Отзывы на экскурсии «Автобусные» по Пятигорску

4603 отзыва
33 экскурсии

Эльза В.

10 дней назад
Интересная экскурсия, побывали в 4 городах, поразил климат, узнали много познавательной информации.

Светлана С.

10 дней назад
Посетили все названные города. Экскурсовод Маргарита на опыте, знающая, но слегка суетливая. Один раз задержались на 5 минут на предпоследней локации, потому что фоткали других попутчиков, прежде себя. Нам тут же позвонили, что нас ждет весь! автобус, потом зачем-то с другими попутчиками обсуждались опоздания посетителей( Мелковато. В целом экскурсия дает обзор о городах для понимания куда хочешь в дальнейшем поехать на более основательное ознакомление. Еще бы порекомендовала Маргарите предупреждать клиентов не выкидывать стаканчики, купленные в бювет. Мы в Кисловодске купили стаканчики попили и выкинули. Потом приехали в Железноводск, а стаканчиков возле источников не было.... мы попили из ладошек, пока дошли до бювета с продажей стаканов - там вода оказалась сильно на любителя(

Ольга

18 дней назад
Замечательная экскурсия. Давно мечтала побывать в этих городах! Интересные комментарии экскурсовода к достопримечательностям.

Регина М.

23 дня назад
Надежда Петровна прекрасный гид, огромное ей спасибо за прекрасно проверенное время.

Елена Е.

24 дня назад
Отличная экскурсия для тех кто впервые в КМВ. Гид Константин великолепно рассказал про всё, было интересно и весело. Потрясающая подача материала, никто ниразу не заскучал и даже ребенок. Однозначно рекомендую к посещению.

Лариса Г.

26 дней назад
Хорошая обзорная экскурсия 31 мая. Прошли в 4 городах 12 км пешком и еще больше проехали в автобусе. Участники были от мала и до серебряного возраста, все справились с маршрутом. Группа была большая - полный автобус. Все заявленные места посетили. Все комфортно в пути. Погода менялась от проливного дождя до яркого солнца. Гид Константин - молодец! Развлекал, оберегал, подбадривал, информации по ходу экскурсии выдал ✊. Искал и не бросал умудрившихся потеряться и заблудиться туристов 😵‍💫. Были небольшие орг задержки, но не критичные и для групповых экскурсий вполне допустимые. Мне все понравилось. За небольшую сумму 4 города посмотреть здорово. Экскурсию рекомендую.

Светлана Ч.

28 дней назад
Экскурсия очень понравилась, прекрасные виды, парки. Впечатление от экскурсии напрямую зависит также от качества подачи информации, уровня квалификации гида. Надежда Петровна, спасибо!

Николай В.

около 1 месяца назад
21 мая была экскурсия по указанным городам. Экскурсовод Маргарита провела увлекательную и познавательные экскурсию. Отвечала на все многочисленные вопросы. Но вместе с тем есть и отрицательный момент - в описании экскурсии указано посещение в Пятигорске места дуэли Лермонтова, но экскурсантов туда не повезло, пояснив при этом, что посещение места дуэли не входит в эту экскурсию. Обидно. Посетили самостоятельно на следующий день.

Татьяна Т.

около 2 месяцев назад
Экскурсия понравилась! Очень повезло с погодой! Наш гид Наталья Викторовна увлекла интереснейшими познавательными рассказами...и по пути в автобусе, и гуляя с группой по местам с достопримечательностями. Конечно, охватить подробнее за время экскурсии не получиться - поэтому ознакомление с городами поверхностное...Зато есть желание вернуться в эти города - чтобы подробнее изучить интересные места - которых очень много и невозможно всё охватить с большой группой людей. Но акценты расставлены очень грамотно. Выбирайте такие варианты экскурсий (обзорные) на первые дни вашего пребывания в этой местности... будете далее представлять - чего вам не хватило и изучать места лично или с индивидуальными гидами.

Лилия Г.

около 2 месяцев назад
Какая замечательная экскурсия!! Очень профессиональный экскурсовод Константин. Столько всего рассказал! Вежливый, юморной и талантливый молодой человек. Рекомендую эту экскурсию.

Марина Р.

около 2 месяцев назад
Интересная экскурсия для первого посещения Минеральных вод и знакомства с регионом! начало экскурсии в Пятигорске, собирались у парка "Цветник". К сожалению об этом месте ничего не было сказано. Видимо предполагалось. что все участники группы живут в Пятигорске и знают это место. Хорошо. что экскурсовод Вера общую информацию старалась рассказать в автобусе, поэтому хватало времени и сделать фото и прогуляться и просто полюбоваться пейзажем, фонтанами.Рассказывала не скучно. с долей юмора. Экскурсия понравилась, атмосфера в группе была доброжелательная. Получила общее представление о городах и появилось большое желание приехать снова

Алексей Б.

около 2 месяцев назад
Всё прошло хорошо несмотря на погоду. Спасибо гиду Валентине Евгеньевне за подробное знакомство с городами КМВ.

Гульназ С.

6 дней назад
Оставлю отзыв дочери 10 лет: Еда вкусная, много республик проехали, экскурсоводы интересные. Высотка классная с обзорной площадкой на 30 этаже. Меня удивило, что до грозного мы много республик проехали. Рассказывают интересно, очень много красивых мечетей, всего одна церковь. Интересно, что за 30 лет город так хорошо восстановили из руин.

Эмин А.

12 дней назад
Совпало много факторов - хорошая организация экскурсии, прекрасный гид,, чудесная погода. Мне очень понравилось. Настоятельно рекомендую к посещению.

Ирина С.

около 2 месяцев назад
Спасибо за экскурсию, организация была на высоком уровне. Рекомендую турфирму и экскурсовода Марину.

Надежда

2 месяца назад
Исключительно хорошо организована экскурсия гидом Валерием Спасибо за экскурсию

Светлана З.

2 месяца назад
15 апреля 2026 мы посетили Чечню с туристической компанией Выше города. Нашим гидом был Валерий. Спасибо ему за приятную компанию, интересный рассказ и уверенное вождение…😊Экскурсия нам понравилась. Красивые , чистые города, великолепные Мечети и приветливые жители и безусловно прекрасная природа и виды за окном… и не смотря на то, что экскурсия длилась 13-14 часов, было интересно, весело и познавательно! Все рекомендую,

Сергей М.

2 месяца назад
Все было замечательно, экскурсовод профессионально и подробно рассказывала.

Гульнара Н.

3 месяца назад
Отличная экскурсия, экскурсовода слушали с удовольствием! Несмотря на наводнение в республике, до Аргуна автобус все же нас повез. Все, что было заявлено в программе, мы посмотрели. Рекомендую данную экскурсию.

Наталия Н.

3 месяца назад
Посетили Чеченскую Республику. Сказать, что это было хорошо- ничего не сказать. Нас вез водитель Салман, благодаря ему у нас остались восхитительные впечатления о Республике. Комфортное вождение, интересные разговоры в пути сделали нашу экскурсию интересной. Чечня нас встретила гостеприимно, все наши пожелания были учтены. Спасибо за организованную поездку!

Светлана В.

3 месяца назад
Очень понравилась экскурсия. Посетили три красивые мечети в разных городах. Грозный, конечно, впечатляет. Рекомендую.

Ольга Л.

3 месяца назад
Отличная экскурсия, прекрасно организовано, отличный гид. Валерий. Из Пятигорска до Чечни, примерно 4 часа, к этому тоже необходимо подготовиться. Транспорт отличный, дороги тоже, организованно питание. Прогулки по городам, очень приятные. Обед в Чечне, в ресторане Башня, выше всяких похвал, национальная кухня , которую стоит попробовать, приветливые люди. В республике сухой закон, как и курение не приветствуется. Рекомендую к посещению.

Юлия Ю.

3 месяца назад
Сама экскурсия очень насыщенная, интересная. Кто не был в Чечне - очень рекомендую 👍 Экскурсоводу пожелание изменить информацию в дороге: побольше контакта с гостями, рассказывать о том, через что мы проезжаем и в чем отличие от христианских обычаев. Точно знаю, что дома строятся по-другому. Почему бы об этом не рассказать и привлечь к дискуссии туристов? Очень нудно всю дорогу слушать исторические факты, хотя, конечно, это тоже нужно, но более дозировано. Особенно когда выезд в 6 утра🤣 Точки питания по дороге - отдельная песня)))) прошлый век в плане обслуживания. НО! Экскурсия групповая на автобусе, поэтому все вышесказанное ожидаемо было для меня Мечети в Шали - огонь!!! Грозный непередаваемой красоты город

Наталия

4 месяца назад
Экскурсия замечательная всем советую, время в пути летит незаметно, так как экскурсовод, у нас был Алексей рассказывает очень интересно, столько новых фактов узнаешь. Тур оправдал все мои ожидания! Горы, реки, исторические места и конечно же остановка на обед, ко всем туристам индивидуальный подход.

Лилия Г.

около 1 месяца назад
Понравилась сама экскурсия! Огромное спасибо экскурсоводу Марине Владимировне, очень профессионально рассказала нам про все места, которые мы проезжали. Очень нам повезло с погодой и мы увидели прекрасные горы!! Спасибо вам большое за организацию экскурсии!!

Софья С.

2 месяца назад
У нас был потрясающий гид - Марина Владимировна, которая, судя по всему, и сама была альпинисткой. Она знала названия всех вершин, ущелий, рассказала нам, как на Эльбрус ходили первопроходцы, а как ходят сейчас. Да и вообще по дороге к Эльбрусу она рассказала столько интересного! Мы даже хотели и на следующую экскурсию поехать с ней (у нас оставалось ещё несколько свободных дней, и мы обдумывали следующую поездку). Ну и конечно, виды, которые открываются с высоты 3847 м, просто потрясающие, и это невозможно описать или сфотографировать!

Елена Е.

