Отзывы на экскурсии «Валаам и Шхеры» по Сортавала

2130 отзывов
38 экскурсий

Светлана С.

19 дней назад
Восхитительно. Самый лучший и опытный капитан Юрий. Много знает и интересно рассказывает. Было интересно и увлекательно. Спасибо большое. Всем советую

Светлана С.

около 1 месяца назад
Ездили на катере на Валаам. Обратно заезжали на остров. Всё хорошо.

Ольга О.

8 месяцев назад
Три часа свободного времени на Валааме, путь по озёрам и Ладоге - живописен. После посещение Ладожских шхер с красивейшими видами и смотровой площадкой. Спасибо, капитану Денису и организатору Юрию!Причал находится напротив станции Сортавала-центр, и если повезёт увидите Рускеальский экспресс.

Юрикова В.

8 месяцев назад
Обслуживание отличное - звонили, уточняли, где мы, когда придем, как добраться, отвечали на попутные вопросы. Капитан приветливый, все рассказывал. Сам остров - очень интересное место. Экскурсию не брали, гуляли сами с аудиогидом.

Марина С.

9 месяцев назад
Прекрасна Ладога в любое время, но нас она испытывала штурмом с метровыми волнами. К счастью, наш капитан Юрий опытной рукой провел катер к Валааму. Три часа на легендарном острове- это , конечно, мало, но каждый после этого хочет вновь вернуться на это невероятно притягательное "место силы". Город Сортавала за последние годы очень изменился и преобразился в настоящий туристический центр. Советую кафе-магазин с рыбным ассортиментом по вполне доступным ценам Jarvikala на Комсомольской,2.

Елена

10 месяцев назад
Посетили о.Валаам, Ладожские шхеры, все понравилось, но было очень мало времени, получилось все бегом

Марина

10 месяцев назад
Экскурсия на 12ти местном катере. Менее часа до Валаама из Сортавала. Сам Валаам и морской путь к нему оставили невероятное впечатление. Обратная дорога через ладожские шхеры. Восторг! Отличное предложение и исполнение от туркомпании. Рекомендуем)

Надежда

10 месяцев назад
Поездка получилась очень насыщенная и интересная, к тому же, нам повезло с погодой. Организация на высоте, рекомендую Юрия как надёжного и ответственного человека, который поможет вам отдохнуть так, как вы планировали и даже лучше! Мы отлично отдохнули, большое спасибо, вернёмся ещё раз обязательно!

Евгений К.

10 месяцев назад
Все классно! Капитан катера ,,Юлия " все расскажет по пути следования , по просьбе остановиться сделать фото идёт навстречу, на опыте капитана мы были первые , красава, ещё раз спасибо )))!!!

Елена

10 месяцев назад
Все понравилось,капитан мастер своего дела,но ждать полноценную экскурсию не стоит,просто виды)))

Татьяна К.

10 месяцев назад
Красиво безусловно. Раз в жизни посмотреть на красоты собственной страны точно стоит в этом месте. Жаль, не купались, ното было не главным. Ехали за впечатлениями и познакомится с Ладожским озером.

Наталья Н.

10 месяцев назад
Остров Валаам, прекрасное место, водитель катера не понравился высмеивал своих пасажиров.

Инга Ж.

10 дней назад
Выражаю благодарность за экскурс. Все было на высшем уровне: от организации до предоставленного судна с капитаном. Все прошло штатно, без неожиданностей. Очень понравились шхеры. Лазать по курумнику было в удовольствие. А вот впечатление 15-летнего юноши: лучше бы от Валаама час взяли и перебросили на шхеры, 30 мин мало, даже до креста нельзя дойти. Расстроился. Но я ни в коем случае не диктую, на Валаам стремятся не только "жалом поводить". Кому-то и 3-х часов мало. А в общем мы очень хорошо провели время. Спасибо!

Геннадий Ж.

13 дней назад
Увидели не все что хотели. Много чего понравилось. Есть желание посетить все это ещё раз

Елена Д.

15 дней назад
Брали экскурсию на Валаам в начале июня 2026 , все понравилось, сначала заплывали на Ладожские шхеры, видели нерп, потом на острове 2 часа свободного времени, все понравилось

Елена С.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия! Валаам прекрасен, ладожские шхеры впечатляют! Были в мае, сезон ещё не начался, народу мало и это прекрасно, удалось в тишине погулять по Валааму и насладиться видами в ладожских шхерах. Спасибо организаторам и капитану Денису! Даже удалось увидеть нерпу!

Дарья М.

около 1 месяца назад
Поездка очень понравилась, на Валааме нужно сразу брать какой-то транспорт в аренду, чтобы увидеь основные места, иначе совсем не хватит времени. Больше Валаама понравилоась остановка на острове (жаль что всего 30 минут) Повезло с погодой, виды очень красивые

Polly B.

около 1 месяца назад
Очень классно, прекрасный капитан вежливый, аккуратный, все отлично организовано

Марина М.

около 1 месяца назад
Все было по времени. На катере чисто, уютно, капитан коммуникабельный, рассказывал о шхерах. Природа и виды просто релакс

Александр

около 1 месяца назад
Отличный капитан, рассказал про места в которых были - все как и заявлено по таймингу! однозначно советую!

Инна Н.

около 1 месяца назад
Один день в Карелии: катер, шхеры, нерпы и Валаам Этот выходной стал перезагрузкой. Раннее утро, катер и отличный капитан — настоящий знаток Ладоги. Он вёл нас не просто по маршруту, а по самым красивым местам. Особое удовольствие — прогулка по шхерам. Катер нырял в узкие протоки между гранитными островками, поросшими соснами. Скалы то смыкались почти вплотную, то открывали неожиданные лагуны. Тишина, только плеск волны и крики чаек. Самый трогательный момент — встреча с нерпами. Круглые любопытные морды вынырнули прямо у борта. Казалось, сами хозяева этих вод вышли нас поприветствовать. Потом — Валаам. Суровый берег, вековые сосны на камнях и такая тишина, что слышно, как дышишь. Спасо-Преображенский собор, даже если ты далёк от веры, заставляет замереть. Обратный путь на закате — шхеры в багряном свете, золотая вода. Капитан включил музыку, и мы молча впитывали эту свободу. Карелия — край силы. Идеальный выходной: катер, надёжный капитан, нерпы и величие Валаама. ❤️

Юлия П.

7 месяцев назад
Очень хорошо провели время! Данная экскурсия организована хорошо. Очень хороший капитан, который поделился с нами как удобнее погулять, куда сходить сразу и увидеть как можно больше. Не пожалели, что выбрали!

Михаил Г.

8 месяцев назад
Отличная экскурсия! Повезло с погодой. На катере было пять туристов

Марианна М.

9 месяцев назад
Красоту Карельской природы не с чем не сравнить, она особенная. Ладожские шхеры это незабываемые впечатления на всю оставшуюся жизнь. Остров Валаам это тишина, умиротворение, спокойствие души. Восхищение и удивление от увиденного... А чего стоят прекрасные виды с острова Хонкасало, просто полный восторг... Выражаем благодарность капитану катера ,, Молния ", Кирилл с вами наше путешествие стало интересным, познавательным. Вежливый, профессионал своего дела, рекомендую!!! А также рекомендую компанию Спутник, быстро, надёжно,качественно!!!

Александра А.

около 7 часов назад
Очень классная поездка! Плавали с капитаном Никитой. Посетили остров со смотровой площадкой; отколовшуюся ледником скалу; посмотрели островок, где снимали фрагмент к/ф "Последний богатырь", проплывали мимо форелевого хозяйства и яхты зажиточного соотчественника. Несмотря на то, что нас было всего 4 чел (еще троих мы ждали почти 20 минут, в итоге уплыли без них), пограмма морской прогулки была организована в полном объёме. Никита останавливался в "знаковых" местах, давал время для ознакомления с локацией и фото. Спасибо организаторам! Рекомендую пользоваться услугами Компании!

Галина Г.

