Отзывы на экскурсии «Старая Москва» по Москве

32239 отзывов
173 экскурсии

Григорьев А.

около 6 часов назад
Автобусная экскурсия, подобная многим - виды зелени, строек и ремонтных лесов были бесподобны. Посмотрите напра-лево, мы уже проехали, но там было интересно. Там замечательно, но перекрыто, тут запрещено, а вон тааам, далеко-далеко прекрасные виды. у Вас ведь есть бинокль? Прекрасный удобный автобус... для межгорода, поэтому если у окна еще есть слабый шанс что-то увидеть, то с внутреннего сидения - увы, вам не повезло. Поспать в нем хорошо. Автобус экскурсионный, двухэтажный, заявленный на сайте, видимо угнали другие фирмы. Но ладно, хватит о хорошем, давайте об очень хорошем. Очень хороший экскурсовод, прямо очень. И рассказывает интересно, и видно, что интересуется своим делом, но есть у него один недостаток - молодой, здоровый и очень быстроногий парень. При переходе дороги ждет честно, но стоит ее перейти - не человек, а птица-тройка. Куда несешься ты? Не дает ответа. ))) Тем не менее гостям моим понравилось. Всем кто хочет обратиться к данную фирму - рекомендую, особенно, если в Москве в первый раз.

Мария М.

1 день назад
Очень понравилась обзорная экскурсия по Москве. Началась экскурсия по времени, экскурсовод (я забыла имя, кажется, Татьяна) очень интересно рассказывала о городе, о зданиях, о людях, которые там жили или живут. Рассказала много интересных фактов, о которых я раньше не знала. Отвечала на все вопросы. В общем, наш экскурсовод очень эрудированная, очень начитанная и вообще просто бомбическая! Я желаю сайту, экскурсовод развития, успехов, множество клиентов, интересных экскурсий! Вы делаете жизнь туристов ярче!!!

Людмила Л.

4 дня назад
Отличная экскурсия , комфортабельный автобус. Посетили основные достопримечательности. Экскурсовода отдельное спасибо. Однозначно рекомендую.

Марина М.

4 дня назад
Экскурсия прошла отлично, несмотря на возможные пробки и отклонения от маршрута,о которых нас предупреждали, удалось за отмеченные время посетить абсолютно все достопримечательности. Гид преподносит информацию легко и интересно, очень приятно слушать. Единственное водитель, кажется, ненавидит людей избегая отвечать на вопросы и даже не поднимает глаз на собеседника от телефона ( это было на остановке,не во время движения). В целом экскурсию рекомендую

Любовь О.

5 дней назад
Были вчера на экскурсии, экскурсовод Ирина, просто прекрасный гид! Сначала объясняет куда повернуться, что нас ждет, как это выглядит и потом мы это видим, т.е. человек подготавливает, что мы увидим и потом рассказывает более подробно. Организация тоже была быстрая, много раз повторяла номер нашего автобуса, чтобы не перепутали с другими после прогулок и проверяла все ли на месте! Впечатление осталось хорошее🫶👍

Любовь С.

5 дней назад
За четыре часа получили очень емкую по информации экскурсию, побывали во многих местах согласно программе. Большое спасибо экскурсоводу Инессе за содержательные и интересные рассказы и водителю Тимуру за профессионализм.

Любовь Я.

7 дней назад
Обзорная экскурсия по Москве понравилась. Экскурсовод Татьяна за 4 часа попыталась изложить всю историю Москвы, с любовью рассказывая об улицах и зданиях, которые мы проезжали. Рекомендую!

Екатерина Е.

8 дней назад
Прекрасная подача информации, время пролетело. Гид Тимур. Актерский голос, интонации, акцент на важном. Не первый раз на экскурсиях Спутника, всегда оставались довольными, но этот раз особенный, благодаря искусству Тимура.

Александра А.

8 дней назад
Все было очень интересно и познавательно, ну и местами захватывающе.

Анастасия А.

9 дней назад
Экскурсия была приятной. Много интересного узнала с исторической стороны. Экскурсовод приятный молодой человек, говорил не только про исторические моменты, но и также отметил свои наблюдения

Татьяна В.

10 дней назад
Отличная прогулка, храм х спасителя, множество памятников, Новодевичий пруд, воробьевы горы, МГУ, Москва сити, Красная площадь и много много интересного о столице. Автобус отличный, комфортный и новый. Гид профи, всю дорогу рассказывает о важных моментах и жителях Москвы. Были с детьми, все понравилось

Венера С.

10 дней назад
Экскурсовод наш был по имени Денис. Быстро организовал,все правила объяснил. В течение всей экскурсии говорил и рассказал очень интересно и познавательно. Добавляя от себя интересную и юморную информацию. Экскурсия прошла на одном дыхании. Было очень интересно!!! Даже ребенок подросток внимательно слушал и запомнил информацию! Спасибо за организацию! Рекомендуем!

Виктория З.

1 день назад
Очень понравилось, причём даже ребенку 12 лет. Все организовано прекрасно и посадка в автобус и сама экскурсия. Узнали много позновательного, думали, что все уже знаем, так как на экскурсию поехали ради гостей, но для себя открыли много неожиданных фактов о Москве. Рекомендую всем очень содержательная и интересная экскурсия, ничего лишнего.

Караулина О.

2 дня назад
Экскурсия просто замечательная. Увидела много красивых значимых мест. Огромное спасибо экскурсовод Наталье. Так интересно, эмоционально рассказывала обо всем. Группа была небольшая, это тоже было очень удобно.

Ольга М.

2 дня назад
Экскурсия понравилась. Но балл снижают, т. к. было заявлено 3 часа, а экскурсия была 2,5 часа (из которых 20-30 мин мы стояли на светофорах).

Трубицына А.

2 дня назад
Экскурсия замечательная, познавательная , как для гостей столицы, так и жителям освежить память и полюбоваться красивыми видами. Отдельное спасибо экскурсоводу за интересную подачу информации и водителю , который и совершил с нами обзорную поездку по Москве. Всех искренне благодарю!

Светлана С.

3 дня назад
Очень увлекательная экскурсия и грамотный экскурсовод. Узнала много интересного об истории Москвы! Очень рекомендую!

Виктория С.

5 дней назад
Очень понравилось как гид рассказывала подробно о зданиях Москвы и как и кем они строились!!!! Очень приятное впечатление осталось от экскурсии!!! Спасибо огромное🌹

Александр М.

6 дней назад
Отличная организация экскурсии, при бронировании онлайн отзваниваются заранее в день экскурсии, представитель турфирмы встречает у Воскресенских ворот со стороны Манежной площади, автобус комфортабельный, можно приобрести воду за 100 р., экскурсовод прекрасно знает материал и интересно его подает. Рекомендую.

Елена Н.

7 дней назад
Увидели Храм Христа спасителя, воробьевы горы и др. Понравилось все, единственное пожелание при выходе из автобуса к Храму Христа спасителя, чтобы гид сопровождал группу, т.к. мы без гида пошли с другой стороны и к главному входу не попали.

Галина Б.

7 дней назад
Отличная экскурсия. Несмотря на погоду всё удалось посмотреть. Хорошо провела время в ожидании своего поезда. Экскурсовод с юмором рассказывал об особенностях того или иного объекта

Наталья К.

7 дней назад
Супер экскурсия!!! Спасибо за доставленное удовольствие со знакомством Мосвы! Несмотря на прохладную погоду и противный дождь экскурсия оставила незабываемые впечатления! Экскурсовод Татьяна Львовна выше всяких похвал, грамотная приятная речь!!! Спасибо большое и всяких благ вам!!! Привет из Хабаровска.

Татьяна Т.

8 дней назад
Интересно, все знаковые места Москвы посетили. Уложились по времени, организация экскурсии на высшем уровне.

Ольга О.

9 дней назад
Добрый день! Организация экскурсии хорошая. Найти было очень просто место встречи. Далее всю группу собрали и назначили экскурсовода, у нас была Галина Александровна, очень грамотный экскурсовод. Экскурсия проходила на автобусе, на улице жара в автобусе кондиционер. Были несколько остановок и немного свободного времени, достаточно для того чтобы сделать красивые фото! Москва впечатляет, а когда тебе расскажут историю и особенности, просто влюбитесь в неё!!!

Татьяна П.

около 2 часов назад
Экскурсия «Огни Москвы « очень впечатлила. Экскурсовод Елена, очень интересно рассказала о Москве. Очень довольны. Всем рекомендую. Автобус очень удобный и вместительный. Мы в восторге.

