Отзывы на экскурсии «Северо-Запад» по Санкт-Петербургу

14850 отзывов
112 экскурсий

Елена В.

3 дня назад
Экскурсия очень понравилась! Автобус очень комфортный. Спасибо водителю, дорога дальняя, поездка была отличная. С погодой повезло. Но есть 2 минуса. 1. Нам не сообщили какой номер автобуса. Бегали по автобусам и искали себя в списках. На звонок не отвечали. Ответили только когда сели в автобус. Но зато пришло сообщение о бронирование мест в автобусе за 500р. 2. Много времени потратили на заезд в музей Иван- чая. Целых 40 минут Гид в автобусе рассказывала про этот магазин. Заезжали еще на обратном пути. Лучше это время потратить в самом парке.

Анастасия А.

5 дней назад
Большая благодарность гиду Оксане очень интересно рассказывает про достопримечательности не только Карелии ,ещё дополняет информацией про историю Санкт-Петербурга ,добрались до метро и успели во время не смотря на непредвиденную ситуацию с автобусом ,дети в восторге !!!Желаем вам процветать и развиваться ,больше туристов и положительных отзывов 👍

Елена Д.

5 дней назад
Были в Карелии 15.06.2026 г. Автобус удобный, маршрут продуманный. Очень благодарны гиду Руслане: она увлеченно рассказала о традициях, истории карелов, показала этот край в самых ярких красках.

Татьяна

6 дней назад
Поездка в Карелию была моей мечтой.И вот свершилось ! Пусть и одним днём . Наш гид Алиса очень приветливая ,вежливая девушка,грамотная речь,приятно слушать. Водитель Дмитрий профессионал своего дела. Ну и конечно Карелия ,ее природа , воздух! Правда вторую половину экскурсии и всю обратную дорогу нас сопровождал дождь ,но это уж не предугадать заранее. Дорога долгая ,тяжело , особенно учитывая участок дороги -серпантин, дочери стало плохо ,тошнило ,учитывайте это , запасайтесь таблетками от укачивания,ну и пакет не помешает) Остановиться на дороге ,чтобы продышаться, не получится . Обратную дорогу она спала , доехала нормально. Из минусов -мы заранее бронировали места в салоне ,чтобы не в задней части автобуса сидеть ,но получилось так ,что нашей брони не оказалось,и мы сели там где были места,как раз в задних рядах.

Светлана С.

6 дней назад
Сама эскурсия нормальная. Но все впечатление испортил тот факт, что в воскресенье оказывается пробки на обратном пути в город. И на подъезде к Питеру нам в ультимативном порядке объявили, что высадят нас на окраине, на противоположной стороне Невы (забирали нас утром на Невском), т.к. типа поздно слишком приехали... Извините, так получилось, до свидания..... Время 2 часа ночи... Мосты разведены .. Метро не работает... Высадили нас всех из автобуса. По итогу лишь с криками и скандалом довезли до казанского. Не советую ехать в воскресенье.

Диана Х.

7 дней назад
В первую очередь, скажу, что общее впечатление об экскурсии осталось хорошее, не пожалели. Что понравилось: 1) Сама Рускеала - шикарное место, очень красивое, там однозначно стоит побывать. Большое озеро, красивые мраморные стены, много развлечений, менее популярное озеро Светлое - всё очень здорово, хотелось бы остаться там надолго. 2) Комфортабельный автобус. Ехать долго, так что это здесь важно. Удобные сиденья с откидывающимися спинками и столиками, USB розетки у каждого кресла - круто. 3) Гид. Нам сначала показалось, что она немного нервная, но на самой экскурсии именно благодаря её указаниям мы держались в тайминге. Теперь о минусах. Во-первых, были косяки с организацией, причём не от гида, а от офиса. Например, нам заранее предложили забронировать места на 4 ряду, но гиду эту информацию почему-то не передали. Также ей не сообщили, кто на какой остановке садится, перекидывали людей между автобусами... Второй минус связан с таймингом. Экскурсия однодневная, ехать долго, ясно, что времени везде будет мало. Водопады и крепость не настолько интересны, но вот в Рускеале точно хотелось бы быть подольше. При этом заезжали в три магазина - две сувенирки и один рыбный! Рыба вкусная, но сувенирка могла быть одна или вообще без неё, не за этим ехали. На дегустациях очень много людей, толпа. Впрочем, рекомендую в Сортавале мороженое с разными странными вкусами) В следующий раз поедем сами на машине, для первого раза экскурсия подходит, даёт общее представление. С...

Марина К.

8 дней назад
Сама экскурсия была великолепная, но к сожалению организация в конце поездке увенчалась тем , что нас высадили с автобуса далеко от конечной точки и нам пришлось заказывать такси , которые понесли дополнительные расходы. Из-за пробок на дороге , мы не успели до развода мостов и водитель дал понять, что платные дороги, он оплачивать не собирается. Гид тоже знала эту проблему, что по воскресеньям все поездки заканчиваются именно так, и сказала зачем мы вообще по воскресеньям ездием на экскурсии.

Наталья

9 дней назад
Очень понравилось, спасибо большое. Приятные воспоминания и хорошие впечатления.

Ольга В.

9 дней назад
Ездили вдвоем с ребенком. Обеим очень понравилось. Достаточно все четко спланировано. Спасибо экскурсоводу Надежде и водителю Дмитрию. Надя очень интересно все рассказывала. Дмитрий вез аккуратно, есть в пути кусок серпантина, нас не укачало. Маршрут Долина водопадов_Сортавала_Поездка на ретропрезде_Рускеала_крепость Карела. Сортавала обзорно проехали по городку и обедали в кафе недалеко от набережной. Карела закрыта на реконструкцию, увидели ее огороженную. Но все должны быть готовы, что это маленькая крепостюшечка)) Все успели одним днем. Хотя я б больше времени провела в Долине водопадов и Рускеала. Но, по понятным причинам, все в тайминге. Природа очень красивая. Калитки (сладкие) в кафе в Долине водопадов очень вкусные. Соленые не пробовали. Мороженое в Сортавала с белыми грибами и сорбет из морошки для тех, кто любит новые вкусы. Мне понравилось с грибами, ребёнку сорбет. Рекомендую тем, кто любит природу. Она в Карелии восхитительна!!!

Оксана Б.

9 дней назад
Отличная экскурсия, познавательная, насыщенная и зрелищная! Гид Валентина очень интересно рассказывает, рекомендую! Виды Рускеалы просто потрясающие, хочется вернуться!!!

Сергей Б.

13 дней назад
Увидели красивейший мраморный каньон Рускеалы. Сортавалу и водопады как и заявлено в программе тура. Крепость Корелы. В Восторге от гида - Александра. Всё наше путешествие он рассказывал и был с нами. Отдельное ему большое спасибо!!!!!!

Александр Б.

13 дней назад
Экскурсия прошла отлично, гид супер, все подробно рассказал. Очень понравилось.

Светлана С.

2 дня назад
Отличная организация по всему маршруту. Замечательный экскурсовод, с интересным рассказом на всем маршруте передвижения, интересные истории о достопримечательных местах, богатая и грамотная речь экскурсовода. Комфортный автобус, спокойный водитель. Впервые на ваших экскурсиях! Первое впечатление замечательное.

Александра А.

2 дня назад
Экскурсию стоило назвать "Нева и парк Монрепо", так как большая часть экскурсии посвящена именно парку. Про Выборг рассказали по остаточному принципу: только про то, что это исконные русские земли, про взятие Выборга Петром Первым и Апраксиным и про крендель. И по пути экскурсовод шесть раз (!) рассказала, что длина Невы - 74 км, а земли, по которым мы проезжали - "при-НЕВСКИЕ, приЛАДОЖСКИЕ". И обширный экскурс в географию Скандинавского полуострова тоже можно было сократить. Экскурсовода спросили, на каком языке написана Николаи о Монрепо и можно ли её почитать - она ответила про "Калевалу", совершенно другое произведение. Погода была замечательная. Парк изумительный. Выборг - город с интересной архитектурой. Обед был не вкусным. К водителю претензий нет.

Анастасия А.

3 дня назад
Добрый день! Была на экскурсии с гидом Александрой. Экскурсовод очень прекрасная и умная, интересный рассказчик. Организационные вопросы решились еще до выезда из города. Посетили все самые прекрасные места чудесного городка с европейским колоритом Выборга. Безумно понравилось в парке Монрепо и хотелось бы, чтоб там давали побольше свободного времени, после экскурсии т.к не успеваешь делать фотографии и наслаждаться природой, а парк стоит того, чтоб ему уделили побольше времени. В целом от экскурсии остались только положительные эмоции!

Ирина И.

3 дня назад
Интересная экскурсия, профессиональный экскурсовод,,вежливый водитель.

Вера Ш.

4 дня назад
Провели прекрасный день с отличными гидами Инессой и Валерией. Очень познавательно и всё на одном дыхании. Отдельное спасибо Святославу - нашему водителю. Домчал так, что 2 часа пролетели незаметно. Про экскурсию: Монрепо - восхитительный парк, нам повезло с погодой, что конечно очень важно для парковой прогулки. Выборг - город для тех, кто скучает по Европе) обед не велик, но нагулявшись залетел на все 100. Немного не хватило свободного времени, но это лишь повод вернуться)

Наталья Н.

4 дня назад
Сама экскурсия отличная! Старинный город, прекрасный парк Монтрепо.А вот гиду можно было бы вести себя попроще. Видимо корона давит ему. Мое личное мнение, каждый раз говорить, как он прекрасен, скромность украшает вообще то.

Татьяна К.

5 дней назад
Прекрасная экскурсия, очень понравилась! Всё хорошо спланировано, интересно, познавательно. Старый город, действительно, как будто оказался в старой Европе. Вообще, всё прошло отлично, мы очень довольны.

Екатерина Р.

6 дней назад
Все отлично. Экскурсовод Инесса очень интересно все рассказывала. Парк невероятный, Выбор прекрасен, замок завораживает.

Светлана С.

10 дней назад
Наша экскурсия в Выборг оставила двойственное впечатление. Понравился очень парк Монрепо. Экскурсовод Татьяна супер! Не понравился обед (суп в хлебе и крендель). Не все люди едят так много хлеба. Всё осталось почти нетронутым. Второго блюда и салата не было. Мы ушли голодными. Можно было не покупать этот обед, но мы не решились на самостоятельные поиски еды в незнакомом городе. Хорошо, что потом кофе с кренделем в какой-то лавке съели. Сам город удручает. Мы увидели разрушенные дома, очень мало отреставрированных. Особенно там, где самый старый дом стоит. Часть туристов пошла в башню Св. Олафа. Но нам на сайте Спутник8 даже не предлагали такой вариант. А хотелось бы посетить. Башня уже работает!

Mari.lovcheva.02

11 дней назад
В целом экскурсия интересная , автобус хороший. Обед за 600 р в кафе хороший , такой ссср вайб, но вкусно , берите не пугайтесь. Гид Анна интересно рассказывала и в целом много путешествовала , так что помимо экскурсии много интересных историй рассказала. Парк Монрепо - супер , очень понравилось. Ходить надо много , немного нудновато в самом городе было , с исторической точки зрения. Хотелось чтобы уже скорее отпустили свободно гулять. Но в целом - твердая 4 экскурсии

Анна А.

11 дней назад
Экскурсия "Выборг: средневековые сказки" прошла на "Ура". Все очень понравилось. Гид Игорь настоящий знаток своего дела. Очень интересно и в подробностях рассказал про историю города и парка "Монрепо". Парк неописуем в своей красоте. А так же спасибо водителю Андрею за комфортную поездку. Экскурсию советую, не пожалеете.

Алена Н.

14 дней назад
Прекрасный экскурсовод Ольга Дикова, тактичная и организованная. Сразу обозначила план экскурсии и тайминг, предложила заранее забронировать обед на группу (700р.) Интересная экскурсия, всю дорогу много информации и полностью по самому Выборгу. Сначала была экскурсия по городу - все очень интересно и увлекательно. После чего поехали на обед, который включал в себя первое, второе, салат, морс, крендель(очень вкусный) и чай, все понравилось. Далее экскурсия по парку Монрепо, примерно 2,5 часа, красиво, но на мой взгляд столько времени там делать нечего. После было свободное время в Выборге еще 1,5-2 часа, погулять, сделать фото, купить сувениры, сходить в замок, что хотите, время на все хватит. После отправление обратно, доставили туда где и забирали. Очень понравилась экскурсия, хорошая пунктуальная группа. Спасибо Ольге за эту атмосферу!

Евгения Т.

