Отзывы на экскурсии «Индивидуальные» по Махачкале

2200 отзывов
110 экскурсий

Виктория

2 дня назад
Магомед провел для нас интересную экскурсию по очень красивым местам! Он отзывчивый, вежливый, внимательный, отвечал на все интересующие вопросы! Рекомендуем 👍

Павел П.

около 1 месяца назад
Я первый раз в Дагестане, решили съездить на экскурсию с моей знакомой - местной жительницей, которая всю жизнь прожила в Махачкале и конечно бывала во многих местах. Нашим гидом был Магомед, поехали на Ленд Крузере 200. Всю дорогу Магомед рассказывал нам об истории зарождения и развития этого региона, о местных народах обычаях и религиях, о войнах в веках и их причинах через которые прошёл Дагестан. За день мы сменили массу локаций, Водохранилище, ГЭС, подвесной мост, пещеры, бархан, ну и конечно смогли полюбоваться безумно красивыми видами Каньона с разных смотровых площадок, а также тех точек, куда не доезжает обычный автомобиль. Моя знакомая, местная жительница, которая по-началу не хотела ехать, тк уже бывала там, потом сказала что была очень не права, она была полна эмоций и восхищения под конец дня, а про себя я уже не говорю. Конечно одного дня мало, надо приезжать на 5 дневную экскурсию, и как нибудь мы обязательно соберёмся. Огромное спасибо🤗

Оксана

около 2 месяцев назад
Спасибо за отличную экскурсию! Гид Нурмагомед максимально расположил нас к себе, увлекательно рассказывал о разных местах и исторических событиях. Учел все наши предпочтения, был внимателен. Локации покорили нас красотой природы, мы в восторге. За короткое время удалось насладиться по полной. Отдельно хочется отметить навыки фотографа и видеографа гида, отдельное за это спасибо)

Наталья Н.

около 2 месяцев назад
Ездили на каньон с замечательным гидом Абдуллой. Получили незабываемые впечатления от красоты Дагестана. Посетили несколько локаций, послушали интересные истории об экскурсионных объектах. Очень рекомендуем. Интересно, безопасно, остались прекрасные фото и видео.

Александр

2 месяца назад
Рекомендую данного гида. Благодаря ему первый визит в Дагестан, а именно,к Сулакскому каньону, прошел "На ура!". На точках не торопил, было время полноценно насладиться всей красотой, пофоткаться вдоволь. Помимо основных точек, заявленных в программе, заглянули ещё в пару дополнительных "секретных" мест,и оно того стоило. По пути рассказывал много интересных моментов касательно окружающей местности. В общем, рекомендую всем, кто задумывается по поводу выбора гида для знакомства с красотами Дагестана, однозначно не пожалеете.

Анна

3 месяца назад
Абдула - прекрасный гид и интересный человек. Наша экскурсия по Сулакскому каньону произвела неизгладимое впечатление. Мы не только наблюдали его с официальных смотровых площадок, но и смогли благодаря Абдуле любоваться невероятными красотами каньона с самых удивительных и труднодоступных локаций. Экскурсия очень насыщенная, увлекательная и совсем не утомительная – благодаря умению гида грамотно построить маршрут, найти оптимальные точки подъезда и интересно и ненавязчиво подать информацию. Рекомендую Абдулу как знающего и любящего свой край экскурсовода, отличного водителя и приятного и остроумного человека. Мы прекрасно провели с ним время и надеемся, что сможем еще открыть для себя новые уголки Дагестана в его сопровождении!

Любовь Л.

3 месяца назад
Всем здравствуйте. Мы с подругами-коллегами отправились в весенние каникулы в путешествие по Дагестану. Прилетели на следующий день после наводнения, были опасения, что не получится увидеть красоту гор. Нашим первым гидом был Абдула. Столько хороших слов можно сказать об этом человеке: профессионал своего дела, психолог, историк, человек, который помогает увидеть красоту его родного края... Мы с подругами собирались ехать в каньон, но был пасмурный и туманный день, Абдула по дороге предложил изменить маршрут и отправиться в горы за перевал, т.к. в каньоне был туман. Мы доверились и не прогадали. Проехав тунель, нас встретило солнце. Мы посетили много красивых мест: крепости, водопады, смотровые площадки в горах, слияние рек, село, где родился Р.Гамзатов..., везде Абдула рассказывал историю, местные особенности, традиции...Смешил, фотографировал, с интересом слушал наши рассказы, советовал и выполнял наши просьбы. Вечером привез не домой, где забрал утром, а по нашей просьбе отвёз в другое место, где мы хотели погулять вечером. В каньон мы съездили через день, когда направилась погода, с гидом Нурмагомедом, которого посоветовал Абдула. Это был еще один чудесный день. Мы ехали в Дагестан с небольшими опасениями и не ожидали встретить таких прекрасных мужчин. Деликатные, воспитаные, любящие свою семью, свой край, в них чувствуется мужская сила и уверенность.Хочется отметить прекрасное и уверенное вождение и полную безопасность во всем! Мы еще вернемся на длительный тур в го...

Наталья Н.

3 месяца назад
Экскурсия прекрасная,Абдула выше всех похвал,водит автомобиль аккуратно,всё показал,рассказал,впечатлений масса,всем советую,проверено!!!

Наталья Ш.

3 месяца назад
Ездили смотреть красивые места Дагестана с Абдулой и нам очень понравилась наша поездка. Он пунктуальный, приехал за нами к месту проживания, что очень комфортно. По дороге к локациям рассказывал историю, легенды об этих местах, слушали с удовольствием. На смотровых площадках не торопил, помогал сделать красивые фото. Вобщем путешествие по Дагестану началось у нас с положительных эмоций, мы посмотрели Сулакский каньон, Чиркейское водохранилище, бархан Сарыкум и действительно название экскурсии себя оправдало, за что спасибо Абдуле.

Мария И.

4 месяца назад
Хочу выразить огромную благодарность Абдуле за хорошую организацию поездки и внимательное отношение. Очень понравилось.

Александр А.

4 месяца назад
Все прошло прекрасно, день провели отлично. И с погодой очень повезло. Гиду отдельное спасибо, что для меня было важно отдельно благодарю за приятное безопасное вождение ! За 1 день узнал очень много спасибо! Рекомендую.🤝

Ирина И.

4 месяца назад
Заказывала тур для подруги,она услышав мой восторженный отзыв тоже захотела посетить Сулакский каньон.😅😀Сама она тоже осталась под большим впечатлением от мини-путешествия.Спасибо большое за организацию,за трепетное отношение и внимание!Всем советуем Абдулу.

Олга К.

около 3 часов назад
Все было прекрасно, Магомед рассказал все про Дагестан, замечательный гид профессионал свое дело, познавательно!!! Рекомендую всем

Дарья Д.

18 дней назад
Очень понравилась экскурсия. Были с другим гидом Магомедом, все вовремя, не торопили, спокойно и увлекательно прошлись по главным достопримечательностям Грозного. Встретили даже Р.А. Кадырова. Поездка была одной из лучших, честно, поездка бы не состоялась, если бы нас не курировал такой замечательный и профессиональный гид. Только лучшие рекомендации.

Юлиана З.

22 дня назад
Очень понравилась экскурсия, хорошо что взяли индивидуальную, нас никто не подгонял, ходили и смотрели в своём темпе. Огромное спасибо Магомеду, ответил на все вопросы, очень доброжелательный, ненавязчивый, дружелюбный. Как водитель ездит аккуратно и с комфортом.

Дарья М.

24 дня назад
Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Магомеду за этот невероятный тур по Чечне! За один день мы посетили три удивительных города — Шали, Грозный и Аргун. Каждый из них уникален: величественные мечети поражают своей красотой и масштабом, а местная кухня и гостеприимство оставили незабываемые впечатления. Магомед — профессионал своего дела: рассказал столько историй и деталей, которых не найти в интернете, возил с комфортом и создал очень теплую, душевную атмосферу в поездке. Чечня открылась нам совсем с другой, прекрасной стороны. Обязательно вернемся и только к вам!

Александра А.

25 дней назад
Экскурсия отличная, Чечня великолепна! Всем советую! Отдельное спасибо нашему водителю-гиду Магомеду! Аккуратное вождение, интереснейшие рассказы! Если путешествовать, то только в его компании! Мы в восторге!

Оксана О.

около 1 месяца назад
Экскурсия была отличной! Увидели Чеченскую республику во всей красе! Спасибо огромное нашему гиду Магомеду!!!

Ирина У.

около 1 месяца назад
Спасибо огромное за незабываемые эмоции и впечатления. Если вы впервые посещаете этот замечательный край. Вам точно нужно в Грозный! Это что то невероятное. Мы увидели необычайной красоты мечети и поднялись на смотровую и увидели с высоты птичьего полета много интересного! Гид у нас был Рустам, очень тактичный и знающий свой край человек. Спасибо большое.

Екатерина А.

около 1 месяца назад
Здравствуйте, все было прекрасно.понравилось поездка, спокойно, замечательный гид, интересно. Всем рекомендую ,,,🔥🔥🔥🔥🔥

Игорь К.

около 2 месяцев назад
Посмотрели три знаковых мечети Республики, каждая оставила свое впечатление, все они разные. Поднялись на смотровую площадку Грозный-Сити, откуда весь город как на ладони, и видно, что он активно застраивается. Прогулялись по парку цветов. С погодой повезло. Спасибо нашему гиду Рустаму, за интересно проведенную экскурсию.

Анастасия

около 2 месяцев назад
Всем привет ! Магомед настоящий подарок судьбы в этой прекрасной республике. Добрый,внимательный,заботливый.Исполнит любое ваше желание,будь это клубника посреди трассы или померить папаху и много всего.Всегда полон энергии, добра и позитива.Отлично умеет фотографировать)девочкам будет полезно. Знает кучу маршрутов по туристическим местам,но без туристов. Вообщем спасибо огромное ему за эти прекрасные два дня,уже планируем следующую поездку к нему в тур)) Рекомендую всем брать у Магомеда экскурсии🫰🏼🫰🏼🫰🏼🫰🏼🫰🏼🫰🏼❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Татьяна А.

около 2 месяцев назад
Грозный очень впечатлил своей чистотой и красотой. Очень много зелени, цветущих деревьев. В Москве к цветущей сакуре стоит очередь из желающих сфотографироваться, а в саду у мечети мне никто не мешал. Вечерний Грозный в море огней просто прекрасен. Я осталась очень довольна этой поездкой!

Анна М.

2 месяца назад
Всё было прекрасно. Понравилась поездка, спокойно. Замечательный гид, интересно, познавательно!!! Спасибо!!!

Николай Е.

1 день назад
Экскурсия была просто классной! Магомед оказался очень интересным человеком, он рассказывал так, что интересно было и нам, взрослым, и детям-подросткам . Мы видели такие красивые пейзажи, что казалось, будто попали в сказку! Сулакский каньон — это что-то невероятное! Горы, покрытые густыми лесами, и ярко-голубая река Сулак выглядели как из сказки. Мы катались на катерах по каньону, это было настоящее приключение. Масса невероятных эмоций! Горные дороги тоже были впечатляющими. Узкие дороги, крутые подъёмы и спуски, потрясающие виды — всё это добавляло адреналина и эмоций. К слову, Магомед - аккуратный водитель, мы чувствовали себя комфортно и безопасно. Дагестан оставил нам много ярких впечатлений. Благодаря нашему гиду мы узнали о местных традициях, истории края. Всё это помогло нам лучше понять кавказскую культуру и сделало экскурсию ещё интереснее.

Ирина И.

9 дней назад
Совсем недавно вернулись с отдыха из Дагестана. И конечно хочется оставить небольшой отзыв. Мы остались под большим впечатлением от поездки. Захватывающие дух пейзажи, гостеприимный народ, уникальность природы, невероятная красота Сулакского каньона и безумного вкусная местная кухня никого не оставят равнодушным😻 Отдельно хочется сказать и про нашего организатора и гида Магомеда, связался с нами сразу как мы забронировали экскурсию и внесли предоплату. Организация поездки была на высшем уровне, комфортный автомобиль, а так же гид который на 5+ знает историю своего народа, который умеет очень интересно все рассказать, показать и объяснить, а также ответит на все интересующие вопросы. Контактами Магомеда поделились с нами наши друзья, после наших рассказов о неудачной экскурсии с другим гидом. Вот здесь мы увидели профессионализм и любовь к своей работе. Дагестан удивительное место. Обязательно сохраним контакты Магомеда и вернемся в следующем году! Рекомендую всем!!

Александра

около 1 месяца назад
Магомед супер гид!!! Рекомендую от души. Наша индивидуальная экскурсия была выше всех похвал, положительные эмоции зашкаливали. Узнали что Магомед может организовать любую экскурсию, если бы раньше знали про этого гида взяли бы сразу несколько дней в горах, он бы встретил из аэропорта, отвёз, разместил, накормил. Очень эрудированный человек, увлекает рассказами. Жаль что слишком поздно мы с ним познакомились, но если мы или наши знакомые поедут в Дагестан, то только к нему. Рекомендую данного гида!!

Анастасия Ф.

