Отзывы на экскурсии по Светлогорску

2490 отзывов
61 экскурсия

Светлана Е.

2 дня назад
Всё организованно, времени достаточно погулять и всё посмотреть. Спасибо ❤️

Сергей В.

3 дня назад
Всё было супер организовано, никто никого не терял. Если думаете, ехать или нет - однозначно да! Природа потрясающая, достопримечательностей хватает, есть на что посмотреть. И экскурсовод отлично провёл экскурсию, понятно и увлекательно.

Игорь П.

3 дня назад
Экскурсия очень динамичная, но успеть везде можно. Нам удалось и просмотреть все значимые локации танцующего леса, подняться на вершину дюны Эфа, попробовать морские деликатесы на открытой веранде ресторана с видом на берег Балтийского моря, пройти променад в Зеленоградске, посетить основные локации этого замечательного города. Везде нас сопровождала и подстказывала оптимальные дороги гид Зоя, спасибо ей. Спасибо и туроператору за хорошую организацию экскурсии.

Галина К.

4 дня назад
Спасибо экскурсоводу за хороший рассказ, хорошую экскурсию, много нового для себя узнала. Хотелось бы чуть побольше свободного времени - полюбоваться красотами🤗

Кирилл Л.

14 дней назад
Отличная экскурсия! Времени вне автобуса было не так много, но зато всё было чётко организовано, и мы успели увидеть главные места. Танцующий лес и высота Эфа — очень атмосферные локации, а от видов с дюны захватывает дух. Если не гнаться за количеством фотографий, а просто наслаждаться моментом и природой, поездка точно стоит своих денег.

Марина М.

17 дней назад
увидели все, что и нужно было! и танцующий лес (ой, ради одного аромата можно туда приехать), и залив и море. спасибо за красоту 😊 все во время, очень пунктуально. было время и погулять самостоятельно на каждой остановке. после заехали в Зеленоградск и погуляли там, пройдя экскурсию (спасибо экскурсоводу Зое за интересный рассказ да и в целом за все путешествие)!

Лариса Г.

около 2 месяцев назад
Хочу поблагодарить организаторов за экскурсию по Куршской косе! Не смотря на плотный график поездки, я успела насладиться красотой Танцующего леса и полюбоваться панорамами с высоты Эфа. Природа здесь невероятная – такие места точно стоит увидеть своими глазами!

Марина Я.

около 2 месяцев назад
Интересная, неутомительная экскурсия. Прекрасный экскурсовод Зоя создала замечательный настрой! Особенно понравилась экскурсия по Зеленоградску. Чудесная природа Балтики!

Владимир В.

около 2 месяцев назад
Хороший вариант для первого посещения косы, чтобы понять, куда стоит еще раз вернуться.

Тюренкова Т.

около 2 месяцев назад
Спасибо нашему экскурсоводу Зои, поездка была яркая💫, насыщенная💯 и очень позновательная📚

Илья С.

2 месяца назад
Очень содержательная и красивая экскурсия, много свободного времени, спасибо огромное 🙏 Отдельное СПАСИБО гиду Зое, восхитительно всё осветившую👍🔥🫂

Макеева М.

2 месяца назад
Отличная экскурсия, все быстро и четко организовано.Необычные ландшафты и прекрасное море с белоснежным песком. Танцующий лес, лично меня не впечатлил.

Сергей В.

около 21 часа назад
Отличная, хорошо организованная экскурсия. Понравилось всё: от трансфера до посещения производства. Гид интересно рассказывал об истории Янтарного, его достопримечательностях, о янтаре. Очень познавательно, спасибо за такую программу!

Игорь П.

6 дней назад
Экскурсия понравилась. Показали все то что заявлено в программе. К сожалению, было мало времени на прекрасном пляже Янтарного. Мастерская и магазин янтаря поразили богатством выбора.

Кирилл Л.

около 1 месяца назад
Всё на уровне, и программа, и организация поездки. И про янтарь всё понятно объяснили, и по красивым местам погуляли. Плюс море рядом - красота!

Лариса Г.

около 2 месяцев назад
Очень приятное и познавательное путешествие в Янтарный. Красивый парк, исторический центр и конечно возможность узнать, как создают украшения из янтаря – всё было замечательно!

Олег К.

3 месяца назад
Отличная экскурсия! Узнал историю Янтарного, погулял по атмосферным улочкам и узнал, как делают украшения из янтаря. Однозначно рекомендую!

Татьяна С.

4 месяца назад
Посещение Янтарного очень понравилось! Бескрайнее море и интересная архитектура посёлка в купе с отличной организацией экскурсии оставили положительные впечатления.

Иван М.

4 месяца назад
Был с экскурсией в Янтарном, понравилось. Прогулялись по историческим местам, по парку с редкими деревьями. Запомнилось посещение производства янтарных украшений: интересно и красиво. Рекомендую посетить!

И А.

5 месяцев назад
Прекрасная поездка в Янтарный! Старинные здания, увлекательная история посёлка, и конечно знакомство с янтарным производством - всё понравилось. Всё прошло легко и интересно, спасибо!

София А.

5 месяцев назад
Приятная поездка получилась. Хорошее экскурсионное сопровождение, автобус тёплый, удобный. Много интересных фактов о янтаре и его обработке.

Мария Ч.

6 месяцев назад
Мне очень понравилось. Прогулялись по приятному городку. Сначал вместе с гидом, потом и сами немного - погода была отличная. Очаровалась изделиями в магазинчике при янтарной фабрике. Спасибо за увлекательность и отличную организацию поездки!

Наталья C.

6 месяцев назад
Было очень интересно побывать на фабрике по обработке янтаря. Экскурсовод на производстве интересно рассказывал о процессе производства и особенностях янтаря. Так же приятно было погулять вдоль берега Балтийского моря. Немного по организации было сумбурно. Мы с сыном присоединились к экскурсии из Калининграда в Светлогорске. И получилось так, что меня с моим несовершеннолетним ребенком посадили порознь. На мои возражения гидом было сказано, что заранее ни за кем они не бронируют места, но тогда выходит так, что те, кто присоединяется позже, находятся заранее в неравном отношении в выборе мест. При заказе экскурсии мне было неочевидно, что основные экскурсанты едут из Калининграда, и нам достанутся оставшиеся места в разных местах салона! Все-таки, мне кажется, если вы забираете людей из разных точек посадки, надо учитывать такие нюансы.

Александра К.

7 месяцев назад
Приятная экскурсия с прогулкой по Янтарному. Очень много услышали о янтаре, добыче и производстве. Спасибо гиду за интересный экскурс.

Сергей В.

около 18 часов назад
Замок Шаакен реально цепляет атмосферой: будто на пару часов провалился в Средневековье. Послушал про его историю - столько эпох в этих стенах уместилось! А сыроварня просто находка: продегустировали сыры и шоколад, купили вкусные подарки.  Спасибо «Универсал‑тур» за продуманный маршрут и классный отдых!

Кирилл Л.

25 дней назад
Не ожидал, что будет так интересно! Шаакен с его богатой историей зацепил с первых минут, а возможность увидеть производство сыра вживую - это что‑то новое для меня. Однозначно рекомендую!

Ирина С.

около 1 месяца назад
Все понравилось. Все скоординировано четко. Нет задержек, очень интересная экскурсия , экскурсрвод, молодец, заинтересовала всех в автобусе. Сыровпрня впечатлила дизайном и вкусным сыром. Замок очень интересная экскурсия, особенно подземелье.

Лариса Г.

около 2 месяцев назад
Экскурсия оставила приятное впечатление: было интересно узнать про замки и увидеть производство сыра и шоколада. Всё прошло гладко, без задержек. Спасибо организаторам!

Олег К.

3 месяца назад
Экскурсия удалась! Замок порадовал ухоженной территорией и любопытной музейной экспозицией. Спасибо гиду за живой рассказ и организаторам, всё продумали до мелочей. И здорово, что рядом сыроварня: привёз домой отличные местные сыры!

Татьяна С.

3 месяца назад
С удовольствием побывала на экскурсии в Замке Шаакен. Очень понравилось, сразу ощущаешь дух средневековья. Каменные стены,какие-то детали помогают представить жизнь того времени. Гиды провели экскурсию замечательно. Спасибо компании «Универсал‑тур» за такую замечательную возможность!

Иван М.

4 месяца назад
Если еще не были в замке Шаакен, обязательно к посещению! Гид просто огонь, рассказывает весело и понятно. В музее можно кое-что трогать и примерять. Организация на уровне.

И А.

5 месяцев назад
Шаакен оставил самые добрые впечатления! Место атмосферное, руины живут благодаря заботе людей. Гид рассказывал так, что заслушаешься. В сыроварне и дегустация, и товары на уровне. Советую всем!

София А.

6 месяцев назад
Всё было замечательно: и организация, и сама экскурсия. В замке есть разноплановые развлечения для детей и взрослых. Местные гиды поделились увлекательными историями. Итог - масса положительных впечатлений.

Анна Ф.

6 месяцев назад
Интересная экскурсия по историческому месту. Жаль, что замок сильно разрушен, приходится в голове дорисовывать, фантазировать, как это было. Но атмосфера там ощущается! Спасибо за приятно проведенное время, удобную дорогу и отличную компанию!

Дима С.

7 месяцев назад
Крутое место с классными экскурсоводами. Понравились истории, которые услышали, прогулка по подвалам замка. И на сыроварне - вкусно, интересно.

Григорий М.

8 месяцев назад
Шаакен - место с характером: здесь прекрасно чувствуется историческая атмосфера. Экскурсовод раскрывает его историю так, что всё становится наглядно. Очень советую побывать.

Ирина В.

около 1 месяца назад
Экскурсия не оставила ярких впечатлений. К работе экскурсовода претензий нет, она отлично ориентировалась в теме. Отдельно отмечу краеведческий музей в Багратионовске! Прекрасная работа сотрудников на пять с плюсом.

Ирина С.

