Отзывы на экскурсии «Туры в Карелию» по Санкт-Петербургу

11188 отзывов
136 экскурсий

Ирина И.

4 дня назад
Понравилось все, но помолиться и полюбоваться природой времени не хватило.

Наталья К.

5 дней назад
Добрый день, спасибо организаторам экскурсии, а также водителю Максиму, и экскурсоводу Светлане, и капитану катера Михаилу. Очень красивые и интересные места. Особенно впечатлил Валаам, и Ладожские шахеры.

Людмила Л.

6 дней назад
В мае месяце этого года мы с подругой приехали в Санкт Петербург. Заранее спланировали где нам бы хотелось побывать, забронировали онлайн поездку на Валаам. На комфортабельном автобусе нас довезли до Сорталавы, пока ехали гид нам рассказывал про Карелию, про войну, - все было познавательно, интересно. Далее нас посадили на катер и мы плыли по Ладоге 1-20м.Приплыв на остров нас встретил экскурсовод, который нам провел 3х. часовую. экскурсию по Валааму. За время проведенное на острове- мы помолились, написали записки, осмотрели 3 скита, узнали о жизни монахов,об образовании монастыря. На обратном пути, плывя по Ладоге, капитан катера рассказал про шхеры ( это скалы - острова из воды- ), и даже причалил к одному шхеру-.мы вышли на этот скалистый берег покрытый белым мохом и растущими без земли соснами. Поездка нам понравилась, организовано все было отлично. Спасибо турагентству спутник.

Галия Р.

10 дней назад
Брали экскурсию на Валаам, через спутник, было очень интересно и познавательно, по пути до Сортавалы любовались природой Карелии. На метеоре нас быстро домчали до острова, где мы сами гуляли по островкам без экскурсовода. Единственно что мы не совсем поняли, почему то с нас помимо оплаченной экскурсии взяли дополнительную плату по 550 с каждого за посадку на метеор , что не было оговорено при покупке экскурсии, потому что это были не понятно какие и за что взятые с людей деньги. Поэтому просьба заранее сообщать покупателям экскурсии ,что придется доплачивать (за что?)

Инга Р.

около 1 месяца назад
Посетили несколько магазинов по пути в Сортавалу, в том числе Музей Чая. Любовались видами Ладожского озера, на о. Валаам удалось увидеть несколько памятных мест и перекусить в трапезной. Во время путешествия по Ладожским шхерам увидели павлинов и нерп. К сожалению экскурсия по самому Валааму не была фактически включена в тур, ее могли организовать отдельно уже на острове местные экскурсоводы, но об отсутствии экскурсии (и включенного в стоимость тура обеда) предупредили накануне, так что вопрос с экскурсией и обедом не остался нерешенным. Из рекомендаций - хотелось бы увидеть в подобных турах предупреждения о дополнительных сборах на посещение острова и т.п., поскольку об этом не было указано в описании и не всегда под рукой может оказаться достаточно наличных денег. Все остальное было на высшем уровне, большое спасибо!

Наталья П.

около 2 месяцев назад
ВАЛААМ - это место силы , кто там побывал однажды - в большинстве случаев хотят туда вернуться снова ♥️♥️♥️ Я была под огромным впечатлением , и природа, и духовность, и хор … 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Кристина Б.

8 месяцев назад
Добрый день! Решила оставить свой отзыв для будущих туристов, которые захотят посетить данный тур. Что хочу отметить, организация хорошая, учитывайте, что группа общая - очень большая - это не индивидуальный тур, но все скоординировано, по времени, на икарусе доехали до Сортавала с хорошим профессиональным гидом (кандидат ист. наук) Елена, где нас 10 человек из всего автобуса привезли на причал для малых судов - катеров, остальная группа двинулась на Рускеала. Уже нас ждал катер на Валаам. Хочу отдельно отметить, что я путешествовала 29 октября - конец сезона, немного переживала, как мы на таком малом судне по огромной Ладоге дойдем до Валаама. Зря переживала, как сообщили, если бы были подозрения на плохую погоду у капитана, тур бы отменили. И действительно, за 45 минут мы домчали до острова Валаам. Я ехала, как паломница, мне главное было ступить на эту святую Землю, поэтому на отсутствие всей инфраструктуры, кафешек, пирожков и д.р, мне было не критично, конец сезона - все закрыто, берите с собой перекусить. Т. к. не сезон закрыты паломнические службы - экскурсии не проводят, но гид нам дал телефон местного трудника, мы с ним созвонились и он нас на автомобиле 1,5 часа покатал по отдаленным скитам за символическое пожертвование. Далее на обратной дороге капитан нас подвез к Ладожским шхерам, на которых мы погуляли 30 минут - очень красиво. На пристань вернулись и в 18-00 нас на обратной дороге забрал наш автобус, заехали на ужин и домой. Возле Казанского были в 22

Татьяна Т.

8 месяцев назад
Экскурсия понравилась. В качестве ознакомления с Валаам 1 дня вполне достаточно. Поездка была 21 октября. Считается уже не сезон. С погодой повезло, Ладожское озеро было относительно спокойно. Приехали на остров в 13-00. Сразу посетили храм и территорию монастыря. Территория ухоженная, активно окультурившееся, перестраивается, чувствуется , что проводится активная работа по привлечению туристов. потом решили перекусить. Но поскольку уже не сезон, все места где можно было перекусить были закрыты.( работают до 14-00). Мы не завтракали, ничего с собой из еды не брали, т.к. прочли отзывы туристов и думали, что голодными не останемся. Поэтому рекомендую, что-то брать на перекус если посещаете не в сезон( после 1 октября) Дополнительно посетили остров Хонкоспло. Красивейшие виды! Потрясающее впечатление. Рекомендую. Поездка наполнена яркими впечатлениями и позитивными эмоциями!

Любовь Ф.

9 месяцев назад
Организация экскурсии понравилась. Вас слаженно. По дороге была экскурсия. Очень понравились шхеры. На Валааме были 3 часа. Нам времени хватило. На остров лучше брать с собой перекус, с этим сложности. Спасибо за организацию.

Сверчкова Г.

9 месяцев назад
Хороший экскурсовод и водитель ,все понравилось ,катер был хороший ,все быстро и хорошо,успели и погулять и отдохнуть, отлично провели время

Александра А.

9 месяцев назад
Тур одного дня на о. Валаам - это очень мало. Большую часть времени занимает дорога ( выехали из Санкт-Петербурга в 6 утра, вернулись в 23:30). На Валааме нам отвелось всего 3 часа. Остальное - это поездка, остановки в местах дегустации, сувениров, кафе… А хотелось, конечно, ощутить ту атмосферу на острове, в монастыре, помолиться спокойно, сходить в трапезную Путешествие по Ладожскому озеру к о. Валаам заняло 1 час в одну сторону и около 2-х часов в обратную сторону. На обратном пути нам дали погулять еще по одному острову (не запомнила название) 30 мин. Красиво. После острова нам дали возможность полюбоваться островами в самом озере, каменистыми с прекрасной зеленью. Шли медленно, чтобы насладиться природой. Очень красиво. Сделали для себя вывод - тур одного дня - это очень мало.

Муслимова Ю.

9 месяцев назад
Прекрасное обслуживание. Все чётко, во время, без задержек. Великолепная природа. Возможность получить впечатление о Валааме. Мы очень благодарны фирме.

Елена В.

4 дня назад
Экскурсия очень понравилась! Автобус очень комфортный. Спасибо водителю, дорога дальняя, поездка была отличная. С погодой повезло. Но есть 2 минуса. 1. Нам не сообщили какой номер автобуса. Бегали по автобусам и искали себя в списках. На звонок не отвечали. Ответили только когда сели в автобус. Но зато пришло сообщение о бронирование мест в автобусе за 500р. 2. Много времени потратили на заезд в музей Иван- чая. Целых 40 минут Гид в автобусе рассказывала про этот магазин. Заезжали еще на обратном пути. Лучше это время потратить в самом парке.

Анастасия А.

6 дней назад
Большая благодарность гиду Оксане очень интересно рассказывает про достопримечательности не только Карелии ,ещё дополняет информацией про историю Санкт-Петербурга ,добрались до метро и успели во время не смотря на непредвиденную ситуацию с автобусом ,дети в восторге !!!Желаем вам процветать и развиваться ,больше туристов и положительных отзывов 👍

Елена Д.

6 дней назад
Были в Карелии 15.06.2026 г. Автобус удобный, маршрут продуманный. Очень благодарны гиду Руслане: она увлеченно рассказала о традициях, истории карелов, показала этот край в самых ярких красках.

Татьяна

6 дней назад
Поездка в Карелию была моей мечтой.И вот свершилось ! Пусть и одним днём . Наш гид Алиса очень приветливая ,вежливая девушка,грамотная речь,приятно слушать. Водитель Дмитрий профессионал своего дела. Ну и конечно Карелия ,ее природа , воздух! Правда вторую половину экскурсии и всю обратную дорогу нас сопровождал дождь ,но это уж не предугадать заранее. Дорога долгая ,тяжело , особенно учитывая участок дороги -серпантин, дочери стало плохо ,тошнило ,учитывайте это , запасайтесь таблетками от укачивания,ну и пакет не помешает) Остановиться на дороге ,чтобы продышаться, не получится . Обратную дорогу она спала , доехала нормально. Из минусов -мы заранее бронировали места в салоне ,чтобы не в задней части автобуса сидеть ,но получилось так ,что нашей брони не оказалось,и мы сели там где были места,как раз в задних рядах.

Светлана С.

7 дней назад
Сама эскурсия нормальная. Но все впечатление испортил тот факт, что в воскресенье оказывается пробки на обратном пути в город. И на подъезде к Питеру нам в ультимативном порядке объявили, что высадят нас на окраине, на противоположной стороне Невы (забирали нас утром на Невском), т.к. типа поздно слишком приехали... Извините, так получилось, до свидания..... Время 2 часа ночи... Мосты разведены .. Метро не работает... Высадили нас всех из автобуса. По итогу лишь с криками и скандалом довезли до казанского. Не советую ехать в воскресенье.

Диана Х.

8 дней назад
В первую очередь, скажу, что общее впечатление об экскурсии осталось хорошее, не пожалели. Что понравилось: 1) Сама Рускеала - шикарное место, очень красивое, там однозначно стоит побывать. Большое озеро, красивые мраморные стены, много развлечений, менее популярное озеро Светлое - всё очень здорово, хотелось бы остаться там надолго. 2) Комфортабельный автобус. Ехать долго, так что это здесь важно. Удобные сиденья с откидывающимися спинками и столиками, USB розетки у каждого кресла - круто. 3) Гид. Нам сначала показалось, что она немного нервная, но на самой экскурсии именно благодаря её указаниям мы держались в тайминге. Теперь о минусах. Во-первых, были косяки с организацией, причём не от гида, а от офиса. Например, нам заранее предложили забронировать места на 4 ряду, но гиду эту информацию почему-то не передали. Также ей не сообщили, кто на какой остановке садится, перекидывали людей между автобусами... Второй минус связан с таймингом. Экскурсия однодневная, ехать долго, ясно, что времени везде будет мало. Водопады и крепость не настолько интересны, но вот в Рускеале точно хотелось бы быть подольше. При этом заезжали в три магазина - две сувенирки и один рыбный! Рыба вкусная, но сувенирка могла быть одна или вообще без неё, не за этим ехали. На дегустациях очень много людей, толпа. Впрочем, рекомендую в Сортавале мороженое с разными странными вкусами) В следующий раз поедем сами на машине, для первого раза экскурсия подходит, даёт общее представление. С...

Марина К.

9 дней назад
Сама экскурсия была великолепная, но к сожалению организация в конце поездке увенчалась тем , что нас высадили с автобуса далеко от конечной точки и нам пришлось заказывать такси , которые понесли дополнительные расходы. Из-за пробок на дороге , мы не успели до развода мостов и водитель дал понять, что платные дороги, он оплачивать не собирается. Гид тоже знала эту проблему, что по воскресеньям все поездки заканчиваются именно так, и сказала зачем мы вообще по воскресеньям ездием на экскурсии.

Наталья

9 дней назад
Очень понравилось, спасибо большое. Приятные воспоминания и хорошие впечатления.

Ольга В.

10 дней назад
Ездили вдвоем с ребенком. Обеим очень понравилось. Достаточно все четко спланировано. Спасибо экскурсоводу Надежде и водителю Дмитрию. Надя очень интересно все рассказывала. Дмитрий вез аккуратно, есть в пути кусок серпантина, нас не укачало. Маршрут Долина водопадов_Сортавала_Поездка на ретропрезде_Рускеала_крепость Карела. Сортавала обзорно проехали по городку и обедали в кафе недалеко от набережной. Карела закрыта на реконструкцию, увидели ее огороженную. Но все должны быть готовы, что это маленькая крепостюшечка)) Все успели одним днем. Хотя я б больше времени провела в Долине водопадов и Рускеала. Но, по понятным причинам, все в тайминге. Природа очень красивая. Калитки (сладкие) в кафе в Долине водопадов очень вкусные. Соленые не пробовали. Мороженое в Сортавала с белыми грибами и сорбет из морошки для тех, кто любит новые вкусы. Мне понравилось с грибами, ребёнку сорбет. Рекомендую тем, кто любит природу. Она в Карелии восхитительна!!!

Оксана Б.

10 дней назад
Отличная экскурсия, познавательная, насыщенная и зрелищная! Гид Валентина очень интересно рассказывает, рекомендую! Виды Рускеалы просто потрясающие, хочется вернуться!!!

Сергей Б.

