Отзывы на экскурсии «В Рускеалу на 1 день» по Санкт-Петербургу

7661 отзыв
25 экскурсий

Ольга А.

4 дня назад
Природа Карелии это чудо! Экскурсия только трассовая. Где водопады и по заповеднику Рускеала ходили самостоятельно

Елена В.

8 дней назад
Экскурсия очень понравилась! Автобус очень комфортный. Спасибо водителю, дорога дальняя, поездка была отличная. С погодой повезло. Но есть 2 минуса. 1. Нам не сообщили какой номер автобуса. Бегали по автобусам и искали себя в списках. На звонок не отвечали. Ответили только когда сели в автобус. Но зато пришло сообщение о бронирование мест в автобусе за 500р. 2. Много времени потратили на заезд в музей Иван- чая. Целых 40 минут Гид в автобусе рассказывала про этот магазин. Заезжали еще на обратном пути. Лучше это время потратить в самом парке.

Анастасия А.

10 дней назад
Большая благодарность гиду Оксане очень интересно рассказывает про достопримечательности не только Карелии ,ещё дополняет информацией про историю Санкт-Петербурга ,добрались до метро и успели во время не смотря на непредвиденную ситуацию с автобусом ,дети в восторге !!!Желаем вам процветать и развиваться ,больше туристов и положительных отзывов 👍

Елена Д.

10 дней назад
Были в Карелии 15.06.2026 г. Автобус удобный, маршрут продуманный. Очень благодарны гиду Руслане: она увлеченно рассказала о традициях, истории карелов, показала этот край в самых ярких красках.

Татьяна

10 дней назад
Поездка в Карелию была моей мечтой.И вот свершилось ! Пусть и одним днём . Наш гид Алиса очень приветливая ,вежливая девушка,грамотная речь,приятно слушать. Водитель Дмитрий профессионал своего дела. Ну и конечно Карелия ,ее природа , воздух! Правда вторую половину экскурсии и всю обратную дорогу нас сопровождал дождь ,но это уж не предугадать заранее. Дорога долгая ,тяжело , особенно учитывая участок дороги -серпантин, дочери стало плохо ,тошнило ,учитывайте это , запасайтесь таблетками от укачивания,ну и пакет не помешает) Остановиться на дороге ,чтобы продышаться, не получится . Обратную дорогу она спала , доехала нормально. Из минусов -мы заранее бронировали места в салоне ,чтобы не в задней части автобуса сидеть ,но получилось так ,что нашей брони не оказалось,и мы сели там где были места,как раз в задних рядах.

Светлана С.

11 дней назад
Сама эскурсия нормальная. Но все впечатление испортил тот факт, что в воскресенье оказывается пробки на обратном пути в город. И на подъезде к Питеру нам в ультимативном порядке объявили, что высадят нас на окраине, на противоположной стороне Невы (забирали нас утром на Невском), т.к. типа поздно слишком приехали... Извините, так получилось, до свидания..... Время 2 часа ночи... Мосты разведены .. Метро не работает... Высадили нас всех из автобуса. По итогу лишь с криками и скандалом довезли до казанского. Не советую ехать в воскресенье.

Диана Х.

12 дней назад
В первую очередь, скажу, что общее впечатление об экскурсии осталось хорошее, не пожалели. Что понравилось: 1) Сама Рускеала - шикарное место, очень красивое, там однозначно стоит побывать. Большое озеро, красивые мраморные стены, много развлечений, менее популярное озеро Светлое - всё очень здорово, хотелось бы остаться там надолго. 2) Комфортабельный автобус. Ехать долго, так что это здесь важно. Удобные сиденья с откидывающимися спинками и столиками, USB розетки у каждого кресла - круто. 3) Гид. Нам сначала показалось, что она немного нервная, но на самой экскурсии именно благодаря её указаниям мы держались в тайминге. Теперь о минусах. Во-первых, были косяки с организацией, причём не от гида, а от офиса. Например, нам заранее предложили забронировать места на 4 ряду, но гиду эту информацию почему-то не передали. Также ей не сообщили, кто на какой остановке садится, перекидывали людей между автобусами... Второй минус связан с таймингом. Экскурсия однодневная, ехать долго, ясно, что времени везде будет мало. Водопады и крепость не настолько интересны, но вот в Рускеале точно хотелось бы быть подольше. При этом заезжали в три магазина - две сувенирки и один рыбный! Рыба вкусная, но сувенирка могла быть одна или вообще без неё, не за этим ехали. На дегустациях очень много людей, толпа. Впрочем, рекомендую в Сортавале мороженое с разными странными вкусами) В следующий раз поедем сами на машине, для первого раза экскурсия подходит, даёт общее представление. С...

Марина К.

13 дней назад
Сама экскурсия была великолепная, но к сожалению организация в конце поездке увенчалась тем , что нас высадили с автобуса далеко от конечной точки и нам пришлось заказывать такси , которые понесли дополнительные расходы. Из-за пробок на дороге , мы не успели до развода мостов и водитель дал понять, что платные дороги, он оплачивать не собирается. Гид тоже знала эту проблему, что по воскресеньям все поездки заканчиваются именно так, и сказала зачем мы вообще по воскресеньям ездием на экскурсии.

Наталья

13 дней назад
Очень понравилось, спасибо большое. Приятные воспоминания и хорошие впечатления.

Ольга В.

14 дней назад
Ездили вдвоем с ребенком. Обеим очень понравилось. Достаточно все четко спланировано. Спасибо экскурсоводу Надежде и водителю Дмитрию. Надя очень интересно все рассказывала. Дмитрий вез аккуратно, есть в пути кусок серпантина, нас не укачало. Маршрут Долина водопадов_Сортавала_Поездка на ретропрезде_Рускеала_крепость Карела. Сортавала обзорно проехали по городку и обедали в кафе недалеко от набережной. Карела закрыта на реконструкцию, увидели ее огороженную. Но все должны быть готовы, что это маленькая крепостюшечка)) Все успели одним днем. Хотя я б больше времени провела в Долине водопадов и Рускеала. Но, по понятным причинам, все в тайминге. Природа очень красивая. Калитки (сладкие) в кафе в Долине водопадов очень вкусные. Соленые не пробовали. Мороженое в Сортавала с белыми грибами и сорбет из морошки для тех, кто любит новые вкусы. Мне понравилось с грибами, ребёнку сорбет. Рекомендую тем, кто любит природу. Она в Карелии восхитительна!!!

Оксана Б.

14 дней назад
Отличная экскурсия, познавательная, насыщенная и зрелищная! Гид Валентина очень интересно рассказывает, рекомендую! Виды Рускеалы просто потрясающие, хочется вернуться!!!

Сергей Б.

18 дней назад
Увидели красивейший мраморный каньон Рускеалы. Сортавалу и водопады как и заявлено в программе тура. Крепость Корелы. В Восторге от гида - Александра. Всё наше путешествие он рассказывал и был с нами. Отдельное ему большое спасибо!!!!!!

Екатерина А.

1 день назад
Шикарная экскурсия! Мы остались в восторге. Карелия прекрасна. Уголок с животными оставил особое впечатление. Очень рекомендую.

Александр Ш.

2 дня назад
Экскурсия очень понравилась, места волшебно красивые, гид Андрей оставил отличное впечатление, первый раз встречаю такого профессионала. Выезд в 7.30 приезд в город в 22.По дороге есть остановки, кафе и интересные рассказы. Всем советую👍

Марина Я.

2 дня назад
Красоту края!!!! "Море" впечетлений!!! Все было замечательно благодаря экскурсоводу Марине, водителю Дмитрию. Провели отличный день.

Rita K.

4 дня назад
Экскурсия великолепная! Гид Александр выше всяких похвал. Интересные исторические и географические данные в музыкальном сопровождении на протяжении всего пути. Водитель Дмитрий спокойно и уверенно ведёт микроавтобус. Отличная команда.!!! Поездка на ретро поезде необычная и красивая. А природа , каньон и водопады заслуживают такой поездки. Мы довольны всей организацией экскурсии и увиденной красотой Карелии.

Елена И.

10 дней назад
Очень понравилась экскурсия!!! Спасибо гиду Юлии, рассказывала много, подробно и очень интересно. Юля определенно умеет создавать теплую атмосферу, с удовольствием коммуницирует на постронние темы. Парк с оленями и хаски - какой-то иной и удивительный мир, уходить совершенно не хотелось. Но времени мало, мало на все. Нужно быстро все обежать, в каждой локации пару кадров на память и бежать дальше.... наверное, в Карелию имеет смысл ехать отдельно. Водитель Георгий порадовал быстрым и надежным вождением. Автобус действительно комфортный. Во время экскурсии были остановки, можно было купить сувениры и пообедать. Цены и на то и на другое вполне приемлемые. Правда, уха мне не понравилась - картошка нарезана очень крупно, недоварена, деревянной ложкой есть неудобно и очень жирно. Видно, что работают "на поток". А блины с икрой вкусные, икру не пожалели. Калитки с морошкой попробовала, не мое. Ну а вообще, впечатлений масса, даже несмотря на дождь. Спасибо организаторам и гиду.

Лейла Л.

12 дней назад
Хочу поблагодарить гида Андрея и водителя Сергея. Поездка прошла на ура! Андрей очень интересный рассказчик. А также мы услышали много стихов и переводы песен с Карелского языка, которые потом мы слушали. Было очень интересно и познавательно. Творческий подход Андрея воодушевляет на такие же поездки вновь. В будущем хотела бы с этим гидом съездить и на другие экскурсии. Водитель был предельно аккуратен. За все время ( экскурсия длилась 15 часов) не чувствовала какого либо дискомфорта. Благодарю организаторов за интересную экскурсию.

Юлия М.

15 дней назад
Были в мини-группе на экскурсии до парка Рускеала с водителем Сергеем и экскурсоводом Татьяной. По дороге заезжали к музею- крепости Корела, в парк Долина водопадов (многие и мы в том числе не хотели в него идти за доп. плату, казалось, что взрослым там не очень интересно. Но мне в итоге показалось, что в долине водопадов можно провести больше времени, чем в Рускеале). На перекус останавливались в Сортавале, где могли заказать в кафе блюда на свой вкус. Мы брали уху, калитки, все очень вкусное и свежее. В соседнем кафе заказывали медовуху и сидр. Татьяна помогала быстро сориентироваться в выборе. Нам очень повезло с погодой, не было ни жары, ни дождя. Дорога до Рускеалы не показалась сложной, на протяжении всего пути Татьяна живо, не скучно, не назойливо рассказывала сведения из истории края. Мне было искренне интересно. Салон машины удобный, кондиционеры работали, но были не нужны так как было не жарко. Остановок было достаточно. Если в дороге укачивает, рекомендуют иметь при себе таблетки. Почти вся дорога ровная, последняя часть пути теоретически может укачать. Об этом предупреждают. Экскурсия на 100 баллов из 100. Все, кто ее проводили и организовывали выложились по полной. Халтуры, непродумангости или недоделок не было ни в чем. Мы заранее планировали экскурсию, поэтому сняли квартиру около Михайловского театра, чтобы утром к 7.30 дойти до места встречи пешком, было приятно после целого дня в пути через 10 минут оказаться дома. Прекрасная экскурсия, рекомендую!

Елена Б.

17 дней назад
Поездка очень понравилась, много что удалось посмотреть, много нового, Рускеала парк очень впечатляет, я была первый раз, за 2 с половиной часа обошла где-то пол парка без дополнительных экскурсий, но я в восторге и планирую теперь приехать снова. Гид Надежда и водитель Александр молодцы, спасибо им!

Ирина А.

25 дней назад
Ездили на экскурсию в составе: 4 взрослых, 13 школьников. Организатор оформил поездку как организованную перевозку детей с подачей данных в ГИБДД. За это отдельное спасибо. Несмотря на постоянно срывающийся дождь, экскурсия очень понравилась. Карелия прекрасна в любое время года. Комфортабельный микроавтобус, профессиональный водитель и, влюбленная в Карелию, гид Татьяна, сделали экскурсию бесподобной. Спасибо огромное. Очень рекомендуем организатора и конкретно данную экскурсию.

Мария М.

