Отзывы на экскурсии по Мурманску

10456 отзывов
207 экскурсий

Василий В.

около 10 часов назад
Изначально казалось, что ценник на эту поездку завышен, но это только при первом приближении. Когда начинаешь простраивать такое мероприятие сам (на общественном транспорте), получается значительно дольше из ща неудобной логистики. В общем данная «экскурсия» стоит каждого потраченного рубля, все качественно организовано и спланировано. Нам повезло: и китов увидели, и суровой арктической погодой нас обдало ( ветер 17 с/с с дождем), будет что запомнить. Очень богатая на впечатления и воспоминания поездка, рекомендую!

Романова Т.

около 12 часов назад
Прекрасная экскурсия с гидом Владом на Териберку с двухчасовой прогулкой по Баренцеву морю. Экскурсия очень понравилась: комфортный трансфер из Мурманска до Териберки, комфортабельный автомобиль, приятный в общении гид. Увидели спину с плавником кита и морского котика. Отличная экскурсия! Спасибо большое!!!

Надежда Н.

около 24 часов назад
Прекрасное путешествие к краю земли! Спасибо гиду Артёму. Много интересной информации, вежливый, приветливый, начитанный. Сразу видно, любит и ценит свой край. Проехали все локации,остались под большим впечатлением от севера🫶💜🤗 Надышались самым чистым воздухом, погладили хаски, посмотрели на китов, поели местных вкуснейших гребешков, узнали много нового о мурманском крае, нафоткали миллион шикарных фото!!! Спасибо еще раз🙏

Светлана Р.

1 день назад
Это было великолепное путешествие! Артём прекрасный гид, познакомил с краем за одну экскурсию. Не ожидала увидеть в Мурманске что-то, что меня удивит. Но ошибалась! Под интересный рассказ увидела много нового для себя. Повезло увидеть близко китов, попробовать морскую живность, побывать в тундре. Поездка сама была очень комфортной! Спасибо!

Ирина И.

2 дня назад
Экскурсия огонь! Несмотря на меняющуюся погоду, успели и выйти в море, увидеть кита и тюленя. Но больше всего запомнился природный парк Териберка. Природа просто потрясающая! В непогоду она максимально колоритно выглядит. Спасибо гиду Сергею за отличный день и красивые фото)

Кристина

2 дня назад
Все прошло отлично! С удовольствием еще раз приедем, чтобы посмотреть красоты Териберки! Дмитрию огромная благодарность)

Анна К.

3 дня назад
Отличная экскурсия!)) нашем гидом был Никита, очень понравилась организация, подача, настроение на протяжении всей поездки) с юмором, познавательно и легко) больших китов в не встретили, но встретили белух, но тут как повезет.. не расстроились, остальные локации завораживают.. мы довольны, спасибо ☺️

Юлия Ш.

5 дней назад
Спасибо огромное гиду Владу за экскурсию! Узнали много нового об истории Мурманска и Мурманской области, о природном парке Териберка и о его растительности. Очень веселый и приятный гид, экскурсия прошла на одном дыхании и принесла максимально приятные впечатления.

Лытасова Е.

6 дней назад
Очень понравилась экскурсия и как её проводит гид Сергей! Выехали вовремя, машина хорошая, нас было всего 6 человек. Увидели заброшенную школу, кладбище кораблей, скелет кита, "край света", парк. В море видели тюленя. Очень рекомендую и экскурсию, и гида!))

Светлана С.

8 дней назад
Отличная поездка в замечательной компании в сопровождении гида Сергея. Потрясающие виды: парк Териберка, Баренцево море, Северо ледовый океан. На морской прогулке посчастливилось увидеть морского котика, морскую свинью, кита полосатика и тюленя!!! Сергей интересный рассказчик, внимательный гид. Организация на высоком уровне, все четко, на все хватило время, никакой суеты. После морской прогулки нас ждал вкусный горячий обед. Точно рекомендую эту экскурсию как знакомство с северным краем.

Александра А.

9 дней назад
Были на экскурсии в Териберке 14 июня. Все очень понравилось, даже повезло и увидели китов. Будем в Мурманске обязательно повторим. Спасибо Никите за поездку.

Артур А.

9 дней назад
Отличная экскурсия, где есть время на то, чтобы посмотреть на природу погулять и если повезёт, то посмотреть на китов

Дмитрий П.

около 2 часов назад
Экскурсия прошла просто замечательно! А какая там природа, какие виды, не передать словами.Александр был у нас и за водителя и за гида, десять из десяти ему. Всё рассказал, всё показал, на все вопросы ответил. Никуда не торопил, везде спокойно смотрели, фотографировались. Надеюсь ещё раз приехать и обязательно возьму именно эту экскурсию.

Ксения А.

около 5 часов назад
Объехали все согласно заявленному маршруту, природа красоты неописуемой! Спасибо

Алиса С.

около 11 часов назад
Отличная поездка, были сборной группой, 6 человек. Была с ребенком 2 года, дали автокресло. Гид Игорь замечательный, все делал чтобы всей группе было удобно по скорости. Очень красиво, все стоит посетить. С берега видели белух, 8 шт.

Даниил Д.

3 дня назад
Прекрасная экскурсия, которая показывает всю красоту прибрежной зоны Баренцова моря возле посёлка Тиреберка. Очень вкусный обед, завораживающие виды, прекрасная прогулка по сопкам, впечатляет пляж драконьи яйца. Лично для меня было важно, что были учтены мои индивидуальные пожелания и моё купание в Баренцовом море на песчаном пляже состоялось, я занимаюсь зимним спортивным плаванием уже 3 года и для меня было очень важна, не только погулка но и моё купание. Я рад, что всё состоялось. Узнали много нового. Мою супругу поздравили с юбилеем, ведь мы не просто так поехали на край земли, а таким своеобразным способом, отметили её 50-летие. Благодарим за отличную организацию!

Ульяна У.

9 дней назад
Прекрасная экскурсия. Безумно понравились красоты по пути в Териберку и в ней самой. Особенно запомнилась пешая прогулка, невероятные впечатления на всю жизнь. Китов не увидели, но они не были основной целью нашего путешествия. Очень рекомендуем хотя бы раз съездить с такой экскурсией в Териберку. Спасибо организаторам!

Елена Д.

11 дней назад
Мечты сбываются в Териберке! Я в полном восторге от поездки в Териберку! Это было путешествие мечты, которое превзошло все ожидания. Огромное спасибо всей команде за безупречную организацию и создание такой тёплой атмосферы. Наш гид Александр — просто находка! Человек с невероятной харизмой и глубокими знаниями, он сделал дорогу такой же интересной, как и сами локации. Мы слушали истории и ни на минуту не заскучали. Сама природа Териберки завораживает. Пешая прогулка по национальному парку к Батарейскому водопаду и каменному пляжу под пасмурным, но тёплым небом — это чистый дзен. А когда мы вышли на морскую прогулку и увидели настоящего кита, эмоции просто зашкаливали! Всё сложилось идеально: погода, виды, компания. Отдельно хочу похвалить формат малой группы — это невероятно комфортно, ты чувствуешь себя не просто туристом, а желанным гостем. Спасибо вам за эту возможность увидеть Север таким красивым и гостеприимным!

Дина Д.

15 дней назад
Очень понравилась поездка! 😊 Мы прошлись по всем знаковым местам: были и в Старой Териберке, и на водопад попали, пляж Яйца драконов посетили, и проч. Также, выходили в море, единственное, не увидели китов, очень хотелось, но понятное дело, что их поймать не так уж и просто, тут дело удачи. От всей остальной программы осталась очень довольна, наш гид Александр всем помогал, даже с фото и видео) обед очень вкусный, понравилось, что группа небольшая (7 человек), забирали от дома на минивэне и обратно отвезли также, до дома, никуда не нужно было ехать! Все туристы из группы попались ответственные, поэтому не ждали долго никого, подходили всегда к оговоренному времени и все успели посмотреть, осталась под впечатлением от поездки, однозначно рекомендую! 😉

Роман Д.

16 дней назад
Отличная экскурсия! Спасибо гиду Алексею за правильный темп, мы успели везде, куда хотели без спешки и напряжения. Мы не брали морскую прогулку, но зато насладились прогулкой пешей по природному парку в хорошую, хотя прохладную и ветреную погоду - летнее Заполярье можно было ощутить. Одна прогулка стоила поездки, но мы останавливались и в паре интересных мест по дороге в Териберку. Сам посёлок Териберка показался мало интересным, от оригинала мало что осталось, но пляж и виды от него впечатлили.

Вера А.

16 дней назад
Замечательная экскурсия. Великолепный гид!!! Были с ребенком 9 лет. Было весело, интересно, познавательно!!! Однозначно рекомендуем!!!!! Ребята , спасибо Вам!!!!!

Татьяна И.

17 дней назад
Если вы сомневаетесь - не сомневайтесь! Это впечатления на всю жизнь! С нами заранее связались, всё мы обсудили, просто идеально! Забрали от дома, слушать нашего гида Антона - сплошное удовольствие: не скучно, с чувством юмора, о важном. И пусть 27 мая выпал снег, мы прошли всю программу, поднялись на все вершины, всё посмотрели и получили море незабываемых моментов! Нужно отдать должное, повезло и с полной энтузиазма группой. Накормили нас вкусно, сувениры я купила дешевле чем в Мурманске, обязательно берите экскурсию! Спасибо всей команде за наши воспоминания, всё было идеально от и до.

Мария М.

18 дней назад
Экскурсия великолепная,гид Максим очень интересно рассказывал,посмотрели всю красоту Териберки,спасибо огромное!Все очень хорошо организовано,забрали от дома и туда же привезли,все локации интересные,сделали много фото!

Татьяна Ф.

22 дня назад
Отлично , понравилось всё ! Жаль только китов , так и не увидели. Вместо китов , лису встретили на обратной дороге . Гид , Алексей , просто супер ! Знает своё дело ! Программа интересная , познавательная.

Игорь З.

6 дней назад
Отличная экскурсия, нам очень понравилось! Прежде всего , нам достался прекрасный гид — Михаил, очень радушный, доброжелательный и, что немаловажно, ненавязчивый, занимал внимание ровно там, где это было нужно. Замечательно маленькая группа — 4 человека — легче синхронизироваться при перемещении между локациями. Достаточно времени, чтобы рассмотреть все, что хочется и наделать сотни фото)) Комфортный транспорт. Словом, то, что зависело от организаторов, организовано прекрасно: вовремя оповестили, предупредили о необходимом, показали все, что обещали. Большего и пожелать трудно! 😊

Анна Я.

15 дней назад
Экскурсия была замечательной. Порадовала погода, день был солнечный и теплый. Это стоит посмотреть, природа Севера, море. И конечно огромное спасибо гиду Виктору. В Териберку нужно обязательно поехать.

Евгения Е.

3 месяца назад
Гид Антон, просто кладезь всего интересного про прекрасный край Заполярья. Очень понравилось чуткое отношение ко всем участникам . Пока часть группы была на морской прогулке, нам он предложил прогуляться по дну Баренцева моря во время отлива, что произвело огромное впечатление. Всем рекомендую, не пожалеете.

Маргарита Е.

4 месяца назад
Был гид Виктор. Экскурсия очень понравилась, живописные места, ландшафты. Виктор всегда шёл нам на встречу на все наши просьбы. Интересно рассказывал про историю Мурманска, Териберки, отвечал на все всплывающие вопросы, мог хорошо поддержать диалог. Посоветовал много мест в самом Мурманске и поблизости для дальнейшего посещения. Прекрасно водит машину, при такой погоде несомненный плюс!!

