Отзывы на экскурсии «В Карелию зимой» по Санкт-Петербургу

Елена В.

2 дня назад
Экскурсия очень понравилась! Автобус очень комфортный. Спасибо водителю, дорога дальняя, поездка была отличная. С погодой повезло. Но есть 2 минуса. 1. Нам не сообщили какой номер автобуса. Бегали по автобусам и искали себя в списках. На звонок не отвечали. Ответили только когда сели в автобус. Но зато пришло сообщение о бронирование мест в автобусе за 500р. 2. Много времени потратили на заезд в музей Иван- чая. Целых 40 минут Гид в автобусе рассказывала про этот магазин. Заезжали еще на обратном пути. Лучше это время потратить в самом парке.

Анастасия А.

4 дня назад
Большая благодарность гиду Оксане очень интересно рассказывает про достопримечательности не только Карелии ,ещё дополняет информацией про историю Санкт-Петербурга ,добрались до метро и успели во время не смотря на непредвиденную ситуацию с автобусом ,дети в восторге !!!Желаем вам процветать и развиваться ,больше туристов и положительных отзывов 👍

Елена Д.

4 дня назад
Были в Карелии 15.06.2026 г. Автобус удобный, маршрут продуманный. Очень благодарны гиду Руслане: она увлеченно рассказала о традициях, истории карелов, показала этот край в самых ярких красках.

Татьяна

4 дня назад
Поездка в Карелию была моей мечтой.И вот свершилось ! Пусть и одним днём . Наш гид Алиса очень приветливая ,вежливая девушка,грамотная речь,приятно слушать. Водитель Дмитрий профессионал своего дела. Ну и конечно Карелия ,ее природа , воздух! Правда вторую половину экскурсии и всю обратную дорогу нас сопровождал дождь ,но это уж не предугадать заранее. Дорога долгая ,тяжело , особенно учитывая участок дороги -серпантин, дочери стало плохо ,тошнило ,учитывайте это , запасайтесь таблетками от укачивания,ну и пакет не помешает) Остановиться на дороге ,чтобы продышаться, не получится . Обратную дорогу она спала , доехала нормально. Из минусов -мы заранее бронировали места в салоне ,чтобы не в задней части автобуса сидеть ,но получилось так ,что нашей брони не оказалось,и мы сели там где были места,как раз в задних рядах.

Светлана С.

5 дней назад
Сама эскурсия нормальная. Но все впечатление испортил тот факт, что в воскресенье оказывается пробки на обратном пути в город. И на подъезде к Питеру нам в ультимативном порядке объявили, что высадят нас на окраине, на противоположной стороне Невы (забирали нас утром на Невском), т.к. типа поздно слишком приехали... Извините, так получилось, до свидания..... Время 2 часа ночи... Мосты разведены .. Метро не работает... Высадили нас всех из автобуса. По итогу лишь с криками и скандалом довезли до казанского. Не советую ехать в воскресенье.

Диана Х.

6 дней назад
В первую очередь, скажу, что общее впечатление об экскурсии осталось хорошее, не пожалели. Что понравилось: 1) Сама Рускеала - шикарное место, очень красивое, там однозначно стоит побывать. Большое озеро, красивые мраморные стены, много развлечений, менее популярное озеро Светлое - всё очень здорово, хотелось бы остаться там надолго. 2) Комфортабельный автобус. Ехать долго, так что это здесь важно. Удобные сиденья с откидывающимися спинками и столиками, USB розетки у каждого кресла - круто. 3) Гид. Нам сначала показалось, что она немного нервная, но на самой экскурсии именно благодаря её указаниям мы держались в тайминге. Теперь о минусах. Во-первых, были косяки с организацией, причём не от гида, а от офиса. Например, нам заранее предложили забронировать места на 4 ряду, но гиду эту информацию почему-то не передали. Также ей не сообщили, кто на какой остановке садится, перекидывали людей между автобусами... Второй минус связан с таймингом. Экскурсия однодневная, ехать долго, ясно, что времени везде будет мало. Водопады и крепость не настолько интересны, но вот в Рускеале точно хотелось бы быть подольше. При этом заезжали в три магазина - две сувенирки и один рыбный! Рыба вкусная, но сувенирка могла быть одна или вообще без неё, не за этим ехали. На дегустациях очень много людей, толпа. Впрочем, рекомендую в Сортавале мороженое с разными странными вкусами) В следующий раз поедем сами на машине, для первого раза экскурсия подходит, даёт общее представление. С...

Марина К.

7 дней назад
Сама экскурсия была великолепная, но к сожалению организация в конце поездке увенчалась тем , что нас высадили с автобуса далеко от конечной точки и нам пришлось заказывать такси , которые понесли дополнительные расходы. Из-за пробок на дороге , мы не успели до развода мостов и водитель дал понять, что платные дороги, он оплачивать не собирается. Гид тоже знала эту проблему, что по воскресеньям все поездки заканчиваются именно так, и сказала зачем мы вообще по воскресеньям ездием на экскурсии.

Ольга В.

8 дней назад
Ездили вдвоем с ребенком. Обеим очень понравилось. Достаточно все четко спланировано. Спасибо экскурсоводу Надежде и водителю Дмитрию. Надя очень интересно все рассказывала. Дмитрий вез аккуратно, есть в пути кусок серпантина, нас не укачало. Маршрут Долина водопадов_Сортавала_Поездка на ретропрезде_Рускеала_крепость Карела. Сортавала обзорно проехали по городку и обедали в кафе недалеко от набережной. Карела закрыта на реконструкцию, увидели ее огороженную. Но все должны быть готовы, что это маленькая крепостюшечка)) Все успели одним днем. Хотя я б больше времени провела в Долине водопадов и Рускеала. Но, по понятным причинам, все в тайминге. Природа очень красивая. Калитки (сладкие) в кафе в Долине водопадов очень вкусные. Соленые не пробовали. Мороженое в Сортавала с белыми грибами и сорбет из морошки для тех, кто любит новые вкусы. Мне понравилось с грибами, ребёнку сорбет. Рекомендую тем, кто любит природу. Она в Карелии восхитительна!!!

Оксана Б.

8 дней назад
Отличная экскурсия, познавательная, насыщенная и зрелищная! Гид Валентина очень интересно рассказывает, рекомендую! Виды Рускеалы просто потрясающие, хочется вернуться!!!

Сергей Б.

12 дней назад
Увидели красивейший мраморный каньон Рускеалы. Сортавалу и водопады как и заявлено в программе тура. Крепость Корелы. В Восторге от гида - Александра. Всё наше путешествие он рассказывал и был с нами. Отдельное ему большое спасибо!!!!!!

Александр Б.

12 дней назад
Экскурсия прошла отлично, гид супер, все подробно рассказал. Очень понравилось.

Наталья С.

14 дней назад
Нам все очень понравилось. Особенно мраморный каньон. По дороге гид Анна нам рассказала много интересного об этих местах. Посоветовалачем лучше воспользоваться, чего и где подешевле прикупить себе из этих мест. И даже непредвиденный казус с автобусом не омрачил нашу поездку. Мы все успели посмотреть , насладиться этими красотами и благополучно вернуться домой.

Елена И.

4 дня назад
Очень понравилась экскурсия!!! Спасибо гиду Юлии, рассказывала много, подробно и очень интересно. Юля определенно умеет создавать теплую атмосферу, с удовольствием коммуницирует на постронние темы. Парк с оленями и хаски - какой-то иной и удивительный мир, уходить совершенно не хотелось. Но времени мало, мало на все. Нужно быстро все обежать, в каждой локации пару кадров на память и бежать дальше.... наверное, в Карелию имеет смысл ехать отдельно. Водитель Георгий порадовал быстрым и надежным вождением. Автобус действительно комфортный. Во время экскурсии были остановки, можно было купить сувениры и пообедать. Цены и на то и на другое вполне приемлемые. Правда, уха мне не понравилась - картошка нарезана очень крупно, недоварена, деревянной ложкой есть неудобно и очень жирно. Видно, что работают "на поток". А блины с икрой вкусные, икру не пожалели. Калитки с морошкой попробовала, не мое. Ну а вообще, впечатлений масса, даже несмотря на дождь. Спасибо организаторам и гиду.

Лейла Л.

6 дней назад
Хочу поблагодарить гида Андрея и водителя Сергея. Поездка прошла на ура! Андрей очень интересный рассказчик. А также мы услышали много стихов и переводы песен с Карелского языка, которые потом мы слушали. Было очень интересно и познавательно. Творческий подход Андрея воодушевляет на такие же поездки вновь. В будущем хотела бы с этим гидом съездить и на другие экскурсии. Водитель был предельно аккуратен. За все время ( экскурсия длилась 15 часов) не чувствовала какого либо дискомфорта. Благодарю организаторов за интересную экскурсию.

Юлия М.

9 дней назад
Были в мини-группе на экскурсии до парка Рускеала с водителем Сергеем и экскурсоводом Татьяной. По дороге заезжали к музею- крепости Корела, в парк Долина водопадов (многие и мы в том числе не хотели в него идти за доп. плату, казалось, что взрослым там не очень интересно. Но мне в итоге показалось, что в долине водопадов можно провести больше времени, чем в Рускеале). На перекус останавливались в Сортавале, где могли заказать в кафе блюда на свой вкус. Мы брали уху, калитки, все очень вкусное и свежее. В соседнем кафе заказывали медовуху и сидр. Татьяна помогала быстро сориентироваться в выборе. Нам очень повезло с погодой, не было ни жары, ни дождя. Дорога до Рускеалы не показалась сложной, на протяжении всего пути Татьяна живо, не скучно, не назойливо рассказывала сведения из истории края. Мне было искренне интересно. Салон машины удобный, кондиционеры работали, но были не нужны так как было не жарко. Остановок было достаточно. Если в дороге укачивает, рекомендуют иметь при себе таблетки. Почти вся дорога ровная, последняя часть пути теоретически может укачать. Об этом предупреждают. Экскурсия на 100 баллов из 100. Все, кто ее проводили и организовывали выложились по полной. Халтуры, непродумангости или недоделок не было ни в чем. Мы заранее планировали экскурсию, поэтому сняли квартиру около Михайловского театра, чтобы утром к 7.30 дойти до места встречи пешком, было приятно после целого дня в пути через 10 минут оказаться дома. Прекрасная экскурсия, рекомендую!

Елена Б.

11 дней назад
Поездка очень понравилась, много что удалось посмотреть, много нового, Рускеала парк очень впечатляет, я была первый раз, за 2 с половиной часа обошла где-то пол парка без дополнительных экскурсий, но я в восторге и планирую теперь приехать снова. Гид Надежда и водитель Александр молодцы, спасибо им!

Ирина А.

19 дней назад
Ездили на экскурсию в составе: 4 взрослых, 13 школьников. Организатор оформил поездку как организованную перевозку детей с подачей данных в ГИБДД. За это отдельное спасибо. Несмотря на постоянно срывающийся дождь, экскурсия очень понравилась. Карелия прекрасна в любое время года. Комфортабельный микроавтобус, профессиональный водитель и, влюбленная в Карелию, гид Татьяна, сделали экскурсию бесподобной. Спасибо огромное. Очень рекомендуем организатора и конкретно данную экскурсию.

Мария М.

около 1 месяца назад
Рекомендую данную экскурсию к посещению! Первый раз посетили Карелию, рада, что наше знакомство произошло именно так! Экскурсовод Марина- прекрасно выполнила свою работу. Очень интересно и много рассказала полезных фактов о республике и мастерски погрузила в атмосферу данного места! Спасибо водителю, за комфортное возжение! Комфортно и логично выстроен маршрут и все остановки! Мы брали вариант экскурсии без ретро поезда, не пожалели. И без этого очень насыщенно и красиво!

Татьяна Т.

около 1 месяца назад
Спасибо сопровождающей Надежде и водителю Сергею за насыщенно проведенный день в Карелии.Времени в Рускеале было предостаточно и на прогулку и на обед

Анастасия М.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась: это хороший вариант, чтобы познакомиться с Карелией Однако обратите внимание, что цены на странице экскурсии на билеты в парк и иные места не являются актуальными

Ирина Г.

около 2 месяцев назад
Добрый день! Экскурсия замечательная, увидели много прекрасных мест. Всё успели посмотреть и было свободное время погулять. Большое спасибо экскурсоводу Надежде, которая очень интересно рассказывала всю дорогу, было очень познавательно! И водителю Александру за бережную езду. Вообщем, нам понравилось все. Если хотите посмотреть на красоту карельской природы, увидеть Рускеала и Сортавала, мраморные каньон и водопады рекомендую экскурсию в небольшой группе. Мы остановились Приозерске попить кофе и чудесно пообедали Сортавала, также можно перекусить Рускеала. Спасибо большое команде!

Ольга

около 2 месяцев назад
Все очень понравилось,масса впечатлений!Очень понравилась природа,погода замечательная!Попробовали уху местную,калитки,вкуснятина!Гид, Надежда,интересно все рассказывала,историю Карелии,наши дни,много узнаёшь! Спасибо!

Лена Л.

2 месяца назад
Побывали в долине водопадов и на экоферме. Был заявлен по программе водопад Ахвинкоски. Но мы его просто медленно проехали. Увидели мельком, издалека. Был обед в Сортавале, кафе "Hauki Lohi". Карельская уха, лохикейто, была очень вкусная, наваристая. Будете там, обязательно попробуйте. Калитки с разными начинками тоже пробовали, но нас они не впечатлили. Понравилось, что везде была услуга почтовая. Мы, например, любим отовсюду отправлять домой открытки с местными видами. С Карелии тоже отправила открытку. Очень надеюсь, что получу ее дома. Далее мы отправились в Рускеалу. Виды очень красивые. Везде смотровые площадки, скамейки. Больше всего впечатлили большой и ,особенно, итальянский, каньоны. Погода была прекрасная. Но вот времени всё это посмотреть не торопясь, не хватило. Ни в долине водопадов, ни в Рускеале. Сказали, что это тур ознакомительный, но все же хотелось бы чуть подольше погулять. Из за этого не успели в подземную Рускеалу. Зато посмотрели итальянский . Гид Людмила много рассказывала про Карелию. Водитель был на высшем уровне. .