около 1 месяца назад
Хотелось бы немного поделиться своими впечатлениями о поездке в Дагестан. Планировали поезду очень давно и все таки решились. Слышала о регионе, конечно, очень много, но то что мы увидели своими глазами захватывает дух, одних слов описать эту невероятную красоту не хватит!!Стоит отметить что как только мы забронировали экскурсию и внесли предоплату с нами сразу связался наш гид Магомед, уточнили детали поездки и обозначили место встречи. Сулакский каньон это удивительное место, неописуемый цвет воды, огромные скалы, водохранилище😻😻 Немало важно, когда всю вашу поездку вас сопровождает такой гид, как Магомед. Знает свой регион от А до Я,рассказал очень много истории. Рассказы о традициях и обычаев народов Дагестан было особенно интересно слушать. Однозначно советую этого гида, с ним вы получите не просто поездку с водителем, а очень познавательную экскурсию и рассказы в течение всей поездки. Гид подскажет что еще стоит посмотреть, куда можно поехать. Прогулка на катере также была незабываема и великолепна😻Рекомендую всем!

Гамова Н.

10 месяцев назад
Хотим выразить огромную благодарность нашему гиду за потрясающую экскурсию на бархан Сыракум и Сулакский каньон! Это был один из самых ярких и запоминающихся дней нашего путешествия по Дагестану. Экскурсия была очень хорошо организована: комфортный транспорт, продуманный маршрут и идеальный баланс между информацией и свободным временем. Однозначно рекомендую эту экскурсию и этого гида – эмоции и впечатления останутся на всю жизнь! Спасибо за незабываемый день!

Надежда

11 месяцев назад
Спасибо за организацию Магомеду , и за проведенный тур Саиду «Иван»🤣 Тур был просто афигенный , спасибо что показывали там красоты Дагестана и сделали наш этот день самым прекрасным Обязательно еще вернемся и будем выбирать вас☺️😌

Женя К.

11 месяцев назад
Мы посетили каньон ущелье водохранилище и бархан гид был Магомед всем рекомендую нашел подход и к нам и к детям очень дружелюбный знающий историю своего края все было супер гид обалденный и мы еще прыгнули с тарзанке и дочь на качелях

Анна Б.

11 месяцев назад
Наш гид Магомед отличный собеседник, доходчиво нам поведал о родном Дагестане. Рассказал об обычаях и истории. По дороге показывал интересные места и локации. Завозил на площадки, где не было туристов, и можно было любоваться необъятными горными просторами. Экскурсия на Сулакский каньон и Бархан Сарыкум была не утомительной и спокойно-размеренной, Магомед нас не торопил, давал возможность все рассмотреть и отвечал на все мои многочисленные вопросы 😀. Пишу спустя время и скажу, что среди четырех гидов, услугами которых мы успели воспользоваться в Дагестане он на порядок лучше других. На мой взгляд, уступает только работнику музея, но тут уж чисто профессиональное сравнение. Большое спасибо, вам, Магомед!

Никонов И.

11 месяцев назад
Магомед- отличный гид, который знает историю Дагестана и каждого отдельного его потрясающего уголка! Мы брали джип-тур по Сулакскому каньону: забрали от дома, довезли в горы, прокатили на катере, и все это - индивидуально, за приемлемую цену! Дополнительно: погуляли по Глав Рыбе, великолепно пообедали на берегу реки Сулак в ресторане "На Рахате" со сказочным видом и ласточками, посмотрели на Бархан Сарыкум (лично мы подниматься прямо туда не захотели - нам было достаточно полюбоваться на него с красивейшей смотровой площадки). От всей души рекомендуем Магомеда, как профессионала своего дела, который прислушивается к пожеланиям туристов (если боитесь - будет менее экстремально)). С любовью из Питера, Игорь и Вероника.

Евгения И.

11 месяцев назад
Сегодня хотим рассказать о индивидуальной экскурсии, которую мы брали в Дагестане. Это великолепно! В девять утра , в назначенный день мы ждали нашего гида Магомеда) Надо отдать ему должное, он был на месте вовремя и это важнейший плюс.За весь день Магомед ни разу нас не поторопил! На всех локациях Сулакского каньона мы были столько, сколько хотели. И ни разу не почувствовали никакого напряжения. Ещё в начале Магомед рассказал историю своего края и это было очень познавательньно.Тем для разговора нам хватило на всю поездку! Казалось, что наша экскурсия идёт по нарастающей - каждое новое место было интереснее предыдущего! Это Дагестан, и он прекрасен! Вся поездка заняла около 7 часов. Стоила ли она своих денег? Конечно да. Всё получилось так, как мы хотели: спокойно, без лишней спешки, без посторонних людей, без напряжения. А сколько впечатлений от увиденного! Если вы задумываетесь о индивидуальной экскурсиях, смело выбирайте Магомеда и его команду. С любовью Карелия 🩷

Надежда Н.

11 месяцев назад
Поездка прошла великолепно! Зайнудин молодец! Очень приятный и вежливый мужчина😊 поездка с ним интересная и конфортная. Быстро организовали поездку на катери, сначало не планировали, но по пути в прекрасные мечта передумали. Организатор очень опертивно вышел на связь после брони и всё объяснил. Спасибо ребятам за сервис!

Евгения П.

11 месяцев назад
Оххххх, наш шок в шоке 😂 Это настолько монструозно, что словами передать сложно. Когда нас на смотровую привезли, аж дыхание остановилось на пару секунд от дичайшего восторга! Захотелось поклониться! Это место силы. Ты подходишь к краю и всё, дух захватывает так, что забываешь, как дышать, правда! Катер - отдельная история ))) мне было страшно, скажу сразу 😬 Семья визжала от восторга! Пещеры, навесной мост, вид из всех локаций, вода в водохранилище совершенно невероятного цвета - все это явно стоит того, чтобы хоть раз поехать. В самом конце чудесно отобедали в Причале и отправились домой) Купили местный чай, сладости, уже ж без этого?) Нас сопровождал гид Зайнудин: прекрасный мужчина, ненавязчивый, но с удовольствием отвечающий на все вопросы) Что ещё добавить? Дагестан — ты прекрасен!!!

Марина К.

3 дня назад
Мне остаётся только присоединиться ко всем благодарным отзывам. Все, как пишут: замечательный гид, комфортный транспорт, неограниченное время, вода и любое пожелание клиента! А когда случайно выяснилось, что у нашего гида Мохаммеда день рождения в один день с моим мужем и сыном, то вообще подружились. В общем 10 баллов из 5. Спасибо Спутнику и гостеприимному Дагестану!

Рашид Р.

7 дней назад
Отличный тур. Сам Дербент очень красивый город. Крепость и старый город сохранились в отличном состоянии. При бронировании тура на группу удобно тем, что сам определяет тайминг по локациям, без ограничений. Жаль, что Джума- мечеть была на рестоврации и к тому же был месяц мухаррам - так что внутрь Джума- мечети не попали. В целом экскурсия понравилась- всем рекомендую кто будет в Дагестане обязательно посетить Дербент.

Данил Д.

16 дней назад
Спасибо Магомеду за экскурсию по Дербенту, очень внимательный и хороший гид Дербент замечательный город, крепость предстает величественной между горами и морем со своей интересной историей

Екатерина Л.

18 дней назад
Увидели всё, согласно программе, катались на комфортном автомобиле в сопровождении замечательного человека - Магомеда.

Анна А.

24 дня назад
Огромное спасибо Магомеду за потрясающее погружение в историю Дербента! Экскурсия по крепости Нарын-Кала прошла на одном дыхании — без занудных лекций, очень живо, с интересными фактами и легендами. Но настоящая магия началась, когда мы спустились в старые кварталы. Магомед показал нам много всего интересного. Профессионал, влюбленный в свой город!»

Марина

около 2 месяцев назад
Поездка получилась шикарной , все мои пожелания были учтены ! Скоро вернусь за новыми яркими впечатлениями!

Анастасия И.

около 2 месяцев назад
Дербент поразил своей красотой, остались очень довольны экскурсией. Захотелось еще раз вернуться в этот прекрасный город. Отдельно хочется выделить нашего гида Магомеда: всю дорогу делился с нами интересными историческими фактами о Дагестане, отвечал на все вопросы, да и в целом с ним приятно общаться. Рекомендую данную экскурсию, вы не пожалеете!

Инна К.

2 месяца назад
Всë очень понравилось, замечательная и познавательная экскурсия. Отдельное спасибо нашему вежливому и доброму водителю и гиду в одном лице Магамеду. Мы обязательно вернëмся.

Елена Е.

3 месяца назад
Экскурссия прошла отлично.Забрали нас от места проживания.Пока ехали до локации нам очень много интересных историй рассказывал наш гид-водитель,много исторических фактов.Очень приятный в общении,заботливый,не отказыва в просьбах,угостил вкусным кофе.Уважение и гостеприимство выше всяких похвал.День прошёл очень быстро и незаметно.Поездкой остались очень довольны ,Магомед общительный,эрудированный,заботливый,вежливый.Очень рекомендуем его,не пожалеете.

Екатерина Л.

3 месяца назад
Очень красивый город и очень интересная экскурсия. Немного долгая дорога, но она того стоит на все 100%. Гид Мухамед рассказал очень много интересных историй так что дорога туда и обратно прошла незаметно. Однозначно рекомендую эту экскурсию для посещения!!

Михаил М.

3 месяца назад
Ездили на экскурсию в Дербент , гид Рустам показал нам все красоты этого города, фотографировал на всех локациях, узнали много интересного! Очень рекомендую!!!

Андрей В.

3 месяца назад
Спасибо за интересную экскурсию с посещением крепости Нарын-Кала, осмотром исторических мест Дербента. Произвело впечатление заботливое отношение к состоянию крепости, здания армянской церкви, экраноплана. Спасибо за комфортную поездку и приятное общение!

Марина М.

10 дней назад
Получили незабываемые впечатления, посетили места в которые невозможно проехать на большом автобусе.Классные локации, фотозоны и видео остались после посещения.Спасибо гиду Магомеду за интересную,познавательную,комфортную,индивидуальную экскурсию.Рекомендуем!

Ольга Т.

3 месяца назад
Очень понравилось, Увидели даже больше чем было заявлено, гид Магомед потрясающий, выше всяких похвал! Спасибо за экскурсию и впечатления!

Денис

10 месяцев назад
Поездка была удивительной и захватывающей. Рекомендую индивидуальную экскурсию.

Александр

больше 1 года назад
Совершенно невероятный и запоминающийся отдых! Мы очень рады, что чудесный Дагестан нам открыли самые лучшие гиды Хасан и Мухтар🫶🏻 Весело, душевно, вкусно, интересное общение. Помимо посещения самых красивых мест, было погружение в культуру и ценности людей Дагестана. Спасибо от души ❤️🤗 желаем вам всех благ, мира, добра и благополучия! Хотим вернуться сюда не раз!

Анаут

больше 1 года назад
26.07.24 побывали на экскурсии в Сулакском каньоне, ездили семьей с детьми! Очень приятно, есть скидки для детей. Гид Мухаммад очень вежливый, очень хорошо знает историю Дагестана, все рассказывает и показывает при экскурсии, отдельное спасибо за отношение к нашим детям ❤️ Остались незабываемые впечатления, много фото и видео красивых мест Сулакского каньона, именно с нетуристических локаций. Незабываемая прогулка на катере, комфортный автомобиль ! Мухтар хотим отблагодарить тебя за то что предоставил трансфер с аэропорта и обратно ❤️ Семья в восторге!экскурсию советую всем!

Кристина

больше 1 года назад
Брали экскурсию у Мухтара 4 направления по Дагестану. Остались в восторге от сервиса и от организатора, все на высшем уровне. Организовал трансфер в день вылета и в день прилета что очень заметили у Мухтара. Рекомендуем !!!

Дима

больше 1 года назад
Это одно из чудес света!!! Жители республики очень приветливы, доброжелательны. Экскурсии и прогулки по кайону проводят профессионалы, влюблённые в свой народ, свою землю. Рекомендую к посещению. Когда я, объездивший множество стран, Усталый, с дороги домой воротился, Склонясь надо мною, спросил Дагестан: «Не край ли далекий тебе полюбился?»

Айгуль

больше 1 года назад
28 июля приобрели тур на Сулакский каньон. В тур входило посещение нескольких достопримечательностей Республики Дагестан: песчаный бархан Сары-Кум, который расположен среди Кавказских гор, чиркейское водохранилище, форелевое хозяйство включающее в себя возможность отобедать рыбой или куриным шашлыком кому что нравится, но изюминкой является одно из самых красивейших мест в нашей стране, которое запала в самое сердце это посещение Сулакского каньона. Сулакский каньон нам продемонстрировали в двух вариантах: с высоты птичьего полета (смотровая площадка) и прогулка на катере по самому каньону. Не передаваемая природная красота воды и окружающей природы. Выражаем отдельную благодарность за организацию этого досуга турагенству Мухтар Травел каньон и гиду Шамилю. Все было проведено с большим теплом и кавказским гостеприимством. Большое Вам спасибо!!!

Надя

больше 1 года назад
03.10.24 побывали на экскурсии в Сулакском каньоне, ездили семьей с детьми! Очень приятно, есть скидки для детей. Гид Мухаммад очень вежливый, очень хорошо знает историю Дагестана, все рассказывает и показывает при экскурсии!Остались незабываемые впечатления, много фото и видео красивых мест Сулакского каньона!Незабываемая прогулка на катере, комфортный проезд на микроавтобусе с кондиционером! Семья в восторге!экскурсию советую всем отдельное спасибо Мухтару за организацию

Людмила Р.

больше 1 года назад
От каньона просто невероятные впечатления! Обязательно покатайтесь на лодке по каньону и прыгните вниз, навстречу впечатлениям, на гигантских качелях или на тарзанке! Перезагрузка обеспечена! Обуглитесь (в хорошем смысле).

