Индивидуальная экскурсия к озеру Рица

За 8 часов мы с вами посетим старую и новую Гагру, по дороге увидим слияние рек, ущелья, подвесные мосты, каньоны, водопады, голубое озеро и жемчужину Абхазии — озеро Рица.
Олеся
Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
7 ч.
Размер группы до 6 человек
Билет в телефоне
Русский язык
Можно с детьми

Что включено

Услуги гида
Транспорт

Что не включено

Питание
Билет въезда в Рицинский нацпарк - 1000 руб взрослый и 500 руб дети от 8 до 12 лет
Трансфер из Красной поляны - 4000 руб
Каждый дополнительный час - 3000 руб
Дача Сталина - 450 руб

Подробнее об экскурсии

От Гагры до Рицы: сердце Абхазии

В рамках этого насыщенного экскурсионного маршрута вам станут известны исторические факты и легенды, а также чем живёт народ южной республики в наши дни.

Впечатлимся буйством субтропической растительности прибрежной зоны Старой Гагры и поднимемся над Новой Гагрой.

По пути к озеру Рица полюбуемся высотой грандиозных скал Юпшарского каньона и лазурью Голубого озера. Наша живописная дорога охватит высокогорье Кавказа со скалистыми ущельями, водопадами, реками и изумительной красоты видами.

Символ Абхазии — горное озеро Рица — раскинулось на высоте 950 метров над уровнем моря, в окружении заснеженных вершин и первозданных лесов. Находясь на берегах этого водоема, вы ощутите особую энергетику, нередко кажется, что время здесь остановилось. Недаром дача, построенная на озере Рица, была излюбленным местом отдыха товарища Сталина.

По вашему желанию можем заехать за локальным вином, чачей, медом, сыром и фруктами.

Олеся
5.0
провожу экскурсии

Меня зовут Олеся. Я, местный житель. Профессиональный, дипломированный экскурсовод с 20 летним стажем. Провожу Индивидуальные экскурсии по Сочи и Абхазии на своём микроавтобусе Volkswagen Multivan VIP – класса (6 мест) и на джипе Танк 300(премиум класса).

Это
индивидуальная
экскурсия
Только ваша группа
На экскурсии будете только вы, ваши знакомые или семья. Время на экскурсии — время, проведенное в кругу близких
Персональный гид
Всегда в вашем распоряжении — скорректирует программу, подскажет места для детей, где перекусить, что увидеть
Выгодно
Стоимость индивидуальной экскурсии сравнима со стоимостью групповой, если вы идете с кем-то еще

Важная информация

• Взрослым необходимо предоставить паспорт, детям — свидетельство о рождении. Если паспорт в ненадлежащем виде, то рекомендуем взять загранпаспорт, иначе могут не пропустить.
• Дети до 18 лет могут ехать только в сопровождении взрослого.
• Если ребенок едет без сопровождения законного родителя, то нужно предоставить нотариальную доверенность (оригинал) с разрешением от родителей на доверенное лицо на въезд в Абхазию.
• Необходимо подтверждение отсутствия судимостей и задолженностей перед судебными приставами (заходим на Госуслуги и на ФССП, и по ИНН проверяем, есть ли запрет на выезд).
• Надевайте удобную обувь и одежду по погоде.
• Домашних животных провозить можно, но обязательно наличие паспорта прививок и переноски.
20 000 ₽
за экскурсию
Как можно оплатить экскурсию?
Организатору на месте
Сейчас ничего платить не нужно
Предоплата на сайте
Оставшуюся сумму заплатить на месте
Для предоплаты доступен полный возврат средств при отмене за 48 часов
Похожие предложения на сегодня
Вернуться к экскурсии

Забронировать экскурсию

Цена
Билет
Для группы 1-4 человек
20 000 ₽
за экскурсию
Для группы 5-16 человек
24 000 ₽
за экскурсию
При любом способе оплаты необходимо забронировать место через форму записи ниже и получить подтверждение на почту и (или) смс.

Расписание

В любой день, в любое время

Какие места вы увидите

• Город Гагра
• Крепость Абаата, ресторан «Гагрипш», Колонада
• Приморский парк принца Ольденбургского
• Действующий храм VI века
• Водопад Девичьи слезы
• Водопад Мужские слезы
• Реки Псоу, Бзыбь, Гега и Юпшара
• Голубое озеро
• Юпшарский каньон
• Озеро Рица
• Водопад Молочный
• Дача Сталина

За какой период можно бронировать

Бронирование возможно не позднее чем за 2 часа до начала. Бронируйте сейчас, места могут закончиться!

