Отзывы на экскурсии «Русский музей» по Санкт-Петербургу

390 отзывов
15 экскурсий

Евгений К.

29 дней назад
Великолепная экскурсия с преподавателем СПБГУ! Сложилась картинка в т.ч. по архитектурным стилям :) очень увлекательно, спасибо!

Константин К.

6 месяцев назад
Очень понравилось, информативно, увлекательно, большое спасибо за увлекательную экскурсию.

Stanislav T.

7 месяцев назад
Экскурсовод Арина очень эрудированный специалист, приятная в общении,очень много рассказала об экспозиции Русского музея.

Наталья Н.

8 месяцев назад
Очень понравилось, много интересных фактов, огромное спасибо нашему гиду!

Александр

8 месяцев назад
Отличный экскурсовод. Знает все, буквально, про каждый предмет в залах. К сожалению, многие знаменитые картины были на других выставках, но это не испортило впечатления.

Мария М.

8 месяцев назад
Большое спасибо! Экскурсия состоялась в день запроса - это было супер ценно! Вера Борисовна - чудесный экскурсовод! Она с удовольствие и профессионализмом поддержала мою просьбу - влюбить 18-летнего сына в русский музей) она с большим вниманием и тактом рассказывала, следила за его реакцией, делилась своими любимыми произведениями. Она знает про каждого художника! его судьбу и творческим путь! Встреча была невероятно вдохновляющей!

Гребнева И.

8 месяцев назад
Великолепная экскурсия с гидом Ариной! Всё понравилось, в том числе организационные моменты.

Дарья

9 месяцев назад
Спасибо большое Светлане за великолепную экскурсию по Русскому музею!

Елена Е.

9 месяцев назад
Великолепная, познавательная и красивая экскурсия с Татьяной Леонидовной! Спасибо огромное!

Татьяна

9 месяцев назад
Большое спасибо за приятную экскурсию! Все очень понравилось! Экскурсовод очень увлекательно провела по залам и очень интересно пояснила разные детали по картинам и историю их создания… увозим самые теплые впечатления!!! Спасибо всем за такую оперативную организацию экскурсий!

Каменев О.

9 месяцев назад
Здравствуйте! Прогулка по музею прошла великолепно, Алексей просто невероятный профессионал, все 2 часа с открытым ртом- погрузились в мир исскуства. Больше спасибо !!!! Будем рекомендовать.

Евгения Е.

11 месяцев назад
Экскурсия была познавательной, Алексей рассказал интересные истории относительно увиденных экспонатов в музеи и посещенных залов. К сожалению были закрыты несколько залов, которые хотели посетить. Отправляемся в Третьяковскую галерею в надежде найти интересующие картины

Елизавета Б.

8 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Огромное спасибо гиду Алексею, построил экскурсию именно так, как и хотелось. Очень интересно рассказывал, два часа прошли на одном дыхании. Даже немножко не хватило времени. После такой экскурсии многое останется в памяти. Спасибо большое. Очень рекомендую!

Оля Б.

13 дней назад
Прекрасная экскурсия! Я замечательно провела время и узнала много нового. Сегодня моим экскурсоводом была замечательная Диляра. Тонко чувствующая, вдохновленная и заинтересованная! К каждому залу было структурированное подведение! Линия рассказа логичная. Все взаимосвязанно. 5 звезд заслуженно!

Татьяна Н.

около 2 месяцев назад
Спасибо огромное, это была самая прекрасная и познавательная экскурсия о русском изобразительном искусстве. Наш уважаемый экскурсовод Евгения - это кладезь знаний. Сколь интересных фактов. Время пролетело как мгновение. Ещё раз - спасибо огромное .

Екатерина Е.

около 2 месяцев назад
Невероятное везение и удача попасть к такому Профессионалу как Алексей Генрихович ! Невероятный багаж информации , просто кладезь, еще и с очень интересной подачей , понятной и доступной для людей далеких от искусства ! Выражаем огромную благодарность , именно благодаря таким людям искусство становится ближе к простым людям , по-доброму завидую студентам Алексея Герниховича !

