Были на экскурсии 22 июля 2022, в пятницу, и это оказался замечательный выбор времени и места. Уточню: в пятницу еще не так много народу, хотя конечно очереди на мостики над водопадами уже были большие, но, все же поездка в рабочий день более комфортная, чем в выходные. Во-первых, свободная трасса, едем быстро и спокойно, во-вторых, вечером, когда вы возвращаетесь в город, вы свободно туда въезжаете, а вот на выезд из города часовые пробки. Так, что вам на заметку.
Касательно маршрута: Первая остановка у платного туалета (уже с 01 июля стало 30 руб и только наличными). Затем остановка около средневековой крепости Корела. Там 10 минут, не больше, всё бегом, идем группой, даже на пару кадров в программе не отведено времени, либо ты хочешь послушать экскурсовода, либо сделать хоть пару кадров... Мы остались без фотографий.. Это печально, виды там были прекрасные.
Проезжая, из окна смотрим на руины Яккиманской кирхи.
Въезжаем в город Сортавала и бежим прямо из автобуса на обед (цена 450 руб), на всё всего 45 минут, ни о какой прогулке по городу не может быть и речи. Если вы отказываетесь от обеда, вот только тогда можете самостоятельно погулять, купить множество памятных сувениров об этом городе, или сделать необычное фото на фоне озера с простым названием Ляппяярви )) Мы остались без обеда, выбрав прогулку.
Следующая остановка у водопадов Ахвенкоски. Подъехав к парковке наш автобус был там уже 11 по счету, вся площадь парковки была уже занята, на мостиках над водопадами в очередь столпились люди, а потому логичнее было проехать мимо и сначала посетить Горный парк «Рускеала» , пока там не много народу, а сюда уже вернуться на обратном пути... Экскурсовод, как мудрая женщина, предложила именно этот вариант, но увы, водитель выбрал "свой" вариант... и высадил группу... Бегом-бегом, в очередях на каждый навесной мостик над водопадом... И потом уже в Горный парк Рускеала, где те же предыдущие 11 автобусов опять уже опередили нас )))))
В целом все эти неудобства конечно же скрасились бесподобной природной красотой этих мест, нереальными видами, замечательным рассказом экскурсовода по пути, а мастерское вождение водителя Сергея вне всяких похвал, ни одного резкого рывка, словно мы ехали не в автобусе, а плыли по воде!!! Всё это оставило прекрасные воспоминания и желание поехать туда еще, Но , уже самостоятельно, без беготни.. Удивительное место Карелия, одно дня там катастрофически мало.. Теперь есть планы обязательно вернуться! Спасибо за знакомство!
Посетила
3 и более экскурсии
Ставлю 5 звезд за четкость и организацию именно фирме Яркотур. Большие автобусы с кондиционерами и панорамными окнами. Хороший экскурсовод в автобусе. Все четко и профессионально. По экскурсоводу в Петергофе ниже, потому что это вне оценки 5 звезд.
При этом, напишу чего не хватило в индивидуальном порядке:
- хотелось бы больше не только исторических фактов, но также «цепляющей» информации для детей и подростков, что-то «детским языком» это бы и родителей выдергивало из чистых датированных фактов в юмор и шуточные истории прошлого, честно хотелось вздремнуть от монотонности;
- экскурсия была по плану с 9 до 19 часов, но по факту мы приехали на 20 мин.раньше и именно этого времени лично нам не хватило чтобы прогуляться по рынку сувениров около автобусной стоянки в Петергофе. Выезжали в 17-15, по плану, мы спросили можно ли 15 минут по рынку погулять , при этом нам сказали, что буквально 5 минут у нас, мы решили что бегом не побежим, сели в автобус и ровно 15 мин, нам в автобусе какой-то торгаш навязывал гипсовые картины 🤷♀️
Теперь по самому Петергофу. Все конечно же красиво, но экскурсовод нам досталась с очень тихим голосом и снова монотонным. Позади нас с другой группой в самом дворце шел более громкий экскурсовод и без того нашего тихого экскурсовода даже в наушнике было плохо слышно и не интересно.
Поэтому я понимаю, что тут как повезёт.
Вообщем, вымотались мы бегая за тихим экскурсоводом. Потому что по нижней части фонтанов мы пытались услышать ее без микрофона.
Посетил
5 и более экскурсий
Ну начнём с самого начала.
Понравилось,съездить можно,чтобы в общих чертах посмотреть на Карелию и оценить её природу и качество воздуха,который там.
Далее,не бегите скидываться сразу на обед по 500 рублей,который навязчиво рекомендует гид.Во-первых,на первой же остановке на заправке есть пятёрочка,там посоветую взять воды и пачку-две печений,те же Тук. Далее по приезду в саму Карелию,где и есть тот самый обед,рядом можно сходить и покушать довольно вкусную шавуху за 250 рублей.
Далее водопады,ну что сказать,за 500 рублей не плохое место,чтобы сделать классные фотки.
Ну теперь тот самый парк,покупать полный билет с входом в парк совсем не обязательно,оказывается,что потом гид просто идёт в кассу и там берёт билет.Кто-то в спешке брали его прям по пути в автобусе. Можете не спешить и спокойно по приезду купить его в кассе.
На сам парк можно было бы конечно по больше времени.Потому что 2,5 часа маловато,вы не успеете всё обойти.А если хотите по кататься на лодке допустим,то дальше придётся идти быстрым шагом.И вот как раз таки здесь вам и пригодятся те самые печеньки,именно здесь гуляя по парку можно перекусить на ходу.Ну и в конце про уху на обратном пути и беспонтовый магазин где 3 куска рыбы по заоблачным ценам и уха,ухааааааа,которую гид чуть-ли не заставляет насильно есть,но если ты не хочешь,то БЕРИТЕ ДОМОЙ!!!!!! Вам нальют в контейнер!!!! Вот эта уха под конец и убавила весь настрой.Так же советую скачать пару фильмов на обратную дорогу.
