Отзывы на экскурсии «Улицы и переулки» по Махачкале

1121 отзыв
13 экскурсий

Елена Е.

около 10 часов назад
Автобус был подан вовремя!!! Спасибо большое водителю. Водитель не был экскурсовод, поэтому 3 часа до Дербента были не самыми познавательными. Экскурсовод Махмуд в крепости был просто бесподобен: грамотная речь, хорошая подача материала, было очень интересно. Учитывая, что туризм в Дагестане находится в зачаточном состоянии и русский язык им не родной, общее впечатление от экскурсии скорее положительное. Минус : многим показалось что можно было все организовать быстрее, как то все было затянуто и не спеша. Все смертельно устали. Для чего? Можно сделать короткие остановки в старом городе попробовать/купить местную еду/вино, просто передохнуть. 15+ тыс шагов-! Выезжать нужно раньше, мы выехали в 10+ и вернулись 2330. Отдельное спасибо Азизу, нашему экскурсовод по Дербенту

Руслан А.

1 день назад
Спасибо большое организаторам. Отличная экскурсия. Отдельное спасибо водителю Тимуру. Красивые локации в приятной компании,что ещё нужно.

Мария М.

9 дней назад
Очень понравилась экскурсия с гидом Натальей в цитадели, вообще все прошло хорошо, гид Руслан очень аккуратный водитель и довез нас хорошо) Мы остались довольны!

Татьяна Т.

14 дней назад
Красивая, легкая экскурсия. Зарине и Зауру огромная благодарность. Экскурсия спланирована удобно, подниматься почти нигде не приходится,только спуск. Всю дорогу интересное информационное сопровождение, а так же советы по посещению других локаций. Везде было время для фото и перекуса. Обед (как и на всех экскурсиях) оооочень вкусный и сытный. Советую брать панаму или зонтик, т.к. в Дербенте солнце агрессивное.

Gorowik.alina

16 дней назад
Супер поездка, вкусная еда, прекрасные виды, доброжелательные жители Местный гид очень интересно рассказала и Древнем Дербенте, показала город и провела по крепости На экроплане Лунь шла реконструкция и он был огорождён забором, но даже издалека вся его величина и могущество не потерялись Поездкой остались довольны

Евгения Е.

18 дней назад
Очень понравилась экскурсия в Дербент, особенно вечерний, с мултимедийными фонтанами! А также у нас был замечательный экскурсовод Будун, отлично вёл программу экскурсии! Огромное спасибо!

Виктория В.

23 дня назад
Наше путешествие в Дербент с «Амиров-тур» из Махачкалы оставило самые тёплые впечатления! Это была наша вторая экскурсия с этой компанией, и мы снова убедились в высоком уровне организации. Отдельное и огромное спасибо нашему гиду Екатерине! Это невероятно светлый, обаятельный и заботливый человек. Екатерина не просто вела экскурсию, а по-настоящему вкладывала душу: чувствовала настроение группы, отвечала на все вопросы и создавала удивительно дружелюбную атмосферу. Сама поездка была очень насыщенной и интересной. Мы увидели главные достопримечательности Дербента, погрузились в его богатую историю и получили массу ярких эмоций! Будем рекомендовать!

Любовь Х.

25 дней назад
Все понравилось, кроме одного. В программе заявлено: фонтаны... Просто "шикарно"(... Приехали к неработающим фонтанам, провели вокруг. И все! Неужели нельзя продумать более достойную локацию взамен: например, прогулка по набережной! Мы к морю едем все-таки.

Екатерина Н.

около 1 месяца назад
Понравились все посещаемые места. Гид Патимат, просто прелесть! Умная, эрудированная, умеющая заинтересовать туристов. Обед-вкуснятина! Рекомендую направление и фирму!

Оксана К.

около 1 месяца назад
Доброго времени суток! Экскурсия отличная, гид четкий, водитель тоже:)) интересно и подробно все рассказывали, увидели и погуляли по Дербенту, очень красивый город! Пляж Каспия тоже ничего, гуляли и там. Видели Лунь. Были в цитадели Нарын-Кала. В общем экскурсию рекомендую, 10 из 10. И гида Темирсолтана и водителя Магомеда!

