Отзывы на экскурсии по Петрозаводску

4700 отзывов
114 экскурсий

Елена Е.

2 дня назад
Очень понравилась экскурсия!Не смотря на дождик,настроение не испортилось!Лада большой профессионал в своем деле!Выражаем ей благодарность!Спасибо Спутнику за путешествие по разным городам,мечты сбываются!Всего хорошего!

Александра К.

3 дня назад
Мы были впервые в Карелии и решили посмотреть первым образом экскурсию Золотое кольцо Карелии. Увидели впервые вулкан Гирвас услышали интересную историю о нем, водопад Кивач и попробовали на вкус «Марциальные воды» благодарность гиду Ладе - отдельное ей спасибо за ее чувство юмора, прекрасную речь и интересную историю на протяжении всей поездки. Комфортный автобус, аккуратное вождение водителя. Рекомендую

Ольга

6 дней назад
Очень насыщенная и разнообразная экскурсия.Замечательный гид Анна рассказывала интересно и не стандартно. Всё понравилось, большое спасибо! Хочется ещё приехать в Ваши гостеприимные и красивые места. Единственно,хотелось бы побольше свободного времени для любования и прогулок,но, наверное,при такой насыщенности это невозможно...

Наталья Ш.

7 дней назад
Водитель Алексей -супер, на 100 % выполнил свою работу! Всё спокойно и на одном дыхании! Гид-Галина Ивановна профессионал в своем деле, любит свой край безмерно, владеет Карельским языком, было интересно слушать и взрослым, и детям! Экскурсия была на 5!Спасибо

Петрова О.

7 дней назад
Очень понравилась насыщенная программа экскурсии, особенно наш энергичный, высокопрофессиональный и пунктуальный Гид Анна. Рекомендуем всем, за 1 день в Петрозаводске мы охватили воистину Золотое Кольцо и познакомились с Карелией и великолепием этой уникальной территории со всеми богатствами. Время пролетело быстро и незаметно

Алла С.

8 дней назад
Интересный маршрут. Отличная организация. Замечательный экскурсовод. Высокопрофессиональный водитель

Елена Б.

8 дней назад
Замечательная экскурсия.Много локаций.Шикарнейшая природа,виды.Нам повезло очень с экскурсоводом.Анна Билан- человек на своём месте.(думала,что у меня редкая фамилия,а нет....)Она так интересно рассказывает про Карелию,с такой любовью,она безумно любит свой край и это чувствуется в каждой фразе.На обратном пути,как правило,туристы спят-экскурсовод отдыхает от рассказов, НО ЭТО НЕ ПРО АННУ. С ней мы и пели и слушали про Карелию. Анечка,спасибо Вам огромное. P.S. А может мы все таки родственники?😃

Светлана С.

9 дней назад
Большое спасибо! Экскурсия организована хорошо, прекрасный экскурсовод и чудесные места! Хотелось бы дополнить возможностью организованного питания (возможность для желающих приобрести обед заранее и приехать за накрытый стол, а не ожидать полчаса и более в очереди с немым вопросом "успеем/не успеем за отведённое время?")

Илья Б.

9 дней назад
Хорошая организация. Много интересной информации. Безопасность в дороге и покой

Руслан П.

9 дней назад
Организация экскурсии на хорошем уровне. Сами локации - красивые места, но сверх естественного ожидать не стоит

Василий Б.

11 дней назад
Все очень понравилось, огромное спасибо экскурсоводу Наталье и (помоему) водителю Александру, одним словом профессионалы. Красивые места, прекрасная природа. Время и деньги потрачены не зря

Елена К.

11 дней назад
Когда бронировала экскурсию, немного сомневалась, давно перестали ездить большими группами. А тут и автобус комфортный, и водитель Олег профи, и, конечно же, наш гид Никита, которому отдельное спасибо, вся информация подана максимально доступно и интересно, с юмором . И группа попалась организованная, все по таймингу, везде успели, никаких проблем. Увезли с собой кусочек немного другой Карелии, были не раз вокруг Ладоги, а тут что-то новое.

Марина Г.

8 месяцев назад
Все прекрасно, поездка была незабываемая. Билеты пришли на эл.почту

Зоя М.

10 месяцев назад
Супер поездка! Дорога с гидом Мариной была просто замечательная! Очень много путевой информации! Все было супер! На Валааме был свой гид Анна, которая все подробно рассказала нам об острове. Валлам поразил своей величавой красотой! От поездки были в восторге! Все очень четко спланировано! На остановках в пути можно было перекусить и посетить санитарные комнаты. Поездка была на комфортабельном автобусе. Все очень понравилось! Спасибо огромное всему персоналу компании "Золотое кольцо Карелии"! Вернемся к вам ещё не раз! Спасибо!

Евгения

около 1 года назад
Понравилось в организации все. Гид Оксана (Золотое кольцо Карелии) в высшей степени профессионально провела экскурсию по пути в Сартовалу, такое бывает редко. На Валааме тоже был чудный экскурсавод от паломнической службы - Елена. Есть с чем сравнивать это путешествие - бывала на Валааме неоднократно. Спасибо всем членам команды.

Светлана Т.

около 1 года назад
Всё очень хорошо. И гиды и замечальные экскурсии. Обалденная природа!

Байдина в.

почти 2 года назад
Очень мало инфраструктуры для туристов( туалетов, кофеен, зон отдыха. Плохо оборудованы дорожки, ноги проскальзывают, не покошена трава. В целом, вид неопрятный, почти нет клумб с цветами , персонал неприветливый(( не пустили в туалет, сказали, что устали уже от туристов. И это за такие деньги??? 17.000₽ на двоих

Алексей К.

почти 2 года назад
В целом экскурсия норм. Единственное, что бы я предложил улучшить - так это история гид во время поездки в Сартавалу. Всю дорогу гид рассказывал про Финскую войну, а не про Влаамский монастырь. Я понимаю, что это война - важное событие для нашей истории, и подвиг героев останется в нашей памяти на века, ...но на эту экскурсию едут 90% тетушки и бабушки и им интереснее послушать про историю монастыря. Причем про историю монастыря был показан краткий скучный фильм на мелком телевизоре. А на обратном пути нам показали фильм про дельфинов. Зачем он?!

Тюнина С.

почти 2 года назад
Очень понравился экскурсовод Андрей из тур.агенства "Золотое кольцо Карелии", видно, что человек подходит с душой к работе, очень интересная экскурсия

Нинель Н.

почти 2 года назад
Добрый день. Посетили Валаам 15.08.24 Все очень понравилось. Большое спасибо гиду Екатерине Крыловой и нашему сопровождающему экскурсоводу Андрею. Места красивые,природа изумительная и с погодой повезло.

Елена Е.

почти 2 года назад
Валаам конечно впечатляет. Одно расстроило, это сама экскурсия в монастырь. Очень быстро и бегом. Ужасно много народа. А вот пешея прогулка по острову была интересная. Очень красивая природа.

Елена

почти 2 года назад
Экскурсовод Никита оказался отличным рассказчиком, отвечал на любые вопросы. На Вааламе очень понравилась гид Юлианна, её экскурсия очень живая. Очень понравилась организация экскурсии, все, что было запланировано - всё успели посетить. Большое спасибо! Рекомендую всем! Не пожалеете!

Марина

почти 2 года назад
Соишком мало времени наВалааме, довольно ужатая экскурсия. Нужно больше времени там. Остальное отлично.

Hi+79102

почти 2 года назад
Красота. Замечательный гид. Но мне хотелось бы побольше свободного времени, я понимаю, что мы и так уезжали предельно поздно, наверное, правильнее было бы выезжать на экскурсию раньше. В общем нам все понравилось.

Ольга К.

1 день назад
Отличная экскурсия! Много исторических фактов, интересных историй, наглядного сопутствующего материала от гида! Чувствуется, что человек "горит" своим краем! Очень впечатлили водопады Ахинкоски! Разворот ретро-поезда на поворотном механизме детей привел в восторг!! И прогулка на самоходной платформе, за которой всю прогулку плавало семейство уточек,а в конце одна и вовсе взабралась на платформу и плыла с нами)) Огромное количество эмоций и приятных впечатлений!

Хелена Г.

5 дней назад
Невероятная красота Рускеала просто захватывает дух. Трёх часов недостаточно, чтобы насладиться видами как следует. Я готова выезжать в пять и возвращаться в полночь, настолько мне там понравилось. Созерцать виды карьеров, шахт, горного леса подобно медитации, а у подземного озера буквально преисполняется. Ну и, конечно, гид Екатерина невероятная. Интересно рассказывает, очень внимательно относится к туристам, дорога не была скучной ни единой минуты. Спасибо! Незабываемая поездка!

Марина К.

5 дней назад
Замечательная экскурсия, несмотря на дождливую погоду и долгий переезд. Везде красота! Хочется вернуться сюда вновь и вновь!

Наталья Н.

7 дней назад
Ездили на экскурсию в июне 2026 г. Организация и гид отличные. Туда ехали 4 часа, назад 3 часа. По пути останавливались у водопада, очень красивое, живописное место. Потом поехали в Гореый парк. Каньон красивый, вода в нём невероятного цвета. Экскурсия отличная. Имейте ввиду, что дополнительные развлечения обычно раскупают с утра, покупки на сайте нет, когда мы приехали уже не было ни экскурсии в подземный парк, ни даже катания на лодках. Нам провели экскурсию и потом у нас было свободное время. Дорога не смотря на то, что долгая, была комфортной.

Екатерина С.

12 дней назад
Очень хорошая поездка получилась! Группа была 12 человек, поэтому было очень комфортно. Ездили с гидом Андреем, очень интересно рассказывал об истории Карелии, из-за этого поездка не показалась долгой. Спасибо!

Александра Г.

12 дней назад
Понравилось все,Рускеала и крест скорби это вообще что то невероятное , большое спасибо нашему гиду Маргарите

Алла К.

13 дней назад
Экскурсия была интересная,достойный экскурсовод,и в автобусе и на месте. Вовремя было отправление . Хороший автобус и профессиональный водитель.

Ольга К.

22 дня назад
Экскурсия потрясающая! Долгая дорога, которая того стоит! Берите с собой воду и перекус. История и масштаб каньона потрясает!

Наталья К.

25 дней назад
Шикарная экскурсия! Очень красивые места! Великолепный гид Никита настолько интересно рассказывал о событиях советско-финской войны, съёмках фильма "А зори здесь тихие" и других исторических событиях, что дорога прошла незаметно. Прекрасная подача материала! А сам парк Рускеала и мраморный каньон - это просто что-то невероятное! Всем рекомендую к посещению эту экскурсию, чтобы познакомиться с Карелией.

