Териберка с выходом в Баренцево море

Давайте отправимся на край света! Не зря журнал National Geographic включил это место в свой топ-20. Вы увидите кладбище кораблей и «яйца драконов», водопады среди скал и бескрайний океан, от которого захватывает дух. А если повезёт, мы понаблюдаем за величественными китами в открытом море.
Михаил
Место встречи: ул. Воровского, 5/23, отель Меридиан, Мурманск
Групповая сборная, автомобильно-пешеходная
Длительность: 12 часов
Размер группы до 18 человек
Можно с детьми
Русский язык
Билет в телефоне

Что включено

трансфер Мурманск-Териберка и Териберка-Мурманск
экскурсионное обслуживание
билет на кораблик для морской прогулки

Что не включено

в слишком снежные дни может понадобиться снегоход, чтобы добраться до некоторых локаций — 1500 руб.
вход в природный парк (водопад, пляж камней) — 440 руб.\чел для граждан РФ, 880 руб./чел для иностранных граждан

Подробнее об экскурсии

Кладбище кораблей и выход в море к китам

Начнём наше путешествие с так называемого кладбища кораблей — побережья с обветшалыми каркасами рыболовных лодок, напоминающими скелеты доисторических гигантов.

С причала на кораблике отправимся в открытое Баренцево море, чтобы испытать удачу и увидеть китов, дельфинов и других обитателей подводного мира. 

Логово дракона, песчаные бухты и водопады

После морской прогулки едем на каменный пляж. Огромные скалы обкатаны волнами настолько, что местные прозвали их «яйцами дракона». Дойдём и до необычной фотолокации — Логова дракона.

Отсюда поедем к Батарейскому водопаду, который низвергается в океан по рубиновым скалам. Отсюда открываются невероятно живописные виды на Баренцево море и Малое Батарейское озеро.

По пути обратно остановимся в песчаной бухте, чтобы покататься на самых северных качелях, побывать в гостях у хаски и оленей и посетить самую северную пивоварню России.

Программа экскурсии

Обратите внимание, что программа и условия могут быть изменены.
07:30
Выезд из города Мурманск
Старт нашей программы - парковка отеля Меридиан. Место очень удобное. Ожидать можно в теплом помещении отеля на удобных креслах, а в двух шагах от отеля магазин Перекресток, работающий 24/7/
10:30
Дорога до Териберки с остановками в красивых места
Дорога в Териберку, длиной в 130 км, займет примерно 2,5 часа с учетом всех остановок (ВЭС, развилка на п. Туманный). Уже по пути в Териберку вы сможете оценить живописные пейзажи тундры и многочисленных рек и озер нашего края.
11:00
Кладбище кораблей
Возле одной из самых известных достопримечательностей Териберки вы узнаете о далеких 50-х, когда все эти суда активно использовались рыболовами. Обветшавшие деревянно-металлические остовы парусно-моторных лодок производят сильное впечатление.
11:30
Мощь океана
Увидеть Северный Ледовитый океан – мечта многих. К счастью, Териберка позволит осуществить эту мечту на «все сто». Бирюзовая, кристально чистая вода, в которой, при внимательности, вы сможете увидеть плескающихся китов, дельфинов и морских котиков.
12:00
Пляж Драконьи Яйца
Мы посещаем знаменитый териберский каменный пляж. Валуны настолько огромные, и так идеально «отполированы» прибоем, что местные жители прозвали их «яйцами дракона». Путешествуя по пляжу, вы сможете сделать множество атмосферных фотографий, ландшафт здесь поразительный.
13:00
Батарейский водопад
Еще одним местом, обязательным к посещению в Териберке, является водопад из Малого Батарейского озера. Рубиновые скалы, шумящие потоки чистейшей воды, стремительно утекающей в море по каньону. Очень живописное место.
13:45
Обеденное время
В зависимости от времени года у нас будет время зайти в один из ресторанов /
15:00
На поиски китов!
На причале нас будет ждать кораблик, на котором мы отправимся на поиски китов и других морских обитателей. Это прекрасная возможность ощутить морскую прохладу и дуновение ветра, насладиться живописными пейзажами и полюбоваться природой.
17:15
Песчаная Бухта
На обратном пути мы заезжаем в песчаную бухту. Вы сможете прокатиться на самых северных качелях, оценить скелет кашалота, увидеть выброшенный на берег корабль, посетить арт-объект «Место встречи изменить нельзя», познакомиться с очаровательными хаски и оленями, посетить самую северную пивоварню страны (По желанию в свободное время).
19:00
Выезд из Териберки
22:00
Возвращение в Мурманск
Михаил
4.7
Выбор туристов