около 1 месяца назад
Рекомендую данную экскурсию к посещению! Первый раз посетили Карелию, рада, что наше знакомство произошло именно так! Экскурсовод Марина- прекрасно выполнила свою работу. Очень интересно и много рассказала полезных фактов о республике и мастерски погрузила в атмосферу данного места! Спасибо водителю, за комфортное возжение! Комфортно и логично выстроен маршрут и все остановки! Мы брали вариант экскурсии без ретро поезда, не пожалели. И без этого очень насыщенно и красиво!

Татьяна Т.

около 2 месяцев назад
Спасибо сопровождающей Надежде и водителю Сергею за насыщенно проведенный день в Карелии.Времени в Рускеале было предостаточно и на прогулку и на обед

Анастасия М.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась: это хороший вариант, чтобы познакомиться с Карелией Однако обратите внимание, что цены на странице экскурсии на билеты в парк и иные места не являются актуальными

Екатерина Е.

около 2 месяцев назад
Понравилось всё! Очень увлекательно. Карелия покарила! Интересный рассказ гида. Спасибо!

София

10 месяцев назад
Все что было запланировано на этой экскурсии мы все увидели. Андрей экскурсовод замечательный , умеет рассказывать и его хочется слушать.

Ольга

10 месяцев назад
Замечательная экскурсия! Экскурсовод Наталья - это любовь! Спасибо за красоту и эмоции!

Александр Н.

10 месяцев назад
Получили огромное удовольствие. Спасибо всем кто занимался организацией поездки

Наталия Ш.

10 месяцев назад
Мы с сыном-подростком получили прекрасные впечатления от поездки по Карелии: природа, ландшафт, животные, ретро-поезд и конечно же Рускаела. Замечательный гид Андрей очень хороший рассказчик: рассказал самые интересные факты о Карелии, показал красивые места, ставил нам песни на Карельском языке, расслабляющие мелодии и читал стихи. Экскурсионный день прошел незаметно и впечатления остались с нами надолго. Мы ездили на микроавтобусе. Группа небольшая -16 человек и мне это понравилось больше, чем с большой группой. Спасибо большое за экскурсию.

Виталий В.

11 месяцев назад
Шикарные виды, красивая природа, интересный ретропоезд, приветливые хаски) Очень харизматичный гид Александр, очень много интересной информации в поездке рассказал, было нескучно ехать) Для лучшего восприятия лучше заранее скачать карту Карелии на телефон чтобы хоть как-то ориентироваться в названиях)

Ирина Б.

11 месяцев назад
Очень довольны поездкой. Понравился экскурсовод Марина. Внимательна, доброжелательна, профессионал своего дела. Остались под большим впечатлением от природы Карелии. Поездка оказазалвсь не утомительной, всем советуем.

Татьяна Т.

11 месяцев назад
Несмотря на долгую дорогу, очень понравилось. Прекрасная организация, всё продумано. Гид Александр блестяще владеет информацией и доступно её доносит. Спасибо!

Анна К.

11 месяцев назад
Природа просто сказка, нехватило времени. В следующий раз поедем на несколько дней. Поездка была на транспорте по типу маршрутки, не очень удобные места попались с зади. В целом всё понравилось

Татьяна П.

11 месяцев назад
Понравилось абсолютно всё! Гид Юлия рассказывала очень интересно и много. Побывали в городке Сортавала, сходили в долину водопадов, в этно парк, прокатились на ретро поезде, прогулялись в горном парке Рускеала. Вкусно пообедали. Сделали много красивых фотографий Для кого актуально, остановки на туалет каждые 1.5-2 часа.

Ксения К.

11 месяцев назад
Замечательная экскурсия, остались довольны, отличный гид, были и стихи и музыка , много полезной информации , сам маршрут спланирован отлично, времени хватает на всех остановках)))) вообщем , остались очень довольны, спасибо огромное Спуснику🥰❤️

Татьяна Ч.

11 месяцев назад
Наш гид Надежда: умница, красавица! Очень хорошо организовала поездку, тему свою знает. Всё прошло спокойно. Поездка была очень интересная. Рекомендую

Кудряшова Н.

2 дня назад
Сегодня побывали в Карелии. Очень хорошая организация экскурсии. Спасибо гиду Александру, он поразил своими знаниями, во время всего путешествия отвечал на все вопросы, спасибо водителю Роману, ехать с ним было спокойно. Все запланированные мероприятия были согласно запланированному времени. Впечатления от экскурсии остались самые яркие! Спасибо всем причасным за столь увлекательное путешествие!

Наталия

4 дня назад
Гид Александр суперский.Всю дорогу по обе стороны впечатлял своими знаниями,рассказывал много интересного…Хорошо что она обратном пути он дал нам подремать чуть в тишине..Время очень мало на рускеалу,на водопады,многое не успели пройти,хотя ща все было оплачено-бегом бегом все…Насладиться не успели..В парке ничего не успеть за 2 часа..Только обойти каньон ща это время…А вот ретропоезд-это мечта.это ностальгия-всем советую☺️☺️☺️Вот там 1 час и 15 мин в дороге в Ркскеалу блаженно…А в целом хорошо…

Альфия

7 дней назад
Великолепная поездка! Гид Андрей выше всех похвал: эрудированный, организованный профессионал, доброжелательный и очень тонкий, душевный человек. Рассказал массу нового, рассказ сопровождал стихами, записями песен, музыки. Дочка 10 лет даже всплакнула, когда дверь автобуса закрылась за Андреем по окончании поездки. Ретропоезд по-хорошему удивил. Ожидала увидеть обычный поезд с незначительной стилизацией. А приехал Паровоз(!!!) С настоящим углем, дымом, свистом пара! С молоденькими проводницами, похожими на гимназисток! В этой экскурсии меньше объектов, чем в других но я посчитала это плюсом. Мы без суеты, вдоволь смогли насладиться и посмотреть все вокруг: необычные водопады, чудесный зоопарк, и, разумеется, горный парк Рускеала. Благодарю организаторов за незабываемые эмоции! И, что немаловажно, за четко выдержанный тайминг

Юлия С.

8 дней назад
Очень понравилась экскурсия. Прокатились на ретропоездн, покормили оленей, увидели водопады. Правда, дорога долгая из СПб до Рускеалы, надо иметь в виду. Сама организация экскурсии на высоте.

Бородавко С.

27 дней назад
Понравилась природа,виды.Ретро поезд -приятная живая музыка,под которую отдыхали с чашечкой чая(кто то с бокалом шампанского),красивый зал ,вагоны,купе и милые барышни-проводницы. В Парке Рускеала было интересно,хорошие виды,но маленькое Но.Карта с номерами и указатели без-трудно найти нужное направление,нужной точки обзора. И хотелось бы гида,который рассказал о парке,и каньонах. Ну ,а так-хотела увидеть Карельскую природу-увидела и получила наслаждение.Спасибо.

Татьяна Н.

около 1 месяца назад
Поездка очень понравилась. Увидели красоты Карелии. Много интересного услышали от нашего гида Андрея. Видно, что человек влюблён в свой край и знает о нем всё. Он рассказывал историю Карелии, читал стихи необыкновенно, включал нам национальную музыку. Благодаря ему, погружение в историю и атмосферу красоты и величия края было уже в дороге. Андрею отдельное спасибо! Всё в этой поездке организовано хорошо. Всё понравилось. Однозначно рекомендую.

Марина

около 2 месяцев назад
Я была в Карелии три года назад и есть с чем сравнить. На такую экскурсию 4 часа в одну сторону и 4 в другую больше бы не поехала, даже дело не в расстоянии, а во впечатлениях. Только ретро поезд, остальное ни о чем. Есть и водопады лучше и пейзажи в той же самой Карелии. Рускеала не впечатлил совсем. Надо ехать с ночёвкой, обязательно подниматься в гору, плавать по шхерам, заехать на остров и побродить по нему, вот это экскурсия , там впечатления. Хаски, олени, есть сейчас наверное почти рядом с каждым городом.Плюс сувениры, покупала в спешке по совету экскурсовода,, сама виновата, не обратила внимание,из Карелии в Москву привезу крема изготовленные в Москве. Не советую данный формат экскурсии

Мария Р.

2 месяца назад
Море эмоций! Невероятная красота Карелии нас влюбила в себя. Очень понравился парк, поезд, а детям больше всего запомнились животные. Получились прекрасные фото на долгую память!))

Ольга

4 месяца назад
Хороший экскурсовод, поездка удалась. Комфортно и не скучно, время пролетело быстро

Алена Ч.

8 месяцев назад
Нашей мечтой было попасть на ретро поезд и прокатиться на нём , мраморные скалы ,нереальные подвесные мосты , водопады и много эмоций мы получили за один день экскурсии . Хочу выразить свою благодарность организатору Антону , буквально вечером накануне путешествия моментально нам ответил на все вопросы , сделал бронь и подсказал какие наши дальнейшие действия. Спасибо за комфортный трансфер , все было на уровне . И у нас был очень отзывчивый гид Марина , мы бы точно вернулись к вам ещё )

Евгения С.

около 1 года назад
Прекрасная экскурсия!!! Отличный гид Александр и водитель Сергей. Красивые виды Карелии!!!

Юлия У.

больше 1 года назад
Экскурсия очень понравилась. Гид Надежда интересно рассказывала о Карелии. Отлично погуляли, сфотографировались на фоне красивых пейзажей, поели очень вкусную уху, прокатились на ретро-поезде. Спасибо за замечательные впечатления!!!

Екатерина К.

5 дней назад
Экскурсия восторг. Очень приятная экскурсовод, рассказывала интересно. Всё четко по таймингу, рассказанному с утра. В долине водопадов были 1,5 часа, в Рускеале 2,15, ещё час в Сортавале на вкусном обеде + сувениры. Всегда неопределённость - это какая группа будет. К счастью у нас никаких опоздунов, все были вовремя. Приехали в СПБ в начале 11го к Площади Просвещения (кто хотел, вышел), а потом в 11 уже к Невскому.

Елена Е.

16 дней назад
Все было просто восхитительно. У нас был гид Станислав, очень начитанный, материал преподносил интересно, с юмором, время уделил каждому. Подсказывал где и что лучше, чтобы нам понравилось. Экскурсия была проведена на высшем уровне, всем рекомендую посетить Карелию именно у этого оператора. Спасибо за полученные положительные эмоции и впечатления. 🔥🔥🔥

Irina035

21 день назад
Спасибо организаторам и особенно гиду Станиславу! Поездка была очень комфортной и интересной!

Наталья Ш.

4 месяца назад
Экскурсия прекрасно организована, отдельное спасибо Станиславу за его заботу!

Галина С.

6 месяцев назад
Большое спасибо за прекрасную поездку в Карелию! Роман заботливый гид и прекрасный рассказчик. Понравилась природа Карелии: водопады, карьер, огромные просторы, морозное солнце и большие ели. Недостаток только один. На форелевой ферме плохо организован обед. Приехало много автобусов, а столов мало. Сначала долго ждали свой обед, потом с трудом нашили место, чтобы сесть.

Ольга О.

8 месяцев назад
Большое спасибо Организаторам, гиду Марине и водителю Александру за возможность познакомиться с Карелией! Все было великолепно, особенно работа гида Марины, которая смогла донести до каждого информацию ни только о местах посещения, но и влюбить в целом в Карельские просторы. Мастерство Александра на высоте. Он мастер своего дела, с учётом погодных условий и сложности трассы я получила удовольствие и от поездки! Рекомендую всем. Спасибо!

Анна А.

8 месяцев назад
Большая благодарность гиду Юлии за интересные факты о Карелии, за подачу этой информации! Водителю Александру за комфорт в поездке!

Юлия Р.

8 месяцев назад
Сама экскурсия понравилась. Но есть одно НО: Нас с сыном посадили в один микроавтобус с группой у которой немного другая программа экскурсии. Они брали с ретропоездом, мы об этом не были проинформированы. В нашей программе должна была быть гора Паасо, но мы туда не попали. По итогу мы и на поезд не попали, так как уже билетов не было и на гору тоже нас не отвезли. Хотелось бы на будущее, что бы информировали о изменении маршрута. Если бы мне сказали заранее, что мы едем с группой по другому маршруту, мы бы заранее купили билеты на поезд и впечатление было бы лучше.

Дарья Д.

8 месяцев назад
От данного тура эмоций куча, я считаю это лучшее знакомство с республикой Карелией! Просту супер, хочу отдельно поблагодарить гида-водителя Станислава, все понятно, все доступным языком рассказал, на все возникающие у нас вопросы с удовольствием отвечал, сразу видно человек очень любит свою работу! Очень все понравилось, спасибо организаторам!

