Отзывы на экскурсии «В Рускеалу на ретро-поезде» по Санкт-Петербургу

4336 отзывов
11 экскурсий

Екатерина Е.

около 2 месяцев назад
Понравилось всё! Очень увлекательно. Карелия покарила! Интересный рассказ гида. Спасибо!

София

9 месяцев назад
Все что было запланировано на этой экскурсии мы все увидели. Андрей экскурсовод замечательный , умеет рассказывать и его хочется слушать.

Ольга

10 месяцев назад
Замечательная экскурсия! Экскурсовод Наталья - это любовь! Спасибо за красоту и эмоции!

Александр Н.

10 месяцев назад
Получили огромное удовольствие. Спасибо всем кто занимался организацией поездки

Наталия Ш.

10 месяцев назад
Мы с сыном-подростком получили прекрасные впечатления от поездки по Карелии: природа, ландшафт, животные, ретро-поезд и конечно же Рускаела. Замечательный гид Андрей очень хороший рассказчик: рассказал самые интересные факты о Карелии, показал красивые места, ставил нам песни на Карельском языке, расслабляющие мелодии и читал стихи. Экскурсионный день прошел незаметно и впечатления остались с нами надолго. Мы ездили на микроавтобусе. Группа небольшая -16 человек и мне это понравилось больше, чем с большой группой. Спасибо большое за экскурсию.

Виталий В.

10 месяцев назад
Шикарные виды, красивая природа, интересный ретропоезд, приветливые хаски) Очень харизматичный гид Александр, очень много интересной информации в поездке рассказал, было нескучно ехать) Для лучшего восприятия лучше заранее скачать карту Карелии на телефон чтобы хоть как-то ориентироваться в названиях)

Ирина Б.

10 месяцев назад
Очень довольны поездкой. Понравился экскурсовод Марина. Внимательна, доброжелательна, профессионал своего дела. Остались под большим впечатлением от природы Карелии. Поездка оказазалвсь не утомительной, всем советуем.

Татьяна Т.

11 месяцев назад
Несмотря на долгую дорогу, очень понравилось. Прекрасная организация, всё продумано. Гид Александр блестяще владеет информацией и доступно её доносит. Спасибо!

Анна К.

11 месяцев назад
Природа просто сказка, нехватило времени. В следующий раз поедем на несколько дней. Поездка была на транспорте по типу маршрутки, не очень удобные места попались с зади. В целом всё понравилось

Татьяна П.

11 месяцев назад
Понравилось абсолютно всё! Гид Юлия рассказывала очень интересно и много. Побывали в городке Сортавала, сходили в долину водопадов, в этно парк, прокатились на ретро поезде, прогулялись в горном парке Рускеала. Вкусно пообедали. Сделали много красивых фотографий Для кого актуально, остановки на туалет каждые 1.5-2 часа.

Ксения К.

11 месяцев назад
Замечательная экскурсия, остались довольны, отличный гид, были и стихи и музыка , много полезной информации , сам маршрут спланирован отлично, времени хватает на всех остановках)))) вообщем , остались очень довольны, спасибо огромное Спуснику🥰❤️

Татьяна Ч.

11 месяцев назад
Наш гид Надежда: умница, красавица! Очень хорошо организовала поездку, тему свою знает. Всё прошло спокойно. Поездка была очень интересная. Рекомендую

Юлия С.

4 дня назад
Очень понравилась экскурсия. Прокатились на ретропоездн, покормили оленей, увидели водопады. Правда, дорога долгая из СПб до Рускеалы, надо иметь в виду. Сама организация экскурсии на высоте.

Бородавко С.

23 дня назад
Понравилась природа,виды.Ретро поезд -приятная живая музыка,под которую отдыхали с чашечкой чая(кто то с бокалом шампанского),красивый зал ,вагоны,купе и милые барышни-проводницы. В Парке Рускеала было интересно,хорошие виды,но маленькое Но.Карта с номерами и указатели без-трудно найти нужное направление,нужной точки обзора. И хотелось бы гида,который рассказал о парке,и каньонах. Ну ,а так-хотела увидеть Карельскую природу-увидела и получила наслаждение.Спасибо.

Татьяна Н.

29 дней назад
Поездка очень понравилась. Увидели красоты Карелии. Много интересного услышали от нашего гида Андрея. Видно, что человек влюблён в свой край и знает о нем всё. Он рассказывал историю Карелии, читал стихи необыкновенно, включал нам национальную музыку. Благодаря ему, погружение в историю и атмосферу красоты и величия края было уже в дороге. Андрею отдельное спасибо! Всё в этой поездке организовано хорошо. Всё понравилось. Однозначно рекомендую.

Марина

около 1 месяца назад
Я была в Карелии три года назад и есть с чем сравнить. На такую экскурсию 4 часа в одну сторону и 4 в другую больше бы не поехала, даже дело не в расстоянии, а во впечатлениях. Только ретро поезд, остальное ни о чем. Есть и водопады лучше и пейзажи в той же самой Карелии. Рускеала не впечатлил совсем. Надо ехать с ночёвкой, обязательно подниматься в гору, плавать по шхерам, заехать на остров и побродить по нему, вот это экскурсия , там впечатления. Хаски, олени, есть сейчас наверное почти рядом с каждым городом.Плюс сувениры, покупала в спешке по совету экскурсовода,, сама виновата, не обратила внимание,из Карелии в Москву привезу крема изготовленные в Москве. Не советую данный формат экскурсии

Мария Р.

2 месяца назад
Море эмоций! Невероятная красота Карелии нас влюбила в себя. Очень понравился парк, поезд, а детям больше всего запомнились животные. Получились прекрасные фото на долгую память!))

Ольга

3 месяца назад
Хороший экскурсовод, поездка удалась. Комфортно и не скучно, время пролетело быстро

Алена Ч.

8 месяцев назад
Нашей мечтой было попасть на ретро поезд и прокатиться на нём , мраморные скалы ,нереальные подвесные мосты , водопады и много эмоций мы получили за один день экскурсии . Хочу выразить свою благодарность организатору Антону , буквально вечером накануне путешествия моментально нам ответил на все вопросы , сделал бронь и подсказал какие наши дальнейшие действия. Спасибо за комфортный трансфер , все было на уровне . И у нас был очень отзывчивый гид Марина , мы бы точно вернулись к вам ещё )

Евгения С.