Лариса Л.

25 дней назад
Потрясающей красоты природа! ГИД Никита очень интересно все рассказывал! Спасибо большое ребятам за поездку! Очень рекомендую!

Татьяна

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия, познавательная. Шикарный гид Никита! Очень интересно доносил информацию, много историй, с юмором.

Виктория В.

около 2 месяцев назад
Остались очень довольны экскурсией. Мы не очень любим долгие переезды на автобусах, но тут и автобус удобный и время с нашим экскурсоводом Андреем пролетело незаметно. Очень интересно было его слушать. У него прям авторская программа) музыкальная) Единственное, что может нужно проигрывать композиции не через микрофон, а через стереосистему автобуса. Для лучшего восприятия. Вообще нравится, когда экскурсовод любит свой край, бережно относится к его истории. Особенно тема зимней войны с финами. Очень познавательно и интересно А уж какие красоты на водопадах и в Рускеала! Это нужно смотреть своими глазами. Незабываемо!

Анастасия А.

6 месяцев назад
Плюсы: в целом неплохая программа; гид Юлия — дружелюбная, но экскурсии скучноваты; отличный гид-водитель Игорь в 3-й день в Сортавале: динамично, интересно, хорошая вовлечённость и тайминг; самые красивые зимние фото — в окрестностях Сортавалы, Рускеала, на мой взгляд, лучше смотрится, когда карьеры с водой. Минусы: группы по ~48 человек — постоянные опоздания; отсутствие наушников/петлички — гида слышно только вблизи; программа на Sputnik8 оформлена неудобно, информация о маршруте, включённых услугах и доплатах разбросана — логичнее единый список с таймингом; обзорная по Петрозаводску скучная; вотчина Талви Укко: оленья ферма — три оленя, «питомник хаски» в основном не северные собаки, вход в резиденцию Деда Мороза — за доплату; обед в резиденции (950 ₽) неоправданно дорогой; заранее не сообщают конкретный отель; гостиница «Лахти»: сильная слышимость, бытовые проблемы, скромный завтрак и удалённость от центра; проблемы с таймингом — в Рускеала экскурсия вместо 1–1,5 часов длилась ~30 минут, свободного времени не осталось, на поезд успели впритык.

Дарья Ш.

8 месяцев назад
Очень насыщенная экскурсия! Спасибо нашему гиду Руслане за интересные рассказы о Карелии. Было очень увлекательно слушать. Потрясающая живописная природа. Дополнительно брали экскурсию на Валаам и в Ладожские шхеры. Шхеры - это что-то нереальное. Безумно красиво и сказочно. Мы очень остались довольны своим путешествием!

Екатерина В.

больше 1 года назад
Прекрасная поездка! Понравилось все. Хороший гид, очень! Хороший автобус, нормальные гостиницы с завтраками. И третий день супер - зимние водопады, зоопарк и в конце небольшая прогулка по центру Сортовала ( бонус). Карелия в моем сердце!

Наталия Н.

больше 2 лет назад
Основной тур ин крестный и насыщенный. По размещению - брали средний сегмент с завтраком - в отеле Ладога в Петрозаводске дали номер под самой крышей без окна и настаивали на кормлении гречкой сухой на завтрак, удалось изменить, но осадок остался. Сеурахуоне в Сортавала с первого взгляда не презентабельный, но номер был со свежим ремонтом, ванная очень хорошая, но не хватило горячей воды чтобы помылись 2 человека. Так же не впечатлила экскурсия за доп.плату в третий день - водопады оказались сооружениями ГРЭС, до которых надо было дойти по любому льду, рудник - просто поворот с дороги, где можно постучать молотком по скале и добыть за 15 минут кучки сланца. В результате зоопарк был голосом за 2 часа. Если поехать туда самостоятельно можно спокойно погулять, а не бегом. Хотя, животные спят в основном в закрытых помещениях, на улице мало. Отдельное спасибо Гидам Кириллу и Игорю. Много интересной информации.

Елена

больше 2 лет назад
В целом все экскурсии понравились. В парке Рускеала не понравилось то , что сначало гуляли самостоятельно по парку час, потом экскурсия ( пришлось буквально бежать с другого конца парка, чтобы успеть), после экскурсии снова свободное время. Если бы экскурсию сделали вначале, то больше было бы возможности насладиться красотами парка

Богданов Е.

почти 3 года назад
Всё хорошо,был потрясающий гид, Наталья.Очень ёмкие и интересные рассказы об истории Карелии и России.Хорошая организация.Всё чётко,без проволочек.

Светлана С.

больше 3 лет назад
Великолепное путешествие получилось. Три дня пролетели на одном дыхании. Даже дети 7 и 10 лет были в восторге. Благодарю.

Иван В.

больше 3 лет назад
Уже не в первый раз путешествую со СканТур и особо радуюсь зимним путешествиям. Это в первую очередь Карельская "сказка" на три или четыре дня. Зима это особое время! Как будто светового дня маловато, но это не мешает насладиться красотами Рускеала, Петрозаводска, резиденцией Деда Мороза и, конечно, веселой компанией автобуса, всякий раз новой. Благодарю СканТур!

Ольга М.

больше 3 лет назад
Снег, сосны, легкий мороз и Talviukko (карельский Дед Мороз). Вот оно - настоящее новогоднее настроение. Прекрасно организованная поездка. А интересная авторская экскурсия гида Оксаны Федеровой и ее забота о группе, как дополнительный бонус. Спасибо за новогоднюю сказку!

Светлана С.

больше 3 лет назад
Добрый вечер. Буквально пару часов назад вернулись из поездки в Карелию. Гид Соколов Роман рассказал много интересного о достопримечательностях края и даже про эпос карелов 👍 Очень был вкусный обед у карельского деда мороза, Рускеала восхитительна! Продолжим изучать Карелию со СканТуром😊

Анна К.

больше 3 лет назад
"Хочется выразить слова благодарности Диане Качеевой, которая провела увлекательную двухдневную экскурсию по Карелии (19.11.2022-20. 11.2022)! Благодаря такому гиду мы в полной мере насладились отдыхом. Смогли спокойно, без спешки полюбоваться невероятной красотой природы, узнать множество интересных фактов, моментов из истории и, конечно, познакомиться с традиционными блюдами. Спасибо Диане за правильное распределение времени и советы по поводу выбора наилучших мест❤ Отдых прошёл на все 100!"

Галина Д.

больше 3 лет назад
У нас был замечательный, грамотный, эрудированный гид Руслана Хартикайнен. Мы узнали много интересного о природе Карелии, её языке, эпосе, музыке, обычаях. Очень интересно было сравнение карельского и финского языков. В поездке Руслана была очень доброжелательная, внимательная, заботливая к туристам.Большое спасибо водителям Сергею и Евгению. От поездки у нас остались самые прекрасные, незабываемые впечатления. Очень хочется ещё раз вернуться в эти красивые места.

Наталья Ш.

2 дня назад
Работа водителя отлична! Работа гида Марии бесподобна, восхитительна и уникальна своим коренным взглядом на родной край!

Александра К.

3 дня назад
Поездка состоялась 15 июня на остров Кижи, интересная экскурсия, выражаем благодарность гиду Виктории внимательная, интересно и увлекательно рассказывала факты о Карелии и острове, мы познакомились с историей постройки церкви Преображения Господня, но хочу заметить если вы хотите на территории острова зайти в летнюю церковь или подняться на смотровую в колокольню, туда отдельная плата. Можно картой. Мы поднялись на смотровую вид потрясающий, посмотрели вблизи на колокола с историей. Дойдите обязательно до самой высокой точки острова где стоит часовня, мы не успели, тк решили уделить время на обед, поэтому не дошили, с собой перекус брали, но оставили в автобусе ( а чтобы пообедать надо выйти из заповедника идти на причал в кафе, поэтому берите перекус можно устроить небольшой пикник, но только не в большой траве (не забываем о клещах, лучше воспользоваться репеллентами). Красота неописуемая на острове, тишина благодать. Заехали в Медвежьегорск на место, где снимали известную любимую всеми комедию «Любовь и голуби» Туда тоже отдельная плата за вход 300₽ кажется. Комфортный автобус, водитель Сергей аккуратно вел. Поездка понравилась, рекомендуем.

Руслан П.

9 дней назад
Организация экскурсии на хорошем уровне. Прикольная деревня где снимали фильм «Любовь и голуби», сам остров Кижа и Кижсиккий погост - красивый, но сверх естественного там не чего нет. Из минусов наверно слишком большое расстояние для локации из Петрозаводска

Елена К.

11 дней назад
Давно хотели посетить Кижи и вот все получилось, ехали в Мурманск и на два дня завернули в Петрозаводск. Огромное спасибо Виктории за интересную подачу материала. Александру за профессиональное вождение. Группа небольшая была, всего 13 человек. На самом острове тоже было ощущение, что мы одни. Тихо, спокойно, какое-то умиротворение, нет ощущения толпы и погода порадовала.

Екатерина С.

12 дней назад
Поездка просто супер! Я очень давно мечтала попасть на место съемок «Любовь и голуби» и в Кижи, но нигде не могла найти, чтобы тур сочетал оба эти места. И как только увидела этот, сразу забронировала. Сбылись сразу 2 мечты! С нами была гид Виктория, очень интересно рассказывала всю поездку, время пролетело быстро. Рекомендую от души!

Жанна П.

19 дней назад
Остров Кижи удивительный, стоит ехать однозначно, с гидом очень повезло, Виктория профессионал, большая умница, интересно, много наглядного материала, никакой монотонности, понравились место съемок фильма, деревня Шульга, поставила 4 за неудобные кресла в авто, ехать долго тяжковато и не хватило еще чего-нибудь посмотреть по дороге, была мысль что лучше до Кижеи на метеоре

Анастасия А.

19 дней назад
Прекрасная экскурсия!!! Спасибо Алексею за знакомство с Карелией!!! Очень понравилось,узнали много нового,внимательное отношение. Спасибо!!!

Чадаева Е.

21 день назад
Прекрасная поездка, экскурсовод Мария просто великолепна,узнали много интересного,увидели удивительный остров Кижи,спасибо огромное

Галина

22 дня назад
Спасибо огромное. За тёплый приём, за очень интересную экскурсию. Экскурсия проводилась на комфортабельном автомобиле. Особое спасибо Алексею, помимо интересной экскурсии так же всё время путешествия чувствовали постоянное внимание и заботу. Узнали много нового и интересного о Карелии, об истории этих мест. Получили приятные впечатления и незабываемые эмоции. Однозначно рекомендуем тем, кто хочет открыть для себя сказочный мир Карелии! Обязательно вернёмся и не один раз.

