Отзывы на экскурсии «Кирхи» по Калининграду

3420 отзывов
36 экскурсий

Ирина Г.

1 день назад
Шикарная экскурсия. На целый день. Очень информативно, не сложно.

Елена

14 дней назад
Великолепная экскурсия, которая держит еще несколько дней. Гид настолько интересно преподносил информацию, что хотелось записывать за ним, он большой молодец , спасибо большое ему за его труд!

Светлана Р.

2 месяца назад
Недавно побывали на экскурсии «Королевская дорога: Черняховск, Советск и Неман» — и остались в полном восторге! Маршрут продуман отлично: за один день удалось увидеть столько знаковых мест: замок Инстербург в Черняховске; величественный замок Георгенбург; конный завод «Георгенбург» — это было особенно впечатляюще; живописный Советск и знаменитый мост королевы Луизы; уютный город Неман; загадочный замок Рагнит. Отдельная благодарность команде: водителю Александру — за комфортное и безопасное вождение. гиду Вячеславу — настоящий профессионал своего дела! Он не просто рассказывал факты, а погружал нас в историю каждого места: увлекательно, подробно и без лишней «сухой» информации. Было видно, что Вячеслав отлично знает маршрут, любит своё дело и умеет увлечь аудиторию — время пролетело незаметно. Благодаря ему экскурсия получилась по‑настоящему живой и запоминающейся. Светлане на конезаводе — её экскурсия была невероятно познавательной и душевной. Было очень приятно пообщаться и узнать больше о лошадях и истории завода. Однозначно рекомендую эту экскурсию — получили массу ярких впечатлений! Большое спасибо команде!

Юлия

2 месяца назад
Не стоит таких денег. Кроме моста Луизы смотреть не чего. Конный завод украсил экскурсию, покормили лошадей. Жаль целого дня.

Ксения П.

2 месяца назад
Экскурсия понравилась. Спасибо гиду Вячеславу и водителю Александру за комфортное путешествие. Посетили все указанное в описании, даже экскурсовод пошел на встречу некоторым туристам и привел их к желаемому месту. На конезаводе так же приятный спикер был. Все путешествие дополняется рассказом истории мест и того что видели в дороге. Интересный рассказ, приятно слушать, дополнен шутками. Черняховск интересный город, после эккурсии появилось желание вернуться и увидеть остальную часть города.

Оксана И.

2 месяца назад
В день своего рождения специально выбрала эту экскурсию - попасть на конезавод и посетить северо-восточные города Калининградской области. Путешествие проходило в небольшой группе 25 человек. Комфортный микроавтобус с водителем Романом и замечательным гидом Ксенией. Очень много полезной информации. Ксения подсказывала где хороший ракурс для фотографий, показала красивые дома с точки зрения архитектуры, построенные еще немцами до войны. Впечатления остались положительные. Особенно запомнился конезавод Георгенбург, который был построен почти 200 лет назад. Здесь можно познакомиться с историей разведения породистых лошадей, таких как ганноверской, голштинской и тракененской пород. На конезаводе был другой гид - Светлана, которая нам рассказала подробнее о создании конезавода, о чемпионах, и особенностиях пород. Потом мы пошли по самому заводу, посмотрели лошадок, покормили их яблоками и морковкой, которые можно купить на месте. Считаю, что обязательно стоит приобрести эту экскурсию, получить эмоции и узнать историю поглубже.

Елена С.

3 месяца назад
Ездила на экскурсию 05.11, профессиональный гид, много интересных фактов, история области от каменного века до современности

Олеся О.

7 месяцев назад
Предложение: в зимний период выезжать раньше, чтобы увидеть все. Не хватило светового дня. Экскурсовод замечательный, много интересной, исторической информации даёт легко, живо, с юмор. Огромное спасибо!!!

Елена Б.

8 месяцев назад
Увидели основные достопримечательности трёх городов: Черняховск , Советск, Неман. Архитектура 19 века впечатляет. Всё продумано. Гид замечательный. Спасибо.

Юлия Ю.

8 месяцев назад
Экскурсовод, молодец! Дал нам максимум того, что можно выжать из этих городов. Жаль, что времени свободного нет. Экскурсия комфортная, погода неплохая. Город Неман, можно было и убрать, тогда больше осталось бы на Черняховск и Советск. Или можно экскурсию начинать не с 9.00 , а с 8.00. Час времени, это + на города.

Виктория П.

8 месяцев назад
Экскурсия хорошая в плане городов, но экскурсоводу Ирине желаю получше проработать то, что она говорит. Отпускала странные шуточки по поводу членов группы, много разговаривала не по делу. ОЧЕНЬ много воды, подводок к основному повествованию. Видно, что человек много знает, но не может структурировать свои знания. Часто говорила, что позже расскажет про ту иную историческую личность/место/здание, но больше к этой теме не возвращалась... Из городов красивее всего Черняховск, много действительно старых зданий, прогулка была больше часа именно по этому городу. В Немане смотреть нечего, в Советске главная достопримечательность - мост королевы Луизы и граница. В остальном - мало что осталось, старые дома с лепниной в не очень хорошем состоянии. Удивительно много времени было уделено почтамту, в котором и не осталось-то почти ничего досоветского... слишком много внимания к деталям типа решёток на дверях, дверных ручках и прочим мелочам... Думаю, можно было бы немного иначе устроить маршрут/рассказ о месте, а то возникает ощущение, что в некоторых городах рассказать совершенно не о чем

Ирина

8 месяцев назад
Здравствуйте, уважаемые организаторы. Экскурсоводом Никитой по долгой дороге к посещаемым городам, выдано ооооочень много информации о рыцарях, о крестовых походах, христианстве ... При чем, новая информация никак не связана с предыдущей. Не знаю как другие участники экскурсии, нить повествования мною была потеряна практически сразу. Информации о городах посещения почти не было. Зачем ставить в экскурсию г. Неман - ? Только для того, чтобы нас завести в магазин с дорогущими сырами без дегустации. В Советске лично мне хотелось бы побольше услышать о Тильзитском мире, о королеве Луизе, мосте..., но не было ни побольше, ни поменьше. Конезавод в Черняховске, конечно, интересен, но на мой взгляд, лучше бы была экскурсия в музей Тильзитского мира в Советске. Может следовало бы предложить и конезавод в Черняховске и музей в Советске по желанию за дополнительную плату? Изначально же конезавод был в программе по желанию, а при оплате - уже включен в стоимость. В общем, хотелось бы написать хороший отзыв, но увы...

Татьяна Т.

40 минут назад
Нам очень понравилась обзорная экскурсия по Калининграду 11 июня 2026 г.! Наш замечательный гид Ксения очень интересно рассказывала историю Калининграда и его достопримечательностей, настолько интересно и приятно, что в конце группе не хотелось расходиться, мы бы еще слушали и слушали! Всем однозначно советую данную экскурсию для знакомства с городом. Лучше занимать места на втором этаже автобуса, так лучше видно места, о которых говорит экскурсовод. Успехов и процветания компании, и всех благ нашему чудесному экскурсоводу Ксении, Вы – кладезь полезной и интересной информации! 👏🏻 Было очень приятно!

Юлия Ю.

около 24 часов назад
Очень понравилось! Классный экскурсовод. Проехались по всем знаковым местам. Для ознакомления с городом то, что нужно!!

Алексей А.

4 дня назад
Ни минуты не пожалела, что поехали на автобусе! Все знаковые места были показаны! Экскурсовод Алла очень тепло рассказывала о городе, людях и зданиях! Спасибо Алле!

Светлана К.

4 дня назад
Самая обычная городская обзорная экскурсия. Удобный транспорт, интересный экскурсовод. Комфортное перемещение для просмотра основных достопримечательностей.

Елена Е.

5 дней назад
Прекрасная экскурсия. Все четко организовано, без опозданий. Замечательный экскурсовод Анна очень интересно рассказала про историю Калининграда. Чуть огорчил автобус, на втором этаже на сиденьях не заклеенные липучки испортили одежду.