Анна А.

8 месяцев назад
Экскурсия в Карелию в целом понравилась, но нужно понимать, что это хорошо только в качестве знакомства с данным регионом, а так, ехать туда конечно нужно на подольше. Нам очень повезло с гидом. Станислав - гид с очень богатым опытом и просто кладезью знаний, с которыми он харизматично и абсолютно не скучно с нами делимся, благодаря чему поездка прошла легко и непринужденно. Ну и еще хотелось бы отметить, что все посещаемые локации и точки питания по пути мы посещали по достаточно высоким ценам, это нужно понимать, такой там уровень цен, но к организаторам данной экскурсии это не имеет никакого отношения. Спасибо Станиславу за легкую и познавательную поезду😊

Калюкина Е.

9 месяцев назад
Места которые мы посетили невероятны, красота завораживающая. За этим собственно и ехали. Но!!!! Уважаемые организаторы, прошу согласовывать либо контролировать рассказ экскурсовода. Нас сопровождал Андрей. Скажите ему пжл, что такое глубокое копание истории попросту не усваивается в дороге, никто это не слушает потому что не интересно. А когда он начал зачитывать нам финские былины, хотелось чтобы он просто помолчал. Рассказ должен быть четким и лаконичным. Огорчило также то, что в Рускеалу мы попали уже в сумерках, у нас было полчаса по сути чтобы рассмотреть эти красоты. А когда совсем стемнело и ходить по парку было уже не к чему, мы обнаружили что ни одного кафе не работает. Также прошу организаторов обратить внимание на то, что экскурсия длительная а мест для обеда нет!!! Либо выезжайте раньше, либо уберите что то по пути. Например крепость Корела на реконструкции и ничего особенно не увидели, но потратили час времени. Гору Паасо не заявляли, а уже в пути практически навязали. Отдельное спасибо водителю Александру, вот что значит мастер своего дела! В целом то что хотели увидели, но, все везде платно и не дешево.

Кристина К.

9 месяцев назад
Очень насыщенная для одного дня экскурсия, но вполне достаточно времени чтобы погулять на всех локациях. Комфортный транспорт и квалифицированный гид. Однозначно рекомендую данную экскурсию, как первый визит в Карелию!)

Ольга П.

около 22 часов назад
Замечательная экскурсия!!! Гиду Андрею отдельное огромное СПАСИБО!!! за интереснейшее сопровождение экскурсии!!! С удовольствием поедем еще!!!

Ирина Х.

3 дня назад
Экскурсия понравилась, много увидели, много узнали! Экскурсовод Ирина блестяще знает историю тех мест, где мы побывали, интересно рассказывает. Большое спасибо!

Татьяна А.

4 дня назад
Добрый день! Спасибо огромное за экскурсию в Карелию!!! Всё прошло великолепно, столько много увидели, узнали, прогулялись по паркам, проехали в роскошном ретропоезде😁Особенно хочется отметить экскурсовода Александра. Очень грамотный, замечательный, с отличным юмором!!! Спасибо🤗😁

Любовь

4 дня назад
Экскурсия очень понравилась, узнали много интересных фактов, природа Карелии чудесна, виды потрясающие. Гид Юлия отвечала на все интересующие вопросы. Отдельное спасибо водителю Сергею за безопасное сопровождение

Ляйсяна А.

4 дня назад
Карелия навсегда останется в наших сердцах! Мы с 7-летним сыном вернулись из поездки в полном восторге. Это идеальное место для путешествия с ребёнком, где природная сказка сочетается с настоящим волшебством. Главным восторгом для сына стал знаменитый ретропоезд «Рускеальский экспресс». Как только мы ступили на перрон, появилось ощущение, что мы садимся в поезд до Хогвартса. Клубы пара, стук колёс, старинные купе и проводники в красивой форме — ребёнок всю дорогу сидел с открытым ртом. Интерьеры внутри просто потрясающие, а чай в подстаканниках добавил особого уюта. Горный парк Рускеала и его величественные скалы поразили нас до глубины души. Мраморный каньон выглядит невероятно. Мы долго гуляли по тропам, рассматривали прозрачную воду и огромные каменные стены. Сын почувствовал себя настоящим первооткрывателем, разглядывая узоры на скалах. Отдельное чудо — это карельские водопады. Шум падающей воды, брызги и качающиеся деревянные мостики над бурной рекой вызвали у ребёнка бурю эмоций. Это одновременно и приключение, и полная перезагрузка для мамы среди тишины и чистого соснового воздуха. Организация поездки была комфортной, маршруты безопасны для детей, а природа Карелии — это то, что нужно увидеть каждому. Обязательно вернемся сюда снова

Ирина К.

6 дней назад
Отличная экскурсия, но очень долго ехать. Впечатлений масса, программа очень насыщенная, если переезды течении 4 часов в одну сторону не пугает - это того стоит !!!

Евгений Г.

7 дней назад
Поездка в целом понравилась.Новые,красивые места,масса впечатлений.Экскурсия продумано до мелочей:переезды,остановки, прогулки,перекусы.Природа Карелии красива в любое время года,а история её богата на события.Экскурсовод Андрей помог нам в ней разобраться.Интересный рассказчик и человек,увлекательно ведёт экскурсию ,читает стихи под музыкальное сопровождение,знает множество местных историй и обычаев из жизни народностей населяющих Карелию..Время в дороге летит незаметно.Отдельное ему спасибо!Изюминка поездки это ретро-поезд(переносит нас в начало 20 го века) Для детей,да и для взрослых было интересно посетить такой мини парк с животными:северные олени,лоси, хаски ,козы и т.д.Покормить из рук и сделать фото на память. Резюмирую: время и средства потрачены не зря.Оно того стоит.Рекомендую.Экскурсоводу Андрею-респект!

Анастасия А.

7 дней назад
Добрый день! Были на экскурсии в Карелию с водителем Александром и гидом Мариной. Гид прекрасная, интересная и очень крутой, профессиональный экскурсовод, низкий поклон ей, слушать было сплошное удовольствие. Водителю Александру, большая благодарность за терпение и аккуратность вождения. Организационные вопросы решались максимально быстро и четко. Места по программе все посетили, но слегка нам не повезло с погодой и хотелось бы чуточку побольше времени в Рускеале, это слишком красивое место и хочется им прям насладиться ♥ впечатлений очень много и я с удовольствием посещу эту экскурсию еще!

Ольга С.

10 дней назад
Отличная экскурсия. Гид Александр очень интересно рассказывал о местах, в которых проходила экскурсия. Сопровождал и помогал по ходу всей поездки. Водопады и руаскеальский мрамор оказались очень красивыми местами, природа совершенно удивительна.

Наталия

11 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Прекрасный экскурсовод Надежда. Ее рассказ был содержательным, но не перегруженным лишней информацией. Путешествие по прекрасной дороге. Очень понравилась Долина водопадов. Ретро экспресс впечатлил. Атмосферно. Красиво. Мраморный карьер - интересно.

Наталья Н.

11 дней назад
Природа замечательная. Гид Наталья - выше всяких похвал: интересно рассказывает, много знает, внимательная, обоятельная. Правда, за один день не удается все посмотреть. Надо брать 2-3 дня.

Елена Ш.

11 дней назад
Экскурсии прошла на УРА!!! Увидела всё, что планировала! Экскурсовод Александр, это не просто экскурсовод...это огонь...луч света...изумительно знающий историю своего края! Он организовал нам такой отдых, тучи, которые заволокли всё небо...решили исчезнуть...и озарить наше путешествие 🌞 светом! Дорога не близкая, но она пролетела не заметно, и это тоже не просто так...водитель Андрей асс своего дела, ему 100 звёзд! Благодарю! Рекомендую!

Илья К.

7 дней назад
Кирил Юрьевич прекрасный гид, видно , что человек кайфует , отличная подача и чувство юмора! Парк Рускеала просто сказка! Рекомендую!

Надежда Н.

8 дней назад
Экскурсия огонь🔥, экскурсовод очень интересно рассказывает, вилы шикарные, об одном жалею что взяла однодневный тур, дня на 3 надо)

Ольга О.

11 дней назад
Экскурсия предоставляет возможность за один день познакомиться с одной из красивейших достопримечательностей Карелии — горный парк «Рускеала». Невероятные виды природы Карелии дополняет интереснейший рассказ гида, Ложкиной Марины. Спасибо за приятные впечатления!

Юлия К.

11 дней назад
Автобус удобный, автобусная экскурсия содержательная. Рекомендую брать дополнительно экскурсию в Рускеале, просто прогулка не так информативна. 2,5 часа всё-таки мало в Рускеале. Получилось охватить только экскурсию "Мраморный каньон", а на посещение подземной экскурсии по времени не успевали. Возвращались на ретропоезде (билеты заранее брали на сайте РЖД). Появилось желание приехать в Карелию на несколько дней, может быть даже с проживанием в палатках))). Места очень красивые!

Анна К.

14 дней назад
Поездка отличная! Тяжело, конечно, за один день успеть всё. Но при таких вводных, супер! Гид Татьяна, очень замечательна! Приятный голос, внимание к деталям, забота обо всех туристах, информативная экскурсия. Водитель Юлия, вне всяких похвал! Аккуратное вождение, при этом быстро и безопасно. Остались очень довольны! Ну а про природу, виды, и говорить не стоит. Карелия бесподобна! Не пожалели, что брали с экскурсией по Рускеала, было интересно. Обед не брали, привередливые едоки) Отдельно покупали билеты на ретропоезд. Не вау, но прикольно ( брали вагон-ресторан). Однозначно рекомендуем данный тур, если нет возможности поехать на несколько дней.

Надежда Н.

14 дней назад
Отличный гид. Все интересно рассказывал и пока ехали по городу о разных достопримечательностях и событиях, и в течении поездки по области и на территории Карелии. Заезжали в музей шунгита, подзарядились энергией в тайной шунгитовой комнате, угостились сытным обедом, ознакомились и закупились продукцией местных производителей сыра и варенья с неожиданными смешениями ингридиентов. Посетили набережную Сартовалы, побывали на Рускеальских водопадах Ахинкоски, прогулялись по горному парку. Неожиданностью стало, что горный парк больше себя позиционирует не как природный, а как парк развлечений. Он небольшой по территории, и видно, что его еще доводят до завершения и некоторые локации напоминают стройплощадку. Хотя Шведский карьер и подземное озеро впечатлили. В целом осталось прекрасное впечатление, куча воспоминаний, фоток и неординарных вкусовых экпериментов. Отдельный респект водителю Алексею за его удивительное мастерство управления автобусом в условиях серпантина и не только.

Елена В.

17 дней назад
Сервис очень удобный! Буквально за пару минут можно забронировать экскурсию! Мы с сыном бронировали экскурсию в Карелию. Нам все безумно понравилось - горы, природа, водопады. Эта красота навсегда останется в памяти!!! Очень хороший гид Андрей, рассказал много нового и интересного. Время в дороге, благодаря ему, пролетело незаметно. Также хочу отметить водителя Дмитрия, профессионал и очень тактичный человек.

Ирина

17 дней назад
Отличная экскурсия. Понятно, что за один день не успеть всего, но самое главное увидено: Рускеала и водопады. Хороший комфортабельный автобус, опытный водитель, прекрасный гид Андрей. Спасибо! Хочется ещё приехать, но уже на машине, чтобы быть в местах столько, сколько хочется….Природа Карелии прекрасна

Татьяна Г.

23 дня назад
Посетили Карелию!!! Поездкой довольны! Природа обалденная 👍! Очень рекомендую всем !Но нам немного не повезло с гидом Евгенией!!!Рассказы о достопримечательностях Карелии были скучными!Гид не вела с пассажирами диалог!Речь была не внятная и , порой, непонятная! Перескакивала с одного на другое! Гида Евгению не рекомендую к сожалению

Софья С.

