Отзывы на экскурсии «Активные туры в Карелию» по Санкт-Петербургу

962 отзыва
19 экскурсий

Елена

13 дней назад
Сама Карелия прекрасна. Но вот экскурсией я это назвать не могу. Скорее всего это просто трансфер. Минимум информации, лишь не пачкать автобус и не есть. Не все заявленное было в программе. Вернулись раньше заявленного. Впервые так.

Людмила П.

13 дней назад
Были на горе по пути на Ладожское озеро, где шаманы делали обряды. Остальное время просто провели на берегу Озера.

Юлия Ю.

17 дней назад
Очень понравился экскурсовод Юлия, всё рассказала очень интересно, даже стихи декларировала. Водитель был очень внимателен, спасибо ему за безопасную экскурсию. Но звезду сняла за изменение программы тура, исключили лабиринт и камни силы. Я из-за этих мест взяла данный тур. Если бы предупредили, что изменение в плане, я отменила бы экскурсию ехать в такую Даль для осмотра только острова для меня было не очень хорошо.

Александра Р.

17 дней назад
Очень понравилась экскурсия! Спасибо большое Юлии за информативность и душевность! Всем рекомендую эко тур в Карелию.

Светлана Н.

24 дня назад
Поездка интересная, очень понравилась природа Карелии, но очень мало информации от Гида. В плане информации очень скучная экскурсия. Гид могла бы хотя бы на ближнюю гору сопроводить туристов. Показала карту и идите. А мы не решились пойти сами. Вообще м я не советую ехать туда именно в этот тур. Может другие туры интересные, не могу знать, но ничего мистического я не увидела. Мы предполагаем, что у Гида видимо очень маленькая зарплата и поэтому она больше была занята своей личной жизнью.

Оксана С.

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия, прогулка по остору . Впечатлений очень много, все понравилось и не какой усталости. Спасибо огромное экскурсоводу Юлии. Поеду ещё, но уже с компание, появились желающие посетить это место.

Татьяна В.

9 месяцев назад
Экскурсия очень классная! Понравилось, что набирают не огромный туристический автобус, а минивен с небольшой группой. По таймингу все четко, ничего лишнего. Особенно понравилась гид Юлия. Вежливая, интеллигентная, доброжелательная, её рассказ был подробным и интересным. Но самое главное - очень чувствуется искренняя любовь Юлии к тем местам, которые она показывает.

Ольга

9 месяцев назад
Очень все понравилось! Гид Юлия особенно внимательна к путешественникам, спасибо огромное!) Очень понравилась Ладога, виды и места завораживают! Спасибо команде за все, на 10 баллов из 10-ти. Обязательно вернусь к вам!❤️

Ольга О.

9 месяцев назад
Обалденное впечатление. Красота, масштабность. Гид, Юлия, замечательная, столько информации, всю дорогу с нами. Такие красоты!!! Очень понравилось, еще поедем!!! Благодарим!!!

Ирина И.

9 месяцев назад
Всё прекрасно,все увиденные места потрясающие. Юлия,очень понравилась.

Ольга Н.

9 месяцев назад
Очень интересна экскурсия. Экскурсовод Юля рассказывала очень много и очень интересно, спасибо ей за это. Сам остров просто фантастический. Немного огорчил автобус, ехали в маленьком, но в целом рекомендую.

Блия

9 месяцев назад
Экскурсия потрясающая! Активная прогулка по красивому острову Карелии! Спасибо гиду Яне за увлекательное путешествие!

Марина Н.

30 дней назад
Гид Марина замечательная, водитель Виктор замечательный. Автобус комфортный, кроме того, на который нас пересадили при поездки в Питер. Особенно понравилась погода, не смотря на дождь и холод в мае, удалось увидеть в Тайге не только красоты природы, но и прочувствовать жизнь Тайги во всей красе. Карелия прекарасна!

Татьяна М.

около 1 месяца назад
Путешествие в Карельскую сказку! Очень насыщенная программа тура, посетили не только природные заповедники, но и окунулись в местную карельскую самобытную культуру, посетив деревню Киндасово и дом дедушки Халла, а также прикоснулись к духовному в Свято-Троицком Александро-Свирском мужском монастыре. Ощущения сказочные! Всё путешествие передвигались на комфортабельном автобусе Мерседес, передвигались много, потому что расстояния немаленькие, но с остановками на культурные мероприятия и экскурсии, в каждой локации были свои экскурсоводы и проводники в мир Карелии. В дороге нас сопровождал гид Кирилл, сопровождение было интересным и познавательным. Проживали в хорошем отеле. Культурная программа проходила с 9 утра и до 17-18 часов вечера, поэтому вечером еще можно погулять по городу, сходить в кафе поужинать. В общем, если вы хотите познакомиться с Карелией и прикоснуться к ее культуре, то вам сюда, в гран-тур! Спасибо большое организаторам!

Инга Т.