Ирина И.

5 месяцев назад
Если вы ещё не выбрали у кого заказать экскурсию в Териберку,то даже не сомневайтесь,берите здесь! Это просто 10 из 10! Отличный трансфер, супергид и суперводитель Леонид ,рассказал про Мурманск и Териберку. Были на всех интересующих локациях, вдоволь нафотографировались. Попробовали конечно же свежайшие морепродукты и продегустировали вкуснейшую настойку. А на обратном пути увидели северное сияние,мы даже не ожидали и не рассчитывали,это было просто потрясающе! В общем сказать,что поездка удалась,значит ничего не сказать! Это просто сказка,которую нам подарила природа и организаторы этой экскурсии! Рекомендую всем!

Юлия Ю.

5 месяцев назад
Сама экскурсии просто потрясающая, море впечатлений. Водитель Сергей и гид Миша отлично все провели. Ребята, спасибо! Вы молодцы! Минус организаторам, 20 человек в Мерседес спринтер- это перебор. Сидеть тесно, друг у друга на голове, дорога дальняя, причём в мороз.

Ольга О.

6 месяцев назад
Ездили с Михаилом, он очень интересно рассказывал про Мурманск, отвечал на вопросы, с юмором вел беседу. Показал нам все интересные места в Териберке, ребенок был уставшим, отвлек его и взбодрил игрой. Угостил нас вкусными пиццей, кофе, настойками. На обратной дороге следили за сиянием. Отлично провели время, комфортный транспорт, куча положительных эмоций. Михаил, спасибо!

Евгения Е.

6 месяцев назад
Спасибо огромное за такое путешествие! Отдельное спасибо нашему путеводителю Виктору!

Жанна П.

6 месяцев назад
Нам очень понравилась экскурсия, увидели сказочный север! Баренцево море казалось как в фильме «Пираты Карибского моря», где вот- вот из дымки появится «Летучий голландец». Огромную благодарность от всей группы выражаем нашему гиду Виктору! Он нам рассказал всю историю края, привёл множество интересных фактов, показал все арт объекты и растения, сделал замечательные фотографии и видео, вообщем он лучший!!! От меня личное спасибо Виктору за то ,что помогал мне передвигаться по сложным участкам пути( так как у меня было сломано колено и я 2 недели только как хожу без костылей)и за прекрасные фото и видео🤗🤗🤗 Всем рекомендую эту экскурсию!!!

Анастасия А.

6 месяцев назад
Это невероятная красота, которую нам удалось посмотреть. Супер гид, все прошло очень интересно, ребята, спасибо вам за отличную организацию 😍

Людмила Ф.

6 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Гидом был Игорь. Хотелось бы чуть больше информации о Териберке. В остальном все отлично. Все локации осмотрели и все успели! Экскурсия проходит очень комфортно. Александру спасибо за организацию!

Юрий А.

6 месяцев назад
Ездили с гидом Александром, на Субару Форестер. , от поездки и гида- в полном восторге! За 2,5 часа дороги ( гололед) Александр очень много рассказал нового об истории Мурманска, области. Тириберка - это что- то. Побывали на всех локациях- природа потрясающая! Баренцево море- сила! Несмотря на сильный ветер, эмоций- через край! Хорошее кафе, много блюд, цены не запредельные, готовят быстро и вкусно. Хаски, олени .... И замечательный гид- ему из пяти баллов- 10!!!

Ольга

10 дней назад
Впечатлений целый водопад)))! Экскурсия наишикарнейшая, даже не подозревала, что у нас на севере столько красоты и она совсем рядом!!! У нас был замечательный гид Виталий, который с большой теплотой рассказывал о нашем крае, в сложных ситуациях(спуск к водопаду) оказывал помощь,делал фото и напоил нас вкуснейшим чаем!!! Поездка прошла в душевной, дружественной атмосфере, за что огромное спасибо нашему гиду, очень всем советую!!!

Olga K.

20 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Гид наш Виталий помогал всегда и поддерживал, когда было трудно. Впечатлений море. Очень красивые места. Надо всем это видеть. Спасибо организаторам за такую экскурсию. Организатор и гид просто молодцы. Рассказы помогли больше узнать о нашей стране и Мурманске. Сто раз благодарим. Гиду Виталию особая благодарность.

Кир Г.

около 1 месяца назад
Нам повезло и прошлым днем был дождь, реки наполнились и мы могли видеть все величие Мурманских рек с их порогами и водопадами Спасибо гиду Артему за интересные рассказы и сопровождение!

Александр Е.

9 месяцев назад
Замечательный тур. Контакты были уточнены накануне тура (время и адрес где меня забрали, это очень непривычно, обычно сам подходишь на указаное место) Водитель-гид как во время поездки, так и на локацыях давал много интересно информации. А водопады, это просто отпад! Да, в долине славы зашли в музей, вход бесплатный. Замечательный тур, рекомендую даже тем, кто не любит много ходить.

Вероника

9 месяцев назад
Чудесный гид, очень приятный, видно что человек любит историю и увлекается ботаникой, в будущем буду обращаться

Гулмира И.

9 месяцев назад
Сегодня мы посетили одну из лучших экскурсий города. Гид - Антон показал водопады, рассказал об истории города, ответ на все интересующиеся нас вопросы. Однозначно советуем данную экскурсию для ознакомления с природой Мурманска. Организаторам и гиду большое спасибо!

Ольга М.

9 месяцев назад
На экскурсии была 12.09.2025, забрали от места проживания, гид Алексей очень интересно рассказывал о природе Кольского полуострова и истории города Кола, посетили все заявленные локации, водопады хоть и небольшие, но очень красивые, тем более была отличная теплая солнечная погода. На одном из водопадов был перекус с бутербродами и очень вкусным чаем. Экскурсия получилась очень душевной и познавательной, большое спасибо организаторам!!!!

Валентина Ш.

10 месяцев назад
Отличная экскурсия. Не сложная, но очень познавательная. Позволяет увидеть потаённые места не далеко от Мурманска. Огромное спасибо гиду Максиму за интересный и познавательный рассказ.

Татьяна Т.

10 месяцев назад
Экскурсия сложилась отлично .Переменчивые погодные условия не помешали насыщенному дню

Natalia G.

11 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Посмотрели очень красивые водопады и кроме того, мы посетили несколько интересных смотровых площадок и песчаный пляж. Огорчило лишь то, что мы не были к этому готовы: оказывается, сейчас в Мурманске отличный купальный сезон. Большое спасибо нашему гиду Никите и водителю Эдуарду за эту хорошую экскурсию!

Михаил М.

11 месяцев назад
Ездили с Алексеем на минивене Starex. Увидели три водопада и три смотровые площадки. С погодой повезло. Гид отличный! В последней точке путешествия на водопаде организовал участникам перекус с прекрасным видом. После поездки развёз всех по адресам.

Александр Н.

11 месяцев назад
Различные виды на город, три водопада, прекрасные виды окрестностей, сопки озера. Отличный гид, знает всё, очень внимательный и заботливый. Угощал нас вкуснейшим чаем с пирожными в живописнейшем месте. А также отвез на на пляж чудесного озера, где мы смогли искупаться. Года зовут Александр.

Николай М.

1 день назад
Отличная организация. Много мест для посещения за один день. Приятный гид.

Иван Я.

5 дней назад
Понравилось абсолютно всë! Путешествие удалось на славу, море впечатлений на долгое время! Капитан судна Ямал, Никита, ему респект, мчали с ветерком. Китов в итоге увидели, что было очень круто. Гид Павел потрясающий человек, а его стихи достойны внимания! Очень советую данный тур!

Анна З.

8 дней назад
Ездили с мужем в Териберку 13 июня - просто потрясающе! Для меня это уже вторая поездка, а муж был впервые, и он остался в полном восторге. Нам невероятно повезло с погодой: все залито солнцем, виды открывались просто космические. Организация на высоте, все четко, без накладок — 10 из 10. Отдельное спасибо нашему гиду, человек живущий своим делом, слушать было одно удовольствие. Эмоции зашкаливают, впечатлений море! Огромное спасибо за такой крутой день, обязательно поедем с вами еще раз.

Дарья Ш.

8 дней назад
Китов я, к сожалению, не увидела, но нисколько не расстроилась! Экскурсия в Териберку получилась насыщенной и волшебной. Два часа любовались с воды потрясающими видами. Увидела шикарный водопад, покорила небольшую, но гордую гору высотой 160 метров, покормила оленей, погладила хаски и просто надышалась природой. Огромное везение с погодой - хоть было и ветренно, но при этом солнечно и по-настоящему тепло. Отдельное спасибо гиду Вениамину: рассказывал интересно и увлекательно. Спасибо за этот день! Обязательство вернусь и ещё раз попытаю счастье встретиться с китами))

Александр Г.

9 дней назад
Отличная работа гида Алексея. Путь до Териберки был насыщен познавательными рассказами. Здорово, что помимо базового похода по Териберскому парку, гид добавил «изюминку» в виде небольшого подъёма в гору, чтобы полюбоваться видом сверху, из экскурсионных групп больше там в тот момент никого не было. Группа была поделена на 3 судна. Наше было тихоходное и китов увидели в этот день только мы. Но это дело случая. Со слов капитана, за апгрейд судна стоит доплачивать, если будет явно хорошая погода и штиль. При волнах, быстрые катера движутся не значительно быстрее. Что в целом стоит улучшить: наличие кондиционеров в автобусах. Но мы были 13 июня, на праздниках и количество групп было в 3 раза выше, чем обычно. Компания привлекала дополнительные автобусы, которые были не сильно оснащены.

Манакова И.

14 дней назад
В безумном восторге от экскурсии в Териберку! Гид Павел Свобода всех встретил, подробно рассказал о нашем маршруте, по дороге развлекал историей края, фактами о Баренцевом море и его обитателях, интересными историями путешественников. Организовано всё чётко. Маршруты неописуемый красоты, а так как нам ещё и повезло с погодой, рассмотреть их удалось на славу, море действительно цветное, а воздух чистейший. К сожалению, китов не увидели, но зато рассмотрели с берега нерп и птичьи базары. В общем - 10/10, всем рекомендую

Яна Я.

около 1 месяца назад
Поездка в Териберку оказалась настоящим приключением и одним из самых ярких впечатлений в жизни! Мы были очарованы суровой красотой Баренцева моря, кладбищем кораблей и потрясающими водопадами! Гид не просто водила нас по маршруту, а полностью погружала в атмосферу края! Очень порадовала логистика: комфортабельный автомобиль и точный расчёт времени, чтобы успеть всё. Обязательно вернусь сюда зимой, чтобы увидеть арктическую тундру в белом безмолвии и попытать счастья в погоне за северным сиянием!

Наталья

около 1 месяца назад
Мне очень понравилась экскурсия! Увидела ровно столько, сколько заявлено. Испытала эмоций больше, чем ожидала! Хороший водитель, замечательный гид!!!

Анастасия А.

около 1 месяца назад
Были в Териберке в начале марта.Нам чудом повезло,что мы туда попали вместе со Спутником,т.к. не все компании готовы были подстроится под жёсткие организационные требования на тот момент и везти туристов! Огромное спасибо за подаренные впечатления!

ПОЛИНА П.