14 дней назад
Увидели красивейший мраморный каньон Рускеалы. Сортавалу и водопады как и заявлено в программе тура. Крепость Корелы. В Восторге от гида - Александра. Всё наше путешествие он рассказывал и был с нами. Отдельное ему большое спасибо!!!!!!

Александр Б.

14 дней назад
Экскурсия прошла отлично, гид супер, все подробно рассказал. Очень понравилось.

Елена М.

8 дней назад
Прекрасные виды Карелии. Большое спасибо гиду Светлане и водителю Максиму за замечательное сопровождение на всем пути. Погода была прекрасная. Спасибо!

Валерия Д.

10 дней назад
Повезло с погодой, Руслана чудесный гид. Активно провела день в отличной компании, рекомендую, лучше ехать без детей, детям будет сложно.

Наталья Т.

11 дней назад
Экскурсия очень понравилась, хотя по времени тяжеловато. Особенно понравился экскурсовод Александр-очень харизматичный, профессионально подготовленный. Глубокие исторические и филологические познания. Молодец просто! Все с юмором, доступно, интересно. 👍

Елена У.

12 дней назад
Были на экскурсии 13.06.26. Получили только положительные эмоции, узнали много интересного, познакомились с уникальной природой Карелии.огромное спасибо гиду Светлане Сергеевне за интересно поданый материал, хорошо и правильно организованный маршрут, время пролетело не заметно. Отдельное спасибо водителю Максиму, ну и конечно же благодарность всей компании яркотур, за то что делаете досуг более насыщенным и комфортным.... Ну, а рассказывать о карелии это не интересно... Это нужно увидеть самому, и задать себе один вопрос хотел бы я приехать сюда еще. На этот вопрос отвечу однозначно ДА

Елена Ч.

14 дней назад
Экскурсия очень понравилась.поднимались на гору красота , водопад это мостики из дерева, подвесные мосты, природа уходить не хотелось.парк Рускеала гулять можно весь день наслаждаясь красотой этого места,есть где отдохнуть выпить кофе,есть развлечения.отдельное спасибо экскурсоводу Елене.

Дарья

17 дней назад
Хорошая поездка, но маловато времени на объектах . Очень красиво , повезло с погодой, водитель автобуса надежный , вез аккуратно , но быстро , благодаря чему мы своевременно успели на метро.

Александра

18 дней назад
Рекомендую данную экскурсию. Светлана была очень участливым гидом, была доброжелательна и с интересом рассказала о Карелии, а также о том, что стоит посетить в Рускеала. Сама Карелия оказалась очень живописным местом, а знаменитый горный парк покорил своими красотами

Белова Н.

26 дней назад
Добрый день. В мае были на экскурсии Питер - Рускеала- Питер. Впечатления самые хорошие. Все очень понравилось. Не пожалели ни одной минутки что посвятили день данной экскурсии. Большое спасибо сопровождающей Светлане и водителю автобуса (извините забыла имя) Все очень четко без волокиты на хорошем автобусе и с комфортным профессиональным вождением. Рекомендую данную экскурсию.

Оксана К.

28 дней назад
Очень довольны поездкой и экскурсией. Большая благодарность экскурсоводу Руслане. Прекрасный, интересный и глубокознающий свое дело специалист. Так же спасибо водителю. С ним не страшен любой серпантин. Здоровья и процветания!

Ольга Б.

29 дней назад
Все класс. Факт на который не сразу обратишь внимание это серпантин. Тяжеловато ехать. Про гида могу сказать, что очень приятная женщина, которая ЛЮБИТ свой край, и рассказывает про него с ЛЮБОВЬЮ

Ирина П.

около 1 месяца назад
Понравилось, но по территории карьера лучше ходить с групповодом, там карту дают, это хорошо, но очень невнятные указатели на местности, все кто без групповода бегают и друг у друга спрашивпют дорогу и у вмех карты в руках. Спасибо за экскурсию!

Людмила Т.

около 1 месяца назад
Очень замечательный гид Руслана, влюбленная в Карелию, эрудированная, хорошо и грамотно вела свой рассказ. Природа Карелии очень красива, парк Рускеала, водопады, хорошо оборудованные места, со смотровыми площадками и проложенными дорожками для ходьбы. И к этому была отличная погода. Рекомендую к посещению.

Екатерина Е.

около 2 месяцев назад
Понравилось всё! Очень увлекательно. Карелия покарила! Интересный рассказ гида. Спасибо!

София

9 месяцев назад
Все что было запланировано на этой экскурсии мы все увидели. Андрей экскурсовод замечательный , умеет рассказывать и его хочется слушать.

Ольга

10 месяцев назад
Замечательная экскурсия! Экскурсовод Наталья - это любовь! Спасибо за красоту и эмоции!

Александр Н.

10 месяцев назад
Получили огромное удовольствие. Спасибо всем кто занимался организацией поездки

Наталия Ш.

10 месяцев назад
Мы с сыном-подростком получили прекрасные впечатления от поездки по Карелии: природа, ландшафт, животные, ретро-поезд и конечно же Рускаела. Замечательный гид Андрей очень хороший рассказчик: рассказал самые интересные факты о Карелии, показал красивые места, ставил нам песни на Карельском языке, расслабляющие мелодии и читал стихи. Экскурсионный день прошел незаметно и впечатления остались с нами надолго. Мы ездили на микроавтобусе. Группа небольшая -16 человек и мне это понравилось больше, чем с большой группой. Спасибо большое за экскурсию.

Виталий В.

10 месяцев назад
Шикарные виды, красивая природа, интересный ретропоезд, приветливые хаски) Очень харизматичный гид Александр, очень много интересной информации в поездке рассказал, было нескучно ехать) Для лучшего восприятия лучше заранее скачать карту Карелии на телефон чтобы хоть как-то ориентироваться в названиях)

Ирина Б.

10 месяцев назад
Очень довольны поездкой. Понравился экскурсовод Марина. Внимательна, доброжелательна, профессионал своего дела. Остались под большим впечатлением от природы Карелии. Поездка оказазалвсь не утомительной, всем советуем.

Татьяна Т.

11 месяцев назад
Несмотря на долгую дорогу, очень понравилось. Прекрасная организация, всё продумано. Гид Александр блестяще владеет информацией и доступно её доносит. Спасибо!

Анна К.

11 месяцев назад
Природа просто сказка, нехватило времени. В следующий раз поедем на несколько дней. Поездка была на транспорте по типу маршрутки, не очень удобные места попались с зади. В целом всё понравилось

Татьяна П.

11 месяцев назад
Понравилось абсолютно всё! Гид Юлия рассказывала очень интересно и много. Побывали в городке Сортавала, сходили в долину водопадов, в этно парк, прокатились на ретро поезде, прогулялись в горном парке Рускеала. Вкусно пообедали. Сделали много красивых фотографий Для кого актуально, остановки на туалет каждые 1.5-2 часа.

Ксения К.

11 месяцев назад
Замечательная экскурсия, остались довольны, отличный гид, были и стихи и музыка , много полезной информации , сам маршрут спланирован отлично, времени хватает на всех остановках)))) вообщем , остались очень довольны, спасибо огромное Спуснику🥰❤️

Татьяна Ч.

11 месяцев назад
Наш гид Надежда: умница, красавица! Очень хорошо организовала поездку, тему свою знает. Всё прошло спокойно. Поездка была очень интересная. Рекомендую

Елена И.

6 дней назад
Очень понравилась экскурсия!!! Спасибо гиду Юлии, рассказывала много, подробно и очень интересно. Юля определенно умеет создавать теплую атмосферу, с удовольствием коммуницирует на постронние темы. Парк с оленями и хаски - какой-то иной и удивительный мир, уходить совершенно не хотелось. Но времени мало, мало на все. Нужно быстро все обежать, в каждой локации пару кадров на память и бежать дальше.... наверное, в Карелию имеет смысл ехать отдельно. Водитель Георгий порадовал быстрым и надежным вождением. Автобус действительно комфортный. Во время экскурсии были остановки, можно было купить сувениры и пообедать. Цены и на то и на другое вполне приемлемые. Правда, уха мне не понравилась - картошка нарезана очень крупно, недоварена, деревянной ложкой есть неудобно и очень жирно. Видно, что работают "на поток". А блины с икрой вкусные, икру не пожалели. Калитки с морошкой попробовала, не мое. Ну а вообще, впечатлений масса, даже несмотря на дождь. Спасибо организаторам и гиду.

Лейла Л.

8 дней назад
Хочу поблагодарить гида Андрея и водителя Сергея. Поездка прошла на ура! Андрей очень интересный рассказчик. А также мы услышали много стихов и переводы песен с Карелского языка, которые потом мы слушали. Было очень интересно и познавательно. Творческий подход Андрея воодушевляет на такие же поездки вновь. В будущем хотела бы с этим гидом съездить и на другие экскурсии. Водитель был предельно аккуратен. За все время ( экскурсия длилась 15 часов) не чувствовала какого либо дискомфорта. Благодарю организаторов за интересную экскурсию.

Юлия М.

11 дней назад
Были в мини-группе на экскурсии до парка Рускеала с водителем Сергеем и экскурсоводом Татьяной. По дороге заезжали к музею- крепости Корела, в парк Долина водопадов (многие и мы в том числе не хотели в него идти за доп. плату, казалось, что взрослым там не очень интересно. Но мне в итоге показалось, что в долине водопадов можно провести больше времени, чем в Рускеале). На перекус останавливались в Сортавале, где могли заказать в кафе блюда на свой вкус. Мы брали уху, калитки, все очень вкусное и свежее. В соседнем кафе заказывали медовуху и сидр. Татьяна помогала быстро сориентироваться в выборе. Нам очень повезло с погодой, не было ни жары, ни дождя. Дорога до Рускеалы не показалась сложной, на протяжении всего пути Татьяна живо, не скучно, не назойливо рассказывала сведения из истории края. Мне было искренне интересно. Салон машины удобный, кондиционеры работали, но были не нужны так как было не жарко. Остановок было достаточно. Если в дороге укачивает, рекомендуют иметь при себе таблетки. Почти вся дорога ровная, последняя часть пути теоретически может укачать. Об этом предупреждают. Экскурсия на 100 баллов из 100. Все, кто ее проводили и организовывали выложились по полной. Халтуры, непродумангости или недоделок не было ни в чем. Мы заранее планировали экскурсию, поэтому сняли квартиру около Михайловского театра, чтобы утром к 7.30 дойти до места встречи пешком, было приятно после целого дня в пути через 10 минут оказаться дома. Прекрасная экскурсия, рекомендую!

Елена Б.

13 дней назад
Поездка очень понравилась, много что удалось посмотреть, много нового, Рускеала парк очень впечатляет, я была первый раз, за 2 с половиной часа обошла где-то пол парка без дополнительных экскурсий, но я в восторге и планирую теперь приехать снова. Гид Надежда и водитель Александр молодцы, спасибо им!

Ирина А.

21 день назад
Ездили на экскурсию в составе: 4 взрослых, 13 школьников. Организатор оформил поездку как организованную перевозку детей с подачей данных в ГИБДД. За это отдельное спасибо. Несмотря на постоянно срывающийся дождь, экскурсия очень понравилась. Карелия прекрасна в любое время года. Комфортабельный микроавтобус, профессиональный водитель и, влюбленная в Карелию, гид Татьяна, сделали экскурсию бесподобной. Спасибо огромное. Очень рекомендуем организатора и конкретно данную экскурсию.

Мария М.

около 1 месяца назад
Рекомендую данную экскурсию к посещению! Первый раз посетили Карелию, рада, что наше знакомство произошло именно так! Экскурсовод Марина- прекрасно выполнила свою работу. Очень интересно и много рассказала полезных фактов о республике и мастерски погрузила в атмосферу данного места! Спасибо водителю, за комфортное возжение! Комфортно и логично выстроен маршрут и все остановки! Мы брали вариант экскурсии без ретро поезда, не пожалели. И без этого очень насыщенно и красиво!

Татьяна Т.

около 1 месяца назад
Спасибо сопровождающей Надежде и водителю Сергею за насыщенно проведенный день в Карелии.Времени в Рускеале было предостаточно и на прогулку и на обед

Анастасия М.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась: это хороший вариант, чтобы познакомиться с Карелией Однако обратите внимание, что цены на странице экскурсии на билеты в парк и иные места не являются актуальными

Ирина Г.

около 2 месяцев назад
Добрый день! Экскурсия замечательная, увидели много прекрасных мест. Всё успели посмотреть и было свободное время погулять. Большое спасибо экскурсоводу Надежде, которая очень интересно рассказывала всю дорогу, было очень познавательно! И водителю Александру за бережную езду. Вообщем, нам понравилось все. Если хотите посмотреть на красоту карельской природы, увидеть Рускеала и Сортавала, мраморные каньон и водопады рекомендую экскурсию в небольшой группе. Мы остановились Приозерске попить кофе и чудесно пообедали Сортавала, также можно перекусить Рускеала. Спасибо большое команде!

Ольга

около 2 месяцев назад
Все очень понравилось,масса впечатлений!Очень понравилась природа,погода замечательная!Попробовали уху местную,калитки,вкуснятина!Гид, Надежда,интересно все рассказывала,историю Карелии,наши дни,много узнаёшь! Спасибо!

Лена Л.