Людмила Р.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия в Дербент прошла в сопровождении гида Джумали. Неспешно, останавливаясь в значимых местах Дербента мы с нашей мини группой провели в этом древнем городе. И конечно же посетили крепость Нарын-Кала и увидели аэроплан Лунь. Всем рекомендую эту экскурсию.

Диана В.

около 2 месяцев назад
Хочу поблагодарить прекрасного человека который был у нас гидом! Хусейн любит свою родину, и своей заинтересованностью в истории родного края заражает, благодаря своей искренности и эрудированности. За время поездки успел рассказать об истории города, традициях народов Дагестана, за всю поездку не было ни минуты в которую можно было бы заскучать. Отвечал на все интересующие вопросы, всегда был готов подстроится под нужды группы (в группе была пара блокадников, всегда подстраивал темп для их и нашего комфорта) Мы в восторге, будем рекомендовать знакомым, обязательно попробуем при следующем посещении отправится еще раз с Хусейном. Еще раз спасибо большое!

Владимир К.

1 день назад
Экскурсию однозначно рекомендую. Дамир увлекательно рассказывает историю города, отвечает на интересующие вопросы, показывает знаковые и интересные места.

Ольга К.

3 дня назад
От экскурсии были в восторге! Прошла на одном дыхании, Дамир профессионал своего дела, очень приятный и добрый человек, любящий историю и свой город! Данную экскурсию рекомендую людям, которые хотят получить информацию от города не из интернета, не понятно что, а именно от интересного и знающего человека !Спасибо Вам большое! 🙏

Елена Т.

6 дней назад
Первое знакомство с городом прошло прекрасно , благодаря замечательному гиду Дамиру! Время проведенное на экскурсии прошло быстро, увидели много интересных и знаковых мест, прогулялись и вдоль моря и по улочкам города, узнали много об истории города. Благодарю Дамира за увлекательную и познавательную экскурсию!!!

Хучиева М.

9 дней назад
Огромное спасибо Дамиру, что познакомил меня с этим удивительным городом. Мы посетили очень много локаций, все спокойно, без спешки, было время и насладиться красотами города, и сделать фото, и просто послушать шум моря. Много всего было рассказано, половину правда не запомнила)))) Слушаешь Дамира и понимаешь, что ему безумно нравится тем чем он занимается. Тебе рассказывают не сухие факты, тебя знакомят с историей.

Алексей

10 дней назад
Я очень рад, что встретил Дамира. Отличный гид, хороший человек. У меня случился форс-мажор - я не мог вылететь и соответственно пропустил назначенную экскурсию. Я связался с гидом, объяснил ситуацию и мы договорились на индивидуальную экскурсию вечером. Мне очень понравилось. Все замечательно. Спасибо большое

Ирина А.

15 дней назад
5 июня 2026г были на обзорной экскурсии «Колоритная Махачкала» с гидом Дамиром, который за три часа открыл для нас этот город с разных сторон. Хотим выразить огромную благодарность за большое количество интересной информации, исторических фактов, символов Махачкалы, мистических легенд, и конечно же отдельное спасибо за модные локации для фото! Прогулка получилась увлекательной и познавательной.

Екатерина А.

18 дней назад
Всё отлично! Дамир молодец, показал необычные места, которые никогда самостоятельно не увидишь! Город интересный , многогранный!

Любовь П.

22 дня назад
Сегодня замечательный гид Дамир водил нашу небольшую группу по красивой Махачкале. Путешествие было увлекательным и познавательным. Мы увидели Махачкалу с другой стороны. Дамир рассказал много интересного, показывал снимки советских времён. Несколько часов пролетели незаметно. Побывали на нескольких значимых локациях. Спасибо за экскурсию.

Инна В.

около 1 месяца назад
Выражаю огромною благодарность Дамиру, который провел для нас чудесную экскурсию " Колоритная Махачкала" 24 мая 2026 года. Почти четыре часа я с удовольствием гуляла по улочкам, проспектам, паркам, набережной и пляжу красивого, колоритного города, и прогулка эта сопровождалась интересным рассказом Дамира. Петрозаводск, Инна.