около 1 месяца назад
Сама поездка мне очень понравилась. В Рускеалу я ездила уже раз пятый, наверное, три из них я ездила с экскурсией, которая шла по такой программе. Рускеалу я вообще очень люблю. Влюбилась в нее, еще когда приехала в первый раз. Этот парк мне никогда не надоедает, такой он красивый и величественный! Особенно люблю ездить туда с экскурсией. Сидишь в автобусе, едешь, сомтришь в окно, а тебе гид что-то рассказывает. Каждый раз слышишь что-то новое и интересное. Несмотря на то, что поездка длилась почти 13 часов, после нее я чувствовала себя очень отдохнувшей. Тут сошлось сразу несколько факторов: во-первых, мы ехали небольшой группой. Во-вторых, еще не начался высокий сезон и не было толп туристов. Везде мы гуляли спокойно, без суеты, без беготни, так что получилось очень здорово: и насмотрелись красивых мест, и попробовали вкусные настоечки, и отдохнули)) Единственный минус был в том, что в машине периодически пропадал звук, и иногда гида было плохо слышно. Я, конечно, как-то разбирала то, что она рассказывала, но я в целом этот маршрут хорошо знаю. Снижать за это не буду, потому что понимаю, что это не вина гида, это были уже технические проблемы в машине. Но думаю, что те из нашей группы, кто ехал в первый раз, не всегда могли понять ее рассказ

Юлия К.

около 2 месяцев назад
Очень понравилась эта экскурсия. Видели, конечно Горный парк Рускеала, Ахинкоски водопады, я и на ретро поезде проехала. Впечатления потрясающие

Элина Э.

2 месяца назад
Посмотрели водопад и Рускеалу. Было интересно и увлекательно. Экскурсовод профессиональный, рассказал много всего интересного. Но в общении ощущалось, что не очень контактный и держит несколько на расстоянии людей. Поэтому лишний раз не хотелось общаться и задавать вопросов. Все остальное на уровне!

Ирина К.

около 18 часов назад
Все очень классно,красивая природа,животные,водопады,хороший экскурсовод Елена,но серпантинная дорога,это что то ,но в в общем все замечательно

Татьяна О.

около 22 часов назад
Понравилось всё! Организация Супер, гид Елена ПРОФЕССИОНАЛ своего дела. Рассказывает очень интересно! Знает историю, не заученный текст, а именно живой рассказ. Лично для меня маркер интересной подачи информации-мой ребенок(подросток) , который буквально сразу достал наушники и стал слушать, это показательно. Вежливо, культурно, тактично давалась информация по организации поездки. Не было навязывания определенных точек для покупки сувениров, это было наше свободное время, и как показывает практика это очень ценно. Водитель Эдуард СУПЕР водитель! С большой буквы, аккуратно и безопасно, не смотря на то что творится на дорогах он восхитил. И бонусом плюс, автобус у нас был красный. Выходишь на парковку, автобусов море, море белых автобусов, и наш реально выделялся....как будто говорил... Вот я, я жду, я тут☺ И спасибо группе, организованные и адекватные люди Это был лучший день. Мечты сбываются. И надеюсь что Карелия будет не только сниться, но мы с ней ещё встретимся. Спасибо🙏💕

Дарьяна Б.

5 дней назад
Гид Наталья - великолепна, очень много познавательной информации и сама она очень приятный человек. Автобус был удобный и чистый. Всех больше понравился эко парк "далина водопадов" (лоси, олени, хаски и прекрасный вид на самих, так называемых, водопадах) , но хотелось бы побольше времени на эту локацию, хотя бы 2 часа (у нас было 1.5 часа, поэтому обошли все в быстром темпе). Далее был вкусный и сытный обед за 850р (уха на сливках, картофель с фрикадельками, морс и десерт с брусникой). Потом отправились в парк Рускеала. Великолепный вид на каньон, также есть другие локации по которым можно прогуляться, например, ретро поезд. Но, к сожалению, мы не смогли попасть ни на одну из экскурсий от этого парка, хотели покататься на лодке и спуститься в подземные штольни. Онлайн их бронировать нельзя, а по факту в промежуток времени, котрый был отведен на посещение парка, свободных мест уже не было на данные услуги/экскурсии. Поэтому 2.5 часа котрые были запланированы на посещение парка, было многовато. Также при возвращении в спб, нам сообщили, что идёт репетиция алых парусов, поэтому если какой-то мост будет открыт, то водитель дальше не поедет и высадит, поэтому посоветовали выйти на другом конце города и ехать на метро, так мы и сделали, но такое заявление конечно же не понравилось. Но сама экскурсия в целом нам очень понравилось, прекрасные виды, много интересной информации.

Marina M.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, гиду Наталье отдельное спасибо, всю такую долгую дорогу сопровождала описанием мест, событий, история России, Карелии, древних народов, помогала по всем вопросам, всё четко организовано, водитель аккуратно вел автобус, ему тоже спасибо, побывали в Долине Водопадов и там-же находится ферма с оленями, лосями, козами, хаски, животные милые, коз дают покормить морковкой😁, они очень прикольные 1,5 часа, затем были в Сортавале о,5 часа, затем в Рускеале 2,5 часа и на обратном пути в магазине форелевого хозяйства 0,5 часа, берите с собой наличные деньги, не везде есть терминалы, вообщем нам с дочкой экскурсия понравилась, советую посетить!!!👍

Ольга В.

около 2 месяцев назад
Очень замечательная поездка,гид Татьяна Сергеевна замечательная.Хороший рассказчик и душевный человек.

Екатерина С.

около 2 месяцев назад
Великолепная экскурсия, и по тематике, и по истории, и по этносу, и по жизнеутверждению. Да, день в Карелии был очень насыщенный событиями и впечатлениями. Но он этого стоил!

Алина

2 месяца назад
Хочу от всего сердца поблагодарить вашу компанию за потрясающий тур в Карелию! Это путешествие подарило столько ярких эмоций и незабываемых моментов — даже сейчас, вспоминая поездку, я улыбаюсь. Отдельная и огромная благодарность нашему гиду Елене. Это действительно профессионал с большой буквы и невероятно душевный человек. Её рассказы были настолько увлекательными и живыми, что время пролетало незаметно — казалось, только начали беседу, а уже пора прощаться. Елена создала такую тёплую и дружескую атмосферу в группе, что мы все почувствовали себя одной большой компанией единомышленников. Карелия поразила своей первозданной красотой: величественные леса, зеркальные озёра, живописные пейзажи — всё это словно сошло со страниц волшебной сказки. Программа тура была отлично продумана: удалось и насладиться природой, и узнать много нового о крае, и сделать сотни потрясающих фотографий. Всё было организовано на высшем уровне — от логистики до мелочей. Чувствовалось, что о нас заботятся на каждом этапе путешествия. Спасибо за подаренные эмоции, за возможность увидеть эту удивительную землю и за встречу с таким замечательным гидом! Обязательно буду рекомендовать вас друзьям и надеюсь отправиться с вами в новые приключения! С искренней благодарностью, Алина!

Людмила П.

3 месяца назад
Отличная экскурсия, но очень тяжёлая. Но оно того стоило. Природа- великолепна!!!

Елена С.

3 месяца назад
Все прошло очень хорошо,все замечательно,гид просто супер, водитель класс,спасс наши жизни два раза за поездку, первый раз от бензовоза который летел в лоб,а другой раз на серпантине ,низкий ему поклон и крепкого здоровья, рассказ гида Елены был очень замечательный,все до каждой мелочи,сопровождала везде и во всем , впечатления плескали через край, будем стараться делать экскурсии с гидом Еленой и прекрасным водителем Владимиром,другим отдыхающим тоже советую

Татьяна Т.

4 месяца назад
На экскурсии по Карелии были впервые , мы в восторге от природы этих мест, побывали в зимней сказке, хаски просто прелесть)) Очень интересная и познавательная история об этих местах рассказанная гидом Еленой, спасибо водителю Владимиру , доехали быстро без проблем .Нам все понравилось, надеемся побывать в Карелии летом. Спасибо вам за море эмоций и впечатлений!!!

Татьяна Х.

4 месяца назад
Замечательная экскурсия, для знакомства с Карелией идеально, учитывая, что у нас был один день. Ездили в конце февраля и нам повезло с погодой, одевайтесь потеплее обязательно и не забывайте перчатки!! Мы еще купили термос по дороге, горячий чай с местными ягодами и травами это что-то!! Этно-парк Долина водопадов покорила наши сердца, настолько все красиво, продумано, гармонично и интересно, и прогулочные дорожки с перепадами высоты и подвесные мосты, аутентичные сувенирные лавки и чайные, зоопарк🥹, кузница и я уверена, что это еще не всё), это точно то место куда еще вернемся, а вот зимняя Рускеала вообще не впечатлила после Долины водопадов там уже скучно, только ретро поезд впечатлил. Знаю, в зимний период есть также экскурсии в пещеры, но нам это было не интересно, летом думаю там более масштабный выбор развлечений Из пожеланий, в зимний период лучше бы выделить побольше времени на долину водопадов, а в рускеала сократить время прогулки, на рускеалу выделили больше 2 часов , в долине всего полтора. А так все супер, экскурсовода было слушать очень интересно если вы хотя бы капельку заинтересованы!))

Михаил

5 месяцев назад
Елена, лучшая! Не верьте всем плохим комментариям. Елена прекрасный человек, идеальный историк, и человек, который любит свое дело.

Ольга Б.

около 2 месяцев назад
Экскурсия была очень интересная. Гид Юрий рассказывал об исторических и географических фактах, на любые вопросы давал полный ответ. Всегда был на связи. Организовано все было хорошо, автобус комфортабельный. Брала обед, сытно. Спасибо за экскурсию. При возможности буду путешествовать со Спутником 8))

Егор Т.

около 2 месяцев назад
Прекрасное путешествие! Съездили с девушкой, нам очень понравилось, в следующий раз возьмем тур побольше! Спасибо так же гиду Руслане, очень хорошо все рассказывала и показывала!

Алиса Л.

8 месяцев назад
Прекрасный гид Оксана ,четко ,грамотно рассказывала ,отвечала на все вопросы .Хоть и длинная дорога ,но за таймингом следили и нигде не пришлось никого ждать .для первой поездке в Карелию рекомендую к посещению ! .на обратном пути заезжали в рыбный магазин акуловка- купили к празднику икры местного форелевого хозяйства .

Анастасия А.

9 месяцев назад
Оговорюсь сразу, что в целом не люблю групп.экскурсионные поездки, не привыкла, предпочитаю самостоятельные, поэтому отзыв с пометкой на это) Но самостоятельно, спонтанно и без авто этот маршрут сложен. Ездила с Карелиягид, гид Иван, водитель Николай. Питание не брала (у меня спец.диета), билет в горный парк купила сама на сайте парка. Дополнительно оплачивала выбор места в автобусе, меня укачивает, важно было не сидеть в конце. Организация, координация поездки отличные. Смс и сообщение в мессенджер с номером автобуса, временем отправки, телефоном гида. Отправление вовремя. Программа, в целом, соблюдена - водопады и парк были, это главное. Обзорную экскурсию по Сортавале я представляла иначе, чем пару слов из автобуса. Больше было про дом Берга, куда завозили на платную дегустацию чего-то. На нее не ходила, провела время в самостоятельной прогулке по набережной и ближайшим улицам. Но я выбрала именно этого оператора, потомучто у него единственного была заявлена эта обзорка. А всякие дегустации/бальзамы/форели/иванчаи и прочие доп.продажи есть и у других. в целом разочаровало количество этих доппродаж. Я понимаю, что всем хочется заработать, бизнес есть бизнес, но для туриста это скорее напряг. Конечно, можно не покупать, конечно всё преподносится как просто рекомендации, но перебор. Вплоть до конкретного продавца морошки на обочине) При этом отмечу выданные бэйджи, в парковых сувенирах по ним делают скидку, тут спасибо, туристу приятно, не только% оператору.

Vdtanede

9 месяцев назад
Были с мужем нана экскурсию в Юсуповском дворце. Мы были только по событиям Распустить. Хотелось бы ещё вернуться и пройти дополнительные экскурсии по дворцу. Сам дворец впечатлил. Спасибо

Виктория

9 месяцев назад
В общем и целом все понравилось. Единственное было мало времени на достопримечательности. И не было альтернативы выбора обеда в заведении . Мы бы с удовольствием попробовали местные блюда, а не салат из крабовых палочек

Костикова Т.

9 месяцев назад
Всё просто супер! Всё хорошо организованно! Хороший гид, квалифицированный водитель, что очень важно по серпантинной дороге. Единственное надо ехать на несколько дней, одного дня очень мало.

