Отзывы на экскурсии «В декабре» по Калининграду

29794 отзыва
60 экскурсий

Алексей Ш.

около 20 часов назад
Достаточно интересная экскурсия, информативная, гид Наталья организована и хорошо излагает материал

Елена К.

около 21 часа назад
Очень понравилась экскурсия! Наш ГИД - просто с большой буквы ПРОФЕССИОНАЛ! Мы много узнали о самом Калининграде и его достопримечательностях! Спасибо большое организаторам! СПУТНИКУ благодарных путешественников!

Мария М.

3 дня назад
Отличная экскурсия. Была в Калининграде впервые и в командировке, свободным был только один последний день, вязла 2х часовую экскурсию на автобусе + 1 час пешая на Острове Канта. Гид Ксения очень интересно, живо и незаученно рассказывала с большой любовью к городу, у которого такая сложная и совершенноу никальная история. Без нее, если честно, уехала бы в смешанных чувствах домой, а благодаря ней обязательно захотелось вернуться и поизучать город и пригороды дальше.

Ирина И.

3 дня назад
Очень интересная экскурсия! Экскурсовода Алену приятно было слушать, на все вопросы ответила. Спасибо за отличную экскурсию!!!!

Владимир Е.

4 дня назад
экскурсия не 3 часа. а 2 ч 40 мин. Ооочень много про архитектуру Калининграда. Нет посещений знаковых мест: музея янтаря, музея мирового океана, кафедрального собора. Мимо заявленного стадиона Ростехарены даже мимо не проехали ни разу, при этом мимо отдельных мест проезжали трижды. Не советую. Есть экскурсии и по лучше

Олеся М.

5 дней назад
В конце 45 минут пешей экскурсии, к сожалению мы ушли , было пекло адское. А вообще смотреть почти нечего. Гиду и водителю спасибо за выполнение своей работы. Кондиционер работал вполне не плохо , автобус двухэтажный обзор со второго этажа хороший.

Светлана И.

5 дней назад
Понравилась экскурсия! Не первый раз езжу в различные поездки с вами! Организовано на 5!!!

Olga O.

5 дней назад
Приятный гид, интересный рассказ о городе: истории, настоящем, интересных местах.

Алёна А.

5 дней назад
Экскурсия понравилась. Очень интересно рассказывали и показывали основные достопримечательности Калининграда. Время пролетело незаметно. Новечкам, кто только знакомится с городом, будет интересно.

Гульназ Т.

6 дней назад
Обзорная экскурсия по городу была очень интересная и позновательная

ЯНА К.

7 дней назад
Хороший автобус. Гид Дарья интересно рассказывала всю экскурсию. Только погода подвела)

Евгений

7 дней назад
Марциран не удалось попробовать! Не понятно почему за экскурсаводом необходимо бегать толпой, пока с автобуса вес народ вышел половину никто и не услышал, оборудования нет. Следом следующая Экскурсия.

Ольга М.

около 10 часов назад
Лучший гид Ирина. Комфортный автобус. Всё чётко по графику, ясно, интересно, вкусно, красиво

Александр Л.

около 19 часов назад
Сама экскурсия очень насыщенная ,информации много ,экскурсовод Ирина рассказывала много и интересно.Но есть одно но!Не пойму для чего и почему достаточно неприятные моменты были!Но это открылось уже после экскурсии!На сыроварне Шаакендорф почему то получилось что Ирочка обманула кучу народу!С какой целью не пойму ,видимо чтобы сэкономить время!Нам было сказано что не стоит здесь на сыроварне стоять в очереди в магазине ,потому что у этой сыроварни есть своя точка продажи на рынке и там все тоже самое и даже больше и по тем же ценам.Мы поверили как говорится ,поделись!)И были неприятно удивлены придя на рынок!Точка действительно существует ,да сыров там было достаточно ,но все таки не все которые хотели ,конфет и прочих кондитерских изделий вообще минимум ,для понятия два вида конфет ,из всего разнообразия которое было на сыроварне и самое неприятное ,цены на 20% как миним ,а то и больше ,чем на сыроварне!Это первое для тех кто поедет!И второй неприятный момент ,прямо противоположный предыдущему!Когда приехали на высоту Эфа ,где было предоставлено время на обед и море ,тоже спросил Ирочку есть ли в городе Литовское пиво ,которым там торговали?Хотелось взять в Калининград,мне ответили ,что только здесь!Причем пиво в литровых стеклянных бутылках и не дёшево !Я как ...тащил эти бутылки до моря потом от моря до автобуса и так далее до дома!Захожу на следующий день в магазин Бутыль и вот оно чудо ,стоит все это пиво и дешевле на 20%!Не смешно!Вот такие претензии к экскурсоводу Ире!

Ангелина А.

2 дня назад
Всё что указано в экскурсии, то вы и увидите . И ощутите масштаб красоты в Калининградской области. Посещение сыроварни тоже показал класс! Ну если вы действительно любите сыр и сладости. А я любитель. Всем рекомендую посетить данную экскурсиию.

Олеся Д.

2 дня назад
Потрясающая экскурсия. Гид- Надежда , очень интересно рассказывала о истории Калининграда его основании, о переселенцах, очень много фактов о животных и рассстениях этого края по дороге скучать не пришлось)))) дегустация атмосферная и вкусная, так много всего хотелось купить и попробовать))) Виды Куршской косы великолебны, морской бриз и свежий воздух. Конечно нам не хватило времени насладиться красотами природы, хотелось подольше))) Есть повод вернуться))) Эта экскурсия обязательна!!!!

Ольга О.

4 дня назад
Отличная экскурсия, гид рассказывала интересно, места очень красивые

Сергей С.

4 дня назад
Экскурсия хорошая. Удачное сочетание мест. Особенно хороша в жаркую погоду, когда можно искупаться в море. К сожалению, как и на всех экскурсиях, слишком мало свободного времени, буквально бегом нужно бежать, чтобы все успеть.

Арина А.

5 дней назад
Экскурсовод Ирина провела нам отличную экскурсию! На все хватило времени. Везде; в том числе и по дороге, узнали много увлекательных фактов, не скучно. Всем советуем! Организация на уровне. Спасибо

Евгений Е.

7 дней назад
Природа здесь и правда красивая, этого не отнять. А вот экскурсовод нудный настолько, что хотелось сбежать. И зачем-то посещение сыроварни поставили самой первой локацией: дегустация откровенно лишняя, сама локация неинтересная, сыр невкусный. Жаль времени, потраченного на эту сыроварню

Елена Е.

7 дней назад
Экскурсия замечательная, все понравилось! Гид интересно рассказывал про историю этого края

Галина Г.

9 дней назад
Отличная экскурсия, увидели всё, что хотелось! Единственное, на саму бы Кушскую косу, где высота Эфа, давали бы свободного времени не часик, а два, вообще отлично было бы!

Оксана О.

9 дней назад
1. Связь с офисом во время поездки отсутствовала, не помогли решить вопрос с поиском экскурсовода. 2. На Куршкой косе не предупредили, что будет тьма Комаров.

Марина Н.

10 дней назад
Экскурсовод и сама экскурсия отлично, автобус отлично! Но не хватает свободного времени, все бегом-бегом, не успеваешь походить, поесть в ресторанчике, одна беготня. Еще и свободное время иногда сокращают, обещали 2 часа, по факту вышло 1ч. 45 минут, пришлось к автобусу вприпрыжку бежать, а везде очереди из туристов: и в туалеты и в кафе и на просмотр. И в этой толчее еще надо как-то все успеть.

Дмитрий З.

около 15 часов назад
Хорошая программа, экскурсовод Александр очень живо и интересно рассказывает обо всех достопримечательностях и интересностях!

Наталия Н.

3 дня назад
Потрясающе организованная экскурсия, очень удобная машина. Так как выехали рано, сумели опередить основной наплыв туристов в эти места. Алексей - прекрасный организатор и гид. Всё было просто волшебно, обязательно будем его рекомендовать.

Светлана Д.

3 дня назад
Всё прошло хорошо. Посетили все заявленные места. Связались за день до экскурсии , определили точку сбора. Машина комфортная , группа маленькая 4 человека нас было , это имеет свои плюсы , не приходится никого ждать , все достаточно организованные. Сходили на дегустацию в сыроварню. Удалось искупаться в море на косе, так как было время на самостоятельную прогулку. В Зеленоградске так же прогулялись самостоятельно, покушали . Очень удобный вариант если нет возможности выделять много времени на самостоятельное передвижение по точкам . Спасибо, Максиму.

Елена Ш.

12 дней назад
Очень удобно, что вызд ранний. В пробке на Куршскую косу не стояли. Увидели все, что обещал экскурсовод на сайте. В замки мы не поехали, потому что потом пришлось бы возвращаться в Зеленоградск. Рекомендую.

Андрей А.

13 дней назад
Великолепная экскурсия, насыщенная и очень информативная. Наш водитель был одновременно и гидом, и нам очень с ним повезло. Рассказывал очень интересно, подробно. Было видно, что для Юрия это действительно как хобби, просвящать туристов. Юрий рассказывал с большим энтузиазмом, много шутил, был вовлечен в общение, хорошо организовал группу. Благодаря раннему выезду, мы попали на все туристические места до того, как туда хлынули толпы, так что на каждой локации чувствовали себя, как на вип экскурсии. Советую всем

Анастасия П.

18 дней назад
сокращенное время и отсутствие вовлеченности водителя-гида Была на экскурсии «В мини-группе: Куршская коса, Зеленоградск, замки Шаакен и Нессельбек». К сожалению, впечатление осталось крайне негативное. Думаю, мне просто не повезло с водителем. Во-первых, он говорил очень нечетко, глотая буквы, из-за чего разобрать его слова порой было практически невозможно. Если удасться, приложу запись видео, которое было снято вначале экскурсии..не засните). Во-вторых, чувствовалось полное отсутствие заинтересованности в проведении экскурсии: ни попыток заинтересовать группу, ни желания просто нормально выполнить свою работу. БольшУю часть дороги в салоне стояла тишина. Вместо заявленных 9 часов экскурсия заняла всего 8, мы вернулись на час раньше планируемого времени. Сами локации прекрасны, но качество подачи и отношение сотрудника сильно испортили впечатление. Рекомендую организаторам обратить внимание на дикцию и мотивацию своих водителей-гидов

Татьяна С.

24 дня назад
В целом экскурсия понравилась. Понравился гид Юрий, интересно рассказываал, всегда отвечал на наши вопросы. Экскурсия прошла в теплой компании. Очень понравилось на Куршкой косе и в Зеленоградске, хотелось бы побольше погулять в Зеленоградске, а в замки можно было и вообще не ездить. В целом хорошая экскурсия и прекрасный гид!