Андрей

1 день назад
Очень грамотный экскурсовод. Маршрут проходил с заездами на Красную площадь, к храму Христа Спасителя, по большой Пироговской мимо Новодевичьего монастыря, на Воробьёвы горы и к Москва сити

Ирина И.

6 дней назад
Это автобусная экскурсия,предполагалась ездить и смотреть достопримечательности. А получилась пешая

Татьяна К.

12 дней назад
Спасибо ГИДу Инессе. Очень информативно, интересно, с юмором, с добротой. Только приятные впечатления от экскурсии. Много узнала нюансов про объекты Москвы

Татьяна Т.

14 дней назад
Интересная и информативная экскурсия, для тех, кто впервые в Москве, очень познавательно! Вечерняя Москва прекрасна!

Эрика

14 дней назад
Совершенно замечательный гид - Екатерина! Рассказывала интересно, чётко,, ярко. Спасибо

Татьяна М.

14 дней назад
Прекрасная экскурсия благодаря гиду Инессе и водителю Александру!Были с дочкой 12 лет.Всё очень понравилось:локации,как доносилась информация доступно,просто!Процветания вам!Будем пользоваться и дальше вашими услугами.🤍👏

Надежда М.

15 дней назад
Экскурсия прошла на высоком уровне. Душевный гид с глубокими знаниями истории Москвы и безмерной любовью к своему городу. Очень увлекательно и интересно. Огромное спасибо за познавательную и увлекательную экскурсию.

Ирина Ч.

16 дней назад
Экскурсия очень понравилась, интересная и позновательная,спасибо организаторам. Экскурсоводу Екатерине отдельная благодарность за информативный рассказ.

Анжелика А.

16 дней назад
Очень понравилась экскурсия, экскурсовод Екатерина Соколовская-профессионал своего дела.

Ангелина А.

18 дней назад
Прекрасный, знающий гид, чистый автобус, продуманный маршрут! Спасибо.

Татьяна

19 дней назад
Спасибо!!! Вы супер 👍 Мы остались под большим впечатлением!!! Москва красавица!!!спасибо!!!

Юлия Т.

около 2 часов назад
Практически не выходили из автобуса, высотки полностью не видны. Название экскурсии не вполне соответствует содержанию

Татьяна

2 дня назад
Экскурсия замечательная, но было бы лучше, если бы у экскурсовода был микрофон

Ольга Н.

5 дней назад
Меня давно интересовала история сталинских высоток, что-то читала о них. Но то, что (и как!) рассказала экскурсовод Ольга Федоренко - выше всяких похвал! Много технической, исторической и житейской информации. Грамотная подача материала, живой и увлекающий язык гида. Не заметила, как пролетели 3 часа экскурсии) Ещё бы слушала и слушала) Спасибо огромное Ольге Федоренко! Здоровья и благополучия! В следующий свой приезд в Москву обязательно обращусь к Вам за интересной экскурсией)

Анна

12 дней назад
Я москвичка и конечно все высотки видела и даже была в не которых. Но историю создания практически не знала. Было очень познавательно и интересно! Отличная работа гида!

Георгий И.

15 дней назад
Очень интересное мероприятие, профессиональный экскурсовод, кроме перемещений на автобусе, посетили дворик исторического здания и смотровую площадку.

Nnk1011n К.

17 дней назад
06.06.2026 замечательная экскурсия. Ольга - профессионал своего дела. Очень четко рассказала и ответила на все вопросы (особенно те, что не задавались). Интересно и обстоятельно рассказала о сталинских высотках. При случае запишусь ещё раз на эту экскурсию с сыном. У меня было погружение в эпоху создания архитектурных шедевров. Замечательное послевкусие от впечатления, созданного образами советских инженеров и рассказами их жизни и их творениях. Ольга это сделала восхитительно. Также хочу отметить организацию экскурсии. Большое спасибо! Удобное и комфортное размещение в автобусе. Слаженная работа экскурсовода и водителя. 3 часа пролетели незаметно.

Виктория В.

17 дней назад
Великолепная экскурсия! Экскурсовод Ирина Георгиевна выше всяческих похвал. Все показали, все рассказали, все рассмотрели. Помогли запомнить раз и навсегда, где какая и для чего)

Наталья

около 2 месяцев назад
Все понравилось, только жаль, что к зданию МГУ близко подойти и рассмотреть не удалось.

Елена К.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Узнали много нового. Экскурсовод Ольга так красиво и подробно всё рассказывала, что как будто то бы погрузила нас в то время, когда высотки строились. Очень благодарна за проведенное время.

Мария

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень средняя. Интересных фактов о высотках было немного. Есть под ним убежище или нет, не считается 😅 Погода была «нелетная» и экскурсовод не вышел с нами к высоткам ни разу. Зашли в холлы гостиницы Украина- очень понравилось, но это бы мы могли сделать и без экскурсии😉 В целом впечатления остались положительные- по таймингу, по организации- вопросов нет. Хотелось бы больше интересных фактов про именитых жителей высоток, больше мифов и легенд про строительство. Запланируем поход в одну из высоток, надеюсь внутри будет больше деталей и интересностей

Ольга Ж.

около 2 месяцев назад
Замечательная экскурсия. Почти 3 часа на едином дыхании! Елена экскурсовод высшего мастерства! Осмотрели все Сталинские высотки , узнали столько необычных удивительных фактов,некоторые только недавно рассекречены. Рассказ длился постоянно обо всем, что проезжаем и видим вокруг помимо высоток. Чо то успевала себе записывать, так хотелось запомнить больше из услышенного. Спасибо огромное! Вы лучшие!

Ольга

2 месяца назад
Были на экскурсии по Сталинским высоткам. Гид очень интересный. Я рекомендую экскурсии этой компании!

Viktoriya M.

8 дней назад
Спасибо за возможность посмотреть на этот прекрасный готический кабинет от Шехтеля и салон. Жаль библиотека пока недоступна, но будет повод вернуться. Спасибо за живой рассказ гида

Денис Т.

9 дней назад
Очередной шедевр Шехтеля нельзя пройти и оставить без внимания.

Светлана

10 дней назад
Большая благодарность экскурсоводу Амине. Она сделала все, что могла. А вот г-же Поляковой хотелось бы сказать - нельзя организовывать экскурсии в дом, где не окончена реставрация по такой цене, и ведь не стыдно! !! Кроме одной комнаты, показывать нечего.

Татьяна А.

15 дней назад
Большая благодарность экскурсоводу Галине за замечательную экскурсию по особняку Морозовых. Интересно, доходчиво, эмоционально. Столько внимания к деталям! Столько всего интересного узнали из жизни Морозовых, Шехтеля и этого замечательного дома. Жаль не доступна библиотека на втором уровне Готического кабинета. Ждём завершения реставрации, чтобы увидеть всё в новом свете. Ещё раз спасибо за это путешествие в другую эпоху.

V3829262

17 дней назад
Замечательный экскурсовод Роман. Много нового о семье Морозовых. И, конечно, интерьер библиотеки.

Татьяна

21 день назад
Очень понравился рассказ экскурсовода. Жаль, что внутри идет реставрация, но по моему впечатлению ни шатко ни валко. Хотелось бы видеть полноценный гармоничный музейный комплекс.

Светлана С.

около 1 месяца назад
Приятно видеть особняк после реставрации, очень надеюсь, что найдется возможность бережно отреставрировать его внутри, сделав музеем с ограниченным доступом..

Голубева А.

около 1 месяца назад
Из плюсов гид Роман и четыре комнаты которые мы увидели, особенно понравился кабинет из дуба! Из минусов хотелось бы увидеть больше подвал, заданий двор и тд. В целом рекомендую.

Светлана С.

около 2 месяцев назад
Экскурсия была интересной и познавательной. Очень понравился гид Роман, много чего знает и готов своими знаниями поделиться с другими.

Кирилл

около 2 месяцев назад
Красивые 2 комнаты. 1 здание разрушено и полностью закрыто. Конечно об этом вам на сайте не напишут. А зачем? Раритетный там 1 этаж(пару комнат). Библиотека какого-то хрена была занята на фотосессию, туда не впустили. Ничего что люди заплатили деньги за экскурсию??? Пусть планируют лучше. В общем мне не понравилось, за такие деньги, чувство что меня обманули.

Виктория В.

3 месяца назад
Отличная экскурсия! Хоть роскошных интерьеров в особняке немного, нисколько не жалеешь о проведенном времени. Рассказ экскурсовода увлекательный, не успеваешь устать. Достаточно высокая цена за экскурсию, но сходить определенно стоит.