Ольга К.

27 дней назад
Экскурсия понравилась. Гид Мария в пути много и интересно рассказывала о Карелии. На о Кижи тоже был хороший гид. Отдельная благодарность водителю за комфортную поездку в некомфортных погодных условиях

Любовь С.

28 дней назад
Очень понравилось! Спасибо организаторам! хороший автобус, вежливые экскурсоводы и в целом приятное сопровождение.

Наталья

около 2 месяцев назад
Хорошая экскурсия! Посмотрели место съёмок фильма Любовь и голуби в Медвежьегорске, заехали на место, где добывали шунгит. На остров переправились на катере. К сожалению, вся Дорога занимает очень много времени. Экскурсовод Виктория замечательно рассказывала про Карелию в целом по пути на остров, а на самом острове провела экскурсию. Так же на острове осталось свободное время, чтобы самостоятельно погулять. Рекомендую подняться на колокольню за доп плату, посмотреть на остров с высоты.

Марина К.

около 15 часов назад
Экскурсия понравилась. Также понравились суп из форели Лохикейтто и чай из карельских трав. Дарья очень интересно провела экскурсию. Рекомендую!

Вероника Д.

5 дней назад
очень приятный эрудированный гид, замечательно ориентируется в лесу, приготовила вкуснейший суп Лохикейтто и ароматный травяной чаек.

Миронова Л.

19 дней назад
Чудесная экскурсия, очень красиво. За уху Дарье отдельное спасибо, она великолепна, даже дети покушали с удовольствием 😍

Руфина

22 дня назад
Моим родителям очень понравилась экскурсия, было очень интересно. Спасибо большое Дарье!

Ольга К.

22 дня назад
Потрясающая экскурсия! Маршрут несложный, но активный! Удивительную историю места рассказывает экскурсовод Дарья-прекрасная девушка! Суп на костре просто пальчики оближешь! Атмосферная экскурсия для тех, кто любит уединиться с природой и чувствовать её!

Надежда К.

около 1 месяца назад
Были на экскурсии 10 мая, нам очень повезло с солнечной погодой, и нам очень повезло с экскурсоводом Дашей. Мы побывали недалеко за городом, по пути Даша рассказыаала о городе, о Карелии, об истории, о природе, немного - о мистическлй стороне. Само урочище также считается таким энергетическим и мистическим местом. В конце экскурсии Даша угостила вкусным лесным чайком и тем самым супчиком, который и сварила на костре. Завораживающие виды Онего-батюшки, волны, ветер, солнце - впечатлениями буду делится очень долго.

Елизавета Е.

4 месяца назад
Экскурсовод очень интересно рассказывала, Дарья милая и хорошая девушка

Елена В.

5 месяцев назад
Огромнейшее спасибо Дарье за проведённую экскурсию!!!! Потрясающие впечатления! Это был наш завершающий день в Карелии и мы получили массу положительных эмоций! Несмотря на то, что нас было только двое, Дарья не отказала нам, а наоборот, даже заехала за нами в гостиницу ( за что ей отдельное спасибо!!!), провела прекрасную экскурсию к Чёртову стулу. Её рассказы были очень интересны и позновательны. Дарья была очень доброжелательна и заботлива. А в конце устроила нам настоящий пикник скостром, чаем и супом лохикейтто!!! Всё было организовано очень оперативно!!! Супер невероятно вкусный!!! Даша своей экскурсией поставила жирную точку в нашем путешествии по Карелии!!! Будем долго её вспоминать с благодарностью!!! Очень рекомендую Дашу и эту экскурсию!!! Огромное спасибо!!! С благодарностью из Петербурга.

Инна Л.

5 месяцев назад
Потрясающая прогулка с замечательным экскурсоводом Дарьей. Организованно все на высшем уровне. Дарья очень интересно ведет рассказ об этом загадочном месте, вовлекая туристов в обсуждения 👍 Не смотря на хороший морозец, Даша ловко собрала место для приготовления вкуснейшего супчика лохикейто 🔥Сама экскурсия невыматываюшая, прошла на одном дыхании. Очень повезло, что именно на время прогулки выглянуло солнышко и у нас на память остались сказочные фотографии. Из трех дней нашего пребывания в Петрозаводске этот самый запоминающийся! С благодарностью, группа туристов из Санкт-Петербурга ❤️

Денис Д.

9 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия, которую провела Дарья. Дарья очень интересно рассказала про местные достопримечательности, рассказала про разные аспекты края - от экономического и социального до эзотерического. Показала потрясающей красоты места, по которым провела экскурсию. Необычное завершение экскурсии приготовлением вкуснейшего супа из рыбы на костре - в очень красивом месте, получилось настоящее единение с природой!

Екатерина

9 месяцев назад
Хотим выразить огромную благодарность Екатерине за замечательную пешеходную обзорную экскурсию по Петрозаводску 04.10.2025г. Всё прошло в непринужденной, легкой, доброжелательной атмосфере! Катерина преподносит информацию очень легко, не перегружая её ненужной информацией, мы узнали всё самое важное и интересное,порой даже неожиданное и смешное))! Екатерина, спасибо за замечательно проведенное время!!!

Гузель В.

9 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия, особенно, что людей было мало (гид за рулём и 4 гостя), все уместились в машине! Природа превосходная! суп, сваренный на костре, прекрасен! Гид Дарья Ш. много чего интересного рассказывает, молодец!

Боровкова О.

1 день назад
Великолепно! Это был наш первый опыт прогулки на качках ! Инструктор Никита все объяснил , показал. Виды красивые! Прогулка по сфангуму ооочень запомнилась ! Фото и видео Никита прислал сразу как вернулись на берег ! Никите спасибо ! Будем рекомендовать ! Если будем еще в этих краях , обязательно приедем еще раз !

Диана Д.

2 дня назад
Очень радостно, что удалось попасть на эту экскурсию. Для переживающих: - уровень физ.подготовки —любой. никакого давления на сплаве, вы плывете с комфортной для себя скоростью. - если плывете впервые, инструктажа от Никиты будет достаточно. - перевернуться надо постараться, никто из группы так и не плюхнулся в воду. - места и правда выше всяких описаний. лучше не читайте, удивитесь всему в процессе. - Никита чудесный гид. подплывал к каждому, вел тайминги, рассказывал о местах и растениях, фоткал всех и уточнял, комфортно ли плыть дальше. был везде и со всеми, но совершенно ненавязчиво и очень легко. большое спасибо, было круто!

Елизавета Е.

9 дней назад
Просто супер! Сначала было страшно, что перевернемся, так как мы раньше никогда не катались на каяках, но Никита все показал и обучил. Всем рекомендуем!

Валерия В.

9 дней назад
Замечательная прогулка, супер гид Никита, очень душевно, все комфортно и конечно невероятно классные места. 10 баллов! Если сомневаетесь, ехать однозначно!!!

Валентина К.

11 дней назад
Впервые прокатились с подругой на каяках! Эмоции не передать словами!! Все очень круто и здорово! Остались под большим впечатлением! Инструктор Никита рассказал про технику безопасности,выдал инвентарь, также во время прогулки рассказывал много интересных фактов, что делало прогулку ещё более интересной и познавательной. Все очень круто! Спасибо Никите за такое запоминающееся времяпрепровождение!!

Александра Г.

12 дней назад
Потрясающая получилась прогулка, гид Никита вообще супер, и веселый и интересно рассказывал. Мы с подругой получили морю наслаждения . Большое спасибо )

Кукушкина Л.

12 дней назад
Прогулка на каяках была потрясающая!!! У меня просто не хватит слов, чтобы поблагодарить нашего инструктора Никиту! Все очень классно организовано. Никита очень внимательный на протяжении всего маршрута. Очень повезло с погодой, с командой. Впечатлений осталось много! Никита, спасибо за твою сердечность и заботу! Обязательно, если будем в ваших краях, навестим))) Всем рекомендуем такую увлекательную прогулку.

Наталья Н.

19 дней назад
Прогулка на кояказ у нас была впервые и мы боялись. Но был подробный инструктаж и на сопровождали два милых парня. Никита также во время катания ещё рассказывал интересные истории. Покушали ягоды, походили по мху и хоть местами было и страшновато, по итогу хочется повторить. Ребята классные. Спасибо Никита, если получится мы обязательно повторим 🙏

Ольга К.

22 дня назад
Прогулка получилась потрясающая, веселая и спортивная! Всё необходимое снаряжение выдали, инструктаж проведён подробный. Новичкам будет всё понятно. По пути есть недолгие высадки, можно передохнуть. Лучше взять с собой запасные носки) Попали и под лёгкий тёплый весенний дождик, и под приятные лучи солнца. Атмосфера невероятная ✨ Инструктор Никита рассказывает интересные факты о месте! В процессе прогулки даже фотографирует! Всем рекомендую, не пожалеете

Юлия П.

около 1 месяца назад
Сказать что нам понравилось-это ничего не сказать. Ребята если вы отдыхаете в Петрозаводске и располагаете свободными пару часами, вам срочно к Никите!!!! Само место потрясающее, Никита молодец - показал нам много красивого и интересного)) Огромное спасибо, думаю в следующую поездку поплаваем ещё раз!

Анна Б.

около 1 месяца назад
Прогулка очень понравилась, интересно и комфортно. Нам выдали всё снаряжение, провели инструктаж. Во время прогулки высаживались на островках, в можно было прогуляться. Инструктор также рассказывал о местной природе.

Stavskaatatana Т.

около 1 месяца назад
Это был лучший день в Карелии! Невероятной красоты природа, приятная компания) Спасибо инструктору Никите за это замечательное путешествие! Обязательно попробуйте такой вид отдыха, не пожалеете, и впечатлений останется очень много ;)

Елизавета Е.

7 дней назад
Все очень понравилось, организация, автобус. Гид сумел увлечь и сделать экскурсию познавательной и увлекательной. Всё прошло без задержек.

Семен С.

8 дней назад
Всё было отлично, очень понравилось. Даже небольшой дождь не смог испортить впечатления.

Юлия Т.

8 дней назад
Обзорная экскурсия по Петрозаводску. Очень приятный и знающий гид Елена, желающий рассказать как можно больше о своем городе. Нам немного помешала погода, был сильный ливень и многое прошло в автобусе., поэтому было увеличено время и нам пришлось уйти раньше окончания экскурсии. Очень жаль.

Александр Б.

около 2 месяцев назад
Был на 2-часовой экскурсии с мамой. Опытный экскурсовод, познавательный рассказ. Но эффекта "ВАУ" не было. Разок посетить можно, чтобы познакомиться с новым городом.