Игорь

больше 1 года назад
Это просто незабываемое путешествие. Такое место чудесное нужно обязательно посетить. Спасибо Мухтар за интересные факты и весёлое настроение. Отдельное спасибо за чудесные фотки Мухтар ❤️

Диана

почти 2 года назад
Это одно из чудес света!!! Жители республики очень приветливы, доброжелательны. Экскурсии и прогулки по кайону проводят профессионалы, влюблённые в свой народ, свою землю. Рекомендую к посещению.
Сулакский каньон
67 отзывов
7 500 ₽

Aziz A.

4 дня назад
Спасибо за прекрасную экскурсию. Все организовано отлично, тур выстроен по нашим пожеланиям. На Кавказе были впервые, вместе с ребёнком. Наш гид, Рустам, покатал нас по всем локациям, где нам хотелось побывать, ответил на все вопросы, рассказал множество историй и осветил нюансы. Никуда не торопил, дал время и пофотографироваться, и осмотреться, и прогуляться. Природа и ландшафты, исторические места и паселенные пункты -все это открылось для нас в прекрасной реальности, которая до поездки была мечтой. По приезду домой поняли, что будем скучать, что обязательно найдем возможность приехать в Дагестан еще ( возможно) не раз. И очень бы хотели, чтобы новые для нас локации открыл уже знакомый нам гид. Огромное вам спасибо.

Мария М.

5 дней назад
Потрясающая экскурсия, у нас была прекрасная гид Оксана, заехала за нами с утра, провезла по всем локациям, я в восторге, обязательно вернусь!

Ирина

13 дней назад
Программа была выполнена полностью, мы посмотрели абсолютно все локации без спешки. Никаких лишних пауз, затянутых остановок и пустой траты времени.

Сергей П.

18 дней назад
Доброго времени суток. Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду за потрясающую экскурсию! С первых минут общения стало очевидно, что перед нами настоящий профессионал своего дела. Глубокие знания истории и культуры места впечатлили даже искушённых путешественников в нашей группе. Гид умело сочетал факты с интересными деталями, создавая живую, увлекательную картину прошлого и настоящего. Особенно порадовало умение находить подход к каждому участнику экскурсии. Индивидуальный подход и готовность ответить на любые вопросы сделали наше путешествие по-настоящему незабываемым. Маршрут был продуман до мелочей, время распределено оптимально, ни минуты не было потрачено впустую. Отдельно хочу отметить профессиональную подачу материала — чёткая речь, грамотный язык, уместный юмор создавали приятную атмосферу на протяжении всей экскурсии. Благодаря гиду мы не просто посмотрели достопримечательности, а по-настоящему прониклись духом места, узнали много нового и интересного. Рекомендую этого гида всем, кто хочет получить максимум впечатлений от путешествия и погрузиться в атмосферу места с настоящим профессионалом своего дела!

Шепелев В.

20 дней назад
Посещали Сулакский каньон всей семьей, получили бурю эмоций, отличные живописные виды, 2 тысячи фотографий и видео (остановиться невозможно), незабываемые впечатления на всю жизнь которые станут в дальнейшем теплым воспоминанием на работе и учебе, в холодное время года. Начали свое путешествие с форелевого хозяйства "Главрыба", были приятно удивлены развитой инфраструктурой, аккуратным оформлением территории, приветливостью и отзывчивостью персонала) Сулакский каньон поразил своим величием, такие виды запечатляются в голове на всю жизнь, наслаждались дивными видами открывающимися со смотровой площадки в районе населенного пункта Дубки. По моему скромному мнению ничто на земле не сравнится с красотой природы этого региона нашей необъятной страны. Отдельное спасибо нашему другу Магомеду, именно другу потому что такого чуткого, внимательного человека еще надо поискать, в оговоренное время забрал нас с согласованного адреса, всю дорогу погружал нас в историю посещаемых нами локаций, радовал шутками, при этом ни на секунду не отвлекаясь от управления автомобилем, обеспечивая безопасность на каждом этапе нашего путешествия . Если погружаться в изучение Дагестана, то только с Магомедом, спасибо!!!

Владимир А.

около 1 месяца назад
Хотелось бы не много поделиться своими впечатлениями о поездке ты Дагестан. Планировали поездку очень давно и все таки решились. Слышала о регионе, конечно, очень много интересного, но то что мы увидели своими глазами захватывает дух. Одних слов описать эту невероятную красоту не хватает!!! Стоит отметить что как только мы забронировали экскурсию и внесли предоплату с нами сразу связался наш гид Магомед. Уточнил деталами поездки и обозначал место встречи. Судакский каньон индивидуальный место. Не описаемый цвет воды. Огромные скалы. Водохранилище, 👌👌👌👌 немало важно, когда всю поезду вас сопровождает такой гид , как Магомед. Знает свой регион от А до Я , рассказал очень много истории и традициях. Еще раз спасибо большое Магомед вам !!!! 🔥🔥🔥🔥рекомендую всем

Ляйсан Л.

около 1 месяца назад
Я в восторге, очень все понравилось! Магомед - замечательный гид! Большое спасибо! 😊

Юрий

около 1 месяца назад
Добрый день всем!!! Спасибо большое Магомеду за проведенную большую экскурсию на Сулакский каньон! Остались под большим впечатлением от видов и рассказов гида на протяжении всей поездки. Не мало важно, что экскурсия проводится именно коренным жителем Дагестана, Магомед нам показал не только популярные туристические места, но и дикие смотровые площадки с невероятными видами, подсказал где вкусно покушать местные блюда. Точно будем советовать нашего гида друзьям и знакомым, потому что это добрейшей души человек, очень приятный в общении, с которым ощущаешь себя как-будто вы давно знакомы и близки. Дальнейшие экскурсии планируем только с Магомедом. Ещё раз огромное спасибо! Всем рекомендую взять тур у этой компании ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Олга К.

около 1 месяца назад
Добрый день всем!! Прилетели первый раз в Дагестан. Забронировали экскурсию за два дня (в сезон лучше бронировать заранее), сразу списались, договорились о времени и месте встречи. Покатал по горам, показал интересные локации с потрясающими видами, пофоткал, подсказал лучшие локации. Стребовал лучший столик в ресторане))) Гид отличный, интересный собеседник, знает все о истории края, позитивный, общаться с ним легко и приятно. Машина удобная, чистая, не прокуреная. Водит опытно, старается соблюдать правила ПДД, но ехать быстро, что бы захватить как можно больше локаций и не утомить туриста. Если в Дагестане нужен надежный гид то ему можно смело емудоверится. Магомед спасибо большое за информацию и отличный экскурсию Наталья Н. март

Екатерина А.

около 1 месяца назад
Отличное экскурсия, гид Магомед очень внимательный и знающий. Экскурсия прошла замечательно. Магомед забрал нас от места, отдыха и прокатил по всем интересным местам: сулакский каньон, бархан Сарыкум, парк отдыха Главрыба. Нам очень повезло с погодой, не было толп туристов. Спасибо большое Магомед за экскурсию,,,🔥🔥🔥🔥🔥❤️ещё приедем в Дагестан

Виктория В.

около 2 месяцев назад
Чудесная экскурсия! Такие красивые пейзажи! Спасибо огромное нашему гиду Магомеду, интересный рассказчик, аккуратный водитель, бесстрашный фотограф) Были с ребенком 3,5 года, очень комфортно организована поездка, все довольны!

Софья П.

около 2 месяцев назад
Замечательный гид, хорошо болтали обо всём, не торопил нас, мы решали, где сколько времени провести. Видели каньон с разных, в том числе не попсовых площадок, водохранилище, бархан, маковое поле.

Диана

10 дней назад
Хочу выразить огромную благодарность гидам Шамилю и Арсену. Максимально быстро и оперативно организовали поездку по Сулакскому каньону, по красивым местам Дагестана и Бархан Сарыкуму. Эта была невероятная поездка, Шамиль и Арсен настоящие профессионалы своего дела. Эмоции от экскурсии останутся на долго.🙏😇 Буду рекомендовать теперь только их. 👍

Юлия Ю.

12 дней назад
Выше всех ожиданий! Заказывала экскурсию для мамы и ее подруги, все понравилось. Машина комфортная, вождение аккуратное, гид превосходный. Забрали прямо у дома и отвезли обратно. С удовольствием порекомендую знакомым и друзьям!

Анна А.

15 дней назад
Экскурсия понравилась. Были 10.06.2026. Приятный гид Амин. Комфортабельный автомобиль. Особое впечатление от каньона и пещеры😍.Вернулись бы еще

Елизавета С.

около 1 месяца назад
Насыщенная поездка, замечательный гид. Остались довольны поездкой! Обязательно будет рекомендовать и советовать своим друзьям!

Никита Н.

около 2 месяцев назад
Сулакский каньон очень понравился. Прогулка на катере того стоила. В целом всё понравилось.

Евгений П.

около 2 месяцев назад
Потрясающе интересная получилась поездка на Сулакский каньон,классные локации,необычные ракурс на сам каньон и ГЭС, шикарная природа Дагестана, в очень вкусный,красивый и душевный ресторан заезжали на обед, пещеры и подвесные мосты впечатлили! Мухамад-наш гид и водитель из команды Шамиля вежливый,интересный,было приятно пообщаться,узнать традиции и обычаи! Спасибо большое за организацию и впечатления!

Николай С.

около 2 месяцев назад
Были вдвоем с девушкой 👩🏻‍🦳 Абдул провез по красивым местам — красивее в жизни и не видели. Для городских жителей севера России такое посмотреть — must have. Очень советуем zip line на чиркейском водохранилище — 900 метров полета запомнятся) Отдельное спасибо за душевность и индивидуальный подход на каждой локации ❤️

Вера Д.

2 месяца назад
Отличная экскурсия для тех, кто хочет за один день увидеть главные природные жемчужины Дагестана! Всё прошло чётко по программе. 🏞️ Чиркейское водохранилище — нереально красивое бирюзовое пятно среди скал. А вид со смотровой площадки в посёлке Дубки захватывает дух: Сулакский каньон намного глубже, чем я ожидала. Фотографии получаются как с открытки. 🐟 Форелевое хозяйство — приятный бонус: можно перекусить свежей форелью, приготовленной прямо при вас. Очень вкусно и атмосферно. Особая благодарность организатору Шамилю потрясающий профессионал и эрудит, который интересно рассказывает об истории, природе и традициях края. Во время экскурсии отвечает на любые вопросы, так как знает о Дагестане «всё». Безупречно водит автомобиль, выбирая надёжные и безопасные маршруты. В трудных погодных условиях (ливень, камнепад) сохраняет выдержку. Строит маршрут с учётом интересов туристов, ненавязчив и не заставляет спешить. Так же хочется отменить, что Шамиль — душевный, приятный в общении и тактичный человек с отличным чувством юмора. Путешествие с ним оставляет самые тёплые воспоминания. P.S Обязательно возьмите с собой заряженный телефон — фотографировать будете бесконечно☺️

Ольга О.

3 месяца назад
Были на экскурсии 1 апреля всей семьёй. Потрясающие виды на водохранилище, на Сулакский каньон, подвесные мосты через который добавляют острых ощущений. На сам бархан заехать не смогли, невозможно было проехать после дождей. Но заехали на смотровую площадку рядом с ним. Отдельное спасибо нашему гиду Шамилю за аккуратное вождение и интересные рассказы об этих местах

Сергей

4 месяца назад
Были в Махачкале не долго и одним утром решили что хотим в посетить сулакский каньон. Причём не на следующий день, а сейчас. И к нашему удивлению все получилось . Отправили заявку и буквально в течение получаса организовалась поездка. Приехал достаточно комфортный автомобиль, вежливый, весёлый и аккуратный гид-водитель Шамиль, в пути рассказывал истории, места которые посетим. Общение шло легко и не принуждено. Завозил нас в красивые локации для фото. Останавливался где пожелаем и не заезжал куда мы не хотим. Очень отзывчивый и внимательный, спасибо ему за поездку. И ещё за вкусное местечко где нас накормил нежнейшими вкуснейшим шашлыком. От экскурсии остались только хорошие эмоции, воспоминания и наикрасивейшие фото.. Всем рекомендую Шамиля.

Алиса А.

5 месяцев назад
Очень интересная и запоминающаяся Экскурсия. Шамиль замечательный гид, по максимуму учёл все наши пожелания. С нами путешествовал трёхлетний ребёнок и мы очень переживали что поездка будет утомительно. Но благодаря нашему гиду Шамилю мы потрясающе провели время, посетили много интересных и красивых мест. Всем рекомендую

Эля И.

6 месяцев назад
Шикарная экскурсия. Живописные локации. Прекрасный гид! Нам с детьми очень понравилось. Несмотря на то, что сейчас зима и некоторым покажется, что смотреть тут нечего, это ошибочная точка зрения. Тут как летом, так и зимой прекрасно, думаю и в другие времена тоже. Счастье в мелочах, которые не все могут замечать. Очень впечатлил Сулакский Каньон, ради чего вся эта поездка в Дагестан и была. Такой величественный вид, такой масштаб... Ух... Обязательно приедем сюда ещё! Спасибо Вам огромное за этот день! Впечатлений много...

Роман Т.

около 1 месяца назад
Получилась просто замечательная поездка по Дагестану! При подъезде к Гамсутлю увидели, что идёт сильный дождь, поэтому по совету гида решили сменить локацию. В итоге посетили Гоор, Кахиб, Гоцатлинскую ГЭС. Гид Магомед комфортно довёз до всех интересных мест, рассказал о них. По его совету впервые попробовал холодный кофе с урбечом - оказалась очень вкусная штука!! Рекомендую к посещению данную экскурсию!!