Егорова Н.

3 месяца назад
Одного часа вполне достаточно. Было ощущение, что экскурсовод тянет время, чтобы экскурсия длилась заявленные полтора часа. Неплохо былобы узнать техническую сторону: как был устроен водопровод и отопление... Ответ "как на даче" выглядит немного наивно. В остальном - всё понравилось. Спасибо.

Клавдия К.

1 день назад
Добрый день! Мы с супругом получили огромное удовольствие от экскурсии! Тимофей - замечательный гид, информацию доносит доходчиво, с интересом, много фактов, о которых я, коренная москвичка, никогда не слышала… Обязательно пройдем еще раз по этому маршруту, зайдем в храмы… Тимофей - молодец! Огромное спасибо!!!

Денис Т.

4 дня назад
Много раз гулял по всем улицам Замоскворечья, но с правильным гидом узнал много деталей, на которые не обращаешь внимание.

Елена Е.

8 дней назад
Идея посмотреть на улицы и здания, которые видишь часто, под новым ракурсом - с помощью экскурсовода - оказалась блестящей. За неспешной прогулкой с историческими, литературными и архитектурными комментариями гида незаметно прошло 2 часа. После окончания экскурсии зашла в рекомендованный Тимофеем храм. Большое спасибо Тимофею за интересный досуг!

Наталия Б.

12 дней назад
Отличная прогулка по одному из самых красивых районов Москвы. Понравилось сочетание архитектуры и зеленых дворов-колодцев. Гид Лидия рассказывала интересно, отвечала на все вопросы. Маршрут продуман логично. Бонусом к экскурсии было посещение обители милосердия с рассказом о великой княгине Елизавете Романовой. Спасибо организаторам за такой насыщенный маршрут!

Светлана С.

13 дней назад
Очень понравилась прогулка с гидом, время пролетело незаметно, узнала о Москве и ее жителях прошлого много нового! Была проездом, очень рада, что выбрала именно эту экскурсию! Спасибо!

Татьяна Т.

14 дней назад
Прекрасная экскурсия! Интересная, с элементами интерактива. Экскурсовод Лидия- профессионал своего дела! Рассказ, декламирование стихов, вовлечение участников экскурсии в сюжет повествования- 2 часа пролетели незаметно! Однозначно рекомендую

Виктория В.

15 дней назад
Наш экскурсовод была Лидия. Очень милая и приятная женщина. Достаточно интересно провела экскурсию. Благодаря ей увидели необыкновенно красивый храм. Храм Воскресения Христова в Кадашах - причем , когда мы подошли - его на несколько минут озарило солнце. Он был великолепен. Еще хочу отметить собравшихся - все легкие, симпатичные, веселые. В общем -я в очередной раз довольна экскурсией.

Галина К.

16 дней назад
Экскурсия очень понравилась! Но считаю это заслуга экскурсовода Тимофея, очень увлеченно, интересно рассказал про все достопримечательности района Замоскворечья! Хотелось бы еще поспать именно к Тимофею на экскурсию

Ирина К.

30 дней назад
Большое спасибо за чудесную экскурсию по Замоскворечью! Гид рассказывала очень увлекательно, а чтение стихов добавило особой атмосферы. Было невероятно трогательно побывать у дома, где жила Анна Ахматова. Теперь этот район открылся для меня с новой, поэтической стороны. Обязательно буду рекомендовать эту экскурсию друзьям!

Светлана

около 1 месяца назад
Отличная работа экскурсовода! Интересная подача информации и маршрут. Все замечательно.

Надежда Н.

около 1 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. Увидели и узнали много интересного про исторический уголок Москвы. Экскурсовод Александра прекрасно преподносит информацию, четкая речь, с эмоциями и без перегруза датами. Рекомендую.

Инна И.

около 1 месяца назад
Экскурсовод Тимофей, очень живо и интересно провел нашу группу по маршруту. 2 часа 30 мин. пролетели не заметно. Люблю старую Москву с ее переулками, которые таят много неожиданных и душевных встречь с историей. После экскурсии осталось посетить храмы, что были на маршруте и осмотренны снаружи. Такие путешествия подталкивают продлить знакомства с обьектами, осмотренными с экскурсоводом. Рекомендую посетить экскурсию с Тимофеем👍

Октябрина О.

8 дней назад
Очень интересная экскурсия. Огромное спасибо! Прекрасный гид. И у вас очень хорошие средние цены) Буду вас рекомендовать)

Оксана К.

15 дней назад
Очень понравилась экскурсия, низкий поклон экскурсоводу ,к сожалению, не помню его имени, но прикрепляю фото:) Очень эрудированный специалист, очень приятно его слушать.

Евгения Е.

20 дней назад
Экскурсовод все отлично рассказывал, поэтапно, увлекательно. Советую.

Дарья Д.

3 месяца назад
Потрясающий экскурсовод, очень интересно рассказывает, стрессоустойчив, доброжелателен

Савченко В.

6 месяцев назад
Шикарный гид-экскурсовод, одно удовольствие было смотреть и слушать такую насыщенную программу, очень люблю, когда так. Буду ещё к вам приходить на экскурсии. Вы молодцы! Огромная вам благодарность за эту жемчужинку!

Татьяна

8 месяцев назад
Много скрытых символов , хотя в Москве уже живу 21 год. Благодарю 🙏 экскурсовода, что много интересного рассказал и показал. Будем и дальше заказывать экскурсии у вас!

Лера У.

9 месяцев назад
Замечательная экскурсия, было очень интересно слушать, гид приятный и комфортный в общении

Ольга О.

9 месяцев назад
Великолепная, познавательная экскурсия, чтобы вникнуть в базы масонства. Андрей – прекрасный гид, ловила каждое слово! Большое спасибо

Антонова Г.

9 месяцев назад
Замечательная экскурсия, узнала много нового! Два часа пролетели незаметно. Гид был замечательный.

Анна Д.

9 месяцев назад
Очень интересная экскурсия! Спасибо за полученные знания! Гид интересно преподносит информацию!

Зинаида Л.

10 месяцев назад
Экскурсия понравилась, интересно и познавательно. Отдельно большое спасибо экскурсоводу, информацию излагал просто и доступно, спокойно. Видно, что владеет материалом, разбирается в вопросе. Единственное, хотелось бы больше зданий посмотреть по заявленной теме с соответствующими элементами.

Илья К.

11 месяцев назад
Дом Пашкова, шталмейстерский дом, дом Голицына, Лопухиных. В программе было указано, что увидим дом Бойцова, Морозовой, Англиканскую церковь и храм Вознесения. Экскурсия должна была быть про дома Москвы, но слишком много было информации из Википедии про масонов. Надо больше про Москву и именно что там было с масонами и про архитектуру, не просто инициалы Голицына на фасаде дома, а какие были истории связанные с масонами, пусть будут даже байки, но экскурсия вышла библиотечно

Ольга Б.

11 дней назад
Экскурсия очень интересная, это не в последнюю очередь заслуга экскурсовода Екатерины Поляковой. Много интересных фактов не только о судьбах обитателей, но и по архитектуре. Большое спасибо!

Денис Т.

13 дней назад
Роскошный особняк купца Н.Д.Стахеева, который воплотил различные архитектурные стили в интерьере своего дома👌

Элина

16 дней назад
Отличная экскурсия , спасибо.  В автоматическом формате ваше письмо не дает возможности выбрать оценку.

Оксана

16 дней назад
Прекрасная экскурсия в особняк Стахеева. Замечательный рассказ гида Татьяны про семью Стахеевых и их образ жизни.

Александр С.

28 дней назад
Понравилось всё. Экскурсовод , знаток своего дела . Узнал много из истории не только самого Стахеевано и особняка и улицы на котором он стоит . Информация была исчерпывающая. На все дополнительные вопросы получили исчерпывающие , полные ответы .

Ирина К.

28 дней назад
Потрясающая экскурсия! Особняк — настоящий дворец: роскошный, атмосферный, с невероятной архитектурой. Больше всего впечатлила мраморная лестница: величественная и изящная, смотрится очень эффектно. Отдельный восторг — Готический зал, где снимали «Битву экстрасенсов». В жизни он ещё более загадочный и атмосферный, чем на экране. Экскурсовод рассказывал увлекательно, время пролетело незаметно. Однозначно рекомендую — стоит увидеть это место своими глазами!

Ксения С.

28 дней назад
Очень хороша экскурсия, гид просто бомба, организация на высшем уровне!! Пришли не зная про особняк, его жителей ничего, ушли с чемоданом знаний!