Ольга О.

2 месяца назад
Анна очень интересно, познавательно, душевно, с любовью провела нашу экскурсию. И не смотря на сильный, холодный ветер, было интересно, не обращая на холод на улице, в душе остались тёплые впечатления. Я приехала из Приморского края г. Спасск-Дальний, обязательно расскажу и порекомендую побывать в Петрозаводске своим землякам. Благодарю Анна, удачи вам и успехов в вашей работе

Александр Ш.

3 месяца назад
Отличная обзорная экскурсия. Спасибо экскурсоводу Роману все интересно нам показал и рассказал. Нам все понравилось.

Наталья Н.

6 месяцев назад
К сожалению, впечатление от экскурсии было подпорчено 40 минутным ожиданием автобуса в -15°. Экскурсанты, которые уже успели познакомиться, бегали от автобуса к автобусу в поисках своего. Экскурсовод Анна тоже ждала где-то на площади, но до посадки в автобус мы её не видели. Смски о том, что автобус пришлось заменить, многим пришли с часовым опозданием. Понятно, что форс-мажор бывает, но у организаторов есть все телефоны, можно позвонить, объяснить ситуацию, предупредить сколько ждать. Экскурсовод Анна, конечно, извинилась за опоздание, но, вроде бы, это не её вина. Извинений за форс-мажор от компании-организатора не дождались. P. S. Если абстрагироваться от обстоятельств, Анна экскурсовод хороший, рассказывала интересно, слышно было хорошо.

Ольга П.

6 месяцев назад
Мы были вечером 3 января, гид Елена увлеченно и интересно рассказывала. Ездили на большом автбусе, не как на фото в описании. Почему-то не посетили собор Александра Невского, хотя в описании он есть, в конце прошлись по набережной Онежского озера.

Ирина А.

6 месяцев назад
Невероятный экскурсовод Ольга ! Столько информации, очень интересно преподнесенной! На улице было очень холодно , но это было невероятно увлекательно!

Елена Г.

7 месяцев назад
Отличная экскурсия. Ладе спасибо большое. Прекрасный гид по городу. Рекомендую узнали и посмотрели много интересного 👍

Оксана К.

8 месяцев назад
Все очень понравилось. Увлекательная экскурсия. Гид отработала на совесть! Спасибо!

Татьяна О.

8 месяцев назад
Мы за два часа увидели весь утренний Петрозаводск. Узнали историю края и города, увидели архитектуру города, традиции и местного населения. Нам очень повезло с экскурсоводом. Только человек влюбленный в свою профессию, хорошо знающий историю страны, области, города может так вдохновенно, на одном дыхании передавать свои знания, отношение и эмоции . Еще долго могла продолжать вещать нам про все что знает, но в автобусе уже ждала её следующая группа на другую экскурсию к хаски, оленям и Деду Морозу. Эту женщину зовут Елена. Она бесподобна! Не знаю фамилию. А жаль. Спасибо Спутник и спасибо КарелияГолд! Цените и оберегайте таких сотрудников.

Морковкина Ю.

8 месяцев назад
Абсолютно потрясающая экскурсия! Дорога очень долгая, но, как это не удивительно, совершенно нас не утомила (хотя прочитав отзывы морально готовились к больным спинам после поездки). Места настолько красивые, что забываешь о каких-либо неудобствах. Большое спасибо местным жителям - экскурсоводу, который ходил с нами на гору, рассказывал множество историй про Воттоваару и про Карелию в целом, а также замечательным хозяйкам, которые накормили нас очень вкусным обедом и ужином. Нам повезло с погодой - было сухо, тепло и пасмурно - идеальное сочетание для такого необычного, мистического места. Наелись голубики, черники и брусники на год вперед:) Однозначно всем рекомендую эту экскурсию, вам гарантированы незабываемые впечатления и безумно красивая природа. P.S. в деревне у горы вас встретят милейшие, дружелюбные псы, которых тискала вся экскурсионная группа))

Елена Е.

9 месяцев назад
Замечательная экскурсия! Всё прекрасно! Рекомендую! Организация отличная) прекрасный гид Александр) обеды и ужины на высоте! Отличные водители) Я под большим впечатлением от поездки и похода на гору. Обязательно пойду ещё) и обращусь именно в ваше турагентство)

Евгения С.

9 месяцев назад
Гора очень красивая, как в сказке! Есть очень крутой подъем и спуск, учитывайте свои физические возможности при выборе поездки. Не смотря на долгую дорогу это того стоит. Благодарю за организацию этого путешествия ❤️

Ольга П.

9 месяцев назад
16.09.2025 Были заранее предупреждены о длинной дороге и физической нагруке. Поэтому просто получили огромное удовольствие от данной экскурсии. После 4х часовой дороги вкусно покормили. Потом на "буханке" к месту подъема на гору минут 40 (этот отрезок дороги можно как отдельный вид прогрмаммы продавать). Погода благоволила, было немного пасмурно, но без дождя, поэтому и подъём и спуск прошли без осложнений (а это самая трудная часть пути). Но все трудности были компенсированы ТАКИМИ видами, от которых дух захватывает. С проводником повезло, нескучный, с чувством юмора мужчина, много чего интересного рассказал. Ещё на всем протяжении нашего пути, приятным бонусом были заросли голубики с брусникой, хватило всем, ещё не на одну группу осталось. После такого марш-броска, был вкусный ужин! Мы уставшие, но довольные вернулись в Петрозаводск.

Светлана С.

9 месяцев назад
Прекрасная гора Ваттоовара! Действительно мистическое место. Девственная природа, великолепные виды, прекрасная организация путешествия! Непревзойденный гид и его команда! 👍Отдельное огромное спасибо Вам! Нам очень понравилось! всё от начала и до конца! Ребята вы молодцы! Так держать! Всем кто любит нетронутую карельскую природу-вам сюда!

Елизавета Е.

9 месяцев назад
Спасибо организаторам за экскурсию! Дорога на автотранспорте, конечно не легкая, но оно того стоило! Необычное, неповторимое место со своей энергетикой, прекрасная прогулка, подъем совсем не сложный, если это кого-то пугает, то не стоит переживать, темп комфортный, никто никуда не спешит. Отдельное спасибо за обед и ужин, все очень вкусно!!!

Юлия Ш.

10 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! Дорого долгая туда-обратно, но того стоит. Был очень приятный и несложный треккинг на гору. Только в начале нужно было недолго подниматься в горку, а дальше почти везде тропа пологая без сложных подъемов и спусков. Группа у нас была небольшая, всего 11 человек. На горе было полно вкусной черники и голубики. Виды очень красивые, на местные озера и леса, необычные деревья и сейды. Обед и ужин были сытные и вкусные. Только с дождливой погодой немного не повезло, но и в моросящий дождь атмосфера даже более подходящая данному мистическому месту.

Станислав С.

10 месяцев назад
Хорошая, приятная экскурсия по одному из самых интересных мест в Карелии. Кормят вкусно, дорога конечно не из лёгких но что поделаешь, место того стоит! По организационным моментам всё в порядке, спасибо!

Юрий Ж.

10 месяцев назад
Великолепный тур. По времени с 7 утра до 11 вечера. По приезду в Гимолы нас покормили домашней едой, потом на буханках доставили к горе. Не смотря на длительность похода, всю гору за один день точно не обойти. Наш проводник, Александр, показал и рассказал всё что успел. Вечером по приезду с горы в Гимолы нас опять покормили. Пока были на горе шёл дождь, но даже не смотря на то, что все промокли и замёрзли, вся наша группа домой возвращались довольные как суслики :) Хочу поблагодарить организаторов за этот тур, впечатления того стоят !!!

Дмитрий К.

10 месяцев назад
Определенно стоит посетить! Группа хоть была и не мини (26 человек на двух мерседесах), но особо впечатления не испортило. Организованно неплохо и даже покормили два раза, до похода в горы и уже после, причем все вкусно и достаточно сытно! Однако в таких турах, как ниже в отзывах писали, стоит рассчитывать, что с вами в такой большой группе могут быть как спортивне люди, так и нет и на некоторых участках подъема приходится ждать отстающих, причем всегда по разному, от 1 мин до 10. Гид Александр веселый дядька, много всего рассказывает, что то может и придумать, но звучит красиво) Советую идти рядом с гидом, чтобы не пропускать то, что он рассказывает. Вообще, рассчитывайте на свои силы, если вы не очень в хорошей форме, то подъем и спуск могут вам показаться нелегкими и стоит может сначала потренироваться на более легких участках, хотя я не могу сказать, что весь подъем и спуск были сложными, как по мне было идеально по балансу, не супер легко, но и не хардкор. Однако кто то сильно подустал и надышался. В общем, рекомендую! Своих денег точно стоит. P.S. В Буханке, когда уже поедете на сам подъем - не садитесь к самому деду, он еле едет, хоть и аккуратно, но 4 другие буханки ждали нас 15 минут) А так на других буханках, с тем же Александром может и кайфанете от бездорожья еще)

Руслана Щ.

10 месяцев назад
Во многих отзывах пишут о невероятно сложном подъеме на гору, что заранее закалило морально, но по факту оказалось совсем не так. Никаких сложностей дорога не вызвала, экскурсия очень понравилась)

Ирина С.

10 месяцев назад
Нам с мужем не нравятся экскурсии в составе группы, но другого варианта попасть в этот красивый уголок Карелии у нас не было. Поэтому и взяли тур на Воттоваару в составе группы до 18 человек, как указано на сайте. На самом деле нас было 25. Поэтому в д.Гимолы и обратно группа ехала на 2-ух Мерседесах. Водители опытные, приятные, ехали довольно аккуратно с 2-мя остановками на отдых по 15 минут. По приезду в деревню нас накормили обедом, а после спуска с горы ужином. Еда вкусная, домашняя, за что большое спасибо местным женщинам) До подъема на тропу и обратно группу перевозят Буханки по 5-6 человек в машине. Для нас подъем был без проблем, но подготовка людей и возраст разные и это нужно учитывать при сборе группы. Обязательно брать с собой трекинговые палки! С ними подниматься и ходить по горе удобнее. И организатору нужно об этом говорить людям перед приобретением экскурсии. Отправились на экскурсию в 7.15 вернулись почти в 23.00. С погодой нам повезло, даже слишком. Было очень жарко +30, а на горе до +35. Организация экскурсии на хорошем уровне. Ехать на эту экскурсию обязательно. Нам очень понравилось. Много интересных, красивых видов, незабываемых впечатлений. Получаются шикарные фото, но желательно всё увидеть воочию. Есть правда и минусы: - грунтовая дорога до д.Гимолы (примерно 100 км) и обратно. - дорога до горы и обратно. Но она проходит более мягче, потому что Буханки приспособлены для таких дорог. - сильная пыль в салоне Мерседеса, если сухая...