БРЫНЗА А.

около 2 месяцев назад
Хочу от всего сердца поблагодарить гида Амира за потрясающую индивидуальную экскурсию в горы! Маршрут спланирован отлично – без спешки и суеты увидели самые красивые места! Амир рассказывал о истории, традициях, показывал лучшие точки для фото и сделал много прекрасных кадров и видео! В горах был очень вкусный традиционный обед! А также он отличный водитель – даже сложные участки дороги проходил очень осторожно. Виды в горах просто потрясающие! Это нужно увидеть самому! Большое спасибо за незабываемые впечатления!!!

Оксана К.

3 месяца назад
В связи с плохими погодными условиями в ауле Гамсутль, нам была предложена другая экскурсия в аулы Гоор и Кахиб, мы остановились в огромном восторге. Горный Дагестан великолепен, по всему пути завораживающие виды. Поднялись в аул Гоор, посмотрели разрушенные сторожевые башни, язык тролля с невероятными панорамами гор, затем посмотрели аул-призрак Кахиб, который сохранился в отличном состоянии, его масштаб поражает. Нам очень понравилось и мы бы хотели вернуться еще хотя бы раз.Отдельное спасибо нашему гиду Магомеду за проведённое время на экскурсии и его позитив.

Жанна Ж.

6 месяцев назад
Получили большое удовольствие от поездки, горный Дагестан прекрасен. Отдельное спасибо гиду Магомеду за проведенное с ним время.

Ирина Ш.

9 месяцев назад
19.09.25 мы, 4 человека, были на индивидуальной экскурсии по авторскому туру в Гунибский район. Нашим гидом был Шамиль. мы выехали в дождь, но это не повлияло на наши впечатления! Это потрясающая экскурсия в горы! мы посмотрели горные аулы, проехали по самому длинному в Европе тоннелю, посмотрели водохранилища с изумрудной водой! горный воздух, великолепные виды! Шамиль постарался нам показать все интересные локации на этом маршруте, сделал нам потрясающие фото! А самым интересным зрелищем был Салтинский подземный водопад! это не передать словами, только посетить! Шамиль страховал нас в пещере, всячески помогал, очень внимательно провел всю экскурсию! по возвращении в Махачкалу, попали в сильный ливень и пробки, Шамиль довез нас до гостиницы! Огромное спасибо организатору и гиду Шамилю! обязательно ещё приедем в Дагестан, республику гор и гостеприимства!

Клавдия А.

10 месяцев назад
Нам все очень понравилось😍😍😍 особая благодарность нашему гиду Магомеду🙌 увидели все локации, сделали много хороших фото. Когда спросили про другой путь, спуск, а не подъем на Гамсутль, сразу нашел машину. Таким образом мы спускались в Гамсутль, а не поднимались. Увидели аул с высоты птичьего полета, все красоты Дагестанских гор🤩🤩🤩 в следующем году планируем вновь приехать в Дагестан и взять 5-дневный тур, и в гиды только Магомеда😀

Игорь С.

около 1 года назад
Нашим гидом был Гаджимурад. Очень внимательный и аккуратный водитель, на первой же остановке купил детям угощение( веуснейшие абрикосы), на протяжении много часовой поездки рассказывал о достопримечательностях и их происхождении. Слушать и общаться было очень интересно. Месте великолепные обязательно стоит посетить. Спасибо огромное поездка было огонь.

Екатерина С.

около 1 года назад
Очень благодарны Мухтару и Шамилю за прекрасную экскурсию!Так получилось, что бронировали её прямо вечером накануне, но экскурсовод связался с нами и уже на следующее утро мы выехали в Гамсутль. Автомобиль комфортный, водитель отличный, аккуратный и вежливый - всё замечательно. Плюс ещё, у Шамиля отличное чувство юмора и он отличный, рассказчик. Очень рекомендуем именно эту экскурсию!

Ангелина А.

около 1 года назад
Экскурсия интересная .Много всего увидели. Очень красивая дорога. Шамиль вел машину аккуратно. При восхождении к аулу Гамсутль проявил внимательность и чуткость. Мне немного тяжело дался этот подьем, но это того стоило! Величественно выглядят хорошо сохранившиеся на горных склонах руины аула Гамсутль. Живописны Чохские терассы -симбиоз природы и человека. К нашему сожалению на Салтинский водопад нам не удалось попасть, не хватило времени и в село Гуниб тоже не заезжали. На обратном пути Шамиль исполнил наше желание и остановил у поля маков. Получились великолепные фотографии. Экскурсию рекомендуем.

Ирина С.

около 1 года назад
Прекрасная экскурсия с потрясающими видами. Экскурсовод Шамиль забрал нас утром от места проживания, показал безумно красивые виды горного Дагестана, вкусно накормил и сопровождал всю поездку интересными историями. Немного тяжеловато было подниматься на Гамсутль, но все мучения того стоили, виды невероятные. Обязательно возьмите на горе чай, с ним будет атмосфернее. Из пожеланий: все суммы доп расходов заранее известны, добавьте их, пожалуйста, в стоимость тура. Везде принимают только наличку, и не у всех она есть. А с полной оплатой туристу будет спокойно, не нужно будет переживать, что не получится где-то заплатить.

Юлия

около 1 года назад
Поездка на целый день с очень красивыми видами, после которой остаешься под впечатлением на очень долгое время :) Гид Муслим очень заботливо сопровождал нас на протяжении всего дня и сделал нам замечательные фотографии и видео на самых топовых локациях! Большое спасибо :)

Альберт А.

больше 1 года назад
Невероятной красоты тур.. Спасибо большое организаторам за возможность увидеть такую красоту, за заботу и великолепный сервис!

Виктория

2 дня назад
Шамиль - замечательный гид и человек! Нам очень понравилась экскурсия, всё прошло с чувством юмора, доброжелательностью, специалист был ориентирован на клиента! Отличный день, приятные впечатления, будем рекомендовать Шамиля ☺️👌

Наталья Р.

3 дня назад
Экскурсия прекрасно организована. Наш гид Шамиль показал нам удивительные, красивые места. Шамиль отлично знает историю Дагестана, приятный в общении, аккуратный водитель. Что очень понравилось - это идеальный подход к клиенту. Рекомендую данную экскурсию, особенно тем, кто любит величие гор, силу и мощь водопадов, таинство ущелий и желание окунутся в историю Дагестана!

Виктория М.

6 дней назад
Уютный автомобиль, отличная компания и юмор гида задали идеальный тон. Помимо основной программы, нам открыли множество живописных локаций по пути и познакомили с местной кулинарией в чудесном колоритном ресторане. Спасибо за эту возможность!

Роман К.

8 дней назад
Все прошло на самом высшем уровне. Получило самые прекрасные впечатления от поездки.

Анастасия А.

11 дней назад
Абдул — просто супер-гид! 🔥🔥🔥 Он оставил нам кучу крутых воспоминаний о Дагестане. За один день успели посмотреть столько всего классного: Гамсутль, Чохские террасы, реки, водохранилища, множество прекрасных пейзажей Дагестана. Узнали много интересного про историю республики и даже погрузились в местные традиции и обычаи! Он такой начитанный, что знал ответы на все наши вопросы и всегда делился интересными историями. А еще, с ним было так весело! Мы весь день смеялись, шутка за шуткой, пели песни — настроение было на высоте. (Спустя 3 дня всё ещё поём Чёрные глаза😁) И не могу не отметить его талант в фотографии! Сделал шикарные снимки — идеальный свет и крутые ракурсы. Теперь у нас есть не только воспоминания, но и потрясающие фото на память! Я думаю мы однозначно вернёмся в Дагестан, чтобы увидеть ещё больше прекрасных мест. И обязательно в компании Абдула) Спасибо большое, Абдул!!!

Вероника

29 дней назад
Очень красивые и живописные места, каждая локация просто вау! Единственное, что нас расстроило из-за погоды не смогли доехать до самого Гамстуля - был дождь, но нам предложили на выбор на замену другую локацию, которая нас впечатлила!

Юлия Т.

около 2 месяцев назад
Огромное спасибо гиду Шамилю за проведенную экскурсию! Получили незабываемые впечатления посетив аул-призрак Гамсутль, подземный водопад и Чохские террасы. Насладились пребыванием в горах, услышали увлекательные истории о быте и жизни местных жителей. Экскурсия проходила в удобном для нас темпе, мы останавливались там, где хотели, вождение было комфортным, гид внимательным и вежливым. Отдельное спасибо за фото и видео для нас!

Кира К.

7 месяцев назад
Берите - не пожалеете!!! Накануне у нас отменили групповую экскурсию и данный вариант стал просто спасением нашего дня! Написали в 7 утра и уже в 9 Абдулхамид ждал нас у гостиницы! Время в дороге пролетело - Абдул очень интересно рассказывал про историю Дагестана и все окрестности, много шутил и с ним было очень комфортно))) Горы потрясающие, Гамсутль просто поражает - обязательно посетите, водопад шикарный! Индивидуальный вариант экскурсии нам очень понравился - все внимание только вам и вашим интересам! Очень классно!!! Спасибо Абдулхамиду и его команде!

Маргарита М.

8 месяцев назад
Огромная благодарность Шамилю за оперативную организацию экскурсии! Написала в 7 утра и в 9 уже ехала с гидом Абакаром. Особенно здорово было увидеть нетуристические места, проехать дорогой, по которой ездят только местные. Абакар учитывал пожелания, показал максимально возможное количество мест. Поездка получилась комфортная и очень интересная! Абакар, спасибо!

Александра

8 месяцев назад
Все очень понравилось! эта поездка в горный Дагестан была наполнена яркими моментами. Это просто космическое место! Масштаб и красота природы поражают воображение, а виды с обзорных площадок остаются в памяти навсегда. Прогулка по древним аулам - отдельный восторг! Наш гид был настоящим кладезем информации, его рассказы сделали это путешествие еще более познавательным и увлекательным. Организация была на высшем уровне - все четко, комфортно и без спешки.

Шох Ш.

8 месяцев назад
Захватывающие виды, высоченные горы, тысячи фотографий , вкусная домашняя еда, и конечно воспоминания на всю жизнь ! С нами был гид Магомед , эрудированный, интересный, добрый , за пару дней он стал для нас большим другом , которого мы будем вспоминать и советовать всем знакомым . А какие он фотографии и видео делает , не хуже профессионального фотографа .Спасибо большое за эти незабываемые дни Магомед , вы и прекрасный Дагестан скрасили наши серые московские будни 💔⛰️

Руслан К.

9 месяцев назад
Организор Шамиль быстро согласовал заявку, вежливый и пунктуальный. Отдельная благодарность гиду Магомеду за внимательность и добродушность. Все что надо подсказал и рассказал. Удалось увидеть уникальные места и получить множество положительных эмоций.

Роман Т.

около 1 месяца назад
Удалось увидеть живописные места, попробовать вкусную местную еду! Отдельное спасибо гиду Магомеду за комфортное вождение ито, что на протяжении всего маршрута интересно рассказывал о здешних местах. Экскурсия очень понравилась!

Зотова Ю.

около 2 месяцев назад
красивые локации, комфортное авто джип, общительный гид Магомед. Покатались на катере по каньону, было супер!!! Очень вкусный обед в красивом месте. Все очень понравилось, заказали у этого гида еще одну экскурсию👍

Диана З.

около 2 месяцев назад
Отличная экскурсия! Гид Магомед очень внимательный и знающий. Экскурсия прошла замечательно. Магомед забрал нас от места отдыха и прокатил по всем интересным местам: Сулакский каньон, бархан Сарыкум, парк отдыха Главрыба, Чиркейское водохранилище. Нам очень повезло с погодой, не было толп туристов. Экскурсия прошла в домашней, непринуждённой обстановке. Все локации обязательны к посещению и навсегда в нашем сердце. Советую организатора и, конечно гида!!

Екатерина Л.

3 месяца назад
Просто потрясающие виды. Такого точно больше нигде не увидите! Даже дорога к каньону безумно красивая! Наш гид Абдул просто душка! Показал лучшие виды на каньон, рассказал много интересных вещей о регионе и древних легенд. Однозначно, эта поездка запомнится на всю жизнь!!

Ольга Д.

3 месяца назад
Мы в компании двух взрослых и двух детей- подростков посетили экскурсию "Знакомство с Дагестаном: Сулакский каньон и бархан Сары-кум на машине" 1 апреля. Возил нас гид Ильяс. Поездка очень понравилась. Ильяс очень вежливый, приятный человек с прекрасным чувством юмора. Ильяс рассказывал нам про места, которые мы посетили, а также много информации про культуру и традиции Дагестана. Вождение было аккуратным. Поездка получилась комфортной и приятной. Мы посетили много мест: смотровые площадки на Сулакский каньон, Чиркейское водохранилище, пещеру Нохъо- подвесные мосты. Так как наша экскурсия была индивидуальная, мы посещали локации в своём темпе, без спешки и суеты. За отдельную плату покатались на катере по водохранилищу- получили незабываймые впечатления от крутых манёвров, солнца, брызг и видов вокруг! За этот день мы увидели столько необычайно красивых мест, горных пейзажей, услышали столько интересной информации. Потом Ильяс посоветовал нам кафе, где была очень вкусная еда, огромные порции и недорогие цены. Форель на углях была великолепна! Из-за погодных условий (высокий уровень воды после дождя) не удалось посетить бархан Сары- кум, но полученные впечатления с лихвой компенсировали эту небольшую недостачу. Выражаем огромную благодарность Ильясу за поездку! Будем рекомендовать эту экскурсию своим знакомым! И уже мечтаем посетить Дагестан ещё раз!