Татьяна

около 1 месяца назад
Экскурсия 10/10! Помимо того, что сама история особняка и его хозяина безумно интересная, так и экскурсовод Елена приподнесла ее потрясающе!

Ольга О.

около 1 месяца назад
Шикарный особняк и сама экскурсия, материал и донесение. Спасибо!

Анна З.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия. Замечательный экскурсовод. Рассказывал интересно. Несмотря на то, что экскурсия была всего час, времени хватило на всё. По организации тоже все прошло замечательно. Спасибо!

Ксения К.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия, хороший гид и завораживающая своей красотой атмосфера особняка

Мария М.

около 1 месяца назад
Очень понравилась экскурсия и экскурсовод, было очень интересно. Не понравилось следующее : слишком большая группа. Например, в залах, где скрипит пол, люди начинают активно перемещаться, и становится настолько шумно, что это перебивает голос экскурсовода - его просто не слышно. Ну, и порекомендую, ввести возрастное ограничение. У нас были в группе дети 5 и 6 лет, которым очевидно было скучно и неинтересно, они мешали, как своим родителям, так и остальным участникам экскурсии, поэтому, хотя бы начиная от 12 лет было бы разумнее продавать билеты.

Наталья Н.

11 дней назад
Это была замечательная экскурсия! Время пролетело незаметно. Столько нового и интересного узнала. Храм Христа спасителя сильное место, особенно Нижний храм (Церковь Преображения Господня, Спасо-Преображенская церковь). Очень интересный музей и собрание икон. А какие виды открываются со смотровой площадки храма!!!! Очень рекомендую экскурсию.

Дарья Д.

16 дней назад
Экскурсия понравилась! Гид с грамотной речью, приятно было слушать. Было совершенно не скучно. Я не терялась в потоке информации, а это тоже заслуга гида: умение удерживать внимание слушателей. Очень прониклась историей Храма Христа Спасителя. Я под впечатлением. Большое спасибо!

Анастасия А.

16 дней назад
Очень понравилась экскурсия. Обратимся обязательно еще. Гид была у нас потрясающая, умная и интересная. Советуем посетить данное направление🩷

Алексей Н.

17 дней назад
Были на экскурсии в будний день, это удобнее, так как было мало людей вокруг. Экскурсия очень понравилась, началась вовремя, экскурсовод подробно рассказала историю Храма, вполне о его содержании внутри, ну и в завершение - смотровая площадка на высоте 40 метров на четыре стороны Москвы. Очень интересно, познавательно. Однозначно рекомендуем.

Елена В.

20 дней назад
Экскурсовод Елена очень интересно рассказывала, не скучно совсем! Очень живо и по делу). Обязательно посетите нижний храм и музей на-1 этаже!!!! Обязательно посетите экскурсию!!!

Татьяна Т.

20 дней назад
Очень профессиональный экскурсовод. Экскурсия очень ёмкая, интересная и логичная. Замечательная роспись, грамотно поствдены акценты на что обратить внимание. Понарамные виды на Москву с четырех сторон света завораживают. Спасибоооо за доставленное удовольствие.

Ольга О.

25 дней назад
Экскурсия очень понравилась, отличный экскурсовод, очень много нового рассказала. Спасибо ей большое. Хотелось бы больше времени, а то чтобы больше рассказать, ей приходилось очень быстро говорить.

Нина Ю.

29 дней назад
Экскурсия выше всяких похвал! Профессиональный и глубоко знающий тему экскурсовод Ольга -5+! Желаем ей дальнейших успехов!

Ольга Г.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия, узнали много нового о судьбе Храма, как строился, как восстанавливался. Легкая подача материала, не перегружено церковными терминами, познавательно и с душой

Татьяна

около 1 месяца назад
Полный восторг! Интересно, познавательно, очень трогательно! Замечательные впечатления на долгое время.

Анастасия А.

около 1 месяца назад
Очень понравилось! Рассказ был интересным, не скучным и разнообразным Обязательно посетим еще экскурсии

Марина С.

около 2 месяцев назад
Замечательная экскурсия! Елене огромное спасибо за неперегруженный датами рассказ. Информация по существу… Елена не только прекрасный гид, но и очень тонкая, милая женщина

Юлия Б.

1 день назад
Очень понравилась экскурсия вчера !!!! Очень эмоциональная ,ёмкая подача материала !!! Спасибо Гиду Денису !!!

Ольга Ш.

1 день назад
Было интересно и познавательно. Все понравилось, даже детям подросткам👌

Tatiana T.

2 дня назад
Отличная экскурсия, интересная, виды потрясающие. Гид Денис горит своим делом.

Татьяна Л.

4 дня назад
Экскурсию провёл прекрасный Денис! После высотки на Котельнической самостоятельно осмотрела снаружи остальные! Котельническая победила своими завитушками, башенками, игольчатыми шариками на шпилях, " лоджиями Рафаэля" в парадной, скульптурами-монстрами на 30ом этаже и , что неожиданно светящейся, как в Кремле, красной звездой наверху!

Юлия С.

6 дней назад
Огромное спасибо нашему гиду Денису Гришаеву за увлекательный, с юмором, живой рассказ о сталинских высотках! А что ждало на высоте - дух захватывает! Невероятные виды Москвы можно рассматривать бесконечно. Закат, как по заказу, был прекрасен :) Обязательно пойду еще раз на эту экскурсию и буду рекомендовать друзьям.

Елена Е.

6 дней назад
Увидела шпиль из окна нежилого помещения 30 этажа этой сталинской высотки, в общем то, что и было заявлено в описании этой экскурсии. Не было «вау» впечатления. Долго смотрели на неё снаружи, быстро зашли в подъезд-хол и немного осмотрелись, пока ждали лифт на 30 этаж. На других этажах, где жилые квартиры , выходить нельзя. Приехали сразу наверх в нежилое помещение, в котором делается ремонт, можно было открыть окно и посмотреть на город с высоты. Гид рассказал про остальные высотки, пока мы фоткали вид на город сверху. Да и всё. По-моему 3000 дороговато за такой формат.

Павел В.

8 дней назад
Экскурсия прошла увлекательно, было много полезной информации, рекомендую

Наталья

8 дней назад
Благодарим Дениса за интересную и познавательную экскурсию! Обязательно вернемся!

Игорь И.

10 дней назад
Ходили на экскурсию «Высотка на Котельнической набережной». В целом впечатления хорошие — экскурсовод очень внимательный, доброжелательный, рассказывал с интересом, живо и увлекательно, отвечал на вопросы и создавал приятную атмосферу. При этом хотелось бы немного более полного погружения в само здание. К сожалению, даже в центральном холле не было возможности остановиться хотя бы на минуту, чтобы спокойно рассмотреть интерьер — после входа в подъезд мы сразу направились в лифт и поднялись на 30 этаж. Возможно, было бы интересно добавить небольшую остановку на одном из жилых этажей, чтобы посмотреть, как устроены общие пространства: коридоры, расположение квартир, лифтовые зоны. Это дало бы более целостное представление о планировке и устройстве здания. При этом виды с 30 этажа действительно впечатляющие

Марина М.

14 дней назад
Великолепная экскурсия. Спасибо экскурсовод. Погрузилась в события 1932-1953 гг. Прониклись духом того времени. Увидели великолепную Москву с высоты 30 ого этажа. Само здание, архитектура великолепны. Если есть сомнения, стоит ли посетить экскурсию, ответ однозначен-ДА!

Андрей А.

14 дней назад
Классная экскурсия. Брали с женой, хотели просто залезть в высотку и глянуть на центр сверху, из старой легендарной точки. В итоге понравилось даже больше, чем думали. Зайдёт и любителям истории той эпохи, и тем, кто просто хочет необычного формата. Экскурсовод Денис очень крутой: живой, харизматичный, тащится от темы. Рассказывает не только про здание, а про всю эпоху - с фактами, лицами, документами. Рекомендую однозначно. И лучше в солнечный день, реально стоит того.

Евгения К.

16 дней назад
Экскурсия нашей семье очень понравилась. Высотку на Котельнической увидели и снаружи (в том числе из двора), и внутри - поднялись на 30 этаж, смотрели на Москву через окна, выходящие на разные стороны, видели Кремль, МГУ и многое другое. Повезло с погодой. В дождь или туман впечатление не было бы таким ярким. Гид Денис порадовал и знанием, и харизмой, и доброжелательным отношением к гостям. Почти два часа пролетели незаметно. Теперь планируем пойти и на другие подобные экскурсии. Спасибо!