2 месяца назад
Великолепный гид Наталья, так профессионально, с душой познакомила нас с городом. Прекрасная программа. Понравилось абсолютно всё. Вместо двух часов экскурсия была 2,5 без доп оплаты, время пролетело на одном дыхании. Спасибо!!!!!!

Kirianovann K.

6 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Выражаем благодарность Валерии, она одновременно гид и водитель привезла нас на комфортном автомобиле по местам, которые мы не успели осмотреть самостоятельно, по нашим пожеланиям. Рекомендуем данную компанию.

Ольга О.

8 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия, Вероника справилась на 100%, простым доступным языком рассказала об истории города, интересные факты ☺️ душевная подача. Всё прошло замечательно. Рекомендую!!!

Марина I.

10 месяцев назад
Понравилось все: экскуровод Мария замечательная, все что она рассказывала интересно, познавательно, с юмором! Спасибо ей.

Ольга М.

10 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась! Узнали и увидели много интересного, нового.

Марина К.

10 месяцев назад
Экскурсия в целом понравилось, ориентирована на взрослых. Детям было скучновато. Организация хорошая, комфортная машина, приятный экскурсовод.

Елена Е.

11 месяцев назад
Гид Александра показала нетривиальные места, рассказала факты, о которых мы никогда не слышали. Два часа с Александрой пролетели незаметно - ее интеллигентность, поставленный голос, грамотная речь и обширные знания помогли составить полноценную картину Петербурга. Спасибо!

Юлия Ю.

12 месяцев назад
Все вовремя, машина комфортная, климат контроль, все рассказали, подвозили близко по всем достопримечательным местам, гид Алена очень интересно и понятно рассказывала, рекомендуем на все 100 процентов. Спасибо!

Елена К.

12 месяцев назад
Экскурсия была скомкана из-за перекрытых дорог и проезда по мостам в связи с мероприятием в городе " Марафоном Белые ночи. "Наша гид об этом не знала и нам пришлось возвращаться на метро. Материал был подан скомкано, интереса экскурсия не вызвала. Гида Ирину не рекомендую.

Диана Н.

12 месяцев назад
Сказать, что мы в восторге, это ничего не сказать! Экскурсовод Юлия❤️‍🔥 очень интересно и взрослым и детям все рассказывала. Комфортная машина и грамотно продуманный маршрут. 2 часа пролетели! Спасибо, будем рекомендовать 🫶🏻

НАТАЛЬЯ Б.

около 1 года назад
Спасибо Веронике, отличная экскурсия! Посмотрели все,,что запланировали,. Было ветрено и экскурсия на машине нас спасла)

Алла А.

около 1 года назад
Экскурсия с Вероникой на автомобиле по прекрасному городу! Спасибо от моего имени и от имени моей 90 летней мамы. Чудесный экскурсовод, продуманные маршруты!

Светлана С.

6 дней назад
Хорошая поездка. Прекрасный гид. Поехали в составе небольшой группы, что довольно благоприятно сказалось на усваивании полученной информации. Красивый старинный город, есть на что посмотреть)) 👍 Отдельно хотелось бы обратить внимание на маршрут через Королевскую дорогу!!! Очень красивые виды.

Лариса П.

10 дней назад
Большое спасибо гиду и водителю! Поражает эрудиция гида! Очень интересно и легко для восприятия подает информацию. Красивые виды Выборга и парка Монрепо.

Наталья Т.

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия. Очень познавательная. Выборг - живая история. Экскурсовод Ольга Дикова прекрасно владеет материалом, интересно его преподносит. Отличная поставленная речь, что в современном мире очень ценно. Прекрасный профессиональный водитель-виртуоз Виктор. Очень важно, что на всём пути были предусмотрены остановки для туалетов. В следующий раз повезу возрастную маму, в этой поездке всё будет комфортно. Спасибо за работу. Были на экскурсии в парке Монрепо в начале мая, своя красота, но не хватило зелени. Решили приехать ещё раз. Единственное, что не получилось - использовать свой пенсионный. Я при бронировании задавала вопрос: как учесть свои статус. Ответ был: что на месте решите с гидом. Но гид сказала, что это решается раньше. Я так и не поняла когда. Видимо, я что-то упустила.

Юлия К.

2 месяца назад
Вчера ездили на экскурсию в Выборг по королевской дороге.Спасибо экскурсоводу Диковой Ольге,очень познавательная трассовая экскурсия,ни чуть не хуже ознакомление с самим Выборгом.Хорошая организация,автобус чистый,комфортный,спасибо водителю Александру.

Александра В.

3 месяца назад
Экскурсия конечно познавательная,но я рекомендую добавить объекты ,где просто можно попить горячий напиток и выбрать сувенир.Все время экскурсии проходило на улице и так как было ветрено ,сильно промерзли все.

Егорова З.

3 месяца назад
На экскурсии в Выборг нас познакомили с историей города и с основными достопримечательностями: самый старый жилой дом, башня св. Олафа, рыночная площадь и толстая Екатерина, Рыцарский замок. Хотелось бы более структурированную информацию от гида, поскольку повествование скакало от эпохи к эпохе, давалось много деталей, напрямую к Выборгу не относящихся, что мешало сфокусироваться на главном - истории и архитектуре города.

Светлана С.

5 месяцев назад
Все было великолепно, чудесный гид Ольга и надежный водитель, экскурсия была на высшем уровне!

Татьяна С.

8 месяцев назад
Поездка впечатлила. В Выборг давно хотела. Старинный загадочный. Автобус супер. Водитель мастер. Гид Ольга отлично знает своё дело. Было интересно. Спасибо отдельное за вкусный обед в Погребке

Алла С.

8 месяцев назад
Я в восторге!!!! Всё понравилось!!!! Экскурсовод интересно и много рассказывала. Много исторических фактов узнала, чего не прочитаешь в книгах. Понравился парк Монрепо, удивительная природа!!!!! Во общем моя оценка отлично!!!!!!

Полина П.

9 месяцев назад
Поездкой в целом остались довольны, хороший гид, интересные и красивые места, вкусный обед. Разве, что королевскую дорогу, а именно берег финского залива было не очень хорошо видно т.к вдоль дороги много построек

Лидия Л.

10 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Особенно поданая информация экскурсоводом Ольгой Диковой.

Oksana D.

10 месяцев назад
Экскурсией осталась довольна. Места выбраны замечательные. Их точно стоит увидеть! Я бы побольше времени уделила свободному времени по Выборгу, чем по усадьбе. Усадьба, конечно, шикарная, но в первую очередь мы выбирали Выборг. Нам времени не хватило.

Елена М.

7 дней назад
Прекрасные виды Карелии. Большое спасибо гиду Светлане и водителю Максиму за замечательное сопровождение на всем пути. Погода была прекрасная. Спасибо!

Валерия Д.

9 дней назад
Повезло с погодой, Руслана чудесный гид. Активно провела день в отличной компании, рекомендую, лучше ехать без детей, детям будет сложно.

Наталья Т.

10 дней назад
Экскурсия очень понравилась, хотя по времени тяжеловато. Особенно понравился экскурсовод Александр-очень харизматичный, профессионально подготовленный. Глубокие исторические и филологические познания. Молодец просто! Все с юмором, доступно, интересно. 👍

Елена У.

11 дней назад
Были на экскурсии 13.06.26. Получили только положительные эмоции, узнали много интересного, познакомились с уникальной природой Карелии.огромное спасибо гиду Светлане Сергеевне за интересно поданый материал, хорошо и правильно организованный маршрут, время пролетело не заметно. Отдельное спасибо водителю Максиму, ну и конечно же благодарность всей компании яркотур, за то что делаете досуг более насыщенным и комфортным.... Ну, а рассказывать о карелии это не интересно... Это нужно увидеть самому, и задать себе один вопрос хотел бы я приехать сюда еще. На этот вопрос отвечу однозначно ДА

Елена Ч.

13 дней назад
Экскурсия очень понравилась.поднимались на гору красота , водопад это мостики из дерева, подвесные мосты, природа уходить не хотелось.парк Рускеала гулять можно весь день наслаждаясь красотой этого места,есть где отдохнуть выпить кофе,есть развлечения.отдельное спасибо экскурсоводу Елене.

Дарья

16 дней назад
Хорошая поездка, но маловато времени на объектах . Очень красиво , повезло с погодой, водитель автобуса надежный , вез аккуратно , но быстро , благодаря чему мы своевременно успели на метро.

Александра

17 дней назад
Рекомендую данную экскурсию. Светлана была очень участливым гидом, была доброжелательна и с интересом рассказала о Карелии, а также о том, что стоит посетить в Рускеала. Сама Карелия оказалась очень живописным местом, а знаменитый горный парк покорил своими красотами

Белова Н.

25 дней назад
Добрый день. В мае были на экскурсии Питер - Рускеала- Питер. Впечатления самые хорошие. Все очень понравилось. Не пожалели ни одной минутки что посвятили день данной экскурсии. Большое спасибо сопровождающей Светлане и водителю автобуса (извините забыла имя) Все очень четко без волокиты на хорошем автобусе и с комфортным профессиональным вождением. Рекомендую данную экскурсию.

Оксана К.

27 дней назад
Очень довольны поездкой и экскурсией. Большая благодарность экскурсоводу Руслане. Прекрасный, интересный и глубокознающий свое дело специалист. Так же спасибо водителю. С ним не страшен любой серпантин. Здоровья и процветания!

Ольга Б.

28 дней назад
Все класс. Факт на который не сразу обратишь внимание это серпантин. Тяжеловато ехать. Про гида могу сказать, что очень приятная женщина, которая ЛЮБИТ свой край, и рассказывает про него с ЛЮБОВЬЮ

Ирина П.

около 1 месяца назад
Понравилось, но по территории карьера лучше ходить с групповодом, там карту дают, это хорошо, но очень невнятные указатели на местности, все кто без групповода бегают и друг у друга спрашивпют дорогу и у вмех карты в руках. Спасибо за экскурсию!

Людмила Т.

около 1 месяца назад
Очень замечательный гид Руслана, влюбленная в Карелию, эрудированная, хорошо и грамотно вела свой рассказ. Природа Карелии очень красива, парк Рускеала, водопады, хорошо оборудованные места, со смотровыми площадками и проложенными дорожками для ходьбы. И к этому была отличная погода. Рекомендую к посещению.

Елена Б.

около 2 часов назад
Экскурсия, в которой сошлось всё: замечательная погода, прекрасные спутники (в группе не было недослышавших или недопонявших куда, зачем и во сколько) и, конечно, отличная организация. Всё продумано, информативно, качественно. Гид Кирилл подробно, легким языком и без перегруза излагал материал, отвечал на вопросы. Благодарю за это маленькое путешествие)

Ольга О.

12 дней назад
Все понравилось, организация четкая, все по времени (которого, конечно, не хватало, но при однодневной экскурсии это вполне понятно). Гид Юлия очень много знает, дает много информации по ходу путешествия в автобусе,но часто как бы "буксует", повторяет фразы, словно забывает что сказать или отвлекается на что-то. Это затрудняет восприятие, становится скучно, несмотря на интересный материал. Вне автобуса, в Изборске, гид рассказывала отлично - эмоционально и интересно. Хорошо бы и автобусе так же)), т. к. дорога долгая и утомительная.

Надежда

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия! Огромное спасибо Александру Кузьмину за интересное повествование, заботливое отношение . Очень приятно, что все его рассказы пропитаны патриотизмом и любовью к родной земле!

Ольга О.

около 1 месяца назад
Общее впечатление очень среднее, это касается организации, нас передали другой фирме, если я правильно поняла. СМС не прислали, в списках нас не было, в связи с чем экскурсовод Александр нас встретил очень неприветливо. Мы вынуждены были ждать, пока все займут места в автобусе, и нас рассматривали «по остаточному принципу». Настроение уже было испорчено. Наличных денег у нас не было( из-за отсутствия предварительного смс мы их не подготовили) , остаток суммы перевели экскурсоводу по номеру телефона. Что касается самой экскурсии - довольно жесткий тайминг, мы все время куда-то спешили, свободного времени практически не было. Некоторые на последнем этапе на экскурсию вообще не ходили. Возможно, три города за один день - это много. Хотелось бы получать удовольствие от осмотра достопримечательностей, а не все время «бояться» опоздать на автобус. Информации много, спасибо экскурсоводу . Водителям отдельное спасибо.

Юлия С.

около 1 месяца назад
Спасибо гиду и водителю! Отличная команда! Гид Юлия молодец; много , интересно подает, отвечает на любые вопросы. Хотелось бы с Юлией еще сьездить на экскурсию. Водитель профессионал, с ним чувствовали себя в безопасности. Спасибо за вашу работу, за то, что сделали мой день таким хорошим. Несмотря на то, что экскурсия была долгой, для меня пролетела незаметно!