6 месяцев назад
Прекрасное путешествие! Четко составленная программа, четкая организация. Каждый день наполнен впечатлениями, эмоциями, новыми открытиями. Понравилось абсолютно все! Отдельные восторг и благодарность гиду Макарову Андрею - это кладезь информации, фактов, историй. Браво! Водителю Дмитрию отдельное спасибо за наше спокойное и благополучное путешествие. Спасибо за прекрасное начало года! пара слов-рекомендаций организаторам по расселению - хотелось бы, чтобы отели попадались не рандомно, а путешественник знал заранее, в какой отель будет заселен (были неприятные нюансы, которые пришлось мне самой решать на месте, хотя можно было бы их избежать, если бы я знала, в какой отель буду заселена) Но даже этот момент не испортил общего впечатления от поездки! Конечно же, еще вернусь в СканТур) Долго будет Карелия сниться - эти слова из песни теперь обрели отдельный смысл!

Баяндалай Г.

8 месяцев назад
Эти три дня вдохновляли меня по красоте природы. Гид Марина и водитель Сергей - они самые лучшие. Не были не одну проблему с маршрутом, с гостиницей , с времени. Очень красивая гостиница была - Северная. Завтрак шведская кухня - вкусный и полезный. Маршрут и программа были насыщенные и очень понравились все маленькие экскурсии с отдельными гидами. Хотя три дня не так много дней, но получили много интересные информации и истории. Природа была божественной красивой. Рускеал, Петрозаводск , водопады, город Олонец, Киндасово, монастырь , Талки Укко, шунгит центр, ретро поезд - все понравились. Очень советую всем этот тур из Грантура. Обратна мы приехали в Санкт не в 00:00 а приехали примерно в 22:30 поэтому те которые из Москвы могут успеть в автобус в 23:25 из Санкт Петербурга. Жаль что сезон метеора в остров Кижи закончился поэтому не смогли попасть в остров Кижи.

Мария М.

8 месяцев назад
Очень мало настоящей Карелии. Рускеала , водопады всего несколько часов. Зато таскание по дому деда мороза. Какое то дешёвое картонное зрелище. Магазины лучше украшают. Бутафония. На кижи не поехали, никто не предупредил, что навигация закрыта и вместо этого мы в дождь будем смотреть памятники Петрозаводска. В общем гранд тур не оправдал себя. Гид Ольга очень ответственная. За это спасибо. Поиосталтному-сократите бутафорию, музеи и тд . Добавьте больше времени на рускеалу. На второй день можно было переехать вечеоом в гостиницу сортавелоы , чтоб на третий день там побыть подольше.

Анастасия Ж.

9 месяцев назад
Понравилось: Комфортный автобус Много локаций Повезло с погодой Хорошие люди Гид интересно в дороге рассказывала исторические факты Не понравилось: На осиров "Кижи" отдельная оплата, хотя я меняла вместо текущего плана с экскурсоводом и других мест. По идее это должно было пересчитываться и крмперсироваться. Получилось просто + 6800. Выбран отдель стандарт, но он дальше находился бюджетного варианта. Хотелось чтобы обеды были продуманы, но это не так.

Ксения К.

10 месяцев назад
Тур был хороший, мне понравилось. Из хорошего запомнилось: Отличный гид с чувством юмора и прекрасной экскурсионной программой. Комфортный автобус. В целом, хорошая организация тура. Единственное, в день посещения Кижей не было организованного трансфера от отеля к причалу. Из негативного: Изначально я купила тур «Легендарные острова Карелии за 3 дня». Сразу же после брони мне сообщили, что необходимо приобрести билет на вход Вааламского архипелага (200рублей), парка «Ладожские шхеры» (350 рублей). Что я сделала вместе с покупкой билетов в Санкт-Петербург и бронью отелей (в тот же день). Через 2 дня мне сообщают, что тур не состоится по причине того, что группа не набралась. Взамен мне предложили этот тур, в котором не включено посещение о. Ваалам. Мне жаль не денег, которые мне не вернули за вход на природные территории Карелии (550 рублей). Мне жаль лишь то, что я хотела попасть на Ваалам, но так и не попала. По ряду разных причин (сложность добраться до острова из-за погодных условий, отсутствие длительного отпуска и так далее) я туда не смогу попасть ещё год как минимум. Это относится не к данному туру, а к туристическому бюро, которое не предупреждает, что могут быть такие ситуации во время приобретения тура. Остаться дольше на день я не могла, чтобы посетить о. Ваалам, несмотря на то, что погода была солнечная и приятная, потому что я бронировала невозвратные билеты и отель. Но данный тур был хороший.

Дилич

11 месяцев назад
Трехдневная поездка прошла на одном дыхании. По другому и быть не могло. За это огромное спасибо гиду Елене Валевой и водителю Алексею. Профессионалы своего дела. С большим удовольствием поехала бы с ними по другим маршрутам. Природа и история Карелии очень привлекательны и интересны. Насыщенная программа, но гонки не было. Вполне хватало времени спокойно погулять по всем достопримечательностям, пофотографироваться. Прекрасная гостиница, точные и нужные советы гида, как провести свободное время, что попробовать и где побывать, ещё больше внесли незабываемых впечатлений в данный тур. Огромное спасибо!