Сабина К.

28 дней назад
Великолепный гид Георгий. Разнообразнач и очень красивая Москва от бандитских злачных мест Хитровки до имперской роскошной Солянки!

Елизавета Е.

2 месяца назад
Экскурсовод был просто невероятен! Столько харизмы и обаяния я никогда не видела, если бы не его возраст, то сказала бы, что влюбилась Одолжил зонтик и куртку. 10 из 10. Интересно нереально. Криминал, разбой, дома терпимости. Вообщем, все включено!

Елена Е.

3 месяца назад
Экскурсовод Георгий очень интересно рассказал и провёл по всем злачным местам Хитровки.Рекомендуем записываться на экскурсию к Георгию.

Евгения Е.

3 месяца назад
Экскурсовод супер, увлекательно и интересно рассказывал. Очень советую его.

Екатерина Е.

3 месяца назад
Было очень познавательно. Узнали с сыном подростком много интересного о старой Москве , истории России , о легендах и тайных местах. Экскурсовод отвечал на все вопросы, рассказывает увлеченно. Чувствуется, что человек любит свою работу и постоянно находится в поиске исторической истины. Спасибо !

Елена В.

3 месяца назад
Узнала много интересного, увидела такое, о чем никогда не знала. Гид рассказывал потрясающе, история Хитровки( и не только) вставала перед глазами воочию

Елена Е.

9 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Экскурсовод Георгий кладесь знаний, объем информации потрясающий! Формат экскурсии исторический, при этом Георгий не забывает шутить, что добавляет экскурсии особый шарм! Советую экскурсию людям интересующимся историей и фактами о нашей стране.

Ярослав Я.

9 месяцев назад
Очень познавательная и интересная экскурсия, были с классом, возраст ребят 13-15 лет. Всем было интересно

Даниил Д.

10 месяцев назад
Гид Георгий с интересом все показал и рассказал даже больше, чем мы ожидали. Нам все понравилось!

Андрей

11 месяцев назад
Интересная подача материала, небольшая группа, достаточно много остановок и на каждой непрерывный рассказ. Экскурсовод с радостью готов увеличить продолжительность экскурсии дабы рассказать больше деталей о месте

Сергей С.

11 месяцев назад
Экскурсовод Георгий знающий, вопросов нет. Но очень быстро рассказывает и ходит. Я еле успевал, а девушки нет. Как то все бегом, хотя народу было человек 12-15. Немного. Всё знает, но иногда уходит в космос про пирамиды и инопланетян. Если бы не подсказали, что у нас эскурсия по Хитровке, то была бы обзорная экскурсия по Белому городу вокруг Хитровка о всех зданиях вокруг и общие мысли о жизни. Подсказали и все таки получили инфо по Хитровка не на 5мин как писали, а более менее полноценно. Спешит рассказать. Но с другой стороны в дождь продлил экскурсию на определённое время, это уважение.

Марианна М.

12 месяцев назад
Спасибо гиду Юлии за интересное погружение в мир прошлого на Хитровкн!

Людмила П.

8 дней назад
Обещанное получила в полном объеме, ценю компетентность и кругозор,благодарю

Владимир

26 дней назад
Был первый раз. Понял, что за один день всё не увижу. Как-нибудь ещё нужно будет всё посмотреть. К сожалению была проблема со входом в галерею. Экскурсовод ушла, а билет на входе не сканировался. Решили вопрос в администрации положительно.

АННА К.

около 2 месяцев назад
Экскурсиия по Замоскворечью - замечательная, спасибо! Нам очень понравилось!

Царькова И.

около 2 месяцев назад
Замечательный гид,интересно рассказывает.Большое спасибо,всё понравилось.Гид встретила во время в назначенном месте.

Hадежда Н.

5 месяцев назад
Были на экскурсии по Замоскворечью в январе. Экскурсовод Людмила - супер! Но уличные экскурсии, конечно, лучше проводить летом.))

Галина Ш.

6 месяцев назад
Очень интересную и познавательную информацию получили от экскурсовода Натальи, спасибо большое

Зеленская В.

7 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Поразило жизнелюбие экскурсовода, которая в дождь показала нам Замоскворечье и рассказала много интересного об истории Москвы..

Наталья А.

8 месяцев назад
Очень понравилась прогулка по Замоскворечью. Ирина, хороший гид. Знает свое дело

Наталья З.

9 месяцев назад
Добрый день! Вчера посетила великолепную экскурсию: "Москва художников и меценатов"!!! Экскурсовод Алла Векшина четко грамотно несуетно непринужденно с юмором подробно и основательно погрузила в мир старого купеческого Замоскворечья, открыла столько интереснейших деталей, особенностей традиций московского купечества, поведала исторический смысл многих известных поговорок и устойчивых выражений, кроме того за 2 часа посчастливилось стать почти экспертом в прекрасном разнообразии архитектурных стилей разных эпох, и ,конечно же, увидеть самый маленький памятник Москвы, который сам никогда бы не отыскал!!! А Третьяковская галерея потрясла своей творческой мощью, и просто очаровал и пробудил остроту восприятия полотен великих мастеров не формальный равнодушный и сухой, как это, к сожалению, часто бывает, а вдохновенный тонкий лирический рассказ аудиогида!!! Огромное спасибо за это путешествие!!!

Андрей З.

9 месяцев назад
Очень интересная экскурсия по Замоскворечью. Экскурсия закончилась у Третьяковской галереи, которую мы посетили самостоятельно с аудиогидами. Аудиогиды оказались очень удобными и входили в стоимость наших билетов!!!

Ирина

9 месяцев назад
Экскурсия была интересная, прошлись по красивым и живописным местам на улице, экскурсовод провела нас в галерею и выдала аудио гида, в нутри тоже все было понятно. Рекомендую.

Тамара Т.

9 месяцев назад
Было очень интересно и информативно. Экскурсовод Алла очень хорошо рассказала о старой Москве, увлекла своим рассказом. Спасибо, очень понравилась экскурсия

Александра Ж.

3 месяца назад
Были на экскурсии с Ольгой 29 марта. Время пролетело незаметно! Ольга очень профессиональный и увлеченный гид! Информация была крайне интересно преподнесена, Ольга демонстрировала архивные фото, ген. планы, была возможность сравнить "было/стало" и хорошо представить, как проходил процесс передвижки домов. А в конце экскурсии нас ждала спрятанная во дворах Тверской "жемчужина"! 2 часа пролетели незаметно! Следующую прогулку планируем только с Ольгой!)

Андрей А.

5 месяцев назад
Если вам хочется необычной экскурсии, то это идеальный вариант. Большинство из нас лишь смутно предполагают , как же на самом деле возможно передвигать дома 19 и 18 веков весом десятки тысяч тонн. Ольга прекрасный ,увлеченный данной темой, гид. Уютные дворики на Тверской, исторические фотографии , фрагменты фильмов Сталинской эпохи ждут вас. Однозначно , не пожалеете!!!

Елена Б.

7 месяцев назад
30.11.2025 побывали на индивидуальной экскурсии «Как передвигали дома на Тверской». Очень понравилось! Ольга - замечательный экскурсовод! Увлеченный и увлекающий! Узнали и открыли для себя очень много нового. Настоятельно рекомендуем эту экскурсию всем туристам.

Диана

9 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Экскурсовод Ольга подробно, интересно, со знанием вопроса её провела. Большое спасибо. Будем рекомендовать эту экскурсию друзьями.

Елена Л.

10 месяцев назад
Отличная и очень познавательная экскурсия по главной улице Москвы – Тверской (бывшей улице Горького) и переулкам, которые на нее выходят. Ольга грамотный, увлеченный экскурсовод, с хорошей правильной речью, приятным голосом, постаралась дать максимум информации, обращала внимание на незаметные обычному взгляду архитектурные детали, показывала здания в сравнении «было-стало». Несмотря на испортившуюся погоду (пошел дождь), экскурсия прошла на одном дыхании, было интересно и мне и дочери-подростку. Экскурсию и гида посоветовала друзьям. Больше спасибо, Ольга!

Наталья Н.

около 1 года назад
Все прекрасно! Гид молодчина, рассказывала интересно и современно! Не смотря на погоду, впечатления самые лучшие! Спасибо за прогулку!

Ольга Д.

больше 1 года назад
Очень интересная экскурсия! Экскурсовод Ольга рассказывала интересно, узнали много нового. Спасибо!

Ольга Г.