около 1 месяца назад
Прекрасная экскурсия, ОТЛИЧНЫЙ ГИД НИКИТА, позитивный, с юмором, эрудированный, группа всего 18 челоовек, комфортный мерседес. Хороший ресторан с великолепным панорамным видом, террасой, фотозонами и вкусным обедом в Териберке, а в кафе "У дайверов" успела съесть свежайшие морепродукты, включая впервые морского огурца (голотурия). Неожиданно очень вкусным оказался!) Там же можно прикупить и пирожки с начинкой из ската!!, палтуса и трески. Правда дороговатые 300-350 рублей за 1 шт. Мне повезло с прекрасной солнечной погодой и увидеть китов-полосатиков! Увезла с собой МОРЕ чудесных впечатлений от самой Териберки и всего, что там посещаешь во время этой экскуурсии, а посетили мы всё запланированное, без спешки и без перегрузки. Морская часть длилась 2 часа, к тому же мне повезло попасть на кораблик, где угощали шампанским в честь дня рождения одной из девушек.)) СПАСИБО БОЛЬШОЕ ОРГАНИЗАТОРАМ! РЕКОМЕНДУЮ!!!

Анастасия Ж.

около 1 месяца назад
Это было потрясающее путешествие с гидом Марией! Я давно не встречала людей, которые так любят свой край и так интересуются наукой и природой! Пока ехали нам рассказали много интересных фактов. Вся поездка была хорошо спланирована и организована. Природа великолепная! Спасибо огромное!

Наталья Н.

около 2 месяцев назад
Была на экскурсии в мае. И она абсолютно превзошла мои ожидания! Отличные локации, шикарная природа и виды! Север не оставляет равнодушным даже искушенных путешественников. Достойная организация и индивидуальный подход к участникам. Впечатлений и внимания гида думаю хватило всем! Было где поактивничить и почилить)) И да- киты, самые что ни на есть настоящие! Удача и искренняя заинтересованность нашего капитана и всех имеющих к этому отношению людей показать нам это чудо- и вот мы уже радостно визжим при виде глянцевых изогнутых спин с плавниками. Незабываемые эмоции видеть этих величественных животных в открытом море! Хотя и без этой встречи программа достаточно насыщенная и оставляет море эмоций!

Андрей А.

1 день назад
Экскурсия была супер!!!!! Отдельное спасибо Михаилу, как гиду и за настойки😁😁😁

Александр

3 дня назад
Взяли экскурсию в Тереберку с морской прогулкой и ничуть не пожалели. За день до экскурсии с нами связался водитель и сказал точно в какое место и во сколько подъедет. Приехал без опозданий, мы очень быстро сели в машину и домчали до места. Прошли все места, указанные в программе экскурсии и даже немножко больше. Экскурсовод был позитивный и общительный. Рассказал много нового и интересного о местах, где мы были. Так же посоветовал где перекусить и что попробовать и еще угостил местными напитками) В целом понравилось всё, от программы экскурсии до сервиса. Хочу сказать команде «Спутник» спасибо за новые эмоции. Обязательно буду обращаться к вашим услугам в будущем!

Никита М.

3 дня назад
Экскурсия на все 100 из 10, очень приятное и захватывающее место, приятный гид, с интересом и вниманием слушали на протяжении всей экскурсии, однозначно советуем и остальным, хотя бы раз, но посетить это место, оно точно того стоит!❤️

Даниил Б.

6 дней назад
Отлично с комфортом съездили на экскурсию в микроавтобусе, за нами заехал гид, подъехал прямо к гостинице. Дорога была лёгкой, гид (он же водитель) очень внимательным. Мы приехали в Териберку одними из самых первых, но по пути делали остановки, чтобы посмотреть на ветряки и полюбоваться на местную флору, попутно слушая рассказ экскурсовода. Поехали до места и пошли гулять, спустились к пляжу с драконьими яйцами. Гид рассказал, как правильно и безопасно спускаться, как и где лучше сфотографироваться. Погуляли немного по пляжу, сфотографировались. Дальше была двухчасовая прогулка по горам, сопровождавшаяся мини-курсом ботаники от гида. Дошли до смотровой площадки, откуда открывался необыкновенный вид на море. Это то, ради чего стоило проделать такой огромный путь. Даже удалось увидеть пару китов. Потом поели ухи и пельменей в местном заведении. Уха просто вкуснейшая. Она стала чудесным гастрономическим дополнением этой поездки. Потом было кладбище кораблей. Гид обращал наше внимание, как на отлив, так и на прилив, благодаря чему, удалось застать обе картины затопления кораблей – и с отливом, и с приливом. Ещё мы были на пляже с качелямм, фотографировались с декорациями на пляже, просто дышали воздухом. Абсолютно необыкновенно поплавали на рыболовецком судне, познакомились с капитаном и штурманом. Олег и Камил, если Вы читаете это, спасибо Вам за незабываемые эмоции и душевное тепло в ледяных заполярных водах, мы обязательно приедем ещё!

Марина М.

7 дней назад
Спасибо большое организаторам и нашему гиду Игорю. Всё прошло супер интересно, вкуснейшие морепродукты. Нам не удалось увидеть китов, т к. были не очень погодные условия, но это не испортило впечатления от путешествия

Светлана С.

8 дней назад
Были на экскурсии 13 июня. По времени всё четко организовано. Автомобиль комфортный , нас всего было 6 человек в Тойоте ленд крузер. Китов не видели, понимаю, что гарантии и не было. Но все таки и доля маркетинга ведь тут присутствует, это тоже надо понимать:) Экскурсия очень мне понравилась, гид Петр рассказывал интересно. Виды обалденные- И море, и скалы, и водопад. В парке очень здорово. В Териберке приятный пляж. Ласковые собачки хаски, и олени забавные. Нам повезло с погодой- были не холодно и без волны. Морепродукты у дайверов - тоже интересно было попробовать. Однозначно- побывать стоит.

Виктория В.

10 дней назад
Отличная экскурсия! Очень понравился природный парк с живописным водопадом, колониями чаек и фантастическими видами на Баренцево море и горы.Отдельный восторг — прогулка по морю и суровая арктическая атмосфера. А ещё нам повезло — мы видели кита!Дорога была комфортной, ехали на удобном микроавтобусе. Огромное спасибо нашему гиду Сергею! Был очень внимательным и терпеливым. С таким гидом дорога была ещё теплее и душевнее. Рекомендую всем, кто едет в Мурманск!

Мария К.

13 дней назад
Это была восхитительная экскурсия! Гид Виктор - профессионал своего дела. Очень интересно и красиво рассказывал нам историю кольского, мурманска и териберки Спасибо💙

Алла А.

14 дней назад
Поездка превзошла ожидания, море впечатлений, посчастливилось увидеть китов! Потрясающая природа никого не оставит равнодушным. Большое спасибо Александру за прекрасную организацию и интересную экскурсию!

Наталья С.

16 дней назад
Добрый день!Да какой уж тут отзыв,влюбилась и в нашего гида и в Териберку,однозначно!)

Мария М.

17 дней назад
Летняя Териберка- безумно красивая! Посетили все локации, вкусно пообедали в ресторане, покатались по проливу и послушали рассказ капитана о китах. Сам кит показался вдалеке и ненадолго, увидели плавник и спинку) Организация экскурсии на высоте, всего 7 человек, нас забрали из отеля и привезли в отель, Гид интересно рассказывал о Мурманской области- природе и истории, был внимателен к каждому отвечал на возникающие вопросы. Рекомендую!

Елизавета Е.

18 дней назад
Интересно, комфортно и незабываемо! Даже не знаю, какие слова здесь подобрать. Когда вышли в воды видели кита и морского котика. Рекомендую

Пауль P.

около 2 часов назад
Всё было отлично от начала и до самого конца. Алина быстро отвечала на все мои вопросы, и вся поездка была организована очень эффективно. Этот тур стал для меня незабываемым опытом. Не сомневайтесь, обязательно посетите Териберку. То, что вы видите на фотографиях, не может передать ту атмосферу, которую ощущаешь там вживую. Наш гид Алексей был очень добрым и внимательным. Мы никуда не спешили, спокойно успели всё посмотреть и сделать, при этом не было ни минуты скуки. Всё было организовано максимально эффективно! Если планируете морскую прогулку, обязательно возьмите с собой тёплую зимнюю куртку, перчатки и шарф, на воде может быть очень холодно.

Анастасия К.

около 11 часов назад
Я решила отпраздновать свой день рождения таким замечательным путешествием и не капли не пожалела. У нас был гид Александр, это специалист который знает просто все и очень интересно преподносит информацию. У нас были локации по программе и дополнительные, водопад оказался просто волшебным. Еще мы ели щавель и пили воду из ручья. Эмоций от этой поездки просто море! Спасибо огромное, мы вообще не пожалели, что выбрали именно вас❤️

Светлана С.

1 день назад
Спасибо Миле за отличную экскурсию! Были в небольшой группе и все прекрасно посмотрели и успели! Мила делала остановки на многих локациях, давала достаточно времени! Мы и ежей с мидиями наелись, и поплавали по морю, увидев полосатика, и погуляли по Териберке! Увидели потрясающе красивую тундру с цветами и прошлогодними ягодами! Прогулялись по природному парку и даже увидели лису! Большое спасибо за очень интересную, красивую и познавательную экскурсию!!!

Богдан И.

6 дней назад
Все прошло отлично, менеджер быстро связался и все рассказал, гид оперативно забрал и доставил в Териберку, провел экскурсию по природному парку и рассказал много интересного, в рамках морской прогулки увидела кита - малого полосатика. Наелись местной еды. Спасибо за гостеприимство и новые впечатления.

Наталья Н.

8 дней назад
Хочу выразить благодарность Алине , Игорю и Александру за такую интересную и насыщенную экскурсию , Тириберка покорила наши сердца , нам очень повезло с погодой , экскурсия была максимально комфортная в мини группе , поэтому полностью гид подстраивался под нас и наши пожелания. Вкусный обед , природа и атмосфера вокруг оставила только положительные эмоции . Так же хочу выразить огромную благодарность , что смогли реализовать нашу хотелку за такое короткое время и мы увидели китов , выйдя в море на 4 часа потом отдельно , это было по настоящему волшебно и невероятно , до сих пор под большим впечатлением . Спасибо Вам большое🙏🏻❤️

Мария С.

9 дней назад
Териберка — это настоящее волшебство Северной России. Спасибо за массу эмоций. Гид был приятен в общении, рассказывал интересно и с юмором. Маршрут был отлично продуман, а сама поездка была на комфортабельном автомобиле. Рекомендую всем, кто хочет отлично провести время и поближе познакомиться с этим местом! Обязательно вернусь сюда снова!

Надежда Н.

9 дней назад
Отличная экскурсия, за один день посетить Териберку, программа насыщенная, большое количество фото и впечатлений вам гарантировано. Экскурсия прошла комфортно, нас было пять человек. Китов видели :)

Сергей С.

9 дней назад
Прекрасная экскурсия) Очень много положительных эмоций, гид Антон был крайне вежлив и интересен беседе. Тем кто собирается на экскурсию, рекомендую изучить памятку которую Вам пришлёт администратор, а именно, с собой иметь куртку непродувайку и трекинговые кроссовки. Я к сожалению китов не увидел, всё время был с камерой, но товарищи по группе успели... Это значит, что есть повод вернуться... Отдельная благодарность организаторам, оператор Алина всегда на связи, и оперативно решает вопросы..

Антон З.