3 месяца назад
Экскурсия была хорошо спланирована. Выезд ранний (в 6:00), что позволило максимально использовать световой день. Отдельное спасибо гиду Марине Владимировне! Она не только показывала красивые и захватывающие панорамы и места, но и увлекательно рассказывала об истории покорения Эльбруса; о геологических особенностях горы; о местных традициях и легендах; давала полезные советы по акклиматизации и безопасности. Марина Владимировна самый лучший экскурсовод, с прекрасным чувством юмора и поразительным жизненным опытом. Экскурсия на Эльбрус — must‑have для любого путешественника на Кавказе. Это не просто поездка, а настоящее приключение, которое дарит эмоции на всю жизнь. Однозначно рекомендую! 🤍

Макарина Н.

3 месяца назад
Экскурсия на Эльбрус получилась замечательной: было солнечно и чудесный экскурсовод Марина Владимировна очень интересно нам рассказывала обо всем.

Татьяна П.

3 месяца назад
Экскурсия соответствует заявленному маршруту. Места невероятно красивые. Экскурсовод Елена Васильевна не очень впечатлила. Рассказывала много и сразу. Через чур много информации. В ее рассказе не хватало эмоций и душевности. Просто работа. Остановка на перекус в сомнительном месте типа домашнего подворья. Никакого контроля и проверок. Чисто на доверии. Много красивых мест. Горы прекрасны, мы были в конце марта. Дождя не было, облачно. Но крем для защиты от коры берите обязательно! Я успела сгореть) как и солнцезащитные очки - снег слепит даже без солнца. Поляна нарзанов не впечатлила - такое посещаемое место стоит облагородить - грязно, слякотно. Можно же дорожки каменные сделать?! В целом, рекомендую ради видов!)

Марина М.

3 месяца назад
Прекрасная, интересная экскурсия с тф Ладья. Рекомендую!! Спасибо большое гиду Алёне за интересный рассказ и организацию. Все было чудесно!

Елена Ц.

3 месяца назад
Великолепная экскурсия! Все четко организовано и продумано, мы на всех локациях были первыми из туристических групп, в очередях не стояли. Огромное спасибо нашему экскурсоводу Марине Владимировне, очень интересно все рассказывала и на все вопросы отвечала, много давала дельных советов, даже всем дала свой солнцезащитный крем. Всем рекомендую данную экскурсию, впечатлений море, эмоции на всю жизнь!!!

Елена Щ.

3 месяца назад
Экскурсия очень понравилась, очень насыщенная и запоминающаяся. Виды на горы просто фантастические! Отдельное спасибо гиду Марине Владимировне, очень интересно все рассказывала и показала, восторг! ❤️

Андрей

4 месяца назад
Чудесные места! С горы Чегет открывается потрясающий вид на Эльбрус. От красоты дух захватывает. Единственное, что омрачило поездку это экскурсионный автобус, в котором было жутко холодно. Организаторам нужно быть внимательнее к выбору транспорта. В горах и так холодно, хочется погреться в транспорте, а там тоже как в леднике. И еще не очень понравился экскурсовод. Во первых, он болел, постоянно кашлял. Да и был не в настроении. Огрызался без повода. Впервые с таким сталкиваюсь. Но несмотря на все минусы, поездка понравилась.

Валентина В.

6 месяцев назад
Во время забрали, привезли назад. С погодой повезло, канатки были все открыты. Красивые места. Спасибо гиду Александру.

Виктория В.

6 месяцев назад
Нормальная экскурсия, главное это конечная цель- Эльбрус. Поездка долгая, сложная, имейте это в виду. Экскурсия занимает 14 часов. Много организационной информации по оплатам, но не хватило экскурсионного наполнения. Будто экскурсия без подготовки, лучше наверно аудиосопровождение. Ради общего развития съездить можно, дороговато.

Викторина Г.

8 месяцев назад
Понравилась экскурсия , на Чегет открытые кабинки 👍-адреналин зашкаливает, погода 👍. наш гид Татьяна энергичная, умеет организовывать группу, водитель Игорь - профессионал за рулем , спасибо - дорога длинная и обязывает ☝️. ВСЕМ СЮДА СОВЕТУЮ ПРИЕХАТЬ ‼️

Анна К.

9 дней назад
Запомнились гора Кольцо, медовые водопады и чайный домик с дегустацией. Так как экскурсия была подстроена под людей из санаториев, чтобы они между обедом и ужином успели посмотреть, то получилось все в экспресс режиме. На гору Кольцо мы только поднялись и сразу же спустились. В общем хорошая экскурсия, но лучше, когда в группе не 42 человека

Чепурова Е.

около 2 месяцев назад
6 мая ездили на медовые водопады и гору кольцо, понятно что поездка в большой группе и не дорогая, но все же хочется даже за небольшие деньги нормального отношения. В итоге, просто ходьба по дигустациям и кафе которым платят тур фирмы. На водопады дали посмотреть 15 минут и 15 минут на гору кольцо. Экскурсовод это вообще отдельная история! Бабушка, которой глубоко за 70, ей не то что экскурсию вести не хочется, ей бы вообще дома на диванчике лежать. Конечно открытого хамства с ее стороны не было, но пренебрежение аж через край било. В итоге полное разочарование, а мы ради этой поездки даже отпуск на день продлили и тут такой треш. Не советую от слова совсем. Зиплайн не предложили, ни чего кроме рынков с сувенирами не показали, одно расстройство. По мне лучше переплатить и поехать в мини группе.

Галина Щ.

около 2 месяцев назад
Неплохая экскурсия, но обязательно с коммерческим уклоном, продажа меда, варенья и т.д Неповадно с погодой.

Людмила Л.

2 месяца назад
Чайный домик лишнее в экскурсии, не хватило времени на Медовых водопадах

Татьяна С.

3 месяца назад
Несмотря на то что экскурсия прошла под проливным дождём, экскурсия не оставила плохой осадок. Интересно, познавательно. Отдельные слова благодарности гиду-Елене Владимировне. Чувствуется, насколько человек любит своё дело. Спасибо!

Татьяна П.

3 месяца назад
Несмотря на дождливую погоду, экскурсия невероятно интересная. Елене Владимировне и Евгению (водитель) огромное спасибо. Экскурсовод рассказывала интересно, эмоционально, душевно. Автобус комфортабельный. Спасибо. Рекомендую 👍

Светлана Ц.

4 месяца назад
Были неоднократно в этих местах,с каждым разом все лучше и лучше.Прекрасные обзоры,вкусные хычины,ароматные чаи и много видов местного варенья и меда.Экскурсовод ,это кладезь знаний и историй,легенд и обычаев местного населения!

Андрей

5 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Экскурсовод Елена замечательно и очень интересно рассказывает. Слушать одно удовольствие. Красивые места. Фотографии получились отличные.

Валентин С.

6 месяцев назад
Замечательная экскурсия !!!! Гора Кольцо по прежнему вдохновляет. Открывается великолепный вид на Кисловодск и Эльбрус. Удивительное явление. А Медовые Водопады просто чудо .

Юлия И.

8 месяцев назад
Экскурсия была очень интересной. Водопады шикарные. Спасибо экскурсоводу Полине за интересный рассказ и водителю Сергею за комфортную поездку.

Дайна П.

8 месяцев назад
Очень понравился экскурсовод Полина. Всё было чётко, понятно, интересно. Локации красивые с водопадами и горой-кольцом. Так же понравилась дегустация мёда, чая, урбечей в чайном домике. После экскурсии нас даже довезли до отеля, за что отдельное спасибо водителю.

Ирина И.

8 месяцев назад
Все прошло великолепно, красивые виды, прекрасные легенды и замечательная Елена Владимировна :)

Мне Л.

2 дня назад
Очень интересная экскурсия. Экскурсовод очень внимательно и заботливо вел группу, буквально за каждым участником доглядывал. Интересно и познвательно прошло время . Огромная боагодарность!!!

Диана К.

5 дней назад
Очень красивая, содержательная экскурсия, всем советую для знакомства с историей города, время проведено с пользой и удовольствием

Эльза В.

10 дней назад
Посетили основные достопримечательности, много ходили, узнали много нового. Спасибо!

Елена О.

16 дней назад
Брала обзорную по Пятигорску, но попала на экскурсию по лермонтовским местам, что даже лучше. Нас довезли до Провала, а потом по склонам Машкеа пошли вниз, смотреть грот Лермонтова, памятник Бэлле, орла посмотрели, эоловые арфу, все очень красиво и интересно. Побывали на месте дуэли Лермонтова. Показали, где его домик, и где он похоронен был впервые. Эти места потом посетила самостоятельно.

Роман Б.

25 дней назад
Понравилось всё. Отличный экскурсовод: Людмила Владимировна, много впечатлений! Выдохлись все и это прекрасно,!

Ирина И.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия! Надежда Петровна знает очень много, интересно и увлеченно рассказывает. Спасибо огромное за интересно проведенную экскурсию.

Марина

около 2 месяцев назад
Понравилась экскурсия, спасибо большое! Хорошо продуман путь экскурсии по достопримечательностям. В самом начале на автобусе на длинные расстояния, далее комфортная прогулка. Хороший экскурсовод, увлеченный своим делом!

Екатерина Б.

около 2 месяцев назад
Спасибо огромнейшее Надежде Петровне за увлекательную экскурсию 👍👍👍 Это полный восторг!

Татьяна П.

2 месяца назад
Сам город прекрасный, нам не очень понравилась экскурсовод, было впечатление, что она иногда забывала о чем рассказывает, не было микрофона, слышно было плохо.

Олеся Н.

3 месяца назад
Мне все понравилось, интересные факты, места. Много нового узнала о Лермонтове. Рекомендуем

Оксана

3 месяца назад
Замечательный экскурсовод Людмила Владимировна! Спасибо за потрясающую и увлекательную экскурсию по Пятигорску! Низкий Вам поклон! Здоровья на долгие годы!

Пономарев М.

3 месяца назад
Экскурсия очень понравилась, экскурсовод Арсен произвел впечатление, эрудированный, знающий город и его историю, замечательный рассказчик, захватывает своей энергией и отношением к своему делу, отработал на отлично. На экскурсии были семьей из трех человек, получили удовольствие, всем было интересно. Спасибо.

