Отзывы на экскурсии «Экскурсии выходного дня» по Казани

11383 отзыва
68 экскурсий

Наталья Н.

39 минут назад
Всё прошло хорошо, экскурсия понравилась вся. Времени было достаточно, чтобы все спокойно и с удовольствием рассмотреть. Спасибо за экскурсию!

Евгения К.

2 дня назад
В целом все понравилось, интересная экскурсия, мало времени было на локациях, экскурсия началась на 20 мин позже, домой тоже гнали быстрей. Но увидели и создали впечатление о Раифе и Свияжске. Вселенский храм только снаружи. Экскурсовод Елена интересно рассказывала, но не сразу привыкли к речи, слишком бегло. Есть с кем сравнить, до этого были с новгородской экскурсией в Дивеево, там Ираида, как диктор рассказывала, слушали, открыв рот. Для общего развития рекомендую.

Никита К.

3 дня назад
«Экскурсия в Свияжск превзошла ожидания, и в этом огромная заслуга нашему гиду РУСТЭМУ ! Он не просто знает историю, а умеет её рассказывать: эмоционально, образно, с юмором и при этом без лишней воды. Было интересно и взрослым, и подростку в нашей группе — гид находил подход ко всем, отвечал на любые вопросы. Благодаря ему Свияжск открылся не как набор памятников, а как живой, многослойный город с удивительной судьбой. Организация тоже на высоте: всё чётко по времени, комфортный трансфер, достаточно свободного времени для самостоятельных прогулок. Однозначно ставлю 5 из 5 и рекомендую

Эльза В.

7 дней назад
Интересная экскурсия, экускурсовод очень много всего рассказывал, посетили Свияжск и 2 храма, насыщенная программа.

Лилия Х.

7 дней назад
Остались только положительные впечатления от экскурсии: Вселенский Храм - Раифский монастырь - Свияжск. Все хорошо организовано от начала до конца. Удобное расписание, большой выбор услуг, телефоны всегда на связи, если возникают вопросы о поездке и бронировании, есть возможность платной и безоплатной брони. Комфортабельные автобусы с кондиционером и профессиональным водителем. Всю поездку нас сопровождала чудесный гид - Диля, которая с любовью рассказывала о каждом объекте, мимо которого мы проезжали. Все прошло в доброжелательной, уютной обстановке, по домашнему. Благодарим «Экскурсионный сервис Казань» за замечательно проведенный день.

Вероника Н.

8 дней назад
Не понравилась экскурсовод Диля. Допускала ошибки в своём рассказе, путала "лево и право". Посмотрите направо, мы проезжаем "... ". Все смотрим направо, а этой достопримечательности нет, смотрим налево, она оказывается была там, но её уже проехали.... Экскурсовод сказала, что " Пирамида " - это ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР, но ведь это же концертный зал! На вопрос кого-то из слушателя "Проток Булака - искусственный или естественный? Ответила: наверное, естественный, он продолжается до озера Кабан и впадает в него. Но ведь сейчас это искусственный водоём. Не люблю, когда в микрофон экают и акают, забыл фразу, микрофон убрал, сформулировал, сказал в микрофон. А вместо связанной речи слышно только :ээээ, ааааа. И постоянно: ой, извините, перепутала.

Елена И.

8 дней назад
Все понравилось, но на некоторых объектах хотелось бы остановиться чуть подольше.

Анна Е.

9 дней назад
Очень понравилась экскурсия!!! Спасибо большое гиду Азару, всё было интересно и познавательно, время пролетело быстро и весело. Много красивых мест прошли.

Анна А.

11 дней назад
Во время экскурсии не запланирован вход внутрь Храма Всех Религий, только внешний осмотр. Раиса и Свияжск - оба места с приятной атмосферой, хочется остаться там надолго. На острове открытые места, мало теневых мест.

Дина А.

13 дней назад
Впервые посетила Храм Всех Религий, Раиса и Свияжск. Понравилась грамотная организация экскурсии. Спасибо большое экскурсоводу Максиму за интересный рассказ на протяжение всей экскурсии!

Екатерина С.

16 дней назад
8.06.26 Мы ездили на экскурсию в Свияжск, храмы всех религий и Раифский монастырь. Нам очень понравилось, огромное спасибо экскурсоводу Диляре, она очень много рассказала и показала. Даже проехали мимо Иннополиса, она познакомила нас с этим чудо-городом. Приятно, когда человек любит свое дело! Екатерина из Екатеринбурга.

Наталья Н.

18 дней назад
Увидела Храм всех религий, но мы туда не зашли, постояли возле него буквально минут 20 и экскурсовод Эльвира сказала, что пора ехать дальше. Приехали в Свияжск, после беглого осмотра с пояснениями Эльвира осталось 40 минут на то, чтобы поесть и посмотреть что-то самостоятельно. В Раифе было также 20 минут свободного времени. Из пояснений Эльвиры - нужно было брать экскурсию с большим временем и осматривать или отдельно посещать все эти места. Не понравилось монотонное ведение экскурсии по ходу автобуса, от которого дико хотелось спать и при этом было указано посмотреть, к примеру, налево - но там не было обозначенных объектов.

Екатерина Л.

около 5 часов назад
Не пожалейте времени! Побывать в Казани и не побывать в Йошкар-Оле это большая ошибка. Прекрасный атмосферный городок со своим вайбом, благодаря бывшему чудо-губеру. Однозначно советую!

Светлана Ш.

около 19 часов назад
Прекрасная экскурсия, план ознакомления с достопримечательностями города составлен очень грамотно. Благодарим нашего гида . Узнали много нового и интересного о Марий Эл, увлекательно осветил историю края. Рекомендуем к посещению данную экскурсию.

Никита К.

около 21 часа назад
Были на обзорной экскурсии по Йошкар‑Оле — и не пожалели ни минуты! Гид провёл по всем знаковым местам: прогулялись по набережной Брюгге, заглянули на площадь Оболенского‑Ноготкова, увидели Царевококшайский Кремль. Кульминацией стало представление с 12 апостолами на Патриаршей площади — это действительно стоит увидеть вживую. Понравилось, что рассказ был живым, без сухих дат: гид делился легендами и интересными деталями, которые сами бы точно не заметили. Темп экскурсии спокойный, хватало времени на фото. Отдельно спасибо за совет, где попробовать марийскую кухню: подкоголи оказались очень вкусными! Экскурсия отлично сбалансирована — и познавательно, и комфортно. Рекомендую!!! Рустэму отдельное спасибо!!!

Елена Е.

1 день назад
Прекрасная экскурсия! Спасибо гиду Алсу за интересный рассказ об истории Марий Эл! В Йошкар-Оле экскурсовод Татьяна воодушевленно рассказывала про свой город. Обе настоящие профессионалы и просто хорошие люди. Было очень комфортно и уютно. Спасибо Вам огромное за чудесный день и солнечное настроение!

Ирина

3 дня назад
Экскурсия очень понравилась, время пролетело незаметно, но хотелось бы больше времени в Йошкар-Оле. Экскурсоводы и водитель профессионалы, хорошо знают своё дело.

Кристина М.

4 дня назад
Очень понравилось, не смотря на то, что пол дня лил дождь. Гид Анастасия очень подробно и интересно все рассказывала. Даже удалось попасть на традиционный марийский праздник. Спасибо!

Ирина Б.

6 дней назад
Во время экскурсии мы увидели все запланированные места. Экскурсовод очень интересно рассказывал об истории образования республике, о прошлом и настоящем города Йошкар Ола .Мы услышали звучание национальных инструментов и узнали много национальных обычиев.

Диана Т.

7 дней назад
Очень красивый и необычный город . Советовала бы ехать с ночевкой или на несколько дней . Красивая архитектура и необычные интерактивные механизмы в виде ходящего ослика на часах и статуй Иисуса Христа с 12 апостолами не оставляют равнодушными . Походили по городу в поиске Йошкиных Котов ) Остановка во вкусном и недорогом кафе как приятный бонус

Геннадий Н.

8 дней назад
Спасибо экскурсоводу и водителю за прекрасные впечатления. Очень понравилось

Марина К.

9 дней назад
Очень понравилось! Интересно , познавательно , красиво ❤️остались очень довольны

Андрей Р.

9 дней назад
Красиво преобразился город. Хороший гид интересно доносит информацию.

Елена К.

10 дней назад
Огромное спасибо экскурсоводу, маршрут экскурсии выстроен рационально, информация подавалась четко и грамотно, слушать было приятно. Город преобразился с набережной и фигурками скульптур.

Кремер

27 минут назад
Видели былой город. Очень понравилась работа гида. Не устроила организация времени. По моему мнению можно выезжать раньше( например в семь утра) . И в таком случае останется больше времени на осмотр и о отдых. На ,,зелёную зону,, требуется больше времени из за очереди в туалет. Это очень не комфортно. В кафе на данной страниции есть возможность вкусно и не дорого поесть, но нет времени....За музеем есть живописная территории с видом на реку , но нет времени... Есть возможность подняться на минарет ( это не дорого и не слишком долго), но нет времени.....За счёт переноса отправления можно увеличить продолжительность на два часа. ..

Наталья Н.

около 1 часа назад
Экскурсия очень понравилась. Спасибо огромное экскурсоводу Нине.!!! Очень интересно рассказывала, много нового узнали. Голос приятный, одно удовольствие слушать. У неё столько любви к своей работе. Заботливо отнеслась к каждому из группы. Впечатления остались самые лучшие!

Ирина Б.

2 дня назад
Понравилось все. Хорошо организованная поездка, побывали в Болгаре, посетили музей, посмотрели развалины бань, храма, прогулялись по городищу. Посетили белую мечеть Экскурсовод Лариса дала много интересной информации. В автобусе можно было зарядить телефон, что очень удобно.Есть возможность приобрести буклеты о Болгаре и купить сувениры. Время пролетало незаметно, и даже три часа дороги не были столь утомительными за интересными рассказами экскурсовода Ларисы. Огромное ей за это спасибо. В конце поездки посетили фермерский магазин, где нашли грустную тушёнку, которую не нашли в Казане.

Ольга Р.

