Отзывы на экскурсии «Приозерск» по Санкт-Петербургу

9087 отзывов
41 экскурсия

Сергей Б.

2 дня назад
Увидели красивейший мраморный каньон Рускеалы. Сортавалу и водопады как и заявлено в программе тура. Крепость Корелы. В Восторге от гида - Александра. Всё наше путешествие он рассказывал и был с нами. Отдельное ему большое спасибо!!!!!!

Александр Б.

2 дня назад
Экскурсия прошла отлично, гид супер, все подробно рассказал. Очень понравилось.

Наталья С.

4 дня назад
Нам все очень понравилось. Особенно мраморный каньон. По дороге гид Анна нам рассказала много интересного об этих местах. Посоветовалачем лучше воспользоваться, чего и где подешевле прикупить себе из этих мест. И даже непредвиденный казус с автобусом не омрачил нашу поездку. Мы все успели посмотреть , насладиться этими красотами и благополучно вернуться домой.

Наталья К.

10 дней назад
Сказочные места. Одним днём из Питера. Очень удобно, если приезжаешь в Питер и всё уже видел и хочется разнообразиться.

Сухарев С.

10 дней назад
Маршрут очень интересный. Красоты Карелии завораживают. Оценка три звезды только из-за экскурсовода. Татьяна - человек вежливый и тактичный, но дала очень мало информации об этом замечательном месте. Слушать ее было не особо интересно. Хочется пожелать ей более заинтересованного отношения к работе и немного поработать над речью. В остальном все хорошо. Спасибо.

Евгения Е.

10 дней назад
Экскурсия отличная!!! Места ооочень красивые! Много впечатлений, фотографий на память сделали. Автобус удобный. Не поняла, зачем выкупать места. Я этого не делала, сидела с детьми вместе, заходила в порядке живой очереди. Считаю, что это лишнее (дополнительные траты). А потратить там есть на что: остановки для перекусов организованы. Остановка для покупок сувениров (чай, варенье, косметика, можно даже рыбу и сыр купить). Экскурсовод рассказывает по дороге некоторые исторические факты. Ездила с детьми 8 и 11 лет. Из Петербурга. Дорога оооооочень долгая, 300 с лишним км в одну сторону. Отъезд рано утром, приехали обратно около 11 вечера. Тяжело. Поэтому у кого проблемы со здоровьем, берите с собой все необходимое. В целом экскурсию советую. Впечатление на всю жизнь.

Марина Ф.

11 дней назад
Очень понравилась экскурсия, природа невероятной красоты. Гид - Елена, водитель - Вадим. Интересно было слушать, всё достаточно хорошо организовано, четко по времени.

Tatyana

12 дней назад
Замечательная экскурсия, отличный гид Елена, все подробно рассказала, на протяжении всей экскурсии постоянно направляла, давала советы, где что посмотреть, где что можно приобрести. Даже погода не смогла испортить впечатление. Всё очень понравилось. По возможности в следующий приезд постараюсь ещё раз побывать на этой экскурсии.

Виктория

14 дней назад
Сначало испугались экскурсовода Александра. Уж очень он начал с утра недружелюбно сажать всех в автобус, командно и не приветливо. Но потом мы к нему привыкли и всё пошло своим чередом! Александр довольно интересно рассказывал всю дорогу. Сама экскурсия по красивым природным местам. Крепость никакая и город тоже. Где продают варенье и форель - не берите варенье из шишек. Дают пробовать мелкие шишки, а в банке крупные и есть их невозможно, считайте выбросили деньги. Вообщем если хотите полюбоваться природой то это сюда! Особенно красиво было весной, в мае!

Елена М.

16 дней назад
Мне и моему супругу понравилась поездка в Рускеала. Самый лучший экскурсовод Елена. Очень интересно и хорошо все рассказывала. Мы побывали в таких местах, про которые ранее даже не слышала, многого не ожидала и приятно была удивлена, узнала много интересного и нового для себя. Спасибо за такую интересную программу и отличную организацию тура!

Чары Ж.

17 дней назад
Были на водопаде это наша опшая история были 3 часа мало я бы сели день побыл бы место классное атмосфера классная спасибо большое организаторам мы были и мра мрамерном конёне классно место покатались на лодке внучка первый раз жизни лодкой управляла всё хорошо эти пещеры , камни вав спасибо организаторам

Ольга О.

17 дней назад
Ездили с сыном на экскурсию в Карелию. Сопровождающего звали Иван, а водителя — Вадим. Иван всю дорогу рассказывал истории о достопримечательностях. Это человек своего дела, было очень интересно и познавательно. Экскурсия очень понравилась. Как я читала ранее о заездах по магазинам, такого не было. Только подсказывали, куда можно сходить за сувенирами и покупками. Очень много времени для самостоятельных прогулок. Однозначно рекомендую!

Инга Р.

24 дня назад
Посетили несколько магазинов по пути в Сортавалу, в том числе Музей Чая. Любовались видами Ладожского озера, на о. Валаам удалось увидеть несколько памятных мест и перекусить в трапезной. Во время путешествия по Ладожским шхерам увидели павлинов и нерп. К сожалению экскурсия по самому Валааму не была фактически включена в тур, ее могли организовать отдельно уже на острове местные экскурсоводы, но об отсутствии экскурсии (и включенного в стоимость тура обеда) предупредили накануне, так что вопрос с экскурсией и обедом не остался нерешенным. Из рекомендаций - хотелось бы увидеть в подобных турах предупреждения о дополнительных сборах на посещение острова и т.п., поскольку об этом не было указано в описании и не всегда под рукой может оказаться достаточно наличных денег. Все остальное было на высшем уровне, большое спасибо!

Наталья П.

около 1 месяца назад
ВАЛААМ - это место силы , кто там побывал однажды - в большинстве случаев хотят туда вернуться снова ♥️♥️♥️ Я была под огромным впечатлением , и природа, и духовность, и хор … 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Кристина Б.

8 месяцев назад
Добрый день! Решила оставить свой отзыв для будущих туристов, которые захотят посетить данный тур. Что хочу отметить, организация хорошая, учитывайте, что группа общая - очень большая - это не индивидуальный тур, но все скоординировано, по времени, на икарусе доехали до Сортавала с хорошим профессиональным гидом (кандидат ист. наук) Елена, где нас 10 человек из всего автобуса привезли на причал для малых судов - катеров, остальная группа двинулась на Рускеала. Уже нас ждал катер на Валаам. Хочу отдельно отметить, что я путешествовала 29 октября - конец сезона, немного переживала, как мы на таком малом судне по огромной Ладоге дойдем до Валаама. Зря переживала, как сообщили, если бы были подозрения на плохую погоду у капитана, тур бы отменили. И действительно, за 45 минут мы домчали до острова Валаам. Я ехала, как паломница, мне главное было ступить на эту святую Землю, поэтому на отсутствие всей инфраструктуры, кафешек, пирожков и д.р, мне было не критично, конец сезона - все закрыто, берите с собой перекусить. Т. к. не сезон закрыты паломнические службы - экскурсии не проводят, но гид нам дал телефон местного трудника, мы с ним созвонились и он нас на автомобиле 1,5 часа покатал по отдаленным скитам за символическое пожертвование. Далее на обратной дороге капитан нас подвез к Ладожским шхерам, на которых мы погуляли 30 минут - очень красиво. На пристань вернулись и в 18-00 нас на обратной дороге забрал наш автобус, заехали на ужин и домой. Возле Казанского были в 22

Татьяна Т.

8 месяцев назад
Экскурсия понравилась. В качестве ознакомления с Валаам 1 дня вполне достаточно. Поездка была 21 октября. Считается уже не сезон. С погодой повезло, Ладожское озеро было относительно спокойно. Приехали на остров в 13-00. Сразу посетили храм и территорию монастыря. Территория ухоженная, активно окультурившееся, перестраивается, чувствуется , что проводится активная работа по привлечению туристов. потом решили перекусить. Но поскольку уже не сезон, все места где можно было перекусить были закрыты.( работают до 14-00). Мы не завтракали, ничего с собой из еды не брали, т.к. прочли отзывы туристов и думали, что голодными не останемся. Поэтому рекомендую, что-то брать на перекус если посещаете не в сезон( после 1 октября) Дополнительно посетили остров Хонкоспло. Красивейшие виды! Потрясающее впечатление. Рекомендую. Поездка наполнена яркими впечатлениями и позитивными эмоциями!

Любовь Ф.

8 месяцев назад
Организация экскурсии понравилась. Вас слаженно. По дороге была экскурсия. Очень понравились шхеры. На Валааме были 3 часа. Нам времени хватило. На остров лучше брать с собой перекус, с этим сложности. Спасибо за организацию.

Сверчкова Г.

8 месяцев назад
Хороший экскурсовод и водитель ,все понравилось ,катер был хороший ,все быстро и хорошо,успели и погулять и отдохнуть, отлично провели время

Александра А.

8 месяцев назад
Тур одного дня на о. Валаам - это очень мало. Большую часть времени занимает дорога ( выехали из Санкт-Петербурга в 6 утра, вернулись в 23:30). На Валааме нам отвелось всего 3 часа. Остальное - это поездка, остановки в местах дегустации, сувениров, кафе… А хотелось, конечно, ощутить ту атмосферу на острове, в монастыре, помолиться спокойно, сходить в трапезную Путешествие по Ладожскому озеру к о. Валаам заняло 1 час в одну сторону и около 2-х часов в обратную сторону. На обратном пути нам дали погулять еще по одному острову (не запомнила название) 30 мин. Красиво. После острова нам дали возможность полюбоваться островами в самом озере, каменистыми с прекрасной зеленью. Шли медленно, чтобы насладиться природой. Очень красиво. Сделали для себя вывод - тур одного дня - это очень мало.

Муслимова Ю.

9 месяцев назад
Прекрасное обслуживание. Все чётко, во время, без задержек. Великолепная природа. Возможность получить впечатление о Валааме. Мы очень благодарны фирме.

Татьяна К.

9 месяцев назад
Сам остров, Ладожское озеро, Шхеры -все супер! А экскурсовод нам попалась не супер. Слаженного рассказа или истории от нее не услышали. Постоянная реклама продукции в магазинах по дороге. Прям повторяла по несколько раз. Очень навязчиво. Но сама поездка на Валаам - это что-то невероятное!!! Капитан с лодки Буревестник нам рассказал очень много интересного и вообще поездка с ним была комфортной. Под впечатлением остались надолго!

Качалова Е.

9 месяцев назад
Экскурсовод Элина была на высоте! Приветливая, знающая материал, речь без слов паразитов, хорошая дикция - каждое слово чётко слышно. Огромное спасибо за организацию экскурсии. Дегустацию чая можно убрать, а это время добавить к прибывания на Валааме. Первый раз на Валаам нужно ехать с экскурсией. На острове практически нет табличек с указателями, бегаешь (ограниченный по вркмени) и не знаешь в какую сторону повернуть.

Людмила Б.

9 месяцев назад
Понравилась трассовая экскурсия от Елены. Водитель Вячеслав, который очень быстро и аккуратно доставил нас вомвсе точки. Не очень комфортная яхта была для поездки на Валаам. После того, как увидели в е остальные, поняли, что только мы так ехали: жестко, позвоночник вытрясли. Надо предупреждать, а не рассказывать что комфортные яхты. Валаам прекрасен. Капитан провез и рассказал о шхерах... Спасибо Павлу за заботу. Путешествие закончилось вкусной ухой и покупкой рабы. Елена с чуйкой профессионального организатора четко и быстро организовала все высадки/сборы, покупки/питание. Отличная команда. Спасибл

Наталья

9 месяцев назад
Поездка понравилась. Одно но, неорганизованны санитарные зоны на автобусе. Т е твои проблемы хочешь кушать или в туалет!! Когда ехали обратно за 4 часа ни разу не остановились, прибыли на площадь Восстания бегали искали туалет. По поводу еды, фантикам зашелестели, смотрят как будто должны что то. А сами при этом сидят кушают!! Просьба как то это продумать!

Дарья

5 дней назад
Хорошая поездка, но маловато времени на объектах . Очень красиво , повезло с погодой, водитель автобуса надежный , вез аккуратно , но быстро , благодаря чему мы своевременно успели на метро.

Александра

6 дней назад
Рекомендую данную экскурсию. Светлана была очень участливым гидом, была доброжелательна и с интересом рассказала о Карелии, а также о том, что стоит посетить в Рускеала. Сама Карелия оказалась очень живописным местом, а знаменитый горный парк покорил своими красотами

Белова Н.

14 дней назад
Добрый день. В мае были на экскурсии Питер - Рускеала- Питер. Впечатления самые хорошие. Все очень понравилось. Не пожалели ни одной минутки что посвятили день данной экскурсии. Большое спасибо сопровождающей Светлане и водителю автобуса (извините забыла имя) Все очень четко без волокиты на хорошем автобусе и с комфортным профессиональным вождением. Рекомендую данную экскурсию.

Оксана К.

16 дней назад
Очень довольны поездкой и экскурсией. Большая благодарность экскурсоводу Руслане. Прекрасный, интересный и глубокознающий свое дело специалист. Так же спасибо водителю. С ним не страшен любой серпантин. Здоровья и процветания!

Ольга Б.

17 дней назад
Все класс. Факт на который не сразу обратишь внимание это серпантин. Тяжеловато ехать. Про гида могу сказать, что очень приятная женщина, которая ЛЮБИТ свой край, и рассказывает про него с ЛЮБОВЬЮ

Ирина П.