10 дней назад
Были на экскурсии 9 июня, гидом был Алексей.Он профессионал своего дела ,узнали много интересных фактов относительно местности.Природа незабываема ,видели китов, хоть и изначально нас предупредили что вероятность небольшая .Попробовали морскую кухню ,все было очень вкусно. Со стороны организаторов всё было проведено отлично.

Евгения К.

18 дней назад
Я думаю, что нам очень повезло, что мы выбрали экскурсию именно у этого организатора. Администраторы всегда были на связи, отвечали на все интересующие вопросы, гид Антон на протяжении всей экскурсии рассказывал интересные исторические и не только факты о Мурманске и Териберке. Удобно, что забрали на экскурсию прямо от места проживания. Нам очень повезло с погодой и нам удалось увидеть китов (малых полосатиков).

Мария Н.

27 дней назад
Отличная получилась экскурсия. Гид Алексей прекрасно все рассказал, терпеливо отвечал на все вопросы и был очень дружелюбен. Не смотря на холодную погоду получила много новых впечатлений. Всем рекомендую данную экскурсию.

Oksana D.

28 дней назад
Замечательная экскурсия, несмотря на то, что у китов был выходной 😊. Спасибо гиду Алексею за интересные рассказы об этом удивительном крае! Никуда не торопились, всё посмотрели, везде погуляли, всё попробовали!

Наталия М.

5 дней назад
Сегодня были на экскурсии по Мурманску с Максимом, много интересной информации, гид с юмором, увидели все заявленные локации, несмотря на дождливую погоду остались в восторге от экскурсии!

Яна Я.

около 1 месяца назад
Огромное спасибо организаторам за незабываемое путешествие по суровому, но невероятно красивому Мурманску! Мы были впечатлены масштабом атомного ледокола «Ленин» и фьордами! Гид великолепно знает материал, рассказывает с душой и с юмором, а также помогает найти идеальные ракурсы для фотографий. Обязательно приедем сюда снова, чтобы увидеть это всё зимой и, наконец, застать северное сияние!

Екатерина К.

около 2 месяцев назад
Замечательная экскурсия и красивый Мурманск. Гид Александр очень интересно все рассказывал.

Олег О.

около 2 месяцев назад
Увидели достопримечательности Мурманска. С погодой не повезло - был сильный ветер и метель, но наш экскурсовод Александр со своей задачей справился. Очень интересно и подробно рассказал об увиденный объектах, а о тех что было не видно из-за погоды то же интересно рассказывал и везде возил на своей машине. Нас было четыре человека. Всех забирал по месту жительства, а потом разве кому куда надо. Большое спасибо.

Ольга О.

2 месяца назад
Спасибо экскурсоводу Максиму за проведённую экскурсию по городу. Очень интересно и познавательно рассказал нам , побывали на многих локациях. Время пролетело незаметно. Рекомендуем всем к посещению, не пожалеете.

Екатерина Е.

3 месяца назад
Очень понравилось! Отдельная благодарность гиду Максиму, который показал даже те достопримечательности, которые не были заявлены в экскурсии. Получилось очень насыщенно и интересно, однозначно рекомендую :)

Лидия К.

4 месяца назад
Все, что заявлено в программе увидели. Замечательный гид, увлекательно рассказывает, время пролетело незаметно, обязательно надо вернуться и побывать на других экскурсиях этой организации. Все чётко, душевно, с заботой о гостях. Спасибо большое!

Мария С.

6 месяцев назад
Спасибо большое за экскурсию!!!Владу 5+.все прошло в дружеской обставке!

Галина С.

6 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, все точки очень интересные, однозначно рекомендую

Евгений Е.

7 месяцев назад
Обзорная экскурсия проводилась по ярким достопримечательностям города Мурманска. Экскурсовод Александр всё подробно рассказал и показал. Впечатления только позитивные. Видно, что человек мастер своего дела! Забрал и доставил прямо с подъезда. Всем советую!

Наталия

8 месяцев назад
Гид Влад всё показал, всё рассказал и даже больше. С юморком, с любовью к городу. Рекомендую как оптимальное первое знакомство с городом.

Ольга

8 месяцев назад
Хочу выразить благодарность за проведëнную экскурсию гиду Максиму ! Было очень интересно и познавательно,поскольку я впервые была в Мурманске,мне было интересно увидеть различные памятники города,и другие интересные места,всё это удалось на 100 % благодаря знаниям и интересному рассказу гида,сразу видно было что он профессионал своего дела,всегда радует когда человек хорошо знает то,о чëм рассказывает.Было и интересно,и весело ! Успехов ему в дальнейшей работе! Ольга,Москва

Андрей А.

около 2 часов назад
Увидел практически все заявленные локации несмотря на то, что шёл сильный дождь. Гид Анна специалист своего дела и ещё хороший человек (дала таблетки от головной боли и укачивания) спасибо за эту удивительную экскурсию) очень рекомендую.

Лариса Л.

3 месяца назад
Большое спасибо Игорю и Надежде за великолепную экскурсию.Было познавательно и очень интересно,увидела все заявленные локации и поняла,что вернусь в Мурманск снова.Однозначно рекомендую

Анна В.

3 месяца назад
Были на экскурсии с гидом Анной. В целом все прошло хорошо, но немного не хватило информативности в плане истории города и его достижений, это личное мнение. Не очень понравилось состояние автомобиля, на котором приехал гид (внутри грязно и запах), в машине почти ничего не было слышно из-за шума. Экскурсия больше была похожа на прогулку с жителем города по его окрестностям.

Ольга О.

3 месяца назад
Экскурсия была познавательная. Гид порекомендовал дополнительные места для посещения и что из еды поесть и где.

Алексей Г.

4 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. Большое спасибо компании. Анна Сергеевна прекрасный гид. Узнали много нового, познакомились с интересным собеседником, Прекрасный ужин с морепродуктами завершил экскурсию. Всем рекомендую!

Мария К.

4 месяца назад
Спасибо Анне за экскурсию, интересные факты и маршрут, по которому мы смогли увидеть все нужные места и красоту Мурманска!

Алексей П.

5 месяцев назад
Экскурсия была 27.01.26 Гид Надежда возила нас по всем значимым местам Мурманска.Она очень интересно рассказывала о городе. Подробно отвечала на наши вопросы.Как с жителем Мурманска с ней было здорово обсудить каково вообще жить в этом городе.Все было супер!

Елена П.

5 месяцев назад
Все было организовано на высшем уровне. Гид Наталья забрала от места остановки и привезла после окончания экскурсии. Показала все достопримечательности Мурманска. Подсказала, что можно посмотреть самостоятельно. Ответила на все интересующие вопросы. Угостила чаем собственного производства. Очень понравилось. Рекомендаю

Михаил Т.

5 месяцев назад
Отличная экскурсия, очень приятный гид Данил. Красивый и интересный город. Все сложилось идеально!

Михаил В.

5 месяцев назад
Отличная экскурсия! Всё прошло на высоком уровне. Большое спасибо гиду Анне.

Вероника В.

6 месяцев назад
Экскурсия отличная! Гид Анна рассказала все очень интересно и подробно. Мы посетили самые известные достопримечательности в городе, по совету Анны сходили в краеведческий музей и остались довольны, получили другие рекомендации, которые оказались очень полезны. Огромная благодарность за такое прекрасное знакомство с Мурманском!

Сенникова О.

6 месяцев назад
Экскурсия впечатлила: много интересных объектов и фактов, рассказанных моим гидом Анной. Отдельная благодарность Анне, путешествие с ней было комфортным и содержательным.

Наталья Н.

3 месяца назад
Прекрасная экскурсия, обязательная к посещению , независимо от возраста. Единение с природой, знакомство с традиционным укладом саамов. Саам оленевод Витла, который вел программу, настоящая суперзвезда, кладезь знаний и стендапер,

Галина К.

4 месяца назад
Огромное Спасибо Виталию за отличную поездку! Узнали много нового! Впечатления просто незабываемые 😉👍❤Спасибо большое за прекрасные эмоции, все очень понравилось, животные, юмор, красота, место- в котором мы побывали!

Юлия К.

5 месяцев назад
Отличная экскурсия! У нас был гид Сергей, большое спасибо ему за интересную историю Мурманска. Очень атмосферно провели время в деревне Саамов.

Алиса З.

5 месяцев назад
Хорошая экскурсия. Узнали много нового о саамах, покатались на оленях, играли с животными и насладились прекрасными пейзажами. После вкусно пообедали. Спасибо!

Наталья Р.

6 месяцев назад
Супер экскурсия! Гид Сергей забрал прямо от дома, всю дорогу очень много интересного рассказал об истории края, коренном народе саамах. Экскурсия очень интересна взрослым и детям. Шикарная деревня, кролики дружелюбные, хаски ласковые, лисы, песцы, соболи ухожены. Гордость и красота севера-олени. Покормили ягелем прямо с рук. Организовано все на отлично. Поиграли в самарские игры, покатались на оленьих упряжках, на бананах. В завершении вкуснейшая уха и травяной чай. Организаторы фанаты своего края. Гиду Сергею особое спасибо! Человек любит и живёт севером.

Ирина К.

10 месяцев назад
Виталий просто прекрасный гид! Мы узнали не просто историю и различные интересности по Мурманску, природе крайнего севера, но и ещё про множество различных мелочей, про которые тоже хочется разузнать. Отличная организация тура и его сопровождение на всем протяжении пути! От меня высший бал!

Evgeniia Z.

12 месяцев назад
По факту отвозят до деревни и до отеля В самой деревне все бутафория, но просто весело и интересно… Просто чисто туристическое место

Николай Н.

около 1 года назад
Конкретно нужна информация о жизни саамов инструменты как выделывали шкуры как шили одежду Танцы песни всё это надо

Тамара

около 1 года назад
Мне понравилось все!!! Комфотно доехала от Мурманска до саамской деревни.Гид и шофер интересно рассказывал о коренных жителях,приводил много легенд,было легко слушать и общаться по пути.По приезду в деревню погуляли,пофотографировались,потом подошло время - попали в саму деревню.Саам вел экскурсию.Очень интнресно рассказал о аллее идолов,загадали желания,дальше познакомились с зверями,покормили,на крик гида прибежади олени,клрмили ягелем.Были саамские игры,катание на оленях,банане,замечательная уха.купили сувениры.Даже погода была хорошая,немного был дождик,но одели наряды саамские...тепло,просто здорово.! После наш водитель и гид Антон довез в Мурманск. ДО моего автобуса на Заполярный еще было время.Побывала в Краеведчнском музее.Вот так прошло все классно! Спасибо!!!

Валерий В.

больше 1 года назад
Отличный уровень организации и очень подкованный водитель Алексей. Отлично провели день, деревня саамов в первую очередь подойдет для семейного отдыха и любителям фотографирования всего подряд. Красивые олени, и собаки, которых можно покормить, и драйвовые покатушки на банане. Оленей жалко, поэтому на них не катался. Вкусная уха и в целом все.

Алина А.

больше 1 года назад
Хорошая организация поездки , удобная комфортная поездка на половину дня

Алексей К.

больше 1 года назад
Саамы были на высоте. И гид не отставал. Олени заелись морковкой, или морковка в "Перекрёстке" уже не та, что скорее всего; но от яблок тащатся - чуть карманы не оборвали. Рекомендую

Нина С.

18 дней назад
Прекрасная прогулка, увидели китов, замечательные виды с катера! Нам всё понравилось, спасибо!

Ксения К.