L D.

3 месяца назад
Были вдвоем на индивидуальной экскурсии у Магомеда и остались сугубо положительные эмоции от этого дня. Были 15 марта, в не сезон, людей почти вообще не было, поэтому наслаждались каждой локацией в полной мере. Сам Магомед очень порядочный и на протяжении всей поездки рассказывал много интересного про места, которые мы посещали/проезжали. Вообщем крайне советуем данный тур и этого замечательного человека в качестве гида.

Наталья Н.

3 месяца назад
Прилетели первый раз в Дагестан. Забронировали экскурсию за два дня (в сезон лучше бронировать заранее), сразу списались, договорились о времени и месте встречи. Покатал по горам, показал интересные локации с потрясающими видами, пофоткал, подсказал лучшие локации. Стребовал лучший столик в ресторане))) Гид отличный, интересный собеседник, знает все о истории края, позитивный, общаться с ним легко и приятно. Машина удобная, чистая, не прокуреная. Водит опытно, старается соблюдать правила ПДД, но ехать быстро, что бы захватить как можно больше локаций и не утомить туриста. Если в Дагестане нужен надежный гид то ему можно смело емудоверится.

Наталья Н.

4 месяца назад
Сегодня ездили на экскурсию по Сувлакскому каньону с гидом Магомедом.Очень хорошее впечатление осталось от поездки.Наш гид Магомед всю дорогу рассказывал нам много интересных историй про те места,которые мы посещали,красота кругом необыкновенная!Очень рекомендую этого гида,очень хороший, добрый и общительный человек,аккуратно водит машину,заботится о своих гостях!

Ирина И.

4 месяца назад
Магомеду можно доверять – он порядочный человек. Вы сможете расслабиться и просто любоваться окрестностями – Магомед ненавязчиво и деликатно позаботится обо всём. Отлично спланированный, насыщенный маршрут! Много интересных точек обзора и локаций. Красоты неимоверные. Очень хорошо водит машину – уверенно и аккуратно. Отличная, чистая машина. Очень внимательный и ответственный гид, сопровождает и помогает всю поездку, следит, чтобы вы были в безопасности на смотровых, успокаивает на подвесном мосту через пропасть 😀 + вы получите личного фотографа, который с удовольствием делает шикарные кадры и ловит отличный свет. Если у вас плохой телефон, не переживайте – он сфотографирует на свой айфон с отличной цветопередачей и вышлет вам фотографии 😀 Обязательно слушайте его советы и рекомендации – Магомед знаток, и щедро делится любовью к дагестанскому краю. Обедали на форелевом хозяйстве в ресторане Айва – шикарное место, очень вкусно, красивая подача, великолепное обслуживание, цены комфортные. Отличная душевная поездка и великолепный гид Магомед, по которому вы будете скучать после экскурсии – он станет вам родным человеком 😃

Светлана С.

4 месяца назад
Побывали в Дагестане в сулакском каньоне вместе с Магомедом . Магомед отличный гид водитель . Все показал и рассказал . Вождение было на высшем уровне , а автомобиль очень комфортабельный и чистый . Дагестан - это место, которое обязательно нужно посетить! Виды потрясающие! Все это время я не могла насмотреться на эту красоту, надышаться этим горным воздухом . А какие фото сверху- 🔥🔥🔥. Здорово, что в нашей такой большой стране есть такие прекрасные места! Приезжайте и наслаждайтесь! Сюда нужно каждому приехать хотя бы раз в жизни. Красота гор и бирюзовой воды, завораживает. Место потрясающей, завораживающей красоты. Сулакский каньон - это визитная карточка Дагестана. Эмоции и адреналин вам будут обеспечены! Очень рада, что побывала в этом месте! Местные очень добрые и гостеприимные! Еда у местных разнообразная и вкусная . Очень понравились чуду . Ребята, это просто вау!!! Всем советую туры с Магомедом 👍

Лариса П.

6 месяцев назад
Все прошло замечательно, очень позитивный гид, все очень понравилось в экскурсии было все показано нам , рассказано , фоткает классно ))

Олег

7 месяцев назад
Наше знакомство с Дагестаном началось с экскурсии в Сулакский каньон. Мы брали индивидуальную экскурсию, нашим гидом был Магомед, интереснейший человек, отличный водитель, замечательный рассказчик. Благодаря ему экскурсия прошла легко, непринуждённо и даже весело, ведь у гида отличное чувство юмора! А ещё он отличный фотограф, какая получилась фотосессия! День пролетел незаметно, Сулакский каньон это действительно чудо природы, невероятная красота, must see! Подвесной мост над каньоном, крутые обрывы смотровых площадок - сколько адреналина и удовольствия! Вкусный и недорогой обед, и созерцание бархана Сарыкум на закате солнца, когда вершины гор вокруг скрываются в тумане... Это действительно надо увидеть и прочувствовать!

Кристина К.

7 дней назад
Хотела бы поделиться превосходными впечатлениями об экскурсии и о гиде Раджабе! Маршрут выставлен так, что мы не устали и успели насладиться всеми видами прекрасного Дагестана, также узнали много интересного об истории и создании некоторых локаций. Мы увидели потрясающие виды и сделали море фотографий. Хотела бы выразить огромную благодарность Раджабу за такую прекрасную экскурсию!

Юлия З.

11 дней назад
Интересная экскурсия с красивыми видами и немного экстремальными способами передвижения. Прекрасный гид!

Ирина И.

11 дней назад
Все было прошло супер! Много узнали из истории Дагестана. Экскурсия очень полезна и познавательна. Гид хорошо ориентируетмя в истории, знаковых местах. Маршрут очень интересный. Рекомендую всем

Константин В.

около 2 месяцев назад
Получилась очень хорошая экскурсия, время прошло практически незаметно, с погодой повезло. Гид посоветовал лучшие виды для наших фотографий, мы увидели и парящих орлов, и прекрасно прокатились на катере по водам каньона. Спасибо !

Екатерина К.

9 месяцев назад
Заказывала экскурсию для своей мамы и её подруги, у мамы в этот день был день рождения, и они впервые в Дагестане. Гид очень внимательно отнесся и организовал для них прекрасный день! Мама просила написать Раджабу самый лучший отзыв и большое спасибо! Очень живописные получились фотографии, а прогулка на катере впечатлила наверное больше всего - было страшно, но весело :)) Так что смело рекомендуем! Раджаб, здоровья вам и вашей семье!

Наталья Н.

10 месяцев назад
Спасибо большое за путешествие!Все понравилось!Обязательно советую прокатиться на катере, каньон раскрывается во всей красоте!

Ольга О.

10 месяцев назад
У нас была чудесная экскурсия! Раджаб чудесный человек! Прекрасный водитель! Был внимателен, но не докучлив! Все что надо рассказал, показал. Прогулка на катере по Сулакскому каньону была превосходная! Посетили все смотровые! Раджаб нас ни где не торопил и мы смогли насладиться видами в полном объёме. Завёз на рынок, где мы купили свежие фрукты для дома. Если ещё раз получиться попасть на каньон, то обратимся к Раджабу и будем рекомендовать его всем знакомым. Было очень комфортно и легко. Нам все очень понравилось!

Ольга В.

10 месяцев назад
Мы с семьей были в 3 на экскурсии. Никогда прежде не были на индивидуальных, и впервые решили посетить данную экскурсию в Дагестане. Очень красивая республика, которая необъятна своими красотами. Прекрасные горы, каньон, бархан. Прогулка на катере была самой насыщенной и с ноткой экстрима, безусловно. Нам рассказали даже историю Дагестана, как он вошел в состав России, помогали с фотографиями, отводили в самые красивые места и очень хочется отметить доброжелательность.

Юлия Р.

12 месяцев назад
Экскурсия просто потрясающая. Гид и водитель Раджаб в одном лице просто великолепный, добродушный и открытый человек. Рассказал все самое необходимое и познавательное, провез по таким местам где трудно проехать самостоятельно. Виды гор и каньенов просто не забываемые. Если поехать на экскурсию, то только с ним. Мы брали разные, но экскурсия с Раджабом произвела самые лучшие впечатления. Хотим выразить большое спасибо за доставленное путешествие.

Ольга С.

12 месяцев назад
Экскурсия прошла отлично! Раджаб рассказал краткую историю Дагестана, пока мы ехали на первую точку. Посмотрели на Сулакский каньон с нескольких обзорных площадок, прокатились на катере и даже потрогали Сулак, покушали в Главрыбе и вечером сделали шикарные фотографии на закате на Бархане Сарыкум. Раджаб очень вежливый и интересный собеседник, останавливался в местах, где нам хотелось посмотреть поближе или купить свежие фрукты. Всем рекомендую именно Раджаба!

Александр

12 месяцев назад
Видели очень много красоты. Слышали много интересного. Раджаб прекрасный водитель, грамотный гид и просто хороший человек. Спасибо большое. Однозначно рекомендуем всем.

Иван

12 месяцев назад
Хотим выразить благодарность нашему гиду Раджабу за индивидуальную экскурсию. Замечательный человек. Провëз нас по Сулакскому каньону и его окрестностям. Увидели каньон со многих точек, прошлись по канатному мосту и посетили пещеру Нохъо, прокатились на катере, заехали на бархан Сарыкум. Отлично провели день! Раджабу и его семье крепкого здоровья!Дагестану процветания и до встречи!

Наталья Р.

6 дней назад
Очень хорошо всё организовано, посетили много мест, увидели красоты Дербента Наш гид и водитель был Гаджимурад. Спокойный, вежливый, очень приятный в общении человек! Спасибо!!!

Наталья Т.

2 месяца назад
Спасибо за оперативность и впечатления! Заявила о желании увидеть Дербент уже по прилёту,заранее не решилась по понятным всем причинам.Повёз меня Мурад,всё показал и рассказал.Не заметила ни дорогу,ни как день пролетел. Приятное непринуждённое общение,интересный рассказ,аккуратное вождение этому поспособствовали.Благодарю и очень рекомендую.

Елена Е.

больше 1 года назад
Были на экскурсии в марте 2025 года, хотелось бы поблагодарить Залимхана за прекрасный тур, это было чудесно,очень много эмоций и впечатлений. Хочется отметить аккуратность вождения, полноту рассказов, отзывчивость, общительность, профессионализм. Мы получили достаточно информации, как просто увлекательной , так и полезной. Было видно, как Залимхан, любит свой город и республику. Рекомендуем обращаться к Залимхану!!!👍

Елизавета Т.

больше 1 года назад
Мы провели день с очень порядочным, добросовестным гидом - Залимханом, с которым мы провели чудесно время, посетили все достопримечательности, согласно программе. Перемешались мы на очень комфортной машине под интересную беседу обо всех интересующих нас темах, общались легко и ненавязчиво. Полны впечатлений и можем смело рекомендовать поездку именно с Залимханом своим друзьям и родным! Отдельное спасибо хочется сказать за выбор ресторана для обеда, было очень вкусно и атмосферно!

Елена А.

почти 3 года назад
Ездили в Дербент, нас сопровождал Залимхан. Поездка была очень комфортной, несмотря на сильную жары, мы почти не устали, автомобиль отличный. Залимхам рассказал нам очень много нового касаемо жизни, обычаев Дагестана, очень интересно было узнать об исламских обычаях. Никаких ограничений по времени не было. На обратном пути по нашей просьбе остановились искупаться на пляже в Дербенте. Общее впечатление от поездки отличное!

Мария М.

почти 3 года назад
Экскурсия прошла отлично, комфортная поездка, интересные факты, по крепости брали историка, который показал и рассказал нам все, было весело и познавательно. Спасибо всем, за эти впечатления.

Елена .

около 3 лет назад
Остались в восторге от экскурсии!! Увидели Дербент и старый город Магалы. Так же посетили экраноплан Лунь , грандиозное сооружение страны советов ! Отдельное спасибо за организацию гиду Залимхану и историку Казбеку который провёл нам экскурсию по крепости и старому городу. Всем советуем !!

Магомед

около 3 лет назад
Наша экскурсия была очень продуктивной благодаря гиду Залимхану. Общительный, приятный парень, умеющий поддержать беседу. Отдельная благодарность историку Казбеку, видно специалист в своем деле. Все было очень информативно и сможет ответить на любые ваши вопросы.🤗

Елена .

около 3 лет назад
Увидели все что хотели !!! Остались в восторге от поездки и от беседы с нашим гидом 😚

Елена З.

около 3 лет назад
Увидели прекрасный старый город Дербент. Экскурсия у нас индивидуальная, маршрут построен исключительно по нашим пожеланиям, передвигались на комфортабельном автомобиле. Наш гид и одновременно водитель Залимхан очень вежливый, тактичный, эрудированный молодой человек. Учитывая, экскурсия в Дербент завершала наше путешествие по Дагестану, и мы уже много чего узнали, появились вопросы, на которые Залимхан нам дал внятные и вразумительные ответы (например, про оптич. иллюзию). Спасибо, рекомендую

Аля М.

больше 3 лет назад
Экскурсия очень понравилась , спасибо Залимхану за прекрасный день. Дербент очень красивый древний город и обязательно стоит посетить экраноплан Лунь!!

Елена .

больше 3 лет назад
Все было прекрасно , всем советую , и с погодой нам повезло 😋. Гид профессионал рассказал многое про Дагестан , умеет поддержать беседу. Так же понравился экскурсовод историк по старому городу!!!