Здравствуйте! Моя команда - достаточно интересный тандем. Я родился в Санкт-Петербурге. Но в 14 лет переехал в Мурманск, и настолько полюбил,изучил и объездил весь Кольский край, что захотел делиться любовью к Северу с гостями со всего мира! И Эдуард, гид-водитель с 30-летним стажем , родившийся и выросший в Мурманске. Вместе с ним он пережил периоды расцвета и тяжелых времен в 90-е. И вот уже более 5 лет моя команда влюбляет гостей в русский Север так, что им непременно хочется вернуться

Важная информация

Сезон осень/зима:
• Октябрь–май — не сезон китов (встречи редки, но возможны исключения, например, стая горбачей в Териберке в ноябре 2022, часть осталась до марта). Прогулка в море — основной акцент.
• Шторма — возможна замена морской части на пешую экскурсию с корректировкой стоимости.
• Короткий световой день — интенсивный маршрут для совмещения морской и пешей частей.
Во все сезоны:
• Тайминг примерный.
• Пеший маршрут к водопаду (≈2 часа, легкий уровень, нужна удобная обувь).
• Экскурсия проводится даже для 1 человека.
8 247 ₽
за человека
Есть льготные билеты
Как можно оплатить экскурсию?
Предоплата на сайте
Оставшуюся сумму заплатить на месте
Для предоплаты доступен полный возврат средств при отмене за 48 часов
Похожие предложения на сегодня
Вернуться к экскурсии

Забронировать экскурсию

Транспорт

Комфортабельный внедорожник Hyundai Starex

Питание

Будем возможность зайти в один из ресторанов

Какие места вы увидите

• Старая Териберка
• Новая Териберка (Лодейное)
• пляж «Драконьи яйца»
• логово дракона
• Батарейский водопад
• кладбище кораблей
• выброшенный на берег корабль
• cамые северные качели
• арт-объект «Место встречи изменить нельзя»