Елена П.

5 дней назад
Великолепная экскурсия. Экскурсовод Лилия очень интересно рассказала историю города. Шикарно провели время.

Анастасия А.

5 дней назад
Несмотря на декабрь, экскурсия интересная, у города большая история

Светлана К.

7 дней назад
Экскурсия интересная. Минус- плохо слышно экскурсовода на улице.

Елена

9 дней назад
Очень интересная и познавательная экскурсия. Отдельное спасибо экскурсовода Наталье. Рассказывала очень доступно, интересно местами с юмором. Отвечала на все вопросы, очень приянтая. Спасибо

Светлана

9 дней назад
Экскурсия интересная обзорная,увидели город со всех сторон спасибо

Евгений Г.

11 дней назад
Очень хорошая экскурсия - много интересной информации, показаны все основные локации города, причем не только туристические, но и т.с градообразующие. Автобус удобный, со второго этажа отличный вид. Удобно, что есть варианты места посадки на автобус. Небольшим бонусом визит в музей марципана с возможностью попробовать пару вариантов лакомства.

Елена К.

12 дней назад
Огромное спасибо за чудесную экскурсию! Время пролетело незаметно, а город открылся с новой, удивительной стороны. Благодарим за профессионализм, глубокие знания и потрясающее чувство юмора! Экскурсия была выше всяких похвал, даже дождь не помешал. Спасибо за то, что влюбили нас в Калининград! Маршрут был выстроен идеально, а подача материала — увлекательной и лёгкой. Хотим выразить искреннюю благодарность нашему гиду. Спасибо за увлекательные истории, интересные факты и ту тёплую атмосферу, которую вы создали!

Мария О.

2 дня назад
+Приятных экскурсовод, мужчина у которого отец учувствовал в захвате кенигсберга, отвечал много на вопросы про историю Калининграда из-за чего экскурсия была даже дольше чем должна была - Никакой дегустации марципана не было, было посещение музея где можно купить марципан, за неверное описание на сайте за это сняла звезду

Ирина Г.

5 дней назад
Отличная экскурсия. Ирина Владимировна очень профессионально, интересно рассказывала. Все доступно и понятно. Влюбились в Калининград.

Кристина И.

8 дней назад
Прекрасное знакомство с городом . В июне 2026 года побывали на обзорной экскурсии по Калининграду с дегустацией марципана в мини-группе. Это идеальный формат для первого знакомства с городом — динамично, познавательно и очень вкусно! За несколько часов мы успели увидеть главные визитные карточки: величественный Кафедральный собор, старинные городские ворота и уютный район Амалиенау с его потрясающими немецкими виллами. Гид рассказывала историю Кёнигсберга и Калининграда очень легко, без перегруза датами, с интересными городскими легендами. Отдельный восторг — это посещение музея марципана и дегустация. Нам не просто дали попробовать лакомство, а рассказали целую историю о том, почему именно кёнигсбергский марципан славился на весь мир. Там же купили отличные съедобные сувениры.

Диана Д.

8 дней назад
Сама экскурсия прошла довольно интересно! Нам рассказали историю города и конечно же марципан мы продегустировали. Многое остались в парке скульптуры, но я думала что мы поедем куда то дальше, однако меня оставили с места встречи… экскурсия продлилась всего 2,5 часа.

Светлана К.

9 дней назад
Экскурсовод Алексей большой мастер своего дела. Интересно рассказывает, живой в общении. Нам все очень понравилось.

Александр В.

10 дней назад
Гид Капитан , наверное, лучший из всех возможных. Грамотен, эрудирован, очень подробный и интересный рассказ.

Дарья Д.

13 дней назад
Скукота. Из окна машины с тонированными стеклами ничего не видно. Экскурсовод пару раз путала право/лево. Информации очень много, как лекция в университете. Для неподготовленного человека, который хочет узнать что-то о городе и достопримечательностях, большая часть информации ни к чему

Татьяна Т.

16 дней назад
Дегустации не было, закончилась экскурсия не там где начиналась, это неудобно.. Это минусы. В целом информативная экскурсия. Хороший экскурсовод.

Марина С.

около 1 месяца назад
Экскурсия интересная.Спасибо экскурсоводу Никите.Легкая подача ,слушать его интересно и ,познавательно.

Natalija B.

3 месяца назад
Добрый день. Так как приехали всего на 2 дня выбрали экскурсию в которой за 3 часа увидели самое основное и интересное. А бесподобный экскурсовод Алексей рассказал очень много об истории города!Очень благодарны!

Наталья С.

3 месяца назад
Для тех, кто приехал впервые. Очень насыщенная экскурсия, рекомендую в первые дни нахождения. Основные места показали, что помогло понять куда нужно ехать для более подробного просмотра))) Организация достойная, место отправления из центра, около основного офиса агентства. Нас все устроило и последующие экскурсии взяли у них (Янтарный Кёнигсберг). На следующий день поехали в Светлогорск и Янтарный, а на 3 день - Зеленоградск с Куршской косой.

Юлия Ю.

3 месяца назад
Очень все понравилось .Экскурсовод все подробно рассказала .Советую каждому посетить данную экскурсию .

Рушания

24 дня назад
Идея экскурсии хорошая. Красивые места, но есть что доработать. 1. Больше времени оставить на Багратионовск, меньше на Железнодорожный (пока там не закончат реконструкцию улиц). 2. Гид скучно раскалывал историю, никаких акцентных выделений, монотонно. Пару раз уснула под этот рассказ, причем ни я одна.

Роман С.

3 месяца назад
Очень понравилась экскурсия. Гид Антонина очень грамотно рассказывала про все достопримечательности, внимательно относилась к мелочам. Водитель тоже относился очень ответственно к поездке.

Ольга П.

3 месяца назад
Очень насыщенная экскурсия. Запомнился музей истории края в Багратионовске. Получили массу положительных эмоций. Все вовремя.

Наталья Н.

3 месяца назад
Маршрут экскурсии замечательный. Посмотрели города калининградской области. Побывали в музее города Багратионовска, там был замечательный экскурсовод, который очень интересно рассказал о своем музее. Водитель вежллий и профессионал. Но опечалил экскурсовод, которая очень много рассказывала, показала что знает свое дело, но очень равнодушная,......

Юлия Б.

4 месяца назад
Очень познавательная экскурсия. Благодаря гиду Валерию узнали много нового об истории Калининградского края и не только 🙂. Не устаю удивляться многогранности истории края. Про данные города почти ничего не слышали, только названия, и что они тесно связаны с именем Наполеона не догадывались. Мы побывали в глубинке, как будто перенеслись на страницы Средневековья. Очень радует, что потихоньку в городах наводят порядок, они возрождаются и радуют своим обликом и глубокой историей. Посещала города вместе с сыновьями 16 и 11лет, не утомились ни разу! Рекоммендуем к посещению.

Svetlana П.

5 месяцев назад
Отличная экскурсия, много интересного и нового!!! Андрей, наш экскурсовод, практически совершил невозможное: успел максимально вложить в нас необходимые знания и не заморозил ‘сумасшедших’ туристов🤓👍 Спасибо огромное!!!

ТАТЬЯНА Ф.

5 месяцев назад
Экскурсия проходила 21 января 2026 года. Посетили 5 городов: Багратионовск, Правдинск, Озёрный, Железнодорожный, Гусев (последовательность другая) . Все города со своей историей. Повествование гида Виктории очень интересное, познавательное, узнала много нового о прошлом Калининградской области. Советую данную экскурсию людям, интересующимся историей Калининградской области и не только. Можно просто прокатиться на комфортабельном автобусе, посмотреть близлежащие окрестности Калининграда, интересно провести время.

Мария С.