Шевченко В.

11 месяцев назад
Все супер!!! Экскурсовод Иван просто умничка, все интересно рассказывал. Природа красивейшая, ягоды вкуснейшие. Один минус - мало времени на прогулки.

Ольга

11 месяцев назад
Спасибо огромное Руслане за очень интересные экскурсии! Все очень понравилось.

OMARINY G.

11 месяцев назад
Все чётко организовано . В групповых поездках это очень важно. Экскурсовод - умница

Лариса Л.

11 месяцев назад
Всё понравилось. Очень красивая природа. Гид Марина тоже хороша. И водитель у нас Роман профи.

Наталья С.

3 дня назад
Очень интересно, комфортно. Но на Валаам одним днем - это очень мало...

Наталья С.

8 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Особенно посещение шхер. Интересен и познавательн рассказ гида в пути. Небольшой совет будущим участникам: следовать правилам поездки и не уходить далеко от места нахождения автобуса, либо вовремя сообщать об отсутствии. Это, как, пожелание: на Валааме не хватало присутствия сопровождающего, не работали пункты хорошего питания (все таки большое время пути и нахождения). Лучше участникам, до поездки на катере, не обедать. Спасибо за поездку всем организаторам, особенно капитану катера: Шхеры и нерпы - это сгладило все минусы🙏

Евгений

8 месяцев назад
Всё понравилось. Гид и водитель хорошие и внимательные. Путешествие интересное и занимательное, всем советую побывать на Вааламе.

Татьяны А.

9 месяцев назад
Все было нормально только желательно чтобы был экскурсовод на самом острове

Ирина И.

9 месяцев назад
Спасибо огромное за такое замечательное путешествие! Нам, а нас было трое, причем, у меня, как говорится, "возможности ограничены", т.е. у хожу с помощью 2х палок, нам понравилось все: организация поездки, тайминг, работа водителя автобуса Константин, замечательный гид Элина Рудольфовна. Необходимо отметить, что немного недорабатывал микрофон в автобусе, задние ряды не очень хорошо слышали. Я сидела впереди, я слушала и слышала все об истории Карелии. Интересно. Поездка на Валаам на катерке-это особая история. Что называется, через тернии. Волнение Ладоги было где-то балла 2-3, но идти против волны-это что-то особенное. Трясло прилично, но мы все преодолели. Наш капитан катера поддерживал нас, как мог. Обратная дорога, "по волне" была просто комфортной по сравнению с дорогой на остров. Но все это ничтожно в сравнении с островом Валаам, он потрясает, там абсолютно ни с чем не сравнимая атмосфера, место "намоленное", душа там просто отдыхает. Нам очень повезло, остров нам показал местный житель, который любит и знает свою малую родину. Спасибо ему большущее. Мы все успели увидеть практически за 3 часа. Умиротворение, вот как одним словом я могу охарактеризовать наше состояние после посещения Валаама. Надеюсь, мы еще вернемся в Карелию.

Ольга В.

9 месяцев назад
Огромное спасибо нашему капитану катера «Буревестник», который вез нашу группу из Петербурга (6.09.25г.)на Валаам, и по Ладожским шхерам. Профессионал, все обстоятельно объяснял, был настоящим экскурсоводом (хотя, это не было его основной функцией). Подвез нас посмотреть на нерп, где нужно шел на тихом ходу, чтобы туристы могли все посмотреть, сфотографировать. Лучшие впечатления от Ладоги остались в том числе благодаря этому замечательному капитану!)

Юрий Ю.

9 месяцев назад
Всем привет, взял экскурсию «В Карелию на 1 день «Священный Валаам и Ладожские шхеры» (автобус + катер)», специально октябрь месяц чтобы народу было меньше), так и получилось. Первое пришел к автобусу 6.20 утра 03.10.25г. стоит народ, все хорошо.., я ожидал гида который придет, поздоровается, представится, объяснит что от меня надо в этот момент и начнет организационные манипуляции, но нет... В 6.40 толпа начала вход в автобус там нас проверили , гид (как оказалось), мы подождали опаздунов (15 мин по правилам компании) еще подождали и в 7.30 поехали от Казанского (ребята, которые на проспекте просвещения нас ждали с 7.00 нас ругали, наверное..), гид начала обзорную экскурсию, НО, тут сломался микрофон, настроение упало, я хотел уйти и потребовать возрата денег, водила сказал это не ко мне, но нашелся спец, за 20 мин все подчинил, УРА я еду...., праздник продолжается. Дальше к организаторам претензий нет. Сам о.Валаам, я подготовился много прочитал, ехал в форпост ПРАВОСЛАВИЯ на Севере страны - приехал в санаторий, который строится и постоянно и усовершествуется, свечку негде поставить, октябрь пипла нет все закрыто, я понимаю деньги правят миром, а где же у Вас там БОГ, я к нему ехал (Крест большой на мысе стоит гравировку прочитать нельзя..., табличек нет и т.д.). Катер по шхерам и перевозка, все норм до выхода на открытую воду Ладоги, там начало так кидать, что через 5 минут я забыл куда я еду и захотел обратно), но выдержал...., не подготовленным идти на больших катерах)

Анна А.