Расписание

ЕЖЕДНЕВНО, в 07:30-08:00

Есть вопрос? Вы можете задать его организатору
Задать вопрос

Фотографии путешественников

Отзывы путешественников

4.9 из 5
664 оценки
621
34
7
1
0
Николай М.
Отличная организация. Много мест для посещения за один день. Приятный гид.
4 дня назад
Иван Я.
Понравилось абсолютно всë! Путешествие удалось на славу, море впечатлений на долгое время! Капитан судна Ямал, Никита, ему респект, мчали с ветерком. Китов в итоге увидели, что было очень круто. Гид Павел потрясающий человек, а его стихи достойны внимания! Очень советую данный тур!
9 дней назад
Анна З.
Ездили с мужем в Териберку 13 июня - просто потрясающе! Для меня это уже вторая поездка, а муж был впервые, и он остался в полном восторге. Нам невероятно повезло с погодой: все залито солнцем, виды открывались просто космические. Организация на высоте, все четко, без накладок — 10 из 10. Отдельное спасибо нашему гиду, человек живущий своим делом, слушать было одно удовольствие. Эмоции зашкаливают, впечатлений море! Огромное спасибо за такой крутой день, обязательно поедем с вами еще раз.
11 дней назад
Дарья Ш.
Китов я, к сожалению, не увидела, но нисколько не расстроилась! Экскурсия в Териберку получилась насыщенной и волшебной. Два часа любовались с воды потрясающими видами. Увидела шикарный водопад, покорила небольшую, но гордую гору высотой 160 метров, покормила оленей, погладила хаски и просто надышалась природой. Огромное везение с погодой - хоть было и ветренно, но при этом солнечно и по-настоящему тепло. Отдельное спасибо гиду Вениамину: рассказывал интересно и увлекательно. Спасибо за этот день! Обязательство вернусь и ещё раз попытаю счастье встретиться с китами))
11 дней назад
Александр Г.
Отличная работа гида Алексея. Путь до Териберки был насыщен познавательными рассказами. Здорово, что помимо базового похода по Териберскому парку, гид добавил «изюминку» в виде небольшого подъёма в гору, чтобы полюбоваться видом сверху, из экскурсионных групп больше там в тот момент никого не было. Группа была поделена на 3 судна. Наше было тихоходное и китов увидели в этот день только мы. Но это дело случая. Со слов капитана, за апгрейд судна стоит доплачивать, если будет явно хорошая погода и штиль. При волнах, быстрые катера движутся не значительно быстрее. Что в целом стоит улучшить: наличие кондиционеров в автобусах. Но мы были 13 июня, на праздниках и количество групп было в 3 раза выше, чем обычно. Компания привлекала дополнительные автобусы, которые были не сильно оснащены.
12 дней назад
Манакова И.
В безумном восторге от экскурсии в Териберку! Гид Павел Свобода всех встретил, подробно рассказал о нашем маршруте, по дороге развлекал историей края, фактами о Баренцевом море и его обитателях, интересными историями путешественников. Организовано всё чётко. Маршруты неописуемый красоты, а так как нам ещё и повезло с погодой, рассмотреть их удалось на славу, море действительно цветное, а воздух чистейший. К сожалению, китов не увидели, но зато рассмотрели с берега нерп и птичьи базары. В общем - 10/10, всем рекомендую
17 дней назад
Яна Я.
Поездка в Териберку оказалась настоящим приключением и одним из самых ярких впечатлений в жизни! Мы были очарованы суровой красотой Баренцева моря, кладбищем кораблей и потрясающими водопадами! Гид не просто водила нас по маршруту, а полностью погружала в атмосферу края! Очень порадовала логистика: комфортабельный автомобиль и точный расчёт времени, чтобы успеть всё. Обязательно вернусь сюда зимой, чтобы увидеть арктическую тундру в белом безмолвии и попытать счастья в погоне за северным сиянием!
около 1 месяца назад
Наталья
Мне очень понравилась экскурсия! Увидела ровно столько, сколько заявлено. Испытала эмоций больше, чем ожидала! Хороший водитель, замечательный гид!!!
около 1 месяца назад
Анастасия А.
Были в Териберке в начале марта.Нам чудом повезло,что мы туда попали вместе со Спутником,т.к. не все компании готовы были подстроится под жёсткие организационные требования на тот момент и везти туристов! Огромное спасибо за подаренные впечатления!