29 дней назад
Сама морская прогулка была великолепна! Невероятной красоты и впечатлений! Киты и другие морские жители нам не показались, но это не испортило впечатлений. Мы выходили в море на судне Легенда с капитаном Павлом: судно хорошее, сомнений не вызвало, нам сразу всем выдали спас жилеты. Было комфортно, при том, что было немного экстрима, волны захлестывали судно. Однако к организации экскурсии у меня есть вопросы и негодование: накануне мне прислали информацию о времени и месте начала. Время было указано 11:15 - быть на месте. Все те, кто посещал только морскую прогулку с самостоятельным трансфером до Териберки, прибыли вовремя. Но после мы еще 40!!!! минут ждали другую часть группы, которых привезли в рамках экскурсии из Мурманска. В итоге в море мы вышли в 12:35 только. Я считаю это минусом организаторов, неспособность из грамотно выстроить логистику и тайминг, и абсолютным неуважением к участникам - мы просто 40 мин ждали других людей! Не знаю, на сколько часто такое повторяется, но организаторам я ставлю двойку. А капитану Павлу и прогулке твердую пятерку. Длилась она, кстати, ровно 2 часа, из них минуты 3 на инструктаж. Итого общая оценка экскурсии 3.

Евгения К.

2 месяца назад
Замечательная прогулка, время пролетело незаметно. Провели инструктаж, по пути показали и рассказали про интересные места.

Анастасия А.

7 месяцев назад
Экскурсия прошла прекрасно, очень понравились виды и маршрут. С точки зрения организации тоже все прошло отлично, менеджер Наталья очень быстро связалась, помогла все забронировать, всегда была на связи.

Алексей А.

8 месяцев назад
Красивые виды, к сожалению не повезло увидеть морских обитателей. Хороший катер, не смотря на холодную погоду была комфортная прогулка, приятное общение с капитаном, увидели все достопримечательности природного парка с другого ракурса.

Анна В.

9 месяцев назад
Все было хорошо, современный катер, приветливый капитан Субъективно снимаю звезду за то, что никаких животных не увидели

Игорь

9 месяцев назад
Спасибо Надежде за морскую прогулку! Все было организованно, понятно, ваегда на связи! Мы покатались на судне «Горыныч» под командованием капитана Валерия. Он знал куда двигать, где треска и пикша, которую на удивление мы наловили за 15 минут на ужин удочками, которые так же были предоставлены без дополнительных сборов. Ну и конечно туда - ради чего мы и приехали - стая больших горбатых китов в Баренцевом море!

Павел П.

9 месяцев назад
Все было супер,незабываемые впечатления,с нашими красотами заполярного круга ничего не сравнится,повстречали морских тюленей,особенно понравилась морская рыбалка.

Елена Е.

9 месяцев назад
Огромная благодарность компании за подлинную заботу и чуткость к клиентам. Вы с большим пониманием отнеслись к нашему форс-мажору и приложили все усилия, чтобы наша долгожданная прогулка состоялась. Всегда на связи, всегда готовы помочь — такое отношение бесценно. Отдельное спасибо нашему капитану! О нём говорят: «хоть в море, хоть в разведку» — и это чистая правда. Настоящий мастер своего дела, который может и развеселить занимательной историей, и успокоить, убедив, что волны — это вовсе не страшно. А впечатления… Север открылся нам своей молчаливой и величавой красотой. Нам посчастливилось увидеть не только морских котиков и дельфинов, но и уплывающий за сопки закат, окрасивший море в золото. Дух захватывало от этой невероятной картины! Эти мгновения навсегда останутся в нашей памяти как одно из самых ярких и прекрасных воспоминаний.

Оксана

10 месяцев назад
При оформление очень приветливые и вовлеченные девушки. Огромное им спасибо! Но сама морская прогулка - полная ерунда. Да, нас прокатили по маршруту. Но капитан ни сказал ни слова где пляж с яйцами драконов, где водопад и тд. Просто едешь и видишь воду и берег. Все. Дело капитана - рулить. На что ты смотришь никогда не узнаешь, если заранее не подготовился почитав описание Териберки. Шутки у капитана были колкие, особенно вопрос «а зачем вы пили драмину?», ну видимо чтобы не запачкать судно и не платить штраф 1000 рублей с человека, о котором предупреждают заранее. А вопрос «зачем в Баренцевом море спас жилет?» девушке, попросивший жилет, весьма странный, особенно в плохую погоду. Так как животных тоже НИКАКИХ не видели (тут дело в погоде скорее всего), слушать еще едкие высказывания в стиле «сам дурак» совершенно не приятно. Еще капитан сказала, что кита видел только 1 раз в этом году. То есть заплавают они в Териберку редко, поэтому не надейтесь их встретить. Возможно рыбалка или гастротур с водолазом классные у этой компании, но морская прогулка не впечатлила совершенно. Выброшенные 25к (нас было пять человек) и время на дорогу до Териберки

Юлия Ю.

10 месяцев назад
Организация хорошая. Оперативно отвечали, вовремя встретили, поводили на судно. Помощник капитана очень хорошо со всеми общался, рассказал о прогулке. Прогулка более-менее интересная, море красивое. Мало животных, наверное, нужно приезжать в другое время. Минус за то, что обратно ехать скучновато.

Оксана О.

11 месяцев назад
Замечательная экскурсия. Катер чистый, пришел вовремя. Капитан- профессионал своего дела. Отдельное спасибо Елене. Ответила на все вопросы, прислала ссылки на локации и была на связи в течение всей экскурсии. Рекомендую. Увидели все достопримечательности во всей красе, и полосатика, и тюленей, и дельфинов.

Татьяна И.

около 11 часов назад
Очень интересная и красивая экскурсия Спасибо Виктору за подробный рассказ о крае.Получили массу впечатлений!!!

Наталия М.

3 дня назад
Были в Хибинах. Побывали в разных местах - горы, долины, реки и озера, ущелья, база отдыха "Жемчужина Хибин", Кировск, минералогический музей, Комсомольский карьер, прошагали не один километр, ещё больше проехали, виды шикарные, экскурсия потрясающая! Огромное спасибо нашему гиду и водителю Виталию! В отель вернулись уставшие, но очень довольны столь длинным и насыщенным днём! В Хибины влюбились!

Ирина С.

8 дней назад
Экскурсия "Величественная красота Хибинских гор и озёр" превзошла все ожидания! Огромная благодарность экскурсоводу Владу за его невероятно интересный и познавательный рассказ. Мы ощутили всю мощь гор, а завораживающие виды бурлящей голубой реки и озера с панорамой Хибин сделали этот день особенным. Несмотря на сильный ветер, помешавший подъему на подъемнике, программа была прекрасно адаптирована: мы получили дополнительное время в восхитительном ботаническом саду и в музее камня в Кировске. Великолепно, захватывающе, незабываемо! Все супер 👍"

Лытасова Е.

8 дней назад
Очень понравился гид Максим. Много, подробно и хорошо рассказывал историю города и окрестностей, браво! Свозил в город Колу, показал вид ледокола "Ленин" сзади)) Увидели самый длинный дом страны, церковь в Коле, поучаствовали в историческом квесте. Однозначно рекомендую!

Илья И.

10 дней назад
Хороший маршрут для ознакомления с Хибинами. Спасибо гиду Виталию, все было хорошо организовано

Дарья Д.

около 1 месяца назад
Экскурсия просто супер! Нас было всего шесть человек, ехали в удобной машине, Виктор подробно и с любовью рассказывал о своём крае. Походило на то, будто у нас дружеская поездка, очень уютно. По пути заехали посмотреть карьер, на месте Виктор ориентировался по погоде, чтобы мы успели как можно больше: начало заволакивать, поэтому в последний момент вместо подъёма на гору пошли в музей, который оказался супер интересным. А вот после него на гору, вышло идеально, как раз распогодилось, увидели всё, что хотели! Потом пообедали, очень вкусно и бюджетно, успели в местный Ботсад благодаря Виктору (он позвонил и узнал, когда у них последняя экскурсия). И даже на озеро ещё заехали! Получили море впечатлений и даже не расстроились, что Снежная деревня уже закрылась, потому что сил на неё не было (Таинственный лес тоже не работал, об этом нас сразу и заранее предупредили, что программа немного иная). Остались очень довольны, а Виктор так интересно рассказывает, что захотелось вернуться в Мурманскую область ещё раз. Это при том, что мы были в самое межсезонье, не самое удачное время, на снегоходах уже поздно, на машине ещё рано, но даже так остались очень довольны экскурсией и видели всё, что хотелось, и даже больше. Спасибо организаторам и Виктору!

Екатерина К.

около 2 месяцев назад
Очень крутая экскурсия🤩. Потрясающие виды, природа радует своей красотой. Гид Виталий очень интересно все рассказывал.

Мария М.

около 2 месяцев назад
Из всей поездки хорошие впечатления оставил только гид Вадим. Профессионал, знает очень много о родном крае, его истории и не только. Кладезь полезной информации! И бонусом делает красивые фото. Сама организация тура плоха. По сути это только трансфер с услугами сопровождения гида. Из всех обещанных локаций мы посетили только две - музейный центр Апатит и Снежную деревню. Озеро Имандра промелькнуло за окнами автомобиля. Просьба убрать его из программы, дабы не вводить в заблуждение. Подъёмник на гору был закрыт по причине погодных условий, локация таинственный лес закрыта на реконструкцию. Все понятно, погодные условия, никто не застрахован от такого, НО всегда можно перед выездом, или в пути уточнить доступность локаций, предложить какие то альтернативы, немного скорректировать тур, маршрут. Этого сделано не было, остались не очень приятные впечатления.

Наталья С.

2 месяца назад
Очень понравилась экскурсия, красота, неописуемая, очень понравилось что наш гид Влад не торопил нас, давал везде время. Не было такого что голопом по Европам. Влад много рассказывал и не просто протараторил весь материал, а вёл непринуждённую беседу в отличной компании. Было такое впечатление что ты просто общаешься со "старым" другом и это очень ценно. Везде помогал, фотографировал нас, показывал крутые места локации, фотографии получились суперские. Эмоции положительные просто зашкаливали, очень рекомендую и экскурсию и гида.

Татьяна Т.

2 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. Ездили 18 апреля 2026 с Сергеем. Очень душевный весёлый гид, много интересного рассказывал/показывал. Повезло с погодой и то, что экскурсия оказалась индивидуальной по факту. Успели даже покататься на горнолыжке. Виды, панорамы красивые солнечные. Огромное спасибо!

Алена А.

3 месяца назад
Замечательно съездили в Кировск, спасибо Виталию К., нашему водителю и экскурсоводу!❤️ Очень заботливо и бережно забрал с адреса, провез по самым интересным местам, увидели Хибины, гейзеры, музеи, локации было очень интересные и увлекательно рассказанные!🌟 После этого мы прямо влюбились в Кольский полуостров, с такой любовью Виталий рассказывает! Не помешало даже что вершины Хибин были затянуты, полюбовались величием снизу! И сразу хочется вернуться! Виталий, спасибо!💫

Ольга О.

3 месяца назад
На мой взгляд одна из самых красивых локаций. Очень понравился Кировск. Относительно экскурсии - посмотрели все заявленные локации. Снежная деревня и таинственный лес (желательно посещать в темное время суток) - красота. В дороге гид (у нас был Виктор) рассказал много о Мурманске, Кировске… Ответил на наши вопросы и даже помог довезти вещи до заселения (так как на экскурсию выезжали с вещами, чтоб после нее остаться в Кировске).