Людмила Р.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия.Замечательный гид Дамир познакомил нас с историей Махачкалы, неспешно и увлекательно прошлись по всем знаковым местам этого колоритного города, полюбовались на него даже со смотровой площадки.Всем рекомендую для первого знакомства с городом.

Анна А.

около 1 месяца назад
Благодарю Дамира за прекрасную экскурсию. Несмотря на то, что не набралась группа, он провёл для меня экскурсию, показал город с разных сторон. Дамир интересно рассказал об истории города и нынешних событиях, показал колоритные места. Очень рекомендую.

Светлана К.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, не торопясь прошлись по самым интересным и значимым местам города. Дамир интересно рассказывал, чувствуется что он любит свой город, ответил на все интересующие нас вопросы, очень приятный собеседник. Никуда не торопился, на каждой локации предоставлял достаточно времени для осмотра и фотографирования. Однозначно - рекомендую такого профессионального экскурсовода.

Светлана С.

около 1 месяца назад
Интересная экскурсия. Гасан хороший рассказчик, внимательный и тактичный человек). Спасибо, Вам) Рекомендуем к посещению. Надеемся ещё вернуться в этот замечательный край.

Андрей Б.

3 месяца назад
Очень понравилась экскурсия, быстро и удобно согласовали встречу, в назначенное время встретились, с экскурсоводом мы прошлись и проехались по улицам города, Гасан интересно рассказал о его истории и многих зданий в нем, о разных интересных фактах, по нашей личной просьбе в конце экскурсии поехали на гору Тарки-Тау с красивым видом на вечернюю Махачкалу. Очень рекомендуем данную экскурсию!

Ольга О.

9 месяцев назад
Мы в полнейшем восторге от экскурсий ( мы были еще в Гунибе с Гасаном) и от нашего экскурсовода Гасана! Было интересно, знает историю всего Дагестана! Получили огромное удовольствие! Интересно, безопасно, вкусно!!! Рекомендуем Гасана однозначно!!! Спасибо большое, Гасан!

Наталья

9 месяцев назад
Посетили и увидели все знаковые места города: Джума-мечеть, смотровая, центральная площадь, старая часть города. С транспортом удобно. Но экскурсия показалась флегматичной и не осталась ярким впечатлением в памяти.

Антон А.

9 месяцев назад
Все было очень круто , вечерниная Махачкала очень красива , очень много исторических зданий , богатая история Дагестана, огромное спасибо гиду за такую экскурсию)))))!!!

Гузель И.

10 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия. Были с семьёй 4 человека, индивидуальная экскурсия по Махачкале. За 3 часа Гасан показал все исторические места и очень интересно рассказал все истории. Мы любим слушать и узнать что то новое из истории. Махачкала впечатлила многими историческими фактами, которых мы не знали. Советую экскурсовода Гасана, маршрут был пешеходно- автомобильный, что было очень удобно, так как мы с двумя маленькими детьми. Спасибо большое.

Анжела

11 месяцев назад
Все необходимое увидели, гид был вежливый и информативный,,спасибо

Владимир В.

11 месяцев назад
Классная экскурсия по городу! Исторический обзор. Обзор архитектуры и основных достопримечательностей.

Наталья Ч.

около 1 года назад
Очень понравилась экскурсия, узнали много исторических фактов о городе. Спасибо Гасану за познавательную, комфортную прогулку. Отличное завершение нашего тура-знакомства с удивительным Дагестаном.

Екатерина Е.

около 1 года назад
Экскурсия была спонтанной, но оставила очень хорошие впечатления. Гасан хорошо знает историю и интересно рассказывает.

Борис М.

около 1 года назад
Отличная экскурсия! Много фактов, интересных мест и впечатлений. Прекрасный экскурсовод, увлеченный историей и профессионал своего дела! Совмещение пешеходной и автомобильной экскурсии дало возможность увидеть большое количество знаковых мест, получить много информации и впечатлений, но при этом не устать. Даже для ребенкп 10 лет было интересно и познавательно. Большое спасибо Гасану за такую интересную программу и отличную экскурсию!

Ольга М.