около 1 года назад
Прекрасная экскурсия!!! Отличный гид Александр и водитель Сергей. Красивые виды Карелии!!!

Юлия У.

больше 1 года назад
Экскурсия очень понравилась. Гид Надежда интересно рассказывала о Карелии. Отлично погуляли, сфотографировались на фоне красивых пейзажей, поели очень вкусную уху, прокатились на ретро-поезде. Спасибо за замечательные впечатления!!!

Татьяна Т.

почти 2 года назад
Ездили в Карелию, на Рускеальский карьер. Все очень понравилось, хорошая организация, все чётко, без спешки. Отличное экскурсионные сопровождение. Молодцы!

Елена Б.

почти 2 года назад
Великолепно! Отличная организация, очень интересная программа. Проехали по таким красивым местам, узнали много интересного. Большое спасибо экскурсоводу Марине и водителю Диме.

Sergeyta S.

почти 2 года назад
Были на экскурсии 12 июля, с нами был гид Александр. Всё понравилось, гид очень интересно рассказывал, харизматичный. К водителю Василию тоже никаких претензий, машина была чистая:) Мы ехали под ливнем, в какой-то момент по обшивке начала течь вода, доставляющая неудобство одной женщине. Организатор экскурсии достаточно оперативно предложил ей поменять машину (нас несколько машин ехало). Но водитель что-то покрутил в обшивке, течь перестало. Водопадики в лесу понравились. Надышались, насмотрелись, по ступенькам находились. Был маленький зоопарк (хаски, олени, лоси), оленей можно было кормить, а хаски тискать. Можно отчеканить монету (за 500 руб), поговорить с шаманов (столько же). В Сортавале особо не на что было смотреть с моей точки зрения, у нас был час, т.е. на лодочке не успеешь покататься. Но зато достаточно времени на полноценный обед. В Рускеале у нас было 2 часа свободного времени. Погулять хватило, но на доп.искурсии по месту - нет. Там есть экскурсия "подземная Рускеала", она час идёт - там по пещере водят, смотреть шахты и подземное озеро. А ещё на 40 минут покатушки на лодке по карьеру. Любители экстрима могут на зиплайне прокатиться. Ну и ретропоезд тоже понравился, атмосферно очень. Форма у проводниц соответствующая стилистике поезда. Есть 2 разных вагона-ресторана, оба также оформлены в ретро-стиле. В общем, рекомендую данную "под ключ" экскурсию. Все билеты гид сам быстро покупал, в очередях толпой не стояли.

Ирина К.

2 дня назад
Отличная экскурсия, но очень долго ехать. Впечатлений масса, программа очень насыщенная, если переезды течении 4 часов в одну сторону не пугает - это того стоит !!!

Евгений Г.

3 дня назад
Поездка в целом понравилась.Новые,красивые места,масса впечатлений.Экскурсия продумано до мелочей:переезды,остановки, прогулки,перекусы.Природа Карелии красива в любое время года,а история её богата на события.Экскурсовод Андрей помог нам в ней разобраться.Интересный рассказчик и человек,увлекательно ведёт экскурсию ,читает стихи под музыкальное сопровождение,знает множество местных историй и обычаев из жизни народностей населяющих Карелию..Время в дороге летит незаметно.Отдельное ему спасибо!Изюминка поездки это ретро-поезд(переносит нас в начало 20 го века) Для детей,да и для взрослых было интересно посетить такой мини парк с животными:северные олени,лоси, хаски ,козы и т.д.Покормить из рук и сделать фото на память. Резюмирую: время и средства потрачены не зря.Оно того стоит.Рекомендую.Экскурсоводу Андрею-респект!

Анастасия А.

3 дня назад
Добрый день! Были на экскурсии в Карелию с водителем Александром и гидом Мариной. Гид прекрасная, интересная и очень крутой, профессиональный экскурсовод, низкий поклон ей, слушать было сплошное удовольствие. Водителю Александру, большая благодарность за терпение и аккуратность вождения. Организационные вопросы решались максимально быстро и четко. Места по программе все посетили, но слегка нам не повезло с погодой и хотелось бы чуточку побольше времени в Рускеале, это слишком красивое место и хочется им прям насладиться ♥ впечатлений очень много и я с удовольствием посещу эту экскурсию еще!

Ольга С.

6 дней назад
Отличная экскурсия. Гид Александр очень интересно рассказывал о местах, в которых проходила экскурсия. Сопровождал и помогал по ходу всей поездки. Водопады и руаскеальский мрамор оказались очень красивыми местами, природа совершенно удивительна.

Наталия

6 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Прекрасный экскурсовод Надежда. Ее рассказ был содержательным, но не перегруженным лишней информацией. Путешествие по прекрасной дороге. Очень понравилась Долина водопадов. Ретро экспресс впечатлил. Атмосферно. Красиво. Мраморный карьер - интересно.

Наталья Н.

7 дней назад
Природа замечательная. Гид Наталья - выше всяких похвал: интересно рассказывает, много знает, внимательная, обоятельная. Правда, за один день не удается все посмотреть. Надо брать 2-3 дня.

Елена Ш.

7 дней назад
Экскурсии прошла на УРА!!! Увидела всё, что планировала! Экскурсовод Александр, это не просто экскурсовод...это огонь...луч света...изумительно знающий историю своего края! Он организовал нам такой отдых, тучи, которые заволокли всё небо...решили исчезнуть...и озарить наше путешествие 🌞 светом! Дорога не близкая, но она пролетела не заметно, и это тоже не просто так...водитель Андрей асс своего дела, ему 100 звёзд! Благодарю! Рекомендую!

Наталья Е.

7 дней назад
Экскурсия очень понравилась!В такой короткий период времени вы сделали все возможное!Особая благодарность гиду Андрею за его профессиализм,любовь к своему делу,Карелии!Не забудем его прочтение стихов,подобраному к месту муз.сопроваждению!Просто молодчина!Спасибо организаторам!Все не навязчивой и очень удобно.