3 дня назад
Огромное спасибо за прогулку на катере,нашей семье очень понравилось! Отдельное спасибо Юрию! Этот человек на ,,своем"месте, рассказал нам много интересного и показал красивейшие места Ладоги.

Агния А.

8 дней назад
Мне было немного страшно ехать по волнам, но в целом всё супер безопасно и красиво! Капитан Кирилл - супер человек, очень профессиональный! Большое спасибо!

Анастасия А.

11 дней назад
Увидели всё, что хотели, и даже больше. Не жаль потраченного времени. Красивые виды и памятные места. Огромное спасибо Юрию, который провел для нас эту экскурсию, за его душевный подход к своему делу. Всем рекомендую.

Наталия Н.

около 1 месяца назад
Прекрасная прогулка:комфортный катер,природа!.По пути делали остановки у интересных мест.Нам посчастливилось увидеть нерп и бакланов!Погуляли по острову,нафотографировались!Мне всё понравилось, рекомендую от души!!!

Нина

около 1 месяца назад
Повезло с погодой и от этого еще лучше было на душе! Особое спасибо нашему капитану, который показал нам нерп и дал возможность понаблюдать за ними. Напоминание о технике безопасности, без лихачеств. Спасибо.

Сандра С.

8 месяцев назад
Ладожские шхеры великолепны, остались под впечатлением. Спасибо нашему капитану Никите за рассказ и аккуратное вождение катера, хотя местами было страшно из-за волн, но это того стоило

Екатерина А.

8 месяцев назад
Нам все понравилось, комфортно, немного экстремально , очень красивые места , классно было забраться на гору острова и увидеть просторы . Спасибо капитану Михаилу ! Единственное усовершенствовать подачу информации про озеро и окрестности через динамик, тк не все слышно из-за мотора … Мы ездили с 4х летним ребенком и все прошло отлично, поднялись на гору без проблем !

Полина Л.

8 месяцев назад
Экскурсия на шхеры очень понравилась! Нам повезло с погодой, природа Ладоги завораживает. Катер удобный, было не холодно. Останавливались в самых живописных местах, можно было выйти на корму. Была прогулка на одном из островов. Рекомендую этот тур.

Кирилл

8 месяцев назад
Все прошло на высшем уровне!история шхер интересная, остановились на острове, погуляли , все нам рассказали. Огромное вам спасибо!!!!

Елизавета Е.

8 месяцев назад
Водная прогулка понравилась. Прекрасная природа и атмосфера. Спасибо организаторам и гиду-капитану Алексею.

Светлана К.

9 месяцев назад
Лучшее что можно увидеть в Сортавале. Катерок комфортный, группа всего 10человек, доброжелательный гид/капитан Алексей. Получили море удовольствия, отличная прогулка, не пожалеете! Организаторам и капитану РЕСПЕКТ!!!

Дамир С.

10 дней назад
В целом хорошо, но могло бы быть еще лучше. Маршрут катера продуманный, сначала на остров, потом на Валаам. Капитан ответственный, немного нервничал, видимо от не большого ещё опыта))) Прибыв на Валаам на частном катере на экскурсию и гида не рассчитывайте, это только для тех кто на метеоре. 3 часа которые предоставляются для самостоятельного осмотра более чем предостаточно, можно дойти и до Никольского скита, и всю центральную часть обойти, еще и останется час полтора.

Дарья В.

12 дней назад
Очень понравилась! Увидели нерпу ! Капитан Павел молодец. Много чего рассказал о просторах Карелии. Всем советую данную организацию . Спасибо за эмоции !!!

Юрий А.

13 дней назад
Забронировали места на Валаам с семьей . Остались под большим впечатлением! Все понравилось. Нас встретил Андрей , проводил до катера. В катере нас ждал капитан тоже зовут Андрей. Прекрасный человек. Знает свою работу! Спасибо Вам ребята . Катер очень понравился. Быстрый, чистый. В катере есть жилеты.

ЗАГЛУБОЦКИЙ И.

17 дней назад
Путешествие очень понравилось. Посетили Ладожские шхеры, остров Ханкасало, Валаам. Увидели нерпу. С погодой повезло. Было солнечно, озеро спокойное. Катер комфортный, капитан Павел много разказал о природе озера и городе Сортавала. Катер "Акварида". Рекомендую.

Екатерина Ю.

около 1 месяца назад
Все было отлично!!! Капитану Михаилу огромное спасибо!!! И рассказал и показал все красоты Ладожских шкеров)

Элла Н.

около 2 месяцев назад
Очень понравилось . Капитан разговорчивый. Катер крытый с печкой . Удобные сиденья . Маршрут интересный

Ксения О.

около 2 месяцев назад
Все очень понравилось ,природа завораживает .отлично провели день.

Элла Н.

около 2 месяцев назад
Все отлично ! Катер новый , чистый. Капитан много рассказал историй про Карелию.

Юрий А.

около 2 месяцев назад
Все очень понравилось. Капитан выше всяких похвал. встретил на причале Андрей , проводил нас до катера . Все очень организовано . Спасибо Вам. На Валааме свободного времени 3 часа , это очень достаточно обойти красивые места на острове Валааме.

Дарья В.

около 2 месяцев назад
Моей семье понравилось ! Всем советуем ! Впечатления очень хорошие ! Спасибо

Дарья В.

8 месяцев назад
Все на высшем уровне.!! Оставались под впечатлением ! Нас встретил на причале Андрей, проводил до катера. Чистый ,новый катер АКВАРИДА. Капитан супер, много нам что рассказал . Советую данного организатора .всей семье понравилось !

Юрий А.

8 месяцев назад
Все очень понравилось ! Остались довольны на 100%! Всем рекомендую! 🔥

Виктория

около 13 часов назад
Невероятно красиво! Организация хорошая, по пути рассказывали историю происхождения и интересные факты. Высадка на острове была на 40 минут, этого времени вполне достаточно. Спасибо!

Зельманович В.

10 месяцев назад
Отличная прогулка. Классный капитан-экскурсавод. Замечание для руководителей парка шхер: на причале острова где швартуются многие катера нет туалета.

Alina S.

10 месяцев назад
Понравилась экскурсия. Скорее я бы назвала это трансфером по Ладожскому озеру до Шхер, там нам дали время прогуляться, посмотреть на красоты и обратно доставили к причалу.

Андрей З.

10 месяцев назад
Все четко, конкретно и понятно. Если бы у капитана был громкоговоритель, чтоб по ходу плаванья рассказывать, перекрывая шум мотора- было бы совсем прекрасно. Спасибо организаторам.

Наталья Н.

11 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия на Ладожские шкеры. Её проводил сам организатор Андрей. Информацию давал дозировано, то что надо, по существу. Повезло с погодой. Перед поездкой прошёл сильный дождь, но он был кратковременный. Потом выглянуло солнце. Природа просто чудо!!! Захотелось пожить на островах и полюбоваться красотой. Конечно немного раздрожали толпы туристов, но что поделаешь, всем хочется увидить красоты Ладожского озера. Но не все туристы ценят природу. На острове, куда нас высаживали для прогулки, был мусор, оставленный туристами. Однозначно советую организатора и саму экскурсию. Всё на высшем уровне. Пожелание - увеличить время экскурсии для пребывания на острове.

Анна

11 месяцев назад
Ездила с капитаном Романом на катере Николь. По пути Роман рассказывал, показывал, в общем, впечатление очень хорошее. Но 40 минут на острове - это очень мало, понимаю, что по такой схеме устроены все групповые экскурсии по шхерам, но... Так же из минусов, что одновременно к острову подходит много катеров, среди групп есть очень шумные. Это не минус экскурсии, это то, что надо понимать, отправляясь туда. Может, организаторы в будущем сделают время на острове хотя бы час🤔, пусть это и будет дороже, чем у других. Звезду сняла за то, что в описании указано, будто надо придти на причал минимум за 30 минут до отправления, а на самом деле я пришла и куковала там до 14:50, только потом у меня взяли оплату и не показали, на какой катер идти. Смысла раннего прихода я не поняла.

Марина Г.