В целом остались довольны.
Посетила
5 и более экскурсий
Сначала мы разозлились, что на площади было очень много экскурсионных автобусов и отсутствовала нумерация, но это очень скоро забылось, когда началась экскурсия.
Наш экскурсовод Светлана очень интересно рассказывала, подмечала такое, что ни один экскурсовод не рассказывал о Санкт-Петербурге. Мы убедились в этом, когда в свободное время пошли на экскурсию в Агатовые комнаты. Светлана рассказала в сто раз лучше, интереснее, чем аудиогид, который полчаса нудно вещал о материалах паркета, стен и тд.
Обязательно сходите с экскурсоводом в Александровский дворец. Это место отличается от всех, которые вы видели раньше: комнаты жилые и наполненные жизнью, словно хозяева отошли на пять минут. Прекрасный запах флоксов, игра на пианино, звон часов и первых телефонов сопровождает вас на протяжении всей экскурсии. Плюс дворец выглядит современно, поскольку стал пристанищем последнего императора и его семьи. Во дворце уже на тот момент было проведено электричество, бассейн с системой фильтрации, телефонная связь и многое другое. Думаю, что второго такого дворца вы нигде не найдете.
В конце экскурсионного дня осмысляешь, как менялась жизнь императорской семьи, мода и представление о жизни. Величественный Екатерининский дворец со множеством помпезной лепнины, позолоты и преобладанием стиля ампира, огромный сад, клумбы, искусственные пруды; и совсем другой дворец: спокойный, простой и уютный, с прекрасным парком, похожим на лес.
Однозначно рекомендуем экскурсию!
Не могу подобрать слов насколько нам понравилась поездка. Карелия даже в ноябре прекрасна. Какая природа, воздух, все достопримечательности. Познакомились с крепостью Корела, посмотрели Сортавалу. Там же пообедали. Следующая остановка были водопады Ахинкоски. Такой красоты я еще нигде не видела. Чудесное место. Далее проехали в парк Рускеала, наслаждались мраморным каньоном. В 16 часов включили подсветку, и мы оказались просто в сказке. Красотища!!! Советую вне сезон. Ты остаешься один на один с природой, рядом нет толп туристов. Это очень здорово. В пять вечера спустились и посмотрели, как отправляется ретропоезд на Сортавалу, можно кстати прокатиться, но у нас была другая программа. Некоторые смельчаки полетели на зиплайне через каньон, в ноябре работает. Правда пещеры были закрыты. Не удалось посетить. Выражаем особенную благодарность нашему гиду Лидии за интересную трассовую экскурсию и по др. достопримечательностям. Было интересно и все организовано до мелочей. Все успели, все посмотрели. Хватило времени на всех локациях. Особенная благодарность профессионалу нашему водителю Геннадию. Дорога была сложная, местами скользкая, он справился на отлично. 👏👏👏 Зарядились надолго положительными эмоциями, осталось много впечатлений. Фоток миллион. 😊😊😊 Привезли много сувениров. В общем советую, советую всем!!! СПАСИБО ❤
Посетила
3 и более экскурсии
Были на экскурсии в Петергофе 08.08 с прекрасным гидом Светланой!
Очень рады, что выбрали для себя именно экскурсию, а не поехали своим ходом.
Организация прекрасная, комфортабельный автобус с кондиционером, всю дорогу до Петергофа Светлана рассказывала нам историю города и самого Петергофа. Было очень интересно послушать.
В Петергофе нас разделили на группы и передали местным гидам. Сначала была экскурсия по парку, где мы как раз очень порадовались, что гуляем не одни, так как гид рассказала много нового о Петре, о его шутливой натуре и о том, как он развлекал своих гостей фонтанами-шутихами.
Если бы мы гуляли сами, никто бы нам такого не рассказал)
У гида на шее есть микрофон, так что можно не переживать, что чего-то не услышите!
Далее была интереснейшая экскурсия по дворцу. Каждому человеку выдается наушник, чтобы вы могли свободно ходить по залам и при этом слышать, что рассказывает гид. Очень удобно. Также всем выдаются бахилы, чтобы не портили прекрасный паркет.
В свободное время мы погуляли по той части парка, где не были с гидом.
Рекомендуем взять перекус с собой, так как на территории Петергофа всё очень дорого. За 2 хот-дога и бутылочку морса отдали 1,5к. В остальном все было прекрасно)
Очень советуем выбрать именно экскурсию, если вы едете в Петергоф в первый раз. Не пожалеете!
13.06.2025 ездили в Карелию, в парк «Рускеала».
Хотела выразить гиду Светлане свое признание, уважение и восхищение! Очень эрудированный человек!
Если вы хотите получить наслаждение от экскурсии, берите тут со Светланой, если конечно повезет)
Но экскурсию омрачало недоразумение в автобусе. . .Действительно слова: «В России две беды дураки и дороги» подтвердила компания из 4х взрослых людей, которые думали, что едут в автобусе одни! На протяжении всей экскурсии распивали спиртное .. да еще и на глазах у своих детей, не достигших даже подросткового возвраста..!
Мне было стыдно перед гидом за их песни, базары и слезы их же детей… Не понимаю почему в экскурсиях не предусмотрена опция доставки в изолятор таких компаний на любом участке пути.