Татьяна Т.

около 11 часов назад
Пляж, водопад, морской виноград) Масштаб зрелища Видели -белугу, тюленей

Марина К.

2 дня назад
Шикарная экскурсия...много чего посетили..териберка май лав..отличный гид..много говорил интересных фактов)рыболовецкое судно очень колоритное...много локаций..но китов не увидели..один плавник касатки)но это не огорчило...потрясающая экскурсия..много эмоций,сгоревшие лица и миллиард сочных фоток)рекомендую..

Лидия К.

3 дня назад
Сегодня побывала на экскурсии в Териберке, с гидом Павлом Свободой, и осталась в полном восторге! Экскурсия оказалась очень насыщенной и при этом комфортной. Павел встретил нас утром, и с самого начала было понятно, что он отлично знает свое дело, любит свою работу и гордиться Северным краем. По дороге он рассказывал много интересного и нового о Севере, чего я раньше не слышала, истории региона и жизни за Полярным кругом! Конечно по приезду в Териберку. Она поразила своей красотой и мощью. Северный Ледовитый океан, бескрайняя тундра, Батарейский водопад, пляж «Яйца драконов» — всё это невозможно передать фотографиями, это нужно увидеть своими глазами..Морская прогулка стала одним из самых ярких впечатлений дня: невероятные виды, свежий морской воздух и ощущение настоящей Арктики! Особенно хочется поблагодарить Павла за внимательное отношение, добрую и дружелюбную атмосферу, за его профессионализм и отличную организацию! Несмотря на насыщенную программу, нам удалось насладиться каждым местом и сделать множество красивых фотографий.. Эта экскурсия подарила мне море эмоций и стала одним из самых запоминающихся дней в Мурманской области. Искренне рекомендую Павла всем, кто хочет увидеть настоящую Териберку и влюбиться в Север ещё раз так же, как влюбилась в него я!🩵

Шумихина а.

4 дня назад
Все как в описании, встретили, провели экскурсию, погуляли по Териберке, вышли в море) с погодой не повезло, был силтный ветер и дождь, нужно оочень тепло одеваться, пусть вам будет жарко, но главное не холодно. Гид после прогулки угостил нас бутербродами и чаем, это были самые вкусные бутерброды

Екатерина Е.

8 дней назад
Спасибо гиду Сергею. Поездка прошла комфортно, все рассказал, показал, остались только положительные впечатления от экскурсии

Наталия А.

11 дней назад
Поездка- сплошной восторг! Потрясающая природа, все очень насыщенно и интересно. Спасибо гиду Сергею за организацию этого незабываемого путешествия! Обязательно к посещению!

Ирина М.

18 дней назад
Все замечательно! Китов видели! Отличительные плюсы именно этого организатора: - организатор всегда на связи, уточнили заранее все ли в силе (мы бронировали сильно заранее); - забор с места проживания; - ранний выезд (на всех локациях первые); - четкий регламент по времени и содержанию (все, что обещано посещено); - время на фото, помощь в лучшем ракурсе; - во всех точках и по пути рассказы по делу, без лишней воды и баек. Единственный минус был - это неработающий кондиционер в машине, отнеслись к этому, что всякое бывает, починят.

Ольга О.

19 дней назад
На этой экскурсии мы увидели все красоты Териберки и даже больше! Нам повезло с погодой и гидом Виктором! Очень внимательный и отзывчивый. Была с ребенком 10 лет. Преодолели весь маршрут) и китов увидели тоже! Однозначно рекомендую!

Илья Г.

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия, море впечатлений и положительных эмоций! Однозначно рекомендую 👍. Экскурсовод Виктор, молодец, всё организовал отлично, вёл экскурсию очень информативно. Спасибо!

Наталья Л.

около 1 месяца назад
Поездка прекрасная! Всё успели посмотреть, попробовать и пофотографировать, впечатлений теперь хватит на всю жизнь! Спасибо большое!

Светлана К.

около 1 месяца назад
Экскурсия потрясающая! Увидели очень много интересного. Гид Сергей 👍👍👍 просто супер. Выход в море был не просто обычная прогулка, а охота за китами. Да, мы их увидели. А ещё мы были в океане. Рекомендую посетить Териберку.

Отиско И.

около 2 месяцев назад
Приезжали в первый раз. Очень понравилась работа гида)) Михаил прекрасен как и человек так и экскурсовод)) Посетили очень много мест, на каждого человека из группы было выделено достаточно времени, чтобы насладиться видом) с Выходом в море не повезло - китов не увидели, но остались под впечатлением. Повод вернуться и посетить город еще раз!!! Огромное спасибо площадке за предоставление возможности увидеть такие красоты и быструю обратную связь🤝

Юлия Ш.

5 дней назад
Были на экскурсии у Дмитрия, благодарим его за отличное знакомство с Мурманской областью. Рассказывал интересные факты и житейские истории, в течение экскурсии не торопил и был внимателен к каждому участнику. Рекомендуем!

Екатерина Д.

10 дней назад
Отличная экскурсия,увидели все что хотели.Погода шикарная,было много времени на прогулку,на обед.Гид Никита,очень классно все рассказывал,подробно,понятно.Было много живого общения.Экскурсию рекомендую)

Татьяна Т.

19 дней назад
Спасибо огромное гиду Алексею за отличную экскурсию на Териберку! Очень много локаций было показано, интересная подача материала! Видно, что человек с душой относится к своей работе! Побольше бы таких гидов!

Крохалева Т.

20 дней назад
Поездка в Териберку с гидом Алексеем: познавательно, увлекательно, легко. Виды классные: тундра настоящая, ветряки, шумный Батарейский водопад, птичий базар, шум и брызги Баренцева моря, нацпарк с первозданной природой, кладбище кораблей , и погода супер! Териберка - в копилку лучших моих дней, в самое сердце! Рекомендую поездку с гидом Алексеем, не ошибётесь!

Виктория Р.

около 1 месяца назад
Прекрасная экскурсия. Было комфортно и познавательно. Наш гид Антон очень интересно рассказывал об истории Мурманска и Териберка, уделял внимание каждому, поэтому все прошло очень комфортно. Рекомендую.

Екатерина П.

около 1 месяца назад
Огромное спасибо за прекрасно организованную экскурсию гиду Алексею - много интересных мест и познавательных фактов в легкой позитивной атмосфере на протяжении всей поездки! Уже не в первый раз в этих удивительных краях, но увидела новые красивые уголки и есть желание побывать еще не раз в другие сезоны!

Виктория К.

2 месяца назад
Хочу поделиться впечатлениями от экскурсии в Териберку. Маршрут продуман отлично: подъём в горы небольшой, не требует специальной подготовки, так что подойдёт даже для тех, кто не привык к активным прогулкам. Но главное — это виды с вершины! Захватывающее зрелище: суровая северная природа, бескрайние просторы тундры и вид на море, от которого захватывает дух. Каждый кадр — как открытка. Большое спасибо гиду за комфортный темп и интересные рассказы о местности. Очень советую эту экскурсию всем, кто хочет увидеть настоящую красоту Русского Севера!

Екатерина П.

3 месяца назад
Вернулась из Териберки полная впечатлений и новых энергий! Огромное спасибо гиду Сергею за профессионализм, множество интересных фактов и индивидуальный подход! Каждый участник нашей маленькой группы получил именно то, зачем приехал в этот удивительный край. Природа крайнего севера поражает воображение и отдельная благодарность Сергею за то, что мы смогли сделать красивые кадры во время дороги. Поездка в Териберку действительно останется в копилке лучших дней!

Светлана Ф.

3 месяца назад
От экскурсии получили массу удовольствия! Экскурсовод Вячеслав показал всё локации заявленные в экскурсии, рассказал о них, помог сделать фото. Время пролетело быстро, много ходили, устали,но это стоило того ! Незабываемые впечатления! Рекомендую данную фирму. Огромное спасибо Вячеславу)

Сергей С.

3 месяца назад
Были на экскурсии в териберку, все очень понравилось , прям просто супер! Гид Дмитрий очень интересный собеседник , все очень интересно рассказывал . устроил восхитительную экскурсию аш на целый день ) Просто супер спасибо вам)

Елизавета Е.

3 месяца назад
Поделюсь своими впечатлениями от экскурсии в Териберку, в которой мы побывали в марте. Это было наше первое посещение этого удивительного места, и мы остались в полном восторге! Даже думаем приехать сюда еще раз,но летом чтобы наверняка все увидеть) Спасибо огромное гиду Дмитрию, что делился интересными фактами и историями о регионе. Несмотря на то что китов нам не удалось увидеть — март все же не самое подходящее время для этого. За то мы встретили тюленя и лису. Прогулка по морю подарила нам уникальные виды на побережье и позволила по-новому взглянуть на красоту природы,даже не смотря на дождь и ветер. Особую благодарность хочется выразить команде, которая организовала поездку. Несмотря на то,что была организованная колонна, они не лишили нас шанса побывать на крае Земли и обеспечили безопасный и комфортный трансфер. Мы доехали туда и обратно без каких-либо проблем, и это очень радует! В целом, мы остались довольны экскурсией и рекомендуем всем, кто хочет насладиться природой и получить новые впечатления!

Ольга З.

4 месяца назад
Были на экскурсии с гидом Сергеем , нам невероятно повезло , много интересного и полезного узнала о Териберке. В комфортной и легкой атмосфере смогли насладиться арктическим духом региона . Китов не видели , но в марте не их время , выход в море скорее, как приключение, выйти в холодный сезон на воду . Компания собралась веселая, не хватало только настойки из морошки для полного счастья . Благодарю Сергея и свою группу за атмосферу и желание еще раз вернуться за китами . Рекомендую одеваться тепло в не продуваемую одежду для собственного комфорта

Антонина А.

2 дня назад
Нам удалось увидеть невероятную красоту и застать все виды погоды) Мы доехали от Мурманска до Териберки быстро, а главное познавательно! Наш гид - Никита поделился с нами не только интересными фактами о Мурманске и Териберке, но и рассказал где купить рыбку, что и как посмотреть и где вкусно покушать. Ну, а потом началос самое интересное, прогулки по живописным местам, море фотографий и главное киты! Да, мы смогли из увидеть! Спасибо большое за это приключение, оно навсегда останется в моей памяти❤️

Мария М.

8 дней назад
Все прошло отлично! Китов в море увидели, красотами Териберки налюбовались. Большое спасибо нашему гиду Алексею! На всех локациях были раньше основных групп, поэтому наслаждались природой в спокойствии и уединении. Рассказ гида так же был очень интересен, многое узнали про Мурманск, Териберку и природу тундры. Впечатления только самые наилучшие!

Татьяна Б.

10 дней назад
Были в Териберке: гуляли по парку и на морской прогулке. Понравилась насыщенность программы, великолепие природы края. Из минусов: не всегда было слышно гида и к сожалению не увидели китов 🤷🏼‍♀️ В остальном прогулка удалась! Спасибо!!

Ирина Б.

15 дней назад
3 июня 2026 Ездили на экскурсию в Териберку. Нас было 8 чел. и это было здорово. Выход в Баренцево море оставил самые яркие впечатления. Огромное спасибо капитану нашего судна - он направлял катер строго туда, где были киты и мы их видели :) Также мы успели посмотреть все основные локации Териберки: от водопада до пляжа «Яйца дракона». Отдельная благодарность нашему гиду Владу за классную атмосферу . Красота Севера покорила наши сердца . Спасибо :)

Артём

3 месяца назад
Отличная поездка , прекрасные виды. Все понравилось от начальной посадки в автомобиль и вплоть до завершения поездки. Хорошая компания, замечательная морская прогулка. Гид Артем знаток своего дела , ответственнен и профессионал. Отвечал на все вопросы и рассказывал интересную информацию про Мурманск и Териберку. 11/10 этой поездке

Александра А.