11 месяцев назад
Это отличное времяпровождение! Наш капитан(к сожалению забыла имя(() это просто находка! Мы плыли очень аккуратно (что важно приналичии детей,пенсионеров и грыжи в позвоночнике))) Очень красивые места!!! А наш капитан,как полноценный гид,всю дорогу рассказывал про все,что встречалось на пути! Безопасность превыше всего! Каждому был выдан жилет. Спасибо огромное за море впечатлений и хорошее настроение.

Илия Я.

11 месяцев назад
Пришлось в начале понервничать в поисках капитана. Посадка и ожидание не из лучших...

Алексей А.

11 месяцев назад
Все понравилось. Замечательные виды, вполне комфортная поездка, дружелюбный капитан. И с погодой повезло.

Дарья Д.

12 месяцев назад
Замечательное путешествие по живописным ладожским шхерам! Очень довольны как сервисом (все четко, минту в минуту, все разъяснения даны относительно места встречи), так и содержанием - опытный капитан прекрасно справляется и с функцией гида. Отличный катер. Очень рекомендую именно эту компанию!

Оксана К.

около 1 года назад
Прогулка понравилась! Отличный катер и капитан. Приятная беседа с юмором по дороге. Повезло с погодой,получились прекрасные снимки. Организация поездки на высоте. Рекомендуем.

Марина Г.

около 1 года назад
Отличная организация экскурсии, все наши ожидания оправдались, с удовольствием и от души рекомендуем.

Елена А.

3 дня назад
Спасибо за великолепную экскурсию! Очень все понравилось! Организация по максимуму!

Анастасия Б.

3 дня назад
Были сегодня на экскурсии, спасибо большое нашему капитану Юрию. Всё было интересно, красиво, всё рассказал куда сходить, как сделать красивые фотографии. Услышали и увидели много всего интересного. Не думайте, это надо увидеть.

Тимощенкова Ю.

3 дня назад
Сегодня были на экскурсии! Все супер! Капитан Юрий отличный гид! Все интересно!

Александр А.

6 дней назад
Капитан отлично провел экскурсию, показал много интересных достопримечательностей.

Алена

7 дней назад
Потрясающая поездка! Капитан Юрий - лучший гид. Очень интересно, с уместным юмором рассказывал про острова, озеро и Валаам. Подробно рассказал что нам посмотреть в Валааме, на что обратить внимание. Отдельное спасибо за заботу о туристах. Останавливались чтобы пофотографироваться, в катере очень комфортно. Эта поездка стоит своих денег однозначно! Рекомендую.

Грачев К.

8 дней назад
Поездка очень понравилась. Правда на Ладоге была волна до 1 метра. Капитан сразу предупредил что потрясет немного в пути, будьте готовы и предложил остаться на берегу если у кого то есть проблемы со спиной. Великолепная атмосфера на Валааме, прекрасные храмы, повезло послушать песнопение монахов, попробовали очень вкусные пирожки. А на обратном пути капитан высмотрел и показал нам нерпу, на очень малом ходу подошли к ней, она грелась на камне. Погуляли по шхерам. Общее впечатление КРАСОТА!!!

Елена П.

8 дней назад
Понравилось всё!. И сама экскурсия и Евгений- наш экскурсовод. Спасибо!

Грехов В.

9 дней назад
Все было хорошо организовано, Благодарность капитану Павлу - не навязчиво и интересно. Посмотрели тюленей и шхеры. С погодой повезло.

Ольга О.

12 дней назад
Путешествие по Ладоге на катере Сириус во главе с капитаном Юрием и в тоже время гидом была великолепной!!! Все были в восторге!!!! Уникальные красоты и достопримечательности острова Валаам, поездка вдоль Ладожских шхер,прогулка по острову Хонкасало -все это оставило неизгладимое впечатление у каждого из нас! Погода способствовала нашей интереснейшей поездке -на Ладоге был полный штиль!! Опытный капитан и интересный рассказчик Юрий изначально своими интереснейшими рассказами о местности и истории островов очень всех заинтересовал , дал рекомендации ,что можно успеть посетить во время прогулки на Валааме за 3 часа, как пройти , где можно перекусить и другие советы,что не мало важно,потому что за такое короткое время Валаам обойти и увидеть все достопримечательности невозможно!!! На обратном пути Юрий показал нам как на одном из островов нерпы нежились на солнышке! Всем рекомендую данную поездку на катере с Юрием, он всегда поможет , грамотно порекомендует и предоставит всю необходимую информацию,что бы все остались довольны !!

Инна Л.

15 дней назад
Экскурсия на о. Валаам и ладожские шхеры превзошла все наши ожидания! Наш капитан Юрий не только знаток водного пространства Ладоги, а ещё и отличный гид. Он внёс в наше путешествие интересную информацию о Ладожском озере, его обитателях, островах Ладоги , шхерах и конечно об острове Валаам. Нашему маленькому путешествию все сопутствовало: умение, профессионализм, юмор нашего капитана Юрия и прекрасная погода. А на обратном пути от о. Валаам Юрий помог нам увидеть приятных ,но очень пугливых зверьков, обитателей Ладожского озера-нерпы. Супер!!! Карелия прекрасна!!! Большое спасибо Юрию за прекрасную экскурсию!!!

Руслан П.

16 дней назад
Все прошло очень хорошо! Благодарность капитану-экскурсоводу - Юрию! Все четко рассказал где как лучше пройти и куда сходить!

Yury Z.

18 дней назад
Объясню почему поставил именно такую оценку. На самом деле и сама программа сделана интересно, капитан приятный парень, и проф своего дела в части управления катером. НО!! Почему нет гида!?!?! Почему на катере нет того кто мог бы рассказать интересную историю пока мы плюхается по волнам?? Это ГИГАНТСКИЙ МИНУС ЭТОЙ ЭКСКУРСИИ! да по сути это и экскурсией нельзя назвать, просто прокатили по трем местам и все! Никаких интересных историй и погружение в историю этих волшебных мест! Повысьте стоимость, но блин поверьте БЕЗ ГИДА НЕЛЬЗЯ! По факту что мы имеем довезли до Валаам - идите ребята гуляйте у Вас 3 часа, почему 3 часа !?!?! Куда мы торопимся по сути там можно все 5 часов реально погулять с кайфом, ну хотя бы 4 часа что бы не бежать как собака быстрее быстрее!! Потом Остров Хонкасала, у Вас полчаса, в тишине подняться на вершину и спуститься обратно....ну я Вас скажу так себе история. Ну и по акватории прокатили ещё 15 минут по сути. Выехав в 9 утра приехать обратно в город в 15.00! Да это вообще не экскурсия это прям конкретно СПРИНТ!! Пожалуйста одумайтесь те кто планирует вот такие вот недоэкскурсии, это по сути просто потеря времени и денег со стороны туриста. Не укладываетесь в бюджет, поднимите цену, но сделайте ее интересным времяпровождением! Я честно остался доволен от красоты Ладоги и природы Карелии, но дико недоволен этой ПРОГУЛКОЙ. НЕ СОВЕТУЮ ВЫБИРАТЬ ЭТОТ ТУР. ЕСЛИ КТО ТО ДОЧИТАЛ ЭТОТ ОТХЫВ ДО КОНЦА НЕ БЕРИТЕ ЕГО! ПОИЩИТЕ ПОЛУЧШЕ

Мария М.

9 месяцев назад
Сама поездка очень понравилась. Но, не надо называть это экскурсией. Это был просто трансфер. Очень давно хотелось попасть на Валаам и ожидалось, что нам хоть что-то расскажут... Ан, нет. Ничего абсолютно. Высадили. "Налево скиты, направо торговая площадь, собор. Через три часа встречаемся здесь" Всё. Обещали по пути аудиогид... И ???? И ладно бы, если хотя бы по дороге нам действительно что-то рассказывали.. Но, нет. За десять минут до высадки включили отрывок какого-то непонятного интервью неизвестно с кем , абсолютно не информативного. И уж, извините.. Это не стоит таких денег!!! Полное несоответствие ожидания и реальности.