Если вдруг они прочитают и узнают себя в данном отзыве, знайте вы самые худшие попутчики, самые худшие родители, потому что ваши дети плакали из- за вашего поведения…..
и наверное самые худшие дети своих родителей…
Довести до слез гида и вести себя, как быдло, останавливая автобус на трассе, потому что захотелось только одному бля** из 50 человек в туалет это товарищи …КАРМА вообщем его настигнет..и да таким товарищам место на СВО, а не вступать в полемики с гидом из- за своих требований остановить императору автобус в кустах!!!!!!!
Посетил(а)
3 и более экскурсии
Кто планирует покупать данную экскурсию в петергоф имейте ввиду что это организация вашей поездки от и до , сама Гид экскурсии не проводит - она рассказывает историю по дороге посмотрите налево/направо и сопровождает вас от начала до конца , следит чтоб никто не потерялся и чтоб вовремя все проходило. Экскурсию проводят уже на месте экскурсоводы от музея , понравилось что мы отправились ровно в 9 утра без задержек , подошли за 10 мин до отправления никого ждать особо не пришлось, добрались к самому открытию , зашли в числе 1х групп кого запустили во дворец , это важно тк даже если опаздываете на полчаса там уже будут толпы других групп , и будете наступать на пятки друг другу. Во дворце дают наушники чтоб все слышали что говорит экскурсовод , все очень организованно, все билеты за тебя показывает гид от данной экскурсии. Тк малый дворец на реставрации вместо него были в екатерининском , отдельно посетили гроты, времени погулять отводится более чем достаточно , еду и напитки брали с собой , обратно привезли нас туда же откуда забирали утром. Если вы также как мы приехали из другого города и не знаете как самостоятельно добраться до петергофа , не хотите стоять в очередях в кассах, хотите чтоб за вас все организовали то смело можете брать данную экскурсию
Посетил(а)
3 и более экскурсии
Экскурсия очень понравилась, но есть нюансы, которые стоит учесть.
Автобус — чистый и комфортный, поездка прошла спокойно и безопасно. Маршрут хорошо продуман: и виды красивые, и темп удобный.
Гид Игорь — отдельная благодарность! Харизматичный, доброжелательный, с отличным чувством юмора и глубочайшими знаниями. Особенно понравилась пешеходная часть в Петропавловской крепости: всё время был рядом, рассказывал истории о крепости, её людях и постройках. На автобусных остановках тоже всё было грамотно: успевали и сфотографироваться, и бегло осмотреть место. После возвращения в автобус Игорь продолжал рассказывать интересные факты, так что экскурсия была насыщенной и живой.
Минус один — отсутствие полноценного перекуса. Угостили чаем/кофе, была возможность купить сладости, но разве это еда? Пять часов без еды оказалось тяжеловато. Предупреждение «возьмите с собой перекус» не спасает: в автобусе есть нельзя, а времени на остановках слишком мало. Было бы здорово предусмотреть хотя бы короткую паузу на бутерброды или небольшой обед. Голодный турист — не лучший слушатель.
В целом экскурсия отличная: интересная, информативная и продуманная. Если добавить возможность перекусить — получится идеальный тур.
Были на экскурсии 3 июля. Все на отличном уровне! Гид Ольга четко выполняет свою работу на 100%, все билеты выкупала она, все заранее объяснила, провела через турникеты нижнего парка и главного дворца. Попасть во дворец отдельная история, Ольга и наш экскурсовод Мария нас спокойно без лишней суеты провели через входной досмотр, проверку билетов, раздачу наушников. Учитывайте, что ближе к обеду на входе во дворец будут топы народу, очередь на улице бывает растягивается до входа на территорию парка, поэтому на экскурсию лучше выезжать рано утром, в 8:30 - 9:30. Экскурсовод Мария рассказала про все знаковые места нижнего парка и провела очень интересную экскурсию по дворцам Петергофа. Обращаем внимание, что экскурсовод говорит не громко, громкоговорителями в парке пользоваться запрещено, если вы хотите все услышать вставайте ближе к экскурсоводу или ищете варианты экскурсии с наушниками (они соответственно будут дороже). Нам все очень понравилось! Осталось 2 часа на самостоятельную прогулку по парку. Да, очень устали, 10 часов всё-таки, но это того стоило! Рекомендуем 100%!!! Отдельное спасибо водителю Олегу, на обратном пути искал варианты, как объехать пробки и вовремя нас доставить в Петербург.
Посетила
5 и более экскурсий
В Санкт-Петербурге были не один раз, поэтому на майские праздники выбрали не совсем обычные и не избитые экскурсии. Одна из них Три императорские резиденции от "СПб-Карелия". Забегая вперед, скажу, что понравилось все - организация поездки, автобус, гид. Давно хотели побывать именно в этих резиденциях, которые незаслуженно мало посещаются туристами. Нам необычайно повезло с экскурсоводом. Сергей - большой профессионал, который не только отлично знает историю, но и преподносит ее настолько вкусно, что можно слушать его бесконечно. Огромное количество интереснейшей, познавательной информации, которая не перегружена, подается с тонким юмором! Одним словом - экскурсоводу БРАВО! Очень тронуло, что в Праздник Пасхи, Сергей сделал непредусмотренную остановку в Храме Петра и Павла (В Петергофе), чтобы туристы смогли поставить свечи и подать записки.
Сами дворцы и парки понравились, они совсем не помпезны, в отличие от Петергофа. На экскурсиях в Большом Меншиковском дворце и во Дворце-Коттедже гиды местные, музейные. Кого-то слушать интересно, кто-то достаточно зануден)
Подвоя итог, хочу сказать, что данную экскурсию однозначно рекомендуем.