3 дня назад
С таким экскурсоводом, как Марина, просто удовольствие проехаться от Казани до Болгара. Время в дороге пронеслось очень быстро, а потому что Марина нам с такой любовью рассказывала историю Татарстана, Болгара, что мы слушали с огромным интересом. Большое спасибо , всей команде! Автобус замечательный! Водитель - супер! Спасибо , ваше команде!

Евгений К.

4 дня назад
Добрый день! Все очень понравилось! Профессиональная работа гида и аккуратное вождение!

Вероника Н.

8 дней назад
Хорошая экскурсия, а главное гид - профессионал своего дела. Было интересно слушать.

Анна Е.

9 дней назад
Очень понравилась экскурсия!!! Спасибо большое гиду Эмме, всё было интересно и познавательно, время пролетело быстро и весело. Много красивых мест прошли. Так же отдельное Спасибо водителю Алексею, за быструю и комфортную поездку.

Надежда Н.

10 дней назад
Все очень понравилось! Прекрасный гид- Гульсара. Очеровал Болгар! Спасибо!

Ирина Ш.

12 дней назад
Очень много информации, в музее мы провели около трёх часов, слушая рассказ о том, что было раньше. Посмотрели на старые карты, не самые интересные экспонаты и другие исторические артефакты.Рассказ был очень длинным и сложным для понимания. Все с нетерпением ждали, когда наша группа наконец отправится к мечети, ради которой я, по крайней мере, сюда приехала — чтобы сделать красивые фотографии.В мечети нам предоставили возможность провести 20 минут.))

Елена Е.

12 дней назад
Экскурсоводу Ларисе, огромное благодарю!!!Услышали много интересного, познавательного и полного, духовного погружения.Экскурсия получилось душевной,содержательной.Место красивое.Рекомедую,пусть не пугает расстояние,время пролетает незаметно .

Татьяна К.

13 дней назад
Интересная насыщенная экскурсия. Всё по плану, чётко. Любопытный рассказ по пути и во время прогулки на месте. Для фото можно было выкроить время. Обед не очень понравился. Чтобы просто насытиться после долгой дороги - нормально, суп вполне, а второе в виде пюре и куриного филе на любителя. На обратном пути заезжали к фермеру. Вкусные разнообразные товары и цены доступные, дешевле, чем в магазинах в Казани. Можно себе что-то выбрать.

Рустем

14 дней назад
Спасибо большое за экскурсию. Отдельно хочется поблагодарить гида Ларису, фамилию к сожалению не запомнил. Всё очень понравилось.

Ирина Ж.

2 дня назад
Экскурсия в Свияжск и Храм всех религий, Йошкар-Ола, Голубые озера. Вот все ,что мы посетили с агентством Спутник. Все экскурсии очень понравились и запомнились на долго. Организация экскурсий отличная, экскурсоводы хорошие, интересно рассказывают. Молодцы. Только не зазнавайтесь и сильно не повышайте цены. Всегда буду пользоваться вашей компанией. Еще раз спасибо

Лариса П.

3 дня назад
Экскурсия понравилась, экскурсовод Ксения очень интересно провела экскурсию. Свияжск - ухоженный поселочек со множеством храмов. Храм всех религий вызвал неоднозначные эмоции. По мне так странное сооружение...

Елена П.

10 дней назад
Экскурсия просто огонь! Хотелось бы выразить благодарность за отличное времяпровождение и настроение экскурсоводу Гюзель, она знает много интересных историй и исторических фактов. Время для фото и видео давала. По этому успели все и посмотреть и за фотографировать! Благодарю ❤️

Elena C.

10 дней назад
Прекрасная экскусия, гид с душой относится к своей работе. Красивое место, было свободное время. Впечатления супер.

Ольга И.

11 дней назад
Экскурсия понравилась, экскурсовод Светлана подавала материал интересно, структурированно. группа была небольшая и поэтому было комфортно.

Ирина Т.

11 дней назад
Место великолепное,величественное. А какая природа вокруг! Монастырь,храмы,музеи оставили хорошие впечатления. Одно но: все очень скомкано,быстро, не достаточно времени на осмотр. Мало времени отведено на саму экскурсию. Надо, как минимум,на два часа больше времени уделить экскурсии на острове.

Наталья К.

15 дней назад
Не понпавилась подача рассказа экскурсовода в автобусе. Информация интересная, но слушать тяжело, т.к. в каждом предложении несколько раз звучит протяжное Аааааааа... что мешает восприятию ткста в целом.

Анастасия Р.

16 дней назад
Замечательная экскурсия! Очень понравился экскурсовод. Видно, что он очень вовлечен в тему и искренне любит этот регион. С таким трепетом он рассказывал нам о небольших поселках, которые мы проезжали. Было очень интересно и увлекательно. Большое вам спасибо)

Габрелян Н.

17 дней назад
Экскурсия очень познавательная. Храм всех религий как-будто из сказки, остров Свияжск потрясает, какие там виды вокруг, красота. Нам очень понравилось и восьмилетней дочери тоже) отдельное спасибо экскурсоводу Маргарите за очень интересную экскурсию, за терпеливые ответы на наши всевозможные вопросы. Мы отлично провели время.

Аля С.

19 дней назад
Очень рада, что взяла экскурсию 03.06.2026 г., а не поехала своим ходом. По дороге Туда в комфортном автобусе с удовольствием слушала от экскурсовода Елены много интересной информации и про Казань в том числе (я частый гость города, но много чего не знаю еще). Храм всех религий мы обошли вокруг, можно также зайти во внутрь при желании (советую обязательно зайти). Сам остров Свияжск встретил нас хорошей погодой. Экскурсия прошла на одном дыхании. Люблю, когда после рассказов, хочется глубже поизучать то, что зацепило. Елена, как раз, таким экскурсоводом и оказалась =). Напоследок у нас остался час на свободное время. Решила провести его за обедом, прогулкой и покупкой сувениров, так как информации интересной очень много и поход в музеи уже наверно был бы лишним. Есть повод обязательно вернуться!

Дмитрий

около 1 месяца назад
Экскурсия в Свияжск оставила самые тёплые и яркие впечатления! Огромное спасибо экскурсоводу Ксении за интересный рассказ, душевную атмосферу и любовь к своему делу. Было очень приятно слушать не только исторические факты, но и стихи, которые Ксения читала во время экскурсии — это придавало особое настроение и делало поездку по-настоящему запоминающейся. Свияжск удивил своей красотой и атмосферой, а благодаря Ксении мы смогли почувствовать дух этого места и узнать много нового. Экскурсия прошла на одном дыхании, впечатлений осталось очень много! Спасибо за прекрасный день и незабываемые эмоции!

Алёна М.

около 1 месяца назад
Только вернулись с экскурсии по Казани: Храм всех религий + Свияжск ✨ Что сказать? Влюбились в оба места! Храм — это космос, где встречаются культуры. Свияжск — кусочек истории с волшебными видами 😍 Огромное спасибо гиду и организаторам — всё на высшем уровне!

Александра П.

6 дней назад
Экскурсия очень понравилась! Всё было именно так, как было описано, и по таймингу тоже всё чётко. Экскурсовод Ольга — молодец, очень приятная и внимательная, всё рассказывала понятно и интересно. Также хочется отметить экскурсоводов в обсерватории и в Иннополисе — большие молодцы, было очень увлекательно слушать. Единственное, не повезло с погодой, был дождь, но к самой экскурсии это уже не относится.

Любовь Е.

10 дней назад
Очень интересная экскурсия. Что касается обсерватории, то детям было тяжеловато слушать долгий и подробный рассказ об истории создания обсерватории, им интереснее было увидеть воочию телескопы и раздвижной купол. Но экскурсовод Светлана просто живёт своим делом. Рассказ был очень интересным. В Иннополисе тоже всё понравилось. Проехали по городу, посетили университет, заглянули в комнату общежития. Там экскурсию вела первокурсница Белла, тоже молодец! Экскурсия живая и увлекательная. И сопровождающая группы Александра хорошо нас подготовила к экскурсиям, по пути рассказала интересные факты о Казани, о национальной кухне и др.

Наиля С.

21 день назад
Экскурсия была очень интересная, познавательная. Особенно понравилась обсерватория.

Наталья М.

28 дней назад
Всё хорошо, но снизила оценку за обсерваторию. Там нас держали больше на улице, в единственное современное здание не водили, разрешили только сходить туда в туалет. От Иннополиса тоже ждала большего.

TATIANA К.

около 2 месяцев назад
Комфортабельный чистый автобус с кондиционером. Иннополис - ухоженный современный городок , понравился университет. Очень живой экскурсовод - студентка. С юмором рассказывала про жизнь и учебу в Университете. Но больше это походило на рекламу для абитуриентов . Никаких заявленных новых технологий не увидели . Если повезет - увидите беспилотное такси и доставщиков еды. Нам не повезло ! Заявлено в описании экскурсии много, а по делу ничего ! Нас было четверо - 2 поколения. Мнения совпали!

Татьяна С.

3 месяца назад
Побывали в Иннополисе- город будущего, красиво , чисто , безлюдно, роботы доставщики, роботы такси и машины , людей мало, деревьев пока мало. Необычные дома , в целом экскурсия понравилась, рекомендую.

Александр

3 месяца назад
Экскурсия нормальная но ожидания и реальность сильно разошлись. Вот спойлер экскурсии: Приглашаем вас в увлекательное путешествие в старейшую обсерваторию Казанского Университета. Лектор расскажет вам о том, как зарождаются и умирают галактики, что такое белые карлики и черные дыры, когда можно увидеть настоящий метеоритный дождь и пролетающие недалеко от Земли кометы. И посетим Иннополис — это своего рода «татарское Сколково» с университетом и особой экономической зоной. В итоге про галактики не слова, про белых карликов - ни слова, про кометы черные дыры, метеоритный дождь - ни слова! Собственно ради этого и повезли детей на экскурсию. По факту была экскурсия по древней обсерватории с рассказом про двух мужиков - астрономов, которые хотели быть похоронены вместе и показом древних телескопов. Это провал. Справедливости ради надо сказать, что в подробном описании экскурсии всё указано верно. Приведите спойлер в соответствие с описанием экскурсии, не вводите людей в заблуждение. Про Иннополис. Спортивный комплекс, включающий в себя много чего показан не был от слова совсем. Всё остальное по программе было. В Иннополисе экскурсию ведут студенты - некоторых слушать одно удовольствие, прекрасно ориентируются в теме, отвечают на вопросы, некоторые забывают и путают слова (плохо выучили урок), на вопросы не отвечают - не в теме. Экскурсовод от Спутника на высоте, всё время переезда на автобусе рассказывала много интересного о городе, его истории и ещё много всего.