Светлана А.

9 месяцев назад
Поездка очень понравилась. Огромное спасибо капитану за интересную экскурсию!

Алина

9 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия, спасибо капитану Андрею за путешествие :)

Елена Н.

9 месяцев назад
Отличный молодой капитан Андрей. Надо продумать включение аудиогида. На Валаам было ничего не слышно. На самом Валааме не сразу сориентировались. Все-таки нужен сопровождающий, самим просто так бродить нет смысла. Ладожские шхеры это любовь с первого взгляда. Природа , погода. Рекомендую однозначно.

Марина

10 месяцев назад
Прекрасная прогулка по шхерам , застали замечательную погоду , быстро и комфортно добрались до острова и так же обратно.

Нина О.

10 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия с капитаном Сергеем . Масса впечатлений и интересной информации . И компания подобралась супер! Спасибо . Хочется поделиться фото 😜

Лидия Е.

10 месяцев назад
Экскурсия состоялась, Сергей всегда был на связи, добрались отлично, вокруг такая замечательная природа, Валаам нас встретил во всем величии, погода была дождливая,но это нисколько не испортило впечатления. Ладожские шхеры поразили своей неприступностью, погуляли на одном из островов, увидели как растет брусника. Прогулка получилась замечательная, Сергей помогал выбрать лучшие места для фотосессии. Спасибо организаторам и нашему капитану за экскурсию.

Полина П.

10 месяцев назад
Отличная прогулка, комфортный, чистый катер! Все четко организовано, пунктуально, по программе. Очень приятный, вежливый капитан Сергей. Всем рекомендую!

Елена Б.

10 месяцев назад
Наша прогулка на катере состоялась 28.08.25 Ладожское шхеры и о. Валаам. . Наша компания из 4-х человек осталась очень довольна. Организовано всё четко и понятно. Информация о поездке была предоставлена в WhatsApp за 2 дня.А вечером перед поездкой позвонил капитан и ещё раз всё рассказал, в том числе о доп плате на о. Валаам и сборе для посещения нац парка (высадка на одном из островов шхер). Капитан Сергей встречал на пирсе. Все собрались во время. Сергей приветливый, с хорошей речью и удачными шутками вдохновлял нас всё путешествие. По дороге Сергей рассказывал разные интересные факты. Прогулка прошла в замечательном настроении, что очень важно. Я немного боялась, но благодаря спокойствию и профессионализму Сергея, весь страх прошёл и на волнах нам было просто весело! Катер новый, все средства защиты есть. Сидеть в катере удобно, не друг напротив друга(при волнении это неудобно). Ребенок 5лет был в спас желете, но это и мое желание. Хочется чуть больше времени , чтобы по шхерам поплавать. Спасибо компании и Сергею за организацию и профессионализм! Сергею отдельно спасибо!👍👍👍 Видно, что человек любит своё дело и с удовольствием им занимается!

Ника Б.

10 месяцев назад
Замечательная экскурсия! Капитан катера Сергей провел комфортную насыщенную поездку и дополнял ее интересными историями, поездка была насыщена впечатлениями, чудесными пейзажами и незабываемыми видами!

Надежда

10 месяцев назад
По дороге на Валаам попали в туман, но это не помешало благополучно добраться до места назначения. Пока гуляли там небо прояснилось, шхеры предстали во всей красе. Отдельное спасибо капитану Сергею. За юмор, интеллигентность и помощь в ловле красивых кадров )

Светлана К.

10 месяцев назад
Недавно посетили Валаам и Ладожские шхеры. Очень интересная экскурсия. Огромное спасибо нашему капитану Сергею. Шхеры бесподобны

Даниил Е.

2 дня назад
Был в Сортавале в командировке. Решил совместить приятное с полезным и взять какую-нибудь экскурсию. Не прогадал. Валаам с Ильей оказался самим емким предложением в этих краях. Были и шхеры, и рассказы от гида, и нерпы и красоты Карелии, ну и сам Валаам восторгает. Обязательно еще раз приеду с семьей!

Евгений Л.

11 дней назад
Классный гид и экскурсия. Илья много рассказывал, за что отдельное спасибо, узнал много новой инфы о Карелии. Видели нерп:)

Снежана Р.

13 дней назад
Спасибо Илье за экскурсию, очень понравился остров. Рада, что решилась посмотреть Валаам и взяла экскурсию не только по шхерам. Думала, что это скорее паломнический тур. Но ничего подобного, тут просто красиво, благодатно и уникально. Люди живут круглый год посреди такого большого озера - разве это не удивительно? У Ильи все здорово организовано, он отвечал на все вопросы туристов, давал советы по изучению Валаама, проката великов там, а еще рассказал, где можно вкусно перекусить. Какая там выпечка… Буду рекомендовать друзьям экскурсию именно с Ильей!

Сергей Е.

13 дней назад
Был на Валааме впервые. Хотел посмотреть побольше. Пешком конечно многого не обойти, спасибо Илье, что дал наводки, что можно посмотреть за 3 часа. Очень понравился музей быта и Никольский скит тоже впечатлил. Для первого знакомства, я считаю, очень приятная экскурсия и хорошо продуманный тайминг. Но мне показалось, что один день на острове это конечно мало, лучше приезжать сюда с ночевкой. Может выберусь как-нибудь с палаткой)

Ксения Т.

14 дней назад
Замечательная экскурсия. Красота ладожских шхер впечатляет. Как и сам Валаам. На прогулку отправилась с собакой. Илья - дог-френдли :) На острове, конечно, храм и скиты посещать с собакой нельзя. Но девушка, с которой мы познакомились на экскурсии, любезно согласилась побыть с собакой на улице, пока я также изучала достопримечательности. Если вы едете вдвоем, это без проблем можно делать по очереди! Остров цепляет своей красотой и мощью, надолго запомним это приключение. Спасибо Илье за прогулку.

Лина К.

15 дней назад
Была с ребенком (первоклассница), наш гид Илья подсказал, чтобы не грузить ребенка долгой пешей дорогой и изучением храма на острове, что можно взять экскурсию. Было еще несколько желающих, мы объединились и взяли гольфкар, Илья нам все забронировал. Упор сделали на изучение природной красоты острова. Гид гольф кара предлагал несколько локаций к посещению на выбор. Так что посещением острова остались довольны, как и водной прогулкой, Илья много рассказывал, шутил и задавал вопросы, так что мы с дочкой не успели заскучать и узнали много нового.

Анастасия А.

17 дней назад
Очень понравилась прогулка, большое спасибо Илье за грамотную речь и внимание к каждому туристу. Сразу видно любовь человека к своей работе и краю, где он живет. Подсказал, что можно посмотреть на острове и какие именно сувениры лучше вести с Валаама, а что и где лучше купить в городе 😜 да и вообще дал много классных советов по Сортавале и окрестностям. А еще мы увидели нерпу!! Илья, успехов в Ваших начинаниях!

Marianetlen M.

17 дней назад
Понравилось с Ильей на прогулке. Тот случай, когда на групповой прогулке получаешь индивидуальный подход. Боюсь открытой воды, но все было безопасно. На острове Илья предложил мне и другим участникам водной прогулки забронировать экскурсию на гольфкаре, благо нашлось несколько попутчиков. Оказывается, не каждый капитан предлагает такую опцию, Илья хорошо знаком с работниками паломнической службы, благодаря этому, он забронировал для нас экскурсию в момент. Без экскурсии было бы сложно понять масштаб острова. В общем, все к Илье, кто хочет познакомиться поближе с Валаамом.

Олеся З.

3 дня назад
6 часов конечно очень мало на эти волшебные места,однако,все продумано и мы увидели максимум из возможного! Сервис отличный, четко по времени отправка отовсюду. Спасибо за прекрасный день!

Ева

около 1 месяца назад
Спасибо за возможность увидеть ладожские шхеры и о.Валаам. Отдельное спасибо капитану Аркадию за познавательный и увлекательный рассказ и подсказки по ходу маршрута. Опасения что растрясёт или укачает во время морской прогулки совершенно не оправдались. От экскурсии остались только самые тёплые воспоминания и множество фотографий с красотами карельской природы.