около 2 месяцев назад
Экскурсия хорошо организована, автобус комфортабельный, объекты интересные, особая высшая оценка для гида Виктории, она реально профессионал своего дела, настоящий кладезь исторической информации, приятный голос и подача доступная. Единственное я сама как опытный гид, рекоменая рекомендация, это сократить время на Краеведческий музей, достаточно и 20 минут, а в итоге застряли на 1час, а вот добавить время на личную прогулку в Гусеве до 45-50 мин, тк всё уже голодные, а всего времени 30 мин. В целом, могу рекомендовать данную экскурсию, тк погружаешься в историю.

Ольга О.

2 месяца назад
В экскурсионной поездке "Война и мир"мы посетили 5 небольших, но очень интересных, с богатой историей, уютных городов Калининградской области. На маршруте все было организовано очень четко: выезд из курортных городков, сбор на экскурсию в Калининграде, обед, вечернее возвращение без какой-либо задержки в Светлогорск, или Пионерский, или Зеленоградск. Но особенно хочется отметить и поблагодарить нашего экскурсовода Викторию Назарову! Очень интересная подача материала, глубокие и обширные знания истории и архитектуры. С удовольствием побываем в будущем на других экскурсиях с этим экскурсоводом.

Светлана М.

11 месяцев назад
Организация экскурсии на высшем уровне. Гид Виктория заботилась обо всех туристах, рассказывала всю экскурсию, а это больше 10 час., факты, названия. Но, может быть, это перегружает, в голове каша. Пожелания: поменьше информации, но побольше интересных историй. Объектов осмотра много, какие-то не интересны, а где-то можно задержаться и прогуляться по папкам и улочкам.

Елена П.

11 месяцев назад
Очень содержательная экскурсия, много можно, что увидеть. Словами не передать, это надо увидеть своими глазами. Много старой немецкой архитектуры, кирхи которые сейчас восстанавливают, очень много красивых локаций. Хоть экскурсия долгая по времени, но она того стоит. Автобус был отличный, работал кондей, ездить было приятно, спасибо водителю за чистый автобус. Спасибо экскурсоводу Сергею Евгеньевичу за прекрасный рассказ. А так же водителю Вадиму, который нас вез до Светлогорска из Калининграда, он провел нам ещё одну экскурсию. Спасибо всем за прекрасно проведенное время, было всё отлично организовано. Рекомендую съездить на эту экскурсию.

Светлана Ц.

около 1 года назад
Отличная экскурсия,много увиденных интересных локаций,прекрасно организованна.Спасибо турфирме Юнона и экскурсоводу!!Рекомендую!!

Екатерина С.

около 1 года назад
Экскурсия не утомительная - много выходов из автобуса, много локаций, нет усталости от переездов. Гид Андрей - это кладовая знаний: таких интересных рассказов об истории военных действий я не слышала давно! Просто прекрасное впечатление!

Ирина П.

около 1 года назад
Экскурсия в 5 городов прошла просто прекрасно с экскурсоводом Андреем. Немного тяжеловато, но это того стоило. Как же хорошо, что такие маленькие городки начали приводить в порядок. И как много надо еще сделать....

Марина М.

около 1 года назад
Шикарная экскурсия, через всю Пруссию). Изумительная архитектура, храмы, особенно в Багратионовске, музеи, города. Понравилось кафе в Гвардейске. Экскурсия долгая, но оно того стоит. Организовано все прекрасно, но лучше бы все же дать возможность при покупке экскурсии бронировать места в автобусе.

Наталья К.

около 1 года назад
Очень интересная экскурсия. За 11 часов экскурсии побывали в местах, которые давно хотели посетить. Узнали очень много нового, благодаря увлекательным рассказам гида Виктории. Она профессионал своего дела, было приятно её слушать. Огромное спасибо Виктории и водителю Руслану.

Виктория А.

больше 1 года назад
Очень интересная экскурсия! Гид, Андрей, интересно рассказывает, водитель, Вадим, аккуратно ведёт. Все понравилось! Рекомендую!

Мария М.

больше 1 года назад
Прекрасная обзорная экскурсия по небольшим городкам. Отдельное спасибо гиду Андрею за очень интересный и увлекательный рассказ об истории этой части края.

Сергей В.

около 22 часов назад
Для первого раза то, что надо: и посмотрели много, и не устали. Прогулка была очень комфортной и информативной, без спешки. Атмосферу создавал и сам город, и замечательный рассказ экскурсовода.

Кирилл Л.

около 1 месяца назад
Классная экскурсия, как раз чтобы познакомиться с Калининградом! Тут и старина, и советское наследие. Спасибо гиду за интересные факты и лёгкий формат. Было здорово!

Аксана А.

около 1 месяца назад
Замечательный экскурсовод Елена Константиновна! Опытный водитель Василий! На одном дыхании. Организовано в е замечательно.

Лариса Г.

около 2 месяцев назад
Экскурсия получилась замечательной, город понравился! Спасибо гиду за живой рассказ и умение увлечь историей места, а организаторам – за грамотную программу и сопровождение.

Elenana Е.

2 месяца назад
Добрый день,спасибо большое замечательному гиду,очень интересная экскурсия!

Олег К.

3 месяца назад
Калининград действительно порадовал - и город интересный, и экскурсия прошла на одном дыхании. Гид отлично рассказывал, было видно, что любит своё дело, а сама поездка была очень хорошо организована, всё по делу и без суеты. Отличный получился день!

Елена Г.

4 месяца назад
Интересная, насыщенная информацией, динамичная экскурсия. Гид Ирина - профессионал, но иногда складывалось впечатление о формальном походе и автоматизме подачи информации. Повествование наполнено историческими названиями мест, предметов, регалий представителей рыцарских орденов, что непонятно несведущим туристам. Хорошо бы переводить, что они значат. Из минусов, экскурсия продолжительная, выезд из Светлогорска в 10, в 10.35 в Зеленоградске берём туристов, в 11.10 приехали в Калининград, в 11.15 начало экскурсии, которая закончилась в 14.50, выехали около 15 часов, приехали к ж/д вокзалу Светлогорск-2 в 15.50. За все это время 1 санитарная остановка и полное отсутствие времени перекусить или выпить кофе. При попытке купить кофе в музее марципана, было сказано, что с кофе в автобус нельзя. Ну а пить кофе рядом с автобусом у дороги при этом, чтобы тебя ждала вся группа, не очень комфортно. Хорошо бы предусмотреть на этом маршруте небольшой перерыв на перекус.

Татьяна С.

4 месяца назад
Прекрасная вводная экскурсия, теперь знаю, какие места стоит посетить подробнее. Город произвёл самое тёплое впечатление, он какой-то душевный. Представляю, какая здесь красота в летнюю пору!

Иван М.

4 месяца назад
Отличная экскурсия по Калининграду! Гид так увлекательно рассказывал про историю города, что время пролетело незаметно. Понравилось у Кафедрального собора, там прямо чувствуется дух прошлого. Очень советую!

И А.

5 месяцев назад
Спасибо за отлично проведённую экскурсию! В Калининграде множество интересных мест, но незнающему человеку сложно спориентироваться и спланировать поход. Гид отлично провёл нас по маршруту и увлекательно рассказывал о каждом объекте.

София А.

5 месяцев назад
Всё было замечательно, спасибо гиду и организаторам! За непродолжительное время удалось почерпнуть массу интересных сведений. Город очаровывает: и внешне, и своей глубокой историей.

Павел С.

6 месяцев назад
Очень хорошая экскурсия. Просьба давать время на перекус в обеденное время.

Сергей В.

3 дня назад
Экскурсия в Правдинск и Железнодорожный - это прям находка для любителей истории и красивых мест! Удивило, как много интересного можно узнать о таких небольших городах. На смотровую площадку собора подняться стоит обязательно - дух захватывает! В общем, рекомендую всем, кто хочет погрузиться в атмосферу Калининградской области!

Кирилл Л.

около 1 месяца назад
Классная поездка! Очень впечатлила атмосфера старины, особенно кирха. Спасибо за маршрут, было по‑настоящему интересно.

Лариса Г.

около 2 месяцев назад
За небольшой срок увидели столько красивых мест — это просто здорово! Очень благодарна гиду за интересные факты и доброжелательное отношение, а организаторам за отличную логистику и удобные автобусы. Спасибо за отличный день!

Олег К.

3 месяца назад
Отличная экскурсия! Посмотрел Правдинск с его старинными домами и панорамой со смотровой площадки, в Железнодорожном будто шаг в прошлое сделал. Всё организовано на уровне, однозначно стоит съездить.

Татьяна С.

4 месяца назад
Хочу искренне поблагодарить за прекрасную поездку! Городки такие ухоженные, аккуратные. От экскурсовода услышали живой, интересный рассказ. Слушала с удовольствием. Спасибо!

Иван М.

4 месяца назад
Поездка в Правдинск и Железнодорожный оказалась настоящим открытием! Получил массу приятных впечатлений. Организация тура была на высоте - комфортно, уютно и познавательно. Однозначно рекомендую любителям спокойного отдыха и погружения в историю.

И А.

5 месяцев назад
Спасибо «Универсал‑туру» за замечательную экскурсию! Комфортный автобус, хорошая слышимость, в пути ничего не упустила: всё было прекрасно видно и слышно, можно было без проблем задавать вопросы экскурсоводу. Особенно запомнился Правдинск с его великолепной панорамой города.

София А.

5 месяцев назад
Экскурсия получилась богатой на информацию, при этом увлекательной. Классный гид с нами была. Очень внимательна, отвечала на возникающие вопросы с удовольствием. Поездка оставила приятные впечатления. Спасибо, Универсал-тур!

Мария Ч.

6 месяцев назад
Недавно побывалана экскурсии в Правдинске и Железнодорожном. Благодар нашему экскурсоводу получиламаксимально полную картину о прошлом и глубже прочувствовала атмосферу этих мест. Приятно удивила и организация. Эта экскурсия - прекрасный выбор для тех, кто хочет за один день получить максимум впечатлений и знаний.

Александра К.

7 месяцев назад
Мне очень понравилось! Дорога была комфортной. За окном конечно местами унылый пейзаж был, но наш гид всю дорогу что-то рассказывала и было не скучно. Города, которые посетили, - привлекательная глубинка.

Татьяна К.

8 месяцев назад
Удивительная экскурсия! Великолепный гид! Было очень увлекательно! Прекрасные впечатления от экскурсии!

Геннадий Л.

