Отзывы на экскурсии по Светлогорску

2490 отзывов
61 экскурсия

Игорь П.

около 9 часов назад
Экскурсия очень динамичная, но успеть везде можно. Нам удалось и просмотреть все значимые локации танцующего леса, подняться на вершину дюны Эфа, попробовать морские деликатесы на открытой веранде ресторана с видом на берег Балтийского моря, пройти променад в Зеленоградске, посетить основные локации этого замечательного города. Везде нас сопровождала и подстказывала оптимальные дороги гид Зоя, спасибо ей. Спасибо и туроператору за хорошую организацию экскурсии.

Галина К.

около 18 часов назад
Спасибо экскурсоводу за хороший рассказ, хорошую экскурсию, много нового для себя узнала. Хотелось бы чуть побольше свободного времени - полюбоваться красотами🤗

Кирилл Л.

11 дней назад
Отличная экскурсия! Времени вне автобуса было не так много, но зато всё было чётко организовано, и мы успели увидеть главные места. Танцующий лес и высота Эфа — очень атмосферные локации, а от видов с дюны захватывает дух. Если не гнаться за количеством фотографий, а просто наслаждаться моментом и природой, поездка точно стоит своих денег.

Марина М.

14 дней назад
увидели все, что и нужно было! и танцующий лес (ой, ради одного аромата можно туда приехать), и залив и море. спасибо за красоту 😊 все во время, очень пунктуально. было время и погулять самостоятельно на каждой остановке. после заехали в Зеленоградск и погуляли там, пройдя экскурсию (спасибо экскурсоводу Зое за интересный рассказ да и в целом за все путешествие)!

Лариса Г.

около 2 месяцев назад
Хочу поблагодарить организаторов за экскурсию по Куршской косе! Не смотря на плотный график поездки, я успела насладиться красотой Танцующего леса и полюбоваться панорамами с высоты Эфа. Природа здесь невероятная – такие места точно стоит увидеть своими глазами!

Марина Я.

около 2 месяцев назад
Интересная, неутомительная экскурсия. Прекрасный экскурсовод Зоя создала замечательный настрой! Особенно понравилась экскурсия по Зеленоградску. Чудесная природа Балтики!

Владимир В.

около 2 месяцев назад
Хороший вариант для первого посещения косы, чтобы понять, куда стоит еще раз вернуться.

Тюренкова Т.

около 2 месяцев назад
Спасибо нашему экскурсоводу Зои, поездка была яркая💫, насыщенная💯 и очень позновательная📚

Илья С.

около 2 месяцев назад
Очень содержательная и красивая экскурсия, много свободного времени, спасибо огромное 🙏 Отдельное СПАСИБО гиду Зое, восхитительно всё осветившую👍🔥🫂

Макеева М.

около 2 месяцев назад
Отличная экскурсия, все быстро и четко организовано.Необычные ландшафты и прекрасное море с белоснежным песком. Танцующий лес, лично меня не впечатлил.

Айя Г.

2 месяца назад
Все было организовано четко и по времени Прекрасный экскурсовод Хорошая погода Все было прекрасно! Рекомендую

Олег К.

3 месяца назад
Очень доволен экскурсией - виды на море и дюны просто шикарные, да и воздух такой свежий, что не надышишься! Маршрут продуман отлично: не слишком длинный, так что совсем не устал. Отдельное спасибо гиду - рассказывал увлекательно, было очень интересно!

Марина А.

6 дней назад
Всё понравилось, экскурсавод Константин большой молодец, все подробно рассказал, привёл много интересных фактов, экскурсия в Янтарный и Балтийск прошла на одном дыхании!!!

Сергей В.

12 дней назад
Отличная программа, за один день столько всего увидел! Балтийск с маяком и кораблями просто вау. Спасибо за насыщенную и интересную экскурсию! Всё чётко организовано и гид молодец!

Наталья Н.

12 дней назад
Все очень понравилось, интересная экскурсия, особенно понравилось на Янтарном комбинате, жаль было мало времени

Лариса П.

13 дней назад
Очень интересная экскурсия, хорошая организция, насышенная программа, прекрасный гид Константин. Все понравилось, большое спасибо!

Кирилл Л.

26 дней назад
Классная экскурсия, прям то, что надо! Всё продумано. Порадовало, что в автобусе было достаточно удобно, можно было расслабиться и спокойно слушать. Посетили интересные локации, экскурсовод зачетный - увлекла свои рассказом. В общем я доволен, буду рекомендовать вас друзьям.

Елизавета Е.

около 1 месяца назад
Отличный экскурсовод Роман. Много новой интересной информации. Спасибо

Елена К.

около 1 месяца назад
Экскурсии очень понравилась, отличный экскурсовод Роман, столько интересного исторического рассказал, огромное спасибо!!! Отличный водитель.! Всё хорошо организовано

Ирина К.

около 1 месяца назад
Это уже вторая моя поездка с гидом Романом. Два года назад я была с ним на экскурсии с бабушкой и дедушкой — всем очень понравилось. И вот теперь съездила с подругой в Янтарный и Балтийск. Экскурсия по-прежнему неизменно хороша, точнее — то, как Роман её ведёт. Всё так же подробно, детализированно, с юмором. Интересно всем - от стар до млад. Роман — лучший! Спасибо туроператору за таких гидов.

Лариса Г.

около 2 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! В Балтийске вид кораблей произвёл сильное впечатление! Хочу поблагодарить «Универсал‑тур» за грамотную организацию - удобно и вовремя. А рассказ нашего гида сделал поездку ещё более запоминающейся.

Жанна С.

около 2 месяцев назад
экскурсия на троечку , мне не особо понравилось. Гид Наталья была прекрасна, но сам маршрут , оставляет желать лучшего. Очень не понравилось то, что автобус был забит «под завязку» , когда мы сели в Светлогорске- мест почти не было, ехать было очень некомфортно на самом последнем ряду, некоторым парам пришлось сесть на разные места. Так как людей много- пока мы выбирались из автобуса, уже какую-то часть информации пропускали. Это я считаю большое упущение. Вречаьление сгладила гид- видно, что человек большой патриот, любит родной край и пытается передать свои знания и любовь путешественникам. В Балтийске надо давать, после переезда из Янарного, людям перекусить и сходить в туалет. мы из-за этого отстали и заблудились. Я была с ребенком, поэтому этот пункт необходим, пожалуйста учтите это. Тройка из-за организации, гиду поставила бы даже десять!

Елена П.

около 2 месяцев назад
Прекрасная экскурсия, два горола за один день, очень удобно и плюс произвлдство украшений с янтарем. Очень замечательный экскурссовод Роман, рассказывает историю города очень хорошо, интересно слушать, а про захват крепости Пилау можно было бы часами.

Светлана С.

2 месяца назад
Всё хорошо организовано, вежливо и доходчиво. Нам, однозначно, повезло с гидом Натальей Евгеньевной, приветливой, знающей матерьял и любящей свой край. Жаль ,янтарь подорожал так, что купить его не получилось. А гид влюбила нас в этот камень. Почему,если недра земли принадлежат народу, этот самый народ и не может себе купить своего же сокровища? Но это вопрос не к Вам, а Вам успеха и процветания!

Анастасия К.

22 дня назад
Всё было супер! Гиду Ксении спасибо за интересный рассказ про Куршскую Косу, водителю за аккуратное вождение.

Елена К.

около 1 месяца назад
Очень понравилась экскурсия. Экскурсовод рассказала много интересного. Организация экскурсии тоже на высшем уровне. Спасибо большое! Всё было замечательно!

Валерия Ф.

8 месяцев назад
Прекрасный гид Светлана. Завораживающие виды Куршской косы. Невероятное море, на которое невозможно насмотреться и наслушаться. Рекомендую!

Светлана С.

9 месяцев назад
Экскурсия прошла замечательно! Гид рассказывала увлекательно и познавательно

Тамара

9 месяцев назад
Гид Арина -отличный гид, рассказывала все очень грамотно и интересно, советовала локации и места, заботливо напоминала о нюансах правил поведения и таймингах

Наталья С.

9 месяцев назад
Рекомендую к посещению, красивые геолокация, а морское побережье самое впечатляющее, такое место, куда хочется возвратиться вновь

Kriyltso

9 месяцев назад
Понравилась коса, пожелания: увеличить время, не бегать сломя голову.

Большакова Л.

10 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Организация, локации. На самом деле ранний выезд помог избежать столпотворения. Замечательный экскурсовод- Алена. Интересно, доступно, весело!

Ирина И.

10 месяцев назад
Мне понравилась атмосфера, которую создала гид Александра во время нашей экскурсии. Учитывая, что помимо любви к путешествиям, я и работаю в сфере туризма, то знаю об особенностях работы гида непонаслышке. Александра смогла создать ощущение действительно отдыха, при этом грамотно удерживая и внимание группы, и насыщая текст интересными фактами, разбавляя атмосферу легким юмором. Экскурсия понравилась, и я бы рекомендовала гостям остаться в Зеленоградске подольше, поскольку 2 часа времени действительно мало, чтобы насладиться городом.

Эдуард М.

10 месяцев назад
Спасибо большое гиду Александре за интересную и познавательную экскурсию, очень интересно всё рассказывала с расстановкой и не без юмора )) По моей просьбе высадили меня в поселке Лесной, где я решил задержаться на пару дней.

Марина К.

10 месяцев назад
Все чётко организовано, забрали в назначенном месте в назначенное время, вначале комфортабельный микроавтобус с замечательным водителем Алексеем. Затем такой же комфортабельный уже большой экскурсионный автобус. Но гид Елена превзошла все ожидания:море знаний, хорошо поставленная речь. Было видно, что человек любит свою работу и выкладывается на все 💯 процентов. Пришлось краем уха услышать гида соседней тургруппы, и обрадовались, что у нас не такой, пробубнил пару слов и повёл свою группу дальше. Огромное спасибо Елене за полученные эмоции и прекрасно проведённое время!!!