Ирина И.

около 1 месяца назад
Добрый день! Экскурсия понравилась, гид Кирилл все доступно рассказывал, видно что профессионал. Отдельное спасибо водителям.

Оксана

около 2 месяцев назад
Шикарная обзорная экскурсия, отличная организация, четкий тайминг, гид Елена рассказала много нового и интересного. Очень хочется вернуться в Псков на целый день, погулять, обойти все храмы. Огромная просьба- включите в сообщение, которое вы рассылаете туристам накануне, информацию о том, что для посещения храмов, святых мест должна быть соответствующая одежда и головной убор для женщин. Вроде все все знают, но мозг в отпуске иногда отключается совсем. Спасибо за яркие впечатления и возможность объять необъятное за один день!

Ирина И.

около 2 месяцев назад
Долгожданная встреча с Псково-Печерской Лаврой, непередаваемые ощущения посетить места,где жили, молились и трудились "Несвятые Святые". Из рассказа экскурсовода, запись на вход в дальние пещеры - за три месяца. Жаль, что это не предусмотрено в поездке. Особое внимание при оплате! Я внесла аванс по предложенной ссылке 1200 рублей, а по факту выяснилось, что оплатила не в счет экскурсии, а посреднику (видимо за рекламу). Уточняйте этот момент!!! Стоимость для меня вместо 3350 составила 4400 с учетом пенсионной скидки. Дополнительно оплачивается экскурсия по монастырю 600 руб. -это по желанию. И обед из трех блюд около 700 рублей в кафе г. Пскова - это тоже по желанию.

Мария Н.

около 2 месяцев назад
Съездили на экскурсию Псков Изборск Печоры с гидом Кириллом. Хороший гид, интересная программа. Все понравилось, поедем ещё на другие программы.

Светлана М.

около 2 месяцев назад
Хочу выразить огромную благодарность за чудесное путешествие! Наш гид Кирилл был бесподобный!!! Спасибо за Вашу страсть к своему делу и россыпь удивительных историй!профессионализм и легкость подачи информации. Было очень легко слушать, узнавать и влюбляться в прекрасные места,которые мы посетили!

Ольга

около 2 месяцев назад
Посетили три новых для нас туристических места: Псков-Изборск-Печоры. Комфортный автобус, хороший гид, интересные места. У меня 5-летний ребёнок, часть информации для её возраста были не так интересны как мне, но само путешествие увлекательным. Сама инфраструктура маленьких городков нацелена на туризм, много сувенирок, кафе. Ребёнку больше всего понравились крепости, коты и лебеди Изобрска. Отельное спасибо водителю Степану и гиду Кириллу.

Наталья Ш.

2 месяца назад
Спасибо больше гиду Юлии за интересную экскурсию. Так же хочу поблагодарить Матушку Феоктисту за экскурсию по Печорскому монастырю. Единственное не понравился экскурсовод Татьяна в Псковском монастыре. Слушать её было абсолютно неинтересно.

Наталья С.

8 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Особенно посещение шхер. Интересен и познавательн рассказ гида в пути. Небольшой совет будущим участникам: следовать правилам поездки и не уходить далеко от места нахождения автобуса, либо вовремя сообщать об отсутствии. Это, как, пожелание: на Валааме не хватало присутствия сопровождающего, не работали пункты хорошего питания (все таки большое время пути и нахождения). Лучше участникам, до поездки на катере, не обедать. Спасибо за поездку всем организаторам, особенно капитану катера: Шхеры и нерпы - это сгладило все минусы🙏

Евгений

8 месяцев назад
Всё понравилось. Гид и водитель хорошие и внимательные. Путешествие интересное и занимательное, всем советую побывать на Вааламе.

Татьяны А.

8 месяцев назад
Все было нормально только желательно чтобы был экскурсовод на самом острове

Ирина И.

9 месяцев назад
Спасибо огромное за такое замечательное путешествие! Нам, а нас было трое, причем, у меня, как говорится, "возможности ограничены", т.е. у хожу с помощью 2х палок, нам понравилось все: организация поездки, тайминг, работа водителя автобуса Константин, замечательный гид Элина Рудольфовна. Необходимо отметить, что немного недорабатывал микрофон в автобусе, задние ряды не очень хорошо слышали. Я сидела впереди, я слушала и слышала все об истории Карелии. Интересно. Поездка на Валаам на катерке-это особая история. Что называется, через тернии. Волнение Ладоги было где-то балла 2-3, но идти против волны-это что-то особенное. Трясло прилично, но мы все преодолели. Наш капитан катера поддерживал нас, как мог. Обратная дорога, "по волне" была просто комфортной по сравнению с дорогой на остров. Но все это ничтожно в сравнении с островом Валаам, он потрясает, там абсолютно ни с чем не сравнимая атмосфера, место "намоленное", душа там просто отдыхает. Нам очень повезло, остров нам показал местный житель, который любит и знает свою малую родину. Спасибо ему большущее. Мы все успели увидеть практически за 3 часа. Умиротворение, вот как одним словом я могу охарактеризовать наше состояние после посещения Валаама. Надеюсь, мы еще вернемся в Карелию.

Ольга В.

9 месяцев назад
Огромное спасибо нашему капитану катера «Буревестник», который вез нашу группу из Петербурга (6.09.25г.)на Валаам, и по Ладожским шхерам. Профессионал, все обстоятельно объяснял, был настоящим экскурсоводом (хотя, это не было его основной функцией). Подвез нас посмотреть на нерп, где нужно шел на тихом ходу, чтобы туристы могли все посмотреть, сфотографировать. Лучшие впечатления от Ладоги остались в том числе благодаря этому замечательному капитану!)

Юрий Ю.

9 месяцев назад
Всем привет, взял экскурсию «В Карелию на 1 день «Священный Валаам и Ладожские шхеры» (автобус + катер)», специально октябрь месяц чтобы народу было меньше), так и получилось. Первое пришел к автобусу 6.20 утра 03.10.25г. стоит народ, все хорошо.., я ожидал гида который придет, поздоровается, представится, объяснит что от меня надо в этот момент и начнет организационные манипуляции, но нет... В 6.40 толпа начала вход в автобус там нас проверили , гид (как оказалось), мы подождали опаздунов (15 мин по правилам компании) еще подождали и в 7.30 поехали от Казанского (ребята, которые на проспекте просвещения нас ждали с 7.00 нас ругали, наверное..), гид начала обзорную экскурсию, НО, тут сломался микрофон, настроение упало, я хотел уйти и потребовать возрата денег, водила сказал это не ко мне, но нашелся спец, за 20 мин все подчинил, УРА я еду...., праздник продолжается. Дальше к организаторам претензий нет. Сам о.Валаам, я подготовился много прочитал, ехал в форпост ПРАВОСЛАВИЯ на Севере страны - приехал в санаторий, который строится и постоянно и усовершествуется, свечку негде поставить, октябрь пипла нет все закрыто, я понимаю деньги правят миром, а где же у Вас там БОГ, я к нему ехал (Крест большой на мысе стоит гравировку прочитать нельзя..., табличек нет и т.д.). Катер по шхерам и перевозка, все норм до выхода на открытую воду Ладоги, там начало так кидать, что через 5 минут я забыл куда я еду и захотел обратно), но выдержал...., не подготовленным идти на больших катерах)

Анна А.

9 месяцев назад
Огромное спасибо всем кто организовал данную экскурсию! Когда мы собирались ехать на Валаам, мы понимали что дорога будет сложной. Очень понравилась поездка на катере. Наш капитан Вадим просто профессионал своего дела, ему отдельное огромное спасибо! Увиденное настолько поразило и оставило неизгладимое впечатления! Скиты, часовни, собор и усадьба это просто восторг и память навечно! Воздух ,природа и красоты озер! Конечно за все время однодневной экскурсии неимоверно мало(всего 3,5 часа). Нужно ехать хотя бы на два дня, чтобы не торопясь посмотреть, помолится в таком святом месте. Но у нас был последний день пребывания в Петербурге. Всем советую посетить это красивое место!

Ольга С.

9 месяцев назад
Ездила с экскурсией на Валаам 07.09.2025. Всё, что я увидела - это чисто моя заслуга и капитана катера. Экскурсовод был прикреплён только на время пути до Сортавала. По дороге было экскурссопровождение в виде изложения исторических фактов. В описании было заявлено посещение крепости "Карела" и экскурс по Валааму. На крепости "Карела" нам было указано направление, куда идти и сбор через полчаса. На Валааме только самостоятельный осмотр. Моё счастье, что я хожу быстро, ориентируюсь хорошо и очень манёвренна. Удалось увидеть многое, по фотографироваться. На Ладожские шхеры нас сопровождал капитан катера, вот он молодец - рассказал, что знал, показал всё, на островах пофоткались. Останавливался по пути сделать фото. В общем экскурсия понравилась, сопровождение - нет. Водитель гоготал в голос всю дорогу, остановки слишком частые, места остановок слабо оборудованы туалетами ( 1-2 места с учётом, что шло 2-3 автобуса по 50 человек). Советовала бы малочисленную экскурсию до 10 человек.

Мария К.

9 месяцев назад
Хорошая организация. Отличная прогулка на катере!Минусы есть, но не существенные, поэтому не пишу о них. Рекомендую. Впечатления, заряд бодрости и энергии, вкусняшки-гарантированы!

Людмила Ш.

9 месяцев назад
Экскурсов Кирилл интересно рассказал, и я запомнила только катание на катере, Валаам и Ладожское шхеры

Галия Е.

10 месяцев назад
День был просто чудесен! Хороший маршрут и хорошая организация! Гид, Водитель, Капитан - все эти люди одной команды. Спасибо Вам всем за прекрасный день!

Татьяна .

10 месяцев назад
Спасибо, все прошло прекрасно! Огромное, спасибо гиду Ксении 🙏❤️

Елена Е.

около 22 часов назад
Экскурсия замечательная, экскурсовод от скантур Юлия молодец все четко понятно интересно, на местах экскурсоводы тоже очень интересно рассказывают. Спасибо

Денис Д.

6 дней назад
Очень интересная экскурсия ! Особенно понравилась Ивангородская Крепость и её прекрасный Экскурсовод ! Всё очень понравилось ! Спасибо за экскурсию !

Максим

9 дней назад
Замечательная экскурсия.Узнали много интересного. Хорошая организация рутешествия. Спасибо экскурсоводу Юле и водителю Андрею.

Анастасия С.

16 дней назад
Экскурсию рекомендую. Все организовано отлично, по регламенту. Гид Юлия рассказывала много, четко и очень интересно. Все экскурсии прошло на ура, гиды подобраны идеально. Водитель профессионал, бережно возил. В Ивангороде хотелось бы ещё посмотреть район Парусинка и водопады. Очень прошу учесть при планировании экскурсий.

Инна А.

16 дней назад
Прекрасная экскурсия! Очень хорошая организация. Все, что запланировали - увидели. Времени хватило везде. История стала объемнее и реальнее. Чудесные виды для селфи))

Коровченко О.

около 2 месяцев назад
Все прошло замечательно. К сожалению , забыла имя экскурсовода , но он был великолепен. Во время пути он дал нам столько интересной информации !

Ксения К.

3 месяца назад
Великолепно. Всё вовремя, чётко, понятно. Гид на маршруте Юлия - как же много у неё информации, интересных фактов. Внутри, на остановках тоже прекрасные экскурсоводы, так интересно рассказывают. Ивангород вообще вне конкуренции-там гид Кристина явно обожает свою Родину, свою работу. Не хотелось покидать город, не смотря на холод, ветер и прочее.

Татьяна М.

3 месяца назад
Спасибо за экскурсию! Очень понравилась подача материала и как все организовано

Ольга К.

3 месяца назад
Хочу выразить благодарность гиду, Александру Леонидович, надеюсь правильно запомнила, очень интересно рассказывал, всю дорогу удивлялась, как можно столько всего знать и помнить, потрясающе😁🔥 экскурсия понравилась, конечно в дороге были недовольные, то жарко им, то холодно в автобусе 🙄 я же ехала за новыми видами и впечатлениями, и я их получила сполна 👍 однозначно советую Ивангород, крепость на солнце просто невероятно красива, виды завораживающие 😍 ещё раз благодарю ❤️

Анастасия К.

3 месяца назад
Замечательная экскурсия, отличные гиды! Валерия, Юлия, Валерия ( Питер, Копорье, Ивангород))))) благодарность Вам огромная, получили непередаваемые эмоции и удовольствие.

Елена Л.

4 месяца назад
Посмотрели Копорскую крепость, остатки крепости ЯМ, Ивангородскую крепость.

Тихомирова Д.

