Отзывы на экскурсии «Весенние» по Мурманску

3046 отзывов
35 экскурсий

Николай М.

5 дней назад
Отличная организация. Много мест для посещения за один день. Приятный гид.

Иван Я.

9 дней назад
Понравилось абсолютно всë! Путешествие удалось на славу, море впечатлений на долгое время! Капитан судна Ямал, Никита, ему респект, мчали с ветерком. Китов в итоге увидели, что было очень круто. Гид Павел потрясающий человек, а его стихи достойны внимания! Очень советую данный тур!

Анна З.

11 дней назад
Ездили с мужем в Териберку 13 июня - просто потрясающе! Для меня это уже вторая поездка, а муж был впервые, и он остался в полном восторге. Нам невероятно повезло с погодой: все залито солнцем, виды открывались просто космические. Организация на высоте, все четко, без накладок — 10 из 10. Отдельное спасибо нашему гиду, человек живущий своим делом, слушать было одно удовольствие. Эмоции зашкаливают, впечатлений море! Огромное спасибо за такой крутой день, обязательно поедем с вами еще раз.

Дарья Ш.

11 дней назад
Китов я, к сожалению, не увидела, но нисколько не расстроилась! Экскурсия в Териберку получилась насыщенной и волшебной. Два часа любовались с воды потрясающими видами. Увидела шикарный водопад, покорила небольшую, но гордую гору высотой 160 метров, покормила оленей, погладила хаски и просто надышалась природой. Огромное везение с погодой - хоть было и ветренно, но при этом солнечно и по-настоящему тепло. Отдельное спасибо гиду Вениамину: рассказывал интересно и увлекательно. Спасибо за этот день! Обязательство вернусь и ещё раз попытаю счастье встретиться с китами))

Александр Г.

12 дней назад
Отличная работа гида Алексея. Путь до Териберки был насыщен познавательными рассказами. Здорово, что помимо базового похода по Териберскому парку, гид добавил «изюминку» в виде небольшого подъёма в гору, чтобы полюбоваться видом сверху, из экскурсионных групп больше там в тот момент никого не было. Группа была поделена на 3 судна. Наше было тихоходное и китов увидели в этот день только мы. Но это дело случая. Со слов капитана, за апгрейд судна стоит доплачивать, если будет явно хорошая погода и штиль. При волнах, быстрые катера движутся не значительно быстрее. Что в целом стоит улучшить: наличие кондиционеров в автобусах. Но мы были 13 июня, на праздниках и количество групп было в 3 раза выше, чем обычно. Компания привлекала дополнительные автобусы, которые были не сильно оснащены.

Манакова И.

17 дней назад
В безумном восторге от экскурсии в Териберку! Гид Павел Свобода всех встретил, подробно рассказал о нашем маршруте, по дороге развлекал историей края, фактами о Баренцевом море и его обитателях, интересными историями путешественников. Организовано всё чётко. Маршруты неописуемый красоты, а так как нам ещё и повезло с погодой, рассмотреть их удалось на славу, море действительно цветное, а воздух чистейший. К сожалению, китов не увидели, но зато рассмотрели с берега нерп и птичьи базары. В общем - 10/10, всем рекомендую

Яна Я.

около 1 месяца назад
Поездка в Териберку оказалась настоящим приключением и одним из самых ярких впечатлений в жизни! Мы были очарованы суровой красотой Баренцева моря, кладбищем кораблей и потрясающими водопадами! Гид не просто водила нас по маршруту, а полностью погружала в атмосферу края! Очень порадовала логистика: комфортабельный автомобиль и точный расчёт времени, чтобы успеть всё. Обязательно вернусь сюда зимой, чтобы увидеть арктическую тундру в белом безмолвии и попытать счастья в погоне за северным сиянием!

Наталья

около 1 месяца назад
Мне очень понравилась экскурсия! Увидела ровно столько, сколько заявлено. Испытала эмоций больше, чем ожидала! Хороший водитель, замечательный гид!!!

Анастасия А.

около 1 месяца назад
Были в Териберке в начале марта.Нам чудом повезло,что мы туда попали вместе со Спутником,т.к. не все компании готовы были подстроится под жёсткие организационные требования на тот момент и везти туристов! Огромное спасибо за подаренные впечатления!

ПОЛИНА П.

около 1 месяца назад
Прекрасная экскурсия, ОТЛИЧНЫЙ ГИД НИКИТА, позитивный, с юмором, эрудированный, группа всего 18 челоовек, комфортный мерседес. Хороший ресторан с великолепным панорамным видом, террасой, фотозонами и вкусным обедом в Териберке, а в кафе "У дайверов" успела съесть свежайшие морепродукты, включая впервые морского огурца (голотурия). Неожиданно очень вкусным оказался!) Там же можно прикупить и пирожки с начинкой из ската!!, палтуса и трески. Правда дороговатые 300-350 рублей за 1 шт. Мне повезло с прекрасной солнечной погодой и увидеть китов-полосатиков! Увезла с собой МОРЕ чудесных впечатлений от самой Териберки и всего, что там посещаешь во время этой экскуурсии, а посетили мы всё запланированное, без спешки и без перегрузки. Морская часть длилась 2 часа, к тому же мне повезло попасть на кораблик, где угощали шампанским в честь дня рождения одной из девушек.)) СПАСИБО БОЛЬШОЕ ОРГАНИЗАТОРАМ! РЕКОМЕНДУЮ!!!

Анастасия Ж.

около 1 месяца назад
Это было потрясающее путешествие с гидом Марией! Я давно не встречала людей, которые так любят свой край и так интересуются наукой и природой! Пока ехали нам рассказали много интересных фактов. Вся поездка была хорошо спланирована и организована. Природа великолепная! Спасибо огромное!

Наталья Н.

около 2 месяцев назад
Была на экскурсии в мае. И она абсолютно превзошла мои ожидания! Отличные локации, шикарная природа и виды! Север не оставляет равнодушным даже искушенных путешественников. Достойная организация и индивидуальный подход к участникам. Впечатлений и внимания гида думаю хватило всем! Было где поактивничить и почилить)) И да- киты, самые что ни на есть настоящие! Удача и искренняя заинтересованность нашего капитана и всех имеющих к этому отношению людей показать нам это чудо- и вот мы уже радостно визжим при виде глянцевых изогнутых спин с плавниками. Незабываемые эмоции видеть этих величественных животных в открытом море! Хотя и без этой встречи программа достаточно насыщенная и оставляет море эмоций!

Андрей К.

1 день назад
Всё отлично! Экскурсия довольно активная и очень интересная, спасибо Виктору за его работу. Для тех, кто хочет именно посмотреть китов. Стоит учитывать, что на морскую прогулку дается всего два часа, на самом деле это немного и шанс увидеть китов не такой большой. Мы увидели одного кита с берега и парочку китов и дельфинов с корабля, но вдалеке.

Майя М.

3 дня назад
Однозначно советую. Все организовано на 5+. Гид Сергей рассчитал все по минутам так, что не пришлось нигде ждать. Впечатлил подъем в гору, откуда открывается завораживающий вид с высоты на Баренцево море. Еще удивил пикник с вкуснейшим чаем и настойками с бутербродами от гида. Было неожиданно и во время.

Андрей А.

5 дней назад
Экскурсия была супер!!!!! Отдельное спасибо Михаилу, как гиду и за настойки😁😁😁

Александр

6 дней назад
Взяли экскурсию в Тереберку с морской прогулкой и ничуть не пожалели. За день до экскурсии с нами связался водитель и сказал точно в какое место и во сколько подъедет. Приехал без опозданий, мы очень быстро сели в машину и домчали до места. Прошли все места, указанные в программе экскурсии и даже немножко больше. Экскурсовод был позитивный и общительный. Рассказал много нового и интересного о местах, где мы были. Так же посоветовал где перекусить и что попробовать и еще угостил местными напитками) В целом понравилось всё, от программы экскурсии до сервиса. Хочу сказать команде «Спутник» спасибо за новые эмоции. Обязательно буду обращаться к вашим услугам в будущем!

Никита М.

7 дней назад
Экскурсия на все 100 из 10, очень приятное и захватывающее место, приятный гид, с интересом и вниманием слушали на протяжении всей экскурсии, однозначно советуем и остальным, хотя бы раз, но посетить это место, оно точно того стоит!❤️

Даниил Б.

9 дней назад
Отлично с комфортом съездили на экскурсию в микроавтобусе, за нами заехал гид, подъехал прямо к гостинице. Дорога была лёгкой, гид (он же водитель) очень внимательным. Мы приехали в Териберку одними из самых первых, но по пути делали остановки, чтобы посмотреть на ветряки и полюбоваться на местную флору, попутно слушая рассказ экскурсовода. Поехали до места и пошли гулять, спустились к пляжу с драконьими яйцами. Гид рассказал, как правильно и безопасно спускаться, как и где лучше сфотографироваться. Погуляли немного по пляжу, сфотографировались. Дальше была двухчасовая прогулка по горам, сопровождавшаяся мини-курсом ботаники от гида. Дошли до смотровой площадки, откуда открывался необыкновенный вид на море. Это то, ради чего стоило проделать такой огромный путь. Даже удалось увидеть пару китов. Потом поели ухи и пельменей в местном заведении. Уха просто вкуснейшая. Она стала чудесным гастрономическим дополнением этой поездки. Потом было кладбище кораблей. Гид обращал наше внимание, как на отлив, так и на прилив, благодаря чему, удалось застать обе картины затопления кораблей – и с отливом, и с приливом. Ещё мы были на пляже с качелямм, фотографировались с декорациями на пляже, просто дышали воздухом. Абсолютно необыкновенно поплавали на рыболовецком судне, познакомились с капитаном и штурманом. Олег и Камил, если Вы читаете это, спасибо Вам за незабываемые эмоции и душевное тепло в ледяных заполярных водах, мы обязательно приедем ещё!

Марина М.

10 дней назад
Спасибо большое организаторам и нашему гиду Игорю. Всё прошло супер интересно, вкуснейшие морепродукты. Нам не удалось увидеть китов, т к. были не очень погодные условия, но это не испортило впечатления от путешествия

Светлана С.

11 дней назад
Были на экскурсии 13 июня. По времени всё четко организовано. Автомобиль комфортный , нас всего было 6 человек в Тойоте ленд крузер. Китов не видели, понимаю, что гарантии и не было. Но все таки и доля маркетинга ведь тут присутствует, это тоже надо понимать:) Экскурсия очень мне понравилась, гид Петр рассказывал интересно. Виды обалденные- И море, и скалы, и водопад. В парке очень здорово. В Териберке приятный пляж. Ласковые собачки хаски, и олени забавные. Нам повезло с погодой- были не холодно и без волны. Морепродукты у дайверов - тоже интересно было попробовать. Однозначно- побывать стоит.