около 1 месяца назад
ПОЛИНА П.
Прекрасная экскурсия, ОТЛИЧНЫЙ ГИД НИКИТА, позитивный, с юмором, эрудированный, группа всего 18 челоовек, комфортный мерседес. Хороший ресторан с великолепным панорамным видом, террасой, фотозонами и вкусным обедом в Териберке, а в кафе "У дайверов" успела съесть свежайшие морепродукты, включая впервые морского огурца (голотурия). Неожиданно очень вкусным оказался!) Там же можно прикупить и пирожки с начинкой из ската!!, палтуса и трески. Правда дороговатые 300-350 рублей за 1 шт. Мне повезло с прекрасной солнечной погодой и увидеть китов-полосатиков! Увезла с собой МОРЕ чудесных впечатлений от самой Териберки и всего, что там посещаешь во время этой экскуурсии, а посетили мы всё запланированное, без спешки и без перегрузки. Морская часть длилась 2 часа, к тому же мне повезло попасть на кораблик, где угощали шампанским в честь дня рождения одной из девушек.)) СПАСИБО БОЛЬШОЕ ОРГАНИЗАТОРАМ! РЕКОМЕНДУЮ!!!
около 1 месяца назад
Отзывы на другие экскурсии организатора:
Маргарита
Спасибо Михаилу и его команде,в особенности гиду Никите и водителю Алексею. С погодой не повезло.Перед поездкой менеджер нас предупредил: из-за большой облачности шансы увидеть сияние малы.Предложили выбор: перенести поездку или рискнуть в эту ночь.Не пожалели, что переносить не стали. Изначально не получалось найти разрыв облаков,позволяющий увидеть сияние.Мы удалялись от Мурманска дальше,дорога была извилистая,скользкая,с поъемами и спусками,но водитель Алексей вёл очень аккуратно. Наш гид Никита постоянно получал актуальную информацию,где предположительно должно проясниться небо.Часто останавливались и Никита выходил проверить,можно ли увидеть сияние хотя бы через камеру. Пока ехали,Никита рассказал нам про сияние,давал инструкции по предстоящей фотосессии и всячески поддерживал наш настрой.Общение с ним было лёгким и оживлённым. Спустя два часа поисков,удалось найти место,откуда было видно очертания сияния глазами.Никита фотографировал каждого,пока есть хоть что-то. В это время пришла информация,что небо очистилось над Териберкой, и Никита предложил ехать туда, чтобы увидеть более четкое сияние. Там мы увидели именно то, зачем поехали! Сияние было четкое, очень хорошо видно глазами,даже удалось увидеть его сполохи,что является редкостью! Никита фотографировал всех желающих до последнего,несмотря на очень сильный,порывистый,невероятно холодный ветер. На обратном пути,бонусом,увидели выбежавшую к дороге лису. Совет: одеваться как можно теплее. И ещё теплее!
больше 1 года назад
Наталья Н.
Северное сияние мы увидели во всей красе. Отъехали недалеко от центра Мурманска, погода была безоблачная, тепло. Небо было очень звездное, оно действительно озарялось разными красками - не только зелеными, белыми, желтыми, но и всеми цветами розово-фиолетовых оттенков. Зрелище потрясающее. Ценным было то, что нас отвезли на очень хорошую локацию рядом с озером - и все краски отражались в воде. Спасибо большое за это. Также хочу отметить профессионального фотографа Виталия, он неоднократно всех фотографировал , так что уже все устали фотографироваться, а хотелось смотреть и смотреть на это чудо. Все фотографии Виталий быстро обработал и уже на следующий день переслал Антон и мы смогли оставить на долгую память этот прекрасный день. Имейте ввиду, что на небе сияние выглядит в виде белых сполохов, т.к. человеческий глаз цвет не воспринимает, но стоит поднести телефон к небу, мы увидите неподражаемое зрелище , увидите, как сполохи увеличиваются, меняют окраску и формы , интенсивность свечения. При выборе организатора нужно, чтобы у них была профессиональная камера, т.к. она более четко фиксирует вспышки на небе и конечно всем везения с погодой. Однозначно рекомендую, в любом случае Вы услышите от гида много интересного по дороге к локациям и увидите то, что представить вы ранее не могли.
9 месяцев назад
Дарья Д.