6 месяцев назад
Отлично организованная информативная и активная экскурсия, где успели так много! Особо отмечу прекрасный русский язык, экскурсовода Виктории Назаровой, в наши дни это большая редкость. Услада для слуха и ума! А как она знает тему - на любой вопрос давался глубокий и интересный ответ! Держитесь за нее, она - бриллиант!

Татьяна Т.

6 месяцев назад
Однозначно повезло с погодой. Но по этим городам попробуйте выбрать другую экскурсию. Гид Жанна в автобусе подробно рассказывала основную историю края, дорога прошла интересно. Но про сами города было рассказано ооочень мало. Тема "Дорогами Наполеона " вообще не раскрыта. В Правдинске она не показала практически ничего. Только на следующий день, прочитав немного информации со сфотографированных на бегу досок на городской площади, мы узнали Что бы мы могли там увидеть и услышать. Зато она очень торопилась. И мы вернулись в Калининград в 17.00 вместо запланированных 19.30. Супер! Надо ехать еще раз с другим Оператором, чтобы что то познать!

Елена П.

6 месяцев назад
Была на экскурсии 24.12.2025, всё понравилось, автобус был подан вовремя, экскурсовод Виктория интересно рассказывала обо всех исторических моментах истории городов, которые посетили. Отдельное спасибо директору краеведческого музея г. Багратионовска Александру Аркадьевичу за интересную и увлекательную экскурсию и любовь к своему делу! Спасибо Виктории и водителю Сергею за насыщенный день! Однозначно рекомендую.

Ирина Щ.

8 месяцев назад
Замечательный тур и замечательный гид Валерий!!! Валерий очень много дал информации по истории области, чувствовалось его глубокое знание истории. Было ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! Но хотелось бы в следующий раз правильно организовать обеденный перерыв с наименьшей тратой времени.

Наталья Д.

8 месяцев назад
Все бегом. Не успел выйти из автобуса, экскурсовод уже там что то рассказывает. Ходили в «музей» в г. Багратионовск. Ну это больше на частную коллекцию похоже чем на музей, потеря времени. Так, чтоб посмотреть местность из автобуса пойдет. Хотелось бы больше времени в г. Гусев, а не 15 мин. В конце повезли уже не помню в какой «Парк», вообще не понятно зачем. Ну я лучше бы в г. Гусеве прогулялась, чем на такое смотрела.

Оксана О.

3 дня назад
Экскурсия отличная! Ирина ( экскурсовод)замечательная, все рассказывала понятно, подробно. Давно хотела посмотреть на маленькие города в Калининградской области, осталась под впечатлением, спасибо

Elyafisenko12

6 дней назад
Очень интересная экскурсия. Гид работает на 100 % много знает и рассказывал историю края целый день. Спасибо агенству

Инна М.

10 дней назад
Увидели исторические объекты, пропитались духом истории, примерили рыцарские доспехи. Было очень интересно.

Татьяна Щ.

13 дней назад
Спасибо огромное Виктории за прекрасно проведенный день. Много интересной информации, слаженность организации, комфортный автобус. Прогулялись по городам, прикоснулись к их истории, посмотрели на замки. Про замки - если хотите посмотреть на развалины - то Вам точно сюда! В конце экскурсии заехали на дегустацию марципана в бастион Обертайх №13. День удался!

Юлия К.

15 дней назад
Замечательный экскурсовод Ольга с глубоким знанием истории. Очень понравилась экскурсия. Рекомендую однозначно

Лариса Л.

21 день назад
Экскурсия насыщенная и интересная. Черняховск порадовал европейской архитектурой, а замок Тапиау просто великолепен. Понравилась организация фирмы «Юнона».

Кухаркина Н.

24 дня назад
Очень понравилась экскурсия! Все отлично организовано! А гид просто подарок))) спасибо огромное за прекрасные впечатления

Галина

25 дней назад
Добрый день!Нам понравилась экскурсия с Ольгой,хорошо знает города,прекрасно продемонстрировала нам особенности Гвардейска, сопровождение собаки Мишки тоже было приятным , замки произвели должное впечатление,рекомендуем.

Полина З.

26 дней назад
Интересная экскурсия, хороший гид и экскурсоводы в замках. Правда времени в замках мало дано - сами экскурсоводы об этом говорят и есть желание там походить подольше. Но это так же даёт повод приехать в города ещё раз своим ходом, возможно посетить замки.

Ирина А.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия, огромное спасибо экскурсоводу Ирине за интересную экскурсию. Посетили 2 города - Гвардейск и Черняховск, посетили замки, один действующий, другой в развалившемся состоянии. Если вы любите развалины, вам точно понравится. Нам очень было интересно посмотреть и послушать рассказ. Также погуляли по городу, очень уютные небольшие города, много зелени, рассказали про местные дома, архитектуру. Спасибо большое!

Владимир

около 1 месяца назад
Хорошая и познавательная экскурсия. Охватывает несколько мест, два города и замки. Информации от экскурсовода очень доступная и понятная

Наталья

около 2 месяцев назад
Прекрасная экскурсия! Очень интересно и познавательно. Отличная организация: все успели посетить, посмотреть, времени вполне хватило. Большая благодарность гиду Елене и всей команде Бюро путешествий за организованную экскурсионную программу в период майских праздников (удалось посетить несколько экскурсий и все на ура!)!

Надежда З.

17 дней назад
Экскурсия хорошая, локации красивая. С погодой повезло. Тамара Михайловна отличный экскурсовод.

Людмила

25 дней назад
Начнем с автобуса: чистый, новый практически, удобный. Грамотный, с хорошо поставленной речью экскурсовод. Много из истории и втоже время- о современности городов. Все понравилось. Нагулялись по улочкам. Спасибо.

Ирина К.

около 2 месяцев назад
Я увидела много чего интересного и красивого!!!! Экскурсоводу огромное спасибо!!!!

Светлана Д.

около 2 месяцев назад
Как и везде водят по значимым локациям, рассказывают, много ненужных отступлений, мало свободного времени(это на всех экскурсиях) в Светлогорске вечный ремонт на набережной, при спуске попадаешь на стройку, часы огорожены, на канатке не успеваешь спустится по времени, на V панораму тоже не заводят, всё бегом, лучше ездить самим

Ирина Ч.

2 месяца назад
Великолепная экскурсия. Понятная точка сбора, комфортный автобус. И просто замечательный экскурсовод, к сожалению имени не запомнила. Ведёт экскурсию очень талантливо, с юмором, задаёт каверзные вопросы и с большой любовью к городу рассказывает. По ходу дела рассказывает где перекусить и сходить в туалет. Экскурсия в идеальном темпе, чтобы успеть все посмотреть и в тоже время не затягивать. Очень понравилось, спасибо огромное турагентству Юнона! С приветом из Ярославля славному городу Калининграду ❤️

Руслан

3 месяца назад
Александр отличный экскурсовод, всё понравилось, большое спасибо 👍

Ирина

5 месяцев назад
Экскурсия понравилась, экскурсовод Татьяна, очень интересно рассказала. Города красивые, но погода подвела, было очень ветрено и холодно, из-за этого не смогли наслаждаться морем

Наталья

7 месяцев назад
Замечательная экскурсия, экскурсовод Ольга знающий и обаятельный человек 👍

Наталья Н.

7 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия. Гид Диана интересно провела прогулку по двум прекрасным городам! Спасибо!

Светлана С.

7 месяцев назад
Экскурсовод очень монотонно и неинтересно рассказывала, даже не запомнила её имя.

Лилия Л.

8 месяцев назад
Отличный гид , все распределено по времени , интересный рассказ о достопримечательных местах Светлогорска и Зеленоградска. Не хватило времени выйти к морю и «потрогать» Балтику руками(

Дина

8 месяцев назад
Очень понравилось. Гид Александр невероятный профессионал. Слушать его одно удовольствие. Спасибо большое.

Надежда С.