больше 1 года назад
Очень впечатляющая экскурсия в сопровождении более чем компетентного экскурсовода. Ольга - одна из тех, на чьих прогулках надо побывать обязательно. Потому что по факту вы будете вознаграждены сполна: увлекательный рассказ, хорошая дикция, знание истории каждого передвигающегося здания, умение показывать известное и обращать внимание на неприметное... В общем, все то, что обычно ждет экскурсант от хорошего гида. И даже больше. Огромное спасибо.

Алинп

больше 1 года назад
у меня была потрясающая экскурсия! Я была вип-гостем) Очень ценным ещё оказалось и то, что Вы не отказалась работать всего с 1м человеком экскурсия была восхитительной! 2 часа пролетели незаметно - даже ужасная погода и дикий ветер не могли отвлечь моего внимания от Ваших рассказов! мне искренне приятно , что я попала к такому замечательному и глубокому человеку и профессионалу было интересно слушать все! и ещё я заметила, что Вы рассказывала такие вещи, которые у меня давно крутились вопросом в голове - как будто Вы читали мои мысли! я с удовольствием ещё присоединюсь к Вашим экскурсиям❤️🙏

Оксана З.

больше 1 года назад
Прекрасная экскурсия с прекрасным экскурсоводом Ольгой!😊❤️ 2 часа пролетели незаметно, очень интересно и познавательно! Огромное спасибо Ольге за проведённый вечер🌺, даже дождик не омрачил нашу прогулку!

Татьяна

больше 1 года назад
Ольга, спасибо за интереснейшую экскурсию по Тверской!😊 Очень ждём расписание на октябрь

Алексей А.

почти 2 года назад
Спасибо вам за экскурсию, было очень интересно!) Готовы побродить по Москве еще

Алла А.

2 дня назад
Экскурсия очень понравилась. Большое спасибо организаторам. Прекрасный экскурсовод. Узнали много интересного.

Natalia A.

3 дня назад
Много нового о прошлом и нынешнем Большом. Экскурсоводу особенная благодарность. Замечательный рассказчик.

Татьяна Т.

12 дней назад
Понравилось все. Экскурсовод расскала все ,отвечала на все вопросы. Окунусь в историю театра и в настоящее. Огромная благодарность организаторам экскурсии

Полина Д.

19 дней назад
Спасибо большое!!! Мы получили огромное удовольствие от экскурсии!!!!!!

Лисина О.

20 дней назад
Все понравилось, единственное, мне кажется что цена за экскурсию сильно завышена.

Наталья П.

23 дня назад
Я давно хотела попасть на экскурсию в Большой театр.И сделала себе такой подарок на день рождения.Это был подарок который не забудется никогда!!! Мы были с подругой. Все очень понравилось, от общения и встречи с организаторами экскурсии до выхода из театра. Мы попали в сказку, которую рассказывала экскурсовод Александра!В Большом театре все создано чтобы восхищать. А еще нам повезло увидеть репетицию балета «Золушка».Восхищение, и только восхищение. Возникает желание приходить еще и еще сюда. Спасибо за такую прекрасную экскурсию!!!

Юлия Ю.

23 дня назад
Великолепная познавательная экскурсия! Понравилось все. Экскурсия состоялась точно по расписанию. Интересный и содержательный рассказ гида о театре. Ну и конечно потрясающие интерьеры Большого, это просто класс. Эта экскурсия прекрасная альтернатива походу на спектакль в театр, однозначно стоит своих денег. Узнала много нового и интересного. Я в восторге, получила от экскурсии только положительное впечатление. Огромное спасибо организатору экскурсии за предоставленную возможность посетить театр и лично познакомиться с Легендой !

Анжелика

27 дней назад
Экскурсия очень понравилась, посмотрели несколько залов, репитицию балета. Гид Мария прекрасна.

Ирина К.

29 дней назад
Это была великолепная экскурсия! Как сама организация, так и потрясающе поданный материал! Потряс, конечно, меня Большой театр, в котором я впервые побывала. Экскурсовод Виталий - лучший среди всех экскурсоводов, с которыми я за всю жизнь общалась. Вежливый, умный, глубоко эрудированный! Каждому из группы из 24 человек уделял внимание. Очень заботливый. В нашей группе была женщина с палочкой, и Виталий очень предупредительно с ней общался. Мы столько узнали нового, столько увидели за полтора часа! Партер, балкон 4 яруса, ложи, фойе, залы - все просто потрясающее и с такой глубокой историей! Благодарю от всего сердца! Очень прошу руководство Большого театра отметить безукоризненную работу Виталия! И еще благодарю Дениса от Спутника, который нас всех собрал на экскурсию - очень вежливый, приятный и прекрасный человек!

Мария Б.

около 1 месяца назад
Очень понравилась экскурсия. Прекрасный экскурсовод Мария подробно рассказала об истории театра, показала вид на зал из партера, из лож, с ярусов. Большой Театр прекрасен.

Ирина

около 1 месяца назад
Экскурсия понравилась. Было интересно послушать историю Большого театра. Очень понравился интерьер, приятно было посидеть в креслах в ложах и партере, полюбоваться императорской ложей.

Беркалова Б.

около 2 месяцев назад
Шикарная экскурсия! Красивая!познавательная! Можно спокойно посмотреть интерьеры и убранство, пощупать руками!!!! Даже если придти на спектакль, то это только «вершина айсберга» того, что можно увидеть в Большом театре!!!

Елена С.

около 6 часов назад
Восторг и море приятных эмоций осталось от экскурсии!!! Очень понравилось!!!Спасибо за возможность вернуться в эпоху советского времени, оказаться в той атмосфере.

Евгения Е.

3 месяца назад
Лучезарная экскурсовод Полина с большой любовью рассказывала про высотку, её жителей и архитектуру Москвы. Зашли на почту, прошлись вокруг высотки и поднялись в квартиру, где для нас был организован чай с конфетами. Рассказ продолжился в приятной атмосфере, будто нас пригласили в гости друзья! Были окутаны большой любовью. Во время экскурсии было множество фотографий, которые можно было разглядывать и сравнивать было-стало. Полина отвечала на все вопросы, шутила. Дала рекомендации куда можно зайти после экскурсии прямо в высотке. Отличная экскурсия! Решили, что хотим посетить и другие высотки Москвы!

Юлия

3 месяца назад
Здравствуйте, были на экскурсии в высотки на Котельнической набережной, с нами была прекрасная экскурсовод Светлана, невероятно светлая приятная энергичная, и увлекающая за собой женщина. Экскурсия была легкой, познавательной – и уютной. Очень рекомендую

Марина М.

4 месяца назад
Экскурсия очень понравилась, мы узнали много интересного о людях живших в этой высотке, об их отношениях и жизни. Также увидили дом изнутри. Остались теплые, приятные ощущение от этой экскурсии. Экскурсовод Полина человек знающий о чем рассказывает. Хотелось бы еще не раз встретиться с ней на экскурсии. Спасибо большое за впечатление полученные за это время. Хотелось бы новых.

Алексей М.

4 месяца назад
Очень интересное мероприятие. О существовании некоторых мест сразу и не предположить, особенно если не интересоваться алкомаркетами и тем, что там у них на втором этаже. В квартире очень ностальгично и приятно находиться. У хозяина был стиль, а не желание произвести впечатление львиными головами в ножках стульев. Очень хороший исторический рассказ от экскурсовода, спасибо ей.

Алексей С.

4 месяца назад
прекрасный экскурсовод но это дорого за посещение посуточной квартиры

Булыгин С.

4 месяца назад
Спасибо Сергею за увлекательную экскурсию, истории, чай с конфетами и возможность прикоснуться к истории!

Эля Э.

4 месяца назад
Экскурсия понравилась. Экскурсовод рассказывала интересно, живо. Хотелось бы чуть больше информации о жильцах. Понравилось, что побывали в квартире

Петр П.

4 месяца назад
Экскурсия заключается в посещении одной из квартир на 4 этаже, не в главном здании комплекса. Экскурсовод Татьяна компетентный интересный человек. Но экскурсия в знаменитое здание и полтора часа монолога в старой квартире - это две большие разницы.

Елена И.

4 месяца назад
Очень понравилась экскурсовод: знающая, грамотная, энергичная, способная заинтересовать слушателя. Проведение экскурсии порадовало: в хорошем темпе на улице (было очень холодно) и спокойный рассказ в квартире за чаем. Всё хорошо!

Наталья М.