Юлия

около 1 месяца назад
Очень красивая природа, потрясающие виды, остров Валаам давно мечтала посетить, рада что выбрала эту компанию. Все хорошо организовано, никаких нареканий. Новый удобный катер, особо хочу отметить и поблагодарить нашего капитана Александра . Он был и капитан и гид в одном лице. От него узнала много интересного и нового, вся информация была полезна и по делу, все рассказывал подробно и дал нужные советы. Масса положительных впечатлений, рекомендую.

Мария

9 месяцев назад
Прогулка на остров Валаам и Ладожские шхеры с турперевозчиком Golden Fish оказалась настоящим открытием. Капитан Аркадий показал себя настоящим мастером своего дела, уверенно управляя морехо́дным катером даже в сложных условиях ладожской акватории. Сам катер порадовал комфортом и надежностью, позволив наслаждаться путешествием сполна. Благодаря этому маршруту удалось увидеть потрясающие пейзажи и почувствовать особую атмосферу русского Севера. Однозначно рекомендую этот тур всем ценителям красивых путешествий и качественной морской навигации.

Дарья Д.

9 месяцев назад
Брали поездку на о. Валаам с посещением Ладожских шхер, всё очень понравилось, спасибо большое организаторам! И особенно отдельное спасибо нашему капитану Аркадию, капитан с многолетним опытом и просто хороший человек. Неописуемая красота Ладожских шхер и уникальный остров Валаам, мы под впечатлением. Советую к посещению!

Демид К.

12 месяцев назад
Просто восхитительная поездка! Хочется выразить огромную благодарность организатору экскурсии Элису.Мы с моей девушкой выбрали поездку на остров Валаам с заездом на ладожские шхеры.Отправились с красивого и хорошо обустроенного причала.Катер был одиннадцати местным с удобными креслами,крышами и большими окнами через которые мы увидели всю красоту шхер,природы и озера.Прекрасный капитан который рассказывал про все достопримечательности и комфортно вёл катер.На Валааме у нас было 3 часа времени,которого нам хватило чтобы посетить все основные достопримечательности острова.После Валаама нас повезли на шхеры.Там у нас была высадка на очень живописном острове Хонкасало,где мы сделали красивые фотографии.Потом нас повезли по шхерам и рассказали про Дачу Винтера,Хавус,про военные сооружения времен финской войны,а самое главное что произвело на нас впечатление,дак это ладожская нерпа.После мы вернулись на причал.Прогулка на катере нам очень понравилась.Невероятно красивое,завораживающее и успокаивающее озеро.Выражаем огромную благодарность команде Ладога Трэвел! Спасибо!

Эвелина

12 месяцев назад
Посетили с семьёй экскурсию Валаам + Ладожские шхеры, всё очень понравилось! Катер очень комфортный и удобный, капитан был невероятно вежлив, рассказал много интересного. На самом острове Валаам заказали пешую экскурсию у поломнической службы, всё было очень интересно и познавательно, 3 часа на острове достаточно для того, чтобы всё посмотреть. Посетили трапезную, напитались святым духом острова. Отдельное спасибо организаторам экскурсии, остались довольны. Обязательно приедем ещё!

Игорь И.

почти 2 года назад
Экскурсией это назвать нельзя, скорее трансфер Сортаваала-Валаам-Шхеры-Сортавала . Мчались молча. Капитан управлял катером квалифицированно, претензий нет.

Маргарита М.

почти 2 года назад
Все понравилось. Катер отличный, капитан водит аккуратно. Времени достаточно много на Валаам. Хотелось бы чуть больше на Шхеры, но в все соответствует заявленному. Советую на данную экскурсию.

Константин К.

почти 2 года назад
Экскурсию выбирал по многообещающему описанию, много точек, красиво описано что мы увидим... За это переплатил чуть больше чем другие предложения. По факту это был как и у других операторов просто трансфер до острова Валаам с заездом на обратном пути в20 минут на живописный островок и медленное проплытие по одной бухте. Остальные точки указанные в описании экскурсии мы пролетели мимо даже без единого комментария. По итогу - само путешествие и природа - великолепны, от оператора ожидал что то большее чем перевозку.

Наталья Н.

7 дней назад
Великолепная экскурсия! Невероятные виды на Ладожские шхеры с уникальной и неповторимой природой с заездом на потрясающий остров в шхерах. Чудесная прогулка по о. Валаам. Отдельное спасибо капитану Евгению за отлично проработанный маршрут!

Марина М.

22 дня назад
Вчера мы с подругой были на острове Валаам. Нам понравилось все! Сначала мы переживали,что катер маленький и нам было немного страшновато. Но Руслан/организатор/ нас успокоил,что все будет хорошо. А было все просто замечательно! Евгений вел катер прекрасно! Он очень доброжелательный человек. По дороге все нам рассказывал. Было очень интересно. Мы сделали много фотографий. Евгений сам помогал фотографировать. Обратно проплыли по шхерам. Увидели павлинов,бакланов и морского котика. На причале нас встретил Руслан и поинтересовался как все прошло. Руслан и Евгений,спасибо вам огромное! Мы в восторге! Ребята,вы молодцы!!!

Олейник И.

около 1 месяца назад
Все замечательно, сразу после оплаты пригласили в катер.. Капитан доброжелательный, отвечал на все вопросы туристов. Видно , любит свой край. Показал красивые места, мы остались очень довольны прогулкой!

Ирина И.

8 месяцев назад
Очень понравилось. Хороший капитан, отличная погода, красота вокруг такая, что дух захватывает. Рекомендую.

Михаил

9 месяцев назад
Очень удобная и грамотно организованная поездка в эти удивительные места. Между рейсами даётся как раз нужное количество времени, которого хватает на исследование территории. Спасибо.

Катерина Г.

10 месяцев назад
Сегодня ездили с подругой на экскурсию. Очень нам всё понравилось: и сама поездка на катере, и посещение острова Валаам, и небольшая прогулка по Ладожским шхерам. Красота неописуемая! Водитель катера вёз нас очень аккуратно, так что чувствовалась безопасность. Мы лично остались в восторге от экскурсии.

Юрий Ю.

10 месяцев назад
Давно мечтал побывать в святом месте, острове Валаам. И, наконец, моя мечта осуществила ь. Конечно, представлял я остров и монастыри по другому, но это не значит, что мне что-то не понравилось. Хотя и новые впечатления для меня имеют значение, но все же главное - приобщиться к святыням. И мне это удалось. И не только мне, но и моим дочери и внучке. Понравилось обслуживание при доставке катером на остров и обратно. Катер был новый, 11 местный. У всех пассажиров были спасательные жилеты. Расстояние до острова 45 км. Скорость катера около 55 км/час. Потому путешествие в один конец приблизительно занимает 1 час. На обратном пути - посещение ладожских гранитных шхер (островов). На самом острове посетили главный Свято-Преображенский собор во время службы, которая проходит на втором этаже. Приняли в ней участие. Поставили на первом этаже свечи во здравие и за упокой. Осмотрели коротко парк, зимнюю гостиницу, перекусили в трапезной на певческом поле. В целом, посещение острова и собора, а также путешествие на катере, у меня вызвало исключительно благоприятные впечатления. Будущим паломникам рекомендую задержаться в гостинице на острове ещё на один день, чтобы прочувствовать величину и красоту острова и его святых мест.

Анна Г.

10 месяцев назад
Это было потрясающе!!! Новый идеальный катер, Мир. Прекрасный капитан Владимир Природа красивая, очень все хорошо организовано

Наталия К.

10 месяцев назад
Большое спасибо за прекрасную экскурсию на Валаам и Ладожские шхеры! Отдельная благодарность капитану катера "Николь" Роману за безупречный внешний вид, грамотную речь, позитив и максимальную вежливость. Катер был у причала в Сортавале и на Валааме точно по расписанию. Накануне поездки телефонным звонком и сообщением в Ватсапп нам было сообщено о времени посадки, о названии катера, дана ссылка на место причала. Капитан Роман рассказал по пути на Валаам об истории этот острова, во время посещения шхер поделился информацией и об их происхождении, и о лучших местах для фото, а ещё ответил на вопросы пассажиров о Ладожском озере. Словом, поездка оставила самые приятные воспоминания и подарила массу положительных эмоций.