Ольга Ф.

8 дней назад
Отличная экскурсия , без навязывания сувениров и перекусов , интересная информация от гида

Евгений С.

8 дней назад
Очень понравилась экскурсия . С погодой повезло , везде успели , все посмотрели . Отличный экскурсовод Наталья!

Ольга Ф.

9 дней назад
Экскурсия очень интересная, насыщенная программа. Хотелось бы пожелать наладить микрофон, так как слышимость была плохой, и предупредить, что нужно взять с собой таблетки от укачивания, всему автобусу было плохо на обратном пути

Алла

9 дней назад
14.06.2026 посетили Рускеалу в мини-группе. Отличная поездка с гидом Александром. Всю поездку нас сопровождал грамотный, интересный рассказ Александра об исторических событиях. Полное соответствие информации о программе экскурсии. Долина водопадов впечатлила красотой, общением с животными ( оленья ферма, зоопарк), подвесные мосты. Вкусная еда в кафе Сортавалы и краткая экскурсия по городу. Проехались на Ретропоезде из Сортавалы в Рускеалу. На обратном пути крепость Корела. Чудесная поездка, отличная погода, очень комфортное вождение. Спасибо всем!

Олеся О.

почти 3 года назад
Первый день порадовал больше) гиду Анне лайк 😇 Природа живописная, красивая) Хотелось бы больше красивых мест, как пожелание) В целом все понравилось, прекрасные воспоминания в копилку 😌

Ольга Л.

почти 3 года назад
В первый день Ладожские шхеры экскурсовод Анна и водитель отличные профессионалы. Во второй день Рускеала очень слабый экскурсовод Екатерина, а водитель плохо ориентировался в маршруте (к гостинице вообще не смог подъехать, хоте все другие автобусы благополучно заезжали...). Сама программа очень хорошая.

Ирина Щ.

около 3 лет назад
Я продолжаю, про то что было отлично я уже написала! Теперь то, что хотелось улучшить. Сообщать, что место сбора существует еще в м Озерки. Нигде не прочитала и никто не сообщил. А мне это рядом. Вечером было дома через 30 мин. Во вторых время обеда второго дня очень рано, завтрак в 9 часов, очень классный и сытный, а обед через 2, 5 часа. Из 44 человек обедали только 9 человек. Еще не проголодались. А приезд в Питер в 23.00. И самое главное об посещаемых местах информации во 2-ой день мало…..

Наталья Р.

почти 4 года назад
Первый день- восторг. Гид - душка, программа классная. второй день - ад. Автобус опоздал на час, везде бегом, ни чем не насладиться, в туалет на стоянке не успеваешь (очереди). Отношение гида второго дня к туристам - отдельная песня. Вишенка на торте - замена Ландепохьи на рыбный магазин в Сортавале.

Ольга

почти 4 года назад
Экскурсия классная, 2 дня пролетели незаметно. Впечатлений масса. Места красивые. С погодой повезло. Ездили 13-14 августа, температура была в районе +22+25. Без дождей.

Кристина С.

почти 4 года назад
Очень понравился первый день, особенно прогулка по острову Койонсаари. Мы не брали дополнительный тур по Ладожским шхерам, а решили пойти на остров, о чем совершенно не пожалели (искупались в Ладоге, поели в лесу черники, забирались на скалы). После острова мы взяли часовую прогулку по Ладожским шхерам от отеля, чего нам было достаточно (плюс увидели красивейший закат). Во второй день была, на мой взгляд, ненужная реклама (платная дегустация настоек, магазин форелевого хозяйства). Хотелось бы больше Карелии: за второй день у нас было суммарно два часа на прогулки (час на водопадах и всего час в Рускеале). К сожалению, дождь испортил пребывание, и мы были вынуждены раньше вернуться в автобус, толком ничего не посмотрев. Во второй день в автобусе мы провели намного больше времени, чем на ногах (в отличие от первого).

Probiobe

почти 4 года назад
Интересный тур и совсем не утомительный. Какие места бы вы не посетили - они красивы и уникальны.

Яков М.

около 4 лет назад
Гиды хорошие, но хотелось бы больше информации и деталей мест которые посещали. Вывод: берите экскурсии отдельно так дешевле и не придется тащить вещи для ночевки.

Павел П.

почти 5 лет назад
4-5 августа были в туре "Классика южной Карелии: Рускеала и Ладожские шхеры". Можно, конечно, отметить красоты природы, сопровождавшие нас оба дня. Но это, в целом, можно заменить ёмким словом - КАРЕЛИЯ! 4-5 августа были в туре "Классика южной Карелии: Рускеала и Ладожские шхеры". Можно, конечно, отметить красоты природы, сопровождавшие нас оба дня. Но это, в целом, можно заменить ёмким словом - КАРЕЛИЯ! А останавливаясь на деталях, хочется упомянуть живописные и легендарные места Силы, в которых мы побывали в первый день поездки. Посетив их, мы будто окунулись в эпоху древних жителей этих земель. Прогулка на катере по ладожским шхерам только дополнила это впечатление. Восхождение на гору Руллалахденвуори позволило окинуть взглядом просторы шхер, их протоки и острова. Восхитительное зрелище! Второй день подарил нам соединение двух стихий: камня и воды. Водопады Ахвенкоски и горный парк Рускеала поражают красотой воды и мощью скал. А возвращению из старины глубокой в XXI век помог ретропоезд "Рускеальский экспресс". Он привёз нас в старинный город Сортавала, где мы снова сели в наш автобус. Всю поездку мы слушали рассказы наших гидов. Особенно хочется отметить Кирилла Жиховского, чьи повествования живо и интересно погружали нас в историю Карелии, знакомили с этим замечательным краем. Благодарим Кирилла за высокий профессионализм и новые впечатления.

Ольга Л.

почти 5 лет назад
Ездили по Карелии 01-02.2021 Тур Классика южной Карелии: Рускеала и Ладожские шхеры. Полная перезагрузка за два дня! Забыли про все проблемы после третьего пешеходного километра)) Очарование Карельской природы, активный отдых, прекрасные рассказы об истории края. Особенно хочется отметить гида Андрея Панина. Очень тактичный, доброжелательный. интересно рассказывает и все показывает. Сразу видно- влюблен в свою профессию. Просто красавчик! Водители- профи, по бездорожью рулят как по дороге- ни рывков, ни торможений, по грунтовке потряхивает, так как без этого попасть к первозданной природе? Большое спасибо!