Анастасия К.

3 дня назад
Это лучшая экскурсионная поездка, на которой я была!!!😍 Маршрут продуман очень тщательно, с первой минуты поездки тебя окутывает национальным колоритом. Еда в кафешках - это что-то нереально вкусное 🔥 на всех точках встречают такие же позитивные и улыбчивые организаторы/другие гиды. Отдельную благодарность хочется выделить нашему гиду - Магомеду🙏 такого гида за свои экскурсии встречаю впервые. Несмотря на ранний выезд - встретил всех с улыбкой и зарядил позитивом, всю незнакомую компанию объединил и подружил. Всю дорогу рассказывал интересные факты о Кавказе, о местах, где побываем, о национальных достояниях. Перечислять можно бесконечно. Я о своём регионе не так много знаю, как теперь знаю столько информации о Кавказе😄 Информация была интересная, рассказывалась с юмором и вся дорога пролетела за один миг. Хочу отметить из плюсов, что почти на каждой локации наш гид Магомед всегда рассказывал небольшие лайфхаки: как лучше сфоткаться, где лучше снять видео, куда лучше сходить и тд. Также он всегда предлагал свою помощь и нас фотографировал) Спасибо большое за такую продуманную экскурсию и за такого прекрасного гида ❤️❤️❤️ Впечатления на всю жизнь🔥

Александр М.

22 дня назад
Ездили в архыз с гидом Тамерланом, все понравилось, с погодой нам повезло увидели все что нужно, по пути был не большой дождь, но это добавило колорита на обратной дороге увидели горы с другой стороны в тумане аж мурашки были, гид не надоедал рассказывал от души все по делу и не монотонно как с брошюрки, вообщем советуем 10 из 10

Анастасия А.

около 1 месяца назад
Добрый день! От всей души хочется поблагодарить организаторов тура за прекрасный день проведенный в потрясающих местах. Отдельная благодарность нашему гиду- Максиму, поездка прошла налегке и с хорошим настроением, мы успели насладиться каждой локацией без суеты, нас никто не торопил. Я в полном восторге. Рекомендую всем!!!

Ольга К.

около 1 месяца назад
Экскурсия отличная, гид замечательный, всё было идеально и познавательно.

Полина П.

2 месяца назад
Очень понравилась экскурсия, начиная от организационных моментов и заканчивая возвращением домой. Гид Иван очень интересно рассказывал обо всех местах,которые мы посетили. Нам открылись такие потрясные виды на Эльбрус и Кавказский хребет, ради этих видов стоит ехать

Владимир П.

4 месяца назад
5го февраля вместо Архыза поехали в Северную Осетию с гидом Тахир, поездка прошла отлично,интересные а красивые локации были.а 9 февраля посетили Верхнюю Балкарию,Черекское ущелье, Язык троля локации просто бомбические)))

Ирина Г.

8 месяцев назад
Чудесная поездка! Вернулись из КМВ, но до сих пор воспоминания, впечатления и масса фото. Гид - Тахир, отличный водитель, интересный рассказчик, душевный человек. Группа была небольшая, все слаженно, никто никого никуда не торопил. Посмотрели все, что можно и даже больше, кушали вкусно, в самых лучших местах. А уж ужин с коньячком - выше всех похвал (Тахир поймет :)) Самые лучшие отзывы! Следующая поездка в города КМВ - экскурсии с Тахиром!

Анастасия Ч.

10 месяцев назад
Экскурсия проходила в дружественной обстановке, гид Ислам развлекал нас разговорами всю дорогу и давал интересную информацию. Все места заявленные в программе очень красивые и их стоит увидеть.

Алена Ц.

10 месяцев назад
Оставляю отзыв уже после ряда экскурсий по Северному Кавказу. Вопросы остались только к этой, но и то, все зависит от гида и агентства. Сама локация красивая, горы необычные, таких я еще не видела здесь. Больше ничего рассказать не могу, истории было мало, фактов мало. Первый раз гид был просто, как водитель. Обычно на всех экскурсиях гид сопровождает везде, тут мы были сами по себе. Гида интересовала определённая часть группы видимо. Ну и много рассказов про коней, интересно конечно, но хотелось больше про Архыз и локации по пути. Такой долгой экскурсии у меня еще не было, с Чечни мы вернулись раньше. Здесь я была дома в двенадцатом часу ночи, вечером мне вообще звонили и почему предлагали поехать на водопады, хотя я выбрала именно эту. Так же я ждала до 22 часов, во сколько начнется экскурсия. Не знаю, что сказать. Просто не организовано и все. Поели мы только в 17 часов вечера. Но зато там я познакомилась с интересными людьми и они скрасили этот день . А так Архыз прекрасен, хотелось запомнить его немного по другому.

Елена Д.

10 месяцев назад
Хочу поблагодарить экскурсовода Игоря за прекрасную экскурсию в Архыз!Много узнали познавательной информации во время поездки. Игорь-эрудированный и интересный собеседник,вежливый и деликатный.Автомобиль комфортабельный. В Архызе понравилось катание на канатной дороге-это,пожалуй, самое главное там-дотянуться до прекрасных горных вершин.Красива река горная, виды по дороге.Рекомендую данную экскурсию и экскурсовода!

Ольга О.

11 месяцев назад
Прекрасное путешествие получилось! Архыз очень впечатлил своими красотами, еще неожиданным открытием в этой поездке стало аланское городище, очень атмосферное место!

Юлия Р.

11 месяцев назад
Увидели всё и даже больше, хорошая, красивая и весёлая экскурсия, рекомендуем посетить. Спасибо гиду Курману, всё рассказал и показал, не подгонял.

Наталья Е.

5 дней назад
Все понравилось. Насыщенный тур, много информации. Очень понравился Железноводск.

Ирина П.

18 дней назад
Экскурсия по Пятигорску и Железноводску прошла интересно. Несмотря на поломку автобуса на первой остановке, компания быстро нашла на замену точно такой же автобус. Экскурсовод Ульяна замечательная, молодая, эрудированная, видно, что любит свою работу. Железноводск очень понравился. Уютный город. Экскурсионный маршрут комфортный, продуманный, без больших подъемов. В Пятигорске побывали на Провале, у Эоловой арфы, в парке Цветник, у места дуэли Лермонтова.

Михаил С.

около 1 месяца назад
Женщина экскурсовод очень интересно рассказывала истории и проводила экскурсию, приятный долгий маршрут с массой информации и интересными локациями

Александра А.

около 2 месяцев назад
Очень познавательная экскурсия, гид Надежда все очень интересно рассказывает. Нам очень понравилось. Спасибо

Софья С.

2 месяца назад
Экскурсия была интересный и познавательной. Наш гид Екатерина провела нас по красивым местам Пятигорска и Железноводска, рассказала про Лермонтова и провела к павильонам с минеральной водой

Марина

10 месяцев назад
Экскурсовод Ульяна, рассказывала очень интересно, обслуживание на 5

Маргарита З.

10 месяцев назад
20 августа 2025г были на обзорной экскурсии Пятигорск и Железноводск. Гид Ульяна от турфирмы Ладья. Ульяна заслуживает наивысших похвал. С таким интересом она рассказывает о городах. Несмотря на юность она словно о каждом доме знает все детали и события, которые происходили в них. Просто умничка. Отдельное спасибо водителю, который профессионально возил нас по узеньким улочкам на большом автобусе. МОЛОДЦЫ все. Благодаря вам в сердце туриста рождается любовь к новым местам и появляется желание вернуться сюда ещё раз.

Юлия Ю.

11 месяцев назад
Замечательная информативная экскурсия по местам, где бывал М.Ю.Лермонтов. Большое спасибо нашему гиду Ульяне.

Наталья В.

12 месяцев назад
Насыщенная интересными местами экскурсия. Чудесный гид, много узнали, рассказывает четко и доступно, интересно. Удобный автобус. Понравилось. Спасибо💯❤️👏

Александровна А.

12 месяцев назад
Очень маленькая экскурсия по Кисловодску: Место дуэли Лермонтова и Провал. На цветнике просто выгрузили -уже без экскурсии. И всё. Мало.

Мария

12 месяцев назад
Спасибо гиду Александру Данько за очень интересную экскурсию, за юмор ! Увидели достопримечательности Пятигорска и Железноводска, горы, всё очень понравилось!

Дарья К.

около 2 лет назад
Видимо по ошибке в сообщениях с подтверждением написали, что с собой нужно взять вещи для купания. Купания в этой экскурсии нет. В остальном все хорошо, интересно.

Юлия Ю.

2 месяца назад
Организация экскурсии на высоте, всё чётко по времени, никаких задержек, гид Виолетта очень эрудирована, с чувством юмора, время пролетело незаметно! Клмф Комфортный микроавтобус, группа небольшая, что очень удобно! Виды на Домбае потрясающие, нам очень повезло с погодой! Всем рекомендую турфирму Ладья!

Анна

3 месяца назад
Экскурсия получилась с сюрпризом! Канатная дорога открыта была только на первый уровень из-за погодных условий. Огромная благодарность гиду Анне Петровне! Своевременно с ориентировалась и отвезла нас в потрясающее святое место Шоанинский храм. Рекомендую, в любой ситуации есть план "Б"

Карацуба О.

3 месяца назад
Спасибо большое за экскурсию. Организация экскурсии- отличная. Все продумано, предусмотрено. Особое спасибо экскурсоводу - Дарье. Увлекательный рассказ, потрясающее изложение. Уже планируем новую поездку с этой компанией.

Диана

5 месяцев назад
Экскурсовод Анна Петровна просто очаровала нас своей отзывчивостью и неравнодушием к каждому в экскурсионной группе! Несмотря на утреннюю непогоду и трудности, скрасила пребывание в горах, одарила всех своим позитивом, что даже тучи расступились. Показала красоты Домбая и интересно погрузила в исторический контекст! Большое спасибо за экскурсию.

Елена К.

6 месяцев назад
Спасибо большое организаторам экскурсии за организацию. Получили положительные эмоции, завораживающие виды Домбая впечатлили. Экскурсовод очень внимательная, профессионал своего дела.