Наталья М.

8 дней назад
Впечатляло все. Желание вернуться и дальше изучать этот чудесный край. Место силы!

Mariya N.

12 дней назад
Шикарная экскурсия! Очень крутую атмосферу Полина создает) если будет спрашивать, можно ли взять стажера Сергея - берите 2! 100% стоит того

Людмила А.

около 1 месяца назад
Только вернулись из Карелии и сразу пищу отзыв- хочется,чтобы другие туристы прочитали и поняли,что Артём -это не только кладезь знаний Карелии,но и хороший рассказчик,аккуратный водитель и замечательный человек!Если будете в Петрозаводске,непременно обращайтесь к Полине и её команде .Они большие молодцы! Вам непременно понравится время, проведённое в их компании.А какие удивительные места вы увидите! Непередаваемый восторг красоты природы! Огромное спасибо Артём! Процветания вашей команде !

Ольга С.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Гид Михаил рассказал много интересного. Очень приятный, вежливый и заботливый молодой человек! Сначала мы заехали в музей шунгита, потом нам показали долину зайцев (очень интересное место), затем Марциальные воды, палеовулкан Гирвас и водопад Кивач. Рекомендуем! Природа шикарная! Красота! Все объекты оборудованы для посещения, даже для инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата. Спасибо всем за организацию нашего отдыха!

Жанна С.

около 2 месяцев назад
Прекрасное путешествие было во главе с лучшим гидом Михаилом!!! Были около стены с зайцами, на горе Сампо, на водопаде Кивач и вулкане Гирас. На Марцинальных источниках попили лечебную воду!!! Всем рекомендую эту экскурсию с Михаилом!!!

Жанна

около 2 месяцев назад
Отзыв отличный! Карелия впечатлила, маршрут продуман идеально, гид — молодец! Обязательно порекомендую друзьям.

Наталья Н.

3 месяца назад
Все прошло замечательно, Полина забрала нас с отеля, везде возила, все рассказала, с погодой повезло. Спасибо!

Ирина К.

4 месяца назад
Полина, спасибо Вам огромное за столь интересную, емкую и веселую экскурсию ! Полина нас прокатила на своем чистеньком авто по красивым местам и окрестностям Петрозаводска. Очень интересно видеть человека, увлечённого своим делом, любящего так сильно свой город. Без этого невозможно так интересно рассказывать. Полина профессионал и мастер своего дела, очень творческая личность. Почти 5 часов пролетели незаметно, узнали много нового, посмотрели красивые места Карелии. Спасибо Вам большое, Полина. Будем Вас советовать друзьям, которые собираются в Карелию♥️

Дмитрий

6 месяцев назад
Выражаю благодарность за отличную экскурсию по достопримечательностям Карелии. Маршрут был насыщенным, красивым и познавательным. Хочется отметить профессиональные качества гида. Экскурсовод имеет отличные знания, умение интересно преподнести информацию и всегда может поддержать беседу. Его компетентность и доброжелательность повысили качество поездки. Машина была комфортной и чистой, внутри была питьевая вода. Мы были в доме за городом, откуда нас без проблем забрали и отвезли обратно после экскурсии. Программа оставила исключительно положительные впечатления, рекомендую.

Екатерина П.

6 месяцев назад
Отличная экскурсия с Полиной. Целый день гуляли по достопримечательностям Карелии, узнали историю, попробовали традиционные сладости. Абсолютно все места, что мы посетили - красивые др безумия. Очень отдохнули, расслабились и насладились местными красотами. А под истории и рассказы Полины ещё и новое узнали.

Ольга О.

8 месяцев назад
Полина отличный гид! Очень интересно рассказала о достопримечательностях Карелии. Внимательна и заботлива!) Будем рекомендовать её своим друзьям!

Христина Х.

8 месяцев назад
Здравствуйте, увидели основные достопримечательности Карелии. Всё очень понравилось. Экскурсия, организованная гидом Михаилом, была хорошо продуманная, интересная. Михаил учёл все наши пожелания, порекомендовал хорошее кафе для обеда. Экскурсия прошла спокойно без лишней суеты. Большое спасибо!

Лидия Л.

8 месяцев назад
Побывали на экскурсии в конце октября, очень понравилось. Дорога к горе это уже маленькое приключение с преодолением глубоченных луж. Гора же потрясающая, само место вызывает массу эмоций это и причудливо раскрашенные лишайниками валуны, сейды парящие на маленьких ножках, сосны с изогнутыми неведомыми силами ветвями. С вершины открывается потрясающая понарама. Наш гид, Александр, своими рассказами привносил еще больше мистики в это место.

Александр

9 месяцев назад
Спасибо Александру, мастер руля и педалей. А так же хороший экскурсовод

Елена

9 месяцев назад
Незабываемый тур.Море впечатлений!Гид супер!Все продумано до мелочей.Не скучали в поездке до горы.

Дарья П.

9 месяцев назад
Экскурсия «Мистическая гора Воттоваара» — мои ожидания не совпали с реальностью. Надо было внимательнее отнестись к названию: слово «мистическая» оказалось ключевым. Я надеялась услышать рассказ о самой горе — её геологии, флоре и фауне, истории. Однако вместо этого всё свелось к «мистике». Честно говоря, магию природы для меня разрушили комментарии гида о том, что те или иные объекты «не могли быть созданы ни ледником, ни природой», хотя ледник способен на многое. Никаких доказательств не приводилось — только личное мнение, например, о «взлётной полосе внеземных цивилизаций». Создалось ощущение, что попал на передачу канала «Рен-ТВ». Это несколько испортило впечатление от созерцания великолепных видов и наслаждения природой. Если вы настроены на эзотерический формат — возможно, это ваш вариант. Но если интересуетесь самой горой как природным объектом — экскурсия может разочаровать.

Ирина И.

9 месяцев назад
Все заранее согласовали. Дорога оказалась хоть и длинной,но не утомительной. В последнем населённом пункте недалеко от подножия горы есть база отдыха,на которой можно поесть. Погода испытывала нас на прочность. Благо были дождевики. Сапог резиновых только не хватило. В кроссовках лучше не ходить. По самой горе ходили 4 часа. И ни одной минуты не скучали. Для любителей природы есть что посмотреть. Только ничего не забирайте с горы.

Татьяна Т.

9 месяцев назад
Сама гора восхитительна! Дорога тяжелая, были к этому готовы. Но автомобиль не предназначен для перевозки людей, грязный, ободранный. Непонятное ожидание в течение 1,5 часов на турбазе, пока приедет и поест вторая часть группы. Обещали, что в столовой можно будет поесть 2 разв в день, но вечером еды нам не дали, т.к. обслуживали другую группу. После тяжелого дождливого дня это было очень неприятно. Организация хромает

Елена Я.

9 месяцев назад
Экскурсия с Александром Тихим, просто огонь. Место реально мистическое, не передать словами, это тот случай когда лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать. Великолепная подача информации, небольшие медитации, все это очень настраивает на этот волшебный поход.

Людмила Б.

9 месяцев назад
Гид Александр 🔥👍 Очень интересные виды на горе, очень хотели попасть, хоть и дорога долгая. Жаль, что не увидели "лестницу в небо" и "колодец", потому что по итогу оказалось , что была не 6 часовая экскурсия по горе, хотя в описании были перечислены данные объекты. Думаю время было ограничено временем года и тем, что в группе были люди разной категории подготовленности. Зато есть повод вернуться☝️

Регина А.

10 месяцев назад
Воттоваара — место невероятной красоты, ради которого стоит терпеть долгую и трудную дорогу. Встреча у вокзала Петрозаводска прошла быстро и удобно. Но сразу возникла проблема с оплатой: через «Спутник» тур стоил на 500 руб дороже за чел, чем при записи напрямую в соцсетях. Несправедливо, что комиссию перекладывают на туристов, а не берет на себя организатор. Возможность отменить и оплатить напрямую нам не сообщили. Дорога до горы была долгой и сложной. Первая часть — в переполненной «Лада Ларгус» (6 человек), тесно и сильно трясло. Гид Александр отказался рассказывать о местных местах, ссылаясь на вождение, хотя общался с передним пассажиром. Далее от Гимолы, в «Соболе», поездка была получше, водитель рассказывал про лесозаготовки и ягоды. Гора Воттоваара и виды с неё завораживают — это главное достоинство тура. Подъём трудный, нужна мин. Физ подготовка. Минус — рассказ гида: много мистики и эзотерики, но мало конкретики, фактов и мнений учёных, хотя информации достаточно. Гид уверял, что змей нет, но другим группам встречались ужи и гадюки — важный момент для безопасности. Обратная дорога на «Фиат Дукато» с сыном Александра за рулём была настоящим испытанием, водитель будто забыл о существовании педали тормоза… Впечатления смешанные: природа здесь фантастическая, ради неё стоит ехать. Но организация транспорта, компетентность гида и безопасность оставляют желать лучшего. Рекомендую тур тем, кто готов мириться с этими недостатками ради красоты Воттоваары.

Анна П.

10 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! Гид Александр рассказывает не просто общую информацию и факты, а строит очень интересное повествование о горе. Не совсем стандартная экскурсия с элементами эзотерических практик, интересный формат, добровольный к участию, в моей группе участвовали все! Всем очень понравилось. На горе непередаваемая энергетика, мистическая атмосфера и бесконечная красота на каждом шагу. Спасибо большое Александру и Тарасу, за гостеприимство и приветливость, и что проводят экскурсию с душой💔

Софья К.

10 месяцев назад
Вернулась с экскурсии на гору Воттоваара, и эмоции просто зашкаливают! Это было одно из самых сильных и запоминающихся путешествий! Гид Тарас – настоящий профессионал своего дела! Он знает об этом месте абсолютно всё: от геологии и истории до легенд и мистических теорий. Благодаря Тарасу поход стал не просто прогулкой, а глубоким погружением в уникальный мир Воттоваары. Сама гора и ее окрестности – это что-то необыкновенное! Красиво, живописно – не то слово. Суровая северная природа здесь проявляется во всей своей мощи и величественности. Бескрайние просторы, причудливые каменные образования (сейды), озера, кривые деревья – пейзажи потрясающие, завораживающие и немного загадочные. Ощущение, что попал в другое измерение. Необычно на каждом шагу! Эта экскурсия – не для любителей комфортных променадов, это настоящее приключение в дикой природе. Но именно эта суровая красота, эта мощь и загадочность и оставляют самые сильные впечатления. Однозначно рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет увидеть уникальный уголок Карелии, прочувствовать ее душу и получить мощный заряд эмоций. И огромное спасибо гиду Тарасу – без него это путешествие не было бы таким насыщенным и познавательным!