Александра

около 1 месяца назад
Посмотрели 3 города в Чеченской народной Республики. Город Грозный поражает масштабом, интересной застройкой, видно что в город вкладываются большие средства на развитие. Рекомендую посетить данную экскурсию. Не смотря на плохую погоду впечатления об экскурсии только положительные!

Ирина С.

около 2 месяцев назад
Дневная экскурсия в Грозный из Махачкалы – это практически целое путешествие. И за то, каким увлекательным оказалось это путешествие, спасибо нашему гиду-красавчику Шамилю - пунктуальному и дружелюбному водителю и замечательному экскурсоводу. Он очень интересно рассказал не только об истории Дагестана и Чечни, и архитектуре великолепных мечетей Аргуна, Шали и Грозного, но и просто поделился информацией об особенностях жизни и быта местного населения. Благодаря этой экскурсии я наконец-то исполнила одну из давних «хотелок» - побывать в мечети. Шамиль подробно объяснил правила посещения, поэтому при посещении мечетей не возникло чувства неловкости или неуверенности все ли правильно делаешь. Мы побывали в самой большой мечети в Европе – «Гордость мусульман» имени пророка Мухаммеда (грандиозное здание из белого мрамора в Шали), посетили мечеть имени Аймани Кадыровой в Аргуне (очень современное и интересное здание в стиле хай-тек). И после этого Шамиль отвез нас полюбоваться на Грозный с 30-ого этажа «Грозный-Сити», посмотреть на мечеть «Сердце Чечни» и прогуляться по городу. Грозный показался очень современным и ухоженным городом. На обратном пути Шамиль тоже не дал заскучать. Он отличный исполнитель песенок в стиле «что вижу, о том и пою», так что обратная дорога несмотря на пробку в Хасавюрте у нас прошла очень весело в попытках подпеть ему и изобразить подтанцовку в стиле лезгинки:) Вся поездка оказалась познавательной и комфортной. Шамиль справился с задачей на 110%.

Софья Б.

2 месяца назад
Будучи в Дагестане, мы с сестрой решили взять экскурсию в Чечню из Махачкалы. День стал одним из лучших в поездке. Мы посмотрели три города: — Грозный — чистый, современный и очень достойный, — Шали с его огромной и красивой мечетью, — Аргун, где впечатлил современный стиль и атмосфера. Главные плюсы для нас: гид и машина. Гид рассказывал без воды и пафоса, с юмором и душой. И — отдельный респект — транспорт: чистый, с работающим кондиционером, водитель аккуратный. После экскурсии вернулись не выжатыми, а полными впечатлений. Чечня удивила, а организация порадовала. Рекомендую, если хотите комфорта и живого общения.

Галина П.

7 месяцев назад
Хорошая экскурсия, очень аккуратный и спокойный водитель, ехать было комфортно. Все заявленные достопримечательности посетили, пообедали национальными блюдами в замечательном ресторане, рекомендованном гидом

Людмила А.

8 месяцев назад
Это было наше второе путешествие по Дагестану. Через Спутник заранее забронировали 3 экскурсии: В Хунзах, Кахиб и Гоор и путешествие в Грозный. Гидом мы выбрали Шамиля. И не ошиблись. В назначенное время, без опозданий, забрал нас в отеле. Все прошло отлично! Шамиль подходит к своему делу с душой, много рассказывает о посещаемых локаций. Стремится создать максимальный комфорт. Езда на его машине получилось быстрой , в тоже время комфортной. Он очень обходительный, пунктуален. Дорога из Махачкалы долгая, но с Шамилем мы этого не заметили. Всю дорогу рассказывал про республику Дагестан, про города, села, улицы, знаменитых людей, про все достопримечательности, которые мы проезжали. Природа, виды-просто завораживает!! Посещение архитектурных шедевров в г.Грозный, г.Аргун, г.Шали с посещением мечетей и Грозный -Сити не могут оставить безразличными никого. Пообедали в кафе, нас там ооочень вкусно накормили. В следующую поездку , мы только с Шамилем!: за новыми эмоциями и впечатлениями. Однозначно рекомендуем его все туристам. Желаем ему удачи и процветания!

Елена

9 месяцев назад
Грозный прекрасен!!! Мы путешествовали с Шамилем) отличный гид, приветливый, улыбчивый, доброжелательный. Очень интересно рассказывает о Дагестане, Чечне, о традициях и истории страны. Спасибо за приятное душевное путешествие.

Ирина И.

9 месяцев назад
Шикарная экскурсия! Очень красивые локации! Шамиль прекрасный организатор, профессиональный водитель, интересный гид. Поездка прошла легко, комфортно и красиво, на комфортабельном авто. Это уже не первая моя экскурсия с Шамилем, обязательно вернусь и выберу в его компании что нибудь ещё. Всем рекомендую!!!

Наталья К.

9 месяцев назад
Спасибо большое нашему гиду Шамилю! Если бы можно было поставить 100 баллов, то я бы это сделала. Шамиль приложил все усилия чтобы у нас остались только положительные эмоции от данной поездки. Хоть она и была длительная, то мы даже и не устали. Все было грамотно спланировано по времени и что самое главное нас никто не торопил. Мы были на каждой локации столько времени, сколько нам было необходимо, чтобы насладиться данной красотой. Какая же это красота-это не передать словами, это надо каждому увидеть своими глазами. На обед посетили замечательный ресторан Папаха. Приготовлено очень вкусно, а порции настолько большие что мы даже не сразу могли все доесть. Если посещаете ночной Грозный, то посетите мечеть в Шали именно в вечернее время. Это просто сказка. Можно много рассказывать, но лучше приехать и увидеть самим. Могу добавить-Шамиль настолько плавно и аккуратно водит машину, что вы можете полностью быть спокойны в данной поездке. Спасибо большое, Шамиль!

Смирнова Е.

10 месяцев назад
Экскурсия прошла на ура!!!! Учитывая , что было 2 пенсионера, было комфортно. Не торопясь, обошли все достопримечательности. Абакар перестраивал очерёдность посещения, чтобы мы сумели зайти внутрь мечетей. Выбрали мы время не очень удачно, в пятницу. С 11 до 14-00 посещения запрещены. Но мы всё успели. Душевное общение, комфортное вождение. Большое спасибо!!!

Mila P.

10 месяцев назад
Потрясающие, внимательные, профессиональные гиды, чистый микроавтобус, все очень интересно, впечатляюще и незабываемо! Обязательно рекомендую эту компанию всем и сами будем теперь всегда пользоваться их услугами👍👌🔥💯 огромное спасибо за внимание заботу комфорт и интересные рассказы👍❤️

Артур А.

10 месяцев назад
Все отлично. Привезли , увезли. Достопримечательности посмотрели. Индивидуальные запросы осуществлены

Леонид В.

11 месяцев назад
Экскурсия прошла отлично, Шамиль приехал во время, много рассказывал про местную культуру, самое главное посетили Грозный!!! Передвигались на легковом автомобиле с кондиционером, 3 взрослых и один ребенок.

Виктория В.

около 1 месяца назад
Очень довольна экскурсией! Рекомендую к обязательному посещению) Были с ребенком 3,5 года, поездку перенес удивительно легко! Автомобиль комфортный, водитель аккуратный, маршрут продуманный, пейзажи великолепные!

Олег

7 месяцев назад
Ещё один день нашей жизни прошёл в горном Дагестане, среди красивейших пейзажей : горные цепи Кавказа, ущелья, серпантин, водопады, террасы - дух захватывает от этих мест! Огромное спасибо нашему замечательному гиду Магомеду за безопасную езду, за интересные рассказы о родной земле, про обычаи и жизнь людей, населяющих этот гостеприимный край!

Ирина М.

10 месяцев назад
На экскурсии увидели всё, что заявленно. Спасибо Магомеду, всё показал, рассказал. На протяжении всего дня опекал, как родных. По нашей просьбе подвёз к памятнику Белые журавли, установленного возле родного села Расула Гамзатова. Наш гид ещё и уверенный спокойный водитель, что немаловажно на таких опасных дорогах в горах

Ведмидь А.

11 месяцев назад
Очень довольны экскурсией. Гид великолепно провел экскурсию по шикарным местам Дагестана. Всем советуем поехать на экскурсию с этим гидом, получите незабываемые впечатления.

Александр К.

11 месяцев назад
Всё очень круто!Красота шикарная!Гиды молодцы,с их стороны всё организовано грамотно и чётко.

Ольга К.

11 месяцев назад
Хотелось бы выразить огромную благодарность за превосходную поездку! Всё было удобно, комфортно, быстро и весело! Особая благодарность прекрасному водителю-гиду Абдулле!

Юля А.

около 1 года назад
Уффф! Это конечно незабываемо! И хочется вернуться снова! После того как оформила заказ на тур, Магомед тут же со мной связался, обсудили пару вопросов, договорились созвониться за день до экскурсии. По прилету погода нас порадовала . Было солнечно и без осадков. Вы знаете, мы много гор видели уже, но эти пейзажи нам запомнятся навсегда! Увидели красивые водопады и были удивлены их размерами. Так же нас покормили вкнусным обедом, где нам удалось попробовать известную и всеми любимую кураговую кашу и не только. Каждое блюдо вкуснее и разнообразнее другого. Природу лучше увидеть своими глазами, а Магомеду отдельное спасибо за отличное и спокойное вождение, чистота в автомобиле требует отдельного внимания, чувство юмора, рассказы о местах которые мы проезжали, историю Дагестана и много всего интересного! В общем не бойтесь, заказывайте, Магомеда рекомендую не только вам, но и свои друзьям, после моих фотографий, кто еще не был в Дагестане, в частности в Махачкале, или был, но не там где мы - уже спрашивают контакты)

Яна

больше 1 года назад
Спасибо огромное Магомеду за экскурсию в Хунзах ! Нам понравилось , погода нам улыбнулась , Магомед очень хороший гид , показал все классные места , очень многое рассказал по исторической части , нам было интересно. Завёз в ооооочень вкусную кафешку . С удовольствием поедем ещё с вами на экскурсию !))

Юля А.

больше 1 года назад
Посетили прекрасный Дагестан вместе с Магомедом. Решили побывать в горной части республики и ни капли не пожалели. Эти высоты и великолепные пейзажи стоят того времени, которые мы потратили на дорогу. Очарованы красотой и величием гор. Это конечно незабываемо ! И хочется вернуться снова !Магомед все устроил , мы не думали ни о чем , только наслаждались прекрасными видами. Дагестанская кухня очень разнообразная и вкусная. Машина была чистой и комфортной . На локациях нас не торопили, вдоволь насмотрелись и вдохновились . Магомед интересно рассказывает историю всех мест ! Так же можно отметить что он отлично фотографирует , знает какой ракурс лучше , благодаря этому у нас море волшебных фотографий 🔥с ним легко и весело в общении, выслушивает все пожелания! Если хотите незабываемое путешествие, то вам однозначно нужно обращаться к Магомеду ! Мы остались в восторге! Советую всем

Артур А.

больше 1 года назад
Забрали в условленном месте. Все показали, рассказали, накормили и доставили обратно. Все отлично. Рекомендую.

Оксана О.

почти 2 года назад
Самая лучшая экскурсия , на которой мы побывали! Ездили группой 4 человека, Магомед забрал нас точно по времени, на каждой локации давал нам достаточно времени, не подгонял, не торопил, отвечал на миллион наших вопросов, экскурсии прошла на одном дыхании, с юмором , смеялись весь день, увидели красивейшие места , именно в то время дня, когда там можно было сделать отличные фотографии. Кроме экскурсии мы получили фотосессию от нашего гида с изумительными фотографиями, который он нам перекинул в тот же день. Много узнали о традициях, о современном Дагестане, об обычиях и быте. Попробовали очень вкусную абрикосовую кашу. Огромное спасибо, Магомед, за терпение, гостеприимство, за фотографии , которые нам сохранят память об этом дне! И еще, Магомед очень аккуратный , соблюдающий все ПДД водитель, поездка была комфортной и безопасной

Юля А.

почти 2 года назад
Экскурсия была невероятной. Это была самая лучшая экскурсия , на которой мы были. Горы Дагестана завораживают. Магомед провёл шикарную экскурсию. Мы были в восторге. Очень добрый, пунктуальный и аккуратный гид/водитель. Водил аккуратно. Автомобиль был очень комфортный и чистый . Рассказал много интересных историй и фактов о республике. Было одно удовольствие слушать его рассказы. Посетили все указанные локации . Местная кухня очень разнообразная и вкусная. Еда на любой вкус и цвет 😂 Обязательно приезжайте, потому что лучше увидеть один раз в живую, чем сто раз услышать. Нам очень понравилась экскурсия . Советуем всем. Не пожалеете

Андрей П.

28 дней назад
На экскурсию мы ездили с гидом Магомедом. По дороге Магомед рассказал нам про историю Дербента. Посещение старой крепости было очень познавательным и интересным, несмотря на дождливую погоду. Прогулка по старому городу оставила незабываемые впечатления. Наше путешествие в Дербент завершилось прогулкой по набережной. Спасибо нашему гиду Магомеду за внимательное отношение ко всем нашим пожеланиям 😊

Эльдар К.

4 месяца назад
В феврале посетили древний Дербент и остались очень довольны экскурсией. Особую благодарность хотим выразить гиду Магомеду — его глубокие знания истории Дагестана и искренняя любовь к родному краю сделали экскурсию незабываемой. Насыщенная программа включала посещение легендарного ракетоносца «Лунь», величественной крепости Нарын-Кала и прогулку по старому городу с уникальной архитектурой. Нас впечатлили живописные виды старого года, уютная набережная Каспийского моря и колорит местной кухни. Рекомендую посетить Дагестан с этим гидом, чтобы открыть для себя регион с его лучшей стороны. Магомед, спасибо за ваш труд и душевность — такие поездки запоминаются на всю жизнь!