2 месяца назад
Побывали в долине водопадов и на экоферме. Был заявлен по программе водопад Ахвинкоски. Но мы его просто медленно проехали. Увидели мельком, издалека. Был обед в Сортавале, кафе "Hauki Lohi". Карельская уха, лохикейто, была очень вкусная, наваристая. Будете там, обязательно попробуйте. Калитки с разными начинками тоже пробовали, но нас они не впечатлили. Понравилось, что везде была услуга почтовая. Мы, например, любим отовсюду отправлять домой открытки с местными видами. С Карелии тоже отправила открытку. Очень надеюсь, что получу ее дома. Далее мы отправились в Рускеалу. Виды очень красивые. Везде смотровые площадки, скамейки. Больше всего впечатлили большой и ,особенно, итальянский, каньоны. Погода была прекрасная. Но вот времени всё это посмотреть не торопясь, не хватило. Ни в долине водопадов, ни в Рускеале. Сказали, что это тур ознакомительный, но все же хотелось бы чуть подольше погулять. Из за этого не успели в подземную Рускеалу. Зато посмотрели итальянский . Гид Людмила много рассказывала про Карелию. Водитель был на высшем уровне. .

Елена А.

3 месяца назад
Спасибо огромное гиду Андрею, это какое-то волшебство. И стихи читал, и песни карельские давал слушать. Знает все обо всем. Но что важнее всего - с ним интересно и комфортно. Осталась в восторге.

Сергей С.

2 дня назад
Очень понравилась природа Карелии!! Организация тура без замечаний, гид Кирилл, водитель Андрей открытые к общению доброжелательные люди! Четыре звезды за тесноту в автобусе, при росте 175++ см колени упираются в спинку впередистоящего кресла.

Максим Ч.

14 дней назад
Как выяснилось накануне перед поездкой, состав экскурсии при заказе был зимним, а мы поехали по летнему. Изменить не зацепив другие планы не было возможности. Летний вариант я бы не взял, т.к. по факту он очень пустой. Обязательный доп обед в Киндасово, весь первый день по сути в переездах, интересно было только на водопаде Кивач и потом свободное время в Петрозаводске. Во второй день экскурсия по набережной Петрозаводска (которую сами же вечером прошли), потом кружок по центру на автобусе, дальше вновь 3 часа пути до рускеалы. Из второго дня продуктивные часы: 1 водопад, 3 рускеала (что маловато), 1 Петрозаводск утром. Дальше с 5 вечера обязательная остановка в магазине на полчаса, где толком не поужинать и до 23:00 в Питере поесть нигде нельзя. По итогу честные 2 звезды выбила экскурсовод Милана (очень благодарны ей за интересные и разносторонние рассказы о быте и истории Карелии). Ещё одна звезда за гостиницу и водителя. Минус 2 за некорректность программы, её наполнение и работу скантура. Итого: в летнем варианте программу не рекомендую. Скантур тоже не показал себя хорошо с точки зрения организации.

Магомед Г.

4 месяца назад
Хочется поблагодарить за увлекательное путешествие по Карелии нашего гида Сергея Николаевича за увлекательную и интересную экскурсию , свою работу выполнил на высшем уровне, отдельно хотелось бы отметить водителя Сергея за профессиональное вождение и за уважительное отношение к пассажиром учитывая их просьбы и пожелания. Хотелось бы приехать еще раз на эту экскурсию летом, в составе этой команды .Спасибо вам большое

Елена М.

5 месяцев назад
Замечательная поездка! Путешествие вокруг Ладожского озера! И к Оеежскому озеру! Петрозаводск очень красивый и интересный город! Природа прекрасна, обворожительна!!! Гид Кирилл очень интересно рассказывал и хорошо все организовывал! Спасибо большое, отличный тур!!!

Александра Л.

8 месяцев назад
Поездка прошла отлично, посетили : монастырь Александра Свирского, шла служба потрясающий мужской хор. Посетили дворец Луммики и Толви Укко , Покормили оленей Погладил хаски Насладились водородом Кивач и музее природы Карелии Погуляли по Онежской набережной. Прошлись по тропам водопада Ахинкоски. Погрузились в историю мраморного карьера Рускеала. Наслаждаясь и заражаясь природной красотой Карелии пролетело два дня.

Виталий

10 месяцев назад
Если тезисно, то : Долгая дорога, хороший экскурсовод и мало смысла ехать по всем этим местам туда сюда. Понравились только экотропа (Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки), Рускеала (Мраморный каньон) и Петрозаводск с его набережной. Тур выбирали специально без обилия монастырей и был всего 1 (Свято-Троицкий Александро-Свирский). Красивый да. Сократил бы, при знании того что будет, программу до этих 4 локаций и тогда остался бы доволен, а так, остальное что нам показывали, оказалось довольно посредственным новоделом или, к примеру, заявлено в программе "Проезд через самое красивое место Приладожья – «пестрый» залив Кирьявалахти" Да, проезд по дороге, ничего не увидишь, а тем более не прочувствуешь. Лучше бы по дороге сделали в лесу остановку на полчаса-час что бы чисто побродить по красивой природе, по мшистым тропам, но нет, в программе этого не предусмотрено. Гостиница (была Петрозаводск) чистая, приятная, не выделяющаяся ничем. Кормили, в тех местах, которые указаны в маршруте, не то что бы вкусно, но съедобно. Объективно 4 звезды, но пишу и думаю о поездке скорее негативно, но в этом нет вины туркомпании, у них всё прописано и всё было достойно

Людмила С.

10 месяцев назад
Тур 100/10. Просто необыкновенная экскурсовод Лилиана Любимова, которая на продолжении всего тура почти без остановки рассказывала что-то интересное, при этом рассказывала так, как будто читает сказки - настолько приятно и увлекательно её было слушать. Водитель Виктор очень весёлый, который при этом даёт очень хорошие советы, а не просто выполняет роль водителя. Если вам попадутся эти люди, то считайте, что вы вытащили лотерейный билетик. Маршрут поездки очень хорошо проработан, не скачешь "Галопом по Европе", при этом успеваешь посетить кучу мест, как будто за 2 дня прожил целую неделю. Туристам хочется посоветовать выбирать Отель класса Премиум, т.к. номера в других классах отелей могут с лёгкостью оказаться "советскими", хотя кормить могут даже бутербродами с икрой (гостиница Заречная). Также смотрите, в какие даты могут быть фестиали в Рускеале и этно-культурном комплексе ТалвиУкко, чтобы посетить именно в эти дни данные места, т.к. так будет ещё интереснее. Также советую лучше подольше погулять в парке Рускеала, чем нежели поехать до Сортовала на ретро-поезде, т.к. в поезде по факту ну вообще ничего особенного, фотобудку и фотосессию в поезде просто моментально разбирают, а из интересного - только в вагоне-ресторане послушать игру на пианино.

Ирина Х.

11 месяцев назад
Очень интересная Экскурсия, спасибо Натальи за профессионализм! Спасибо водителю Андрею! Все было на высшем уровне!👍

Марина М.

11 месяцев назад
За автобус снижена оценка Седушки ужасные, нет зарядки для телефона, не перекусить в автобусе Экскурсовод хорошая, но водила только по своим местам и моментами было и не слышно. Гостиницу прекрасную выбрали, единственное не было кондиционеров, в остальном обслуживание удачное

Соловьева П.

11 месяцев назад
Очень распиаренный тур. Это большая обзорная экскурсия по Карелии. В целом, было интересно и очень красивые виды, но на всех объектах очень мало времени! САМОЕ ЛУЧШЕЕ - ЭТО ВОДИТЕЛЬ ВИКТОР!!! И узнавайте, кто гид! Если Роман Соколов, ехать не стоит! Постоянно высказывал своё язвительное мнение и давал свою личную оценку историческим событиям. Ещё обещал остановиться в кафе в городе Сортавала, пообедать местную уху. В итоге там оказалась большая очередь, он сам прошёл поел без очереди, а туристам, которые выбрали путешествие на ретропоезде, дал 10 минут на то, чтобы покушать. Учитывая, что это было 6 вечера и, кроме завтрака, приёма пищи не было! Гид не очень, путешествие могло бы быть организованно более качественно...

Роман З.

11 месяцев назад
Поездка в Карелию прошла отлично, нам с женой все понравилось, не жалко потраченных денег. Отдельное благодарство нашему Гиду Любимовой Лилиане.

Наталья Д.

11 месяцев назад
Прекрасная экскурсия с прекрасным экскурсоводом Яной. На протяжении всей экскурсии Яна рассказывала об истории Карелии, интересных фактов. Побывали в заповеднике Кивач, Рускеала, на водопадах. Ночевали в гостинице в Петрозаводске, утром после завтрака в гостинице прогулялись по набережной Петрозаводска. Однозначно, рекомендую! Карелия завораживает и влюбляет в себя с первого знакомства)

Наталья С.

8 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Особенно посещение шхер. Интересен и познавательн рассказ гида в пути. Небольшой совет будущим участникам: следовать правилам поездки и не уходить далеко от места нахождения автобуса, либо вовремя сообщать об отсутствии. Это, как, пожелание: на Валааме не хватало присутствия сопровождающего, не работали пункты хорошего питания (все таки большое время пути и нахождения). Лучше участникам, до поездки на катере, не обедать. Спасибо за поездку всем организаторам, особенно капитану катера: Шхеры и нерпы - это сгладило все минусы🙏

Евгений

8 месяцев назад
Всё понравилось. Гид и водитель хорошие и внимательные. Путешествие интересное и занимательное, всем советую побывать на Вааламе.

Татьяны А.

8 месяцев назад
Все было нормально только желательно чтобы был экскурсовод на самом острове

Ирина И.

9 месяцев назад
Спасибо огромное за такое замечательное путешествие! Нам, а нас было трое, причем, у меня, как говорится, "возможности ограничены", т.е. у хожу с помощью 2х палок, нам понравилось все: организация поездки, тайминг, работа водителя автобуса Константин, замечательный гид Элина Рудольфовна. Необходимо отметить, что немного недорабатывал микрофон в автобусе, задние ряды не очень хорошо слышали. Я сидела впереди, я слушала и слышала все об истории Карелии. Интересно. Поездка на Валаам на катерке-это особая история. Что называется, через тернии. Волнение Ладоги было где-то балла 2-3, но идти против волны-это что-то особенное. Трясло прилично, но мы все преодолели. Наш капитан катера поддерживал нас, как мог. Обратная дорога, "по волне" была просто комфортной по сравнению с дорогой на остров. Но все это ничтожно в сравнении с островом Валаам, он потрясает, там абсолютно ни с чем не сравнимая атмосфера, место "намоленное", душа там просто отдыхает. Нам очень повезло, остров нам показал местный житель, который любит и знает свою малую родину. Спасибо ему большущее. Мы все успели увидеть практически за 3 часа. Умиротворение, вот как одним словом я могу охарактеризовать наше состояние после посещения Валаама. Надеюсь, мы еще вернемся в Карелию.

Ольга В.

9 месяцев назад
Огромное спасибо нашему капитану катера «Буревестник», который вез нашу группу из Петербурга (6.09.25г.)на Валаам, и по Ладожским шхерам. Профессионал, все обстоятельно объяснял, был настоящим экскурсоводом (хотя, это не было его основной функцией). Подвез нас посмотреть на нерп, где нужно шел на тихом ходу, чтобы туристы могли все посмотреть, сфотографировать. Лучшие впечатления от Ладоги остались в том числе благодаря этому замечательному капитану!)

Юрий Ю.

9 месяцев назад
Всем привет, взял экскурсию «В Карелию на 1 день «Священный Валаам и Ладожские шхеры» (автобус + катер)», специально октябрь месяц чтобы народу было меньше), так и получилось. Первое пришел к автобусу 6.20 утра 03.10.25г. стоит народ, все хорошо.., я ожидал гида который придет, поздоровается, представится, объяснит что от меня надо в этот момент и начнет организационные манипуляции, но нет... В 6.40 толпа начала вход в автобус там нас проверили , гид (как оказалось), мы подождали опаздунов (15 мин по правилам компании) еще подождали и в 7.30 поехали от Казанского (ребята, которые на проспекте просвещения нас ждали с 7.00 нас ругали, наверное..), гид начала обзорную экскурсию, НО, тут сломался микрофон, настроение упало, я хотел уйти и потребовать возрата денег, водила сказал это не ко мне, но нашелся спец, за 20 мин все подчинил, УРА я еду...., праздник продолжается. Дальше к организаторам претензий нет. Сам о.Валаам, я подготовился много прочитал, ехал в форпост ПРАВОСЛАВИЯ на Севере страны - приехал в санаторий, который строится и постоянно и усовершествуется, свечку негде поставить, октябрь пипла нет все закрыто, я понимаю деньги правят миром, а где же у Вас там БОГ, я к нему ехал (Крест большой на мысе стоит гравировку прочитать нельзя..., табличек нет и т.д.). Катер по шхерам и перевозка, все норм до выхода на открытую воду Ладоги, там начало так кидать, что через 5 минут я забыл куда я еду и захотел обратно), но выдержал...., не подготовленным идти на больших катерах)

Анна А.

9 месяцев назад
Огромное спасибо всем кто организовал данную экскурсию! Когда мы собирались ехать на Валаам, мы понимали что дорога будет сложной. Очень понравилась поездка на катере. Наш капитан Вадим просто профессионал своего дела, ему отдельное огромное спасибо! Увиденное настолько поразило и оставило неизгладимое впечатления! Скиты, часовни, собор и усадьба это просто восторг и память навечно! Воздух ,природа и красоты озер! Конечно за все время однодневной экскурсии неимоверно мало(всего 3,5 часа). Нужно ехать хотя бы на два дня, чтобы не торопясь посмотреть, помолится в таком святом месте. Но у нас был последний день пребывания в Петербурге. Всем советую посетить это красивое место!

Ольга С.