Елена А.

3 месяца назад
Спасибо огромное гиду Андрею, это какое-то волшебство. И стихи читал, и песни карельские давал слушать. Знает все обо всем. Но что важнее всего - с ним интересно и комфортно. Осталась в восторге.

Елена М.

6 дней назад
Прекрасные виды Карелии. Большое спасибо гиду Светлане и водителю Максиму за замечательное сопровождение на всем пути. Погода была прекрасная. Спасибо!

Валерия Д.

8 дней назад
Повезло с погодой, Руслана чудесный гид. Активно провела день в отличной компании, рекомендую, лучше ехать без детей, детям будет сложно.

Наталья Т.

9 дней назад
Экскурсия очень понравилась, хотя по времени тяжеловато. Особенно понравился экскурсовод Александр-очень харизматичный, профессионально подготовленный. Глубокие исторические и филологические познания. Молодец просто! Все с юмором, доступно, интересно. 👍

Елена У.

10 дней назад
Были на экскурсии 13.06.26. Получили только положительные эмоции, узнали много интересного, познакомились с уникальной природой Карелии.огромное спасибо гиду Светлане Сергеевне за интересно поданый материал, хорошо и правильно организованный маршрут, время пролетело не заметно. Отдельное спасибо водителю Максиму, ну и конечно же благодарность всей компании яркотур, за то что делаете досуг более насыщенным и комфортным.... Ну, а рассказывать о карелии это не интересно... Это нужно увидеть самому, и задать себе один вопрос хотел бы я приехать сюда еще. На этот вопрос отвечу однозначно ДА

Елена Ч.

12 дней назад
Экскурсия очень понравилась.поднимались на гору красота , водопад это мостики из дерева, подвесные мосты, природа уходить не хотелось.парк Рускеала гулять можно весь день наслаждаясь красотой этого места,есть где отдохнуть выпить кофе,есть развлечения.отдельное спасибо экскурсоводу Елене.

Дарья

15 дней назад
Хорошая поездка, но маловато времени на объектах . Очень красиво , повезло с погодой, водитель автобуса надежный , вез аккуратно , но быстро , благодаря чему мы своевременно успели на метро.

Александра

16 дней назад
Рекомендую данную экскурсию. Светлана была очень участливым гидом, была доброжелательна и с интересом рассказала о Карелии, а также о том, что стоит посетить в Рускеала. Сама Карелия оказалась очень живописным местом, а знаменитый горный парк покорил своими красотами

Белова Н.

24 дня назад
Добрый день. В мае были на экскурсии Питер - Рускеала- Питер. Впечатления самые хорошие. Все очень понравилось. Не пожалели ни одной минутки что посвятили день данной экскурсии. Большое спасибо сопровождающей Светлане и водителю автобуса (извините забыла имя) Все очень четко без волокиты на хорошем автобусе и с комфортным профессиональным вождением. Рекомендую данную экскурсию.

Оксана К.

26 дней назад
Очень довольны поездкой и экскурсией. Большая благодарность экскурсоводу Руслане. Прекрасный, интересный и глубокознающий свое дело специалист. Так же спасибо водителю. С ним не страшен любой серпантин. Здоровья и процветания!

Ольга Б.

27 дней назад
Все класс. Факт на который не сразу обратишь внимание это серпантин. Тяжеловато ехать. Про гида могу сказать, что очень приятная женщина, которая ЛЮБИТ свой край, и рассказывает про него с ЛЮБОВЬЮ

Ирина П.

около 1 месяца назад
Понравилось, но по территории карьера лучше ходить с групповодом, там карту дают, это хорошо, но очень невнятные указатели на местности, все кто без групповода бегают и друг у друга спрашивпют дорогу и у вмех карты в руках. Спасибо за экскурсию!

Людмила Т.

около 1 месяца назад
Очень замечательный гид Руслана, влюбленная в Карелию, эрудированная, хорошо и грамотно вела свой рассказ. Природа Карелии очень красива, парк Рускеала, водопады, хорошо оборудованные места, со смотровыми площадками и проложенными дорожками для ходьбы. И к этому была отличная погода. Рекомендую к посещению.

Юлия С.

2 дня назад
Очень понравилась экскурсия. Прокатились на ретропоездн, покормили оленей, увидели водопады. Правда, дорога долгая из СПб до Рускеалы, надо иметь в виду. Сама организация экскурсии на высоте.

Бородавко С.

21 день назад
Понравилась природа,виды.Ретро поезд -приятная живая музыка,под которую отдыхали с чашечкой чая(кто то с бокалом шампанского),красивый зал ,вагоны,купе и милые барышни-проводницы. В Парке Рускеала было интересно,хорошие виды,но маленькое Но.Карта с номерами и указатели без-трудно найти нужное направление,нужной точки обзора. И хотелось бы гида,который рассказал о парке,и каньонах. Ну ,а так-хотела увидеть Карельскую природу-увидела и получила наслаждение.Спасибо.

Татьяна Н.

27 дней назад
Поездка очень понравилась. Увидели красоты Карелии. Много интересного услышали от нашего гида Андрея. Видно, что человек влюблён в свой край и знает о нем всё. Он рассказывал историю Карелии, читал стихи необыкновенно, включал нам национальную музыку. Благодаря ему, погружение в историю и атмосферу красоты и величия края было уже в дороге. Андрею отдельное спасибо! Всё в этой поездке организовано хорошо. Всё понравилось. Однозначно рекомендую.

Марина

около 1 месяца назад
Я была в Карелии три года назад и есть с чем сравнить. На такую экскурсию 4 часа в одну сторону и 4 в другую больше бы не поехала, даже дело не в расстоянии, а во впечатлениях. Только ретро поезд, остальное ни о чем. Есть и водопады лучше и пейзажи в той же самой Карелии. Рускеала не впечатлил совсем. Надо ехать с ночёвкой, обязательно подниматься в гору, плавать по шхерам, заехать на остров и побродить по нему, вот это экскурсия , там впечатления. Хаски, олени, есть сейчас наверное почти рядом с каждым городом.Плюс сувениры, покупала в спешке по совету экскурсовода,, сама виновата, не обратила внимание,из Карелии в Москву привезу крема изготовленные в Москве. Не советую данный формат экскурсии

Мария Р.

2 месяца назад
Море эмоций! Невероятная красота Карелии нас влюбила в себя. Очень понравился парк, поезд, а детям больше всего запомнились животные. Получились прекрасные фото на долгую память!))

Ольга

3 месяца назад
Хороший экскурсовод, поездка удалась. Комфортно и не скучно, время пролетело быстро

Алена Ч.

8 месяцев назад
Нашей мечтой было попасть на ретро поезд и прокатиться на нём , мраморные скалы ,нереальные подвесные мосты , водопады и много эмоций мы получили за один день экскурсии . Хочу выразить свою благодарность организатору Антону , буквально вечером накануне путешествия моментально нам ответил на все вопросы , сделал бронь и подсказал какие наши дальнейшие действия. Спасибо за комфортный трансфер , все было на уровне . И у нас был очень отзывчивый гид Марина , мы бы точно вернулись к вам ещё )

Евгения С.

около 1 года назад
Прекрасная экскурсия!!! Отличный гид Александр и водитель Сергей. Красивые виды Карелии!!!

Юлия У.

больше 1 года назад
Экскурсия очень понравилась. Гид Надежда интересно рассказывала о Карелии. Отлично погуляли, сфотографировались на фоне красивых пейзажей, поели очень вкусную уху, прокатились на ретро-поезде. Спасибо за замечательные впечатления!!!

Татьяна Т.

почти 2 года назад
Ездили в Карелию, на Рускеальский карьер. Все очень понравилось, хорошая организация, все чётко, без спешки. Отличное экскурсионные сопровождение. Молодцы!

Елена Б.

почти 2 года назад
Великолепно! Отличная организация, очень интересная программа. Проехали по таким красивым местам, узнали много интересного. Большое спасибо экскурсоводу Марине и водителю Диме.

Sergeyta S.

почти 2 года назад
Были на экскурсии 12 июля, с нами был гид Александр. Всё понравилось, гид очень интересно рассказывал, харизматичный. К водителю Василию тоже никаких претензий, машина была чистая:) Мы ехали под ливнем, в какой-то момент по обшивке начала течь вода, доставляющая неудобство одной женщине. Организатор экскурсии достаточно оперативно предложил ей поменять машину (нас несколько машин ехало). Но водитель что-то покрутил в обшивке, течь перестало. Водопадики в лесу понравились. Надышались, насмотрелись, по ступенькам находились. Был маленький зоопарк (хаски, олени, лоси), оленей можно было кормить, а хаски тискать. Можно отчеканить монету (за 500 руб), поговорить с шаманов (столько же). В Сортавале особо не на что было смотреть с моей точки зрения, у нас был час, т.е. на лодочке не успеешь покататься. Но зато достаточно времени на полноценный обед. В Рускеале у нас было 2 часа свободного времени. Погулять хватило, но на доп.искурсии по месту - нет. Там есть экскурсия "подземная Рускеала", она час идёт - там по пещере водят, смотреть шахты и подземное озеро. А ещё на 40 минут покатушки на лодке по карьеру. Любители экстрима могут на зиплайне прокатиться. Ну и ретропоезд тоже понравился, атмосферно очень. Форма у проводниц соответствующая стилистике поезда. Есть 2 разных вагона-ресторана, оба также оформлены в ретро-стиле. В общем, рекомендую данную "под ключ" экскурсию. Все билеты гид сам быстро покупал, в очередях толпой не стояли.

Андрей Т.

8 месяцев назад
Все очень понравилось. Тур организован грамотно. Гид Александр Кузьмин настоящий профессионал и просто добрый участливый человек. Однозначно поеду в ваши туры снова. Заряд получен серьезный, впечатлений хватает надолго! Спасибо!!

Маргарита М.

8 месяцев назад
Добрый день! Посетила тур по Карелии 25-26 окт. Волшебные места, Гид Елена Шунгина великолепна. Глубокое знание истории, культуры и обычаев карелов. Все два дня Елена снабжала нас подробной информацией. Хорошо спланирован и выдержан тайминг в течении двух дней. Хочу ли я вернуться Карелию - однозначно да, и с Еленой.... Однако у меня масса вопросов к организатору тура. Обещанного Валаама не было. за день до полностью оплаченного тура начали звонить менеджеры и предлагать замену экскурсий во второй день. Я в Карелии в первый раз, и не могу по телефону воспринимать названия мест, которые предлагают на замену. В результате вышла большая финансовая неразбериха, в чем я убедилась уже по возвращении, читая письмо от организатора. Почему у гида нет информации об оплаченных туристами опциях, не понятно. Полный автобус туристов, все бронировали на разных площадках. Мною полностью оплачен тур по предоплате, гиду на месте я также оплатила ряд экскурсий, т.к. информации у нее не было по моему пакету....и т.д. и т.д. ...на почту организатору я написала подробное письмо на эту тему. Прошу прислать мне полный расчет по возврату переплаты, надеюсь получить разъяснение и деньги.... Как-то так. Очень прошу организатора разрулить финансовый вопрос и не портить впечатление от поездки. Еще раз Спасибо Елене! Отдельная благодарность нашему водителю Вадиму.

Оксана Ч.

8 месяцев назад
Природа и атмосфера Карелии и Валаама впечатляют. Но, очень разочеровала организация тура, а именно в оговорённые время с 19 до 21 никаких сообщений о времени выезда и информации о гиде не приходило, приходилось, что в первый день, что во второй дозваниваться до оператора,тоьько после этого приходили сообщения. Ночлег был организован в гостинице, расположенной далеко от центра г. Сорталава а заселились нас в 18 часов, что лишило возможности погулять по городу. Второй день экскурсии начался в 12 часов, таким образом много времени было потрачено в пустую. О том, что гида не будет ни Рускеале и на Валаам стало известно лишь по прибытию на лакации. Вообще подробную программу тура не представили. Фактически были уплачены не малые деньги за доставку к месту и обратно, экскурсий не было, проводили время самостоятельно. Ранее оформлял туры через Спутник, но такого барака ни разу не было😓

Татьяна

10 месяцев назад
Отличный гид Елена, спасибо ей за интересную экскурсию. Очень комфортный автобус, комфортное количество санитарных остановок. На Валаам нас доставили очень быстро и с ветерком. Был недочет с заселением в отель, но его быстро решили и поселили в отель уровнем выше. Я так поняла, что из нового отеля нам заказали трансфер на завтрак, но об этом никто не предупредил. Поэтому меня два раза разбудил звонок, что меня ожидает такси. В остальном тур понравился, спасибо

Мария Е.

11 месяцев назад
Интересное путешествие! Для тех, кто любит гулять и все осматривать самостоятельно. У нас получилось так, что монахи отказали в экскурсии по Валааму. Агентство в этом нисколько не виновато, мы просто погуляли по острову, это тоже очень интересно. Для тех, кто едет летом: если повезло с погодой, берите с собой купальники. В горном парке можно искупнуться, это того стоит. И также можно успеть искупаться на Ладоге на шхерах. Автобусы комфортные, только на задних сидениях показалось, что сильно дует, причем кондиционер был выключен, но все равно сильно сквозило. Гиды контактные, все объясняют. Гостиница в Сортавале не для привередливых, без изысков, но в целом неплохо, вечером даже уютно. Хозяева гостиницы и персонал вежливые, всегда помогут. Вообще впечатления от двух дней положительные, накупила кучу подарков для семьи. Ехать однозначно стоит, но учитывайте, что исследовать всё придется самим, но, как по мне, это даже интереснее, чем ходить группой как стадо овечек)

Алексей

12 месяцев назад
Ожидания совпали с реальностью, все понравилось - гид, размещение.