Марина К.

9 дней назад
Огромное спасибо Жанне за такую увлекательную, познавательную и живую экскурсию. Потрясающий рассказ об истории города и людях, с ним связанных. Любовь Жанны к городу передалась, мне кажется, всем участникам нашей экскурсии, мне уж точно. Буду рекомендовать всем знакомым. Спасибо!

Ксения К.

18 дней назад
Очень душевная экскурсия, вышла даже индивидуальная (были мы с мужем). Очень интересный рассказ, Жанна видно как горит этим делом и слушать ее одно удовольствие.

Фирсова Г.

19 дней назад
Как же важно, когда человек вкладывает душу в то дело которым он занимается! При таком подходе оно не может получится плохим! Красивый самолет летает исключительно красиво! Выражаем огромнейшую признательность нашему гиду Жанне за бесподобную, искрометную экскурсию по Петрозаводску! Не часто удается получить на экскурсии не просто некий объем информации, а целое мировозрение пропущенное через себя! Полное погружение! Рекомендую всем! Хотя, эти рекомендации не очень-то и нужны (во время экскурсии подходили люди из других групп и просились к нам: "У Вас интереснее!" (Это была дословная цитата). Не смотря на огромное кол-во информации все удивительным образом запомнилось (что тоже бывает далеко не всегда)! Приятное послевкусие после экскурсии. Спасибо еще раз. Р.S. Теперь мой муж всем говорит что он похож на агента Смита!

Ольга И.

5 месяцев назад
Потрясающий гид. Несмотря на метель, мы получили кучу позитивных эмоций. Очень рекомендую этот тур. Спасибо гиду Жанне

Екатерина Я.

7 месяцев назад
Очень понравился маршрут, особо хочу отметить работу экскурсовода Жанны. Её рассказ о городе интересный и с любовью к Петрозаводску. Буду рекомендовать . Спасибо.

Светлана С.

8 месяцев назад
Прекрасная экскурсия. Море положительных эмоций. Понравилось абсолютно всё. Большое спасибо экскурсоводу Дарье!

Наумова В.

8 месяцев назад
Мне всё очень понравилось, начиная от встречи и до расставания с прекрасным гидом Дарьей, и само содержание экскурсии, и день 9 октября выдался тёплый и солнечный. Дарье огромное спасибо за прекрасную экскурсию, а внимание и отзывчивость Даши сделали незабываемой мою поездку в Карелию. Всем рекомендую.

Наталия Р.

9 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! Дарья очень интересно, обстоятельно рассказала и показала все знаковые места центра города, побывали на природе, вкусили ароматный чай с калитками, увидели, благодаря Дарье Петрозаводск с другого берега озера, получили очень много полезной информации.

Hi+79226

10 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Дарья профессионал своего дела. Экскурсия длилась около черырех часов, но мы не заметили как пролетело время. Приятным дополнением было чаепитие с фирменным карельским чаем. Однозначно рекомендуем!

Татьяна Т.

11 месяцев назад
Прекрасная экскурсия! Легко, непринужденно, доступно. Дарья очень легкий и душевный человек, ощущение, что мы давно с ней знакомы. Время пролетело не заметно. Дарья познакомила нас с историей Петрозаводска, показала Онежскую набережную, рассказала о жизни в Карелии. Напоила вкусным чаем с калитками на подножии древнего вулкана (урочище "Чертов стул") с прекрасным видом на Онежское озеро. Наша экскурсия состоялась в очень жаркий день +35t. И Дарья предложила, если мы хотим, взять купальники и искупаться в озере. Что было очень кстати в такую жару. Большое спасибо, Дарье за прекрасно проведенное время!!!! Очень рекомендуем!

Людмила Л.

12 месяцев назад
Спасибо большое Дарье за интересное сопровождение! Здорово погуляли,поговорили не только на тему экскурсии,но и о жизни в Карелии,было интересно.Очень информационно насыщенная прогулка по Петрозаводску!Великолепные виды на урочище!И самые вкусные калитки и чай были у Дарьи! Спасибо большое! Берите эту экскурсию и вы останетесь рады и довольны!

Анастасия Г.

около 1 года назад
Прекрасная экскурсия! Нам повезло и с великолепным гидом Дарьей, и с отличной погодой. Были на экскурсии 13 июня 2025 года. Погода комфортная, без дождя, не жарко и не холодно. Дарья любезно встретила нас на жд вокзале, загрузила чемоданы и мы поехали. Чтобы успеть до прогнозируемого дождя начали путь с загородной части экскурсии. Проехали по живописной дороге, по понтонному мосту перебрались в Соломенское, поднялись через сосновый бор и ковры черники на Чертов стул, построили башенки желаний, спустились к озеру и тут нас посетила фантастическая идея искупаться) Дарья отвезла нас на незапланированную остановку пляжи Пески, где и из-за ограничения по времени и температуры (воздух +16, вода холоднее) мы решились не окунаться полностью, а лишь помочить ножки. После поезда, подъема на чертов стул, встречи с тучей комаров было блаженством окунуть ноги в мягкие воды Онеги. А Дарья нас еще после купания накормила вкусными калитками и напоила горячим чаем с ягодами и травами. Все это под очень интересные рассказы о природе, истории края, о людях. В дороге Дарья не только вела увлекательное повествование, но и знакомила нас с местным музыкальным творчеством. Интересна и вторая часть - история самого города Петрозаводска, его архитектура. Ну и конечно же отдельное спасибо Дарье за подробную инструкцию, куда сходить самостоятельно, что посмотреть, где поесть, где приобрести сувениры. Очень рекомендуем этот тур! p.s. Берите купальники

Юлия У.

около 1 года назад
Чудесная экскурсия! Гостили в Петрозаводске уже не в первый раз, но только сейчас решили заказать экскурсию по городу. Интересно, доступно, естественно! Появилось ощущение, будто мы уже были знакомы с Дарьей. Большое спасибо за эмоции и замечательно проведенное время! Однозначно советую!

Яна Б.

около 1 года назад
Чудесная экскурсия, очень насыщенная. Погружает в историю основания города и проносит сквозь века в наши дни. В ходе экскурсии удастся увидеть не только архитектуру города и сделать памятные снимки, но и прогуляться по ботаническому саду к урочищу, подышать свежим воздухом и насладиться природными богатствами. Очень признательны гиду Дарье за учатие, теплый разговор и интереснейший рассказ. От души рекомендую эту экскурсию.

Елена К.

больше 1 года назад
Замечательная экскурсия для знакомства с городом и Онежским озером. Гид Дарья очень душевный и заботливый человек. Четыре часа пролетели незаметно, мы получили много новой информации об этом чудесном крае, насладились прекрасными видами озера, попили чая на вершине плато и, кажется, уже соблазнили еще несколько человек посетить Петрозаводск.

Владимир В.

2 дня назад
Благодарю очаровательную гида Полину за интересный день в Карелии. И особенно за то, что по моей просьбе включила в поездку дополнительные места для осмотра. Категорически рекомендую!

Татьяна М.

около 1 месяца назад
Индивидуальная экскурсия в Рускеала и окресности, на автомобиле, с замечательным гидом Артёмом. Чем понравилась: во-первых, забирают и возвращают в указанное вами место, что очень удобно для гостей города, во-вторых, когда Артем узнал, что мы приехали с Дальнего Востока, то предложил выжать максимум из нашего путешествия и посмотреть за день аж четыре локации (запланировано было две): и по пути в Рускеала мы заехали на водопады Белые мосты, куда не доставляют на обычных туристических автобусах из-за плохой дороги, поэтому посетителей там очень мало, но по красоте и грандиозности эти водопады нисколько не уступают водопадам Кивач и Ахинкоски, а даже превосходят их по высоте и мощи, а еще за отдельную плату вы можете дважды "пролететь" над водопадом, это просто невероятные ощущения! Кроме Рускеала и водопадов Ахинкоски, мы в конце путешествия посетили гору Паасо, тоже весьма интересное и красивое место, и полюбовались окрестностями Сортавала. По дороге Артём рассказывал много интересного о Карелии, Петрозаводске, о местных достопремечательностях, сделал экскурс в историю этих мест. В итоге наша поездка продлилась вместо девяти часов - двенадцать, но мы нисколько не устали! Спасибо большое Артёму за эти невероятные и незабываемые впечатления, и за внимание к нам (дождевики и вода были кстати))).

Елена В.

около 1 месяца назад
Поездка в Рускеалу прошла на самом высоком уровне. С Полиной мы готовы поехать ещё много раз. Опытный водитель, чудесный гид. Её влюбленность в Карелию передалась нам. Много интересного узнали из её рассказа по истории Карелии. Очень доброжелательная, спокойная, отзывчивая на наши пожелания. Всё, что запланировано, посмотрели. Красота Карелии нас покорила!

Олеся К.

3 месяца назад
Отличная экскурсия. По пути увидели прекрасную природу Карелии. Великолепный парк показывающий красоту мрамора. Подходы и смотровые площадки сделаны очень удобно. Территория парка большая, провели там почти целый день. Водопады красивые, все подходы благоустроенные. Отдельное спасибо профессиональному и акредитованному гиду Полине. Узнали много о природе, истории Карелии и ее коренному населению.

Kristina_k

4 месяца назад
Хочу поделиться впечатлениями о нашей поездке в Карелию и отдельно поблагодарить гида Полину. Если вы сомневаетесь в выборе формата экскурсии, то вариант «машина с гидом» - просто находка! Мы долго выбирали, как лучше поехать смотреть знаменитый парк Рускеала и другие места, и ни разу не пожалели, что остановились на индивидуальной экскурсии. Это оказалось оптимальным решением по всем параметрам. Ты абсолютно свободен: не нужно подстраиваться под большую группу. Мы ехали и гуляли в своем темпе. Делали остановки, когда нужно. Программа была насыщенной, на целый день, но при этом было легко. Отдельно хочу сказать о гиде. Полина - супер! Это не просто экскурсовод, который зачитывает даты, а человек, увлеченный своим делом и своим краем. С ней очень легко и комфортно: живая подача, интересные детали, чувство юмора. Было ощущение, что путешествуешь с хорошим другом, который знает об этих местах всё. Видно, что Полина любит Карелию и делится этой любовью с туристами. Большое спасибо за этот чудесный день! Всем рекомендую такой формат поездки и, конечно, Полину, если хотите не просто побывать в Карелии, а по-настоящему понять и прочувствовать её.