Необходимые документы

Въезд в Абхазию по паспортам!
Детям — свидетельство о рождении.
Дети до 18 лет могут въезжать только с родителями (хотя бы с одним) или с другим человеком, но только по нотариально заверенной доверенности, разрешающий выезд в Абхазию.

На каких языках проводится?

Русский

Место начала

Адрес: От места проживания туристов

Какова длительность?

7 ч.

Фотографии

Есть вопрос? Вы можете задать его организатору
Задать вопрос

Отзывы путешественников

5.0 из 5
25 оценок
25
0
0
0
0
Сергей
Заказывал индивидуальную экскурсию в Абхазию для родителей. Олеся быстро ответила на все вопросы, подробно рассказала про возможные маршруты. Вместе обсудили, как можно изменить маршрут, чтобы уложиться в наши ограничения по времени. Олеся забрала родителей вовремя, приехала на удобной и комфортной машине. Благодаря раннему выезду быстро прошли границу и смогли посмотреть туристические места до того, как там появились толпы туристов. В течение всей экскурсии Олеся интересно рассказывала не только о тех местах, которые проезжали, но и об истории страны в целом. На озере Рица довезла до места, куда не доезжают туристические автобусы - получилось посмотреть на озеро с другого ракурса. На обратном пути по просьбе родителей заехали к производителям местного вина и сыра. Родители вернулись в полном восторге и весь вечер рассказывали о своих впечатлениях, показывали свои фотографии, в том числе совместные, которые сделала Олеся. Большое спасибо за экскурсию и впечатления!
28 дней назад
Евгения
Отличные были экскурсии. Рада что нашла Олесю, и не прогадала. Всё прошло интересно, по времени шикарно… Благодарю, будем обращаться еще 🙏🏼🌸
около 1 месяца назад
Валериан
Большое спасибо, Олесе за классную экскурсию, ожидания полностью оправданы. Поездка была комфортна, информативна и безопасна. Если, Вы хотите классные фотки, побывать в красивых местах, купить самые вкусные сыры, самое вкусное вино и другие вкусняшки натурального производства, то без сомнений стоит обратиться к этому проверенному гиду 100%, она точно знает все самое лучшее. Поверьте это, точно лучше чем на уазиках или в полном автобусе. А мы обязательно вернемся и покатаемся еще по другому маршруту!)
около 1 месяца назад
Марина
Очень понравилось ВСЕ! Экскурсию вела Олеся. Очень умная, любознательная ,человек, который поддержит любую тему и с хорошим чувством юмора. Знает местность, историю, флору и фауну на отлично и очень интересно о ней рассказывает, Ответила на всё наши вопросы. Очень понравилось продуманность экскурсии до мелочей, начиная от времени её начала (рано утром, мы везде избежали толпы, и были почти одни, сделали отличные фото) и до последней минуты. Рекомендую.
около 2 месяцев назад
Елена
Замечательная экскурсия . Легко и быстро договорились, были учтены все наши пожелания. Интересно, познавательно, комфортно. Спасибо большое, обратимся еще.
около 2 месяцев назад
Мария
Ездили на экскурсию в Абхазию с Олесей. На экскурсию поехали вдвоем с сыном 12 лет, пока наш папа был занят делами. В Абхазию попали первый раз. Быстро пересекли границу. Посетили Гагру, разные маленькие села. Конечной точкой было озеро Рица. Обедали в горах в ресторане. Купили сувениры и мед. Абхазия нам очень понравилась. Хочется еще туда приехать и посетить более отдаленные от границы районы. Олеся, как гид, была на высоте. Очень эрудированный человек. С закалкой, что позволяет себя чувствовать в относительной безопасности в безлюдных горных районах. Много нам рассказывала об особенностях абхазского народа. Спасибо большое за замечательную поездку!
3 месяца назад
Андрей
Мы с семьей решили съездить на экскурсию в Абхазию, т.к. раньше там никогда не были и нас очень интересовала именно природа и горный свежий воздух. И вот мы нашли случайным образом Олесю, мы созвонились, обсудили детали, договорились. И вот наступил наконец тот день) утро. 7.00. Белый Фольксваген чистый и ухоженный, что внутри, что снаружи. Едем...))) Пока ехали до границы уже понял, что капитан нашего "корабля" Олеся не просто водитель-экскурсовод, который просто хочет заработать..... Это человек с большой буквы!!! Настолько интересный в общении, что понимаешь - таких людей один на миллион! Я не преувеличиваю!!! Познакомьтесь с ней сами! На границе рассказала, что и как проходить. Кстати, главная локация была- озеро Рица . Пока ехали, делали несколько остановок на красивых местах для фото. На каждой локации, да и вообще на протяжении всей дороги Олеся рассказывала очень много интересного об особенностях и достопримечательностях данных мест ( подробностей не расскажу!))). Если кто читает этот отзыв, сидит и выбирает себе экскурсии и экскурсоводов- все стоп искать! Вам сюда!!! Подписываюсь под каждым словом!) Олесе добра!!! Олеся, если читаете, еще раз спасибо! Номер ваш сохранил, надеюсь еще увидимся!