8 месяцев назад
Одна из лучших экскурсий! Отличная организация, потрясающая экскурсовод Инна Васильевна! Прекрасный сюрприз и очень вкусный обед, рекомендую его обязательно! Очень много интересных фактов, понятно, что времени на всё не так и много, но и невозможно охватить все за несколько часов. Мне достаточно было обзорно видеть некоторые кирхи, ну а действующие например в Правдинске оставили неизгладимое впечатление! Множество интересных фактов, невероятный сюрприз в Гвардейске. Комфортный автобус! Ну просто максимум удовольствия! Я не понимаю, что можно ещё сказать т к чему придраться. Еще раз мнение мое и мужа просто 10 из 10 баллов! Единственное, что на экскурсию в Вальдау нужны наличные, но сумма небольшая и мы в Правдинске спокойно сняли деньги. Спасибо большое организаторам и Инне Васильевне! Провожали ее под аплодисменты и не хотелось расставаться 😊!

Наталья А.

10 месяцев назад
Нам все понравилось, прекрасные впечатления и начало путешествия. Организация прекрасная.

Инна И.

10 месяцев назад
Очень понравился экскурсовод. Инна Васильевна очень интересно все рассказывала, сопповождала рассказ стихами и песней. Спасибо ей огромное! Одно очень расстроило: к замку Тапиау приехали, но на 10 минут, внутрь не пошли. А в описании эксурсии не написано, что посещения не будет. Это плохо. Мы так хотели попасть. А на следующий день уже улетали домой.

Инесса Б.

10 месяцев назад
Экскурсия понравилась, автобус отличный, хорошая организация. Спасибо водителю Виталию и экскурсоводу Жужуне, получили много интересной информации

Татьяна Т.

10 месяцев назад
Хочу поблагодарить экскурсовода Инну Васильевну, очень позитивная, общительная, рассказала о многих событиях и фактах этой экскурсии. Побывали в Правдинске, Низовье, замок Тапиау поразил своей красотой, в Гвардейске была обзорная экскурсия , очень впечатляющая, был сюрприз от экскурсовода (( музыкальные часы на башне). Это просто ВАУ! Было всё отлично ,пока Инна Васильевна решила нас сводить в кафе" Пруссия" . Прошу не водите туда туристов, не позорьтесь. Там нас не ждут, от слова совсем. Кухня отвратительная, а отношение ещё хуже. Не травите людей и не портите впечатление о прекрасной экскурсии. Отдельная благодарность водителю Павлу

Мария П.

10 месяцев назад
Очень насыщенная и интересная экскурсия! Гид - Инна Васильевна - настоящий профессионал, за 6 часов мы узнали все о Пруссии, о взаимоотношении России с Прусаками, увидели места воинской славы, побывали в замке Вальдау, в Правдинске, Гвардейске и проездом в Знаменске, отведали шницель, всего не описать, невероятно информационно насыщенная экскурсия. Очень понравился сюрприз от Инны Васильевны в Гвардейске. Настроение испортили только попутчики, которые внесли склоки в кафе - не заказывали обед, но садятся за накрытый стол.

Людмила Л.

11 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, я хоть и местный житель, но посмотреть ранее увиденное или что-то новое всегда познавательная. Больше спасибо.

Вера Е.

11 месяцев назад
Очень четко проговорила организационные моменты:что и когда, в каком порядке будем посещать. Самый эрудированный экскурсовод Инна Васильевна, очень артистично рассказывала.

Сергей К.

около 1 года назад
Достойная экскурсия ,интересные локации, страстно переживательная экскурсовод, хорошая подача-что ещё нужно человеку, что бы чудесно провести время! Исключительно рекомендую! Все понравилось.

Оксана К.

около 1 года назад
Все замечательно. Эрудированный гид знающий историю Калининградской области.

Зоя Ч.

больше 1 года назад
Большое спасибо Инне Васильевне за экскурсию. Очень познавательная и интересная.

Яна Я.

больше 1 года назад
Экскурсия не плохая, но не без минусов. Плюсы: Насыщенная программа, несколько городов, много достопримечательностей. Экскурсовод всю экскурсию старается поделится информацией. Женщина увлеченная, эрудированная. Минусы: Экскурсовод молодец, но иногда перескакивает. И информацию дает не структурировано. Довольно сложно воспринимать для человека не подготовленного. Мало времени на точках, практически галопом везде, еле успевали сходить в туалет и поесть. В зоне замка Топинау вообще хотелось бы погулять там такая красота, но времени не дают совсем. Замок Вальдау ….ну как сказать замком там не пахнет, несколько подвалов и много всяких старинных орудий, подков, склянок. Но экскурсовод замка девочка Екатерина интересно рассказывает и с юмором, во многом благодаря ей посещение было интересным. В целом экскурсией довольны. Не жалеем что поехали. Но есть над чем поработать. Если увеличить время на каждой точке на 15-20 минут, было бы идеально. Возвращение в Калининград будет в 20 00, а люди будут еще больше довольны экскурсией. Спасибо!

Антон А.

15 дней назад
Экскурсия понравилась, Игорь в процессе поездки рассказал много интерестного из истории и современности Калининградской области. Формат экскурсии не заученный текст, а живая беседа. По договоренности можно скорректировать маршрут для посещения интересующих мест, даже если их небыло в первоночальном маршруте. Во время экскурсии посетили отличное место для обеда. Рекомендую всем, намного лучше чем экскурсия на автобусе.

Татьяна У.

27 дней назад
Здравствуйте, мы с мужем приехали из Луганска, в Калининграде впервые. Нас именно, интересовала тема про Тевтонский орден , их жизнь и быт. Огромное спасибо нашему гиду Игорю, за увлекательное путешествие по старинным замкам и городам. Впечатления незабываемые, надеюсь, что мы обязательно, ещё раз прилетим сюда, Всем рекомендую.

Татьяна Т.

30 дней назад
Недавно с подругами посетили индивидуальную экскурсию: старинные замки и гастрономические традиции, и это было просто потрясающе! Прежде всего, хочу отметить профессионализм гида Игоря Селин. Его рассказ был увлекательным и информативным. Благодаря его энтузиазму и глубочайшим знаниям, экскурсия превратилась в настоящее путешествие в прошлое. Все было организованно на высшем уровне, до мелочей продуман маршрут. Игорь настоящий мастер своего дела. Большой плюс индивидуальной экскурсии то что нам удалось: – избежать толп туристов; – задать любые вопросы без спешки; – получить персональные рекомендации по дальнейшему изучению города Однозначно рекомендую эту экскурсию всем. Это незабываемое время, проведённое с пользой и удовольствием! Спасибо огромное организатору.

Елена Е.

около 1 месяца назад
Всё заявленное по программе увидели,гид интересно доносит информацию, по таймингу укладывались, остались довольны

Елена С.

около 2 месяцев назад
Большое спасибо экскурсоводу Игорю! Интересно и познавательно рассказывает, доброжелательный и внимательный, знает очень много исторических фактов. Посетили сыроварню Шаакен Дорф, побывали на дегустации сыров и шоколада. Получили большое удовольствие. Далее посетили два замка - Нойзаузен и Тапиау с экскурсией.

Алла Ф.

8 месяцев назад
Весьма увлекательная экскурсия. Чувствуется, что Игорь обладает великолепными знаниями и , что не маловажно, - доводит до экскурсантов тему в доходчивой и необременительной форме. Понравилось, что в плане вождения автомобиля аккуратен и предупредителен по отношению к своим гостям . Узнала много нового и неожиданного для себя. Испробованные гастрономические изыски от местной кухни - особая фишка. Игорь оказался настоящим гуру локальных блюд и, благодаря его советам, получила огромное удовольствие от этой составляющей экскурсии. Также отдельным приятным бонусом стал факт, что Игорь оказался к тому же профессиональным фотографом. Удачно подобрал моменты для фото , ракурсы, композиции , благодаря чему остались любопытные красочные фото-воспоминания.

Вита У.