Виктория В.

9 месяцев назад
Очень умный человек! Очень интересная экскурсия! Советую всем ! Магомед очень лояльный человек! Все локации были интересные!👍

Gasilova.mf

около 1 года назад
Нас возил гид Нурмагомед. Очень тактичный гид, который хорошо знает историю, свое дело, с рождения живет в этой республике. Настолько понравился, что продлили его на остальные дни. Ни чуть не пожалели. На обед завозил в проверенные места, было очень вкусно, пробовали национальные блюда: чуду, хинкал. По маршруту естественно везде побывали, Дагестан в самое сердечко❤️ Благодарим за гостеприимство!

Дмитрий М.

почти 2 года назад
Увидели прекрасный старый город Дербент. Экскурсия у нас индивидуальная, маршрут построен исключительно по нашим пожеланиям, передвигались на комфортабельном автомобиле. Нас покорил этот город!!!! Покой и величие крепости!!! Хочется ещё погулять по этим сказочным улицам. Отдельная благодарность гиду Магомеду! Очень тактичный, предупредительный, заботливый и внимательный человек. Очень много рассказал об истории своего края, об обычаях и традициях народа. Экскурсия была незабываемая. Хочется вернуться ещё, и провести больше времени в этом городе. Погулять по древним улицам, насладиться духом тысячелетней истории, впитать в себя мудрость веков!

Даша К.

около 2 лет назад
Благодарим Магомеда за отличную экскурсию, все рассказал, показал, навязчивых продавцов от нас отгонял, отвез где можно купить дешевые сувениры, так же отвез в ресторан недорогой и очень вкусный, мы остались максимально довольны!

Кристина

больше 2 лет назад
Экскурсия с Магомедом очень интересная,познавательный.Рассказал истории,легенды!время прошло быстро)Первым объектом был "Лунь",действительно космический монстр.Прогулка по Дербенту прошла увлекательно,Крепость,набережная всё такое красивое и со своей историей.Рекомендую Лучшего Экскурсовода Магомеда

Марат

больше 2 лет назад
Спасибо Магомеду! Все очень понравилось, очень интересно провел экскурсию!

Дмитрий М.

больше 2 лет назад
Дагестан удивителен. Остался в восторге от увиденных видов. Встретили очень тепло, отдельное спасибо Магомеду. Рассказал и показал самые лучшие места в республике. Посетил все указанные точки в маршруте, чему был очень рад. Дагестанская кухня уникальная, разнообразная и очень вкусная. Обязательно приезжайте. Вернусь и не раз. Всё было супер

Александр П.

больше 2 лет назад
Удивительная экскурсия . Я в восторге !!! Спасибо большое Магомеду . Все показал и рассказал . Дербент удивителен , как и в целом Дагестан . Завораживающие виды и вкусная национальная кухня . Обязательно вернусь ещё. Всем советую именно Магомеда . Чистое и комфортное авто заслуживает отдельного благодарства !!!

Лея И.

больше 2 лет назад
Спасибо огромное Магомеду, за такую прекрасную экскурсию. Мы в восторге!!! Всё было на высшем уровне. Удобный и чистый транспорт , правильное вождение по всем правилам , умопомрачительные виды , знаток культуры и традиций своей Родины - всё это в одной поездке . Так же хочу добавить про национальную кухню - она невероятно разнообразная, сытная и вкусная. Нам всё понравилось. Если путешествовать по Дагестану - то только вместе с Магомедом. Всем советую 👍

Лея И.

больше 2 лет назад
Посетили Дагестан вместе с Магомедом. Всё очень понравилось.Транспорт был комфортным и чистым , ездил аккуратно и по всем правилам. Дербент- очень понравился, виды удивительно захватывающие, увидели все достопримечательности города. Национальная еда- очень вкусная, сытная и очень разнообразная. Спасибо большое Магомеду за такую классную поездку. Всё показал и рассказал. Посоветовал другие места, где можно очень хорошо и бюджетно отдохнуть. Вернёмся обязательно, всем советую. 👍

Яна Ч.

11 месяцев назад
Отличная была индивидуальная экскурсия, один взрослый и 2 ребёнок. Все очень круто, легко и интересно. Магомед умничка 👍 Все подробно рассказал, на вопросы все отвечал, очень аккуратно водит машину и терпеливый был) Попробовали наивкуснейший раф с урбечем. Сделал интересные фото. Спасибо ему большое и вам, что так оперативно откликнулись и организовали поездку🤗 Мы решили ехать уже поздно вечером и не надеялись на успех, но все получилось. С утра, в указанное время, приехали за нами по адресу, все как и было оговорено.

Юлия Ф.

11 месяцев назад
Ездили на экскурсию 18 июля 2025. Отличная экскурсия. Отличный водитель Юсуп. Красота дагестанских гор, водопадов поражает. Спасибо организатору экскурсии Магомеду.

Светлана П.

12 месяцев назад
Прекрасная экскурсия, отличный гид, великолепные виды. Наша первая экскурсия в Дагестане оказалась очень насыщенная, интересная и впечатляющая благодаря гиду Магомеду! Показал такие места, куда редко заглядывает турист, виды просто нереальные.

Екатерина Е.

12 месяцев назад
Один из прекраснейших маршрутов! Обязательно к посещению! Магомед уверенный водитель, не смотря на «нелетную» погоду, поездка получилось замечательной, увлекательной. Спустя несколько часов распогодилось и локации предстали во всей красе, обязательно посетим другие места именно с этим гидом! Всем советую

Пользователь Ю.

12 месяцев назад
Посмотрели 4 водопада, самый длинный туннель в России, водохранилище с бирюзовой водой и кучей мусора по берегам😊, сервис посещенных мест на 3 бала. Очень живописная дорога по горам. Водитель который доставлял нас до мест на 5 балов.

Денис

12 месяцев назад
Отличная экскурсия! На машине с комфортом. Горы, ущелья и водопады! Интересные истории от экскурсовода Магомеда.

Марина М.

около 1 года назад
Третий раз за год была в Дагестане, много экскурсий посетила ранее. Но индивидуальную экскурсию взяли в первый раз. И конечно же она понравилась гораздо больше чем группой тур. Магомед рассказал много из истории Дагестана. При этом мы успели и песни национальные попеть и баранов погонять по полям))) По времени никаких ограничений не было, на каждой локации находились столько времени, сколько необходимо было для красивых фотографий, покупок сувениров и просто наслаждением безумно красивыми видами. Про национальный обед говорить не буду, просто добавлю фото - это 🔥🔥🔥Худыми домой точно не вернёмся! В завершении скажу - кто думает с каким гидом ехать на экскурсии, не думайте 😀 Забирайте Магомеда и скорее езжайте в горы 🤣

Варя

около 1 года назад
Всё было очень интересно 👍🏻 гид ответил на все вопросы и рассказал много чего интересного🥰 увидели много потрясающе красивых мест, которые останутся в памяти навсегда🫶🏻 природа Дагестана неописуема😍

Оксана О.

около 1 года назад
Все очень понравилось) Экскурсия оставила только положительные эмоции. Гид был очень внимательный и вежливый. Рассказал много интересных историй о местах, где побывали. Посоветовал отличный ресторан, где пообедали . Поездкой довольны, всем советую!

Татьяна В.

около 2 лет назад
Нам очень понравилась экскурсия с Магомедом! Все подробно рассказывал, отвечал на все вопросы) С большим удовольствием вернемся в Дагестан и посетим экскурсии с этим гидом))

Сергей Г.

около 2 лет назад
Экскурсию нам проводил Джамал на комфортном автомобиле Hyundai Sonata. С самого начала он нас кратко ознакомил маршрутом, а потом более подробно рассказал об истории и обычаях Дагестана. Мы проехали через Гимринский тоннель остановились у башни имама. Следующая остановка была на смотровой площадке Ирганайского водохранилища. Мы посмотрели на 4 водопада и прошлись по Каменной чаше. После пообедали в кафе Журавли. Джамал нас никуда не торопил, интересно рассказывал про каждый объект, отвечал на все наши вопросы, советовал где и на что стоит обратить внимание в сувенирных лавках (мы не пожалели, что купили убреч именно в поездке). На экскурсии нам было комфортно.

Светлана

больше 2 лет назад
Уффф! Это конечно незабываемо! И хочется вернуться снова! Скажу честно, данным. сайтом и сервисом пользовалась впервые, были определенные страхи, но! После того как оформила заказ на тур, Магомед тут же со мной связался, обсудили пару вопросов, договорились созвониться за день до экскурсии. По прилету погода нас не порадовала, туман, дождь, думали уже отменить все, Но Магомед сказал,что бояться не чего, все будет тип-топ! И вы знаете, мы много гор видели уже, но эти пейзажи нам запомнятся на всегда! Спасибо, что отговорил нас! Природу лучше увидеть своими глазами, а Магомеду отдельное спасибо за отличное и спокойное вождение, чувство юмора, рассказы о местах которые мы проезжали, историю Дагестана и много всего интересного! В общем не бойтесь, заказывайте, Магомеда рекомендую не только вам, но и свои друзьям, после моих фотографий, кто еще не был в Дагестане, в частности в Махачкале, или был, но не там где мы - уже спрашивают контакты)

Ирина К.

около 20 часов назад
Тщательно выбирали тур в Грозный. Потому что это было моей мечтой и хотелось, чтобы все прошло хорошо. И мы не ошиблись выбрав данного гида Магомеда . Мы отправились в путешествие вместе с Зайнутдином(возможно имя неправильно запомнила). Это было чудесно. Поездка была очень комфортная , машина чистая и с кондиционером . Сам Зайнутдин оказался человеком деликатным , общительным и отвечал на все наши вопросы ) Рассказывал о каждом месте где мы были подробно и с интересом . По пути много было рассказано о традициях его народа. Было ощущение спосклцствия и безопасности . Всем советую . Грозный прекрасен 🥰 С удовольствием приеду еще раз )

Жанна Ж.

11 месяцев назад
Ездили на индивидуальную экскурсию в Грозный, Шали и Аргун с гидом Зайнутдином. Экскурсия информативная, интересная и красивая. Но что более ценное, это была экскурсия-общение. Зайнутдин очень теплый человек, тонкий и мудрый. Он познакомил нас с историей, малоизвестными событиями, обычаями и традициями Дагестана и Чеченской республики. Мы как будто в гостях у дорогих и близких друзей побывали. Это большая удача в путешествии встретить такого гида!

Валентина П.

11 месяцев назад
Экскурсмя прошла отлично, не торопясь, очень комфортно и увлекательно, спасибо огромное, очень впечатлило...

Ольга О.

около 1 года назад
Ездили на индивидуальную экскурсию в Грозный ( дневная+ ночная). Очень красивый и чистый город, яркость огней, замечательные мечети. Советую для посещения!

Анастасия А.

около 1 года назад
Спасибо за волшебное путешествие в Грозный. Экскурсия была на комфортабельном автомобиле, в течение дороги гид рассказал интересные факты о истории Дагестана и Чечни. Нам очень понравилось!

Ольга

около 1 года назад
Незабываемая поездка в Грозный! Хочу поделиться яркими впечатлениями от путешествия в Грозный. Нам очень понравился!!! Спасибо нашему гиду Зайнудину — настоящий профессионал своего дела! Он проявил себя как очень воспитанный и деликатный человек. Было приятно и комфортно в поездке. Идиально чистая машина, рассказал об истории региона. Гуляли, фоткались сколько хотели, очень вкусно и недорого покушали в ресторанчике на пр-те Путина Жаль что узнали о вас уже в конце нашей поездки, Спасибо за увлекательное путешествие!

Константин К.

около 1 года назад
Добрый день . Экскурсия очень понравилась. Водитель Арми по всему вопросам все оперативно. Очередность локаций менялись как мы хотели. За день побывали в Шали, Аргун и Грозный. Всё посмотрели, что хотели. Однозначно рекомендую

Роман

около 1 года назад
Опытный гид, который помимо интересных рассказов поддерживал живое общение с юмором. Показал самые интересные места, провел по местам без толп туристов. Нашел заведение для обеда с очень экономными ценами, но вкусной кухней!

Денис

около 1 года назад
Побыли в нескольких городах, увидели красивые достопримечательности. Узнали много нового, о истории этих городов. Гид очень интересно рассказывает. Всегда ответит на любой вопрос.

ЭЛЬЗА А.

больше 1 года назад
21.03 .25 был выбран тур в г.Грозный от организатора Магомеда.Хоть и погода не радовало,но экскурсия удалась!Отдельная благодарнось нашему водителю Ахмеду,который оказался хорошим гидом-экскурсоводом.Всем советуем данного организатора и особенно водителя Ахмеда.Всё было на высшем уровне.

Вера К.

больше 1 года назад
Ездили в Грозный с Магомедом. Очень грамотный и образованный, знает историю, респект и уважение :) отвечает на любые вопросы, приятный собеседник. Комфортное авто на дальнее расстояние, очень большой плюс. Всем советую, не пожалеете :)

Светлана

больше 1 года назад
Экскурсия была в ночной Грозный. Посетили мечети в Шали, Грозном и Аргуне! Это необыкновенная красота и море эмоций! Наш гид Нурмагомед дополнил все это интересными рассказами из истории Чечни. Рекомендую всем для посещения!

Светлана С.

