. В следующий раз повезу возрастную маму, в этой поездке всё будет комфортно. Спасибо за работу. Были на экскурсии в парке Монрепо в начале мая, своя красота, но не хватило зелени. Решили приехать ещё раз. Единственное, что не получилось - использовать свой пенсионный. Я при бронировании задавала вопрос: как учесть свои статус. Ответ был: что на месте решите с гидом. Но гид сказала, что это решается раньше. Я так и не поняла когда. Видимо, я что-то упустила.

Юлия К.

2 месяца назад
Вчера ездили на экскурсию в Выборг по королевской дороге.Спасибо экскурсоводу Диковой Ольге,очень познавательная трассовая экскурсия,ни чуть не хуже ознакомление с самим Выборгом.Хорошая организация,автобус чистый,комфортный,спасибо водителю Александру.

Александра В.

3 месяца назад
Экскурсия конечно познавательная,но я рекомендую добавить объекты ,где просто можно попить горячий напиток и выбрать сувенир.Все время экскурсии проходило на улице и так как было ветрено ,сильно промерзли все.

Егорова З.

3 месяца назад
На экскурсии в Выборг нас познакомили с историей города и с основными достопримечательностями: самый старый жилой дом, башня св. Олафа, рыночная площадь и толстая Екатерина, Рыцарский замок. Хотелось бы более структурированную информацию от гида, поскольку повествование скакало от эпохи к эпохе, давалось много деталей, напрямую к Выборгу не относящихся, что мешало сфокусироваться на главном - истории и архитектуре города.

Светлана С.

5 месяцев назад
Все было великолепно, чудесный гид Ольга и надежный водитель, экскурсия была на высшем уровне!

Татьяна С.

8 месяцев назад
Поездка впечатлила. В Выборг давно хотела. Старинный загадочный. Автобус супер. Водитель мастер. Гид Ольга отлично знает своё дело. Было интересно. Спасибо отдельное за вкусный обед в Погребке

Алла С.

8 месяцев назад
Я в восторге!!!! Всё понравилось!!!! Экскурсовод интересно и много рассказывала. Много исторических фактов узнала, чего не прочитаешь в книгах. Понравился парк Монрепо, удивительная природа!!!!! Во общем моя оценка отлично!!!!!!

Полина П.

9 месяцев назад
Поездкой в целом остались довольны, хороший гид, интересные и красивые места, вкусный обед. Разве, что королевскую дорогу, а именно берег финского залива было не очень хорошо видно т.к вдоль дороги много построек

Лидия Л.

10 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Особенно поданая информация экскурсоводом Ольгой Диковой.

Oksana D.

10 месяцев назад
Экскурсией осталась довольна. Места выбраны замечательные. Их точно стоит увидеть! Я бы побольше времени уделила свободному времени по Выборгу, чем по усадьбе. Усадьба, конечно, шикарная, но в первую очередь мы выбирали Выборг. Нам времени не хватило.

Елена М.

8 дней назад
Прекрасные виды Карелии. Большое спасибо гиду Светлане и водителю Максиму за замечательное сопровождение на всем пути. Погода была прекрасная. Спасибо!

Валерия Д.

10 дней назад
Повезло с погодой, Руслана чудесный гид. Активно провела день в отличной компании, рекомендую, лучше ехать без детей, детям будет сложно.

Наталья Т.

11 дней назад
Экскурсия очень понравилась, хотя по времени тяжеловато. Особенно понравился экскурсовод Александр-очень харизматичный, профессионально подготовленный. Глубокие исторические и филологические познания. Молодец просто! Все с юмором, доступно, интересно. 👍

Елена У.

12 дней назад
Были на экскурсии 13.06.26. Получили только положительные эмоции, узнали много интересного, познакомились с уникальной природой Карелии.огромное спасибо гиду Светлане Сергеевне за интересно поданый материал, хорошо и правильно организованный маршрут, время пролетело не заметно. Отдельное спасибо водителю Максиму, ну и конечно же благодарность всей компании яркотур, за то что делаете досуг более насыщенным и комфортным.... Ну, а рассказывать о карелии это не интересно... Это нужно увидеть самому, и задать себе один вопрос хотел бы я приехать сюда еще. На этот вопрос отвечу однозначно ДА

Елена Ч.

14 дней назад
Экскурсия очень понравилась.поднимались на гору красота , водопад это мостики из дерева, подвесные мосты, природа уходить не хотелось.парк Рускеала гулять можно весь день наслаждаясь красотой этого места,есть где отдохнуть выпить кофе,есть развлечения.отдельное спасибо экскурсоводу Елене.

Дарья

17 дней назад
Хорошая поездка, но маловато времени на объектах . Очень красиво , повезло с погодой, водитель автобуса надежный , вез аккуратно , но быстро , благодаря чему мы своевременно успели на метро.

Александра

18 дней назад
Рекомендую данную экскурсию. Светлана была очень участливым гидом, была доброжелательна и с интересом рассказала о Карелии, а также о том, что стоит посетить в Рускеала. Сама Карелия оказалась очень живописным местом, а знаменитый горный парк покорил своими красотами

Белова Н.

26 дней назад
Добрый день. В мае были на экскурсии Питер - Рускеала- Питер. Впечатления самые хорошие. Все очень понравилось. Не пожалели ни одной минутки что посвятили день данной экскурсии. Большое спасибо сопровождающей Светлане и водителю автобуса (извините забыла имя) Все очень четко без волокиты на хорошем автобусе и с комфортным профессиональным вождением. Рекомендую данную экскурсию.

Оксана К.

28 дней назад
Очень довольны поездкой и экскурсией. Большая благодарность экскурсоводу Руслане. Прекрасный, интересный и глубокознающий свое дело специалист. Так же спасибо водителю. С ним не страшен любой серпантин. Здоровья и процветания!

Ольга Б.

29 дней назад
Все класс. Факт на который не сразу обратишь внимание это серпантин. Тяжеловато ехать. Про гида могу сказать, что очень приятная женщина, которая ЛЮБИТ свой край, и рассказывает про него с ЛЮБОВЬЮ

Ирина П.

около 1 месяца назад
Понравилось, но по территории карьера лучше ходить с групповодом, там карту дают, это хорошо, но очень невнятные указатели на местности, все кто без групповода бегают и друг у друга спрашивпют дорогу и у вмех карты в руках. Спасибо за экскурсию!

Людмила Т.

около 1 месяца назад
Очень замечательный гид Руслана, влюбленная в Карелию, эрудированная, хорошо и грамотно вела свой рассказ. Природа Карелии очень красива, парк Рускеала, водопады, хорошо оборудованные места, со смотровыми площадками и проложенными дорожками для ходьбы. И к этому была отличная погода. Рекомендую к посещению.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.