Николай Н.

8 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, наш гид Амира просто кладезь интересной информации о горах Кавказа. Это был не просто набор отрывков, а цельное повествование на протяжении всего путешествия, причем сопровождаемое записями песен о горах. Очень поразила забота о каждом туристе. Спасибо большое организаторам этой экскурсии

Сергей С.

9 месяцев назад
Хорошо организованная поездка. Удобный микроавтобус Мерседес. Интересный рассказ экскурсовода Виолеты. Но не повезло с погодой. Поездка была 26.09.2025. Дождь начался еще в Пятигорске и продолжался всю дорогу. По приезду в Домбай купили дождевики и стали подниматься на подъемниках. При подъеме на второй уровень дождь сменился снегом и большая часть группы решила на третий уровень (3200 м) не подниматься и отправилась обедать в кафе. Вместо горных вершин вокруг была сплошная белая пелена. Через некоторое время ветер частично разогнал облака и стали появляться отдельные вершины, но это было недолго и снова все затянуло. Всем хорошей погоды в поездке и одевайтесь теплее).

Софья Г.

11 месяцев назад
Все прошло замечательно! Отличная экскурсия, удобный автобус и интересные рассказы экскурсовода! Спасибо!

Ирина И.

11 месяцев назад
Очень повезло с погодой, было тепло и солнечно - тëплая одежда не понадобилась, был прекрасно виден Эльбрус! Горы оставили незабываемые вречатления - дух захватывает. Экскурсовод Рита - кладезь информации о истории и обычаях местных народов. Экскурсия очень понравилась. Рекомендую!!!

Александра А.

11 месяцев назад
Экскурсия замечательная, спасибо Людмиле за интересный рассказ о Домбае и его истории. Созерцали потрясающие виды как самого Домбая, так и его окрестностей. Впечатления на всю жизнь!

Елена К.

12 месяцев назад
Спасибо большое Андрею за отличную экскурсию. Все понравилось, вернемся еще)

Юрий С.

около 1 года назад
О'ДОМБАЙ-ЭТО БЫЛО СВЕРХ ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!!! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ ЛЮДМИЛЕ ВЛАДИМИРОВНЕ ЗА ЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ РАССКАЗЫ И БЕСЕДЫ!!! ВОТ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОБРЕТАЕШЬ ЧТО-ТО ДОСЕЛЕ НЕЗНАКОМОЕ, ОТЧЕГО РАДУЕТСЯ ДУША!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ И ВСЕМ ДОБРА!!!

Дарья А.

11 дней назад
На экскурсии увидели много красот местной природы, что сопровождалось интересными рассказами и легендами

Мария М.

16 дней назад
По организации - все хорошо, все вовремя. По поводу посещаемых мест - село Верхняя Балкария то, ради чего действительно стоит ехать, безумно красивое ущелье в горах. На выбор подняться к одной из башен, стоящих друг напротив друга. Моя рекомендация - идите на ту, что менее привлекательна, слева. На нее никто не идёт, что само по себе +, чувствуешь себя свободно, а не в толпе со всеми экскурсиями и именно оттуда вы будете наблюдать ту, что более красива, виды потрясающие. Водопады, да, конечно, красиво, вода течет из скал, но это не мощный водопад, а отдельные струйки воды, толпы туристов ну и привозят туда ради продажи сувенирки, которая раскидана по обе стороны узкой дороги, домашнего там, конечно, ничего нет, все эти сыры, чурчхелы и прочее Вы увидите на каждой остановке по всем достопримечательностям. Там же остановка на завтрак в кафе местного жителя, рекомендуют брать бараний шашлык и он правда вкусный) Аушигер - развод для туристов полный) Денег берут больше, по факту, как будто чей-то задний двор, весь в ремонте и бетонной пыли, ни шкафчиков, ни душа. Три небольших бассейна во дворе, вода в которые течет по трубам проложенным сверху по дороге, Аутентично, но только в качестве прикола. Гид - легенды, красивые истории про народ, даже, если с историей и фактами это не вяжется. Тут все только хорошее, ничего плохого) Каких-то знаний про природу не дадут, хотя о ней там, кажется, можно говорить весь день.

Алла Н.

около 1 месяца назад
Большое впечатление произвела Верхняя Балкария, очень красивые фото получились.

Яна Я.

около 1 месяца назад
Гид Ольга - потрясающая! Чегемское ущелье - классное, Верхняя Балкария - тоже безумно красивое место, хотелось бы там иметь больше времени для прогулки. Голубое озеро - нечего смотреть, а на само озеро даже не полюбоваться из-за кучи торговцев. Термы "У Майи" - просто ужасные, жуткий бассейн из бетона! При том, что через дорогу очень приличный и приятный комплекс. Не понимаю, почему нас привезли в этот лютый колхоз.

Ольга Л.

3 месяца назад
Прекрасно организована поездка, работа гида и водителя. Не впервые на данной локации, но восторг не меньше. Виды просто завораживают, независимо от сезона посещения. Рекомендую туркомпанию , а также рекомендую посетить данную локацию.

Вера Р.

8 месяцев назад
Экскурсия сама понравилась, гид Дарья рассказывала достаточно интересно и много. К самой экскурсии претензий нет. Садились мы в автобус последние, автобус на 30 человек расчитан. В основном все парами и 5 человек одиночек, которые сидели по одному. Поэтому пришлось нам семейной паре сесть в разных местах, почему то не предусмотрено у компании " Ладья" сажать одиночек с одиночками. А так всё хорошо.

Андрей С.

9 месяцев назад
Экскурсия в Верхнюю Балкарию 5 октября 2025 года. Очень понравилось. Два совершенно разных ущелья. Водопады (конечно, не Ниагара, но шикарно) Поездка почти до границы с Грузией. Красивое минеральное озеро. И в конце смытие всей усталости в тёплых минеральных источниках. Тем, кто раньше не был в горах, очень рекомендую. Однако при выборе даты экскурсии, следует внимательно смотреть прогноз погоды. Если будет дождь или низкие тучи, не сможете получить всех эмоций.

Ольга О.

9 месяцев назад
Впервые побывала в горной местности. Впечетлена очень. Вид гор завораживает. Экскурсовод очень интересно рассказала о традициях народов , начиная от рождения и до окончания жизни. Рекомендую посетить данную экскурсию.

Полина Д.

10 месяцев назад
Посетили прекрасные Чегемские водопады, минеральные источники, голубое озеро, а также побывали на развалинах старого города. Программа интересная, запомнилось ущелье с водопадами, виды открывающиеся на озеро. Купание в минеральных источниках советую. Впечатление складывается не только из программы, но и за счёт информации, которую мы получаем в течение пути. Также всё зависит от гида. Людмила прекрасная женщина, обладающая багажом знаний, но... К сожалению, у нас выдалась отягощенная экскурсия за счёт чрезмерно лишней и неусваиваемой информации, а также тяжеловато в самый разгар жары ходить по горной местности, в разрушенном городе. Не хватило времени на обед. А так, прекрасная возможность увидеть одно из самых глубоких озёр России, ущелья и горные массивы Кавказа

Алена М.

11 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! Прекрасные виды, интересный экскурсовод, открыла для себя Верхнюю Балкарию, захотелось приехать ещё. Всем советую, точно не пожалеете!

Светлана С.

11 месяцев назад
Поездка понравилась. Очень хороший экскурсовод, узнала много нового, интересного. Весёлый водитель. Много ходили, смотрели, очень разнообразные локации. Единственное, не очень термы Османский дворик, видимо они только открылись, необустроены, неприятно ходить по камням вокруг бассейнов, не стоят своих денег

Инна Л.

12 месяцев назад
Экскурсия потрясающая, горы, воздух, виды просто невероятные и термальные источники очень расслабляют. Гид очень интересно рассказывала о достопримечательностях О поездке не жалею, всё прошло замечательно! Спасибо большое за прекрасно проведённое время!

Вера С.

2 месяца назад
Если Вы не были ни разу в Архызе, то эта экскурсия - прекрасный вариант для первого ознакомления с регионом! У нас был водитель Евгений - большая благодарность за комфортную и безопасную поездку! В автобусе было чисто, мягкие сиденья, ремни безопасности, санитарные остановки - всё было на высшем уровне! Водитель вел автобус ОЧЕНЬ аккуратно! Экскурсовод Дарья - потрясающая девушка с чувством юмора и очень интересными рассказами! Экскурсию провела на одном дыхании, слушали с удовольствием. Дарья рассказала очень много информации о регионе и его особенностях , об обычиях, истории, местных жителях, культуре и т д..... Посетили Аланское древнее поселение с храмом и п Романтик с канатками. Из программы убрали посещение Лика Христа, но в этом месте автобус делаем 25-минутную остановку и по своему желанию Вы можете успеть подняться по лестнице к достопримечательности (мы успели ,но подъем непростой - 500 ступеней в гору). Горы прекрасны в любое время года - поэтому такую экскурсию можно посещать в любое время года! Рекомендую!

Диана Ю.

8 месяцев назад
Я максимально довольна экскурсией да и турфирмой в целом. Всё чётко, ёмко, интересно! Удобно и комфортно. Водитель и гид уровень професионалов)

Людмила Х.

12 месяцев назад
Ездили на экскурсию в Архыз с гидом Людмилой Прошло все отлично Все понравилось особенно огромная благодарность Людмиле за профессионализм

Чадаева Е.

около 1 года назад
Очень понравилась, экскурсовод Елена выше всяких похвал, было очень интересно. Архыз супер👍👌🥰

Татьяна Р.