Борисова Е.

26 дней назад
Экскурсия нам понравилась. Гид Владимир много и интересно всё рассказывал,дал достаточно времени на осмотр достопримечательностей. Рекомендую и гида и экскурсию!

Юлия Ф.

около 1 месяца назад
Начну с главного - это Юрий! Потрясающий человек, очень интересно всё рассказывал, отвечал на все вопросы, всё нам показал. Как водитель просто чудо, всё прошло без нареканий. Все заявленные места увидели, было так красиво и интересно, что дух захватывал! Юрий, ещё раз Вам огромное спасибо, что Вы нас провезли по таким живописным местам!

Борис М.

около 1 месяца назад
Посетили с большим удовольствием Куршскую косу, Зеленоградск и дегустацию сыров в Шаакене. Большая благодарность гиду Юрию. Организация тура на высоте- всё хорошо рассчитано по времени, микроавтобус удобный. Особо стоит отметить, что Юрий- уроженец этих мест с большим знанием не только исторических фактов, но и с богатым собственным жизненным опытом. Думаю, что это делает общение с ним эксклюзивным и провести день с таким человеком добавляет особого понимания истории. Большое спасибо и благодарных туристов Вам в дальнейшем!

Ольга К.

около 1 месяца назад
Увидели много новых интересных мест. Экскурсия была очень интересной, гид Эдуард всё подробно рассказал

Юлия С.

около 1 месяца назад
Ездили на экскурсию с гидом Сергеем. У Сергея потрясающий объем знаний про историю Калининграда и не только! Было очень интересно и увлекательно! Маршрут путешествия был выстроен так, что мы успевали посетить локации без большой скученности людей. Очень рекомендую!

Елена Г.

около 10 часов назад
Экскурсия в целом хорошая .Зеленоградск красивый город ,в котором хотелось побыть дольше нежели в танцующем лесе . Женщина -гид ,не очень хорошо рассказывала ,слабовато .

Екатерина О.

1 день назад
Были на экскурсии 24.06, наш гид была Наталья, приятно было слушать, много рассказала. Нам очень понравилось, спасибо!

Наталья Р.

1 день назад
На Куршской косе толпы народа, все бегом. При этом впустую потраченное время у замка (отеля) -новодела по дороге на косу. В танцующем лесу нет уже многих деревьев, которые есть в фотоальбомах и рекламных проспектах. В Зеленоградске красиво и есть истории про каждый дом, люк, табличку и мозаику. Прекрасный променад. Приятно приехать погулять без группы и спешки.

Ольга О.

2 дня назад
Калининград : Бастион Обертайх Нессельбек Танцующий лес Куршская коса без толпы + Зеленоградск! Хочу выразить огромную благодарность за интересную поездку! Нам очень понравилось!!! Гид Светлана, спасибо Вам от души за информацию и нескучную подачу! Это было прекрасно! Увезем массу положительных эмоций! 🤩 Экскурсия : от военного укрытия, замка, парк ЮНЕСКО, дюны, море, пляжи, и т.д - до милых котиков. Лучше один раз увидеть!!!

Ольга Ш.

3 дня назад
Очень понравилось. Организация на высоком уровне, всё четко и по времени. Экскурсовод Александра просто умница. Всё было очень интересно и познавательно. Всем рекомендую.

Anna B.

5 дней назад
Было увлекательно. Много впечатлений. Всё везде успели посмотреть и погулять самостоятельно. Интересный рассказ гида. Спасибо за классную экскурсию.

Мария

6 дней назад
Большое спасибо за интересную экскурсию,хорошую организацию поездки,всё понравилось.Гид Ирина всё интересно рассказывала.Хороший автобус и водитель профи,большое спасибо.

Вера В.

7 дней назад
20.06.2026 мы с сыном посетили экскурсию на Куршскую косу. Нас встретил чистый комфортабельный автобус. Проводила экскурсию гид Светлана. Во время пути нам рассказывали исторические моменты, связанные с местами посещения, а на остановках краткая информация и далее свободное время. Все соответствовало заявленному таймингу. Все понравилось, но времени оказалось мало, чтобы полностью проникнуться.

Ирина И.

7 дней назад
Не советую. Уж очень неудобные автобусы- тесно( минимум 60 человек!!!), душно, неудобно- а ехать 1.5 часа, а может быть дольше Ненужные бесполезные остановки- у замка и у объекта 13( суют ее во все экскурсии- видимо проплачено), лучше бы добавили ещё одну локацию на косе. Единственное - это очень хороший экскурсовод Светлана! Спасибо большое ей!

Анастасия Ц.

9 дней назад
Несмотря на сильные морозы все было прекрасно - Танцующий лес, Высота Эфа, замерзшая Куршская коса и бескрайнее море! В Зеленоградске побывала в музее кошек- столько всего с кошками я еще не видела. Восторг 😍Спасибо экскурсоводу.

Елена К.

11 дней назад
Куршская коса очень атмосферное место с чистейшим воздухом и морем, в котором можно искупаться, хотя там нет оборудованного пляжа. А Зеленоградск это просто любовь с первого взгляда. Очень тёплый, душевный и красивый город, в котором оооочень много туристов. Кстати, бездомных кошек на улице не видно . Встретила всего одного котейку, лежащего на оживлённом тротуаре, который ничего не боялся и вёл себя как король)))). Гостиница для кошек -это отдельная симпатия)))).Встретили там одного постояльца. Расположена она прямо во дворе многоквартирного дома, буквально в нескольких шагах от подъезда и окон квартир . Но, похоже, это не доставляет неудобств жителям Им за это уважение)) В Янтарном шикарный пляж, которому позавидует любой заграничный курорт. Длинный променад с кафешками. Очень интересная экскурсия там на ювелирное производство, где цены приятно удивили. Автобус среднего уровня. Грамотный водитель и интересный гид Алёна сопровождали нас в поездке. Большое спасибо за массу впечатлений и положительных эмоций!

Татьян С.

12 дней назад
Экскурсия была интересной. Увидели Балтийское море, Куршский залив, танцующий лес, прогулялись по улочкам Зеленоградска. Гид Алексей переживал за каждого своего экскурсанта, бегал разыскивал если люди опаздывали к назначенному времени отправления автобуса. И поведал много информации относительно экскурсионной программы.

Ирина Г.

6 дней назад
Услышали много легенд, историй. Надышались , оздоровились. Находились в удовольствие. Очень понравилась экскурсия.

Ирина Г.

7 дней назад
Очень понравилась экскурсия. Экскурсовод Петр доступно рассказывал. Очень много информации, совсем не перегружено. Очень информативно. Остались довольны.

Диана Д.

около 1 месяца назад
Сергей замечательный гид! Все было отлично спланировано, по времени было очень комфортно и погулять и поесть и по лавкам пройтись. Очень интересно велась экскурсия, свежо и с юмором. 10/10

Наталья Н.

около 1 месяца назад
Экскурсия понравилась. Хотелось бы поблагодарить нашего экскурсовода и водителя Петра за интересный рассказ, душевное общение и внимательное отношение.

Евгения

около 1 месяца назад
Спасибо большое Петру за интересный рассказ и хорошее настроение! Очень приятный человек, живущий своим делом. Экскурсия получилась очень понятной и насыщенной!)

Ольга О.

около 2 месяцев назад
Совсем не понимаю восторженных отзывов. Гид Петр очень хороший рассказчик, но на этом всё. Подвозит к локации, а дальше сами) И все бы ничего, но мы взяли экскурсию с посещением двух мест: Куршская коса и Зеленоградск, а по итогу Зеленоградск увидели из окна авто, минуты три, пока высаживали туристов, которые жили в этом городе. На вопрос как же так, Петр ответил, что время вышло, хотите сами идите, а потом до Калининграда сами доберетесь. За что отдали 10 тысяч, мне правда не понятно. Мы в каждом городе берем экскурсии подобного формата и эта первая, о которой я пожалела.

Евгения Е.

около 2 месяцев назад
Потрясающая поездка на Куршкую Косу! Всё очень понравилось! Насладились неспешной ездой по косе до "Танцующего леса" в сопровождении гида Петра, который очень интересно и доступно рассказывал историю про Калининград, про Куршкую Косу и посёлки, в которые мы заезжали. В посёлке Рыбачий мы посетили магазин-музей янтаря, а рядом ресторан с балтийской рыбкой. В посёлке Лесной увидели старый маяк и песчаный пляж. Далее Пётр отвёз нас к "Танцующему лесу". Воздух там кристально чистый, вокруг сосны с интересными изгибами, закрученные практически в узлы. От кислорода и красоты может закружиться голова))). Поднялись на высоту Эфа с видом на залив. Узнали как раньше высаживали деревья на Куршкой Косе, чтобы они прижились в столь непростом климате и песчаной почве. Очень познавательно. Сходили на берег балтийского моря к пляжу. В Зеленоградске (город котов и кошек) чудесно прогулялись по улицам и паркам. Увидели много пушистых кошек и котов. Прокатились на колесе обозрения, увидели Куршкую Косу с высоты птичьего полёта. Спасибо большое за прекрасную, познавательную и душевную поездку гиду Петру. Всем рекомендую эту экскурсию! Была второй раз на ней))

Аюна Б.

2 месяца назад
Все отлично! Очень интересно рассказывал историю города. Видно, что человек горит своим делом.

Светлана К.

2 месяца назад
Очень понравилось экскурсия, рекомендуем, гид Юрий отличный экскурсовод с обширными знаниями.

Андрей

3 месяца назад
Петр отличный экскурсовод, все рассказал, везде покатал. Было очень интересно и познавательно

Бабынина Г.

3 месяца назад
Очень интересная экскурсия. Экскурсовод профессиональный. Рекомендую всем.

Екатерина Е.

3 месяца назад
Очень замечательная экскурсия)) гид Петр знаток своего края, много рассказал интересных фактов в доступной форме) спасибо огромное, было приятно ехать в теплой компании) однозначно рекомендую))

Наталья А.

около 10 часов назад
Экскурсия великолепная. Гид рассказала много интересного. Спасибо

Виктория В.

около 19 часов назад
Отличная экскурсря, Людмила эксурсоаод отлично провела её, водитель Александр комфортно довёз,, всё успели, море шикарное искупались), много нового Людмила рассказала

Ирина Г.