Ирина С.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Гид Евгения очень приятная, позитивная и эрудированная женщина. Было совершенно нескучно. С удовольствием бы с этим гидом еще сходила

Светлана Ш.

2 месяца назад
У нас экскурсия в Русский музей была в мини группе.Очень интересный формат, нестандартный подход, но поразительно умело организовано. Ничего лишнего, но в то же время множество интереснейших деталей. Огромное спасибо Алексею за такую познавательную экскурсию.

Алексей Я.

4 месяца назад
Увидел много нового, интересного и познавательного. Подобно рассказали историю города. Все было здорово, атмосферно и увлекательно. Спасибо за прекрасную экскурсию

Инна

6 месяцев назад
Нам очень понравилось, наша гид Татьяна Леонидовна провела познавательную и интересную экскурсию по Русскому музею. Многое узнали, увидели, это было очень увлекательно. Спасибо большое

Елизавета О.

8 месяцев назад
Прекрасная экскурсия! Большая благодарность гиду Михаилу! Очень интересно и познавательно.

Мария О.

9 месяцев назад
Очень подробная экскурсия получилась, с интересными познавательными историями о художника, сюжетах их картин, историческими справками. Понравился формат мини-экскурсии, атмосфера была доброжелательная, камерная. Рекомендую всем попробовать. Единственно, сожаление вызывает, что из постоянной экспозиции выдергиваются заковые произведения и выставляются в отдельные экспозиции, с необходимостью покупки нового билета и т.д. Но это современная тенденция. Хотя приходишь что бы увидеть в общей экспозиции и Айвазовского и Куинджи.

Наталья Н.

9 месяцев назад
Спасибо большое за интересную, содержательную экскурсию. Особая благодарность гиду Светлане, она рассказала много интересного о художниках, и произведениях искусства

Олег

9 месяцев назад
Экскурсия прошла на отлично.Гид Диляра специалист в своём деле только положительно оцениваю её работу.

Мария П.

около 2 месяцев назад
Немного запуталась с последовательностью картин. Возможно, сбита нумерация.

Ольга О.

больше 1 года назад
В этот время в залах Михайловского дворца располагалась отдельная выставка Великий Карл, соответственно часть залов были закрыты для посещения, но входили в аудиоэкскурсию. Вероятно, нужно проводить актуализацию информации. Была не очевидна последовательность залов (особенно при перемещении на 1 этаж). И, наконец, не синхронизировано время посещения: залы на 1 этаже заканчивали работу в 18:00, а экскурсия рассчитана на 2 часа и началась в 16:31

Ирина М.

больше 1 года назад
Очень понравилась экскурсия. Неторопливо и спокойно все осмотрели

Юлия

больше 1 года назад
Аудиогид (приложение) периодически самопроизвольно закрывается. Несколько картин отсутствуют , видимо сменилась экспозиция. Чтобы пройти по маршруту экскурсии и увидеть картину Последний день Помпеи пришлось доплатить 900 рублей .

Татьяна Т.

больше 1 года назад
Попасть по электронному заказу билета пенсионеру без помощи знакомых сложно

Татьяна Д.

больше 1 года назад
Были на основной выставке в русском музее. К сожалению, не увидели полотна Айвазовского, их временно перевезли, а на сайте не было об этом информации. В целом все понравилось. Хотелось бы отдельно сказать о работе приложения аудиогида. Постоянно вылетала из программы и зайти могла только через ссылку. Иногда был просто белый экран и надпись загрузка. У мужа также. В итоге впечатление от выставки подпортилось. В след.раз куплю аудиогид там, не буду надеятся на достижения 21 века. Как оказалось они очень подводят!

Оксана И.

больше 1 года назад
То что есть какое-то сопровождение прикольно Но экспонаты не на своих местах надо искать Из приложения постоянно выбивало, хотя все было скачено

Елена В.

