Необычная

Панорама с крыши + скрытые парадные: настоящий Петербург за два часа

Классический Петербург вы наверняка уже видели: Невский, набережные, открыточные виды. А есть другой город, за тяжёлыми дверями старинных парадных, во дворах-колодцах и сверху, с крыши, откуда весь центр виден разом. Туда не ведут указатели, и сами вы это место вряд ли нашли бы. За три часа покажем оба Петербурга, легко и без занудства.
Алексей
Место встречи: Россия, Санкт-Петербург, Большая Московская улица
Владимирская На карте
Групповая сборная, пешеходная
Длительность: 2 часа
Размер группы до 25 человек
Можно с детьми
Русский язык
Билет в телефоне

Что включено

Услуги гида
Билеты на смотровую площадку

Что не включено

Личные расходы

Подробнее об экскурсии

Идём небольшой группой, в формате живого разговора с шутками и легендами, без нудных лекций с датами. По пути устроим короткую викторину, а за правильные ответы подскажем секретные адреса, куда заглянете потом сами.

Часть первая: парадные и дворы, которые прячутся от туристов

Начнём с района у Владимирской площади. Это лабиринт дворов-колодцев и парадных, каких нет ни в одном путеводителе. Что увидите:
▪︎ Знаменитый двор-котик у Пяти углов: его почти никто не находит без подсказки
▪︎ Особняк водочного короля Каншина: кариатиды, купидоны и секретный фонтан прямо в парадной
▪︎ Пряничный дом Никонова: фасад в цветных изразцах, от которого сложно отвести взгляд
▪︎ Дворы Толстовского дома, знакомые по российскому кино
▪︎ Старинные печи, газовые фонари, витражи и резные лестницы, которым больше ста лет
А ещё коротко расскажем невероятные истории о том, как сегодня люди живут в коммуналках, бывших дворцовых квартирах.

Часть вторая: крыша

Вот ради чего едут со всей России. Вы поднимитесь на официальную смотровую крышу, и весь центр окажется у ваших ног. С высоты восьмого этажа город перестаёт быть набором улиц и складывается в одну большую картину. Отсюда видно сразу: Исаакиевский собор, Спас на Крови, Петропавловскую крепость, Михайловский замок, дом Зингера и Лахта-центр. А наверху вы узнаете про них то, чего нет на табличках:
▪︎ почему Исаакиевский собор горожане прозвали Чернильницей
▪︎ как дом Зингера обошёл запрет строить выше Зимнего и при чём тут офис ВКонтакте под его стеклянным куполом
▪︎ зачем Спас на Крови выдвинули в канал ровно на 7 метров
▪︎ что спрятано в золотом шаре под корабликом Адмиралтейства
▪︎ почему Лахта-центр в 462 метра выше всех зданий Европы
На закате купола светятся розовым золотом, и это лучшее время для фото. Гид подскажет ракурсы и поможет снять так, что кадрами захочется хвастаться. Уходить не захочется, да и не нужно: после экскурсии оставайтесь на крыше сколько хотите. Тут пуфики, бар и лучшие виды, а вернуться можно бесплатно в тот же день.

Почему стоит пойти

▪︎ Два Петербурга за один вечер: парадный сверху и настоящий за фасадом
▪︎ Легко, с юмором и викториной: втягиваются даже те, кто обычно не любит экскурсии

Места, куда сами бы не попали

▪︎ Супер-фото с крыши: покажем, где встать и как поймать кадр
▪︎ Закат над куполами, который потом неделю показываешь друзьям
Берите дату на ближайший закатный сеанс, их разбирают первыми, а вид того стоит. Потом будете листать фото и рассказывать, как это было. И объяснить будет сложно: такое надо видеть вместе.
Алексей
Раскрываю тайны доходных домов
4.8
Выбор туристов

Меня зовут Алексей, и я знаю, какие тайны дореволюционных петербургских зданий и особняков будут вам интересны. Вместе с дружной командой влюблённых в Петербург гидов мы проводим вас к старинным фасадам, исследуем парадные и легендарные дворы-колодцы, покажем места, о которых не знают даже горожане.

Важная информация

▪︎ Экскурсию можно оплатить/доплатить гиду на месте по qr-коду через сбп, мы отправим чек!
• Всё включено: вход на крышу и экскурсия, без доплат
▪︎ На месте вы легко узнаете гида по черному бейджику
▪︎ Маршрут пешеходный, наденьте удобную обувь
▪︎ Отмена бесплатно за сутки. Если планы изменятся позже, перенесём или вернём
1 530 ₽
за человека
Как можно оплатить экскурсию?
Организатору на месте
Сейчас ничего платить не нужно
Предоплата на сайте
Оставшуюся сумму заплатить на месте
Для предоплаты доступен полный возврат средств при отмене за 48 часов
Похожие предложения на сегодня
Вернуться к экскурсии

Забронировать экскурсию

Цена
Стандартный билет
1 530 ₽
995 ₽
за человека
Льготный билет (пенсионеры, школьники)
1 460 ₽
945 ₽
за человека
При любом способе оплаты необходимо забронировать место через форму записи ниже и получить подтверждение на почту и (или) смс.