Анжела

3 месяца назад
Были с сыном 12 лет. Экскурсия длилась около 6 часов. Автобус комфортабельный, водитель профи. Обсерватория интересная, показали старинный телескоп, единственный в мире оставшийся, а также более современный, в который можео понаблюдать за звездами. Также показали и рассказали про солнечные часы. Очень интересно. Потом поехали в иннополис. Где две студентки рассказали про учебу, условия поступления. Показали комнату общежития, кампуса, разных роботов доставщиков, роботакси. Эта часть познавательная для будуших студентов, сын с интересом слушал гидов. Сопровождаюший экскурсовод также четко, грамотно подавпла информацию.

Анастасия

6 месяцев назад
Очень понравилась часть про астромическую обсерваторию, хорошо, что сохраняют и дают возможность познакомиться с такими объектами. Местные экскурсоводы прекрасны, живут этим местом и это очень вдохновляет. Можно в эту часть добавить и посещение планетария. Иппонолис оказался менее впечатляющее, т.к. смотреть там мало чего, но общее впечатление можно получить. В праздники там мало мест для еды, готовьтесь ограничиться кофе, если успеете. В подъезде, где камни, кофе готовит итальянец, местные рекомендуют, но попробовать не успели. Экскурсовод Вероника молодец, по делу, давала информацию и по ходу движения. Автобус и водитель на твердую пятерку, даже в таких не простых погодных условиях. Рекомендую экскурсию. Цена несколько завышенна, но, видимо, из-за иннополиса.

Ксения

6 месяцев назад
Нам очень понравилась экскурсия в Иннополис и астрономическую обсерваторию. Было интересно, узнали много нового. Спасибо большое Елизавете за увлекательный, наполненный любовью к городу рассказ про Иннополис. Спасибо Георгию и Светлане за познавательную экскурсию по обсерватории. Профессионалы, любящие свое дело. Сопровождающий экскурсовод рассказала много интересной информации во время дороги до Иннополиса и обсерватории. Благодарим за отличную организацию экскурсии!

Marie C.

7 месяцев назад
Экскурсией остались довольны! Очень интересная, познавательная экскурсия в обсерваторию с приятным экскурсоводом Георгием. В Иннополисе организована неплохая экскурсия, хоть и небольшая, было бы интересно ещё прогуляться по городу! А так же было бы здорово чуть чуть окунуться в обучение в университете (может быть показать рабочие, учебные места или рассказать как обучение проходит). Спасибо экскурсоводу Марине за рассказ и доброжелательность!

Светлана Г.

7 месяцев назад
30 ноября 2025 посетили экскурсию обсерватория+Иннополис. Всё очень понравилось. Нас сопровождала экскурсовод Марина, которая очень подробно и интересно рассказывала о Казани, Татарстане, Волге, а также о многом другом. В обсерватории нас встретил другой экскурсовод, его зовут Георгий. Необыкновенно харизматичный и влюблённый в своё дело. В Иннополисе нас сопровождала Елизавета, которая поведала много интересных фактов о городе и его жителях. Нам очень понравилось, рекомендую для посещения.

Валентина З.

около 22 часов назад
Очень приятная экскурсия. Организовано прекрасно, много информации от гидов. И очень повезло с погодой. Рекомендую!

Елена Е.

1 день назад
На мой взгляд нужно добавить комплексный обед...экскурсия на весь день...кушать хочется, поесть толком негде..в кафе "Елки" которое рекомендовал гид полная неорганизованность, дикая очередь и такие же цены...и повсюду одна выпечка....

Елена С.

2 дня назад
Приятная, информативная экскурсия, прекрасная экскурсовод Лариса, отличный сервис Sputnik, вечером заказали экскурсию, а утром поехали. Девушки, берите с собой косынки для посещения монастыря.

Оксана К.

2 дня назад
Спасибо гиду Александру, очень интересно рассказывал, внимателен к людям. Сам Свияжск красивый и с богатой историей, застали его и солнечным и в жуткий ливень, что впечатления не испортило. Шикарные виды! Храм всех религий тоже понравился, выглядит необычно.

Ольга О.

3 дня назад
Экскурсия очень насыщенная,совершенно не продуманы питание и санзоны,теплоход сплошное разочарование, без аудиосопровождения,много посторонних людей,без кафе,просто речной трамвайчик ,не из Свияжска,а из Новый Оскол,время на теплоходе 30 минут,просто переправа до речного вокзала. Экскурсовод Лариса профессионал,но организация самой экскурсии оставляет желать лучшего.

Ольга Ч.

6 дней назад
Очень насыщенная экскурсия. До острова Свияжска 2.5 часа на теплоходе, а обратно на автобусе. Экскурсовод Майя очень интересно рассказывала

Елена С.

6 дней назад
Понравилось всё. Дорога туда на теплоходе с познавательной историей,там неторопливо с рассказами,посещением монастырей,обратно на автобусе с осмотром храма всех религий.Спасибо Татьяне за добрую и душевную экскурсию.

Марина Б.

6 дней назад
Прекрасно! По пути в Свияжск ещё заезжали в Инополис. Тоже интересно. Классный гид, хороший автобус. Спасибо!

Ирина И.

7 дней назад
экскурсия очень понравилась и гид тоже, отвечала на любые вопросы. Я довольна. Всегда буду брать экскурсии у вас.

Ирина В.

9 дней назад
Хочется выразить огромную благодарность экскурсоводу Нине благодаря которой мой супруг и я не только обогатились знаниями и с интересом провели время, но и увидели фрески Успенского собора в Свияжске, что было достаточно проблематично без ее помощи.

Андрей Р.

9 дней назад
Очень красивые виды с теплохода. Очень хороший гид на теплоходе, (не давал заскучать рассказывая историю), красивые храмы в монастырях.

Борис Е.

9 дней назад
К экскурсовод претензий нет. Прогулка на теплоходе-развод. Это просто переправа через Волгу в районе Казанского порта.

Елена Е.

8 дней назад
Все понравилось, спасибо за экскурсию., единственное, что хотелось бы пешком прогуляться по центру, нам же все показывали из автобуса

Константин К.

9 дней назад
Хороший тихий городок. Посетили дом музей И.И. Шишкина, Чёртово городище, мемориальный комплекс М.И. Цветаевой, проехались с обзорной экскурсией по улочкам. Жалко не вошёл в тур Музей уездной медицины им. В. М. Бехтерева. Осталось очень приятное впечатление от экскурсии.

Клара Ш.

около 1 месяца назад
Ездили на экскурсию в Елабугу с гидом Татьяной. Все очень понравилось! Татьяна очень располагает к себе, кладезь знаний, грамотная речь и профессионализм. По пути в Елабугу влюбила заново в Казань и историю Татарстана. В Елабуге нас встретила гид Лариса, которая передала дух купеческого города , атмосферу творчества дома Шишкина и невероятные виды Чертова городища. . Спасибо большое за эмоции и воспоминания!

Сонгатова А.

2 месяца назад
Замечательная поездка! И с погодой повезло. Обед в трактире- музее очень атмосферный. Вид с балкона дома Шишкина на бескрайний горизонт в пойме слияния двух рек --- мммм. Виды сравнимые с видами на Волгу в Нижнем Новгороде. Отлично сохранившиеся купеческий район. Что не дом, то 200 лет истории. Для малых городов очень достойно! Ездили с экскурсоводом Мариной. Не первый раз. Лучшая подача материала и создания атмосферы, на мой взгляд, в этом агенстве.

Оксана Ч.

2 месяца назад
Увидели город Елабуга, но для меня город не произвёл впечатления. Да, посетили два музея которые включаются в программу. В Чёртово городище нет смысла вообще ехать. Башня под замком, ветренно и на мой взгляд не интересно. Сувенирный магазин в конце вообще говорит о том чтобы купили только лишь Елабугскую муху, цена 700 рублей, по стране этих мух полно и мы брали комплекты из 6 штук по цене 400.Хочу отметить что водитель ехал первый раз по этому маршруту не зная дороги внутри города. Автобус очень холодный, лишь за 30 минут уже на третий раз понял что нужно включить на тепло. Все сидели в куртках и молчали. Кому как, но я больше в этот город точно не поеду. Лучше посмотреть музеи в Казани на мой взгляд, а так решайте сами.

Ирина

2 месяца назад
Экскурсия прекрасно организована, одно удовольствие. Марина - замечательный рассказчик, очень любит свой город и край. В Елабуге тоже все бвло очень профессионально и подано, и организовано. Спасибо Илшату Аюпову (привет Челнам)!

Игорь П.

2 месяца назад
Все прошло просто на отлично с плюсом!!! Гид Марина настоящий профессионал и увлеченный человек.Рассказывает так интересно,что время в поездке пролетело незаметно!!!Водитель очень хорошо и грамотно вел автобус!!! В Елабуге гид Ильшат Аюпов очень грамотно,подробно и понятно все рассказал и показал!!! Понравилось абсолютно все!!! Однозначно рекомендую экскурсию всем кто собирается и кто еще даже не думал!!!

Анна Б.

3 месяца назад
Очень понравилось! И с погодой повезло) Рассчитывали посетить один музей, а в итоге попали в оба. И без особой спешки, что приятно. Отдельное спасибо экскурсоводу в Елабуге, Ильшату. Его выступление с гитарой было отдельной изюминкой!

Юлия Ж.

3 месяца назад
Очень интересная, наполненная, информативная экскурсия. Два гида на месте отработали на ура. Девушка в доме Цветаевой рассказывала шедеврально, такое впечатление, что всё видишь своими глазами. Гид по городу интересно и много рассказывал, замечательно спел во время обеда) Гид Венера молодец,спасибо ей. Рекомендую!

Крышин Е.

8 месяцев назад
Экскурсия хорошая. Нам очень понравилась. Хорошо организованна. Много узнали интересного. Спасибо за вкусный обед. Единственный недостаток-в городе не работали уличные туалеты.