4 месяца назад
Хороший гид, рассказывала не только о прошлом, но и о жизни в посещаемых местах сегодня. Самостоятельно в Кингсепп точно бы не поехали.

Marina M.

около 1 месяца назад
Экскурсия очень понравилась, гиду Наталье отдельное спасибо, всю такую долгую дорогу сопровождала описанием мест, событий, история России, Карелии, древних народов, помогала по всем вопросам, всё четко организовано, водитель аккуратно вел автобус, ему тоже спасибо, побывали в Долине Водопадов и там-же находится ферма с оленями, лосями, козами, хаски, животные милые, коз дают покормить морковкой😁, они очень прикольные 1,5 часа, затем были в Сортавале о,5 часа, затем в Рускеале 2,5 часа и на обратном пути в магазине форелевого хозяйства 0,5 часа, берите с собой наличные деньги, не везде есть терминалы, вообщем нам с дочкой экскурсия понравилась, советую посетить!!!👍

Ольга В.

около 2 месяцев назад
Очень замечательная поездка,гид Татьяна Сергеевна замечательная.Хороший рассказчик и душевный человек.

Екатерина С.

около 2 месяцев назад
Великолепная экскурсия, и по тематике, и по истории, и по этносу, и по жизнеутверждению. Да, день в Карелии был очень насыщенный событиями и впечатлениями. Но он этого стоил!

Алина

2 месяца назад
Хочу от всего сердца поблагодарить вашу компанию за потрясающий тур в Карелию! Это путешествие подарило столько ярких эмоций и незабываемых моментов — даже сейчас, вспоминая поездку, я улыбаюсь. Отдельная и огромная благодарность нашему гиду Елене. Это действительно профессионал с большой буквы и невероятно душевный человек. Её рассказы были настолько увлекательными и живыми, что время пролетало незаметно — казалось, только начали беседу, а уже пора прощаться. Елена создала такую тёплую и дружескую атмосферу в группе, что мы все почувствовали себя одной большой компанией единомышленников. Карелия поразила своей первозданной красотой: величественные леса, зеркальные озёра, живописные пейзажи — всё это словно сошло со страниц волшебной сказки. Программа тура была отлично продумана: удалось и насладиться природой, и узнать много нового о крае, и сделать сотни потрясающих фотографий. Всё было организовано на высшем уровне — от логистики до мелочей. Чувствовалось, что о нас заботятся на каждом этапе путешествия. Спасибо за подаренные эмоции, за возможность увидеть эту удивительную землю и за встречу с таким замечательным гидом! Обязательно буду рекомендовать вас друзьям и надеюсь отправиться с вами в новые приключения! С искренней благодарностью, Алина!

Людмила П.

3 месяца назад
Отличная экскурсия, но очень тяжёлая. Но оно того стоило. Природа- великолепна!!!

Елена С.

3 месяца назад
Все прошло очень хорошо,все замечательно,гид просто супер, водитель класс,спасс наши жизни два раза за поездку, первый раз от бензовоза который летел в лоб,а другой раз на серпантине ,низкий ему поклон и крепкого здоровья, рассказ гида Елены был очень замечательный,все до каждой мелочи,сопровождала везде и во всем , впечатления плескали через край, будем стараться делать экскурсии с гидом Еленой и прекрасным водителем Владимиром,другим отдыхающим тоже советую

Татьяна Т.

4 месяца назад
На экскурсии по Карелии были впервые , мы в восторге от природы этих мест, побывали в зимней сказке, хаски просто прелесть)) Очень интересная и познавательная история об этих местах рассказанная гидом Еленой, спасибо водителю Владимиру , доехали быстро без проблем .Нам все понравилось, надеемся побывать в Карелии летом. Спасибо вам за море эмоций и впечатлений!!!

Татьяна Х.

4 месяца назад
Замечательная экскурсия, для знакомства с Карелией идеально, учитывая, что у нас был один день. Ездили в конце февраля и нам повезло с погодой, одевайтесь потеплее обязательно и не забывайте перчатки!! Мы еще купили термос по дороге, горячий чай с местными ягодами и травами это что-то!! Этно-парк Долина водопадов покорила наши сердца, настолько все красиво, продумано, гармонично и интересно, и прогулочные дорожки с перепадами высоты и подвесные мосты, аутентичные сувенирные лавки и чайные, зоопарк🥹, кузница и я уверена, что это еще не всё), это точно то место куда еще вернемся, а вот зимняя Рускеала вообще не впечатлила после Долины водопадов там уже скучно, только ретро поезд впечатлил. Знаю, в зимний период есть также экскурсии в пещеры, но нам это было не интересно, летом думаю там более масштабный выбор развлечений Из пожеланий, в зимний период лучше бы выделить побольше времени на долину водопадов, а в рускеала сократить время прогулки, на рускеалу выделили больше 2 часов , в долине всего полтора. А так все супер, экскурсовода было слушать очень интересно если вы хотя бы капельку заинтересованы!))

Михаил

5 месяцев назад
Елена, лучшая! Не верьте всем плохим комментариям. Елена прекрасный человек, идеальный историк, и человек, который любит свое дело.

Татьяна Т.

5 месяцев назад
Добрый день! Спасибо за отлично организованную экскурсию. Все продумано до мелочей, от красивейших локаций и их интересных до сувенирных магазинов и кафе с самыми демократичными ценами. Планируем новую поездку с вами летом. Галине и Максиму отдельное спасибо за интересное экскурсионное сопровождение и комфортную и безопасную поездку.

Надежда Б.

6 месяцев назад
Долина водопадов очень понравилась!кормили оленей вход стоит 1000 рублей! Далее поехали на мраморный каньон время дали очень много успели и нагуляться и чай попить погреться!

Артем М.

8 месяцев назад
Всё хорошо, достаточно организованно и интересно. За один день долгая дорога, поэтому придётся по времени ужиматься. Единственное огорчил момент с оплатой исключительно наличкой и обычный обед за 800р за нал. (Лайфхак: в том же здании, где обед, с другой стороны есть кафешка, где можно поесть в два раза дешевле)

Злата К.

6 дней назад
Экскурсия в целом хорошая. Экскурсовод Герман свободно владеет материалом, рассказывает увлекательно. Но сам город оставляет впечатление тяжёлое. Хрущёвки и дачи питерцев. Это нужно увидеть конечно, прожить – как война стирает историю с лица земли. Но и со времён войны много лет прошло – могло бы что-то новое вырасти. Не выросло. К сожалению. Ещё завозили в скит, где экскурсию вёл настоятель. Вот это зря. Аутентично, возможно, но лучше предоставить это экскурсоводу. Настоятель с непростым характером. Напомнили о таймингах – обидился, начал огрызаться, цитата: "Я вам больше ничего не скажу, просто здесь постою, вдруг вы язычкики неадекватные, на стены в храме будете кидаться". Впечатление соответствующее. Словом, съездить нужно, но это всё не на развлечься, а на подумать.

Светлана К.

7 дней назад
Посетили экскурсию "Великий Новгород: сердце земли русской". Организация отличная, экскурсовод много рассказывала, очень интересно и познавательно. Увидели большое количество достопримечательностей Великого Новгорода. Впечатлений и красивых фото множество. Хоть экскурсия была с раннего утра и до позднего вечера, но время прошло быстро, усталость даже не чувствовалась, т. к. было очень интересно. Всем рекомендую.

Светлана С.

7 дней назад
Экскурсия- супер! Экскурсовод Александр Кузьмин- вне всяких похвал! Очень интересно ввел в историю новгородчины по дороге, много показал и рассказал! Водителю Альберт, возможно имя путаю) также, респект! За нормальные деньги побывали много где! Увидели, услышали! Спасибо всем!

Ольга О.

8 дней назад
Отличная экскурсия, экскурсовод Кирилл рассказывает интересно, с юмором, особенно запомнилось трепетное отношение экскурсовода к иностранцам, старался всё подробно им объяснить. Поставила 4 звезды по нескольким причинам: 1. В автобусе были неисправны динамики или микрофон, экскурсовода плохо было слышно 2. Мало времени даётся на посещение Новгородского Кремля и Витославлиц, не успели всё посмотреть Экскурсию рекомендую:)

Николай Н.

14 дней назад
Очень понравился сам город, набережная, эксурсия внутри Кремля. Попали на какой-то праздник, было весело. Всем советую. Водитель аккуратный, девушка экскурсовод чуткая. Привет от Николая

Елена И.

16 дней назад
Добрый день! Очень насыщенная обзорная экскурсия на комфортабельном автобусе. Великий Новгород надо посетить обязательно. Это город с богатой историей. Кремль с Софийским собором и колоколом надо видеть.

Швайко Л.

около 1 месяца назад
Добрый день! 13 мая были на этой экскурсии. Всегда интересно побывать там, где не был. Начало экскурсии убили всех! Нас привезти в скит, где служитель что-то невнятно рассказывал , включил критику приглашённых иностранных гостей из Лаоса, Африки на парад 9 мая в Москву, что-то о политике, говоря при этом:кому не нравится-не слушайте! Потом была самостоятельная экскурсия по "деревянном творчеству" и уже после обеда/было вкусно/ самая красивая часть экскурсии! Экскурсовод Татьяна хорошо знает материал, было интересно слушать, задавать вопросы и получать ответы! Спасибо шофёру/забыла экзотические имя/ Артур?/, очень аккуратно, не нарушая правил, комфортно вез нас 😃. Организаторы вовремя прислали смс оповещение. Спасибо большое всем🌷

Наталья С.

около 1 месяца назад
Экскурсия понравилась: гид- историк, прекрасное сопровождение, все локации показаны неспеша и достаточно свободного времени. Экскурсию рекомендую.

Анна А.

около 1 месяца назад
Давно очень хотелось посетить Новгород, но времени оказалось очень мало, к примеру, на Софийский собор осталось 10мин. Время, потраченное на музей деревянного зодчества Витославицы, можно было провести в Новгороде. Очень жаль!

Ольга К.

около 1 месяца назад
В целом экскурсия понравилась, но были моменты, которые изрядно испортили настроение. Буквально в самом начале при посадке гид Кирилл в довольно резкой форме отказал в поездке одной женщине, которой не было в его списке (уж не знаю, чьё это упущение, но точно не самой женщины), по итогу лишили человека отдыха. Вместо комфортного автобуса целый день мы раъезжали на микроавтобусе, совсем неудобном. Видимо, не набрали группу на автобус (накануне обзванивали и уговаривали перенести дату поездки), а на тех, кто не согласился на перенос, решили сэкономить. Зато в конце дня гид прям уговаривал написать хвалебно-восторженный отзыв. Что ж, рада откликнуться!!!

Евгений Е.

около 1 месяца назад
1. Привезли в Пиренский скит - идите туда там инок Вам расскажет все. А он не в настроении. Гнал какую-то фигню, назвал всех безбожниками, поучал что не правильно живем, и все в таком духе. Витославлицы - ходите сами читайте таблички за 400₽. 2. Историческая подготовка гида слабовата. Зато знание всех легенд и баек на уровне. Что нельзя сказать о сотрудниках Новгородского Кремля, бабуля отработала на 5+, сгладила все углы, ни разу никого не назвала плохим или не правильным, четко ответила почему Новгород лишился независимости. 3. Разделили в Кремле автобус на две группы, побольше и поменьше получилось. После завершения экскурсии, (большая шла впереди) про группу поменьше, видимо, забыли, и ушли на Ярославово дворище без нас. Пришлось звонить и догонять. 4. Не нравится, когда самое интересное оставляют на самый конец. В конце поездки, как правило, люди устали, а на улице темнеет, либо портится погода. Но туроператору видимо надо сперва провезти нас по всякой второстепенной ерунде.

Татьяна Ч.

около 2 месяцев назад
Отличная экскурсия. Наш гид Кирилл постарался по максимуму рассказать про Великий Новгород много интересного, посетили много монастырей, часовен, все сопровождалось интересными рассказами. Водитель Игорь был аккуратен в вождении микроавтобусом, вовремя подавал транспорт, организация была на уровне. Советую эту компанию.

Ирина К.

1 день назад
Отличная экскурсия, но очень долго ехать. Впечатлений масса, программа очень насыщенная, если переезды течении 4 часов в одну сторону не пугает - это того стоит !!!

Евгений Г.