21 день назад
Понравилось, но по территории карьера лучше ходить с групповодом, там карту дают, это хорошо, но очень невнятные указатели на местности, все кто без групповода бегают и друг у друга спрашивпют дорогу и у вмех карты в руках. Спасибо за экскурсию!

Людмила Т.

около 1 месяца назад
Очень замечательный гид Руслана, влюбленная в Карелию, эрудированная, хорошо и грамотно вела свой рассказ. Природа Карелии очень красива, парк Рускеала, водопады, хорошо оборудованные места, со смотровыми площадками и проложенными дорожками для ходьбы. И к этому была отличная погода. Рекомендую к посещению.

Татьяна

около 1 месяца назад
экскурсия очень понравилась.Посетили парк Рускеала,водопады, Гору ,все успели, нигде не было задержек,не смотря на то что праздничный день и дороги были загружены и перекрыты.Гид Светлана все очень интересно рассказывала, профессионал своего дела и просто замечательный человек. Прекрасный комфортабельный автобус,прекрасный водитель Михаил.Остались очень довольны .Оценка высшая, 6+👍

Оксана О.

около 1 месяца назад
Все понравилось, насыщенная интересная экскурсия, дорога пролетела быстро, благодаря сюрпризам), экскурсовод Елена прекрасно все рассказывала, приехали быстро, благодаря собранности группы и водителю Евгению, довез как своих))

Валентина В.

около 2 месяцев назад
Добрый день! Экскурсия волшебная! Мы под впечатлением! Наш гид Елена потрясающая, очень много полезной, интересной информации получили в великолепном изложении с нотками тонкого юмор, в заключении даже прочитала нам сказку! Маршрут продуман до мелочей, автобус комфортабельный, водитель Сергей профессионал своего дела. Очень повезло с погодой, был солнечный, безоблачный день, туристов на всех локациях было мало. Второй раз путешествуем с компанией Спутник, все на высоте, всем рекомендую.

Юлия М.

около 2 месяцев назад
Красивые коры ,мрамор, водопады, столько красивых мест 🔥очень всё понравилось, спасибо экскурсоводу Светлане,за яркие впечатления 😊🔥с погодой повезло, было солнышко, тепло,+13 🌞😊

Ксения

3 месяца назад
Гид Юрий - профессионал своего дела. Очень интересно рассказывает. Михаил - аккуратный водитель! Карелия удивительно красива! Захотелось вернуться еще раз, только теперь летом и на больший срок. Спасибо.

Елена Б.

1 день назад
Поездка очень понравилась, много что удалось посмотреть, много нового, Рускеала парк очень впечатляет, я была первый раз, за 2 с половиной часа обошла где-то пол парка без дополнительных экскурсий, но я в восторге и планирую теперь приехать снова. Гид Надежда и водитель Александр молодцы, спасибо им!

Ирина А.

9 дней назад
Ездили на экскурсию в составе: 4 взрослых, 13 школьников. Организатор оформил поездку как организованную перевозку детей с подачей данных в ГИБДД. За это отдельное спасибо. Несмотря на постоянно срывающийся дождь, экскурсия очень понравилась. Карелия прекрасна в любое время года. Комфортабельный микроавтобус, профессиональный водитель и, влюбленная в Карелию, гид Татьяна, сделали экскурсию бесподобной. Спасибо огромное. Очень рекомендуем организатора и конкретно данную экскурсию.

Мария М.

26 дней назад
Рекомендую данную экскурсию к посещению! Первый раз посетили Карелию, рада, что наше знакомство произошло именно так! Экскурсовод Марина- прекрасно выполнила свою работу. Очень интересно и много рассказала полезных фактов о республике и мастерски погрузила в атмосферу данного места! Спасибо водителю, за комфортное возжение! Комфортно и логично выстроен маршрут и все остановки! Мы брали вариант экскурсии без ретро поезда, не пожалели. И без этого очень насыщенно и красиво!

Татьяна Т.

около 1 месяца назад
Спасибо сопровождающей Надежде и водителю Сергею за насыщенно проведенный день в Карелии.Времени в Рускеале было предостаточно и на прогулку и на обед

Анастасия М.

около 1 месяца назад
Экскурсия очень понравилась: это хороший вариант, чтобы познакомиться с Карелией Однако обратите внимание, что цены на странице экскурсии на билеты в парк и иные места не являются актуальными

Ирина Г.

около 2 месяцев назад
Добрый день! Экскурсия замечательная, увидели много прекрасных мест. Всё успели посмотреть и было свободное время погулять. Большое спасибо экскурсоводу Надежде, которая очень интересно рассказывала всю дорогу, было очень познавательно! И водителю Александру за бережную езду. Вообщем, нам понравилось все. Если хотите посмотреть на красоту карельской природы, увидеть Рускеала и Сортавала, мраморные каньон и водопады рекомендую экскурсию в небольшой группе. Мы остановились Приозерске попить кофе и чудесно пообедали Сортавала, также можно перекусить Рускеала. Спасибо большое команде!

Ольга

около 2 месяцев назад
Все очень понравилось,масса впечатлений!Очень понравилась природа,погода замечательная!Попробовали уху местную,калитки,вкуснятина!Гид, Надежда,интересно все рассказывала,историю Карелии,наши дни,много узнаёшь! Спасибо!

Лена Л.

2 месяца назад
Побывали в долине водопадов и на экоферме. Был заявлен по программе водопад Ахвинкоски. Но мы его просто медленно проехали. Увидели мельком, издалека. Был обед в Сортавале, кафе "Hauki Lohi". Карельская уха, лохикейто, была очень вкусная, наваристая. Будете там, обязательно попробуйте. Калитки с разными начинками тоже пробовали, но нас они не впечатлили. Понравилось, что везде была услуга почтовая. Мы, например, любим отовсюду отправлять домой открытки с местными видами. С Карелии тоже отправила открытку. Очень надеюсь, что получу ее дома. Далее мы отправились в Рускеалу. Виды очень красивые. Везде смотровые площадки, скамейки. Больше всего впечатлили большой и ,особенно, итальянский, каньоны. Погода была прекрасная. Но вот времени всё это посмотреть не торопясь, не хватило. Ни в долине водопадов, ни в Рускеале. Сказали, что это тур ознакомительный, но все же хотелось бы чуть подольше погулять. Из за этого не успели в подземную Рускеалу. Зато посмотрели итальянский . Гид Людмила много рассказывала про Карелию. Водитель был на высшем уровне. .

Елена А.

2 месяца назад
Спасибо огромное гиду Андрею, это какое-то волшебство. И стихи читал, и песни карельские давал слушать. Знает все обо всем. Но что важнее всего - с ним интересно и комфортно. Осталась в восторге.

Наталья К.

6 месяцев назад
Замечательная поездка! Начиная от нашего экскурсовода Марины, её историй и рекомендаций и заканчивая видами, попадающими в сердечко, всё 10 из 10. Также с особым удовольствием вспоминаю уху и калитки, которые удалось попробовать в поездке. Карелия оправдала все ожидания. Более того, несмотря на ограничения по времени, мне хватило времени сполна, чтобы не торопясь насладиться всеми локациями.

Алла Р.

7 месяцев назад
Экскурсия на высшем уровне, у нас в Крыму своя красота,а в Карелии совсем другая .Экскурсовод Александр молодец,очень все понятно и интересно рассказывал. 10 из 10. И спасибо водителю Александру за спокойную поездку.Терпения вам и здоровья .СПАСИБО ВАМ РЕБЯТА!

Полина

8 месяцев назад
Места очень красивые, природа шикарна. Но очень мало времени, еле еле успели покушать и то только в горном парке в 4 вечера. На Ладожское озере не заезжали вообще, хотя должны были. В карельский дворик заехали в 7 часов, дали 30 минут и снова ничего не успели.

Максим Ч.

2 дня назад
Как выяснилось накануне перед поездкой, состав экскурсии при заказе был зимним, а мы поехали по летнему. Изменить не зацепив другие планы не было возможности. Летний вариант я бы не взял, т.к. по факту он очень пустой. Обязательный доп обед в Киндасово, весь первый день по сути в переездах, интересно было только на водопаде Кивач и потом свободное время в Петрозаводске. Во второй день экскурсия по набережной Петрозаводска (которую сами же вечером прошли), потом кружок по центру на автобусе, дальше вновь 3 часа пути до рускеалы. Из второго дня продуктивные часы: 1 водопад, 3 рускеала (что маловато), 1 Петрозаводск утром. Дальше с 5 вечера обязательная остановка в магазине на полчаса, где толком не поужинать и до 23:00 в Питере поесть нигде нельзя. По итогу честные 2 звезды выбила экскурсовод Милана (очень благодарны ей за интересные и разносторонние рассказы о быте и истории Карелии). Ещё одна звезда за гостиницу и водителя. Минус 2 за некорректность программы, её наполнение и работу скантура. Итого: в летнем варианте программу не рекомендую. Скантур тоже не показал себя хорошо с точки зрения организации.

Магомед Г.

4 месяца назад
Хочется поблагодарить за увлекательное путешествие по Карелии нашего гида Сергея Николаевича за увлекательную и интересную экскурсию , свою работу выполнил на высшем уровне, отдельно хотелось бы отметить водителя Сергея за профессиональное вождение и за уважительное отношение к пассажиром учитывая их просьбы и пожелания. Хотелось бы приехать еще раз на эту экскурсию летом, в составе этой команды .Спасибо вам большое

Елена М.

4 месяца назад
Замечательная поездка! Путешествие вокруг Ладожского озера! И к Оеежскому озеру! Петрозаводск очень красивый и интересный город! Природа прекрасна, обворожительна!!! Гид Кирилл очень интересно рассказывал и хорошо все организовывал! Спасибо большое, отличный тур!!!

Александра Л.

8 месяцев назад
Поездка прошла отлично, посетили : монастырь Александра Свирского, шла служба потрясающий мужской хор. Посетили дворец Луммики и Толви Укко , Покормили оленей Погладил хаски Насладились водородом Кивач и музее природы Карелии Погуляли по Онежской набережной. Прошлись по тропам водопада Ахинкоски. Погрузились в историю мраморного карьера Рускеала. Наслаждаясь и заражаясь природной красотой Карелии пролетело два дня.

Виталий

10 месяцев назад
Если тезисно, то : Долгая дорога, хороший экскурсовод и мало смысла ехать по всем этим местам туда сюда. Понравились только экотропа (Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки), Рускеала (Мраморный каньон) и Петрозаводск с его набережной. Тур выбирали специально без обилия монастырей и был всего 1 (Свято-Троицкий Александро-Свирский). Красивый да. Сократил бы, при знании того что будет, программу до этих 4 локаций и тогда остался бы доволен, а так, остальное что нам показывали, оказалось довольно посредственным новоделом или, к примеру, заявлено в программе "Проезд через самое красивое место Приладожья – «пестрый» залив Кирьявалахти" Да, проезд по дороге, ничего не увидишь, а тем более не прочувствуешь. Лучше бы по дороге сделали в лесу остановку на полчаса-час что бы чисто побродить по красивой природе, по мшистым тропам, но нет, в программе этого не предусмотрено. Гостиница (была Петрозаводск) чистая, приятная, не выделяющаяся ничем. Кормили, в тех местах, которые указаны в маршруте, не то что бы вкусно, но съедобно. Объективно 4 звезды, но пишу и думаю о поездке скорее негативно, но в этом нет вины туркомпании, у них всё прописано и всё было достойно

Людмила С.

10 месяцев назад
Тур 100/10. Просто необыкновенная экскурсовод Лилиана Любимова, которая на продолжении всего тура почти без остановки рассказывала что-то интересное, при этом рассказывала так, как будто читает сказки - настолько приятно и увлекательно её было слушать. Водитель Виктор очень весёлый, который при этом даёт очень хорошие советы, а не просто выполняет роль водителя. Если вам попадутся эти люди, то считайте, что вы вытащили лотерейный билетик. Маршрут поездки очень хорошо проработан, не скачешь "Галопом по Европе", при этом успеваешь посетить кучу мест, как будто за 2 дня прожил целую неделю. Туристам хочется посоветовать выбирать Отель класса Премиум, т.к. номера в других классах отелей могут с лёгкостью оказаться "советскими", хотя кормить могут даже бутербродами с икрой (гостиница Заречная). Также смотрите, в какие даты могут быть фестиали в Рускеале и этно-культурном комплексе ТалвиУкко, чтобы посетить именно в эти дни данные места, т.к. так будет ещё интереснее. Также советую лучше подольше погулять в парке Рускеала, чем нежели поехать до Сортовала на ретро-поезде, т.к. в поезде по факту ну вообще ничего особенного, фотобудку и фотосессию в поезде просто моментально разбирают, а из интересного - только в вагоне-ресторане послушать игру на пианино.

Ирина Х.

10 месяцев назад
Очень интересная Экскурсия, спасибо Натальи за профессионализм! Спасибо водителю Андрею! Все было на высшем уровне!👍

Марина М.

10 месяцев назад
За автобус снижена оценка Седушки ужасные, нет зарядки для телефона, не перекусить в автобусе Экскурсовод хорошая, но водила только по своим местам и моментами было и не слышно. Гостиницу прекрасную выбрали, единственное не было кондиционеров, в остальном обслуживание удачное

Соловьева П.