1 день назад
Отличная экскурсия, прекрасный экскурсовод Надежда, отдельное ей спасибо! Места такие разные, но все по-своему интересные и оооочень красивые! Возвращаемся повторно, оставим время на прогулку побольше, тем более что вернуться в город абсолютно не составляет проблем!

Наталья Р.

1 день назад
Посетили все три пункта, очень понравилось в Балтийске. Янтарное производство не впечатлило, в Янтарном прекрасные пляжи, но погода не располагала. Светлогорск прекрасен, но на него осталось очень мало времени, придется приезжать еще раз :)

Татьяна Т.

2 дня назад
с гидом Надеждой посетили ключевые точки Калининградской области. Очень грамотно организовали группу. Прекрасный рассказ и комфортный автобус помогли создать атмосферу легкости и доброжелательства. И экскурсии на каждой остановке, свободное время - всего хватило! Спасибо за организацию такой программы! Рекомендую тем, кто хочет за короткое время познакомиться с Янтарным, Балтийском и Светлогорском!

Anna B.

3 дня назад
Роман - замечательный гид. Экскурсия была большая, но такая интересная, познавательная и весёлая. По окончании приятная усталость, но от этого ещё больше удовлетворения. Спасибо за замечательно проведённый день!

Алина М.

3 дня назад
Самая лучшая экскурсия! За один день можно увидеть сразу три города: Балтийск, Янтарный и Светлогорск. Сначала думала, лучше взять машину и спокойно поехать самостоятельно, но потом поняла - зачем, если можно поехать с экскурсией и получить гораздо больше впечатлений и информации. Особенно если вашим гидом будет Роман. Я впервые встретила настолько заинтересованного и вовлечённого гида. Он не жалел своего времени, был с нами везде, всё показывал и рассказывал очень подробно. Видно, что человек действительно любит своё дело и хочет, чтобы гостям было интересно и комфортно. Экскурсия получилась насыщенной, красивой и очень душевной. Остались только приятные впечатления, однозначно рекомендую!

Арина А.

4 дня назад
Очень насыщенная и интересная экскурсия, всем советую! Экскурсовод Роман, спасибо вам большое! Много увлекательных, не банальных фактов, подача с юмором, запоминается очень хорошо! Все логично, организация на уровне, учтены все детали. Мы в восторге!

Татьяна Е.

6 дней назад
Экскурсовод замечательно ,полно,подробно рассказывал по темам экскурсии.Побольше бы таких экскурсоводов.

Olga Z.

7 дней назад
Очень понравилась экскурсия...Всегда мечтала побывать в Янтарном,где снимался Жёлтый глаз тигра. Светлогорск - необыкновенный город. А воздух такие везде - нереальный,как будто его нет.

Эльза В.

9 дней назад
Экскурсия очень насыщенная, побывали в прекрасных городах, узнали много нового. Спасибо!

Юлия А.

9 дней назад
Ездили на экскурсию в июне 2026 г. Воспоминания остались замечательные. Условия, конечно, были экстремальные - в Балтийске промокли до нитки. Но это не испортило впечатлений от поездки. Нам очень повезло с экскурсоводом: Людмила очень интересно рассказывала о своем крае практически все девять часов. Спасибо огромное за прекрасную экскурсию!

Наталия С.

около 14 часов назад
Супер интересная экскурсия.Алексей замечательный человек,который расскажет всю интересную информации по туру и местности. Всем советую. Экскурсия прошла легко и интересно. Спасибо Вам

Дмитрий

2 дня назад
Большое спасибо Эдуарду за замечательную экскурсию! Очень много увидели и услышали нового про историю Калининграда, Куршскую косу, Зеленоградск. Осмотрели в уютной компании 8 человек Куршскую косу, было много времени, успели и посетить высоты Эфа, Мюллера, Лебедя и услышать много нового и интересного, и около часа было время искупаться на пляже Куршской косы, замечательный песок, тёплая вода, пляж супер!!! Прошлись по улицам Зеленоградска, всё самое главное и интересное посмотрели, на обратной дороге заехали ещё в замок Нессельбек. Рекомендую эту экскурсию и гида Эдуарда - отлично!!!

Мария М.

4 дня назад
Куршская коса невероятно красивая, посетили основные популярные места за 1 день, что очень удобно. В группе было 6 человек, и это большой плюс, ещё хочу отметить комфортный автомобиль с кондиционером (погода +30 - повезло так повезло)) Организаторы экскурсии были на связи, накануне прислали смс с информацией о встрече, дополнительно позвонили, молодцы. Максиму спасибо за проведенную экскурсию, я давно хотела побывать на косе и очень рада, что всё прошло прекрасно!)

Надежда Н.

4 дня назад
Экскурсия оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны очень понравился маршрут — прекрасная Куршская коса и уютный Зеленоградск; комфортный транспорт - небольшая группа (нас было всего 6 человек) и новый удобный микроавтобус. Но с другой стороны нам совсем не понравился экскурсовод (он же водитель). Информация подавалась очень монотонно и не интересно, поэтому экскурсия больше напоминала услуги трансфера между локациями, чем полноценное экскурсионное сопровождение.

Снежана И.

27 дней назад
30 ма 2026 года в небольшой группе были на Куршской косе и в Зеленоградске. Благодаря опытному гиду Сергею удалось не идти в толпе, а получить максимальное удовольствие от красот Куршской косы. Рекомендации по перекусу оказались на «5» баллов. Конечно очень много зависит от гида, нам повезло. Рекомендуем.

Маргарита С.

около 1 месяца назад
Хочу поделиться впечатлениями об экскурсии на Куршскую косу. Наш гид Эдуард — настоящий профессионал, искренне увлечённый своим делом. Он рассказал множество достоверных фактов и удивительных историй, которые запомнятся надолго. Экскурсия прошла очень плавно и комфортно: мы никуда не торопились, но при этом успели всё, что было запланировано. Все организационные вопросы были решены заранее, а на наши бесчисленные вопросы Эдуард отвечал терпеливо и подробно. Даже на обратном пути в Калининград мы ехали не в тишине — гид продолжал делиться интересными деталями, создавая тёплую, душевную атмосферу. Огромное спасибо за такой насыщенный и гармоничный день!

Оксана

около 1 месяца назад
Были первый раз в Калининградской области, экскурсия понравилась. Гид все интересно и понятно рассказывал.

Оксана О.

около 1 месяца назад
Прекрасная экскурсия, профессиональный гид, заинтересованный донести до гостей информацию, предоставить волшебные впечатления о крае. Все это делается не только квалифицировано, но и с любовью к делу и людям.

Артем А.

около 2 месяцев назад
Прекрасная экскурсия, самый главный плюс - малый состав группы. Успели до огромных толп посетить все знаковые места. Водитель-эксурсовод отличный мужик

Полина П.

около 2 месяцев назад
Кроме замка Нессельбек (пусть и с применением исторических материалов, все же постройка новая, колоритная, может если ехать туда ради еды и турнира будет интереснее), все очень понравилось! Гид подробно все расказывал, показывал, уделял всем внимание. Поездка вышла очень комфортная! Однозначно рекомендую!

Ольга О.

около 2 месяцев назад
Экскурсия мне очень понравилась. Длилась 10 часов. Много всего интересного узнали и посмотрели. Осталась под большим впечатлением от экскурсовода- Сергея. Все эти 10 часов, он не прерываясь, мне кажется ни на минуту, рассказывал всякие интересные истории и факты. Видно, что человек искренне увлечён этим делом и совершенно не формально подходит к тому, что делает. Конечно же за эти 10 часов у нас возникали всякие вопросы и не связанные с экскурсией и Сергей показал себя разносторонним человеком, разбирающимся в очень многих вопросах. Однозначно рекомендую и экскурсию, и экскурсовода Сергея.

Кондрашова Б.

2 месяца назад
Экскурсию вел гид Сергей, много рассказывал, было очень интересно. Виды безумие, много посмотрели.Большое спасибо!

Дмитрий З.

около 14 часов назад
Экскурсия с насыщенной программой, и экскурсовод Сергей замечательно её раскрывает!

Екатерина О.

2 дня назад
Были на экскурсии 22 июня. Очень понравился гид Сергей. Приятный в общении, много знает, отвечает на все вопросы. Поездка очень понравилась! Рекомендую!

Мария М.

3 дня назад
Алексей, провёл прекрасную обзорную экскурсию по морским городам. Нам всё очень понравилось. Рекомендую брать именно экскурсии в мини-группах для полноты погружения в эти прекрасные города!

Мария К.

4 дня назад
В этот день новости было 2... и обе хорошие! Погода была отличная и вторая новость, гидом был Юрий! Нас было трое из ларца - я, мама и ребенок 13 лет, абсолютно всем экскурсия понравилась. Транспорт, формат малой группы, объем информации, локации. Работают профессионалы! Покатались с Евгением на катере, узнали интересные моменты о Балтийске. В Светлогорске было, на мой взгляд, слишком мало времени для прогулки, но можно остаться и погулять. Это решать вам! Юрию объявляем благодарность и желаем отличного сезона!

Елена Е.

6 дней назад
Добрый день, увидела все по программе; хорошо, что экскурсия проходила в мини группе - вел ее Сергей Д. - все отлично: удобство машины , вождения ;галантность Сергея; узнала и увидела много интересного ! Желаю хорошего развития и не терять свою изюминку!

Лариса Н.

7 дней назад
Очень понравилась экскурсия. Понравилась информация водителя-гида. Много интересного узнала, спасибо, Рекомендую!буду выбирать теперь маленькие группы, очень комфортно.

Татьяна С.

8 дней назад
Мы из Якутска, вчера были на экскурсии с Алексеем, всем советую, хорошо проводит экскурсию, эрудированный, хорошо знает история края, все познавательно рассказывает, в Балтийске были, на Филинской бухте, в Янтарном видели как добывают и обрабатывают янтарь, их отличие, свойства янтаря, можно все приобрести и быть уверенным, что не фальшивка, красивые изделия на любой вкус и сувениры, милый Светлогорск очень теплые чувства вызывает, все неспешное, умиротворение такое, променад, водонапорная башня как из мультика, в Янтарном в кафе, обязательно попробуйте чебурек с Судаком, имейте ввиду он очень большой, но вкууууууусный) большое спасибо Алексею, как водителю и гиду в одном лице.

Ольга И.

8 дней назад
Очень понравилась эта экскурсия. Гид очень интересно проводил экскурсию. Мы остались очень довольны. Обязательно посетите эту экскурсию, точно не пожалеете.

Екатерина Е.