Виктория В.

14 дней назад
Отличная экскурсия! Очень понравился природный парк с живописным водопадом, колониями чаек и фантастическими видами на Баренцево море и горы.Отдельный восторг — прогулка по морю и суровая арктическая атмосфера. А ещё нам повезло — мы видели кита!Дорога была комфортной, ехали на удобном микроавтобусе. Огромное спасибо нашему гиду Сергею! Был очень внимательным и терпеливым. С таким гидом дорога была ещё теплее и душевнее. Рекомендую всем, кто едет в Мурманск!

Мария К.

16 дней назад
Это была восхитительная экскурсия! Гид Виктор - профессионал своего дела. Очень интересно и красиво рассказывал нам историю кольского, мурманска и териберки Спасибо💙

Алла А.

17 дней назад
Поездка превзошла ожидания, море впечатлений, посчастливилось увидеть китов! Потрясающая природа никого не оставит равнодушным. Большое спасибо Александру за прекрасную организацию и интересную экскурсию!

Наталья С.

19 дней назад
Добрый день!Да какой уж тут отзыв,влюбилась и в нашего гида и в Териберку,однозначно!)

Елена В.

3 дня назад
«Териберка летом — это мечта наяву: — Хвост кита мы увидели в первый же час в море. Сердце выпрыгивало! — Белух было так много, что капитан сказал: "Они вышли поприветствовать нашу группу". — Водопад — не ледяной, а бушующий и живой. Брызги в лицо под солнцем — кайф. Огромное спасибо гиду Миле — она фанат своего дела, вёла нас как по маслу. Все организовано на высшем уровне!!!

Пауль P.

3 дня назад
Всё было отлично от начала и до самого конца. Алина быстро отвечала на все мои вопросы, и вся поездка была организована очень эффективно. Этот тур стал для меня незабываемым опытом. Не сомневайтесь, обязательно посетите Териберку. То, что вы видите на фотографиях, не может передать ту атмосферу, которую ощущаешь там вживую. Наш гид Алексей был очень добрым и внимательным. Мы никуда не спешили, спокойно успели всё посмотреть и сделать, при этом не было ни минуты скуки. Всё было организовано максимально эффективно! Если планируете морскую прогулку, обязательно возьмите с собой тёплую зимнюю куртку, перчатки и шарф, на воде может быть очень холодно.

Анастасия К.

4 дня назад
Я решила отпраздновать свой день рождения таким замечательным путешествием и не капли не пожалела. У нас был гид Александр, это специалист который знает просто все и очень интересно преподносит информацию. У нас были локации по программе и дополнительные, водопад оказался просто волшебным. Еще мы ели щавель и пили воду из ручья. Эмоций от этой поездки просто море! Спасибо огромное, мы вообще не пожалели, что выбрали именно вас❤️

Светлана С.

5 дней назад
Спасибо Миле за отличную экскурсию! Были в небольшой группе и все прекрасно посмотрели и успели! Мила делала остановки на многих локациях, давала достаточно времени! Мы и ежей с мидиями наелись, и поплавали по морю, увидев полосатика, и погуляли по Териберке! Увидели потрясающе красивую тундру с цветами и прошлогодними ягодами! Прогулялись по природному парку и даже увидели лису! Большое спасибо за очень интересную, красивую и познавательную экскурсию!!!

Богдан И.

9 дней назад
Все прошло отлично, менеджер быстро связался и все рассказал, гид оперативно забрал и доставил в Териберку, провел экскурсию по природному парку и рассказал много интересного, в рамках морской прогулки увидела кита - малого полосатика. Наелись местной еды. Спасибо за гостеприимство и новые впечатления.

Наталья Н.

12 дней назад
Хочу выразить благодарность Алине , Игорю и Александру за такую интересную и насыщенную экскурсию , Тириберка покорила наши сердца , нам очень повезло с погодой , экскурсия была максимально комфортная в мини группе , поэтому полностью гид подстраивался под нас и наши пожелания. Вкусный обед , природа и атмосфера вокруг оставила только положительные эмоции . Так же хочу выразить огромную благодарность , что смогли реализовать нашу хотелку за такое короткое время и мы увидели китов , выйдя в море на 4 часа потом отдельно , это было по настоящему волшебно и невероятно , до сих пор под большим впечатлением . Спасибо Вам большое🙏🏻❤️

Мария С.

12 дней назад
Териберка — это настоящее волшебство Северной России. Спасибо за массу эмоций. Гид был приятен в общении, рассказывал интересно и с юмором. Маршрут был отлично продуман, а сама поездка была на комфортабельном автомобиле. Рекомендую всем, кто хочет отлично провести время и поближе познакомиться с этим местом! Обязательно вернусь сюда снова!

Надежда Н.

12 дней назад
Отличная экскурсия, за один день посетить Териберку, программа насыщенная, большое количество фото и впечатлений вам гарантировано. Экскурсия прошла комфортно, нас было пять человек. Китов видели :)

Сергей С.

13 дней назад
Прекрасная экскурсия) Очень много положительных эмоций, гид Антон был крайне вежлив и интересен беседе. Тем кто собирается на экскурсию, рекомендую изучить памятку которую Вам пришлёт администратор, а именно, с собой иметь куртку непродувайку и трекинговые кроссовки. Я к сожалению китов не увидел, всё время был с камерой, но товарищи по группе успели... Это значит, что есть повод вернуться... Отдельная благодарность организаторам, оператор Алина всегда на связи, и оперативно решает вопросы..

Антон З.

13 дней назад
Были на экскурсии 9 июня, гидом был Алексей.Он профессионал своего дела ,узнали много интересных фактов относительно местности.Природа незабываема ,видели китов, хоть и изначально нас предупредили что вероятность небольшая .Попробовали морскую кухню ,все было очень вкусно. Со стороны организаторов всё было проведено отлично.

Евгения К.

21 день назад
Я думаю, что нам очень повезло, что мы выбрали экскурсию именно у этого организатора. Администраторы всегда были на связи, отвечали на все интересующие вопросы, гид Антон на протяжении всей экскурсии рассказывал интересные исторические и не только факты о Мурманске и Териберке. Удобно, что забрали на экскурсию прямо от места проживания. Нам очень повезло с погодой и нам удалось увидеть китов (малых полосатиков).

Мария Н.

около 1 месяца назад
Отличная получилась экскурсия. Гид Алексей прекрасно все рассказал, терпеливо отвечал на все вопросы и был очень дружелюбен. Не смотря на холодную погоду получила много новых впечатлений. Всем рекомендую данную экскурсию.

Варвара В.

4 месяца назад
Экскурсия очень понравилась! Гид Александр рассказал все подробно и даже больше. Комфортное и умелое вождение, знание мест и их особенностей и приятная атмосфера сделали наш день. Спасибо большое, очень довольны и в восторге от Териберки!

Сабрина С.

4 месяца назад
Спасибо большое за организацию поездки в Териберку) чудесные рассказы по дороге, у гида Александра всегда есть ответы на все вопросы) все очень организовано и интересно. Мы увидели всю красотку Териберки самые в первые в день экскурсии благодаря Александру, за это отдельная огромная благодарность!! Как приятно что мы попали именно к такому человеку, который так старается показать и рассказать про все красоты своего края!)

Эльдар

5 месяцев назад
Потрясающая экскурсия, и отдельное спасибо гиду Алексею, очень интересно все рассказывал, давал много времени посмотреть локации и погулять по ним, нигде не подгонял, советовал что ещё посетить и попробовать, очень комфортная машина и путь до Териберка и обратно, забрали и отвезли прямо до дома, спасибо большое

Maria M.

6 месяцев назад
Отличная получилась экскурсия! Отдельное спасибо гиду Евгению. Ответственный, тактичный, эрудированный, любит свой родной край, отличный водитель. Посетили все локации, что были заявлены в туре. Евгений нигде нас не торопил. Впечатления останутся на всю жизнь.

Елена М.

10 месяцев назад
Спасибо за прекрасную экскурсию) очень понравилось, гид провел по местам с шикарнейшими видами. Понравился водопад, пляж и сама поездка идеальная. Было очень комфортно, и с погодой очень повезло)

Екатерина Е.

11 месяцев назад
Экскурсия в Териберку с гидом Алексеем оставила самые положительные впечатления! Это было не просто путешествие, а настоящая погружение в атмосферу северной природы и культуры. Алексей — великолепный гид, который не только знает множество интересных фактов о регионе, но и умеет увлекательно рассказывать. Его страсть к этому месту чувствуется в каждом слове. Содержание экскурсии было продуманным и насыщенным. Мы посетили самые живописные места, узнали о местной флоре и фауне, а также об истории Териберки. Алексей всегда был готов ответить на вопросы и делился личными историями, что сделало экскурсию более живой и запоминающейся. Его дружелюбие и профессионализм создали комфортную атмосферу, в которой все участники чувствовали себя уютно. Если вы планируете поездку в Териберку, настоятельно рекомендую экскурсию с Алексеем — это действительно лучший способ увидеть и узнать об этом удивительном месте!

Татьяна С.

11 месяцев назад
Елена, добрый вечер! Спасибо, все было отлично. Алексей не только истинный мурманчанин, который знает и любит историю своего края и города, но и внимательный и ответственный водитель. Очень интересный маршрут, потрясающая природа. Алексей всегда уточнял любые нюансы у группы, заботился о нас и с удовольствием отвечал на все вопросы. Лучше может только быть вторая поездка на Териберку!

Дарья Д.

11 месяцев назад
Прекрасная экскурсия. Большое спасибо гиду Игорю за отзывчивость и интересный рассказ. Маршрут вполне комфортный) Однозначно рекомендую!

Екатерина С.

11 месяцев назад
При планировании экскурсий думала, что Териберка- просто берег моря с камнями, примечательный только тем, что туда есть автодорога, распиаренное место, где обещают показать китов. Оказалось, всё наоборот. Сама дорога очень живописна, по тундре и лесотундре, через реки и вдоль озёр. Берег Баренцева моря- скалистый, с прекрасными бухтами, речками, водопадами. Национальный ландшафтный парк с флорой тундры, и даже пляж "Драконьи яйца"- очень разнообразны. Есть коттеджи, дорогие рестораны, вертолетная площадка (можно полетать), этнопарк с хаски и оленями. Китов, при везении, можно увидеть и без выхода в море. Удобная не скользящая обувь обязательна. При переходе по бревнам через ручеек и при спуске со смотровой сопки гид оказывает помощь (спасибо, Сергей!).

Elena Е.

12 месяцев назад
Очень благодарна за то, что взяли меня меньше чем за сутки, это казалось почти невыполнимо) Очень понравился гид Игорь, видно, что ему не все равно на гостей, он старается дать максимум интересной информации, спрашивает о состоянии, настроении, ожиданиях, пожеланиях. У нас подобралась очень спрашивающая группа, он ответил на все вопросы. Все четко, в срок, гибко, очень такое ценю. Посмотрели Териберку, кладбище кораблей, Национальный парк, попробовали свежие морепродукты. Очень комфортно, неторопливо, на все достаточно времени.