11 месяцев назад
Очень распиаренный тур. Это большая обзорная экскурсия по Карелии. В целом, было интересно и очень красивые виды, но на всех объектах очень мало времени! САМОЕ ЛУЧШЕЕ - ЭТО ВОДИТЕЛЬ ВИКТОР!!! И узнавайте, кто гид! Если Роман Соколов, ехать не стоит! Постоянно высказывал своё язвительное мнение и давал свою личную оценку историческим событиям. Ещё обещал остановиться в кафе в городе Сортавала, пообедать местную уху. В итоге там оказалась большая очередь, он сам прошёл поел без очереди, а туристам, которые выбрали путешествие на ретропоезде, дал 10 минут на то, чтобы покушать. Учитывая, что это было 6 вечера и, кроме завтрака, приёма пищи не было! Гид не очень, путешествие могло бы быть организованно более качественно...

Роман З.

11 месяцев назад
Поездка в Карелию прошла отлично, нам с женой все понравилось, не жалко потраченных денег. Отдельное благодарство нашему Гиду Любимовой Лилиане.

Наталья Д.

11 месяцев назад
Прекрасная экскурсия с прекрасным экскурсоводом Яной. На протяжении всей экскурсии Яна рассказывала об истории Карелии, интересных фактов. Побывали в заповеднике Кивач, Рускеала, на водопадах. Ночевали в гостинице в Петрозаводске, утром после завтрака в гостинице прогулялись по набережной Петрозаводска. Однозначно, рекомендую! Карелия завораживает и влюбляет в себя с первого знакомства)

Hi+79513

11 месяцев назад
Всё очень понравилось! Экскурсовод Ольга очень интересно рассказывала! Мы остались довольны!

Marina M.

около 1 месяца назад
Экскурсия очень понравилась, гиду Наталье отдельное спасибо, всю такую долгую дорогу сопровождала описанием мест, событий, история России, Карелии, древних народов, помогала по всем вопросам, всё четко организовано, водитель аккуратно вел автобус, ему тоже спасибо, побывали в Долине Водопадов и там-же находится ферма с оленями, лосями, козами, хаски, животные милые, коз дают покормить морковкой😁, они очень прикольные 1,5 часа, затем были в Сортавале о,5 часа, затем в Рускеале 2,5 часа и на обратном пути в магазине форелевого хозяйства 0,5 часа, берите с собой наличные деньги, не везде есть терминалы, вообщем нам с дочкой экскурсия понравилась, советую посетить!!!👍

Ольга В.

около 1 месяца назад
Очень замечательная поездка,гид Татьяна Сергеевна замечательная.Хороший рассказчик и душевный человек.

Екатерина С.

около 1 месяца назад
Великолепная экскурсия, и по тематике, и по истории, и по этносу, и по жизнеутверждению. Да, день в Карелии был очень насыщенный событиями и впечатлениями. Но он этого стоил!

Алина

около 2 месяцев назад
Хочу от всего сердца поблагодарить вашу компанию за потрясающий тур в Карелию! Это путешествие подарило столько ярких эмоций и незабываемых моментов — даже сейчас, вспоминая поездку, я улыбаюсь. Отдельная и огромная благодарность нашему гиду Елене. Это действительно профессионал с большой буквы и невероятно душевный человек. Её рассказы были настолько увлекательными и живыми, что время пролетало незаметно — казалось, только начали беседу, а уже пора прощаться. Елена создала такую тёплую и дружескую атмосферу в группе, что мы все почувствовали себя одной большой компанией единомышленников. Карелия поразила своей первозданной красотой: величественные леса, зеркальные озёра, живописные пейзажи — всё это словно сошло со страниц волшебной сказки. Программа тура была отлично продумана: удалось и насладиться природой, и узнать много нового о крае, и сделать сотни потрясающих фотографий. Всё было организовано на высшем уровне — от логистики до мелочей. Чувствовалось, что о нас заботятся на каждом этапе путешествия. Спасибо за подаренные эмоции, за возможность увидеть эту удивительную землю и за встречу с таким замечательным гидом! Обязательно буду рекомендовать вас друзьям и надеюсь отправиться с вами в новые приключения! С искренней благодарностью, Алина!

Людмила П.

2 месяца назад
Отличная экскурсия, но очень тяжёлая. Но оно того стоило. Природа- великолепна!!!

Елена С.

3 месяца назад
Все прошло очень хорошо,все замечательно,гид просто супер, водитель класс,спасс наши жизни два раза за поездку, первый раз от бензовоза который летел в лоб,а другой раз на серпантине ,низкий ему поклон и крепкого здоровья, рассказ гида Елены был очень замечательный,все до каждой мелочи,сопровождала везде и во всем , впечатления плескали через край, будем стараться делать экскурсии с гидом Еленой и прекрасным водителем Владимиром,другим отдыхающим тоже советую

Татьяна Т.

3 месяца назад
На экскурсии по Карелии были впервые , мы в восторге от природы этих мест, побывали в зимней сказке, хаски просто прелесть)) Очень интересная и познавательная история об этих местах рассказанная гидом Еленой, спасибо водителю Владимиру , доехали быстро без проблем .Нам все понравилось, надеемся побывать в Карелии летом. Спасибо вам за море эмоций и впечатлений!!!

Татьяна Х.

3 месяца назад
Замечательная экскурсия, для знакомства с Карелией идеально, учитывая, что у нас был один день. Ездили в конце февраля и нам повезло с погодой, одевайтесь потеплее обязательно и не забывайте перчатки!! Мы еще купили термос по дороге, горячий чай с местными ягодами и травами это что-то!! Этно-парк Долина водопадов покорила наши сердца, настолько все красиво, продумано, гармонично и интересно, и прогулочные дорожки с перепадами высоты и подвесные мосты, аутентичные сувенирные лавки и чайные, зоопарк🥹, кузница и я уверена, что это еще не всё), это точно то место куда еще вернемся, а вот зимняя Рускеала вообще не впечатлила после Долины водопадов там уже скучно, только ретро поезд впечатлил. Знаю, в зимний период есть также экскурсии в пещеры, но нам это было не интересно, летом думаю там более масштабный выбор развлечений Из пожеланий, в зимний период лучше бы выделить побольше времени на долину водопадов, а в рускеала сократить время прогулки, на рускеалу выделили больше 2 часов , в долине всего полтора. А так все супер, экскурсовода было слушать очень интересно если вы хотя бы капельку заинтересованы!))

Михаил

5 месяцев назад
Елена, лучшая! Не верьте всем плохим комментариям. Елена прекрасный человек, идеальный историк, и человек, который любит свое дело.

Татьяна Т.

5 месяцев назад
Добрый день! Спасибо за отлично организованную экскурсию. Все продумано до мелочей, от красивейших локаций и их интересных до сувенирных магазинов и кафе с самыми демократичными ценами. Планируем новую поездку с вами летом. Галине и Максиму отдельное спасибо за интересное экскурсионное сопровождение и комфортную и безопасную поездку.

Надежда Б.

5 месяцев назад
Долина водопадов очень понравилась!кормили оленей вход стоит 1000 рублей! Далее поехали на мраморный каньон время дали очень много успели и нагуляться и чай попить погреться!

Артем М.

8 месяцев назад
Всё хорошо, достаточно организованно и интересно. За один день долгая дорога, поэтому придётся по времени ужиматься. Единственное огорчил момент с оплатой исключительно наличкой и обычный обед за 800р за нал. (Лайфхак: в том же здании, где обед, с другой стороны есть кафешка, где можно поесть в два раза дешевле)

Бородавко С.

11 дней назад
Понравилась природа,виды.Ретро поезд -приятная живая музыка,под которую отдыхали с чашечкой чая(кто то с бокалом шампанского),красивый зал ,вагоны,купе и милые барышни-проводницы. В Парке Рускеала было интересно,хорошие виды,но маленькое Но.Карта с номерами и указатели без-трудно найти нужное направление,нужной точки обзора. И хотелось бы гида,который рассказал о парке,и каньонах. Ну ,а так-хотела увидеть Карельскую природу-увидела и получила наслаждение.Спасибо.

Татьяна Н.

17 дней назад
Поездка очень понравилась. Увидели красоты Карелии. Много интересного услышали от нашего гида Андрея. Видно, что человек влюблён в свой край и знает о нем всё. Он рассказывал историю Карелии, читал стихи необыкновенно, включал нам национальную музыку. Благодаря ему, погружение в историю и атмосферу красоты и величия края было уже в дороге. Андрею отдельное спасибо! Всё в этой поездке организовано хорошо. Всё понравилось. Однозначно рекомендую.

Марина

около 1 месяца назад
Я была в Карелии три года назад и есть с чем сравнить. На такую экскурсию 4 часа в одну сторону и 4 в другую больше бы не поехала, даже дело не в расстоянии, а во впечатлениях. Только ретро поезд, остальное ни о чем. Есть и водопады лучше и пейзажи в той же самой Карелии. Рускеала не впечатлил совсем. Надо ехать с ночёвкой, обязательно подниматься в гору, плавать по шхерам, заехать на остров и побродить по нему, вот это экскурсия , там впечатления. Хаски, олени, есть сейчас наверное почти рядом с каждым городом.Плюс сувениры, покупала в спешке по совету экскурсовода,, сама виновата, не обратила внимание,из Карелии в Москву привезу крема изготовленные в Москве. Не советую данный формат экскурсии

Мария Р.

около 2 месяцев назад
Море эмоций! Невероятная красота Карелии нас влюбила в себя. Очень понравился парк, поезд, а детям больше всего запомнились животные. Получились прекрасные фото на долгую память!))

Ольга

3 месяца назад
Хороший экскурсовод, поездка удалась. Комфортно и не скучно, время пролетело быстро

Алена Ч.

7 месяцев назад
Нашей мечтой было попасть на ретро поезд и прокатиться на нём , мраморные скалы ,нереальные подвесные мосты , водопады и много эмоций мы получили за один день экскурсии . Хочу выразить свою благодарность организатору Антону , буквально вечером накануне путешествия моментально нам ответил на все вопросы , сделал бронь и подсказал какие наши дальнейшие действия. Спасибо за комфортный трансфер , все было на уровне . И у нас был очень отзывчивый гид Марина , мы бы точно вернулись к вам ещё )

Евгения С.

около 1 года назад
Прекрасная экскурсия!!! Отличный гид Александр и водитель Сергей. Красивые виды Карелии!!!

Юлия У.

больше 1 года назад
Экскурсия очень понравилась. Гид Надежда интересно рассказывала о Карелии. Отлично погуляли, сфотографировались на фоне красивых пейзажей, поели очень вкусную уху, прокатились на ретро-поезде. Спасибо за замечательные впечатления!!!

Татьяна Т.

почти 2 года назад
Ездили в Карелию, на Рускеальский карьер. Все очень понравилось, хорошая организация, все чётко, без спешки. Отличное экскурсионные сопровождение. Молодцы!

Елена Б.

почти 2 года назад
Великолепно! Отличная организация, очень интересная программа. Проехали по таким красивым местам, узнали много интересного. Большое спасибо экскурсоводу Марине и водителю Диме.

Sergeyta S.

почти 2 года назад
Были на экскурсии 12 июля, с нами был гид Александр. Всё понравилось, гид очень интересно рассказывал, харизматичный. К водителю Василию тоже никаких претензий, машина была чистая:) Мы ехали под ливнем, в какой-то момент по обшивке начала течь вода, доставляющая неудобство одной женщине. Организатор экскурсии достаточно оперативно предложил ей поменять машину (нас несколько машин ехало). Но водитель что-то покрутил в обшивке, течь перестало. Водопадики в лесу понравились. Надышались, насмотрелись, по ступенькам находились. Был маленький зоопарк (хаски, олени, лоси), оленей можно было кормить, а хаски тискать. Можно отчеканить монету (за 500 руб), поговорить с шаманов (столько же). В Сортавале особо не на что было смотреть с моей точки зрения, у нас был час, т.е. на лодочке не успеешь покататься. Но зато достаточно времени на полноценный обед. В Рускеале у нас было 2 часа свободного времени. Погулять хватило, но на доп.искурсии по месту - нет. Там есть экскурсия "подземная Рускеала", она час идёт - там по пещере водят, смотреть шахты и подземное озеро. А ещё на 40 минут покатушки на лодке по карьеру. Любители экстрима могут на зиплайне прокатиться. Ну и ретропоезд тоже понравился, атмосферно очень. Форма у проводниц соответствующая стилистике поезда. Есть 2 разных вагона-ресторана, оба также оформлены в ретро-стиле. В общем, рекомендую данную "под ключ" экскурсию. Все билеты гид сам быстро покупал, в очередях толпой не стояли.

Ильсияр И.

почти 2 года назад
Поездка оставила огромное положительное впечатление от непередаваемой красоты природы Карелии. Особая благодарность гиду Андрею, человеку грамотному, начитанному, эрудированному. За время поездки мы услышали и песни, и стихи, и предания ,и эпосы карельского народа.Спасибо огромное за неизгладимые впечатления,надеемся вернуться в Карелию и не один раз.

Ирина

около 1 часа назад
Поездка по организации на пять, экскурсовод Александр работает очень хорошо, оценка ему твердая 5 Не совсем совпали ожидания и увиденное

Елена Д.