Надежда В.

10 месяцев назад
Экскурсия нам очень понравилась, особое спасибо нашему гиду Алёне за много интересной и полезной информации, удобное планирование экскурсии (ранний выезд дал возможность насладиться видами без толпы туристов), за свободное время, достаточное, чтобы оглядеться вокруг не бегом, а спокойно, с удовольствием) мы рекомендуем эту экскурсию

Наталья Н.

8 дней назад
Очень мало времени на высоте Эфа, всего около 1,5 часов. Поесть не успели толком, только на булку хватило времени, до пляжа дойти и насладиться красотами не было времени. Все бегом. Зато в город вернулись в 16. Если бы экскурсию продлили на 1,5-2 часа, были бы другие эмоции и впечатления . На сыроварне не было времени даже на покупки, все бегом, с постоянными понуканиями быстрее, некогда, надо ехать. Из плюсов: коса прекрасна, очень красиво. Автобус чистый.

Марина Т.

2 месяца назад
Прекрасная экскурсия, замечательный экскурсовод Виталий, всё интересно и организовано! Хороший автобус) Куршская коса и природа Балтики прекрасны! Хотелось бы немного побольше свободного времени, а то всё бегом

Елена Г.

3 месяца назад
Очень хорошая экскурсия и душа этой экскурсии гид Алевтина. Прекрасная, интересная подача информации в сопровождении окружающей красоты. Тайминг соблюдается. На высоте Эфа можно и продолжительность до 2-х часов сделать остановку. У нас было 1,5, хватило впритык. От души рекомендую.

Станислав П.

5 месяцев назад
Экскурсия шикарная, насыщенная, но походить придётся. Гид рассказывает интересно. 👍 Рекомендую заказывать обед. И в этом кафе обязательно попробуйте настойки. Познакомились с парой в этом кафе, напробовались этих ликеров так, что день перестал быть томным. 😂

Татьяна Б.

7 месяцев назад
Посетили экскурсию Куршская коса и сыроварня «Шаакен Дорф». Экскурсия интересная, гид замечательный. Немного испортили впечатления организационные детали, за что снимаю одну звезду. Мы пенсионеры, но с нас всё равно взяли экологический сбор за въезд на территорию Куршской косы 800 рублей. Почему, если на сайте указано что для пенсионеров эта услуга бесплатная? По завершении экскурсии от сыроварни до Зеленоградска нам заказали трансфер на 4 человека и вызвали одну машину. Ехали в жуткой тесноте.

Анна А.

7 месяцев назад
Мне понравилось, с гидом было весело очень, смешной дядя и очень интересно рассказывает о природе Калининграда! Не очень долгая, дают много свободного времени для прогулок и фотографий, комфортная поездка в самый раз. Мечтала побывать на Куршской косе и с данной экскурсией моя мечта исполнилась. Лучше выбирать дегустацию в сыроварне, это интереснее и вкусно. Спасибо!

Наталья А.

10 месяцев назад
Организовано все отлично, экскурсовод Ксения замечательная, экскурсия ненапряжная, но сокращенная из-за дегустации. И везде чувствительно мало времени. В итоге поняли, что она того не стоила, как будто можно предложить на выбор Шаакен или дегустация, и тем кто едет советую посетить замок, а за сыром потом на 10 минут заглянуть в лавку. Ну или посмотреть побольше на косе. Ездили из Светлогорска, и все время через остановочный пункт в Зеленоградске, стыковки в данном случае прошли на отлично.

Ольга В.

11 месяцев назад
Всё прошло нормально, только обидно что на КПП на Куршскую косу простояли в пробке 2 часа. Соответственно дальше время было сильно ограничено. Экскурсия прошла на в быстром темпе, не хватило времени насладиться красотой природы. И ещё хотелось искупаться на Куршской косе, не успели.

Светлана С.

11 месяцев назад
Замечательная, организация экскурсии, отличный экскурсовод Екатерина, все понравилось, брали экскурсии в Пмтере и Светлогорске, советую

Елена

около 1 года назад
Неплохая, вполне увлекательная экскурсия, детям точно понравится. Активный экскурсовод, рассказывает интересно. Очень понравилась дегустация. К сожалению, не было в описании экскурсии информации о том, что посетим локацию Танцующий лес. За несколько дней до этого посетили его, отметили как самое не интересное место на косе, абсолютно не оправдавшее ожидания.

Елена

около 1 года назад
Замечательная экскурсия! Огромное спасибо Виктории за увлекательную экскурсию с юмором! Благодарю Владимира Владимировича за комфортный трансфер и приятную беседу! Дегустация в Шаакине была не менее интересной и вкусной. Если у кого-то есть сомнения - не сомневайтесь. Берите, не пожалеете!!!

Мария М.

около 1 года назад
Очень понравилась экскурсия. Знающий экскурсовод Антонина, интересный маршрут, аккуратные водители. Антонина рассказывала практически без отдыха и подсказала место, где можно вкусно пообедать на Косе. Отдельное спасибо туроператору Юноне за индивидуальный трансфер на минивене от Светлогорска до Зеленоградска и обратно.

Елена Б.

6 месяцев назад
Отличная прогулка с прекрасным гидом! Хотим выразить огромную благодарность Михаилу за прекрасную экскурсию по Светлогорску. Михаил очень интересно, с глубоким знанием и любовью к городу рассказал его историю. Прогулка получилась одновременно познавательной и очень душевной. Спасибо за теплое общение и открытие для нас тихого, уютного Светлогорска, сохранившего свое особое очарование. Всем рекомендуем!

Елена Е.

8 месяцев назад
Спасибо Михаилу за прекрасную экскурсию по Зеленоградску! Увидели симпатичные уголочки города, услышали много любопытной информации. Два часа пролетели незаметно! Практически, влюбились в прекрасный Зеленоградск! Ещё раз Спасибо!

Анна

8 месяцев назад
Это было самым верным решением - в первый день приезда взять экскурсию. Благодаря Михаилу, я сразу прониклась атмосферой Светлогорска и с этим чувством провела здесь всю неделю. Спасибо! это было прекрасно

Ирина И.

8 месяцев назад
Большое спасибо Михаилу за проведенную экскурсию по Светлогорску. Увидели, узнали интереснейшие факты из истории и современной жизни города! Экскурсия превратилась в отличную, интересную прогулку. Много фотографировали. Михаил сделал нам отличное совместное фото. Отдельное спасибо за совет, где можно вкусно покушать и вообще побывать. Однозначно рекомендуем, надеемся, что следующие экскурсии будут такими же приятными!

Евгений В.

8 месяцев назад
Светлогорск поразил смешением ароматов Балтийского моря и сосен. Невероятный воздух, который хочется увезти с собой. И в этом воздухе проходила очень атмосферная экскурсия Михаила. Рекомендую!!!

Андрей С.

9 месяцев назад
Очень интересно, содержательно, не "галопом по Европе", но вдумчиво, не торопясь! Рекомендую!!!

Наталья Б.

9 месяцев назад
Побывали с семьёй на экскурсии с Михаилом. Нам все очень понравилось. Увлекатекательно, познавательно, интересно. Незаметили,как пролетело время. Однозначно рекомендуем. Спасибо, Михаил.

Алена

9 месяцев назад
Замечательная экскурсия по Светлогорску! Насладились видом с обзорной площадки, прогулялись по уютным улочкам с виллами, посмотрели скульптуры и памятники. Михаил оказался не только прекрасным гидом, от которого мы узнали много интересных исторических фактов, но и замечательным фотографом!!! Огромное спасибо за ваш профессионализм, чувство юмора и лайфхаки 😉

Инна Х.

10 месяцев назад
Прекрасная экскурсия, прекрасный экскурсовод Ирина, за два часа узнали город Светлогорск, его историю, архитектуру и еще много чего, а также и про другие города области. Мы получили ответы на все наши вопросы. Очень доброжелательная Ирина! У нас остались самые лучшие впечатления от нашего общения! Спасибо большое!

Анна А.

10 месяцев назад
Дикция экскурсовода оставляет желать лучшего. Слушать трудновато.

Мария А.

11 месяцев назад
Мы получили большое удовольствие от экскурсии. Михаил, который показал нам город, обладает огромным познания и о городе, и о калининградской области, о истории области. Рассказывает очень интересно, внимателен и очень доброжелательная. Это была прекрасная экскурсия и мы будем рекомендовать Михаила всем нашим знакомым, которые собираются в Светлогорск.

Татьяна Е.

11 месяцев назад
Михаил - отличный экскурсовод. Всем рекомендую. Кроме того, что экскурсия была интересной сама по себе, но нам подсветили места в Калининграде и области, которые действительно стоит посетить. Большое спасибо.

Серебрякова С.

10 месяцев назад
Экскурсия с экскурсоводом Михаилом прошла весело и интересно. Много ходишь, поэтому одежда и обувь удобная должна быть. Нам повезло с погодой, было тепло и солнечно. Советую к посещению, если не боитесь много двигаться. Обязательно с Михаилом, скучно не будет.

Вера В.

10 месяцев назад
Сергей-прекрасный экскурсовод. Спасибо большое за экскурсию!!!! Первая часть экскурсии с переправой на катерах на Балтийскую косу, музей на Балтийской косе- очень атмосферно и интересно. Вторая часть- по самому Балтийску- экскурсовод поовел по самым интересным местам, рассказал про корабли, про крепости и форты. И потом провел на самый конец косы, там прекрасный пляж и потрясающие виды! Спасибо, запоминающийся день! Вера .