15 дней назад
Отличная экскурсия для того, чтобы получить представление об основных точках интереса в Калининградской области. Наш экскурсовод Юрий рассказывал интересно как исторические факты, так и "житейские" моменты, которые помогли лучше представить то, как сформировалось мировоззрение нынешних калининградцев. Все понравилось, было комфортно и интересно. Спасибо!

Юлия М.

16 дней назад
Прекрасная экскурсия! Организация ,содержание и маршрут экскурсии выше всяких похвал! Очень понравилось! Будем рекомендовать друзьям и знакомым! Спасибо большое!

Людмила П.

17 дней назад
Очень понравилась экскурсия, непринужденное общение, доброжелательный гид-водитель! Свелогорск- зеленый, пляж в Янтарном- красивый, в Балтийске прогулка на катере! Рекомендую))

Светлана С.

20 дней назад
Назвать полноценным посещением городов трудно, это скорее провоз по маршруту. В машине было тесно: на втором и третьем ряду сидели по 3 человека, у срединных пассажиров отсутствовали подголовники. Балтийск. В городе 2 остановки. Если вы не берете катер, то вам показывают: вон там вдали есть аэродром, вон там вдали самая западная точка России. На катер должна набраться группа - иначе прогулки нет. Крепость Пиллау проезжают по пути на набережную. Никакого посещения нет. Свободного времени нет. Янтарный. В карьер Янтарного комбината не водят. Под производством подразумевают маленькую частную мастерскую. Но в субботу и воскресенье у работников выходной, вам покажут пустые комнаты, где стоит оборудование. Тут же посещение магазина. В самом Янтарном можно посетить бывшую кирху , на пляже дают свободное время для обеда и прогулки по пляжу. Светлогорск. Мини прогулка мимо парочки вилл и свободное время. Времени катастрофически мало, только бегом пробежаться по центральной улице и прогулочной набережной. На фуникулёр идти не советуют - не хватит времени.

Светлана А.

5 дней назад
Превосходная, насыщенная экскурсия. Очень интересные и насыщенные рассказы гида Марата. Очень понравилась экскурсия, рекомендую данного туроператора к покупкам туров.

Александр П.

5 дней назад
В отпуске объехали три города Калининградского взморья и каждый оказался уникальным. Наш гид Дмитрий превратил поездку в маленькое путешествие во времени, узнали очень много фактов о каждом городе, он буквально "заразил" нас любовью к этому краю. Очень советую, если хотите получить максимум впечатлений за день!

Ирина Г.

7 дней назад
Экскурсия отличная. Мини группа - это то , что нужно. Везде проехать можно на автомобиле. 8 человек - это огромный плюс. Гид Андрей очень доступно рассказывал. Информация очень интересная.. На любой вопрос был дан ответ. Посоветовал, что ещё посмотреть в Калининграде и куда обязательно сходить.

Александр В.

9 дней назад
Всем советую данную экскурсию. Водитель-гид был великолепен. Рассказывал всё от и до! Отвечал абсолютно на любые вопросы! Очень насыщенная программа! Спокойно можно погулять, пройтись по улочкам, при желании, если будет тепло и хорошее море, то можно искупаться в янтарном! Балтийск-Янтарный-Светлогорск пожалуй самая лучшая экскурсия чтобы ознакомиться с побережьем Калининградской области.

Дарья М.

13 дней назад
Спасибо большое Андрею за его задор, стихи и спокойную экскурсию без "гонки". Все было прекрасно

Татьяна

22 дня назад
Огромное спасибо нашему гиду Дмитрию! Нам очень повело! Интересный рассказчик,очень эрудированный позитивный человек! За время экскурсии мы узнали очень много исторических фактов,а так же увлекательных историй. Посмотрели все,что было заявлено в программе и даже больше. Все было супер! Спасибо большое!

Анастасия

28 дней назад
Всем советую данную экскурсию. Впечатлений куча,даже не описать словами-это надо видеть. Спасибо огромное!!!

Екатерина Е.

30 дней назад
Экскурсия нам понравилась, увидели все, что было запланировано. Гид Владимир много и достаточно интересно рассказывал, отвечал на все вопросы, давал свободное время на фото и изучение того, что больше понравилось. Нам повезло с погодой: было солнечно, тепло и без сильного ветра. В Балтийске за дополнительную плату катались на крытом катере: в целом неплохо, хороший «водитель» бывший моряк Дмитрий, приятный и образованный мужчина, много и интересно рассказывал. Из минусов: на наш взгляд завышена стоимость и нас укачало. В Янтарном нас привезли на производство янтарной продукции, где все рассказали, показали и дали потрогать! А потом можно было купить все, что душе угодно из янтаря по адекватной цене. После мы побывали на великолепном пляже, отмеченном «голубым флагом». Виды там великолепные! Место обеда посоветовал Владимир, это кафе «Дача», нам понравилось, очень вкусно и недорого. Потом мы любовались Филинской бухтой с высоты, зрелище завораживает. А позже посетили Светлогорск. Все понравилось нам, за 9 часов не сильно устали, много увидели и узнали. Из минусов: было душно в автомобиле и у Владимира в речи несколько «слов-паразитов», которые он постоянно повторяет, и первое время его очень сложно слушать. Нам пришлось пару часов привыкать, чтобы перестать обращать на это внимание.

Артём Щ.

около 1 месяца назад
Очень понравилось путешествие. Безумно красивые пляжи, города в немецком стиле. Невероятно чистый воздух и конечно же бесподобный янтарь. И всё это с прекрасной подачей гида Владимира, за что ему отдельная благодарность!

Дарья Д.

около 1 месяца назад
Экскурсия прошла великолепно, Гид все подробно рассказал. Погода была шикарная, экскурсия на катере тоже🔥 Брали экскурсию у другой компании, не так понравилось. Экскурсовод ответил на все вопросы, в процессе посещения достопримечательностей рассказывал все детали, было очень интересно. Так же была пара с детьми на экскурсии и даже ребенок не скучал))) Спасибо! Из пожеланий, хотелось бы, чтобы включили канатную дорогу с фуникулером в программу, спуск на прозрачном лифте на набережную не впечатлил))

Ольга П.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия, очень понравилась! Экскурсовод Марат очень много рассказал про города, показал все достопримечательности, важные места городов. Было очень интересно!

Полина П.

около 2 месяцев назад
Все прошло отлично, все везде успели, поездка на катере стоит своих денег! Поездка была хорошо организована, интересное повествование исторических событи и не только. Последняя точка в маршруте Светлогорск, рекомендую в нем остаться и нагуляться в волю с посещением канатной дороги.

Светлана Е.

3 дня назад
Прекрасная обзорная прогулка на теплоходе. Советую всем. Спасибо.

Светлана С.

4 дня назад
очень приятная экскурсия, комфортный корабль, интересный рассказ

Елена Ч.

6 дней назад
Нам очень понравилось. Экскурсия веселая и познавательная!!! Мне и детям зашло на Ура!

Татьяна Т.

9 дней назад
Прекрасная экскурсия. С погодой првезло, были на верхней палубе теплохода. Прогулку сопровождают интересной и юморной экскурсией

Марина Н.

10 дней назад
Все отлично! Экскурсия на воде длилась около 45 минут, было аудио сопровождение приятным мужским голосом, слышно было отлично везде - и на открытой палубе и во внутренних помещениях, туалет чистый, на всем кораблике чистота. Не укачивает! До многих мест мы не добрались пешком, но зато увидели их с воды, тоже познавательно. Очень рекомендую! Без экскурсии на воде ваше путешествие будет неполным, этот взгляд на Калининград с воды дополняет впечатления об этом прекрасном городе!

Людмила К.

14 дней назад
Обзорная экскурсия по городу. Понравилось, что недолгая, 45 минут. Гид/экскурсовод/аудио просто замечательный! Рассказывает просто, доступно, понятно, местами с юмором. Спасибо вам большое!

Ирина И.

около 2 месяцев назад
Были на экскурсии 9 мая 2026 года. У нас был замечательный гид Юлия . Спасибо за полное погружение в историю , за интересный рассказ и истории из жизни города . Мы остались довольны и рекомендуем к посещению.

Евгений М.

около 2 месяцев назад
Хорошая экскурсия, отличные виды Калининграда. Веселый капитан, он же гид. Большой корабль.

Ирина Е.

2 месяца назад
Очень интересно, аудиогид волшебный, можно слушать безконечно. Спасибо огромное!!!!

Дмитрий Б.

3 месяца назад
Всё отлично. Небольшой недостаток, что чуть-чуть катер едет быстрее, чем опережает голос экскурсовода. Надеюсь это уже всё скорректировано. Спасибо большое за Ваши услуги.

Евгений Л.

3 месяца назад
Добрый день. Воспользовалась данной экскурсией, с сыном. Нам понравилось. Спасибо экскурсоводу Дмитрию. Было интересно и познавательно. Поездка в трамвае , отдельная изюминка)

Наталия К.

3 месяца назад
Увидели все достопримечательности. Экскурсовод интересно рассказывал. Поездка дешевле,чем у частников, почти в 2 раза и теплоход солиднее и надёжнее.

Елена А.

2 дня назад
Интересная экскурсия. Великолепное сопровождение экскурсовода! Все прошло отлично!

Ирина Г.

4 дня назад
Шикарная экскурсия. На целый день. Очень информативно, не сложно.

Елена

17 дней назад
Великолепная экскурсия, которая держит еще несколько дней. Гид настолько интересно преподносил информацию, что хотелось записывать за ним, он большой молодец , спасибо большое ему за его труд!

Светлана Р.

2 месяца назад
Недавно побывали на экскурсии «Королевская дорога: Черняховск, Советск и Неман» — и остались в полном восторге! Маршрут продуман отлично: за один день удалось увидеть столько знаковых мест: замок Инстербург в Черняховске; величественный замок Георгенбург; конный завод «Георгенбург» — это было особенно впечатляюще; живописный Советск и знаменитый мост королевы Луизы; уютный город Неман; загадочный замок Рагнит. Отдельная благодарность команде: водителю Александру — за комфортное и безопасное вождение. гиду Вячеславу — настоящий профессионал своего дела! Он не просто рассказывал факты, а погружал нас в историю каждого места: увлекательно, подробно и без лишней «сухой» информации. Было видно, что Вячеслав отлично знает маршрут, любит своё дело и умеет увлечь аудиторию — время пролетело незаметно. Благодаря ему экскурсия получилась по‑настоящему живой и запоминающейся. Светлане на конезаводе — её экскурсия была невероятно познавательной и душевной. Было очень приятно пообщаться и узнать больше о лошадях и истории завода. Однозначно рекомендую эту экскурсию — получили массу ярких впечатлений! Большое спасибо команде!