почти 2 года назад
Прекрасная экскурсия: шикарный дворец, уникальная экспозиция русской иконописи, потрясающие полотна русских передвижников,. Очень удобно с аудиогидом. Иногда наличие картин не совпадают с описанием гида, приходилось искать , бегая по залам.. Но в целом очень познавательно и удобно, что индивидуально!

Елена К.

почти 2 года назад
Понравилась экскурсия , очень познавательная. Организация прошла хорошо, все по времени, отдельное спасибо гиду игорю.

Юлия

почти 2 года назад
Не все экспозиции из аудиогида были в музее, очень долгая одна экскурсия, столько информации за раз не воспринимается, максимум 1,5 часа

Карина К.

почти 2 года назад
Мало картин Айвазовского, не предупредили заранее, что их отдали на другую выставку!

Маркеева Т.

почти 2 года назад
Здравствуйте, очень понравился формат экскурсии, всегда можно переслушать, если что-то пропустил. Вернуться назад. Где-то задержаться.

Лидия

около 2 лет назад
Мы с дочкой (ей 11) отлично провели время в Русском музее, проходя квест. Иногда приходилось подольше подумать над вопросами, но это здорово: усилия и внимание к картинам не прошли зря. Дочка в восторге, а задание с фото ей особенно понравилось. Хорошо, что можно самим выбирать темп и решать задачки без спешки. По окончанию квеста немного отдохнули и дополнительно прогулялись по музею, посмотрели залы с народным творчеством. Особенно заинтересовали народные игрушки. В общем, квест замечательный, всем советую!

Анна

около 2 лет назад
Были в Русском музее с сыном восьми лет на квесте. Сначала была настроена скептически из-за формата на телефоне, но оказалось, что зря. Задачи заставляли нас постоянно смотреть по сторонам и запоминать картины. В итоге весело провели время и совсем немного взаимодействовали с телефоном. А в самом конце анкета помогла всё увиденное упорядочить в голове. Впечатления только положительные, рекомендую!

Анна Б.

около 2 лет назад
Квест, просто, отличный! Формат для детей и подростков прямо в точку. Сыну очень понравилось, много чего запомнил, с горящими глазами изучал всё вокруг. Ксения, вы молодец! Другие ваши квесты тоже возьмём, обязательно

Ольга

около 2 лет назад
Никогда бы не подумала, что мой сверхактивный сын выдержит в музее больше часа. Но благодаря квесту целых два часа пролетели незаметно. Было очень здорово! Сыну тоже понравилось, даже запомнил некоторых художников и их картины.

Марат

около 2 лет назад
Замечательный квест по Русскому музею! Задания захватывающие, дети, и даже подростки, точно не заскучают. Последнее задание особенно запомнилось – много позировали и смеялись. Хотели в этот музей давно, но обычный осмотр скучноват для детей, а тут и развлечение и обучение – всё вместе. Спасибо большое Ксении!

Анна

больше 2 лет назад
Знала, что беру квест, рассчитанный на детей, но так как шла в музей одна, решила разнообразить свое посещение. И благодаря квесту было итереснее ходить по залам в поисках ответов на задания. Жаль, что квест короткий, но опять же - он же для детей в первую очередь, и для них по времени он в самый раз) Было бы здорово, если бы был ещё квест, разработанный и для взрослых)

Клепач

больше 2 лет назад
Хочу выразить благодарность Ксении за интересную экскурсию, которая проходила в виде квеста. Очень необычный формат. Ребенку-подростку очень понравилось, была увлечена, да и взрослым тоже интересно. Понравилось еще то, что квест составлен так, что есть возможность остановиться на некоторое время и разглядеться по сторонам . Вообщем все понравилось, рекомендую. Ксении большое спасибо, новых успехов.

Светлана Г.

