Гид Марина замечательная, водитель Виктор замечательный. Автобус комфортный, кроме того, на который нас пересадили при поездки в Питер. Особенно понравилась погода, не смотря на дождь и холод в мае, удалось увидеть в Тайге не только красоты природы, но и прочувствовать жизнь Тайги во всей красе. Карелия прекарасна!
Путешествие в Карельскую сказку! Очень насыщенная программа тура, посетили не только природные заповедники, но и окунулись в местную карельскую самобытную культуру, посетив деревню Киндасово и дом дедушки Халла, а также прикоснулись к духовному в Свято-Троицком Александро-Свирском мужском монастыре. Ощущения сказочные! Всё путешествие передвигались на комфортабельном автобусе Мерседес, передвигались много, потому что расстояния немаленькие, но с остановками на культурные мероприятия и экскурсии, в каждой локации были свои экскурсоводы и проводники в мир Карелии. В дороге нас сопровождал гид Кирилл, сопровождение было интересным и познавательным. Проживали в хорошем отеле. Культурная программа проходила с 9 утра и до 17-18 часов вечера, поэтому вечером еще можно погулять по городу, сходить в кафе поужинать. В общем, если вы хотите познакомиться с Карелией и прикоснуться к ее культуре, то вам сюда, в гран-тур! Спасибо большое организаторам!
Прекрасное путешествие!
Четко составленная программа, четкая организация.
Каждый день наполнен впечатлениями, эмоциями, новыми открытиями.
Понравилось абсолютно все!
Отдельные восторг и благодарность гиду Макарову Андрею - это кладезь информации, фактов, историй. Браво!
Водителю Дмитрию отдельное спасибо за наше спокойное и благополучное путешествие.
Спасибо за прекрасное начало года!
пара слов-рекомендаций организаторам по расселению - хотелось бы, чтобы отели попадались не рандомно, а путешественник знал заранее, в какой отель будет заселен (были неприятные нюансы, которые пришлось мне самой решать на месте, хотя можно было бы их избежать, если бы я знала, в какой отель буду заселена)
Но даже этот момент не испортил общего впечатления от поездки!
Конечно же, еще вернусь в СканТур)
Долго будет Карелия сниться - эти слова из песни теперь обрели отдельный смысл!
Эти три дня вдохновляли меня по красоте природы. Гид Марина и водитель Сергей - они самые лучшие. Не были не одну проблему с маршрутом, с гостиницей , с времени. Очень красивая гостиница была - Северная. Завтрак шведская кухня - вкусный и полезный.
Маршрут и программа были насыщенные и очень понравились все маленькие экскурсии с отдельными гидами. Хотя три дня не так много дней, но получили много интересные информации и истории. Природа была божественной красивой. Рускеал, Петрозаводск , водопады, город Олонец, Киндасово, монастырь , Талки Укко, шунгит центр, ретро поезд - все понравились. Очень советую всем этот тур из Грантура.
Обратна мы приехали в Санкт не в 00:00 а приехали примерно в 22:30 поэтому те которые из Москвы могут успеть в автобус в 23:25 из Санкт Петербурга.
Жаль что сезон метеора в остров Кижи закончился поэтому не смогли попасть в остров Кижи.
Очень мало настоящей Карелии. Рускеала , водопады всего несколько часов.
Зато таскание по дому деда мороза. Какое то дешёвое картонное зрелище. Магазины лучше украшают. Бутафония. На кижи не поехали, никто не предупредил, что навигация закрыта и вместо этого мы в дождь будем смотреть памятники Петрозаводска. В общем гранд тур не оправдал себя. Гид Ольга очень ответственная. За это спасибо. Поиосталтному-сократите бутафорию, музеи и тд . Добавьте больше времени на рускеалу. На второй день можно было переехать вечеоом в гостиницу сортавелоы , чтоб на третий день там побыть подольше.
Понравилось:
Комфортный автобус
Много локаций
Повезло с погодой
Хорошие люди
Гид интересно в дороге рассказывала исторические факты
Не понравилось:
На осиров "Кижи" отдельная оплата, хотя я меняла вместо текущего плана с экскурсоводом и других мест. По идее это должно было пересчитываться и крмперсироваться. Получилось просто + 6800.
Выбран отдель стандарт, но он дальше находился бюджетного варианта.
Хотелось чтобы обеды были продуманы, но это не так.
Тур был хороший, мне понравилось.
Из хорошего запомнилось:
Отличный гид с чувством юмора и прекрасной экскурсионной программой.
Комфортный автобус.
В целом, хорошая организация тура. Единственное, в день посещения Кижей не было организованного трансфера от отеля к причалу.
Из негативного:
Изначально я купила тур «Легендарные острова Карелии за 3 дня». Сразу же после брони мне сообщили, что необходимо приобрести билет на вход Вааламского архипелага (200рублей), парка «Ладожские шхеры» (350 рублей).
Что я сделала вместе с покупкой билетов в Санкт-Петербург и бронью отелей (в тот же день). Через 2 дня мне сообщают, что тур не состоится по причине того, что группа не набралась.
Взамен мне предложили этот тур, в котором не включено посещение о. Ваалам.
Мне жаль не денег, которые мне не вернули за вход на природные территории Карелии (550 рублей). Мне жаль лишь то, что я хотела попасть на Ваалам, но так и не попала. По ряду разных причин (сложность добраться до острова из-за погодных условий, отсутствие длительного отпуска и так далее) я туда не смогу попасть ещё год как минимум. Это относится не к данному туру, а к туристическому бюро, которое не предупреждает, что могут быть такие ситуации во время приобретения тура. Остаться дольше на день я не могла, чтобы посетить о. Ваалам, несмотря на то, что погода была солнечная и приятная, потому что я бронировала невозвратные билеты и отель.
Но данный тур был хороший.
Трехдневная поездка прошла на одном дыхании. По другому и быть не могло. За это огромное спасибо гиду Елене Валевой и водителю Алексею. Профессионалы своего дела. С большим удовольствием поехала бы с ними по другим маршрутам.
Природа и история Карелии очень привлекательны и интересны. Насыщенная программа, но гонки не было. Вполне хватало времени спокойно погулять по всем достопримечательностям, пофотографироваться. Прекрасная гостиница, точные и нужные советы гида, как провести свободное время, что попробовать и где побывать, ещё больше внесли незабываемых впечатлений в данный тур. Огромное спасибо!
Все супер!!! Экскурсовод Иван просто умничка, все интересно рассказывал. Природа красивейшая, ягоды вкуснейшие. Один минус - мало времени на прогулки.
Спасибо огромное Руслане за очень интересные экскурсии! Все очень понравилось.
Все чётко организовано . В групповых поездках это очень важно. Экскурсовод - умница
Всё понравилось. Очень красивая природа. Гид Марина тоже хороша. И водитель у нас Роман профи.