Ольга О.

10 месяцев назад
Все очень понравилось, новая лодка, чистота внутри, все спасательные средства в наличие. Капитан очень располагающий к себе человек, много рассказывал о местности, об истории. Было очень интересно и познавательно. Очень рекомендую!

Ольга Б.

11 месяцев назад
Экскурсия на Валаам очень понравилась. Шхеры прекрасны. Все хорошо организовано, времени на острове было достаточно.

Елена Е.

11 месяцев назад
Мы с внуком первый раз плыли на катере. Очень волновалась. Но нам так повезло с капитаном, что как только мы переступили на борт катера все тревоги ушли. А потом нас ожидали просторы Ладоги и конечно Валаам, шхеры это отдельная сказка. И всё это мы успели посмотреть благодаря подскам нашего капитана . Спасибо вам большое за прекрасно построенный маршрут и конечно за капитана.

Ирина А.

5 дней назад
Прекрасная команда серьезных , хорошо подготовленных мужчин во главе с замполитом😊. Отличное комфортабельное судно, отличный капитан Геннадий, немногословный, показал и рассказал все, что надо знать о шхерах и Ладоге, высадил на скалу с прекрасными видами. Жаль, погода подкачала. Рекомендую всем гостям Ладоги эту команду, судно называется Сорта

Татьяна Т.

около 1 месяца назад
Хочу выразить огромную благодарность за организацию и трепетное отношение к клиентам - Николаю. Очень ответственно подошли, всегда на телефоне со мной, учитывая, что я первый раз была в Карелии и на такую экскурсию отправилась одна, Николай всегда был на связи, о возможных изменениях заранее предупреждал и т.д. Очень приятно было. Дмитрий - профессионал своего дела, как водитель катера, так и очень тактичный, грамотный человек, который рассказал много интересного про острова, историю Валаама, посмотрели в живую на нерпу и еще много интересных мест. Было очень приятно путешествовать, не успела все посмотреть, приеду еще обязательно. Благодаря вам, влюблена в ваш край.

Дмитрий Г.

около 1 месяца назад
Отличная поездка с опытным капитаном, знающим свое дело. Ещё до начала экскурсии Николай вышел на связь и подробно рассказал о плане предстоящей поездки, дал рекомендации и всю необходимкю информацию. Быстро и комфортно доехали до нужных локаций, по пути слушая интересные моменты о них. Осмотрели секретные места Ладожских шхер и вернулись четко по графику! Море хороших впечатлений! Рекомендую.

Ольга В.

10 месяцев назад
Прогулка оставила неизгладимое впечатление, погода добавила эмоций и адреналина, природа великолепна. Такую прогулку точно надо посетить. Все здорово организовано, приятное, ненавязчивое экскурсионное сопровождение. Спасибо за впечатления.

Валентина И.

11 месяцев назад
Здравствуйте, мы увидели все что было написано в экскурсии, кроме нерпы). Замечательный и веселый капитан. Заранее позвонил и все проконсультировал. Поезка привосходная, столько положительных эмоций и увидели столько красоты, что не передать словами !!!

Светлана Ж.

11 месяцев назад
Экскурсией я бы не назвала эту поездку. Правильно назвать перевозка пассажиров...тут все было чётко...но информации 0 Выбрав эту поездку рассчитывала получить хоть какую то информацию о Валааме, куда потратить 3 ч на самом Влааме тоже не поняла, хотелось больше видов Ладожских шхер...тут тема не раскрыта.

Татьяна Д.

12 месяцев назад
Хорошая и безопасная прогулка. Капитан рассказал самое основное о посещаемых местах.

Павлова А.

около 1 года назад
Все прошло замечательно. Капитан Сергей доброжелательный, общительный, рассказал много интересного про историю о. Ваалам и г. Сортавала. На обратном пути, в Ладожских шхерах, видели нерп.

Дарья В.

14 дней назад
Все прошло великолепно. Капитан Андрей очень отзывчивый и прекрасный человек.

Юрий А.

около 1 месяца назад
Восхитительно! Интересный маршрут ! Хороший капитан ! Отличный, комфортный катер!

Варвара В.

около 2 месяцев назад
все прошло ,как и хотелось ! комфортный катер ! встретили ,покатали, рассказали много интересного, спасибо

Дарья В.

около 2 месяцев назад
Все супер . Природа замечательная . Катер быстрый и комфортный . Капитан был отзывчивый. Отвечал на вопросы.

Варвара В.

9 месяцев назад
отличный маршрут! отличный организатор! отличный капитан ! нам все понравилось! рекомендуем ! впечатлений получили массу ! карелия прекрасна !

Юрий А.

9 месяцев назад
Все прошло отлично ! Времени хватило на о.Валааме погулять 3 часа .катер комфортный , новый , чистый . Маршрут интересный . Капитан Павел молодец . Много что рассказал. Всем советуем.

Эльвира Э.

почти 2 года назад
Все организованно отлично - вовремя отправился катер из сортавалы, катер новый, чистый. Капитан доброжелательный, общительный. Сначала посетили ладожские шхеры, потом валаам. По факту за эту стоимость вы получаете только катер. Экскурсионного сопровождения нет - поездка напоминает поезду на такси, когда вам несколько историй расскажут. Возможно, у меня были неверные ожидания от поездки - не хватает историй о местности, островах. Поняла, что важнее заказать экскурсию на валааме, т.к. остров большой, за маленькое время его ногами не обойти

Андрей

почти 4 года назад
Всё отлично! Катер был именно такой как на картинке, по волнам сильно не прыгали, всё отлично организовано и было очень комфортно. Рекомендую!

Анжелика

почти 4 года назад
Поездка на Валаам и шхеры понравилась.. Капитан уверенно вел катер. Все договоренности были соблюдены. Лучше брать совместную экскурсию на Валаам и шхеры. Шхеры очень красивые, за полчаса, которые проводишь на острове получилось много хороших фото из разных локаций. Спасибо.

Светлана

почти 4 года назад
Современный катер, полностью закрытый, чистый салон - нет ни ветра ни брызг. При движении катер ощутимо подпрыгивает на волнах - дети восприняли это как дополнительный аттракцион, но не всём понравится.. Отправились-вернулись чётко по времени, всё хорошо организованно. Времени на Валааме немного не хватило, можно было ещё час погулять. В общем остались очень довольны. Срасибо

Ирина

почти 4 года назад
Организация поездки на все 100%. Капитан Валера лучший. Нам всё понравилось))

Сергей

почти 4 года назад
Опытный капитан, отлично провел нас до Валаама и провел по шхерам, показал красивейшие места. Хороший большой катер, так что по открытой воде озера ехать было относительно комфортно, особенно если сидеть поближе к корме.

Кирилл

почти 4 года назад
Поездка на Валаам и Шхеры очень понравилась. думаю на другом судне было бы не так увлекательно поскольку капитан рассказывал экскурсию и провез по интересным местам.

Ольга

около 4 лет назад
Благодарим компанию, в особенности капитана Валерия за отличную экскурсию! В момент, когда мы были уверены, что поездка не состоится и слезы наворачивались на глаза, мы были удивлены звонку капитана, который не просто организовал для нас незабываемую индивидуальную поездку, но и отнесся как к самым дорогим гостям. Могу с уверенностью сказать, что это та фирма, которая не подведет вас ни при каких обстоятельствах. С радостью буду рекомендовать друзьям и знакомым. Остались только положительные впечатления как от самой экскурсии, так и от подхода к делу и людей, которые этим делом занимаются!

Алина

больше 4 лет назад
Были сегодня на экскурсии по Ладожским шхерам. Катер «Маша» новый, тёплый, комфортабельный! Капитану отдельное спасибо за экскурсию и приятную беседу. Поездкой довольны! Спасибо!