9 месяцев назад
Ездила с экскурсией на Валаам 07.09.2025. Всё, что я увидела - это чисто моя заслуга и капитана катера. Экскурсовод был прикреплён только на время пути до Сортавала. По дороге было экскурссопровождение в виде изложения исторических фактов. В описании было заявлено посещение крепости "Карела" и экскурс по Валааму. На крепости "Карела" нам было указано направление, куда идти и сбор через полчаса. На Валааме только самостоятельный осмотр. Моё счастье, что я хожу быстро, ориентируюсь хорошо и очень манёвренна. Удалось увидеть многое, по фотографироваться. На Ладожские шхеры нас сопровождал капитан катера, вот он молодец - рассказал, что знал, показал всё, на островах пофоткались. Останавливался по пути сделать фото. В общем экскурсия понравилась, сопровождение - нет. Водитель гоготал в голос всю дорогу, остановки слишком частые, места остановок слабо оборудованы туалетами ( 1-2 места с учётом, что шло 2-3 автобуса по 50 человек). Советовала бы малочисленную экскурсию до 10 человек.

Мария К.

9 месяцев назад
Хорошая организация. Отличная прогулка на катере!Минусы есть, но не существенные, поэтому не пишу о них. Рекомендую. Впечатления, заряд бодрости и энергии, вкусняшки-гарантированы!

Людмила Ш.

9 месяцев назад
Экскурсов Кирилл интересно рассказал, и я запомнила только катание на катере, Валаам и Ладожское шхеры

Галия Е.

10 месяцев назад
День был просто чудесен! Хороший маршрут и хорошая организация! Гид, Водитель, Капитан - все эти люди одной команды. Спасибо Вам всем за прекрасный день!

Татьяна .

10 месяцев назад
Спасибо, все прошло прекрасно! Огромное, спасибо гиду Ксении 🙏❤️

Дарьяна Б.

около 17 часов назад
Гид Наталья - великолепна, очень много познавательной информации и сама она очень приятный человек. Автобус был удобный и чистый. Всех больше понравился эко парк "далина водопадов" (лоси, олени, хаски и прекрасный вид на самих, так называемых, водопадах) , но хотелось бы побольше времени на эту локацию, хотя бы 2 часа (у нас было 1.5 часа, поэтому обошли все в быстром темпе). Далее был вкусный и сытный обед за 850р (уха на сливках, картофель с фрикадельками, морс и десерт с брусникой). Потом отправились в парк Рускеала. Великолепный вид на каньон, также есть другие локации по которым можно прогуляться, например, ретро поезд. Но, к сожалению, мы не смогли попасть ни на одну из экскурсий от этого парка, хотели покататься на лодке и спуститься в подземные штольни. Онлайн их бронировать нельзя, а по факту в промежуток времени, котрый был отведен на посещение парка, свободных мест уже не было на данные услуги/экскурсии. Поэтому 2.5 часа котрые были запланированы на посещение парка, было многовато. Также при возвращении в спб, нам сообщили, что идёт репетиция алых парусов, поэтому если какой-то мост будет открыт, то водитель дальше не поедет и высадит, поэтому посоветовали выйти на другом конце города и ехать на метро, так мы и сделали, но такое заявление конечно же не понравилось. Но сама экскурсия в целом нам очень понравилось, прекрасные виды, много интересной информации.

Marina M.

около 1 месяца назад
Экскурсия очень понравилась, гиду Наталье отдельное спасибо, всю такую долгую дорогу сопровождала описанием мест, событий, история России, Карелии, древних народов, помогала по всем вопросам, всё четко организовано, водитель аккуратно вел автобус, ему тоже спасибо, побывали в Долине Водопадов и там-же находится ферма с оленями, лосями, козами, хаски, животные милые, коз дают покормить морковкой😁, они очень прикольные 1,5 часа, затем были в Сортавале о,5 часа, затем в Рускеале 2,5 часа и на обратном пути в магазине форелевого хозяйства 0,5 часа, берите с собой наличные деньги, не везде есть терминалы, вообщем нам с дочкой экскурсия понравилась, советую посетить!!!👍

Ольга В.

около 2 месяцев назад
Очень замечательная поездка,гид Татьяна Сергеевна замечательная.Хороший рассказчик и душевный человек.

Екатерина С.

около 2 месяцев назад
Великолепная экскурсия, и по тематике, и по истории, и по этносу, и по жизнеутверждению. Да, день в Карелии был очень насыщенный событиями и впечатлениями. Но он этого стоил!

Алина

2 месяца назад
Хочу от всего сердца поблагодарить вашу компанию за потрясающий тур в Карелию! Это путешествие подарило столько ярких эмоций и незабываемых моментов — даже сейчас, вспоминая поездку, я улыбаюсь. Отдельная и огромная благодарность нашему гиду Елене. Это действительно профессионал с большой буквы и невероятно душевный человек. Её рассказы были настолько увлекательными и живыми, что время пролетало незаметно — казалось, только начали беседу, а уже пора прощаться. Елена создала такую тёплую и дружескую атмосферу в группе, что мы все почувствовали себя одной большой компанией единомышленников. Карелия поразила своей первозданной красотой: величественные леса, зеркальные озёра, живописные пейзажи — всё это словно сошло со страниц волшебной сказки. Программа тура была отлично продумана: удалось и насладиться природой, и узнать много нового о крае, и сделать сотни потрясающих фотографий. Всё было организовано на высшем уровне — от логистики до мелочей. Чувствовалось, что о нас заботятся на каждом этапе путешествия. Спасибо за подаренные эмоции, за возможность увидеть эту удивительную землю и за встречу с таким замечательным гидом! Обязательно буду рекомендовать вас друзьям и надеюсь отправиться с вами в новые приключения! С искренней благодарностью, Алина!

Людмила П.

3 месяца назад
Отличная экскурсия, но очень тяжёлая. Но оно того стоило. Природа- великолепна!!!

Елена С.

3 месяца назад
Все прошло очень хорошо,все замечательно,гид просто супер, водитель класс,спасс наши жизни два раза за поездку, первый раз от бензовоза который летел в лоб,а другой раз на серпантине ,низкий ему поклон и крепкого здоровья, рассказ гида Елены был очень замечательный,все до каждой мелочи,сопровождала везде и во всем , впечатления плескали через край, будем стараться делать экскурсии с гидом Еленой и прекрасным водителем Владимиром,другим отдыхающим тоже советую

Татьяна Т.

4 месяца назад
На экскурсии по Карелии были впервые , мы в восторге от природы этих мест, побывали в зимней сказке, хаски просто прелесть)) Очень интересная и познавательная история об этих местах рассказанная гидом Еленой, спасибо водителю Владимиру , доехали быстро без проблем .Нам все понравилось, надеемся побывать в Карелии летом. Спасибо вам за море эмоций и впечатлений!!!

Татьяна Х.

4 месяца назад
Замечательная экскурсия, для знакомства с Карелией идеально, учитывая, что у нас был один день. Ездили в конце февраля и нам повезло с погодой, одевайтесь потеплее обязательно и не забывайте перчатки!! Мы еще купили термос по дороге, горячий чай с местными ягодами и травами это что-то!! Этно-парк Долина водопадов покорила наши сердца, настолько все красиво, продумано, гармонично и интересно, и прогулочные дорожки с перепадами высоты и подвесные мосты, аутентичные сувенирные лавки и чайные, зоопарк🥹, кузница и я уверена, что это еще не всё), это точно то место куда еще вернемся, а вот зимняя Рускеала вообще не впечатлила после Долины водопадов там уже скучно, только ретро поезд впечатлил. Знаю, в зимний период есть также экскурсии в пещеры, но нам это было не интересно, летом думаю там более масштабный выбор развлечений Из пожеланий, в зимний период лучше бы выделить побольше времени на долину водопадов, а в рускеала сократить время прогулки, на рускеалу выделили больше 2 часов , в долине всего полтора. А так все супер, экскурсовода было слушать очень интересно если вы хотя бы капельку заинтересованы!))

Михаил

5 месяцев назад
Елена, лучшая! Не верьте всем плохим комментариям. Елена прекрасный человек, идеальный историк, и человек, который любит свое дело.

Татьяна Т.

5 месяцев назад
Добрый день! Спасибо за отлично организованную экскурсию. Все продумано до мелочей, от красивейших локаций и их интересных до сувенирных магазинов и кафе с самыми демократичными ценами. Планируем новую поездку с вами летом. Галине и Максиму отдельное спасибо за интересное экскурсионное сопровождение и комфортную и безопасную поездку.

Надежда Б.

6 месяцев назад
Долина водопадов очень понравилась!кормили оленей вход стоит 1000 рублей! Далее поехали на мраморный каньон время дали очень много успели и нагуляться и чай попить погреться!

Елена

9 дней назад
Сама Карелия прекрасна. Но вот экскурсией я это назвать не могу. Скорее всего это просто трансфер. Минимум информации, лишь не пачкать автобус и не есть. Не все заявленное было в программе. Вернулись раньше заявленного. Впервые так.

Людмила П.

9 дней назад
Были на горе по пути на Ладожское озеро, где шаманы делали обряды. Остальное время просто провели на берегу Озера.

Юлия Ю.

14 дней назад
Очень понравился экскурсовод Юлия, всё рассказала очень интересно, даже стихи декларировала. Водитель был очень внимателен, спасибо ему за безопасную экскурсию. Но звезду сняла за изменение программы тура, исключили лабиринт и камни силы. Я из-за этих мест взяла данный тур. Если бы предупредили, что изменение в плане, я отменила бы экскурсию ехать в такую Даль для осмотра только острова для меня было не очень хорошо.

Александра Р.

14 дней назад
Очень понравилась экскурсия! Спасибо большое Юлии за информативность и душевность! Всем рекомендую эко тур в Карелию.

Светлана Н.

20 дней назад
Поездка интересная, очень понравилась природа Карелии, но очень мало информации от Гида. В плане информации очень скучная экскурсия. Гид могла бы хотя бы на ближнюю гору сопроводить туристов. Показала карту и идите. А мы не решились пойти сами. Вообще м я не советую ехать туда именно в этот тур. Может другие туры интересные, не могу знать, но ничего мистического я не увидела. Мы предполагаем, что у Гида видимо очень маленькая зарплата и поэтому она больше была занята своей личной жизнью.

Оксана С.

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия, прогулка по остору . Впечатлений очень много, все понравилось и не какой усталости. Спасибо огромное экскурсоводу Юлии. Поеду ещё, но уже с компание, появились желающие посетить это место.

Татьяна В.

8 месяцев назад
Экскурсия очень классная! Понравилось, что набирают не огромный туристический автобус, а минивен с небольшой группой. По таймингу все четко, ничего лишнего. Особенно понравилась гид Юлия. Вежливая, интеллигентная, доброжелательная, её рассказ был подробным и интересным. Но самое главное - очень чувствуется искренняя любовь Юлии к тем местам, которые она показывает.

Ольга

9 месяцев назад
Очень все понравилось! Гид Юлия особенно внимательна к путешественникам, спасибо огромное!) Очень понравилась Ладога, виды и места завораживают! Спасибо команде за все, на 10 баллов из 10-ти. Обязательно вернусь к вам!❤️

Ольга О.

9 месяцев назад
Обалденное впечатление. Красота, масштабность. Гид, Юлия, замечательная, столько информации, всю дорогу с нами. Такие красоты!!! Очень понравилось, еще поедем!!! Благодарим!!!

Ирина И.

9 месяцев назад
Всё прекрасно,все увиденные места потрясающие. Юлия,очень понравилась.

Ольга Н.

9 месяцев назад
Очень интересна экскурсия. Экскурсовод Юля рассказывала очень много и очень интересно, спасибо ей за это. Сам остров просто фантастический. Немного огорчил автобус, ехали в маленьком, но в целом рекомендую.

Блия

9 месяцев назад
Экскурсия потрясающая! Активная прогулка по красивому острову Карелии! Спасибо гиду Яне за увлекательное путешествие!

Юлия С.

4 дня назад
Очень понравилась экскурсия. Прокатились на ретропоездн, покормили оленей, увидели водопады. Правда, дорога долгая из СПб до Рускеалы, надо иметь в виду. Сама организация экскурсии на высоте.

Бородавко С.

23 дня назад
Понравилась природа,виды.Ретро поезд -приятная живая музыка,под которую отдыхали с чашечкой чая(кто то с бокалом шампанского),красивый зал ,вагоны,купе и милые барышни-проводницы. В Парке Рускеала было интересно,хорошие виды,но маленькое Но.Карта с номерами и указатели без-трудно найти нужное направление,нужной точки обзора. И хотелось бы гида,который рассказал о парке,и каньонах. Ну ,а так-хотела увидеть Карельскую природу-увидела и получила наслаждение.Спасибо.

Татьяна Н.

29 дней назад
Поездка очень понравилась. Увидели красоты Карелии. Много интересного услышали от нашего гида Андрея. Видно, что человек влюблён в свой край и знает о нем всё. Он рассказывал историю Карелии, читал стихи необыкновенно, включал нам национальную музыку. Благодаря ему, погружение в историю и атмосферу красоты и величия края было уже в дороге. Андрею отдельное спасибо! Всё в этой поездке организовано хорошо. Всё понравилось. Однозначно рекомендую.

Марина

около 1 месяца назад
Я была в Карелии три года назад и есть с чем сравнить. На такую экскурсию 4 часа в одну сторону и 4 в другую больше бы не поехала, даже дело не в расстоянии, а во впечатлениях. Только ретро поезд, остальное ни о чем. Есть и водопады лучше и пейзажи в той же самой Карелии. Рускеала не впечатлил совсем. Надо ехать с ночёвкой, обязательно подниматься в гору, плавать по шхерам, заехать на остров и побродить по нему, вот это экскурсия , там впечатления. Хаски, олени, есть сейчас наверное почти рядом с каждым городом.Плюс сувениры, покупала в спешке по совету экскурсовода,, сама виновата, не обратила внимание,из Карелии в Москву привезу крема изготовленные в Москве. Не советую данный формат экскурсии

Мария Р.