Иван Е.

10 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, впечатлений море! Фотографий также много! Гид-экскурсовод Артем, очень компетентный, коммуникабельный, много интересного и познавательного по пути рассказал, очень советую, Карелия безумно красивая!!

Марина М.

11 месяцев назад
Гид хороший, рассказ интересный, тяжелая дорога, по времени из Петрозаводска в два конца выматывает. Ну и вопросы к хозяину самой Рускеалы: - необходимо соизмерить поток туристов и количество доступных санузлов, как-то решить проблему - экскурсии в подземную Рускеалу сделать более доступной, если это возможно, сейчас туда попадают самые стойкие, которые приезжают за час до открытия и билеты раскупают в момент. Почему такой ограниченный доступ - непонятно. -

Елена Е.

3 дня назад
Всем рекомендую!!!! Не пожалеете!!! Интересно как взрослым, так и детям!!!! Карелия _душа!!!!

Татьяна П.

4 дня назад
Чудесный мастер-класс! Очень вкусные калитки проучились. Чай невероятной вкусноты! Девушка, которая, вела мастер-класс, пела во время приготовления на карельском языке.

Ольга К.

22 дня назад
Приятно окунуться в культуру и традиции и прикоснуться к этому своими руками! Испекли калитки своими руками, провели чайную церемонию! И даже забрали с собой! Очень приятная атмосфера

Татьяна Г.

3 месяца назад
Замечательный мастер класс. Если вы решили посетить Петрозаводск, то первым делом советую посетить мастер класс по калиткам. Во первых узнаете весь процесс приготовления, испробуете приготовленные своими руками изделия, узнаете про чаИ , которые потом же продегустируете . А так же в дальнейшем путешествии и дегустации калиток других пекарей будет с чем сравнить. Хороши калитки изготовленными своими руками и поданными горячими из печи. Наслаждение. И также в подарок получите рецепт , чтоб готовить самим , готовить и радовать . Спасибо Ангелине за преподанный мастер -класс по калиткам и второй девушке за знакомство со вкусами и дегустацией чаев.

Дарья П.

3 месяца назад
Все отлично, рассказали, показали, процесс быстрый и спокойный. Пока ждали наши калитки, узнали много чего про чай, попробовали разные виды чая, и наши калитки тоже. Остались довольны, спасибо

Мария С.

5 месяцев назад
Сделали пирожки каждый по 2 штуки, их испекли, далее было чаепитие/дегустация 4 видов чая с вареньем и медом со своими калитками. В конце дали карточку с рецептом.

Инна Л.

5 месяцев назад
Замечательно провели время в уютной, доброжелательный обстановке. Очень доступно мастер рассказала и показала, как готовить калитки. У всех получились шедевры 👏 В конце занятия пили разные чаи с калитками собственного изготовления. Рекомендую к посещению этот мвстер-класс 💯

Ольга П.

5 месяцев назад
Ходили с мужем, нам понравилось. Рассадили за длинный стол, замесили тесто, все показали-рассказали, потом выпекли и пили чай со своими калитками. Не напряжный, семейный мастер-класс. Проходит в Калиточной, при ней кафе и сувенирный магазин.

Татьяна Х.

5 месяцев назад
Очень интересный мастер-класс! Огромное спасибо специалисту Ларисе, которая пошагово и очень подробно рассказала как готовить калитки. Готовили с картофельным пюре и брусничным вареньем. А потом дружной компанией пили чай с нашими калитками)

Екатерина П.

6 месяцев назад
Было интересно лепить калитки, сами калитки и 4 вида чая были вкусные. Истории, традиции и обычаи очень любопытные. Было приятно слушать и принимать участие

Надежда П.

7 месяцев назад
Мы получили массу удовольствия от процесса и, конечно же, от результатов наших трудов. Рекомендую всем любителям калиток!!! Это был потрясающий опыт!!!

Наталья Л.

8 месяцев назад
Замечательный мастер класс и мастер кондитер, который очень познавательно его провёл! Другая девушка очень интересно провела экскурс в мир чая и травяных сборов Карелии! Не запоминаю имена, извините 🙏 спасибо большое!

Наталья Н.

около 1 месяца назад
Дата поездки: 20 мая 2026 года Количество участников: 3 человека, включая ребёнка 12 лет Положительные моменты: 1. Гид Андрей: Профессионализм, глубокие знания истории Карелии, умение интересно рассказывать, исполнение песен на карельском языке и чтение стихов. Видно, что гид искренне любит своё дело и с вниманием относится к туристам. 2. Водитель: Высокий уровень профессионализма и комфорта во время поездки. Минусы: 1. Некорректное информирование о начальной точке отправления: Заявленная начальная точка — ул. Площадь Искусств, 1, в 07:45. Однако автобус уже был наполовину заполнен туристами, которые, как оказалось, имели приоритет (их забрали из отеля и вечером отвезли обратно). Это создало неудобство для нашей семьи, так как мы сидели в разных местах, что не позволило нам находиться близко друг к другу. 2. Несоответствие информации о программе экскурсии: На электронную почту пришло сообщение о планируемых мероприятиях, но гид сообщил, что это старая программа и мы не успеем посетить все запланированные места. В результате маршрут был изменён, и мы посетили только два из трёх запланированных мест. Заключение: В целом, поездка прошла комфортно благодаря профессионализму гида и водителя. Однако указанные недостатки требуют внимания со стороны организаторов для улучшения качества обслуживания.

Светлана С.

около 2 месяцев назад
Все очень понравилось! Прекрасный экскурсовод Людмила, замечательные места, в которых отдыхаешь душой. Много успели посмотреть: прогулялись по Долине водопадов, покормили и пообщались с животными (лоси, олени, козочки, хаски); заехали в Сортавалу пообедать; насмотрелись и находились в Горном парке Рускеала. В Сортавалу поехали на ретропоезде - было шикарно ( у меня был детский восторг, когда я увидела этот поезд). На обратном пути заехали в Приозерск (побродили вокруг крепости Корела) Чудесная поездка!

Ольга

3 месяца назад
Экскурсия очень понравилась, но нам не хватило время, поэтому вернется еще раз

Мария Б.

10 месяцев назад
Очень хорошая экскурсия, чтобы познакомиться с Карелией и захотеть вернуться. Большое спасибо нашему гиду, Наталье. На протяжении всего пути нас сопровождал очень интересный рассказ. Научила нас быть путешественниками, а не туристами)

Александр

11 месяцев назад
Очень красивая и интересная поездка. Много всего и всего за один день. Отдельное спасибо экскурсоводу.

Oksana D.

12 месяцев назад
Экскурсия очень информативная, узнали много интересного, посмотрели красивые места живой природы, попробовали карельские калитки(это любовь с первого укуса:) . Нас сопровождала прекрасный экскурсовод Елена, спасибо ей большое за ВСЁ. Ну и вишенка на торте это конечно ретро 🚂🚋🚃🚋🚃🚋🚃. Прекрасно провели день!

Колотова Т.

около 1 года назад
Очень понравилась экскурсия, интересно, познавательно, природа поражает! А главное положительное впечатление создал гид Андрей! Ему отдельное спасибо !

Ирина Ч.

около 1 года назад
Ребятки, это супер, огромное спасибо за этот день, хочу выразить благодарность водителю Александру, за комфортное и профессиональное вождение, и замечательной Наталье, гид от бога) заряжает энергией и позитивом, и новыми знаниями))) отличная поездка, привет и Екб) РЕКОМЕНДУЮ

Яна С.

около 1 года назад
Лучшая экскурсия!!! Спасибо большое гиду -Наталье и водителю -Александру за классное проведенное время!! Вы большие профессионалы!! Все на высшем уровне!!

Анжела

почти 2 года назад
Экскурсия понравилась. Хотелось бы конечно посмотреть и подземную Рускеалу, жалко расписание не позволяло. Гид Александр очень интересно рассказывал историю, плюс подробно описал маршрут, как на водопадах, так и в Рускеала

Виктория В.

почти 2 года назад
Дорога выматывает, наверное, потому , что попали в жару. Путь до Рускеллы занимает 8 часов со всеми остановками. На парк дается всего 2 часа. И в эти же 2 часа входят 20 мин добраться до поезда. Маршрут в парке большой, много интересных мест и развлечений. И здесь приходится выбирать между прогулкой и каким-то активити. Решили покататься на сапах. Не пожалели, это был единственный способ искупаться в такую жару. Ретро -поезд замечательный. Создает атмосферу XIXвв. Но что интересно, за каждый свой шаг нужно будет еще платить. На двоих поездка выходит 20+ тыс. Мне кажется дороговато. Наверное, если ехать самим, без экскурсии дешевле. Но здесь зато была приятная женщина-экскурсовод Мария. Как говорится, везде свои плюсы и минусы.

Лариса Н.

около 2 лет назад
Нужно все таки сделать обед организованный , столько время потеряли что бы поесть в Сартовале

Ксения К.

9 месяцев назад
Спасибо большое за такой классный день!!! Гид Ульяна, профессионал своего дела! Все рассказала,все показала! Все очень понравилось! На связи была всегда Ольга, мы через нее ещё заказывали одну поездку, тоже все было очень круто и интересно!!! Ещё раз спасибо за эмоции!!!❤️

Наталия Р.

9 месяцев назад
Прекрасная экскурсия,благодаря чудесному экскурсоводу Ольге! Все прошло очень четко, без спешки, посмотрели все локации. Очень грамотно проведена экскурсия, очень много получили информации о Карелии, ее природе и истории. Чувствуется, что Ольга Оби Карелию, гордится ею и ее людьми, отлично владеет географическими и историческими вопросами. Огромное спасибо за проведенную экскурсию, после нее очень хочется вернуться в этот волшебный край!

Иван Л.

9 месяцев назад
Спасибо Ольге. Провела нас по всем интересным местам, показала где вкусно поесть. Надеюсь мы Вас не утомили)

Анастасия А.

11 месяцев назад
Прекрасная экскурсия, очень интересная и живописная. Чувствуется, что Оля по-настоящему любит Карелию и очень увлеченно рассказывает про его историю. Обязательно еще вернемся ❤️

Кузнецов А.