21 день назад
Нам очень понравилось! Хорошая экскурсия для знакомства с историей региона. Мы с другом не фанаты скучных лекций, но здесь всё было подано живо и интересно. Спасибо за такой насыщенный и красивый маршрут! Отдельный лайк за возможность купить настоящий местный сыр и шоколад.

Елена О.

около 1 месяца назад
Это третья экскурсия, приобретённая в Спутнике. Замечательный гид, все подробно рассказала,ответила на вопросы. Спасибо огромное! Получили большое удовольствие от увиденного! Гиду отдельное спасибо! Уже не первый раз пользуюсь услугами Спутника,всегда всё организованно и интересно.

Елена Х.

около 1 месяца назад
Интересна история этих мест. Гид Светлана прекрасная, очень много рассказала познавательного и любопытного. Маршрут хороший. Автобус удобный и комфортабельный. Красивые места. Спасибо.

Алла Н.

около 1 месяца назад
Очень понравилась экскурсия с «Универсал‑туром». Замки разные, от этого было вдвойне интереснее их сравнивать. Спасибо за яркие впечатления!

Бубнов Н.

около 2 месяцев назад
Очень интересный и познавательный маршрут. Понравилось, что потихоньку всё восстанавливается, приводится в порядок. Прекрасно, что государство не боится давать такие исторические объекты в длительную аренду частным инвесторам. Молодцы и настоящие меценаты и патриоты те, кто берёт и вкладывает огромные личные средства в восстановление и развитие таких важных мест. Положительный эффект впечатляет. Всё больше туристов с таким подходом захотят посещать эти места.

Денис Ч.

около 2 месяцев назад
Очень рад, что поехал. Нам не просто накидали какие-то обрывочные факты, а погрузили в атмосферу Средневековья. Очень атмосферно и познавательно, обязательно порекомендую друзьям!

С А.

3 месяца назад
Отличная экскурсия! Погрузился в рыцарскую эпоху. Замки понравились, а экскурсовод здорово помог сориентироваться в исторических хитросплетениях. Получил массу удовольствия и пару сувениров на память. Спасибо!

Анастасия Н.

3 месяца назад
Хорошая экскурсия! Замки прикольные, но вопрос - понравятся ли вам музеи в них. Замок Вальдау - посетили только один корпус, в подвальных помещении неплохо оборудован музей с экспонатами, посвященными распространенным ремеслам. На первом этаже экспонаты, посвященные истории замка, на третьем - выставка резьбы по дереву и экспонаты времен великой отечественной войны. Гид достаточно интересно рассказывает. Замок Шаакен - в основном руины и музей инквизиции, в котором все экспонаты были воссозданы, ничего нового не увидели. Работник музея рассказывает интересно, но слушать тяжело) Выделено маловато времени Сыроварня - на дегустацию не ходили, рядом прекрасный парк, где можно попить кофе и скушать вкусную булочку Замок Нессельбек - просто постояли рядом, крутой отель наверное В целом гид Светлана очень интересно рассказывает, позитивная женщина. От замков ожидали большего(

Самир Н.

4 месяца назад
Был на этой экскурсии, мне понравилось! Порадовало, что объекты сохранились достаточно хорошо, можно в деталях разглядеть, представить как всё было раньше. Впечатления остались хорошие.

Ольга П.

4 месяца назад
Экскурсия пролетела незаметно - вот только началась, а уже завершилась. Всё было замечательно: от удобного автобусного кресла до занимательных историй о секретах замков. Огромное спасибо за такую приятную и комфортную прогулку!

Сергей К.

5 месяцев назад
Олично провёл время! За день посмотрели несколько замков и красивую кирху. Всё чётко, интересно, без воды. Рекомендую!

Вадим

6 месяцев назад
К сожалению ожидал увидеть более сохраненные памятники архитектуры:)

Евгений Е.

2 месяца назад
Спасибо за интересную и познавательную экскурсию, замечательный экскурсовод.

Анжела А.

8 месяцев назад
Были на экскурсии 23.10.2025, в памяти остались невероятные и глубокие впечатления, которые превзошли все наши ожидания

Лена Х.

8 месяцев назад
Хочу выразить благодарность нашему гиду - очаровательной Наталье - за классную экскурсию! Благодаря тому, что самая разнообразная информация об истории края, архитектуре, жизни людей подана настолько интересно, легкой красивой речью, эта весьма насыщенная программа очень легко воспринимается, и поездка прошла на одном дыхании. Я удивляюсь, (это с моей-то памятью рыбки Дори))) сколько всего интересного я запомнила из рассказов Натальи, спасибо ей за профессионализм. Посещение старой немецкой школы Вальдвинкель оставило самое неизгладимое впечатление благодаря директору музея Инессе Савельевне, я думаю, многие, включая меня, просто влюбились в эту женщину, насколько она любит свое дело, насколько досконально изучила историю первых переселенцев, совершенно потрясающая с тонким чувством юмора, постаралась передать нам те знания, которыми обладала сама. Спасибо турфирме за возможность побывать здесь! Также хочется поблагодарить нашего профессионального водителя за аккуратное вождение и доставку нас в такие потрясающие места! Рекомендую всем, кто хочет узнать больше об этом удивительном крае.

Елена Ч.

10 месяцев назад
Отличная экскурсия. Особенно понравился гид. Очень интересно рассказывает.

Ольга М.

10 месяцев назад
Интересная экскурсия, все прошло в спокойной непринужденной обстановке. Гид Ксения очень хорошо рассказывает, все прошло по плану, погода была солнечная и жаркая, но кондиционер в автобусе не давал нам перегреться. Побывали на маяке, прогулялись вдоль Куршского залива, посетили кирху, музей "Старая школа", пивоварню. Всегда интересно общаться с людьми, которые знают историю своего края, увлечены своим делом и заряжают этим нас, туристов. И кстати, обед был вкусный и сытный, большое спасибо организаторам, что предлагают обед. Экскурсию рекомендую. И спасибо водителю, что доставил нас в целости и сохранности.

Татьяна В.

11 месяцев назад
Прекрасная экскурсия, которая превзошла все мои ожидания. Инесса Наталич - директор музея Старая немецкая школа Вальдвинкель - потрясающий просветленный человек! Учитель с большой буквы, у неё хочется учиться всему! Тот случай, когда «не место красит человека, а человек место», да так, что вам и не снилось!

Ирина Р.

11 месяцев назад
Безумно интересная экскурсия! Всем советую! Рассказ в немецкой школе, пивоварня, дегустация просто восторг.

Константин Р.

12 месяцев назад
Экскурсия понравилась очень. Водитель, гид и экскурсоводы были великолепны, профи своего дела!!! Единственное огорчение, что заплатил 3600 рублей по телефону за всё сразу, включая обед, как всегда делал посещая мои многочисленные экскурсии в Санкт-Петербурге. Здесь было в новинку, что надо самому наличными оплатить за обед, который был оплачен при заказе. Не понял, из присланного ранее текста, что оплата за обед производится в кафе самостоятельно наличными ,после его употребления! Хорошо ,что с собой взял мелкие купюры, на всякий случай! А если бы их не было и интернет не работал бы, чтобы перевести онлайн на телефон.И не я один оказался в таком положении. Поэтому 4,,звезды,,!Век живи, век учись! В остальном всё прошло великолепно и с погодой повезло!!!

Алена М.

около 1 года назад
Прекрасная экскурсия с замечательным гидом Людмилой, интересный и познавательный рассказ о событиях, происходивших в далекие и не очень времена. Спасибо))

Алексей

около 1 года назад
Интересная и познавательная экскурсия! Спасибо высокопрофессиональному гиду Людмиле, которая своим обаянием может заинтересовать и заинтриговать любого туриста! Программа насыщенная, но после экскурсии осталась приятная усталость от общения с душевными людьми в музее старой немецкой школы "Вальдвинкель" и пивоварни! Маяк в Заливино выше всяких похвал! Виды со смотровой площадки открываются невероятные!

Евгения Е.