3 месяца назад
Анна
В Сочи и в Абхазию ездили с друзьями, 2 семьи с детьми 7 и 9 лет. Вообще любим посещать разные локациии самостоятельно, но учитывая поездку с детьми, решили взять индивидуальные экскурсии. Очень долго выбирала на разных агрегаторах и выбрала! На днях посетили 3 экскурсии с Олесей. Первая была - гора Ахун, дача Сталина, Мацеста, Змейковские водопады, чайные плантации. Вторая- форелевое хозяйство, Скайпарк, Ахштырская пещера и Олимпийский парк. Третья в Абхазию на озеро Рица. Не хочется писать стандартный отзыв «мол красиво, познавательно, понравилось….». Да, понравилось очень и хочу выделить самый «изюм» из этой программы. 1. Транспорт. Нас было 6 человек. Минивен был отличный, Volkswagen, с белым кожаным салоном. Чистота идеальная. Не побоюсь сказать, что все поездки были в бизнес- классе. Очень комфортно! Для меня это немаловажно. 2. Содержание экскурсий. Подобных программ много, но именно такой состав только у них. Гид охватывает весь must have определенного района Сочи и Абхазии. Переезды недлительные, впечатлений много! 3. Я вообще не люблю скучные, монотонные рассказы исторических гидов. Здесь было иное. При посещении дачи Сталина было впечатление, что Олеся только вчера вернулась из той эпохи. Говорила простым, человеческим языком, а юмор был к месту и очень тонкий. На самой даче экспонатов немного, но она провела экскурсию так насыщенно, что я весь вечер читала разные публикации о Сталине. А это значит «зацепило». Спасибо, Вам, Олеся! 4. Экскурсия по Адлерскому ра...
3 месяца назад
Эдуард
В феврале воспользовались экскурсией по Абхазии. Экскурсия была однодневной, в назначенное время с указанной локации нас забрали на машине и в конце вернули на указанную локацию. Сама экскурсия пролетела на одном дыхании, красота природы, конечно завораживает, горы в снегу в сочетании с тёплым Чёрным морем обеспечивают невероятно красивые фотографии! Хочется ещё побывать тут и не один раз. Спасибо.
3 месяца назад
Полина
Олеся очень хороший, грамотный экскурсовод. Просто кладезь информации. Прекрасный водитель.. Спасибо.
4 месяца назад
Отзывы на другие экскурсии организатора:
Валеевы
Хочу от всей души поблагодарить замечательного экскурсовода Олесю за то, что нам посчастливилось воспользоваться ее услугами гида-экскурсовода! Мы брали экскурсию на Красную поляну. Олеся необыкновенно талантливый рассказчик и богата неимоверно огромным ресурсом знаний. Умеет доводить до слушателя материал, не перегружая лишней информацией, при этом объемно и безумно захватывающе! Ну и в качестве водителя — настоящий ас! Знает все маршруты и красивые локации, не только великолепно управляет своим автомобилем, но и интересно рассказывает об окрестностях и проезжаемых местах. Салон ее автомобиля в идеальном состоянии. Олеся уникальна и гармонична! Очень внимательна и клиенториентирована! Всё очень проработано и продуманно. Выбирали маршрут с минимальными задержками в дороге и при небольшой загруженности другими туристами. А на какую шикарную и интересную дегустацию вина привезли. Просто грандиозное зрелище и, поистине, интересно оказаться в таком месте. Ну и как же без еды? Мы сами никогда бы не нашли это великолепное и самое лучшее место с волшебной локацией! Наша семья в восторге! Огромное спасибо и продолжайте радовать туристов своим делом! С радостью порекомендовала услуги Олеси своим друзьям и знакомым, а также очень рекомендую и всем остальным! И, безусловно, надеюсь на новую встречу в новом путешествии! С благодарностью и самыми добрыми воспоминаниями.
12 месяцев назад
Из Г.