2 дня назад
Поездка в целом понравилась.Новые,красивые места,масса впечатлений.Экскурсия продумано до мелочей:переезды,остановки, прогулки,перекусы.Природа Карелии красива в любое время года,а история её богата на события.Экскурсовод Андрей помог нам в ней разобраться.Интересный рассказчик и человек,увлекательно ведёт экскурсию ,читает стихи под музыкальное сопровождение,знает множество местных историй и обычаев из жизни народностей населяющих Карелию..Время в дороге летит незаметно.Отдельное ему спасибо!Изюминка поездки это ретро-поезд(переносит нас в начало 20 го века) Для детей,да и для взрослых было интересно посетить такой мини парк с животными:северные олени,лоси, хаски ,козы и т.д.Покормить из рук и сделать фото на память. Резюмирую: время и средства потрачены не зря.Оно того стоит.Рекомендую.Экскурсоводу Андрею-респект!

Анастасия А.

3 дня назад
Добрый день! Были на экскурсии в Карелию с водителем Александром и гидом Мариной. Гид прекрасная, интересная и очень крутой, профессиональный экскурсовод, низкий поклон ей, слушать было сплошное удовольствие. Водителю Александру, большая благодарность за терпение и аккуратность вождения. Организационные вопросы решались максимально быстро и четко. Места по программе все посетили, но слегка нам не повезло с погодой и хотелось бы чуточку побольше времени в Рускеале, это слишком красивое место и хочется им прям насладиться ♥ впечатлений очень много и я с удовольствием посещу эту экскурсию еще!

Ольга С.

6 дней назад
Отличная экскурсия. Гид Александр очень интересно рассказывал о местах, в которых проходила экскурсия. Сопровождал и помогал по ходу всей поездки. Водопады и руаскеальский мрамор оказались очень красивыми местами, природа совершенно удивительна.

Наталия

6 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Прекрасный экскурсовод Надежда. Ее рассказ был содержательным, но не перегруженным лишней информацией. Путешествие по прекрасной дороге. Очень понравилась Долина водопадов. Ретро экспресс впечатлил. Атмосферно. Красиво. Мраморный карьер - интересно.

Наталья Н.

6 дней назад
Природа замечательная. Гид Наталья - выше всяких похвал: интересно рассказывает, много знает, внимательная, обоятельная. Правда, за один день не удается все посмотреть. Надо брать 2-3 дня.

Елена Ш.

6 дней назад
Экскурсии прошла на УРА!!! Увидела всё, что планировала! Экскурсовод Александр, это не просто экскурсовод...это огонь...луч света...изумительно знающий историю своего края! Он организовал нам такой отдых, тучи, которые заволокли всё небо...решили исчезнуть...и озарить наше путешествие 🌞 светом! Дорога не близкая, но она пролетела не заметно, и это тоже не просто так...водитель Андрей асс своего дела, ему 100 звёзд! Благодарю! Рекомендую!

Наталья Е.

6 дней назад
Экскурсия очень понравилась!В такой короткий период времени вы сделали все возможное!Особая благодарность гиду Андрею за его профессиализм,любовь к своему делу,Карелии!Не забудем его прочтение стихов,подобраному к месту муз.сопроваждению!Просто молодчина!Спасибо организаторам!Все не навязчивой и очень удобно.

Ольга Ф.

7 дней назад
Отличная экскурсия , без навязывания сувениров и перекусов , интересная информация от гида

Евгений С.

7 дней назад
Очень понравилась экскурсия . С погодой повезло , везде успели , все посмотрели . Отличный экскурсовод Наталья!

Ольга Ф.

8 дней назад
Экскурсия очень интересная, насыщенная программа. Хотелось бы пожелать наладить микрофон, так как слышимость была плохой, и предупредить, что нужно взять с собой таблетки от укачивания, всему автобусу было плохо на обратном пути

Алла

8 дней назад
14.06.2026 посетили Рускеалу в мини-группе. Отличная поездка с гидом Александром. Всю поездку нас сопровождал грамотный, интересный рассказ Александра об исторических событиях. Полное соответствие информации о программе экскурсии. Долина водопадов впечатлила красотой, общением с животными ( оленья ферма, зоопарк), подвесные мосты. Вкусная еда в кафе Сортавалы и краткая экскурсия по городу. Проехались на Ретропоезде из Сортавалы в Рускеалу. На обратном пути крепость Корела. Чудесная поездка, отличная погода, очень комфортное вождение. Спасибо всем!

Андрей Т.

8 месяцев назад
Все очень понравилось. Тур организован грамотно. Гид Александр Кузьмин настоящий профессионал и просто добрый участливый человек. Однозначно поеду в ваши туры снова. Заряд получен серьезный, впечатлений хватает надолго! Спасибо!!

Маргарита М.

8 месяцев назад
Добрый день! Посетила тур по Карелии 25-26 окт. Волшебные места, Гид Елена Шунгина великолепна. Глубокое знание истории, культуры и обычаев карелов. Все два дня Елена снабжала нас подробной информацией. Хорошо спланирован и выдержан тайминг в течении двух дней. Хочу ли я вернуться Карелию - однозначно да, и с Еленой.... Однако у меня масса вопросов к организатору тура. Обещанного Валаама не было. за день до полностью оплаченного тура начали звонить менеджеры и предлагать замену экскурсий во второй день. Я в Карелии в первый раз, и не могу по телефону воспринимать названия мест, которые предлагают на замену. В результате вышла большая финансовая неразбериха, в чем я убедилась уже по возвращении, читая письмо от организатора. Почему у гида нет информации об оплаченных туристами опциях, не понятно. Полный автобус туристов, все бронировали на разных площадках. Мною полностью оплачен тур по предоплате, гиду на месте я также оплатила ряд экскурсий, т.к. информации у нее не было по моему пакету....и т.д. и т.д. ...на почту организатору я написала подробное письмо на эту тему. Прошу прислать мне полный расчет по возврату переплаты, надеюсь получить разъяснение и деньги.... Как-то так. Очень прошу организатора разрулить финансовый вопрос и не портить впечатление от поездки. Еще раз Спасибо Елене! Отдельная благодарность нашему водителю Вадиму.

Оксана Ч.

8 месяцев назад
Природа и атмосфера Карелии и Валаама впечатляют. Но, очень разочеровала организация тура, а именно в оговорённые время с 19 до 21 никаких сообщений о времени выезда и информации о гиде не приходило, приходилось, что в первый день, что во второй дозваниваться до оператора,тоьько после этого приходили сообщения. Ночлег был организован в гостинице, расположенной далеко от центра г. Сорталава а заселились нас в 18 часов, что лишило возможности погулять по городу. Второй день экскурсии начался в 12 часов, таким образом много времени было потрачено в пустую. О том, что гида не будет ни Рускеале и на Валаам стало известно лишь по прибытию на лакации. Вообще подробную программу тура не представили. Фактически были уплачены не малые деньги за доставку к месту и обратно, экскурсий не было, проводили время самостоятельно. Ранее оформлял туры через Спутник, но такого барака ни разу не было😓

Татьяна

10 месяцев назад
Отличный гид Елена, спасибо ей за интересную экскурсию. Очень комфортный автобус, комфортное количество санитарных остановок. На Валаам нас доставили очень быстро и с ветерком. Был недочет с заселением в отель, но его быстро решили и поселили в отель уровнем выше. Я так поняла, что из нового отеля нам заказали трансфер на завтрак, но об этом никто не предупредил. Поэтому меня два раза разбудил звонок, что меня ожидает такси. В остальном тур понравился, спасибо

Мария Е.

11 месяцев назад
Интересное путешествие! Для тех, кто любит гулять и все осматривать самостоятельно. У нас получилось так, что монахи отказали в экскурсии по Валааму. Агентство в этом нисколько не виновато, мы просто погуляли по острову, это тоже очень интересно. Для тех, кто едет летом: если повезло с погодой, берите с собой купальники. В горном парке можно искупнуться, это того стоит. И также можно успеть искупаться на Ладоге на шхерах. Автобусы комфортные, только на задних сидениях показалось, что сильно дует, причем кондиционер был выключен, но все равно сильно сквозило. Гиды контактные, все объясняют. Гостиница в Сортавале не для привередливых, без изысков, но в целом неплохо, вечером даже уютно. Хозяева гостиницы и персонал вежливые, всегда помогут. Вообще впечатления от двух дней положительные, накупила кучу подарков для семьи. Ехать однозначно стоит, но учитывайте, что исследовать всё придется самим, но, как по мне, это даже интереснее, чем ходить группой как стадо овечек)

Алексей

12 месяцев назад
Ожидания совпали с реальностью, все понравилось - гид, размещение.

Любовь Т.

около 1 года назад
Начало моей туристической поездки было бы отличным, автобус подали во время, но уже на посадке экскурсовод не позволил занять передние места в автобусе, затем выяснилось что компания просит меня оплатить еще три тысячи ( путевка на два дня с ночёвкой в гостинице и завтраком на рускеал и Валаам была оплачена заранее полностью), в связи с тем что размещение в двухместном номере только вдвоем , если же размещается один турист то он оплачивает номер как одноместный. Все же решился этот вопрос, доплачивать мне не пришлось, но оператор линии заявила что мне более скидок никаких впредь не будет Скидка при покупке тура предоставилась как пенсионеру. Сама экскурсия была замечательной, экскурсовод очень интересно вела беседу, ознакамливала с достопримечательностями, рассказывала о сувенирах и продукции, давала рекомендации что и где лучше приобрести на подарки. Остановилась я в гостинице которую забронировала для меня организация, и вот тут начались интересные каверзы, ужин не предусмотрен, афе при гостинице готовит только по заказу туроператора, завтрак экскурсовод заказала на свой вкус, хотя как оказалась варианты завтрака должны были оговорить со мной, и в результате я осталась без завтрака так как была заказана каша которую я не ем. На обед в кафе я не успела, потому как за полчаса до обеда за мною пришла такси на причал. В кафе мне не предложили ничего на перекус, ни яичницы, ни бутербродов. Хозяин кафе не заинтересован в клиентах туроператора, а туроператор не подумал о комфорте

Елена Т.

больше 1 года назад
В общем поездка понравилась. за исключением некоторых нюансов. Поэтому сняла звезду. Изначально, если Вы ставите цену 13990 руб, то ее не увеличивайте. Экскурсия на Валаам и обед были включены, но экскурсоводы нас не взяли, в их списке почему-то мы были не вписаны. На мой распечатанный электронный билет, где черным по белому написано "с экскурсией на Валаам" они даже не обращают внимание, потому что я путевку купила в спутнике, а не в charm travel. Уважаемый "Спутник" вам надо урегулировать работу с Cham Travel, или у Вас не будут покупать путевки. Деньги конечно, спасибо, за неоказанные услуги вернули. На второй день очень понравилась экскурсовод Алиса, очень понятно все рассказывала, если появлялись какие - то проблемы, то решала сразу на месте. Ее работа заслуживает пятибальной оценки. В Карелии очень красиво, мне очень понравилось.

Митькова Н.

почти 2 года назад
Сама экскурсия по набору направлений очень интересна но хотелось бы чтобы гид с нами все таки ходил вместе и рассказывал а то довезут билеты купят входные и идите кто куда либо сразу бы говорили кому внутри парка нужна экскурсия либо билеты на посещение внутри парка это минус делайте сразу расшифровку что приобретать отдельно и если это интересно сразу же оплату производить на том же сайте

Павлова В.

почти 2 года назад
Поездка по Карелии понравилась. Поставила 4 звезды потому, что экскурсия на о. Валаам не получилась с Гидом. Было времени всего 3 часа, сами быстро пробежали где смогли. Хотелось бы об острове и жизни на острове узнать побольше. Понравились водопады, Рускавэла, музей шунгита.

Юлия С.

3 дня назад
Очень понравилась экскурсия. Прокатились на ретропоездн, покормили оленей, увидели водопады. Правда, дорога долгая из СПб до Рускеалы, надо иметь в виду. Сама организация экскурсии на высоте.

Бородавко С.

22 дня назад
Понравилась природа,виды.Ретро поезд -приятная живая музыка,под которую отдыхали с чашечкой чая(кто то с бокалом шампанского),красивый зал ,вагоны,купе и милые барышни-проводницы. В Парке Рускеала было интересно,хорошие виды,но маленькое Но.Карта с номерами и указатели без-трудно найти нужное направление,нужной точки обзора. И хотелось бы гида,который рассказал о парке,и каньонах. Ну ,а так-хотела увидеть Карельскую природу-увидела и получила наслаждение.Спасибо.

Татьяна Н.

28 дней назад
Поездка очень понравилась. Увидели красоты Карелии. Много интересного услышали от нашего гида Андрея. Видно, что человек влюблён в свой край и знает о нем всё. Он рассказывал историю Карелии, читал стихи необыкновенно, включал нам национальную музыку. Благодаря ему, погружение в историю и атмосферу красоты и величия края было уже в дороге. Андрею отдельное спасибо! Всё в этой поездке организовано хорошо. Всё понравилось. Однозначно рекомендую.