5 месяцев назад
Было очень интересно не только послушать как строили высотку и полюбоваться ей снаружи, но и побывать внутри в квартире и посмотреть, как выглядели одни из лучших квартир тех времен.

Татьяна Т.

5 месяцев назад
Спасибо экскурсоводу за интересный рассказ! Но в целом экскурсия не впечатлила. Мы увидели простой подъезд и квартиру со новым ремонтом. Больше всего понравился интерьер почты. Я считаю, что цена за это слишком велика.

Алексей К.

3 дня назад
Очень понравилась экскурсия, гид знаток своего дела. Часто гуляю по этим местам, узнал много нового. Спасибо нашему гиду Вере.

Ольга О.

9 дней назад
Мне очень понравилась экскурсия по Ивановской горке и Хитровке.Очень много старинных храмов и зданий.Гид Александр-очень уважительный молодой человек и интересный рассказчик.Это было познавательно и незабываемо.Хочется ещё раз пройти этот путь.

Виктория В.

29 дней назад
Прекрасный экскурсовод. Грамотный, контактный. Много интересных моментов. Понравилось, что группа была небольшая , все было прекрасно слышно. Хорошая организация. Побывали в закрытых двориках - чудесных. Вытащила дочь прогуляться вместе - она тоже осталась довольна. Договорились сходить еще. Отдельно хочу отметить экскурсоводов от сайта Спутник - все приятные , прекрасно рассказывают, внешне очень хорошо выглядящие))

Марианна М.

около 1 месяца назад
Были на экскурсии 11 мая. Гид Александр. Очень понравилось. Профессионально, интересно, с любовью к своему делу и Москве. Истории про Хитровку-просто восторг. С удовольствием посетим новые места с Александром.

Виктория Д.

около 2 месяцев назад
Замечательная экскурсия, за время проведенное на ней увидели огромное количество интересного. Экскурсовод Александр оставил наилучшее впечатление

Мария Б.

около 2 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия, у нас был гид Александр. Интересно рассказывал, заходили в закрытые дворики, Москва открылась с новых ракурсов!

Светлана С.

2 месяца назад
Очень интересно гид Вера вела рассказ, несмотря на плохую погоду, мне все понравилось!

Татьяна К.

3 месяца назад
Очень интересная экскурсия, познавательная. Благодарим гида Веру за отличную подачу материала и четкую организацию , получили массу впечатлений 👌🏻🫶 Спасибо!

Мария

3 месяца назад
Спасибо гиду Вере за прекрасную экскурсию по старой Москве . Интересно и очень информативно .

Татьяна А.

3 месяца назад
Очень интересная экскурсия, рекомендуем! И все места, и сам маршрут, интересные факты, все связано, очень понравилось!

Елена Д.

3 месяца назад
Замечательная и познавательная экскурсия по интересным местам города! Прошла на одном дыхании! Спасибо экскурсоводу Вере за теплый и эмоциональный рассказ!

Ольга О.

4 месяца назад
Экскурсия очень понравилась, интересные факты, захватывающий рассказ экскурсовода Веры. Спасибо ей огромное за прекрасно проведенное время!

Елена Б.

12 дней назад
Очень понравилась экскурсия, было увлекательно, познавательно и атмосферно. Мы прошли по местам, которые вдохновили писателя на создание легендарных сцен. Гид Анна знала массу интересных фактов о Булгакове и его романе, показала ключевые места Москвы, связанные с «Мастером и Маргаритой». Запомнились истории о реальных прототипах героев и мистические легенды. Отличное погружение в мир книги - рекомендую всем поклонникам Булгакова

Татьяна Т.

22 дня назад
Интересная экскурсия, прекрасный Гид Владимир. Получили с мужем удовольствие от познавательной прогулки. Решили, что еще воспользуемся вашим сервисом. Спасибо.

Анастасия Г.

26 дней назад
Спасибо большое экскурсоводу Анне за увлекательную и познавательную экскурсию. Не заметили, как пролетели 2 часа. Очень рекомендуем к посещению.

Наталия Н.

около 2 месяцев назад
Очень интересная, глубокая, цепляющая за струнки души экскурсия. Экскурсовод Анна прекрасный специалист, не просто передающий знания - фактами, а через увлекательные истории! Анна держала нас с первой по последнюю минуту в полном погружении в историю, маршрут которой был продуман с точностью до здания. Однозначно рекомендую экскурсовода и данную экскурсию!

Анна Б.

4 месяца назад
Волшебная экскурсия с гидом Владимиром. Гуляли по Булгаковским местам и узнали увлекательные факты о романе «Мастер и Маргарита» и о жизни автора. По запросу экскурсовод рассказал нам много интересного про архитектуру и историю других домов, которые встречались по ходу. В общем, нам очень понравилось, придем на другие экскурсии обязательно!

Светлана В.

6 месяцев назад
Экскурсия очень неоднозначная. Безусловно были услышаны некоторые интересные факты из жизни Булгакова. Но я бы не стала эту Экскурсия называть "по следам Мастера и Маргариты", т.к. привязка к роману была очень эпизодическая, как бы промежду прочим. Честно, ожидали, что пройдём по пути героев романа и, желательно, в хронологии повествования: вот в этом переулке произошла их встреча; вот дом, в котором жил Мастер и т.д. Что-то из этого было, но очень хаотично. Было много отступлений на тему истории создания других архитектурных сооружений, не имеющих отношения к теме экскурсии. Что порой сбивало с толку. Ожидаемого погружения в эпоху написания романа и само действие не произошло. Жаль.

Александр К.

6 месяцев назад
Очень понравилось. Прошлись по булгаковским местам из романа: Варьете, нехорошая квартира, Патриаршие пруды, особняк Маргариты и т.д. Отдельное спасибо экскурсоводу Анне, профессионал своего дела. По ходу экскурсии узнали много нового и интересного. Плюс прогулка по старой вечерней Москве это погружение в историю и атмосферу событий романа. Однозначно рекомендую.

Ирина И.

6 месяцев назад
Экскурсия по роману "Мастер и Маргарита"- это восторг!!! Анна, у вас красивый голос! Правильная, плавная речь и очень интересный рассказ, который сразу укладывается в памяти. Мы, люди, прочитавшие не один раз произведение и посмотревшие все экранизации его, были удивлены многими неизвестными фактами написания романа, биографии самого Булгакова. После этой экскурсии точно перечитаем и прочитаем мемуары, дополнительные материалы. Вы вызвали еще больший интерес и сподвигли нас к новым знаниям. Благодарим Вас! Желаем процветания и развития вашего дела!!!

Антонина Ф.

6 месяцев назад
Были на экскурсии Мастер и Маргарита. Экскурсовод Анна просто заворожила своим рассказом. Ходили , слушали открыв рот ! Спасибо большое! Обязательно к посещению!

Елена Е.

7 месяцев назад
Хотела поблагодарить экскурсовода Анну за интересную экскурсию! У нас была маленькая, но очень разнообразная группа и по возрасту и по количеству прочтенных книг. Анна смогла заинтересовать как нечитающих подростков, так и взрослым сделать экскурсию интересной, полной фактов и историй, связок событий, красивых мест! Два часа пролетели незаметно, даже прохладная погода не стала помехой!

Ирина Ш.

8 месяцев назад
Сегодня мы дружной семейной компанией отправились на пешую прогулку Булгаковская Москва: по следам «Мастера и Маргариты», нам благоволила погода - после вчерашнего серого и дождливого дня выглянуло солнце, и появилось ощущение, что на дворе не начало ноября, а конец апреля. Я очень хотела попасть именно на эту экскурсию, увидеть и почувствовать все события романа в их исходном виде — такими, какими их проживал автор. Благодаря чудесному гиду Владимиру, его вовлечённости в тему и великолепной подаче мы смогли открыть для себя роман по-новому, узнать каким образом и из каких источников автор черпал вдохновение, мы смогли пройтись по улицам героев и проникнуться атмосферой романа и его мистикой. По нашей просьбе и, как показалось с большим удовольствием, гид попутно рассказал нам много и о жизни автора, и о самой Москве - ее истории, о знаковых людях города, архитектуре и архитекторах, писателях и актёрах. Москву мы увидели совсем другими глазами благодаря нашему гиду. Экскурсия была великолепна, безусловно хочется её рекомендовать, эти 2 часа не забудутся и оставят вас под впечатлением. Спасибо и организатору экскурсии Марии, очень милая, приветливая, быстро реагирует на вопросы и даёт детальные и конкретные инструкции.

Светлана С.