3 месяца назад
Это было одна из лучших экскурсий в моей жизни! Потрясающий гид Артем нам все показал, рассказал и не давал скучать. Виды незабываемы!

Антонина Б.

7 месяцев назад
Отличная поездка! Гид Артём скрасил время в пути рассказами о Мурманске и истории Териберки. Увидели всё что было запланировано, достаточно времени провели на все локациях, вкусно покушали). классно что группа не большая была, все здорово провели время, Артёму отдельное спасибо!

Эльдар Э.

9 месяцев назад
Все отлично! Хороший гид! Индивидуальный подход во всем. Рекомендую!

Светлана

9 месяцев назад
Это надо увидеть🔥даже если Вас не захотели видеть киты, косатки , дельфины ,котики, зайчики. Просто наслаждайтесь!!!! Гиды замечательные.

Светлана

11 месяцев назад
Экскурсия прошла хорошо! Увидели белух, прогулялись по скалистой местности, посетили множество локаций! Все очень понравилось! Спасибо гиду Никите за обзор по Териберке!

Олег С.

11 месяцев назад
Увидел почти всё, что обещали, кроме китов. И плохой присмотр за селом — много развалин.

Константин

11 месяцев назад
Экскурсия была очень увлекательной. Проведённое время пролетело незаметно. Отдельно стоит отметить работу гида - очень интересно рассказывал про историю края, про особенности погоды и природы.

Крохалева Т.

13 дней назад
Поездка удалась: музей минералов, ботанический сад, Хибины, карьер по добыче руды, озера, пикник на о. Имандра 👍, водитель вез аккуратно, гид Ян информативно рассказал про все достопримечательности. Поездкой довольна!

Эльза Р.

около 2 месяцев назад
Нам очень понравилось, хоть погода была изменчива, мы увидели Хибины, много гор, и даже прогулялись по замезжшему озеру! К сожалению, из-за погоды подъёмник не работал, но наш гид, все равно показал нам много мест и карьер. День был насыщенный!

Андрей В.

3 месяца назад
Экскурсию проводил экскурсовод-водитель Ян. Экскурсия проходила на комфортабельном автомобиле Соболь. В начале экскурсии Ян раздал всем по бутылке воды. Во время экскурсии Ян угостил всех вкусными пирожками и горячим чаем. Посетили карьер, Хибины, Сказочный лес, Снежную деревню, музей. Обедали в ресторане (600 руб. комплексный обед). Экскурсия была очень интересная и познавательная. На обратном пути удалось заснять северное сияние. Рекомендуем!!!

Инесса С.

4 месяца назад
Очень насыщенная, разнообразная однодневная экскурсия с отличным гидом Александром!

Светлана О.

4 месяца назад
Ездили в Кировск с Александром. За одну поездку посетили много интересных мест. Александр подробно рассказал об этих местах и вообще о разных аспектах жизни на Кольском полуострове. Поездка получилась очень насыщенная. Спасибо Александру!

Дмитрий А.

6 месяцев назад
Экскурсия состоялась. Гид Мария увлекательно рассказывала про местные достопримечтальности, истории, факты. Понравилась величественная красота местных пейзажей, конечно же Кировск, Хибины. В целом экскурсия хорошая, НО скорее всего данная программа подходит только для летнего периода (лето, весна, теплая осень). Например, мы попали в мороз и уже сама экскурсия в микроавтобусе с речью ("...слева открывается прекрасный вид, а справа..." ), мягко говоря неактуальна, потому как окна были заморожены. Организатору стоит пересмотреть программу в зимний период. Например, добавить остановки в красивых местах по пути к Кировску и Хибинам, как это было с озером Имандра (где кстати !пикник! тоже не особо удачен в такой мороз). Добавить 3-4 разных места вместе с БелАЗ'ом и озером Имандра и тогда стоимость будет адекватная именно в зимний период. Кстати, на обратном пути сломалось авто, но понятно что от этого никто и никогда не застрахован, но все же опять это звоночек для организатора к тому чтобы лучше относится к организации экскурсии.

Наталья Н.

6 месяцев назад
Больше всего понравилось вскарабкаться на гору к качелькам, пусть их там и не было, либо занесло, либо сняли чтобы не сломались, горная река не замерзшая. Природные виды я больше люблю, чем музеи. Подвел только телефон, Из-за морозов он включался, до тех пор пока его не погреют или не зарядят

Анастасия С.

8 месяцев назад
Ну что, наконец руки дошли до написания отзывов. Эту экскурсию хочу выделить как самую лучшую за всю поездку!!! Стоит каждого рубля. Гид Александр вообще послан с небес, видимо, у человека от природы дар рассказать интересно о любой вещи вообще, даже если изначально не был заинтересован) Виды - просто космос, вкусно покушали. Дополнительно хочу отметить талант Александра как водителя. Идеальное вождение. Хочу достичь такого же уровня в будущем) Минусов нет, даже не ищите. Благодарю от всей души)

Ирина А.

9 месяцев назад
Красивые виды, содержательный музей в Кировске, горы как всегда великолепны. Больше все поравился таинственный лес. Экскурсия для тех, кто не любит много ходить. Хороший, грамотный гид Алексей.

Кирилл К.

9 месяцев назад
Спасибо большое команде за организацию такой прекрасной экскурсии: мы насладились видами с горы и озера, горной рекой, посмотрели экспонаты в интересном музее минералогии.

Андрей М.

9 месяцев назад
Красивую природу, горы, озера. Интересный музей минералов. Прекрасное экскурсионное обслуживание.

Анна

9 месяцев назад
Огромная благодарность Марии за потрясающую экскурсию в Кировск и Хибины. Все было круто организовано, путешествие прошло в комфортной и легкой обстановке. За один день успели посмотреть все локации, заявленные в программе. Мария очень интересно рассказывала о истории региона, поведала некоторые истории и факты, отвечала на вопросы, была предупредительной. Однозначно рекомендую Марию и тур Кировск и Хибины

Марина М.

9 дней назад
Когда ехали на эту экскурсию, совсем по другому представляли , тот случай, когда реальность превзошла ожидания. Невероятное место, завораживающие пейзажи. Спасибо нашему гиду Виктору за внимание, интересные рассказы и вкусные пироги ) . Обязательно обувайте удобные трекинговые кроссовки и непродуваемую одежлу .

Алина

8 месяцев назад
Спасибо большое! Экскурсия получилась насыщенная и интересная, посетили много красивых локаций

Артём Р.

9 месяцев назад
Восхитительная экскурсия. С погодой не повезло, но гид Дмитрий старался показать красоты гор. Отдельное спасибо, что на обратном пути показал северные ягоды и дал возможность собрать их!

Оксана О.

9 месяцев назад
Однозначно рекомендую! Это место стоит посетить хотя бы раз в жизнь, но я планирую приехать сюда ещё, и ещё, и ещё)) Завораживающие пейзажи, первозданная красота природы, её сила и мощь впечатляют😍 Жаль, что облака спустились низко и по самой горе мы особо не погуляли, но увидели её снизу и насладились видами и атмосферой)))

Юлия Т.

9 месяцев назад
Экскурсия понравилась, с погодой немного не повезло, но все равно было очень атмосферно и немного экстремально, будто на другой планете. Гид Артем классный, рассказывает очень интересно)

Андрей М.

9 месяцев назад
Огромное спасибо гиду Виктору. Благодаря его профессиолизму и знанию местности мы увидели прекрасные пейзажи,а не просто погуляли в "молоке" облоков.Очень интересные рассказы о истории и современности Мурманской области .

Марина

9 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась! Проводил её опытный гид Сергей, который вёл лихо машину по бездорожью Мы увидели всё, что было запланировано Спасибо!!!

Кирилл К.

9 месяцев назад
Великолепный гид, отличная экскурсия. Увидели даже больше обещанного благодаря гиду Артёму и его мачтерскому вождению

Любовь Л.

10 месяцев назад
Все времена года за один день. Полярное лето и где то уже вздыхает осень и желтеют листья. Снег в августе и весенние ручьи от яркого солнца. За один один день. Все было отлично. Просьба так как снег внезапно падает выдавать трекинговые палки.

Мария М.

10 месяцев назад
Нашим гидом был Виталий, с ним мы заехали практически на самую вершину горы, Виталий отвечал на все вопросы и рассказывал про свой край. По дороге делали остановки в красивых местах, Виталий не ограничивал по времени, давал время насладиться природой..

Любовь К.

10 месяцев назад
Долго выбирала между данной экскурсией и экскурсией на Хибинами, и ни разу не пожалела, что выбрала именно эту. Экскурсия была 15.08.25, у нас была мини группа из 5 человек и это сделало экскурсию очень комфортной и информативной. Гид был сконцентрирован на нас , отвечал на все наши вопросы и очень много рассказал про весь регион целом. Мы посетили все места указанные в маршруте и нам открылись потрясающие виды горных массивов, перевалов, озёр, а неспешная прогулка позволила насладиться ими в полном объеме. Кульминацией нашей экскурсии было спуск к небольшому озеру у подножия горы и после того как мы поднялись с данного озера нас ждало самое вкусное чаепитие с капустным пирогом, травяным чаем и конфетами, и прекрасными рассказами гида. Данный обед самый лучший и с ним не сравниться ни один обед в самом элитном ресторане мира. Хотела бы выразить огромную благодарность нашему гиду Виталию, сразу видно, что человек любит свою работу , много рассказал нам интересного и был очень внимательным, именно благодаря таким людям, твой отдых становится лучшим.

Юлия

10 месяцев назад
Понравился гид и водитель, содержимое экскурсии тоже, размеренная поездка, спешки не было.

Даниил Д.

2 дня назад
Очень красивая экскурсия, мощь и сила природы прекрасные водопады и величественные фьорды

Людмила Б.

8 дней назад
Спасибо за экскурсию. Все понравилось. Дмитрий, наш гид, с удовольствием делился с нами своими знаниями и показал замечательные красоты Кольской земли. Очень позитивный и доброжелательный человек!

Маргарита М.

12 дней назад
Отличная экскурсия и прекрасная организация: продуманный маршрут, комфортный темп, вкусный чай с бутербродами. Материал был подан очень увлекательно, с юмором и глубоким знанием темы. Спасибо нашему гиду Александру! Однозначно рекомендую 👍

Никита С.

21 день назад
Великолепная экскурсия, гид передал полную картину Кольского полуострова и его водопадов, мы оказались под огромным впечатлением, и появилось желание вернуться сюдя еще раз. Очень благодарны, спасибо за посещение таких красивых и величественных мест. Всем советую

Сафонова О.

22 дня назад
Анна, здравствуйте. Всё прошло очень хорошо. Очень понравилось, было интересно, прекрасные виды, прекрасные локации, северная природа очень красивая, очень живописные места. Каждый водопад со своей эстетикой. Гид Алексей очень интересно рассказывал, в том числе по истории, геологии биологии, отельное спасибо за чай и перекус с видом на водопад.

Елена З.