Николай В.

около 1 года назад
Понравились скалы, птичий базар и пляжи с огромной галькой. Вид на северное море, уходящее в бесконечность. Качели на холодном пляже.

Юлия Е.

около 1 года назад
Тур в Териберку уникален, возможность полюбоваться природой на севере

Анастасия К.

1 день назад
Потрясающая экскурсия с ранним выездом, благодаря чему наша группа первой проехалась по всем локациям - поездка получилась очень насыщенная, но без спешки, везде было время и послушать гида, и погулять, и отдохнуть. Гид интересно рассказывал про жизнь на севере, Мурманск, природу, Териберку и море. Увидели фантастической красоты пейзажи, китов и белух, птичий базар! Огромное спасибо организаторам и гиду!

Татьяна Т.

4 дня назад
Пляж, водопад, морской виноград) Масштаб зрелища Видели -белугу, тюленей

Марина К.

6 дней назад
Шикарная экскурсия...много чего посетили..териберка май лав..отличный гид..много говорил интересных фактов)рыболовецкое судно очень колоритное...много локаций..но китов не увидели..один плавник касатки)но это не огорчило...потрясающая экскурсия..много эмоций,сгоревшие лица и миллиард сочных фоток)рекомендую..

Лидия К.

7 дней назад
Сегодня побывала на экскурсии в Териберке, с гидом Павлом Свободой, и осталась в полном восторге! Экскурсия оказалась очень насыщенной и при этом комфортной. Павел встретил нас утром, и с самого начала было понятно, что он отлично знает свое дело, любит свою работу и гордиться Северным краем. По дороге он рассказывал много интересного и нового о Севере, чего я раньше не слышала, истории региона и жизни за Полярным кругом! Конечно по приезду в Териберку. Она поразила своей красотой и мощью. Северный Ледовитый океан, бескрайняя тундра, Батарейский водопад, пляж «Яйца драконов» — всё это невозможно передать фотографиями, это нужно увидеть своими глазами..Морская прогулка стала одним из самых ярких впечатлений дня: невероятные виды, свежий морской воздух и ощущение настоящей Арктики! Особенно хочется поблагодарить Павла за внимательное отношение, добрую и дружелюбную атмосферу, за его профессионализм и отличную организацию! Несмотря на насыщенную программу, нам удалось насладиться каждым местом и сделать множество красивых фотографий.. Эта экскурсия подарила мне море эмоций и стала одним из самых запоминающихся дней в Мурманской области. Искренне рекомендую Павла всем, кто хочет увидеть настоящую Териберку и влюбиться в Север ещё раз так же, как влюбилась в него я!🩵

Шумихина а.

7 дней назад
Все как в описании, встретили, провели экскурсию, погуляли по Териберке, вышли в море) с погодой не повезло, был силтный ветер и дождь, нужно оочень тепло одеваться, пусть вам будет жарко, но главное не холодно. Гид после прогулки угостил нас бутербродами и чаем, это были самые вкусные бутерброды

Екатерина Е.

12 дней назад
Спасибо гиду Сергею. Поездка прошла комфортно, все рассказал, показал, остались только положительные впечатления от экскурсии

Наталия А.

14 дней назад
Поездка- сплошной восторг! Потрясающая природа, все очень насыщенно и интересно. Спасибо гиду Сергею за организацию этого незабываемого путешествия! Обязательно к посещению!

Ирина М.

22 дня назад
Все замечательно! Китов видели! Отличительные плюсы именно этого организатора: - организатор всегда на связи, уточнили заранее все ли в силе (мы бронировали сильно заранее); - забор с места проживания; - ранний выезд (на всех локациях первые); - четкий регламент по времени и содержанию (все, что обещано посещено); - время на фото, помощь в лучшем ракурсе; - во всех точках и по пути рассказы по делу, без лишней воды и баек. Единственный минус был - это неработающий кондиционер в машине, отнеслись к этому, что всякое бывает, починят.

Ольга О.

23 дня назад
На этой экскурсии мы увидели все красоты Териберки и даже больше! Нам повезло с погодой и гидом Виктором! Очень внимательный и отзывчивый. Была с ребенком 10 лет. Преодолели весь маршрут) и китов увидели тоже! Однозначно рекомендую!

Илья Г.

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия, море впечатлений и положительных эмоций! Однозначно рекомендую 👍. Экскурсовод Виктор, молодец, всё организовал отлично, вёл экскурсию очень информативно. Спасибо!

Наталья Л.

около 1 месяца назад
Поездка прекрасная! Всё успели посмотреть, попробовать и пофотографировать, впечатлений теперь хватит на всю жизнь! Спасибо большое!

Светлана К.

около 2 месяцев назад
Экскурсия потрясающая! Увидели очень много интересного. Гид Сергей 👍👍👍 просто супер. Выход в море был не просто обычная прогулка, а охота за китами. Да, мы их увидели. А ещё мы были в океане. Рекомендую посетить Териберку.

Нина С.

21 день назад
Прекрасная прогулка, увидели китов, замечательные виды с катера! Нам всё понравилось, спасибо!

Ксения К.

около 1 месяца назад
Сама морская прогулка была великолепна! Невероятной красоты и впечатлений! Киты и другие морские жители нам не показались, но это не испортило впечатлений. Мы выходили в море на судне Легенда с капитаном Павлом: судно хорошее, сомнений не вызвало, нам сразу всем выдали спас жилеты. Было комфортно, при том, что было немного экстрима, волны захлестывали судно. Однако к организации экскурсии у меня есть вопросы и негодование: накануне мне прислали информацию о времени и месте начала. Время было указано 11:15 - быть на месте. Все те, кто посещал только морскую прогулку с самостоятельным трансфером до Териберки, прибыли вовремя. Но после мы еще 40!!!! минут ждали другую часть группы, которых привезли в рамках экскурсии из Мурманска. В итоге в море мы вышли в 12:35 только. Я считаю это минусом организаторов, неспособность из грамотно выстроить логистику и тайминг, и абсолютным неуважением к участникам - мы просто 40 мин ждали других людей! Не знаю, на сколько часто такое повторяется, но организаторам я ставлю двойку. А капитану Павлу и прогулке твердую пятерку. Длилась она, кстати, ровно 2 часа, из них минуты 3 на инструктаж. Итого общая оценка экскурсии 3.

Евгения К.

2 месяца назад
Замечательная прогулка, время пролетело незаметно. Провели инструктаж, по пути показали и рассказали про интересные места.

Анастасия А.

7 месяцев назад
Экскурсия прошла прекрасно, очень понравились виды и маршрут. С точки зрения организации тоже все прошло отлично, менеджер Наталья очень быстро связалась, помогла все забронировать, всегда была на связи.

Алексей А.

8 месяцев назад
Красивые виды, к сожалению не повезло увидеть морских обитателей. Хороший катер, не смотря на холодную погоду была комфортная прогулка, приятное общение с капитаном, увидели все достопримечательности природного парка с другого ракурса.

Анна В.

9 месяцев назад
Все было хорошо, современный катер, приветливый капитан Субъективно снимаю звезду за то, что никаких животных не увидели

Игорь

9 месяцев назад
Спасибо Надежде за морскую прогулку! Все было организованно, понятно, ваегда на связи! Мы покатались на судне «Горыныч» под командованием капитана Валерия. Он знал куда двигать, где треска и пикша, которую на удивление мы наловили за 15 минут на ужин удочками, которые так же были предоставлены без дополнительных сборов. Ну и конечно туда - ради чего мы и приехали - стая больших горбатых китов в Баренцевом море!

Павел П.

9 месяцев назад
Все было супер,незабываемые впечатления,с нашими красотами заполярного круга ничего не сравнится,повстречали морских тюленей,особенно понравилась морская рыбалка.

Елена Е.

10 месяцев назад
Огромная благодарность компании за подлинную заботу и чуткость к клиентам. Вы с большим пониманием отнеслись к нашему форс-мажору и приложили все усилия, чтобы наша долгожданная прогулка состоялась. Всегда на связи, всегда готовы помочь — такое отношение бесценно. Отдельное спасибо нашему капитану! О нём говорят: «хоть в море, хоть в разведку» — и это чистая правда. Настоящий мастер своего дела, который может и развеселить занимательной историей, и успокоить, убедив, что волны — это вовсе не страшно. А впечатления… Север открылся нам своей молчаливой и величавой красотой. Нам посчастливилось увидеть не только морских котиков и дельфинов, но и уплывающий за сопки закат, окрасивший море в золото. Дух захватывало от этой невероятной картины! Эти мгновения навсегда останутся в нашей памяти как одно из самых ярких и прекрасных воспоминаний.

Оксана

10 месяцев назад
При оформление очень приветливые и вовлеченные девушки. Огромное им спасибо! Но сама морская прогулка - полная ерунда. Да, нас прокатили по маршруту. Но капитан ни сказал ни слова где пляж с яйцами драконов, где водопад и тд. Просто едешь и видишь воду и берег. Все. Дело капитана - рулить. На что ты смотришь никогда не узнаешь, если заранее не подготовился почитав описание Териберки. Шутки у капитана были колкие, особенно вопрос «а зачем вы пили драмину?», ну видимо чтобы не запачкать судно и не платить штраф 1000 рублей с человека, о котором предупреждают заранее. А вопрос «зачем в Баренцевом море спас жилет?» девушке, попросивший жилет, весьма странный, особенно в плохую погоду. Так как животных тоже НИКАКИХ не видели (тут дело в погоде скорее всего), слушать еще едкие высказывания в стиле «сам дурак» совершенно не приятно. Еще капитан сказала, что кита видел только 1 раз в этом году. То есть заплавают они в Териберку редко, поэтому не надейтесь их встретить. Возможно рыбалка или гастротур с водолазом классные у этой компании, но морская прогулка не впечатлила совершенно. Выброшенные 25к (нас было пять человек) и время на дорогу до Териберки

Юлия Ю.

11 месяцев назад
Организация хорошая. Оперативно отвечали, вовремя встретили, поводили на судно. Помощник капитана очень хорошо со всеми общался, рассказал о прогулке. Прогулка более-менее интересная, море красивое. Мало животных, наверное, нужно приезжать в другое время. Минус за то, что обратно ехать скучновато.

Оксана О.

11 месяцев назад
Замечательная экскурсия. Катер чистый, пришел вовремя. Капитан- профессионал своего дела. Отдельное спасибо Елене. Ответила на все вопросы, прислала ссылки на локации и была на связи в течение всей экскурсии. Рекомендую. Увидели все достопримечательности во всей красе, и полосатика, и тюленей, и дельфинов.