Мария Б.

9 месяцев назад
Очень милый городок. Ехать из Казани далековато, но с хорошим гидом время проходит быстро. Посетили восстановленное городище времëн Батыя, музей Цветаевой и Шишкина. Дополнительно было три местных экскурсовода, очень грамотных, влюбленных в своё дело.

Антонина К.

9 месяцев назад
Уютный купеческий город. Чертово городище, музей Шишкина и сам город с улочками очень понравилось

Анастасия З.

около 2 месяцев назад
Ездили в Свияжск, все прошло отлично. Много информации, все комфортно. Большое спасибо!!

Светлана Л.

8 месяцев назад
Великолепная экскурсия! Спасибо большое! Очень благодарны всей семьёй прекрасно организованной прогулкой по невероятно красивым местам!

Дмитрий Д.

9 месяцев назад
Прекрасная экскурсия с гидом Камилем. Он очень интересно обо всем рассказывал, приводил огромное количество исторических фактов, но, тем не менее, сложилась общая многовековая картина истории Свияжска. Все было очень легко и познавательно. Огромное спасибо за экскурсию!!

Надежда Т.

10 месяцев назад
Чудесная экскурсия! На острове необыкновенная энергетика, заряжает надолго. Отличный, профессиональный гид. Рекомендую всем.

Оксана Г.

11 месяцев назад
Шикарная экскурсия, учли все наши пожелания.Экскурсовод Татьяна на протяжении всей поездки рассказывала, очень Интере.Альфия водитель молодая девушка, так аккуратно вела машину , отдельное спасибо Эмилю за организацию.

Ирина

11 месяцев назад
Отличная экскурсия, много познавательной информации, исторических фактов. Расположил оптимизм и юмор Камиля. А так же знание истории, религии. Камиль охотно делился с нами своими знаниями. Ездили в Свияжск на комфортабельном автомобиле. Экскурсией остались довольны)

Мария Ч.

около 1 года назад
Спасибо большое Эмилю за теплый прием в Казани. За один день успели очень многое-посетили Вселенский Храм , Раифский монастырь , остров Свияжск и Иннополис. Комфортный автомобиль, информативный рассказ и доброжелательное отношение к гостям. Рекомендую, мы прекрасно провели время.

Юлия М.

около 1 года назад
Это наше первая поездка в Казань. Не могли не посетить такое место как Свияжск. Долго выбирала гида, изучала отзывы и программы экскурсий. Остановилась на Эмиле. И не пожалела. Заранее связался со мной для уточнения деталей. Гидом была назначена Ольга, с которой было очень комфортно и интересно. Всё было организовано на отлично. По самой программе в Свияжске- нам хотелось бы побольше времени там провести. Советую брать экскурсию на полдня минимум, чтобы везде побывать, всё посмотреть и насладиться посещением такого знакового места. Так же у Эмиля заказали ещё одну экскурсию и остались довольны. Рекомендую обращаться к данному Гиду!

Александр А.

около 1 года назад
Волшебное путешествие в Свияжск с Русланом – экскурсия, которая запомнится навсегда! Недавно мы с друзьями (нас было 7 человек) отправились в удивительную поездку из Казани в сказочный остров-град Свияжск. И с уверенностью могу сказать – это был один из самых ярких и познавательных дней нашего путешествия! Особую благодарность хотим выразить Руслану, брату Эмиля, который стал для нас не просто гидом, а настоящим проводником в историю этого удивительного места. Его глубокие знания, искренняя любовь к Свияжску и живой, увлекательный рассказ сделали экскурсию по-настоящему незабываемой. Мы погрузились в атмосферу старины, узнали множество интересных фактов и легенд, которые не найдешь в обычных путеводителях. Добирались мы на комфортабельном минивэне, что сделало поездку приятной и удобной. Да, нам пришлось немного доплатить за срочность (на 10 000 рублей больше, чем указано на сайте), но это того стоило! Организация была на высшем уровне, всё прошло гладко и без малейших заминок. Свияжск покорил нас своей аутентичной красотой, древними храмами и уютными улочками, а благодаря Руслану мы увидели его по-настоящему «изнутри». Огромное спасибо за такой душевный и профессиональный подход! Рекомендуем эту экскурсию всем, кто хочет прочувствовать настоящий дух истории и получить море впечатлений!

Евгения Л.

6 дней назад
Добрый день! Сопровождение экскурсии, транспорт все было организовано хорошо. По маршруту (около 2,5часов) на теплоходе экскурсовод рассказывала, о местах которые проплываем, какие-то факты. Делала небольшие перерывы. Рассказ был интересный. Прибыли в Свияжск, другой гид проводила экскурсию. Динара умничка, рассказывала всё интересно, увлекательно, речь правильная, без слов паразитов, никаких мэээ, бэээ и тд. Что сильно огорчило, и за что снимаю звезды. Оказалось, что в план экскурсии не входит посещение храма и древнюю фреску вы не увидите, т.к. окажетесь перед храмом в 15:30, в это время заканчивается посещение. Посещение храма бесплатное, но строго по времени: с 15:00- 15:30 (есть и другие периоды). Соответственно вся экскурсия это прогуляться по небольшому пяточку, посмотреть старые и современные застройки, но стилизованные под старину- предписание ЮНЕСКО. Некоторые люди из группы сразу отделились, и ушли вперёд. Думаю стоит так сделать, сразу направившись к храму, а остальные окрестности (благо расположены на небольшой площади осмотреть позже). Экскурсия длилась чуть больше часа. Дали свободное время до 17:00 Кушать лучше всего в кафе возле двух высоких елей. Хороший выбор вкусной еды. Далее отправляйтесь на автобусе в Иннополис, около 40минут. В городе вас быстро провезут/проведут мимо университета, спортзала и других построек, со словами, если хотели внутрь - то это другая экскурсия от студентов. Добраться до Свияжск и Иннополиса можно самостоятельно.

Анастасия С.

6 дней назад
Экскурсия началась позже, людей было очень много на пристани, никто не знал, где организаторы, куда идти и тд. Теплоход расчитан на 120 пассажиров, продано билетов было 138. Мест сидячих хватило не всем. На теплоходе не было электричества, поэтому на закрытой палубе невозможно было дышать, не было кондиционера. В туалетах из-за отсутствия электричества не было воды, к концу поездки были соответствующие ароматы. Хорошо, что обратно выбрали ехать на автобусе , это и быстрее и есть кондиционер. У нас был гид -Юлия. Она замечательная, очень интересно рассказывала. По городам : В свияжске, к сожалению, мало свободного времени, а если вы едете с ребенком, вам надо обязательно успеть еще найти поесть и уборную. В выходной или праздник лучше не ехать, тк эскскурсий много, повсюду очереди. Иннополис - ожидали бОльшего, роботов в большом количестве не увидите (роверы ездят, может повезет застать беспилотное авто, в кафе стоит робот официант)

Ирина Ш.

12 дней назад
Экскурсия по Свияжску оставила у меня приятные впечатления, но, к сожалению, мы провели там совсем немного времени, и всё проходило очень быстро.

Оксана О.

16 дней назад
Интересно рассказывала гид про достопримечательности Свияжска и Иннополиса. Всё было очень познавательно. Всем рекомендую 👍

Vyacheslav Z.

18 дней назад
В целом приятная поездка на теплоходе, автобус комфортный, информации получил много, потому как в этих местах впервые. Однако есть большое «но».. Очень мало свободного времени в принципе (по Иннополису вообще погулять не удалось - 30 минут свободного времени! Только по чашке кофе выпили), очень много оказалось слепого следования программе без оглядки на то, нужно ли это людям (тут хочется какой-то гибкости, клиентоориентированности что ли, можно же спросить «интересно ли остановиться тут или идем дальше и будет больше свободного времени»… это же не сложно совсем, в группе разные люди, разные поколения им и не должно быть интересно одно и то же). Ну и в информации от гида, как мне показалось, не было какой-то последовательности, прыгала с одного на другое, не сложилась одна целостная картина, запомнить какие-то факты было совсем непростой задачей.

Юлия К.

19 дней назад
Экскурсия очень понравилась! Отличная организация тура, всё продумано до мелочей. Комфортно, познавательно, позитивно. Огромное спасибо за удовольствие!

Михаил З.

21 день назад
Все прошло отлично, рассказ гида интересный, только маловато было свободного времени по Свияжску погулять

Марина

около 1 месяца назад
Добрый день! Это было потрясающее путешествие (именно путешествие) в города контрастов! Невероятно живая, юморная и умеющая донести свои знания до детей экскурсовод Елена, ей с легкость удалось завладеть вниманием школьников-подростков. Нам хочется чтоб ее поощрили за любовь к своему делу и умением быть интересной равно как взрослым так и детям. Отлично продумано два вида транспорта на экскурсии и две локации для посещения. Автобус был комфортный, современный, замечательно слышно экскурсовода. Целый день пролетел как мгновенье! В Татарстане есть на что посмотреть, есть где погулять и что попробовать. Мы влюбились в Казань и пригороды!

Елена М.

около 1 месяца назад
Были на экскурсии Свияжск на теплоходе и Инополис 14.05.2026 Экскурсия очень насыщенная и интересная Прогулка по Волге шикарная Экскурсовод Татьяна отличная, много знает и доброжелательная Автобус комфортабельный

Светлана П.

около 1 месяца назад
Очень понравилось, хорошая организация. Спасибо гиду Вероника, погружаешься в историю и наслаждаешься красотой вокруг.

Юлия З.

около 2 месяцев назад
Отличная экскурсия, спасибо гиду Гульсине! Очень комфортный теплоход, с закрытой палубой сверху и снизу. Потрясающий рассказ гида, красоты Свияжска и подробный осмотр Иннополиса. Не хватило только чуть больше времени в Свияжске — потрясающее место по красоте и энергетике.

Анастасия А.

около 2 месяцев назад
Экскурсия замечательная. Понравилась всей семье, даже не устали. Гиды очень интересно рассказали историю Казани, как основался Свияжск, чем он живет сейчас. Места прекрасные, хочется остаться там жить. В Иннополисе посетили технопарк. Интересно было просто проехать по этому месту. Все как в фильмах о будущем)

Денис Р.