почти 3 года назад
Ребенку 12 лет понравилось. Много интересных фактов о создателях картин и и самих картинах узнал. Удобная платформа для выдачи заданий (сообщения через ВК), понятный интерфейс. И хотя организатор сказала, что ребенку понадобится помощь взрослого, поэтому надо взять семейный билет, ребенок 12 лет сам справился со всеми заданиями. В остальном мы довольны. Потому что просто так ходить без экскурсии в музее детям скучно. А с этим квестом интересно. Заданий бы только побольше и залов тоже.

Ирина Б.

почти 3 года назад
Очень понравился квест, дети выполняли задания, переходя из одного зала в другой, попутно запоминая картины и фамилии художников. Картины Ксения подобрала самые интересные и нужные для воспитания образованного человека. Спасибо за квест, успехов в дальнейшей работе!

Людмила Ч.

около 3 лет назад
Это супер квест на любой возраст! Очень удобный формат, интересная подача. Мы в восторге всей семьёй!

Елена ю.

около 3 лет назад
Все понравилось! Очень оперативно! Удобно. Будем пользоваться и дальше! Спасибо!

Наталья Б.

почти 4 года назад
Очень хотелось побывать на выставке Врубеля. Поисковик в интернете выдал сайт Спутника, через который можно приобрести билет в корпус Бенуа. Билеты купила, пришли на вставку, а она оказалась на другие залы , на других художников. Пришлось договариваться с администратором, чтобы пропустили в залы, где экспонировался Врубель. За такую неразбериху сняла звезду. Выставка понравилась!

Елена С.

почти 5 лет назад
Спасибо большое организаторам экскурсии. Очень удобно посещать музей с электронными билетами. Не надо стоять в кассу за билетами. Сразу проходишь и наслаждаешься выставкой. Спасибо за Вашу работу.

Irina K.

больше 5 лет назад
Странно построен маршрут по годам. Сначала Малевич со товарищи, а потом Врубель, Серов и компания. Если бы экспозицию можно было бы рассматривать "от обратного", то сильно заметно, как ускорение темпа жизни, возможно техногенная эволюция, изменяет способность выражать внутреннее состояние человека. От нежных красок Кустодиева, от прозрачности воздуха, от четких линий Серова к беспокойству Врубеля. А апофеоз, даже не Малевич, а Филонов с его "Германской войной". Переломанные судьбы людей, разрушение личности и тела, отчаянная безнадежность, весь ужас войны заставляет внутренне кричать:"Люди, Человеки! Никогда больше! Остановитесь!" Впечатление картина произвела настолько сильное, что даже нежная "Формула весны" с буйством цветения, с ощущением запаха ушедшего снега, надеждой на продолжение жизни не помогла вернуться к благодушному состоянию. Спасибо за возможность общения с шедеврами.

Светлана В.

больше 5 лет назад
С большим удовольствием посмотрели знакомые вещи, насладились новыми. И выставка Рериха очень понравилась.

Елена К.

почти 6 лет назад
Экскурсия была замечательная. 2-3 зала были закрыты из-за коронавируса((, поэтому оценка 4. Очень внимательные и вежливые сотрудники, спасибо им большое! И очень жаль, что не удалось купить билеты в Михайловский дворец, нужно за 2 недели.

Вячеслав О.

почти 6 лет назад
Экскурсия была крайне увлекательной, нам с сотоварищем очень понравилось! Узнали много нового о своём городе, посетили места, о которых не подозревали. Сергей - действительно профессионал своего дела: рассказывает интересно, складно и без запинок, заботится о благосостоянии членов группы. Очень рекомендуем всем эту экскурсию. Вы не пожалеете!

ИРИНА

почти 6 лет назад
Жаль, что открыт только один корпус. Но очень выручила проходящая выставка. В целом замечательно

Jana H.