Елена Ш.

10 месяцев назад
Ездили 4 сентября на водопады и мраморный каньон Рускеала. Программа тура полностью выполнена, организация хорошая, автобус удобный. Экскурсовод Александра очень интересно рассказывала об истории края во время дороги туда и обратно и на самих объектах. Очередей нигде не было, ни на водопадах, ни на каньоне. Природа очень красивая, с погодой повезло. Дорога долгая, но прошла не заметно, очень хороший водитель автобуса. Однако, большая просьба к организаторам тура информировать о каких-либо изменениях заранее (было изменено забронированное место, а экскурсовод не владел информацией об этом). В остальном все было прекрасно, большое спасибо за увлекательное путешествие!

Инна К.

10 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Объёмная и содержательная. Экскурсовод Наталья внимательная и заботливая. Из её уст мы услышали много исторических интересных фактов. Наталья специалист своего дела. Водитель к сожалению попался нам ворчлив и делающий все назло, то ли уставший от своей работы, то ли от жизни.

Людмила О.

10 месяцев назад
Большое спасибо за организованную экскурсию. Прекрасная подача материала, продуманный маршрут, внимание к деталям, обширные знания истории и умение создать теплую атмосферу. Огромное спасибо нашему гиду Михаилу за интересную экскурсию и огромное спасибо водителю!!!

Виктория С.

10 месяцев назад
Хорошая экскурсия. Нам и надо было в жатые сроки увидеть основные достопримечательности.

Александра Т.

11 месяцев назад
Очень крутая экскурсия!!! Водопады, парк, история, сувениры.... Все очень доступно. А местная кухня просто восторг....

Евгения Е.

4 месяца назад
Наверное это было самое неудачное время для посещения этой экскурсии. Водопады замерзли и всё замело снегом, рускеала соответственно тоже, гуляя по парку всё было одинаково белым) посещение хаски было отменено т.к не набралось желающих, об этом уведомили накануне вечером. Очень смешанные ощущения остались после экскурсии, не могу рекомендовать ее в это время года.

Юлия А.

6 месяцев назад
Мало времени на прогулки. А так автобус хороший, дорога лёгкая. Впечатлений очень много. Карелия очень красивая.

Ольга О.

6 месяцев назад
Нам все понравилось , гид юлия была внимательна и все хорошо поясняла. Те кто едут на экскурсию на один день , знайте: все будет происходить очень быстро и будет ограничение по времени. Я с мужем взяла с собой бутербродов куча и чай с термосом, было достаточно , вечером покушали в рыбной кафешке (очень было вкусно). Вначале не понравилось что , были перепутаны автобусы и сначала мы стояли в очередь на один а оказалось надо было на другой , ни кто об этом не сообщал. А так вообще получили кучу эмоций , для первого раза это просто потрясающе. Правда советую. Ещё всего по накупали с собой))

Лилия З.

6 месяцев назад
Во первых заявленная стоимость на билеты и на обед,не соответствует действительности . Время распределено отвратительно. По водопадам бежали бегом. А у хаски не знали куда себя деть. Всё сбились в одну юрту и не могли дождаться посадки в автобус. Обед,при помпезности заведения оставляет желать лучшего. Давно хотели побывать в Карелии,сама Карелия понравилась очень. Но впечатления были испорчены с самого начала.

Наталия Н.

6 месяцев назад
Мы попали в сказку, снег, хаски, вечерняя Рускеала, это спасло от неприятных ощущений организации. Обед: ещё накануне обед стоил 500 р, а в поездке оказался 700. Нас завезли просто к отелю у КЛАДБИЩА!!! где людей принимали как стадо. Ели в полумраке, туалет - не рассчитан и на такой поток людей. Но организаторам все равно лишь бы. Гид Анна усадила меня и ещё одну маму с детьми за один стол, так как мы были с детьми и взяли один обед. Ей это видно не понравилось и она решила втиснуть нас 8 человек за стол на 6 человек. На просьбы о смене столика, гид злилась и игнорировала. Ну а когда нам принесли второе, это была точка кипения :две ложки плова размазанные по красивой тарелке и сверху раздавленый 1 кубик 10:10мм мяса. Запомните отель Голден розе у кладбища это 🚫. В конце поездки, в когда люди вырубались от усталости, они были водитель то включал печку на максимум и люди за минуту были мокрые, то сразу же врубал мощный ледяной шквал. К концу поездки весь автобус чихал и кашлял. То что не зависело от гида и водителя было прекрасно. Гид Анна и водитель 696 #10

Ульвия У.

6 месяцев назад
Сама экскурсия прошла хорошо, но не прислали смс с номером автобуса и гида, пришлось ходить по всем стоящим автобусам и искать себя в списках у гидов.

Мария Б.

6 месяцев назад
Безумно понравилась экскурсия,гид очень интересно рассказывала)места красивые)

Ольга

6 месяцев назад
Красота Карелии. Организации тура хорошая. Все было замечательно , но собачек жалко, уход можно организовывать и получше.

Роман Р.

7 месяцев назад
Природа 10/10 Организация 7/10 Что не понравилось... Во-первых, автобус с затемненными стёклами. Может летом это актуально, но осенью-забудьте про виды из окна. Второе. Не хочу обижать экскурсовода, она старалась, но товарищи экскурсоводы, обращаюсь к вам! Будьте пожалуйста, немного эмоциональней в своем повествовании, хочется красочный, чувственный рассказ, а не монотонный монолог с динными паузами в середине предложения... Третье. Хаски. Тут скорее вопросы к питомнику, ну или акценитровать организаторам: в грязную погоду выдавайте какие то дождевики или предупреждайте об их наличии. Собачки черезчур дружелюбные, прыгают грязными лапами на одежду... Потои приходится долго очищаться, а некоторые особо нетерпеливые личности начинают нервничать. Ну , в остальном всё прекрасно. Водитель-пушка. А, ещё одно, кого укачивает, берите таблетки, дорога-американские горки. Об этом тоже НУЖНО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ. Как и о том, что оплата только наличкой.

Анастасия С.

8 месяцев назад
Отличная поездка. Оксана, очень интересный и увлекательно рассказывала все исторические факты! Спасибо.

Ольга

9 месяцев назад
Экскурсия в целом понравилась, НО из магазина Акуловка, где нам настоятельно рекомендовали купить свежайшую форель, привезли домой в вакууме абсолютно тухлую рыбу... Впечатление испорчено, очень жалко потраченных денег. К хаскам так и не попали...

Марина М.

9 месяцев назад
Организация тура требует корректировок, а именно для тех кто не заказывал обед, эти 40 мин мучение, так как это кафе у леса на опушке и что то посмотреть и погулять нет возможности, это промзона. Тогда этих туристов надо оставлять в центре города и затем их забирать. Вот этот момент очень удручил. А в целом всё хорошо 👌🏻

Jul S.

21 день назад
Очень понравилась природа. Не понравилось распределение времени в экскурсии - мало на объекты, много на магазины. Не понравилась экскурсовод. Рассказывала в принципе интересно, но как-то отстраненно, не контактная и не любезная.

Екатерина Е.

27 дней назад
Экскурсия очень понравилась! Комфортабельный автобус, отличный водитель. Экскурсовод всю дорогу рассказывала нам о Карелии. Прекрасные водопады. Приятно пообщались с хасками, покормили оленей, лосей, козликов. В парке нас угостили горячим чаем у костра. В парке Рускеала любовались природой. Спасибо за отличный выходной.

Наталья В.

2 месяца назад
Давно мечтала о Карелии. В формате однодневного путешествия оно случилось! Отдельный респект экскурсоводу Елене. Единственный минус, продумайте обеды в этнической карельской кухне. Обед не понравился

Наталья

2 месяца назад
Отличный экскурсовод ! Просто восторг ! Глубокие знания , интересные факты, последовательный рассказ и красивая речь! Всем советую ! Наталья, большое спасибо от всей нашей семьи!

Владимир В.

2 месяца назад
Добрый день! Хочу оставить хорошие и тёплые впечатления о посещении тура в Карелию,все было замечательно! Понравилось как гид провел свою работу, прокатились по восхитительным местам Карелии и окунулись в историю края, большая благодарность водители ,очень рад поездкой! Спасибо

Вадим В.

4 месяца назад
Отличная экскурсия. Замечательный гид Елена, хорошо, интересно провела экскурсию. Природа Карелии вызывает восхищение. В общем день пролетел незаметно, впечатления незабываемые.

Анна Р.

4 месяца назад
Очень хорошая программа экскурсии. Экскурсовод Елена очень много рассказывала, не давала скучать. Автобус комфортный. Заезжали на обед в хорошее кафе. Очень вкусно и можно купить разную продукцию собственного производства (варенье с ягелем или грибами например). Сообщили об изменении программы буквально за несколько дней до выезда. Вместо водопадов Ахвенкоски заезжали в эко-парк "Долина водопадов". Хорошая локация, красивые места, животные, очень ухоженное место. Внесите изменения в программу тура, чтобы это не было сюрпризом. Локация правда интересная. На посещение парка Рускеала остается около двух часов. Достаточно, чтобы обойти весь парк, но на подземную экскурсию нам не хватило бы. Подсветку в феврале включают где-то в 18.15, в это время автобус уже уехал. Мы уезжали самостоятельно ретропоездом, поэтому успели все посмотреть. Могу рекомендовать данный маршрут. Нагулялись, подышали воздухом, полюбовались красивой зимней природой.

Эльза Ш.

6 месяцев назад
Недавно вернулись из незабываемого экскурсионного тура по Карелии с посещением живописных водопадов Ахвенкоски и горного парка «Рускеала». Потрясающая природа, мраморный каньон и комфортно организованная поездка. Тур включает трансфер на современном автобусе, осмотр крепости Корела, водопады и основной аттракцион — парк «Рускеала» с его изумрудными озёрами, штольнями и историей добычи мрамора. Гид раскрыла детали о влиянии Екатерины II и видах мрамора. Наш экскурсовод Татьяна Сергеевна — настоящий профессионал: всезнающая, интересная, с глубокими знаниями о Карелии, шхерах и местных легендах. Её рассказы создают атмосферу, делают поездку познавательной и эмоциональной. Нам очень понравился её энтузиазм и умение заинтересовать группу. Опытный водитель Дмитрий обеспечивал комфортную и безопасную поездку, справляясь с дорогами Карелии безупречно. Он профессионален, пунктуален и заботится о пассажирах. Благодаря ему тур прошёл без усталости, даже в насыщенном графике. Этот тур идеален для любителей природы и истории — яркие впечатления гарантированы благодаря команде и красотам Карелии. Рекомендуем всем, кто ищет качественную экскурсию!

Софья Ш.

6 месяцев назад
Увидела все, что было заявлено в программе экскурсии. Из минусов: непонятно на основании каких опросов организованный обед гидом, при этом было явно направленное недовольство после моих уточняющих вопросов (думаю такого не должно быть), также было сказано что обед не предусмотрен и этот вопрос решает гид. Тогда для чего в программу внесен обед, если его может и не быть если гид этого захочет. Также везде бегали галопом к сожалению. Вопрос туалета тоже не проработан, остановки были за заправках. но одновременно с нами было еще 4 автобуса по 40 и более человек, из-за этого были огромные очереди, а время на эту процедуру отведенное гидом не хватало. Прошу обратить внимание на эти моменты, а в общем и целом все нормально.

Юлия С.

6 месяцев назад
Очень интересная поездка. От всего сердца рекомендую. Осовенно мне понравилась долина водопадов. Отличный гид и водитель. Все интересно, все село м четко. Буду смотреть у этого туроператора ещё путевки.

Ксения К.

6 месяцев назад
Организация тура непонятная. Особенно напряженная ситуация с туалетами. Пока людей собирают с самого утра и до 1 технической остановки уже почти полтора часа проходит и нет никакого заезда в туалет. Потом тоже все технические остановки на заправке лукойл, где миллион человек, потому что не только 1 автобус туда приезжает. Ждешь очередь 20 минут, а тебе гид дает времени только 15. Организованный гидом обед. Формулировка непонятная. Гид не спрашивал вообще кто хочет обедать, кто нет. Какая кухня на обед предполагается, не указано. Везут в рыбное кафе исключительно. А может у человека аллергия на рыбу? Это надо прописывать. Я бы сказала что первая половина дня вообще бестолковая. Крепость и водопады в зимнее время года такое себе зрелище. Плюс, чтобы успеть в Рускеалу тебя везде подгоняют , что ты просто на это смотришь бегом все, не успевая ни зайти в сувениры, ни взять перекусить. В общем. Конкретно эту экскурсию не рекомендую. Лучше отдельно поехать самостоятельно в Рускеалу.