10 месяцев назад
Огромное спасибо всем кто организовал данную экскурсию! Когда мы собирались ехать на Валаам, мы понимали что дорога будет сложной. Очень понравилась поездка на катере. Наш капитан Вадим просто профессионал своего дела, ему отдельное огромное спасибо! Увиденное настолько поразило и оставило неизгладимое впечатления! Скиты, часовни, собор и усадьба это просто восторг и память навечно! Воздух ,природа и красоты озер! Конечно за все время однодневной экскурсии неимоверно мало(всего 3,5 часа). Нужно ехать хотя бы на два дня, чтобы не торопясь посмотреть, помолится в таком святом месте. Но у нас был последний день пребывания в Петербурге. Всем советую посетить это красивое место!

Ольга С.

10 месяцев назад
Ездила с экскурсией на Валаам 07.09.2025. Всё, что я увидела - это чисто моя заслуга и капитана катера. Экскурсовод был прикреплён только на время пути до Сортавала. По дороге было экскурссопровождение в виде изложения исторических фактов. В описании было заявлено посещение крепости "Карела" и экскурс по Валааму. На крепости "Карела" нам было указано направление, куда идти и сбор через полчаса. На Валааме только самостоятельный осмотр. Моё счастье, что я хожу быстро, ориентируюсь хорошо и очень манёвренна. Удалось увидеть многое, по фотографироваться. На Ладожские шхеры нас сопровождал капитан катера, вот он молодец - рассказал, что знал, показал всё, на островах пофоткались. Останавливался по пути сделать фото. В общем экскурсия понравилась, сопровождение - нет. Водитель гоготал в голос всю дорогу, остановки слишком частые, места остановок слабо оборудованы туалетами ( 1-2 места с учётом, что шло 2-3 автобуса по 50 человек). Советовала бы малочисленную экскурсию до 10 человек.

Мария К.

10 месяцев назад
Хорошая организация. Отличная прогулка на катере!Минусы есть, но не существенные, поэтому не пишу о них. Рекомендую. Впечатления, заряд бодрости и энергии, вкусняшки-гарантированы!

Людмила Ш.

10 месяцев назад
Экскурсов Кирилл интересно рассказал, и я запомнила только катание на катере, Валаам и Ладожское шхеры

Галия Е.

10 месяцев назад
День был просто чудесен! Хороший маршрут и хорошая организация! Гид, Водитель, Капитан - все эти люди одной команды. Спасибо Вам всем за прекрасный день!

Ирина К.

около 10 часов назад
Все очень классно,красивая природа,животные,водопады,хороший экскурсовод Елена,но серпантинная дорога,это что то ,но в в общем все замечательно

Татьяна О.

около 14 часов назад
Понравилось всё! Организация Супер, гид Елена ПРОФЕССИОНАЛ своего дела. Рассказывает очень интересно! Знает историю, не заученный текст, а именно живой рассказ. Лично для меня маркер интересной подачи информации-мой ребенок(подросток) , который буквально сразу достал наушники и стал слушать, это показательно. Вежливо, культурно, тактично давалась информация по организации поездки. Не было навязывания определенных точек для покупки сувениров, это было наше свободное время, и как показывает практика это очень ценно. Водитель Эдуард СУПЕР водитель! С большой буквы, аккуратно и безопасно, не смотря на то что творится на дорогах он восхитил. И бонусом плюс, автобус у нас был красный. Выходишь на парковку, автобусов море, море белых автобусов, и наш реально выделялся....как будто говорил... Вот я, я жду, я тут☺ И спасибо группе, организованные и адекватные люди Это был лучший день. Мечты сбываются. И надеюсь что Карелия будет не только сниться, но мы с ней ещё встретимся. Спасибо🙏💕

Дарьяна Б.

4 дня назад
Гид Наталья - великолепна, очень много познавательной информации и сама она очень приятный человек. Автобус был удобный и чистый. Всех больше понравился эко парк "далина водопадов" (лоси, олени, хаски и прекрасный вид на самих, так называемых, водопадах) , но хотелось бы побольше времени на эту локацию, хотя бы 2 часа (у нас было 1.5 часа, поэтому обошли все в быстром темпе). Далее был вкусный и сытный обед за 850р (уха на сливках, картофель с фрикадельками, морс и десерт с брусникой). Потом отправились в парк Рускеала. Великолепный вид на каньон, также есть другие локации по которым можно прогуляться, например, ретро поезд. Но, к сожалению, мы не смогли попасть ни на одну из экскурсий от этого парка, хотели покататься на лодке и спуститься в подземные штольни. Онлайн их бронировать нельзя, а по факту в промежуток времени, котрый был отведен на посещение парка, свободных мест уже не было на данные услуги/экскурсии. Поэтому 2.5 часа котрые были запланированы на посещение парка, было многовато. Также при возвращении в спб, нам сообщили, что идёт репетиция алых парусов, поэтому если какой-то мост будет открыт, то водитель дальше не поедет и высадит, поэтому посоветовали выйти на другом конце города и ехать на метро, так мы и сделали, но такое заявление конечно же не понравилось. Но сама экскурсия в целом нам очень понравилось, прекрасные виды, много интересной информации.