8 месяцев назад
Экскурсия оказалась весьма насыщенной и увлекательной. Места интересные, приятный экскурсовод - общался с нами, с удовольствием отвечал на вопросы.

Светлана Е.

2 дня назад
Обязательно берите экскурсию. Организация экскурсии отличная. Нашему гиду Константину огромнейшее спасибо,вам от нас❤️❤️❤️,вы лучший,с вами было оооочень интересно !!!Водителю Константину большое спасибо ❤️. Всем организаторам спасибо. Молодцы 😊. Получили огромное удовольствие от этой экскурсии. Вы лучшие!!!

Марина А.

9 дней назад
Всё понравилось, экскурсавод Константин большой молодец, все подробно рассказал, привёл много интересных фактов, экскурсия в Янтарный и Балтийск прошла на одном дыхании!!!

Сергей В.

15 дней назад
Отличная программа, за один день столько всего увидел! Балтийск с маяком и кораблями просто вау. Спасибо за насыщенную и интересную экскурсию! Всё чётко организовано и гид молодец!

Наталья Н.

15 дней назад
Все очень понравилось, интересная экскурсия, особенно понравилось на Янтарном комбинате, жаль было мало времени

Лариса П.

17 дней назад
Очень интересная экскурсия, хорошая организция, насышенная программа, прекрасный гид Константин. Все понравилось, большое спасибо!

Кирилл Л.

29 дней назад
Классная экскурсия, прям то, что надо! Всё продумано. Порадовало, что в автобусе было достаточно удобно, можно было расслабиться и спокойно слушать. Посетили интересные локации, экскурсовод зачетный - увлекла свои рассказом. В общем я доволен, буду рекомендовать вас друзьям.

Елизавета Е.

около 1 месяца назад
Отличный экскурсовод Роман. Много новой интересной информации. Спасибо

Елена К.

около 1 месяца назад
Экскурсии очень понравилась, отличный экскурсовод Роман, столько интересного исторического рассказал, огромное спасибо!!! Отличный водитель.! Всё хорошо организовано

Ирина К.

около 1 месяца назад
Это уже вторая моя поездка с гидом Романом. Два года назад я была с ним на экскурсии с бабушкой и дедушкой — всем очень понравилось. И вот теперь съездила с подругой в Янтарный и Балтийск. Экскурсия по-прежнему неизменно хороша, точнее — то, как Роман её ведёт. Всё так же подробно, детализированно, с юмором. Интересно всем - от стар до млад. Роман — лучший! Спасибо туроператору за таких гидов.

Лариса Г.

около 2 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! В Балтийске вид кораблей произвёл сильное впечатление! Хочу поблагодарить «Универсал‑тур» за грамотную организацию - удобно и вовремя. А рассказ нашего гида сделал поездку ещё более запоминающейся.

Жанна С.

около 2 месяцев назад
экскурсия на троечку , мне не особо понравилось. Гид Наталья была прекрасна, но сам маршрут , оставляет желать лучшего. Очень не понравилось то, что автобус был забит «под завязку» , когда мы сели в Светлогорске- мест почти не было, ехать было очень некомфортно на самом последнем ряду, некоторым парам пришлось сесть на разные места. Так как людей много- пока мы выбирались из автобуса, уже какую-то часть информации пропускали. Это я считаю большое упущение. Вречаьление сгладила гид- видно, что человек большой патриот, любит родной край и пытается передать свои знания и любовь путешественникам. В Балтийске надо давать, после переезда из Янарного, людям перекусить и сходить в туалет. мы из-за этого отстали и заблудились. Я была с ребенком, поэтому этот пункт необходим, пожалуйста учтите это. Тройка из-за организации, гиду поставила бы даже десять!

Елена П.

около 2 месяцев назад
Прекрасная экскурсия, два горола за один день, очень удобно и плюс произвлдство украшений с янтарем. Очень замечательный экскурссовод Роман, рассказывает историю города очень хорошо, интересно слушать, а про захват крепости Пилау можно было бы часами.

Анастасия К.

25 дней назад
Всё было супер! Гиду Ксении спасибо за интересный рассказ про Куршскую Косу, водителю за аккуратное вождение.

Елена К.

около 1 месяца назад
Очень понравилась экскурсия. Экскурсовод рассказала много интересного. Организация экскурсии тоже на высшем уровне. Спасибо большое! Всё было замечательно!

Валерия Ф.

8 месяцев назад
Прекрасный гид Светлана. Завораживающие виды Куршской косы. Невероятное море, на которое невозможно насмотреться и наслушаться. Рекомендую!

Светлана С.

9 месяцев назад
Экскурсия прошла замечательно! Гид рассказывала увлекательно и познавательно

Тамара

9 месяцев назад
Гид Арина -отличный гид, рассказывала все очень грамотно и интересно, советовала локации и места, заботливо напоминала о нюансах правил поведения и таймингах

Наталья С.

9 месяцев назад
Рекомендую к посещению, красивые геолокация, а морское побережье самое впечатляющее, такое место, куда хочется возвратиться вновь

Kriyltso

9 месяцев назад
Понравилась коса, пожелания: увеличить время, не бегать сломя голову.

Большакова Л.

10 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Организация, локации. На самом деле ранний выезд помог избежать столпотворения. Замечательный экскурсовод- Алена. Интересно, доступно, весело!

Ирина И.

10 месяцев назад
Мне понравилась атмосфера, которую создала гид Александра во время нашей экскурсии. Учитывая, что помимо любви к путешествиям, я и работаю в сфере туризма, то знаю об особенностях работы гида непонаслышке. Александра смогла создать ощущение действительно отдыха, при этом грамотно удерживая и внимание группы, и насыщая текст интересными фактами, разбавляя атмосферу легким юмором. Экскурсия понравилась, и я бы рекомендовала гостям остаться в Зеленоградске подольше, поскольку 2 часа времени действительно мало, чтобы насладиться городом.

Эдуард М.

10 месяцев назад
Спасибо большое гиду Александре за интересную и познавательную экскурсию, очень интересно всё рассказывала с расстановкой и не без юмора )) По моей просьбе высадили меня в поселке Лесной, где я решил задержаться на пару дней.

Марина К.

10 месяцев назад
Все чётко организовано, забрали в назначенном месте в назначенное время, вначале комфортабельный микроавтобус с замечательным водителем Алексеем. Затем такой же комфортабельный уже большой экскурсионный автобус. Но гид Елена превзошла все ожидания:море знаний, хорошо поставленная речь. Было видно, что человек любит свою работу и выкладывается на все 💯 процентов. Пришлось краем уха услышать гида соседней тургруппы, и обрадовались, что у нас не такой, пробубнил пару слов и повёл свою группу дальше. Огромное спасибо Елене за полученные эмоции и прекрасно проведённое время!!!

Надежда В.

10 месяцев назад
Экскурсия нам очень понравилась, особое спасибо нашему гиду Алёне за много интересной и полезной информации, удобное планирование экскурсии (ранний выезд дал возможность насладиться видами без толпы туристов), за свободное время, достаточное, чтобы оглядеться вокруг не бегом, а спокойно, с удовольствием) мы рекомендуем эту экскурсию

Наталья Н.

11 дней назад
Очень мало времени на высоте Эфа, всего около 1,5 часов. Поесть не успели толком, только на булку хватило времени, до пляжа дойти и насладиться красотами не было времени. Все бегом. Зато в город вернулись в 16. Если бы экскурсию продлили на 1,5-2 часа, были бы другие эмоции и впечатления . На сыроварне не было времени даже на покупки, все бегом, с постоянными понуканиями быстрее, некогда, надо ехать. Из плюсов: коса прекрасна, очень красиво. Автобус чистый.

Марина Т.

2 месяца назад
Прекрасная экскурсия, замечательный экскурсовод Виталий, всё интересно и организовано! Хороший автобус) Куршская коса и природа Балтики прекрасны! Хотелось бы немного побольше свободного времени, а то всё бегом

Елена Г.

3 месяца назад
Очень хорошая экскурсия и душа этой экскурсии гид Алевтина. Прекрасная, интересная подача информации в сопровождении окружающей красоты. Тайминг соблюдается. На высоте Эфа можно и продолжительность до 2-х часов сделать остановку. У нас было 1,5, хватило впритык. От души рекомендую.

Станислав П.

6 месяцев назад
Экскурсия шикарная, насыщенная, но походить придётся. Гид рассказывает интересно. 👍 Рекомендую заказывать обед. И в этом кафе обязательно попробуйте настойки. Познакомились с парой в этом кафе, напробовались этих ликеров так, что день перестал быть томным. 😂

Татьяна Б.

7 месяцев назад
Посетили экскурсию Куршская коса и сыроварня «Шаакен Дорф». Экскурсия интересная, гид замечательный. Немного испортили впечатления организационные детали, за что снимаю одну звезду. Мы пенсионеры, но с нас всё равно взяли экологический сбор за въезд на территорию Куршской косы 800 рублей. Почему, если на сайте указано что для пенсионеров эта услуга бесплатная? По завершении экскурсии от сыроварни до Зеленоградска нам заказали трансфер на 4 человека и вызвали одну машину. Ехали в жуткой тесноте.

Анна А.

7 месяцев назад
Мне понравилось, с гидом было весело очень, смешной дядя и очень интересно рассказывает о природе Калининграда! Не очень долгая, дают много свободного времени для прогулок и фотографий, комфортная поездка в самый раз. Мечтала побывать на Куршской косе и с данной экскурсией моя мечта исполнилась. Лучше выбирать дегустацию в сыроварне, это интереснее и вкусно. Спасибо!

Наталья А.

10 месяцев назад
Организовано все отлично, экскурсовод Ксения замечательная, экскурсия ненапряжная, но сокращенная из-за дегустации. И везде чувствительно мало времени. В итоге поняли, что она того не стоила, как будто можно предложить на выбор Шаакен или дегустация, и тем кто едет советую посетить замок, а за сыром потом на 10 минут заглянуть в лавку. Ну или посмотреть побольше на косе. Ездили из Светлогорска, и все время через остановочный пункт в Зеленоградске, стыковки в данном случае прошли на отлично.

Ольга В.