Юлия

2 месяца назад
Не стоит таких денег. Кроме моста Луизы смотреть не чего. Конный завод украсил экскурсию, покормили лошадей. Жаль целого дня.

Ксения П.

2 месяца назад
Экскурсия понравилась. Спасибо гиду Вячеславу и водителю Александру за комфортное путешествие. Посетили все указанное в описании, даже экскурсовод пошел на встречу некоторым туристам и привел их к желаемому месту. На конезаводе так же приятный спикер был. Все путешествие дополняется рассказом истории мест и того что видели в дороге. Интересный рассказ, приятно слушать, дополнен шутками. Черняховск интересный город, после эккурсии появилось желание вернуться и увидеть остальную часть города.

Оксана И.

2 месяца назад
В день своего рождения специально выбрала эту экскурсию - попасть на конезавод и посетить северо-восточные города Калининградской области. Путешествие проходило в небольшой группе 25 человек. Комфортный микроавтобус с водителем Романом и замечательным гидом Ксенией. Очень много полезной информации. Ксения подсказывала где хороший ракурс для фотографий, показала красивые дома с точки зрения архитектуры, построенные еще немцами до войны. Впечатления остались положительные. Особенно запомнился конезавод Георгенбург, который был построен почти 200 лет назад. Здесь можно познакомиться с историей разведения породистых лошадей, таких как ганноверской, голштинской и тракененской пород. На конезаводе был другой гид - Светлана, которая нам рассказала подробнее о создании конезавода, о чемпионах, и особенностиях пород. Потом мы пошли по самому заводу, посмотрели лошадок, покормили их яблоками и морковкой, которые можно купить на месте. Считаю, что обязательно стоит приобрести эту экскурсию, получить эмоции и узнать историю поглубже.

Елена С.

3 месяца назад
Ездила на экскурсию 05.11, профессиональный гид, много интересных фактов, история области от каменного века до современности

Олеся О.

7 месяцев назад
Предложение: в зимний период выезжать раньше, чтобы увидеть все. Не хватило светового дня. Экскурсовод замечательный, много интересной, исторической информации даёт легко, живо, с юмор. Огромное спасибо!!!

Елена Б.

8 месяцев назад
Увидели основные достопримечательности трёх городов: Черняховск , Советск, Неман. Архитектура 19 века впечатляет. Всё продумано. Гид замечательный. Спасибо.

Юлия Ю.

8 месяцев назад
Экскурсовод, молодец! Дал нам максимум того, что можно выжать из этих городов. Жаль, что времени свободного нет. Экскурсия комфортная, погода неплохая. Город Неман, можно было и убрать, тогда больше осталось бы на Черняховск и Советск. Или можно экскурсию начинать не с 9.00 , а с 8.00. Час времени, это + на города.

Виктория П.

9 месяцев назад
Экскурсия хорошая в плане городов, но экскурсоводу Ирине желаю получше проработать то, что она говорит. Отпускала странные шуточки по поводу членов группы, много разговаривала не по делу. ОЧЕНЬ много воды, подводок к основному повествованию. Видно, что человек много знает, но не может структурировать свои знания. Часто говорила, что позже расскажет про ту иную историческую личность/место/здание, но больше к этой теме не возвращалась... Из городов красивее всего Черняховск, много действительно старых зданий, прогулка была больше часа именно по этому городу. В Немане смотреть нечего, в Советске главная достопримечательность - мост королевы Луизы и граница. В остальном - мало что осталось, старые дома с лепниной в не очень хорошем состоянии. Удивительно много времени было уделено почтамту, в котором и не осталось-то почти ничего досоветского... слишком много внимания к деталям типа решёток на дверях, дверных ручках и прочим мелочам... Думаю, можно было бы немного иначе устроить маршрут/рассказ о месте, а то возникает ощущение, что в некоторых городах рассказать совершенно не о чем

Захарова И.

10 дней назад
Великолепная экскурсия, несмотря на мерзкую погоду, получила колоссальное удовольствие. Гид Андрей - увлеченный человек, со знанием материала рассказывает о Калининградской области и городах, в которых мы были. Спасибо, ни секунды не пожалела о выбранном формате

Елена О.

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия! Посетили, маленькой группой 7 человек, Балтийск,с прогулкой по Балтийском заливу. Затем посетили Янтарный, с посещением фабрики янтаря,посмотрели на Филинскую бухту с высока, затем приехали в красивейший город Светлогорск, погуляли по городу,к сожалению к морю не спустились,был очень густой туман и моря не было видна. Отдельно спасибо гиду и водителю микроавтобуса мерседес Александру, с чувством юмора и глубокими познаниями истории,всё было класс!

Владислав И.

2 месяца назад
Экскурсия в Балтийск не удалась, туман с утра не дал возможности осмотреть морские просторы и мощь военно-морского флота на Балтике. В Янтарном нас привезли на производство, а лучше было посетить Янтарную Палату - визитную карточку Янтарного комбината, пришлось самостоятельно от группы, переехать в Палату, экспозиция которой полностью показала все великолепие янтарного промысла. Кстати, аудиогид был в помощь. Венцом экскурсии стал Светлогорск, который с середины 90-х преобразился до неузнаваемости, достойный курорт Балтийского побережья. Благодарим нашего гида и водителя Юрия, который как мог развеял туман Балтийска своими увлекательными рассказами и познаниями.

Бабенко О.

2 месяца назад
Экскурсия камерная, в малой группе, нас было 7 человек. оперативно комфортно объехали всё побережье.

Алёна А.

6 месяцев назад
Здравствуйте! Наконец-то нашлись минуты, чтобы написать отзыв 😊. Мы посетили экскурсию 02.11.25 Формат был очень комфортным — всего 7 человек в группе. Наш экскурсовод Александр произвел на нас исключительно положительное впечатление 🤗. У него потрясающее чувство юмора, он интересный рассказчик, и благодаря ему экскурсия стала поистине увлекательной и "теплой". Большое спасибо за незабываемые моменты!

Анна А.

8 месяцев назад
Экскурсия нам очень понравилась.Обширная,очень много разнообразных мест посетили,Сергей всё доходчиво и подробно рассказывал,каждый город необыкновенный,со своей историей,Сергей рассказал что где можно купить,за это огромное спасибо.Мы остались в полном восторге.Всем советуем.

Мария К.

9 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась! В мини группе с Сергеем на автомобиле. Посетили Балтийск, покатались на катере, затем Янтарный с посещением производства, Филинского бухта и прекрасный пляж. На десерт неспешный и зелёный Светлогорск. Сергей очень аккуратный водитель и профессиональный гид. Интересно, много новых фактов и историй. Ну и конечно потрясающие природные виды!

Оксана О.

9 месяцев назад
Вместе с гидом Сергеем проехались по побережью. Сначала побывали в самой западной точке России - Балтийске, погуляли по городу и плюсом взяли экскурсию на катере. Посмотрели с воды на корабли, проехались вдоль Балтийской косы и вышли в открытое море. Потом посетили посёлок Янтарный, побывали на производстве, а затем прогулялись по прекрасному пляжу. По дороге в чудесный Светлогорск заехали в Филинскую бухту. Сергей интересно и с юмором ведёт экскурсию, с удовольствием рассказывает о Калининградской области. Спасибо за прекрасно проведенное время!

Наталья К.

9 месяцев назад
Были на экскурсии Балтийск, пос. Янтарный , Светлогорск. Ездили в мини группе. Экскурсовод Сергей очень внимательный, коммуникабельный и очень позитивный человек. Девять часов пролетели незаметно. Было очень интересно и познавательно

Марина

9 месяцев назад
Замечательный день в замечательных городах Калининградской области) повезло с погодой, невероятно повезло с гидом😊 Спасибо за исчерпывающую информацию о городах и местах где проезжали харизматичному, обоятельному скорпиону с потрясающим чувством юмора Михаилу. И особое спасибо от нашей дочки Алексы😁

Eisrailova9

9 месяцев назад
Наше путешествие удалось на славу. Спасибо Михаилу за интересную экскурсию, было интересно и весело.

Александр

9 месяцев назад
Все было замечательно, спасибо за экскурсию. Ездили мы в небольшой группе, 7 человек. Очень комфортный микроавтобус, организовано все четко и по расписанию. Если будет хорошая погода и вам предложат в Балтийске выйти в залив на катере, непременно соглашайтесь, это очень интересно, можно с воды посмотреть на военные корабли и на припортовую часть города. Поселок Янтарный - тоже целая песня, белоснежный пляж, огромный лесистый парк, посмотрели на процесс обработки янтаря, тяжелый труд, но было очень интересно. И в завершение прекрасные улочки Светлогорска, интересная архитектура, свежеотремонтированные уютные домики - виллы, морское побережье - все было прекрасно. Отдельное спасибо гиду - Михаилу! Очень интересный рассказ и сопровождение экскурсии, беседы на все темы, от тяжелых, серьезных (в нашей истории без этого никуда), до шуток-прибауток и ситуаций современности. Много нового узнали, очень хорошая подача информации, все интересно. Расписание продумано, главное слушать гида и не опаздывать, мы везде успевали без толп народа и очень здорово провели день. Рекомендуем!

Ирина Г.

4 дня назад
Экскурсия очень понравилась. Грандиозность сооружений впечатлила. Не понравился транспорт. Было очень душно.

Ольга Ш.

6 дней назад
Гид молодец,но написано куча достопримечательностей а по факту только посещаем форт 1 и 11 все остальное посмотрите на лево посмотрите направо сидя сзади в микро автобусе ничего не видно,в форте 11 гид Григорий конечно дает много информации но стоять у каждого объекта так долго просто устаешь ,и после нет времени чтобы самостоятельно прогуляться по форту .хвала только гиду за рассказы

Гузель Ф.

7 дней назад
Посмотрели два форта. Интересно было рассказано об истории фортов, подробно рассказали об устройстве фортов, назначении того или иного помещения

Алена Р.

8 дней назад
До экскурсии не имела представления о грандиозности военной инженерной мысли. Замечательный экскурсрвод в форте №1 . Отличноя экскурсия. Всем советую

Ксения К.

12 дней назад
Форт номер 1, бесподобный экскурсовод. Фанат своего дела, отлично знает историю. Интересно было даже ребенку 7 лет.

Дарья Т.