Любовь Т.

около 1 года назад
Начало моей туристической поездки было бы отличным, автобус подали во время, но уже на посадке экскурсовод не позволил занять передние места в автобусе, затем выяснилось что компания просит меня оплатить еще три тысячи ( путевка на два дня с ночёвкой в гостинице и завтраком на рускеал и Валаам была оплачена заранее полностью), в связи с тем что размещение в двухместном номере только вдвоем , если же размещается один турист то он оплачивает номер как одноместный. Все же решился этот вопрос, доплачивать мне не пришлось, но оператор линии заявила что мне более скидок никаких впредь не будет Скидка при покупке тура предоставилась как пенсионеру. Сама экскурсия была замечательной, экскурсовод очень интересно вела беседу, ознакамливала с достопримечательностями, рассказывала о сувенирах и продукции, давала рекомендации что и где лучше приобрести на подарки. Остановилась я в гостинице которую забронировала для меня организация, и вот тут начались интересные каверзы, ужин не предусмотрен, афе при гостинице готовит только по заказу туроператора, завтрак экскурсовод заказала на свой вкус, хотя как оказалась варианты завтрака должны были оговорить со мной, и в результате я осталась без завтрака так как была заказана каша которую я не ем. На обед в кафе я не успела, потому как за полчаса до обеда за мною пришла такси на причал. В кафе мне не предложили ничего на перекус, ни яичницы, ни бутербродов. Хозяин кафе не заинтересован в клиентах туроператора, а туроператор не подумал о комфорте

Елена Т.

больше 1 года назад
В общем поездка понравилась. за исключением некоторых нюансов. Поэтому сняла звезду. Изначально, если Вы ставите цену 13990 руб, то ее не увеличивайте. Экскурсия на Валаам и обед были включены, но экскурсоводы нас не взяли, в их списке почему-то мы были не вписаны. На мой распечатанный электронный билет, где черным по белому написано "с экскурсией на Валаам" они даже не обращают внимание, потому что я путевку купила в спутнике, а не в charm travel. Уважаемый "Спутник" вам надо урегулировать работу с Cham Travel, или у Вас не будут покупать путевки. Деньги конечно, спасибо, за неоказанные услуги вернули. На второй день очень понравилась экскурсовод Алиса, очень понятно все рассказывала, если появлялись какие - то проблемы, то решала сразу на месте. Ее работа заслуживает пятибальной оценки. В Карелии очень красиво, мне очень понравилось.

Митькова Н.

почти 2 года назад
Сама экскурсия по набору направлений очень интересна но хотелось бы чтобы гид с нами все таки ходил вместе и рассказывал а то довезут билеты купят входные и идите кто куда либо сразу бы говорили кому внутри парка нужна экскурсия либо билеты на посещение внутри парка это минус делайте сразу расшифровку что приобретать отдельно и если это интересно сразу же оплату производить на том же сайте

Павлова В.

почти 2 года назад
Поездка по Карелии понравилась. Поставила 4 звезды потому, что экскурсия на о. Валаам не получилась с Гидом. Было времени всего 3 часа, сами быстро пробежали где смогли. Хотелось бы об острове и жизни на острове узнать побольше. Понравились водопады, Рускавэла, музей шунгита.

Ирина К.

около 12 часов назад
Отличная экскурсия, но очень долго ехать. Впечатлений масса, программа очень насыщенная, если переезды течении 4 часов в одну сторону не пугает - это того стоит !!!

Евгений Г.

около 23 часов назад
Поездка в целом понравилась.Новые,красивые места,масса впечатлений.Экскурсия продумано до мелочей:переезды,остановки, прогулки,перекусы.Природа Карелии красива в любое время года,а история её богата на события.Экскурсовод Андрей помог нам в ней разобраться.Интересный рассказчик и человек,увлекательно ведёт экскурсию ,читает стихи под музыкальное сопровождение,знает множество местных историй и обычаев из жизни народностей населяющих Карелию..Время в дороге летит незаметно.Отдельное ему спасибо!Изюминка поездки это ретро-поезд(переносит нас в начало 20 го века) Для детей,да и для взрослых было интересно посетить такой мини парк с животными:северные олени,лоси, хаски ,козы и т.д.Покормить из рук и сделать фото на память. Резюмирую: время и средства потрачены не зря.Оно того стоит.Рекомендую.Экскурсоводу Андрею-респект!

Анастасия А.

1 день назад
Добрый день! Были на экскурсии в Карелию с водителем Александром и гидом Мариной. Гид прекрасная, интересная и очень крутой, профессиональный экскурсовод, низкий поклон ей, слушать было сплошное удовольствие. Водителю Александру, большая благодарность за терпение и аккуратность вождения. Организационные вопросы решались максимально быстро и четко. Места по программе все посетили, но слегка нам не повезло с погодой и хотелось бы чуточку побольше времени в Рускеале, это слишком красивое место и хочется им прям насладиться ♥ впечатлений очень много и я с удовольствием посещу эту экскурсию еще!

Ольга С.

5 дней назад
Отличная экскурсия. Гид Александр очень интересно рассказывал о местах, в которых проходила экскурсия. Сопровождал и помогал по ходу всей поездки. Водопады и руаскеальский мрамор оказались очень красивыми местами, природа совершенно удивительна.

Наталия

5 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Прекрасный экскурсовод Надежда. Ее рассказ был содержательным, но не перегруженным лишней информацией. Путешествие по прекрасной дороге. Очень понравилась Долина водопадов. Ретро экспресс впечатлил. Атмосферно. Красиво. Мраморный карьер - интересно.

Наталья Н.

5 дней назад
Природа замечательная. Гид Наталья - выше всяких похвал: интересно рассказывает, много знает, внимательная, обоятельная. Правда, за один день не удается все посмотреть. Надо брать 2-3 дня.

Елена Ш.

5 дней назад
Экскурсии прошла на УРА!!! Увидела всё, что планировала! Экскурсовод Александр, это не просто экскурсовод...это огонь...луч света...изумительно знающий историю своего края! Он организовал нам такой отдых, тучи, которые заволокли всё небо...решили исчезнуть...и озарить наше путешествие 🌞 светом! Дорога не близкая, но она пролетела не заметно, и это тоже не просто так...водитель Андрей асс своего дела, ему 100 звёзд! Благодарю! Рекомендую!

Наталья Е.

5 дней назад
Экскурсия очень понравилась!В такой короткий период времени вы сделали все возможное!Особая благодарность гиду Андрею за его профессиализм,любовь к своему делу,Карелии!Не забудем его прочтение стихов,подобраному к месту муз.сопроваждению!Просто молодчина!Спасибо организаторам!Все не навязчивой и очень удобно.

Ольга Ф.

6 дней назад
Отличная экскурсия , без навязывания сувениров и перекусов , интересная информация от гида

Евгений С.

6 дней назад
Очень понравилась экскурсия . С погодой повезло , везде успели , все посмотрели . Отличный экскурсовод Наталья!

Ольга Ф.

7 дней назад
Экскурсия очень интересная, насыщенная программа. Хотелось бы пожелать наладить микрофон, так как слышимость была плохой, и предупредить, что нужно взять с собой таблетки от укачивания, всему автобусу было плохо на обратном пути

Алла

7 дней назад
14.06.2026 посетили Рускеалу в мини-группе. Отличная поездка с гидом Александром. Всю поездку нас сопровождал грамотный, интересный рассказ Александра об исторических событиях. Полное соответствие информации о программе экскурсии. Долина водопадов впечатлила красотой, общением с животными ( оленья ферма, зоопарк), подвесные мосты. Вкусная еда в кафе Сортавалы и краткая экскурсия по городу. Проехались на Ретропоезде из Сортавалы в Рускеалу. На обратном пути крепость Корела. Чудесная поездка, отличная погода, очень комфортное вождение. Спасибо всем!

Илья К.

1 день назад
Кирил Юрьевич прекрасный гид, видно , что человек кайфует , отличная подача и чувство юмора! Парк Рускеала просто сказка! Рекомендую!

Надежда Н.

2 дня назад
Экскурсия огонь🔥, экскурсовод очень интересно рассказывает, вилы шикарные, об одном жалею что взяла однодневный тур, дня на 3 надо)

Ольга О.

5 дней назад
Экскурсия предоставляет возможность за один день познакомиться с одной из красивейших достопримечательностей Карелии — горный парк «Рускеала». Невероятные виды природы Карелии дополняет интереснейший рассказ гида, Ложкиной Марины. Спасибо за приятные впечатления!

Юлия К.

5 дней назад
Автобус удобный, автобусная экскурсия содержательная. Рекомендую брать дополнительно экскурсию в Рускеале, просто прогулка не так информативна. 2,5 часа всё-таки мало в Рускеале. Получилось охватить только экскурсию "Мраморный каньон", а на посещение подземной экскурсии по времени не успевали. Возвращались на ретропоезде (билеты заранее брали на сайте РЖД). Появилось желание приехать в Карелию на несколько дней, может быть даже с проживанием в палатках))). Места очень красивые!

Анна К.

8 дней назад
Поездка отличная! Тяжело, конечно, за один день успеть всё. Но при таких вводных, супер! Гид Татьяна, очень замечательна! Приятный голос, внимание к деталям, забота обо всех туристах, информативная экскурсия. Водитель Юлия, вне всяких похвал! Аккуратное вождение, при этом быстро и безопасно. Остались очень довольны! Ну а про природу, виды, и говорить не стоит. Карелия бесподобна! Не пожалели, что брали с экскурсией по Рускеала, было интересно. Обед не брали, привередливые едоки) Отдельно покупали билеты на ретропоезд. Не вау, но прикольно ( брали вагон-ресторан). Однозначно рекомендуем данный тур, если нет возможности поехать на несколько дней.

Надежда Н.

8 дней назад
Отличный гид. Все интересно рассказывал и пока ехали по городу о разных достопримечательностях и событиях, и в течении поездки по области и на территории Карелии. Заезжали в музей шунгита, подзарядились энергией в тайной шунгитовой комнате, угостились сытным обедом, ознакомились и закупились продукцией местных производителей сыра и варенья с неожиданными смешениями ингридиентов. Посетили набережную Сартовалы, побывали на Рускеальских водопадах Ахинкоски, прогулялись по горному парку. Неожиданностью стало, что горный парк больше себя позиционирует не как природный, а как парк развлечений. Он небольшой по территории, и видно, что его еще доводят до завершения и некоторые локации напоминают стройплощадку. Хотя Шведский карьер и подземное озеро впечатлили. В целом осталось прекрасное впечатление, куча воспоминаний, фоток и неординарных вкусовых экпериментов. Отдельный респект водителю Алексею за его удивительное мастерство управления автобусом в условиях серпантина и не только.

Елена В.

11 дней назад
Сервис очень удобный! Буквально за пару минут можно забронировать экскурсию! Мы с сыном бронировали экскурсию в Карелию. Нам все безумно понравилось - горы, природа, водопады. Эта красота навсегда останется в памяти!!! Очень хороший гид Андрей, рассказал много нового и интересного. Время в дороге, благодаря ему, пролетело незаметно. Также хочу отметить водителя Дмитрия, профессионал и очень тактичный человек.

Ирина

11 дней назад
Отличная экскурсия. Понятно, что за один день не успеть всего, но самое главное увидено: Рускеала и водопады. Хороший комфортабельный автобус, опытный водитель, прекрасный гид Андрей. Спасибо! Хочется ещё приехать, но уже на машине, чтобы быть в местах столько, сколько хочется….Природа Карелии прекрасна

Татьяна Г.

17 дней назад
Посетили Карелию!!! Поездкой довольны! Природа обалденная 👍! Очень рекомендую всем !Но нам немного не повезло с гидом Евгенией!!!Рассказы о достопримечательностях Карелии были скучными!Гид не вела с пассажирами диалог!Речь была не внятная и , порой, непонятная! Перескакивала с одного на другое! Гида Евгению не рекомендую к сожалению

Софья С.

около 1 месяца назад
Сама поездка мне очень понравилась. В Рускеалу я ездила уже раз пятый, наверное, три из них я ездила с экскурсией, которая шла по такой программе. Рускеалу я вообще очень люблю. Влюбилась в нее, еще когда приехала в первый раз. Этот парк мне никогда не надоедает, такой он красивый и величественный! Особенно люблю ездить туда с экскурсией. Сидишь в автобусе, едешь, сомтришь в окно, а тебе гид что-то рассказывает. Каждый раз слышишь что-то новое и интересное. Несмотря на то, что поездка длилась почти 13 часов, после нее я чувствовала себя очень отдохнувшей. Тут сошлось сразу несколько факторов: во-первых, мы ехали небольшой группой. Во-вторых, еще не начался высокий сезон и не было толп туристов. Везде мы гуляли спокойно, без суеты, без беготни, так что получилось очень здорово: и насмотрелись красивых мест, и попробовали вкусные настоечки, и отдохнули)) Единственный минус был в том, что в машине периодически пропадал звук, и иногда гида было плохо слышно. Я, конечно, как-то разбирала то, что она рассказывала, но я в целом этот маршрут хорошо знаю. Снижать за это не буду, потому что понимаю, что это не вина гида, это были уже технические проблемы в машине. Но думаю, что те из нашей группы, кто ехал в первый раз, не всегда могли понять ее рассказ

Юлия К.