Марина

около 1 месяца назад
Я была в Карелии три года назад и есть с чем сравнить. На такую экскурсию 4 часа в одну сторону и 4 в другую больше бы не поехала, даже дело не в расстоянии, а во впечатлениях. Только ретро поезд, остальное ни о чем. Есть и водопады лучше и пейзажи в той же самой Карелии. Рускеала не впечатлил совсем. Надо ехать с ночёвкой, обязательно подниматься в гору, плавать по шхерам, заехать на остров и побродить по нему, вот это экскурсия , там впечатления. Хаски, олени, есть сейчас наверное почти рядом с каждым городом.Плюс сувениры, покупала в спешке по совету экскурсовода,, сама виновата, не обратила внимание,из Карелии в Москву привезу крема изготовленные в Москве. Не советую данный формат экскурсии

Мария Р.

2 месяца назад
Море эмоций! Невероятная красота Карелии нас влюбила в себя. Очень понравился парк, поезд, а детям больше всего запомнились животные. Получились прекрасные фото на долгую память!))

Ольга

3 месяца назад
Хороший экскурсовод, поездка удалась. Комфортно и не скучно, время пролетело быстро

Алена Ч.

8 месяцев назад
Нашей мечтой было попасть на ретро поезд и прокатиться на нём , мраморные скалы ,нереальные подвесные мосты , водопады и много эмоций мы получили за один день экскурсии . Хочу выразить свою благодарность организатору Антону , буквально вечером накануне путешествия моментально нам ответил на все вопросы , сделал бронь и подсказал какие наши дальнейшие действия. Спасибо за комфортный трансфер , все было на уровне . И у нас был очень отзывчивый гид Марина , мы бы точно вернулись к вам ещё )

Евгения С.

около 1 года назад
Прекрасная экскурсия!!! Отличный гид Александр и водитель Сергей. Красивые виды Карелии!!!

Юлия У.

больше 1 года назад
Экскурсия очень понравилась. Гид Надежда интересно рассказывала о Карелии. Отлично погуляли, сфотографировались на фоне красивых пейзажей, поели очень вкусную уху, прокатились на ретро-поезде. Спасибо за замечательные впечатления!!!

Татьяна Т.

почти 2 года назад
Ездили в Карелию, на Рускеальский карьер. Все очень понравилось, хорошая организация, все чётко, без спешки. Отличное экскурсионные сопровождение. Молодцы!

Елена Б.

почти 2 года назад
Великолепно! Отличная организация, очень интересная программа. Проехали по таким красивым местам, узнали много интересного. Большое спасибо экскурсоводу Марине и водителю Диме.

Sergeyta S.

почти 2 года назад
Были на экскурсии 12 июля, с нами был гид Александр. Всё понравилось, гид очень интересно рассказывал, харизматичный. К водителю Василию тоже никаких претензий, машина была чистая:) Мы ехали под ливнем, в какой-то момент по обшивке начала течь вода, доставляющая неудобство одной женщине. Организатор экскурсии достаточно оперативно предложил ей поменять машину (нас несколько машин ехало). Но водитель что-то покрутил в обшивке, течь перестало. Водопадики в лесу понравились. Надышались, насмотрелись, по ступенькам находились. Был маленький зоопарк (хаски, олени, лоси), оленей можно было кормить, а хаски тискать. Можно отчеканить монету (за 500 руб), поговорить с шаманов (столько же). В Сортавале особо не на что было смотреть с моей точки зрения, у нас был час, т.е. на лодочке не успеешь покататься. Но зато достаточно времени на полноценный обед. В Рускеале у нас было 2 часа свободного времени. Погулять хватило, но на доп.искурсии по месту - нет. Там есть экскурсия "подземная Рускеала", она час идёт - там по пещере водят, смотреть шахты и подземное озеро. А ещё на 40 минут покатушки на лодке по карьеру. Любители экстрима могут на зиплайне прокатиться. Ну и ретропоезд тоже понравился, атмосферно очень. Форма у проводниц соответствующая стилистике поезда. Есть 2 разных вагона-ресторана, оба также оформлены в ретро-стиле. В общем, рекомендую данную "под ключ" экскурсию. Все билеты гид сам быстро покупал, в очередях толпой не стояли.

Илья К.

2 дня назад
Кирил Юрьевич прекрасный гид, видно , что человек кайфует , отличная подача и чувство юмора! Парк Рускеала просто сказка! Рекомендую!

Надежда Н.

3 дня назад
Экскурсия огонь🔥, экскурсовод очень интересно рассказывает, вилы шикарные, об одном жалею что взяла однодневный тур, дня на 3 надо)

Ольга О.

6 дней назад
Экскурсия предоставляет возможность за один день познакомиться с одной из красивейших достопримечательностей Карелии — горный парк «Рускеала». Невероятные виды природы Карелии дополняет интереснейший рассказ гида, Ложкиной Марины. Спасибо за приятные впечатления!

Юлия К.

6 дней назад
Автобус удобный, автобусная экскурсия содержательная. Рекомендую брать дополнительно экскурсию в Рускеале, просто прогулка не так информативна. 2,5 часа всё-таки мало в Рускеале. Получилось охватить только экскурсию "Мраморный каньон", а на посещение подземной экскурсии по времени не успевали. Возвращались на ретропоезде (билеты заранее брали на сайте РЖД). Появилось желание приехать в Карелию на несколько дней, может быть даже с проживанием в палатках))). Места очень красивые!

Анна К.

9 дней назад
Поездка отличная! Тяжело, конечно, за один день успеть всё. Но при таких вводных, супер! Гид Татьяна, очень замечательна! Приятный голос, внимание к деталям, забота обо всех туристах, информативная экскурсия. Водитель Юлия, вне всяких похвал! Аккуратное вождение, при этом быстро и безопасно. Остались очень довольны! Ну а про природу, виды, и говорить не стоит. Карелия бесподобна! Не пожалели, что брали с экскурсией по Рускеала, было интересно. Обед не брали, привередливые едоки) Отдельно покупали билеты на ретропоезд. Не вау, но прикольно ( брали вагон-ресторан). Однозначно рекомендуем данный тур, если нет возможности поехать на несколько дней.

Надежда Н.

9 дней назад
Отличный гид. Все интересно рассказывал и пока ехали по городу о разных достопримечательностях и событиях, и в течении поездки по области и на территории Карелии. Заезжали в музей шунгита, подзарядились энергией в тайной шунгитовой комнате, угостились сытным обедом, ознакомились и закупились продукцией местных производителей сыра и варенья с неожиданными смешениями ингридиентов. Посетили набережную Сартовалы, побывали на Рускеальских водопадах Ахинкоски, прогулялись по горному парку. Неожиданностью стало, что горный парк больше себя позиционирует не как природный, а как парк развлечений. Он небольшой по территории, и видно, что его еще доводят до завершения и некоторые локации напоминают стройплощадку. Хотя Шведский карьер и подземное озеро впечатлили. В целом осталось прекрасное впечатление, куча воспоминаний, фоток и неординарных вкусовых экпериментов. Отдельный респект водителю Алексею за его удивительное мастерство управления автобусом в условиях серпантина и не только.

Елена В.

12 дней назад
Сервис очень удобный! Буквально за пару минут можно забронировать экскурсию! Мы с сыном бронировали экскурсию в Карелию. Нам все безумно понравилось - горы, природа, водопады. Эта красота навсегда останется в памяти!!! Очень хороший гид Андрей, рассказал много нового и интересного. Время в дороге, благодаря ему, пролетело незаметно. Также хочу отметить водителя Дмитрия, профессионал и очень тактичный человек.

Ирина

12 дней назад
Отличная экскурсия. Понятно, что за один день не успеть всего, но самое главное увидено: Рускеала и водопады. Хороший комфортабельный автобус, опытный водитель, прекрасный гид Андрей. Спасибо! Хочется ещё приехать, но уже на машине, чтобы быть в местах столько, сколько хочется….Природа Карелии прекрасна

Татьяна Г.

18 дней назад
Посетили Карелию!!! Поездкой довольны! Природа обалденная 👍! Очень рекомендую всем !Но нам немного не повезло с гидом Евгенией!!!Рассказы о достопримечательностях Карелии были скучными!Гид не вела с пассажирами диалог!Речь была не внятная и , порой, непонятная! Перескакивала с одного на другое! Гида Евгению не рекомендую к сожалению

Софья С.

около 1 месяца назад
Сама поездка мне очень понравилась. В Рускеалу я ездила уже раз пятый, наверное, три из них я ездила с экскурсией, которая шла по такой программе. Рускеалу я вообще очень люблю. Влюбилась в нее, еще когда приехала в первый раз. Этот парк мне никогда не надоедает, такой он красивый и величественный! Особенно люблю ездить туда с экскурсией. Сидишь в автобусе, едешь, сомтришь в окно, а тебе гид что-то рассказывает. Каждый раз слышишь что-то новое и интересное. Несмотря на то, что поездка длилась почти 13 часов, после нее я чувствовала себя очень отдохнувшей. Тут сошлось сразу несколько факторов: во-первых, мы ехали небольшой группой. Во-вторых, еще не начался высокий сезон и не было толп туристов. Везде мы гуляли спокойно, без суеты, без беготни, так что получилось очень здорово: и насмотрелись красивых мест, и попробовали вкусные настоечки, и отдохнули)) Единственный минус был в том, что в машине периодически пропадал звук, и иногда гида было плохо слышно. Я, конечно, как-то разбирала то, что она рассказывала, но я в целом этот маршрут хорошо знаю. Снижать за это не буду, потому что понимаю, что это не вина гида, это были уже технические проблемы в машине. Но думаю, что те из нашей группы, кто ехал в первый раз, не всегда могли понять ее рассказ

Юлия К.

около 1 месяца назад
Очень понравилась эта экскурсия. Видели, конечно Горный парк Рускеала, Ахинкоски водопады, я и на ретро поезде проехала. Впечатления потрясающие

Элина Э.

2 месяца назад
Посмотрели водопад и Рускеалу. Было интересно и увлекательно. Экскурсовод профессиональный, рассказал много всего интересного. Но в общении ощущалось, что не очень контактный и держит несколько на расстоянии людей. Поэтому лишний раз не хотелось общаться и задавать вопросов. Все остальное на уровне!

Елена В.

около 1 месяца назад
Насыщенно и интересно, прекрасный парк, обветшалый, но все еще замечательный выбор, Спасибо Геогию за знаия и интересное повествование.

Ольга Л.

около 2 месяцев назад
Наша группа осталась в восторге от экскурсии в Выборг! Комфортный автомобиль, прекрасный гид Татьяна. И конечно старинный Выборг, который оставляет самые приятные впечатления. Дополнительно заказывали прогулку на катере вдоль парка Монрепо. Тоже очень рекомендую. У нас был капитан Дмитрий, который очень интересно провел экскурсию. Однозначно стоит побывать в Выборге всем!

Екатерина Е.

4 месяца назад
Экскурсия была в мини группе на 4 чел. Гид Георгий нам очень понравился. Осмотрели Выборг, узнали его историю, погуляли по интересным местам. Экскурсия в Выборг оставила незабываемые впечатления! Сама дорога с великолепным гидом Георгием была настолько информативной и интересной, что время в пути до Выборга пролетело незаметно. Сам средневековый старый город - это место притяжения и стоит поехать ещё не раз. Красивые старинные дома, вековая история, вкуснейшие крендели с ароматом на всю улицу и легкая подача материала от Георгия всё это дорогого стоит! Спасибо организаторам и особенно нашему гиду Георгию за незабываемые впечатления и безопасную дорогу туда и обратно!

Тарасов А.

7 месяцев назад
Отличная экскурсия! Александр профессионал своего дела. Всё понравилось

Татьяна Т.

8 месяцев назад
Очень интересная и познавательная была экскурсия. Гид Михаил настоящий профессионал. Все было замечательно!!!

Ирина И.

8 месяцев назад
Все прошло безупречно,все доходчиво и интересно. Гид Георгий замечательный человек и экскурсовод

Геннадий М.

8 месяцев назад
Очень грамотный и интересно ведущий экскурсию гид Александр. За что большое спасибо ему и компании в целом. Всё было очень грамотно организовано.

Григорьева О.

9 месяцев назад
Замечательная экскурсия. Спасибо большое Александру за обстоятельный, логически выстроенный экскурс в историю города. Ездили на экскурсию в город Выборг вдвоем с мужем. Утром, в назначенное время Александр ждал нас у отеля. Вся дорога сопровождалась увлекательным рассказом об истории города. Экскурсия была построена с учётом наших пожеланий и таким образом, что бы показать как можно больше интересных мест. Индивидуальная экскурсия не дешёвая, но тот уровень комфорта, обилие материала и полученные впечатления стоят того. Особенно, для людей пожилых, испытывающих трудности при передвижении. Мы смогли осмотреть город, Замковый остров, подняться на башню Олофа, погулять по парку Монрепо и с комфортом, несмотря на проливной дождь на обратном пути, Александр привез нас к нашему отелю. Спасибо ещё раз Александру ,за организацию увлекательного и комфортного путешествия.