12 дней назад
Отличная экскурсия! Хоть и лил дождь, но это никак не омрачило поездку. Рекомендую

Андрей

20 дней назад
Формы 1 и 11 очень хорошо сохранились, а сейчас начинается реставрация. Можно посмотреть на архитектуру тех веков, сохранившиеся до нашего времени в неизменном виде. 11 форт уже становится музеем, с ресторанами и магазинами. А первый форт это прям телепортация во времена когда его только построили. Очень запомнился классный мужик, это был экскурсовод в форте 1. Мы ехали на микроавтобусе (новый совсем), наш экскурсовод достаточно хорошо разбиранься в истории и местности своей области. Водитель также очень классный. Из минусов: 1. В форте 11 идёт повторение той информации, которую нам рассказывал первый экскурсовод из форта 1 (там у вас будет экскурсовод из форте самого). 2. В форте 11 вас также проведут по аналогичным местам, нового ничего не увидите (кроме командного пункта). Дополнительный бонус: на форте 11 полно кроликов). Важно: одевайтесь тепло, в форте холодно и сыро, утепляйте ноги.

Геннадий Г.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия по двум хорошо сохранившимся фортам. Первый - форт Штайн - больше "заточен" под конец 19 - начало 20 века, интересные экспонаты тех времен. Форт Дёнхофф - это уже наше время, Великая отечественная война... Гид Дмитрий - великолепный рассказчик, было очень интересно, огромное спасибо за множество исторических фактов, да и просто за классное ведение экскурсии! И отдельное спасибо водителю Александру, с ним в поездках уже во второй раз, профессионал своего дела. Экскурсию рекомендую всем, кто думает куда бы поехать и что посмотреть в Калининграде!

Татьяна Б.

около 1 месяца назад
Понравился гид, интересно и увлекательно рассказывает. Очень понравился форт номер 1 на мой взгляд более интересный, чем 11.

Александр А.

около 1 месяца назад
Отличные экскурсоводы очень красочно расскажут вам о фортах. Мы узнали очень много интересного, прониклись духом того времени. В форте № 11 очень много милых пушистых кроликов! Отдельное спасибо гиду Сергею за увлекательный рассказ, в том числе и за истории из прошлого Калининграда.

Игорь В.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия. Большое количество позитива, информации и энергии получили от гида Никиты. Прекрасная подача материала и навыки общения. По поводу наполнения экскурсии, если вы, как и я, приехали на пару дней и хотите повидать основной туристический Цимес, то эта экскурсия для вас. 4 часа времени и "базу" по 15 фортам калининграда - вы получили. Оставшееся время можно смело тратить на другие цели, не жалея что не посмотрели другие фортификационные сооружения. Что касается людей для которых данная часть истории является первоосновой посещения этого региона, не надейтесь что будет много свободного времени на полное изучение всех лестниц и полётов.

Нина

около 1 месяца назад
Мы очень довольны этой экскурсией, узнали много интересного , а это большая заслуга экскурсовода, молодцы ребята, большое им спасибо. Спасибо всей команде кто организует эти экскурсии, обязательно посоветую своим друзьям

Александра А.

около 14 часов назад
Были в апреле на экскурсии с гидом Светланой. Не большая, но емкая экскурсия, отличный экскурсовод. В конце нас бережно передали на речную прогулку по самой низкой цене, что мы слышали. Все понравилось

Юлия Ю.

около 22 часов назад
Экскурсия понравилась, гид Наталья очень интересно рассказывает, много нового узнали)

Дарья Д.

1 день назад
Автобус большой, очень тесные сидения. Если вы высокий или беременный, то будете мучится как в худших авиакомпаниях) также кондиционер водитель включает, только когда все сели. Охлаждаться между остановками автобус не успевает. Поэтому будьте готовы к полуобморочному состоянию))) Сама экскурсия норм, но конечно мало что видно из такого автобуса, особенно если достопримечательность не с вашей стороны (но тут мы многого и не ожидали). Понравилась речная прогулка да доплату🤌🏼 Вобщем, больше бы не поехала

Наталья Р.

1 день назад
Алена прекрасно провела экскурсию. Всё посетили, понравилось, хотя не в первый раз в Калининграде.

Александр В.

2 дня назад
Гид юлия суперпрофессионал,очень интересно и развёрнуто всё рассказывает

Евгения Г.

3 дня назад
Очень понравилась экскурсия. Гид Алёна провела увлекательную экскурсию по городу. За один день увидели много интересных мест. После автобусной экскурсии прокатились на кораблике. Получили море положительных эмоций.

Anna B.

4 дня назад
Экскурсия очень интересная. Гид Алёна - потрясающий рассказчик! Время пролетело на одном дыхании. Спасибо за сказочное путешествие.

Елена Г.

5 дней назад
Обзорная экскурсия очень хорошая ,экскурсовод Антон очень интересно рассказывал ,не принужденно .Хотелось его еще слушать .Речная прогулка очень впечатлила с аудиогидом .

Александр А.

5 дней назад
Программа построена довольно сбалансированно. Было очень приятно провести время и взглянуть на город глазами человека, который его знает и очевидно любит. Немного энциклопедии, немного городских легенд. Среди прочего ориентировки что где и во сколько в городе произойдет. Информация в последствии оказалась полезной. С гидом очень повезло. Алёна Фадеева - это стоящий повод заявиться на экскурсию. Дружелюбная, красивая, держится очень легко и как то исподволь создает ощущение человека, с которым ты уже знаком, просто давно не виделись. Манера повествования - отдельный вид искусства. Она словно ведет классное ламповое радиошоу. Это было круто.

Елена Е.

6 дней назад
Многое зависит от экскурсовода, в этот раз нам не повезло, Наталья рассказывала как робот, будто прочитала текст, да, бывают и похуже экскурсоводы, Наталья грамотная, очень чётко с организацией, но какой-то изюминки нет, ни шутки, ничего, сухие факты, я много путешествую, и везде беру экскурсии, чаще мужчины с душой умеют рассказать, с юмором, с погружением в эпоху, но и девушки разные бывают, в Казани нам повезло, в Калининграде нет)) Вот для Натальи это как выполнение занудной работы, в конце на пару вопросов отвечала на о...тстань

Анжела А.

6 дней назад
Интересная экскурсия. Охвачены все знаковые места. Можно потом составить свои маршруты. Экскурсовод Светлана прекрасно справлялась со своей задачей. Однозначно рекомендую

Елена Е.

6 дней назад
Добрый вечер, хочу поблагодарить экскурсовода Алену; экскурсия удалась все было замечательно; только автобус подкачал - в жару +30 не работает кондиционер- нонсенс! Только благодаря Алене - ее оптимизму , мелодичному голосу и знание материала первое знакомство удалось . Браво!!

Лариса Л.

около 13 часов назад
Здравствуйте, экскурсия понравилась. Не понравилось:заезд в Зеленоградск за туристами, это время предпочла бы ходить в более спокойном ритме. Янтарный- коммерческий проект. Балтийск очень интересен. Но совсем не было свободного времени и сам город нужно дальше приводить в порядок.

Инна Ш.

11 дней назад
Экскурсия прошла замечательно. Было очень интересно и познавательно. Огромная благодарность Роману!

Светлана С.

15 дней назад
Очень понравился экскурсовод Роман! Такая объемная экскурсия благодаря ему прошла легко и увлекательно! Давно не встречались такие профессионалы своего дела!

Вита У.

17 дней назад
Экскурсия в Янтарный и Балтийск - это must‑visit! Информативно и увлекательно, хорошо организовано. Всё понравилось, впечатлений море!

Алла Н.

около 1 месяца назад
Комфортная поездка и увлекательный рассказ — что ещё нужно для отличной экскурсии? В Балтийске узнали много нового про историю региона, а в Янтарном — про архитектуру и, конечно, про янтарь. Спасибо экскурсоводу и водителю за прекрасный день!

Юлия Ю.

около 2 месяцев назад
Отличная программа с великолепным гидом Романом! День был очень насыщенным на впечатления. Все успели посмотреть и экскурсия сопровождалась нескучными интересными фактами.

Анна А.

около 2 месяцев назад
Понравилась экскурсия по Балтийску. Нужно больше времени в Янтарном.

С А.

около 2 месяцев назад
У Универсал-тур экскурсии действительно интересные, всё четко организовано - уже не один раз с ними ездил. Сейчас очень порадовали и интересные рассказы гида, и эти потрясающие виды на море рядом с историческими местами — поездка запомнится надолго!

Денис Ч.

2 месяца назад
Вовремя выехали, всё успели посмотреть, гид давал интересные факты без перегруза. Однозначно рекомендую - организация на 10 из 10! Впечатлили виды в Балтийске!

Ксения Б.

3 месяца назад
Очень добрый, отзывчивый гид Наталья. Наталья ознакомила в процессе езды со всеми местными населенными пунктами на пути следования и на остановках. Автобус комфортный, все вовремя. По распеделению времени хотелось побольше побыть на побережье и поменьше в янтарном комбинате, где особо не процесс был показан, а больше предлагали к покупке в магазине, отчего было неинтересно.

Светлана Л.

3 месяца назад
Гид замечательный! но возникла проблема со временем (сломаннвые часы или оговорка) и в связи с этим, многие разбежались и когда это выяснились было позно. На мой взгляд нам что-то не до показали в Балтийске, маяк , вот как у всех на фотках красный, я не увидела, а хотелось. А так экскурсия очень познавательная, спасибо.

Самир Н.

4 месяца назад
Экскурсия - класс! Содержательно, познавательно и не скучно одновременно. Спасибо нашему гиду - толковый парень.

Галина Л.

2 дня назад
Прогулялись вокруг танцующего леса. Дошли да высоты Эфа. Успели помочить ножки в море. В летнее время чуть больше бы времени побыть в этом месте. Экскурсовод Ирина рассказала много интересного. И в завершении провела экскурсию по Зеленоградску.

Вита У.

5 дней назад
Нам всё очень понравилось! Гид умничка, дорога была лёгкой благодаря водителю. Подъём на Эфу того стоил: вид потрясающий, а потом ещё и на пляже отдохнули. Очень довольны, спасибо!

Светлана З.

26 дней назад
Очень хорошая экскурсия, гид Ирина замечательно всё рассказывала! Нашли эту экскурсию случайно в интернете и не пожалели. Автобус большой и комфортный. В общем, впечатление осталось на 5 из 5, всем рекомендую 👍

Евгений Г.

29 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Гид Елена очень хорошо рассказывала 👍

Ольга

около 1 месяца назад
Добрый день. Большое спасибо за экскурсию.Мои туристы остались очень довольны.

Вадим В.