Svarca -.

около 5 лет назад
Поездка супер! Катер новый, нет ничего навязчивого. Цена - качество на высоте! Капитан Корабля Валера отличный знаток своего дела. Не просто молча отвез из точки А в точку Б Но ещё и показал- рассказал Валаам , шхеры....поездкой доволен

Ксения М.

около 9 часов назад
Были с семьёй на экскурсии 21.06.26. Остались в полном восторге! Сначала мы отправились к Ладожским шхерам, погуляли полчаса по острову, пофоткались, насладились удивительными видами озера и природы, затем уже отправились на Валаам, шли против небольшого волнения воды, но было комфортно, не укачивало. На острове у нас было 3 часа свободного времени, успели посетить Спасо-Преображенский Валаамский монастырь и Никольский скит, немного погулять и даже перекусить. На обратном пути сделали остановку и посмотрели на павлинов. Во время поездки капитан рассказывал интересные факты и истории, а также отвечал на все наши вопросы. Большое спасибо капитану Алексею за увлекательное путешествие!

Марина Г.

22 дня назад
Большое спасибо за поездку на Валаам Алексею и капитану Евгению, второй год с ними путешествуем по Ладоге и ладожским шхерам, и не собираемся прощаться, тем более сейчас у ребят новейший катер. Погода нас встретила дождем и всего неск.градусами тепла, но зато были волны высотой около 70 см и дети, и взрослые вспомнили приятные ощущения аттракционов. Каждый год узнаешь что-то новое про ладожские шхеры от капитана, и это здорово. В этот раз встретили и нерпочек, и бакланов, и результаты жизнедеятельности неугомонной семейки бобров. Всем - запоминающихся позитивными эмоциями путешествий.

Гучкова К.

около 1 месяца назад
Несмотря на пасмурную погоду, нам очень понравилась поездка на небольшой яхте по Ладожскому озеру. Мы побывали в незабываемом месте- Ладожские шхеры. Какая-то таинственная, первобытная красота, деревья, растущие на скалах- все это поражает и восхищает. Мы забирались на самую высокую точку острова,где открывается прекрасный вид и даже небольшой туман создавал атмосферу сказочности и таинственности. Спасибо нашему капитану-Алексею. Даже, когда нашу яхту подбрасывало и раскачивало на волнах, мы понимали, что мы в надежных, профессиональных руках нашего капитана и нам не было срашно.

Бертяева В.

10 месяцев назад
Природа острова завораживает. Экскурсовод на электрокаре Алексей очень интересно рассказывает . Дорога на катере до острова это целая гамма чувств. Ладожские шхеры заставили прослезиться .

Екатерина Т.

10 месяцев назад
Все понравилось, отличный капитан - водитель катера. Локации чрезвычайно красивые. Не как замечание, а как пожелание скорее - хотелось бы более понятных инструкций по месту первоначальной встречи - какой именно причал, катер, где ждать организитора, а также больше вводных по Валааму - контакты гидов, способы перемещения, что стоит посмотреть за отведенные три часа прежде всего.

Жанна К.

10 месяцев назад
Взяли экскурсию на Валаам и шхеры. Не пожалели! Всё было отлично, Душевно) Капитан Алексей ответил на все вопросы, рассказал о предстоящем пути туда , обратно и небольшой экскурс. Катер новый. Если у вас проблемы с позвоночником, то добирайтесь до Валаама на метеоре, т к если в Ладоге волны - вам на катере нельзя, сильно бьют по позвонкам. Если проблем нет- получите море позитивных эмоций.

Kristina L.

11 месяцев назад
Очень понравилась экскурссия, хотелось бы больше увидеть шхер. Алексей харазматичный и видно любит свое дело и места, в которых живёт.

Оксана О.

11 месяцев назад
Замечательная прогулка! Была возможность прогуляться по одному из островов и даже искупаться. На острове Валаам было достаточно свободного времени, чтобы ознакомиться с достопримечательностями. Везде очень красивая природа! Внимательные и организатор, и капитан!

Галина

11 месяцев назад
Путешествие с капитаном Алексеем понравилось, было интересно, увлекательно и безопасно

Елена Е.

12 месяцев назад
Прогулка получилась чудесная! Сначала мы отправились к Ладожским шхерам. Это загадочное, удивительное место! Необыкновенно красивая природа, скалистые берега, волны Ладоги... Видели нерпу. Высадились на одном острове - погулять. Получились классные фото! Потом 22 км до Валаама. Если честно, этот остров не впечатлил. Спасла только необычайная природа! Итог: супер прогулка на катере, весёлый капитан, заманчивые шхеры! Если вы не паломник, а турист любитель, берите экскурсию на шхеры!

Алексей П.

12 месяцев назад
Острова Северной Ладоги, скалистые и поросшие лесом. Красиво и запоминается надолго. Встретился с другом на Валааме, посмотрел что изменилось за 40 лет. Центральная усадьба благоустроена в основном. Узнал что то новое для себя и от капитана. Доброжелательные организаторы. В общем все прошло отлично.

Светлана Ч.

около 1 года назад
Экскурсия очень понравилась. Удивительная природа. Бронировали за за 3-4 дня без предоплаты. Накануне с нами связались, все подтвердили. Оплата в день поездки, любым удобным способом. Организация поездки хорошая. Спасибо! Рекомендую, так держать, удачи!

Марина П.

10 месяцев назад
Увидели скалистые образования (шкеры). Карельскую природную красоту , подмоченную дождем. С погодой не повезло. В процессе прогулки по Ладожским шкерам запланирован выход на остров Ханкосало на полчаса. Конечно, очень красиво, в солнечную погоду. Но в ветер и дождь так себе удовольствие. Удивило, что капитан не выдал жилеты и не настоял на их надевании. Не пошел с нами на остров. Именно поэтому снижаю оценку.

Ekaterina E.

около 1 года назад
Прекрасно провели время, любуясь красотами Ладожских шхер! Спасибо организатору и капитану Алексею: интересный маршрут, занимательная и доступная информация обзорной экскурссии, завораживающие локации для фото и видео, комфортное судно и профессиональное безопасное вождение. Было спокойно за себя и детей!

Екатерина

около 1 года назад
Очень красиво! Нам понравилось! Катер новый, комфортный! Организаторы ответственные! Советую!

Светлана С.

около 1 года назад
Ездили семьёй с детьми. Младшая дочь просила поставить 1000 звёзд, так нам всё понравилось. Экскурсию запланировали заранее, но погода внесла свои коррективы: с утра запретили катерам выход на Ладогу. Алексей был с нами на связи весь день и, как только сняли ограничение, отзвонился и экскурсия состоялась. Катер новый, капитан эрудированый, доброжелательный, общительный. Много рассказал сам, на всё вопросы ответил. Чувствовали себя максимально безопасно: видно, что человек хорошо знает своё дело и Ладогу. Телефон сохранила, ещё раз поедем только с этими ребятами. Рекомендую.

Максим М.

почти 2 года назад
Хороший менеджер, перенес из-за шторма день и время на удобное мне, отличный капитан, хороший алюминиевый катер с 300 сильным мотором, идет по волнам как танк ну, и, конечно, восхитительные шхеры! Буду Вас рекомендовать!

Михаил И.

около 2 лет назад
Это не экскурсия. Это хороший трансфер, не более того. Вас просто отвезут на Валаам, там вы 3 часа делаете что хотите. Там без транспорта делать особо нечего. Потом вас везут на остров. Там красивые виды, можно полазить и пофоткать. Потов вас везут обратно в Сортавалу. Всё.

Наталья

почти 3 года назад
Остров, чудо. Замечательная природа, интересная история острова. Очень необычная и интересная жизнь на острове. Хочется вернуться на более долгое время, чтобы осмотреть все не спеша. Очень понравилось.

Ирина С.