около 9 часов назад
Супер экскурсия! Отличная организация. Гид Александр очень интересно рассказывал. Времени было достаточно на всех локациях. Прекрасно провела время, вкусно перекусила, насмотрелась красоты... Рускеальский экспресс🔥 - бокальчик игристого в вагоне-ресторане с живой музыкой, красивые виды из окна, приятные и улыбчивые проводники в стилизованных костюмах - восторг!

Оксана B.

1 день назад
Отличный тур, нашим гидом был Андрей - самый лучший гид! Огромная ему благодарность за качественный контент. Наполненный познавательной информацией, стихотворениями, песнями и музыкой - мы в полном восторге ❤️

Елена Е.

1 день назад
Отличный гид Андрей и водитель Александр работали по строгому таймингу, но организованность это прекрасно, когда ты все успеваешь и никуда не опаздываешь. Мы были везде первыми, без проблем и очередей!Единственное, мало времени в парках, но иначе не охватить программу. Это познавательная программа для знакомства с Карелией, чтоб знать куда тебе хочется вернуться и что еще познать. Андрей - гид, нас максимально познакомил с культурой народа, их обычаями, кухней- она просто восхитительна, с историей Карелии. Крепость Корела. Погрузились в историю Севера! Карелия непредсказуема, то ветра, тт облака, то полящее солнце - рекомнндуем брать ветровки. А так, для первого знакомства с Карелией, это идеальный и очень насыщенный тур. И кстати, в парках все развлечения платные и если вам интересно, то берите дополнительно еще деньги. Цены указанные на сайте актуальны на минимальный набор. Наша поездка с обедом и взятием с собой на ужин стейка из форели обошлась примерно в 12000 на человека.

Анатолий А.

2 дня назад
Все очень организовано. Гид Александр очень профессианально ведет экскурсию . Помогает по всем возникнувшим вопросам .Спасибо

Алексей Р.

3 дня назад
Очень интересно... Природа - шикарная... Несмотря на дождливую и ветреную погоду экскурсия оставила прекрасные впечатления! Как недостаток: движения в автобусе до и между локаций - много, а формат транспорта - мини- автобус, что не очень комфортно...

Камышева М.

3 дня назад
Экскурсовод Марина замечательный, много интересной информации. Однако ожидание и действительность не совпали.

Дарья В.

4 дня назад
Очень понравилась поездка, от экскурсии до посещения Долины водопадов ( теперь снова планируем посетить это место). Мощные пороги, хаски, олени зарядили эмоциями. Ну и конечно поездка в Рускеальском экспрессе оставила много впечатлений, первый раз вживую видела паровоз. Горный парк Рускеала очень красивый, много внутри развлечений, ну и конечно сувениров на любой вкус.

Марина М.

4 дня назад
Водитель Александр автобуса отличный пунктуальный вежливый внимательный ответственный аккуратный водит машину очень комфортно и удобно Гид Александр! очень хороший специалист хороший сотрудник высшей категории очень приятный позитивный специалист приятно ездить веселый общительный внимательный добрый вежливый добрый отзывчивый приятно с такими гидами и водителями ездить и слушать экскурсии Спасибо за прекрасную компанию и за гостеприимство и за хорошую экскурсию

Наталья

4 дня назад
Очень понравился гид , Андрей интересно повествует, Ирина была наш водитель, комфортное вождение. Понравилось все. Мало времени было на пару Рускеала, очень мало.

Мария Е.

4 дня назад
Я, решила не мелочиться и отправилась в этот край тысячи озёр и бесконечных лесов на один день. Я в полном, абсолютном, безграничном восторге! Первым пунктом нашей программы стала долина водопадов на реке Ихаланиоки. Это место — чистая магия! Десятки маленьких и больших потоков воды, несущихся по скалам. Мы гуляли по деревянным мостикам, дышали свежим воздухом, пропитанным водяной пылью, и слушали симфонию воды. Здесь можно стоять часами и просто медитировать на эту красоту. Все продолжилось гастрономической паузой. Я попробовала знаменитые калитки. О, эти карельские пирожки! Румяные, с пылу с жару! Потом мы сели в ретро-поезд. Это не просто транспорт, это портал в прошлое! Представьте: уютное купе, стук колёс и густой, густой запах настоящего угля. За окном проносились сказочные карельские пейзажи — мохнатые ели, зеркальная гладь озёр и гранитные скалы. Ретро-поезд привез нас в Рускеальский горный парк. Это место — просто космос! Мрамор здесь такой, что из него строили дворцы в Петербурге! А сейчас он превратился в волшебные пещеры с кристально чистыми подземными озёрами.Но вишенкой на торте стали водопады Ахвенкоски. Это место силы и невероятной энергии! Мы шли по деревянным мостикам прямо над бурлящей рекой Тохмайоки. Именно здесь снимали фильм «А зори здесь тихие...». Огромное спасибо нашему экскурсоводу Наталье за отличное настроение и море новых знаний! Это человек-энерджайзер-энциклопедия! Карелия подарила море эмоций! Я точно знаю, что вернусь сюда снова!!!

Галина Г.

6 дней назад
Путешествовали по Карелии в мини-группе. Увидели красивые водопады,горный парк Рускеала с живописными озерами,восхитительную природу Карелии. Очень понравился наш гид Наталья за ее позитив,доброжелательность и профессионализм. Порадовала очень хорошая организация поездки

Татьяна

9 месяцев назад
Необыкновенное место, это нужно видеть. Словами сложно передать. Дорога оказалась лёгкой . Экскурсовод Варвара занимательно и непринуждённо рассказывала о достопримечательностях. Рекомендую.

Галина Г.

9 месяцев назад
Экскурсия организована отлично, все переезды проходили без задержек. Очень понравилась гид Елена Юрьевна, которая проводила экскурсию непосредственно на острове. Мы посмотрели все главные достопримечательности Валаама, везде очень красиво, необыкновенная природа, ухоженные скверы и сады. Совет - берите с собой наличные, на острове практически нигде не принимают карты.

Надежда В.

9 месяцев назад
Прекрасный гид Наталья Тихонова, очень интересно рассказывает, Водитедь Андрей тоже старался нас как можно лучше и быстрее довезти. Но с местным экскурсоводом не повезло. Она на отправляла в храмы и ничего внутри не рассказывала. Как я понимаю, она считала,что мы приехали исключительно поставить свечки… но, я, например, как слепой кльенок ходила по храмам, а хотелось, чтоб она рассказала про иконы. У меня ездила приятельница в прошлые выходные - вот у них был чудесный экскурсовод по Валааму. А нам не повезло 😥

Дарья

9 месяцев назад
Родители ездили на Валаам, все прошло хорошо, экскурсия прекрасная , трансфер и компания хорошо выполнили свою работу , родители довольны , всем большое спасибо 👍🏻☺️

Татьяна Л.

9 месяцев назад
Добрый день! Экскурсия была великолепна! Наш экскурсовод Варвара! Провела на высшем уровне! Было очень интересно! Очень познавательно! 👍👍👍

Елена

10 месяцев назад
В целом поездка интересная, хорошее экскурсионное сопровождение. Было бы удобнее и комфортнее чтоб во время экскурсионного сопровождения на острове был аудиогид, половину не слышишь что говорит гид, приходится переспрашивать. Хороший сервис во время всего путешесивия. Благодарим!

Анастасия С.

10 месяцев назад
Валаам прекрасен, особенно его природа. Экскурсия тоже хорошая, гид Яна рассказывала все подробно и интересно. Также плюс в том, что все происходила своевременно, четко по расписанию. Минут звезда за то, что накануне я не получила смс с точным временем отправления автобуса, телефоном гида и номером автобуса. Поэтому поехали ко времени наобум, которое вспоминали из звонка, который был несколько дней назад, пришлось понервничать). Несколько раз звонили организаторам, оказалось, что телефон который был указан для звонков, вообще не тот, а телефон водителя автобуса) в итоге нашли другой, на который никто не ответил. короче клоунада какая-то. Один большой прикол. Советую заказывать через другие сервисы.

Юлия А.

10 месяцев назад
Повезло с погодой,было солнечно,красивые виды,попалась интеллигентная ,компетентная экскурсовод Варвара,поездкой осталась довольна

Алла К.

10 месяцев назад
Все было очень интересно и познавательно. Хотелось бы наличие наушников.

Светлана С.

10 месяцев назад
Давно мечтала попасть в это чудесное место, на Валаам! Читала и слышала о нем много! И вот мечта сбылась!!!! Замечательная экскурсовод Андреева Лариса Петровна душевно вела рассказ, вкладывая душу в каждое слово, говорили даже более программы экскурсии, о жизни! Остров действительно пропитан духовной «пищей», в любом месте, у каждого камня, у каждого дерева хочется помолиться🙏 Собор и скит- без комментариев, место для души🙏 Я в восторге, на душе уютно!Всего не передашь словами, это надо прочувствовать🙏 Спасибо за поездку всем организаторам, а так же водителю автобуса 337 Михаилу!

Ольга

10 месяцев назад
Экскурсия по острову была замечательной.Были вопросы к туроператору. Накануне экскурсии отсутствовала информация от тур оператора о номере автобуса и не был предоставлен телефон гида

Людмила Л.

11 месяцев назад
Очень давно хотела побывать на Валааме и рада, что попала в эту группу. Группу сопровождала экскурсовод Лариса Петровна Британова-Андреева, которая рассказала много интересного об истории самого Валаама, о печальных годах разрушения и разграбления Валаамского монастыря и о людях, которые помогают его возрождать. Показала и рассказала о святынях о.Валаам. Я ни чуть не пожалела о времени проведенном с этим экскурсоводом. Самое главное, что у нас осталось свободное время для посещения храма, что редко бывает в групповых экскурсиях.

Елена В.

1 день назад
Сервис очень удобный! Буквально за пару минут можно забронировать экскурсию! Мы с сыном бронировали экскурсию в Карелию. Нам все безумно понравилось - горы, природа, водопады. Эта красота навсегда останется в памяти!!! Очень хороший гид Андрей, рассказал много нового и интересного. Время в дороге, благодаря ему, пролетело незаметно. Также хочу отметить водителя Дмитрия, профессионал и очень тактичный человек.

Ирина

1 день назад
Отличная экскурсия. Понятно, что за один день не успеть всего, но самое главное увидено: Рускеала и водопады. Хороший комфортабельный автобус, опытный водитель, прекрасный гид Андрей. Спасибо! Хочется ещё приехать, но уже на машине, чтобы быть в местах столько, сколько хочется….Природа Карелии прекрасна

Татьяна Г.

7 дней назад
Посетили Карелию!!! Поездкой довольны! Природа обалденная 👍! Очень рекомендую всем !Но нам немного не повезло с гидом Евгенией!!!Рассказы о достопримечательностях Карелии были скучными!Гид не вела с пассажирами диалог!Речь была не внятная и , порой, непонятная! Перескакивала с одного на другое! Гида Евгению не рекомендую к сожалению

Софья С.

23 дня назад
Сама поездка мне очень понравилась. В Рускеалу я ездила уже раз пятый, наверное, три из них я ездила с экскурсией, которая шла по такой программе. Рускеалу я вообще очень люблю. Влюбилась в нее, еще когда приехала в первый раз. Этот парк мне никогда не надоедает, такой он красивый и величественный! Особенно люблю ездить туда с экскурсией. Сидишь в автобусе, едешь, сомтришь в окно, а тебе гид что-то рассказывает. Каждый раз слышишь что-то новое и интересное. Несмотря на то, что поездка длилась почти 13 часов, после нее я чувствовала себя очень отдохнувшей. Тут сошлось сразу несколько факторов: во-первых, мы ехали небольшой группой. Во-вторых, еще не начался высокий сезон и не было толп туристов. Везде мы гуляли спокойно, без суеты, без беготни, так что получилось очень здорово: и насмотрелись красивых мест, и попробовали вкусные настоечки, и отдохнули)) Единственный минус был в том, что в машине периодически пропадал звук, и иногда гида было плохо слышно. Я, конечно, как-то разбирала то, что она рассказывала, но я в целом этот маршрут хорошо знаю. Снижать за это не буду, потому что понимаю, что это не вина гида, это были уже технические проблемы в машине. Но думаю, что те из нашей группы, кто ехал в первый раз, не всегда могли понять ее рассказ

Юлия К.

около 1 месяца назад
Очень понравилась эта экскурсия. Видели, конечно Горный парк Рускеала, Ахинкоски водопады, я и на ретро поезде проехала. Впечатления потрясающие

Элина Э.

около 2 месяцев назад
Посмотрели водопад и Рускеалу. Было интересно и увлекательно. Экскурсовод профессиональный, рассказал много всего интересного. Но в общении ощущалось, что не очень контактный и держит несколько на расстоянии людей. Поэтому лишний раз не хотелось общаться и задавать вопросов. Все остальное на уровне!

Анна А.

около 2 месяцев назад
Природа Карелии это конечно красота. Парк Рускеала стоит посетить всегда, единственное для меня 3часа это много, но часть группы ехала на ретро мопздике и мы должны были их ждать на вокзале. Из прекрасного - это наш водитель и комфортабельный автобус. Водителю низкий поклон, домчал нас с ветерком обратно. Из хорошего-наш экскурсовод Оксана. Огромный массив знаний, не умолкала совсем, правда информация однооброазна - войны, захваты и т. д. Но программа все равно хорошая. Из ужасного-это обед в гостинице Сортавала... 800руб жижа суп куриный- вода с маслом ивермешелька. приносят на донышке., горка риса с масюськами куринцы (фрикасе), салат оливье, чай из пакетика и сухая пустая слойка. Вкусовые качества просто кошмар. Рядом есть пятерочка и столовые 2шт. Гид будет Вам рассказывать, что не успеете покушать, но лучше в пятерочке купить, чем есть этот обед.