около 2 месяцев назад
Прекрасная организация и тайминги: заранее написали в мессенджере все детали поездки, выехали вовремя на комфортабельном автобусе, на локациях дается более чем достаточно времени для того, чтобы самостоятельно прогуляться по территориям, насладиться и сделать фотографии, бонусом советуют самые хорошие места с едой/сувенирами и даже промокодами делятся. Единственное, что чуть испортило впечатление, это экскурсионное сопровождение)) Вместо истории природы Куршской косы и всех посещенных нами мест Константин много и долго вещал о конфликтах между странами в 20-м веке по теме и без, а вот про саму косу и ее природу крайне мало. Ожидали чуть другого, но здесь все очень индивидуально и зависит от гида

Сергей С.

около 2 месяцев назад
С погодой не повезло - весь день лил дождь, но это не испортило впечатлений от экскурсии. Шикарный экскурсовод Елена (пушка-бомба👍) очень интересно рассказала буквально обо всем. Природа просто потрясающая! Все очень понравилось.

Анна Р.

около 2 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия. Экскурсовод Ирина супер! Рассказывала много всего интересного и об истории мест, которые проезжали, и о природе Куршской косы. Единственный минус, не хватило свободного времени на Высоте Эфа - чтобы успеть и подняться на смотровую над заливом и спуститься к морю, пришлось всё делать бегом.

Денис Ч.

около 2 месяцев назад
Зачетная экскурсия! Времени в дороге провели конечно немало, но по пути нам много чего интересного рассказали. На месте удалось прогуляться и с гидом, и самому. Интересные локации посетили. Спасибо за данную экскурсию и её толковую реализацию!

Ирина С.

около 2 месяцев назад
По организации вопросов нет, на Куршской косе( проблема Калининграда и области) вонючие сан/комнаты за деньги- даже в торговых центрах. Погода подвела, ветер сдувал с ног. Экскурсовод Ирина рассказала много, интересно.

Ольга О.

2 месяца назад
Организация и проведение экскурсии на хорошем уровне, дисциплина в групповой экскурсии была чёткой, гид Галина и водитель Сергей оч профессиональны! Танцующий лес не оправдал ожиданий))), Куршская коса оч красивое место, Зеленоградск симпатичный городок! Понравилось то, что за 1 экскурсию посетили несколько знаковых локаций и услышали их историю. И ценовое предложение от компании одно из лучших, это ВАЖНО! Благодарю за экскурс!

Денис С.

2 месяца назад
На Куршской косе посетили танцующий лес( в принципе, ничего интересного нет) и высоту эфа. Высота эфа интересна, времени хватает, чтобы насладиться природой. В саму экскурсию, можно было бы добавить другие точки косы, чтобы увидеть ее в полной мере. Реклама своих бизнес партнёров никуда не ушла, и скажу так, стоять и слушать 20 минут, как в данном киоске отличная еда или только в этом магазине лучший товар, не особо доставляет комфорта. Можно это сделать, после экскурсии, когда начинается свободное время у людей. Людей было много, но это как раз таки пиковые часы, так что учитывайте это. Если цель увидеть косы, в целом можно поехать. Но чтобы насладиться всей природой и всеми точками на косе надо ехать самостоятельно.

Лилия Р.

1 день назад
Спасибо большое гиду Ксении, водителю Юрию и экскурсоводу в замке Тапиау Олегу! Организация поездки прекрасна, всё по времени, без задержек. Автобус очень удобный, водитель аккуратно вёл автобус. Ксения не давала скучать в дороге, рассказывала много интересного. Олег , историк по образованию, очень интересно рассказал про тевтонских рыцарей. Ксения провела замечательную пешеходную экскурсию по Черняховску. Чувствуется, что все сотрудники любят свою работу и родные места. Я провела чудесный день, за что всем вам благодарна!

Наталья Г.

1 день назад
Отличный экскурсовод Виктория провела прекрасную познавательную экскурсию. Узнали много интересных исторических фактов, погрузились в атмосферу рыцарских времен.

Оксана О.

6 дней назад
Экскурсия отличная! Ирина ( экскурсовод)замечательная, все рассказывала понятно, подробно. Давно хотела посмотреть на маленькие города в Калининградской области, осталась под впечатлением, спасибо

Elyafisenko12

8 дней назад
Очень интересная экскурсия. Гид работает на 100 % много знает и рассказывал историю края целый день. Спасибо агенству

Инна М.

13 дней назад
Увидели исторические объекты, пропитались духом истории, примерили рыцарские доспехи. Было очень интересно.

Татьяна Щ.

16 дней назад
Спасибо огромное Виктории за прекрасно проведенный день. Много интересной информации, слаженность организации, комфортный автобус. Прогулялись по городам, прикоснулись к их истории, посмотрели на замки. Про замки - если хотите посмотреть на развалины - то Вам точно сюда! В конце экскурсии заехали на дегустацию марципана в бастион Обертайх №13. День удался!

Юлия К.

18 дней назад
Замечательный экскурсовод Ольга с глубоким знанием истории. Очень понравилась экскурсия. Рекомендую однозначно

Лариса Л.

24 дня назад
Экскурсия насыщенная и интересная. Черняховск порадовал европейской архитектурой, а замок Тапиау просто великолепен. Понравилась организация фирмы «Юнона».

Кухаркина Н.

27 дней назад
Очень понравилась экскурсия! Все отлично организовано! А гид просто подарок))) спасибо огромное за прекрасные впечатления

Галина

27 дней назад
Добрый день!Нам понравилась экскурсия с Ольгой,хорошо знает города,прекрасно продемонстрировала нам особенности Гвардейска, сопровождение собаки Мишки тоже было приятным , замки произвели должное впечатление,рекомендуем.

Полина З.

29 дней назад
Интересная экскурсия, хороший гид и экскурсоводы в замках. Правда времени в замках мало дано - сами экскурсоводы об этом говорят и есть желание там походить подольше. Но это так же даёт повод приехать в города ещё раз своим ходом, возможно посетить замки.

Ирина А.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия, огромное спасибо экскурсоводу Ирине за интересную экскурсию. Посетили 2 города - Гвардейск и Черняховск, посетили замки, один действующий, другой в развалившемся состоянии. Если вы любите развалины, вам точно понравится. Нам очень было интересно посмотреть и послушать рассказ. Также погуляли по городу, очень уютные небольшие города, много зелени, рассказали про местные дома, архитектуру. Спасибо большое!

Илья П.

около 1 месяца назад
Неплохая экскурсия. Однако к заявленной малой группе в 15 человек на 1 форте добавили еще 15 человека. В итоге было немного тесновато. В целом рекомендую.

Ольга Г.

около 1 месяца назад
Второй раз посетила экскурсию на форты. До этого была поздней осенью и очень понравилось, как всё организовано. И в этот раз тоже всё понравилось. Очень вдумчивый и увлечённый темой фортификации гид Денис на одном из фортов просто поражает своей подачей материала. Отдельное ему спасибо! И на втором форте, когда будет свободное время обязательно рекомендую выпить кофе в кофейне "Алхимия", это невероятное место кофе и какао просто потрясающе вкусные. Молодцы всё на уровне, качество работы гидов на высоте!

Олег

около 1 месяца назад
Утром посмотрел не плохой ролик о фортах, но захотелось увидеть в живую

Ульяна

около 2 месяцев назад
Я бы назвала эту экскурсию обзорной. Без глубокого погружения в историю. Посещаешь 2 форта № 1 и № 11. По пути к ним рассказывают о тех бастионах, воротах, мимо которых пролегает автобусный путь. В форте 1 было интересно. Экскурсовод великолепный с юморком и сарказмом. И поскольку сам форт еще не стал коммерциолизирован ощущается дух старины) в форте 11 рассказали все тоже самое с некоторыми ньюансами по местности) времени для свободного посещения в рамках поездки мало для того, чтобы там нагуляться, целесообразнее предупреждать, что возвращаться с группой не будешь и остаться там покайфовать) к тому же покайфовать в 11 форте есть где) сам форт, в котором сохранилось почти всё можно ходить там бродить и представлять себя средневековым рыцарем 😅, и атмосферная кофейня с вкусным кофе, и янтарная лавка с нормальными ценами, и внешняя территория прям благолепие))) Понятное дело цены растут на все и везде, но кажется будто бы можно было рассказывать чуть разные факты о разных фортах и поболее исторических событий с мест событий за 3+ тыщи) Общее впечатление круто, необычно и гордо, что Калининград поднимают из руин, что он стал таким чистым, свежим, опрятным и теперь там, где были заброшки появились точки притяжения туристов ну и денежек)))) спасибо за отличных экскурсоводов, которые трепетно рассказывают об истории Калининграда)

Ксения П.

2 месяца назад
Интересная экскурсия с посещением 1го и 11го фортов. На 1м нас встретил местный гид Алексей, то как проведена экскурсия очень понравилось. На 11м нас водил гид Янтарного. Сама отмосфера на фортах разная, 11 уже более "туристический", кролики там такие милинькие еще бегают.

Максим Ш.

3 месяца назад
Все понравилось, все хорошо. Много историй, много, фактов, было время прогуляться по форта, но совсем чуть-чуть. Ну и экскурсии длятся 4 часа. Около полутора из них - дорога. Гид был Алексей. Пожилой, но держит удар.

МАРИНА К.

3 месяца назад
Снижение связано с организацией. Пришли заранее на экскурсию-а автобус с группой уехал. Как будто система не видит нас в списке и мест в автобусе все равно больше нет - поэтому , возвращаться за нами автобусу просто нет смысла

Анастасия Н.

4 месяца назад
Хорошая экскурсия. Гид Сергей очень интересно рассказывает, отвечает на все вопросы. Не смотря на то, что нас было всего 2 человека, экскурсия все равно состоялась. Башня «Дона», Башня «Врангель», Бастион «Обертайх», Бастион «Грольман» - просто проехали мимо и послушали интересный рассказ Остановились у Королевских ворот и посетили два форта. Форт 1 «Штайн» экскурсию проводил местный гид Денис, оооочень понравилось!!!!! Сам форт ещё только в процессе реставрации, но уже можно уивдеть много интересного. Форт № 11 «Дёнхофф» гид Сергей быстро на месте ввел в курс дела, объяснил, где основные места посещения и далее было предоставлено свободное время, всего 30 минут (очень мало). Форт очень похож на №1, но присутствуют кафешки и сувенирные лавки прямо в стенах форта(иногда не очень понятно для чего это делать внутри)

Людмила

4 месяца назад
Очень классная экскурсия, рекомендую! Много интересной информации, гиды увлечены своим делом, что очень подкупает! Я ваш город полюбила еще больше!

Ксения Б.