больше 1 года назад
Прошли по Махачкале пешком с Гасаном, т.к. нас было шестеро - трое дети. Много исторических фактов узнали о Махачкале и о Дагестане вцелом. Гасан глубоко погружён в историю родного края, показал многие сохранившиемя здания на фото в прошлом и воочию в городе. Рассказал о истории и обычаях народов Дагестана, о межэтнической общении и о защитной роли России в судьбе республики.

Лариса П.

8 месяцев назад
Познакомились со столицей Дагестана, погуляли по набережной Махачкалы, узнали много интересных фактов из истории. Спасибо прекрасному гиду за то, что постаралась передать свою любовь к городу нам, его гостям.

Серая И.

около 1 года назад
Экскурсию Кавсарат провела на очень высоком уровне, хочется отметить ее профессиональный подход к подаче информации, сразу становится понятно, что имеешь дело с человеком, серьезно изучающим историю своего города! Посетили не только основные достопримечательности, но и незаметные глазу туриста интересные локации, большое спасибо!

Полина Ш.

больше 1 года назад
Были с сыном на экскурсии. Кавсарат очень приятная девушка, подача информации настолько полная и подробная, что практически не возникало вопросов. Рала, что остановила свой выбор при знакомстве с Махачкалой именно на этом гиде. В каждом слове чувствуется безусловная любовь гида к этому городу, стране. Тысячу раз рекомендую!

Елена Б.

больше 1 года назад
Именно с этой экскурсии и хотелось начать путешествие в Дагестан! Кавсарат - просто отличный гид, с любовью рассказывает о своём городе, влюбляя в него туристов. Рекомендую всем!

Ирина

почти 2 года назад
Очень приятная девушка!)интересно рассказывает,у нас получилась легкая не принужденная прогулка)всем рекомендую!)Махачкала прекрасна!)

Юлия К.

почти 2 года назад
Огромное спасибо экскурсоводу Кавсарат. Познакомила нас с Махачкалой, с его достопримечательностями; рассказала историю города, про его самобытность и многонациональность. Очень классный гид, которая заразила нас любовью к этому замечательному городу.

Антон А.

почти 2 года назад
Экскурсия нам с женой очень понравилась, было интересно, много исторических моментов, дом корабль тоже впечатлил. Кавсарат могу рекомендовать как позитивного, располагающего к себе человека, отличного гида и видно, что город свой она любит и ценит.

Татьяна Т.

почти 2 года назад
Очень занимательная и интересная экскурсия! Вы ни разу не пожалеете, что выбрали именно Кавсарат, время проведенное с ее рассказами о любимом городе, интересными фактами и легендами вы точно не будете считать потерянным зря! Спасибо огромное! Махачкала заиграла другими яркими красками после встречи с этом милой девушкой!

Екатерина Г.

почти 2 года назад
Интересная неутомительная экскурсия. Очень хороший экскурсовод, влюблённый в свой город, знающий историю и сам город. Спасибо Кавсарат за познавательную прогулку.

Марина М.

около 2 лет назад
Отличная экскурсия! Спасибо Кавсарат за увлекательную прогулку. Видно, что человек сильно увлечен своим делом. Экскурсия динамичная, с юмором и с любовью к своему городу! Приятно, что рассказ не по шаблону (не сухие данные Википедии). Наверное, без этой экскурсии мы мало бы чего поняли про город.

Дарья Д.

около 2 лет назад
Спасибо за экскурсию, нам с супругом все понравилось. Кавсарат очень хорошо знает историю, узнали много нового. Девушка старается дать как можно больше информации о своем родном крае, культуре, быте, почетных людях. Однозначно рекомендуем экскурсовода.

Светлана

почти 3 года назад
Нам очень понравилась экскурсия с Кавсарат по Махачкале. Понравилось, что Кавсарат - сотрудник музея, отлично знает историю края, города, народов Дагестана. Увлекательно и познавательно! Нам есть с чем сравнить: Кавсарат выделяется на фоне других гидов своим профессионализмом и этикой. Также важно, что Кавсарат говорит почти без акцента по-русски. Обращаю на это внимание, потому что у нас был гид в другом месте в Дагестане, очень плохо его понимали, было почти бесполезно с ним на экскурсии.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.