около 1 месяца назад
Очень понравилась эта экскурсия. Видели, конечно Горный парк Рускеала, Ахинкоски водопады, я и на ретро поезде проехала. Впечатления потрясающие

Элина Э.

2 месяца назад
Посмотрели водопад и Рускеалу. Было интересно и увлекательно. Экскурсовод профессиональный, рассказал много всего интересного. Но в общении ощущалось, что не очень контактный и держит несколько на расстоянии людей. Поэтому лишний раз не хотелось общаться и задавать вопросов. Все остальное на уровне!

Я Л.

2 дня назад
Организация ужасная. Предоплату "Спутник8" внесли а, за меньше чем 12 часов до путишествия, от "Шарма" сообщение о ещё одной предоплате за бронирование номера в гостинице. С угрозами, что если не успеете до 19-00,то бронь сгорит. Позорники. Сообщения написаны таким корявым языком, очень похоже на ИИ. Услугами "Спутник8" пальзуемся часто, но так "погано" ещё не было...

Татьяна Ш.

8 дней назад
Очень насыщенная программа, как будто был полноценный отпуск, а не 2 дня поездки

Екатерина Е.

20 дней назад
Хочу написать отзыв о поездке в Карелию от Шарм Тревел. Поездка началась с того, что гид потребовал с меня деньги за тур, который я оплачивала за неделю до поездки. После моего вопроса он посоветовал обратиться в офис, позвонив в который мне конечно никто не ответил, ведь офис работает с 10, и их не волнует, что большинство туристов отправляются в 8 часов. В связи с этим, два человека вообще получили смс с неверным местом встречи и эмпирически нашли наш автобус за пару минут до отправления. Спустя некоторое время также выясняется, что в одном автобусе едут туристы, купившие разные туры и оплатившие разные экскурсии. Когда гид начал собирать деньги за экскурсии, выяснилось, что эти экскурсии у меня и у других людей уже оплачены в туре. Гид ничего не знал, и также отправлял звонить в офис. Спустя несколько тщетных попыток дозвониться, нам все-таки ответила хамоватая женщина, которая разговаривала повышенным тоном и сбрасывала звонки от других людей, которые попали в такую же ситуацию. Но вроде бы все проблемы решились, как вдруг гид решает обрадовать всех тем, что на все возможные экскурсии не набрана группа и они отменяются, несмотря на то, что некоторые люди ехали специально на них. Цены на экскурсии также отличались от заявленных на сайте, как и цены на обеды и ужины. По дороге можно было зайти в пятерочку и купить продуктов, но других кафешек по дороге не было, поэтому выбора покупать или не покупать обеды не было. По стоимости они 850 рублей, за эту цену вы получаете боль

Руслан Р.

около 2 месяцев назад
Все понравилось, программа достаточно насыщенная, но в меру - не уставали Профессиональная работа гида и водителя

Надежда Б.

2 месяца назад
Съездили в Карелию на 2 дня с экскурсоводом Еленой и водителем Дмитрий. Остались в полном восторге! 🔥 программа насыщенная, очень интересная. Я ездила с дочкой 5 лет, ей тоже всё очень понравилось 🙂 Гид прекрасна, профессионал своего дела, всё было организовано ею четко по времени и с огромным количеством увлекательных историй про Карелию. Нас кормили очень вкусно! Ночевали мы уютном отеле в красивом месте на берегу Ладожского озера среди природной красоты и тишины. Рекомендуем эту поездку всем.

Татьяна Л.

2 месяца назад
Красивые водопады, свежий воздух, вкусная еда. Гид Елена отличный рассказчик и организатор. Много интересных исторических и географических фактов узнали. Два дня тура стоят того, чтобы отвлечься от беготни и суеты будней и погрузиться в мир спокойной и размеренной жизни.

Марина М.

2 месяца назад
Всем добра! Это просто круто!!! Начнем с обалденной гид Оксана-великолепный подкованный историей гид, просто восторг. Весь маршрут супер. ЛЮДИ, это просто нужно сделать , всё бросить и просто взять и поехать. Я в полном восторге, всё понравилось абсолютно, я ещё под эмоциями поэтому, у меня просто не хватает слов!!! Огромное спасибо организатором тура, гиду Оксане, водителю!!!! Я довольна ❤

ВАДИМ Г.

4 месяца назад
Спасибо большое, всё очень понравилась и узнали много нового благодаря прекрасному гиду Елене. Очень начитанный и образованный человек с прекрасным русским языком. Благодарим!

Юлия

9 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Хорошая организация, спокойно,учитывались пожелания экскурсантов. Большая благодарность гиду Кириллу. Очень интересно,с юмором вёл экскурсию, много знает. Ещё благодарю водителя Игоря. Чувствуется,что он профессионал, приехали в Петербург даже пораньше. Также мне понравилось экскурсия к водопаду Белые мосты.

Елена Е.

10 месяцев назад
Нам очень понравилось путешествие. Спасибо гиду Оксане и водителю Денису.

Виктория

10 месяцев назад
Программа хорошая, организация на уровне, вопросы решались своевременно, отель Белые мосты выше всяких похвал. Гид и водитель - очень сомнительные господа. Я думала такие гиды кончились в 2000 где-то. Между собой общались как мужики в гараже. Водитель Александр с утра хам, если задают вопрос не способен ответить «обратитесь к гиду», пускается в длительное объяснение, как его все достали. К вечеру становится лучше, не знаю чем это объясняется. Гид Александр - профессионал, решает вопросы, владеет информацией. Но как будто сильно отстал от времени: расистские высказывания, сомнительный юмор, некорректный порой. Не рекомендую туристам до 40 лет такого. Те, кто постарше наверняка от него в восторге.

Дарья С.

10 месяцев назад
Всем привет! Решили познакомиться с Карелией, выбрали тур Затерянная Карелия, что интересно, на сайте организатора этого тура нет. Что не понравилось: очень долгое подтверждение тура организатором, и то пришлось самой звонить и всё выяснять, несоответствие заявленных мест посещения и реальности. Очень понравилась база на которой было размещение Белые мосты, шикарная территория, водопад, красота природы, еда в ресторане на обед, ужин и завтрак. Очень большое спасибо году Елене и водителю Вадиму, большие профессионалы, гид вообще выше всяких похвал! Если есть переживания, что не хватит 2 часов на парк Рускеала, то не переживайте, хватит, даже останется время на сувениры. Гостиница хорошая, номера отличные, полотенца и шампуни выдают. Не стоит покупать сувениры и настойки в Лахденпохья, на второй день отвезут в Сортавала, там в центре, цена ниже. По шхерам не поехали, да и Валаам за несколько часов не узнаешь, а цены на все там не маленькие, стоит быть готовым к цене на маленький пирожок в 200 руб. Цена за кофе из пакетика 200-300 руб, и ещё безопасность пассажиров не важна для капитанов судов, и в шторм и в штиль без жилетов возят. У меня на второй день была поездка на самый большой водопад Европы и добычу камней гранатов, поездка была на Урале по бездорожью, очень классно и атмосферно. Карелия поражает красотой, а с хорошим гидом вдвойне приятно! Теперь только с Еленой, хоть на край света.

Татьяна Ш.

7 дней назад
Организационные моменты хромают прям на обе ноги. Автобус опоздал на 20 минут. потом еще 20 мин ждали опаздывающую женщину. в итоге попали в пробку и не посетили крепость Корела. Экскурсоводу Полине желательно поработать над речью и содержанием рассказа. Начинает говорить, не заканчивает предложение. И содержание рассказа не интересное. Гостиница с громким названием "Золотая роза" полный швах. Не рекомендую данную экскурсию.

Надежда Д.

9 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Все очень хорошо организованно! Но! Я покупала двухдневную путёвку с поезддкой на Валаам. Накануне поездки позвонили из турагентства и сказали, что на Ладоге шторм и поездки на Валаам не будет. Обещали сделать перерасчет. Разница в сумме значительная. Прошло больше двух недель, деньги пока не вернули.

Екатерина Ш.

9 месяцев назад
Хочу выразить огромную благодарность гиду Елене и водителю автобуса Николаю за прекрасно организованную экскурсию! Путешествие по Карелии через Приозерск и Сортавала было просто незабываемым! Мы смогли насладиться красотами природы и увидеть множество интересных мест (Город ангелов, Белые мосты, водопады и парк Рускеала, Ладога) Впечатлил и осмотр Валаама — это было поистине умиротворяющее путешествие. Также мы посетили Ладожские шхеры (здесь спасибо капитану катера Александу)— это было просто волшебно! Пейзажи здесь просто завораживают, и кажется, что время здесь останавливается. Огромное спасибо Вам за отличную работу! Желаю дальнейших успехов и новых интересных маршрутов!

Кузнецова Н.

10 месяцев назад
Экскурсия очень насыщенная. За два дня посмотрели водопады, рускеальский парк, дегустировали мед и чай. Ночевали в Сортавале в гостинице "Голден роз". Второй день был на мой взгляд более интересным. Валаам прекрасен всегда, но три часа все- таки - это только слегка с ним познакомиться. На обратном пути заходили в шхеры. Виды потрясающие, ещё и с погодой повезло. Звезду снимаю за накладки в организации. За нами в гостиницу должны были послать машину, чтобы отвезти на пристань, это около двух км. Не дождавшись звонка, мы стали звонить гиду. Машину в итоге прислали, но понервничали мы славно. В целом, экскурсия насыщенная. Если люди в возрасте и с проблемами здоровья, я думаю, стоит брать двухдневную.

Галина Ф.

10 месяцев назад
Экскурсия на Валаам и посещение шхер понравилось. Считаем, что в парке Рускеала необходима экскурсия, которая должна сопровождаться с гидом

Анастасия Р.

10 месяцев назад
Ездили в Карелию с чудесным гидом блондинкой Еленой! Шикарное сопровождение, интересные истории, всё оперативно организовала! Всё очень понравилось! В следующий раз только с ней 🤍

Светлана М.

10 месяцев назад
С удовольствием посмотрели водопады Ахвенкоски, погуляли в горном парке Рускеала, посетили Валаам, где услышали замечательный хор, а в Ладожских шхерах наслаждались природой! Спасибо гиду Ирине за рассказ на маршруте. К сожалению, еë отвлекали организационные моменты. А на обратном пути мы не увидели крепость Корела (гид Элина). Цены, указанные на сайте за доп. услуги уже устарели, всë стоит дороже. Некоторым туристам советую внимательно изучить что входит в стоимость тура, а за что придëтся доплатить. И тогда вы получите массу положительных впечатлений!

ТАТЬЯНА У.

10 месяцев назад
Все было прекрасно, за исключением отеля, в котором проживали (очень уж бюджетный) и обеда на этой же территории. Кроме того, огорчило поведение гида на обратном пути.

Ольга Р.

11 месяцев назад
Хочу поблагодарить гила Кирилла за бережное и внимательное отношение, за сопровождение и организацию нас в поездке. Тур мне понравился. Достойный тур за такие деньги! Что хотелось бы улучшить - информировать туристов заранее, чтобы они могли забронировать экскурсии сами, например, Подземная Рускеала или поездку на самоходной платформе в Рускеала. В самом парке это уже не купить и становится обидно🙈 А так - все соответствует стоимости, мне кажется. Нормальная гостиница, четкая организация. Может быть еще стоит больше обращать внимание туристов, чтобы прочитали внимательно что входит в тур. У нас в группе было много возмущений, но в описании четко написано, что экскурсии не входят, видимо не все читали. Спасибо за тур! Валаам прекрасен! Карелия - волшебна!

Наталья

11 месяцев назад
Организация отвратительная. Вечером пишите,что выезд на два часа позже, а утром пишите,что остается все по прежнему и смс приходит через 10мин после отъезда автобуса. ( как выяснилось не мне одной). Но боги смиловались, нам очень повезло ,что в другой группе было 2 лишних места ( два человека уехали с другой группой) и экскурсавод с водителем согласились взять нас чтобы мы догнали свою группу. Мы ехали из Москвы и был бы ужасно если бы мы не попали в Карелию. Экскурсавод и водитель замечательные! Водитель вез нас аккуратно,экскурсавод все понятно рассказывал,повторял и отвечал на интересующие вопросы. С этим нам очень повезло! Даже помог нам заселиться в нашу гостиницу ( там по плану у группы был обед). Водителю и экскурсаводу ставлю 5+. Организатору 1-.

Наталья Л.

11 месяцев назад
Была на экскурсии 18-19 июля. Все понравилось. Замена гостиницы в Сортавале на базу отдыха "Белые мосты" пришлась кстати. База замечательная, на берегу Ладоги. Погода не подвела 25-27 жары, искупалась в озере. Отсюда же на катере на Валаам. Базу рекомендую.

Елена М.

11 месяцев назад
Экскурссия расщитана на два дня. Первый день экскурсовод Полина. Хуже ещё никогда не было. Первые три часа она решала какие-то вопросы, после того как стали немного возмущаться она выдала нам минум информации. Когда приехали на водопад мы даже не знали как он называется. Второй день Валаам. Валаам понравился, забирала нас уже другой экскурсовод Елена. Вот она замечательно давала информацию. Было интересно слушать.

Svetzel С.

17 дней назад
Решила сделать себе подарок - в день рождения покупала экскурсию в монастыри к Преподобному Александру Свирскому и родителям его. Экскурсовод Наталья очень подробно по пути до мест назначения рассказывала о населенных пунктах по пути следования, историю и других интересных фактах из жития Святого и т.д. Поездка заняла 13 часов, пролетела совершенно незаметно, познавательно, а главное с душой. Комфортный автомобиль, грамотный собеседник с пониманием своего дела, святые места, сладкий подарок сделали мой день незабываемым и прекрасным. Самые светлые чувства от поездки! В таких местах обязательно нужно побывать хотя бы раз в жизни, а когда заботу о маршруте, организации горячего и вкусного питания, возможностью приложиться к Святыне, искупаться в купели делают профессионалы своего дела, то приятно вдвойне и можно полностью погрузиться с головой в это увлекательное и полезное путешествие 🙏

Максим Т.