7 месяцев назад
Посетили два форта, порадовала мини группа из 4 человек. Денис очень интересно рассказывал историю и не только.))

Неля

7 месяцев назад
Мы увидели форты,от коры были в восторге. Самое главное в гиде,очень всё интересно и грамотно рассказывала.Спасибо .

Ольга Г.

7 месяцев назад
Ребята, это просто невероятная экскурсия!!! Обязательна к посещению всём, кто приехал в Калининград. До сих пор под впечатлением от рассказа гида Дениса на форте N1. Вот прям до слез! Как спокойно, точно и проникновенно он вёл свое повествование. С каким достоинством и уважением к месту проведения экскурсии. Сложно вообразить сколько сил и труда вложено в восстановлении этого сооружения. Низкий поклон всём, кто своими усилиями работает над воссозданием этих объектов. Форт N11 поразил своими размерами, кроликами и обалденным кофе и какако в кафе. Вот уж точно не стоит тут на этом экономить. При Вас в турке за увлекательной беседой сварят нереальный кофе. Это правда ФАНТАСТИКА! Спасибо большое. Приедем снова по весне:)

Мария

около 2 месяцев назад
Отличная дегустация! Александр знаток своего дела - увлекательно рассказывал и подробно отвечал на все вопросы. Дегустационный сет очень вкусный. Пробовали все: крафтовые сыры, колбасы, угря, строганину, пиво. Удивительное место проведения - бастион. Очень атмосферно! Восторг! Нам с мужем понравилось очень! Спасибооо)

Оксана

8 месяцев назад
Экскурсия понравилась своей непринужденной атмосферой и насыщенной программой с дегустацией. Гид рассказывал с энтузиазмом, а дегустационные образцы были подобраны очень тщательно, что позволило по-новому взглянуть на гастрономию региона.

Ирина

8 месяцев назад
Дегустация на экскурсии превзошла ожидания — качество продуктов было на высоте, а гид рассказал интересные детали о каждом образце. Очень уютная атмосфера и хорошая организация. Всем рекомендую!

Ольга

8 месяцев назад
Отличный баланс между познавательной частью и дегустацией. Не просто рассказы, а настоящая возможность прочувствовать вкус и аромат продуктов. Рад, что удалось узнать много нового и попробовать разные блюда.

Павел

8 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия с дегустацией, которая позволила не только узнать историю производства, но и попробовать местные деликатесы. Гид был хорошо подготовлен и легко отвечал на вопросы. Было интересно и вкусно одновременно!

Ирина

8 месяцев назад
Экскурсия с дегустацией прошла отлично! Интересный рассказ гида дополнялся вкусными образцами напитков и блюд. Атмосфера была приятной, а объяснения — понятными и информативными.

Екатерина

8 месяцев назад
Удовольствие от каждого глотка, а также от профессиональных разъяснений гида.

Павел Н.

8 месяцев назад
Очень информативно и вкусно! Спасибо за возможность познакомиться с новыми вкусами и традициями.

Ирина Г.

8 месяцев назад
Интересная экскурсия с отличным балансом между теорией и практикой дегустации.

Катя

8 месяцев назад
Отличное сочетание знаний и удовольствия от дегустации. Рекомендую всем любителям качественных напитков.

Ольга Щ.

9 месяцев назад
Спасибо за такую интересную экскурсию и изысканную дегустацию. Было и вкусно, и полезно.

Роман Б.

9 месяцев назад
Впечатлила аккуратная организация и дружелюбный гид. Дегустация заслуживает отдельной похвалы.

Анна

12 дней назад
Потрясающая экскурсия, виды незабываемые! Сюда точно стоит поехать!

Алексей А.

13 дней назад
Все прошло замечательно, гид Вячеслав прекрасно провел экскурсию, ответил на все вопросы, подстроил маршрут под переменчивую погоду и рассказал много интересных фактов. Рекомендуем!

Гульназ Х.

15 дней назад
Очень хотелось увидеть Куршскую косу именно на индивидуальной экскурсии, и это было абсолютно правильным решением! Вячеслав - вежливый, пунктуальный, тактичный, прекрасный рассказчик. Предварительное согласование, уточнение маршрута и времени - все было легко и четко. Экскурсия прошла превосходно. Общение с Вячеславом оставило очень приятное впечатление, видно, что человек занимается своим делом. И вся наша маленькая группа из 4 человек получила огромное удовольствие! Очень удобно перемещаться по всем основным местам косы с индивидуальным экскурсоводом и на комфортном автомобиле. Спасибо за возможность не спешить, не зависеть от потока туристов, Благодарим Вячеслава за шикарную подачу материала с точки зрения местного жителя, за красивые пейзажи и знакомство с дополнительными маршрутами. Спасибо большое, мы уже рекомендуем вас всем своим друзьям/знакомым)

Ольга Т.

30 дней назад
Прекрасная экскурсия! Вячеслав знающий и интересный рассказчик! Спокойная и насыщенная экскурсия, Вячеслав давал время спокойно побродить самостоятельно и посидеть на песочке у моря, дал плед) очень интересно рассказал не только по теме экскурсии, но и о разном другом, душевно говорили. Очень подкованный и разносторонний человек, историк по образованию. Рекомендуем!

Екатерина Е.

30 дней назад
Экскурсия на Куршскую косу нам очень понравилась. Гидом у нас был Вячеслав, очень приятный, вежливый, спокойный и эрудированный. У нас была индивидуальная поездка, таким образом мы решили отметить день рождения. Вячеслав накануне позвонил и предложил поехать пораньше, чтобы избежать толп туристов, что мы и сделали и о чем точно не пожалели. Очень повезло с погодой: было солнечно и не очень холодно. Мы погуляли по Танцующему лесу, поднялись на высоту Эфа, где вдоволь налюбовались видами и сделали красивые фотографии. Потом мы поехали на красивейший пляж, где были почти одни, и там провели прекрасные и незабываемые 40 минут этого дня, шампанским, клубникой и красивыми фото отметив наш праздник! Нам никто не мешал и нас никто не торопил! Потом мы отправились в Зеленоградск, где Вячеслав забронировал для нас столик в кафе «Променад». Кафе советуем: отличная кухня, прекрасный сервис и шикарный вид на море! А после обеда мы прогулялись по городу, погладили котиков и осмотрели самые знаковые места. На пути в Калининград мы остановились у замка. Как оказалось, он не имеет какой-либо истории, поэтому особенно он нас не впечатлил). В итоге с экскурсии мы вернулись на час позже положенного времени, но Вячеслав не проявил никакого недовольства, вошел в наше положение, за что ему благодарность.

Владимир Б.

около 1 месяца назад
Хотим выразить огромную благодарность Галине за потрясающую экскурсию и общение на протяжении всего дня!!!! Мы с супругой просто в восторге, огромное спасибо!!!! Жаль, что нельзя поставить десять звезд🙂

Оксана Ф.

около 1 месяца назад
Понравился гид Вячеслав, всю дорогу интересно рассказывал, видно, что человек начитанный, интересуется историей родного края. Попутно завез еще на одну локацию, где располагается сыроварня и порекомендовал там сорта сыра и вкусные конфеты. Достаточно подробно и интересно рассказывал о истории косы и флоре и фауне которые в настоящее время присутствуют на косе. Так же по рекомендации Вячеслава заехали пообедать в рыбный ресторанчик в котором все понравилось, еда была вкусная. В целом экскурсией очень довольны.

Anna K.

около 1 месяца назад
Как же много зависит от качества повествования! Не могу словами передать весь восторг и от Калининградской области, и от нашего гида Вячеслава! Кроме заявленной экскурсии нам любезно согласились показать гораздо больше! Два волшебных и незабываемых дня, очень интересные истории и места. Спасибо большое Вячеславу! Именно благодаря таким экскурсиям хочется вернуться и узнать ещё больше интересного! Что мы обязательно и сделаем))))

Татьяна Р.

около 1 месяца назад
Были на экскурсии 10 мая двумя парами с гидом Галина. Потрясающий гид и прекрасный человек! Это была одна из лучших экскурсий в нашей жизни. Глубина знаний поражает: история Калининграда и области рассказана не по учебнику, а с массой интересных мелких деталей. Любовь Гали к своему делу, к природе и ко всему живому сделали экскурсию незабываемой. Поездка в Зеленоградск и на Куршскую косу прошла на одном дыхании. Сама природа завораживает, виды потрясающие! Данное место обязательно к просмотру!!! Фото получаются нереальные. Галя с удовольствием сфотографирует вас в разных местах и с разных ракурсов))) Также гид дает суперские консультации: где поужинать, что купить, как провести время. Чувствуется, что человек любит свой край и своих гостей. К концу поездки Галя стала не просто гидом, а уже родным, близким человеком. Рекомендуем от всей души!

Наталья Л.

около 2 месяцев назад
Были на экскурсии 26.04.26 с гидом Галина. Хочу выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу за потрясающую поездку на Куршскую косу! Это был не просто пересказ дат и фактов, а настоящее погружение в историю и природу этого удивительного места. Сразу видно, что человек обладает энциклопедическими знаниями, но при этом подает их невероятно интересно, с душой и любовью к своему делу. Отдельно хочется отметить умение удерживать внимание абсолютно всех участников. Мы приехали с ребенком после долгого и утомительного перелета, честно говоря, боялись, что дочь не выдержит долгую прогулку. Но экскурсовод сотворила чудо: увлекала рассказами так, что слушал даже наш уставший ребенок, не отвлекаясь и забыв про усталость. Находчивость, живая мимика, шутки и неожиданные интересные детали буквально загипнотизировали всю группу от мала до велика. Очень подкупает отзывчивость и внимание к потребностям группы. Гид тонко чувствовала наш темп, была еще нашим личным фотографом, теперь у нас есть отличные фото на память. Видно, что для нее важен не формальный маршрут, а комфорт и впечатления каждого туриста. Тысяча благодарностей за чуткость, профессионализм и за то, что именно через такого увлеченного человека мы увидели Куршскую косу и влюбились в нее. Всем рекомендуем от всего сердца!

Иван И.

около 2 месяцев назад
Валерий - прекрасный гид. Очень хорошо всё рассказал, знает множество фактов и нюансов истории Калининграда. Обязательно буду рекомендовать друзьям!

Елена Ж.

2 месяца назад
Заказывали индивидуальную экскурсию ни минуты не пожалели! Повезло и погодой, и с маршрутом, и с экскурсоводом! Понравилось всё: комфортный автомобиль, размеренный неспешный темп, формат экскурсии, а особенно, уникальная природа балтийского побережья, ради которой стоит приезжать сюда не один раз.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.