Marina M.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, гиду Наталье отдельное спасибо, всю такую долгую дорогу сопровождала описанием мест, событий, история России, Карелии, древних народов, помогала по всем вопросам, всё четко организовано, водитель аккуратно вел автобус, ему тоже спасибо, побывали в Долине Водопадов и там-же находится ферма с оленями, лосями, козами, хаски, животные милые, коз дают покормить морковкой😁, они очень прикольные 1,5 часа, затем были в Сортавале о,5 часа, затем в Рускеале 2,5 часа и на обратном пути в магазине форелевого хозяйства 0,5 часа, берите с собой наличные деньги, не везде есть терминалы, вообщем нам с дочкой экскурсия понравилась, советую посетить!!!👍

Ольга В.

около 2 месяцев назад
Очень замечательная поездка,гид Татьяна Сергеевна замечательная.Хороший рассказчик и душевный человек.

Екатерина С.

около 2 месяцев назад
Великолепная экскурсия, и по тематике, и по истории, и по этносу, и по жизнеутверждению. Да, день в Карелии был очень насыщенный событиями и впечатлениями. Но он этого стоил!

Алина

2 месяца назад
Хочу от всего сердца поблагодарить вашу компанию за потрясающий тур в Карелию! Это путешествие подарило столько ярких эмоций и незабываемых моментов — даже сейчас, вспоминая поездку, я улыбаюсь. Отдельная и огромная благодарность нашему гиду Елене. Это действительно профессионал с большой буквы и невероятно душевный человек. Её рассказы были настолько увлекательными и живыми, что время пролетало незаметно — казалось, только начали беседу, а уже пора прощаться. Елена создала такую тёплую и дружескую атмосферу в группе, что мы все почувствовали себя одной большой компанией единомышленников. Карелия поразила своей первозданной красотой: величественные леса, зеркальные озёра, живописные пейзажи — всё это словно сошло со страниц волшебной сказки. Программа тура была отлично продумана: удалось и насладиться природой, и узнать много нового о крае, и сделать сотни потрясающих фотографий. Всё было организовано на высшем уровне — от логистики до мелочей. Чувствовалось, что о нас заботятся на каждом этапе путешествия. Спасибо за подаренные эмоции, за возможность увидеть эту удивительную землю и за встречу с таким замечательным гидом! Обязательно буду рекомендовать вас друзьям и надеюсь отправиться с вами в новые приключения! С искренней благодарностью, Алина!

Людмила П.

3 месяца назад
Отличная экскурсия, но очень тяжёлая. Но оно того стоило. Природа- великолепна!!!

Елена С.

3 месяца назад
Все прошло очень хорошо,все замечательно,гид просто супер, водитель класс,спасс наши жизни два раза за поездку, первый раз от бензовоза который летел в лоб,а другой раз на серпантине ,низкий ему поклон и крепкого здоровья, рассказ гида Елены был очень замечательный,все до каждой мелочи,сопровождала везде и во всем , впечатления плескали через край, будем стараться делать экскурсии с гидом Еленой и прекрасным водителем Владимиром,другим отдыхающим тоже советую

Татьяна Т.

4 месяца назад
На экскурсии по Карелии были впервые , мы в восторге от природы этих мест, побывали в зимней сказке, хаски просто прелесть)) Очень интересная и познавательная история об этих местах рассказанная гидом Еленой, спасибо водителю Владимиру , доехали быстро без проблем .Нам все понравилось, надеемся побывать в Карелии летом. Спасибо вам за море эмоций и впечатлений!!!

Татьяна Х.

4 месяца назад
Замечательная экскурсия, для знакомства с Карелией идеально, учитывая, что у нас был один день. Ездили в конце февраля и нам повезло с погодой, одевайтесь потеплее обязательно и не забывайте перчатки!! Мы еще купили термос по дороге, горячий чай с местными ягодами и травами это что-то!! Этно-парк Долина водопадов покорила наши сердца, настолько все красиво, продумано, гармонично и интересно, и прогулочные дорожки с перепадами высоты и подвесные мосты, аутентичные сувенирные лавки и чайные, зоопарк🥹, кузница и я уверена, что это еще не всё), это точно то место куда еще вернемся, а вот зимняя Рускеала вообще не впечатлила после Долины водопадов там уже скучно, только ретро поезд впечатлил. Знаю, в зимний период есть также экскурсии в пещеры, но нам это было не интересно, летом думаю там более масштабный выбор развлечений Из пожеланий, в зимний период лучше бы выделить побольше времени на долину водопадов, а в рускеала сократить время прогулки, на рускеалу выделили больше 2 часов , в долине всего полтора. А так все супер, экскурсовода было слушать очень интересно если вы хотя бы капельку заинтересованы!))