Лариса Л.

6 месяцев назад
Очень интересная экскурсия, посетили много достопримечательностей, природа завораживает, гид подробно рассказала о местном народе, их обычаях. Карелия меня покарила, хочется сюда еще вернуться!

Владимир В.

около 1 года назад
Понравилось всё. Отдельная благодарность экскурсоводу Вадиму. Р. S. Обед в Приозерске явно переоценен🙂

Наталья

почти 2 года назад
Понравилось все, кроме экскурсии в Рускеале. Гида не слышно было совсем. В итоге пошли гулять самостоятельно. Очень хороший гид Милана Орловская, интересно рассказывает, на все вопросы отвечает.

Любовь

почти 2 года назад
Прекрасная экскурсия, спасибо огромное гиду Инне Козловой все на высшем уровне! Рекомендую данную компанию все четко, во время, классная и продуманая программа!❤

Вячеслав Д.

около 2 лет назад
Суммируя данные из разных источников, надеялся на более информативную услугу .К примеру , в крепости "Карела" мы довольствовались пейзажами , без посещения самой крепости. В парке "Рускеала" , после беглой экскурсии , у нас было два часа свободного времени.И , не понятно, чем себя занять в оставшееся. Впечатления двоякие - место замечательное , но подача на троечку. Порадовал современный автобус с туалетом , как в самолёте и кофе-автоматом. А также, индивидуальный планшет каждому с большим каталогом фильмов, музыки и игр. Поэтому только четыре звездаы.

Олег Л.

почти 3 года назад
Понравилось всё предложенное, но распределение времени не оптимально: на мой взгляд, нужно больше информационного исторического контента, может быть, с реконструкцией исторического быта или значимых событий прошлого. А "диснейленд овская активность", конечно, тоже нужна, но она, в условиях её избытка выхолащивает исторически-культурную направленность. М. Б., надо разделить туры тематически.

Ольга А.

почти 4 года назад
Все очень понравилось. Экскурсия красивая. Единственное- ехать далековато, надо заказывать с ночёвкой, будет больше времени. Обращусь к вам ещё! Спасибо!

Наталья Ю.

почти 4 года назад
Экскурсия очень интересная, содержательная. Нам очень понравился наш гид Наталья. Будем пользоваться Вашими услугами еще

Регина Г.

почти 4 года назад
Подъем в 5 утра и не выспавшейся нужно ехать на место встречи с автобусами, гид говорит почти всю дорогу и толком не поспать. 5 часов туда и столько же обратно. В самой Рускеале тоже экскурсия, а потом "галопом по европам" осмотрели все в достаточно быстром темпе и остается немного времени и мы не успели особо помедититровать, погулять не спеша, насладиться природой. На следующий день после такого коматоза приходится отсыпаться. Ну а в самой Рускеале конечно очень красиво! Захотелось своим ходом, либо на экскурсию с ночевкой. Но что-то мне подсказывает, что экскурсия с ночевкой это тоже "галопом по европам", только мест больше для посещения

Centr.ol

почти 4 года назад
Экскурсия понравилась. Я хотела в лес, меня отвезли в лес и про каждый камушек рассказали. Очень много информации было, но интересной и познавательной. Была в субботу и погода была прекрасной, из-за это встретились с трудностью огромных очередей. Поэтому уху карельскую так и не попробовали, туалет в лесочке намного быстрее чем ждать огромные очереди. К этому надо быть готовой))) но общие впечатления мне понравилось. Это как поход, только с комфортным автобусом.

Марина Н.

почти 4 года назад
Ожидание превзошли реальность. Хорошая реклама. В действительности смотреть особо нечего. Заброшенный карьер, каких в нашей стране много. Жемчужиной экскурсии был гид. Если бы не эта замечательная женщина ( к сожалению не запомнила её имени) , то поставила бы только 3.

Елена Е.

почти 4 года назад
Очень много зависит от экскурсовода! Нам с этим не очень повезло. Трассовая экскурсия не понравилась. Экскурсовод больше исполняла функцию сопровождающего группы. И с этим она справилась хорошо. А информации дала мало.

Елена

почти 4 года назад
Хорошая экскурсия! Но будьте готовы, что ехать долго (это утомило)! Очень красиво! Много можно сделать реально красивых фото! И немножечко дёгтя…😂 Проблема с туалетами (из-за огромного количества народа, в очередях приходится стоять по полчаса, а это драгоценное время, которое можно потратить на экскурсию); Брала экскурсию в Рускеалу с возможностью прокатиться на поезде! Но когда оформила путёвку, на сайте РЖД билетов на поезд уже не было (поэтому учтите это заранее: вначале билеты, потом путёвка) Сфотографироваться в поезде, когда шла посадка, не разрешили, а до этого вагоны стоят закрытыми😩 Цены в самой Рускеале на атракционы и экскурсии 2000-2500, как то дороговато, на мой взгляд!

Анастасия А.

почти 2 года назад
Парк очень понравился. Из всей экскурсии претензий нет только к водителю, который доставил нас туда и потом обратно в Петербург. Сложилось впечатление, что организацией этого всего занимался школьник. Вместо комфортабельного автобуса был предоставлен микроавтобус. На расстояние в почти 300 км и время в пути 5 часов, это совсем неподходящий вид транспорта. Мы приехали на место встречи за 30 минут, но понятно, что никакого автобуса с нужным номером не видели, и на стоящую маршрутку понятное дело не обращали внимание. Стояла гид с табличкой в руках и никакого внимания на людей рядом вообще не обращала. А предпочитала общаться с другим гидом. Техническая остановка на полпути была прям вообще 5 минут. И самим пришлось идти в кафе и спрашивать, где искать туалет. А им можно воспользоваться только при условии какой либо покупки у них. Агентству можно же договориться с хозяевами централизованно об этой услуге. А не так, пытаясь просто заезжать на заправку, вдруг там будет свободен туалет для группы туристов? При подъезде к самому парку гид нормально не объяснила, куда надо идти. У нас из всей группы уже были куплены входные билеты в парк. Она просто сказала идите вон туда. Послала туда не знаю куда. А сама побежала с большинством за билетами. И ещё в описании тура было обещано время для обеда, до приезда в парк, но по факту его не было. Потому что нужно было успеть на экскурсию. Позже этот момент был скорректирован самим оператором на сайте. Но уже по факту нашего прибытия на...

Дмитрий В.

почти 2 года назад
Гид Пешина Ирина провела интересную и отличную поездку, автобус был комфортный с профессиональным водителем. Хороший тур, если хотите ошним днем успеть и провести время в Рускеале, и посетить другие примечательные места ( мы попали на эко тропу у падунов и в Сортавале остановились на дегустацию в местных магазинах (рыба, варенье, настойки и бальзамы, с также другая продукция). Потраченного времени и денег не жалко, стоит того.

Наталья Е.

почти 2 года назад
Организованность так себе. Начнем с того что тур был оплачен где все включено 4590₽ с человека. Возле автобуса при посадке сказали еще надо доплатить 3000₽ с человека из за симфонии, то бишь без этого билета в парк не войти, даже если оплачен входной билет в парк 👍. Не спутник, не сантур, не гид никто не оповещал об изменение цены. Кучу времени потратили на выяснение кто будет оплачивать эти 3000 с человека. Окей, разобрались поехали. Была одна остановка туалет/кафе. Приехали в парк. Раздали браслеты и пошли гулять каждый сам по себе, обозначали место встречи возле автобуса. Погода была шикарна, вечером пошел дождь. Сама природа великолепна. Множество развлечений на «вкус и цвет» как говориться. После парка заехали еще в одно место, на платную экотропу и «водопады» там побыли 40-50 минут, пошли малая часть туристов туда, остальные под дождем сидели в автобусе. В сторону Питера так же была одна техническая остановка туалет/кофе. За 30 минут до закрытия метро сказали что высадят нас на станции метро ОЗЕРКИ. И добирайтесь дальше сами как хотите, хотя ПЕРЕД начало пути в Карелию сказали привезут откуда забрали, то бишь метро МОСКОВСКОЕ. ВЫВОД: много зря потраченного времени на выяснении решение проблемы из-за не компетенции тур агентов. Добираться до дома на такси из за закрытых метро, тоже мало приятного.

Екатерина

около 2 лет назад
Всё очень понравилось! Огромное спасибо гиду Ирине и водителю Александру. Немного не хватило свободного времени, чтобы насладиться красотой природы в парке Рускеала, но в целом отличный тур.

Андрей К.

больше 5 лет назад
Не уверен правильное ли место я выбрал чтоб оставить отзыв. Возможно я что-то пропустил и не увидел нужную кнопку на сайте. Если это так - копируйте с ссылкой на мою страницу в ВК. Отсюда начинается сам отзыв: Моя дама сердца выбрала однодневный тур по Карелии. С 7:30 утра по 23:00 мы по сути были на одной огромной экскурсии по красивейшим местам из всех что я видел и испытал — несмотря на то что я был в огромном количестве стран мира, от Западной Европы до Азии — заснеженные кроны хвойных деревьев, растущих на горах Карелии, я не забуду никогда. Потрясающий Гид (именно с большой буквы) Александр Шаров, фантастическая природа, адский и невыносимый холод. Но в итоге мы испытали невероятный антураж северо-запада территории РФ, увидели красивейшие места. Отдельного упоминания заслуживает горный парк Рускеала - несколько озёр, закопанных глубоко в горы. Ни один человек не останется равнодушным. Подытоживаю: потрясающий гид, невероятно красивые виды, адский холод (что обеспечивает определённую атмосферу, это совершенно точно), великолепная природа и совершенно уникальные карельские леса. Всё что могу сказать: советую всем и каждому!

Елена К.

больше 5 лет назад
Я примерно раз в год приезжаю в Питер на 2 недели в разное время года. Долго не решалась ехать в Карелию, т.к. ограничена во времени и рассматривала только тур одного дня, думая "ну что можно увидеть за 1 день?!" Дорога-то не дальняя, большую часть этого путешествия проведу в автобусе на трассе. Короче, я в этом крупно заблуждалась и зря не решила поехать раньше (в прошлые мои приезды в Питер) Ночну в обратном порядке событий Хотя, нет, не буду рассказывать! Вы должны это сами увидеть! Прожить этот день, наполненный сменяющимися пейзажем, захватывающим дух местами, интересными историями, изменчивой в моем случае погодой Отдельное спасибо гиду Александру Шарову! Благодаря нему воспонинания этого дня стали ещё ярче. Очень много интересной инфы в замечательной подаче. Заслушивалась я его, если кратко! В следующий приезд в Санкт-Петербург в моем списке "посищения мест" Карелия будет одно из первых!!! Ездила в середине октября, восхитительная золотая осень в этих местах! Хотя, думаю здесь в любое время года хорошо!

Саша С.

почти 9 лет назад
От поездки в горный парк Рускеала остались только положительные впечатления. Больше всего нам понравилась экскурсия. Отдельное спасибо гиду Екатерине за то, что интересно рассказывала свой материал, слушали, затаив дыхание, ничуть не скучали. Много нового открыли для себя об истории Финляндии и Карелии. Несмотря на то, что дозвониться было сложно из-за перегруженной линии (слишком много людей хотят попасть на эту экскурсию), мы остались довольны отдыхом. Уже посоветовали эту экскурсию своим знакомым, они тоже заинтересовались. Спасибо вам огромное!)

Алексей Ц.