11 месяцев назад
Всё прошло нормально, только обидно что на КПП на Куршскую косу простояли в пробке 2 часа. Соответственно дальше время было сильно ограничено. Экскурсия прошла на в быстром темпе, не хватило времени насладиться красотой природы. И ещё хотелось искупаться на Куршской косе, не успели.

Светлана С.

11 месяцев назад
Замечательная, организация экскурсии, отличный экскурсовод Екатерина, все понравилось, брали экскурсии в Пмтере и Светлогорске, советую

Елена

около 1 года назад
Неплохая, вполне увлекательная экскурсия, детям точно понравится. Активный экскурсовод, рассказывает интересно. Очень понравилась дегустация. К сожалению, не было в описании экскурсии информации о том, что посетим локацию Танцующий лес. За несколько дней до этого посетили его, отметили как самое не интересное место на косе, абсолютно не оправдавшее ожидания.

Елена

около 1 года назад
Замечательная экскурсия! Огромное спасибо Виктории за увлекательную экскурсию с юмором! Благодарю Владимира Владимировича за комфортный трансфер и приятную беседу! Дегустация в Шаакине была не менее интересной и вкусной. Если у кого-то есть сомнения - не сомневайтесь. Берите, не пожалеете!!!

Мария М.

около 1 года назад
Очень понравилась экскурсия. Знающий экскурсовод Антонина, интересный маршрут, аккуратные водители. Антонина рассказывала практически без отдыха и подсказала место, где можно вкусно пообедать на Косе. Отдельное спасибо туроператору Юноне за индивидуальный трансфер на минивене от Светлогорска до Зеленоградска и обратно.

Елена А.

5 дней назад
Экскурсия интересная, познавательно и грамотно подавалась. Но проводилась бегом, всем было не комфортно бежать . Не добежал, не услышал… Никого не ждали!

Николай Ш.

5 дней назад
Спасибо большое Марии за очень интересную экскурсию! Всё самое интересное узнали, запомнили, не было перегруза датами и лишней информацией. Прогулялись по Светлогорску, посмотрели основные интересные места и направления, а после завершения экскурсии просто пошли в обратном направлении, всё спокойно пофотографировали, подошли к озеру Тихое, неспеша пообедали, прокатились на фуникулёре и спокойно на вечерней электричке уехали в Калининград. Так что экскурсия с Марией идеально вписалась в наше знакомство со Светлогорском!

Тагасова О.

7 дней назад
Добрый день, экскурсия очень понравилась. Даже ребенку 9 лет очень понравилось 👍. Экскурсоводу Марии огромное спасибо, за очень приятное времяпровождение 👍

Дарья

13 дней назад
Достаточно долго с подругой выбирали экскурсию в Светлогорск. Остановили свой выбор на Марии и вообще не прогадали. Великолепная и интересная экскурсия! Прошла на одном дыхании. Очень рекомендуем!!! Мария , вам огромное спасибо!

Елена Е.

около 1 месяца назад
Честно признаться, я совсем не прониклась городом. Осталось ощущение, что мы бежали всю дорогу, и по дороге растеряли ощущение города. Люблю активные экскурсии, но именно в этом городе такой формат не зашел. При том, что гид уделила нам больше времени, чем предполагалось (огромная благодарность Марине за это).

Ирина Р.

около 1 месяца назад
21.05.26 были на экскурсии по Черняховску с Еленой Романовной Фогель. Профессиональная подача исторического материала, в то же время чувство юмора и харизма экскурсовода сделали эту поездку незабыааемой! Спасибо!!!

Юлия А.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия от замечательного гида Марии. Узнали много нового. Всем рекомендую.

Константин А.

около 1 месяца назад
Прекрасная экскурсия и просто великолепный экскурсовод Мария которая очень интересно рассказывает об истории города.

Светлана М.

около 1 месяца назад
Экскурсия прошла отлично! Ходили и слушали дольше оплаченного времени. Очень интересно, познавательно! Мария очень позитивный и разносторонний человек) Рекомендую воспользоваться ее услугами)

Татьяна Г.

2 месяца назад
Это вторая экскурсия с гидом Марией, которую мы взяли - накануне был Зеленоградск. И если прогулка по Зеленоградску понравилась, то по Светлогорску - не очень. Подход у Марии был похожий в обеих экскурсиях, но города - разные, и, на мой взгляд, со Светлогорском не сработало. Мария очень активная женщина, она наметила длиннющий круговой маршрут по Светлогорску, и, видимо, чтобы успеть, между каждой точкой мы буквально неслись бегом! А летом, со слов Марии, ещё быстрее темп. Было очень некомфортно в таком режиме. Гид не давала времени на фото-паузы, ничего осмотреть получше,, передохнуть, только и слышалось: Туда не пойдем, потом сами сходите! И если в Зеленоградске это ещё прокатило, потому что там было практически одно "потом" - Башня, то при таких объемах "потом" в Светлогорске осталось ощущение, что мы ничего не увидели! Всё на "потом". При этом мы не уложились в заявленный регламент - вместо 2х часов бегали 3, и просто уже не оставалось времени и сил досматривать (возвращались вечером в Калининград). В конце экскурсии проходили памятник Улитке - символу спокойного настроения Светлогорска. И этого спокойствия мне не хватило в прогулке. Город-парк, красивый, зелёный - по нему хотелось просто ходить и любоваться, а не бегать.

Елена С.

3 месяца назад
Экскурсия очень интересная и познавательная, узнали историю многих старинных красивых вилл, 2 часа на одном дыхании

Маргарита

3 месяца назад
Спасибо большое Марии за интересную и содержательную экскурсию. 2 часа пролетели незаметно за рассказами Марии и прогулкой по сказочным улочкам Светлогорска. Очень приятная и естественная женщина, любящая своё дело, всем рекомендую!!!

Ольга Б.

25 дней назад
Мы поехали на экскурсию из Светлогорска- нас забрали в 7.40 как и заявлено. После того, как к нам присоединились туристы в Зеленоградске водитель превратился в гида, который желал активного диалога с гостями в 8 утра. По мнению гида мы должны были отвечать на каждый вопрос, это очень навязчиво, кроме того мы услышали анекдот оскорбляющий женщин, такой уровень юмора типа аншлага, ужас. К исторической информации со стороны основного гида вопросов нет- все было здорово и интересно!!! Но есть пожелание- находясь в Советске на набережной под дождем и с ветром информация плохо усваивается, возможно стоит разработать план Б для более комфортного нахождения гостей. Есть вопросы к обеду- гид нам сказала, что для нас есть только определенные столики в бистро и следует как то обозначить что они заняты- кинуть шарфик или сумку. Когда я выбрала и оплатила свой обед была куча пустых столов типа занятых личными вещами гостей. Ну что это? Нужна альтернатива вашим бистро!!! В Музее Тильзитского мира лично мне было скучно. Дополнительные полтора часа лекции после 5-6 часов уже прослушаной информации, их выдержали не все) Экскурсия на пивзаводе была самой веселой по понятным причинам. Вопрос у меня к организаторам- почему после дегустации пива (которая была последняя в экскурсии) и до высадки в Светлогорске (а это 2,5 часа) не было санитарной остановки? В Зеленоградске водитель не разрешил выйти в туалет. Это безобразие! Вы сами составляете эту программу, учитывайте человеческую физио...

Елена Б.

9 месяцев назад
Экскурсия хорошо организована. Автобус комфортабельный. Экскурсовод очень позитивный, рассказывала много интересных фактов. Несмотря на очень большую группу все было комфортно. Спасибо!

Людмила М.

10 месяцев назад
Увидели город Неман и Советск. Вместо дегустации сыра в Немане мы предпочли погулять по самому городу в районе пруда и Церкви Новомучеников. Иначе бы кроме развалин замка больше ничего не увидели. Сам Немецкий дом, где проходила дегустация, заслуживает внимания, но я бы предпочла экскурсию в Музей рыцарей Риттербух. Мост Королевы Луизы - это визитная карточка города Советска. Понравилась Набережная и пешеходная улица .

Алексей

11 месяцев назад
Отличная экскурсия, девушка-гид рассказала очень много полезной и интересной информации. Неман смотрели не сильно долго, Советск изучили уже гораздо подробнее. Дегустация сыра и экскурсия по сыроварне (а точнее только в цех с производством яблочного сыра) немного скромные, но зато вкусно, музей в Советске интересный, а дегустация пива – вообще класс! В общем, всё понравилось. Из небольших советов: считайте людей перед отъездом более внимательно, пожалуйста😂

Юлия Д.

11 месяцев назад
Поездка хорошая. Но мало информативная. Сложилось впечатление, что нас только в пивоварню и сыроварню сопровождали. Изумительный музей Тильзитского мира со своими экскурсоводами. Хотелось бы больше информации исторической о самих городах посещения.

Светлана Ф.

11 месяцев назад
Были на экскурсии 01.08.25. Экскурсия состояла из г. Советск, в котором посещение музея и прогулка по городу+ дегустация пива (за отдельную плату) и г. Неман с руинами замка и дегустация сыра (также отд. плата). У нас был полный набор. Что понравилось: неплохой музей Тильзитского мира, есть что посмотреть, интересно. Обед в ресторане- советую брать, т.к больше нигде покушать не сможете, кроме того за обед действительно хороший. Дегустация пива прошла весело, открыли для себя местные сорта. На этом все. Гид произвел двоякое впечатление, с одной стороны- куча информации в автобусе, но совсем не по теме поездки, с другой- во время прогулки по городу - информации 0, такое ощущение, что гид первый раз на этом маршруте. Это не только мое мнение, вся группа была недовольна таким ведением экскурсии! В Немане - только краткий внешний осмотр Замка, внутрь экскурсии нет (хотя это было возможно организовать ) и опять, никакой выстроенной экскурсии. Города небольшие, ехать довольно далеко, и при этом - все, что получили со стороны туркомпании- проезд и сопровождение. Жаль, учитывая стоимость на двоих 6 тыс руб, не включая дегустации

Светлана С.