Ксения Б.

3 месяца назад
Ездили с Владом, все пунктуально, поездка была интересная и познавательная, посетили все локации, впечатлил Музей камня - отличная коллекция минералов. Однозначно рекомендую эту экскурсию.

Марина С.

4 месяца назад
Очень понравился маршрут до города Кировска. Все запланированные остановки были интересными и познавательными. Впечатлили горы Хибины. Поднявшись на подъёмнике, нам открылись красивые пейзажи. Побывали в музее "Апатит", на гейзерах, посетили Снежную деревню и Таинственный лес, где почувствовали настоящую зимнюю сказку. Экскурсия прошла без спешки, в комфортном темпе. Спасибо гиду Виталию за интересные рассказы, которые скоротали дорогу.

Екатерина М.

4 месяца назад
Было чудесно и любопытно. Успели все. Приятный гид и интересные истории.

Анастасия Б.

10 месяцев назад
10 сентября 2025 года была на экскурсии в Хибинах. Гидом был Сергей. Приятный молодой человек, заряженный на позитив, забрал прямо из отеля. Всю дорогу рассказывал интересные факты про Кольский полуостров, отвечал на все вопросы. Сама поездка прошла легко и очень интересно. Посетили все заявленные локации. Музей камня,хотя я и далека от этого, произвел впечатление, особенно разнообразии минералов (второй этаж). Сергей все объяснял, куда идти, где платить, где дамские комнаты ☺️, это облегчало поездку. Все очень понравилось. Рекомендую. Вечером привез всех (нас было три человека) к месту проживания, это очень удобно. Спасибо за экскурсию. Кольский очень красивый, север навсегда останется в моем сердце.

Савицкая М.

11 месяцев назад
Здравствуйте! 21 июля 2025 года я побывала на увлекательной экскурсии в Хибины! Хочу от всей души поблагодарить за чудесную однодневную экскурсию гида Сергея, водителя Павла и мою попутчицу Марьяну из Москвы! Столько впечатлений от таких замечательных людей, от природы, всей экскурсии. Спасибо Вам, ребята, Хибины! Люблю песни Юрия Визбора. Одна из них,когда-то запомнилась своей первой строчкой "На плато Расвумчорр". Вот, оказывается,, о каких местах в этой песне пел Юрий Визбор - о Хибинах! Мы не были на этом плато. но вот эти строки из песни "На плато Расвумчорр не приходит весна, На плато Расвумчорр все снега, да снега. Всё зима, да зима, всё ветров кутерьма, Восемнадцать ребят, три недели пурга." Спасибо Вам, Сергей, за романтику дальних дорог, а так же Павлу и Марьяне! Вы все удивительные хорошие люди! Я рада, что познакомилась с Хибинами именно в такой чудесной компании!

Дмитрий Ф.

11 месяцев назад
Интересная и насыщенная экскурсия: красивые локации, "джиппинг". Хибины - ван лав. Организаторы - профессионалы своего дела. Гид-водитель Артём - мое почтение!

Татьяна Г.

12 месяцев назад
Сегодня были на экскурсии в Кировске и Хибинах. Хотим сказать большое спасибо нашему гиду Сергею - он сделал всё для того, чтобы наша поездка была насыщенной, четко организованной, интересной и незабываемой. Спасибо за безопасное вождение, отличное настроение, необычные места, великолепные виды и фотографии. Запомнился музей в Апатитах, понравился вкусный шведский стол, впечатлили водопады, горные реки, северные пейзажи и увлекательные рассказы-истории-легенды Сергея о Севере. Приятного было встретить человека, влюбленного в свое дело и в те места, где он родился. Однозначно рекомендуем Сергея в качестве гида - вы точно не пожалеете!

Екатерина Е.

12 месяцев назад
Красивая впечатляющая природа, также понравился ресторан в санатории, куда заезжали на обед, шведский стол по приятной цене с нормальной едой. На машине удобно.

Алексей К.

около 1 года назад
Увидели горы и тундры, а также незабываемый оффроад трип на буханке по руслам рек и ручьев вверх по хибинским горам. Гид Сергей показал отличные знания своего края, интересный разказчик. Рекомендую гида, не пожалеете!

Наталья Н.

около 1 года назад
Спонтанно решили поехать в Хибины туром, и не пожалели! Самостоятельно не увидели бы и половины из того, что нас порадовало. Сопровождал нас Сергей, приятный рассказчик и уверенный водитель, осмотрели все, что было предусмотрено на маршруте, красота гор восхищает! Сергей показал нам их исключительно с удачных ракурсов. Очень приятное впечатление произвел Музей камня в Кировске, без его посещения картинка не была бы полной. Отдельным пунктом хочется отметить обед по системе «все включено», было вкусно! Благодарим за отличный денек в Хибинах!

Ника А.

около 1 года назад
Сегодня любовались Хибинами! Спасибо гиду Антону! Было очень много природы, в частности гор, а также интересных рассказов о местах, в которых мы побывали. Однозначно рекомендую!🏔️✨

Анастасия Б.

около 1 года назад
Очень хотелось в горы на природу, спасибо организаторам за интересную экскурсию и отличное настроение. Всё понравилось 👍

Ирина

4 месяца назад
Отличная экскурсия, узнали много нового и интересного о Мурманске!

Елена Б.

4 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. С погодой повезло, было солнце в первой половине дня. Гид Анна все интересно рассказала. Было очень интересно!

Алия Н.

4 месяца назад
20.02 у нас задержали рейс на 4 часа, а обзорная экскурсия была назначена с утра. Наш гид Надежда нас дождалась, встретила в аэропорту и провела очень интересную познавательную экскурсию, при этом не сократила время из-за нашего опоздания. Большое спасибо, рекомендуем.

Ольга М.

8 месяцев назад
Благодарны нашему гиду Геннадию за то, что он с огромной любовью рассказал нам о своём городе Мурманске.

Hi+79850

9 месяцев назад
5 из 5. Незабываемая экскурсия с душой и теплом! Огромное спасибо нашему гиду Филиппу за потрясающую обзорную экскурсию по Мурманску! Нам всё рассказали и всё показали - ни одного вопроса не осталось без ответа. Очень эрудированный и интересный человек, чувствуется глубокое знание истории и культуры края. Хороший маршрут - мы посетили все ключевые точки и обзорные площадки города на машине примерно за 4 часа. Отдельное спасибо, Филипп угостил нас домашним чаем с яблоком. Мы в полном восторге и рекомендуем эту экскурсию всем, кто хочет увидеть Мурманск по-настоящему - глазами знающего и любящего его человека. Спасибо за тёплые эмоции и яркие впечатления!

Павел Ф.

12 месяцев назад
Несмотря на дождь удалось посетить интересные локации, вовремя погреться горячими напитками и узнать огромное количество фактов про историю города, рыболовного флота и великой отечественной войны

Екатерина Е.

больше 1 года назад
Все очень понравилось. Вежливый экскурсовод. Машина комфортная. Ни куда не торопился, рассказывал понятно. Спасибо!

Светлана

больше 1 года назад
Были на обзорной экскурсии по "последнему городу империи". Экскурсия понравилась. Андрей много и интересно рассказывал, заезжали на площадки, с которых открываются очень красивые виды, побывали в городе Кола и увидели набережную и необычное явление- незамерзающую Тулому, которая к тому же меняет направление течения, в зависимости от приливов-отливов. Почему не 5 звёзд? экскурсия была заявлена на 4 часа, а продолжалась всего 3. Вроде и много посмотрели, но осадочек остался. Наверное, за этот час можно было доехать до атомохода "Ленин".

Марина М.

больше 1 года назад
Рассказ о Мурманске в разрезе истории,разговор не только о городе,а и том,что в это время происходит в нашей стране,в мире.Мы с мужем любим историю,нам очень понравилось.Познавательно и интересно.Увидели все достопримечательности города.Экскурсовод подстраивался под наши интересы,где—то задержались подольше,где-то обзорно.В конце экскурсии высадил нас поближе к ледоколу ,и мы в порядке живой очереди прошли внутрь.Все,как и хотели!Огромное спасибо Андрею!

Юлия П.

больше 1 года назад
Огромное спасибо всей команде и отдельно гиду Сергею за эту экскурсию! Прекрасно провели время, познакомились и полюбили этот чудесный морозный город! 4.5 часа пролетели на одном дыхании

Алина С.

больше 1 года назад
Огромное спасибо гиду Сергею за это всеобъемлющее путешествие по истории и современности Мурманска! Экскурсия, которая вместо 4х часов длилась 7, но какими лёгкими, но насыщенным по впечатлениям были эти часы! Даже дети с восторгом их вынесли. Экскурсия проходит очень комфортно- на машине, где в любой момент можно погреться (тк дело было в морозный день) с выходом к достопримечательностям и интересным рассказом. Очень рекомендую!

Ольга

больше 1 года назад
Очень интересная ипознавательная экскурсия. Увидели весь город и все главные локации. Гид Сергей очень интересно рассказывал об истории города. Благодарим за отличную организацию!

Алексей А.

5 дней назад
Всем здравствуйте! Мы брали экскурсию на Териберку. С погодой повезло на 💯. Несмотря на форс мажор с транспортом поездка получилась комфортной, интересной и увлекательной. И всё благодаря гиду Александру! Можно написать тысячу слов, но лучше все эмоции испытать лично. Так что приезжайте в Мурманск, поезжайте в Териберку и обязательно через команду гидов Милы. Они чётко, профессионально, оптимально комфортно выполнят все ваши запросы. Спасибо всем огромное ( Алине отдельное спасибо за сопровождение на протяжении двух дней). До новых встреч!

Анна З.

14 дней назад
Очень понравилась экскурсия. Увидели много красивых и захватывающих видов.

Екатерина Е.

9 месяцев назад
Экскурсия прошла успешно. Гид-Игорь, забрал от гостиницы, предварительно позвонив. Поездка прошла комфортно, интересные рассказы и море впечатлений и фотографий. Вкусная еда, дегустация морепродуктов, прекрасные пешеходные маршруты! Обратно также доставил до гостиницы! Все было отлично 👍🏼 спасибо за прекрасный день!!!

Татьяна К.

10 месяцев назад
Отличная экскурсия с замечательным гидом Игорем! Провели прекрасный день, насладились всеми красками северной природы в компании интересного рассказчика и легкого в общении гида Игоря) Сделали необыкновенной красоты фото и видео и увезли с собой массу самых восторженных эмоций! Хочется отметить четкость и организованность действий гида и администраторов туристической компании! Спасибо за работу!

Андрей А.