около 10 лет назад
Вчера были в однодневном туре в Рускеалу. Остались очень довольны. Не буду описывать все увиденные красоты, это лучше видеть своими глазами.
Ruskeala Symphony 2024
12 отзывов
3 790 ₽
Ruskeala Symphony 2024
12 отзывов
Подробнее
3 790 ₽

Татьяна

почти 2 года назад
27.07.2024 я посетила музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony. Нужно отметить, что изначально я в этот день планировала другую экскурсию "Целый день в горном парке Рускеала", хорошо хватило ума зайти на сайт туроператора Скантура. Выяснилось, что во время фестиваля никакие экскурсии и мероприятия в самом парке не проводятся и обязательно надо оплатить 3000 р. за входной билет на фестиваль. А вот менеджеры турфирмы Спутник об этом почему-то ничего не знали! Я перенесла бронь на экскурсию на другой день, а вот многие туристы испытали шок при посадке в автобус, их никто не предупредил об этих изменениях. Но перейду к главному. Я решила всë-таки посетить этот фестиваль, хотя не являюсь любителем подобной музыки. В жизни надо всё посмотреть и попробовать. И нисколько не пожалела! В центре Мраморного карьера на воде - платформа, на ней камерный женский хор Римский-Корсаков. Чудесные женские голоса, раскаты грома, крики чаек, всё сливается воедино. Ко времени выступления квартета Игоря Бутмана, гроза разыгралась, пошёл дождь. Но, оказывается джаз и дождь - это божественно! Просто небеса "плакали" от восторга. Вот такие впечатления от человека, который не является поклонником классической музыки.

Евгения

почти 5 лет назад
Наверное, это одно из самых красивых мест Карелии. Горные ущелья, великолепные озера и запах хвои - прекрасное место для отдыха. Очень понравилась пешеходная экскурсия по горному парку. Экскурсовод с большой любовью и знанием рассказывала о местных достопримечательностях. Интересно было спуститься в пещеры (хотя там было мрачновато и холодновато:)). И особенно понравилось катание на лодке- таких красивых фотографий у меня еще не было:)

Dimitrii.bregvadze

около 5 лет назад
Место стоит посетить однозначно. Погулять, подышать свежим воздухом и насладиться тишиной природы.

O_zhar_ptitsa

больше 5 лет назад
Рояль в каньоне - уникальный проект! Прекрасное сочетание музыки, хороших исполнителей, природы, звёзд - ммм 🤩

Alla_yanushonis

больше 5 лет назад
Примерно 320 килограмм чистого золота в самом центре каньона Рускеала пробуждают в душе настолько глубокие эмоции, что я уже никогда не буду прежней.

Светлана В.

почти 6 лет назад
Горный парк - это одна из главных достопримечательностей Карелии, очень живописное и скзочное место. Также на территории пара есть уютное кафе, где можно попробовать калитки с разнообразными начинками, магазинчики с сувернирной продукцией. Ну и самое главное событие - сольный концерт Павла Андреева "Рояль в каньоне"

Nastagorbacheva

почти 6 лет назад
Звук просто потрясающий,акустика просто мечта. Даже дождь никого не напугал. Ещё нельзя не отметить одну из главных "фишек" Рускеалы - это световые эффекты в каньоне. Это отдельный "вааах", да ещё и с потрясающей игрой музыкантов.можно считать, что побывал в сказке. В заключении вечера был небольшой фейерверк и сильнейший ливень

Yushkoanton

почти 6 лет назад
Я был на всех концертах "Рояль в каньоне" и ни разу не пожалел об этом.

Александр Г.

почти 6 лет назад
Всем к посещению это замечательное место! Виды красивейшие, воздух чистейший, всё облагорожено, тропинки, обзорные площадки, кафе, сувенирные лавки, услуги экстремальных развлечений.

Ludmiladedurina

почти 7 лет назад
Концерт Павла Андреева «Рояль в каньоне», который играл на рояле, установленном на воде на понтоне. Полтора часа непередаваемых эмоций, насколько это было круто, незабываемо, необычно и потрясающе красиво!

Татьяна Ш.

13 дней назад
Организационные моменты хромают прям на обе ноги. Автобус опоздал на 20 минут. потом еще 20 мин ждали опаздывающую женщину. в итоге попали в пробку и не посетили крепость Корела. Экскурсоводу Полине желательно поработать над речью и содержанием рассказа. Начинает говорить, не заканчивает предложение. И содержание рассказа не интересное. Гостиница с громким названием "Золотая роза" полный швах. Не рекомендую данную экскурсию.

Надежда Д.

9 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Все очень хорошо организованно! Но! Я покупала двухдневную путёвку с поезддкой на Валаам. Накануне поездки позвонили из турагентства и сказали, что на Ладоге шторм и поездки на Валаам не будет. Обещали сделать перерасчет. Разница в сумме значительная. Прошло больше двух недель, деньги пока не вернули.

Екатерина Ш.

10 месяцев назад
Хочу выразить огромную благодарность гиду Елене и водителю автобуса Николаю за прекрасно организованную экскурсию! Путешествие по Карелии через Приозерск и Сортавала было просто незабываемым! Мы смогли насладиться красотами природы и увидеть множество интересных мест (Город ангелов, Белые мосты, водопады и парк Рускеала, Ладога) Впечатлил и осмотр Валаама — это было поистине умиротворяющее путешествие. Также мы посетили Ладожские шхеры (здесь спасибо капитану катера Александу)— это было просто волшебно! Пейзажи здесь просто завораживают, и кажется, что время здесь останавливается. Огромное спасибо Вам за отличную работу! Желаю дальнейших успехов и новых интересных маршрутов!

Кузнецова Н.

10 месяцев назад
Экскурсия очень насыщенная. За два дня посмотрели водопады, рускеальский парк, дегустировали мед и чай. Ночевали в Сортавале в гостинице "Голден роз". Второй день был на мой взгляд более интересным. Валаам прекрасен всегда, но три часа все- таки - это только слегка с ним познакомиться. На обратном пути заходили в шхеры. Виды потрясающие, ещё и с погодой повезло. Звезду снимаю за накладки в организации. За нами в гостиницу должны были послать машину, чтобы отвезти на пристань, это около двух км. Не дождавшись звонка, мы стали звонить гиду. Машину в итоге прислали, но понервничали мы славно. В целом, экскурсия насыщенная. Если люди в возрасте и с проблемами здоровья, я думаю, стоит брать двухдневную.

Галина Ф.

10 месяцев назад
Экскурсия на Валаам и посещение шхер понравилось. Считаем, что в парке Рускеала необходима экскурсия, которая должна сопровождаться с гидом

Анастасия Р.

11 месяцев назад
Ездили в Карелию с чудесным гидом блондинкой Еленой! Шикарное сопровождение, интересные истории, всё оперативно организовала! Всё очень понравилось! В следующий раз только с ней 🤍

Светлана М.

11 месяцев назад
С удовольствием посмотрели водопады Ахвенкоски, погуляли в горном парке Рускеала, посетили Валаам, где услышали замечательный хор, а в Ладожских шхерах наслаждались природой! Спасибо гиду Ирине за рассказ на маршруте. К сожалению, еë отвлекали организационные моменты. А на обратном пути мы не увидели крепость Корела (гид Элина). Цены, указанные на сайте за доп. услуги уже устарели, всë стоит дороже. Некоторым туристам советую внимательно изучить что входит в стоимость тура, а за что придëтся доплатить. И тогда вы получите массу положительных впечатлений!

ТАТЬЯНА У.

11 месяцев назад
Все было прекрасно, за исключением отеля, в котором проживали (очень уж бюджетный) и обеда на этой же территории. Кроме того, огорчило поведение гида на обратном пути.

Ольга Р.

11 месяцев назад
Хочу поблагодарить гила Кирилла за бережное и внимательное отношение, за сопровождение и организацию нас в поездке. Тур мне понравился. Достойный тур за такие деньги! Что хотелось бы улучшить - информировать туристов заранее, чтобы они могли забронировать экскурсии сами, например, Подземная Рускеала или поездку на самоходной платформе в Рускеала. В самом парке это уже не купить и становится обидно🙈 А так - все соответствует стоимости, мне кажется. Нормальная гостиница, четкая организация. Может быть еще стоит больше обращать внимание туристов, чтобы прочитали внимательно что входит в тур. У нас в группе было много возмущений, но в описании четко написано, что экскурсии не входят, видимо не все читали. Спасибо за тур! Валаам прекрасен! Карелия - волшебна!

Наталья

11 месяцев назад
Организация отвратительная. Вечером пишите,что выезд на два часа позже, а утром пишите,что остается все по прежнему и смс приходит через 10мин после отъезда автобуса. ( как выяснилось не мне одной). Но боги смиловались, нам очень повезло ,что в другой группе было 2 лишних места ( два человека уехали с другой группой) и экскурсавод с водителем согласились взять нас чтобы мы догнали свою группу. Мы ехали из Москвы и был бы ужасно если бы мы не попали в Карелию. Экскурсавод и водитель замечательные! Водитель вез нас аккуратно,экскурсавод все понятно рассказывал,повторял и отвечал на интересующие вопросы. С этим нам очень повезло! Даже помог нам заселиться в нашу гостиницу ( там по плану у группы был обед). Водителю и экскурсаводу ставлю 5+. Организатору 1-.

Наталья Л.

11 месяцев назад
Была на экскурсии 18-19 июля. Все понравилось. Замена гостиницы в Сортавале на базу отдыха "Белые мосты" пришлась кстати. База замечательная, на берегу Ладоги. Погода не подвела 25-27 жары, искупалась в озере. Отсюда же на катере на Валаам. Базу рекомендую.

Елена М.

12 месяцев назад
Экскурссия расщитана на два дня. Первый день экскурсовод Полина. Хуже ещё никогда не было. Первые три часа она решала какие-то вопросы, после того как стали немного возмущаться она выдала нам минум информации. Когда приехали на водопад мы даже не знали как он называется. Второй день Валаам. Валаам понравился, забирала нас уже другой экскурсовод Елена. Вот она замечательно давала информацию. Было интересно слушать.

Анжелика К.

6 месяцев назад
Экскурсия насыщенная эмоциями, радостью . Хартикайнен Руслана Сергеевна погружает в атмосферу праздника Объясняя все нюансы связано с камнями Языком Благодарю ее за творческий подход к теме Вас благодарю за работу вашу Что увидела интересного речной водопад, горный парк ,поезд на углях в стиле царской России Отдохнула и посмотрела интересные места Карелию лучше приезжать на больше времени

Александра Б.

6 месяцев назад
Экскурсия 22.12.2025 в Карелию получилась замечательная. Очень знающий гид Татьяна обо всем нам рассказала. Водитель Игорь доставил нас до места и обратно с комфортом. Выражаем искреннюю благодарность за экскурсию и положительные эмоции.

Любовь Л.

8 месяцев назад
Это прекрасная экскурсия, ко мне приехали сестры с Москвы, все очень довольны, особенно гидом Надеждой, это необычайный человек, профи своего дела. А Карелия как всегда прекрасна, даже поздней осенью, это место силы.

Элана К.

9 месяцев назад
Экскурсовод Татьяна - замечательный организатор, но экскурсию вела ужасно. Только статистика. Только проценты и числа. Ничего, вообще ничего запоминающегося! Честно, никому не интересно, сколько в точности человек ижоров осталось в Ленинградской области! Сами места потрясающие, виды завораживающие, природа сводит с ума. Но в долгой дороге хочется услышать хоть что-то интересное. Увы...

Наталья Н.

9 месяцев назад
Экскурсия понравилась.Экскурсовод классно все рассказывала.доходчиво все объясняла.

Марина

10 месяцев назад
Добрый день!!! Экскурсия была красивая и интересная! Нам все очень понравилось!!!

Елена

12 месяцев назад
Очень красивая природа, чистый воздух, водопады, красиво всё обустроено, просто супер 👍 Я в восторге 😍 С большим удовольствием забронирую тур поездку в следующем году.

Ирина К.

около 1 года назад
Горный парк, к сожалению, оказался не столь горным. Каньон также не впечатлил. Подача автобуса тоже не понравилась. Можно было сразу номер автобуса написать в сообщении. Народ баранами бегал между автобусами. Просто ужасно. Про туалеты отдельная тема. Взялись делать деньги, так и о сервисе не забывайте. Никому не посоветую поездку.

Джамиля Т.

около 1 года назад
Понравился гид, увидела водопады, насладилась видами на Мраморный каньон,покаталась на Рускеальском экспрессе,море впечатлений,узнала много нового.

Николаев Е.