Были очень впечатлены таким подробным повествованием , с добавлением интересных исторических фактов и особенностей проезжаемых достопримечательностей. Мы ехали в комфортабельном автобусе, отправились вовремя, очень правильно организованная экскурсия, гид насыщенно исчерпывающе рассказывала почти про каждое значимое здание - достопримечатлеьность, укладываясь во время проезжая мимо нее. В самых важных местах мы оставливались на 15-20 минут, максимум 30, чтобы осмотреть, сфотографироваться, может быть перекусить, но скорее всего у вас не хватит времени, можно будет перекусить только во время большого перерыва. В течении которого нас завели в интересный сувенирный магазин, там же можно было сходить в уборную, что очень удобно.
Не советуем ехать с маленькими детьми, т к.они устают от продолжительной поездки.
Было много остановок, но зато каких, не насмотришься, одно лучше другого. Экскурсия очень интересная, гид отличный проводник, очень советуем и рекомендуем побывать на экспресс экскурсии Санкт Петербурга, было действительно разумно скоординированная поездка по всем значимым и местам города с глубокими интересными подробностями.
Посетила
10 и более экскурсий
Прекрасная экскурсия! Несмотря на дождливую погоду и возникшей поначалу у многих туристов досады из-за дождя, экскурсия получилась замечательной. Встречала и вела нашу группу до конца гид Ольга; на территории парка и в самом дворце нашим гидом была Наталья. Оба гида - профессионалы своего дела: свои интересные рассказы оба гида сопровождали тем, что обращали наше внимание на главное, необычное, иногда скрытое от обывательского взгляда.
Хотелось бы отметить для будущих туристов, что не нужно расстраиваться, если не совсем повезет с сухой погодой - дожди летом кратковременны, поэтому парк со всеми его фонтанами, сочной зеленью, сверкающим золотом и роскошью дворцов, очень живописными местами раскроют вам свою красоту и в дождь (если это только не ливень), и в солнце. Мы повидали эти места во все погодные условия. 3 часа свободного времени были благом и чудесным бонусом, так как оба гида рассказали о возможностях провести время по нашим интересам и направили нас (куда пойти, что посмотреть, на что ориентироваться).
Спасибо организаторам и гидам за чудесный день, прекрасные эмоции и живые воспоминания, которые вызывают улыбку!
Посетила
5 и более экскурсий
Экскурсия в Рускеалу 8 августа. Экскурсовод-Ирина. Водитель-Вячеслав.
Впечатления от экскурсии: 1. Необыкновенная природа! Красивейшие места.
2. Информации было ровно столько, чтобы многое узнать и не «перегрузиться». Особая благодарность Ирине за юмор, позитив и интересный рассказ. С удовольствием слушали и взрослые, и подростки. Рассказ был лёгким, увлекательным и изобиловал занимательными нюансами жизни и обычаев карелов.
3. Дорога ровная, не тяжелая. Водитель вёл автобус аккуратно)
4. Вход в парк и на водопады был максимально облегчен экскурсоводом для экскурсантов. Заранее все были опрошены и проинформированы: как, что и где.
5. Теперь о том, что никак не зависит от компании, проводящей экскурсию. Со стороны компании организация и проведение на 5!
Итак, из-за огромного количества туристов в это время года на всех экскурсиях было ощущение, что ты находишься в густонаселенном городе. Это немного портит впечатление. Очереди везде. На тропинках парка люди ходят практически друг за другом шеренгой.
Из-за этого нет возможности полностью насладиться видами (кругом люди).
Та же история на протяжении всего маршрута.
Посетила
5 и более экскурсий
Поездкой очень довольна. Экскурсовод Оксана рассказывала очень интересную информацию, для меня это все было в новинку. Понравилась удивительная природа Карелии. Была удивлена наличием серпантина на дорогах, лично мне он очень понравился. Поездка напомнила катание на аттракционах, дорога шла то вверх, то вниз, то вправо, то влево. То, что дорога занимает много времени я знала заранее, поэтому могу отметить, что было запланировано много технических остановок в пути на посещение туалета примерно через каждые 2-3ч. Считаю это огромным плюсом в дальней поездке. Парк Рускеала понравился, но весь его обойти лично мне уже не хватало сил. Мне кажется в парк лучше приезжать с утра и там можно хоть весь день провести. Он очень ухожен, много смотровых площадок и скамеек. На его территории есть место где можно перекусить, бесплатный туалет. Для желающих имеются сувенирные лавки. В общем, о потраченных деньгах ни капли не жалею, у меня остались хорошие впечатления, я узнала много интересной информации, появилось желание увидеть и другие города Карелии, но возможно уже своим ходом, чтобы иметь возможность больше всего рассмотреть.
Посетила
3 и более экскурсии
ОТЛИЧНО! Выбирая данную экскурсию ориентировалась на то, что в других экскурсиях, практически в большинстве, пишут что не хватило времени. Здесь его даже осталось, а ноги уже не шли... Побывали в Малом дворце, Большом дворце, частично обошли парк и было 2,5-3 ч свободного времени. Парк огромнейший, обойти его ногами полностью не получится. Есть катания типа тук-тука (автобус без крыши) провезет Вас по парку, но это не дешево.
Очень понравилось что в Большом дворце каждому выдают наушник, и даже если ты отстал фотографируясь, экскурсию ты слышишь👍 Несмотря на то, что была здесь не первый раз, узнала еще много нового. Поэтому делаю вывод, чем больше Вы посещаете одно и тоже место, тем больше Вы о нем знаете... не надо думать, что раз я там был, мне будет неинтересно - Вы ошибаетесь.