Снежана

10 месяцев назад
Это скорее отзыв-наблюдение и может пригодиться экскурсионным дилетантам, как я Скажу сразу - у нас произошла замена гида, поэтому советую уточнять стиль ведения экскурсии Плюсы: - О замене гида предупредили заранее, за 5 дней, и предоставили контакты для связи - Профессионализм и знание материала - Пунктуальность - Водительские навыки и состояние автомобиля - Осмотрели почти все заявленные места - Гид самостоятельно предлагал фото в наиболее выгодных ракурсах К трем звездам я пришла по данным причинам: - Взятие платы за проезд по платной дороге, когда в описании на сайте заявлено, что этот пункт уже включен в стоимость (что я увидела позднее, после завершения экскурсии) - Отсутствие «гибкости» гида, поясняю: у гида есть информация, которую он вам озвучит полностью независимо от вашего интереса, комментариев или состояния То есть ощущение одностороннего вещания - Покупка билета в Монрепо на стороне заказчика, но также я оплачивала билет гиду Стоило бы осветить данный организационный момент заранее - Обзор Выборгского замка со стороны по причине больших очередей в кассу. Если заявлено посещение замка, то я жду его посещения Если очереди, то сообщите заранее о пиковых точках на выходных и я куплю билеты заранее онлайн - Обед не удался по причине большого потока туристов Я не ждала, что гид озаботиться вопросом бронирования, но и заниматься поиском места обеда в течение 5-7 минут я также не планировала Обращайте внимание на туристические потоки, вам о н...

Александра К.

10 месяцев назад
Огромное спасибо гиду Владимиру и водителю Георгию за прекрасно организованную поездку в Выборг! Наша группа из 6 человек осталась в полном восторге: мы успели осмотреть замок, прогуляться по городу, вкусно пообедать и насладиться живописными видами Монрепо. Особенно хочется отметить профессионализм Владимира. По дороге в Выборг он увлекательно рассказывал об истории этих мест — от древних племен до современности. А уже на месте мы погрузились в захватывающие истории о замке, архитектуре и жизни города. Владимир вовлекал нас в диалог, отвечал на вопросы и подстраивался под интересы группы. Экскурсия прошла в комфортном темпе, без спешки, но и без простоев. Водитель Георгий обеспечил безопасную и приятную дорогу. Рекомендую эту экскурсию — она идеально подойдет тем, кто хочет узнать Выборг глубже и провести день с пользой и удовольствием!

Краснов В.

11 месяцев назад
Весьма благодарен за экскурсию. Максимальная чёткость в организации. Не только прекрасное знание материала, но и современная его подача, в сочетании с чувством юмора, способны заинтересовать самого придирчивого экскурсанта. Предельная тактичность. Рад, что удалось побывать на экскурсии с таким Профессионалом. Могу рекомендовать всем, кто выбирает такого рода экскурсии.

Юлия Д.

12 месяцев назад
Это был прекрасный день, лучший гид из тех которые мне встречались, мне все очень понравилось !!! Масса полезной и интересной информации плюс замечательное чувство юмора у гида , всё это создаёт неповторимую атмосферу ! Очень советую выбирать именно эту экскурсию! Немного подвела погода, но изменить это невозможно! В следующий раз обязательно выберу экскурсию с Александром! Спасибо за эмоции!)))

Сергей С.

14 дней назад
Спасибо гиду Елене, очень увлекательно рассказывала интересные факты о Выборе и не только, на протяжении всей экскурсии.

Сергей Б.

23 дня назад
Все понравилось. Гид - красавчик, интересно рассказывал, объяснял все.

Абрамин Ю.

около 2 месяцев назад
Всё что мы хотели, мы увидели . Отдельное спасибо нашему гиду Станиславу , было очень интересно и познавательно.

Анна А.

6 месяцев назад
В нг праздники очень много народу, найти ресторан для обеда сложно. Город порадовал тем, что видно инвестируют и ремонтируют 👍 И в сан репо 2 часа на прогулку по парку в зимнее время это не хорошо. Нет теплых кафе, есть шансы замерзнуть.

Галина Г.

6 месяцев назад
Экскурсия в Выборг в мини группе оставила незабываемые впечатления! Сама дорога с высоко эрудированным гидом Станиславом была настолько информативной и интересной, что время в пути до Выборга пролетело незаметно. Сам средневековый старый город - это место притяжения и стоит поехать ещё не раз. Красивые старинные дома, вековая история, наивкуснейшие крендели с ароматом на всю улицу и легкая, с юмором подача материала от Станислава, всё это дорогого стоит! А в парке Монрепо мы погуляли и полюбовались ландшафтом и природой. Все очень понравилось. Спасибо организаторам и особо Станиславу за незабываемые впечатления и безопасную дорогу туда и обратно!

Григорий А.

8 месяцев назад
Экскурсовод - профи! Рассказывала интересно. Заказывая экскурсию, я ожидал, что по парку Монрепо мы будим ходить вместе с гидом, но мы гуляли самостоятельно.

Наталья З.

8 месяцев назад
Экскурсия понравилась, гид Наталья интересно рассказывала об истории Выборга. Свободного времени в городе и парке было около 1,5 часов в каждой локации.

Елена Е.

8 месяцев назад
Прекрасная экскурсия, доброжелательный и эрудированный экскурсовод Станислав. Город Выборг потряс до глубины души, поняла, что обязательно вернусь сюда еще раз.

Диана

9 месяцев назад
Замечательная экскурсия . Гид Елена бесподобно преподносит материал. Все очень хорошо организовано, много времени для свободного осмотра Выборга. Парк Монрепо впечатляет своей красотой и туда стоит ехать отдельно ( 1,5 часа на его осмотр мало)

Николай Н.

9 месяцев назад
Замечательная экскурсия. Интересная и познавательная по содержанию. Отдельное спасибо экскурсоводу за заботу и тёплое отношение.

Светлана З.

9 месяцев назад
Поездка очень понравилась! Гид Елена очень интересно рассказывала много интересных фактов об истории нашей страны. Благодаря мастерству водителя Олега, поездка прошла в комфортных условиях , и мы вернулись в оговоренное время. Большое спасибо!

Татьяна .

9 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Экскурсовод Надежда замечательный, интресно рассказывает, ничего лишнего. Немного не хватило свободного времени на осмотр самого города.

Татьяна М.

8 дней назад
Мы увидели Валаам и Ладожские шхеры, прекрасные виды, прекрасная природа. Природный парк водопадов. Древний город Кижи. Спасибо нашему экскурсоводу Наташе и спасибо вашей команде за прекрасный отдых.

Владимир А.

9 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия, довольно интенсивная программа, хоть и везде понемногу, но дает неплохое представление об основных туробъектах Карелии (Валаам, Кижи, Ладожские шхеры, Рускеала и их территориальные центры Сортавала и Петрозаводск). Несмотря на порой длительные переезды, было очень интенсивное информационное сопровождение, отдельное спасибо гиду Пешиной Ирине за ее богатые познания в истории, культуре и мифологии этих мест, было очень познавательно! При этом сам маршрут экскурсии довольно вариативный, можно выбрать заранее категорию мест проживания, плыть ли на Валаам/Кижи, или выбрать другие местные экскурсии (шхеры, Кивач, обхор города) и т.д., что очень удобно. Касательно питания - тут вопрос каждый может решить сам, в категориях кроме бюджета, в гостиницах включен как минимум завтрак, на маршруте делаются технические остановки, также гид всегда может порекомендовать, где поесть в разных ценовых категориях. Для себя же выделил в Сортавала кафе Jarvikala и Hunter Nordic Kitchen, а в Петрозаводске кафе Калиточная, специализирующиеся на карельской кухне. Также из категории бюджет очень понравилась гостиница Альда в Сортавала (а вот Руна в Петрозаводске так себе). В общем и целом, за три дня набралось достаточно впечатлений и желания вернуться сюда еще раз, возможно уже своим ходом. Ведь в Карелии еще много всего интересного, что нужно увидеть своими глазами :)

Виталий Т.

11 месяцев назад
Путешествие было очень насыщенным. Все, что заявлено в маршруте, мы посетили . экипаж Оксана и водитель Александр работали с большим профессионализмом и вниманием.

Наталья У.

11 месяцев назад
Необыкновенная экскурсия, отличная организация , рекомендую ! Понравилось практически все ! Заранее были забронированы места для проживания, оплачены экскурсии и пожелания, гид Надежда опытная, подсказывала где удобнее купить сувениры, где отведать национальную кухню и ощутить местный колорит . Ну и , конечно, великолепные пейзажи Рускеала, архитектура Кижей, Валаам - невероятен! Рекомендую

СВЕТЛАНА К.

12 месяцев назад
Красота не передать, всё отлично, только 2 дня из 3 подвела погода ,сильный дождь. Спасибо большое Тимофею гиду и водителю Алексею, ассы в своем деле.

Елена Т.

12 месяцев назад
Понравилось,всё. Хочется выразить слова благодарности гиду нашей группы Сергею Андрееву. Столько интересных вещей он нам рассказал. С ним наше путешествие было ещё интереснее.

Ирина Т.

около 1 года назад
Путешествую в Карелию второй раз, поскольку очень нравится природа, экскурсии. Очень нравится Валаам, Кижи, водопады, водное путешествие на шхеры. Благодаря организаторам, гиду, водителям и другим участникам тура и в этот раз все складывалось на отлично: слаженно, с комфортом, с заботой. Благодарю и возможно поеду еще. Ну или с этим оператором, но в другое место. Спасибо!

Надежда Т.

около 1 года назад
Прекрасная экскурсия!!!! Море впечатлений! Сопутствовала хорошая погода! Остались довольны, несмотря на то, что не смогли попасть на Кижи. Заменили на водопады Кивач. Перерасчет сделали оперативно. Хороший подбор экскурсоводов.спасибо

Homeacc H.

2 дня назад
К сожалению эта экскурсия все таки в Орешек, крюк до ладоги неоправданно, не могу поддержать. НОВУЮ Ладогу смело выкинуть , там нет ничего совсем и это позволит людям дать больше времени, Старая Ладога лучше, но все же нужно как то обыгрывать, а то совсем поколхозному получается. Даже гид это сам говорит! Как вы яхту назовёте..... Ну вы поняли. Гиду спасибо за организацию, все было довольно четко

Оксана

2 дня назад
Хорошая экскурсия, насыщенная. Всё четко по времени было, было достаточно времени и походить, и посмотреть. Очень интересно рассказывал гид Герман, очень аккуратный водитель Николай . Обед стоит брать, это обычная домашняя еда ( витаминный салат, борщ, макароны с котлетой, компот). Альтернативу по еде в селе не очень-то найдёшь. Замечательный гид был в крепости Орешек. Погода была шикарная, все очень довольны.

Ирина Н.

8 дней назад
Нам с мужем очень понравилась вся поездка. Осталось очень благоприятное ощущение благодаря нашему гиду. Особенно крепости в Старой Ладоге (очень познавательный и информативный музей) и Орешек (каждый квадратный метр - 700-летняя история нашего государства, политая кровью наших защитников). Спасибо экскурсоводу в крепости Орешек!

Елена Е.

9 дней назад
Спасибо гиду Герману за интересную и познавательную поездку. Сам гид очень внимательный к туристам. Также спасибо водителю.

Инна С.

10 дней назад
Хорошая экскурсия, не очень напряженная, хорошо организовано. Новая Ладога так себе... А вот дальше, Старая Ладога и Орешек супер. Особенно Орешек. Крепость по которой буквально можно изучать историю России. 🇷🇺 Советую всем посетить! Экскурсия организовано хорошо, все четко по времени, на все хватало, никуда не гнались, очень комфортно. Экскурсовод Герман отлично провел нам экскурсию, был с нам весь день, грамотно координировал.

Ирина В.

12 дней назад
Все было замечательно!!! Отличный сопровождающий, очень интересно вёл экскурсию. Спасибо за интересный день! Обязательно посетим вас снова!

Екатерина Д.

12 дней назад
Поездка выше всяких похвал!!! Продумана логистика, экскурсионное сопровождение, выделено достаточно личного времени для самостоятельного освоения достопримечательностей. 13 ч поездки пролетели незаметно, не утомительно, благодаря правильной организации Отдельное спасибо водителю Евгению и экскурсоводу Герману за компетентное и заботливое сопровождение! Спасибо большое, вы обогатили нас новыми знаниями и эмоциями

Максим В.