Хочу выразить безмерную благодарность всей команде! Ее работа выше всяких похвал! Из-за форс-мажора пришлось заново искать тех, с кем можно поехать на поиски Северного сияния - ради чего и прилетели. Когда мы оформили заказ, до выезда оставалось меньше часа, как потом выяснилось. Нам оперативно его подтвердили, Екатерина тут же вышла на связь и координировала наши действия с уже собравшейся группой. Сама экскурсия прошла отлично. Гид Игорь с водителем быстро нашли сперва "разминочное" сияние, а потом и основное. Долгое и с редкими красными переливами. Игорь без устали фотографировал всех с полтора часа. В конце угостил чаем и вручил сувенирчики. Фото получили, очень довольны. Позже узнали, что это был единственный из 4х наших дней пребывания в Мурманске, когда можно было увидеть сияние. Огромное спасибо вам, ребята! Постскриптум. Пишу здесь, других вариантов не дается. Будьте осторожны при выборе совершенно другой команды "Жажда сияния: найти за 60 минут" . В день экскурсии могут перестать выходить на связь, а потом и вовсе отменить предоплаченный заказ (деньги возвращают), когда шансов на замену почти нет. Нас спасли ребята из моего описания выше. Они умеют работать оперативно и качественно!
больше 1 года назад
Мария Ф.
Полный восторг! Несмотря на то, что прогнозы были против нас, все небо затянуло облаками, часть людей, записавшихся на экскурсию отказались ехать, мы увидели северное сияние, да и еще какое!! И этого бы не случилось, если бы не настойчивость и энтузиазм нашего гида — Игоря. Мы долго ездили, останавливались, ничего не видели, нашли еле видное из-за облаков северное сияние, пофотографировались и как будто бы на этом, гид мог собрать нас всех обратно в микроавтобус и дать водителю команду ехать обратно. Но Игорь принял решение ехать дальше, мы уже добрались до Териберки, где и встретили чистое небо и невероятной красоты северное сияние. Игорь всех фотографировал, пока уже у участников не кончились силы, то есть не было такого — каждому по 5 снимков и по домам, фотографировались на проф.технику до последнего, бонусом посмотрели на местных лис и отправились домой. Вернулись мы в Мурманск в 4 утра, а в 5:34 Игорь уже прислал нам фотографии. Игорь, большое тебе человеческое спасибо и за сияние, за фото, за отличное чувство юмора, прекрасный музыкальный вкус и интересные рассказы в дороге. Ребят, берегите такие кадры!!!)
больше 1 года назад
Виктория Ш.
Это было невероятно красиво! Вечером мы отправились на поиски Северного сияния. Погода была достаточно холодная, но небо ясное, что было вероятно застать чудеса природы. Когда приехали к месту, сияние было чуть видно, будто кто-то светит на небо зеленым фонарем) Чуть погодя сияние начало становиться ярче. Это было лишь некоторое мгновение, и его хватило, чтобы запомнить эти ощущения надолго🙏🏻 Необычное явление наблюдать не только за северным сиянием. В особенности тем, кому в детстве нравилось лежать и обсматривать небо. А сколько там звезд, искать самую яркую звезду или создание. Здесь эти ощущения выходили на новый уровень. Ты смотришь на сияние, как оно плавно переливается, а затем на звезды, и это лишь малая часть того, что мы можем увидеть. За звездами были еще расплывчатые белые пятна и тут ты понимаешь, что это не конец, что там внутри бесконечное🌌 Советую посетить Мурманск и понаблюдать за Сиянием, звездами и оставить внутри себя радостные впечатления😍 Мечтайте! А с мечтами нам помогут такие прекрасные люди, которые могут показать, как удивителен этот мир! Благодарю вас💚Обязательно вернусь к вам вновь🤭🌠
больше 2 лет назад
8 247 ₽
за человека
Есть льготные билеты
Как можно оплатить экскурсию?
Предоплата на сайте
Оставшуюся сумму заплатить на месте
Для предоплаты доступен полный возврат средств при отмене за 48 часов
Зарегистрируйтесь и получите скидку 5% на любую экскурсию
Необходимо выразить согласие.
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Подписаться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Детали программы изменены.
Подробнее
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.