12 месяцев назад
Приехали впервые, взяли индивидуальную экскурсию. Коллектив учел все пожелания по организации. С Александром отлично прокатились на комфортном внедорожнике за очень интересной беседой. Природа и места впечатляют, даже при не идеальной погоде летом. Обедали в Сияние Севера: вид, еда сервис отличные. Еще раз спасибо Александру и коллективу администраторов! 5*

Людмила Л.

около 1 года назад
Экскурсия по Териберке оказалась настоящей находкой! Нас сопровождала отличная погода и замечательный экскурсовод Александр, который превратил поездку в настоящее путешествие по арктическим просторам. Маршрут был построен грамотно и разнообразно: мы увидели живописные берега Баренцева моря, величественные водопады и загадочную деревню Териберка, воспетую в фильме «Левиафан». Наш проводник Александр оказался невероятно увлечённым местным краеведом, знающим каждую тропинку и историю каждого уголка полуострова. Путешествие получилось комфортным и познавательным. Спасибо Александру за вдохновение и любовь к своему краю — теперь Териберка навсегда останется в нашем сердце!

Фрося Б.

около 1 года назад
Бронировали индивидуальную экскурсию на Териберку. Гид у нас был Максим. Отличная поездка с отличным водителем и рассказчиком. Не торопясь, без суеты, в своём темпе. Лично мне было сложно подниматься вверх из-за проблем со здоровьем, но меня никто не торопил и не подгонял. Максим рассказал нам всё про прекрасный Север, отвез в неожиданные локации, показал нам красоту Кольского полуострова! Огромное спасибо за ваш труд и отличную организацию поездки. Всё было чётко и по плану. С удовольствием буду рассказывать о вас друзьяи и знакомым!

Татьяна

около 1 года назад
Самое яркое впечатление за последний год: мощь северного моря, неповторимые пейзажи тайги, необычные северные растения, очень вкусный обед из свежайших морепродуктов и рыбы и даже живая лиса "на расстоянии вытянутой руки". Спасибо огромное команде: от первого звонка до окончания экскурсии окружили нас теплой заботой)) Мила, которая показывала нам Тиреберку - наипрекраснешая))) Мила, спасибо вам большущее! Вы и ваша команда организовали нам незабываемое путешествие!!!

Илья И.

около 1 года назад
Все прошло замечательно, зимняя Териберка ничуть не хуже летней, проникаешься атмосферой и погодой Севера по полной программе. Была индивидуальная экскурсия, даже в сильный ветер и мокрый снег получилось посмотреть больше, чем по стандартному маршруту. Гиду за организацию и трансфер - 5+

Никита Н.

около 1 года назад
Александр прекрасный гид, спасибо огромное. Зимняя Арктика просто невероятная. Всем рекомендую, точно не пожалеете!

Виктория

больше 1 года назад
Потрясающее путешествие на край севера! Поезда на комфортабельном транспорте с приятным гидом Максимом, который приехал за нами к указанному адресу, заблаговременно предупредил о выходе. Максим во время дороги рассказывал историю края, его освоения и интересные факты. Мы посетили все заявленные локации, а за время ожидания открытия дороги посетили дополнительные места. Выражаем ему огромную благодарность за море впечатлений, яркие воспоминания и профессианализм!

Алексей Ф.

почти 2 года назад
Прекрасная экскурсия по Заполярью! Красивые места, интересный рассказ гида. К памятке, которую выслали накануне, стоит прислушаться, даже если кажется, что ты лучше знаешь себя: Север непредсказуем и в плане погоды, и в плане тех мест, куда собираешься отправиться. Отдельное спасибо гиду Александру: интересно, познавательно, нескучно.

Татьяна Р.

12 дней назад
Осмотрели основные достопримечательности и немножко нестандартных (оставлю интригу, каких). Экскурсия была нескучной (что важно) и познавательной! Здорово!

Татьяна Т.

23 дня назад
Экскурсия очень понравилась. Гид Максим рассказал много историй и фактов, показал интересные локации, сами бы мы до них не добрались, подсказал, что ещё можно посетить. Мы с дочкой под впечатлением, ребенку тоже было интересно. Спасибо большое!

Ирина Л.

23 дня назад
Хорошая обзорка с гидом Максимом, все показал, рассказал, ответил на вопросы, комфортно довез!

Ольга О.

24 дня назад
Были на этой экскурсии вдвоём с ребенком 10 лет. Остались под огромным впечатлением! Нам повезло с погодой и гидом Максимом. Это профессионал своего дела! Харизматичный очень! Рассказал и показал больше, чем планировали! Однозначно рекомендую!

Галина Г.

29 дней назад
Спасибо большое Максиму за познавательный рассказ об этом прекрасном городе. Все очень понравилось. Увидели все лучшие места и локации.

Сергей Ш.

около 1 месяца назад
Понравилось. Экскурсовод эрудирован , подготовлен , высокообразован , в отличие от ранее бывших случаев когда водитель позиционируется как экскурсовод , не имея должных компетенций .

Ирина В.

3 месяца назад
Замечательная экскурсия. Проводил экскурсовод Максим. Показал все достопримечательности города и даже больше. Увидели Мурманск и залив с самой высокой обзорной точки. Узнали много нового. Всем рекомендую.

Елена Б.

4 месяца назад
Экскурсия замечательная, посмотрели знаковые точки Мурманска! Погода порадовала метелью! Показала себя со всех сторон!

Николай Н.

4 месяца назад
Прекрасная экскурсия, даже не смотря на сильный снегопад. Наш гид Александр очень интересно рассказывал, открывал секреты и рассказал множество историй. Надо будет показать на эту экскурсию ещё и летом

Алексей О.

4 месяца назад
Экскурсию по Мурманску для нас проводил молодой, эрудированный гид Никита, глубоко знающий историю своего края, не лишенный чувства юмора. Три часа пролетели просто незаметно. Мы посетили все знаковые места столицы Заполярья, которые сопровождались замечательными, познавательными комментариями по каждой локации. Никита подробно рассказал нам об основных знаковых моментах истории Мурманска доступным, понятным языком. Рекомендуем!!!!

Ксения Р.

5 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия ! Гид Артём рассказал много чего нового и интересного! Обязательно друзьям будем рекомендовать данную экскурсию

Наталия В.

6 месяцев назад
Сегодня были на экскурсии с Александром. Нам всё очень понравилось. Несмотря на сильный мороз, все запланированные места посмотрели. Экскурсия была очень интересная. За 4 часа получили массу впечатлений и знаний об этом крае. Огромное спасибо Александру.

Татьяна Т.

5 месяцев назад
Прогулка по одному из районов города, несмотря на мороз была весьма увлекательна. Мария собрав в единый маршрут все локации - рассказала о том как было принято решение о фестивале и рисунках на домах, о том, что заложено в каждый из них художниками и как именно этот рисунок связан с локаций.

Анна Ш.

6 месяцев назад
Отличная экскурсия, шикарные муралы, на которые намного интереснее смотреть, если знаешь их историю. Мария очень увлекательно рассказывает, и не только про муралы. К тому же, 4 января было очень холодно, но благодаря двум стратегическим остановкам с горячим чаем мы не околели. Отдельное спасибо Марии за то, что поделилась местом, где взяла теплые сапоги для экскурсий, у меня теперь такие же, и они прекрасны.

Мария Е.

8 месяцев назад
Очень понравилось, было темно но картины подсвечены. Гид Мария рассказала о каждой картине и художнике. Очень позитивная мурманчанка. Однозначно рекомендую.

Анна М.

8 месяцев назад
Очень классная экскурсия - Мария интересно рассказала про муралы, историю и смыслы в каждом из них, а также про художников! Без экскурсии многие смыслы были бы просто не понятны. Такое необычное знакомство и погружение в современную жизнь и историю Мурманска и региона через искусство. Рада, что несмотря на то, что я была одна - экскурсию не отменили, и мы вместе классно погуляли с Марией! Спасибо! Однозначно рекомендую!

Наталья Л.

10 месяцев назад
Экскурсия «Мурманские муралы» оставила потрясающее впечатление! 🌟 Это было прекрасно — необычный маршрут по части города, куда сам бы вряд ли отправился. Экскурсовод Дмитрий оказался невероятно интересным рассказчиком: не просто показал огромное количество уличных полотен, но и поделился историями и легендами, скрывающимися за каждым из них. Открылось совершенно новое восприятие города — как большого арт-пространства под открытым небом. Рекомендую всем, кто хочет увидеть Мурманск с другой стороны и почувствовать атмосферу современного искусства!

Татьяна С.

11 месяцев назад
Мария это просто настоящее мурманское сокровище, берегите ее! :) Замечательный гид, с нежностью, уважением и безграничной любовью к своему городу. Необычная и интересная экскурсия. С благодарностью и пожеланием удачи и успехов.

Анастасия

11 месяцев назад
Экскурсия прошла хорошо. Гид Дмитрий очень увлеченный, много информации получили, много муралов успели посмотреть. Было интересно.

Елена

11 месяцев назад
Спонтанное решение пойти на прогулку сразу после прилета обернулось классным приключением. Гид очень харизматичный, увлеченный, много знает, рекомендую изучать муралы именно с гидом, он дает расшифровку незначительных деталей, которые так и не заметишь с первого взгляда, так же дает отсылки к истории Кольского и обычаев города Мурманска. Создаются ватсап чатик для оргмоментов, что удобно. Встреча в центре и далее на автобусе в район Роста. Либо можно самим подъехать сразу на место. Единственное - одевайтесь по погоде, в Мурманске она очень переменчивая из-за ветров, лучше взять даже шапку, шарф и хорошую непродувайку и не надеть, чем околеть.

Наталья Н.

12 месяцев назад
Вот уже 4 года проходит фестиваль "Рост". Эта экскурсия рассказывает об истоках этого фестиваля: с чего всё началось; как сложно было пробиться сквозь серость невероятным Муралам. Я не просто посмотрела картинки на стенах, Дмитрий рассказывал о самом художнике, об истории создания мурала, обращал внимание на незаметные детали. Для меня эта история о сильных и неравнодушных людях, которые рисуют городу "лицо". Таких муралов больше нет нигде. Спасибо вашей команде за организацию этой экскурсии.

Елена

12 месяцев назад
Огромная благодарность Дмитрию за экскурсию. Невероятно интересно! Главное , вы увидите совсем другой Мурманск. Я с этой экскурсии начала свою поездку и это сразу поменяло угол восприятия города, потом были и Тиреберка и Хибины. Но, если бы не Дмитрий у меня так и остался бы "туристический" Мурманск. Эта экскурсия приблизила к понимаю жизни в этом городе и, конечно, благодаря общению с Дмитрием. Желаю удачи! Спасибо!!!

Смирнов М.

больше 1 года назад
Однозначно оценка "5". Экскурсовод Лиза три часа водила по Росте, показала где-то 20-25 муралов и о каждом рассказала. Смотреть на них самому это одно дело, а знать и понимать о чем это на самом деле-другое. Роста-очень самобытный и особенный район города. Сами туда вряд ли поедете, а здесь так вкусно и популярно все рассказали и показали. Был с девушкой 8-го марта, очень романтично))

Анастасия А.