Ольга О.

11 месяцев назад
В принципе, понравилось. Есть одно "но" - не продумано питание группы, весь день в прогулке, нет места, где можно было бы перекусить 🫤

Сухитченко Т.

12 месяцев назад
Экскурсия поразила! 1- у нас был прекрасный экскурсовод -Михаил! Благодарим за информацию, за любовь к родной земле!! 2- действующие военные корабли- это очень мощно!! А ещё, во время нашей экскурсии приплыли две подводные лодки- отдельное впечатление! 3- Балтийская коса- это большой пласт истории , к которой удалось прикоснуться во время прогулке по косе и благодаря знаниям нашего экскурсовод 4- крайняя точка экскурсии- памятник императрице Елизавете Петровне- для меня оказалась особенной- с постамента памятника открылся волшебный вид на дюны, покрытые цветущий шиповником. Это очень красиво! А ещё- мы собирали янтарь , которого здесь оказалось не мало. Если коротко- экскурсия- отличная! О ней можно писать ещё долго...

Анастасия Ш.

около 1 года назад
Хорошая экскурсия, отличный гид. Немного не повезло с погодой, под конец экскурсии. В целом неплохо, прогулка по городу и Балтийской косе.

Сысойкина И.

около 1 года назад
Очень интересная экскурсия. Очень понравился гид Михаил. Но нам не повезло с погодой, был сильный шторм и паромная переправа была закрыта. На Балтийскую косу мы не попали. В остальном все было прекрасно.

Татьяна Б.

около 1 года назад
Очень интересно и познавательно! Спасибо гиду Михаилу за замечательную экскурсию. Находясь здесь, многое переосмысливаешь, нужно проводить такие экскурсии для большего количества людей, нужно, чтобы люди задумывались и делали правильные выводы. Огромное спасибо!

Елена Г.

около 1 года назад
Экскурсия понравилась. Увидели море, балтийскую косу. Прогулялись по набережной. Но самое интересное было в крепости Пиллау. Экскурсоводы интересно и содержательно рассказывали.

Татьяна Ш.

около 1 года назад
Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Дмитрию Голубкову за экскурсию! Это был не просто рассказ, а настоящее интеллектуальное путешествие. Но самое ценное на экскурсии – это широкая эрудиция и увлечённость нашего гида. Чувствовалось, что Дмитрий не просто профессионал, а человек, искренне влюблённый в историю и культуру своего региона. Отдельно хочется отметить умение Дмитрия показывать город и достопримечательности с необычных ракурсов. После такой экскурсии остаётся не только масса впечатлений, но и желание глубже изучить тему.

Алла К.

больше 1 года назад
Замечательная, познавательная экскурсия. Очень понравился экскурсовод Михаил. Очень рада, что попали на экскурсию именно к нему. Продуманный маршрут, комфортный транспорт. Большое спасибо за чудесный день проведённый в Балтийске!

Анна

почти 2 года назад
Экскурсия отличная, были 21 августа 2024 г. Огромное спасибо экскурсоводу за экспертность, небезразличие и интересную подачу информации! Из программы предложила бы убрать Музей марципана по нескольким причинам: 1) основной зал и магазин музея слишком маленькие и не предназначены для больших эксурсионных групп 2) тематика музея не вписывается в тематику экскурсии 3) в целом на посещение музея и свободное время после него ушло около 30 минут, а личного времени на осмотр основного объекта экскурсии - Форта 5 в итоге совсем не осталось.

Ирина Н.

около 2 лет назад
Экскурсия очень познавательная и интересная. У нас была гид Наталья, к ней вопросов нет, чётко собирала и пересчитывала всю группу, давала свободное время. В Балтийске у нас правда было всего 50 минут, и на перекус и на прогулки для фото. Мы к сожалению везде не успели, т.к сосредоточились на обеде, который в такую продолжительную экскурсию не включен. Под большим впечатлением остались от посещения крепости Пиллау, там нас вёл другой гид, ему конечно респект! Очень много разной информации на военную тематику, всё очень подробно рассказывал и показывал. В крепость без экскурсии не пройти, поэтому рекомендую ехать с группой именно по этому маршруту. Есть вариации посещения Балтийска без крепости, но именно эта часть оставила самые положительные впечатления. У нас был трансфер с пересадкой до Зеленоградска, по времени всё четко, пересели из автобуса в микроавтобус и доехали.

Игорь П.

3 дня назад
Экскурсия понравилась. Показали все то что заявлено в программе. К сожалению, было мало времени на прекрасном пляже Янтарного. Мастерская и магазин янтаря поразили богатством выбора.

Кирилл Л.

28 дней назад
Всё на уровне, и программа, и организация поездки. И про янтарь всё понятно объяснили, и по красивым местам погуляли. Плюс море рядом - красота!

Лариса Г.

около 2 месяцев назад
Очень приятное и познавательное путешествие в Янтарный. Красивый парк, исторический центр и конечно возможность узнать, как создают украшения из янтаря – всё было замечательно!

Олег К.

3 месяца назад
Отличная экскурсия! Узнал историю Янтарного, погулял по атмосферным улочкам и узнал, как делают украшения из янтаря. Однозначно рекомендую!

Татьяна С.

4 месяца назад
Посещение Янтарного очень понравилось! Бескрайнее море и интересная архитектура посёлка в купе с отличной организацией экскурсии оставили положительные впечатления.

Иван М.

4 месяца назад
Был с экскурсией в Янтарном, понравилось. Прогулялись по историческим местам, по парку с редкими деревьями. Запомнилось посещение производства янтарных украшений: интересно и красиво. Рекомендую посетить!

И А.

5 месяцев назад
Прекрасная поездка в Янтарный! Старинные здания, увлекательная история посёлка, и конечно знакомство с янтарным производством - всё понравилось. Всё прошло легко и интересно, спасибо!

София А.

5 месяцев назад
Приятная поездка получилась. Хорошее экскурсионное сопровождение, автобус тёплый, удобный. Много интересных фактов о янтаре и его обработке.

Мария Ч.

6 месяцев назад
Мне очень понравилось. Прогулялись по приятному городку. Сначал вместе с гидом, потом и сами немного - погода была отличная. Очаровалась изделиями в магазинчике при янтарной фабрике. Спасибо за увлекательность и отличную организацию поездки!

Наталья C.

6 месяцев назад
Было очень интересно побывать на фабрике по обработке янтаря. Экскурсовод на производстве интересно рассказывал о процессе производства и особенностях янтаря. Так же приятно было погулять вдоль берега Балтийского моря. Немного по организации было сумбурно. Мы с сыном присоединились к экскурсии из Калининграда в Светлогорске. И получилось так, что меня с моим несовершеннолетним ребенком посадили порознь. На мои возражения гидом было сказано, что заранее ни за кем они не бронируют места, но тогда выходит так, что те, кто присоединяется позже, находятся заранее в неравном отношении в выборе мест. При заказе экскурсии мне было неочевидно, что основные экскурсанты едут из Калининграда, и нам достанутся оставшиеся места в разных местах салона! Все-таки, мне кажется, если вы забираете людей из разных точек посадки, надо учитывать такие нюансы.

Александра К.

6 месяцев назад
Приятная экскурсия с прогулкой по Янтарному. Очень много услышали о янтаре, добыче и производстве. Спасибо гиду за интересный экскурс.

Ирина

8 месяцев назад
Большая группа, часть экскурсии не слышно гида, т.к она шла в начале длинной цепочки людей. Торопливое и не очень внятное выступление представителя мануфактуры, не был показан наглядно процесс обработки, только пустые цеха. Цена экскурсии завышена на наш взгляд, учитывая, что ездили мы недалеко.

Ольга Б.

22 дня назад
Мы поехали на экскурсию из Светлогорска- нас забрали в 7.40 как и заявлено. После того, как к нам присоединились туристы в Зеленоградске водитель превратился в гида, который желал активного диалога с гостями в 8 утра. По мнению гида мы должны были отвечать на каждый вопрос, это очень навязчиво, кроме того мы услышали анекдот оскорбляющий женщин, такой уровень юмора типа аншлага, ужас. К исторической информации со стороны основного гида вопросов нет- все было здорово и интересно!!! Но есть пожелание- находясь в Советске на набережной под дождем и с ветром информация плохо усваивается, возможно стоит разработать план Б для более комфортного нахождения гостей. Есть вопросы к обеду- гид нам сказала, что для нас есть только определенные столики в бистро и следует как то обозначить что они заняты- кинуть шарфик или сумку. Когда я выбрала и оплатила свой обед была куча пустых столов типа занятых личными вещами гостей. Ну что это? Нужна альтернатива вашим бистро!!! В Музее Тильзитского мира лично мне было скучно. Дополнительные полтора часа лекции после 5-6 часов уже прослушаной информации, их выдержали не все) Экскурсия на пивзаводе была самой веселой по понятным причинам. Вопрос у меня к организаторам- почему после дегустации пива (которая была последняя в экскурсии) и до высадки в Светлогорске (а это 2,5 часа) не было санитарной остановки? В Зеленоградске водитель не разрешил выйти в туалет. Это безобразие! Вы сами составляете эту программу, учитывайте человеческую физио...

Елена Б.

8 месяцев назад
Экскурсия хорошо организована. Автобус комфортабельный. Экскурсовод очень позитивный, рассказывала много интересных фактов. Несмотря на очень большую группу все было комфортно. Спасибо!

Людмила М.

10 месяцев назад
Увидели город Неман и Советск. Вместо дегустации сыра в Немане мы предпочли погулять по самому городу в районе пруда и Церкви Новомучеников. Иначе бы кроме развалин замка больше ничего не увидели. Сам Немецкий дом, где проходила дегустация, заслуживает внимания, но я бы предпочла экскурсию в Музей рыцарей Риттербух. Мост Королевы Луизы - это визитная карточка города Советска. Понравилась Набережная и пешеходная улица .