2 месяца назад
Море эмоций! Невероятная красота Карелии нас влюбила в себя. Очень понравился парк, поезд, а детям больше всего запомнились животные. Получились прекрасные фото на долгую память!))

Ольга

3 месяца назад
Хороший экскурсовод, поездка удалась. Комфортно и не скучно, время пролетело быстро

Алена Ч.

8 месяцев назад
Нашей мечтой было попасть на ретро поезд и прокатиться на нём , мраморные скалы ,нереальные подвесные мосты , водопады и много эмоций мы получили за один день экскурсии . Хочу выразить свою благодарность организатору Антону , буквально вечером накануне путешествия моментально нам ответил на все вопросы , сделал бронь и подсказал какие наши дальнейшие действия. Спасибо за комфортный трансфер , все было на уровне . И у нас был очень отзывчивый гид Марина , мы бы точно вернулись к вам ещё )

Евгения С.

около 1 года назад
Прекрасная экскурсия!!! Отличный гид Александр и водитель Сергей. Красивые виды Карелии!!!

Юлия У.

больше 1 года назад
Экскурсия очень понравилась. Гид Надежда интересно рассказывала о Карелии. Отлично погуляли, сфотографировались на фоне красивых пейзажей, поели очень вкусную уху, прокатились на ретро-поезде. Спасибо за замечательные впечатления!!!

Татьяна Т.

почти 2 года назад
Ездили в Карелию, на Рускеальский карьер. Все очень понравилось, хорошая организация, все чётко, без спешки. Отличное экскурсионные сопровождение. Молодцы!

Елена Б.

почти 2 года назад
Великолепно! Отличная организация, очень интересная программа. Проехали по таким красивым местам, узнали много интересного. Большое спасибо экскурсоводу Марине и водителю Диме.

Sergeyta S.

почти 2 года назад
Были на экскурсии 12 июля, с нами был гид Александр. Всё понравилось, гид очень интересно рассказывал, харизматичный. К водителю Василию тоже никаких претензий, машина была чистая:) Мы ехали под ливнем, в какой-то момент по обшивке начала течь вода, доставляющая неудобство одной женщине. Организатор экскурсии достаточно оперативно предложил ей поменять машину (нас несколько машин ехало). Но водитель что-то покрутил в обшивке, течь перестало. Водопадики в лесу понравились. Надышались, насмотрелись, по ступенькам находились. Был маленький зоопарк (хаски, олени, лоси), оленей можно было кормить, а хаски тискать. Можно отчеканить монету (за 500 руб), поговорить с шаманов (столько же). В Сортавале особо не на что было смотреть с моей точки зрения, у нас был час, т.е. на лодочке не успеешь покататься. Но зато достаточно времени на полноценный обед. В Рускеале у нас было 2 часа свободного времени. Погулять хватило, но на доп.искурсии по месту - нет. Там есть экскурсия "подземная Рускеала", она час идёт - там по пещере водят, смотреть шахты и подземное озеро. А ещё на 40 минут покатушки на лодке по карьеру. Любители экстрима могут на зиплайне прокатиться. Ну и ретропоезд тоже понравился, атмосферно очень. Форма у проводниц соответствующая стилистике поезда. Есть 2 разных вагона-ресторана, оба также оформлены в ретро-стиле. В общем, рекомендую данную "под ключ" экскурсию. Все билеты гид сам быстро покупал, в очередях толпой не стояли.

Андрей Т.

8 месяцев назад
Все очень понравилось. Тур организован грамотно. Гид Александр Кузьмин настоящий профессионал и просто добрый участливый человек. Однозначно поеду в ваши туры снова. Заряд получен серьезный, впечатлений хватает надолго! Спасибо!!

Маргарита М.

8 месяцев назад
Добрый день! Посетила тур по Карелии 25-26 окт. Волшебные места, Гид Елена Шунгина великолепна. Глубокое знание истории, культуры и обычаев карелов. Все два дня Елена снабжала нас подробной информацией. Хорошо спланирован и выдержан тайминг в течении двух дней. Хочу ли я вернуться Карелию - однозначно да, и с Еленой.... Однако у меня масса вопросов к организатору тура. Обещанного Валаама не было. за день до полностью оплаченного тура начали звонить менеджеры и предлагать замену экскурсий во второй день. Я в Карелии в первый раз, и не могу по телефону воспринимать названия мест, которые предлагают на замену. В результате вышла большая финансовая неразбериха, в чем я убедилась уже по возвращении, читая письмо от организатора. Почему у гида нет информации об оплаченных туристами опциях, не понятно. Полный автобус туристов, все бронировали на разных площадках. Мною полностью оплачен тур по предоплате, гиду на месте я также оплатила ряд экскурсий, т.к. информации у нее не было по моему пакету....и т.д. и т.д. ...на почту организатору я написала подробное письмо на эту тему. Прошу прислать мне полный расчет по возврату переплаты, надеюсь получить разъяснение и деньги.... Как-то так. Очень прошу организатора разрулить финансовый вопрос и не портить впечатление от поездки. Еще раз Спасибо Елене! Отдельная благодарность нашему водителю Вадиму.

Оксана Ч.

8 месяцев назад
Природа и атмосфера Карелии и Валаама впечатляют. Но, очень разочеровала организация тура, а именно в оговорённые время с 19 до 21 никаких сообщений о времени выезда и информации о гиде не приходило, приходилось, что в первый день, что во второй дозваниваться до оператора,тоьько после этого приходили сообщения. Ночлег был организован в гостинице, расположенной далеко от центра г. Сорталава а заселились нас в 18 часов, что лишило возможности погулять по городу. Второй день экскурсии начался в 12 часов, таким образом много времени было потрачено в пустую. О том, что гида не будет ни Рускеале и на Валаам стало известно лишь по прибытию на лакации. Вообще подробную программу тура не представили. Фактически были уплачены не малые деньги за доставку к месту и обратно, экскурсий не было, проводили время самостоятельно. Ранее оформлял туры через Спутник, но такого барака ни разу не было😓

Татьяна

10 месяцев назад
Отличный гид Елена, спасибо ей за интересную экскурсию. Очень комфортный автобус, комфортное количество санитарных остановок. На Валаам нас доставили очень быстро и с ветерком. Был недочет с заселением в отель, но его быстро решили и поселили в отель уровнем выше. Я так поняла, что из нового отеля нам заказали трансфер на завтрак, но об этом никто не предупредил. Поэтому меня два раза разбудил звонок, что меня ожидает такси. В остальном тур понравился, спасибо

Мария Е.

11 месяцев назад
Интересное путешествие! Для тех, кто любит гулять и все осматривать самостоятельно. У нас получилось так, что монахи отказали в экскурсии по Валааму. Агентство в этом нисколько не виновато, мы просто погуляли по острову, это тоже очень интересно. Для тех, кто едет летом: если повезло с погодой, берите с собой купальники. В горном парке можно искупнуться, это того стоит. И также можно успеть искупаться на Ладоге на шхерах. Автобусы комфортные, только на задних сидениях показалось, что сильно дует, причем кондиционер был выключен, но все равно сильно сквозило. Гиды контактные, все объясняют. Гостиница в Сортавале не для привередливых, без изысков, но в целом неплохо, вечером даже уютно. Хозяева гостиницы и персонал вежливые, всегда помогут. Вообще впечатления от двух дней положительные, накупила кучу подарков для семьи. Ехать однозначно стоит, но учитывайте, что исследовать всё придется самим, но, как по мне, это даже интереснее, чем ходить группой как стадо овечек)

Алексей

12 месяцев назад
Ожидания совпали с реальностью, все понравилось - гид, размещение.

Любовь Т.

около 1 года назад
Начало моей туристической поездки было бы отличным, автобус подали во время, но уже на посадке экскурсовод не позволил занять передние места в автобусе, затем выяснилось что компания просит меня оплатить еще три тысячи ( путевка на два дня с ночёвкой в гостинице и завтраком на рускеал и Валаам была оплачена заранее полностью), в связи с тем что размещение в двухместном номере только вдвоем , если же размещается один турист то он оплачивает номер как одноместный. Все же решился этот вопрос, доплачивать мне не пришлось, но оператор линии заявила что мне более скидок никаких впредь не будет Скидка при покупке тура предоставилась как пенсионеру. Сама экскурсия была замечательной, экскурсовод очень интересно вела беседу, ознакамливала с достопримечательностями, рассказывала о сувенирах и продукции, давала рекомендации что и где лучше приобрести на подарки. Остановилась я в гостинице которую забронировала для меня организация, и вот тут начались интересные каверзы, ужин не предусмотрен, афе при гостинице готовит только по заказу туроператора, завтрак экскурсовод заказала на свой вкус, хотя как оказалась варианты завтрака должны были оговорить со мной, и в результате я осталась без завтрака так как была заказана каша которую я не ем. На обед в кафе я не успела, потому как за полчаса до обеда за мною пришла такси на причал. В кафе мне не предложили ничего на перекус, ни яичницы, ни бутербродов. Хозяин кафе не заинтересован в клиентах туроператора, а туроператор не подумал о комфорте

Елена Т.

больше 1 года назад
В общем поездка понравилась. за исключением некоторых нюансов. Поэтому сняла звезду. Изначально, если Вы ставите цену 13990 руб, то ее не увеличивайте. Экскурсия на Валаам и обед были включены, но экскурсоводы нас не взяли, в их списке почему-то мы были не вписаны. На мой распечатанный электронный билет, где черным по белому написано "с экскурсией на Валаам" они даже не обращают внимание, потому что я путевку купила в спутнике, а не в charm travel. Уважаемый "Спутник" вам надо урегулировать работу с Cham Travel, или у Вас не будут покупать путевки. Деньги конечно, спасибо, за неоказанные услуги вернули. На второй день очень понравилась экскурсовод Алиса, очень понятно все рассказывала, если появлялись какие - то проблемы, то решала сразу на месте. Ее работа заслуживает пятибальной оценки. В Карелии очень красиво, мне очень понравилось.

Митькова Н.

почти 2 года назад
Сама экскурсия по набору направлений очень интересна но хотелось бы чтобы гид с нами все таки ходил вместе и рассказывал а то довезут билеты купят входные и идите кто куда либо сразу бы говорили кому внутри парка нужна экскурсия либо билеты на посещение внутри парка это минус делайте сразу расшифровку что приобретать отдельно и если это интересно сразу же оплату производить на том же сайте

Павлова В.

почти 2 года назад
Поездка по Карелии понравилась. Поставила 4 звезды потому, что экскурсия на о. Валаам не получилась с Гидом. Было времени всего 3 часа, сами быстро пробежали где смогли. Хотелось бы об острове и жизни на острове узнать побольше. Понравились водопады, Рускавэла, музей шунгита.

Ирина К.

2 дня назад
Отличная экскурсия, но очень долго ехать. Впечатлений масса, программа очень насыщенная, если переезды течении 4 часов в одну сторону не пугает - это того стоит !!!

Евгений Г.

3 дня назад
Поездка в целом понравилась.Новые,красивые места,масса впечатлений.Экскурсия продумано до мелочей:переезды,остановки, прогулки,перекусы.Природа Карелии красива в любое время года,а история её богата на события.Экскурсовод Андрей помог нам в ней разобраться.Интересный рассказчик и человек,увлекательно ведёт экскурсию ,читает стихи под музыкальное сопровождение,знает множество местных историй и обычаев из жизни народностей населяющих Карелию..Время в дороге летит незаметно.Отдельное ему спасибо!Изюминка поездки это ретро-поезд(переносит нас в начало 20 го века) Для детей,да и для взрослых было интересно посетить такой мини парк с животными:северные олени,лоси, хаски ,козы и т.д.Покормить из рук и сделать фото на память. Резюмирую: время и средства потрачены не зря.Оно того стоит.Рекомендую.Экскурсоводу Андрею-респект!

Анастасия А.

4 дня назад
Добрый день! Были на экскурсии в Карелию с водителем Александром и гидом Мариной. Гид прекрасная, интересная и очень крутой, профессиональный экскурсовод, низкий поклон ей, слушать было сплошное удовольствие. Водителю Александру, большая благодарность за терпение и аккуратность вождения. Организационные вопросы решались максимально быстро и четко. Места по программе все посетили, но слегка нам не повезло с погодой и хотелось бы чуточку побольше времени в Рускеале, это слишком красивое место и хочется им прям насладиться ♥ впечатлений очень много и я с удовольствием посещу эту экскурсию еще!

Ольга С.

6 дней назад
Отличная экскурсия. Гид Александр очень интересно рассказывал о местах, в которых проходила экскурсия. Сопровождал и помогал по ходу всей поездки. Водопады и руаскеальский мрамор оказались очень красивыми местами, природа совершенно удивительна.

Наталия

7 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Прекрасный экскурсовод Надежда. Ее рассказ был содержательным, но не перегруженным лишней информацией. Путешествие по прекрасной дороге. Очень понравилась Долина водопадов. Ретро экспресс впечатлил. Атмосферно. Красиво. Мраморный карьер - интересно.

Наталья Н.

7 дней назад
Природа замечательная. Гид Наталья - выше всяких похвал: интересно рассказывает, много знает, внимательная, обоятельная. Правда, за один день не удается все посмотреть. Надо брать 2-3 дня.

Елена Ш.

7 дней назад
Экскурсии прошла на УРА!!! Увидела всё, что планировала! Экскурсовод Александр, это не просто экскурсовод...это огонь...луч света...изумительно знающий историю своего края! Он организовал нам такой отдых, тучи, которые заволокли всё небо...решили исчезнуть...и озарить наше путешествие 🌞 светом! Дорога не близкая, но она пролетела не заметно, и это тоже не просто так...водитель Андрей асс своего дела, ему 100 звёзд! Благодарю! Рекомендую!