больше 1 года назад
Маршрут экскурсии неплохой, но: 1) Кирха Нойхаузен была закрыта. Учитывая непогоду и вонь с мусорного полигона по соседству, слушать рассказ о ней снаружи было неприятно. Больше в Гурьевске ничего не показали. 2) Хотелось бы остановку в центре Полесска и замке Лабиау. 3) Дополнительные полчаса на дорогу в поселок с сомнительным кафе на обед расстроили. В это время можно было погулять по Полесску. Также много вопросов к экскурсоводу: ему делали замечания, что он разговаривает только с первыми рядами и дальше его не слышно, обсуждал с ближайшими соседями что они уже посмотрели и попробовали в Калининграде. Хотелось бы слышать информацию по теме экскурсии и местах, которые посещаем, а не личную историю жизни экскурсовода. Благодарность водителю - очень аккуратное вождение даже в условиях внезапной снежной бури👍🏻

Андрей К.

почти 2 года назад
Нам экскурсия очень понравилась, было интересно, познавательно. Гид очень увлечённо повествовала историю бывшего Кёнигсберга. Самое запоминающееся, стало посещение музея "Старая немецкая школа Вальдвинкель". Я восхищаюсь такими людьми, как Инесса Савельевна.

Ольга Ц.

около 1 года назад
Это самая интересная и запоминающаяся экскурсия! 6 часов пролетели, как одно мгновение. Сергей-гид от Бога! Самый лучший гид Калининграда! Очень эрудированный, прекрасно знающий историю, интересный собеседник с прекрасным чувством юмора. Умеет вовлечь и заинтересовать любую аудиторию, включая детей. Показал нам самые интересные места и обратил внимание на те моменты в каждом месте посещения, которые известны даже не всем местным жителям. Дополнительно рассказал очень много интересных фактов и моментов из истории Кенигсбергв и других городов Калининградской области, которые до нас не донесли другие гиды. Экскурсия не дешёвая, но она однозначно стоит своих денег!

Оксана &.

больше 1 года назад
Экскурсия с Сергеем- стала самым ярким впечатлением в нашем путешествии по замкам Тевтонского ордена! Мы посмотрели не только топовые достопримечательности, Замки, и их подземелья, старинные Виллы, Форт… очень интересно! Мы так увлеклись, что о времени забыли, хотелось ещё и ещё! Казалось, что нас пригласил в гости добрый волшебник! Эрудит, интересный рассказчик, чудесный человек! Не скучно, не перегружено, любопытные факты, весёлые квесты   Спасибо Вам, за любовь к Вашему краю, и к любимому делу!!! Обязательно вернёмся, только к Вам! Оксана & KOMPANY  

Оксана

больше 1 года назад
Экскурсия с Сергеем- стала самым ярким впечатлением в нашем путешествии по замкам Тевтонского ордена! Мы посмотрели не только топовые достопримечательности, Замки, и их подземелья, старинные Виллы, Форт… очень интересно! Мы так увлеклись, что о времени забыли, хотелось ещё и ещё! Казалось, что нас пригласил в гости добрый волшебник! Эрудит, интересный рассказчик, чудесный человек! Не скучно, не перегружено, любопытные факты, весёлые квесты ♥️ Спасибо Вам, за любовь к Вашему краю, и к любимому делу!!! Обязательно вернёмся, только к Вам!

Александр Т.

больше 1 года назад
Мы в восторге от экскурсии по замкам Тевтонского ордена!  Наш гид - профессионал своего дела! Энциклопедические знания истории, которые подавались простым и понятным языком.  Древние кирхи и замки не оставят вас равнодушными! Организация на высшем уровне, все продумано, до мелочей!  С удовольствием рекомендую всем, кто интересуется историей средних веков и хочет в комфорте провести время!

Марина М.

около 2 лет назад
Спасибо за увлекательное и познавательное путешествие! Экскурсия индивидуальная,на комфортном микроавтобусе,за рулем был наш гид Сергей,приехал за нами в отель. Очень интересный человек,с чувством юмора,самый скромный гид Калининграда))), погрузил нас в историю города и его окрестностей. Это был не монотонный рассказ по учебникам и интернету,в процессе повествования менялся темп, голос и даже акцент,играл с нами в вопрос-ответ. Мы посетили столько красивых мест, не буду углубляться в подробности, так будет интереснее желающим побывать на этой экскурсии.Все из моей компании остались довольны,и шутили,что не к чему даже придраться. Смело рекомендую! Сергей,спасибо вам за шикарный день,за отличное настроение,за ваши знания и любовь к родному городу,и за то,что были с нами на одной волне!,, Каждому свое,, , правда,Евлампий?)))

Дмитрий Ч.

больше 2 лет назад
Отличная экскурсия! Насыщенна (но не перегружена) исторической информацией, подкреплённой реальной фактурой. Отдельное спасибо экскурсоводу - Сергею. Его коммуникабельность и эрудиция, а главное любовь к родному краю, делают экскурсию замечательной. Надеемся осматривать достопримечательности Калининградского края с его участием!

Ольга .

больше 3 лет назад
Благодарим за прекрасное путешествие! Очень насыщенное как знаниями, так и впечатлениями. Сергей - профессиональный, интересный, искромётный! Мы в восторге! Рекомендуем однозначно!

Александра М.

почти 4 года назад
Замечательная экскурсия от замечательного гида! Что хочется отметить: 1) Сергей очень позитивный и прямо-таки душа компании, во многих местах экскурсий его знают и идут навстречу. Красивый тембр и правильная грамотная речь. Очень хорошо подготовлен даже в мелочах (к примеру - вода на каждого человека в группе). На вопросы отвечает подробно и по делу, постоянно запрашивает обратную связь (не много или не мало информации, комфортно ли, нужна ли уборная). Водит очень аккуратно и без рывков 2) грамотная организация маршрута по местам и по времени. Одно место надо посещать в конкретные часы, но если сказать, что именно, то будет не так интересно. Так что это был для нас сюрприз 3) приятно удивил замок Вальдау и экскурсия с качественным аудиогидом (не просто с описанием истории замка, но с целым сюжетом, погружающим в сказочное приключение) 4) очень увлекательным было посещение форта 11, т.к. он сохранился в прекрасном состоянии С такой экскурсией не сравнится ни одна групповая/автобусная. Сергей просто на 1000% выложился, чтобы оставить только самые лучшие впечатления о Калининграде, и у него это получилось!)

Татьяна А.

около 4 лет назад
27 мая 2022 года были на экскурсии «Путешествие по замкам Тевтонского ордена, древнем кирхам, фортам» с Сергеем. Все было очень информативно. По гиду было видно, что он рассказывал с удовольствием. Маршрут был грамотно спланирован. Большое спасибо за познавательную, увлекательную экскурсию, узнали много интересных, ранее неизвестных нам, фактов. Получили самые приятные впечатления и большое удовольствие от проведённого времени!

Андрей

около 4 лет назад
Экскурсия отличная!!!! Супер!!! Увлекательно и познавательно!!! Время пролетело незаметно!!! Харизма и преподнесение материала Сергей безукоризненно!!!! Рекомендуем всем!

Роман Т.

больше 4 лет назад
Очень информативно, интересно и увлекательно, с полным погружением в эпоху средневековья.

Vika

почти 5 лет назад
Информативную экскурсию для нас провёл Сергей. Множество занимательных фактов, интересных объектов. Нам очень понравилось.

Вита У.

13 дней назад
Если думаете ехать или нет, однозначно ехать! В Светлогорске так красиво и атмосферно, сразу понятно, почему там отдыхали знаменитости. А в Янтарном было интересно посмотреть, как делают украшения из янтаря. Я очень довольна! Спасибо организаторам!

Алла Н.

около 1 месяца назад
Очень довольна экскурсией! Светлогорск очаровал, так и хотелось фотографировать каждый поворот. А в Янтарном было интересно послушать и немного посмотреть, как создают украшения из янтаря. Узнала много про этот чудесный камень. Спасибо за отличный день!