Марина М.

2 месяца назад
Нам всё понравилось,опытный водитель Алексей с комфортабельным автобусом, замечательный гид Иван со своими подробными рассказами, информацией и заботой о туристах) Успели посмотреть все достопримечательности, покушать вкусно и нам всё понравилось.

Дарья В.

2 месяца назад
Поездка очень впечатлила! За небольшой период времени удалось посмотреть очень многое, составить своё впечатление о Карелии. Работа гида Татьяны - выше всяких похвал! Рассказывала очень интересно, отвечала на все вопросы, время пролетело незаметно!)

Михаил М.

5 месяцев назад
Парк Рускеала, экскурсия супер, отдельная благодарность году Олесе, очень позитивная и интересно рассказывает обо всем, прекрасно знает своё дело, может ответить на абсолютно любой вопрос. Что не понравилось: очереди в туалеты по маршруту проезда, нет в программе посещения подземной части парка, живой очередью туда не попасть вообще. В целом все отлично организовано, рекомендую.

Дарья Е.

5 месяцев назад
Экскурсия супер интересная. Гид Кирилл очень круто рассказывал все, в автобусе дорога проходила насыщенно и интересно благодаря его рассказам! По самим местам, обязательно покупайте билет на водопады, не жалейте денег, это того стоит, красота потрясающая. Обед был вкусный, суп+второе+салат+кекс+чай. Остановок предостаточно! Сам парк Рускеала очень красивый, но если у вас билет на экспресс, то времени слегка может не хватить. Экспресс в 17:00, прибыли мы в 15:30 примерно в парк, успели обойти главные места и побежали на экспресс. Покушать там времени не было, очереди огромные. Нам понравилось, обязательно вернемся еще в летний период!

Владимир В.

8 месяцев назад
В целом неплохо,но опечалило малое количество времени отданное для водопадов Тохмаоки.Выделенные 30 минут это очень мало для такой локации. Хотя и шли по графику. Пришлось в данной ситуации подстраиваться под людей с купленными билетами на ретро -поезд. Что конечно очень печально.Т.е. нам выделили ровно столько же времени, сколько и под сувенирный магазин в Сортавала!! Представьте,проделать такой длинный путь и довольствоваться всего лишь 30 минутами в этом парке...В остальном достойно

Екатерина Е.

10 дней назад
Хочу написать отзыв о поездке в Карелию от Шарм Тревел. Поездка началась с того, что гид потребовал с меня деньги за тур, который я оплачивала за неделю до поездки. После моего вопроса он посоветовал обратиться в офис, позвонив в который мне конечно никто не ответил, ведь офис работает с 10, и их не волнует, что большинство туристов отправляются в 8 часов. В связи с этим, два человека вообще получили смс с неверным местом встречи и эмпирически нашли наш автобус за пару минут до отправления. Спустя некоторое время также выясняется, что в одном автобусе едут туристы, купившие разные туры и оплатившие разные экскурсии. Когда гид начал собирать деньги за экскурсии, выяснилось, что эти экскурсии у меня и у других людей уже оплачены в туре. Гид ничего не знал, и также отправлял звонить в офис. Спустя несколько тщетных попыток дозвониться, нам все-таки ответила хамоватая женщина, которая разговаривала повышенным тоном и сбрасывала звонки от других людей, которые попали в такую же ситуацию. Но вроде бы все проблемы решились, как вдруг гид решает обрадовать всех тем, что на все возможные экскурсии не набрана группа и они отменяются, несмотря на то, что некоторые люди ехали специально на них. Цены на экскурсии также отличались от заявленных на сайте, как и цены на обеды и ужины. По дороге можно было зайти в пятерочку и купить продуктов, но других кафешек по дороге не было, поэтому выбора покупать или не покупать обеды не было. По стоимости они 850 рублей, за эту цену вы получаете боль

Руслан Р.

около 2 месяцев назад
Все понравилось, программа достаточно насыщенная, но в меру - не уставали Профессиональная работа гида и водителя

Надежда Б.

около 2 месяцев назад
Съездили в Карелию на 2 дня с экскурсоводом Еленой и водителем Дмитрий. Остались в полном восторге! 🔥 программа насыщенная, очень интересная. Я ездила с дочкой 5 лет, ей тоже всё очень понравилось 🙂 Гид прекрасна, профессионал своего дела, всё было организовано ею четко по времени и с огромным количеством увлекательных историй про Карелию. Нас кормили очень вкусно! Ночевали мы уютном отеле в красивом месте на берегу Ладожского озера среди природной красоты и тишины. Рекомендуем эту поездку всем.

Татьяна Л.

около 2 месяцев назад
Красивые водопады, свежий воздух, вкусная еда. Гид Елена отличный рассказчик и организатор. Много интересных исторических и географических фактов узнали. Два дня тура стоят того, чтобы отвлечься от беготни и суеты будней и погрузиться в мир спокойной и размеренной жизни.

Марина М.

около 2 месяцев назад
Всем добра! Это просто круто!!! Начнем с обалденной гид Оксана-великолепный подкованный историей гид, просто восторг. Весь маршрут супер. ЛЮДИ, это просто нужно сделать , всё бросить и просто взять и поехать. Я в полном восторге, всё понравилось абсолютно, я ещё под эмоциями поэтому, у меня просто не хватает слов!!! Огромное спасибо организатором тура, гиду Оксане, водителю!!!! Я довольна ❤

ВАДИМ Г.

4 месяца назад
Спасибо большое, всё очень понравилась и узнали много нового благодаря прекрасному гиду Елене. Очень начитанный и образованный человек с прекрасным русским языком. Благодарим!

Юлия

9 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Хорошая организация, спокойно,учитывались пожелания экскурсантов. Большая благодарность гиду Кириллу. Очень интересно,с юмором вёл экскурсию, много знает. Ещё благодарю водителя Игоря. Чувствуется,что он профессионал, приехали в Петербург даже пораньше. Также мне понравилось экскурсия к водопаду Белые мосты.

Елена Е.

9 месяцев назад
Нам очень понравилось путешествие. Спасибо гиду Оксане и водителю Денису.

Виктория

10 месяцев назад
Программа хорошая, организация на уровне, вопросы решались своевременно, отель Белые мосты выше всяких похвал. Гид и водитель - очень сомнительные господа. Я думала такие гиды кончились в 2000 где-то. Между собой общались как мужики в гараже. Водитель Александр с утра хам, если задают вопрос не способен ответить «обратитесь к гиду», пускается в длительное объяснение, как его все достали. К вечеру становится лучше, не знаю чем это объясняется. Гид Александр - профессионал, решает вопросы, владеет информацией. Но как будто сильно отстал от времени: расистские высказывания, сомнительный юмор, некорректный порой. Не рекомендую туристам до 40 лет такого. Те, кто постарше наверняка от него в восторге.

Дарья С.

10 месяцев назад
Всем привет! Решили познакомиться с Карелией, выбрали тур Затерянная Карелия, что интересно, на сайте организатора этого тура нет. Что не понравилось: очень долгое подтверждение тура организатором, и то пришлось самой звонить и всё выяснять, несоответствие заявленных мест посещения и реальности. Очень понравилась база на которой было размещение Белые мосты, шикарная территория, водопад, красота природы, еда в ресторане на обед, ужин и завтрак. Очень большое спасибо году Елене и водителю Вадиму, большие профессионалы, гид вообще выше всяких похвал! Если есть переживания, что не хватит 2 часов на парк Рускеала, то не переживайте, хватит, даже останется время на сувениры. Гостиница хорошая, номера отличные, полотенца и шампуни выдают. Не стоит покупать сувениры и настойки в Лахденпохья, на второй день отвезут в Сортавала, там в центре, цена ниже. По шхерам не поехали, да и Валаам за несколько часов не узнаешь, а цены на все там не маленькие, стоит быть готовым к цене на маленький пирожок в 200 руб. Цена за кофе из пакетика 200-300 руб, и ещё безопасность пассажиров не важна для капитанов судов, и в шторм и в штиль без жилетов возят. У меня на второй день была поездка на самый большой водопад Европы и добычу камней гранатов, поездка была на Урале по бездорожью, очень классно и атмосферно. Карелия поражает красотой, а с хорошим гидом вдвойне приятно! Теперь только с Еленой, хоть на край света.

Диана Д.

10 месяцев назад
Ездили недавно на двухдневную экскурсию в Карелию к водопадам. Хочется выразить благодарность гиду Елене и водителю Вадиму. Все было хорошо организовано по времени, автобус всегда был на вовремя на месте. И все экскурсии и просмотры были удачно организованы по времени, достаточно , чтобы все посмотреть. Интересны рассказы Елены о Карелии, были неизвестные и любопытные факты об этом замечательном крае. Карелия всегда прекрасна - природа, водопады, люди.

Ирина В.

10 месяцев назад
Трансфер супер, номера на турбазе тоже. Экскурсии не входят, в стоимость входит только трансфер и ночь на турбазе. Ваалам очень хорошая поездка, а так красиво только природа. Обед куда привозят не советую, вообще. Лучше сами в первый день, смените место. Поездка на шхеры и белые мосты можно и не брать. Водитель и гид молодцы. Им отдельное спасибо!!!

Jul S.

5 дней назад
Очень понравилась природа. Не понравилось распределение времени в экскурсии - мало на объекты, много на магазины. Не понравилась экскурсовод. Рассказывала в принципе интересно, но как-то отстраненно, не контактная и не любезная.

Екатерина Е.

11 дней назад
Экскурсия очень понравилась! Комфортабельный автобус, отличный водитель. Экскурсовод всю дорогу рассказывала нам о Карелии. Прекрасные водопады. Приятно пообщались с хасками, покормили оленей, лосей, козликов. В парке нас угостили горячим чаем у костра. В парке Рускеала любовались природой. Спасибо за отличный выходной.

Наталья В.

около 2 месяцев назад
Давно мечтала о Карелии. В формате однодневного путешествия оно случилось! Отдельный респект экскурсоводу Елене. Единственный минус, продумайте обеды в этнической карельской кухне. Обед не понравился

Наталья

около 2 месяцев назад
Отличный экскурсовод ! Просто восторг ! Глубокие знания , интересные факты, последовательный рассказ и красивая речь! Всем советую ! Наталья, большое спасибо от всей нашей семьи!

Владимир В.

около 2 месяцев назад
Добрый день! Хочу оставить хорошие и тёплые впечатления о посещении тура в Карелию,все было замечательно! Понравилось как гид провел свою работу, прокатились по восхитительным местам Карелии и окунулись в историю края, большая благодарность водители ,очень рад поездкой! Спасибо

Вадим В.

3 месяца назад
Отличная экскурсия. Замечательный гид Елена, хорошо, интересно провела экскурсию. Природа Карелии вызывает восхищение. В общем день пролетел незаметно, впечатления незабываемые.

Анна Р.

4 месяца назад
Очень хорошая программа экскурсии. Экскурсовод Елена очень много рассказывала, не давала скучать. Автобус комфортный. Заезжали на обед в хорошее кафе. Очень вкусно и можно купить разную продукцию собственного производства (варенье с ягелем или грибами например). Сообщили об изменении программы буквально за несколько дней до выезда. Вместо водопадов Ахвенкоски заезжали в эко-парк "Долина водопадов". Хорошая локация, красивые места, животные, очень ухоженное место. Внесите изменения в программу тура, чтобы это не было сюрпризом. Локация правда интересная. На посещение парка Рускеала остается около двух часов. Достаточно, чтобы обойти весь парк, но на подземную экскурсию нам не хватило бы. Подсветку в феврале включают где-то в 18.15, в это время автобус уже уехал. Мы уезжали самостоятельно ретропоездом, поэтому успели все посмотреть. Могу рекомендовать данный маршрут. Нагулялись, подышали воздухом, полюбовались красивой зимней природой.

Эльза Ш.

5 месяцев назад
Недавно вернулись из незабываемого экскурсионного тура по Карелии с посещением живописных водопадов Ахвенкоски и горного парка «Рускеала». Потрясающая природа, мраморный каньон и комфортно организованная поездка. Тур включает трансфер на современном автобусе, осмотр крепости Корела, водопады и основной аттракцион — парк «Рускеала» с его изумрудными озёрами, штольнями и историей добычи мрамора. Гид раскрыла детали о влиянии Екатерины II и видах мрамора. Наш экскурсовод Татьяна Сергеевна — настоящий профессионал: всезнающая, интересная, с глубокими знаниями о Карелии, шхерах и местных легендах. Её рассказы создают атмосферу, делают поездку познавательной и эмоциональной. Нам очень понравился её энтузиазм и умение заинтересовать группу. Опытный водитель Дмитрий обеспечивал комфортную и безопасную поездку, справляясь с дорогами Карелии безупречно. Он профессионален, пунктуален и заботится о пассажирах. Благодаря ему тур прошёл без усталости, даже в насыщенном графике. Этот тур идеален для любителей природы и истории — яркие впечатления гарантированы благодаря команде и красотам Карелии. Рекомендуем всем, кто ищет качественную экскурсию!