7 дней назад
Сразу хочу поблагодарить гида Нину за прекраснейший и интересный экскурс в историю. В целом экскурсия чётко организована, посмотрели всё, что планировали. Подкачала идея с теплоходом (сложно его так назвать) и её реализация. Мы рассчитывали проплыть до Казани от самого Свияжска, но сели на уже заполненный корабль в Верхнем Услоне. Зачем вообще нужна была данная пересадка - непонятно.

Евгений К.

8 дней назад
Добрый день! Все очень понравилось! Информационное сообщение, транспорт, работа гидов. Большое спасибо!

Екатерина

10 дней назад
Супер! Очень понравилась экскурсия, гид просто замечательный 👍🏻 программа хорошая, все самое основное! Спасибо

Анастасия К.

18 дней назад
Благодарю за прекрасную экскурсию! Замечательный маршрут! Волшебные места! Роскошная гид Гузель! До встречи!

Ольга

20 дней назад
Экскурсия очень интересная. Отдельное спасибо экскурсоводу , Гузель!!! Предлагаю сделать отдельную экскурсию в Раифский монастырь,так как мало времени отводится для наслаждения этим прекрасным местом!

Ирина Т.

20 дней назад
Экскурсия на целый день. Посетили Храм всех религий, обошли со всех сторон, Раифский монастырь,где у нас было ещё немного свободного времени. Затем Свияжск. Обратно на небольшом прогулочном теплоходе. Море впечатлений. Особая благодарность экскурсоводу Динаре, а на теплоходе экскурсоводу Наиле. С наилучшими пожеланиями.

Наталья Н.

24 дня назад
Экскурсия прошла замечательно, узнали много нового о Свияжске, а Раифский монастырь и икона Грузинской божьей матери это просто волшебно.

Юлия

25 дней назад
Очень понравился Раифский мужской монастырь, его история, его храмы и забавная легенда о лягушках. Наша экскурсовод Гюзель нам тоже очень понравилась. Хорошая дикция, интересная информация, поданная в живом темпе. Так что мы не скучали, нам было интересно на протяжении всей экскурсии!!! А это остается в памяти навсегда!

Виктория В.

около 1 месяца назад
Мы остались в восторге о экскурсии от начала и до конца. Рекомендую именно такую, сначала на автобусе, а обратно на теплоходе. Отдельная блвгодарность нашему гиду Татьяне, очень увлеченно, интересно и красочно рассказывает, при этом конечно же оставляя время для свободного передвижения. Мы остались очень довольны, поэтому только самые положительные эмоции и вообще Казань -великолепный, красивейший город.

Алёна Г.

около 1 месяца назад
Отличная поездка! Гид Нина рассказывала так интересно, что время пролетело незаметно. Узнали кучу фактов про Свияжск и Раифу. Огромное спасибо за душевную атмосферу и организацию!!! Рекомендую к посещению)

Светлана С.

около 1 месяца назад
Прекрасная экскурсия с замечательным экскурсоводом Дианой. Давольно большая группа, но организация на хорошем уровне и чувствуешь себя весьма комфортно. Очень интересно и познавательно. Отдельное спасибо за наушники.

Наталья А.

около 1 месяца назад
Экскурсия не соответствует описанию. Во - первых, пришли к назначенному времени, автобус был заполнен и мест не было.. нашли еле еле место в конце салона.. Во - вторых, указано что обратно дорога из Свияжска на теплоходе, оказалось что нас посадили в Верхем Услоне., а это не больше 40 минут поезде, а не как из Свияжска 2 часа. При этом сам теплоход шел из Свияжска. К экскурсоводу и автобусу претензий нет.

Виктория В.

около 4 часов назад
Отличная экскурсия. Красивые виды, интересный экскурсовод. Кто хотел окунуться, - успели. Спасибо всем!

Лариса П.

1 день назад
Экскурсия очень понравилась. От гида Артура узнали многое из истории Казани от начала 20 века по настоящее время. Много шутил, отвечал на вопросы. Погода только подвела, дождь был целый день с перерывами. Это расстроило, ведь экскурсия была на приподе

Геннадий Н.

6 дней назад
Все понравилось. Гид Игорь познавательно рассказал историю города. Спасибо

Резеда З.

6 дней назад
Было очень познавательно! К сожалению, угодили в дождь, но виды от этого не стали менее красивыми😍

Ирина Д.

11 дней назад
Экскурсия началась вовремя. У нас в группе был очень веселый экскурсовод. Он рассказывал про историю голубых озер. Даже мы немного узнали про историю города. Очень познавательно и в тоже время все это было преподнесено в такой форме, чтобы людей не перегружать. Единственное, хотелось бы, чтобы во время последней остановки, когда есть возможность искупаться, чуть увеличить. Спасибо за экскурсию;)

Анна А.

11 дней назад
Красивая природа, удобные дорожки и подходы к воде. Мы были в середине июня, на солнце было очень жарко, а в тени - комары.

Ирина Ш.

12 дней назад
К сожалению, время экскурсии ограничено, поэтому всё проходит очень быстро.

Наталья Н.

12 дней назад
Это Седьмое Чудо Света! Осуществилась моя мечта - я побывала на Голубых озёрах. Спасибо нашему гиду Эльвире !

Наталья Н.

13 дней назад
Интересная информация от гида ; красивая природа и удивительные озёра с чистой и прозрачной водой.

Елена Д.

13 дней назад
Отличная экскурсия! Ожидания оправдались. Окунуться не решилась, но ножки помочила! Чуточку времени не хватило, пришлось всё бегом. Еще бы полчасика... Организаторам спасибо!

Дмитрий Я.

14 дней назад
Шикарный природный заповедник. Ненавязчивый гид. Всё доступным языком. Советую экскурсию однозначно.

Анастасия К.

22 дня назад
хорошая организация и комфортное сопровождение на протяжении всей экскурсии. гид Александра очень интересно рассказывала об истории города, культуре и архитектуре по пути на экскурсию и на самих озерах. приятно слушать экскурсовода не просто знающего маршрут, но и обладающего высоким уровнем эрудиции.

Елена П.

около 4 часов назад
22 июня 2026 года мы были в Казани и ездили на экскурсию в Болгар. Наш экскурсовод Юлия встретила нас у речного вокзала доброжелательной улыбкой, терпеливо отвечая на все вопросы по организации экскурсии и повела на транспортное судно метеор «Ильдус Мостюков». На протяжении всей поездки, а это 2 часа, до места назначения, она вводила нас в суть экскурсии, рассказывала так увлечённо и интересно, что поражало глубиной её знаний и объёмом информации, которой она владеет. Вся пешеходная экскурсия проходила размеренно и спокойно. Она была и уличная и музейная, рассчитанная на весь день. Но время пролетело незаметно, потому что было интересно, ведь нам преподносился материал 12-17 веков, внимание удерживалось на протяжении всей экскурсии, не хотелось упускать ни одного слова. Интересно было слушать и в картинной галерее, и в Чёрной палате 14 века, и в Ханском дворце. Поражаешься глубине и объёму знаний экскурсовода. Видно, что это увлечённый человек, любящий свою Родину, свой край, свою профессию, человек на своём месте. И в то же время очень скромный. Общение было очень приятным. Маршрут экскурсии был продуман, никто не устал. Хорошо было слышно, успевали делать и фото, и небольшие видео. Вовремя покормили и даже перед отъездом успели сходить в музей с сельским бытом. Экскурсия очень интересная и познавательная, всем советуем. Интересна будет и детям. Спасибо нашему экскурсоводу.

Кошина А.

1 день назад
Очень хорошая, познавательная экскурсия, классный гид, интересная информация, красивые места, очень рекомендую

Соколова О.

13 дней назад
Хочу поблагодарить нашего гида Резеду. Отличная экскурсия, очень много посмотрели. Время пролетело незаметно. Организовано все на высшем уровне. Все четко, без ожиданий, без очередей

Надежда

16 дней назад
Было очень здорово! Там такая красота: памятники старинные и новая мечеть! Много труда вложено! Но особенно поражает вид на Волгу и Камское устье! И воздух-там легче дышится! У нашей группы был замечательный экскурсовод Азат! Удивляюсь, слушая его интересные рассказы о истории, какими огромными знаниями обладает этот человек! Спасибо большое за экскурсию! Советую к посещению!

Ираида Н.

19 дней назад
Одна из самых интересных и красивых экскурсий Эрудиция и рассказы экскурсовода Азата выше всех похвал Большое спасибо

Валерия В.

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия,однозначно стоит того,чтобы посетить! Эмоций через край.Комфортный метеор,замечательный экскурсовод,виды не описать словами.Белая Мечеть-сплошное восхищение.Всё отлично и удобно организовано!

Наталья Ш.

около 1 месяца назад
Экскурсия очень интересная, экскурсовод Александр выдал огромное количество информации. Но перед началом пришлось немного понервничать, СМС с инструкцией не пришло, место сбора указано не корректно

Вячеслав В.

около 1 месяца назад
Ездили с супругой. Все на уровне, кроме обеда, так себе. Очень интересно, благодаря гиду Азату Ф. Советую.

Евгений Е.

около 1 месяца назад
Экскурсия в Болгар по воде запомнилась тем, что для перевозки в оба конца был предоставлен новый комфортабельный скоростной метеор. Что не маловажно, т. к. половину времени от начала экскурсии занимает дорога. При этом очень повезло с гидом Александром, который увлекательно, выразительно с элегантным юмором рассказывал пассажирам о тех местах, которые встречались по пути до самого Болгара. Сам Болгар очень понравился своим расположением на возвышенном берегу Волги, от куда открываются открыточные виды. Внутри городища всё ухожено. Проложены добротные дороги от объекта к объекту. Ходить надо много, для чего следует обувать удобную обувь. Обед, который подавали в местном кафе, вполне хорош, за свои деньги. Данную экскурсию рекомендую тем, кто любит историю и ради этого готов посвятить целый день своего пребывания в Казани.

Надежда Ш.