12 месяцев назад
Очень интересная и, что важно, познавательная экскурсия. Понравился город Советск со своей богатой историей, красивой восточно-прусской архитектурой. Порадовало, что здания восстанавливают, ремонтируют. Необычный музей, по мотивам подписания Тильзитского мирного договора. Конечно мост королевы Луизы на реке Неман - путь в Литву. Чувствуется соприкосновение с историей. Для любителей пива интересно посетить дегустацию на местной пивоварне. Конечно интересно посетить сыроварню в Немане. На обоих производствах работают действительно заинтересованные своим делом люди, которые с энтузиазмом реализуют свои проекты и очень интересно об этом рассказывают. Сыр вкусный, но цены в магазинчике выше, чем на сыроварне Шаакен. Экскурсовод от туроператора тоже с удовольствием и со знанием дела сопровождает в течении всего дня. Большое ей спасибо! Рассказывает очень много и интересно. Любоваться замком Рагнит немного помешал дождь, но руины замка впечатляют. Надеюсь у команды "сыроварни" получится его восстановить. Успехов ребятам.

Светлана И.

12 месяцев назад
Очень понравилось, экскурсовод Светлана очень интересно и подробно рассказала. Обязательно посетите эту экскурсию с ЮНОНА

Виктория П.

12 месяцев назад
4 июля состоялась экскурсия в Неман-Советск. С утра нас забрали из Светлогорска. В информации, полученной накануне, было написано, что отправление будет в 7:05. Мы пришли в 6:50 и стояли все это время одни, в 7:12 так и не было автобуса, испугались, что что-то перепутали, решили просто написать и уточнить, не перепутали мы что-то. Без какой-либо претензии и негатива задали вопрос администратору турагенства и попросили подсказать, не перепутали ли бы. После получили негатив и недовольство водителя, который решил на весь автобус отчитать "туристов из Светлогорска" из-за которых у него испорчено настроение, сказав, что его не смогли подождать минуту. Значит, время у водителя и время, которое отправилось туристам просто не совпало. Представьте: семь утра, вы одни стоите по нуждому адресу, посадки нет. Конечно, возникнет вопрос, не перепутали ли вы ничего в незнакомом городе. Никаких претензий и обвинений нами не было высказано и мы не собирались этого делать. Однако в том, что водитель забыл заехать в другую точку и забрать других туристов оказались виноваты мы. И в том, что разбудили администратора своим вопросом в 7 утра. Но если у нас выезд в это время и нам дается номер для связи и для того, чтобы задавать вопросам. А если у туристов что-то происходит? Тогда не надо дезинформировать, следует писать, в какое время на наши вопросы можно ответить. Конечно, такие заявления не добавляют настроения в начале пути. В остальном экскурсия понравилась, гид был прекрасным.

Наталья

около 1 года назад
Напишу подробнее. Мы выехали из Светлогорска в Калининград, там пересели на большой автобус. Все четко по расписанию выехали. Ехать до Немана порядка 1,40, красивые пейзажи , техническая остановка была. В Немане посетили сначала сыроварню, (нам не очень , в Шакене более разнообразнее и больше), экскурсия по местности и обед там же (все классно -первое, второе, салат и компот - все организовано, все накрыто уже, поел и заплатил на месте. и в путь в Советск. Тут все превосходно пешая прогулка по городу и по музеям, примерно часа на 2-3. 9время пролетело и на часы особо не смотрели -любовались, слушали ) Далее на пивоварню - тут веселее. и домой в обратный путь. Погода была солнечная. Нам повезло. Гид великолепный, интересно рассказывает, есть возможность пофотографировать. Не бежит, все по делу. Вся поездка заняла реально 11, 5 часов. Рекомендую

Анна

около 1 года назад
Интересная экскурсия, отличные экскурсовод и водитель. Жаль, что мало времени на осмотр города, хотя бы 1час свободного времени́....

Максим А.

около 1 года назад
У моста Луизы увидел здание с российским триколором во всю стену. Расположена так, чтоб его противоположная сторона видела! Поставил бы 6 звёзд!

Сергей В.

15 дней назад
Зрелищная и информативная поездка: и история, и эстетика, и даже гастрономия. Осмотрели кирху Хайлигенвальде и новодел Нессельбек. Но больше всего зацепил замок Шаакен и дегустация сыра с шоколадом - это просто бомба, особенно под бокал вина.

Светлана С.

20 дней назад
Экскурсия насыщенная, интересно было посмотреть как работает сыроварня. Дегустация сыра и марципана на высоте. Но не хватило времени на самостоятельные осмотры.

Кирилл Л.

около 1 месяца назад
Крутой выезд! Посмотрел Вальдау и Шаакен, оба по‑своему крутые. Разнообразие в подаче от гидов только порадовало. Универсал в очередной раз порадовал!

Лариса Г.

около 2 месяцев назад
Классно съездили! Замки интересные. Гид приятная и отзывчивая, рассказывала без лишних сложностей — всё понятно и по делу. Организация тоже порадовала.

Игорь Х.

около 2 месяцев назад
Спасибо экскурсоводу Светлане за отлично проведённую экскурсию. Интересный и очень познавательный рассказ о рыцарях. Посетили четыре локации, все четко организовано! Еще раз спасибо за доставленное удовольствие. 29.04.26 г.

Маргарита Г.

3 месяца назад
Ездили 8 апреля на экскурсию с гидом Светланой. Было очень познавательно и интересно. Узнали много нового. Светлана смогла заинтересовать своими рассказами о рыцарях. Увидели аистов.

Олег К.

3 месяца назад
Понравился формат: три замка, у каждого своя история. Где‑то стены еле стоят, где‑то всё отреставрировано. Главное, что не бросили их на произвол судьбы, а ухаживают. Всё понравилось, впечатления отличные.

Татьяна С.

4 месяца назад
Благодарю от всей души за замечательную экскурсию! Очень познавательно, всё чётко и понятно. Гид настоящий профессионал, спасибо ему большое за интересный рассказ.

Иван М.

4 месяца назад
Экскурсия прошла замечательно! Особенно хочется отметить умение экскурсовода доходчиво и увлекательно рассказывать. Она сумела сделать историю замков живой и понятной. Большое спасибо за прекрасно проведённое время!

И А.

5 месяцев назад
Экскурсия оставила исключительно приятные воспоминания! Благодаря талантливому рассказу гида об истории замков впечатления остались самые тёплые. Спасибо!

София А.

5 месяцев назад
На днях была на этой экскурсии - понравилось. Она насыщенная, но при этом не утомительная. За один день увидела много интересных мест. Хочу поблагодарить за работу экскурсоводов и организаторов поездки!

Павел С.

6 месяцев назад
Очень познавательная экскурсия. Не стоит ожидать классических замковых сооружений, это скорее остатки крепостей. Первый замок сохранился частично в виде двух флигелей. Там очень достойный музей. Замок Шаакен требует ещё много работ по его восстановлению, но в этом его прелесть. Прикольны материалы музея в подвале замка, там пыточные. Кирха в поселке Ушаков восстановлена полностью, есть на что посмотреть. Стоит отметить очень достойный уровень работы экскурсоводов. В Некрасово ещё экскурсия на сыроваренное предприятие, дегустация сыра и хороший магазин всей продукции предприятий семьи Чуевых. Не забудьте попробовать сырный кофе.

Наталья Н.

15 дней назад
Все очень понравилось, экскурсовод Людмила очень интересно рассказывала, потрясающая экскурсия на орнитологической станции, всем советую

Татьяна Т.

10 месяцев назад
Отличная экскурсия. Всё живенько. Есть свободное время. Погода была чудесная, успели даже искупаться на косе.

Екатерина Е.

10 месяцев назад
Организация понравилась. Четкие трансферы туда-обратно до Зеленоградска из Светлогорска. Гид был замечательный, интересно и с юмором преподносил информацию. Сама поездка конечно галопам по Европам, все очень быстро. Но с маленьким ребенком у меня не было другого варианта. Свободного времени на высоте Эфа не хватило буквально 1 часа дополнительно. Была отличная погода, хотелось еще посидеть на пляже на песочке. А так все хорошо, спасибо!

Гаврилюк В.

10 месяцев назад
Поездка на Куршскую косу понравилась на всех этапах. Во-первых, организация: всё чётко, своевременно и понятно. Ну и экскурсии и прогулки по косе доставили массу впечатлений. Гиду благодарность за организацию, информацию и отличный рассказ в целом о крае.

Елена Б.

11 месяцев назад
Очень хорошая экскурсия. Подача информации гидом Алексеем Алехиным- отдельный бонус экскурсии. Искала поездку на Куршскую косу с посещением орнитологической станции, и нисколько не пожалела. Познавательно, интересно, часть экскурсии по станции проводит ее сотрудник. Покажут, как ловят и кольцуют птиц, для поездок с детьми must see, да и взрослым интересно. Я была раньше на косе, но не заезжала на станцию. Поэтому впечатлилась ею больше всего. Про остальные точки- красиво, интересно, но очень многолюдно. Понимала это, беря групповую экскурсию. К посещению рекомендую.

Светлана С.

11 месяцев назад
Экскурсия понравилась, посмотрели ориентологическую станцию, околцовку синички, интересно рассказывает сотрудник станции. Далее танцующий лес и со смотровых площадок высоту Эфа. Чистый воздух, аромат хвои, красивые виды. Гид профессионального ведёт экскурсию, интересно, доходчиво. Организация понравилась, брали через интернет, всё чётко. Рекомендую!

Ирина И.

11 месяцев назад
Очень все понравилось, особенно орнитологическая станция и гид с прекрасным чувством юмора!!!! Чудесный день!!!! Спасибо

Виктория В.

11 месяцев назад
Благодарим за экскурсионное сопровождение туроператора "Юнона " и гида Викторию. Экскурсия очень понравилась, потрясающие виды с высоты Эфа на дюны и море, воздух чистейший, запах сосен! Очень интересно было на орнитологической станции, с нами была Александра. Всё рассказала про популяции, перелёты на огромные расстояния больших и маленьких птичек, как окольцовывают и зачем. Жаль, что в ловушку в тот день не попался никто. 😀

Александр Ю.

11 месяцев назад
Увидели все заявленные в программе локации. Начало и окончание экскурсии прошло по графику. Гид Ксения и водитель Виталий отработали маршрут и его информационное сопровождение очень качественно. У туристов остались самые лучшие и приятные воспоминания и впечатления.

Шаргаева И.