Софья Ш.

5 месяцев назад
Увидела все, что было заявлено в программе экскурсии. Из минусов: непонятно на основании каких опросов организованный обед гидом, при этом было явно направленное недовольство после моих уточняющих вопросов (думаю такого не должно быть), также было сказано что обед не предусмотрен и этот вопрос решает гид. Тогда для чего в программу внесен обед, если его может и не быть если гид этого захочет. Также везде бегали галопом к сожалению. Вопрос туалета тоже не проработан, остановки были за заправках. но одновременно с нами было еще 4 автобуса по 40 и более человек, из-за этого были огромные очереди, а время на эту процедуру отведенное гидом не хватало. Прошу обратить внимание на эти моменты, а в общем и целом все нормально.

Юлия С.

5 месяцев назад
Очень интересная поездка. От всего сердца рекомендую. Осовенно мне понравилась долина водопадов. Отличный гид и водитель. Все интересно, все село м четко. Буду смотреть у этого туроператора ещё путевки.

Ксения К.

5 месяцев назад
Организация тура непонятная. Особенно напряженная ситуация с туалетами. Пока людей собирают с самого утра и до 1 технической остановки уже почти полтора часа проходит и нет никакого заезда в туалет. Потом тоже все технические остановки на заправке лукойл, где миллион человек, потому что не только 1 автобус туда приезжает. Ждешь очередь 20 минут, а тебе гид дает времени только 15. Организованный гидом обед. Формулировка непонятная. Гид не спрашивал вообще кто хочет обедать, кто нет. Какая кухня на обед предполагается, не указано. Везут в рыбное кафе исключительно. А может у человека аллергия на рыбу? Это надо прописывать. Я бы сказала что первая половина дня вообще бестолковая. Крепость и водопады в зимнее время года такое себе зрелище. Плюс, чтобы успеть в Рускеалу тебя везде подгоняют , что ты просто на это смотришь бегом все, не успевая ни зайти в сувениры, ни взять перекусить. В общем. Конкретно эту экскурсию не рекомендую. Лучше отдельно поехать самостоятельно в Рускеалу.

Лариса Л.

5 месяцев назад
Очень интересная экскурсия, посетили много достопримечательностей, природа завораживает, гид подробно рассказала о местном народе, их обычаях. Карелия меня покарила, хочется сюда еще вернуться!

Ольга Д.

9 месяцев назад
хороший 3 дневный тур. больше всего понравился заповедный остров в районе Кайонсаари. мраморный карьер очень впечатлил. советую. шкеры обязательны для посещения каждого. весь тур наслаждались прекрасными видами.

Евгений В.

10 месяцев назад
В общем и целом хороший тур, нам всё понравилось. Получили массу положительных воспоминаний. Организация отличная, всё чётко и вовремя. В первый день был большой экскурсионный автобус повидавший время. В следующие дни уже был комфортный мини автобус мерседес, с ним уже гораздо уютнее проходили поездки. Программа в целом составлена хорошо, особенно понравилась прогулка по Койонсаари, горному парку Рускеала, Шхерам и Валаам (мы брали альтернативный третий день валаам + шхеры). Времени на Валаам и Шхеры хотелось бы побольше, но на основную жемчужину острова насмотреться успеете. Проживание: брали категорию Хит, в первую ночь всё шикарно, номера с современной отделкой, шведский стол всё свежее вкусное. Во второй отель в Сартовале из-за раннего старта отправления на Валаам мы не смогли оценить завтрак полноценно (кухня видимо позже открывается), но нас порадовали легким перекусом. Благодарим туроператора скантур и всех гидов и водителей!

Нина В.

больше 2 лет назад
Очень интересная поездка, все хорошо организовано, удобный автобус, приятные гиды, потрясающие виды, спасибо за прекрасный отдых.

Екатерина С.

почти 3 года назад
Ездили с подругой в трёхдневный тур. Гиды Евгения и Наталья очень прекрасные, добрые, умные, хорошо объясняют. Водителям автобусов отдельная благодарность, в беде не бросят. За время тура можно познакомиться с интересными людьми, наслаждаться природой Карелии, познакомиться с её культурой. Тур очень активный, имейте в виду, ходить, подниматься, спускаться много. Но это того стоит, очень полезно). В одном из отелей в ванной пахло канализацией, это не сильно испугало. Спасибо организаторам❤️

Шведова Д.

почти 3 года назад
Очень хороший тур! Много мест, где можно походить и полазать по камням. Прекрасные панорамные виды, советую дополнительно взять экскурсию к Белым водопадам, там около 10км полного бездорожья, но сами водопады в тиком месте, народу мало. Дождевик и непромокаемая обувь - обязательно)

Вера г.

почти 3 года назад
Первый день мы провели отлично - на острове Койонсаари с гидом Андреем Паниным. Обед был вкусным и в стилевом кафе, отель и ужин тоже были хороши. Готовьтесь много ходить и в хорошую погоду берите с собой купальники. Остальные 2 дня мы провели с гидом Русланой Хартикайнен. Локации были клевые, но мы постоянно куда-то спешили, а также оказалось, что приемы пищи не продуманы, кажется, что это косяк гида. Желательно не оставаться в отеле Golden Rose (он неудобно расположен) и запастись едой.

Юлия С.

почти 3 года назад
Прекрасная экскурсия! Первый раз посетили Карелию, остались в восторге) Огромное спасибо организаторам тура, экскурсоводам Андрею Панину и Марине Клыковой - профессионалы своего дела! Все мероприятия в составе экскурсии были по таймингу, удалось посетить очень много живописных мест. Особенно впечатлили остров Койонсаари (если жарко - берите с собой купальники обязательно!) и парк Рускеала (Итальянский карьер и Большой мраморный каньон - берите лодку, очень классно)

Ермакова В.

почти 3 года назад
Нестеренко Анна, чудесная девушка, легкая, позитивная очень интересная гид!!! С ней было не страшно, надежно и спокойно, не смотря на дождь в я экскурсия по острову прошла на одном дыхании!!! Анечка просто влюбила меня в Карелию!!!

Александр В.

почти 3 года назад
Организация тура на три дня неприятно удивила. После первого дня автобус с гидом уехал обратно в Петербург. Должно было прийти SMS-сообщение вечером кто, когда и во сколько заберёт экскурсантов. Но... ничего не пришло. Ни вечером, ни утром. Сидели и ждали утром "в море погоды". Наплевательское отношение сотрудников-организаторов тура. Когда автобус пришёл наконец-то, то был заполнен уже на 3/4. Причём гид сказал не садиться на места, на которых лежит бумажка "занято" (?). Мест на всех не хватило

Оксана О.

около 3 лет назад
Все очень красиво, в лабиринте реально сила мощная. Единственное: были в шоке, сколько мы прошли. Нужно заранее озвучивать километраж. В совокупности прошли почти 18км.на дорогу обратно с острова 1ч мало. Средняя скорость 3 км/ч, а идти 5км. Хорошо бы закладывать 1.5-2ч с остановками. А в идеале на чем то ехать. Электромобили, или веломобили.

Анна К.

больше 3 лет назад
Побывали в местах силы, очень интересно. Прошли пешим туром вдоль побережья Ладожского озера до мест исполнения желаний, хочется предупредить что это 10км туда обратно, мы с мужем ходим много и в горы и везде, но не подготовленным людям в сапогах на каблуках, как то не удалось данное путешествие. Нам очень понравилось, Ладога прекрасна природа обалденная мы и не заметили как прошли это расстояние. Черники очень много и очень вкусно. Экскурсовод Ирина молодец, рассказывает интересно.....

Елена К.

почти 6 лет назад
Познавательно и увлекательно провели три дня в туре по Карелии с экскурсоводом Мариной Ложкиной. Марина-профессионал своего дела! Водитель Томаз умело «рулил» по прямым и серпантинам ))) Поездка прошла в спокойной и дружеской обстановке благодаря всем экскурсантам, а это важно. Обязательно ещё вернёмся в Карелию,с этим гидом! Море впечатлений...

Владимир В.

около 1 года назад
Понравилось всё. Отдельная благодарность экскурсоводу Вадиму. Р. S. Обед в Приозерске явно переоценен🙂

Наталья

почти 2 года назад
Понравилось все, кроме экскурсии в Рускеале. Гида не слышно было совсем. В итоге пошли гулять самостоятельно. Очень хороший гид Милана Орловская, интересно рассказывает, на все вопросы отвечает.

Любовь

почти 2 года назад
Прекрасная экскурсия, спасибо огромное гиду Инне Козловой все на высшем уровне! Рекомендую данную компанию все четко, во время, классная и продуманая программа!❤

Вячеслав Д.

около 2 лет назад
Суммируя данные из разных источников, надеялся на более информативную услугу .К примеру , в крепости "Карела" мы довольствовались пейзажами , без посещения самой крепости. В парке "Рускеала" , после беглой экскурсии , у нас было два часа свободного времени.И , не понятно, чем себя занять в оставшееся. Впечатления двоякие - место замечательное , но подача на троечку. Порадовал современный автобус с туалетом , как в самолёте и кофе-автоматом. А также, индивидуальный планшет каждому с большим каталогом фильмов, музыки и игр. Поэтому только четыре звездаы.

Олег Л.

почти 3 года назад
Понравилось всё предложенное, но распределение времени не оптимально: на мой взгляд, нужно больше информационного исторического контента, может быть, с реконструкцией исторического быта или значимых событий прошлого. А "диснейленд овская активность", конечно, тоже нужна, но она, в условиях её избытка выхолащивает исторически-культурную направленность. М. Б., надо разделить туры тематически.

Ольга А.

почти 4 года назад
Все очень понравилось. Экскурсия красивая. Единственное- ехать далековато, надо заказывать с ночёвкой, будет больше времени. Обращусь к вам ещё! Спасибо!

Наталья Ю.

почти 4 года назад
Экскурсия очень интересная, содержательная. Нам очень понравился наш гид Наталья. Будем пользоваться Вашими услугами еще

Регина Г.

почти 4 года назад
Подъем в 5 утра и не выспавшейся нужно ехать на место встречи с автобусами, гид говорит почти всю дорогу и толком не поспать. 5 часов туда и столько же обратно. В самой Рускеале тоже экскурсия, а потом "галопом по европам" осмотрели все в достаточно быстром темпе и остается немного времени и мы не успели особо помедититровать, погулять не спеша, насладиться природой. На следующий день после такого коматоза приходится отсыпаться. Ну а в самой Рускеале конечно очень красиво! Захотелось своим ходом, либо на экскурсию с ночевкой. Но что-то мне подсказывает, что экскурсия с ночевкой это тоже "галопом по европам", только мест больше для посещения

Centr.ol

почти 4 года назад
Экскурсия понравилась. Я хотела в лес, меня отвезли в лес и про каждый камушек рассказали. Очень много информации было, но интересной и познавательной. Была в субботу и погода была прекрасной, из-за это встретились с трудностью огромных очередей. Поэтому уху карельскую так и не попробовали, туалет в лесочке намного быстрее чем ждать огромные очереди. К этому надо быть готовой))) но общие впечатления мне понравилось. Это как поход, только с комфортным автобусом.

Марина Н.

почти 4 года назад
Ожидание превзошли реальность. Хорошая реклама. В действительности смотреть особо нечего. Заброшенный карьер, каких в нашей стране много. Жемчужиной экскурсии был гид. Если бы не эта замечательная женщина ( к сожалению не запомнила её имени) , то поставила бы только 3.

Елена Е.

почти 4 года назад
Очень много зависит от экскурсовода! Нам с этим не очень повезло. Трассовая экскурсия не понравилась. Экскурсовод больше исполняла функцию сопровождающего группы. И с этим она справилась хорошо. А информации дала мало.

Елена

почти 4 года назад
Хорошая экскурсия! Но будьте готовы, что ехать долго (это утомило)! Очень красиво! Много можно сделать реально красивых фото! И немножечко дёгтя…😂 Проблема с туалетами (из-за огромного количества народа, в очередях приходится стоять по полчаса, а это драгоценное время, которое можно потратить на экскурсию); Брала экскурсию в Рускеалу с возможностью прокатиться на поезде! Но когда оформила путёвку, на сайте РЖД билетов на поезд уже не было (поэтому учтите это заранее: вначале билеты, потом путёвка) Сфотографироваться в поезде, когда шла посадка, не разрешили, а до этого вагоны стоят закрытыми😩 Цены в самой Рускеале на атракционы и экскурсии 2000-2500, как то дороговато, на мой взгляд!
Ruskeala Symphony 2024
12 отзывов
3 790 ₽
Ruskeala Symphony 2024
12 отзывов
Подробнее
3 790 ₽

Татьяна

почти 2 года назад
27.07.2024 я посетила музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony. Нужно отметить, что изначально я в этот день планировала другую экскурсию "Целый день в горном парке Рускеала", хорошо хватило ума зайти на сайт туроператора Скантура. Выяснилось, что во время фестиваля никакие экскурсии и мероприятия в самом парке не проводятся и обязательно надо оплатить 3000 р. за входной билет на фестиваль. А вот менеджеры турфирмы Спутник об этом почему-то ничего не знали! Я перенесла бронь на экскурсию на другой день, а вот многие туристы испытали шок при посадке в автобус, их никто не предупредил об этих изменениях. Но перейду к главному. Я решила всë-таки посетить этот фестиваль, хотя не являюсь любителем подобной музыки. В жизни надо всё посмотреть и попробовать. И нисколько не пожалела! В центре Мраморного карьера на воде - платформа, на ней камерный женский хор Римский-Корсаков. Чудесные женские голоса, раскаты грома, крики чаек, всё сливается воедино. Ко времени выступления квартета Игоря Бутмана, гроза разыгралась, пошёл дождь. Но, оказывается джаз и дождь - это божественно! Просто небеса "плакали" от восторга. Вот такие впечатления от человека, который не является поклонником классической музыки.