около 2 месяцев назад
экскурсия отличная, очень познавательная. Огромное количество нового материала, что неподготовленным человеком усваивается с трудом, на что Александру( гиду) стоит обратить внимание и делать акценты на основном. Но сам он -большого кругозора, дает много интересной инфо. Спасибо. Организаторам стоит уточнять место сбора, т к половина народа бегала в поисках точки сбора по пристани и перед ней(там все адреса с номером 1- даже магазин). Надо например написать- в скверике между магазином и кассами, или внутри касс, и дать приметы гида) или дать картинку места сбора

Анатолий

9 месяцев назад
Начало экскурсии вовремя, теплоход метеор комфортабельный, народу было мало, места можно было выбирать на любой вкус, гид интересно обо всех местах по пути рассказывал, связь работала хорошо. По приезду транспорт был организован вовремя, экскурсия прошла по графику, везде успели, обо всем узнали, гид молодец. Вернулись вовремя, на обратной дороге, отдохнули в удобных креслах, кто дремал, кто работал в телефоне. Обед неплохой.

Вероника В.

10 месяцев назад
Экскурсия очень активная и интересная, комфортный проезд на теплоходе и много интересных исторических зарисовок, очень понравилось что гид всю дорогу рассказывала про обычаи, культурные особенности и историю мест которую мы смотрели, эффект полного погружения. Спасибо, реально даже такого не ожидала

Мария С.

1 день назад
Очень интересная экскурсия и отдельное спасибо Елене за ее увлекательный рассказ о самой Казани и об Инополисе в частности. Город прекрасен, идеальное сочетание технологий и природы. Очень живописно!

Наталья Н.

14 дней назад
Понравилось ВСЕ ! Понятно и доступно для обычного человека ( не IT - шника ) дана информация. Подростки увидели к чему стоит стремиться

Александр А.

16 дней назад
Эта экскурсия для пенсионеров и жителей глухих деревень, им понравится. В целом смотреть особо нечего. 3 здания Бизнес-центра, и современный жилой комплекс. 5 беспилотных такси, но с водителями, 1 робот-официант в кафе, который может довести поднос до столика, 1 робот (не работающий) который накладывает фильтр на фото, что может сделать любой смартфон, и роботы доставщики, которые есть во многих городах.

Елена Е.

около 1 месяца назад
Автобус хороший, кондиционер отличный. Работа экскурсовода тоже на высшем уровне.

Юлия П.

около 2 месяцев назад
Добрый день! Экскурсия замечательная, т.к. экскурсовод Анжелика рассказывала очень многое о Казани по дороге в Иннополис, очень интересно! Что касается самого Иннополиса: если вы приехали из крупного города, то ничего удивительного вы там не увидите (роботакси, робоофицианты, рободоставщики). Но послушать о том, как там живут люди и сравнить с нашей жизнью было познавательно 😁

Ирина С.

8 месяцев назад
Отличная экскурсия! Были на ней в октябре 2023, но до сих пор под впечатлением Очень красиво!

Наталья Ф.

около 1 года назад
Экскурсия хорошая. Единственный минус - хотелось бы чтобы на Голубые озера была выделена бОльшая часть экскурсии. К ним хочется идти неспеша, всё осматривать, при желании - искупаться. В нашем случае, мы почти бегом бежали до самого большого озера, побыли там 10 минут и бегом обратно к автобусу. Зилантов монастырь был показан более подробно.

Юлия Ю.

больше 1 года назад
Были 26 октября 2024 года на экскурсии на «Голубые озера» и Зилантов монастырь в составе группы из 18 человек с экскурсоводом Виктором Горбуновым. Экскурсовод-профессионал с хорошо поставленной речью, интересным рассказом о городе, истории и местах, которые проезжали в процессе экскурсии. Большое спасибо за информацию и очень грамотно организованную поездку. Остались в восторге от озер, даже небольшой дождь не помешал получить огромное удовольствие от прогулки. Зилантов монастырь оставил впечатление ухоженного, намоленного места со своей историей и перспективой дальнейшего развития и процветания. Всем организаторам и Виктору Горбунову огромное спасибо!

Евгения Р.

больше 1 года назад
Небольшой водопад, красивые озёра, всё благоустроенно. В монастыре царит умиротворение. Экскурсовод порадовал множеством легенд и юмором.

Виктория

больше 1 года назад
Очень классная экскурсия, было очень красиво, а экскурсовод Горбунов Виктор вообще огонь)все прошло с юмором)

Анастасия А.

больше 1 года назад
Экскурсовод Горбунов Виктор и его прекрасная помощница покорили нас. Очень интересно, узнали много нового о городе, чего не слышали на других экскурсиях. Глубокая и достоверная информация. Озера больше зелёные сейчас, чем голубые, но лазурные островки нашли мы) не пожалели, что поехали. Очень советую всем!

Екатерина В.

больше 1 года назад
Очень красивые голубые озера,это чудо природы !! Даже осенью есть смельчаки окунуться в достаточно холодную водичку. Зилантов монастырь поразил своей историей. Экскурсию рекомендую.

Екатерина Н.

больше 1 года назад
Понравился формат недолгой экскурсии, общие вопросы краеведения хорошо освещены гидом, нам с сыном 10лет понравилась прогулка и информация, спасибо!!!

Татьяна

больше 1 года назад
Экскурсия организована на отлично, экскурсовод Виктор Алексеевич очень хороший, но сами голубые озера не соответствуют ожиданию того, что хотелось увидеть, конечно это не вина туристического бюро, просто не то, что ожидаешь. Эти "озера" и озерами то трудно назвать, так небольшие водоемы. Зилантов монастырь понравился соответствует ожиданиям

Виктория В.

почти 2 года назад
В целом озера красивые, не совсем понравилась организация поездки тк были с ребенком, надо было постоянно просить водителя открыть багаж для коляски, двери передние (были с ребенком 2 года), и это делалось как одолжение.

Анна А.

почти 2 года назад
12.09.2024 в 10:15 была на экскурсии "Голубые озера и Зилантов монастырь". Классные ребята которые встречают и провожают на автобус от памятника Шаляпина! Гид у вас с юмором, на экскурсии не скучали (не помню как зовут мужчину). Вы знаете свое дело, продолжайте развиваться, всех вам благ!

Туяна Т.

почти 2 года назад
Отличная экскурсия. Все понравилось. Экскурсоводу Виктору Алексеевичу огромная благодарность. В качестве пожелания: хотелось бы, чтобы выдавали бутылку воды.

Анатолий А.

8 дней назад
Экскурсия проведена в соотвествиии с заказом. Посетили Свияжск. Экскурсовод Елена Лабинцева подробно, со знанием дела рассказала о городе, его достопримечальностях, об истории его создания и развития. Отмечаю четкую организацию путешествия.

Алина А.

9 дней назад
Очень интересная экскурсия. Отличная организация с учетом всех наших пожеланий.

Сарычев Р.

2 месяца назад
Здравствуйте! 22.04.26 были на экскурсии с гидом Еленой. Организация отличная: за день Елена мне написала, договорились о времени и месте встречи. Трансфер приехал во время, машина чистая и удобная, водитель Эдуард вежливый, манера вождения комфортная. Сама экскурсия проходит очень легко, не смотря на ее длительность усталости не чувствуется. Елена очень приятный человек, на экскурсии находиться с ней очень комфортно. Очень интересно рассказывает, информации достаточно. Так же Еленой учитываются базовые потребности в сувенирах и кофе) Единственное, что нужно учесть, что некоторые объекты Свияжска под охраной ЮНЕСКО и доступ к храм для осмотра фресок и деревянную церковь только летом в сухую погоду.

София С.

6 месяцев назад
Большое спасибо экскурсоводу Елене! Экскурсия была интересной, очень живой. На дополнительные вопросы получили ответы. Впечатлило глубокое знание темы. Экскурсия была малой группой, понравилось неформальное общение.

Елена Е.

8 месяцев назад
Хочется поблагодарить нашего экскурсовода Елену за прекрасную экскурсию в Свияжск! Даже постоянный дождь не смог испортить наше впечатление, а любовь Елены к своему городу согревала и нас. Надеемся вернуться в Казань и Свияжск.

Наталия Н.

10 месяцев назад
Это не только исторический объект, но и просто очень красивый архитектурный ансамбль. Чтобы осмотреть здесь все, нужно дня два-три. Большое спасибо экскурсоводу Елене за интересную и живо поданную информацию.

Наталья Щ.

11 месяцев назад
Экскурсия хорошая, но очень мало времени (около 2-х часов) на территории самого Свияжска. 3 часа ушли на трансфер и приобретение билетов. Сам город-остров очень интересный, чтобы неторопливо обойти его и заглянуть во все уголки нужно не менее 5 часов. Кроме того, нам не удалось попасть в Успенский собор, так как он принимает посетителей по своему режиму. Это надо учитывать при выборе времени экскурсии.

Елена В.

12 месяцев назад
Замечательный гид и сама экскурсия. Много нового и интересного узнали. И по городу краткий экскурс ,пока выезжали и в дальнейшем, дал хорошие советы по локациям. Замечательные фото получились благодаря гиду. С юмором,интересный рассказчик,удобное авто.Индивидуальный формат - открытие этого года. Большое спасибо Камилю.

Поляков А.

около 1 года назад
Интересная, содержательная экскурсия. Экскурсовод Елена великолепно всё рассказала, ответила на всё, даже не в тему, вопросы. Рекомендуем!!!!

Протасова Д.

больше 1 года назад
Экскурсия оставила очень приятное впечатление! Экскурсовод Елена - профессионал с большой буквы! Интересный рассказ, чёткая логистика. Рекомендуем!

Оксана Н.

почти 2 года назад
Узнали много интересного, экскурсия познавательная! Благодарим экскурсовода Елену и конечно же рекомендуем!!!

Ольга О.

почти 2 года назад
Свияжск очень понравился! Но гида, если бы была возможность, поменяли бы! Елена отрабатывает свое время, рассказывает, что должна, на этом все! Эмоциональной вовлеченности и попытки увлечь рассказом слушателей нет. Достаточно однообразно и монотонно. Не попали в Успенский собор(( Честно говоря, мы и не знали, что вход туда по билетам и сеансами. Если гид знает этот нюанс, можно было бы и предупредить, что билеты раздают в определенное время и, если мы хотим (а мы хотим!!!) попасть туда, то желательно приехать к конкретному времени. Мы бы могли приехать пораньше, учитывая, что экскурсия индивидуальная. Пришлось дольше обычного (по опыту) ожидать, пока нам дадут организационные вводные перед самой встречей. При нехилой стоимости 5 часовой экскурсии нам изначально предложили встретиться в одном месте (наша группа проживала в 2х отелях). Спрашивается за что такие деньги, если нас не могут забрать из разных мест, при расстоянии между ними 5 минут на машине?? В итоге забрали каждого из своей гостиницы. Водитель общительный, но лихачит, на дороге, что не всем комфортно, особенно учитывая, что в машине дети.