больше 1 года назад
По данной экскурсии есть ряд замечаний и жалоб. Первая остановка была на завтрак в какой-то маленькой столовой в промышленной зоне Черкесска. Нам ещё повезло, что мы приехали на 5 минут раньше большого автобуса с туристами. Мы успели купить еду, а вот помыть руки и воспользоваться туалетом уже была проблема из-за огромных очередей. Это значительно задержало наш отъезд. Вопрос -- а что, в столице республики нет более приличного места с хорошими санитарными условиями? Вторая остановка -- у "лика Христа". Там был совершенно ужасный платный уличный туалет с огромной очередью и без возможности помыть руки. Третья остановка -- курорт Архыз. Приехали около полудня. Нам дали всего 2 часа, чтобы воспользоваться всеми подъёмниками (канатной дорогой) и подняться на все вершины. Время рассчитано специально только на то, чтобы мы еле успели прокатиться на канатках. В 14.00 мы уже пошли к автобусу. Вопрос -- почему в таком приличном комфортабельном месте с хорошими кафе/ресторанами и бесплатными туалетами нам не дали больше времени, чтобы пообедать? А время было уже обеденное. Программа составлена так, что мы поехали в музей в Нижнем Архызе, а обед запланирован в кафе возле "лика Христа", куда мы приехали уже ок. 16.00. Четвёртая остановка -- обед в маленьком кафе, где нет НИКАКИХ санитарных условий: ни руки помыть, ни в туалет сходить (грязный платный туалет через дорогу, тот самый, где очереди и негде руки помыть). Это кафе со средним качеством еды и средним качеством обслужива...

Наталья Н.

почти 2 года назад
Самая лучшая экскурсия из 3х нами взятых. Гид Валентина Токарева и водитель Владимир просто украсили наше путешествие, такие душевные люди. Кстати, наверху было жарко и мы ходили в футболках, хотя нас пугали 13°С. Всем рекомендую Архыз!

Юлия С.

почти 2 года назад
Если вы хотите экспресс экскурсию ,то вам сюда ,заплатить за канатную дорогу 1850 и побыть наверху 15 мин ,или попить чай успеть или сфотографироваться ,постоянно подгоняют ,видами не насладится ,также завозят в аланское городище за 350 р ,ничего интересного там нет ,за что деньги не понятно .И самое главное привозят на рынок пообедать в прикормленное место ,где есть просто категорически нельзя ,все люди возмущались гиду ,на что она пожала плечами ,хотя до этого расхваливала данное кафе. Вам дают час ,чтобы или поесть или добраться до лика Христа ,выбирайте сами ,что вам важнее.Вывод потраченные деньги и время на эту экскурсию …

Ирина П.

почти 2 года назад
Замечательная экскурсия, отличная организация поездки. Великолепные места посетили!!!

Мария К.

почти 2 года назад
Замечательная насыщенная экскурсия в Архыз. Экскурсовод Елена очень щедро поделилась информацией. Сначала показалось много, но мы быстро втянулись в этот поток, перед глазами представали образы прошлой и настоящей истории мест, которые мы проезжали. Полное погружение в историческое наследие. Елена с таким азартом рассказывает, видно, что человек любит эти места. У нас был микроавтобус. Местами трясло, лучше садиться вперед. Зато везде можно было удобно подъехать. На горе Архыз у нас было 2 часа, немного не хватило. Елена провела экскурс по разным местам, чтобы иметь общее представление. Позже можно вернуться на несколько дней уже со знанием дела. Благодарю за интересную информативную экскурсию экскурсовода Елену и водителя Владислава!

Елена П.

больше 2 лет назад
Экскурсовод Елена настоящий профессионал! Было интересно и приятно слушать. Все по плану. Заранее проговаривалось как,что и где. Местный общепит весьма средний,заранее обед не стала бы заказывать. Авто было хорошее,но сидеть было тяжело,некоторые кресла плохо регулировались. С погодой нам повезло и Архыз был прекрасен!

Юлия С.

почти 3 года назад
Поездка 12.08.2023 Архыз летом не впечатлил, виды не очень сильно отличаются от других гор. Не работала открытая канатная дорога. Не организованность гида Дарьи. Не умение организовать договориться с людьми. В связи с этим получилась скомканая картина всего, изнурительная, долгая поездка. Спасибо водителю. Больше не стали бронировать у этой компании экскурсии.

Евгения

почти 3 года назад
Экскурсия в Архыз понравилась. Экскурсовод Дарья рассказала много интересного. Содержание экскурсии включало в себя рассказ не только о Карачаево-Черкесии и Архызе, но и о Пятигорске, Ессентуках. Было много интересных деталей, нетривиальных фактов. Дарье можно посоветовать поработать над эмоциональностью и выразительностью голоса. Местами экскурсия звучала очень монотонно. По организации нам с супругом показалось, что времени на Архыз было много, а вот в Аланском городище непозволительно мало.

Михаил С.

около 2 месяцев назад
Все что было в описании экскурсии, время прошло быстро и интересно

Диана Ю.

8 месяцев назад
Ожидание равно реальность) спасибо гиду, водителю и конечно же турфирме за полученные положительные эмоциии

Ирина С.

9 месяцев назад
Сложно однозначно оценить эту экскурсию. Сам по себе город Нальчик достаточно спокойный, уютный. Но как путешественнику, глазу "зацепиться" не на чем, может потому что погода была пасмурной и у нас не получилось увидеть всю красоту. Как и в каждом городе, есть несколько интересных локаций, например, парк, пешеходная улица. Согласна с экскурсоводом, что минеральная вода в Нальчике замечательная: т.к. она имеет неприятный запах, надо сначала слегка подуть на неё, а потом пить мелкими глотками. После неё на желудке прямо мягко и комфортно. Главное не переборщите, налейте буквально полстаканчика. Замок Шато Эркен - это замок постройки 2010 года. Да, красивый, фундаментальный, на воде. Красивые фото на его фоне. Но, имейте в виду, что замок жилой, поэтому внутрь входа нет, только можно пройтись вокруг него. Вход на территорию - 150 руб. Очень понравились термальные источники Гедуко. На термоисточниках была первый раз, сравнивать не с чем. Но эффект есть! А кожа после него наигладчайшая, если можно так сказать))) Спасибо экскурсоводу Виолетте!

Юлия

11 месяцев назад
Экскурсия получилась замечательная! Много интересной информации, много живописных локаций, отличный экскурсовод Елена -все понравилось, спасибо!

Евгений

11 месяцев назад
К организации самой экскурсии и подготовленности гида вопросов нет: для большой группы всё было грамотно и рационально проведено, гид Елена очень хорошо ориентируется в материале и руководит процессом. Претензии к автобусу: достались места в последнем ряду, духота неимоверная, ноги поставить совершенно некуда (это при моем росте 171 см), также вместе со мной также мучались ещё три человека, двое пожилых - очень было их жалко. Просьба к организаторам: если осуществляется подача такого транспорта, лучше продать на четыре-пять мест меньше, чем у туристов будет испорчено настроение от хорошей организации экскурсии

Яна С.

12 месяцев назад
Отличная экскурсия. Шикарный автобус, красивый замок, очень уютный и просторный город. Понравились источники. И конфеты замечательные :) и в полтора-два раза дешевле, чем в магазинах или на ВБ.

Гульназ К.

больше 1 года назад
Экскурсия для более взрослого населения. Нам понравились термальные источники. Замок красивый, но ничего особенного. Нальчик тоже особо не впечатлил. Гид вела экскурсию,рассказа о местном населении и обычаях

Юлия Ю.

больше 1 года назад
Ездили на экскурсию с Полиной, экскурсия понравилась,в Нальчике завозили в магазин от конфетной фабрики, цены очень приятные. Так же обед был в очень хорошей столовой, вкусно и не дорого. Замок Шато Эркен милый, красивые фото. Ну и комплекс Гедуко очень даже приятный, но холодно было бегать от одного бассейна к другому)))

Ольга

больше 1 года назад
Отличная экскурсия. Супер-позитивный, внимательный и заинтересованный экскурсовод. Все понравилось!

Ирина Н.

больше 1 года назад
Очень насыщенная и интересная программа. Канатка в Нальчике это нечто, экстрим-качели я бы это назвала. Гедуко-очень достойный комплекс. Гид Алёна рассказывала обо всём подробно и нисколько не скучно, как иногда бывает при посещении достопримечательностей.

Безгина Е.

почти 2 года назад
Экскурсия понравилась, гид Полина интересно рассказывала. Не понравился заезд на кондитерскую фабрику. Это конечно зависело от граждан, которые как дикие вели себя в магазине при фабрике.

Павел П.

около 2 лет назад
Экскусия великолепна! Гид Полина мастер своего дела. Очень интересно всё рассказывала. Экскурсия организованана отлично - везде хватало времени погулять, поснимать и осмотреться. Замок очень красивый. Термальные источники просто чуд чудо. Огромное спасибо организаторам, и отдельное спасибо Полине.

Алексей А.

4 дня назад
Очень хороший экскурсовод, понравилось, всё, отличная обзорная экскурсия!

Маргарита Б.

около 2 месяцев назад
Хорошая прогулка. Не хватило информации: из истории,шуток, легенд.

Ирина Б.

около 2 месяцев назад
«Посетили обзорную экскурсию по Кисловодску и остались в полном восторге! Город открылся с новой стороны: от истории великолепной архитектуры Курортного бульвара до скрытых троп в Национальном парке. Гид Татьяна Ивановна — настоящий профессионал, рассказал множество фактов о пребывании здесь Лермонтова и Шаляпина, при этом не перегружая датами. Особенно впечатлила Нарзанная галерея и вид с Каскадной лестницы. Однозначно рекомендуем всем, кто хочет познакомиться с "душой" города за несколько часов! Рекомендация выбирать мини группы для удобства. Нам в этом плане не очень повезло поменяли на большой автобус.

Клавдия

2 месяца назад
Мы сегодня были в парке Кисловодска с экскурсоводом Татьяной Ивановной Кирилловой.Очень всё понравилось!Получили много полезной информации,понравилось само общение экскурсовода с группой,получилось в виде беседы,а не просто донесение необходимого материала.Хочетмя ещё вернуться и послушать её интересные истории!Спасибо Татьяне Ивановне!

Екатерина К.

9 месяцев назад
От всей души рекомендую, масса хороших впечатлений, классная атмосфера

Алексеев Р.