больше 1 года назад
Экскурсия прошла на отлично. Спасибо большое. Все было непринужденно и познавательно. Однозначно будем рекомендовать своим друзьям и знакомым данного организатора.

Елена

около 2 лет назад
Благодарю Тимура за проведенную экскурсию. Познавательно, впечатляющие и гостеприимно.

Тамара Т.

около 2 лет назад
Отличная поездка. Все-таки индивидуальный тур намного удобнее группового тура. Гид Тимур создал все условия для комфортной поездки. Забрал с того места, где нам удобно и после поездки высадил тоже, где нам удобно. Для всех участников поездки в машине была вода и конфетки. Машина хорошая, вождение и общение тоже. Выехали рано утром около 7 часов, поэтому народу на смотровых площадках было мало. Программа подстраивалась под наши желания и возможности. В итоге посмотрели водохранилище, сам Сулакский каньон и еще видовые площадки около него, форелевое хозяйство. В дополнение к основной программе покатались на катере в форелевом хозяйстве и на лошадях в Тарки-Тау около Махачкалы (оттуда шикарный вид на Махачкалу).

Владимир В.

около 2 лет назад
Огромное спасибо Тимуру, за крутой тур! Тимур завершив одну экскурсию, сразу направился к нам по адресу, благодаря чему в путь отправились на 35 минут раньше. Поехали мы по более интересному маршруту из двух возможных. Первая наша локация должна была быть Чиркейское водохранилище, но пока мы добирались Тимур ещё остановился по пути в нескольких точках где также можно было сделать классые фотографии, при этом всегда подсказывал с какой стороны лучше встать и сам помогал фотографировать нас всей семьей, за что отдельное спасибо. На протяжении всей поездки Тимур рассказал много нового из истории этих мест. В целом очень сложно всё описать вкратце словами, получится огромнейший текст, поэтому подытожу тем, что это была ЛУЧШАЯ экскурсия! Впечатления восхитительные! Фотографии офигенные! Желание посетить другие локации стали сильнее!

Юлия

около 2 лет назад
Большая благодарность Юсупу,отвёз нас на все топовые локации.Все посмотрели море впечатлений,устали,день был насыщенным и интересным. Очень советуем покататься на катере по Сулакскому Каньону,посетить ресторан Айва на форелевой ферме,подвесной мост над каньоном

Екатерина

около 2 лет назад
Спасибо за путешествие! Гид сделал всё и даже больше! Было комфортно в передвижении между достопримечательностями и на них! Рекомендую!

Анна К.

около 2 лет назад
Все прошло замечательно. Гид Расул забрал нас по указанному адресу, машина комфортная, чистая, нам даже воду заранее купили и предложили таблетки от укачивания, если надо. Дали включить свою музыку. Погода была пасмурная и туманная, поэтому на каньон смотрели только с точки тещиного языка. Но все равно это впечатляет. Орлы парили над нами. Пещеры Нохъо впечатлили очередью, но Расул протащил нас очень быстро, так что мы почти не ждали. Если захотите в форелевое хозяйство Главрыба, бронируйте заранее столик в ресторане. Но учтите, там дороговато. Мы предпочли просто там погулять. В качестве бонуса за туманные горы и плохую видимость, Расул отвез нас в кафе Фундук, где все объелись и попробовали самое вкусное чуду. И потом на смотровую площадку на закате с видом на Махачкалу. Мы были в восторге от этого дивного дня в компании Расула. Спасибо большое за организацию тура!

Артем

около 2 лет назад
Интересная программа, оптимально по времени и локациям. Гид учитывал динамику движения и вел программу так, чтобы мы посмотрели все, что планировали

Назиля Н.

больше 2 лет назад
Огромное спасибо! Тимур любезно согласился забрать нас попозже, и не из назначенного места. Учел все наши пожелания, согласился внести правки и ускорить маршрут. Тимур рассказал об истории и традициях, мы узнали много нового) Чувствуется, что человек любит свою Родину, очень приятно слушать😻 Красота неописуемая! Мы были в марте 2024, погода была до +10, на катере было холодно от ветра. Хорошо, что мы взяли с собой пледы)) Летом много народу, очереди и пробки, а сейчас мы спокойно в своем ритме все посмотрели и поснимали). Товарищи, не путайте прогулку на катере по каньону и по водохранилищу. На каньоне совершенно другие виды! Тимур предложил нам разные варианты прогулки на катере, мы остановились на индивидуальной, по желанию нам включали музыку, могли везти спокойно или более экстремально) Мы даже потанцевали) Перед прогулкой на катере и после нее нам дали горячий ароматный травяной чай. Тимур также привез нас в отличный ресторан с приятными ценами с форелью собственного выращивания, национальной и европейской кухней и шикарнейшими десертами😻 Оплату в ресторане приняли по карте, но не было возможности онлайн оплатить чаевые, и официантка застенчиво и добродушно отказалась дать свои реквизиты (мы были женским составом). Это гостеприимство 👍 В целом отличные впечатления о республике. Везде чистота, красота, люди вокруг, в том числе продавцы и уборщицы в ТЦ - все вежливы, выглядят аккуратно, реально красивые, статные. Глаз радуется везде😻 Рекомендую 100%

Эвелина

больше 2 лет назад
Отличный гид! Рассказал не только о всех локациях, но и о жизни Дагестана и его народов ❤️ Экскурсия прошла весело, комфортно, вкусно и красиво! Спасибо большое! Гида очень рекомендую!

Дмитрий

больше 2 лет назад
Отличное путешествие! Нам с супругой очень понравилось! Экскурсию нам провел Тимур, все было интересно и с юмором, а мы такое ценим! Очень аккуратный водитель — за это отдельное спасибо! В особенности, спасибо гиду за то, что уговорил ехать в сердце каньона — вот необычайная красота, просто вааау. Спасибо за все!!!

Эдуард

больше 2 лет назад
Поездка с детьми которые не всегда переносят дорогу...требует особенного подхода..Как найти консесус между красотами котрые вас окружают и между серпантином и жарой... Экскурсия с Тимуром отвечала всем требованиям родителей...которые старались показать детям прекрасное...но боязнь дороги...могло все испортить. Составление маршрута оптимального...с остановками...с рассказами о местных обычаях....что можно быть лучше .того что ты не знаешь. Это не твоя по сути культура. Но ты её не только воспринимаешь. Но понимаешь что красота в многообразии. Тимур это даёт и рассказывает об этом. И живёт этим. Мне понравилось то, что дети увидели не только мир вокруг. Но и всю красоту изнутри.Тимур. Большое человеческое Спасибо

Корчагина А.

больше 2 лет назад
Огромное спасибо за столь классную , объемную , комфортную экскурсию. По мимо запланированных вопрос по местам , где была экскурсия , у нас было огромное количество вопросов о том как живут в Дагестане , хотелось глубоко копнуть в историю , в законы , правила , и взгляды на жизнь . Вся дорога сопровождалась непрерывной беседой ) огромное вам спасибо ! Забыла кофту на заднем сидении , и спохватилась уже поздно вечером … позвонила , и мне сразу мою вещь отправили через такси ! Всех вам благ ! Здоровья вам и вашей семье !

Мария

больше 2 лет назад
Потрясающая экскурсия, локации очень интересные. Бархан Сарыкум очень впечатлил, ощущение, будто оказался в пустыне неожиданно, везде проложены специальные настилы для туристов, ведущие на самый верх бархана, виды оттуда открываются потрясающие. Сулаккский каньон завораживает своими видами, ущелье очень глубокое. Гид Ильяс всю дорогу нас мотивировал и подбадривал, особенно меня, т.к. я боюсь высоты, путкшествовать с этим гидом комфортно и безопасно

Наталия В.

больше 2 лет назад
Экскурсия очень понравилась, ездили с Ильясом в Сулакский каньон и на бархан, горный Дагестан поражает красотой! Ильяс очень интересно рассказал об обычаях своей родины, показал красивые локации и даже больше, наше путешествие было супер комфортным, надеюсь обязательно вернемся в гостеприимный Дагестан

Татьяна Д.

больше 2 лет назад
Спасибо большое Ильясу за прекрасное путешествие и незабываемые впечатления. Если в следующий раз соберёмся посетить Дагестан, обязательно обратимся к нему. Ильяс, настоящий профессионал, компетентный и образованный ГИД, очень обаятельный и интересный человек, любящий свою работу и свой край. В нашем путешествии мы увидели не только туристические точки "обязательные к посещению", но и локации известные только местным жителям, сделали прекрасные фото и увезли частичку Дагестана с собой. Рекондую

Гончарова М.

почти 3 года назад
Вчера были на экскурсии с Ринатом! Спасибо ему большое за незабываемые места, которые он показал, за внимание, желание сделать наш отдых приятным и комфортным! Рекомендую всем, кто хочет посмотреть не массовые туристические места, а те редкие, которые знакомы только местным и влюбленны в свой народ!!!

Богдана

около 3 лет назад
Хочу поблагодарить от души водителя Ильяса за замечательную поездку на Сулакский каньон и бархан Сарыкум, ездили компанией друзей на майские, всем очень понравилось.

Юлия З.

12 дней назад
Прекрасный гид, великолепный рассказчик, интересная и лёгкая подача информации

Валентина Б.

10 месяцев назад
Были семьей на экскурсии в Дербенте с замечательным экскурсоводом, нас забрали и привезли обратно к месту проживания. Дорога от Махачкалы до Дербента и обратно пролетела незаметно. Узнали очень много интересных и познавательных фактом об истории, традициях и обычаях республики. Посетили красивейшие места, вкусно пообедали и заехали искупаться в море на центральном пляже города. Спасибо большое!

Роман

около 1 года назад
Свой крайний день в Дагестане провели в экскурсии по Дербенте. Наш гид Шамсудин, накануне написал, обсудили все моменты , т.к нам нужно было сразу после Дербенте ехать в аэропорт. Хочется отметить, что абсолютно все забирают от места проживания и подстраиваться под каждого клиента. Сама экскурсия, как и гид не оставили нас равнодушными, посетили все запланированные локации, услышали историю Республики, Дербента и традиции во время поездки. 2 часа езды на одном дыхании, за что отдельное спасибо Шамасутдину. Однозначно буду рекомендовать его, как гида своим друзьям!

Оксана Г.

почти 2 года назад
Всё отлично, Дербент прекрасен. Гид Шамсутдин дал исчерпывающую информацию об этом древнем городе. Благодарю!

Анна Ш.

почти 2 года назад
Большое спасибо Шамсуддину за экскурсию, весь день рассказывал множество интересных фактов с историческими данными, много об обычаях и традициях Дагестана, а также о фактах из своей жизни. Очень комфортное и аккуратное вождение. Дополнительно предложил заехать в ущелье Зизик (гид взял на всю компанию тапочки, чтобы мы смогли переобуться и комфортно передвигаться по ущелью). Зайдя вглубь ущелья, мы сделали привал, где Шамсуддин сварил нам кофе в турке прямо на природе. Посоветовал нам посетить винодельню, о которой мы даже не слышали, на обед завез во вкусное место.

Rfwrf R.

почти 2 года назад
Добрый день. Были в Дербенте в этом мае, поездка выдалась максимально познавательной, информативной и фото изобильной))

Андрей Ф.

почти 2 года назад
Отличная экскурсия с отличным гидом. Шамсуддин, спасибо большое за интересный рассказ о Дагестане, традициях и т.д. Отличная идея с небольшим пикником в Зизикском ущелье. Каспийский монстр конечно поражает размерами. Надеюсь в ближайшее время территорию вокруг всё-таки облагородят. Древний, но аккуратный Дербент впечатляет. Очень жаль, что жара оставляет свой след и сил осмотреть его остаётся мало. Очень довольны днём, проведенным с таким "знающим", крайне интеллигентным человеком. Ещё раз спасибо.

Александра А.

около 2 лет назад
Брали расширенный вариант с Зизикским ущельем. Очень понравилось. Все чётко расписано, времени везде хватает, нет суеты. Много интересных фактов не только из истории этих мест, но и из жизни. Шамсудин посоветовал экскурсии по северному Дагестану, тоже остались довольны.

Луиза Р.

около 2 лет назад
Мы в восторге от экскурсии!!! У нас был самый лучший гид и самый лучший водитель!!! Душевная обстановка, удобный транспорт....На обширной скале посетили Дербентскую крепость. В самой крепости есть небольшой археологический музей, интересный взрослым и детям. С высоты открывается восхитительная панорама города, которому 5 тысяч лет!!! В местном кафе готовят очень вкусные национальные блюда!!! Постоянно преследует впечатление, что ты находишься не в России, а где-то за границей. Всем рекомендую!!!

Павел

больше 2 лет назад
Идеальная поездка в Дербент, с учетом всех наших пожеланий, прекрасный гид со знанием истории и окрестностей, тактичная ненавязчивая беседа на протяжении всей поездки, нам понравилось из ста баллов , сто!!!!

Евгения Ю.

больше 2 лет назад
Спокойная и интересная экскурсия. Немного маловато времени прогуляться по самому старому городу. Но гид учел все пожелания, красивая крепость и сам старый Дербент завораживает.

Елена А.

больше 2 лет назад
Выполнили всю запланированную программу: посмотрели город, прогулялись по крепости, посмотрели лазерное шоу на фонтане, прошлись по бульвару "Счастливых людей" и многое другое. Всё было с учётом моих особенностей передвижения. Ребёнку больше всего понравился экраноплан и фонтан. Очень благодарны нашему гиду за продуманную программу с учётом всех наших пожеланий. Огромное спасибо!
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.