Юлия П.

около 5 лет назад
8-9 мая мы путешествовали по Карелии в группе, где Скан Тур представлял Шаров Александр Валерьевич. Сказать,что двухдневное путешествие превзошло мои ожидания-значит ничего не сказать. Двое суток пролетели на одном дыхании. Карелия оказалась открытием, о котором я даже и не подозревала. Такое увлекательное путешествие получилось благодаря нашему гиду-человеку в высшей степени эрудированному, увлечённому, тактичному и внимательному к своим экскурсантам. Его рассказы отличались насыщенностью и глубиной подачи информации, интересным структурированным изложением материала, тонким юмором. А еще была четкая организация всех мероприятий. Выражаю искреннюю благодарность организаторам такой интересной экскурсии и лично Шарову Александру Валерьевичу. Рекомендую всем неравнодушным к красотам Карелии поучаствовать в столь увлекательном путешествии.

Allakudryava

больше 5 лет назад
Спасибо за наше чудесное путешествие самому лучшему гиду Никите Круглову от Скантур

Мария М.

больше 1 года назад
Отличная поездка, все было хорошо организовано, потрясающие пейзажи. В третий день в экскурсии по Сортавала нажно заложить больше времени на посещение парка Ваккосалми, а не на здания гимназии и ратуши, например, т.к. Там открывается очень красивый вид, хотелось бы побыть там подольше, а подъем занимает время.

Алена Л.

почти 2 года назад
Понравилась организация всех мероприятий. Очень ответственные и внимательные гиды. Особая благодарность Лилиане, Александру и Наталье В. Весь транспорт чистый, удобный и современный. Рекомендация: давать более подробное описание отеля, который бронируется (хотя бы прописать название). Очень переживали в первый день, так как нам не предоставили информацию об отеле заранее. Спасибо большое Лилиане, которая каждому лично сообщила о том, кто и где живёт.

Елена

около 2 лет назад
Природа исключительная, город Сортавала не впечатлил, но это уже не зависит от туроператора. Из минусов, мало информации о гостиницах, трудно ориентироваться при заказе. В целом три дня прошли замечательно!

Кирилова А.

больше 2 лет назад
Начну с того,почему 3,мы забронировали тур,нам позвонили и сказали что номеров в откликнется,но есть в другом отели лучше и надо доплатить за более лучший отель,мы согласились,в итоге завтрак есть не возможно,это просто баланда(отель Сортавала),один мужчина сказал что даже в армии так не кормили😁Поэтшму с отеля на экскурсию мы поехали голодные🤪А теперь о приятном ,виды шикарные,в Карелию хочется вернуться еще,гид Максим свозил нас на интересный водопад не по экскурсионному маршруту

Екатерина Г.

почти 3 года назад
Мраморный каньон понравился, сердце Рускеалы, Шуманитная комната, организовано всë хорошо

Татьяна .

почти 3 года назад
Понравилось все. Природа великолепная, живописные места, интересные экскурсии. Даже дожди не испортили впечатления,только притормозили наше путешествие. В парке Рускеала прошли только то, что экскурсовод показал, могли бы больше походить в свободное время. Хотим вернуться снова. Мы влюбились в Корелию.

Татьяна

почти 3 года назад
В целом тур по Карелии понравился. Спасибо. Были проблемы организационного характера, видимо, потому что группа на второй и третий день сборная. Пришлось самим "добывать" информацию, беспокоиться. Это не понравилось. Ответ на наш вопрос в чате был неконкретным. Присланные от Спутника8 СМС не давали полной информации

Наталья Г.

почти 4 года назад
Вчера вернулись с трехдневного тура Рускеальская сказка. Накануне приходит смс с номером автобуса и телефоном гида. За наш тут у нас сменилось несколько гидов и водителей. Все профессионалы своего дела, с водителями легко и спокойно, автобусы комфортабельные, гиды супер! Первый день экскурсия, заселение в гостиницу в Сартавала. У нас был отель Сеураухоне. Отель замечательный. 3 дня экскурсий по Карелии. Даже переменчивая погода не испортила наш отдых. Спасибо

Юрий С.

почти 4 года назад
Только вчера вернулись с "Рускеальской сказки". Отличная экскурсия, но главное, что внучке понравилось .

Алёна Т.

почти 5 лет назад
Здравствуйте! Сегодня вернулись с 3х дневного тура по Карелии. Сказать что в восторге - это ничего не сказать. Настолько сильно нам всё понравилось! Начну с организации : спасибо СканТур за поездку. Всё чётко организовано, смс оповещения + всегда можно позвонить на горячую линию и получить информацию на интересующий вопрос. Очень понравилась гид Руслана.Интересно рассказывала о Карелии, отвечала на все возникающие вопросы по туру и проживанию. На свободный день брали экскурсию на водопады, а после обеда на катере по шхерам, там тоже потрясающая организация. Не было ни минуты свободного времени, которое мы бы не знали чем занять. Сортавала небольшой, но очень красивый город. Можно гулять по улицам, сходить в городской парк, подняться на гору к памятнику Ангела. Этим мы занимались по вечерам,после основных экскурсий. Очень надеюсь, что на следующий год удастся ещё раз посетить Карелию. Спасибо!

Мария Е.

около 5 лет назад
Ездили в Карелию на микроавтобусе....гиды и водитеьь просто супер....заботливые и человечные Зовут Томаз Кирилл и Александр кажется.Позаботятся о вас во всем

Мария К.

больше 5 лет назад
Спасибо за поездку 7 декабря в КарелиюТур длился 3 дня. Насыщенная программа, всё чётко по времени, спланировано! Замечательный отель « Дом композиторов». Гид Диана - умница, обаятельная девушка. Незабываемые выходны обязательно поедим в другие направления с вами и поучаствуем в авторских маршрутах. Очень интересно! Александр и Мария Тумайкины

Елена В.