больше 1 года назад
Экскурсия очень интересная! Время пролетело быстро! Если хотите восхититься красками Мурманска , то рекомендую 😉

Наталия Н.

7 месяцев назад
Пишу отзыв с опоздание, прошу прощения у организаторов этой замечательной экскурсии. На всем протяжении экскурсии были на связи администраторы Нойда-Тур Наталья и Елена. В поездке сопровождал чудесный гид Филипп - отзывчивый, предупредительный, с юмором. Чувствуется бесконечная любовь Филиппа к окружающему его миру, к людям, которые рядом с ним. Узнали много для себя нового и интересного об этом уголке земли благодаря Филиппу. Надеемся еще посетить другие экскурсии Нойда-Тур и, если повезет, то нашим гидом будет Филипп. Спасибо всем огромное!!!!

Aleksandra N.

7 месяцев назад
Филипп - лучший гид. Учел все, показал все, ровно так, как просили. Спасибо огромное организаторам!

Татьяна Я.

7 месяцев назад
Восторг от экскурсии, проведенной Филиппом. Рекомендую, лучший гид: надежный, опытный

Анна А.

12 месяцев назад
Отличная экскурсия, замечательный гид Максим, очень внимательное отношение со стороны организаторов. Всей нашей компанией рекомендуем

Мария М.

около 2 лет назад
Великолепно организованная экскурсия! Большое спасибо гиду Игорю, было очень интересно, комфортно и душевно! При выходе в море видели большую стаю китов и тюленя! Олени и лайки - вообще лапочки :) Дочь в восторге! Спасибо!

Андрей К.

почти 3 года назад
Поездка на Териберку - это как путешествие в другой мир! Именно такой была наша экскурсия. Насыщенной, наполненной впечатлениями. Наш водитель Александр отлично справлялся с трудностями дороги, рассказывал много интересного про родной край, показал где купить сувениров (в том числе посоветовал места с рыбой в самом Мурманске). Встретили у дверей отеля и туда же вернули. Нам очень понравилось, рекомендуем.

Болдинов Г.

почти 3 года назад
Приехали в Мурманск на выходные. Уже второй раз берём экскурсию «Териберка. Там, на самом на Краю Земли...». Отличный гид, Мила, спасибо Вам большое! Быстро, уверенно и с комфортом довезли нас до Териберки. Дорога сопровождалась интересными рассказами о местной природе и достопримечательностях. Прекрасные виды, море впечатлений! Профессиональный гид, который знает и любит свою работу. Единственное, возникла заминка с рестораном, где был обед, но гид Мила оперативно всё решила, еще раз Спасибо!

Екатерина

почти 3 года назад
Удивительное, красивое место Териберка. Тут красоту нашего севера можно увидеть во всем многообразии. Спасибо гиду Елене за интересную поездку.

Марина .

около 3 лет назад
Спасибо ОГРОМНОЕ гиду Елене!Вот уж действительно - профессионал своего дела! Мало того, что спокойно и понятно донесла всю информацию и ответила на любые вопросы, так еще и приготовила нам чай с бутербродами,а главное(!)- взяла теплые вещи!Мы оказались не очень подготовленные туристы, но благодаря Елене смогли перенести все «прелести» постоянно меняющейся погоды Териберки😁.Показала нам все красивейшие и уникальные места, остановилась там,где просили, провела по всем тропинкам🙂спасибо!Рекомендую!

Мария Р.

около 3 лет назад
Отличная организация индивидуального отдыха. Все понравилось. Большое спасибо!

Алексей И.

больше 3 лет назад
Все понравилось, провели чудесный день на берегу океана-моря. Прилетели можно сказать с севера на север из Тюменской области. Замечательный гид Александр, все рассказал показал. Хочется вернуться еще и провести на берегу не один а несколько дней.

Софья Х.

почти 4 года назад
Териберка это восторг! Нам очень повезло с погодой, было чистое небо и 22 градуса тепла, правда с ветром, но это только добавляло шарм. Повезло с экскурсоводом Милой, которая возилась с нами как с малыми детьми, стараясь показать все самое лучшее, даже чуть больше, и чтобы при этом нам было удобно и легко. По дороге останавливались два раза в тундре, был перекус с бутербродами и чаем на пляже. От экскурсии обалденные впечатления. Мы были с ребёнком 8-ми лет. Он в восторге!

Лариса П.

5 месяцев назад
Хорошо, особенно с детьми) олени, звери, активные игры, катание на квадроциклах ( зимой на оленях). Гид прекрасный: вежливый, рассказчик хороший, пунктуальный.

Юлия Ю.

6 месяцев назад
Супер экскурсия! Супер организация! Водитель Александр, он же нас сопровождал до Саамской деревни - молодец! Очень эрудированный, Супер рассказывал о жизни Мурманска и области! Рекомендую!

Жанна Б.

7 месяцев назад
Шикарная экскурсия, мега позитивные эмоции получены на все 100% Животные ласковые, природа шикарна, игры веселые, а Виталий кто нас вел и рассказывал про все оставил самые добрые впечатления! Спасибо огромное, рекомендации 100%. В организации трансфера и рассказов по дороге в деревню огромные благодарности Инне!

Шарма А.

7 месяцев назад
Сергей, наша группа выражает Вам огромную благодарность за прекрасно организованную экскурсию «Путешествие в саамскую деревню». Машина с водителем приехала за нами по адресу. Наша группа прекрасно провела время в саамской деревне, с оленями и хаски. Сергей — очень внимательный организатор туров, учитывающий пожелания гостей. Мы настоятельно рекомендуем этот тур.

Любовь О.

10 месяцев назад
Узнали о народе саамов, их обычаи, быт, познакомились с милыми кроликами и хаски, оленями, дикой природой, подзарядились нужной энергией

Ирина

11 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась!!! Внимательная экскурсовод Инна, все подробно рассказывала по пути в Саамскую деревню. В самой деревне очень интересно. Посмотрели , как устроен быт древнего народа, узнали много о тоадициях, пообщались с милыми зверюшками. Конечно же покорили всех олени. Очень живописное Ловозеро. Старейшина деревни много рассказал о своем народе, укладе жизни саамов. Понравилось всё, единственный минус-это мало времени, хотелось ещё там побыть. Спасибо всем за организацию и что удалось воссоздать это чудо!!!!! Хочется побывать и зимой, возможно когда-нибудь приедем на зимние каникулы))))))

Сергей

11 месяцев назад
Дорогие друзья, спасибо за прекрасно организованную и проведенную экскурсию по саамской деревне. Узнали о северном народе саамов, их быте, обычаях и обрядах. Не ожидали, что сможем не только увидеть, но и покормить северных оленей. Рыбацкая уха была прекрасной после такой прогулки. И, конечно же, катание на квадрациклах! Спасибо огромное! Отдельно хотим поблагодарить Инну, кто нам провел интересную экскурсию по Мурманску, ее гостеприимство!!!

Вера

около 1 года назад
Остались в полном восторге от поездки! Гид Игорь забрал нас от дома, довез комфортно и безопасно, по пути рассказывал много интересного и про историю саамов, и про Мурманск в целом. Сама экскурсия в саамской деревне очень интересная, насыщенная: тут и катание на оленьей упряжке, и кормление животных, и традиционные игры, и обед:) Было очень весело!

Мария Г.

больше 1 года назад
Экскурсия удалась! Знакомство с саамами-коренными народами севера, катание на снегоходах и оленьих упряжках! С Андреем ездили также на обзорную экскурсию по городу-посетили все локации, получили полное представление о городе и его достопримечательностях. Ребята-большие молодцы!

Фаина Б.

больше 1 года назад
Хотим поблагодарить вашу команду за чудесный день. Весёлый, добрый Гид Александр привез нас в незабываемую сказку, которая останется в нашей памяти на всю жизнь🫂 По дороге в деревню мы узнали много интересных фактов. В саамской деревне нас очень тепло встретили. Провели экскурсию , покатали на оленьих упряжках, бананах, накормили вкусным ужином (плов из оленины, суп, чай чага и ягель, блинчики с мёдом), поиграли в футбол, кормили оленей, хаски, по деревне прыгали зайчики, которых тоже можно покормить. На десерт загадали желание и на память себе оставили обереги из оленьего рога. Советуем обязательно съездить и посмотреть на это чудо!

Наталья Н.

больше 1 года назад
Сама экскурсия интересная, для общего развития. Олени и хаски основа. Но и саамские игры в сильный мороз помогли согреться.

Евгения Н.

почти 2 года назад
Все прошло просто замечательно,насыщенная и продуманная программа в деревне,а еще у нас был прекрасный гид который рассказывал много всего интересного!

Алина Ж.

5 месяцев назад
Начало года получилось потрясающим. Гид Алексей забрал нашу компанию на машине прямо возле нашего жилья. Доехали в комфорте, наслушались интересных рассказов, увидели фантастически красивую природу (в том числе небольшое сияние). Алексей о нас всячески заботился, чтобы не замёрзли и получили отличные впечатления. Большое спасибо!

Лина Л.

9 месяцев назад
Прекрасная поездка! Гид Даниил не торопил и давал насладиться красотой. Спасибо!

Маргарита

11 месяцев назад
Пунктуальность, чёткий маршрут, ланч - на высоте. Кладбище затонувших кораблей, парк Териберка, Батарейный водопад, Новая Териберка. Это кратко и без эмоций) 22.07.25 мы были на Краю земли! Териберку всегда рекламируют и продвигают, как зимний трип за Северным сиянием. Особых чаяний на летнюю поездку в Мурманск не было; ну музеи, может одним глазом глянуть сопки, в идеале добраться до моря. Случайно, а всё классное происходит именно так, реклама подбросила "Териберка, один день". Опять же без особых ожиданий собрались смотреть хтонь. Если в жизни русского человека случается чудо, то жизнь подкинет ещё 2. Водитель Антон и человек-энерджайзер Сергей - просто подарок, а не люди) классно прошли 12 км в целом за день, увидели край земли, насладились грандиозными видами Кольского полуострова, заказанный ланч оказался достойным Мишлен 🔥короче, этим людям можно доверить свой досуг. Дорога была непростая, но Антон вывез, а Сергей провёл группу по всяким камням, высотам, дорожкам. Спасибо ❤

Армен А.

около 1 года назад
Что поездка, что гид - выше всяких похвал. Спасибо Владимиру за отлично проведённый день! 🤝

Светлана Ш.

больше 1 года назад
Все очень понравилось! Гид Александр очень интересно рассказывал о достопримечательностях Териберки и всего Кольского полуострова. Как мурманчанка, о некоторых местах не знала, теперь будем планировать следующие поездки!)