29 дней назад
Экскурсия потрясающая! Суровую красоту севера, полноводные водопады мощные и шумные -это все обязательно нужно увидеть, удивиться, поразиться и восхититься. Спасибо гиду Виталию за то, что дал мне возможность узнать много нового, интересного и познавательного. Обязательно вернусь еще раз, чтоб побывать с ним на других, таких же увлекательных экскурсиях!

Анастасия К.

около 1 месяца назад
Ездили на экскурсию с гидом Алексеем 14 мая. Экскурсия нам очень понравилась, остались только приятные впечатления! Получилось так, что нас было всего двое (я и моя подруга), так что экскурсия, можно сказать, была индивидуальной. Поездка проходила на комфортной машине, до некоторых локаций еще надо было прогуляться по лесу. И хоть тропинки в лесу еще не до конца просохли, прогулка при этом была комфортной, т.к. нам выдали резиновые сапоги. Можно было с радостью шлепать в них по всем лужам. Побывали на набережной г.Колы и нескольких смотровых площадках Кольского фьорда, посетили 3 водопада. Очень красивые и живописные виды! А водопады просто завораживают своей мощью и силой! Большая благодарность за экскурсию гиду Алексею! Очень много рассказал истории и не только о Кольском полуострове, отвечал на все вопросы, помогал проходить там, где были небольшие трудности. Темп прогулки был комфортным, на локациях было достаточно времени, чтобы и полюбоваться видами, и сделать фотографии. По просьбе фотографировал нас на нашу технику. На одном из водопадов организовал перекус с бутербродами и чаем. Получился очень атмосферный пикник с таким прекрасным видом!

Елизавета В.

около 1 месяца назад
Честно говоря не ожидали от этой экскурсии чего то невероятного… Но как же мы ошибались. Мы в таком восторге! Наш гид Николай просто лучший! Столько всего рассказал и показал, что мы до сих пор под впечатлением! Настолько красивые и интересные локации… у нас сотни фотографий и видео! Организация тоже на высшем уровне! Было ощущение что у нас какой то индивидуальный вип тур)) В общем те, кто любит природу, водопады, реки, леса и тд - смело бронируйте эту экскурсию и даже не сомневайтесь! Ещё раз большое спасибо команде организаторов и отдельное спасибо нашему гиду Николаю!

Елизавета К.

2 месяца назад
Очень классная экскурсия, чтобы посмотреть на фьорд со всех сторон и увидеть очень красивые водопады! Нам повезло застать переходное ввремя и увидеть только просыпающуюся природу. Гид был очень внимательный, веселый и отзывчивый. Обязательно рекомендуем!

Александр

2 месяца назад
Отличная экскурсия, буду советовать. Алексей просто профессионал своего дела. Огромное спасибо ему !!! "Я рад, что я здесь. Я рад, что Вы здесь. Я хочу Вам помочь. Вы мне нравитесь" Джо Джирард

Евгения Е.

3 месяца назад
У нас был гид Алексей! Просто чудо человек и знаток своего края. Особенно хочу отметь его вежливое отношение ко всем участникам, особенно старшего возраста. Не забываемое впечатление, это водопад на реке Ура! Алексей смог уговорить, даже сомневающихся пойти на снегоходах! Потом наша благодарность не знала границ!! Ещё раз огромное спасибо! Всем рекомендую.

Зорин А.

7 месяцев назад
Шикарный гид, погружен в тему, с интересом рассказал обо всем, ответил на все вопросы, остались исключительно положительное впечатление. Рекомендую всем любителям природы и истории региона

Алексей А.

2 дня назад
Всем здравствуйте! Мы брали экскурсию на Териберку. С погодой повезло на 💯. Несмотря на форс мажор с транспортом поездка получилась комфортной, интересной и увлекательной. И всё благодаря гиду Александру! Можно написать тысячу слов, но лучше все эмоции испытать лично. Так что приезжайте в Мурманск, поезжайте в Териберку и обязательно через команду гидов Милы. Они чётко, профессионально, оптимально комфортно выполнят все ваши запросы. Спасибо всем огромное ( Алине отдельное спасибо за сопровождение на протяжении двух дней). До новых встреч!

Анна З.

10 дней назад
Очень понравилась экскурсия. Увидели много красивых и захватывающих видов.

Екатерина Е.

9 месяцев назад
Экскурсия прошла успешно. Гид-Игорь, забрал от гостиницы, предварительно позвонив. Поездка прошла комфортно, интересные рассказы и море впечатлений и фотографий. Вкусная еда, дегустация морепродуктов, прекрасные пешеходные маршруты! Обратно также доставил до гостиницы! Все было отлично 👍🏼 спасибо за прекрасный день!!!

Татьяна К.

10 месяцев назад
Отличная экскурсия с замечательным гидом Игорем! Провели прекрасный день, насладились всеми красками северной природы в компании интересного рассказчика и легкого в общении гида Игоря) Сделали необыкновенной красоты фото и видео и увезли с собой массу самых восторженных эмоций! Хочется отметить четкость и организованность действий гида и администраторов туристической компании! Спасибо за работу!

Андрей А.

12 месяцев назад
Приехали впервые, взяли индивидуальную экскурсию. Коллектив учел все пожелания по организации. С Александром отлично прокатились на комфортном внедорожнике за очень интересной беседой. Природа и места впечатляют, даже при не идеальной погоде летом. Обедали в Сияние Севера: вид, еда сервис отличные. Еще раз спасибо Александру и коллективу администраторов! 5*

Людмила Л.

около 1 года назад
Экскурсия по Териберке оказалась настоящей находкой! Нас сопровождала отличная погода и замечательный экскурсовод Александр, который превратил поездку в настоящее путешествие по арктическим просторам. Маршрут был построен грамотно и разнообразно: мы увидели живописные берега Баренцева моря, величественные водопады и загадочную деревню Териберка, воспетую в фильме «Левиафан». Наш проводник Александр оказался невероятно увлечённым местным краеведом, знающим каждую тропинку и историю каждого уголка полуострова. Путешествие получилось комфортным и познавательным. Спасибо Александру за вдохновение и любовь к своему краю — теперь Териберка навсегда останется в нашем сердце!

Фрося Б.

около 1 года назад
Бронировали индивидуальную экскурсию на Териберку. Гид у нас был Максим. Отличная поездка с отличным водителем и рассказчиком. Не торопясь, без суеты, в своём темпе. Лично мне было сложно подниматься вверх из-за проблем со здоровьем, но меня никто не торопил и не подгонял. Максим рассказал нам всё про прекрасный Север, отвез в неожиданные локации, показал нам красоту Кольского полуострова! Огромное спасибо за ваш труд и отличную организацию поездки. Всё было чётко и по плану. С удовольствием буду рассказывать о вас друзьяи и знакомым!

Татьяна

около 1 года назад
Самое яркое впечатление за последний год: мощь северного моря, неповторимые пейзажи тайги, необычные северные растения, очень вкусный обед из свежайших морепродуктов и рыбы и даже живая лиса "на расстоянии вытянутой руки". Спасибо огромное команде: от первого звонка до окончания экскурсии окружили нас теплой заботой)) Мила, которая показывала нам Тиреберку - наипрекраснешая))) Мила, спасибо вам большущее! Вы и ваша команда организовали нам незабываемое путешествие!!!

Илья И.

около 1 года назад
Все прошло замечательно, зимняя Териберка ничуть не хуже летней, проникаешься атмосферой и погодой Севера по полной программе. Была индивидуальная экскурсия, даже в сильный ветер и мокрый снег получилось посмотреть больше, чем по стандартному маршруту. Гиду за организацию и трансфер - 5+

Никита Н.

около 1 года назад
Александр прекрасный гид, спасибо огромное. Зимняя Арктика просто невероятная. Всем рекомендую, точно не пожалеете!

Виктория

больше 1 года назад
Потрясающее путешествие на край севера! Поезда на комфортабельном транспорте с приятным гидом Максимом, который приехал за нами к указанному адресу, заблаговременно предупредил о выходе. Максим во время дороги рассказывал историю края, его освоения и интересные факты. Мы посетили все заявленные локации, а за время ожидания открытия дороги посетили дополнительные места. Выражаем ему огромную благодарность за море впечатлений, яркие воспоминания и профессианализм!

Алексей Ф.

почти 2 года назад
Прекрасная экскурсия по Заполярью! Красивые места, интересный рассказ гида. К памятке, которую выслали накануне, стоит прислушаться, даже если кажется, что ты лучше знаешь себя: Север непредсказуем и в плане погоды, и в плане тех мест, куда собираешься отправиться. Отдельное спасибо гиду Александру: интересно, познавательно, нескучно.

Татьяна Ф.

22 дня назад
Понравилась программа , гид Инна . Всё интересно и познавательно. Отлично !

Лидия Л.

30 дней назад
Мы заказали обзорную экскурсию по городу, созвонились с Сергеем. Сергей откликнулся на все наши пожелания и хотели, вывозил по всему городу показал все, а главное рассказал про все главные достопримечательности. Поездка получилась очень комфортная, много нового узнали об истории города, о памятниках архитектуры. Сергей всегда интересовался интересно ли нам не устали ли мы. Нет все очень клево, познавательно. Если ещё раз соберёмся обращаться будем только к Сергею. Успехов вам и процветания. И на прощание порекомендовал где можно покушать вкусно и недорого. Большое спасибо. Лида и Саша Череповец май 2026 г

Нина Х.

2 месяца назад
Очень интересная, душевная экскурсия! Максим вдохновил своей любовью к Мурманску! Проехали весь город, показал все интересные места города, красивые локации, рассказал историю Мурманска. Заинтересовал приехать ещё раз летом и осенью. Спасибо большое организаторам и экскурсоводу Максиму!

Аркадий А.

3 месяца назад
Отличная экскурсия! Спасибо Сергею за динамичный и увлекательный рассказ!

Наталья Н.

3 месяца назад
Отличная экскурсия по городу Мурманск! Посетили все основные, знаковые памятники города. Рассказ экскурсовода о городе, о тех местах где останавливались, был очень интересен и познавателен! Благодарим нашего гида Александра за отличную работу! Спасибо!

Анна А.

4 месяца назад
Всё было просто идеально. Посетили все запланированные локации, нагулялись, нафотографировались! Гид Александр очень внимательный, с индивидуальным подходом к каждому. Спасибо огромное за прекрасный день!

Наталья Г.

4 месяца назад
Нашем гидом был Максим. Он внимательный и вежливый. Хорошо знает и любит свой город. Спасибо ему большое за интересную экскурсию.

Дмитрий П.

5 месяцев назад
Посмотрели все, что указано в экскурсии, даже не смотря на мороз -28. Комфортная машина и отличный экскурсовод, увлекающийся своим городом.

Илья С.

5 месяцев назад
Всё поошло великолепно! Огромное спасибо гиду Максиму! Индивидуальный подход, знание материала и просто доброе дружеское отношение сделали экскурсию незабываемой!

Елена Е.

5 месяцев назад
Спасибо за увлекательную экскурсию, интересные локации и исторические справки! Увидели все основные достопримечательности города и побывали на красивой набережной г.Колы.

Инна П.

6 месяцев назад
Увидели все что хотели и даже больше, выезжали в Колу на Кольский залив в парк, красивая локация. Спасибо гиду Александру большое за познавательное знакомство с Мурманском.

Юлия Ю.

6 месяцев назад
Потрясающая экскурсия! Посмотрели все локации, Максим очень эрудированный, с душой провел экскурсию. Нам ооооочень понравилось!
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.