Алексей

11 месяцев назад
Отличная экскурсия, девушка-гид рассказала очень много полезной и интересной информации. Неман смотрели не сильно долго, Советск изучили уже гораздо подробнее. Дегустация сыра и экскурсия по сыроварне (а точнее только в цех с производством яблочного сыра) немного скромные, но зато вкусно, музей в Советске интересный, а дегустация пива – вообще класс! В общем, всё понравилось. Из небольших советов: считайте людей перед отъездом более внимательно, пожалуйста😂

Юлия Д.

11 месяцев назад
Поездка хорошая. Но мало информативная. Сложилось впечатление, что нас только в пивоварню и сыроварню сопровождали. Изумительный музей Тильзитского мира со своими экскурсоводами. Хотелось бы больше информации исторической о самих городах посещения.

Светлана Ф.

11 месяцев назад
Были на экскурсии 01.08.25. Экскурсия состояла из г. Советск, в котором посещение музея и прогулка по городу+ дегустация пива (за отдельную плату) и г. Неман с руинами замка и дегустация сыра (также отд. плата). У нас был полный набор. Что понравилось: неплохой музей Тильзитского мира, есть что посмотреть, интересно. Обед в ресторане- советую брать, т.к больше нигде покушать не сможете, кроме того за обед действительно хороший. Дегустация пива прошла весело, открыли для себя местные сорта. На этом все. Гид произвел двоякое впечатление, с одной стороны- куча информации в автобусе, но совсем не по теме поездки, с другой- во время прогулки по городу - информации 0, такое ощущение, что гид первый раз на этом маршруте. Это не только мое мнение, вся группа была недовольна таким ведением экскурсии! В Немане - только краткий внешний осмотр Замка, внутрь экскурсии нет (хотя это было возможно организовать ) и опять, никакой выстроенной экскурсии. Города небольшие, ехать довольно далеко, и при этом - все, что получили со стороны туркомпании- проезд и сопровождение. Жаль, учитывая стоимость на двоих 6 тыс руб, не включая дегустации

Светлана С.

11 месяцев назад
Очень интересная и, что важно, познавательная экскурсия. Понравился город Советск со своей богатой историей, красивой восточно-прусской архитектурой. Порадовало, что здания восстанавливают, ремонтируют. Необычный музей, по мотивам подписания Тильзитского мирного договора. Конечно мост королевы Луизы на реке Неман - путь в Литву. Чувствуется соприкосновение с историей. Для любителей пива интересно посетить дегустацию на местной пивоварне. Конечно интересно посетить сыроварню в Немане. На обоих производствах работают действительно заинтересованные своим делом люди, которые с энтузиазмом реализуют свои проекты и очень интересно об этом рассказывают. Сыр вкусный, но цены в магазинчике выше, чем на сыроварне Шаакен. Экскурсовод от туроператора тоже с удовольствием и со знанием дела сопровождает в течении всего дня. Большое ей спасибо! Рассказывает очень много и интересно. Любоваться замком Рагнит немного помешал дождь, но руины замка впечатляют. Надеюсь у команды "сыроварни" получится его восстановить. Успехов ребятам.

Светлана И.

12 месяцев назад
Очень понравилось, экскурсовод Светлана очень интересно и подробно рассказала. Обязательно посетите эту экскурсию с ЮНОНА

Виктория П.

12 месяцев назад
4 июля состоялась экскурсия в Неман-Советск. С утра нас забрали из Светлогорска. В информации, полученной накануне, было написано, что отправление будет в 7:05. Мы пришли в 6:50 и стояли все это время одни, в 7:12 так и не было автобуса, испугались, что что-то перепутали, решили просто написать и уточнить, не перепутали мы что-то. Без какой-либо претензии и негатива задали вопрос администратору турагенства и попросили подсказать, не перепутали ли бы. После получили негатив и недовольство водителя, который решил на весь автобус отчитать "туристов из Светлогорска" из-за которых у него испорчено настроение, сказав, что его не смогли подождать минуту. Значит, время у водителя и время, которое отправилось туристам просто не совпало. Представьте: семь утра, вы одни стоите по нуждому адресу, посадки нет. Конечно, возникнет вопрос, не перепутали ли вы ничего в незнакомом городе. Никаких претензий и обвинений нами не было высказано и мы не собирались этого делать. Однако в том, что водитель забыл заехать в другую точку и забрать других туристов оказались виноваты мы. И в том, что разбудили администратора своим вопросом в 7 утра. Но если у нас выезд в это время и нам дается номер для связи и для того, чтобы задавать вопросам. А если у туристов что-то происходит? Тогда не надо дезинформировать, следует писать, в какое время на наши вопросы можно ответить. Конечно, такие заявления не добавляют настроения в начале пути. В остальном экскурсия понравилась, гид был прекрасным.

Наталья

около 1 года назад
Напишу подробнее. Мы выехали из Светлогорска в Калининград, там пересели на большой автобус. Все четко по расписанию выехали. Ехать до Немана порядка 1,40, красивые пейзажи , техническая остановка была. В Немане посетили сначала сыроварню, (нам не очень , в Шакене более разнообразнее и больше), экскурсия по местности и обед там же (все классно -первое, второе, салат и компот - все организовано, все накрыто уже, поел и заплатил на месте. и в путь в Советск. Тут все превосходно пешая прогулка по городу и по музеям, примерно часа на 2-3. 9время пролетело и на часы особо не смотрели -любовались, слушали ) Далее на пивоварню - тут веселее. и домой в обратный путь. Погода была солнечная. Нам повезло. Гид великолепный, интересно рассказывает, есть возможность пофотографировать. Не бежит, все по делу. Вся поездка заняла реально 11, 5 часов. Рекомендую

Анна

около 1 года назад
Интересная экскурсия, отличные экскурсовод и водитель. Жаль, что мало времени на осмотр города, хотя бы 1час свободного времени́....

Максим А.

около 1 года назад
У моста Луизы увидел здание с российским триколором во всю стену. Расположена так, чтоб его противоположная сторона видела! Поставил бы 6 звёзд!

Сергей В.

12 дней назад
Зрелищная и информативная поездка: и история, и эстетика, и даже гастрономия. Осмотрели кирху Хайлигенвальде и новодел Нессельбек. Но больше всего зацепил замок Шаакен и дегустация сыра с шоколадом - это просто бомба, особенно под бокал вина.

Светлана С.

17 дней назад
Экскурсия насыщенная, интересно было посмотреть как работает сыроварня. Дегустация сыра и марципана на высоте. Но не хватило времени на самостоятельные осмотры.

Кирилл Л.

28 дней назад
Крутой выезд! Посмотрел Вальдау и Шаакен, оба по‑своему крутые. Разнообразие в подаче от гидов только порадовало. Универсал в очередной раз порадовал!

Лариса Г.

около 2 месяцев назад
Классно съездили! Замки интересные. Гид приятная и отзывчивая, рассказывала без лишних сложностей — всё понятно и по делу. Организация тоже порадовала.

Игорь Х.

около 2 месяцев назад
Спасибо экскурсоводу Светлане за отлично проведённую экскурсию. Интересный и очень познавательный рассказ о рыцарях. Посетили четыре локации, все четко организовано! Еще раз спасибо за доставленное удовольствие. 29.04.26 г.

Маргарита Г.

2 месяца назад
Ездили 8 апреля на экскурсию с гидом Светланой. Было очень познавательно и интересно. Узнали много нового. Светлана смогла заинтересовать своими рассказами о рыцарях. Увидели аистов.

Олег К.

3 месяца назад
Понравился формат: три замка, у каждого своя история. Где‑то стены еле стоят, где‑то всё отреставрировано. Главное, что не бросили их на произвол судьбы, а ухаживают. Всё понравилось, впечатления отличные.

Татьяна С.

4 месяца назад
Благодарю от всей души за замечательную экскурсию! Очень познавательно, всё чётко и понятно. Гид настоящий профессионал, спасибо ему большое за интересный рассказ.

Иван М.

4 месяца назад
Экскурсия прошла замечательно! Особенно хочется отметить умение экскурсовода доходчиво и увлекательно рассказывать. Она сумела сделать историю замков живой и понятной. Большое спасибо за прекрасно проведённое время!

И А.

5 месяцев назад
Экскурсия оставила исключительно приятные воспоминания! Благодаря талантливому рассказу гида об истории замков впечатления остались самые тёплые. Спасибо!

София А.

5 месяцев назад
На днях была на этой экскурсии - понравилось. Она насыщенная, но при этом не утомительная. За один день увидела много интересных мест. Хочу поблагодарить за работу экскурсоводов и организаторов поездки!

Павел С.

5 месяцев назад
Очень познавательная экскурсия. Не стоит ожидать классических замковых сооружений, это скорее остатки крепостей. Первый замок сохранился частично в виде двух флигелей. Там очень достойный музей. Замок Шаакен требует ещё много работ по его восстановлению, но в этом его прелесть. Прикольны материалы музея в подвале замка, там пыточные. Кирха в поселке Ушаков восстановлена полностью, есть на что посмотреть. Стоит отметить очень достойный уровень работы экскурсоводов. В Некрасово ещё экскурсия на сыроваренное предприятие, дегустация сыра и хороший магазин всей продукции предприятий семьи Чуевых. Не забудьте попробовать сырный кофе.

Кирилл Л.

29 дней назад
Классная экскурсия, как раз чтобы познакомиться с Калининградом! Тут и старина, и советское наследие. Спасибо гиду за интересные факты и лёгкий формат. Было здорово!