KARINA P.

больше 1 года назад
Всем советую, это было замечательное путешествие))) Отдельное огромное спасибо гиду, все лаконично, интересно и содержательно)) Еще обязательно вернусь)))

Наталья Н.

больше 1 года назад
Очень понравилось, хотя сильный ветер немного помешал. Хороший гид, много интересного узнали, машина удобная. Одевайтесь теплее.

Татьяна М.

больше 1 года назад
Прекрасная поездка! Спасибо Алексею 🙏 Будем рекомендовать друзьям и знакомым!

Кcения К.

почти 2 года назад
Ездили в Териберку с гидом Ильей. Все очень понравилось. Дорога была комфортной не смотря на плохие погодные условия и местами бездорожье. Сильный ветер и дождь не помешал посмотреть на океан и природный парк. Невероятной красоты зрелище нам открылось в этом поселке. Очень рекомендуемся воспользоваться услугами этой компании и конкретно Ильи ! С уважением, туристы из Санкт-Петербурга

Виктория В.

почти 2 года назад
Отличная экскурсия, комфортный трансфер, очень интересный гид Алексей, много чего интересного рассказал и показал. Однозначно советую))

Сергей С.

почти 2 года назад
Понравилось всё! Группа 7 человек, всё классные! Гид Юрий, сделал экскурсию незабываемой!!! Спасибо огромное!

Анна

около 2 лет назад
Огромное спасибо Антону за потрясающую экскурсию. Антон настоящий профессионал своего дела: его глубокие знания истории и культуры сделали наше путешествие поистине незабываемым. Он не только рассказывал интересные факты, но и сумел пробудить наш интерес к изучению местных традиций))) Экскурсия была организована идеально. Мы посетили все запланированные достопримечательности п. Териберка, не торопясь и с возможностью задать любые вопросы. Я рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет глубже погрузиться в историю и культуру Кольского полуострова.

Ольга

около 2 лет назад
ТерИберка прекрасна, китов, к сожалению, не видели, но природа завораживает. Дорогаутомительная, ресторан в котором был обед на любителя.

Надежда Ф.

почти 3 года назад
Большое спасибо за экскурсию, все понравилось. Видели дельфинов и морских котиков.

Татьяна Н.

почти 3 года назад
Мы были на Экскурсии в Териберку с Павлом. Нам очень понравилось всё! Нас забрали с гостинцы,По дороге до Териберки провели экскурсию по особенным местам Севера. В в Териберке нас доставили на катер для выхода в море. Павел сопровождал нас по Териберке. Много рассказывал интересного. Спасибо Павлу огромное,все просьбы наши находили у него доброжелательный отклик. Очень было приятное и душевное путешествие. Павел нас не торопил, мы были в хорошем темпе, в конце пути показал центр город.

Наталья

почти 3 года назад
Всё оч понравилось, начиная от момента, когда Артём нас забрал (наш гид), до финальной доставки к отелю: комфортно, не смотря на специфику с погодой, был ветер и дождь, но тут уж нужно ловить погоду. Грамотно распределено время во поездки. Ну и в целом, приятная компания собралась, никто не ныл))) Ещё раз вернусь в Мурманск, закажу у ребят повторно тур в Териберку, тк китов,увы, не увидели из-за погоды(

Tewfik

больше 3 лет назад
Спасибо нашему гиду Леониду, все было отлично, он все упростил и нам было комфортно, было интересно и весело одновременно. И он был внимателен к нашим пожеланиям. Мы посмотрели все места, как и планировали, к сожалению, мы не смогли увидеть китов, но это зависит только от их воли, хе-хе. Очень хорошая экскурсия с очень хорошим днем, рекомендую

Антон З.

больше 3 лет назад
Все было отлично. Хороший гид, удобный минивэн. Посмотрели водопад, пляж с «яйцами драконов», старую и новую Тириберку, кладбище кораблей. Ну и конечно экскурсия в море была великолепна. Полтора часа наблюдения за парой китов, которые всячески себя демонстрировали и даже выпрыгивали из воды, были потрясающими. Огромное спасибо за организацию!

Валерия .

больше 3 лет назад
Основная цель поездки была - увидеть китов, и в тот день все совпало : была приятная ясная погода, двух часовая поездка в море на небольшом рыболовном судне, попасть на который было возможно только при наличии собой паспорта , так как там осуществлялся таможенный контроль. На судне можно было спрятаться от ветра, была небольшая надстройка, два человека, которые им управляют, и 8 человек обычно берут в море. Нас было 6 так как пару с моей группы не пустил таможенник, из за отсутствия паспортов.

Анастасия Н.

больше 3 лет назад
Программа отлично составлена, мы увидели практически все что планировали. Особенно впечатлила морская прогулка. Несмотря на плохую погоду и слабую видимость отправились в море. Были сильные волны и шёл снег, но это совершенно не испортило настроение. Внезапно тучи рассеялись и из воды стали показываться киты! К сожалению, из-за заминок в организационных моментах не все места удалось посмотреть до захода солнца

Виктория Б.

больше 3 лет назад
Что обычно ждёшь от экскурсии? Красоту и незабываемую атмосферу. В данном случае, мы все получили! Увидели и прочувствовали атмосферу края света, нам сказочно повезло на морской прогулке и мы любовались встречей с горбатыми китами (хотя это не зоопарк и нет никаких гарантий, что их встретишь). Обедали в ресторане "Терь" - потрясающе вкусная еда. Успели посетить чудесное место для того, чтобы познакомиться с дружелюбными хаски и оленями..... и др. Экскурсия потрясающая!!! Всем рекомендую!

Александр Б.

12 месяцев назад
Всё понравилось! Спасибо Александру!!! Очень интересно рассказывал и показывал красивые места объезжая весь город.

Виктория В.

около 1 года назад
Все очень понравилось! Огромное спасибо за такую интересную экскурсию гиду Александру!

Светлана Ч.

больше 1 года назад
Очень хороший гид Александр, показал даже больше, чем планировалось изначально, рассказал много интересного и о городе, и о Севере, и об истории, и о настоящем времени. Вежливый, общительный, доброжелательный. Очень довольны. Большое спасибо!

Людмила Л.

больше 1 года назад
Все очень понравилось, экскурсия по городу Мурманску ,возил Влад. Все подробно рассказал, показал . Осень интересная и познавательная. Советую всем брать. узнайте много интересного про Мурманск. Очень ну очень большое спасибо Александру который возил в Тирибирку . Тирибирка это любовь с первого взгляда. Впечатлила суровость Баренцово море именно зимой , выходили в море , просто огонь. Александр все подробно рассказал, показал, аккуратно водит машину, советую всем Александра не пожелаете. Честный отзыв , много знает и делился с нами , что видели , проезжали ,обо всем рассказал.

Евгения П.

больше 1 года назад
Очень понравилась экскурсия. Было круто абсолютно всё. Тёплый автомобиль, забрали прям от подъезда. Экскурсовод Максим душевный молодой человек, эмоционально и познавательно рассказал об истории Мурманска. Показал все значимые места города и не только. Узнала и о народностях, проживающих на данной территории, и о том, что добывают, чем богат этот удивительный полярный край. Выражаю благодарность организаторам данной экскурсии и лично Максиму!

Михаил М.

больше 1 года назад
Увлекательно провели время, осматривая основные достопримечательности города. Экскурсовод Александр огромный молодец, многое рассказал и показал. Было здорово!

Евгения

почти 2 года назад
Наш гид Александр 14 августа провел нам обзорную экскурсию по значимым местам города-героя Мурманска, сделал это непринужденно, по-дружески и в то же время профессионально с глубоким знанием не только достопримечательностей города, но и истории становления и развития Мурманска, свободно и с удовольствием отвечая на все вопросы участников. Нас всего было 8 человек, четверо - наша семья. Все были в восторге!!! И даже несмотря на накладку в связи с потерей возможности осмотра ледокола "Ленин", Александр предложил чудесную возможность проехать по Кольскому современному мосту в старинный город Кола с осмотром уникальной церкви, что тоже было интересно и очень познавательно! В конце экскурсии всех доставили по местам пребывания. Во время дороги Александр продолжал рассказывать об окружающих нас частях города! Огромное спасибо!!!

Екатерина

больше 2 лет назад
Спасибо гиду Сергею за прекрасную экскурсию! Много интересных фактов рассказал,очень интересно и познавательно, пофотографировал со всеми достопримечательностями С юмором,легко и непринужденно🤩 Очень внимательный и заботливый гид От души рекомендую! Будете довольны !

Маина Ж.

больше 2 лет назад
Здравствуйте! Хочу поблагодарить Даниила за прекрасную экскурсию, я ничего не знала о Мурманске, впечатлений - масса! Даниил - очень приятный в общении, было интересно, познавательно и комфортно, несмотря на морозную погоду))

Maria K.

больше 2 лет назад
Очень понравилась экскурсия, возил гид Александр, спасибо ему огромное! Он чудесным образом подстраивается под интересы и возит по тем местам, которые интересным отдыхающим. Посмотрели город со всех сторон, погода менялась каждый час, но от этого даже еще интереснее было. Ледокол Ленин, действующий маяк, памятник Алеше и ждущей, рубка Курска, памятник морякам погибшим в мирное время. Церковь в городе Кола, набережные, посмотрели так отлив, памятник-воинам зенитчикам и тд.

Ольга В.

почти 3 года назад
Была на обзорной экскурсии по Мурманску. Гид Александр показал по максимуму всё, что можно было успеть за это время. И Алешу, и маяк с рубкой "Курска" , были и на сопке Мишукова, на водопаде на речке Лавна, на месте впадения реки Туломы в Кольский залив, погуляли вдоль залива. В общем, всё, что я хотела увидеть, я увидела. Было интересно, и с погодой повезло. Мурманск -прекрасный город , и я еще вернусь, чтобы продолжить поездки по области.

Elena K.

почти 3 года назад
Спасибо большое за экскурсию! Все прошло отлично 👍🏻 очень рада, что вас выбрала))

Ирина И.

больше 1 года назад
Отличная поездка, понравилось все от комфортной машины до интересных локаций. Отдельно спасибо Александру отличный гид . Рекомендую

Алина А.

больше 1 года назад
Хорошая экскурсия. Немного погода подкачала. Закрывали дорогу, пришлось быстро уезжать. Но успели уехать. Все хорошо.

Екатерина И.

больше 1 года назад
Доброго времени суток, всем кто мороза не боится!))) Впервы осмелилась провести отпуск в Арктике, и осталась оч довольна. Познакомил с Териберкой нас Александр! Заехал за нами к апартаментам, и с комфортом мы отправились в тундру. По дороге Александр нам рассказывал о природе, географии и особенностях жизни на Крайнем Севере. Отвечал на все наши вопросы. Было оч интересно, комфортно и приятно провести день в компании хозяина Севера, именно такое создалось впечатление, уж оч тепло и душевно он обо всем рассказывал, и показывал!!! Спасибо большое! настоятельно рекомендую! Вернусь ли еще раз!? обязательно!)))) и это благодаря Вам Александр и Вашей команде!!!