Очень красиво у Финского залива, обязательно дойдите!
На территории есть мороженое, бургеры и хотдоги, но цены кусаются, поэтому берите еду с собой.
Автобус хороший, приехали вовремя. От Санкт-Петербурга недалеко, примерно 1-1,3 часа езды.
ОДНОЗНАЧНО СОВЕТУЮ!
На данной экскурсии Вы нагуляетесь вдоволь...
Организовано все было хорошо. Заранее указали место сбора , все понятно, куда идти. И где сбор после экскурсий. Благодарю нашего гида Ольгу Борисовну. Сбор, сопровождение группы, информативное пояснение о поездке, пунктах питания и иных мелочах. При таком сложном трафике туристов для нашей группы все было организовано очень хорошо. Так же очень понравилось в Петергофе. Экскурсовод емко рассказала об основных моментах истории дворцов и парков (на все просто не хватит времени). Показала ключевые места парка, пояснила, что еще можно посмотреть. Спасибо таким специалистам за не простую работу с туристами. Да, все быстро, но при ТАКОМ количестве туристов все равно очень интересно прошли экскурсии. Получила много информации об основных ключевых моментах.Поездка для меня прошла просто великолепно. Очень повезло с погодой. Красота парков и зданий ошеломляет. А мельчайшие детали декора просто завораживают. Простота и блеск, сколько мастеров работали как 300 лет назад, так и после ВОВ-восстанавливали и преображали, так и сейчас настоящие ЛЮДИ сохраняют историю. Спасибо.
Побывали в Царском селе, прогулялись по парку, зашли в несколько построек внутри парка, затем посетили Екатерининский дворец. Народа в дворце просто огромное количество, но благодаря продуманным маршрутам и сотрудникам музея другие группы не мешают просмотру дворца, экскурся на высоком уровне.
После посетили магазин янтаря, считаю, что зря потратили 20 минут, лучше это время потратить на прогулку по парку.
Затем прогулялись по Михайловскому парку и дворцу, экскурсовод в Михайловском дворце впечатлила невероятно, она как-будто переместила нас в эпоху жителей дворца, шикарно провели время.
На всем протяжении дня с нами был экскурсовод Светлана, очень интересно рассказала про Питер и окресности, где мы проезжали на автобусе.
С детьми эта экскурся скорее не подойдет, детям будет тяжело, у взрослых под конец уже чувствовалась усталость, с детьми подросткового возраста там можно классно провести время.
Автобус комфортный и с кондиционером, доехали туда и обратно очень быстро.
Рекомендую эту экскурсию!
Незабываемое путешествие в карельскую сказку!
Недавно побывали на экскурсии «Чудо карельской природы» в Рускеале, и остались в полном восторге! Отдельное спасибо нашему гиду Елене за потрясающую организацию и увлекательные рассказы о красотах и интересных фактах Карелии.
Маршрут экскурсии продуман до мелочей — удалось увидеть максимум достопримечательностей, при этом не чувствуя усталости. Особенно порадовало, что сначала нас повезли в горный парк Рускеала, а затем на водопады — такой порядок посещения оказался очень комфортным и логичным.
Елена смогла передать всю магию карельских пейзажей, её рассказы были не только информативными, но и очень увлекательными. Каждый момент путешествия был наполнен новыми открытиями и впечатлениями.
Организация на высшем уровне: комфортное транспортное сопровождение от Алексея, чёткое расписание, внимание к деталям. Однозначно рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет увидеть настоящую красоту Карелии! Большое спасибо за такой замечательный тур!
Посетила
5 и более экскурсий
ездили на экскурсию 08.07. огромные благодарности гиду Игорю за прекрасно проведённое время и великолепную подачу материала! исторические факты тесно и умело переплетены с юмором и цитированием литературы, из-за чего экскурсия не сводилась к пресному перечислению фактов об былых императорах и императрицах. гид был готов не только ответить на любой дополнительный вопрос, но и максимально прояснить технические моменты (место и время сбора, рекомендации по покупке сувениров).
сама экскурсия условно делилась на две части: до 2 посещение екатерининского парка и дворца с гидами, после 3 "свободное" время, которое каждый был волен спланировать сам (посетить местную церковь, просто прогуляться по парку или вместе с гидом отправиться в александровский сад и дворец). между этими частями был перерыв на еду, времени было предостаточно (но! мы брали перекус с собой, насчёт поиска кафе/магазинов вокруг не знаю).
в целом, благодарим за приятно и полезно проведенное время гида (и водителя автобуса)! 💜
Посетила
5 и более экскурсий
Ездила на экскурсию 2 июля - было очень очень классно! Подача автобуса и отправление во время, сам автобус хороший. Увидели, все что было заявлено с идеально просчитанным таймингом и очередностью посещения локаций. На водопадах были 45 минут, вместо 30, спасибо гиду за время плюсом за пунктуальность нашей группы, чтобы мы собирались во время, как нас просила гид. В Рускеала были долго, времени хватило, чтобы насладиться красотой. Ну а так там и целого дня может оказаться мало - в рамках экскурсии это невозможно. Особенно спасибо и искренняя благодарность гиду Светлане - это просто находка и везение, если вашим гидом окажется она. Человек любит людей, отдает себя делу, которым занимается, хочет и делает поездку максимально интересной, комфортной и классной! Благодарили всем автобусом, довели до слез))) Спасибо водителю Роману - шикарный водитель! Нам повезло с погодой и пробками - погода была идеальная, пробок не было совсем, поэтому вернулись в Питер раньше 23.