Аксана А.

около 1 месяца назад
Замечательный экскурсовод Елена Константиновна! Опытный водитель Василий! На одном дыхании. Организовано в е замечательно.

Лариса Г.

около 2 месяцев назад
Экскурсия получилась замечательной, город понравился! Спасибо гиду за живой рассказ и умение увлечь историей места, а организаторам – за грамотную программу и сопровождение.

Elenana Е.

2 месяца назад
Добрый день,спасибо большое замечательному гиду,очень интересная экскурсия!

Олег К.

3 месяца назад
Калининград действительно порадовал - и город интересный, и экскурсия прошла на одном дыхании. Гид отлично рассказывал, было видно, что любит своё дело, а сама поездка была очень хорошо организована, всё по делу и без суеты. Отличный получился день!

Елена Г.

3 месяца назад
Интересная, насыщенная информацией, динамичная экскурсия. Гид Ирина - профессионал, но иногда складывалось впечатление о формальном походе и автоматизме подачи информации. Повествование наполнено историческими названиями мест, предметов, регалий представителей рыцарских орденов, что непонятно несведущим туристам. Хорошо бы переводить, что они значат. Из минусов, экскурсия продолжительная, выезд из Светлогорска в 10, в 10.35 в Зеленоградске берём туристов, в 11.10 приехали в Калининград, в 11.15 начало экскурсии, которая закончилась в 14.50, выехали около 15 часов, приехали к ж/д вокзалу Светлогорск-2 в 15.50. За все это время 1 санитарная остановка и полное отсутствие времени перекусить или выпить кофе. При попытке купить кофе в музее марципана, было сказано, что с кофе в автобус нельзя. Ну а пить кофе рядом с автобусом у дороги при этом, чтобы тебя ждала вся группа, не очень комфортно. Хорошо бы предусмотреть на этом маршруте небольшой перерыв на перекус.

Татьяна С.

4 месяца назад
Прекрасная вводная экскурсия, теперь знаю, какие места стоит посетить подробнее. Город произвёл самое тёплое впечатление, он какой-то душевный. Представляю, какая здесь красота в летнюю пору!

Иван М.

4 месяца назад
Отличная экскурсия по Калининграду! Гид так увлекательно рассказывал про историю города, что время пролетело незаметно. Понравилось у Кафедрального собора, там прямо чувствуется дух прошлого. Очень советую!

И А.

5 месяцев назад
Спасибо за отлично проведённую экскурсию! В Калининграде множество интересных мест, но незнающему человеку сложно спориентироваться и спланировать поход. Гид отлично провёл нас по маршруту и увлекательно рассказывал о каждом объекте.

София А.

5 месяцев назад
Всё было замечательно, спасибо гиду и организаторам! За непродолжительное время удалось почерпнуть массу интересных сведений. Город очаровывает: и внешне, и своей глубокой историей.

Павел С.

5 месяцев назад
Очень хорошая экскурсия. Просьба давать время на перекус в обеденное время.

Мария Ч.

6 месяцев назад
Впечатления от Калининграда и этой экскурсии приятные. Город с душой и богатой историей. Благодарю за грамотную организацию, интересную экскурсию и профессиональный подход.

Кирилл Л.

22 дня назад
Не ожидал, что будет так интересно! Шаакен с его богатой историей зацепил с первых минут, а возможность увидеть производство сыра вживую - это что‑то новое для меня. Однозначно рекомендую!

Ирина С.

около 1 месяца назад
Все понравилось. Все скоординировано четко. Нет задержек, очень интересная экскурсия , экскурсрвод, молодец, заинтересовала всех в автобусе. Сыровпрня впечатлила дизайном и вкусным сыром. Замок очень интересная экскурсия, особенно подземелье.

Лариса Г.

около 1 месяца назад
Экскурсия оставила приятное впечатление: было интересно узнать про замки и увидеть производство сыра и шоколада. Всё прошло гладко, без задержек. Спасибо организаторам!

Олег К.

3 месяца назад
Экскурсия удалась! Замок порадовал ухоженной территорией и любопытной музейной экспозицией. Спасибо гиду за живой рассказ и организаторам, всё продумали до мелочей. И здорово, что рядом сыроварня: привёз домой отличные местные сыры!

Татьяна С.

3 месяца назад
С удовольствием побывала на экскурсии в Замке Шаакен. Очень понравилось, сразу ощущаешь дух средневековья. Каменные стены,какие-то детали помогают представить жизнь того времени. Гиды провели экскурсию замечательно. Спасибо компании «Универсал‑тур» за такую замечательную возможность!

Иван М.

4 месяца назад
Если еще не были в замке Шаакен, обязательно к посещению! Гид просто огонь, рассказывает весело и понятно. В музее можно кое-что трогать и примерять. Организация на уровне.

И А.

4 месяца назад
Шаакен оставил самые добрые впечатления! Место атмосферное, руины живут благодаря заботе людей. Гид рассказывал так, что заслушаешься. В сыроварне и дегустация, и товары на уровне. Советую всем!

София А.

6 месяцев назад
Всё было замечательно: и организация, и сама экскурсия. В замке есть разноплановые развлечения для детей и взрослых. Местные гиды поделились увлекательными историями. Итог - масса положительных впечатлений.

Анна Ф.

6 месяцев назад
Интересная экскурсия по историческому месту. Жаль, что замок сильно разрушен, приходится в голове дорисовывать, фантазировать, как это было. Но атмосфера там ощущается! Спасибо за приятно проведенное время, удобную дорогу и отличную компанию!

Дима С.

7 месяцев назад
Крутое место с классными экскурсоводами. Понравились истории, которые услышали, прогулка по подвалам замка. И на сыроварне - вкусно, интересно.

Григорий М.

8 месяцев назад
Шаакен - место с характером: здесь прекрасно чувствуется историческая атмосфера. Экскурсовод раскрывает его историю так, что всё становится наглядно. Очень советую побывать.

Людмила Р.

9 месяцев назад
Достойное для посещения место. Интересная экспозиция в музее замка. Порадовало, что кое-что можно трогать руками, обычно только глазами. Интересное экскурсионное сопровождение. Неплохая дегустация. Рекомендую.

Ирина В.

около 1 месяца назад
Экскурсия не оставила ярких впечатлений. К работе экскурсовода претензий нет, она отлично ориентировалась в теме. Отдельно отмечу краеведческий музей в Багратионовске! Прекрасная работа сотрудников на пять с плюсом.

Ирина С.

около 2 месяцев назад
Экскурсия хорошо организована, автобус комфортабельный, объекты интересные, особая высшая оценка для гида Виктории, она реально профессионал своего дела, настоящий кладезь исторической информации, приятный голос и подача доступная. Единственное я сама как опытный гид, рекоменая рекомендация, это сократить время на Краеведческий музей, достаточно и 20 минут, а в итоге застряли на 1час, а вот добавить время на личную прогулку в Гусеве до 45-50 мин, тк всё уже голодные, а всего времени 30 мин. В целом, могу рекомендовать данную экскурсию, тк погружаешься в историю.

Ольга О.

около 2 месяцев назад
В экскурсионной поездке "Война и мир"мы посетили 5 небольших, но очень интересных, с богатой историей, уютных городов Калининградской области. На маршруте все было организовано очень четко: выезд из курортных городков, сбор на экскурсию в Калининграде, обед, вечернее возвращение без какой-либо задержки в Светлогорск, или Пионерский, или Зеленоградск. Но особенно хочется отметить и поблагодарить нашего экскурсовода Викторию Назарову! Очень интересная подача материала, глубокие и обширные знания истории и архитектуры. С удовольствием побываем в будущем на других экскурсиях с этим экскурсоводом.

Светлана М.

10 месяцев назад
Организация экскурсии на высшем уровне. Гид Виктория заботилась обо всех туристах, рассказывала всю экскурсию, а это больше 10 час., факты, названия. Но, может быть, это перегружает, в голове каша. Пожелания: поменьше информации, но побольше интересных историй. Объектов осмотра много, какие-то не интересны, а где-то можно задержаться и прогуляться по папкам и улочкам.

Елена П.

11 месяцев назад
Очень содержательная экскурсия, много можно, что увидеть. Словами не передать, это надо увидеть своими глазами. Много старой немецкой архитектуры, кирхи которые сейчас восстанавливают, очень много красивых локаций. Хоть экскурсия долгая по времени, но она того стоит. Автобус был отличный, работал кондей, ездить было приятно, спасибо водителю за чистый автобус. Спасибо экскурсоводу Сергею Евгеньевичу за прекрасный рассказ. А так же водителю Вадиму, который нас вез до Светлогорска из Калининграда, он провел нам ещё одну экскурсию. Спасибо всем за прекрасно проведенное время, было всё отлично организовано. Рекомендую съездить на эту экскурсию.

Светлана Ц.

около 1 года назад
Отличная экскурсия,много увиденных интересных локаций,прекрасно организованна.Спасибо турфирме Юнона и экскурсоводу!!Рекомендую!!

Екатерина С.

около 1 года назад
Экскурсия не утомительная - много выходов из автобуса, много локаций, нет усталости от переездов. Гид Андрей - это кладовая знаний: таких интересных рассказов об истории военных действий я не слышала давно! Просто прекрасное впечатление!

Ирина П.

около 1 года назад
Экскурсия в 5 городов прошла просто прекрасно с экскурсоводом Андреем. Немного тяжеловато, но это того стоило. Как же хорошо, что такие маленькие городки начали приводить в порядок. И как много надо еще сделать....

Марина М.