8 месяцев назад
Благодарю за отличную экскурсию. Филипп замечательный экскурсовод, всё остались в восторге от поездки!

Ольга О.

11 месяцев назад
Экскурсия в Александро -Свирский монастырь очень понравилась . Интересный маршрут , комфортная подача информации. Особенно хочется отметить нашего гида Филиппа. Очень увлечённо рассказывал, с удовольствием отвечал на все вопросы, создавал тёплую и дружелюбную атмосферу на протяжении всей экскурсии. Благодаря ему прогулка получилась не только познавательной, но и по-настоящему вдохновляющей. Обязательно порекомендую эту экскурсию друзьям и с радостью приму участие снова!

Елена Е.

12 месяцев назад
Путешествовали с Светланой.Очень внимательная,приятная в общении.Поездкой довольны.Рекомендуем.

Сергей В.

около 1 года назад
Ездили со Светланой в Александро- Свирский и в Введено- Оятский монастыри. Все очень понравилось. Светлана настоящий профессионал. Большое ей спасибо. Всем рекомендую.

Геннадий Г.

больше 1 года назад
Увидели всё, Светлана - супер, экскурсия отличная! Всем рекомендуем и экскусию и экскурсовода.

Воронцова С.

почти 2 года назад
Спасибо гиду Ирине. Поездка была замечательная. Всё радовало, начиная с погоды, прекрасной дороги и великолепного Александро-Свирского монастыря.

Юлия Ю.

почти 2 года назад
Великолепная поездка,с потрясающей гидом Еленой !Все очень понравилось !11 часов пролетели на одном дыхании!Всем очень рекомендуем гида Елену !!

Лилия Т.

больше 2 лет назад
22 сентября 2023года мы ездили на экскурсию с замечательным экскурсоводом Элеонорой. Экскурсия была в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь.Все очень понравилось,было много интересного. Если будет еще возможность, то мы обязательно поедем туда еще.Элеоноре хотим выразить свою благодарность за интереснейшую экскурсию. Спасибо за хорошую организацию.Всем рекомендуем.

Мария М.

больше 1 года назад
Отличная поездка, все было хорошо организовано, потрясающие пейзажи. В третий день в экскурсии по Сортавала нажно заложить больше времени на посещение парка Ваккосалми, а не на здания гимназии и ратуши, например, т.к. Там открывается очень красивый вид, хотелось бы побыть там подольше, а подъем занимает время.

Алена Л.

почти 2 года назад
Понравилась организация всех мероприятий. Очень ответственные и внимательные гиды. Особая благодарность Лилиане, Александру и Наталье В. Весь транспорт чистый, удобный и современный. Рекомендация: давать более подробное описание отеля, который бронируется (хотя бы прописать название). Очень переживали в первый день, так как нам не предоставили информацию об отеле заранее. Спасибо большое Лилиане, которая каждому лично сообщила о том, кто и где живёт.

Елена

около 2 лет назад
Природа исключительная, город Сортавала не впечатлил, но это уже не зависит от туроператора. Из минусов, мало информации о гостиницах, трудно ориентироваться при заказе. В целом три дня прошли замечательно!

Кирилова А.

больше 2 лет назад
Начну с того,почему 3,мы забронировали тур,нам позвонили и сказали что номеров в откликнется,но есть в другом отели лучше и надо доплатить за более лучший отель,мы согласились,в итоге завтрак есть не возможно,это просто баланда(отель Сортавала),один мужчина сказал что даже в армии так не кормили😁Поэтшму с отеля на экскурсию мы поехали голодные🤪А теперь о приятном ,виды шикарные,в Карелию хочется вернуться еще,гид Максим свозил нас на интересный водопад не по экскурсионному маршруту

Екатерина Г.

почти 3 года назад
Мраморный каньон понравился, сердце Рускеалы, Шуманитная комната, организовано всë хорошо

Татьяна .

почти 3 года назад
Понравилось все. Природа великолепная, живописные места, интересные экскурсии. Даже дожди не испортили впечатления,только притормозили наше путешествие. В парке Рускеала прошли только то, что экскурсовод показал, могли бы больше походить в свободное время. Хотим вернуться снова. Мы влюбились в Корелию.

Татьяна

почти 3 года назад
В целом тур по Карелии понравился. Спасибо. Были проблемы организационного характера, видимо, потому что группа на второй и третий день сборная. Пришлось самим "добывать" информацию, беспокоиться. Это не понравилось. Ответ на наш вопрос в чате был неконкретным. Присланные от Спутника8 СМС не давали полной информации

Наталья Г.

почти 4 года назад
Вчера вернулись с трехдневного тура Рускеальская сказка. Накануне приходит смс с номером автобуса и телефоном гида. За наш тут у нас сменилось несколько гидов и водителей. Все профессионалы своего дела, с водителями легко и спокойно, автобусы комфортабельные, гиды супер! Первый день экскурсия, заселение в гостиницу в Сартавала. У нас был отель Сеураухоне. Отель замечательный. 3 дня экскурсий по Карелии. Даже переменчивая погода не испортила наш отдых. Спасибо

Юрий С.

почти 4 года назад
Только вчера вернулись с "Рускеальской сказки". Отличная экскурсия, но главное, что внучке понравилось .

Алёна Т.

почти 5 лет назад
Здравствуйте! Сегодня вернулись с 3х дневного тура по Карелии. Сказать что в восторге - это ничего не сказать. Настолько сильно нам всё понравилось! Начну с организации : спасибо СканТур за поездку. Всё чётко организовано, смс оповещения + всегда можно позвонить на горячую линию и получить информацию на интересующий вопрос. Очень понравилась гид Руслана.Интересно рассказывала о Карелии, отвечала на все возникающие вопросы по туру и проживанию. На свободный день брали экскурсию на водопады, а после обеда на катере по шхерам, там тоже потрясающая организация. Не было ни минуты свободного времени, которое мы бы не знали чем занять. Сортавала небольшой, но очень красивый город. Можно гулять по улицам, сходить в городской парк, подняться на гору к памятнику Ангела. Этим мы занимались по вечерам,после основных экскурсий. Очень надеюсь, что на следующий год удастся ещё раз посетить Карелию. Спасибо!

Мария Е.

около 5 лет назад
Ездили в Карелию на микроавтобусе....гиды и водитеьь просто супер....заботливые и человечные Зовут Томаз Кирилл и Александр кажется.Позаботятся о вас во всем

Мария К.

больше 5 лет назад
Спасибо за поездку 7 декабря в КарелиюТур длился 3 дня. Насыщенная программа, всё чётко по времени, спланировано! Замечательный отель « Дом композиторов». Гид Диана - умница, обаятельная девушка. Незабываемые выходны обязательно поедим в другие направления с вами и поучаствуем в авторских маршрутах. Очень интересно! Александр и Мария Тумайкины

Татьяна

больше 5 лет назад
Поездка прошла на высшем уровне. Ехали с максимальным комфортом; очень рада, что в автобусах просят не употреблять продукты питания, поскольку свежий воздух в салоне автобуса, не испорченный запахами еды, сохраняет поездку очень комфортной.

Любовь

почти 6 лет назад
Великолепная экскурсия! Столько информации я не получала очень давно)) Хочу отметить отличную работу гида Татьяны, для меня как для филолога и журналиста просто бальзам встретить настоящего оратора, владеющего речью. Заслушалась) Поедем еще обязательно!

Дарья

почти 6 лет назад
Отличная увлекательная поездка, минус только один, мало остановок на туалет

Ирина Ц.

почти 6 лет назад
"Все мы сильные люди, и прожить пять дней недели для нас - пара пустяков. Правда? Но случается, что к субботе силы наши иссякают. Мой совет: отправляйтесь в Места силы! И ехать-то туда не за тридевять сказочных земель, а всего лишь в Южную Карелию, в Куркиёки. Правда, Места силы и там не лежат на ладошке, у обочины. Нужно чуть-чуть постараться, чтобы добраться до них: взобраться на гору, попетляв среди деревьев. Отведёте очередную ветку от лица и вдруг... увидите древний каменный протосаамский лабиринт. Нужно особым образом пройти по лабиринту до центра и обратно. Не забудьте загадать желание! А потом поднимайтесь выше на гору, где возвышается идол древнего капища. Идол ждёт подношений - травинку, конфетку, ленточку - и готов исполнить доброе желание. А рядом с капищем - целая поликлиника. Не верите? А это так. Сейды (священные камни саамов) лечат от разных хворей: один - от проблем со спиной, другой отвечает за сердце, третий поможет тем, кто хочет иметь детей. На соседней горе тоже есть древние сейды. Они необычной формы: в одном без труда увидишь коня, другой похож на трон. И повсюду - множество каменных пирамидок, выложенных из маленьких камней теми, кто хочет избавиться от болезней и ждёт исполнения желаний. И вот, набравшись сил и хорошего настроения, отправляйтесь к Журавлиной реке. Где такая? Да это же название старинного карельского города - Куркиёки (только по-русски)! Куркиёки, известный с 1396 г., стоит, словно Рим, на семи холмах: Линнамяки, Коймяки, Сякинмяки...

Наталья

почти 6 лет назад
были сегодня на экскурсии в Южною Карелию ( места силы и т.д.) В восторге!!! Мало того, что повезло с погодой!! Повезло с водителем Олегом ( ведет очень уверенно и спокойно), повезло с куратором Ладой! Но гид по трассе Татьяна - это отдельная история!!! Образованная, очень интересно и не ЗАНУДНО рассказывает и с чувством юмора!!! Получили огромное удовольствие от поездки

Елена

почти 7 лет назад
Потрясающе интересная экскурсия. Красивые места, очень насыщенная программа. Очень понравился музей лишайников, лабиринт. бункер. Особенно понравилась экскурсовод. Я узнала множество интереснейшей информации. Я часто бывают на экскурсиях, меня сложно удивить, но ей это удалось. Очень рекомендую экскурсию.

Светлана

больше 7 лет назад
С удовольствием окунулись в зимнюю сказку Южной Карелии. Как всегда порадовала отличная организация экскурсии. Интересна, увлекательна и познавательна трассовая экскурсия, огромная благодарность гиду за профессионализм! В Военно-историческом комплексе-Гора Филина удалось погрузиться в военную атмосферу тех лет, оказаться свидетелем событий "Зимней войны". Огромное спасибо организаторам комплекса! Однако, хотелось бы больше времени уделить на прогулку по окрестностям Горы, поскольку очень красивые пейзажи и полчаса было недостаточно. Интересен Куркиёкский Краеведческий центр, однако экскурсия не впечатлила в силу монотонности

Евгения

больше 7 лет назад
Первые линии - суперкоманда! Путешествовала неоднократно, всегда на высоте-гид, водитель, организация поездок! 7 января ездили в Южную Карелию, очень интересный рассказ гида Татьяны, потрясающий гид! Много нового , интересного узнали в этой поездке! Музеи, природа, обстановка- все для интересного и познавательного отдыха! Татьяна, как курочка с цыплятами , возилась с нами, все мы были под присмотром и в безопасности! Водителю Константину отдельное спасибо, вез нас как хрустальную вазу!!!! Это очень важно-безопасность на маршруте! Спасибо за праздник!

Юлия

больше 7 лет назад
Вчера я с мамой ездела на экскурсию в Южную Карелию. Хотим выразить благодарность нашему гиду, Татьяне, за интересную экскурсию, за заботливое отношения. Отдельное спасибо нашему водителю Константину, он быстро и аккуратно домчал нас до города. Спасибо Вам Большое

Наталия

почти 8 лет назад
01 сентября были на экскурсии в Карклии.Остались довольны.ни о чем не пожалели.хотя вроде и смотреть было нечего.но все было преподнесено так интересно.с душой!Спасибо большое!Единственный вопрос:гиды теперь всегда читают по планшету или по тетрадке?Но если бы я не видела.то была бы уверена.что человек просто рассказывает .а не читает.Речь очень внятная.спокойная.информация интересная.Наверно все действительно не запомнить.Еще раз спасибо!!!

Кирилл

почти 8 лет назад
Добрый день!!! Вчера ездили на экскурсию по Южной Карелии (Ланденпохья и Куркиёки) Замечательная экскурсия, нам с женой очень понравилось. Великолепный гид Татьяна, хороший водитель Дмитрий- огромное Вам спасибо за это замечательное путешествие!!! Очень понравилась экскурсовод Надежда, настоящий профессионал своего дела!!! Спасибо огромное!!!

Елена Ч.

около 1 месяца назад
Посетили Приозерск, эко-парк "Долина водопадов", гору Филина и "Город Ангелов" в Ланхденпохья. Комфортный автобус, грамотный экскурсовод, очень красивые места. Нам с дочкой все понравилось. Немного подпортило впечатление то, что организаторы не учли праздничные мероприятия, и время-место отправления перенесли буквально вечером накануне. Это было неудобно, тем более, что могли возникнуть проблемы с получением смс.

Елена А.

11 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Гид Светлана большая молодец. Она организовала экскурсию так, что мы не пересекались с другими группами, не торопились в очередях Всё было продумано до мелочей. Рассказала много интересного Погода была отличная, отдохнули хорошо

Людмила К.

11 месяцев назад
Приятные локации,отличное соотношение экскурсионного и свободного времени для прогулок по живописной местности,уха-огонь!