Анастасия Б.

3 дня назад
Отличная экскурсия. Немного конечно укачивает, но не критично. Виды просто отличные!

Светлана Г.

6 дней назад
Отличная экскурсия! Очень понравилось аудио сопровождение на теплоходе и сама экскурсия в Свияжске. Впечатляет и водный путь и остров. Рекомендую всем такую экскурсию. Организация достойная, всё прошло гладко, остались очень хорошие впечатления!

Юлия Ю.

7 дней назад
Спасибо за отличную экскурсию в Свияжск! Нас было 25 человек и все в восторге! Шикарные виды, комфортный теплоход и приятная экскурсовод Алиса.

Андрей Л.

13 дней назад
Прекрасная экскурсия. 2,5 часа на пароходе и туда и обратно пролетели незаметно из-за сказочно красивых видов по берегам. На острове Свияж если не тратить время на кафешки, времени погулять и посмотреть достаточно. Ну и отдельно хочу отметить работу гида (имя к сожалению не помню, маленькая и хрупкач). Экскурсию провела великолепно - очень интересно и информативно. Чувствуется человек увлечён своим делом.

Сергей

15 дней назад
Все было великолепно. На теплоходе продают пиво и вкуснейшие эчпочмаки, рекомендую однозначно!

Елена Р.

около 1 месяца назад
Экскурсия понравилась, очень интересно рассказывала гид Фарида по дороге на Свияжск, пока плыли на теплоходе )) красивые виды, приятно посмотреть со стороны реки на берега вокруг и восхититься красотой пейзажей! На самом острове тоже открываются чудесные виды, рассказ экскурсовода об этих местах дополняет экскурсию, однако очень мало времени дается на самостоятельный осмотр острова. Успели только подняться на колоннаду и перекусить в трапезной, то есть половину острова просто никак невозможно успеть осмотреть (( Еще из плюсов - выдаются наушники, соответственно можно слушать рассказ экскурсовода и при этом отходить, чтобы сделать фото и самим что-то рассмотреть.

Денис

около 1 месяца назад
Всё было прекрасно аудио гид всё интересно и подробно рассказал ну и конечно виды с теплохода. P. S. Советую всем.

Наиля Х.

около 1 месяца назад
Нам все очень понравилось, время пролетело не заметно. Все было организованно очень хорошо. Экскурсия оставила очень приятные воспоминания. Спасибо большое.

Ольга О.

около 1 месяца назад
✅ Старинные Храмы, иконы, благодатное место❤️🙏. ✅ Красивые живописное места📷 . ✅ Удобно добираться на теплоходе (на нажней палубе кондиционер). За определенную плату прохладительные напитки, мороженное🍦 , чай, кофе☕ . ✅ Комфортное время выезда. ✅ Выезд/приезд как описано, без опазданий. ✅ Сопровождение гида на протяжении всей поездки.

Елена

около 1 месяца назад
Хорошо: Хороший экскурсовод. Интересный рассказ. не очень: Свободного времени очень мало. Хотелось спокойно погулять и покушать, а всё получилось бегом.... На кораблике очень маленький ассортимент в кафе. Кофемашина сломана, пирожки закончились уже по пути туда....

Наталья М.

около 2 месяцев назад
Наш гид была Гузель на самом острове, на теплоходе до острова нам вела интереснейший рассказ Маргарита. Не поленитесь и послушайте историю, почти все 2 часа с маленькими паузами рассказ и про сам остров и про то что встречаем на пути. Остров сам невероятной красоты, виды - картинка. Очень не хватило времени нахождения на самом острове, там хочется побыть подольше, взять чай и посидеть с видом на реку. Спасибо за интересные рассказы!!!

Данн И.

8 месяцев назад
Мы посетили Свияжск на теплоходе Азимут в дождливый, хмурый осенний день. И если бы не прекрасная профессиональная работа нашего гида Нажии впечатления были ли бы, как небо, плачевными. Нажия окружила нас не только историческими фактами и интересными рассказами, но и заботой, дабы мы не промокли и не замёрзли (что одеть, где поесть, где сделать санитарную остановку). Комфортно с таким гидом. В этой тур компании все аккредитованные, хорошо подобранные, по человеческим качествам, гиды. Экскурсия получилась очень познавательной, запоминающейся. Спасибо 👍

Светлана С.

28 дней назад
Прекрасное красивое место. Озера впечатляют. Побывать стоит. Минус это то, что много народу, хотя мы приехали в будний день и утром. Не очень удобно сидеть и любоваться тишиной и водой....А хотелось именно этого. Все галдят вокруг. Многие окунаются, многие занимаются спортом. . Много детей и молодежи. Приезжает, видимо, автобусами... Комарки. . Рекомендую взять крем.

Елена С.

10 месяцев назад
Нашим гидом был Чингиз. Отлично провели время, всё понравилось. Чингиз очень общительный, вежливый, располагающийся к себе человек, рассказал нам много интересного. Доехали с комфортом, в машине предусмотрено имелась питьевая вода. Прошёл с нами по всему маршруту, всё рассказал, где купаться и как лучше. Угостил нас вкусным чаем. Конечно мы искупались, вода бодрит и дает заряд бодрости. Так же у нас было свободное время немного погулять и сделать красивые фото. Очень понравилась прогулка, получили много впечатлений. Большое спасибо Чингизу!

Екатерина

больше 1 года назад
Чингиз вообще отличный! Все очень понравилось! Море впечатлений, много интересной информации о прекрасном городе Казань! Рекомендуем! Спасибо, Чингиз, еще раз огромное!

Анастасия Х.

почти 2 года назад
Мы в восторге! Чингиз сопроводител нас в прекрасном путешествии за впечатлениями! Очень рекомендуем поездку именно с ним!

Вячеслав В.

почти 2 года назад
Отличная экскурсия. Гид Дмитрий на высоте. Увидели все три голубых озера. Кому нужны новые ощущения советую искупаться. Четыре часа экскурсии пролетели незаметно.

Диляра Д.

почти 2 года назад
Интересная экскурсия, красивые озера. Правильно выбранное время посещения, когда нет больших толп туристов. Эрудированный гид Дмитрий, который знает все о Татарстане, Казани. Экскурсия очень понравилась взрослым и детям. Дмитрий, спасибо!

Оксана Э.

почти 2 года назад
Все было информативно и по делу. Озера красивые, гид отличный. Ехать нужно, однозначно, утро. Людей минимум и в ясную погоду озера очень красивы. Чингизу спасибо за обширную информацию.

Ксения Ч.

почти 2 года назад
Название экскурсии говорит само за себя. Спасибо огромное Чингизу по дороге к месту назначения он рассказал много интересных фактов о Казани. Когда мы прибыли на место Чингиз настроил нас на нужный лад и мы искупались в голубых озерках не раз. Также он угостил нас чудесным чаем. А в конце за спелость нас ждал сюрприз. В данное место надо ехать только индивидуально)

Платонова Н.

около 2 лет назад
Озера на контрасте с городом прекрасные😊. Спасибо Чингизу, который организует поездки ранним утром, когда можно действительно оценить чудо природы без суеты и наплыва автобусных групп.

Елена В.

больше 2 лет назад
Красивые места, интересный рассказ не только об объекте, но и об истории и современном развитии Казани и Татарстана. Особенно хочется отметить профессионализм и человеческие качества гида Дмитрия. Грамотная речь, продуманная путевая информация, внимательность и доброжелательность и всё это в одном человеке.

Ольга Х.

почти 3 года назад
Все комфортно, без спешки, что было очень важно для пожилых людей. Красивые виды, впечатления от плавания в 5°, не далеко от города. Спасибо Дмитрию за внимание, и Алине за плавное вождение.

Наталия Г.

около 3 лет назад
Экскурсию для нас провел Дмитрий. Приятно удивило, что он был именно гидом, автомобилем управлял другой человек (для безопасности во время передвижения это важно). Поездка на озера понравилась, действительно красивые места. Мы были в районе 16 часов и солнце уже почти было скрыто за деревьями, так что невероятно голубых озер увидеть не удалось. Поэтому посещайте озера пораньше)

Людмила З.

около 1 месяца назад
Брали экскурсию в Болгар с Рустемом. Очень понравилось! Место очень атмосферное, музеи красивые. Рустем - очень интересный, включённый и грамотный экскурсовод. Учитывает пожелания, очень много знает, отвечает даже на вопросы не по теме. Комфортно водит машину и по пути ведёт экскурсию по местам! Очень рекомендуем этого экскурсовода!

Елена С.

10 месяцев назад
Экскурсия прошла отлично! Нашем гидом был Рустем. Рассказал много интересного, много исторических фактов, экскурсия понравилась. Большое спасибо!

Владимир З.

10 месяцев назад
Очень интересная и познаватная экскурсия! Красивейшие виды Булгара! Огромное спасибо эксаурсоводу Рустему. Очень интересно рассказал не только о истории Булгар, но и обо всех важных событиях Казанского царства и Казани. Мы остались очень довольны не смотря на то, что погода нас немного подвела. Однозначно рекомендую всем!

Владимир З.

11 месяцев назад
Были на экскурсии 02.08.2025 с гидом Рустемом. Поразила эрудиция Рустема в области истории Казани и Булгарии. По дороге узнали много интересного об истории населенных пунктов, мимо которых проезжали, и людях, которые в них проживали. В Булгаре очень познавателен был подробный рассказ о ретроспективе изменения границ волжской Булгарии. Интересно было знакомство с архитектурой, историей и назначением культовых сооружений. В общем 10 часов экскурсии пролетели незаметно. Отдельно нужно отметить комфортабельность минивэна, что позволило чувствовать себя свежо после достаточно длительной экскурсии. Очень помогли советы Рустема о достопримечательностях Казани при дальнейшем знакомством с городом. Огромное спасибо Рустему за хороший отдых.