11 месяцев назад
Экскурсия была интересной и позновательной.Отличный экскурсовод Михаил! Хороший комфортабельный автобус. Всем рекомендую!

Елена К.

11 месяцев назад
Удачно составлен маршрут. Самое интересное посещение орнотологической станции.

Оксана Д.

12 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Комфортабельный автобус, очень интересный гид Виктория, все рассчитано по времени во время экскурсии, поэтому нет толкучки. Спасибо организаторам! Обязательно нужно съездить!

Серебрякова С.

10 месяцев назад
Экскурсия с экскурсоводом Михаилом прошла весело и интересно. Много ходишь, поэтому одежда и обувь удобная должна быть. Нам повезло с погодой, было тепло и солнечно. Советую к посещению, если не боитесь много двигаться. Обязательно с Михаилом, скучно не будет.

Вера В.

10 месяцев назад
Сергей-прекрасный экскурсовод. Спасибо большое за экскурсию!!!! Первая часть экскурсии с переправой на катерах на Балтийскую косу, музей на Балтийской косе- очень атмосферно и интересно. Вторая часть- по самому Балтийску- экскурсовод поовел по самым интересным местам, рассказал про корабли, про крепости и форты. И потом провел на самый конец косы, там прекрасный пляж и потрясающие виды! Спасибо, запоминающийся день! Вера .

Ольга О.

11 месяцев назад
В принципе, понравилось. Есть одно "но" - не продумано питание группы, весь день в прогулке, нет места, где можно было бы перекусить 🫤

Сухитченко Т.

около 1 года назад
Экскурсия поразила! 1- у нас был прекрасный экскурсовод -Михаил! Благодарим за информацию, за любовь к родной земле!! 2- действующие военные корабли- это очень мощно!! А ещё, во время нашей экскурсии приплыли две подводные лодки- отдельное впечатление! 3- Балтийская коса- это большой пласт истории , к которой удалось прикоснуться во время прогулке по косе и благодаря знаниям нашего экскурсовод 4- крайняя точка экскурсии- памятник императрице Елизавете Петровне- для меня оказалась особенной- с постамента памятника открылся волшебный вид на дюны, покрытые цветущий шиповником. Это очень красиво! А ещё- мы собирали янтарь , которого здесь оказалось не мало. Если коротко- экскурсия- отличная! О ней можно писать ещё долго...

Анастасия Ш.

около 1 года назад
Хорошая экскурсия, отличный гид. Немного не повезло с погодой, под конец экскурсии. В целом неплохо, прогулка по городу и Балтийской косе.

Сысойкина И.

около 1 года назад
Очень интересная экскурсия. Очень понравился гид Михаил. Но нам не повезло с погодой, был сильный шторм и паромная переправа была закрыта. На Балтийскую косу мы не попали. В остальном все было прекрасно.

Татьяна Б.

около 1 года назад
Очень интересно и познавательно! Спасибо гиду Михаилу за замечательную экскурсию. Находясь здесь, многое переосмысливаешь, нужно проводить такие экскурсии для большего количества людей, нужно, чтобы люди задумывались и делали правильные выводы. Огромное спасибо!

Елена Г.

около 1 года назад
Экскурсия понравилась. Увидели море, балтийскую косу. Прогулялись по набережной. Но самое интересное было в крепости Пиллау. Экскурсоводы интересно и содержательно рассказывали.

Татьяна Ш.

около 1 года назад
Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Дмитрию Голубкову за экскурсию! Это был не просто рассказ, а настоящее интеллектуальное путешествие. Но самое ценное на экскурсии – это широкая эрудиция и увлечённость нашего гида. Чувствовалось, что Дмитрий не просто профессионал, а человек, искренне влюблённый в историю и культуру своего региона. Отдельно хочется отметить умение Дмитрия показывать город и достопримечательности с необычных ракурсов. После такой экскурсии остаётся не только масса впечатлений, но и желание глубже изучить тему.

Алла К.

больше 1 года назад
Замечательная, познавательная экскурсия. Очень понравился экскурсовод Михаил. Очень рада, что попали на экскурсию именно к нему. Продуманный маршрут, комфортный транспорт. Большое спасибо за чудесный день проведённый в Балтийске!

Анна

почти 2 года назад
Экскурсия отличная, были 21 августа 2024 г. Огромное спасибо экскурсоводу за экспертность, небезразличие и интересную подачу информации! Из программы предложила бы убрать Музей марципана по нескольким причинам: 1) основной зал и магазин музея слишком маленькие и не предназначены для больших эксурсионных групп 2) тематика музея не вписывается в тематику экскурсии 3) в целом на посещение музея и свободное время после него ушло около 30 минут, а личного времени на осмотр основного объекта экскурсии - Форта 5 в итоге совсем не осталось.

Ирина Н.

около 2 лет назад
Экскурсия очень познавательная и интересная. У нас была гид Наталья, к ней вопросов нет, чётко собирала и пересчитывала всю группу, давала свободное время. В Балтийске у нас правда было всего 50 минут, и на перекус и на прогулки для фото. Мы к сожалению везде не успели, т.к сосредоточились на обеде, который в такую продолжительную экскурсию не включен. Под большим впечатлением остались от посещения крепости Пиллау, там нас вёл другой гид, ему конечно респект! Очень много разной информации на военную тематику, всё очень подробно рассказывал и показывал. В крепость без экскурсии не пройти, поэтому рекомендую ехать с группой именно по этому маршруту. Есть вариации посещения Балтийска без крепости, но именно эта часть оставила самые положительные впечатления. У нас был трансфер с пересадкой до Зеленоградска, по времени всё четко, пересели из автобуса в микроавтобус и доехали.

Елена Б.

6 месяцев назад
Отличная прогулка с прекрасным гидом! Хотим выразить огромную благодарность Михаилу за прекрасную экскурсию по Светлогорску. Михаил очень интересно, с глубоким знанием и любовью к городу рассказал его историю. Прогулка получилась одновременно познавательной и очень душевной. Спасибо за теплое общение и открытие для нас тихого, уютного Светлогорска, сохранившего свое особое очарование. Всем рекомендуем!

Елена Е.

8 месяцев назад
Спасибо Михаилу за прекрасную экскурсию по Зеленоградску! Увидели симпатичные уголочки города, услышали много любопытной информации. Два часа пролетели незаметно! Практически, влюбились в прекрасный Зеленоградск! Ещё раз Спасибо!

Анна

8 месяцев назад
Это было самым верным решением - в первый день приезда взять экскурсию. Благодаря Михаилу, я сразу прониклась атмосферой Светлогорска и с этим чувством провела здесь всю неделю. Спасибо! это было прекрасно

Ирина И.

8 месяцев назад
Большое спасибо Михаилу за проведенную экскурсию по Светлогорску. Увидели, узнали интереснейшие факты из истории и современной жизни города! Экскурсия превратилась в отличную, интересную прогулку. Много фотографировали. Михаил сделал нам отличное совместное фото. Отдельное спасибо за совет, где можно вкусно покушать и вообще побывать. Однозначно рекомендуем, надеемся, что следующие экскурсии будут такими же приятными!

Евгений В.

8 месяцев назад
Светлогорск поразил смешением ароматов Балтийского моря и сосен. Невероятный воздух, который хочется увезти с собой. И в этом воздухе проходила очень атмосферная экскурсия Михаила. Рекомендую!!!

Андрей С.

9 месяцев назад
Очень интересно, содержательно, не "галопом по Европе", но вдумчиво, не торопясь! Рекомендую!!!

Наталья Б.

9 месяцев назад
Побывали с семьёй на экскурсии с Михаилом. Нам все очень понравилось. Увлекатекательно, познавательно, интересно. Незаметили,как пролетело время. Однозначно рекомендуем. Спасибо, Михаил.

Алена

10 месяцев назад
Замечательная экскурсия по Светлогорску! Насладились видом с обзорной площадки, прогулялись по уютным улочкам с виллами, посмотрели скульптуры и памятники. Михаил оказался не только прекрасным гидом, от которого мы узнали много интересных исторических фактов, но и замечательным фотографом!!! Огромное спасибо за ваш профессионализм, чувство юмора и лайфхаки 😉

Инна Х.

10 месяцев назад
Прекрасная экскурсия, прекрасный экскурсовод Ирина, за два часа узнали город Светлогорск, его историю, архитектуру и еще много чего, а также и про другие города области. Мы получили ответы на все наши вопросы. Очень доброжелательная Ирина! У нас остались самые лучшие впечатления от нашего общения! Спасибо большое!

Анна А.

10 месяцев назад
Дикция экскурсовода оставляет желать лучшего. Слушать трудновато.

Мария А.

11 месяцев назад
Мы получили большое удовольствие от экскурсии. Михаил, который показал нам город, обладает огромным познания и о городе, и о калининградской области, о истории области. Рассказывает очень интересно, внимателен и очень доброжелательная. Это была прекрасная экскурсия и мы будем рекомендовать Михаила всем нашим знакомым, которые собираются в Светлогорск.

Татьяна Е.

11 месяцев назад
Михаил - отличный экскурсовод. Всем рекомендую. Кроме того, что экскурсия была интересной сама по себе, но нам подсветили места в Калининграде и области, которые действительно стоит посетить. Большое спасибо.

Елена

15 дней назад
Экскурсия очень интересная.Зоя замечательно и очень интересно рассказывает о сказочном городе Светлогорске с юмором и огромной любовью к городу. Большое спасибо.

Елена Е.

около 2 месяцев назад
Хорошая экскурсия для первого знакомства со Светлогорском. Рекомендую.

Светлана Ш.

10 месяцев назад
Все очень понравилось! Сказочный Светлогорск, который мы не первый раз посещаем. И прекрассный рассказчик-гид Зоя. Милейшая, образованная и очень приятная женщина, с такой любовью к своему краю нам преподносила информацию. Каждый экскурсовод ведет рассказ по своему, и каждый что-то интересное добавляет. Но такого наполненного яркими историческими событиями рассказа мы пока не встречали. Много информации мы получили и по части зеленых насаждений города, уникальные ботанические познания, оказывается такие редкие растения здесь имеются, на которые мы раньше не обращали внимания.Прошли самые главные здания городка быстро, доступным и понятным языком велся рассказ, с улыбкой и с хорошим настроением мы расстались! Не ошиблись с экскурсоводом, спасибо большое Зое!