Ольга

11 месяцев назад
Неизгладимый восторг произвёл парк "Долина водопадов", это прекрасное место, лес, шум воды, красота природы, старая мельница: позволяет прикоснуться к истокам природы, очищает сознание, снимает напряжение! Я в восторге! Далее- " Город мастеров, общение с животными.. О.. Я попала в сказку! Мне всё понравилось! Но,.. Задержалась я в гостях у хаски и их хозяина, это очень интересный человек, общительный, который любит и знает всё дело! Общение с этим дружным коллективом наполняет энергией! Удачи и успехов им! Мне очень понравился "Музей Ангелов", замечательный экскурсовод Анатолий, очень интересный и завораживающий, проникающей в души неравнодушных людей! Хотелось бы пожелать, чтобы им удалось поскорее насобирать денежек на реставрацию храма! Уха была отменная! Супер! Очень понравилась дегустация чая, варенья, рыбы, вин! Круто! "Музей в скале" На любителя) мне было неуютно, я бы с удовольствием покаталась на ладье! Огромное спасибо хочется сказать гиду Светлане и водителю Роману! У них прекрасный дуэт, мы везде успели, нигде в очереди не стояли, всё продумано слажено организовано! Расчитано на каждого человека. Чтобы я хотела пожелать тем кто собирается в Карелию? Поезжайте, это райское место на земле, там всегда есть что посмотреть, они умнички, с каждым годом всё больше развиваются, слушайте и доверяйте гидам в автобусе, они самые лучшие! Путешествуйте, узнавайте новое, развивайте себя! Всём удачи!

Олег О.

12 месяцев назад
В целом тур на любителя. Из плюсов хороший гид Светлана, на протяжении всей дороги в автобусе рассказывала о локациях с историческими сведениями. Понравилась эко тропа в Долине водопадов, природа замечательная, но по времени маловато. Вкусная уха, но хотелось бы что бы в стоимость тура входил бы полноценный обед (1, второе, третье). На оленей в мини-зоопарке жалко смотреть, какие то все замученные, не ухоженные. Цены считаю для такого тура завышенные. На дегустации чая в магазине бутылка настойки сладкой морошка стоит более 900 рублей, точно такую же в перекрёстке покупали за 650 руб, также и по другим товарам. Покупка двух магнитиков в долине водопадов обошлось в 650 руб. В локации гора филина, малюсенькая брошь обошлась в 250 руб. Поехал бы ещё раз в этот тур, наверно нет. На двоих тур на пол дня (без учета дороги) обошелся со всеми минимальными хотелками (в виде доп. еды и сувениров) более 10000 руб

Елена

около 1 года назад
Военно-исторический комплекс "Гора Филина" интересен и для взрослых, и для детей. Очень содержательная и лаконичная экскурсия по подземному бункеру. Познавательна экотропа с цитатами великих политических деятелей. Много локаций познавательного и развлекательного характера. Долина "водопадов" (по сути это пороги): красивейшее место, удобно передвигаться по лестницам и настилам экотропы. Музей ангелов расположен в старинной лютеранской кирхе. Много информационных стендов об истории местности, позволяющих прикоснуться к прошлому. Дегустация финской ухи с форелью даёт возможность утолить голод и отдохнуть.

Елизавета А.

больше 1 года назад
Начну с хорошего. У нас была совершенно изумительная экскурсовод Светлана, рассказывала много того, что раньше никто не рассказывал. Ну и ложечка дёгтя. Организация поездки не на высшем уровне т.к пришлось ждать толпясь в кафе своего обеда, лично я не дождавшись пошла покупать еду себе сама. И дело не в том, что мы оплатили его, хотя и в этом тоже, но почему мы должны ютиться в маленьком кафе, стоя над душой у других людей которые уже сидят за столами было непонятно и неприятно. Ну и были ещё опоздания нашей группы, но они уже незначительно. Сама экскурсия хорошая, долина водопадов шикарная, музей в скале тоже неоднозначно, опять же спасла местная экскурсовод, очень интересно рассказывала. В целом, я всё таки рекомендовала бы эту поездку, но без ожидания чего-то идеального.

Евгения

больше 1 года назад
Организация тура отвратительная, кто виноват, пусть решают сами. Начиная с того, что санитарная остановка на заправке, где уже 5-6 автобусов, огромные очереди, начинающиеся с улицы, многие не выдерживали и шли просто у лес. Мы что в первобытном веке?Чтобы позавтракать (так как тур начинается с 7:30) нужно тоже стоять в очереди, бежать, волноваться или выбирать либо завтрак, либо 20 минутная очередь в туалет. Затем самый отвратительный момент в этом туре это обед!! Мы приехали, зашли и тут говорят «ждите ещё , тут другая группа частная приехала». Это вообще нормально? Уха холодая, над тобой стоят и ждут когда ты уже наконец освободишь стол. Ужасно! Не насладиться едой, ни чай попить, ничего! Поварихи командуют кто будет есть, а не гид и менеджеры. Позор вашей фирме! К гиду Светлане претензий никаких нет, она как могла словесно исправляла ситуацию, но увы, впечатления уже не изменить.

Сидякина М.

больше 1 года назад
Экскурсия Хиты карелии,долина водопадов,финская уха,музей в скале не плохая,впечатлений много,НО!!!Финская уха это просто безобразие из всего того что я видела.Как же вам не стыдно,так унижать людей и ставить нас в такое идиотское положение. Мы что бездомные или с трассы прибывшие людишки.Мест нет,в какой то забегаловке площадью 16квад.метров ,четыре стола вы собираете народ,набиваете,что люди стоят и ждут когда ты съешь уху!!!!Жесть!!!Ужас!Кстати уха,холодная,да и по вкусу,желала бы лучше.А где угощения с расстегаем!?В программе у вас описано. Да и сама организация экскурсии менеджерами желает быть !!!Экскурсовод Светлана старалась всячески смягчить ужасные ошибки менеджера,исправить сложившиеся ситуации. Я много путешествовали за границей,сейчас вынуждена путешествовать по России, но ещё такого унижения,как после этой поездки не испытывала никогда!НЕЛЬЗЯ ТАК УНИЖАТЬ НАШЕГО ТУРИСТА НИКОГДА!!!В следующий раз буду очень внимательно рассматривать фирму с которой поеду,но не с вами!

Игорь Л.

больше 1 года назад
Понравилось все: Гора Филина, красиво, интересно и познавательно, интересно было узнать что между Финляндией и СССР была не только зимняя война, а еще несколько столкновений. Вкусный обед из финской ухи ! Горные водопады - это особое восхищение. В общем целый день хороших впечатлений! Рекомендую!

Елена З.

почти 2 года назад
Очень интересная экскурсия, музей в скале на Горе Филина, красиво и внутри и снаружи, есть где прогуляться, белые водопады и олени и лоси и хаски, дегустации чая и напитков покрепче, спасибо великолепному гиду Светлане и Шармтревел! Обязательно нужно побывать в этих заповедных местах!

Елена П.

почти 2 года назад
Очень интересная экскурсия, много свободного времени в очень красивых местах. Суп лохикейто - вкуснейший. Есть с чем сравнить. Первый раз его попробовала в Финляндии, потом искала в СПб, но все было жалкое подобие. А тут очень много форели, как и должно быть. Сытно, порция большая. Долина водопадов - очень атмосферное место. Можно часами медитировать у воды, покормить оленей и лосей, прогуляться по полю с подсолнухами. Там также выращивают кукурузу, кабачки и даже арбуз. В купе с карельской природой все это даёт настоящую перезагрузку.

Марина Н.

24 дня назад
Гид Марина замечательная, водитель Виктор замечательный. Автобус комфортный, кроме того, на который нас пересадили при поездки в Питер. Особенно понравилась погода, не смотря на дождь и холод в мае, удалось увидеть в Тайге не только красоты природы, но и прочувствовать жизнь Тайги во всей красе. Карелия прекарасна!

Татьяна М.

около 1 месяца назад
Путешествие в Карельскую сказку! Очень насыщенная программа тура, посетили не только природные заповедники, но и окунулись в местную карельскую самобытную культуру, посетив деревню Киндасово и дом дедушки Халла, а также прикоснулись к духовному в Свято-Троицком Александро-Свирском мужском монастыре. Ощущения сказочные! Всё путешествие передвигались на комфортабельном автобусе Мерседес, передвигались много, потому что расстояния немаленькие, но с остановками на культурные мероприятия и экскурсии, в каждой локации были свои экскурсоводы и проводники в мир Карелии. В дороге нас сопровождал гид Кирилл, сопровождение было интересным и познавательным. Проживали в хорошем отеле. Культурная программа проходила с 9 утра и до 17-18 часов вечера, поэтому вечером еще можно погулять по городу, сходить в кафе поужинать. В общем, если вы хотите познакомиться с Карелией и прикоснуться к ее культуре, то вам сюда, в гран-тур! Спасибо большое организаторам!

Инга Т.

5 месяцев назад
Прекрасное путешествие! Четко составленная программа, четкая организация. Каждый день наполнен впечатлениями, эмоциями, новыми открытиями. Понравилось абсолютно все! Отдельные восторг и благодарность гиду Макарову Андрею - это кладезь информации, фактов, историй. Браво! Водителю Дмитрию отдельное спасибо за наше спокойное и благополучное путешествие. Спасибо за прекрасное начало года! пара слов-рекомендаций организаторам по расселению - хотелось бы, чтобы отели попадались не рандомно, а путешественник знал заранее, в какой отель будет заселен (были неприятные нюансы, которые пришлось мне самой решать на месте, хотя можно было бы их избежать, если бы я знала, в какой отель буду заселена) Но даже этот момент не испортил общего впечатления от поездки! Конечно же, еще вернусь в СканТур) Долго будет Карелия сниться - эти слова из песни теперь обрели отдельный смысл!

Баяндалай Г.

8 месяцев назад
Эти три дня вдохновляли меня по красоте природы. Гид Марина и водитель Сергей - они самые лучшие. Не были не одну проблему с маршрутом, с гостиницей , с времени. Очень красивая гостиница была - Северная. Завтрак шведская кухня - вкусный и полезный. Маршрут и программа были насыщенные и очень понравились все маленькие экскурсии с отдельными гидами. Хотя три дня не так много дней, но получили много интересные информации и истории. Природа была божественной красивой. Рускеал, Петрозаводск , водопады, город Олонец, Киндасово, монастырь , Талки Укко, шунгит центр, ретро поезд - все понравились. Очень советую всем этот тур из Грантура. Обратна мы приехали в Санкт не в 00:00 а приехали примерно в 22:30 поэтому те которые из Москвы могут успеть в автобус в 23:25 из Санкт Петербурга. Жаль что сезон метеора в остров Кижи закончился поэтому не смогли попасть в остров Кижи.

Мария М.

8 месяцев назад
Очень мало настоящей Карелии. Рускеала , водопады всего несколько часов. Зато таскание по дому деда мороза. Какое то дешёвое картонное зрелище. Магазины лучше украшают. Бутафония. На кижи не поехали, никто не предупредил, что навигация закрыта и вместо этого мы в дождь будем смотреть памятники Петрозаводска. В общем гранд тур не оправдал себя. Гид Ольга очень ответственная. За это спасибо. Поиосталтному-сократите бутафорию, музеи и тд . Добавьте больше времени на рускеалу. На второй день можно было переехать вечеоом в гостиницу сортавелоы , чтоб на третий день там побыть подольше.

Анастасия Ж.

8 месяцев назад
Понравилось: Комфортный автобус Много локаций Повезло с погодой Хорошие люди Гид интересно в дороге рассказывала исторические факты Не понравилось: На осиров "Кижи" отдельная оплата, хотя я меняла вместо текущего плана с экскурсоводом и других мест. По идее это должно было пересчитываться и крмперсироваться. Получилось просто + 6800. Выбран отдель стандарт, но он дальше находился бюджетного варианта. Хотелось чтобы обеды были продуманы, но это не так.

Ксения К.

10 месяцев назад
Тур был хороший, мне понравилось. Из хорошего запомнилось: Отличный гид с чувством юмора и прекрасной экскурсионной программой. Комфортный автобус. В целом, хорошая организация тура. Единственное, в день посещения Кижей не было организованного трансфера от отеля к причалу. Из негативного: Изначально я купила тур «Легендарные острова Карелии за 3 дня». Сразу же после брони мне сообщили, что необходимо приобрести билет на вход Вааламского архипелага (200рублей), парка «Ладожские шхеры» (350 рублей). Что я сделала вместе с покупкой билетов в Санкт-Петербург и бронью отелей (в тот же день). Через 2 дня мне сообщают, что тур не состоится по причине того, что группа не набралась. Взамен мне предложили этот тур, в котором не включено посещение о. Ваалам. Мне жаль не денег, которые мне не вернули за вход на природные территории Карелии (550 рублей). Мне жаль лишь то, что я хотела попасть на Ваалам, но так и не попала. По ряду разных причин (сложность добраться до острова из-за погодных условий, отсутствие длительного отпуска и так далее) я туда не смогу попасть ещё год как минимум. Это относится не к данному туру, а к туристическому бюро, которое не предупреждает, что могут быть такие ситуации во время приобретения тура. Остаться дольше на день я не могла, чтобы посетить о. Ваалам, несмотря на то, что погода была солнечная и приятная, потому что я бронировала невозвратные билеты и отель. Но данный тур был хороший.

Дилич

11 месяцев назад
Трехдневная поездка прошла на одном дыхании. По другому и быть не могло. За это огромное спасибо гиду Елене Валевой и водителю Алексею. Профессионалы своего дела. С большим удовольствием поехала бы с ними по другим маршрутам. Природа и история Карелии очень привлекательны и интересны. Насыщенная программа, но гонки не было. Вполне хватало времени спокойно погулять по всем достопримечательностям, пофотографироваться. Прекрасная гостиница, точные и нужные советы гида, как провести свободное время, что попробовать и где побывать, ещё больше внесли незабываемых впечатлений в данный тур. Огромное спасибо!

Шевченко В.