Посетил
3 и более экскурсии
Первое, что впечатляет, это дорога и пейзажи на всём её протяжении: гранит, сосна, озёра.
Крепость Корела тоже находится в живописном месте, хотя от неё самой мало что осталось. Водопады радуют глаз и, конечно, объектив.
И, безусловно, сама Рускеала с её карьерами, заброшкой и ретропоездом под паровозом, в кабину которого машинист даже пригласил подняться, оставляет неизгладимое впечатление. Хорошо, что в смартфоне фотопленка не кончается ))
Туристическая инфраструктура парка - дорожки, смотровые площадки, скамейки для отдыха, кафе, туалеты и многое другое могут служить образцом для развития других парков России.
Работу гида Глеба оцениваю на отлично: он раскрыл историю как Карельского перешейка и Карелии, так и российско (советско)-финляндских отношений, рассказал о фактах биографии таких личностей, как Карл Густав Маннергейм, Урхо Калева Кекконен и др.
Однозначно рекомендую экскурсию в Рускеалу - природную и рукотворную жемчужину Карелии
Посетила
3 и более экскурсии
Была на экскурсии 2июня (среда). Поездка была увлекательной и совсем не утомительной благодаря замечательному гиду Анастасии и профессиональному, аккуратному водителю. Анастасия не только прекрасный экскурсовод, но и отличный организатор. Была хорошая погода и вместо двух закрытых дворцов (Большой Меншиковский дворец был закрыт на карантин, а Константиновский дворец на прием гостей ПМЭФ) мы посетили два уютных камерных дворца - Китайский дворец Ораниенбауме и Дворец «Коттедж» в Александрии, прогулялись по Петровскому огороду в Стрельне. Везде послушали интересные рассказы местных экскурсоводов. Еще были прогулки по паркам и перерыв на обед.
Единственное, на что еще тратится время – это самостоятельная покупка входных билетов в кассах с предъявлением паспорта или его ксерокса. Но и здесь повезло - мы были единственной организованной группой в этот период.
Спасибо всем, кто организовал и провел эту поездку!
Посетила
5 и более экскурсий
Это наша первая поездка в Карелию. Выбрали самый популярный маршрут – Рускеала. Мраморный каньон, конечно, поражает своим величием. Очень благоустроенный, с хорошими дорожками, есть кафе, туалеты. Место для прогулки и красивых фотографий просто великолепное. но сувениры в местной лавке очень дорогие, нас экскурсовод заранее предупредила об этом и подсказала, где можно купить сильно дешевле.
Водопады Ахвенкоски очень атмосферное место. Ну, и Сортавала, конечно же, - очень нам понравился. Там же поели, накупили вкусностей в местной лавке.
Дорога немного утомительна – все-таки 17 часов, но по пути технические остановки, можно размяться, перекусить, выпить кофе.
Очень повезло с экскурсоводом Светланой – потрясающе вела экскурсию, помогала, подсказывала и построила маршрут таким образом, чтобы наша группа на всех локациях была практически одна, без толп туристов, и мы могли сполна насладиться видами.
Посетила
3 и более экскурсии
Привозила маму первый раз в Санкт-Петербург, мама осталась очень довольна, мы в день приезда сразу пошли на данную экскурсию, было ознакомление со всеми основными достопримечательностями города. Комфортный автобус, хороший гид, продуманная программа, и в завершении прогулка на теплоходе, мама была в восторге, полна впечатлений и получила много информации, но в то же время ноги остались живы, если бы мы обошли весь центр пешком, чтобы посмотреть все, что мы увидели, то это не один день. Не смотря на то, что экскурсия автобусная, мы выходили у медного всадника, на васильевском острове, у спаса на крови, в Смольном, так же прогулка в нашем случае уже самостоятельная по Петропавловской крепости, в итоге за день мы находили 12000 шагов, вроде бы и не много, но все же не сидели. Я давно и всем сердцем люблю Питербург и исходила все не раз ногами, но данную экскурсию рекомендую для знакомства с городом.
Были на экскурсии Царское село: Екатеринский дворец, 2 парка ( Екатерининский и Александровский) + Александровский дворец ( по желанию). Что хотелось бы отметить в первую очередь, прекрасная организация самой поездки, все чётко, ясно и понятно. Прекрасный, знающий экскурсовод Ольга Борисовна. Ну и конечно же цель нашего путешествия Екатеринский дворец: прекрасный, бьющий в глаза показаной роскошью. Александровский дворец более современный, уютный, семейный. Есть ощущение, что хозяева дворца вот-вот должны вернуться с прогулки или из поездки. Нисколько не пожалели, что взяли дополнительно экскурсию в этот дворец. В нем продолжаются реставрационные работы, и мы были только в восточном крыле, но оно того стоит. Прекрасный Екатеринский парк, по которому хочется гулять и гулять, красивый, ухоженный и более дикий Александровский парк. В общем, спасибо за экскурсию.
Посетила 25.05.2024 экскурсию, осталась довольна. Автобус комфортный, водитель Олег аккуратно управлял им, так как прилетела в этот же день, разрешил багаж оставить в автобусе в багажном отделении, за что ему большое спасибо. По пути в Петергоф от гида Ольги, узнали много нового и интересного. По приезде в Петергоф экскурсию нам проводила замечательная анастасия, которая отлично владела информацией, была увлечена сама и увлекла нас своими рассказами о Нижнем парке Петергофа, Большом и Малом дворцах. Сам Петергоф безумно понравился, дворцы восхитительны. После экскурсии было около 3 часов свободного времени, можно было неспешно прогуляться, выглянуло солнце и фонтаны стали выглядеть еще более волшебно. Советую с собой брать перекус и воду, на территории парка перекусить можно, но цены несколько отличаются от магазинных. Однозначно рекомендую к посещению!