Инна К.

около 1 года назад
Очень познавательная и при этом совсем неспешная экскурсия по самым красивым достопримечательностям Светлогорска. Замечательный маршрут, интересный логически выстроенный рассказ и прекрасная погода помогли сделать эту экскурсию незабываемой! Спасибо, Зоя!

Алла Х.

больше 1 года назад
Зоя очень интересно и с любовью рассказывала о Светлогорске. Я в городе уже была ранее на другой экскурсии, но здесь узнала много нового. Нас было трое и все влюбились в Светлогорск. Рассказ о городе был подробный, а это говорит о огромном количестве информации у Зои) Очень подробно, грамотно, а главное с душой нам рассказали о городе. Нас провели по интересным улицам и показали прекрасные памятники истории и архитектуры . О каждом здании дали много интересных фактов) Мы с огромным удовольствием пойдем с Зоей на другие экскурсии) это человек, который любит свой край, знает о нем много)

Инна Е.

больше 1 года назад
Экскурсия очень понравилась, была экскурсовод Зоя, рассказывала всё с душой, водила необычным маршрутом, мы были в прошлом году на экскурсии у мужчины, у каждого свой подход и свой маршрут! Зоя очень хорошо знает историю своего города, много исторических фактов. Советую всем!!!

Евгений Е.

почти 2 года назад
Прекрасный гид и интересная экскурсия, взяли в первый день по приезду после обеда. Все остальные дни ходили по Светлогорску, как местные. Расказали, где перекусить, где по ужинать, где, что купить... Рекомендую!

Елена

почти 2 года назад
Экскурсия понравилась! Не утомительно, интересно, информативно! Понравилось! Рекомендую!

Лариса

почти 2 года назад
Очень увлекательная прогулка по городу. Зоя прекрасный рассказчик, знающая много интересных историй

Нина Б.

почти 2 года назад
Наша прогулка удачно началась от Тихого озера, мы постепенно вместе с историей города Светлогорск прошли историю развития курорта Раушен, постепенно поднимаясь наверх и любуясь сохранившимся архитектурным наследием. Обошли центр и действительно увидели сказочных героев и побывали в тихих уютных уголках. Рассказ и настрой гида Зои вдохновлял и погружал в в атмосферу былого и настоящего. Одно небольшое замечание - мы так хотели посмотреть многое, что не успевали сфотографироваться в прекрасных уникальных уголках. К сожалению мы уже туда не вернулись, тк уезжали в другой городок в гостиницу. Хочется вернуться. Рекомендуем эту прогулку для любознательных туристов.

Александра Ш.

около 2 лет назад
Обожаем индивидуальные экскурсии, в этот раз совпало все: Зоя прекрасный экскурсовод, приятная речь, знание материала, наличие фотографий как было и как стало, ответы на все вопросы. Прошли весь Светлогорск, городок замечательный, зеленый и уютный. Впитали всю атмосферу, всем советуем данную экскурсию

Елена Н.

около 2 лет назад
Зоя прекрасный экскурсовод! Очень интересно рассказывает. Нам очень понравилось, доброжелательная, живая, много нового узнали, рекомендуем!

Юлия Ю.

11 месяцев назад
Прекрасная экскурсия. Вячеслав - отличный экскурсовод, очень тактичный, всегда подстраивается под любые пожелания. Невероятно интересно и захватывающе рассказывает, слушать можно бесконечно. Ездили с подростком, а подростки очень привередливый и местами вредный народ. И после экскурсии сын сказал, что с Вячеславом с удовольствием съездит еще и что ему было очень интересно. Это высшая оценка гиду!

Екатерина Е.

почти 2 года назад
Прекрасная поездка. Вячеслав очень много и интересно рассказывает.

Ольга О.

почти 2 года назад
Отличная экскурсия, замечательный гид. Очень интересно, насыщенно! С удовольствием порекомендую Вячеслава другим отдыхающим))

Светлана С.

около 2 лет назад
Очень понравилась экскурсия. Было интересно, не утомительно. Хотелось бы отметить удивительные знания Вячеслава в истории. Была возможность добавить места, которые мы хотели посмотреть, за что отдельное спасибо. Комфортный автомобиль, интересный рассказчик и хорошая погода, все сложилось как нельзя лучше) замечательный день. Вообщем приятно было всё, от общения в момент бронирования до завершения экскурсии. Спасибо, приедем еще и обязательно поедем на экскурсию с Вячеславом! Прогулка на катере( за отдельную плату) в Балтийске понравилась очень. А вот карьер (900руб вход🤦‍♀️) вообще не поняли что там смотреть( фото прилагаем и это все что там можно увидеть)

Елена Е.

около 2 лет назад
Экскурсия с Вячеславом прошла замечательно! Много интересной информации, прогулка, осмотр достопримечательностей. Рекомендую данную экскурсию. Приехали усталые, но очень довольные.

Олеся М.

около 2 лет назад
Впервые брала индивидуальную экскурсию и не пожалела об этом. Вячеслав замечательный гид. Рассказал очень много интересных фактов, хорошо знает историю родного края, при этом рассказывает так интересно, что все запоминается и даже захотелось самой изучить историю. Экскурсия прошла в очень комфортной атмосфере - никакого напряжения и дискомфорта в общении, хорошая машина, все без спешки, в том числе и обед в ресторане, Вячеслав оставил очень приятное впечатление. В будущем обязательно обращусь к нему снова. Даже приобрела книгу, автором которой он является 😃

Александра П.

около 2 лет назад
Вячеслав просто супер гид, владеющий информацией, знающий много интересного, нестандартного материала, о котором мы и не мечтали услышать. Есть с кем и чем сравнить. Экскурсия очень понравилась. Тактичный гид, аккуратный водитель. Ваш комфорт и желание для него закон. Если в следующий раз мы будем брать экскурсию, то только с ним

Дарья

больше 2 лет назад
Эрудит и знаток истории своего края. Спокойный уверенный водитель и рассказчик. Показал очень интересно свой край. Спасибо огромное за экскурсию по побережью.

Юлия Ю.

больше 2 лет назад
Всем рекомендую и советую экскурсию с Вячеславом . Во -первых лучше брать индивидуальную , вы спокойно без лишних людей ездите , в комфортабельном автомобиле , плюс минус у вас есть время на сувениры, палатки , кофе , перекус . Вячеслав очень хороший гид , историк , расскажет много исторических фактов и историй . Любителям будет особенно интересно болтать . Все места по списку . Останавливается в самых лучших и интересных моментах. Подход к каждому клиенту . Терпелив )

Ольга Н.

почти 3 года назад
Прекрасная экскурсия, замечательный гид с интереснейшими рассказами! Однозначно рекомендуем!👏🏻

Mv-1983

почти 3 года назад
Все по плану, Балтийск, Янтарный, Светлогорск) Все хорошо, узнали много нового, все интересно! Единственное, что - было заявлено, что заедем на завод рыбный, не заехали, забыли все ( А так все прекрасно!

Мария

около 3 лет назад
Все очень здорово! Интересно! Содержательно, познавательно, душевно! Экскурсия хороша тем, что можно посмотреть за день все три места!

Elena A.

9 месяцев назад
Вячеслав очень знающий историю области гид, столько времени рассказывал обо всем,грамотная речь, культурная подача,мы очень довольны.

Лилия Л.

9 месяцев назад
Чудесная, интересная, насыщенная экскурсия! Спасибо Вячеславу - это невероятно эрудированный человек, прекрасный рассказчик, он сумел передать нам дух Восточной Пруссии и рыцарей Тевтонского ордена!

Анастасия

10 месяцев назад
Спасибо огромное Вячеславу за интереснейшую экскурсию по таким замечательным местам! Обязательно вернемся и обязательно обратимся еще раз к Вячеславу

Наталия Н.

12 месяцев назад
Очень насыщенная интереснейшая экскурсия !! Вячеслав просто кладезь истории!! все в доступной форме .без заморочек Огромное спасибо!!!

Юлия Н.

около 1 года назад
Это больше, чем я ожидала.. Это ,наверно, самая лучшая экскурсия, на которой я была когда-либо. Я об экскурсоводе. Вячеслав уникальный гид. Глубокие знания истории и талант рассказчика, тактичность! Заинтересовал с первых минут! А еще стихи нам свои стихи прочитал.. Браво! Ездли на машине Вячеслава - комфортная и большая. Нас было 4ро взрослых, немелких людей и все разместились комфортно. Резюме: однозначно реклмендую!

Татьяна Т.

около 1 года назад
Были на экскурсии Тени забытых городов. Гид Вячеслав. Все очень понравилось. Вячеслав очень интересно преподносит исторические факты,. Мы не первый раз на таких экскурсиях, много исторических фактов пересекаются, но Вячеслав находит еще новые, неизвестные для нас события. Все понравилось. Рекомендуем,

Аккаунт удален

больше 1 года назад
Экскурсовод заинтересовал рассказом с момента посадки в машину - увлекательная история и потрясающий рассказчик. Без спешки, но и без лишних пауз успели посмотреть все намеченные точки. Повезло с погодой - в солнечных лучах города смотрятся просто волшебно

Наталья Н.

больше 1 года назад
Прекрасная индивидуальная экскурсия! Вячеслав отличный экскурсовод, узнали много интересного, набрались прекрасных впечатлений. Отдельное спасибо Вячеславу, за его готовность показать как можно больше интересного, за прекрасную манеру общаться, за готовность сделать нашу поездку максимально насыщенной! Впечатления от поездки великолепные! Благодарим!

Елена

больше 1 года назад
Огромное спасибо Вячеславу Романовичу Каминскому за организацию и проведение этой экскурсии. Очень интересно был представлен исторический материал в большом объёме и в подробностях. Узнали много интересного и нового. Всем советуем побывать на этой экскурсии с таким эрудированным, глубоко знающим историю, увлеченным экскурсоводом как Вячеслав Романович. Огромное Вам спасибо.

Нина

почти 2 года назад
У нас была замечательная, познавательная, увлекательная экскурсия по Калининградской области. Спасибо гиду Вячеславу, он рассказал множество потрясающих, интересных исторических фактов. Экскурсия очень понравилась, прошла на едином дыхании. Буду всем советовать посетить данную экскурсию.