Денис Ч.

около 2 месяцев назад
Отлично провёл время на экскурсии, очень понравилось! Видно, что гид отлично знает историю мест и умеет подать её без лишней заученности. И спасибо команде Универсала за отличную работу!

С А.

2 месяца назад
«Универсал‑тур», спасибо за отличный отдых! Светлогорск меня приятно удивил: такие атмосферные старинные дома и замечательный вид на море. И побывать на производстве янтаря однозначно нужно и своими глазами увидеть, как всё устроено.

Самир Н.

4 месяца назад
Отличная экскурсия в Светлогорск и Янтарный. Живописные места, увлекательный рассказ гида и полный комфорт в пути. Спасибо!

Ольга П.

4 месяца назад
Замечательная экскурсия! И Светлогорск, и Янтарный обладают удивительной атмосферой. Спасибо за познавательное и вдохновляющее путешествие!

Сергей К.

5 месяцев назад
Круто провели время! Гид молодец, рассказывала толково. И про прошлое послушали, и про «солнечный камень» узнали.

Евгений Т.

6 месяцев назад
Кто бы что ни говорил, а мне понравилось. Уютный Янтарный и ароматный Светлогорск. Одно жаль - на море были мало, т.к. времени на это немного. Спасибо!

Борис Г.

7 месяцев назад
В Светлогорске я не впервые, но пройтись ещё разок - одно удовольствие. Тем более, что экскурсовод у нас был душевный. Спасибо за прекрасно проведённую экскурсию!

Зинаида М.

8 месяцев назад
Такая поездка настоящий подарок для души! Каждая деталь экскурсии продумана. Интересный маршрут и профессиональный гид. Спасибо огромное!

Дмитрий П.

8 месяцев назад
Отличный экскурсионный день! Всё организовано комфортно и доступно. Понравились Янтарный со Светлогорском - там царит атмосфера провинциального уюта.

Полина П.

9 месяцев назад
Полностью довольна экскурсией, её организацией и проведением. И Янтарный, и Светлогорск must-visit места. Города действительно достойны внимания. Порадовало высокое качество обслуживания и профессионализм экскурсовода.

Бубнов Н.

около 2 месяцев назад
Понравилось всё. Особенно, что всё приводится в порядок, восстанавливается. Маленькие городки и поселки становятся от этого более уютными и привлекательными. Отдельное спасибо нашему гиду Валерию. Очень интересно, информативно, содержательно и доходчиво всё рассказывал и показывал. Просто молодец! При таком подходе желающих посетить эти места будет всё больше. Всем спасибо и удачи в Ваших делах!

Полина Е.

3 месяца назад
Прекрасная выездная экскурсия на микроавтобусе на 20 человек, но нас было всего 9, сезон еще только начинается, но нам только лучше :) Очень крутой гид Олег, рассказывал все обо всем, много исторической информации. Остались очень довольны!

Елена П.

8 месяцев назад
Душевная экскурсия. Спасибо экскурсоводу Елене за тёплую атмосферу. Успели много посмотреть и услышать он неё массу интересных историй.

Алексей Ч.

11 месяцев назад
Прекрасная экскурсия по Калининградской области! Очень насыщенный историческими объектами маршрут. Гид Олег горит своим делом и его рассказ захватывал на протяжении всего маршрута! Единственное необходимо исключить из описания экскурсии подъём на кирху Святого Георгия в Правдинске на время реставрации колокольни.

Ирина Р.

11 месяцев назад
Лучшая экскурсия за все время нашего путешествия! Брали программу : Железнодорожный, Знаменск, Гвардейск, Правдинск. Гид Олег молодец! Все берите эти четыре города, ни капли не пожалеете ! Впечатлений море !

Елена П.

12 месяцев назад
Экскурсия интересная. Города; Железнодорожный, Правдинск, Гвардейск. В Знаменске нет остановки, но об этому не заявлено в описании экскурсии. До посещения соборов обязательно надо взять платки женщинам, об этом не предупреждают. Обед платный. Отличный гид Олег, который провёл экскурсию по замку Тапиау 👍. Интерактивная экскурсия в его исполнении это просто блестяще, жаль всю экскурсию вел не он. В Правдинске закрыта смотровая площадка, об этом тоже не предупреждали. Поэтому экскурсия на 4, не соответствует ожиданиям из описания.

Юлия П.

12 месяцев назад
Все очень понравилось, гид Елена и Олег интересно рассказывали об исторических событиях, это позволило погрузиться в историю и вообразить, как события происходили на самом деле. Очень понравились небольшие остановки и обзорные экскурсии по Правдинску, Знаменску, Гвардейску. Также понравился состав группы и дополнительные активности по сбору улиток.

Ирина

около 1 года назад
Гид Олег замечательный, все хорошо рассказывал! Так же его дочь, отлично провела экскурсию по замку. Единственно что немного подпортило впечатление, что организаторы не предупредили когда бронировала экскурсию что программа будет много короче заявленной и к примеру посещения замка рагмит не было, хотя в программе тура он заявлен. Лучше если вы заранее будете уведомлять о сокращении маршрута.

LARISA

около 1 года назад
Экскурсия интересная , насыщенная, экскурсовод Елена рассказывала очень увлеченно, информация легко укладывалась в голове . Понравилось все!

Victoria

около 1 года назад
Интересная поездка, интересные места. Очень хороший гид Елена. Не очень поняла, зачем привезли в бывшую лечебницу в Знаменске. Разруха и ничего интересного

Ирина

около 1 года назад
Экскурсия интересная, информативная) получили представление о Калининградской области. Экскурсовод Олег прекрасно вёл экскурсию, весело, с разными историями из прусского прошлого края. Все понравилось, спасибо!

Eliza D.

около 1 года назад
Это было захватывающее путешествие сквозь века с потрясающим гидом Олегом! Мы посетили руины старинных кирх, уютные города с их самобытной атмосферой и тихими улочками, мистические замки тевтонцев, послушали увлекательнейшие истории об этой земле. Масса положительных впечатлений! Выражаю огромную признательность всей вашей команде!

Вита У.

16 дней назад
Хорошая экскурсия, скучать было некогда. Посмотрели очень красивые места, сделали кучу фото. Прогулка по Амалиенау - это вообще отдельный вид эстетического удовольствия. Благодарю за отличную работу и рекомендую остальным!

Алла Н.

около 1 месяца назад
Комфортно, интересно и вкусно – вот три слова про эту экскурсию! Удобный автобус, продуманные паузы и остановки. Экскурсовод рассказывала увлекательно и по делу. Однозначно рекомендую!

Денис Ч.

около 2 месяцев назад
Увидел Калининград во всей красе: от старинных ворот до набережной исторического флота. Очень понравилось!

Александра

2 месяца назад
Поездка по городу понравилась. Гид Наталья очень интересно рассказывает. Но вот локации не такие прям интересные для первого знакомства с городом. Я уже была пару лет назад на обзорной экскурсии, и мне как раз повезло, что не было повторения. Но в прошлый раз в более знаковых местах делали остановки/прогулки.

С А.

3 месяца назад
Очень доволен экскурсией, программа оказалась интересной. Увидели несколько знаковых мест, исторических и современных. Организация на высоте: без задержек, гид хорошо рассказывал о каждом объекте. Однозначно рекомендую: за несколько часов получил представление об истории города!

Самир Н.

4 месяца назад
Экскурсия просто огонь! Столько интересных мест за один день. Мне очень понравилось. Гид классно рассказывал, время пролетело незаметно, однозначно советую!

Ольга П.

4 месяца назад
Большое спасибо за прекрасную экскурсию по городу! Порадовало, что маршрут охватил и старые улочки, и современные районы. Очень понравилось, как гид связывал исторические факты в единую картину. Большое спасибо за организацию и увлекательное повествование!

Сергей К.

5 месяцев назад
Спасибо за экскурсию! Город реально интересный, чувствуется история. Маршрут продуман и организован отлично.