около 1 года назад
Шикарная экскурсия, через всю Пруссию). Изумительная архитектура, храмы, особенно в Багратионовске, музеи, города. Понравилось кафе в Гвардейске. Экскурсия долгая, но оно того стоит. Организовано все прекрасно, но лучше бы все же дать возможность при покупке экскурсии бронировать места в автобусе.

Наталья К.

около 1 года назад
Очень интересная экскурсия. За 11 часов экскурсии побывали в местах, которые давно хотели посетить. Узнали очень много нового, благодаря увлекательным рассказам гида Виктории. Она профессионал своего дела, было приятно её слушать. Огромное спасибо Виктории и водителю Руслану.

Виктория А.

больше 1 года назад
Очень интересная экскурсия! Гид, Андрей, интересно рассказывает, водитель, Вадим, аккуратно ведёт. Все понравилось! Рекомендую!

Мария М.

больше 1 года назад
Прекрасная обзорная экскурсия по небольшим городкам. Отдельное спасибо гиду Андрею за очень интересный и увлекательный рассказ об истории этой части края.

Елена А.

1 день назад
Экскурсия интересная, познавательно и грамотно подавалась. Но проводилась бегом, всем было не комфортно бежать . Не добежал, не услышал… Никого не ждали!

Николай Ш.

2 дня назад
Спасибо большое Марии за очень интересную экскурсию! Всё самое интересное узнали, запомнили, не было перегруза датами и лишней информацией. Прогулялись по Светлогорску, посмотрели основные интересные места и направления, а после завершения экскурсии просто пошли в обратном направлении, всё спокойно пофотографировали, подошли к озеру Тихое, неспеша пообедали, прокатились на фуникулёре и спокойно на вечерней электричке уехали в Калининград. Так что экскурсия с Марией идеально вписалась в наше знакомство со Светлогорском!

Тагасова О.

4 дня назад
Добрый день, экскурсия очень понравилась. Даже ребенку 9 лет очень понравилось 👍. Экскурсоводу Марии огромное спасибо, за очень приятное времяпровождение 👍

Дарья

10 дней назад
Достаточно долго с подругой выбирали экскурсию в Светлогорск. Остановили свой выбор на Марии и вообще не прогадали. Великолепная и интересная экскурсия! Прошла на одном дыхании. Очень рекомендуем!!! Мария , вам огромное спасибо!

Елена Е.

28 дней назад
Честно признаться, я совсем не прониклась городом. Осталось ощущение, что мы бежали всю дорогу, и по дороге растеряли ощущение города. Люблю активные экскурсии, но именно в этом городе такой формат не зашел. При том, что гид уделила нам больше времени, чем предполагалось (огромная благодарность Марине за это).

Ирина Р.

около 1 месяца назад
21.05.26 были на экскурсии по Черняховску с Еленой Романовной Фогель. Профессиональная подача исторического материала, в то же время чувство юмора и харизма экскурсовода сделали эту поездку незабыааемой! Спасибо!!!

Юлия А.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия от замечательного гида Марии. Узнали много нового. Всем рекомендую.

Константин А.

около 1 месяца назад
Прекрасная экскурсия и просто великолепный экскурсовод Мария которая очень интересно рассказывает об истории города.

Светлана М.

около 1 месяца назад
Экскурсия прошла отлично! Ходили и слушали дольше оплаченного времени. Очень интересно, познавательно! Мария очень позитивный и разносторонний человек) Рекомендую воспользоваться ее услугами)

Татьяна Г.

2 месяца назад
Это вторая экскурсия с гидом Марией, которую мы взяли - накануне был Зеленоградск. И если прогулка по Зеленоградску понравилась, то по Светлогорску - не очень. Подход у Марии был похожий в обеих экскурсиях, но города - разные, и, на мой взгляд, со Светлогорском не сработало. Мария очень активная женщина, она наметила длиннющий круговой маршрут по Светлогорску, и, видимо, чтобы успеть, между каждой точкой мы буквально неслись бегом! А летом, со слов Марии, ещё быстрее темп. Было очень некомфортно в таком режиме. Гид не давала времени на фото-паузы, ничего осмотреть получше,, передохнуть, только и слышалось: Туда не пойдем, потом сами сходите! И если в Зеленоградске это ещё прокатило, потому что там было практически одно "потом" - Башня, то при таких объемах "потом" в Светлогорске осталось ощущение, что мы ничего не увидели! Всё на "потом". При этом мы не уложились в заявленный регламент - вместо 2х часов бегали 3, и просто уже не оставалось времени и сил досматривать (возвращались вечером в Калининград). В конце экскурсии проходили памятник Улитке - символу спокойного настроения Светлогорска. И этого спокойствия мне не хватило в прогулке. Город-парк, красивый, зелёный - по нему хотелось просто ходить и любоваться, а не бегать.

Елена С.

3 месяца назад
Экскурсия очень интересная и познавательная, узнали историю многих старинных красивых вилл, 2 часа на одном дыхании

Маргарита

3 месяца назад
Спасибо большое Марии за интересную и содержательную экскурсию. 2 часа пролетели незаметно за рассказами Марии и прогулкой по сказочным улочкам Светлогорска. Очень приятная и естественная женщина, любящая своё дело, всем рекомендую!!!

Кирилл Л.

29 дней назад
Классная поездка! Очень впечатлила атмосфера старины, особенно кирха. Спасибо за маршрут, было по‑настоящему интересно.

Лариса Г.

около 2 месяцев назад
За небольшой срок увидели столько красивых мест — это просто здорово! Очень благодарна гиду за интересные факты и доброжелательное отношение, а организаторам за отличную логистику и удобные автобусы. Спасибо за отличный день!

Олег К.

3 месяца назад
Отличная экскурсия! Посмотрел Правдинск с его старинными домами и панорамой со смотровой площадки, в Железнодорожном будто шаг в прошлое сделал. Всё организовано на уровне, однозначно стоит съездить.

Татьяна С.

4 месяца назад
Хочу искренне поблагодарить за прекрасную поездку! Городки такие ухоженные, аккуратные. От экскурсовода услышали живой, интересный рассказ. Слушала с удовольствием. Спасибо!

Иван М.

4 месяца назад
Поездка в Правдинск и Железнодорожный оказалась настоящим открытием! Получил массу приятных впечатлений. Организация тура была на высоте - комфортно, уютно и познавательно. Однозначно рекомендую любителям спокойного отдыха и погружения в историю.

И А.

5 месяцев назад
Спасибо «Универсал‑туру» за замечательную экскурсию! Комфортный автобус, хорошая слышимость, в пути ничего не упустила: всё было прекрасно видно и слышно, можно было без проблем задавать вопросы экскурсоводу. Особенно запомнился Правдинск с его великолепной панорамой города.

София А.

5 месяцев назад
Экскурсия получилась богатой на информацию, при этом увлекательной. Классный гид с нами была. Очень внимательна, отвечала на возникающие вопросы с удовольствием. Поездка оставила приятные впечатления. Спасибо, Универсал-тур!

Мария Ч.

6 месяцев назад
Недавно побывалана экскурсии в Правдинске и Железнодорожном. Благодар нашему экскурсоводу получиламаксимально полную картину о прошлом и глубже прочувствовала атмосферу этих мест. Приятно удивила и организация. Эта экскурсия - прекрасный выбор для тех, кто хочет за один день получить максимум впечатлений и знаний.

Александра К.

6 месяцев назад
Мне очень понравилось! Дорога была комфортной. За окном конечно местами унылый пейзаж был, но наш гид всю дорогу что-то рассказывала и было не скучно. Города, которые посетили, - привлекательная глубинка.

Татьяна К.

7 месяцев назад
Удивительная экскурсия! Великолепный гид! Было очень увлекательно! Прекрасные впечатления от экскурсии!

Геннадий Л.

8 месяцев назад
Экскурсия оказалась весьма насыщенной и увлекательной. Места интересные, приятный экскурсовод - общался с нами, с удовольствием отвечал на вопросы.

Нина

8 месяцев назад
Замечательная экскурсия, очень понравилась экскурсовод Светлана, проживаю в Светлогорске, очень интересно посмотреть, как развивается и восстанавливается наш край,!!!! Распирает гордость за нашу область, она уникальная своей историей!!!! Спасибо за Ваш труд

Юлия Ю.

11 месяцев назад
Прекрасная экскурсия. Вячеслав - отличный экскурсовод, очень тактичный, всегда подстраивается под любые пожелания. Невероятно интересно и захватывающе рассказывает, слушать можно бесконечно. Ездили с подростком, а подростки очень привередливый и местами вредный народ. И после экскурсии сын сказал, что с Вячеславом с удовольствием съездит еще и что ему было очень интересно. Это высшая оценка гиду!

Екатерина Е.

почти 2 года назад
Прекрасная поездка. Вячеслав очень много и интересно рассказывает.

Ольга О.

почти 2 года назад
Отличная экскурсия, замечательный гид. Очень интересно, насыщенно! С удовольствием порекомендую Вячеслава другим отдыхающим))

Светлана С.

около 2 лет назад
Очень понравилась экскурсия. Было интересно, не утомительно. Хотелось бы отметить удивительные знания Вячеслава в истории. Была возможность добавить места, которые мы хотели посмотреть, за что отдельное спасибо. Комфортный автомобиль, интересный рассказчик и хорошая погода, все сложилось как нельзя лучше) замечательный день. Вообщем приятно было всё, от общения в момент бронирования до завершения экскурсии. Спасибо, приедем еще и обязательно поедем на экскурсию с Вячеславом! Прогулка на катере( за отдельную плату) в Балтийске понравилась очень. А вот карьер (900руб вход🤦‍♀️) вообще не поняли что там смотреть( фото прилагаем и это все что там можно увидеть)

Елена Е.