Адия З.

около 1 года назад
В Казань мы приехали впервые, и основной целью нашего визита было посещение Северной Мекки - города Болгар. Нам очень повезло с экскурсоводом Рустемом Каримовым, который погрузил нас в историю основания самой Казани, зарождения ислама и образования болгарского поселения. Огромный объем знаний, интересное повествование, легенды и исторические факты, позитивный настрой - все это оставило благоприятное впечатление и подарило нам море эмоций. Мы будем с удовольствием вспоминать поездку и рекомендовать Рустема как экскурсовода своим друзьям и знакомым. С уважением, Адия

Дмитрий -.

около 1 года назад
Экскурсия в Болгар была с Рустемом. Фактически мы провели этот день, путешествуя в прошлое, погружаясь в историю края, его становление и развитие с самых древних времен. Спасибо тем, кто создал этот замечательный музей, но больше тем, кто создал предпосылки для его появления на земле Татарстана - тому большому числу людей-подвижников, профессионалам своего дела: историкам, археологам, просветителям. Спасибо большое Рустему, мы очень рады, что наше путешествие в Историю было вместе с ним!

Полина П.

около 1 года назад
Большое спасибо за экскурсию! Понравился индивидуальный подход организаторов. Гид Рустем очень подробно рассказал об истории Татарстана, показал все музеи и довёз на автомобиле до всех достопримечательностей. Путешествие оставило прекрасные воспоминания!

Наталья Л.

больше 1 года назад
Отличный гид ,настоящий краевед,спасибо большое за проведенную экскурсию

Вероника К.

почти 2 года назад
Была в Болгаре с родителями, поэтому заказала индивидуальную экскурсию на автомобиле, чтобы было удобно и комфортно. Гид Рамиль, преклоняемся перед его знаниями. Умный, интересный, начитанный человек. Полностью соответствует званию "Гид", вот все бы гиды такими были. Очень интересно рассказывал всю экскурсию. Отвечал на все интересующие вопросы открыто и исчерпывающе. Держать во внимании, чтобы тебя слушали с неподдельным интересом, это многого стоит. Обязательно побывайте в Болгаре, прикоснитесь к истокам.

Ольга О.

около 2 лет назад
Шикарная экскурсия! С нами была экскурсовод Наталья! Всю дорогк Наталья рассеазывала про окрестности и деревушки, которые проезжали. Рассказала про жизнь, обычаи и пр. Все посмотрели, вкусно пообедали. Однозначно буду рекомендовать друзьям и знакомым. Мы в восторге!

Михаил Г.

около 2 лет назад
Прекрасная экскурсия, я очень доволен! Экскурсию проводил гид Рустем, очень интересно и подробно рассказал про Волжскую Булгарию, Казанское ханство, кочевые народы Азии, историю Казани и многое другое, а также показал все достопримечательности Болгара. Очень насыщенно и интересно! Смело рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет посетить древнюю столицу Волжской Булгарии.

Неклюдова О.

больше 2 лет назад
Я достаточно часто беру экскурсии и экскурсия в Болгар оказалась наиболее яркой, насыщенной и очень информативной. Когда мы приехали в музей в Болгаре, я будто совершила путешествия по эпохам. Мы останавливались у каждой карты, где меня ждал подробный рассказ о миграции, культуре, обычиях кочевых племён. После мы отправились в сам городища, с его востановленеыми колоннами и минаретом, а так же востанновленный дворец ханов. И я безмерно благодарна Рустему за это путешествие в прошлое.

Алия Х.

около 2 месяцев назад
Было интересно слушать года из Чебоксар - Анастасию. Очень интересно рассказывала. Посмотрели набережную, Чебоксарский Арбат, "Красную площадь". Побывали в музее пива.Посмотрели даже выступление, послушали сказку. Очень вкусно накормили. Был полноценный обед с дигустацией пива.

Татьяна Т.

около 2 месяцев назад
Отличная экскурсия. Гид Екатерина сопровождающая нас в автобусе в Чебоксары, рассказала много интересного про Татарстан и республику Марий Эл, а гид Анастасия встретила на в Чебоксарах и рассказала про Чувашскую республику. Отличные оба гида. Экскурсия прошла весело.

Владимир В.

11 месяцев назад
Экскурсия супер на небольшом Мерседесе. Гид Максим Григорьевич это вообще нечто... супер втройне ..дегустация пива и еда класс.

Ирина И.

11 месяцев назад
Были на экскурсии 9-го августа, очень понравилось. Экскурсовод Михаил оставил неизгладимое впечатление, очень эрудированный, позитивный. С ним было весело и интересно. Водитель Нияз - мастер своего дела, ехали быстро и безопасно. Организаторы молодцы, спасибо. Экскурсия продуманная, с предусмотренным обедом ( самостоятельно пообедать в городе было бы затруднительно). Сам город красивый, но немного неустроенный. Набережная - лицо города, за которым нужен постоянный уход, а здесь такого не наблюдается. На выезде был магазин, в котором можно было приобрести продукцию республики, он вызвал недоумение... Неужели республике нечем гордиться, кроме конфет "Акконд" и бальзама" Парне"? Организаторам экскурсии огромное спасибо, а вот городу надо поработать над грамотной торговлей, глядишь и средства появятся на достойное содержание всех достопримечательностей города.

Ирина В.

12 месяцев назад
В общем все понравилось, интересная встреча в городе. Неудачно попали на день молодежи, было людно и с погодой не очень, пасмурно, ветрено. Обед поздновато.

Анжела З.

12 месяцев назад
Отличная экскурсия. Спасибо экскурсоводу Михаилу за интересно проведенное время. Узнала много нового про Чебоксары и чувашей.

Наталья Ж.

около 1 года назад
Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Чебоксары. Она состоялась 13.06 2025 года. Сразу скажу, что понравилось. Теперь подробности: 1 комфортабельный автобус. 2 во время поездки сопровождающий нас экскурсовод рассказывал об истории Казани и Чувашии, что сделало поездку интересной. Жаль только , что это было лишь в одну сторону. Обратно уже ехали без информационного сопровождения. 3 встретили нас в Чебоксарах с песнями и прибаутками. Спасибо местному экскурсионному бюро, за столь интересное представление 4 дальше нас сопровождала от этого же местного бюро эксскурсовод Маша, которая очень интересно, с любовью рассказала о своем городе. Побывали во всех значимых местах города. 5 обед был в музее пива. Сперва провели экскурсию в данном музее (Молодцы!), потом был очень вкусный обед ( салат, борщ и второе) и дегустация пива. Было представлено 5 видов пива и к ним солёные орешки. Из напитков был для завершения обеда на выбор чай или квас. Светую попробовать местный квас , очень вкусный. Так как я была с дочкой то еще на этапе бронирования экскурсии, был опрос, что будем пить: пиво или лимонад? Соответственно для ребёнка был предоставлен лимонад. К чаю подали еще по два пирожных. 6 осталась довольной экскурсией, к поездке рекомендую. 7 если гид и на обратном пути будет сопровождать поездку информацией, то конечно это будет только дополнительным +

Влад В.

около 1 года назад
Очень понравилась экскурсия во всех планах, экскурсовод Рустем дал много интересной информации и о Казани, и о Чувашии, Чебоксарах; экскурсовод Марина в самих Чебоксарах также дала много информации, преподнесла ее необычно, используя стихотворения о любимом городе, сразу видно, что она патриотка своей республики. Самое интересное, что в городе нас встретили возле магазина сувениров очень тепло, показали народные танцы, костюмы, сказки, что обычные прохожие тоже захотели, чтобы их так встретили, поэтому «дикарем» пускаться в такие путешествия - это не совсем интересно, как слепой котенок будешь! Я очень благодарен вашей компании за именно такую организацию тура, все на высшем уровне, все профессионалы своего дела! Обед был также очень вкусный. Также благодарность водитель Максиму, что довез нас в целости и сохранности, автобус большой, комфортабельный, был наполовину пустой, что не может не радовать. Вообщем процветания вашей компания, всем здоровья и счастья, кто организовывал эту экскурсию!!! ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Ольга С.

больше 1 года назад
Очень хорошая экскурсия с гидом Еленой и гидом Оксаной в Чебоксарах. Интересно,познавательно,весело. Особенно понравилась развлекательная программа в музее пива!

Юлия Ф.

больше 1 года назад
Всё прошло великолепно! Гид Альфия прекрасно всё рассказала о посещаемых местах. Спасибо!

Дарья

почти 2 года назад
Хорошая экскурсия. Странно, что она малоизвестна. Огромное спасибо гиду Юлии: прекрасный очень интересный рассказ.

Ольга

почти 2 года назад
Экскурсия оставила приятные впечатления. Город чистый и самобытный. Возможно, детям будет утомительно ехать почти три часа. Зато взрослым точно понравится дегустация пива. Для нас провели настоящий костюмированный экскурс в историю и традиции чувашей, который прошёл ярко и весело.

Алексей А.

16 дней назад
Сразу скажу, что мною был изменен маршрут экскурсии: мы за 7 часов посещали Свияжск и Раифский монастырь. Масса впечатлений, посетили все храмы острова и Рифского монастыря. Это было прпосто замечательно и узнали много нового. Отдельное большое спасибо нашему экскурсоводу Рушании. Отличное проведение экскурсии и подача материала, всё прошло на одном дыхании. Всем буду советовать именно такую экскурсию.

Оксана

около 1 месяца назад
Ездили на индивидуальную экскурсию с гидом Феликсом. Остались очень довольны. Насыщенно и интересно!

Валя А.

около 2 месяцев назад
Понравилось экскурсионная программа! Прекрасный гид, Владислав профессионал! Были учтены все наши пожелания! Все прошло отлично! Пожелания: можно сделать дешевле

Елена A.

4 месяца назад
Благодарим Ольгу за прекрасно проведенное время и за интересную и познавательную экскурсию.

Наталья

8 месяцев назад
Все прекрасно,отличный гид - говорит интересно и спокойно,информация легко воспринимается.Даже дети подростки слушали) .Маршрут интересный,не пожалели что все одолели разом .Прокатились на пароме .Рекомендую !

Валентина

11 месяцев назад
Все было прекрасно. Экскурсовод Рушана: все вовремя, интересно, профессионально
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.