10 месяцев назад
Все прошло замечательно. На автобусе доехали до Кисловодска, дальше по парку пешком с выходом на главный променад. Пока ехали, постоянно что-то рассказывали, уж точно никому скучно не было. В пешеходной части группа конечно сильно растянулась, но экскурсовод Татьяна Ивановна периодически всех собирала. В общем хватило времени и сделать фото и послушать рассказ. Из минусов: группа набралась очень большая (свободных мест в автобусе не осталось) и собрали всех из разных мест по Пятигорску. Это отняло часть времени

Анна

12 месяцев назад
Понравился экскурсовод Константин,который создаёт позитив во время экскурсии. Браво так держать,чтоб не гасла неутомимая энергия!!!

Ирина М.

около 1 года назад
Все понравилось. Очень грамотный экскурсовод Татьяна Ивановна. Очень заботиться о своих туристах. Все понятно рассказывает, интересно слушать. Спокойно не торопясь прошли парк в Кисловодске. А главное, что понравилось , так как времени мало на экскурсию, а хочется посмотреть больше. Показала, где вокзал и мы спокойно прогулялись, и посмотрели что еще хотели, послушали живую музыку. И обратно мы уехали на электричке. Все прошло на отлично. Спасибо большое)

Аккаунт удален

около 1 года назад
Коротенько☹️. Дольше ехали чем в Кисловодске были, но гид , Елена Павловна хороший, опытный, очень много рассказывала.

TATYANA A.

около 1 года назад
Хорошая организация поездки, во время выехали, во время вернулись. Экскурсия хорошая, хотелось бы чуть побольше времени для прогулки в Кисловодске

Светлана З.

около 1 года назад
Экскурсовод Константин очень эмоционально рассказал о достопримечательностях Кисловодска. Так как время экскурсии ограничено и не повезло с погодой, получилось всё быстро. Времени на самостоятельную прогулку не осталось. А так все запланированные места посмотрели.

Елена Т.

больше 1 года назад
Отличная экскурсия в Кисловодск. С нами был гид Александр и водитель Александр, ребята профессионалы своего дела. Посетили главный храм Кисловодска, прошлись по значимым местам, напились минеральной воды в галерее Нарзан и прогулялись по нижнему парку. Впечатления прекрасные, экскурсия понравилась!

Бондаренко Э.

6 месяцев назад
Несмотря на то, что вечером начался сильный дождь, настроение не было испорчено. Я видела много разных экскурсоводов, но Ирина Владимировна удивительная. Видно, что человек живет тем, о чем рассказывает. Уместно прочитанные стихи Лермонтова, красиво прочитанные еще это нужно подчеркнуть, хороший темп экскурсии: не затянута, но и все показано. Нам очень понравилось

Анастасия А.

8 месяцев назад
Рассказ гида очень интересный, но осенью темнеет очень рано и начало экскурсии в 14-15 еще и с дорогой до Железноводска тратится время и часть экскурсии поэтому уже по темноте. Дворец Эмира Бухарского выкуплен и закрыт для посещения 🫤.

Мария Ц.

11 месяцев назад
Посещение Железноводска оставило одни из приятных воспоминаний! Это тихий, уютный и очень зеленый город, идеально подходящий для спокойного отдыха и оздоровления. Особенно понравились прогулки по живописным паркам и аллеям, ухоженные терренкуры с минеральными источниками, а также красивая архитектура старинных зданий. Город пропитан атмосферой умиротворения и расслабления. Обязательно стоит попробовать местную минеральную воду – каждая из них обладает уникальным вкусом и целебными свойствами. В целом, Железноводск – прекрасное место для тех, кто ищет уединения с природой, хочет поправить здоровье и насладиться неспешным темпом жизни. Рекомендуем к посещению!

Елена А.

около 1 года назад
Экскурсия не утомительная, очень познавательная. Сам городок компактный, обустроенный, интересные арт объекты. Нам очень повезло с гидом: Татьяна Ивановна- кладезь интересной информации, человек с тонким юмором, скучно точно не будет!

Елена М.

около 1 года назад
Если бы можно было поставить 10, то поставила бы.. Татьяне Ивановне огромная благодарность, экскурсовод высшего класса!

Ирина И.

больше 1 года назад
Все понравилось. Прогулка в Железноводске по терренкуру, водичка, атмосфера. Комфортабельный транспорт. Рассказ гида Татьяны Ивановны был невероятно интересным В целом испытываешь умиротворение в таких поездках. Спасибо большое за хорошо организованную экскурсию :)

Лариса К.

больше 1 года назад
Отличная работа гида, Татьяна Ивановна, это ваш алмаз, очень интересно рассказывает, экскурсия хорошая, спасибо огромное

Мария А.

больше 1 года назад
Отличный экскурсовод Т.И., интересно рассказывала даже для детей, передвигались средним темпом, что удобно даже для пенсионеров.

Наталья

больше 1 года назад
Чудесная Надежда Петровна провела экскурсию в Железноводск!!! Так много тепла и любви к своему краю, так приятно было ее слушать, бесподобный человек, как глоток чистой воды!... Огромное-огромное спасибо!!! Благодарю за то, что судьба подарила встречу с ней. Очень информативно, наглядно, без спешки, со вниманием к участникам группы была проведена экскурсия.

Наталья Н.

почти 2 года назад
Несмотря на дождик экскурсия очень понравилась, гид Надежда Петровна столько знает, уму непостижимо. Город очень красивый, каскадная лестница - восторг, источники бесплатные. Только не забудьте пустые бутылочки!

Марина М.

почти 2 года назад
Отличная познавательная экскурсия, прекрасный экскурсовод. Посмотрели по максимуму достопримечательности, попили водички. Рекомендую всем.

Марина Ш.

около 2 лет назад
Увидели все, что хотели. Воду попробовали. Экскурсовод, Надежда Петровна, великолепна! Рассказывала очень артистично, доступно, информации море, позитива море, мы в восторге)

Галина Т.

10 месяцев назад
Спасибо гиду Валерию и водителю (к сожалению не запомнила имени) за прекрасную экскурсию. Необычная гора Кольцо, очень красивые водопады и прекрасный Кисловодский парк,профессиональная работа гида-всё очень понравилось. Единственное замечание:экскурсию бронировала заранее,накануне всё ещё не было никаких сообщений от турфирмы,пришлось напоминать о себе.

Екатерина А.

11 месяцев назад
Выезд был из Пятигорска, автобус приехал четко к указанному времени и месту, водитель вез очень аккуратно, спасибо ему большое! Экскурсия прошла не то, чтобы на 100, а на все 200 % здорово, весело и увлекательно. Наш гид Константин самый лучший гид, рассказывает очень интересно, подробно, всё очень четко организовано, ничего лишнего, всё понравилось. Даже не успели устать, очень приятная и красивая поездка. Очень понравился заезд в чайный домик, накупили вкусных сувениров и водопады, безумно красиво. Кисловодск посмотрели в кратце, но этого достаточно для начала. Гора Кольцо тоже очень красиво, особенно вид оттуда. А дорога по Карачаево-Черкесской республики это что-то волшебное, не оторваться. Спасибо!

Павел С.

12 месяцев назад
Насладились видами Кисловодска и его окрестностей, красотами Карачаево-Черкессии. Гора-Кольцо, Медовые водопады, зоопарк, где удалось покормить животных, ущелье Аликоновки и история замка Коварства и любви, изумительная стоянка в Чайном дворике, великолепный кофе по-турецки, приготовленный на песке, прекрасный курортный парк Кисловодска. Остатки крепости, бесподобные розы вокруг храма, нарзанная галерея, - всё было чудесно! Огромное спасибо экскурсоводу Ксении и водителю Сергею, замечательно провели этот день! Рассказы Ксении великолепны.

Елена

около 1 года назад
С точки зрения организации и времени: - забрали на экскурсию на час позднее, не предупредив об этом заранее. Пока сами не дозвонились (причем ни сразу), ничего не знали об изменениях. Время важно, так как оно раннее; - экскурсионная группа большая, более 40 чел, времени на локациях очень мало для того, чтобы просто все могли увидеть достопримечательности, услышать про них от гида и пр. Необходимо регулировать группы и к одному экскурсоводу не прикреплять более 20 чел, просто даже физически его не слышно; - все везде бегом, посмотреть, проникнуться красотой, узнать, услышать, подойти посмотреть, просто не успеваешь В целом локации хорошие. Гид интересно рассказывал про различные легенды, старался успеть рассказать много.

Инга Х.

около 1 года назад
Довольна всем. Водитель, экскурсовод. Маршрут . С удовольствием еще не раз воспользуюсь этим агенством.

Ольга

больше 2 лет назад
Экскурсия в Кисловодск с посещением Медовых водопадов и горы Кольцо очень понравилась. Город прекрасный! Люди замечательные! Экскурсовод рассказывала много интересного. Всегда во всем помогала, отвечала на все вопросы. Водитель - профессионал. Организация экскурсии превосходная.

Надежда Н.

больше 2 лет назад
Спасибо нашему экскурсоводу Леночке, с таким гидом экскурсия прошла на ура! Очень интересно, познавательно, Елена знает как завлечь народ. Спасибо!

Екатерина С.

почти 3 года назад
Экскурсия классная, наш экскурсовод Владимир огонь! Рассказывал с юмором много интересной иформации, отвечал на все вопросы. Чётко продуманный маршрут даёт представление о Кисловодске и КМВ в целом. Рекомендую всем!

Марина М.

почти 3 года назад
Прекрасная приятная прогулка. Интересная гора кольцо и красивые водопады, немножко Кисловодского парка. Нам Кисловодска нехватило, на следующий день приехали сами его доосматривать. В целом всё понравилось.

Шатохина М.

почти 3 года назад
Экскурсия понравилась. Медовые водопады впечатлили. Если собираетесь в поездку не забывайтте зонт. Хочу поблагодарить экскурсовода Веру и водителя Сергея за замечательное сопровождение и профессионализм.

Анна О.

около 3 лет назад
Экскурсия приятная, не напряжения. НО Кисловодский парк упущение. Выбрана далеко не самая лучшая локация.