За какой период можно бронировать

Бронирование возможно не позднее чем за 1 час до начала. Бронируйте сейчас, места могут закончиться!

На каких языках проводится?

Русский

Место начала

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Большая Московская улица

Владимирская

Какова длительность?

2 ч.

Фотографии

Есть вопрос? Вы можете задать его организатору
Задать вопрос

Отзывы путешественников

Александр С.
Просто потрясающе! Владимиру огромное спасибо, интересно рассказывал, показывал необычные локации, отвечал на все наши вопросы, фотографировал, подсказывал где наилучшие виды, подарил на память открытку! Все просто супер!
10 месяцев назад
Отзывы на другие экскурсии организатора:
Ol200671
18 ноября 2017 Были с друзьями на экскурсии: " Необычные дворы и парадные Петербурга " Начало было немного скомкано, по причине организации. Я бронировал через телефон и мне пришла СМС о месте встречи у м. Владимирская. Но в тот день это станция была закрыта на ремонт. Мы начали метаться, думали что нас кинули: предоплату взяли, и станцию закрыли ))) Но туже потом, через несколько дней, я узнал, что на электронку пришло письмо с точным местом встречи, где нас ждал гид с табличкой. Нужно обязательно давать эту инфу в СМС дабы не нервировать приезжих граждан, не все читают электронную почту, блуждая по городу ( да и интернет не стабилен на улице). Но сама экскурсия была очень вкусная. Экскурсовод Алексей сумел захватить наши умы, разжечь зависть в наших сердцах , наши челюсти неперставали регулярно отпадать прямо на старинную немецкую плитку питерских парадных. Практически все из нас размечтались поселиться в одной из таких интересных питерских коммуналок, с камином 18 века и чугунным лифтом... Кроме всего, Алексей показывал много интересных фотографий тех мест, в которые нет доступа простым смертным. Например обычный питерский государственный детский сад, расположившийся в квартире царского генерала...с люстрами, паркетом, резьбой.... Мы прикасались к истории голыми руками. Тёрлись своими куртками о глубину веков. Видели такое, которое наверняка скоро уйдёт в небытиё... Эта пыльная красота скоро пропадет, под гнётом евроремонтов и реконструкций... Спасибо вам, ...
больше 8 лет назад
Светлана Г.
Бывая в Питере, я обязательно иду на свой любимый Васильевский остров. Просто бродить по линиям и проспектам, лучше ранним (и желательно солнечным) утром. Но в прошлое воскресенье я оказалась там с экскурсией. Сразу скажу, у нас был просто замечательный экскурсовод Александр! Он знает, кажется, всё про каждый кирпичик. Он не просто называет даты и фамилии, он рассказывает истории, он оживляет прошлое! С ним мы окунулись в мир петербургской аренды позапрошлого века – доходные дома! Мы заходили в парадные, поднимались по старинным лестницам, заходили в дворы - колодцы и даже двор духов! Без экскурсии туда практически не попасть. Александр показывал нам дома разных стилей: с кариатидами, атлантами, с башенкой, с эркерами. И про каждый рассказывал захватывающую историю. Мы узнали, кто жил в этих домах, какие тайны хранят их стены, какие события происходили на Большом проспекте. Александр рассказывал о писателях, художниках, ученых, которые жили и творили здесь. Впечатлила история о мадонне Бенуа Да-Винчи. Александр с таким энтузиазмом описывал быт петербуржцев того времени, что мы почти чувствовали его. Он не просто проводил экскурсию, он заражал нас своим энтузиазмом. Кстати, группа подобралась небольшая, но тоже увлеченная. Было много вопросов, на которые все получили компетентные ответы. И экскурсия продлилась почти на полчаса больше положенного времени. пасибо Александру за это! И, конечно, спасибо Василеостровскому острову за то, что он такой интересный и красивый....
9 месяцев назад
Иван И.