Наталья Е.

7 дней назад
Экскурсия очень понравилась!В такой короткий период времени вы сделали все возможное!Особая благодарность гиду Андрею за его профессиализм,любовь к своему делу,Карелии!Не забудем его прочтение стихов,подобраному к месту муз.сопроваждению!Просто молодчина!Спасибо организаторам!Все не навязчивой и очень удобно.

Ольга Ф.

8 дней назад
Отличная экскурсия , без навязывания сувениров и перекусов , интересная информация от гида

Евгений С.

8 дней назад
Очень понравилась экскурсия . С погодой повезло , везде успели , все посмотрели . Отличный экскурсовод Наталья!

Ольга Ф.

9 дней назад
Экскурсия очень интересная, насыщенная программа. Хотелось бы пожелать наладить микрофон, так как слышимость была плохой, и предупредить, что нужно взять с собой таблетки от укачивания, всему автобусу было плохо на обратном пути

Алла

9 дней назад
14.06.2026 посетили Рускеалу в мини-группе. Отличная поездка с гидом Александром. Всю поездку нас сопровождал грамотный, интересный рассказ Александра об исторических событиях. Полное соответствие информации о программе экскурсии. Долина водопадов впечатлила красотой, общением с животными ( оленья ферма, зоопарк), подвесные мосты. Вкусная еда в кафе Сортавалы и краткая экскурсия по городу. Проехались на Ретропоезде из Сортавалы в Рускеалу. На обратном пути крепость Корела. Чудесная поездка, отличная погода, очень комфортное вождение. Спасибо всем!

Екатерина К.

около 19 часов назад
Экскурсия восторг. Очень приятная экскурсовод, рассказывала интересно. Всё четко по таймингу, рассказанному с утра. В долине водопадов были 1,5 часа, в Рускеале 2,15, ещё час в Сортавале на вкусном обеде + сувениры. Всегда неопределённость - это какая группа будет. К счастью у нас никаких опоздунов, все были вовремя. Приехали в СПБ в начале 11го к Площади Просвещения (кто хотел, вышел), а потом в 11 уже к Невскому.

Елена Е.

12 дней назад
Все было просто восхитительно. У нас был гид Станислав, очень начитанный, материал преподносил интересно, с юмором, время уделил каждому. Подсказывал где и что лучше, чтобы нам понравилось. Экскурсия была проведена на высшем уровне, всем рекомендую посетить Карелию именно у этого оператора. Спасибо за полученные положительные эмоции и впечатления. 🔥🔥🔥

Irina035

17 дней назад
Спасибо организаторам и особенно гиду Станиславу! Поездка была очень комфортной и интересной!

Наталья Ш.

4 месяца назад
Экскурсия прекрасно организована, отдельное спасибо Станиславу за его заботу!

Галина С.

6 месяцев назад
Большое спасибо за прекрасную поездку в Карелию! Роман заботливый гид и прекрасный рассказчик. Понравилась природа Карелии: водопады, карьер, огромные просторы, морозное солнце и большие ели. Недостаток только один. На форелевой ферме плохо организован обед. Приехало много автобусов, а столов мало. Сначала долго ждали свой обед, потом с трудом нашили место, чтобы сесть.

Ольга О.

7 месяцев назад
Большое спасибо Организаторам, гиду Марине и водителю Александру за возможность познакомиться с Карелией! Все было великолепно, особенно работа гида Марины, которая смогла донести до каждого информацию ни только о местах посещения, но и влюбить в целом в Карельские просторы. Мастерство Александра на высоте. Он мастер своего дела, с учётом погодных условий и сложности трассы я получила удовольствие и от поездки! Рекомендую всем. Спасибо!

Анна А.

8 месяцев назад
Большая благодарность гиду Юлии за интересные факты о Карелии, за подачу этой информации! Водителю Александру за комфорт в поездке!

Юлия Р.

8 месяцев назад
Сама экскурсия понравилась. Но есть одно НО: Нас с сыном посадили в один микроавтобус с группой у которой немного другая программа экскурсии. Они брали с ретропоездом, мы об этом не были проинформированы. В нашей программе должна была быть гора Паасо, но мы туда не попали. По итогу мы и на поезд не попали, так как уже билетов не было и на гору тоже нас не отвезли. Хотелось бы на будущее, что бы информировали о изменении маршрута. Если бы мне сказали заранее, что мы едем с группой по другому маршруту, мы бы заранее купили билеты на поезд и впечатление было бы лучше.

Дарья Д.

8 месяцев назад
От данного тура эмоций куча, я считаю это лучшее знакомство с республикой Карелией! Просту супер, хочу отдельно поблагодарить гида-водителя Станислава, все понятно, все доступным языком рассказал, на все возникающие у нас вопросы с удовольствием отвечал, сразу видно человек очень любит свою работу! Очень все понравилось, спасибо организаторам!

Анна А.

8 месяцев назад
Экскурсия в Карелию в целом понравилась, но нужно понимать, что это хорошо только в качестве знакомства с данным регионом, а так, ехать туда конечно нужно на подольше. Нам очень повезло с гидом. Станислав - гид с очень богатым опытом и просто кладезью знаний, с которыми он харизматично и абсолютно не скучно с нами делимся, благодаря чему поездка прошла легко и непринужденно. Ну и еще хотелось бы отметить, что все посещаемые локации и точки питания по пути мы посещали по достаточно высоким ценам, это нужно понимать, такой там уровень цен, но к организаторам данной экскурсии это не имеет никакого отношения. Спасибо Станиславу за легкую и познавательную поезду😊

Калюкина Е.

8 месяцев назад
Места которые мы посетили невероятны, красота завораживающая. За этим собственно и ехали. Но!!!! Уважаемые организаторы, прошу согласовывать либо контролировать рассказ экскурсовода. Нас сопровождал Андрей. Скажите ему пжл, что такое глубокое копание истории попросту не усваивается в дороге, никто это не слушает потому что не интересно. А когда он начал зачитывать нам финские былины, хотелось чтобы он просто помолчал. Рассказ должен быть четким и лаконичным. Огорчило также то, что в Рускеалу мы попали уже в сумерках, у нас было полчаса по сути чтобы рассмотреть эти красоты. А когда совсем стемнело и ходить по парку было уже не к чему, мы обнаружили что ни одного кафе не работает. Также прошу организаторов обратить внимание на то, что экскурсия длительная а мест для обеда нет!!! Либо выезжайте раньше, либо уберите что то по пути. Например крепость Корела на реконструкции и ничего особенно не увидели, но потратили час времени. Гору Паасо не заявляли, а уже в пути практически навязали. Отдельное спасибо водителю Александру, вот что значит мастер своего дела! В целом то что хотели увидели, но, все везде платно и не дешево.

Кристина К.

9 месяцев назад
Очень насыщенная для одного дня экскурсия, но вполне достаточно времени чтобы погулять на всех локациях. Комфортный транспорт и квалифицированный гид. Однозначно рекомендую данную экскурсию, как первый визит в Карелию!)

Илья К.

3 дня назад
Кирил Юрьевич прекрасный гид, видно , что человек кайфует , отличная подача и чувство юмора! Парк Рускеала просто сказка! Рекомендую!

Надежда Н.

4 дня назад
Экскурсия огонь🔥, экскурсовод очень интересно рассказывает, вилы шикарные, об одном жалею что взяла однодневный тур, дня на 3 надо)

Ольга О.

7 дней назад
Экскурсия предоставляет возможность за один день познакомиться с одной из красивейших достопримечательностей Карелии — горный парк «Рускеала». Невероятные виды природы Карелии дополняет интереснейший рассказ гида, Ложкиной Марины. Спасибо за приятные впечатления!

Юлия К.

7 дней назад
Автобус удобный, автобусная экскурсия содержательная. Рекомендую брать дополнительно экскурсию в Рускеале, просто прогулка не так информативна. 2,5 часа всё-таки мало в Рускеале. Получилось охватить только экскурсию "Мраморный каньон", а на посещение подземной экскурсии по времени не успевали. Возвращались на ретропоезде (билеты заранее брали на сайте РЖД). Появилось желание приехать в Карелию на несколько дней, может быть даже с проживанием в палатках))). Места очень красивые!

Анна К.

10 дней назад
Поездка отличная! Тяжело, конечно, за один день успеть всё. Но при таких вводных, супер! Гид Татьяна, очень замечательна! Приятный голос, внимание к деталям, забота обо всех туристах, информативная экскурсия. Водитель Юлия, вне всяких похвал! Аккуратное вождение, при этом быстро и безопасно. Остались очень довольны! Ну а про природу, виды, и говорить не стоит. Карелия бесподобна! Не пожалели, что брали с экскурсией по Рускеала, было интересно. Обед не брали, привередливые едоки) Отдельно покупали билеты на ретропоезд. Не вау, но прикольно ( брали вагон-ресторан). Однозначно рекомендуем данный тур, если нет возможности поехать на несколько дней.

Надежда Н.

10 дней назад
Отличный гид. Все интересно рассказывал и пока ехали по городу о разных достопримечательностях и событиях, и в течении поездки по области и на территории Карелии. Заезжали в музей шунгита, подзарядились энергией в тайной шунгитовой комнате, угостились сытным обедом, ознакомились и закупились продукцией местных производителей сыра и варенья с неожиданными смешениями ингридиентов. Посетили набережную Сартовалы, побывали на Рускеальских водопадах Ахинкоски, прогулялись по горному парку. Неожиданностью стало, что горный парк больше себя позиционирует не как природный, а как парк развлечений. Он небольшой по территории, и видно, что его еще доводят до завершения и некоторые локации напоминают стройплощадку. Хотя Шведский карьер и подземное озеро впечатлили. В целом осталось прекрасное впечатление, куча воспоминаний, фоток и неординарных вкусовых экпериментов. Отдельный респект водителю Алексею за его удивительное мастерство управления автобусом в условиях серпантина и не только.

Елена В.

13 дней назад
Сервис очень удобный! Буквально за пару минут можно забронировать экскурсию! Мы с сыном бронировали экскурсию в Карелию. Нам все безумно понравилось - горы, природа, водопады. Эта красота навсегда останется в памяти!!! Очень хороший гид Андрей, рассказал много нового и интересного. Время в дороге, благодаря ему, пролетело незаметно. Также хочу отметить водителя Дмитрия, профессионал и очень тактичный человек.

Ирина

13 дней назад
Отличная экскурсия. Понятно, что за один день не успеть всего, но самое главное увидено: Рускеала и водопады. Хороший комфортабельный автобус, опытный водитель, прекрасный гид Андрей. Спасибо! Хочется ещё приехать, но уже на машине, чтобы быть в местах столько, сколько хочется….Природа Карелии прекрасна

Татьяна Г.

19 дней назад
Посетили Карелию!!! Поездкой довольны! Природа обалденная 👍! Очень рекомендую всем !Но нам немного не повезло с гидом Евгенией!!!Рассказы о достопримечательностях Карелии были скучными!Гид не вела с пассажирами диалог!Речь была не внятная и , порой, непонятная! Перескакивала с одного на другое! Гида Евгению не рекомендую к сожалению

Софья С.

около 1 месяца назад
Сама поездка мне очень понравилась. В Рускеалу я ездила уже раз пятый, наверное, три из них я ездила с экскурсией, которая шла по такой программе. Рускеалу я вообще очень люблю. Влюбилась в нее, еще когда приехала в первый раз. Этот парк мне никогда не надоедает, такой он красивый и величественный! Особенно люблю ездить туда с экскурсией. Сидишь в автобусе, едешь, сомтришь в окно, а тебе гид что-то рассказывает. Каждый раз слышишь что-то новое и интересное. Несмотря на то, что поездка длилась почти 13 часов, после нее я чувствовала себя очень отдохнувшей. Тут сошлось сразу несколько факторов: во-первых, мы ехали небольшой группой. Во-вторых, еще не начался высокий сезон и не было толп туристов. Везде мы гуляли спокойно, без суеты, без беготни, так что получилось очень здорово: и насмотрелись красивых мест, и попробовали вкусные настоечки, и отдохнули)) Единственный минус был в том, что в машине периодически пропадал звук, и иногда гида было плохо слышно. Я, конечно, как-то разбирала то, что она рассказывала, но я в целом этот маршрут хорошо знаю. Снижать за это не буду, потому что понимаю, что это не вина гида, это были уже технические проблемы в машине. Но думаю, что те из нашей группы, кто ехал в первый раз, не всегда могли понять ее рассказ

Юлия К.

около 1 месяца назад
Очень понравилась эта экскурсия. Видели, конечно Горный парк Рускеала, Ахинкоски водопады, я и на ретро поезде проехала. Впечатления потрясающие

Элина Э.

2 месяца назад
Посмотрели водопад и Рускеалу. Было интересно и увлекательно. Экскурсовод профессиональный, рассказал много всего интересного. Но в общении ощущалось, что не очень контактный и держит несколько на расстоянии людей. Поэтому лишний раз не хотелось общаться и задавать вопросов. Все остальное на уровне!

Любовь Г.

около 2 месяцев назад
Шикарная экскурсия, я очень довольна , максимум впечатлений , гид Елена красиво рассказывала, было приятно, Единственое пожелание на Долине водопадов больше давать времени, за полтора часа не успеть все посмотреть.

Алина А.

10 месяцев назад
Старенький автобус, очень мало времени на каждом объекте, хотелось бы побольше погулять и посмотреть, выезд в 7:30, возвращение на озерки в 18:40, потом еще час по городу до пл. Восстания. время заявленное в карточке не соответствует реальности, двух свободных часов не было, но они и не нужны. Лучше бы дали на каждом из объектов побольше времени. А так все понравилось, спасибо экскурсоводу

Николай А.