Наталья Г.

около 3 лет назад
Все понравилось! Правда погода была с дождем, но все равно было хорошо. По Кисловодску мало прошлись, парк только в начале. Может стоит разделить эти экскурсии, Гора Кольцо и водопады отдельно, а Кисловодск отдельно. Очень устали, поздно приехали. А это была первая экскурсия! Потом уже адаптировались к спускам и подъемам.

Елена И.

9 месяцев назад
Спасибо за экскурсию. Отправляла маму с сестрами. Настоько интересная экскурсия, что усталости и не почувствовали. Я переживала, им всем за 70 лет,. Эксурсовод Татьяна очень понравилась, всю дорогу увлеченно рассказывала. Автобус комфортный. Спасибо, мои остались довольны👍

Наталия Х.

11 месяцев назад
Прекрасная поездка! Очень насыщенная, много интересной информации. Сопровождающий экскурсовод Татьяна Кулик четко, подробно, доброжелательно разъясняла нам все этапы экскурсии. Очень интересно рассказывала историю мест, городов, достопримечательностей, которые мы проезжали и посещали. Впечатление прекрасное! Воспоминания останутся надолго. Огромное спасибо!

Оксана

12 месяцев назад
Все очень понравилось, спасибо за организацию, много познавательной информации. Спасибо гидам Татьяне и Ли не. Водителю Михаилу за прекрасное вождение. Всех вам благ

Юлия

больше 1 года назад
Экскурсия очень понравилась, появилось желание съездить отдельно в Чеченскую республику и насладиться ее красотой. По дороге в Грозный Людмила очень интересно рассказывала про республики которые проезжали. Нигде не торопили, времени хватило и прогуляться и купить сувениры. Несмотря на длинную дорогу время пролетело быстро. Чечня очень красива, чистые улицы, нет рекламы. Красота мечетей поразила, особенно в Шали. Хотелось бы посмотреть на них в вечернее время. Отдельное спасибо водителю за комфортное и приятное вождение!

Денис Д.

больше 1 года назад
В целом экскурсия понравилась. Экскурсовод Ирина все подробно рассказывала. Чувствуется профессионал. Хорошо с местными жителями и властью общается. Кухня в дороге неплохая. Неплохо бы добавить национальную природу, а то складывается, что кроме 1400 мечетей в ЧР больше ничего нет. Просто добавить посещение какого-нибудь природного достопримечательности, а мечеть одну убрать...

Вера С.

около 2 лет назад
Экскурсия великолепная, просто супер!!! Превзошла все ожидания! Очень повезло с погодой, комфортная температура. Отдельное спасибо гиду Александру! Компетентный, внимательный, профессионал своего дела! Спасибо!!!

Анна Р.

больше 2 лет назад
Увлекательная насыщенная экскурсия. Замечательный гид Алёна рассказала не только о Чеченской Республике, но и о других регионах Кавказа, по которым проходила дорога, о Ставрополье, географии, традициях, укладе. Очень понравилась экскурсия. С удовольствием рекомендую.

Ольга

больше 2 лет назад
Все было замечательно, кроме китайского автобуса с неудобными сиденьями и нехваткой места для ног. Замечательный гид Алена с прекрасным чувством юмора очень интересно рассказала о жизни горцев. Ты пересекли Кабартино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию с остановкой на завтрак. В 11:00 въехали в Грозный, посетили мечеть, высотку, православный храм, музей Кадырова. Приятно поразила чистота везде, гостеприимность и вежливость местных жителей, масса спортивных сооружений, культ здорового образа жизни.

ДАМИРА З.

больше 2 лет назад
Добрый день! Экскурсия великолепная, понравилось абсолютно все. Очень хорошая организация тура. Отдельную благодарность хочется выразить экскурсоводу Татьяне Александровне. Очень грамотный, внимательный, отзывчивый экскурсовод, профессионал своего дела 👍😊

Светлана

почти 3 года назад
Чечня очаровала красотой мечетей, чистыми улицами, почтением к руководителям этой республики. Очень рекомендую посетить эту республику. Не очень понравился гид,надо быть немного сдержаннее и более приветливее к туристам.

Екатерина С.

почти 3 года назад
Отличная экскурсия! Всём ромендую! Идеально составленный маршрут, выверенное время, прекрасный экскурсовод Евгения Эдуардовна рассказала много нового и интересного. Особенно понравились мечети. Слова и фото не могут передать яркие и приятные эмоции от экскурсии!

Mousamar

почти 3 года назад
Экскурсовод по Грозному на 5+, а вот сопровождающий экскурсовод…. Выбор места для обеда просто ввел в ступор. И на сайте было указано, что места в автобусе укажут, по факту нас забирали последними и места были такие же,. Да и скандал с водителем, чтобы он превысил допустимую скорость, был не к чему., мы везде были вовремя.

Юрий С.

около 1 года назад
Тур был великолепен!!! Наталья Викторовна-великолепный экскурсовод и собеседник!!! Павел достоен уважения-прекрасный водитель!!! Все было замечательно!!! Скалы, как раскрытая книга-нужно просто суметь их прочитать. СПАСИБО!!!

Ирина

больше 1 года назад
Замечательная и интересная экскурсия. Большое спасибо экскурсоводу Наталье.

Юлия И.

больше 1 года назад
Экскурсия очень понравилась. Хороший экскурсовод Наталья, все рассказала, показала, много знает, интересно рассказывает. Горная Ингушетия восхитительна, надо видеть своими глазами всю эту красоту. Рекомендую.

Наталия Л.

около 2 лет назад
Замечательно организованная экскурсия. Красивые виды гор, ущелий, башен. Нам повезло и мы увидели и Казбек. Ну а пройтись по стеклянной смотровой площадке, переборов свой страх... Это нужно испытать каждому! Спасибо экскурсоводу Наталье Викторовне за профессионализм, глубокие знания об истории, географии и природы края, водителю Кариму за отличное вождение...

Сергей Г.

больше 2 лет назад
Фантастическая природа, интересный рассказ, интересная история. Единственное, возможно не оправдано посещение Машаса в тёмное время суток.

Людмила Р.

почти 3 года назад
Экскурсия великолепна! Незабываемые впечатления. Профессиональный гид Сергей Евгеньевич и водитель Александр сделали нашу поездку крайне интересной и безопасной. Удобный автобус, продуманный маршрут. Рекомендую всем!

Дмитрий П.

почти 3 года назад
Экскурсия долгая, но оно того стоит. Единственное, оператор из Машук, сказала, что кормить нигде не будут, а заезжали на завтрак и ужин, и в столовой перекус можно взять с собой.

Мила Д.

около 3 лет назад
Экскурсия превзошла все ожидания: интересная, насыщенная, познавательная. Все достопримечательности - это наикрасивейшие места, о которых думаешь, что круче уже не увидишь, и на каждой локации понимаешь, что ошибалась. Отдельное спасибо гиду-экскурсоводу Наталье Викторовне, которая в течении всей дороги делилась с нами своими знаниями об истории Кавказа, его традициях, легендах, а также местах, которые мы проезжали или посетили. Спасибо большое.

Maria

почти 4 года назад
Экскурсия длится 18ч, программа отличная!! Сергей Евгеньевич очень внимательный человек и хороший гид, я прекрасно провела этот день, слушая его рассказы, день который запомнится. А также, большая благодарность Александру Ашотовичу, за безопасную и спокойную поездку. Спасибо. 👍🙂

Людмила .

почти 4 года назад
Экскурсия оставила море непередаваемых эмоций, аутентично, познавательно, завораживающие дикие пейзажи, бесконечные альпийские луга, мощные непокоренные ингушские башни, всё просто вау!!! Огромное спасибо экскурсоводу Марине Владимировне, очень увлеченный, влюблённый в своё дело человек, с огромным багажом интересных знаний, которая за небольшое время экскурсии сумела влюбить всю группу в Кавказ, отдельное спасибо за ароматный горный чай на привалах. Экскурсия супер.

Марина М.

около 4 лет назад
Очень красивые места. Словами описать очень сложно! Хотелось бы вернуться ещё раз!

Надежда Н.

почти 5 лет назад
Понравилось. Всё что хотели, увидели. Спасибо, экскурсоводу за чай, интересные истории и новые впечатления.

Ирина Б.

2 месяца назад
Отличная экскурсия! Ездили с экскурсоводом Дарьей, которая на протяжении всего времени рассказывала много интересных фактов о местах, которые посещали. Во всех точках дается достаточное время для осмотра. Сама дорога проходит по таким красивым местам, что время пролетело незаметно!

Татьяна Т.

больше 1 года назад
Потрясающая экскурсия, масса впечатлений от захватывающих дух видов гор, башен, природы. Мы очень довольны, что попали на эту экскурси, которая оказалась последней в этом сезоне.

Елена л.

почти 2 года назад
Шикарная экскурсия, очень красивые места, потрясающие виды, много интересной информации, море впечатлений, красивых фото, очень рекомендую👍

Roman731 М.

больше 2 лет назад
Красота неописуемая! Правда очень утомительно ехать 4 часа, остановка во Владикавказе, на мой взгляд лишняя, ничего интересного, потерянное время. Минусы - отсутствие нормальных туалетов на всем протяжении маршрута, огромные очереди в кафе, куда свозят всех туристов перед заездом в Ингушетию. Сборы за вход в Вовнушки это какая-то афера!Великолепные виды перевешивают все минусы. В целом понравилось, экскурсию рекомендую, но кто с детьми, не подойдёт.

Anastasia

почти 3 года назад
Экскурсия очень понравилась. Занимает целый день - с 6:30 утра до 22:00 (из Пятигорска). Побывали во Владикавказе (небольшая экскурсия +свободный час на прогулку по центру города), горной Ингушетии. Экскурсовод Дарья интересно рассказывает. Два минуса: 1 - остановка на еду под конец путешествия, на мой взгляд, лишняя. В 20:30 вечера после очень долгого путешествия уже очень хотелось вернуться домой и не тратить лишнее время. 2. Маленький автобус. Сидели на последних местах,оттуда ничего не видно

Pyulia

почти 3 года назад
Посетили город Владикавказ, горный перевал в Ингушетии, древний башенный город Эгикал, Вовнушки.