около 1 года назад
Водопады Ахвенкоски (одно из мест съемки фильма "А зори здесь тихие") и мраморный карьер - это, конечно, не описать словами, нужно видеть. В стандартный пакет поездки не входила экскурсия по горному парку, мы вместо нее приобрели подземную экскурсию по пещерам (2000 с носа, но просто шикарно, краткое представление можно получить, зайдя в бесплатный грот в самом начале горного парка). В саму поездку входили также двадцатиминутный наружный осмотр Приозерской крепости (с предшествующим и последующим рассказом о ней в автобусе - в этом моменте все хорошо) и посещение Сортавалы (а вот это на 90% шоптур ради 800-рублевого комплексного столовского обеда, перекуса на обратном пути, покупки совсем не дешёвых сувениров и настоек, разрекламированной рыбы и ухи из нее, 15-20 минут сортавальского времени стоило бы перераспределить в пользу водопадов, чтобы осмотреть их в более спокойном темпе). В целом, для однодневной экскурсии для новичков программа "что надо".

Татьяна В.

около 1 года назад
Прекрасная экскурсия. Увидели много интересного, в автобусе была интересная экскурсия. Впечатлений много! Виды потрясающие!

Сергей Г.

около 1 года назад
Маршрут соответствовал заявленной программе поездки. В дороге экскурсовод поведывал увлекательный рассказ о пересекаемой местности. Подробно были разъяснены интересующие вопросы. Вто где можно приобрести в поезке: сувениры и прочее.

Андрюшина О.

больше 1 года назад
На новогодних праздниках побывала в Санкт-Петербурге, поездка в Карелию одним днем оказалась весьма удобна. Организация поездки вполне устроила, информация об автобусе, гиде, пришла накануне. Автобус подан вовремя, водитель профессионал своего дела, спасибо. Зимние пейзажи Карелии прекрасны. Рускеала произвела непередаваемые эмоции, очень красиво, масштабно, впечатляюще. Немного не подрасчитала то, что в пункте назначения будет значительно холоднее, немного промерзла, но, не разболелась, уже хорошо. Жаль, что поздно планировала поездку и не получилось прокатиться на ретро-поезде. Значит, все впереди. В целом, поездка понравилась, теперь очень хочется побывать там летом, осенью. Спасибо организаторам.

Игорь

больше 1 года назад
Хороший автобус, приятно в таком ездить. Особбенно приятно что в нём есть кофемашина)

Ольга К.

больше 1 года назад
Замечательная,сказочная и волшебная Карелия!Гид четкий и грамотный!Милане огромное спасибо за сопровождение,за ее эрудированность и организованность!!!!!!

Екатерина Е.

больше 1 года назад
Добрый день.Покупаю тур уже второй раз.Как и в первый раз в восторге от организации,от полученной информации.Антобус прекрасный с туалетом и кофе,чай,какао.Ежинственное !Ужасный обед !Над кухней конечно нужно поработать!!!

Виктор В.

больше 1 года назад
Рускеала, горный парк - очень хорошо, ожидания полностью оправдались. Организация поездки не понравилась - при посадке в автобус полный хаос, транспорт стоит в два ряда, табличек у многих нет, толпы людей из разных групп мечутся туда-сюда. Плюс ко всему гид опоздала и, очевидно, была не вполне здорова, что сказалось на качестве и темпе экскурсий. Мы всюду опаздывали и в итоге вместо "расширенной Рускеала" получили стандартные 2 часа и не посетили форелевое хозяйство, которое было заявлено в программе. В общем, 4 звезды - это потому что горный парк прекрасен и экскурсия там хорошая, а вот СканТур очень разочаровал, по отзывам я ожидал большего.

Инна И.

больше 1 года назад
Поехать в Карелию однозначно рекомендую! С таким колоритным, комунекабельным Гидом, как Вахтанг Георгиевич,вы узнаете всё,и даже больше)Природа -лепота! Рускеала-достойна того, чтобы вернуться ещё раз! Желательно посещать в разное время года! Отдельное спасибо за комфорт в пути водителям шикарного автобуса с кофемашиной, санузлом, отдельными панелями для просмотра фильмов, игр, аудиокниг. Впечатлила поездка, одним словом! Езжайте, не пожалеете! Да, там есть тарзанка, если что.., ну это кому нужны острые впечатления)

Жанна Ж.

больше 1 года назад
Экскурсия очень интересная, позновательная, благодаря нашему гиду Вахтангу Георгиевичу Он проявил необыкновенную заботу о нас. с юмором и уважением к каждому.. За короткий и комфортный путь он выдал очень много интересной информации. Единственный и существенный минус вашего агенства, что рассадка произвольная и семейные пары , в частности мы, сидели раздельно, а не вместе., т.к. Дамы позанимали возле окон места и не желали пересесть. Всё же на семейные пары надо бронировать места.

Мария М.

больше 1 года назад
5.10.24 ездили с сыном в удивительную Карелию. Золотая осень,солнечный день,чистый воздух,спокойная Ладога,восхитительная природа,мы даже не могли об этом мечтать. Всё сложилось идеально. Автобус премиум-класса хочется особо отметить,т.к. дорога длинная,но мы преодолели её без усилий. Однозначно рекомендую,берите экскурсии,заказывайте обед,не нагружайте себя лишними тяжестями. Большое спасибо Марине и Александру,вы были на высоте.

Юлия Ю.

больше 1 года назад
Исключительно положительные эмоции. Рускеала все хорошеет. Организационные моменты на достойном уровне. Комфорт в автобусе даже удивил: на обратном пути (когда за окном уже было темно и ничего не видно) посмотрела фильм и время пролетело незаметно (в спинки сидений встроено устройство с возможностью просмотра фильмов, аудиокниги, игры)

Эльвира

больше 1 года назад
Все понравилось, начиная с автобуса, экскурсия а особенно гид Вахтанг Трахтенберг. Вся моя компания осталась очень давольная. Думаем в следующем году снова воспользоваться вашим услугами и поехать куда нибудь в другое место. Большое вам спасибо

Тигран А.

больше 1 года назад
Тур понравился,был хороший гид.Комфортный автобус с чаем и главное туалетом.По пути гид спрашивал наши предпочтения,хотим ли мы где то ещё остановится.В Сортавале останавливались в чудесном месте в кафе

Юлия

почти 2 года назад
Всё было супер !Огромное спасибо Оксане за отличную экскурсию и Евгению за хорошую поездку. Автобус отличный и со всеми удобствами , что делает поездку очень комфортной . Отдельное спасибо Оксане за рекомендации где купить и что купить как сувенир .

Анна С.

4 месяца назад
В конце декабря я озадачилась поиском экскурсии на 1 день в Карелию, внимательно ознакомилась с отзывами, которые были и вариантами экскурсий и выбрала предложение, которое устроило во всем и я не ошиблась. Все сложилось наилучшим образом! Хочу оценить работу нашего гида Андрея Панина, который на протяжении всей экскурсии не монотонно что-то бормотал, а заинтересовал всех, кто был в данной поездке. Очень интересно, познавательно, с отменным чувством юмора , а ведь это редкость! Не могу не отметить профессионализм нашего водителя, который всю дорогу был очень внимательный, аккуратный, и , заботливый, дорога была в метель и холод, водители поймут о чем речь. Посетили Долину водопадов и подвесные мосты, далее был Ретропоезд и зафиналили все горным парком Рускеала. Были в восторге от всех локаций, которые мы посетили, именно они меня интересовали при выборе экскурсии. Кто-то пишет, что смотреть нечего, мост низкий, водопад даже не похож на водопад 😂 но ведь сколько людей, столько и мнений! Невозможно было не восторгаться всей красотой природы, все совпало и с отличной снежной погодой. Всем рекомендую обязательно посетить экскурсию , будет интересно не только взрослым, но и деткам. Благодарю всю команду!

Альберт Д.

5 месяцев назад
Хочу сразу отметить великолепного экскурсовода, с нами была женщина (к сожалению не запомнил имени), приятный голос и внимание к участникам тура. Очень понравилась долина водопадов/оленья ферма, в ясную погоду это место превращается в сказку! Дорога переносилась тяжело, в нашей машине было крайне мало место для ног и в такой длительной поездке этот фактор превращает путешествие в пытку. Если у вас большая сумка, то куда-то убрать ее не получится, поэтому не берите много вещей, пожалеете изворачиваться куда-то их девать. Если вы целенопраленно собирались попасть на ретропоезд и впечателиться - этот тур не ваш вариант, 90% разчаруетесь. Но порадуете людей, которые будут смотреть на вас с улицы:) Поездка на поезед происходит по Сартовале с фоном пятерочек и раскрашенных гаражей в течение ПЯТНАДЦАТИ МИНУТ. В общем Гарри Поттера не ждите. Ну, Рускеала, мы там второй раз, честно говворя из реально впечатляющего только цены на сувениры (но это субъективщина). Ну, вот как-то так

Анна М.

6 месяцев назад
Отличная поездка! Организована на 5 звёздочек. Много интересного можно успеть увидеть всего за один день. Комфортно путешествовать в мини-группе, а наш гид прекрасно справился в течение всего дня, хорошо и увлекательно рассказывает, помогает, участвует в процессе. Самое запоминающееся - водопады, подвесной сказочный мост на уровне ёлок, звероферма от оленей до хаски, вкусные калитки в Сортавале, необычайной красоты Мраморный каньон с подсветкой, а на конец и поездка в ретро поезде! Настоящая рождественская сказка. Отдельное спасибо аккуратному водителю Андрею. Салон машины комфортный для поездки, имеются технические остановки на заправках. Обязательно вернёмся уже в очередное лето за новым путешествием, чтобы рассмотреть лучше красоту из окна! Эту поезду стоит повторять несколько раз в разные сезоны! Спасибо!!!🎄

Светлана С.

6 месяцев назад
Поездка прошла чудесно, очень повезло с погодой, надежный водитель и позитивный гид, все было на высшем уровне, успели и погулять, и пообщаться с животными и купить чудесные сувениры👍

Павел П.

6 месяцев назад
Очень интересная обзорная экскурсия. Хотя, конечно, и по долине водопадов, и по парку Рускеала хотелось гулять весь день :) Огромное спасибо гиду Андрею! Отлично всё организовал, точно рассчитал время, и, главное, очень интересно рассказывал!

Дарья

6 месяцев назад
Общее впечатление от тура замечательное, программа интересная и насыщенная, отдельную благодарность хочу выразить нашему гиду! НО под конец тура всё впечатление было ПЕРЕЧЁРКНУТО откровенно хамским поведением нашего водителя А. Весь тур он буквально орал на участников, грубил и хамил, что конечно оставило неприятный отпечаток. К сожалению по этой причине снимаю одну звезду.

Aina R.

6 месяцев назад
Дата поездки 17 .12.25. Снега не было,грязь,сырость,в парках гололёд. Рускеала за 600 руб,не понравилось,скольские дорожки,страшно было ходить,то же самое на эко тропе в долине водопадов. Стоит ехать ,если очень хочется прокатится на ретро поезде и в долине водопадов пообщаться с животными,а ещё и с шаманом там ,за доп.плату, и собрать камушки на поле желаний. Плюс поездки было мало людей. Крепость Карела ни очень,утки рядом прикольные,не боятся людей. Ах,да и не рассчитываете на водопады!это только в тёплое время и думаю тоже так себе .

Ирина К.

около 2 лет назад
Отличная организация.Руководитель Юля высокопрофессиональный гид.Много ненавязчивой информации.Все организовано четко,учитываются интересы всех.Спасибо!

Наталья

больше 2 лет назад
Очень понравилась экскурсия! Знающий гид Александр. Очень много информации, подробно осветил исторические события. Много посмотрели за время экскурсии. Конечно, расстроило, что не было фотографа. Значит, есть повод съездить еще раз.

Елена Г.

больше 3 лет назад
Поездка великолепная!!! Сам маршрут детально продуман и прекрасно организован благодаря очень внимательному гиду Антону.

Людмила .

больше 3 лет назад
Великолепная экскурсия, чудесный экскурсовод Надежда, очень интересно рассказала историю Карелии от и до!!! Рекомендую данную экскурсию, очень много позитива, захватывающая, волнующая!!! Жду фото. Спасибо.

Долгополова М.

больше 3 лет назад
Понравилось все, прекрасная организации, гид надежда супер,очень интересно рассказывала, прекрасно поставленная речь. Фотограф Наталья,внимательная, позитивная, всех нафотографировала грамотно. А локации просто сказка. Я очень довольна. Ну может только кресла в микроавтобусе неудобные, для такой дальней поездки, но тут ничего не поделаешь.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.