5 дней назад
Отличный тур! Очень понравилась организация тура, всё вовреия, никаких очередей. Отдельное большое спасибо гиду Домбровской Ирине и водителю Сергею. Всё было на высшем уровне!

Ирина Н.

больше 3 лет назад
Прекрасное путешествие, природа, настроение, сказки Карелии, вкусная и полезная еда. Удалось перезагрузиться и отдохнуть. Спасибо вам большое за это чудо!

Александр Т.

почти 4 года назад
Впечатления наилучшие от поездки, спасибо замечательному Гиду Надежде Борисовой, всё интересно рассказывала, отлично организовывала весь процесс.

Татьяна У.

почти 5 лет назад
Шикарный тур по Карелии. Показывают за 4 дня все- от природы до культурных традиций. Кижи, Рускеала, Петрозаводск, водопады... Отдельное спасибо гиду ( Иван Бородатов) -за внимательное отношение и общую интеллигентность

Александр Ч.

около 5 лет назад
Тур "Вся Карелия" 13.06.21 - 17.06.21. Я с женой и ребёнок 8 лет. Очень довольны. Никто не устал. Интересные экскурсии и рассказы между переездами. Понравилось и нам и ребёнку. Все вопросы решались положительно и быстро. Хочется отметить отличную работу экскурсовода Марины. Очень жаль, что с частью группы она уехала через 3 дня. Но всё досконально нам объяснила и оставила сертификаты. Она молодец. Обратно возвращались с экскурсоводом Дианой, которая классно по дороге пересказала эпос "Калевала" . Всё было замечательно, Карелия и те кто обеспечивали нам отдых в ней оставили самые прекрасные воспоминания. Спасибо!

Елена С.

почти 7 лет назад
Второй раз ездили с турфирмой Скан Тур в Карелию (Кижи, Рускеала, горы, водопады), впечатления самые положительные. Гиды-мужчины прекрасно знакомят с историей этих мест, имеют свой взгляд на исторические события. Много радостных эмоций появляется, встречаясь с "жемчужинами" природы Карелии. Туры хорошо продуманы и организованы; комфортные гостиницы, хорошие обеды, никакой спешки. Благодарим Скан Тур!:)

Ирина Ф.

около 7 лет назад
Гранд тур Вся Карелия 22.05-25.05. От тура в восторге, очень хорошо спланирован, в адекватно темпе, достаточно свободного времени, не нужно бегать "за зонтиком". Спасибо прекрасному гиду Никите Круглову не только за интересный рассказ по пути, но и за оперативное решение вопросов. В пути возник вопрос о замене второго дня на экскурсию в Кижи, Никита сразу стал уточнять для нас информацию. Я с таким быстрым решением вопросов встречаюсь впервые. Менять программу второго дня не стали, но ни сколько не пожалели. Единственное, во второй день, когда приехали в питомник хаски остались без обеда, так как комплексный не заказывали, а там больше перекусить негде. Нужно это учитывать и брать с собой или заказывать обед. Но это быстро забылось благодаря весёлым и дружелюбным хаски. Также хотелось поблагодарить нашего водителя за уверенное и комфортное вождение. В Санкт-Петербурге были около 23. Это моя не первая поездка со СканТуром. До этого была пробная поездка в Выборг, гид Павловна Надежда. Также все чётко, интересный рассказ и достаточное свободное время. Уверена, это не последняя поездка со СканТуром

Ирина К.

больше 8 лет назад
Замечательное место Карелия.Просто сказочное место.Мы с подругой были с 23 02 2018 по 26 02 2018 год.Гидом у нас был Вахтанг Очень вежливый ,доброжелательный,отзывчивый человек.Желаем вашим всем гидам ,и вашей компании процветания И долголетия.Спасибо огромное всей вашей компании за чудесную прогулку.

Pavel R.

больше 8 лет назад
Только что (ну, почти только что, в ночь со 2 на 3 января) вернулись из 4-дневного тура по Карелии. Огромное спасибо гиду Вахтангу и водителю Геннадию за профессионализм и прекрасную организацию отдыха. Всё было аккуратно, ненавязчиво и оперативно. Мы в полном восторге. И спасибо менеджеру Алёне из ООО "Тур Поиск" за то, что рекомендовала данный вариант тура (когда мы, два слоупока, пролетели мимо пятидневной экскурсии). Там был снег, снег! ))) Водопадики - и маленький относительно Ахвенокоски, и его более крупный собрат Кивач - прекрасны, время остановок (15 минут на первом и час - на втором) - рассчитано идеально. В первый день кажется, что 15 минут на водопад - мало, но ближе к концу дня осознаёшь, что иначе - никак, если только нет желания ночевать в поле километрах в 50 от Петрозаводска. Обзор достопримечательностей - крепость Корела, Рускеала, деревня Рубчойла, т.д. - выдержан в хорошем ритме. Времени достаточно для осмотра, и не успеваешь заскучать в ожидании следующей остановки =) Заповедник непуганого деда Мороза тоже весьма порадовал. От собак меня, правда, оттаскивали за капюшон ))) Но хаски же, смешные, пушистые )) PS.: Единственные слова порицания хотелось бы обратить к администрации Ленобласти за незабываемые 5 +/- км якобы "федеральной" трассы, не внесённой в Книгу Асфальта. Геннадий с честью справился с этим дополнительным "аттракционом", впрочем, но наличие сего феномена... Редиски они, и никто больше =Р

Людмила Р.

больше 10 лет назад
Спасибо за поездку! Дарили в подарок:) Имениннице всё понравилось, единственное не очень понятно, как так вышло, что не было обещанного вегетарианского меню. Этот вопрос обсуждался и не раз, и почему-то был упущен из виду. По ее впечатлениям, конечно, красивая природа, очень впечатлил каньон, водопад во второй день, хоть в зиме побывала:) Спасибо! Надеемся, что пункт с питанием всё-таки будет исправлен для тех, кто не ест животных😉 PS:Гид, кстати, очень тоже понравился, оказалось, что даже общие знакомые есть, везде свои люди:))))

Константин Ч.