Михаил

5 месяцев назад
Елена, лучшая! Не верьте всем плохим комментариям. Елена прекрасный человек, идеальный историк, и человек, который любит свое дело.

Дана Ж.

8 месяцев назад
Экскурсия замечательная! Спасибо большое гиду Элине и водителю Степану, все было супер☺️

Виолетта Ю.

10 месяцев назад
Были на экскурсии Долина Водопадов и водная прогулка по шхерам Ладожского озера на Дракарах, все очень понравилось,масса приятных впечатлений, Карелия всегда удивляет своей природой,красотой и гостеприимством! Отдельное спасибо гиду Светлане за интересные и познавательные рассказы, за ее умение правильно организовать группу,а так же водителю за безопасную и комфортную дорогу. До новых встреч!

Любовь К.

11 месяцев назад
В обед можно добавить чай или морс, а экскурсоводу можно добавить истории об объектах по-больше

Оксана О.

11 месяцев назад
В целом всё понравилось. Водопады подразочаровали... Их там нет, это просто несколько небольших порогов на реке.

Афанасова Л.

11 месяцев назад
Прекрасный день в Карелии. Ездили семьёй - всё очень понравилось. В Карелии не в первый раз, но узнали много нового из этой поездки. Светлана - прекрасный гид, знаток этих мест на 100%. Все слушали её с удовольствием) Водитель - Александр Валентинович, замечательный профессионал, провёл нас по маршруту отлично, хотя в Карелии есть дороги с опасными серпантинами. Группа также собралась прекрасная. День пролетел незаметно. Мы обязательно вернёмся)

Корнилова М.

12 месяцев назад
Отличная поездка!!! Интересные локации. В Карелии уже не в первый раз и не перестаём удивляться, впечатляться красотами Карельского края! Огромное спасибо нашему гиду Светлане!!! Но... Как всегда, к сожалению, не хватает времени насладиться сполна. Увы. Всем рекомендую летом купить этот тур!!!

Алёна К.

около 1 года назад
Хочу выразить огромную благодарность Элине, нашему гиду, которая сделала эту поездку такой насыщенной и яркой. Её рассказы были наполнены интересными фактами и историями, которые не найдёшь в обычных путеводителях. Спасибо Вам за незабываемое путешествие! За ваш труд и умение окунуть туристов в прекрасный мир культуры и истории!

Ксения М.

около 1 года назад
Это была наша первая экскурсия и она подарила самые лучшие воспоминания о Карелии и Рускеала. Спасибо прекрасному гиду Юлии, организаторам и водителю трансферного автобуса! 🤍

Айгуль Б.

больше 1 года назад
Великолепная экскурсия. За день столько локаций и впечатлений: Несколько дегустаций вареньями и настойками, вкусный обед из финской ухи, прогулка на драккарах, встреча с хаски, лосями и оленями, музей город ангелов, долина водопадов. Повезло с погодой и с группой, все было без задержок. В общем все было замечательно. Гид Светлана очень интересно рассказала о Карелии, водителю Евгению отдельное спасибо.

Ирина И.

почти 2 года назад
Огромное спасибо водителю за чистый автобус и строгую дисциплину ( особенно с непослушными туристами), комфортно и быстро проехали весь путь! Но… сделайте что нибудь с микрофоном гида, невозможно было слушать в конце автобуса, треск в динамиках невыносимый!!!

Алла М.

почти 2 года назад
Экскурсия шикарная,понравилась организация, гид Светлана очень интересно рассказывала о Карелии и истории, такую экскурсию буду рекомендовать своим друзьям :)

Шибанова В.

почти 2 года назад
Сама идея и экскурсия интересны. С нами было 3 группы. Около часа простояли на пограничном посту. После этого нам стали говорить, что можем опоздать к Хаски. Не остановились у храма Коневской иконы Божией Матери, хотя она в программе есть. Одну из групп отвезли на гору Филинов, потом забрали обратно. Поехали обедать и дегустацию Иван-чая. Приехали вовремя, прождали обед, дегустации как таковой не было, попробовала один чай понравился, купила, побежала на автобус. Всё время говорили, что Хаски закрывают в 16.00 у нас осталось 30 минут. Приехали, Хаски закроют в 17.00 Нам дали 2 часа. Здесь отдохнули хорошо. За свежей рыбой ехали опять туда где обедали. Большую часть времени провели в дороге. Почему нельзя организовать экскурсию, с учётом пограничных ожиданий по другому? Не берите доп группы, которые надо отдельно отвозить привозить. Возле Музея Иван-чая был город Ангелов. Мы туда не зашли, даже разговоров о нём не было. Постоянно спешили. Не хочется на экскурсии куда- то бежать и спешить. 3звезды не ставлю, хорошие впечатления получены. Хочется, чтоб администрация пересмотрела маршрут с учётом погранпоста. И посещать всё, что имеется в программе.

Татьяна Ш.