10 месяцев назад
Посетили острог, языческое капище и остров на Ладоге. Впечатлений - на несколько месяцев хватит! Прекрасная экскурсия!

Ольга

10 месяцев назад
16 августа были на экскурсии Ладожские шхеры. По времени экскурсии хотелось бы побольше времени посвятить непосредственно Ладоге. Особая благодарность нашему гиду Юлии за ее правильную русскую речь. Что заметил даже наш водитель Герман. К сожалению не все гиды ею владеют.

Ольга

12 месяцев назад
Автобус , ужасный старый, достались последние места с детьми, даже кресло не опустить. Просто ужас, сидеть солдатиками столько часов.. Почему места нельзя выбрать заранее.?

Светлана

около 1 года назад
Что понравилось- прогулка на катере по Ладожским шхерам, прогулка по острову, мастер- класс по калиткам. Храм не посещали( узнали об этом уже в автобусе), обед не такой, как накануне писали( а поесть больше на маршруте негде, было 2 кафе, но там только булочки, кофе...) и второго мастер- класса( по изготовлению оберега из нити, даже за дополнительную плату) не было, хотя в описании экскурсии заявлено. Проводившая мастер-класс по калиткам, мастер- молодец! Почти 1.5 часа интересно рассказывала. Свободного времени было много(после мастер-класса, около часа, но смотреть нечего, просто ждали автобус). Экскурсия не совсем соответствует заявленной.

Алексей П.

около 1 года назад
Полчаса катали возле пристани, экономили бензин. Я думал будут 3 часа катать вдоль островов, а в итоге четверть времени катали возле пристани.

Анастасия

около 1 года назад
Замечательная экскурсия.Познавательно, отдых на природе.Прекрасная организация

Ксения

больше 1 года назад
Светлана самый лучший экскурсовод из всех, что у нас были (ездили уже 3 раза)! Можно было бы выбирать сопровождающего. Рассказ интересный, сам тур под руководством Светланы прошел организованно и приятно. Интеллигентный подход.

Олег Н.

больше 1 года назад
Для первого путешествия по карельскому перешейку отличный вариант, выбрал для мамы путешествие по шхреам, у нее куча эмоций, которые не может передать, . Экскурсоводу Элине спасибо (есть неточности в исторических фактах, проверьте, и не забудьте про крейсер Аврору, о ней не акцентировали внимание при выезде из СПб), водителю спасибо, первое остановка церковь - для любителей, а так красиво, только мало пространства и у дороги. Вторая остановка, крепость Корела погулять и посмотреть крепость снаружи, для разминки нормально, утки это прикольно! Третья остановка и обед, нормально, вкусно и сытно на весь день. Прогулка по шхерам самый шарм и пик программы, особенно золотой осенью и в хорошую погоду, забираться на гору относительно легко, эти места дают много эмоций, было интересно. Капитану отдельный респект! Выписка калитки, сначала был в скепсисе, но экскурсовод Татьяна много интересного рассказала, тут смотрите сами. Из минусов: просьба не включать музыку в автобусе из динамиков льеться что-то отвратительное. Современный автобус, не было загадки для телефона на местах. Итого: экскурсия стоит своих денег, впечатлений много, у нас время вышло от 7:30 до 21:10. Для первого раза советую! (Программу места силы не брали, о ней судить не могу)

Ольга

почти 2 года назад
Очень увлекательное путешествие! Ладожское озеро, острова великолепны! Экскурсовод Татьяна интересно подаёт материал, водитель Константин мастер своего дела. Спасибо!

Людмила Л.

почти 2 года назад
Начнём с того, что на сайте информация с описанием экскурсии противоречивая. В одном месте написано, что будет длительный пеший маршрут и долина мхов, в другом месте эта информация не подтверждается. Специально писала письменный запрос и ответили, что долина мхов будет. Ан нет, обманули и продолжительность заявлена 14-15ч, по факту 9ч. Сама программа неплохая, природа Карелии заставляет забыть все недоразумение. Однако, я бы убрала Стрелецкий острого, и добавила высадки на острова и долину мхов! Очень хотела её увидеть, несколько разочарована, что неправильно проконсультировали

Вячеслав К.

8 месяцев назад
Поездка была очень запоминающейся. Рассказали и показали очень много. Гид Борисова Надежда очень офигенная и потрясающая. Очень интересно рассказывала. Решала много проблем. Я считаю, что ее было бы неплохо наградить премией, так как она является большой находкой для вашей компании)

Александр

9 месяцев назад
Самое лучшее-Рускеала и водопады. Это достойно. Перекаты с лисами и хаски-это наполовину высосанное из ничего зрелище. Перекаты и природа-это неплохо. Все остальное-есть в каждом регионе. Сартавала-это вообще отдельная песня. Кто придумал показывать Певческое поле и ротонду поцелуев? Это бред. Если бы знал про такие «супер» экскурсионные обьекты, уехал бы на Валаам. Жалко времени. Лучше бы завезли еще на один водопад или придумали что-то более достойное. Ехать за 2000км чтобы ходить и смотреть на солнце, деревья и небо.

Иванов А.

10 месяцев назад
Двухдневной экскурсией были довольны,мы путешествовали в 4-ом с двумя детьми. Получили массу положительных впечатлений, увлекательный исторический экскурс о временах войн на рубеже ХVII - XIX в.в от гида Бородатова Ивана на протяжении трансфера по Сортавале. Увлекательные эко-тропы,чистый воздух и солнечная погода добавили поездке положительных эмоций. Превосходный вид на горе Пассо и удачный момент чтобы запечатлеть движения ретро-паровоза с вершины горы. Тур понравился,спасибо за организацию 👋☀️

Радина Г.

11 месяцев назад
Были в Карелии 2 дня на экскурсии от Скантура с 28 по 29 июля с замечательным гидом Мариной Клыковой. Первый день был очень насыщенным: посетили Долину водопадов (для нас равнинных жителей такой ландшафт крайне непривычен, необычен и интересен)), затем были на водопаде Ахвенкоски (это там снимали один из эпизодов советского фильма "А зори здесь тихие"). И заключительная поездка в этот день была в горный парк Рускеала. Грандиозное зрелище! Впечатлений и фото вагон! Затем нас заселили в гостиницу в Сортавале. Гостиницу выбрать можно самим, побюджетнее или полюксовее, скажем так. Нам досталась Сеурахуоне, на берегу озера Ляппяярви)) Гостиница неплохая, очень чистая, советской постройки. Но! Нам не повезло с погодой, была жара 30 градусов. А в этой гостинице не то что кондиционеров, даже вентиляторов в номерах нет и духота была просто невероятная. Жаркая погода - это единственный минус нашей поездки. На другой день все было поспокойнее. С утра съездили в парк Паасо, поднимались на гору по деревянной лестнице в 350 ступенек. (когда я об этом узнала, чу ь не отказалась наотрез))), но все оказалось не так уж и страшно. Во-первых, эта лестница в лесу птд деревьями в тени, а во-вторых, на каждом повороте стоят пеньки, на которые можно присесть и отдохнуть. Затем база отдыха "Времена года", там посетили несколько часовен, берег Ладожского озера. Съездили в шунгитовый магазин. Потом в обратный путь, по пути заехав в форелевое хоз-во и закупившись там.

Марина Б.

около 1 года назад
Экскурсия была замечательной. Очень познавательная, разнообразная и безумно зрелищная. Гидом нашим была Руслана, водителем-Сергей. Сергею огромное спасибо за комфортную и безопасную езду. Руслана бесподобна. Профессионал своего дела. Отлично организовала экскурсию , интересно донесла информацию, реагировала на все просьбы. Спасибо!

Татьяна Д.

больше 1 года назад
Двухдневный тур прошёл на одном дыхании. Всё очень чётко организованно. Гид Олеся интересно всё рассказывала. Понравилось. Обязательно ещё съезжу и летом.

Татьяна Ж.

больше 1 года назад
Поездка удалась! Организация на уровне. Замечательный гид Руслана Хартикайнен - очень ответственная, заботливая, знающая много интересных фактов. Вежливый и внимательный водитель Сергей.. В Рускеала, к сожалению, не протолкнуться. Зато утренний подъем на гору Паасо наполнил всех истинной красотой и энергией. Февеиды и этнографический музей тоже понравились. Питание и проживание комфортные.

Наталья

около 2 лет назад
Карелия удивила и покорила своей природной красотой! Это просто 5+. При организации своего тура нужно учитывать,что экскурсии будут накладываться одна на другую и вы просто физически не сможете посетить всё, что заявлено туроператором.А это всё уже оплачено и вам деньги возвращать никто не будет. Не нужно ждать, что комплексный обед будет состоять из 7 блюд и, что порции будут огромные. Всё в меру, вполне достойно. Отдельное спасибо гиду Ольге, которая на всем протяжении пути вела интересный рассказ о Карелии. Особого внимания заслуживает музей Мастера, где можно познакомиться с бытом и жизнью карелов.Еще надо обратить внимание, что придется доплачивать на месте за посещение водопадов.Несмотря на минусы в организации, это ни в коем случае не испортило общее впечатление от поездки.

Ольга Б.

около 1 месяца назад
Экскурсия была очень интересная. Гид Юрий рассказывал об исторических и географических фактах, на любые вопросы давал полный ответ. Всегда был на связи. Организовано все было хорошо, автобус комфортабельный. Брала обед, сытно. Спасибо за экскурсию. При возможности буду путешествовать со Спутником 8))

Егор Т.

около 2 месяцев назад
Прекрасное путешествие! Съездили с девушкой, нам очень понравилось, в следующий раз возьмем тур побольше! Спасибо так же гиду Руслане, очень хорошо все рассказывала и показывала!

Алиса Л.

8 месяцев назад
Прекрасный гид Оксана ,четко ,грамотно рассказывала ,отвечала на все вопросы .Хоть и длинная дорога ,но за таймингом следили и нигде не пришлось никого ждать .для первой поездке в Карелию рекомендую к посещению ! .на обратном пути заезжали в рыбный магазин акуловка- купили к празднику икры местного форелевого хозяйства .

Анастасия А.

9 месяцев назад
Оговорюсь сразу, что в целом не люблю групп.экскурсионные поездки, не привыкла, предпочитаю самостоятельные, поэтому отзыв с пометкой на это) Но самостоятельно, спонтанно и без авто этот маршрут сложен. Ездила с Карелиягид, гид Иван, водитель Николай. Питание не брала (у меня спец.диета), билет в горный парк купила сама на сайте парка. Дополнительно оплачивала выбор места в автобусе, меня укачивает, важно было не сидеть в конце. Организация, координация поездки отличные. Смс и сообщение в мессенджер с номером автобуса, временем отправки, телефоном гида. Отправление вовремя. Программа, в целом, соблюдена - водопады и парк были, это главное. Обзорную экскурсию по Сортавале я представляла иначе, чем пару слов из автобуса. Больше было про дом Берга, куда завозили на платную дегустацию чего-то. На нее не ходила, провела время в самостоятельной прогулке по набережной и ближайшим улицам. Но я выбрала именно этого оператора, потомучто у него единственного была заявлена эта обзорка. А всякие дегустации/бальзамы/форели/иванчаи и прочие доп.продажи есть и у других. в целом разочаровало количество этих доппродаж. Я понимаю, что всем хочется заработать, бизнес есть бизнес, но для туриста это скорее напряг. Конечно, можно не покупать, конечно всё преподносится как просто рекомендации, но перебор. Вплоть до конкретного продавца морошки на обочине) При этом отмечу выданные бэйджи, в парковых сувенирах по ним делают скидку, тут спасибо, туристу приятно, не только% оператору.

Vdtanede

9 месяцев назад
Были с мужем нана экскурсию в Юсуповском дворце. Мы были только по событиям Распустить. Хотелось бы ещё вернуться и пройти дополнительные экскурсии по дворцу. Сам дворец впечатлил. Спасибо

Виктория

9 месяцев назад
В общем и целом все понравилось. Единственное было мало времени на достопримечательности. И не было альтернативы выбора обеда в заведении . Мы бы с удовольствием попробовали местные блюда, а не салат из крабовых палочек

Костикова Т.

9 месяцев назад
Всё просто супер! Всё хорошо организованно! Хороший гид, квалифицированный водитель, что очень важно по серпантинной дороге. Единственное надо ехать на несколько дней, одного дня очень мало.

Елена Ш.

10 месяцев назад
Ездили 4 сентября на водопады и мраморный каньон Рускеала. Программа тура полностью выполнена, организация хорошая, автобус удобный. Экскурсовод Александра очень интересно рассказывала об истории края во время дороги туда и обратно и на самих объектах. Очередей нигде не было, ни на водопадах, ни на каньоне. Природа очень красивая, с погодой повезло. Дорога долгая, но прошла не заметно, очень хороший водитель автобуса. Однако, большая просьба к организаторам тура информировать о каких-либо изменениях заранее (было изменено забронированное место, а экскурсовод не владел информацией об этом). В остальном все было прекрасно, большое спасибо за увлекательное путешествие!

Инна К.

10 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Объёмная и содержательная. Экскурсовод Наталья внимательная и заботливая. Из её уст мы услышали много исторических интересных фактов. Наталья специалист своего дела. Водитель к сожалению попался нам ворчлив и делающий все назло, то ли уставший от своей работы, то ли от жизни.

Людмила О.

10 месяцев назад
Большое спасибо за организованную экскурсию. Прекрасная подача материала, продуманный маршрут, внимание к деталям, обширные знания истории и умение создать теплую атмосферу. Огромное спасибо нашему гиду Михаилу за интересную экскурсию и огромное спасибо водителю!!!