около 11 лет назад
Спасибо вам огромное за такую невероятную поездку! Такой красоты ни я, ни жена с детьми еще не видели! Очень понравился гид, молодая, но очень интересно и грамотно рассказывает. Отдельное спасибо водителю, вел мягко и хорошо, есть с чем сравнивать. Каньон очень красивый, и прогулка на лодках лучше всего подходит для знакомства с этим чудом природы! Тарзанка тоже понравилась, а вот троллей меньше впечатлил, может просто я привык к экстремальным аттракционам)) Погода правда немного под конец испортилась, но это никак не портит впечатления! Вообщем спасибо всем кто организовывал и сопровождал нас в этой поездке, будем вас рекомендовать! До свидания!

Александр Г.

8 месяцев назад
Увидел прекрасную природу, волшебные пейзажи и дивную красоту! Спасибо!

Таисия Г.

11 месяцев назад
Очень хороший гид (Светлана), интересно рассказывает, жизнерадостная, активная, с юмором. Транспорт был удобным.

Галина Г.

около 1 года назад
Кормили совсем не вкусным обедом без возможности выбора блюд. Ценник выше, чем в заведениях Санкт- Петербурга, качество расстроило. Далее в процессе экскурсий гид купил на всех билеты в парк Рускеала и попросил оплатить ему 1000р, хотя, эта экскурсия входила в оплату моей путевки. Порадовалтолько предоставленный отель. Там все было как заявлено в билете.

Ксения К.

около 1 года назад
Не рекомендую! По итогу вся экскурсия это только проживание в гостинице и трансфер в город Сортавала,все остальное оплачивается отдельно!

Марианна З.

больше 1 года назад
Впервый раз сьездила в Карелию. Очень насыщенная программа. Природа уникальная. Поездка очень качественно организована. Большая благодарность гиду Светлане и водителю Игорю - профессионалам своего дела. Сьездила в день рождения - Скантур предоставил путевку со скидкой. Светлана несколько раз поздравила🥰😃. Нужно сьездить в Карелию летом и осенью.

Ольга К.

больше 1 года назад
Насыщенная 2-х дневная программа - знакомство с некоторыми из основных достопримечательностей республики. В версии «Лайт» вы сами можете управлять своей программой, докупая экскурсии по желанию. Рускеала - красивейший большой мраморный каньон и подземная часть. В подземную часть попадёте только при самостоятельном посещении не лимитированном временем. Не хватило внутренней экскурсии про парк, потому всё остальное было не интересно. Подсветка в большом каньоне включается только с 1 ноября. Долина водопадов - произвела впечатление своими видами. Водопады больше походят на пороги в бегущей реке, но от этого не менее впечатляющи на фоне карельских лесов. Все найдут развлечения. На территории есть вольеры с очень ухоженными хаски, лосями и северными оленями. Интересна работа кузнецов. Травяной чай с костра тоже весьма кстати. После водопад Ахвенкоски уже не так впечатляет, но можно походить по висячим мостам. Прикольно. Ладожские шхеры - для любителей экотроп и захватывающих пейзажей суровой северной красоты. Как сопутствующая экскурсия поездке на Валаам - идеально. Валаам - поездка в версии этого тура не для паломников. Умиротворяющая атмосфера островов по любому не оставит равнодушными. Много кошек, много чаек. Можно взять с собой корм. Но чаек кормить стрёмно, они настоящие бандитки, хоть и красивые. Успеете дойти спокойным шагом до Никольского скита и до Спасо-Преобраденского собора. Не хватает экскурсионного рассказа. Прекрасный край с огромным туристическим потен...

Оксана С.

почти 2 года назад
Все понравилось, благодарю за такое путешествие, буду ещё приезжать и пользоваться вашим услугами

Оксана О.

почти 2 года назад
Все очень понравилось. Карелия очень красивая. Очень хочется приехать ещё раз. Гид Наталья Воронина интересно рассказывает, много чего знает. Спасибо!

Ольга Л.

почти 2 года назад
Все прошло прекрасно ,гид Оксана замечательная ,все что хотела увидеть -увидела

Ирина

почти 2 года назад
Прекрасная экскурсия, много впечатление классных фотографий и новых друзей.

Oksana L.

около 2 лет назад
Прекрасные пейзажи Карелии не перестают восхищать своей загадочной красотой и величием! Понравилось всё! Замечательная Рускеала хорошеет с каждым годом! Огромное и незабываемое впечатление получила от Ладожских шхер!

Людмила А.

больше 2 лет назад
Мне понравилась программа,очень насыщенная,продумано всё до мелочей: техн.остановки,питание,проживание. Большую информацию получили от гида.Светлана Михайловна- профессионал и просто очень внимательный позитивный человек. Огромное ей спасибо.Очень терпеливый и профессиональный водитель.Классно,что маленькая группа.Все супер! Рекомендую.

Елена Д.

12 месяцев назад
Программа тура очень структурная и насыщенная. Все отлично организовано. Отличные гиды и водители. И хоть мы ломались два раза за путешествие ( микроавтобус и даже большой автобус, куда нас по итогу пересадили )- все было решено быстро и очень удобно для туристов. Профессиональный и очень ответственный подход. Единственное - при бронировании хотелось выбрать конкретную гостиницу с определенным местоположением, а не по уровню обслуживания. Меня поселили по тарифу Оптима в гостиницу Заречная, это очень далеко от центра , особенно учитывая насыщенность экскурсионной программы. Сама бы я ее не выбрала, есть гостиницы гораздо удобнее и ближе, и часть туристов была заселена туда, не знаю по какому принципу. По Петрозаводску погулять мне не удалось,придется ехать ещё самостоятельно, город красивый. Отличная , хоть и не простая физически экскурсия на гору Вооттавара , мне очень понравилось все. Машины, водители отличные, накормили и туда и обратно, отличный проводник Алексанлр

Татьяна Н.

около 5 лет назад
Тур "Вся Карелия" Замечательная организация тура, гид Надежда Борисова - профессионал своего дела, заслушаешься) Программа организована на высшем уровне, очень довольны поездкой: насыщенно, познавательно, а природа, а воздух...)) Благодарим! Обязательно поедем с вами по другим маршрутам.

Гуля Т.