почти 3 года назад
Все, что было обещано в описании экскурсии - все увидели. Природа выше всяких похвал, и прогулка однозначно стоит своих денег, 6 часов показалось мало. На Валааме взяли индивидуальную экскурсию по центральной усадьбе монастыря на группу в 4 человека (в кассу стоять не было времени, т.к на остров отводилось 2,5 часа), обошлось в 1500 с каждого. Экскурсию провели очень увлекательно, тактично, подробно.

Берсенев А.

почти 3 года назад
Покупал экскурсию на Валаам. Это просто перепродажа билетов на катер с наценкой. Наценка составляет 1000 рублей. Обидно плыть с остальными, кто на месте покупает билеты за 4000 рублей. На самом острове ничего не организовано , экскурсии ищешь сам . Поездка на катере и природа прекрасна, но в этом нет заслуги Спутника

Ирина П.

почти 4 года назад
Это моё первое путешествие в Карелию. До этого была во многих местах. Очень хотела попасть на Валаам и посмотреть местную природу. Именно это и получила. 4 звезды ставлю за то, что в описании нет информации, что на экскурсию на Валаам нужно записываться заранее. В итоге побродила по окрестности, полюбовалась природой, но не попала в скит, который хотела увидеть. Ибо без экскурсий туда не попасть, а приобрести на острове почти невозможно. Пожалуйста, добавьте это в описание, что нужно бронировать отдельно и ЗАРАНЕЕ.

Kirill N.

почти 4 года назад
На Валаам нас привезли не на центральный причал, а на ближний, поэтому к началу эксурсий не успели.

Дарья Т.

почти 4 года назад
Места интересные, красивые, но организация оставляет желать лучшего

Дмитрий Д.

11 месяцев назад
Спасибо команде . Был много где , есть с чем сравнить . Индивидуальный подход к каждому. Экскурсионное сопровождение капитана выше всех похвал. Плыть на катере было комфортно , не укачивает. На о. Валаам советую брать экскурсию, о. Валаам очень большой не обойти , ребята помогают с организацией. Рекомендую всем !!!!

Анна

12 месяцев назад
Большое спасибо Юлии и Александру! Несмотря на погоду, получили массу впечатлений как от прогулки по острову, так и от поездки на катере) Александр очень позитивный и внимательный человек и надёжный капитан! Советую 🔥

Андрей

12 месяцев назад
Спасибо огромное за организацию экскурсии. Все было на высшем уровне. Юлия всегда была на связи , отвечала на все возникающие вопросы. Очень понравилась экскурсионное сопровождение капитана до о. Валаам . Увидели Ладожские шхеры и многие другие достопримечательности. На острове Валаам была организована экскурсия, за что отдельное спасибо. Всем рекомендую!

Екатерина Е.

12 месяцев назад
Недавно посетила о.Валаам с отправлением из п. Импилахти — впечатления незабываемые! Огромное спасибо за комфортную поездку на частном катере: просторный, чистый, тихий ход и возможность наслаждаться природой без суеты. Это намного удобнее и быстрее, чем групповые туры. Особая благодарность капитану Александру — за уверенное управление, доброжелательность и отличную организацию маршрута. Благодаря ему поездка прошла легко и приятно. Рекомендую всем, кто хочет увидеть Валаам по-настоящему!

Елизавета О.

12 месяцев назад
Огромная благодарность организаторам и капитана! Предусмотрено: безопасность, внимательность капитана. Интересный маршрут, возможность увидеть многое и даже незаявленное в описании. И на острове организаторы помогают с бронью экскурсий. Всем рекомендую такую поездку,впечатления незабываемы! Спасибо!!!

Татьяна О.

12 месяцев назад
Прогулка прекрасно организована! Катер чистый, новый комфортный. Капитан профессионал своего дела. Ко всем индивидуальный подход. Перед отправлением, всем были выданы спас.жилеты. Был проведен инструктаж. По пути до о. Валаам капитан рассказывал о природе, о шхерах, о форелевых фермах, о нерпах, об о.Валаам. Сделал удобную остановку возле шхер, чтобы можно было сделать хорошие фотографии. На самом острове, для нас была забронирована экскурсия , ребята сделали бронь заранее. Остров большой, пешком не обойти . Экскурсия на авто, лучший вариант для знакомства о. Валаам. Спасибо огромное, за удивительную поездку Организация на уровне Рекомендую всем!

Екатерина Е.

около 3 лет назад
Были на водной прогулке, с посещением о.Валаам. Впечатления остались замечательные. Администратор Юлия очень внимательная, все вопросы решались быстро. Капитан Александр профессионал, уверенный, тактичный, ответственный. Серьёзный подход чувствуется во всём. Катер блестит, новенький, чистый. Техника безопасности на высшем уровне. Ребята помогли с заказом экскурсии на острове. На Валааме стоит побывать и не раз. Сейчас самое время!

Александр

около 4 лет назад
Отличная прогулка Валаам +Ладожское шхеры. Маршрут построен до мелочей. Перед отправление капитан провёл инструктаж, подобрали всем спасательные жилеты. Капитан Александр очень внимательный, опытный, дружелюбный, кстати сотрудник МЧС. Прогулка с ним была очень интересна . Катер новый , уютный, тёплый. Сначала был обзор Ладожских шхер, это что то. Красота чудная. Александр всем дал время, мы сделали классные фото . До Валаама дошли очень быстро. Александр заранее забронировал гида. На острове 3 часа, мне хватило. С гидом прогулка 1,5 часа цена 500р с человека. Дополняло прогулку внутринее озеро Валаама. Спасибо организатором. Буду всём рекомендовать. Оценка 5+

Наталья

больше 1 года назад
Прогулка очень понравилась! Правда на Валаам мы не попали. Наш капитан Николай сразу же объяснил опасность и дискомфорт такого путешествия по волнам Ладоги. И действительно, ветер был сильный и уже на выходе из шхер озеро было неспокойно. Поэтому мы ограничились прогулкой по шхерам. И получили огромное удовольствие от прогулки. Капитан очень интересно рассказывал и показал самые красивые места! Спасибо за экскурсию!

Марина К.

почти 2 года назад
Капитан управляет катером на уровне бог. И в штиль, и в шторм, ещё и рассказывать успевал. Показал красивейшие места, спланировал всё так, чтобы мы максимально увидели, за что отдельное спасибо, без его помощи мы бы и пятой части не посмотрели. Приятный собеседник и обаятельный парень.

Лобанова И.

почти 3 года назад
Отличная организация, помощь в указании знаменательных мест для посещения. Рекомендации по вкусностям:рыба, пирожки, пряники. Спасибо Дмитрию и Юрию за заботу и безопасное проведение экскурсии

Юлия Б.

почти 3 года назад
Спасибо большое Юрию за поездку на шхеры и Валаам. Поездка была очень познавательная: эрудированный капитан, интересный рассказчик. Потрясающие виды!!! Ладога и Валаам останутся в нашем сердце!

Юлия

около 4 лет назад
Огромное спасибо Дмитрию за прогулку, интересную, познавательную экскурсию, все было даже лучше, чем мы ожидали. Обязательно будем рекомендовать друзьям!

Пользователь

около 5 лет назад
Спасибо Дмитрию за прогулку, все прошло на отлично. Договаривались заранее, небольшую заминку Дмитрий оперативно исправил, и прокатил с ветерком) Остались довольны видами, катером, и капитаном) Хороший сервис, никаких плохих эмоций, только положительные, еще раз спасибо за прогулку)

Анна

около 5 лет назад
Мы «зашхерились», как говорят местные. 😜 Прогулка на небольшом катере обошлась нам в 4000/чел. за 6 часов. От пристани г. Сортавала до Валаама плыли примерно час, высадили нас в тихом месте возле Никольского скита. Далее 3 часа свободного времени (можно взять экскурсию), и высадка на каменный островок на обратном пути.Спасибо нашему капитану Дмитрию за приятное путешествие! Понравилось, рекомендуем. 😚 Видели издалека лежбище ладожских нерп, но подплыть ближе не удалось - там много камней.

Татьяна

около 5 лет назад
Метеоры испугались выходить в волну на Ладоге, а наши друзья - нет 😎
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.