Полина П.

6 месяцев назад
Не смотря на то, что это небольшая обзоная экскурсия, программа оказалась очень содержательной. Маршрут хорошо продуман. Экскурсовод поведала много занимательных сюжетов из истории города. И очень понравилась мастерская хомлинов.

Дмитрий П.

6 месяцев назад
Экскурсия классная, в ней хорошо связали историю с современностью. В музее Хомлинов понравилось, я так понял эти человечки уже стали символом города. Вобщем, если хотите посмотреть на город в разрезе времён, советую!

Борис Г.

7 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась! Красивый город с богатой историей. Очаровательные Хомлины и микс совеременного с историческим оставили яркие впечатления.

Ирина Д.

7 месяцев назад
Приятная экскурсия. Впечатлилась работой гида, рассказывал живо и с интересом. Благодарю за яркие эмоции и полезную информацию!

Дарья П.

около 1 года назад
Я в полном восторге от экскурсии! По моей просьбе помимо Зеленоградска, Янтарного и Светлогорска в маршрут были добавлены Куршская коса и Танцующий лес. Огромное спасибо моему гиду Ольге за очень интересный рассказ о посещаемых местах! Просто море информации! Отдельно хочу добавить, что индивидуальные экскурсии - это очень удобно. Все в своём темпе, никого не надо ждать, комфортный автомобиль. Рекомендую однозначно!

Елена Ш.

около 1 года назад
Экскурсия была восхитительная! Гид Ольга -это верх профессионализма ! Очень интересно было узнать про историю этих мест!транспорт комфортный! Мы полюбили этот город и природу!мы обязательно вернемся!

Марина А.

около 1 года назад
Очень интересная экскурсия. Мы посетили сразу 3 новых удивительных места. Отдельное спасибо Ольге - нашему гиду! Всю экскурсию рассказывала нам много нового и удивительного! Отвечала на все вопросы. И несмотря на ветренную погоду мы получили много эмоций, узнали интересные факты о местах Янтарного, Светлогорска и Зеленоградска. Это было первое наше посещение Калининградской области, и хочется вернуться ещё! Следующий приезд - только с этой группой гидов! Здорово, когда гид - профессионал своего дела и патриот своего края!

Оксана Б.

больше 1 года назад
Всей семьей благодарим за этот волшебный день Александра - интересно, познавательно, легко и весело!!! Экскурсия длилась около 8 часов, и время промчалось как один миг! Посетили много локаций, Александр рассказал тонну информации, сделал нам массу семейных фото, устроил интеллектуальные викторины и спортивные соревнования. Мы запомним этот день! И с удовольствие вернемся в эти чудесные края! Благодарим Александра, он САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!!!!!

Никита И.

больше 1 года назад
Наше путешествие в Калининград было всего на 3 дня, мы не хотели их тратить на групповые экскурсии, ценим особое внимание, хотели увидеть самое интересное, а такую возможность может дать только индивидуальный подход. Гид Влада нас встретила у места проживания и погрузила нас в историю. С первой минуты интересные факты, которые очень живо, погружали нас в историю, за окном оживала сказка. Влада профессионал своего дела, внимательна ко всем участникам экскурсии, сумела сделать экскурсию в соответствие со всеми нашими пожеланиями! Мы много путешествуем, это лучший гид, которого хочется слушать и слушать, очень понравилась красивая архитектура, милые котики, тёплый янтарь, заряд впечатлений и эмоций . Благодарим за прекрасный отдых!

Людмила Ш.

больше 1 года назад
Доброго времени суток, хочу поделится своими впечатлениями. Мы были на экскурсии "Самбийская Ривьера" с прекрасным гидом Сергеем! Зеленоградск, Янтарный и Светлогорск - великолепны, впечатлились приморскими красотами, под познавательные и увлекательные рассказы Сергея! Экскурсия нам очень понравилась. Сергей-это кладезь исторических знаний, интересных фактов, которые преподносятся в лёгкой, доступной форме с тонкими нотками юмора))). В Янтарном были на частной фабрике янтаря, прогулялись по поселку, были на пляже - Шикарно!!! Особенно запомнился Светлогорск с колоритными немецкими домиками, утопающие в зелени сосен и цветущих кустарников. От всей души, огромное спасибо! На следующий год приедем ещё раз, и только к Вам!!!

Николай С.

больше 1 года назад
Спасибо большое Сергею за такой прекрасный, яркий, насыщенный день! Как только мы сели в комфортный, чистейщий автомобиль, Сергей начал рассказывать много интересного: историю, про места которые мы проезжали по пути, на любое "А это, что?", молниеносно было удовлетворено наше любопытство. Зеленоградск открыточно-милый, со своей многовековой историей, очень романтичный! Дальше мы отправились в Янтарный, посетили частное производство янтарных изделий, узнали много для себя интересного о том, как добывают, обрабатывают янтарь перед тем, как изготовить ювелирные украшения, но Сергей нам всё добавлял и истории, и легенды, и даже были стихи о янтаре ...Браво!!!! Дальше мы через великолепный, вековой парк прошли к самому красивому пляжу, с чудесным, почти пушистым песком, ласковым морем, насладились освежающим бризом и очень вкусно пообедали с прекрасным видом на Море! Ярко и вкусно, запомним на долго! После Янтарного отправились домой, в Светлогорск, где Сергей, нам в прямом смысле открыл глаза))). В некоторых местах мы оказывается ещё не бывали, хотя живём в Светлогорске уже третий день, сами изучали город. Советуем только индивидуальные экскурсии, а экскурсии с Сергеем - на всё 100!!!

Рита Д.

больше 1 года назад
Мы спонтанно решили последний день отдыха провести с пользой, выбрали экскурсию "Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный", и через пару минут перезвонил Сергей. Всё объяснил подробно, и через полтора часа мы отправились на экскурсию. Было просто потрясающе! Мы за 1 день посетили 3 интереснийших города! Все было легко и очень интересно! Ездили с ребенком 11 лет, сын полон впечатлений, запомнил много информации и теперь всем расказывает о янтарном крае!!! Гид Ольга - мастер своего дела! Погрузила нас в историю городов, которые посещали, и самого Калининграда, хоть и была у нас экскурсия по городу, но много всего интересного ещё рассказала! Подстраивалась под наш темп, что так же важно, из за нашей особенности... Все прошло как на одном дыхании! Очень благодарны Ольге и Сергею!

Алексей Л.

около 2 лет назад
Мы приехали в Калининград на выходные с целью показать детям самый любимый супругой регион РФ. Город смотрели сами, а загород решили поехать с гидом. Выбрали экскурсию у Сергея по 2-м параметрам: вариатив программ и отзывы. Изначально выбрали 3 города: Светлогорск, Зеленоградск и Янтарный. Но буквально накануне сын заявил, что без Куршской косы он не уедет … Позвонили Сергею и ДОГОВОРИЛИСЬ ! Такая лояльность и открытость заранее вызвали уважение и благодарность. Ну, а далее утром всё началось и продолжилось прекрасно ! Новый минивэн, начало без опозданий, располагающее знакомство, тайминг и периметр экскурсионного дня. И, конечно, Сергей показал нам все красоты региона, самое сердце ! И даже договорился с погодой 🙃 Мы успели и погулять по Куршской косе, и попробовать местные специалитеты, и погулять по ВСЕМ городам. А сколько всего интересного нам рассказал Сергей, причём для детей в формате интересных вопросов. Моя любовь к региону стала просто безграничной!! И особенная радость - Сергей завёз нас на частное производство янтарных изделий - и это абсолютный восторг и восхищение ! Мы с детьми сами шлифовали самородки, делали отверстия, придавали форму! Незабываемые впечатления. В общем и целом, огромное спасибо! 13 часов пролетели насыщенно, но совершенно незаметно! Рекомендуем услуги Сергея однозначно и будем делиться контактом с друзьями
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.