13 дней назад
Организационные моменты хромают прям на обе ноги. Автобус опоздал на 20 минут. потом еще 20 мин ждали опаздывающую женщину. в итоге попали в пробку и не посетили крепость Корела. Экскурсоводу Полине желательно поработать над речью и содержанием рассказа. Начинает говорить, не заканчивает предложение. И содержание рассказа не интересное. Гостиница с громким названием "Золотая роза" полный швах. Не рекомендую данную экскурсию.

Надежда Д.

9 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Все очень хорошо организованно! Но! Я покупала двухдневную путёвку с поезддкой на Валаам. Накануне поездки позвонили из турагентства и сказали, что на Ладоге шторм и поездки на Валаам не будет. Обещали сделать перерасчет. Разница в сумме значительная. Прошло больше двух недель, деньги пока не вернули.

Екатерина Ш.

10 месяцев назад
Хочу выразить огромную благодарность гиду Елене и водителю автобуса Николаю за прекрасно организованную экскурсию! Путешествие по Карелии через Приозерск и Сортавала было просто незабываемым! Мы смогли насладиться красотами природы и увидеть множество интересных мест (Город ангелов, Белые мосты, водопады и парк Рускеала, Ладога) Впечатлил и осмотр Валаама — это было поистине умиротворяющее путешествие. Также мы посетили Ладожские шхеры (здесь спасибо капитану катера Александу)— это было просто волшебно! Пейзажи здесь просто завораживают, и кажется, что время здесь останавливается. Огромное спасибо Вам за отличную работу! Желаю дальнейших успехов и новых интересных маршрутов!

Кузнецова Н.

10 месяцев назад
Экскурсия очень насыщенная. За два дня посмотрели водопады, рускеальский парк, дегустировали мед и чай. Ночевали в Сортавале в гостинице "Голден роз". Второй день был на мой взгляд более интересным. Валаам прекрасен всегда, но три часа все- таки - это только слегка с ним познакомиться. На обратном пути заходили в шхеры. Виды потрясающие, ещё и с погодой повезло. Звезду снимаю за накладки в организации. За нами в гостиницу должны были послать машину, чтобы отвезти на пристань, это около двух км. Не дождавшись звонка, мы стали звонить гиду. Машину в итоге прислали, но понервничали мы славно. В целом, экскурсия насыщенная. Если люди в возрасте и с проблемами здоровья, я думаю, стоит брать двухдневную.

Галина Ф.

10 месяцев назад
Экскурсия на Валаам и посещение шхер понравилось. Считаем, что в парке Рускеала необходима экскурсия, которая должна сопровождаться с гидом

Анастасия Р.

11 месяцев назад
Ездили в Карелию с чудесным гидом блондинкой Еленой! Шикарное сопровождение, интересные истории, всё оперативно организовала! Всё очень понравилось! В следующий раз только с ней 🤍

Светлана М.

11 месяцев назад
С удовольствием посмотрели водопады Ахвенкоски, погуляли в горном парке Рускеала, посетили Валаам, где услышали замечательный хор, а в Ладожских шхерах наслаждались природой! Спасибо гиду Ирине за рассказ на маршруте. К сожалению, еë отвлекали организационные моменты. А на обратном пути мы не увидели крепость Корела (гид Элина). Цены, указанные на сайте за доп. услуги уже устарели, всë стоит дороже. Некоторым туристам советую внимательно изучить что входит в стоимость тура, а за что придëтся доплатить. И тогда вы получите массу положительных впечатлений!

ТАТЬЯНА У.

11 месяцев назад
Все было прекрасно, за исключением отеля, в котором проживали (очень уж бюджетный) и обеда на этой же территории. Кроме того, огорчило поведение гида на обратном пути.

Ольга Р.

11 месяцев назад
Хочу поблагодарить гила Кирилла за бережное и внимательное отношение, за сопровождение и организацию нас в поездке. Тур мне понравился. Достойный тур за такие деньги! Что хотелось бы улучшить - информировать туристов заранее, чтобы они могли забронировать экскурсии сами, например, Подземная Рускеала или поездку на самоходной платформе в Рускеала. В самом парке это уже не купить и становится обидно🙈 А так - все соответствует стоимости, мне кажется. Нормальная гостиница, четкая организация. Может быть еще стоит больше обращать внимание туристов, чтобы прочитали внимательно что входит в тур. У нас в группе было много возмущений, но в описании четко написано, что экскурсии не входят, видимо не все читали. Спасибо за тур! Валаам прекрасен! Карелия - волшебна!

Наталья

11 месяцев назад
Организация отвратительная. Вечером пишите,что выезд на два часа позже, а утром пишите,что остается все по прежнему и смс приходит через 10мин после отъезда автобуса. ( как выяснилось не мне одной). Но боги смиловались, нам очень повезло ,что в другой группе было 2 лишних места ( два человека уехали с другой группой) и экскурсавод с водителем согласились взять нас чтобы мы догнали свою группу. Мы ехали из Москвы и был бы ужасно если бы мы не попали в Карелию. Экскурсавод и водитель замечательные! Водитель вез нас аккуратно,экскурсавод все понятно рассказывал,повторял и отвечал на интересующие вопросы. С этим нам очень повезло! Даже помог нам заселиться в нашу гостиницу ( там по плану у группы был обед). Водителю и экскурсаводу ставлю 5+. Организатору 1-.