около 2 лет назад
Экскурсия с Вячеславом прошла замечательно! Много интересной информации, прогулка, осмотр достопримечательностей. Рекомендую данную экскурсию. Приехали усталые, но очень довольные.

Олеся М.

около 2 лет назад
Впервые брала индивидуальную экскурсию и не пожалела об этом. Вячеслав замечательный гид. Рассказал очень много интересных фактов, хорошо знает историю родного края, при этом рассказывает так интересно, что все запоминается и даже захотелось самой изучить историю. Экскурсия прошла в очень комфортной атмосфере - никакого напряжения и дискомфорта в общении, хорошая машина, все без спешки, в том числе и обед в ресторане, Вячеслав оставил очень приятное впечатление. В будущем обязательно обращусь к нему снова. Даже приобрела книгу, автором которой он является 😃

Александра П.

около 2 лет назад
Вячеслав просто супер гид, владеющий информацией, знающий много интересного, нестандартного материала, о котором мы и не мечтали услышать. Есть с кем и чем сравнить. Экскурсия очень понравилась. Тактичный гид, аккуратный водитель. Ваш комфорт и желание для него закон. Если в следующий раз мы будем брать экскурсию, то только с ним

Дарья

больше 2 лет назад
Эрудит и знаток истории своего края. Спокойный уверенный водитель и рассказчик. Показал очень интересно свой край. Спасибо огромное за экскурсию по побережью.

Юлия Ю.

больше 2 лет назад
Всем рекомендую и советую экскурсию с Вячеславом . Во -первых лучше брать индивидуальную , вы спокойно без лишних людей ездите , в комфортабельном автомобиле , плюс минус у вас есть время на сувениры, палатки , кофе , перекус . Вячеслав очень хороший гид , историк , расскажет много исторических фактов и историй . Любителям будет особенно интересно болтать . Все места по списку . Останавливается в самых лучших и интересных моментах. Подход к каждому клиенту . Терпелив )

Ольга Н.

почти 3 года назад
Прекрасная экскурсия, замечательный гид с интереснейшими рассказами! Однозначно рекомендуем!👏🏻

Mv-1983

почти 3 года назад
Все по плану, Балтийск, Янтарный, Светлогорск) Все хорошо, узнали много нового, все интересно! Единственное, что - было заявлено, что заедем на завод рыбный, не заехали, забыли все ( А так все прекрасно!

Мария

почти 3 года назад
Все очень здорово! Интересно! Содержательно, познавательно, душевно! Экскурсия хороша тем, что можно посмотреть за день все три места!

Elena A.

9 месяцев назад
Вячеслав очень знающий историю области гид, столько времени рассказывал обо всем,грамотная речь, культурная подача,мы очень довольны.

Лилия Л.

9 месяцев назад
Чудесная, интересная, насыщенная экскурсия! Спасибо Вячеславу - это невероятно эрудированный человек, прекрасный рассказчик, он сумел передать нам дух Восточной Пруссии и рыцарей Тевтонского ордена!

Анастасия

10 месяцев назад
Спасибо огромное Вячеславу за интереснейшую экскурсию по таким замечательным местам! Обязательно вернемся и обязательно обратимся еще раз к Вячеславу

Наталия Н.

11 месяцев назад
Очень насыщенная интереснейшая экскурсия !! Вячеслав просто кладезь истории!! все в доступной форме .без заморочек Огромное спасибо!!!

Юлия Н.

около 1 года назад
Это больше, чем я ожидала.. Это ,наверно, самая лучшая экскурсия, на которой я была когда-либо. Я об экскурсоводе. Вячеслав уникальный гид. Глубокие знания истории и талант рассказчика, тактичность! Заинтересовал с первых минут! А еще стихи нам свои стихи прочитал.. Браво! Ездли на машине Вячеслава - комфортная и большая. Нас было 4ро взрослых, немелких людей и все разместились комфортно. Резюме: однозначно реклмендую!

Татьяна Т.

около 1 года назад
Были на экскурсии Тени забытых городов. Гид Вячеслав. Все очень понравилось. Вячеслав очень интересно преподносит исторические факты,. Мы не первый раз на таких экскурсиях, много исторических фактов пересекаются, но Вячеслав находит еще новые, неизвестные для нас события. Все понравилось. Рекомендуем,

Аккаунт удален

больше 1 года назад
Экскурсовод заинтересовал рассказом с момента посадки в машину - увлекательная история и потрясающий рассказчик. Без спешки, но и без лишних пауз успели посмотреть все намеченные точки. Повезло с погодой - в солнечных лучах города смотрятся просто волшебно

Наталья Н.

больше 1 года назад
Прекрасная индивидуальная экскурсия! Вячеслав отличный экскурсовод, узнали много интересного, набрались прекрасных впечатлений. Отдельное спасибо Вячеславу, за его готовность показать как можно больше интересного, за прекрасную манеру общаться, за готовность сделать нашу поездку максимально насыщенной! Впечатления от поездки великолепные! Благодарим!

Елена

больше 1 года назад
Огромное спасибо Вячеславу Романовичу Каминскому за организацию и проведение этой экскурсии. Очень интересно был представлен исторический материал в большом объёме и в подробностях. Узнали много интересного и нового. Всем советуем побывать на этой экскурсии с таким эрудированным, глубоко знающим историю, увлеченным экскурсоводом как Вячеслав Романович. Огромное Вам спасибо.

Нина

почти 2 года назад
У нас была замечательная, познавательная, увлекательная экскурсия по Калининградской области. Спасибо гиду Вячеславу, он рассказал множество потрясающих, интересных исторических фактов. Экскурсия очень понравилась, прошла на едином дыхании. Буду всем советовать посетить данную экскурсию.

Ксения К.

почти 2 года назад
Экскурсовод интересно рассказывает, машина комфортная. Много мест посетили, много узнали)

Кристина К.

около 2 лет назад
Прекрасная ,познвательная экскурсия. Наш гид-Вячеслав в познавательной форме рассказывает исторические факты.Всё интересно и без перегруза.Очень комфортное авто.Советуем однозначно эту экскурсию и прекрасного,грамотного и увлеченного гида Вячеслава.Спасибо!Кристина и Сергей

Кирилл Л.

28 дней назад
Поехал без особых ожиданий, а получил море впечатлений! Город классный, замок Тапиау впечатлил. Однозначно рекомендую.

Лариса Г.

около 1 месяца назад
Мне экскурсия очень зашла. В музее «Старь» было реально интересно, разглядывать можно долго. Прогулка по Гвардейску и замок Тапиау тоже не разочаровали, без накладок. В общем, день прошёл с пользой и без напряга. Спасибо организаторам!

Олег К.

3 месяца назад
Был на экскурсии по Гвардейску и окрестностям, всё очень понравилось. Гвардейск порадовал: центр уютный, гулять приятно. Музей «Трёх эпох» оказался неожиданно крутым. Гид рассказывал много всего увлекательного. Спасибо за классную поездку!

Татьяна С.

3 месяца назад
Хочу ещё раз поблагодарить «Универсал‑тур» за прекрасную экскурсию. Уже не первая моя поездка с вами - и всегда всё на высоте. Побывала в таких местах, куда сама вряд ли добралась бы. Теперь столько впечатлений и столько новых исторических фактов про наш край узнала. Очень довольна поездкой, спасибо!

Veronika V.

4 месяца назад
Всё хорошо, организовано отлично. Забрали, привезли. Рассказали хорошо обо всём. Но замок ещё не готов к приёму. Высасано из пальца всё. Интересные факты - неинтересны. Понравилмя музей старь, Иван Афанасьевич рассказал всё и обо всём. Видно, что человек этим живёт. Жаль, что времени не хватило, и не всё посмотрели в музее. Конечно, надо отдать должное за то, что есть люди, которые расширяют историческую/культурную программу этих мест. Возможно, всему своё время. И в дальнейшем, программа станет насыщеннее и интереснее.

Иван М.

4 месяца назад
Спасибо за прекрасно проведенное время в рамках этой экскурсии! Я погрузился в атмосферу старины: замок, кирха, город, который дышит историей. Особенно понравился музей "Трех эпох" - такое количество раритетов впечатляет!

И А.

5 месяцев назад
Эта экскурсия оставила приятное впечатление: посетили музей, посмотрели кирху и замок. Спасибо гиду за интересную работу и местным энтузиастам за сохранение исторического наследия. Рекомендую обязательно посетить Тапиау.

София А.

5 месяцев назад
Экскурсия оказалась весьма приятной и не перегруженной. Видно, что экскурсоводы по‑настоящему увлечены историей родного края, рассказывали живо, увлеченно. Гвардейск приятно удивил.

Анна Ф.

6 месяцев назад
Всё отлично! Маршрут интересный и насыщенный, показывает связь времён и судеб. Экскурсовод приятный и компетентный специалист. Впечатлил музей Старь богатейшей коллекцией вещиц.

Мария

7 месяцев назад
Понравилась только экскурсия по замку Тапиау и экскурсовод Михаил, который её проводил бодро, интересно, с юмором. Все остальное - так себе. Музей Старь вообще вызвал странные чувства, начиная от происхождения этого музея, до экспонатов и самого рассказа, бОльшая часть которого была посвящена тому, как и с какими трудностями создавался музей. Сам Гвардейск - маленький тихий городок, где туристам делать совершенно нечего

Татьяна К.

8 месяцев назад
Увлекательная экскурсия с великолепным гидом! Очень довольна! Спасибо огромное!

Григорий М.

8 месяцев назад
Интересная экскурсия. И замок Тапиау её яркое дополнение. Поразила огромная коллекйия старины в одноименном музее.

Игорь Х.

около 2 месяцев назад
Спасибо экскурсоводу Наталье (27.04.26) за интересную информацию о фортах Калининграда. Очень интересно было пройти по проходам форта и узнать их историю.