Евгения

почти 5 лет назад
Наверное, это одно из самых красивых мест Карелии. Горные ущелья, великолепные озера и запах хвои - прекрасное место для отдыха. Очень понравилась пешеходная экскурсия по горному парку. Экскурсовод с большой любовью и знанием рассказывала о местных достопримечательностях. Интересно было спуститься в пещеры (хотя там было мрачновато и холодновато:)). И особенно понравилось катание на лодке- таких красивых фотографий у меня еще не было:)

Dimitrii.bregvadze

около 5 лет назад
Место стоит посетить однозначно. Погулять, подышать свежим воздухом и насладиться тишиной природы.

O_zhar_ptitsa

больше 5 лет назад
Рояль в каньоне - уникальный проект! Прекрасное сочетание музыки, хороших исполнителей, природы, звёзд - ммм 🤩

Alla_yanushonis

больше 5 лет назад
Примерно 320 килограмм чистого золота в самом центре каньона Рускеала пробуждают в душе настолько глубокие эмоции, что я уже никогда не буду прежней.

Светлана В.

больше 5 лет назад
Горный парк - это одна из главных достопримечательностей Карелии, очень живописное и скзочное место. Также на территории пара есть уютное кафе, где можно попробовать калитки с разнообразными начинками, магазинчики с сувернирной продукцией. Ну и самое главное событие - сольный концерт Павла Андреева "Рояль в каньоне"

Nastagorbacheva

больше 5 лет назад
Звук просто потрясающий,акустика просто мечта. Даже дождь никого не напугал. Ещё нельзя не отметить одну из главных "фишек" Рускеалы - это световые эффекты в каньоне. Это отдельный "вааах", да ещё и с потрясающей игрой музыкантов.можно считать, что побывал в сказке. В заключении вечера был небольшой фейерверк и сильнейший ливень

Yushkoanton

почти 6 лет назад
Я был на всех концертах "Рояль в каньоне" и ни разу не пожалел об этом.

Александр Г.

почти 6 лет назад
Всем к посещению это замечательное место! Виды красивейшие, воздух чистейший, всё облагорожено, тропинки, обзорные площадки, кафе, сувенирные лавки, услуги экстремальных развлечений.

Ludmiladedurina

почти 7 лет назад
Концерт Павла Андреева «Рояль в каньоне», который играл на рояле, установленном на воде на понтоне. Полтора часа непередаваемых эмоций, насколько это было круто, незабываемо, необычно и потрясающе красиво!

Анжелика К.

5 месяцев назад
Экскурсия насыщенная эмоциями, радостью . Хартикайнен Руслана Сергеевна погружает в атмосферу праздника Объясняя все нюансы связано с камнями Языком Благодарю ее за творческий подход к теме Вас благодарю за работу вашу Что увидела интересного речной водопад, горный парк ,поезд на углях в стиле царской России Отдохнула и посмотрела интересные места Карелию лучше приезжать на больше времени

Александра Б.

6 месяцев назад
Экскурсия 22.12.2025 в Карелию получилась замечательная. Очень знающий гид Татьяна обо всем нам рассказала. Водитель Игорь доставил нас до места и обратно с комфортом. Выражаем искреннюю благодарность за экскурсию и положительные эмоции.

Любовь Л.

7 месяцев назад
Это прекрасная экскурсия, ко мне приехали сестры с Москвы, все очень довольны, особенно гидом Надеждой, это необычайный человек, профи своего дела. А Карелия как всегда прекрасна, даже поздней осенью, это место силы.

Элана К.

9 месяцев назад
Экскурсовод Татьяна - замечательный организатор, но экскурсию вела ужасно. Только статистика. Только проценты и числа. Ничего, вообще ничего запоминающегося! Честно, никому не интересно, сколько в точности человек ижоров осталось в Ленинградской области! Сами места потрясающие, виды завораживающие, природа сводит с ума. Но в долгой дороге хочется услышать хоть что-то интересное. Увы...

Наталья Н.

9 месяцев назад
Экскурсия понравилась.Экскурсовод классно все рассказывала.доходчиво все объясняла.

Марина

10 месяцев назад
Добрый день!!! Экскурсия была красивая и интересная! Нам все очень понравилось!!!

Елена

12 месяцев назад
Очень красивая природа, чистый воздух, водопады, красиво всё обустроено, просто супер 👍 Я в восторге 😍 С большим удовольствием забронирую тур поездку в следующем году.

Ирина К.

12 месяцев назад
Горный парк, к сожалению, оказался не столь горным. Каньон также не впечатлил. Подача автобуса тоже не понравилась. Можно было сразу номер автобуса написать в сообщении. Народ баранами бегал между автобусами. Просто ужасно. Про туалеты отдельная тема. Взялись делать деньги, так и о сервисе не забывайте. Никому не посоветую поездку.

Джамиля Т.

около 1 года назад
Понравился гид, увидела водопады, насладилась видами на Мраморный каньон,покаталась на Рускеальском экспрессе,море впечатлений,узнала много нового.

Николаев Е.

около 1 года назад
Водопады Ахвенкоски (одно из мест съемки фильма "А зори здесь тихие") и мраморный карьер - это, конечно, не описать словами, нужно видеть. В стандартный пакет поездки не входила экскурсия по горному парку, мы вместо нее приобрели подземную экскурсию по пещерам (2000 с носа, но просто шикарно, краткое представление можно получить, зайдя в бесплатный грот в самом начале горного парка). В саму поездку входили также двадцатиминутный наружный осмотр Приозерской крепости (с предшествующим и последующим рассказом о ней в автобусе - в этом моменте все хорошо) и посещение Сортавалы (а вот это на 90% шоптур ради 800-рублевого комплексного столовского обеда, перекуса на обратном пути, покупки совсем не дешёвых сувениров и настоек, разрекламированной рыбы и ухи из нее, 15-20 минут сортавальского времени стоило бы перераспределить в пользу водопадов, чтобы осмотреть их в более спокойном темпе). В целом, для однодневной экскурсии для новичков программа "что надо".

Татьяна В.

около 1 года назад
Прекрасная экскурсия. Увидели много интересного, в автобусе была интересная экскурсия. Впечатлений много! Виды потрясающие!

Сергей Г.

около 1 года назад
Маршрут соответствовал заявленной программе поездки. В дороге экскурсовод поведывал увлекательный рассказ о пересекаемой местности. Подробно были разъяснены интересующие вопросы. Вто где можно приобрести в поезке: сувениры и прочее.

Людмила Л.

4 месяца назад
Добрый день! Заказывала тур "10 чудес Карелии. Лайт" на 7.02-8.02.2026г. . Организатором тура - была фирма " СканТур" . 2 дня насыщенной программы в сопровождении замечательного гида - Кирилла. Карелия оставила только положительные эмоции. Сортавала, Горный парк Рускеалла, Петрозаводск, Питомник с оленями и собачками- хаски, водопад Кивач , как будто попадаешь в зимнюю сказку, с морозцем -20, с невероятной природой , с дегустацией Карельского бальзама , сушенных ягод и меда. Спасибо организатором за чудесные выходные, проведенные в Карелии.

Виктория

10 месяцев назад
Понравилось всё, красота неописуемая. Для меня, приехавшей с Дальнего Востока, это просто сказка. Гид Наталья молодец!!!!!

Екатерина Ш.

10 месяцев назад
Всё понравилось. Природа фантастическая. Гид и водитель внимательные, хорошие. Отель хороший. Достаточно времени, чтобы всё неспешно просмотреть.

Владимир Б.

12 месяцев назад
Все прошло на высшем уровне, профессионалы своего дела, водитель Александр и гид Марина молодцы!!! Эмоции супер!!!

Дугинова М.

12 месяцев назад
Очень понравилась вся экскурсия, хорошо организовано, особенно понравилась работа гида Андрея! Замечательно проводит экскурсии. Также работа шофёра, достойна похвалы! Моя благодарность всем . Советую побывать на этой экскурсии. Остались очень светлые впечатления!

Ирина П.

12 месяцев назад
Брала тур для своей семьи "10 чудес Карелии лайт". Очень понравилась поездка, чудесный гид -Вадим Митрошин, всю дорогу вел интересную экскурсию, ехать было легко. Огромная благодарность водителю Сергею, безопасно доставил нас ,несмотря на плохие погодные условия в виде ливня на протяжении почти всей дороги назад по трассе. Отель "Вилла Айно" впечатлил уютным и новыми номерами,неожиданно приятно было, что включён завтрак, хотя у тур оператора стояла пометка,что без завтрака. Вадим очень заботливо и интеллигентно вёл группу, отвечал на все вопросы, два дня тура оставили только хорошие эмоции. Единственное, что тур операторе скан-тур не уточнили программу второго дня, она отличалась от заявленной, не было считаю,что о таком нужно сообщать (на сайте было написано о возможной замене, но об этом не сказали при оформлении тура) это был единственный минус, остальное все было чудесно.

Галина

12 месяцев назад
Поездка "10 чудес Карелии" очень понравилась. Посетили много природных мест - горный парк, водопады, парки. Гид Наталья рассказывала всю дорогу интересные факты и истории.

Сергей С.

больше 1 года назад
Для зимней поездки всё было замечательно, особую благодарность хочеться выразить гиду Кирил замечательный экскурсовод всё прекрасно рассказал об истории Карелии об образовании Питербурго его истории. А также благодарю водителя за его прфесионализм.

Jafarovaolesya J.

больше 1 года назад
Все впечатлило. Экскурсовод Надежда мастер своего дела. Все было очень интересно и доступно. Спасибо таким внимательным людям Надежде и Сергею

Екатерина Е.

больше 1 года назад
Безусловно природа Карелии впечатляет. Ее стоит увидеть своими глазами. По истине магический лес с водопадами и уникальными видами. Что касается организации экскурсии, то многое зависит от руководителя группы. В этот раз путешествие прошло под строгим и профессиональным руководством Кирилла Черкашина. Хочу отдельно выразить ему благодарность. Спокойно, всегда очень культурно, своевременно предоставлял необходимую информацию, проводил организацию экскурсий на объектах, что позволяло достаточно крупной группе дружно отдыхать и наслаждаться видами русской природы. К сожалению не часто встречаются специалисты такого уровня. Огромное ему спасибо.

Светлана

больше 1 года назад
Ездили в Карелию, сейчас едем в вотчину Деда мороза. Впечатления зашкаливают 💞🔥. Спасибо огромное за такое путешествие.

Ирина И.

больше 1 года назад
Тур 10 чудес Карелии. Очень довольна поездкой. 2дня автобусная экскурсия. Посетили несколько обьектов, самые знаковые Рускеала, 2 водопада, монастырь. Хочется отметить замечательное проживание в отеле Руна ( эконом вариант). Чисто, хорошие кровати, новая сантехника. .завтрак не был включён, можно позавтракать через дорогу в кафе ( вкусно и средние цены, в 400р можно уложиться). Переезды около 2х часов, гид заполняла рассказами о Карелии. Прогулки 2-3часа. Из минусов: включён только обед. Так что ужин приходилось перехватывать где-то на автозаправках или кафе по дороге. Насыщенная программа, поэтому времени на полноценный ужин группы из 50 чел не было выделено. Спасибо организаторам. Бюджетный вариант и хорошее настроение.

Андрюшина О.

больше 1 года назад
На новогодних праздниках побывала в Санкт-Петербурге, поездка в Карелию одним днем оказалась весьма удобна. Организация поездки вполне устроила, информация об автобусе, гиде, пришла накануне. Автобус подан вовремя, водитель профессионал своего дела, спасибо. Зимние пейзажи Карелии прекрасны. Рускеала произвела непередаваемые эмоции, очень красиво, масштабно, впечатляюще. Немного не подрасчитала то, что в пункте назначения будет значительно холоднее, немного промерзла, но, не разболелась, уже хорошо. Жаль, что поздно планировала поездку и не получилось прокатиться на ретро-поезде. Значит, все впереди. В целом, поездка понравилась, теперь очень хочется побывать там летом, осенью. Спасибо организаторам.

Игорь

больше 1 года назад
Хороший автобус, приятно в таком ездить. Особбенно приятно что в нём есть кофемашина)

Ольга К.

больше 1 года назад
Замечательная,сказочная и волшебная Карелия!Гид четкий и грамотный!Милане огромное спасибо за сопровождение,за ее эрудированность и организованность!!!!!!

Екатерина Е.

больше 1 года назад
Добрый день.Покупаю тур уже второй раз.Как и в первый раз в восторге от организации,от полученной информации.Антобус прекрасный с туалетом и кофе,чай,какао.Ежинственное !Ужасный обед !Над кухней конечно нужно поработать!!!

Виктор В.