почти 6 лет назад
Три незабываемых дня! Спасибо всем организаторам! Спасибо гиду Никите! Мы жили в лучшей гостинице Петрозаводска! Три. дня пролетели, очень познавательно! Живописные места! Спасибо Никите! Создал атмосферу дружелюбную и комфортную! Обязательно ещё вернёмся в Карелию!!!

Мария П.

больше 6 лет назад
Сегодня вернулись из 3-дневного тура "Вся Карелия". Большое спасибо гиду Милане Орловской и водителю Николаю за профессионализм и прекрасную поездку!!! Также отдельное спасибо за доброжелательное и внимательное отношение к группе. Праздничные дни получились отличные!

Каролина Л.

больше 6 лет назад
Путешествие по Карелии понравилось, спасибо Скан-Туру и гиду Никите Круглову! Программа была насыщенная, но неутомительная, успели посетить много красивых и интересных мест. Теперь придём за летними путешествиями 😉

Яна И.

больше 6 лет назад
Только что вернулась домой после тура "Вся Карелия" Мне очень понравилось. Все было хорошо продумано и четко организованно. Гид Милана Орловская с душой относится к своему делу. Очень интересно рассказывала о самобытности этой северной земли и населяющих ее народов. Водитель Валерий тоже прекрасно справился со своими обязанностями, так что я довольна этой поездкой. Буду готовиться к новым путешествиям с Вами!

Никишанова Т.

больше 6 лет назад
Добрый вечер! Хочу выразить благодарность Александре Матвеевой за прекрасную экскурсию по Карелии которая состоялась с 8 ноября по 10 ноября. Очень много рассказывала интересного ,показывала фильм об озерах. Сложились яркие позитивные эмоции. Очень внимательна ,доброжелательная и приятная в общении на все вопросы охотно отвечала и интересно рассказывала и нам снова захотелось съездить еще раз вместе с Александрой по Новогоднему туру. Побольше бы таких замечательных гидов и огромное спасибо за поездку. Еще хотелось бы отметить водителя СЭМА который так профессионально нас везде возил. Просто супер своего дела. Нам очень понравилась поездка по Карелии.

Элла Г.

почти 7 лет назад
Добрый день! Вчера , 28.08.19, вернулись с мужем из 3х дневного тура по Карелии. Очень понравился тур, а именно неописуемая красота природы, гостеприимные жители Карелии, необычные места этого региона. Но без замечательного гида- Александры, этот тур не был бы таким интересным и насыщенным, так как Александра очень подробно и интересно рассказала про каждый уголок Карелии, очень грамотная, начитанная , харизматичная девушка. Отдельное спасибо водителю - Сэму, который с ветерком провез нас по дорогам Карелии и ни разу, не подверг опасным ситуациям. Огромное спасибо вам ребята!!! Рекоменду

Жанна Ч.

почти 7 лет назад
Добрый день, ездили в тур "вся Карелия" с 10.08 по 12.08 с чудесным экскурсоводом Александрой. Очень понравилось, благодаря Александре переезды в автобусе прошли незаметно и интересно. Очень благодарны гиду за созданную атмосферу и познавательные рассказы, узнали много нового и время прошло незаметно. Будем надеяться на новую встречу.

Варвара Л.

почти 7 лет назад
Доброго времени суток! Буквально вчера мы с семьёй вернулись из трёхдневной поездки по Карелии с гидом Матвеевой Александрой и водителем Сергеем. Гид — человек с большим диапазоном знаний о Карелии и вообще. Интересно ведёт экскурсии — на каждом участке пути обязательно расскажет или любопытный факт из истории края, или легенды и сказки, которыми богата Карелия, или о жизни и быте народов, которые здесь проживают... в общем, действительно знающий своё дело человек! Водитель Сергей — это одно целое — человек-автобус-дорога. Видно, что любит своё дело: в автобусе всегда чисто и уютно и автобус слушается своего шефа. Мы говорим им спасибо за отлично проведённое время, желаем здоровья и всех благ. Спасибо, что есть на свете такие люди.

Ксения П.

около 7 лет назад
Доброй ночи всем ! Ездили в трехдневный тур по Карелии с 9 по 11 мая 2019г. Впечатлений после поездки -море !!! Нас сопровождал гид Александр Шаров- очень интересный человек,мастер своего дела,знаток истории ,веселый и жизнерадостный! Слушать его рассказы из жизни ,а так же различные исторические моменты, связанные с Карелией и не только, было очень увлекательно. Какие - то моменты впомнились из уроков истории в школе , но многое узнала впервые. Когда слушаешь рассказы Александра ,будто погружаешься в то время и представляешь в голове,как все было.Нужно уметь заинтересовать зрителя, и у Александра это получается на все 100%! Поездка принесла кучу положительных эмоций!Было здорово, увлекательно,весело и абсолютно не скучно! Да и места там просто замечательные , природа, воздух ! Так же хочется поблагодарить водителя автобуса, Николая. Дорога была нелегкой , утром пробки на выезде из города, на обратном пути-ремонт дороги .Спасибо Николаю за профессионализм и терпение!!! Спасибо СканТур за организацию таких экскурсий !Обязательно порекомендуем своим друзьям вашу компанию и надеемся, что еще не раз съездим с вами в новые увлекательные поездки!

Эмилия М.

около 8 лет назад
Очень благодарны Скантуру за подобранный тур в длинною 3 дня в Карелию, в парк Рускеала! Так все там понравилось. Хотим сказать огромное спасибо экскурсоводу Андрееву Сергею. Настоящий профессионал и видно сразу очень любит свое дело.Я достаточно много путешествию, но такого прекрасного экскурсовода видела впервые. У нас с ним не было и минуты чтобы заскучать, все весело и интересно было. Водитель у нас тоже прекрасный попался. Спасибо ему. Сама экскурсия следовала четко программе: остановки, обед.Про водопады Ахвенкоски и сам парк Рускеалы можно много говорить. Красота одним словом. Очень рекомендую посетить Карелию с Скантуром. И пусть вам попадется гид Сергей-поверьте вы останетесь в восторге)

Анна С.