11 месяцев назад
Все супер!!! Экскурсовод Иван просто умничка, все интересно рассказывал. Природа красивейшая, ягоды вкуснейшие. Один минус - мало времени на прогулки.

Ольга

11 месяцев назад
Спасибо огромное Руслане за очень интересные экскурсии! Все очень понравилось.

OMARINY G.

11 месяцев назад
Все чётко организовано . В групповых поездках это очень важно. Экскурсовод - умница

Лариса Л.

11 месяцев назад
Всё понравилось. Очень красивая природа. Гид Марина тоже хороша. И водитель у нас Роман профи.

Ирина И.

6 месяцев назад
Сказать,что я разочарована-ничего не сказать.Я купила билеты заранее,поехали семьей с 7-летний дочкой.С нетерпением каждый из нас ждал своего:дочь-встречу с Карельским Дедом Морозом в его Резиденции,взрослые-еще больше ждали Чуда,чем дети.Но...повез нас автобус старенький Higer,в котором было холодно,замерзали окна,сидения тоже были "чуть мягче табуретки", лобовое стекло занавешано шторой от солнца на полстекла,хотя основной обзор именно через него в экскурсиях(!!!),воздушные фильтры когда меняли-история умалчивает... т.е. жженная пыль...ну вы понимаете...удушающий запах... окна грязные-фото не сделаешь...Приехали на обед:перламутровые кожаные диваны, вензеля,эххх...храсотищщщааа...холодный зал,холодно от стен,на диванах сидеть холодно,грязно, на полу под столом что-то разлито и это налипало на обувь,санитарная комната с ледяной водой(!) и это при темп -25С° ...При этом еда ооочень вкусная,уха-ум можно отъесть (хотя я рыбу не люблю),впервые в жизни я увидела в ухе лапшу,опять же... Хлеб подали промерзший,как и калитку (нац. угощение),компота - маленький стакан,хотя,хотелось чая в этом ледяном царстве...В питомнике хаски ребенка ждало свое разочарование:Карельского Деда Мороза не существует, это переодетые люди...Никаких игр и развлечений,эстафета из 2 команд и 3 конкурса с валенком,клюшкой и ватрушкой...Никаких самоедов в питомнике нет и быть не может, т.к. они там не выживут(сказали заводчики), катание на собаках ценой 2т.р. было единственным ее развлечением...

Виктория Л.

больше 1 года назад
Классная экскурсия для тех, кто хочет познакомиться с Карелией. Конечно, как обычно, голопом по Европам, но для тех, кто ещё ни разу не был в Карелии, просто прекрасно! У нас был гид Александр Кузьмин, замечательный мужчина с приятным голосом (а это важно, потому что весь день в динамиках был его голос). Всё чётко, понятно, вежливо. Организация экскурсии тоже вполне приличная. Остановки сделаны так, что ноги не успевают занеметь 🤣 и ехать было не скучно, потому что можно было послушать историю Карелии. На каждой локации время было рассчитано так, что не успевали замёрзнуть или нас специально грели, как например, в питомнике "белая руна". Приехав туда мы изрядно поскакали, потом у шамана погрелись, можно было попить травяной горячий чай в сувенирной лавке (читала в отзывах, что люди мёрзли везде). В Рускеала мы пробыли почти два часа, погреться там куча кафе на любой вкус. Обед тоже мне понравился, читала у кого-то в отзывах, что маленькие порции, грязно и т.д, но ничего такого я не увидела. Обед был в Голден Роуз, приятный провинциальный ресторанчик, расторопные официанты, три блюда и компот. Салфеток с избытком, приборы чистые можно было взять самим, если вдруг упали, как у нас)) очень вкусный плов 👍🏻 В автобусе тепло, есть кондиционер, которые чередовали, чтоб была оптимальная температура. НО очень тесный автобус. Единственный минус это организация в питомнике хаски. Доступ к собакам дали тогда, когда уже стемнело, поэтому фоток нет((((

Людмила Л.

больше 1 года назад
Экскурсия понравилась, но маловато времени на обед дали 30 минут, маловато, чтобы успеть спокойно поесть и посетить санитарную комнату. Хаски шикарны и время проведенное в этой локации. Да и зимний парк впечатляет, попали в зимнюю сказку.

Наталья Н.

больше 1 года назад
Отличная организация тура, гид Анна нам понравилась, все очень интересно рассказала.Весь тур прошел спокойно и очень интересно, и комфортно.Автобус хороший, есть где зарядить телефон.Обед был вкусный, наелись.Компанию однозначно рекомендую.

Арина А.

больше 1 года назад
Организация была действительно плохая. Поездка началась с крика по телефону, что «я опаздываю и меня будет ждать вся группа». К сожалению, бывают форс-мажоры(( Зашла я в автобус в 7:01, и то потому что не могла его найти. Себя не оправдываю, но люди это люди, и можно при организации времени закладывать его на форс-мажоры. Мы отправились от точки в 7 минут, и на другую опоздали на 20. Посчитав, можно сделать вывод, что изначально планировалась опоздать ))) И мы постоянно опаздывали, отчего слишком быстро осматривали объекты и вечно переживали, что на нас наорут за опозданию, а еще и лучше - уедут. Гид будто бы ненавидит людей. Вместо экскурсии 10 раз повторяла организационные вопросы. Все время ругалась с кем-то. Впечатления смешные и абсурдные, но ситуация вызывает тревогу. На дворе было 2 января, и вместо праздника, мы увидели агрессивных людей. И дело не в группе, а в главном заряжающем нас всех факторе - экскурсоводе.

Татьяна .

больше 2 лет назад
Сама экскурсия замечательная, очень много впечатлений за один день. Но организация это огромный провал: Гид Анна весьма странная, агрессивная женщина, «хабалка» вот хорошее слово, которое точно описывает, слушать не особо интересно. Обед порции маленькие (я была с мужем он остался голодный) за 600р даже горячего чая не предложили в -30, дальше делайте выводы сами. Агенты работают тоже сомнительно, неправильные данные дали по нашей брони, пришлось доказывать. Карелия-фантастика, организация портит все. Обязательно запаситесь таблетками от укачивания, серпантин переносится очень тяжело!

Maria S.

больше 2 лет назад
Можно было бы скорректировать программу ввиду морозов. Водопады все замерзли. В парке Рускеала негде было погреться совершенно.

Лейла

больше 2 лет назад
Хорошая экскурсия, внимательный экскурсовод Алиса, тёплый автобус (при -30° это важно). Интерактив с Дедом Морозом очень слабый. Парк Рускеала хорош в любое время года. Комплексная экскурсия - это хорошая возможность попутешествовать и отдохнуть без своего транспорта. Что-то нравится больше, что-то меньше, но в целом впечатления приятные. Желаю процветания туристическим компаниям, которые вносят разнообразие в нашу жизнь)).

Александр Г.

8 месяцев назад
Увидел прекрасную природу, волшебные пейзажи и дивную красоту! Спасибо!

Таисия Г.

11 месяцев назад
Очень хороший гид (Светлана), интересно рассказывает, жизнерадостная, активная, с юмором. Транспорт был удобным.

Галина Г.

около 1 года назад
Кормили совсем не вкусным обедом без возможности выбора блюд. Ценник выше, чем в заведениях Санкт- Петербурга, качество расстроило. Далее в процессе экскурсий гид купил на всех билеты в парк Рускеала и попросил оплатить ему 1000р, хотя, эта экскурсия входила в оплату моей путевки. Порадовалтолько предоставленный отель. Там все было как заявлено в билете.

Ксения К.

около 1 года назад
Не рекомендую! По итогу вся экскурсия это только проживание в гостинице и трансфер в город Сортавала,все остальное оплачивается отдельно!

Марианна З.

больше 1 года назад
Впервый раз сьездила в Карелию. Очень насыщенная программа. Природа уникальная. Поездка очень качественно организована. Большая благодарность гиду Светлане и водителю Игорю - профессионалам своего дела. Сьездила в день рождения - Скантур предоставил путевку со скидкой. Светлана несколько раз поздравила🥰😃. Нужно сьездить в Карелию летом и осенью.

Ольга К.

больше 1 года назад
Насыщенная 2-х дневная программа - знакомство с некоторыми из основных достопримечательностей республики. В версии «Лайт» вы сами можете управлять своей программой, докупая экскурсии по желанию. Рускеала - красивейший большой мраморный каньон и подземная часть. В подземную часть попадёте только при самостоятельном посещении не лимитированном временем. Не хватило внутренней экскурсии про парк, потому всё остальное было не интересно. Подсветка в большом каньоне включается только с 1 ноября. Долина водопадов - произвела впечатление своими видами. Водопады больше походят на пороги в бегущей реке, но от этого не менее впечатляющи на фоне карельских лесов. Все найдут развлечения. На территории есть вольеры с очень ухоженными хаски, лосями и северными оленями. Интересна работа кузнецов. Травяной чай с костра тоже весьма кстати. После водопад Ахвенкоски уже не так впечатляет, но можно походить по висячим мостам. Прикольно. Ладожские шхеры - для любителей экотроп и захватывающих пейзажей суровой северной красоты. Как сопутствующая экскурсия поездке на Валаам - идеально. Валаам - поездка в версии этого тура не для паломников. Умиротворяющая атмосфера островов по любому не оставит равнодушными. Много кошек, много чаек. Можно взять с собой корм. Но чаек кормить стрёмно, они настоящие бандитки, хоть и красивые. Успеете дойти спокойным шагом до Никольского скита и до Спасо-Преобраденского собора. Не хватает экскурсионного рассказа. Прекрасный край с огромным туристическим потен...

Оксана С.

больше 1 года назад
Все понравилось, благодарю за такое путешествие, буду ещё приезжать и пользоваться вашим услугами

Оксана О.

почти 2 года назад
Все очень понравилось. Карелия очень красивая. Очень хочется приехать ещё раз. Гид Наталья Воронина интересно рассказывает, много чего знает. Спасибо!

Ольга Л.

почти 2 года назад
Все прошло прекрасно ,гид Оксана замечательная ,все что хотела увидеть -увидела

Ирина

почти 2 года назад
Прекрасная экскурсия, много впечатление классных фотографий и новых друзей.

Oksana L.

около 2 лет назад
Прекрасные пейзажи Карелии не перестают восхищать своей загадочной красотой и величием! Понравилось всё! Замечательная Рускеала хорошеет с каждым годом! Огромное и незабываемое впечатление получила от Ладожских шхер!

Людмила А.

больше 2 лет назад
Мне понравилась программа,очень насыщенная,продумано всё до мелочей: техн.остановки,питание,проживание. Большую информацию получили от гида.Светлана Михайловна- профессионал и просто очень внимательный позитивный человек. Огромное ей спасибо.Очень терпеливый и профессиональный водитель.Классно,что маленькая группа.Все супер! Рекомендую.

Андрюшина О.

больше 1 года назад
На новогодних праздниках побывала в Санкт-Петербурге, поездка в Карелию одним днем оказалась весьма удобна. Организация поездки вполне устроила, информация об автобусе, гиде, пришла накануне. Автобус подан вовремя, водитель профессионал своего дела, спасибо. Зимние пейзажи Карелии прекрасны. Рускеала произвела непередаваемые эмоции, очень красиво, масштабно, впечатляюще. Немного не подрасчитала то, что в пункте назначения будет значительно холоднее, немного промерзла, но, не разболелась, уже хорошо. Жаль, что поздно планировала поездку и не получилось прокатиться на ретро-поезде. Значит, все впереди. В целом, поездка понравилась, теперь очень хочется побывать там летом, осенью. Спасибо организаторам.

Игорь

больше 1 года назад
Хороший автобус, приятно в таком ездить. Особбенно приятно что в нём есть кофемашина)

Ольга К.

больше 1 года назад
Замечательная,сказочная и волшебная Карелия!Гид четкий и грамотный!Милане огромное спасибо за сопровождение,за ее эрудированность и организованность!!!!!!

Екатерина Е.

больше 1 года назад
Добрый день.Покупаю тур уже второй раз.Как и в первый раз в восторге от организации,от полученной информации.Антобус прекрасный с туалетом и кофе,чай,какао.Ежинственное !Ужасный обед !Над кухней конечно нужно поработать!!!

Виктор В.

больше 1 года назад
Рускеала, горный парк - очень хорошо, ожидания полностью оправдались. Организация поездки не понравилась - при посадке в автобус полный хаос, транспорт стоит в два ряда, табличек у многих нет, толпы людей из разных групп мечутся туда-сюда. Плюс ко всему гид опоздала и, очевидно, была не вполне здорова, что сказалось на качестве и темпе экскурсий. Мы всюду опаздывали и в итоге вместо "расширенной Рускеала" получили стандартные 2 часа и не посетили форелевое хозяйство, которое было заявлено в программе. В общем, 4 звезды - это потому что горный парк прекрасен и экскурсия там хорошая, а вот СканТур очень разочаровал, по отзывам я ожидал большего.

Инна И.

больше 1 года назад
Поехать в Карелию однозначно рекомендую! С таким колоритным, комунекабельным Гидом, как Вахтанг Георгиевич,вы узнаете всё,и даже больше)Природа -лепота! Рускеала-достойна того, чтобы вернуться ещё раз! Желательно посещать в разное время года! Отдельное спасибо за комфорт в пути водителям шикарного автобуса с кофемашиной, санузлом, отдельными панелями для просмотра фильмов, игр, аудиокниг. Впечатлила поездка, одним словом! Езжайте, не пожалеете! Да, там есть тарзанка, если что.., ну это кому нужны острые впечатления)

Жанна Ж.