больше 1 года назад
Рускеала, горный парк - очень хорошо, ожидания полностью оправдались. Организация поездки не понравилась - при посадке в автобус полный хаос, транспорт стоит в два ряда, табличек у многих нет, толпы людей из разных групп мечутся туда-сюда. Плюс ко всему гид опоздала и, очевидно, была не вполне здорова, что сказалось на качестве и темпе экскурсий. Мы всюду опаздывали и в итоге вместо "расширенной Рускеала" получили стандартные 2 часа и не посетили форелевое хозяйство, которое было заявлено в программе. В общем, 4 звезды - это потому что горный парк прекрасен и экскурсия там хорошая, а вот СканТур очень разочаровал, по отзывам я ожидал большего.

Инна И.

больше 1 года назад
Поехать в Карелию однозначно рекомендую! С таким колоритным, комунекабельным Гидом, как Вахтанг Георгиевич,вы узнаете всё,и даже больше)Природа -лепота! Рускеала-достойна того, чтобы вернуться ещё раз! Желательно посещать в разное время года! Отдельное спасибо за комфорт в пути водителям шикарного автобуса с кофемашиной, санузлом, отдельными панелями для просмотра фильмов, игр, аудиокниг. Впечатлила поездка, одним словом! Езжайте, не пожалеете! Да, там есть тарзанка, если что.., ну это кому нужны острые впечатления)

Жанна Ж.

больше 1 года назад
Экскурсия очень интересная, позновательная, благодаря нашему гиду Вахтангу Георгиевичу Он проявил необыкновенную заботу о нас. с юмором и уважением к каждому.. За короткий и комфортный путь он выдал очень много интересной информации. Единственный и существенный минус вашего агенства, что рассадка произвольная и семейные пары , в частности мы, сидели раздельно, а не вместе., т.к. Дамы позанимали возле окон места и не желали пересесть. Всё же на семейные пары надо бронировать места.

Мария М.

больше 1 года назад
5.10.24 ездили с сыном в удивительную Карелию. Золотая осень,солнечный день,чистый воздух,спокойная Ладога,восхитительная природа,мы даже не могли об этом мечтать. Всё сложилось идеально. Автобус премиум-класса хочется особо отметить,т.к. дорога длинная,но мы преодолели её без усилий. Однозначно рекомендую,берите экскурсии,заказывайте обед,не нагружайте себя лишними тяжестями. Большое спасибо Марине и Александру,вы были на высоте.

Юлия Ю.

больше 1 года назад
Исключительно положительные эмоции. Рускеала все хорошеет. Организационные моменты на достойном уровне. Комфорт в автобусе даже удивил: на обратном пути (когда за окном уже было темно и ничего не видно) посмотрела фильм и время пролетело незаметно (в спинки сидений встроено устройство с возможностью просмотра фильмов, аудиокниги, игры)

Эльвира

больше 1 года назад
Все понравилось, начиная с автобуса, экскурсия а особенно гид Вахтанг Трахтенберг. Вся моя компания осталась очень давольная. Думаем в следующем году снова воспользоваться вашим услугами и поехать куда нибудь в другое место. Большое вам спасибо

Тигран А.

больше 1 года назад
Тур понравился,был хороший гид.Комфортный автобус с чаем и главное туалетом.По пути гид спрашивал наши предпочтения,хотим ли мы где то ещё остановится.В Сортавале останавливались в чудесном месте в кафе

Юлия

больше 1 года назад
Всё было супер !Огромное спасибо Оксане за отличную экскурсию и Евгению за хорошую поездку. Автобус отличный и со всеми удобствами , что делает поездку очень комфортной . Отдельное спасибо Оксане за рекомендации где купить и что купить как сувенир .

Ольга Л.

11 месяцев назад
В целом нормальная ознакомительная экскурсия. Плюсы: по дороге были продуманные остановки на кофе, туалет, обед и т.п. ; гид не занудный, хотя иногда и говорит полнейшую чушь; было свободное время для прогулки внутри парка.

Зинаида З.

почти 2 года назад
Экскурсия понравилась, природа очень красивая! Парк замечательный! Главное чтобы повезло с погодой. Большое спасибо нашему экскурсоводу Сарафанову Александру Леонидовичу за интересные рассказы, академические знания истории, отличную организацию всей ээкскурсии!

Анастасия Ш.

почти 2 года назад
Отличная экскурсия! Организация мероприятия на высшем уровне! Огромное спасибо нашему экскурсоводу Валерии за столь интересное и эмоциональное повествование. Время в дороге с ней пролетело незаметно.

Динара Д.

около 2 лет назад
В 20.00 решили спонтанно поехать на экскурсию на следующий день. Это единственный туроператор, у которого была возможность забронировать тур вечером сразу на следующее утро. Гид Александр Леонидович интересно рассказывал, шутил. Водитель Леонид Владимирович знает свое дело! Группа была небольшая 16 человек. Описание тура на сайте соответствует действительности! Рекомендую!

Надежда Ф.

больше 2 лет назад
Спасибо за прекрасную экскурсию. Четкая организация всего маршрута. За один день столько всего увидели, масса впечатлений. Водитель (Леонид)-супер. Экскурсовод (Александр) - профи. Долго собирались сьездить на эту экскурсию, переживали из-за того, что так далеко, но напрасно. Все великолепно, нам очень понравилось.

Светлана

больше 2 лет назад
Замечательное путешествие в Рускеалу с замечательным гидом Александром. Незабываемые виды, очень много информации. Но! Слишком долго и выматывающе! А ведь в группе были и пенсионеры... По парку мы бегали бодрой рысью, подгоняемые криком экскурсовода (местного), что "не укладываемся во время!" Хотелось попросить: "Отпустите нас!")))) В общем, все отлично, но если бы немного снизить темп и убрать, например, Корелу, было бы вообще замечательно!))

Ринат С.

почти 3 года назад
Экскурсия очень понравилась. Гид - Александр Леонидович - очень интересно и всеобъемлюще преподнес информацию. Огромное ему спасибо.

Natali.n

около 3 лет назад
Ездили вчера в Карелию ( парк Рускеала). Экскурсия понравилась! Экскурсовод Сарафанов Александр очень детально и интересно рассказывал обо всем, что видели наши глаза! Единственное, в микроавтобусе плохо работал кондиционер, что повлияло на самочувствие в конце поездки!

Ирина

больше 3 лет назад
Очень понравилась экскурсия, хотя поехала на нее сразу после речного круиза Москва-Санкт-Петербург с посещением Кижей и Валаама. Карелия не может не нравиться. Организовано все на хорошоем уровне, в том числе и питание. Свободного времени было вполне достаточно. Съездите, не пожалеете. Водопады хороши, а карьер и озера -еще лучше

Збруева Е.

больше 3 лет назад
Спасибо большое гиду Пузыревой Ольге за интересную информацию, заботу и опеку группы, терпение и выдержку. Профессионал хороший человек! Хорошая программа тура, буду рекомендовать.

РАВКОВА Н.

почти 4 года назад
Сама экскурсия понравилась. Рускеала - прекрасное заповедное место Карелии. Виды просто шикарные. Гид,которая проводила экскурсию в самом Рускеала - прелестная интеллигентная женщина. Знание своего дела и личное обояние - на высоте.

Юлия М.

почти 4 года назад
Немного не оправдались ожидания. Возможно это не вина организатора, но по маршруту везде просто толпы, поэтому всё бегом, не сфотографироваться, не пройти, плюс суббота- в парке ни лодок, ни на подземную не попасть- всё занято, устала больше от поездки, чем получила впечатлений. Гид молодец, много знает.

Галина Д.

9 месяцев назад
Экскурсия очень насыщенная и интересная! На водопадах Ахвенкоски попали в сильный ливень, что немного смазало всю красоту этого места, горный парк Рускеала прекрасен. В Петрозаводске поселили в гостиницу Заречная, все чисто, завтрак отменный, на второй день на комете отправились в Кижи, это просто сказочное место, жаль что времени на острове даётся всего 3 часа, они пролетели как одно мгновение. Наш гид Макаров Андрей Иванович за эти два дня рассказал нам столько всего интересного, практически полный курс истории России, даже читал нам карельские руны. Большое ему спасибо! Мы провели два незабываемых дня! Водителю Тамазу респект!

Светлана С.

11 месяцев назад
Экскурсия хорошая. Построена так, что много времени свободного. Сами осматривали, не ходили толпой. Набережная Сортавала, Рускеала, Петрозаводск. Особенно Кижи! Хотя шел дождь , все понравилось. Какие там люди работают!. Очень любят свой край! Для знакомства с Карелией экскурсия подходит. Останавливались на берегу Ладоги. Виды класс! Рекомендую Из минусов: гид.

Алевтина А.

12 месяцев назад
Понравилось все,кроме того,что не было ни одного заезда в магазин.На заправках многое не купишь!

Сергей

12 месяцев назад
Уважаемые туристы, это супер тур, дорога тяжёлая, но она того стоит: неописуемая красота природы, памятники деревянного зодчества - то, ради чего мы и решились на дальнюю дорогу. Из плюсов со стороны организаторов: в описании экскурсии всё максимально расписано с таймингом (он практически соответствует действительности. Из минусов и того, что организаторы должны учесть: 1.Полностью загруженный микроавтобус не предназначен для дальней дороги, нам достались места сзади и даже моей супруге с низким ростом было крайне неудобно - кто-то скажет, что нам просто не повезло с местами, но я считаю, что любое место должно обеспечивать комфорт туриста. 2.Крепость Карела - абсолютно бесполезная трата времени: посещение крепости не входит в программу, в итоге просто посмотреть издалека и потратить около часа на это - лучше бы раньше приехали в Петрозаводск (т.к. по итогу приехали в 23.00 и почти сразу пришлось лечь спать) 3.Гид Сергей: достаточно занудный рассказ, перескакивает с мысли на мысль, часто повторяет одно и то же. 4.Водитель: в дороге спускало колесо (бывает, с этим ничего не поделаешь), но в момент остановки на заправки, не сказав никому уехал на шиномонтаж: по итогу мы не вытащили из автобуса еду и тёплые вещи 5.На обратном пути заявлены 2 точки прибытия: Озерки и Лиговский, хотя заезд в город осуществляется с востока Соответственно никто на Озерки нас гтвозить не собирался (мы снимали гостинницу с учетом отправления и прибытия на станцию метро Озерки) как итог доп ...

Виктория С.

почти 2 года назад
Карелия потрясающе красива! Больше всего в понравилось посещение водопадов Ахвенкоски и путешествие на метеоре на остров Кижи, не смотря на то, что погода весь второй день была пасмурная. Понравилась организация экскурсии: 1. Чёткий и хорошо продуманный тайминг и очень насыщенная, но не избыточная программа. 2. Высочайший профессионализм водителя Александра и багаж знаний и гибкость в организационных моментах гида Александра Матиешина. Не понравилось размещение в гостинице "Заречная". Из плюсов: 1. Дружелюбный персонал. 2. Приемлемый завтрак в формате "шведский стол". Из минусов: 1. Расположение в ужасном месте, как ниже верно писали, - в депрессивном районе. Вокруг всё перерыто и чрезвычайно мрачно и неприглядно, а также очень далеко от центра и любых работающих после 22 часов заведений общепита. Чтобы поужинать, пришлось брать такси и ехать в ресторан "Ягель". 2. Стены в гостинице будто картонные - выспаться вам не удастся, слышно все разговоры, музыку, телевизор за стенами. Сделанный нами вывод: нельзя было брать формат размещения "оптима" (попадаешь в "Заречную"), нужно было брать формат "хит" (размещение в гостиницах в центре города). Ну, кто ж знал. Повторю, что сама экскурсия понравилась, поэтому снижать оценку не стала.

Инна И.

почти 2 года назад
Нам очень понравилось! 2 дня даже оказалось маловато для Карелии, но получились насыщенные и крутые от видов Карелии дни! Отдельное спасибо гиду Ольге и водителю, уложились четко по таймингу!

Татьяна И.

почти 2 года назад
На экскурсию ездила мама с подругой, очень понравилось! Ночевали в хорошем отеле, Кижи незабываемо

Ирина И.

около 2 лет назад
Прекрасная организация тура, маршрут позволяет познакомиться с самыми топовыми местами Карелии. Времени хватило на созерцание красот края. Особо хотелось бы отметить работу экскурсовода Оксаны Павливой: она обладает энциклопедическими знаниями, поразительной памятью и все рассказы о природе, истории, достопримечательностях были очень интересны и познавательны. Огромное спасибо за новую ( для меня) песню в исполнении Л. Лещенко про Кижи!!! Спасибо всей команде, кто придумал, проложил и осуществил эту прекрасную экскурсию!

Блинков А.

больше 2 лет назад
Программа очень хорошая. Намного напрягло поселение в отеле "Заречная". Отель позиционируется как комфорт-класса, но находится в очень депрессивном районе. Поблизости нет ни одного кафе, все дороги в ямах. Круглосуточных магазинов нет поужинать после 22.30 вообще негде.

Hi+79137

больше 2 лет назад
Благодарю вашу команду за отличный отдых! Нам с мужем очень понравилось путешествие в Карелию))

Gvfdecon

почти 3 года назад
Очень плотный график, совсем нет свободного времени, приехали в Петрозаводск очень поздно, остались голодные!

Галина С.

почти 3 года назад
Мы чудесно путешествовали по Карелии, гид Оксана грамотно и интересно рассказала о посещаемых местах, водитель Сергей хорошо и бережно нас вёз. Экскурсия организована отлично, благодарим за доставленные удовольствия!
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.