Экскурсия понравилась. Считаю, что стоит своих денег. Отправление в 9ч утра с одной стороны кажется рано, а с другой стороны получилось удачно, так как по приезду в Петергоф сразу посетили главный Императорский дворец, когда ещё не было толкучки. Затем была экскурсия по Нижнему парку, тоже ещё до обеда в парке было народу меньше, чем после обеда. Во время экскурсии по Нижнему парку посетили ещё один музей - Екатерининский дворец. В автобусе был сопровождающий экскурсовод, а также в Петергофе был другой экскурсовод (один на протяжении всей экскурсии). Оба экскурсовода понравились.
В целом очень довольна поездкой в Петергоф по программе посещения двух дворцов и Парка.
Свободного времени также оставалось достаточно примерно 3.5 часа. Так что за это время успели пообедать в ресторане быстрого питания Штандарт, а также прогуляться самостоятельно по парку.
Посетила
5 и более экскурсий
Были на экскурсии 25 июня. Все замечательно, не пожалели, что выбрали именно 10 часовую. гуляли, наслаждались красотами парка, озерами, великолепием дворцов. ☀️🌳🌳🌳Нам очень повезло с гидом, который сопровождал нас всю экскурсию. Игорь оказался Очень эрудирован, прекрасный организатор, заботливый. В плане организации всего дня все было четко и конкретно, потеряться с ним невозможно)) Интересно и доходчиво , с шутками, в красках преподносил интересные исторические факты, о жизни императорских особ, о Пушкине который 6 лет учился в Царском селе, читал наизусть его стихи и цитаты из произведений поэтов. Было здорово! Браво Игорь и огромное спасибо за прекрасное знакомство с величием и великолепием Царского села! 🌷🌷🌷Теперь уже есть с чем сравнивать, далее были на других экскурсиях, но именно эта запомнилась и оставила очень приятное послевкусие 🥰
Посетила
3 и более экскурсии
1 августа 2024 года была с дочкой на 10ч экскурсии в Царском селе с посещением 2 дворцов. Понравилась чёткая организация, всё как заявлено по программе, без обмана, точно по времени, все нюансы проговариваются в пути экскурсоводом. Светлана была нашим экскурсоводом, грамотная однозначно. Провела нас по Екатерининскому парку не смотря сильный дождь. От себя могу сказать, что грязи не было и даже идя в дождевике было внутреннее ощущение ваууу от парка, очень эстетично, красиво и ещё и в сопровождении экскуровада. Понравилось, что привизли, увезли,не стояли нигде в очередях , кроме туалета(это уже к экскурсии не относится), повторюсь в целом организация 5+, автобус ушёл и пришёл вовремя (очень классный и добрый водитель). Александроский дворец запал в душу. Рекомендую его посетить. Единственно не так легко найти кафе. Великолепно провели время.
Шикарная экскурсия, красивейшие места, интересное сопровождение гидом Александром. Все организовано на высшем уровне, все четко, без задержек. С учетом технических и экскурсионных остановок, дорога не казалась утомительной. Водитель тоже большой молодец, везде успели без задержек, обратно приехали в 23.00, раньше указанного времени. О парке и о водопадах можно говорить с восхищением сколько угодно, но однозначно рекомендую посмотреть своими глазами, потрясающая красота! Программа экскурсия самая оптимальная, учитывая расстояние и время прогулки в каждой точке. Комплексный обед стоил 550 рублей, простенько, но вкусно, за эту цену покушали щи, пасту, салт капустный и чай с печеньками, очень неплохо. Из дополнительных расходов помимо экскурсии - вход в парк и на водопады, однозначно, оно того стоит. Рекомендую! Классные эмоции и впечатления!
Посетила
5 и более экскурсий
Очень понравилась экскурсия: гид Светлана с хорошим чувством юмора, смогла замотивировать 53 человека быть пунктуальными на многочисленных наших остановках), прекрасная погода и прекрасный парк - красивые виды, развлечения на любой вкус и запрос - зип-лайн, катание на лодках или платформах, конные прогулки и т.д. Только нужно быть готовым к тому, что на некоторые увеселения может не хватить времени или мест, например, на популярные плавающие платформы. У нас было 3 часа времени, и в принципе, мы успели погулять, насладиться видами, пофотографировать, перекусить в кафе (приготовьте наличные) и вернуться на точку сборки) Из минусов, которые не избежать - долгая дорога, а кому повезет поменьше - пробки при возвращении вечером в центр (можно выйти у м Проспект Просвещения, чтобы их избежать). А так всё прекрасно)
Посетил
5 и более экскурсий
Очень информативная и интересная, вполне комфортабельный автобус с кондиционером, сделали много остановок, конечно они были не длинные, по 10 мин, но сделать фото хватило, что-то внимательнее рассмотреть, уже при повторном посещении. Очень повезло, что на 15-20 мин. сделали остановку у Смольного собора, получилось даже сходить в собор, убранство и покой его великолепны. Внутри Петропавловской крепости также было все информативно, интересно, гид Игорь все рассказывал интересно и зазватывающе. После того, как экскурсия закончилась в Петропавловской крепости, обязательно посетите собор, побывайте если повезет на Акапелло -выступления монахов без музыкального сопровождения, мы были в 16-16.30, как раз попали на одно из последних. Выступление проводится для 10-12 человек, в отдельном алькове при выходе из собора.