больше 1 года назад
Санкт-Петербург прекрасный и удивительный город. Город, где прошло мое детство. Город, где творили многие известные люди. И наконец-то я снова здесь. Каждый раз бываю в Русском музее и не перестаю удивляться этой сокровищнице великих полотен великих мастеров. В этот приезд выбрала для себя необычную экскурсию с частным гидом, хотелось посмотреть не просто "парадный русский музей", а его необычные уголки. Елизавета необыкновенно воспитанный и тактичный человек. Тонко чувствует живопись и отличный рассказчик. Она петербурженка по духу. Прогулка по Русскому музею полностью погрузила в атмосферу прошлых веков. Перед глазами живо проносились образы художников, живших и творивших в те времена. Характеры и судьбы художников, становление различных стилей, необычные судьбы полотен, все это Елизавета рассказала нам с удивительной стороны. Если Вы устали от стандартных обзорных экскурсии, то Вам нужно непременно попасть на одну из экскурсий с Елизаветой. Темы для них она выбрала очень нестандартные, но поразительно умело их организовала. Все очень воздушно и легко, ничего лишнего, но в то же время множество интереснейших деталей. Рекомендую всем, и сама с удовольствием прогуляюсь с ней по Питеру снова. Чтобы вновь увидеть город ее глазами. Спасибо за прекрасный день в одном из самых удивительных городов мира.

Татьяна Т.

почти 2 года назад
Замечательная экскурсия! Очень эмпатичная экскурсовод Елизавета! Были выполнены все мои пожелания по эстетическому насыщению!!! Мы пропускали то, что было мало интересно для меня. Задерживались у любимых картин. Благодарю Елизавету за терпение. Спасибо!!!

Андрей

почти 2 года назад
Очень интересная экскурсия! Отдельное спасибо Елизавете за яркие и запоминающиеся акценты!

Ольга О.

около 2 лет назад
Потрясающая экскурсия и экскурсовод!!! Очень эрудированная, образованная, приятная и с юмором девушка☺чувствуется дух настоящей интелегенции в хорошем смысле слова! Рекомендую от души!

Екатерина Е.

около 2 лет назад
Экскурсия была очень информационной, доступной, интересной. Спасибо за организацию и проведение Елизавете.

Ольга М.

больше 2 лет назад
Спасибо большое Елизавете за очень интересную экскурсию по Русскому музею.

Татьяна Л.

больше 2 лет назад
Очень эрудированный гид Елизавета. Чудесно и доступно всё рассказывала, акцентировала внимание на самых интересных моментах. Выражаем свою признательность за столь познавательную экскурсию.

Анастасия Е.

около 3 лет назад
Нам очень повезло с экскурсоводом Елизаветой, доступным языком взрослым и детям рассказывает о сюжетах картин и о художниках. Спасибо ей огромное за приобщение нас к прекрасному)))

Марков Д.

больше 3 лет назад
Все очень понравилось, Елизавета прекрасный рассказчик. Эмоции от новой информации превзошли ожидания. Спасибо.

Ирина П.

больше 3 лет назад
Прекрасная экскурсия, гид Елизавета около 3-х часов все рассказывала про шедевры. Елизавета молодец! Рекомендую ее туристам для посещения Русского музея!

Ирина М.

больше 3 лет назад
Экскурсия по Русскому музею, считаю это одной из сложных задач экскурсовода. Елизавете, полностью удалось с ней справиться. С первых минут, вас погружают в мир искусства. Как кропотливо, шаг за шагом начинают знакомить с мировым достоянием живописи. Раскрывают тонкие детали исьорических событий и настроение художника. Фигурируют не только факты, но самое главное, удалось раскрыть и донести эмоциональную и душевную сторону, как художников так и полотен.

Марина С.

почти 4 года назад
Добрый день. Спасибо большое Елизавете за интересную экскурсию. Нам очень понравилось! Елизавета прекрасный рассказчик с грамотной речью и приятным голосом. Хорошо продуманный маршрут позволил осмотреть экспозицию музея за отведённое время и 2 часа пролетели как один миг.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.