Ксения К.

почти 2 года назад
Экскурсовод интересно рассказывает, машина комфортная. Много мест посетили, много узнали)

Кристина К.

около 2 лет назад
Прекрасная ,познвательная экскурсия. Наш гид-Вячеслав в познавательной форме рассказывает исторические факты.Всё интересно и без перегруза.Очень комфортное авто.Советуем однозначно эту экскурсию и прекрасного,грамотного и увлеченного гида Вячеслава.Спасибо!Кристина и Сергей

Любовь К.

9 дней назад
Очень здорово провели время, совместили приятное с полезным! Комфортно было ехать с Инной и слушать интереснейшие истории. Всё успели посмотреть в Замках, на сыроварне продегустировали сыры и потом купили их с удовольствием. Даже сильный дождь не испортил экскурсию, мы переждали его в кафе, слушая рассказы Инны с большим вниманием. Было так душевно!

Карим

11 месяцев назад
Интересная экскурсия. И дегустация, и экскурсия от рыцарей замка очень понравились, стоят того, чтобы их посетить. Гид Инна очень приятная и эрудированная. Если бы я встретил ее в первый день после приезда в Калининград, больше уже не искал бы добра от добра. Все следующие посещения обязательно с ней! Все следующие посещения обязательно с ней!

Эрик

11 месяцев назад
Спасибо большое гиду Инне за очень интересный рассказ, юмор и индивидуальный подход!

Олег

11 месяцев назад
Экскурсия в сыроварню и замки очень нам понравилась! Это было просто идеально в дождливый день. Мы правильно выбрали и гида, и экскурсию, и погоду. Рекомендуем всем!

Алексей

11 месяцев назад
Инна - очень хороший гид. Настоящий историк, но все рассказывает простыми словами, ярко. История Восточной Пруссии и Калининградской области нас покорила. Большое спасибо!

Ольга

11 месяцев назад
Увлекательная и вкусная экскурсия! Оба замка хороши, хоть и совсем не похожи. Нам понравился весь день

Елена

11 месяцев назад
Экскурсия нам очень понравилась! Инна подумала о смене впечатлений для нас всех! Для девушек - фотосессия в цветущем маковом поле и Нессельбек. Все парни в восторге от сыра, от стрельбы из лука, от пыток! Приедем ещё раз. Рекомендуем всем молодым и активным!

Наталья

около 1 года назад
Добрый день) Путешествие , я назову его так, в Шаакен очень понравилось) Потрясающе домашняя атмосфера, дегустация сыров и вино выше всяких похвал( покупайте тут рекомендую, в городе не увидите), и я как кондитер оценила шоколад и зефир. Экскурсоводы замечательные на территории замка и сыроварения! Попробуйте конфеты с маскарпоне и купите на ферме, тк в городе в 1,5 раза дороже ( проверено)! Отдельно скажу про нашего гида Инна, душевный , интересный и отзывчивый экскурсовод! Рекомендую! Спасибо ей за интересную программу , ну и с погодой нам повезло - светило солнышко 🌞. По времени экскурсия часа на 4-5 ) поверьте время пролетит незаметно)

Маргарита И.

больше 1 года назад
Экскурсия прошла на высоком профессиональном уровне. Немного опечалила погода метелями, но на нее жаловаться не стану 🙂. Информационный материал подан Инной глубоко и масштабно. Рекомендую всем, кто желает провести время и отдых в индивидуальном порядке с профессиональным экскурсоводом.

Сергей С.

почти 2 года назад
Инна — прекрасный гид, влюбленная в свой край. Нам было очень комфортно и интересно. Отдельное спасибо за подаренный сыну щит :))

Ирина

почти 2 года назад
5-го июля посетили замки Шаакен и Нессельбек. Шаакен находится в процессе восстановления, территорию и сам замок пытаются приспособить под интересы посещающих. Молодые экскурсоводы замка своей веселой манерой общения стараются удержать внимание экскурсантов, в принципе им это удается. Обзор орудий средневековых пыток, конечно же, подходит не всем. Нессельбек восстановлен (в основном новодел, но стилизованный), в нем находится отель. Внешнее представление можно получить. Самое яркое в этой поездке - посещение сыроварни. Впечатление обеспечила проводящая дегустацию Наталья: эмоциональный рассказ, образный язык, обращение к гостям с добрым юмором... Безусловно выгодным бонусом стала возможность приобрести местные сыр и шоколад (домашние уже оценили вкус). На сыроварню мы бы вернулись еще раз.

Надежда

больше 2 лет назад
Это самая потрясающая экскурсия, которую я посетила в Калининграде!!! Огромное спасибо! Мне очень понравилась дегустация сыра и шоколада, легкое вино просто идеально было подобрано. Интересно было спускаться в подземелье замка, бояться призраков😀 Я бы даже ещё раз съездила в эти места, было очень здорово!

Светлана П.

6 месяцев назад
Андрей, наш гид, настоящий энтузиаст своего дела. С ним экскурсия прошла легко, очень интересно. Я однозначно рекомендую именно эту экскурсию. Особенно тем,кто как мы приехал на 2 дня и хочется посмотреть все и сразу.

Ольга О.

7 месяцев назад
Прекрасная экскурсия и экскурсовод Юрий. Очень познавательно и совершенно не утомительно. За 10 часов объехали 5 городов. Спасибо за прекрасный день!

Елена П.

9 месяцев назад
Огромное спасибо гиду Юрию. Прекрасная экскурсия! Была учтена разношерстная возрастная категория нашей компании. И все самые важные и интересные моменты по городам. Очень емко и интересно по фактам. Индивидуальный подход во всем!! Рекомендую.

Наталья М.

11 месяцев назад
Спасибо огромное за чудесный день. Получили огромное удовольствие. Александр замечательный гид. Очень эрудированный, интеллигентный, знающий и любящий свой край. Не первый раз на экскурсии, но с Александром все открыли для себя заново. Экскурсию скорректировали под нас и даже проводили в аэропорт. Огромное спасибо!!!! Мы обязательно вернемся!!!❤️❤️❤️❤️❤️

Надежда Г.

около 1 года назад
Отличная познавательная экскурсия: насыщенная и интересная! 5 городов, абсолютно разных и неповторимых, впечатлили! Нашему гиду Вадиму большое спасибо! Практически весь день нам рассказывал о городах, об истории мест, о крае. Все самое важное и интересное. И ещё была очаровательная солнечная тёплая погода))) Очень рекомендуем!

Наталья Ф.

больше 1 года назад
Мы с друзьями съездили на отличную индивидуальную экскурсию сразу по пяти городам области с гидом Андреем. Увидели много того, что самостоятельно не посмотреть. Сперва нас покатали по разным нераспиаренным районам Калининграда. Затем мы посетили Балтийск, Янтарный, Светлогорск и Зеленоградск. На обратном пути Андрей нас завез в рыцарский замок Нессельбек, где оставил ужинать в местном ресторане-пивоварне. Мы с друзьями в полном восторге от поездки. 10 часов Андрей непрерывно рассказывал нам истории и показывал достопримечательности. Придраться не к чему. Твёрдая пятёрка гиду.) Собираемся вернуться летом и продолжить изучение Калининградской области. P.S. Так как это индивидуальная поездка, то, по желанию, можно изменять программу в пределах указанного времени в зависимости от предпочтений группы.

ИРИНА И.

больше 1 года назад
Спасибо гиду Александру за проведенную экскурсию. Посмотрели всё намеченное, информация была интересной, доступной, да ещё и с элюстрацией архивных фотографий . Никуда не торопились, не бежали. Приятно провели время.

Наталья Н.

почти 2 года назад
Юрий-бесподобен!!! Посмотрели 5 городов, получили массу впечатлений, море удовольствия!!! Спасибо огромное!!!

Надежда Н.

почти 2 года назад
Экскурсия очень понравилась! Все достопримечательности интересны, даже плюсом прокатились на катере, очень впечатляет 👍. Спасибо Сергею, компания у нас нестандартная, 5 человек, он учел все наши разнообразные пожелания. Нам с ним было комфортно, спасибо!

Оксана О.

около 2 лет назад
Путешествовали по пяти городам с гидом Юрием.Поездка была довольно продолжительной,однако за интересным рассказом время пролетело незаметно.Посетили много интересных мест.Однозначно рекомендую!

Ольга А.

около 2 лет назад
Великолепную экскурсию провел Сергей.Очень доступно и интересно рассказывает.Отвечает на любой вопрос.Приятный,доброжелательный,воспитанный человек.Все прошло на высшем уровне.

Ольга

около 2 лет назад
Данная экскурсия-уникальный проект с уникальным гидом! Продумано все: хронометраж, маршрут, подача материала-от архивных хроник до посещения самых знаковых и запоминающийся мест. Увидеть за один день столько всего, это надо суметь! Началась экскурсия в Калининграде с экскурса в историю края, прямо в пути нам показали уникальные архивные кадры, которые можно сравнить с современными видами за окном авто. Далее направились в сыроварню подле замка Шаакен. Посетили Зеленоградск с его восхитительными променадом, пирсом, бюветом, городским парком и, конечно же, с вездесущими кошками-на стенах, заборах, люках и вживую). Затем заехали в Светлогорск. Там насладились видами тенистых улиц со сказочными виллами, красивой водонапорной башней с солнечными часами, также погуляли по набережной, прошли через Янтарь холл. Далее мы направились в посёлок Янтарный. Там посетили янтарную мастерскую, где нам показали и объяснили весь процесс обработки янтаря, это было познавательно и крайне интересно. Особый восторг и пиетет у нас вызвал пляж Янтарного!!! Это наши Мальдивы! Песок почти белый, чистый, классная инфраструктура! Следующим был Балтийск. Очень интересно было посмотреть на крупнейшую военно-морскую базу флота России. Завершили день в Калининграде с посещением потрясающей кофейни Элеватор в старинном здании мукомольного завода. И все эти эмоции нам помог почувствовать гид Андрей, знаток своего дела, компетентный, образованный, чуткий, которому бесконечно благодарны! Было круто!
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.