Крайне запоминающаяся экскурсия. Маршрут открылся визитом в действующую коммуналку, в которой прожил три десятка лет Сергей Довлатов. Квартира бывшего доходного дома, некогда делившаяся на половины хозяев и обслуги, превращенная в жутковатый набор разновеликих комнат, где как в капсулах времени замерло прошлое... Место, откуда хочется уйти и раздышаться на свежем воздухе. Не смотрите там в зеркала. На вас из них посмотрят в ответ. Затем мы пошли по дворам-колодцам, дворам-сквознякам, ныне запертым на электронные замки, которые наш направляющий открывал своим ключом. Сергей рассказывал истории дворов, объяснял цвета их стен, тесноту пространств, причины возведения по торцам зданий мощных, как крепостные стены, брандмауэров, особенности чёрных лестниц... Параллельно мы заходили в парадные, в части которых узнавали локации, встречавшиеся в кинофильмах. Слушали про их прежний, дореволюционный вид и обустройство, смотрели на восстановленные реставраторами барельефы и метлахскую плитку, на заложенные кирпичом изразцовые печи... В финале мы взошли на крышу лот-пространства "Этажи" и в полной мере впечатлились красотой голубо-ржавых крышных скатов питерского центра. Сергей сопроводил нас до финиша и пригласил побывать на десятке иных городских экскурсий. Мы решили, что посетим их в следующие визиты обязательно, поскольку наши горизонты представлений о городе за три часа расширились в несколько раз. Огромное спасибо, Сергей! Екатерина и Иван
11 месяцев назад
Олеся О.
Моя экскурсия ,,Питер с высоты, дворы, парадные и комуналка,,. На экскурсию я опаздала, хотела догнать но заблудилась, экскурсовод был Сергей. Я ему написала,спросила можно ли догнать.Он сказал что можно догнать, ещё не далеко ушли,но я заблудилась. Написала в поддержку и меня записали на другое время к Карине. Маленький ньюансик: не было бейджика у Карины, как было заявлено в смс оповещении об экскурсии, мы с несколькими учасниками не могли найти еë. В остальном всë прекрасно. Экскурсия проходила в спокойном темпе, в группе были маленькие дети,один был в каляске , не совсем грудничок. Карина интересно рассказывала, приятный голос, показывала фотографии. Отвечала на все вопросы даже не по теме. Посмотрели фасады зданий, заходили во дворы, искали котика, кто пойдëт на эту экскурсию потом поймëт, видели таракана (очень миленький) не стоит пугаться), его даже могут и не заметить,заходили в парадные и в комуналку. У меня по программе был ,, Питер с высоты,, у остальных участников этого наверно не было, была чють другая программа, Карина предложила присоедениться кто хочет посмотреть Питер с высоты, но все отказались и мы с Кариной пошли вдвоëм. Карина рассказала про здания которые были видны с высоты, сфотографировала меня по моей просьбе, на этом экскурсия закончилась. Я ещё осталась , насладилась видами. Там есть бесплатный туалет. 2с лишним часа пролетели не заметно, не устала. На этом всё, экскурсию рекомендую.
почти 2 года назад
Дмитрий У.
Понравилось, безусловно. В привычных видах обычных (много раз уже виденных домов, мимо которых проходил десятки раз), открываются другие стороны и каждый дом становиться ближе, и меняется отношение,это как открывать матрешки или узнавать человека, когда под влиянием разных обстоятельств открываются глубинные пласты. Особенное спасибо экскурсоводу с ее харизмой, постоянно сплетающимися кистями рук, дергаными движениями и очень усталыми, но светящимися глазами. Пожелания: очень обезличенная информация—дом построил, такой—то, в таком—то стиле, в нем жил или под аренду, потом куда— то делся, революция там, и...все. люди ведь такие все— им сказку подавай, историю, где есть страсти, несчастная любовь и т.д., а так обезличенно очень. Не знаю, может Анастасия замерзла очень спешила, была голодна. (Правда, очень хотелось ее напоить горячим чаем и накормить). Пожалуй хватит умничать, экскурсия, экскурсовод со своим знанием материала очень понравились. Спасибо, совершенно не жаль потраченных денег. P..S. Я сам коренной одессит, и ваша тема задела за живое. Раскрутите ее в Одессе, там то же самое, та же архитектура, на каждом доме висит по железной доске, кто здесь жил и т.д. Единственное отличие от питера - там гораздо более жизнерадостнее и теплее по жизни. Рекомендую привлечь для работы одесситов. Но родившихся в одессе, не приезжих. До новых встреч. Удачи. Ж.д.
больше 7 лет назад
1 530 ₽
за человека
Как можно оплатить экскурсию?
Организатору на месте
Сейчас ничего платить не нужно
Предоплата на сайте
Оставшуюся сумму заплатить на месте
Для предоплаты доступен полный возврат средств при отмене за 48 часов
Зарегистрируйтесь и получите скидку 5% на любую экскурсию
Необходимо выразить согласие.
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Подписаться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Детали программы изменены.
Подробнее
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.