Виктория С.

10 месяцев назад
Хорошая экскурсия. Нам и надо было в жатые сроки увидеть основные достопримечательности.

Александра Т.

11 месяцев назад
Очень крутая экскурсия!!! Водопады, парк, история, сувениры.... Все очень доступно. А местная кухня просто восторг....

Анна Ч.

9 месяцев назад
Гид Светлана очень понравилась! Все подробно и интересно рассказала) Сам тур тоже понравился

Оксана Д.

10 месяцев назад
Не удалось посмотреть крепость Корела. Слишком много время потратили на дигустацию напитков и варенья. Этого времени (30 мин.) хватило бы на осмотр крепости!!! Уха на обед была холодной. Билеты в эко-парк стоили не 650 руб., как было заявлено, а 750 р. С посещением туалета по дороге в Карелию тоже были странности. Нам предложили посетить платный городской туалет за 50 р. Прогулка по шхерам очень понравилась! Огорчило отсутствие возможности оплаты картой или переводом доп услуг в автобусе у гида

Юлия Н.

10 месяцев назад
Ну что сказать. Были мы на экскурсии 24 августа 2025 года. Большое спасибо за такую замечательную экскурсию. Четыре водопада мы все не обошли, зато больше времени провели с хаски, оленями, лосями, лисами, лошадьми. Очень красиво стилизованное место. Тотемы, домики шамана, ковка изделий из металла, даже гадание на рунах, чего там только нет и конечно же после этого мы поехали кататься на ладье. Это было потрясающе, не описать словами красоту этих мест и силу природы.

Анна М.

11 месяцев назад
К самой экскурсии нет никаких претензий - экскурсовод прекрасно подает информацию, так как город был перекрыт , то и по городу сделав крюк, получили дополнительную информацию. Катание по Ладожскому озеру - восторг, более часа тишины и спокойствия и невероятной красоты. Обычно укачивает, но тут Геннадий- отличный капитан, было атмосферно и фото получились шикарные, благо виды там невероятные. Время пролетело незаметно. Уха очень вкусная и рыбы прям много, сытно. Да, на обед лишь уха, но можно либо в Долине водопадов или же в кафе, где подают уху, заказать ещё корзиночки, расстегаи - очень вкусно. В Долине водопадов рекомендую фотографировать карту и рассмотреть ее, мы так не рассчитали время и не стали уже в жару лезть на смотровую площадку. Хаски прекрасны😍 не любитель таких питомников, но тут вроде чисто и животные выглядят хорошо. Вопрос скорее к фирме организатору, предоставляйте экскурсоводу больше данных, иначе с утра у автобуса несколько людей, которых нет в списках. Потом начинается выяснение , что за люди + почему часть с другой программой, зачем смешивать в один автобус.

Ольга К.

11 месяцев назад
Все отлично. Понравилась Долина водопадов, ферма. Кормили оленей, лосей, козочек, поиграли с хаски. Все животные очень контактные, красивые, ухоженные. Можно покатать деток на лошадке. Подышали чистым воздухом, насладились природой Карелии. Плавали по Ладожскому озеру на ладье, все понравилось. Спасибо за хорошее впечатление!!!!!

Юлия Ф.

11 месяцев назад
Огромное спасибо гиду Светлане. Ей пятерка за организацию, все четко и быстро. А за информацию на сайте тройка. Информация не достоверная. Цена указана за обед, а по факту это только суп. И за вход в долину водопадов на сайте цена указана 650, а опять же по факту платили 750. Все таки хочется зайдя на сайт получать достоверную информацию. По факту когда сели в автобус гид рассказывает все нюансы.

Диана М.

11 месяцев назад
Не сообщили о смене номера автобуса, номер гида был недоступен. Гид сказала, что в обед входит только рыбный суп, и что альтернатив не будет в том кафе и мы больше ничего не сможем поесть. По итогу пришлось согласиться на рыбный суп, который не очень любим и увидели, что в том кафе все таки были другие блюда, которые можно было купить. Обидно. Экскурсия неплохая, но не вау

Виталина К.

12 месяцев назад
Понравился суп Уха по фински, и все что связано с форелью. Рассказ гида про Карелию. Круиз на ладье тоже понравился, но думаю 30 минут достаточно, потом как-то надоедает.

Hi+79175

12 месяцев назад
К сожалению, экскурсию отменили. Но, к радости, по нашей просьбе оперативно поменяли на другую, похожую. Остались всем очень довольны)

Вера

12 месяцев назад
Большое спасибо водителю Валерию и экскурсоводу Светлане за организацию комфортного и интересного тура!

Ольга М.

12 месяцев назад
Расказы экскурсавода Светланы помогли познакомится с этим краем,экскурсия понравилась очень,асе было интересно ,накормили местным блюдом ухой(очень вкусно )советую

Ольга Ц.

12 месяцев назад
Отличная экскурсия! Масса положительных эмоций и впечатлений!!! Красивая природа, насыщенная программа, прекрасный экскурсовод Светлана Петровна, очень знающий и любящий свою профессию специалист) Рекомендую!!!

Татьяна М.

9 дней назад
Мы увидели Валаам и Ладожские шхеры, прекрасные виды, прекрасная природа. Природный парк водопадов. Древний город Кижи. Спасибо нашему экскурсоводу Наташе и спасибо вашей команде за прекрасный отдых.

Владимир А.

9 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия, довольно интенсивная программа, хоть и везде понемногу, но дает неплохое представление об основных туробъектах Карелии (Валаам, Кижи, Ладожские шхеры, Рускеала и их территориальные центры Сортавала и Петрозаводск). Несмотря на порой длительные переезды, было очень интенсивное информационное сопровождение, отдельное спасибо гиду Пешиной Ирине за ее богатые познания в истории, культуре и мифологии этих мест, было очень познавательно! При этом сам маршрут экскурсии довольно вариативный, можно выбрать заранее категорию мест проживания, плыть ли на Валаам/Кижи, или выбрать другие местные экскурсии (шхеры, Кивач, обхор города) и т.д., что очень удобно. Касательно питания - тут вопрос каждый может решить сам, в категориях кроме бюджета, в гостиницах включен как минимум завтрак, на маршруте делаются технические остановки, также гид всегда может порекомендовать, где поесть в разных ценовых категориях. Для себя же выделил в Сортавала кафе Jarvikala и Hunter Nordic Kitchen, а в Петрозаводске кафе Калиточная, специализирующиеся на карельской кухне. Также из категории бюджет очень понравилась гостиница Альда в Сортавала (а вот Руна в Петрозаводске так себе). В общем и целом, за три дня набралось достаточно впечатлений и желания вернуться сюда еще раз, возможно уже своим ходом. Ведь в Карелии еще много всего интересного, что нужно увидеть своими глазами :)

Виталий Т.

11 месяцев назад
Путешествие было очень насыщенным. Все, что заявлено в маршруте, мы посетили . экипаж Оксана и водитель Александр работали с большим профессионализмом и вниманием.

Наталья У.

11 месяцев назад
Необыкновенная экскурсия, отличная организация , рекомендую ! Понравилось практически все ! Заранее были забронированы места для проживания, оплачены экскурсии и пожелания, гид Надежда опытная, подсказывала где удобнее купить сувениры, где отведать национальную кухню и ощутить местный колорит . Ну и , конечно, великолепные пейзажи Рускеала, архитектура Кижей, Валаам - невероятен! Рекомендую

СВЕТЛАНА К.

12 месяцев назад
Красота не передать, всё отлично, только 2 дня из 3 подвела погода ,сильный дождь. Спасибо большое Тимофею гиду и водителю Алексею, ассы в своем деле.

Елена Т.

12 месяцев назад
Понравилось,всё. Хочется выразить слова благодарности гиду нашей группы Сергею Андрееву. Столько интересных вещей он нам рассказал. С ним наше путешествие было ещё интереснее.

Ирина Т.

около 1 года назад
Путешествую в Карелию второй раз, поскольку очень нравится природа, экскурсии. Очень нравится Валаам, Кижи, водопады, водное путешествие на шхеры. Благодаря организаторам, гиду, водителям и другим участникам тура и в этот раз все складывалось на отлично: слаженно, с комфортом, с заботой. Благодарю и возможно поеду еще. Ну или с этим оператором, но в другое место. Спасибо!

Надежда Т.

около 1 года назад
Прекрасная экскурсия!!!! Море впечатлений! Сопутствовала хорошая погода! Остались довольны, несмотря на то, что не смогли попасть на Кижи. Заменили на водопады Кивач. Перерасчет сделали оперативно. Хороший подбор экскурсоводов.спасибо

Евгения Е.

4 месяца назад
Наверное это было самое неудачное время для посещения этой экскурсии. Водопады замерзли и всё замело снегом, рускеала соответственно тоже, гуляя по парку всё было одинаково белым) посещение хаски было отменено т.к не набралось желающих, об этом уведомили накануне вечером. Очень смешанные ощущения остались после экскурсии, не могу рекомендовать ее в это время года.

Юлия А.

6 месяцев назад
Мало времени на прогулки. А так автобус хороший, дорога лёгкая. Впечатлений очень много. Карелия очень красивая.

Ольга О.

6 месяцев назад
Нам все понравилось , гид юлия была внимательна и все хорошо поясняла. Те кто едут на экскурсию на один день , знайте: все будет происходить очень быстро и будет ограничение по времени. Я с мужем взяла с собой бутербродов куча и чай с термосом, было достаточно , вечером покушали в рыбной кафешке (очень было вкусно). Вначале не понравилось что , были перепутаны автобусы и сначала мы стояли в очередь на один а оказалось надо было на другой , ни кто об этом не сообщал. А так вообще получили кучу эмоций , для первого раза это просто потрясающе. Правда советую. Ещё всего по накупали с собой))

Лилия З.

6 месяцев назад
Во первых заявленная стоимость на билеты и на обед,не соответствует действительности . Время распределено отвратительно. По водопадам бежали бегом. А у хаски не знали куда себя деть. Всё сбились в одну юрту и не могли дождаться посадки в автобус. Обед,при помпезности заведения оставляет желать лучшего. Давно хотели побывать в Карелии,сама Карелия понравилась очень. Но впечатления были испорчены с самого начала.

Наталия Н.

6 месяцев назад
Мы попали в сказку, снег, хаски, вечерняя Рускеала, это спасло от неприятных ощущений организации. Обед: ещё накануне обед стоил 500 р, а в поездке оказался 700. Нас завезли просто к отелю у КЛАДБИЩА!!! где людей принимали как стадо. Ели в полумраке, туалет - не рассчитан и на такой поток людей. Но организаторам все равно лишь бы. Гид Анна усадила меня и ещё одну маму с детьми за один стол, так как мы были с детьми и взяли один обед. Ей это видно не понравилось и она решила втиснуть нас 8 человек за стол на 6 человек. На просьбы о смене столика, гид злилась и игнорировала. Ну а когда нам принесли второе, это была точка кипения :две ложки плова размазанные по красивой тарелке и сверху раздавленый 1 кубик 10:10мм мяса. Запомните отель Голден розе у кладбища это 🚫. В конце поездки, в когда люди вырубались от усталости, они были водитель то включал печку на максимум и люди за минуту были мокрые, то сразу же врубал мощный ледяной шквал. К концу поездки весь автобус чихал и кашлял. То что не зависело от гида и водителя было прекрасно. Гид Анна и водитель 696 #10

Ульвия У.

6 месяцев назад
Сама экскурсия прошла хорошо, но не прислали смс с номером автобуса и гида, пришлось ходить по всем стоящим автобусам и искать себя в списках у гидов.

Мария Б.

6 месяцев назад
Безумно понравилась экскурсия,гид очень интересно рассказывала)места красивые)

Ольга

6 месяцев назад
Красота Карелии. Организации тура хорошая. Все было замечательно , но собачек жалко, уход можно организовывать и получше.

Роман Р.

6 месяцев назад
Природа 10/10 Организация 7/10 Что не понравилось... Во-первых, автобус с затемненными стёклами. Может летом это актуально, но осенью-забудьте про виды из окна. Второе. Не хочу обижать экскурсовода, она старалась, но товарищи экскурсоводы, обращаюсь к вам! Будьте пожалуйста, немного эмоциональней в своем повествовании, хочется красочный, чувственный рассказ, а не монотонный монолог с динными паузами в середине предложения... Третье. Хаски. Тут скорее вопросы к питомнику, ну или акценитровать организаторам: в грязную погоду выдавайте какие то дождевики или предупреждайте об их наличии. Собачки черезчур дружелюбные, прыгают грязными лапами на одежду... Потои приходится долго очищаться, а некоторые особо нетерпеливые личности начинают нервничать. Ну , в остальном всё прекрасно. Водитель-пушка. А, ещё одно, кого укачивает, берите таблетки, дорога-американские горки. Об этом тоже НУЖНО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ. Как и о том, что оплата только наличкой.

Анастасия С.

8 месяцев назад
Отличная поездка. Оксана, очень интересный и увлекательно рассказывала все исторические факты! Спасибо.

Ольга

8 месяцев назад
Экскурсия в целом понравилась, НО из магазина Акуловка, где нам настоятельно рекомендовали купить свежайшую форель, привезли домой в вакууме абсолютно тухлую рыбу... Впечатление испорчено, очень жалко потраченных денег. К хаскам так и не попали...

Марина М.

9 месяцев назад
Организация тура требует корректировок, а именно для тех кто не заказывал обед, эти 40 мин мучение, так как это кафе у леса на опушке и что то посмотреть и погулять нет возможности, это промзона. Тогда этих туристов надо оставлять в центре города и затем их забирать. Вот этот момент очень удручил. А в целом всё хорошо 👌🏻
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.