8 месяцев назад
Давно хотели пройти с подругой по Москве Булгаковской. Были на других экскурсиях и боялись разочароваться в очередной раз. Но гид Владимир развеял все наши тревоги. Он погружен в тему на все сто. Дополнительно были иллюстрации, цитаты из книги. Пройдя по маршруту мы увидели героев романа другими глазами, погружаясь в атмосферу мистики. Мы прошли по Б.Садовой, по Спиридоновке, по Патриаршим, увидели театр «Варьете», зашли в подъезд с нехорошей квартирой. Экскурсия прошла легко и увлекательно, два часа пролетели незаметно. Отличный баланс между литературой, историей и живыми рассказами.. Отдельно хотим отметить прекрасную организацию экскурсии. Однозначно рекомендуем!

Ирина К.

1 день назад
Отличная экскурсия, помимо классических монументальных зданий, монастырей, увидела много интересных, неожиданных мест, задворок тихого центра. Александр увлеченно и увлекательно ведёт экскурсию, рекомендую к посещению. Выдаются аудиогиды и одноразовые наушники.

Ольга О.

8 дней назад
Замечательная экскурсия! Вроде бы все уже видела, но Александр смог показать все улочки и переулки совершенно с другого ракурса. Узнала много нового, советую москвичам чаще ходить по непарадной москве в сопровождении грамотных, увлеченных и влюбленных в Москву гидов, Спасибо!

Григорий

19 дней назад
Интересная экскурсия, по необычным местам Москвы. Экскурсовод настоящий знаток города, знает много интересных фактов по истории Китай-города. Однозначно советую.

Наталья

24 дня назад
Получила огромное удовольствие от экскурсии «Москва непарадная, приветливая, милая — по Ивановской горке в мини-группе». Увидела совсем другую Москву. Спасибо огромное Александру, профессионал своего дела, увлеченный и искренний человек. Очень всем рекомендую.

Анна А.

25 дней назад
Я потрясающе провела время! Очень интересная экскурсия и маршрут! Благодаря этой прогулке удалось взглянуть на столицу совершенно с новой стороны! Александр, спасибо!

Наталья Н.

26 дней назад
Очень понравилась экскурсия, 2 часа пролетели быстро. Интересно узнавать Москву вне туристических маршрутов.

Надежда Н.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась! Александр очень интеллигентный и образованный собеседник, преподносит материал увлекательно и с большой любовью к Москве. Увидели необычные и атмосферные места буквально в шаге от привычных улиц. Особенно понравилось техническое оснащение экскурсии - радио гид и одноразовые наушники - конечно делают прогулку намного комфортнее! Спасибо)

Татьяна М.

около 2 месяцев назад
Прогулялись по переулкам на Китай городе. Экскурсия интересная, год хорошо рассказывал. Открыла для себя много нового. Не сложно, не утомительно. Рекомендую.

Нина

около 2 месяцев назад
Была на экскурсии 7.05.26 с Александром Теном. Все очень понравилось. Авторская экскурсия, Александр прекрасный рассказчик, хорошо знает историю, показал нам московские дворики, храмы, монастырь. Рассказал об истории разных переулков. Давно хотела увидеть непарадную Москву. Кому интересно узнать историю такой Москвы, то рекомендую Александра. У него много других экскурсий. Получите удовольствие.

Arevik A.

29 дней назад
Прекрасная экскурсия! Особенная благодарность гиду Владимиру - все было легко, интересно и с юмором. Обязательно будем обращаться и дальше.

Larisa N.

около 1 месяца назад
Очень понравился экскурсовод Анна и экскурсия. Время пролетело незаметно, было очень много интересной информации, потрясающая архитектура. Анна открыла мне Федора Шехтеля с неизвестной мне стороны. Очень рекомендую пройти индивидуальную экскурсию именно с ней.

Александра Ц.

около 1 месяца назад
Просто потрясающая экскурсия! Огромное спасибо экскурсоводу Анне, время пролетело незаметно. Прогулялись по центру Москвы, узнали много нового про Шехтеля. Экскурсия очень увлекательная, после нее еще больше хочется узнавать про данного архитектора

Ирина З.

около 2 месяцев назад
Гуляли на замечательной экскурсии с гидом Анной) замечательная гид так интересно рассказывала не только об особняках Федора Шехтеля, но и о других замечательных важных людях дореволюционной и революционной России, их творениях, их судьбах, присутствовала и мистика). Прогулка была легкой, непринужденной (не в виде перечня дат и фактов), благодаря которой , я сделала много заметок для себя, для дальнейшего изучения. Эта экскурсия подойдет и семьям с детьми, настолько интересно, как в сказку, погружает Анна в события того времени). Рекомендую!

Евгения

3 месяца назад
Благодарим нашего экскурсовода Анну за прекрасную работу. Она ответила на все наши вопросы. Профессионал своего дела.

Светлана С.

7 месяцев назад
Думала, что знаю о московском модерне всё! Как же я заблуждалась! Гид Владимир не только поделился интереснейшей информацией о Федоре Шехтеле и московском модерне, но и создал легкую, уютную атмосферу маленького праздника! Однозначно рекомендую и эту экскурсию и этого гида.

Ирина Б.

10 дней назад
Прогулка по вечерней Москве стала вишенкой на торте всей поездки в столицу. Уже приземлившись, жалеешь, что это был всего 1 час, а не 2,5. Спасибо большое Олегу, очень крутой! Адреналин и прекрасные виды получены. Нужно повторить.

Елена Н.

15 дней назад
Первый раз прокатилась на мотоцикле). Давно мечтала, и вот моя мечта сбылась! Было все супер, перед поездкой провели инструктаж, вся поездка была на позитиве с приятным общением. Получила массу эмоций, адреналина и позитива! Очень рекомендую!

Татьяна С.

15 дней назад
Это был подарок мужу. Сказать, что он остался доволен, это ничего не сказать. Восторг! Настоящий детский восторг взрослого мужчины! Однозначно рекомендую, особенно любителям мотоциклов.

Наталья Н.

21 день назад
Путешествие через Москву на мотоцикле супер, позволяет увидеть Москву с другого ракурса, адреналин и чувство свободы. Ребята молодцы, все комфортно и весело.

Валентина

около 1 месяца назад
В Москве проездом была на несколько дней, решила посмотреть город с необычного ракурса и не ошиблась. В огромном восторге от экскурсии, адреналин, эмоции переполняют. Николай очень профессиональный водитель, приятный собеседник, по дороге очень интересно рассказывал, на обратном пути, спросив о предпочтениях, поставил мою любимую музыку. Это просто кайф, музыка, новые локации, дорога, адреналин. Спасибо огромное Николаю!! Если ищете экскурсии, что-то необычное, это самый классный вариант!!

Инесса Л.

около 2 месяцев назад
Очень понравилась мотопрогулка, Егор отличный пилот! За час много удалось посмотреть. Буду в Москве обязательно поеду еще раз!

Мария К.

около 2 месяцев назад
🤘You rock, guys! Огромное спасибо Егору и Алексею за незабываемую поездку по любимому городу в сопровождении любимой музыки😍. Во время самой экскурсии меня переполняли нереальное счастье и куча позитивных эмоций!!! После поездки остались впечатления и воспоминания, которых хватит ещё надолго. Рассказала о вас всем знакомым) Уже есть желающий последовать моему примеру 😉

Елена Е.

2 месяца назад
Отличная экскурсия, если хотите увидеть знаковые достопримечательности Москвы с необычного ракурса и немного повысить уровень адреналина в крови. А пока едешь до Москва -сити еще расскажут историю становления движения байкеров - откуда все пошло и как до нашей страны добралось. Спасибо Алексею за комфортное вождение, интересные рассказы и отличные фотографии.

Татьяна Т.

2 месяца назад
Прекрасно провели время!!!! Ребята молодцы! Маршрут советую брать расширенный, с полным погружением в мотокультуру, а именно посещение культового места байкеров на Крылатском, бар Sexton!!! Мы с дочкой были в восторге!!! 🤗

Зоя

2 месяца назад
Очень круто! Нереальные позитивные впечатления от мото прогулки, водитель максимально опытный, безопасно и оч интересно. Спасибо большое

София И.

3 месяца назад
Просто супер-прогулка. Очень понравилось. Впечатлений море. Хороший вариант, чтобы развлечь подростка. Ребята очень приятные, аккуратные водители, интересные собеседники

Екатерина Е.

7 месяцев назад
Заботливый и вежливый водитель. Хороший, комфортный мотоцикл и экипировка. Было не скучно, захватывало дух моментами, и бонус красивое фото на память.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.