Хотелось бы поделиться впечатлениями об экскурсии вместе с Олесей. Это замечательный экскурсовод, знающая очень хорошо историю Красной поляны. После первого дня путешествия с ней мы были в восторге от этой экскурсии, вкусной еды, вина, чачи и гостеприимства. Олеся старалась выполнить все наши иногда казавшиеся нам невыполнимые пожелания и показывала нам даже больше, что было запланировано. Олеся очень уверенный водитель и с ней не страшно было вообще ездить по горным дорогам. Олеся встретила нас в аэропорту и помогла нам разместиться в отеле, несмотря на то что было потрачено много времени, нас никто не подгонял и не показывал нетерпения. В день вылета наш прекрасный и заботливый гид Олеся завезла нас ночью в аэропорт и постоянно была на связи, пока мы не добрались домой. Расставаться с Олесей было очень трудно, но мы надеемся на новую встречу в 2026 году. Огромное спасибо и низкий поклон за прекрасно проведенное время во время экскурсий и за организацию.
12 месяцев назад
Мария В.
Мы с мужем на прошлой недели приехали в Сочи. При ознакомлении с сайтом определились с гидом и позвонив Олесе договорились о проведении 25 мая Обзорной экскурсии по городу. Она просто умничка, хотим выразить благодарность, так как мы изучив маршрут, внесли много корректировок согласно нашего возраста и здоровья. За 5 часов смогли посмотреть и узнать о Сочи столько, что ранее и не догадывались, что есть потайные места и удивительные скверы с характерной для субтропиков буйной растительностью даже зимой. На колесе обозрения поднялись на гору Ахун, полюбовались кавказским хребтом и видом на море с высоты птичьего полета. Порадовал Змейковский водопад в районе Мацесты и впервые увидели как растет чай. Дерево дружбы нас настолько поразило, что мы сначала не поверили Олесе, что на одном дереве могут одновременно расти мандарины, апельсины, кинканы и т.д. Сочи – это просто сказка для России. У нас дети тоже собираются летом в Сочи, будет кого порекомендовать.
около 2 лет назад
Данил
Уважаемая Олеся! Спасибо Вам большое за помощь в организации богатой, интересной и обширной экскурсионной программы по Красной поляне и олимпийским объектам для нашей семьи и друзей. Очень приятно, что нашим гидом в поездке были Вы. Все наши пожелания были учтены, вся информация дана в нужном объеме — было и интересно, и возможно запомнить материал, не перегруженный деталями. На все дополнительные вопросы мы получили исчерпывающие ответы, которые показывали глубину знания вопроса, когда это требовалось. С Вами было очень комфортно, ощущение безопасности было с нами в течение всего отдыха. Спасибо за советы, помощь и рекомендации — мы замечательно отдохнули, нам все понравилось. Желаем Вам много и хороших клиентов. Мы обещаем рассказывать о Сочи так, чтобы туда хотелось поехать другим, а если кто надумает после этого — первым делом получит Ваши контакты с нашими рекомендациями. Еще раз спасибо и всего самого хорошего! С уважением.
9 месяцев назад
Титова И.
Вот мы и вернулись из путешествия, которого так долго ждали. И оно было замечательным благодаря работе потрясающего гида, настоящих профессионалов своего дела! Олеся умница, красавица, прекрасная подача материала, всегда вовремя и исчерпывающе. Отдельное спасибо за размеренный тур, за весь тур нигде не было «гонки» — это так здорово! Можно ощутить дух того места, в котором находишься. Олеся это человек, в котором удивительным образом сочетаются культура, такт, коммуникабельность и организаторские способности. Спасибо Олесе за безопасность и комфорт в дороге, за аккуратную езду, внимательность, приветливость, доброжелательность! Поездка организована отлично, все посещаемые места подобраны с душой и бесконечно восхищали. Нам хватило времени и на осмотр достопримечательностей, и на знакомство с местной кухней, и на общение с местным населением. Олеся, спасибо вам за отлично проведенное время. Мы приобрели в Сочи новых друзей.
10 месяцев назад
20 000 ₽
за экскурсию
Как можно оплатить экскурсию?
Организатору на месте
Сейчас ничего платить не нужно
Предоплата на сайте
Оставшуюся сумму заплатить на месте
Для предоплаты доступен полный возврат средств при отмене за 48 часов
Зарегистрируйтесь и получите скидку 5% на любую экскурсию
Необходимо выразить согласие.
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Подписаться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Детали программы изменены.
Подробнее
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.