Наталья Л.

11 месяцев назад
Была на экскурсии 18-19 июля. Все понравилось. Замена гостиницы в Сортавале на базу отдыха "Белые мосты" пришлась кстати. База замечательная, на берегу Ладоги. Погода не подвела 25-27 жары, искупалась в озере. Отсюда же на катере на Валаам. Базу рекомендую.

Елена М.

12 месяцев назад
Экскурссия расщитана на два дня. Первый день экскурсовод Полина. Хуже ещё никогда не было. Первые три часа она решала какие-то вопросы, после того как стали немного возмущаться она выдала нам минум информации. Когда приехали на водопад мы даже не знали как он называется. Второй день Валаам. Валаам понравился, забирала нас уже другой экскурсовод Елена. Вот она замечательно давала информацию. Было интересно слушать.

Александр Г.

8 месяцев назад
Увидел прекрасную природу, волшебные пейзажи и дивную красоту! Спасибо!

Таисия Г.

11 месяцев назад
Очень хороший гид (Светлана), интересно рассказывает, жизнерадостная, активная, с юмором. Транспорт был удобным.

Галина Г.

около 1 года назад
Кормили совсем не вкусным обедом без возможности выбора блюд. Ценник выше, чем в заведениях Санкт- Петербурга, качество расстроило. Далее в процессе экскурсий гид купил на всех билеты в парк Рускеала и попросил оплатить ему 1000р, хотя, эта экскурсия входила в оплату моей путевки. Порадовалтолько предоставленный отель. Там все было как заявлено в билете.

Ксения К.

около 1 года назад
Не рекомендую! По итогу вся экскурсия это только проживание в гостинице и трансфер в город Сортавала,все остальное оплачивается отдельно!

Марианна З.

больше 1 года назад
Впервый раз сьездила в Карелию. Очень насыщенная программа. Природа уникальная. Поездка очень качественно организована. Большая благодарность гиду Светлане и водителю Игорю - профессионалам своего дела. Сьездила в день рождения - Скантур предоставил путевку со скидкой. Светлана несколько раз поздравила🥰😃. Нужно сьездить в Карелию летом и осенью.

Ольга К.

больше 1 года назад
Насыщенная 2-х дневная программа - знакомство с некоторыми из основных достопримечательностей республики. В версии «Лайт» вы сами можете управлять своей программой, докупая экскурсии по желанию. Рускеала - красивейший большой мраморный каньон и подземная часть. В подземную часть попадёте только при самостоятельном посещении не лимитированном временем. Не хватило внутренней экскурсии про парк, потому всё остальное было не интересно. Подсветка в большом каньоне включается только с 1 ноября. Долина водопадов - произвела впечатление своими видами. Водопады больше походят на пороги в бегущей реке, но от этого не менее впечатляющи на фоне карельских лесов. Все найдут развлечения. На территории есть вольеры с очень ухоженными хаски, лосями и северными оленями. Интересна работа кузнецов. Травяной чай с костра тоже весьма кстати. После водопад Ахвенкоски уже не так впечатляет, но можно походить по висячим мостам. Прикольно. Ладожские шхеры - для любителей экотроп и захватывающих пейзажей суровой северной красоты. Как сопутствующая экскурсия поездке на Валаам - идеально. Валаам - поездка в версии этого тура не для паломников. Умиротворяющая атмосфера островов по любому не оставит равнодушными. Много кошек, много чаек. Можно взять с собой корм. Но чаек кормить стрёмно, они настоящие бандитки, хоть и красивые. Успеете дойти спокойным шагом до Никольского скита и до Спасо-Преобраденского собора. Не хватает экскурсионного рассказа. Прекрасный край с огромным туристическим потен...

Оксана С.

почти 2 года назад
Все понравилось, благодарю за такое путешествие, буду ещё приезжать и пользоваться вашим услугами

Оксана О.

почти 2 года назад
Все очень понравилось. Карелия очень красивая. Очень хочется приехать ещё раз. Гид Наталья Воронина интересно рассказывает, много чего знает. Спасибо!

Ольга Л.

почти 2 года назад
Все прошло прекрасно ,гид Оксана замечательная ,все что хотела увидеть -увидела

Ирина

почти 2 года назад
Прекрасная экскурсия, много впечатление классных фотографий и новых друзей.

Oksana L.

около 2 лет назад
Прекрасные пейзажи Карелии не перестают восхищать своей загадочной красотой и величием! Понравилось всё! Замечательная Рускеала хорошеет с каждым годом! Огромное и незабываемое впечатление получила от Ладожских шхер!

Людмила А.

больше 2 лет назад
Мне понравилась программа,очень насыщенная,продумано всё до мелочей: техн.остановки,питание,проживание. Большую информацию получили от гида.Светлана Михайловна- профессионал и просто очень внимательный позитивный человек. Огромное ей спасибо.Очень терпеливый и профессиональный водитель.Классно,что маленькая группа.Все супер! Рекомендую.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.