больше 1 года назад
Экскурсия очень интересная, позновательная, благодаря нашему гиду Вахтангу Георгиевичу Он проявил необыкновенную заботу о нас. с юмором и уважением к каждому.. За короткий и комфортный путь он выдал очень много интересной информации. Единственный и существенный минус вашего агенства, что рассадка произвольная и семейные пары , в частности мы, сидели раздельно, а не вместе., т.к. Дамы позанимали возле окон места и не желали пересесть. Всё же на семейные пары надо бронировать места.

Мария М.

больше 1 года назад
5.10.24 ездили с сыном в удивительную Карелию. Золотая осень,солнечный день,чистый воздух,спокойная Ладога,восхитительная природа,мы даже не могли об этом мечтать. Всё сложилось идеально. Автобус премиум-класса хочется особо отметить,т.к. дорога длинная,но мы преодолели её без усилий. Однозначно рекомендую,берите экскурсии,заказывайте обед,не нагружайте себя лишними тяжестями. Большое спасибо Марине и Александру,вы были на высоте.

Юлия Ю.

больше 1 года назад
Исключительно положительные эмоции. Рускеала все хорошеет. Организационные моменты на достойном уровне. Комфорт в автобусе даже удивил: на обратном пути (когда за окном уже было темно и ничего не видно) посмотрела фильм и время пролетело незаметно (в спинки сидений встроено устройство с возможностью просмотра фильмов, аудиокниги, игры)

Эльвира

больше 1 года назад
Все понравилось, начиная с автобуса, экскурсия а особенно гид Вахтанг Трахтенберг. Вся моя компания осталась очень давольная. Думаем в следующем году снова воспользоваться вашим услугами и поехать куда нибудь в другое место. Большое вам спасибо

Тигран А.

больше 1 года назад
Тур понравился,был хороший гид.Комфортный автобус с чаем и главное туалетом.По пути гид спрашивал наши предпочтения,хотим ли мы где то ещё остановится.В Сортавале останавливались в чудесном месте в кафе

Юлия

почти 2 года назад
Всё было супер !Огромное спасибо Оксане за отличную экскурсию и Евгению за хорошую поездку. Автобус отличный и со всеми удобствами , что делает поездку очень комфортной . Отдельное спасибо Оксане за рекомендации где купить и что купить как сувенир .

Элина

больше 1 года назад
Добрый день . Сначала хорошее: прекрасный экскурсовод Наталья, которая без перерыва в течении почти з часов туда и обратно глубоко погрузила нас в историю , ВОВ , Карелиии и т д . Было очень полезно . Далее хороший автобус и водитель Владимир профессионал . Ехали быстро и спокойно . Приятно было посмотреть на чистый снег , погода способствовала -11. Приятно , что у нас тоже есть царство Деда Мороза . Экскурсия для детей . Они украсили ее своими наивными и смешными вопросами и искренней верой в чудеса . Собачек можно увидеть , только если покупать специальную экскурсию уже на месте или заранее. Есть горка для детей, покататься на вотрушках , бесплатные сани по территории, снегоходы не бесплатно . Кафе и столовая, сувенирный магазин . Теперь о не очень хорошем . Оленей спрятали так далеко , что даже увидеть их не удалось , если не покупаешь прогулку на оленях за 2500-00 руб на человека за 500 метров трассы . Катание занимает 5 -10 мин максимально . Считайте сами на семью . Так сказать дворцы деда мороза и снегурочки оставляют грустное впечатление , хотя сотрудники очень старались . Спасибо им . Детям нравится все это . Если бы довести все это до совершенства , придумать что то поинтересней , было бы здорово . Построены хорошие добротные дома , видимо по финской технологии. Но внутри наполнение даже не хочу описывать , грустно . Но спасибо и на этом . Дорога занимает 6 часов туда и 6 часов обратно . Качество еды в столовой , очень очень не очень .

Елена Е.

больше 1 года назад
Здравствуйте, отзыв конечно не однозначный. Сразу поблагодарю водителя супер профессионал, и гид Светлана тоже молодец, 6 часов подряд рассказывала очень много интересного, немного по другому представляла это место, резиденцию деда мороза. Жалко животных. Бедные олени на выдохе возили людей, собаки тоже уставшие, замученные, так мне показалось. Один олень стоял в загоне. К собакам пропускали очень много людей, не маленькими порциями . Обед хороший. Надо конечно писать, что больше эта экскурсия для детей. Места красивые.

Надежда Б.

больше 1 года назад
Хорошая экскурсия в гости к деду морозу! Единственное ехать далеко, сама резиденция шикарная, на территории и катание на хасках, катание на оленях, посещение сааги с входом в питомник. Интересно, познавательно, увлекательно! С детьми то что нужно!

Лукаш

почти 3 года назад
Длинный и утомительный путь, особенно зимой. Много времении потрачено на остановку в "Фермере" где особо то и делать нечего. Итого в вотчине провели может быть около 3-х часов. В целом экскурсия этого не стоит. Дети сильно устали.

Анастасия

больше 3 лет назад
Экскурсия оставила двоякое впечатление. 1. Мы были на месте в 6.00, гид опоздал и был 6.20… всё это время мы стояли на улице и н к о не впускал нас в автобус, хотя просили и водителя и звонили гиду. 2. Речь гида(Роман) это нечто. Он явно не готовился и помимо он косноязычен. Поразила его не организованность, да и вообще странный парень. Рассказ был только в начале пути, информации было скудно. 3. О вотчине достаточно весело, но неорганизованно. Обеды дорог P.S. Неоправданная трата 11400р

Алина П.

больше 4 лет назад
Очень понравилась экскурсия, места замечательные, но больше рассчитана на детей, хотя если вы не потеряли детство в своем сердце вам тоже очень понравится. Отдельное спасибо Татьяне и компании Скан-Тур.

Daria A.

больше 4 лет назад
Экскурсия практически пустая. Долгая дорога не восполнена впечатлениями.

Гришина Е.

больше 5 лет назад
Территория большая, отличное место для поездок с детьми.Которые конечно были в восторге от общения с настоящим Дедом Морозом,затискали всех собакенов, покормили оленей, повеселились все на славу ! Экскурсия организована прекрасно. Мы совсем не устали. Эмоций и воспоминаний хватит надолго!

Павлова А.

больше 5 лет назад
Очень красивое место! Очень увлекательная и познавательная прогулка и экскурсия! Замечательные экскурсоводы! Получили огромное удовольствие!

Lesyakancool

больше 6 лет назад
Экскурсоводы и персонал сплошь молодежь, этот факт радует. Все доброжелательные, улыбаются, ребенок в восторге от костюмированных героев, развлекающих самых маленьких посетителей. В резиденции детей ждала развлекательная программа, групповое фото с дедом морозом. В чайной можно отведать горячего чаю с местной выпечкой. Все собаки в питомнике коммуницируют с желающими. На территории можно покататься на санях. Резиденция Снегурочки недавно построенная, очень интересная макет-экспозиция,посвященная природе Карелии и основным архитектурным памятникам и историческим местам. В-общем, сюда точно стоит приехать!

PbICbfirst

больше 6 лет назад
На каждом этапе нас принимали ведущие,рассказывали интересно,гостеприимно..Но чего то не хватило.То ли то,что дом Снегурочки был новый и пустой,то ли то,что на территории недострой посередине,то ли то,что не все освоено..В общем советую посетить.Но,от Деда Халлы получили душевные эмоции и теплоту.

Bonya-2803

больше 7 лет назад
Недавно (февраль 2019 года) побывали в вотчине Карельского Деда Мороза (Талви Укко). Замечательное место, очень понравилось, особенно хаски и лоси. Общение с ними придает хорошее настроение на долго. Непосредственно в резиденции хозяина много таинственных и интересных мест. Большое спасибо за предоставленную возможность окунуться в новогоднюю сказку. Желаем жителям этого чудесного места крепкого здоровья, а зверятам не болеть, расти крепкими. Благополучия всем Вам!

Анна С.

4 месяца назад
В конце декабря я озадачилась поиском экскурсии на 1 день в Карелию, внимательно ознакомилась с отзывами, которые были и вариантами экскурсий и выбрала предложение, которое устроило во всем и я не ошиблась. Все сложилось наилучшим образом! Хочу оценить работу нашего гида Андрея Панина, который на протяжении всей экскурсии не монотонно что-то бормотал, а заинтересовал всех, кто был в данной поездке. Очень интересно, познавательно, с отменным чувством юмора , а ведь это редкость! Не могу не отметить профессионализм нашего водителя, который всю дорогу был очень внимательный, аккуратный, и , заботливый, дорога была в метель и холод, водители поймут о чем речь. Посетили Долину водопадов и подвесные мосты, далее был Ретропоезд и зафиналили все горным парком Рускеала. Были в восторге от всех локаций, которые мы посетили, именно они меня интересовали при выборе экскурсии. Кто-то пишет, что смотреть нечего, мост низкий, водопад даже не похож на водопад 😂 но ведь сколько людей, столько и мнений! Невозможно было не восторгаться всей красотой природы, все совпало и с отличной снежной погодой. Всем рекомендую обязательно посетить экскурсию , будет интересно не только взрослым, но и деткам. Благодарю всю команду!

Альберт Д.

5 месяцев назад
Хочу сразу отметить великолепного экскурсовода, с нами была женщина (к сожалению не запомнил имени), приятный голос и внимание к участникам тура. Очень понравилась долина водопадов/оленья ферма, в ясную погоду это место превращается в сказку! Дорога переносилась тяжело, в нашей машине было крайне мало место для ног и в такой длительной поездке этот фактор превращает путешествие в пытку. Если у вас большая сумка, то куда-то убрать ее не получится, поэтому не берите много вещей, пожалеете изворачиваться куда-то их девать. Если вы целенопраленно собирались попасть на ретропоезд и впечателиться - этот тур не ваш вариант, 90% разчаруетесь. Но порадуете людей, которые будут смотреть на вас с улицы:) Поездка на поезед происходит по Сартовале с фоном пятерочек и раскрашенных гаражей в течение ПЯТНАДЦАТИ МИНУТ. В общем Гарри Поттера не ждите. Ну, Рускеала, мы там второй раз, честно говворя из реально впечатляющего только цены на сувениры (но это субъективщина). Ну, вот как-то так

Анна М.

5 месяцев назад
Отличная поездка! Организована на 5 звёздочек. Много интересного можно успеть увидеть всего за один день. Комфортно путешествовать в мини-группе, а наш гид прекрасно справился в течение всего дня, хорошо и увлекательно рассказывает, помогает, участвует в процессе. Самое запоминающееся - водопады, подвесной сказочный мост на уровне ёлок, звероферма от оленей до хаски, вкусные калитки в Сортавале, необычайной красоты Мраморный каньон с подсветкой, а на конец и поездка в ретро поезде! Настоящая рождественская сказка. Отдельное спасибо аккуратному водителю Андрею. Салон машины комфортный для поездки, имеются технические остановки на заправках. Обязательно вернёмся уже в очередное лето за новым путешествием, чтобы рассмотреть лучше красоту из окна! Эту поезду стоит повторять несколько раз в разные сезоны! Спасибо!!!🎄

Светлана С.

5 месяцев назад
Поездка прошла чудесно, очень повезло с погодой, надежный водитель и позитивный гид, все было на высшем уровне, успели и погулять, и пообщаться с животными и купить чудесные сувениры👍

Павел П.

5 месяцев назад
Очень интересная обзорная экскурсия. Хотя, конечно, и по долине водопадов, и по парку Рускеала хотелось гулять весь день :) Огромное спасибо гиду Андрею! Отлично всё организовал, точно рассчитал время, и, главное, очень интересно рассказывал!

Дарья

6 месяцев назад
Общее впечатление от тура замечательное, программа интересная и насыщенная, отдельную благодарность хочу выразить нашему гиду! НО под конец тура всё впечатление было ПЕРЕЧЁРКНУТО откровенно хамским поведением нашего водителя А. Весь тур он буквально орал на участников, грубил и хамил, что конечно оставило неприятный отпечаток. К сожалению по этой причине снимаю одну звезду.

Aina R.

6 месяцев назад
Дата поездки 17 .12.25. Снега не было,грязь,сырость,в парках гололёд. Рускеала за 600 руб,не понравилось,скольские дорожки,страшно было ходить,то же самое на эко тропе в долине водопадов. Стоит ехать ,если очень хочется прокатится на ретро поезде и в долине водопадов пообщаться с животными,а ещё и с шаманом там ,за доп.плату, и собрать камушки на поле желаний. Плюс поездки было мало людей. Крепость Карела ни очень,утки рядом прикольные,не боятся людей. Ах,да и не рассчитываете на водопады!это только в тёплое время и думаю тоже так себе .

Ирина К.

около 2 лет назад
Отличная организация.Руководитель Юля высокопрофессиональный гид.Много ненавязчивой информации.Все организовано четко,учитываются интересы всех.Спасибо!

Наталья

больше 2 лет назад
Очень понравилась экскурсия! Знающий гид Александр. Очень много информации, подробно осветил исторические события. Много посмотрели за время экскурсии. Конечно, расстроило, что не было фотографа. Значит, есть повод съездить еще раз.

Елена Г.

больше 3 лет назад
Поездка великолепная!!! Сам маршрут детально продуман и прекрасно организован благодаря очень внимательному гиду Антону.

Людмила .

больше 3 лет назад
Великолепная экскурсия, чудесный экскурсовод Надежда, очень интересно рассказала историю Карелии от и до!!! Рекомендую данную экскурсию, очень много позитива, захватывающая, волнующая!!! Жду фото. Спасибо.

Долгополова М.

больше 3 лет назад
Понравилось все, прекрасная организации, гид надежда супер,очень интересно рассказывала, прекрасно поставленная речь. Фотограф Наталья,внимательная, позитивная, всех нафотографировала грамотно. А локации просто сказка. Я очень довольна. Ну может только кресла в микроавтобусе неудобные, для такой дальней поездки, но тут ничего не поделаешь.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.