Roman B.

больше 1 года назад
Спасибо гиду-Алексею за интересную экскурсию. Забрал и отвез от места проживания, много рассказывал по дороге интересного о крае, видно что человек любит свою работу и старается сделать экскурсию познавательной, увлекательной. Спасибо!

Мария О.

больше 1 года назад
Ездили на новогодние праздники в Териберку, экскурсию вел Виктор , несмотря на короткий световой день все очень понравилось, хорошо организовано, поели свежейшие морепродукты. Почти везде приезжали одни из первых до толп туристов. В общем супер, рекомендую!

Екатерина И.

больше 1 года назад
Все было очень красиво и здорово! Гид был очень заботливый и внимательный, защищал от ветра и помогал передвигаться по скользкой дороге. На териберку обязательно нужна удобная не скользящая обувь и одежда для ветреной погоды! Атмосфера самой Териберки завораживает, там просто нереально.

Олег Ш.

почти 2 года назад
Экскурсия была с Никитой. Очень позитивный и внимательный молодой человек! Прислушивался к желаниям группы и был максимально "гибким". Отдельного внимания заслуживает прекрасное вождение машины по неидеальной трассе в Териберку. С Никитой очень комфортно путешествовать! Спасибо за прекрасно проведенный день!!!

Владимир Ч.

почти 2 года назад
Наверное, это был самый лучший день лета! 😃 Чудесная поездка выдалась в Териберку 1 августа. Потрясающие виды по пути на край земли, невероятной красоты природа 😍 Мы сделали сотни, а то и тысячи фотографий! Передвигались на комфортном и мощном автомобиле, с лёгкостью быстро преодолели последние 30км дороги "ярости") Ну и конечно, не описать словами необыкновенность и уникальность Териберки. Атмосфера волшебная в любую погоду. Действительно есть что-то особенное в этом месте. Такой природы нет больше нигде! Огромное спасибо гиду Илье за экскурсию, профессиональное вождение и интересный рассказ об истории Териберки и Кольского края! Обязательно ещё раз вернёмся сюда, наверное, уже с выходом в Баренцево море)

Елена Е.

около 2 лет назад
Все прекрасно. Красивые виды, чистый морской воздух, красивый водопад, тюлени, чаепитие и музыка. Спасибо гиду Роману.

Илья С.

больше 2 лет назад
Экскурсия на 5 баллов, спасибо большое гиду Артему за увлекательное путешествия в Териберку. Очень многое узнали о Севере, городе Мурманске и его истории.

Александра А.

больше 2 лет назад
Это было незабываемо! Несмотря на то, что я очень много путешествую, эту поездку я запомню навсегда. Это было путешествие к себе - не иначе. Потрясающие виды: могущественное море, сопки, полянки с северными ягодами, ягель, реки, скалы, водопады и бушующие ветра! Волшебная Териберка! Огромное спасибо нашему проводнику - Сергею! Удивительный глубокий и вдохновленный человек, обо всем рассказал и показал шикарные места. Рекомендую!

Deleted d.

около 3 лет назад
Спасибо! Замечательный день с лучшим гидом Александром. Ему отдельная благодарность. Показал все самые известные места и всё рассказал очень интересно. Природа невероятная! Смотришь в даль океана и не веришь, что ты на краю земли.В целом , организация отлаженная , дорогой было комфортно.

Ирина И.

больше 1 года назад
Экскурсия в Хибины очень понравилась. Большое спасибо Владу за интересный рассказ, чуткое отношение, комфортную поездку. Осталась довольна. Снежная деревня впечатлила.

Андрей Г.

почти 2 года назад
Гид Сергей молодец, приятный позитивный, рассказал про Хибины и в целом про местные края. Повозил по красивым местам. Экскурсия понравилась

Вера

почти 2 года назад
Очень понравился гид Александр, душевный, веселый, рассказал много интересных фактов (а я душнила в этом плане и мне сложно что-то новое рассказать)) и музыка у него отличная!

Марина

почти 2 года назад
Очень увлекательная экскурсия и замечательный гид Руслан! Шикарные виды, интересный рассказ, вкусный обед, одним словом - супер!

Дина

почти 2 года назад
Экскурсия была отличная, правда не та, которая была в описании, но тоже в хибины, об этом предупредили вечером накануне. Гид Павел прислушивался к желаниям группы, терпеливо фотографировал.

Виктория К.

больше 2 лет назад
Все понравилось, с погодой повезло, виды на подъёмнике супер! Экскурсовод Влад все интересно рассказал!

Калабина Е.

больше 2 лет назад
Хочу поблагодарить гида Влада за интересную поездку в Хибины. Спасибо за Ваш позитив, рассказы, внимание и рекомендации! Хибины стоит посетить в объёме время года. Я была в середине октября и у меня остались только положительные эмоции.

Булкина Е.

больше 2 лет назад
Экскурсия была в Хибин. Насыщенная и познавательная. Все по времени, гид и он же водитель отлично доносит информацию. Больше всего понравилось в ботаническом саду и музее камня. Горы (сопки😊) великолепны, особенно со снежным покровом. Экскурсия вызвала массу положительных эмоций. Спасибо большое гиду и организаторам.

Оксана

почти 3 года назад
24.08.2023 побывали на экскурсии в Хибинах. Гид Кирилл рассказал много интересного, живо, с юмором. Узнали много удивительных фактов о Севере. Впечатлили виды Хибин. Отличный музей камня в Кировске в Биг-бене. Также классный объект Таинственный лес. Спасибо!!!

Сергей

почти 3 года назад
Природа отличная! Горы впечатляют. По экскурсии- прекрасный, комфортабельный мини-автобус. Очень удобный для дальней поездки. Есть вопросы по гиду Кириллу- хороший малый, но он больше водитель нежели гид. Узнали про всех его друзей- где они работают и какую зарплату получают, но про сам край информация крайне скудна. Отличный Музей камня- обязательно нужно скачать аудио гид там же при входе- крайне интересно. И кстати бесплатно. Поход в Ботанический сад- это прям на любителя.

Александр

почти 3 года назад
Программа очень насыщенная, разнообразная, интересная. Однако в программе числился подъём в тундру по канатной дороге , которая, как оказалось в будние дни не работает. Замена оказалась неравноценной. Фирме следует, видимо, назначать разные цены на поездки в выходные с подъёмом и в будние без подъёма. Гид Влад высокопрофессиональный, но хотелось бы порекомендовать говорить по теме экскурсии и меньше отвлекаться на изложение своих мнений о международных отношениях, качествах других наций.

Соколова О.

почти 3 года назад
Все понравилось! Хотелось бы подняться на подъемнике в горы. Но в этот день подъемники не работали. Жаль. А так узнали много нового об этих местах.

Вероника Б.

около 2 лет назад
Это было увлекательное путешествие, с погодой повезло, по дороге интереснейшая экскурсия, комфортный автомобиль, приятный гид, рекомендую. Мы были там, где никогда с группой не попадете. Очень познавательно, удивительно, свободно,

Оксана М.

больше 2 лет назад
Ездили в Териберку в сопровождении Виктора, все очень понравилось, впечатлений масса. Виктор на протяжении всей поездки рассказывал интересные факты не только о Териберке, но и о Мурманске.

Курсеитова м.

больше 2 лет назад
Отличная экскурсия! Мы очень рады и счастливы , впечатлений море! спасибо Александру за содержательные рассказы! Всем рекомендую! Не жалейте денег и времени -это нужно увидеть !

Ирина Б.

больше 2 лет назад
Экскурсия очень понравилась, гид Кирилл просто 👍 Не смотря на того, что попали и в снег, и в дождь-оно того стоило, когда стоишь на краю земли!!! "У них там холодно, но красиво.. " Вернёмся ещё!!!

Кутузова И.

больше 2 лет назад
Спасибо за незабываемые впечатления. Если хотите увидить русский Север, прикоснуться к его суровой истории, обратитесь сюда. Гид-водитель Сергей, отличный знаток Севера, прекрасный рассказчик посвятить вас в историю освоения и жизни Заполярье. Угостит прекрасными пирогами с треском и палтусом, вкусным обедом. И на протяжении всей поездки будет рядом! Нам просто повезло, что поездка на Териберку была с ним.

Лилия

больше 2 лет назад
11 октября 2023г.ездили в Териберку с гидом Артёмом. Поездка была очень впечатляющая. Артём интересный, отзывчивый, позитивный человек. Рассказывал что-то интересное на протяжении всего пути) Были остановки, фотографировались. Мне было очень интересно посмотреть как живут люди на краю земли. Посмотрела. Впечатлило. Удивило😊 Спасибо огромное)))

Чулина А.

почти 3 года назад
Очень приятный экскурсовод. И поможет в пути и сфотографирует, подскажет где лучше точка для фото. Остались только приятные впечатления. Спасибо, рекомендую!

Николай Я.

почти 3 года назад
Прекрасная поездка. Водитель Александр В. доброжелатнльный и общительный человек моментально сдружил наш новоявленный коллектив, рассказывал много интересного по теме поездки. День провели замечательно.

Анна А.

почти 3 года назад
Все очень понравилось! Организация на довольно высоком уровне. Кириллу отдельное спасибо за прекрасную экскурсию, интересную информацию и настроение. Обязательно приедем еще раз!

Евгения Ч.

почти 3 года назад
Экскурсия на 5+! Гид Владислав рассказывал интересные истории про Мурманск и область, видно, что человек заинтересован, а не как часто бывает, что экскурсовод рассказывает чуть ли по бумажке. Водитель тоже молодец, в автобусе и пауэрбэнк был, чтобы подзарядить телефон, и зонт дал, так как был дождь. Владислав водил по не избитым местам, поднялись на скалы, откуда открывается великолепный вид на море . В общем, остались довольны на все 100! Рекомендую!

Анна М.

почти 3 года назад
Всё, что анонсировано к посещению- мы посетили! Водопад, пляж "яйца дракона", качели, кладбище кораблей и, конечно же, бесподобная природа Териберки! А арктический чай с арктический бутербродами- отдельный приятный бонус от нашего гида Алексея! Алексею отдельное спасибо за экскурсию, интересный рассказ и эту бесконечную любовь к Северу, которой он заразил и нас!

Галина Ж.

почти 3 года назад
Несмотря на то, что 1 человек из группы у нас ходил в море, ввиду чего появилось лишние 3 часа, скучно не было. Гид Владимир знает очень много полезной информации и показал много красивых мест, по мимо запланированых пляжа и водопада.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.