4 месяца назад
В конце декабря я озадачилась поиском экскурсии на 1 день в Карелию, внимательно ознакомилась с отзывами, которые были и вариантами экскурсий и выбрала предложение, которое устроило во всем и я не ошиблась. Все сложилось наилучшим образом! Хочу оценить работу нашего гида Андрея Панина, который на протяжении всей экскурсии не монотонно что-то бормотал, а заинтересовал всех, кто был в данной поездке. Очень интересно, познавательно, с отменным чувством юмора , а ведь это редкость! Не могу не отметить профессионализм нашего водителя, который всю дорогу был очень внимательный, аккуратный, и , заботливый, дорога была в метель и холод, водители поймут о чем речь. Посетили Долину водопадов и подвесные мосты, далее был Ретропоезд и зафиналили все горным парком Рускеала. Были в восторге от всех локаций, которые мы посетили, именно они меня интересовали при выборе экскурсии. Кто-то пишет, что смотреть нечего, мост низкий, водопад даже не похож на водопад 😂 но ведь сколько людей, столько и мнений! Невозможно было не восторгаться всей красотой природы, все совпало и с отличной снежной погодой. Всем рекомендую обязательно посетить экскурсию , будет интересно не только взрослым, но и деткам. Благодарю всю команду!

Альберт Д.

5 месяцев назад
Хочу сразу отметить великолепного экскурсовода, с нами была женщина (к сожалению не запомнил имени), приятный голос и внимание к участникам тура. Очень понравилась долина водопадов/оленья ферма, в ясную погоду это место превращается в сказку! Дорога переносилась тяжело, в нашей машине было крайне мало место для ног и в такой длительной поездке этот фактор превращает путешествие в пытку. Если у вас большая сумка, то куда-то убрать ее не получится, поэтому не берите много вещей, пожалеете изворачиваться куда-то их девать. Если вы целенопраленно собирались попасть на ретропоезд и впечателиться - этот тур не ваш вариант, 90% разчаруетесь. Но порадуете людей, которые будут смотреть на вас с улицы:) Поездка на поезед происходит по Сартовале с фоном пятерочек и раскрашенных гаражей в течение ПЯТНАДЦАТИ МИНУТ. В общем Гарри Поттера не ждите. Ну, Рускеала, мы там второй раз, честно говворя из реально впечатляющего только цены на сувениры (но это субъективщина). Ну, вот как-то так

Анна М.

5 месяцев назад
Отличная поездка! Организована на 5 звёздочек. Много интересного можно успеть увидеть всего за один день. Комфортно путешествовать в мини-группе, а наш гид прекрасно справился в течение всего дня, хорошо и увлекательно рассказывает, помогает, участвует в процессе. Самое запоминающееся - водопады, подвесной сказочный мост на уровне ёлок, звероферма от оленей до хаски, вкусные калитки в Сортавале, необычайной красоты Мраморный каньон с подсветкой, а на конец и поездка в ретро поезде! Настоящая рождественская сказка. Отдельное спасибо аккуратному водителю Андрею. Салон машины комфортный для поездки, имеются технические остановки на заправках. Обязательно вернёмся уже в очередное лето за новым путешествием, чтобы рассмотреть лучше красоту из окна! Эту поезду стоит повторять несколько раз в разные сезоны! Спасибо!!!🎄

Светлана С.

6 месяцев назад
Поездка прошла чудесно, очень повезло с погодой, надежный водитель и позитивный гид, все было на высшем уровне, успели и погулять, и пообщаться с животными и купить чудесные сувениры👍

Павел П.

6 месяцев назад
Очень интересная обзорная экскурсия. Хотя, конечно, и по долине водопадов, и по парку Рускеала хотелось гулять весь день :) Огромное спасибо гиду Андрею! Отлично всё организовал, точно рассчитал время, и, главное, очень интересно рассказывал!

Дарья

6 месяцев назад
Общее впечатление от тура замечательное, программа интересная и насыщенная, отдельную благодарность хочу выразить нашему гиду! НО под конец тура всё впечатление было ПЕРЕЧЁРКНУТО откровенно хамским поведением нашего водителя А. Весь тур он буквально орал на участников, грубил и хамил, что конечно оставило неприятный отпечаток. К сожалению по этой причине снимаю одну звезду.

Aina R.

6 месяцев назад
Дата поездки 17 .12.25. Снега не было,грязь,сырость,в парках гололёд. Рускеала за 600 руб,не понравилось,скольские дорожки,страшно было ходить,то же самое на эко тропе в долине водопадов. Стоит ехать ,если очень хочется прокатится на ретро поезде и в долине водопадов пообщаться с животными,а ещё и с шаманом там ,за доп.плату, и собрать камушки на поле желаний. Плюс поездки было мало людей. Крепость Карела ни очень,утки рядом прикольные,не боятся людей. Ах,да и не рассчитываете на водопады!это только в тёплое время и думаю тоже так себе .

Ирина К.

около 2 лет назад
Отличная организация.Руководитель Юля высокопрофессиональный гид.Много ненавязчивой информации.Все организовано четко,учитываются интересы всех.Спасибо!

Наталья

больше 2 лет назад
Очень понравилась экскурсия! Знающий гид Александр. Очень много информации, подробно осветил исторические события. Много посмотрели за время экскурсии. Конечно, расстроило, что не было фотографа. Значит, есть повод съездить еще раз.

Елена Г.

больше 3 лет назад
Поездка великолепная!!! Сам маршрут детально продуман и прекрасно организован благодаря очень внимательному гиду Антону.

Людмила .

больше 3 лет назад
Великолепная экскурсия, чудесный экскурсовод Надежда, очень интересно рассказала историю Карелии от и до!!! Рекомендую данную экскурсию, очень много позитива, захватывающая, волнующая!!! Жду фото. Спасибо.

Долгополова М.

больше 3 лет назад
Понравилось все, прекрасная организации, гид надежда супер,очень интересно рассказывала, прекрасно поставленная речь. Фотограф Наталья,внимательная, позитивная, всех нафотографировала грамотно. А локации просто сказка. Я очень довольна. Ну может только кресла в микроавтобусе неудобные, для такой дальней поездки, но тут ничего не поделаешь.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.