Юлия К.

почти 3 года назад
Экскурсия очень интересная, посетили форт с очень интересным рассказом гида о устройстве форта, его функционировании и обычной жизни гарнизона форта. Узнали много интересных моментов, на которые не обратили внимание при самостоятельном осмотре других фортов. Не пожалели, что поехали на организовпнную экскурсию. Спасибо за организацию: всё чётко и грамотно организовано.

Жаллельдинов И.

почти 3 года назад
Великолепная экскурсия. Прекрасный гид Наташа. Очень атмосферные места. Нам с дочкой очень понравилось. Спасибо Вам большое.

Юлия А.

почти 3 года назад
Спасибо за интересную экскурсию и сопровождение. ВСЁ было на высоте. Гид массу информации дал и по фортам и по городу!

Екатерина Н.

почти 3 года назад
Экскурсия для тех, кто уже посетил основные достопримечательности. особенно интересна будет представителям мужского пола, все-таки тематика военная.

Татьяна

больше 6 лет назад
Понравился гид очень. Видно, что интересуется этой темой. Очень интересно рассказывает!!!

Ольга К.

больше 6 лет назад
Рекомендую! Все понравилось! Очень интересно, очень познавательно и необычно!Экскурсовод на 100% выдал информацию, и даже, удивил) Спасибо!

Наталья Г.

почти 7 лет назад
Захватыыающая экскурсия по 3 форту, который заерыт от посетителей и в бушкер. Очень советую.

Natalian

почти 7 лет назад
Экскурсия очень познавательная, тем более, что просто так в форт нас не пустили бы. Возможно, есть смысл выдавать налобные фонарики, они удобнее.

Minkinan

около 7 лет назад
Удивительная экскурсия! Высококвалифицированный экскурсовод с глубокими знаниями сделал путешествие в подземный Калининград захватывающим и интересным.

Владимир

больше 7 лет назад
Рекомендую к посещению, в одиночку в эти места не пропустят и там реально опасно...

Галина А.

больше 7 лет назад
Очень понравилось. Самая не обычная экскурсия. Посещение форта и его подземелья с фонарями. Поражает мощь постройки. Экскурсовод провел инструктаж о прохождении объекта и рассказывал много интересного о данном форте. Это стоит посетить, впечатлений останется масса. В данную экскурсию входит ещё посещение бункера Ляша. Тоже очень интересный объект, но на него отводиться мало времени, хотелось бы больше. Не успеваешь все хорошо рассмотреть, особенно когда много народу. Там довольно узкие походы и подойти к каждому отсеку проблематично. Но объект тоже впечатляет. Удачно сделано звуковое оформление

Лилия А.

10 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, были уже второй раз на Куршской косе, но как будто в первый раз, очень интересные исторические факты узнали от Алексея, было очень комфортно и интересно, без толпы, никуда не торопились, если нужно было, то останавливались отдохнуть и перекусить.

Елена Д.

около 1 года назад
Я в первые посетила Калининградскую область г.Светлогорск..И решила посетить Куршскую косу с гидом Алексеем. Очень внимательный обходительный наш гид Алексей был с нами.Приятное общение много информации мы получили с мамой. Экскурсия была проведена на высшем уровне.Желаю Алексею всего хорошего так как он замечательный человек.Буду рекомендовать своим знакомым.

Евгения Л.

около 1 года назад
Ездили семьей из 4-х человек на Куршскую косу с Алексеем. По пути заезжали на орнитологическую станцию. Поездка была познавательной, интересной и комфортной. Огромное спасибо Алексею за прекрасную экскурсию! И отдельное спасибо за предварительно бронированный столик в рыбном ресторане на Куршской косе. Кормят там ОЧЕНЬ вкусно, а самое главное, что всё свежее и по-домашнему вкусно. Вернувшись домой, мы еще долго будем вспоминать эту поездку! Спасибо!

Юлия К.

больше 1 года назад
Алексей прекрасный экскурсовод. Много рассказывает как исторических, так и современных фактов. Даёт выбор клиентам в распоряжении временем, делая экскурсию действительно индивидуальной. Нам очень понравилась экскурсия, благодарим за неформальный подход!

Екатерина

больше 1 года назад
Нам очень понравилась экскурсия с Алексеем, было очень познавательно и интересно, комфортно. Алексей был очень внимателен к нашим пожеланиям. Экскурсия просто бомба👍😊

Елена Е.

около 2 лет назад
Останавливались в Светлогорске. Чтобы съездить на Куршскую косу решили взять индивидуальную экскурсию. Свой случайный выбор остановили на Алексее Ларионове) Очень рады этому выбору) Нас забрали от дома и туда же вернули. Понравилось все. И сама поездка и подача материала. Как-то у Алексея получается не барабанить заученными фразами, а всю дорогу спокойно рассказывал. Масса интересной информации. Пообедали в кафе « Fischhoff». Все понравилось. В общем 7 часов плотной насыщенной программы пролетели незаметно и с комфортом) Огромное спасибо Алексею. Всем рекомендуем.

Фонская Ю.

почти 3 года назад
Отличная экскурсия с отличным гидом! Утром подкачала погода и мы изменили маршрут следования: отправились знакомиться с замком Шаакен и сыроварней Шаакендорф. Это было наше дополнительное пожелание, хотели заехать туда после Куршской косы. Алексей очень аккуратный водитель и вежливый, по дороге нас накрывал ливень и небо озаряли молнии. К обеду мы без пробок въехали в национальный парк "Куршская коса" и даже купались на пляже! Поистине непредсказуемая погода Балтики. Экскурсия удалась!

Катерина В.

почти 3 года назад
Все понравилось! Никуда не спеша, не толпясь с многочисленными экскурсиями проехали всю Куршскую косу, заехали везде, где было можно. Гид рассказывает так, что информация до вас доходит и усваивается. Обед в отличном месте, по доступным ценам. Рекомендую)

Анна

почти 3 года назад
Отличная экскурсия,прекрасный экскурсовод Алексей Ларионов,все очень интересно. Вкуснейший обед в ресторане Фишхоф,спасибо, все понравилось.

Елена

почти 3 года назад
Были на экскурсии у Натальи. Все прошло на одном дыхании. Море позитива и приятных воспоминаний. Куршская коса - это действительно место силы,которая заряжает исключительно положительной энергией! А янтарик мой, Наташа, будет той батарейкой, которую я увезла с собой для подзарядки.

Наталия И.

почти 3 года назад
Отличная поездка. Алексей - очень компетентный и грамотный гид. По дороге много рассказывал об истории, культуре и природе Куршской косы и региона. Посетили самые интересные места косы: орнитологическую станцию, высоту Эфа, Танцующий лес, озеро Чайка. Также Алексей заранее позаботился об обеде и заказал места в ресторане Fischhoff.

Lkarmanova L.

почти 3 года назад
Алексей - прекрасный экскурсовод. Все было на высшем уровне. Позже договорились еще на обзорную экскурсию по Калининграду. Рекомендую!

Кирилл Л.

28 дней назад
Экскурсия то, что надо. Без суеты, с классным гидом и интересными местами. В Зеленоградске оказалось гораздо круче, чем думал.

Лариса Г.

около 2 месяцев назад
С радостью посетила Зеленоградск благодаря отлично организованной экскурсии! Город восхитил своей атмосферой: красивые виды, интересные места и, конечно, милые кошки. Большое спасибо гиду за тёплый приём и познавательные рассказы.

Олег К.

3 месяца назад
Небольшой, но уютный город, по душе пришёлся. Порадовали всякие милые мелочи, которые тут буквально на каждом шагу. Экскурсовод попался отличный, с ним прогулка вышла прям в кайф. Турфирме тоже спасибо за классную поездку!

Татьяна С.

3 месяца назад
Поездка оставила самые добрые впечатления. Зеленоградск такой уютный, будто в гости к старому другу приехала. Экскурсовод у нас был просто прелесть: внимательный и столько интересных вещей рассказывал! Большое спасибо за такую комфортную экскурсию!

Ирина Д.

4 месяца назад
Очень понравилась экскурсия в Зеленоградск все организовано превосходно . Очень понравился гид Роман все отлично рассказывал много знает отвечает на все вопросы . Спасибо большое .

Иван М.

4 месяца назад
Классная поездка! Зеленоградск идеальное место для неспешных прогулок и релаксации. Всем советую съездить хотя бы раз, точно понравится!

И А.

5 месяцев назад
Так приятно прогулялись по Зеленоградску. Восхищена архитектурой старинных домиков и необычными арт‑объектами. Всё было очень душевно и неторопливо, как раз для меня. Благодарю!

Татьяна Т.

5 месяцев назад
Замечательная экскурсия. Роману низкий поклон за его профессионализм и глубокие познания.

София А.

5 месяцев назад
Чудесная экскурсия по неменее чудесному Зеленоградску! Маршрут продуман отлично - и познавательно, и эстетически приятно. Обязательно к посещению!

Мария Ч.

6 месяцев назад
С «Универсал‑тур» недавно побывала в Зеленоградске и осталась в восторге! Город покорил своим уютом и новогодним убранством. гид провела очень интересную историческую экскурсию. Благодарю от все души!

Александра К.

6 месяцев назад
Интересный город, красивый. Экскурсовод поведал нам его тайны и погрузил в историю. Прогулка получилась весьма приятной. Спасибо за это и прекрасную организацию.

Геннадий Л.

8 месяцев назад
Мило, уютно. Понравилось, что каждый закоулок города оформлен, ухожен. И всё это в одном стиле, нет лишней пестроты вывесок. Добавим к этому отличную реализацию подготовки, оповещения и проведения экскурсии.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.