Юлия А.

почти 4 года назад
Грамотный профессиональный гид. Очень интересный рассказ об истории Ингушетии. Потрясающие виды.

Александра К.

около 4 лет назад
Эмоции зашкаливают! Всё было прекрасно: замечательные гид Александр и водитель Роман, комфортабельный мини-автобус, вкусная еда по пути, а самое главное - невероятные виды гор в солнечную погоду!

Рожков А.

около 4 лет назад
Очень классная экскурсия, гид много интересного рассказывала о культуре, быте ингуш. Немного рассказывала и о других народах, мимо которых проезжали. Проезжали очень красивые места. Еды с собой необходимо брать на два раза, так как кафе по пути только утром и поздно вечером. Путь долгий. Телефон надо брать с полной зарядкой.

Дмитрий Ч.

больше 4 лет назад
Экскурсия понравилась, несмотря на отдаленность и долгое время проезда. Смогли получить новые впечатления от Ингушетии...

Алла М.

почти 5 лет назад
Это потрясающая экскурсия для ленивых :) очень много остановок, мало пешей хотьбы) вышли из авто-посмотрели-послушали-сделали фото и дальше едем) было красиво "слева горы, справа горы, а в дали Кавказ"

Конева Е.

около 5 лет назад
Очень интересная и насыщенная экскурсия,места очень красивые.Всем рекомендую!

Ирина И.

3 месяца назад
Интересная экскурсия, замечательный экскурсовод - Елена Павловна. Всё понравилось.

Наталья Н.

11 месяцев назад
Экскурсия хорошая, познавательная, но очень мало времени даётся на фото с достопримечательностями, все на ходу как-то. И практически не было времени на свободное гуляние и покупку сувениров. Только водичку успели набрать.

Татьяна Р.

11 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Она прошла в спокойной и доброжелательный атмосфере. Спасибо нашему экскурсоводу Елене Павловне за содержательную, интересную информацию о городе. Всё отлично. Рекомендую.

Павел С.

около 1 года назад
Очень красивый город, прекрасный парк, а главное - отличный гид Елена Павловна. Спасибо ей большое за интересную экскурсию! Попробовали местную минеральную водичку из источника №4. В конце маршрута мы попали под сильнейший ливень с градом, поэтому до источника №17 добраться не удалось. Но это ничуть не испортило впечатление от экскурсии и от замечательной работы гида.

Евгения Г.

больше 1 года назад
Ессентуки это город-сад с прекрасной архитектурой. Впечатляет облик бальнеогрязелечебницы, построенное в 1915 году в стиле неоклассицизма, подходы к зданию украшены скульптурами огромных каменных львов. Для её создания использовался местный камень - песчанник. Верхний парк города украшен Музыкальной беседкой в восточном вкусе, в которой в былые времена по вечерам размещался военный оркестр, развлекавший отдыхающих духовой музыкой. В Нижнем парке производит большое впечатление здание Верхних Николаевских ванн также в неоклассическом стиле. В нижнем парке 2 бювета: источник № 4 и источник № 17. Бювет источника 17 выполнен в мавританском стиле. Воду из источников дают попробовать туристам.

Колганова Е.

больше 4 лет назад
Экскурсия хорошая. Спасибо организатору. Все что можно гид рассказала.

Олеся В.

около 5 лет назад
Уютный чистый город. Парк хоть и не такой грандиозный, как в Кисловодске, но очень понравился: уютный, ухоженный. Совершенно потрясающее здание грязелечебницы и примечательный павильон "Механотерапии". В ТЦ, возле которого закончилась экскурсия, можно прикупить сувениров и выпить вкусного кофе с восточными сладостями)

Татьяна М.

около 2 лет назад
Спасибо за поездку, было очень классно! Обязательно вернусь к вам!

Регина Л.

около 2 лет назад
Давид, спасибо за организацию экскурсии по Архызу! Мы до сих пор под впечатлением, теперь хотим в Домбай с вами.

Милана О.

около 2 лет назад
Впервые была в Архызе, все очень понравилось! Посетили Аланское городище, узнали много интересных исторических фактов. Поднялись на канатке, виды просто невероятные! Отдельное спасибо нашему гиду, теперь по Кавказу буду только с вами путешествовать!

Валерия К.

около 2 лет назад
Добрый день! Нам очень понравилась Ваша экскурсия, спасибо, что познакомили нас с такими красивыми местами на Кавказе. Виды южного склона завораживают! В следующий раз приедем на несколько дней, нам не хватило одного дня, чтобы вдоволь насладиться Архызом и надышаться горным воздухом)

Надежда А.

около 2 лет назад
Здравствуйте! Переживала, что ребёнку не понравится, но ошиблась. Маршрут очень комфортный, несложный, гид и водитель были внимательны и профессиональный. Место красивое и величественное, Архыз стоит посетить хотя бы один раз

Kond_ali

11 месяцев назад
Очень рады, что выбрали экскурсию в Чечню именно с посещением озера Кезеной ам. Моё мнение- озеро и локализации по пути- круче всем известного озера Рица в Абхазии. Ну и посмотреть как восстал из руин Грозный с высоты 30 этажа высотки тоже очень интересно. Считаю единственным недостатком ( если можно так сказать) экскурсии её продолжительность- порядка 17 часов. Но такова удалённость объектов от КМВ. Отдельно хочется поблагодарить экскурсовода Марину Владимировну! Гид от Бога. У неё продумано всё для удобства туристов, включая свои красивые платья для посещения мечетей. Даже женщина, сидящая на входе в мечеть, которая выдаёт так сказать реквизит, громко восхищалась нашими нарядами. Завтрак и ужин в одном Осетинском кафе. Отмечу, что цены там вполне доступные, а шурпа, люля, долма, осетинские пироги-ооочень вкусные! Стоит попробовать и местное лёгкое тёмное пиво ( похоже чем то на квас, но около 2% крепости) . В горах можно набрать холодной воды из горных источников. Фотографии красоты прилагаю

Александр

больше 2 лет назад
Наталья Викторовна супер экскурсовод, начала вести экскурсию сразу при отправлении от Цветника и вела её практически до самого дома. По еде нас предупредили, что питания не будет, но утром и вечером заезжали в приятное кафе, где отведали Осетинские пироги. В общем рекомендую!

Меркулова Е.

больше 2 лет назад
Посетили три места - Шали, Горную Чечню, потрясающее озеро и Грозный. Все очень понравилось, экскурсовод интересно и подробно рассказывала историю республик, культурные особенности, традиции. Не понравилось только организация питания. Ели два раза в одном и том же месте в Осетии, а хотелось познакомиться именно с чеченской кухней.

Дарья Ш.

почти 3 года назад
Шикарная экскурсия, наикрасивейшие виды..завораживающее озеро, которое мечтала посетить очень давно..Прекрасный гид Наталья которая всю дорогу сопровождала рассказами и легендами. Комфортабельный транспорт..Очень рекомендую к посещению..

Долгова .

почти 3 года назад
Были на экскурсии горная Чечня, очень все понравилось, вот только дорога дальняя. Хочу выделить экскурсовода Марину Владимировну замечательный экскурсовод профессионал своего дела,(сразу видно человек любит свою работу), многограная, даёт много очень интересной информации, на любой вопрос есть ответ. Мы не впервый раз с ней ездили на экскурсии, а три раза, всегда интересная информация, очень граммотный экскурсовод. Спасибо вам за такого профессионала своего дела.

Елена П.

почти 3 года назад
Очень всё понравилось, впечатление огромное, ещё раз хотелось бы поехать.

Амерханова Н.

около 4 лет назад
Экскурсия замечательная!!! Программа продумана и насыщенная. Спасибо! Экскурсовод- просто МОЛОДЕЦЦЦЦ!!! И Водителю- спасибо за профессионализм!!!

Мария П.

около 4 лет назад
Озеро очень красивое, Грозный тоже стоит посмотреть. Экскурсия тяжелая, долго в дороге, гид нервничает, что не успевает, срывается на туристах. Лишнее время потратили на питание в кафе у Розы, хотя могли бы на озере поесть, там полно точек общепита. Это надо гиду и фирме Машук для получения дополнительной комиссии. Машук вообще остановки делает в недешевых кафе, цена качество очень невыгодные туристу. Это же касается и завтрака. Накануне ездила с Ладьей, так цена качество завтрака раза в три было лучше. Завтрак был в том же районе.

Svetlana M.

около 4 лет назад
Ну что можно сказать. Экскурсия длительная и на мой взгляд можно было ее неиного сократить. Очень не повезло с дорогой к озеру, серпантин да с дождем и туманом, немного страшновато было. Не повезло с подъёмом на Грозный сити, закрыто было. От Грозного ожидала большего. Ничего особенного. Нам даже не показали Резиденцию)). Но был красивые салют в день окончпния Рамадана. На обратной дороге не нужен был Ужин, это мое личное мнение.

Дмитрий Д.

больше 4 лет назад
Очень насыщенная программа, ранний выезд, позднее возвращение. Но это того стоит. Красивейшие мечети, высокогорное озеро, и конечно же Грозный. Ночной, он особенно красив. Дубай в миниатюре. За один день мы увидели очень много. Отдельное спасибо хочу сказать экскурсоводу Марине. Столько информации, шикарная подача, грамотная речь. Хочу так же отметить нашего водителя Павла, профессионал. Все было организованно на высшем уровне. Обязательно воспользуемся услугами "Спутника" в следующий раз и будем рекомендовать его друзьям.

Елена Е.

почти 5 лет назад
Экскурсия очень понравилась. Яркая, насыщенная, горная Чечня произвела неизгладимое впечатление. Очень много остановок по пути с красивыми видами. Единственное, что было заявлено 17 часов в описании экскурсии, по факту они превратились в 19 часов.

Alante

почти 5 лет назад
Очень красивая природа: горы, озеро, берите расширенную экскурсию.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.