13 дней назад
Экскурсия прошла на "УРА"!!! Крайне повезло с гидом оч.интересно рассказывал. Старая Ладога вся пропитана историей,одна только Старо Ладожская крепость чего стоит. Но венец,так сказать этой экскурсии, это крепость "Орешек"!!! Всё оч.понравилось,получил кучу эмоций !!!

Алена П.

13 дней назад
Сразу ставлю высокую оценку. Мне и всей нашей группе не повезло только в одном - была дождливая и холодная погода в конце мая. Несмотря на это, путешествие получилось запоминающимся. Гид - профессионал. К сожалению, не запомнила ее имени. Отработала она хорошо: много и интересно рассказывала по пути в Старую Ладогу и обратно, была в диалоге и попутно отвечала на расспросы, поддерживала беседу. Так что информационной составляющей я довольна полностью. Отдельное спасибо водителю за комфортную поездку. Теперь что касается самой экскурсии - я давно хотела побывать в Старой Ладоге, но самостятельно туда поехать - это хлопотно. А тут увидела, что есть целевая экскурсия, да еще и с заездом (точнее с заплывом) в крепость Орешек - это два жедания в одном. Поэтому сразу решила воспользоваться такой возможностью. Поскольку заказывала экскурсию заранее, мне было удобно оплатить малую часть. На тот случай, если вдруг сама поездка в Санкт-Петербург сорвется и я немного потеряю (хотя есть возможность вернуть предоплату). Но все получилось. Основную часть денег внесла (как и многие другие туристы) уже непосредственно когда отправились в путь. Тут же гид приняла заявку на обед. Подвожу итог: качественная услуга. Со своей стороны посоветую другим, кто планирует такое же путешествие.

Елена А.

16 дней назад
Тур очень понравился. Все прекрасно организовано, продумано. Гид Герман интересно и подробно рассказывал о достопримечательностях и событиях истории нашего государства. С удовольствием слушали всю дорогу. Маршрут тоже понравился. Прикоснулись к святыням на территории Новой Ладоги, побывали в современном, сочетающем музейную классику и мультимедиа, музейном комплексе на территории крепости в Старой Ладоге, увидели артефакты, найденные при раскопках на Варяжской улице и в других местах. Прошлись по крепостным стенам. В музее представлены образцы оружия, например, пищалей, и к они не за стеклом, к пушкам можно подойти. Реплики костюмов стрельцов не просто на вешалке висят, как бывает в музеях, а мы видим стрельцов в полный рост, они застыли с движении — очень правдоподобно. После посещения крепости пообедали. Затем отправились в Шлиссельбург. На пароме переправились в крепость Орешек. Познавательная экскурсия с гидом из крепости, свободное время для прогулки и фотосессии. Затем вернулись в Питер. Ездили трое взрослых. Всем понравилось. Значимые для истории России места увидели воочию, история как бы ожила и стала более родной. Благодарим организаторов за связный маршрут. И отдельная личная благодарность гиду Герману — профессиональный, ненавязчивый и интересный рассказ! Рекомендуем поездку для взрослых и молодежи.

Светлана К.

около 2 месяцев назад
Большое спасибо всем организаторам этого тура, гиду Элине, гиду в Крепости Орешек (к сожалению, не запомнили имя), водителю. Организационно, информационно все прошло на отлично, в соответствии с заявленной на сайте SPUTNIK программой. Узнали и увидели много нового, никто не опаздывал, все по программе успели. Много интересного узнали о событиях, связанных с Ладожским озером. Самое сильное впечатление на меня лично произвело увиденное и услышанное от гида в Крепости Орешек. Очень многоплановая и сложная история у этой Крепости, невероятные судьбы людей связаны с этим историческим местом. С удивительной деликатностью и глубиной понимания истории страны и судеб людей гид Крепости Орешек провела свою экскурсию. Спасибо за этот тур!🙏

Екатерина

9 месяцев назад
Отличный экскурсовод Наталья, обширные знания, отличная подача информации, очень доброжелательная и общительная, замечательный человек. Псих и неадекват истерический водитель с экзотичным именем , хамло, шиз. Орет, психует, хамит. Таких идиотов нельзя пускать к людям, сначала надо принудительно лечить. Автобус был на грани поломки, тормоза скрипели, запах гари от колодок, кондиционер при включении дул с интенсивностью урагана, на просьбы его отрегулировать водитель начинал орать как потерпевший. Никогда больше не воспользуемся этой фирмой. Спасибо, до свиданья. Жизнь и психика дороже

Afinogen A.

8 дней назад
Увидели все что было запланировано. Очень впечатлила Ивангородская крепость. Крепость Копорье конечно намного меньше Ивангородской, но тоже с богатой историей. Не понравилась организация экскурсии. Нигде не был указан номер автобуса. Гид принимала только наличные. Также не был предоставлен документ об оплате. Пришлось бегать искать банкомат. В Ивангороде не хватило сводного времени для прогулки по городу.

Татьяна Т.

15 дней назад
Понравилось все, экскурсовод Юлия вела экскурсию замечательно, администратор Анастасия четко придерживалась плана экскурсии, была всегда готова помочь, если возникали вопросы. Водитель Виктор проявил высокие профессиональные водительские качества, прекрасно вел автобус, особенно на узких дорогах. Хочется отметить перенасыщенность маршрута, информационную (повтор одного и того же) и физическую. В Кингисеппе пешеходная часть экскурсии была лишней, привела к усталости, сил на основную интересную экскурсию в Иван-городе осталось мало.

Ольга О.

15 дней назад
Великолепная, насыщенная экскурсия. Один из лучших экскурсоводов Юрия Евгеньевна: вся информация изложена подробно, интересно, увлекательно. В крепостях экскурсионное сопровождение тоже на высшем уровне.

Наталья В.

19 дней назад
Прекрасная экскурсия, хорошо проложен маршрут. Высококвалифицированные гиды дают много информации. Прекрасные вилы с высоты крепостных стен.

Юлия Ю.

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия! Отличные гиды, водитель! Понравился обед, дополнительно нам предложили продегустировать местную продукцию из рыбы.

Елена Е.

около 1 месяца назад
Всё очень понравилась! По дороге до места назначения скучать не приходилось, гид Юлия очень интересно проводила трассовые экскурсии. Сами крепости были тоже великолепны)

Алексей Г.

около 2 месяцев назад
Очень понравился гид. Несмотря на плохую погоду было всё отлично организовано.

Альбина А.

5 месяцев назад
Из небольших приятностей сложился отличный день с погружением в историю, вспомнили что знали, узнали много нового...и несмотря на морозную погоду, понравилось ВСЁ, наш гид Юлия так интересно рассказывала, что хотелось слушать ее бесконечно....и экскурсоводы, которые нас ждали в Копорье и Ивангороде очень понравились...спасибо за Вам огромное...обязательно буду всем рекомендовать эту поездку...

Наталья В.

6 месяцев назад
Великолепная экскурсия. Понравилось буквально всё: приятные экскурсоводы, содержательные рассказы, водитель - профессионал. Когда вернулись в Петербург, хотелось продолжить путешествие. Огромное спасибо всем организаторам!

Евгений

6 месяцев назад
Все супер.Посетили 3 крепости.Жаль что самая большая в Ивангороде напоследок когда сумерки.

Елена Е.

8 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась! Средневековые крепости впечатляют. Интересна атмосфера того времени. Кроме того, с высоты Ивангородской крепости можно полюбоваться на виды эстонской Нарвы. Очень красивые виды. Экскурсоводы грамотные и интересно преподносят историческую информацию! Спасибо большое. Остались яркие впечатления. Также благодарность водителю Геннадию за комфортное вождение.

Ольга Р.

8 месяцев назад
Хочу отметить работу гида Татьяна Настоящий гид , поддерживающая внимательная , хорошо даёт информацию. Увидели все замки по программе Отдельное спасибо ресторану, где мы обедали Еда отличная! Свежая! Вкусная !

Анна Ч.

9 месяцев назад
Гид Светлана очень понравилась! Все подробно и интересно рассказала) Сам тур тоже понравился

Оксана Д.

10 месяцев назад
Не удалось посмотреть крепость Корела. Слишком много время потратили на дигустацию напитков и варенья. Этого времени (30 мин.) хватило бы на осмотр крепости!!! Уха на обед была холодной. Билеты в эко-парк стоили не 650 руб., как было заявлено, а 750 р. С посещением туалета по дороге в Карелию тоже были странности. Нам предложили посетить платный городской туалет за 50 р. Прогулка по шхерам очень понравилась! Огорчило отсутствие возможности оплаты картой или переводом доп услуг в автобусе у гида

Юлия Н.

10 месяцев назад
Ну что сказать. Были мы на экскурсии 24 августа 2025 года. Большое спасибо за такую замечательную экскурсию. Четыре водопада мы все не обошли, зато больше времени провели с хаски, оленями, лосями, лисами, лошадьми. Очень красиво стилизованное место. Тотемы, домики шамана, ковка изделий из металла, даже гадание на рунах, чего там только нет и конечно же после этого мы поехали кататься на ладье. Это было потрясающе, не описать словами красоту этих мест и силу природы.

Анна М.

11 месяцев назад
К самой экскурсии нет никаких претензий - экскурсовод прекрасно подает информацию, так как город был перекрыт , то и по городу сделав крюк, получили дополнительную информацию. Катание по Ладожскому озеру - восторг, более часа тишины и спокойствия и невероятной красоты. Обычно укачивает, но тут Геннадий- отличный капитан, было атмосферно и фото получились шикарные, благо виды там невероятные. Время пролетело незаметно. Уха очень вкусная и рыбы прям много, сытно. Да, на обед лишь уха, но можно либо в Долине водопадов или же в кафе, где подают уху, заказать ещё корзиночки, расстегаи - очень вкусно. В Долине водопадов рекомендую фотографировать карту и рассмотреть ее, мы так не рассчитали время и не стали уже в жару лезть на смотровую площадку. Хаски прекрасны😍 не любитель таких питомников, но тут вроде чисто и животные выглядят хорошо. Вопрос скорее к фирме организатору, предоставляйте экскурсоводу больше данных, иначе с утра у автобуса несколько людей, которых нет в списках. Потом начинается выяснение , что за люди + почему часть с другой программой, зачем смешивать в один автобус.

Ольга К.

11 месяцев назад
Все отлично. Понравилась Долина водопадов, ферма. Кормили оленей, лосей, козочек, поиграли с хаски. Все животные очень контактные, красивые, ухоженные. Можно покатать деток на лошадке. Подышали чистым воздухом, насладились природой Карелии. Плавали по Ладожскому озеру на ладье, все понравилось. Спасибо за хорошее впечатление!!!!!

Юлия Ф.

11 месяцев назад
Огромное спасибо гиду Светлане. Ей пятерка за организацию, все четко и быстро. А за информацию на сайте тройка. Информация не достоверная. Цена указана за обед, а по факту это только суп. И за вход в долину водопадов на сайте цена указана 650, а опять же по факту платили 750. Все таки хочется зайдя на сайт получать достоверную информацию. По факту когда сели в автобус гид рассказывает все нюансы.

Диана М.

11 месяцев назад
Не сообщили о смене номера автобуса, номер гида был недоступен. Гид сказала, что в обед входит только рыбный суп, и что альтернатив не будет в том кафе и мы больше ничего не сможем поесть. По итогу пришлось согласиться на рыбный суп, который не очень любим и увидели, что в том кафе все таки были другие блюда, которые можно было купить. Обидно. Экскурсия неплохая, но не вау

Виталина К.

12 месяцев назад
Понравился суп Уха по фински, и все что связано с форелью. Рассказ гида про Карелию. Круиз на ладье тоже понравился, но думаю 30 минут достаточно, потом как-то надоедает.

Hi+79175

12 месяцев назад
К сожалению, экскурсию отменили. Но, к радости, по нашей просьбе оперативно поменяли на другую, похожую. Остались всем очень довольны)

Вера

12 месяцев назад
Большое спасибо водителю Валерию и экскурсоводу Светлане за организацию комфортного и интересного тура!

Ольга М.

12 месяцев назад
Расказы экскурсавода Светланы помогли познакомится с этим краем,экскурсия понравилась очень,асе было интересно ,накормили местным блюдом ухой(очень вкусно )советую

Ольга Ц.

12 месяцев назад
Отличная экскурсия! Масса положительных эмоций и впечатлений!!! Красивая природа, насыщенная программа, прекрасный экскурсовод Светлана Петровна, очень знающий и любящий свою профессию специалист) Рекомендую!!!
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.