Посетила
5 и более экскурсий
Ездили в Карелию 10 июня 2025. Нам очень повезло с гидом, нас сопровождала Руслана. Видно, что человек очень любит то, чем занимается. Всю дорогу туда она рассказывала нам интересные исторические факты о Санкт-Петербурге, о Карелии. А на обратном пути ставила слушать карельские песни, читала карельские сказки. Всё-таки знакомство с культурой народа дает более полное представление о нем. По пути у нас была возможность приобрести сувениры, продегустировать и купить местные настойки и рыбу, пообедать. Мы увидели потрясающую природу, мраморный каньон, водопады, прогулялись по Сортавале, сходили на станцию Рускеала и посмотрели паровозы, Руслана всю дорогу нам что-то рассказывала, просто удивительно, откуда она столько знает и как не устает. Если будет возможность, обязательно поедем с ней ещё. Очень рекомендую!
Отличная обзорная экскурсия. Длительная, но оно того стоит. Судя по отзывам на экскурсии 3-х часовые - там часто многие интересные места просто проезжают, рассказывая про него. На этой экскурсии мы останавливались буквально везде. Экскурсовод Юрий не только интересно рассказывал, но и перед остановкой давал рекомендации как проще подойти к месту, с какой стороны получаются интересные фото, четко обговаривал время выхода (поездка была вообще очень четко построена, на всех остановках времени всем хватало и пройтись полюбоваться, и сфотографироваться, и вернуться к автобусу. При регистрации на экскурсию были сообщены номер автобуса, точное место остановки, телефон для связи. Когда утром водителю пришлось переставить автобус в другое место на площади - об этом сообщили и мы подъехали сразу к нему).
Это было невероятное путешествие! Карелия влюбила в себя с первого взгляда, Места завораживают, даже не верится, что ты видишь это своими глазами!
Нашим гидом была Александра Александровна, просто чудесная! Мы узнали очень много новых и интересных фактов, слушали песни, сказки и разгадывали загадки. Помимо этого, чувствуется, что Александра Александровна прекрасный руководитель, мы не переживали, что нас где-то забудут или потеряют 😀 мы и вправду нашей группой стали большим сплоченным коллективом и следовали всем правилам, что добавило еще массу положительных эмоций к этой поездке!
В заключении нас привезли в прекрасный локальный магазин сувениров, провели дегустацию местных настоек и вареньев, уехали с кучей подарков!
Однозначно и от чистого сердца рекомендуем этот тур!❤️
Всё было замечательно. За день до поездки пришло смс с номером автобуса, телефоном Гида. Ольга встретила нас, водитель вовремя приехал и посадил нас в автобус. Ольга грамотно приподнесли информацию о маршруте обо всех достопримечательностях по пути. Везде нас сопровождала. Конкретно рассказала о программе экскурсии, о свободном времени, где и как его можно провести, место встречи и время. Передала нас экскурсоводу Петергофф Инне, которая рассказала о многих фактах и истории Петергофф, было очень интересно слушать грамотного специалиста, с приятным голосом. Сразу видно, что человек любит свою работу. У нас было 3 часа свободного времени. Экскурсия протяжённостью 10 часов пролетела, как одно мгновение. Даже дождь не помешал и очередь во дворец. В этот день было очень много людей.
Посетила
3 и более экскурсии
Были на экскурсии 02.07.2025.
Экскурсия организована замечательно!
По дороге в Петергоф экскурсию провела Ольга Борисовна. Интересно, увлекательно.
В самом Петергофе экскурсию по дворцам и парку проводила Евгения. Очень интересно рассказывала, стихи Пушкина читала нам наизусть. Вообще, загадка как можно запомнить столько информации, столько имен и дат, и более 2х часов непрерывно что то рассказывать без подсказок и шпаргалок! 😅
Сам Большой дворец, конечно, я считаю, что каждый хоть один раз в жизни , но должен увидеть. Однозначно рекомендую данную экскурсию!!!
Р.S. Погода была благосклонна и подарила нам +20 и солнце в день экскурсии, как итог у меня сгорел лоб, так что если вам тоже повезет с погодой, то на прогулку по парку берите кепку и солнцезащитные очки))
Посетила
3 и более экскурсии
Впечатления от экскурсии самые положительные.
Плюсы:
- прекрасный гид Игорь, совершенно невозможно оторваться от его рассказа. Узнали за один день массу интересных фактов. Человек увлеченный, эрудированный и умеющий донести информацию. Огромная благодарность за этот день!
- хорошая организация экскурсии в целом, четкое соблюдение тайминга.
- прогулка по Кронштадту без спешки, есть свободное время, за которое мы успели самостоятельно посетить экскурсии в Морском соборе и музее маяков.
- комфортный чистый автобус.
Минусы:
- времени на осмотр всего, что планировали, все таки не хватило. Хотелось бы чуть подольше погулять по причалу, дойти до маяка, доплыть до фортов и сходить на мыс. Но в один день и одну экскурсию все вместить просто невозможно.
Посетила
10 и более экскурсий
Благодарим за прекрасную экскурсию!!!
Группа была хорошо организована, все было четко и слажено не смотря на ее длительность и смену нескольких объектов. Гид Сергей всю дорогу сопровождал подробными фактами истории. Рассказ был эмоциональным, захватывающим и интересным, он проживал каждое произнесенное слово и за это ему отдельная благодарность. Любезно и подробно отвечал на все вопросы туристов. Так же хочется поблагодарить водителя Олега с ним было комфортно и легко на протяжении всего путешествия, не смотря на его дальность и некоторые сложности
в самом пути , был отрезок дороги, где было узко и шли ремонтные работы, тут он показал свой профессионализм. Впечатлеления от поездки только положительные. Рекомендую всем туристам!!!!