11 месяцев назад
Ольга - отличный гид, очень приветливая и дружелюбная девушка. Смогла изменить некоторые наши плохие первые впечатления о Карелии в положительную сторону. Как экскурсовод не душила датами и историческими фактами о достопримечательностях. Отвечала на наши вопросы интересно и с юмором. Поездка в 7-8 часов пролетела незаметно и без усталости, так как экскурсия была в формате: походить 30 мин, отдохнуть в машине пока едем, погулять час, снова в машину в новую локацию, и т.д. Ехали вдвоём, обоих обычно укачивает в машине, но с Ольгой - даже не почувствовали и единого дискомфорта (и без таблеток). Было интересно почувствовать себя горным козлом на вулкане Гирвас, поглазеть на моЩный водопад Кивач, ну и попить железной водички, конечно же =). Также в поездке успели покупаться у плотины в тёплой воде. Всё супер! Контакт не теряем, при повторной поездке в Карелию обязательно свяжемся, чтобы получить совет по другим классным локациям или повторной индивидуальной экскурсии.

Надежда Л.

12 месяцев назад
Я была с сыном на экскурсии. Очень довольны, хотя погода была дождливая ! Ольга замечательно провела экскурсию, подсказала нам некоторые моменты!!! Все что запланировали посмотрели!!!

Светлана Д.

около 1 года назад
Побывали вдвоём с подругой на очень увлекательной и очень содержательной экскурсии "Марциальные воды, вулкан Гирвас и водопад Кивач" из Петрозаводска. Понравилось всё, буквально всё: потрясающая и разнообразная природа Карелии, вкуснейший обед и интересный рассказ гида. Ольга, Вы лучшая!!! Профессионал с большой буквы... Спасибо Вам за любовь к делу, которым Вы занимаетесь. Процветания Вам и терпения...

Елена Б.

почти 2 года назад
Огромное спасибо нашему гиду Ольге! Мы провели замечательный день, полюбовались великолепной природой Карелии. Особенно понравился водопад Кивач. Незабываемые впечатления!

Анатолий А.

почти 2 года назад
ВСЕ БЫЛО НАСТОЛЬКО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ЭТО ПРОДОЛЖАЛОСЬ БЕСКОНЕЧНО. МОРЕ ВПЕЧАТЛЕНИЙ, ПРЕКРАСНЫЙ ЭКСКУРСОВОД ОЛЬГА, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО И МНОГО-МНОГО БЛАГОДАРНОСТЕЙ!!!!!

Boris B.

почти 2 года назад
Спасибо Ольге за познавательную, интересную экскурсию и вообще приятное время препровождение. Сразу видно знающего и любящего свой край, историю народа человека. Удачи Вам и побольше хороши, здоровых)) туристов!

Антон М.

почти 2 года назад
Ольга - отличный экскурсовод знающий своё дело. Маршрут данной экскурсии наполнен как впечатлениями, так и множеством интересных исторических сведений. При этом маршрут сбалансирован по информации и прогулкам, что позволяет полноценно насладиться каждой локацией. Ольге огромная благодарность за проведённую экскурсию! Рекомендую!

Ольга О.

почти 2 года назад
Рекомендую всем! Очень понравился гид! Ольга, спасибо Вам огромное за прекрасно организованную экскурсию и возможность насладиться атмосферой Карелии!

Татьяна А.

9 месяцев назад
Коротко обозначу свои ощущения, плюсы и минусы: + шикарный гид Юлия, очень приятная девушка, веселая, очень много рассказывает интересных исторических фактов, нереально крутая, в полном восторге от нее. + осмотр парка Рускеала, для первой поездки отличное обзорное посещение. + хорошая организация экскурсии, достаточно остановок для перерыв и туалет, по времени все четко организовано. - долгая дорога, выматывает конечно, учитывайте свои возможности. - немного разочаровали виды, хотелось больше видов шикарной природы Карелии, объективно её не увидели, экскурсия затрагивает мало красочных мест, больше исторических.

Вера

10 месяцев назад
Организация на хорошем уровне.Гид грамотный, машина комфортабельная.Вопросы решаются быстро.Распределение по времени продуманное.Все достойно.Это без эмоций.Что касается впечатлений, то каждый должен понимать, то хочет.Если познакомиться с Карелией обзорно-получится. Конечно, много зависит от погоды.Мне повезло: было тепло и сухо.Природные виды впечатляют.В общем, понравилось.Единственное, можно было бы на обратном пути включить фильм, например.Хоть"За спичками" или "Любовь и голуби"( то, что снимали в Карелии).Туристы в массе люди среднего или пенсионного возраста. Молодежь сидит в телефонах- им не скучно в дороге.С так, спасибо нашему гиду Надежде и водителю Алесею за профессионализм.

Анастасия М.

11 месяцев назад
Очень интересный тур в Карелию! Особенно для тех,кто едет впервые! Отличный вариант для первого знакомства! Организация на уровне! Гид рассказала нам историю этих мест,дала очень много полезной информации. Очень увлекательно и интересно. Автобус комфортабельный.Водитель тоже на уровне. Красота Карелии завораживает. Все прошло на ура!!!!

Евгений Е.

11 месяцев назад
Понравилось все!!! Наше мини путешествие было супер интересное, увлекательное, веселое, запомнится эта поездка на долго!!! Наш гид Надежда( много нового и интересного узнали) доброжелательная, отзывчивая, милая, если оценивать по 10 бальной системе, то 10 из 10!!!Водитель Сергей профессионал своего дела, езда комфортная, аккуратная , так же 10 из 10!!! SPUTNIK рекомендую всем , цена и качество на высшем уровне 👍🤗 СПАСИБО! Мы обязательно поедем с вами!!!

Мария

12 месяцев назад
Добрый день! Огромное спасибо за прекрасный отдых! Отдельное спасибо экскурсоводу Марине. Получила море полезной и интересной информации, а самое главное, что в целях экономии нашего времени, чтобы мы успели больше посмотреть, она давала нам карту и заранее по дороге рассказала , куда и как идти. Спасибо водителю Александру за очень аккуратное вождение. Мы остались очень довольны! Спасибо!!

Sergei B.

около 1 года назад
Великолепная поездка с Александром, шикарная природа Карелии, организация на высоком уровне!

Мария К.

около 1 года назад
Отличная экскурсия.Природа очень сильно напоминает Алтай) Экскурсовод была просто замечательная.Но дорога после парка оказалась очень долгой

Мария

около 1 года назад
Всё организованно, надёжно, как всегда мин группа -приятный формат

Виктория К.

около 1 года назад
14. 06.25 сложно ответить с одной стороны автобус чистый, кондиционер работает водитель Александр ведёт аккуратно, экскурсовод Андрей много знает и хорошо рассказывает, а сама экскурсия оставила двоякое впечатление. На сайте есть подробное описание что мы узнаем, увидим и сколько заплатим, не совпадение на 70%, цены на сайте и в реальности не совпадают, искусственно созданные парки рускеала и водопады для тех кто ни где не был, а мы ехали посмотреть Корелию, попробовать Корельские блюда в результате 4 часа гуляли по лесу, стояли по полчаса в очереди в туалет и 12 часов ехали по каким то полям, полное разочарование

Надежда Н.

около 1 года назад
Повезло по всем пунктам: интересная и насыщенная экскурсия с прекрасной и заботливой экскурсоводом Людмилой, опытным водителем и замечательной погодой. Даже то, что целый день в дороге - не показалось утомительным благодаря чередования пеших и авто-перемещений. До самого сердца затронула суровая красота природы Рускеала.

Дмитрий Д.

около 8 часов назад
Отличная экскурсия с отличным гидом. Неблизкая дорога, интересные рассказы о местах "за окном", о природе, о людях, связанных с посещаемыми местами, об истории этих мест, интересные факты и события из новейшей истории, о том как и чем живет местное население, как жили и трудились в прошлом. Гид Алексей любит и хорошо знает свой край, слушать его интересно и познавательно. Отдельное спасибо за выезд на пирс перед входом в Беломорканал!

Сергей Р.

4 дня назад
Очень хорошая экскурсия посетили все заявленные локации даже экскурсовод посетили то что нет в программе рассказ экскурсовода отличный

Оксана Ц.

8 месяцев назад
В этом путешествие мы узнали, что возникновение города Медвежьегорска тесно связано со строительством Мурманской железной дороги. Станция Медвежья Гора принимает поезда и сегодня, а вокзал жители сохранили почти в первозданном виде. Самой дальней точкой нашего маршрута стал поселок Повенец. Здесь брала начало Осударева дорога, здесь же начинается Беломорско-Балтийский канал. Рядом находится красивая необычная церковь в память о всех, кто здесь погиб в те годы. Медвежьегорск имел тогда весьма выигрышное расположение. Здесь и пересечение важных торговых путей и скалистая местность - недаром финны выбрали его в годы ВОВ для создания мощного оборонительного района. Масштаб этих укреплений впечатляет: это словно муравейник с огромным количеством входов и выходов, с организацией подачи воды и тепла, огромными помещениями внутри, длинными туннелями - и все это находится внутри скалы! Замок Кархумяки никого не оставит равнодушным. Так же нам удалось побывать на месте съёмок фильма "Любовь и голуби". Здесь конечно приятные мысли нахлынули и желание пересмотреть фильм ещё разок. Мы проехали почти 380 км, что позволило посмотреть на огромное количество поселков вокруг Медвежьегорска. Все они выглядят серо и уныло. Очень жаль, что и сам Медвежьегорск попал в список исчезающих городов. Советую к посещению эти замечательные, богатые историей места. Огромное спасибо Алексею за то, что сопровождал нас, вдохновлял, за комфортную дорогу, за увлекательные рассказы о Карелии.

Татьяна Р.

9 месяцев назад
Во время отпуска в Карелии побывала на экскурсии в Медвежьегорске с Алексеем. Маршрут составлен очень интересно, с посещением места съемки фильма «Любовь и голуби», памятных мест времен ВОВ, магазинчика с карельской вышивкой и других достопримечательностей Медвежьегорска и окрестностей, о которых впервые узнала только во время этой поездки. Остались незабываемые впечатления и красивые фото. Большое спасибо Алексею за интересную экскурсию!

Алексей Е.

9 месяцев назад
Увидели не все , что ожидали , судя по отзывам этой экскурсии . Очень хотели увидеть дом где снимали любимый фильм и музей на станции Медвежья гора . Господа , имейте ввиду что дом где снимали фильм - это частная (!!!) территория и хозяин в день когда мы поехали на экскурсию - заболел 😔 Гид Алексей потрясающий рассказчик и человек , спасибо большое !

Елена Н.

9 месяцев назад
Супер экскурсия, экскурсовод Алексей. Все было замечательно, рассказ, выбранный маршрут, природа. Обязательно советую побывать на этой экскурсии. Отдельное спасибо молодым ребятам в Бункере. Молодцы!

Ирина Б.

9 месяцев назад
Посетили Медвежьегорский район Прионежья. Интересна история этих мест, природа. День был насыщенный. Посетили частныц дом, где снимался фильм " Любовь и голуби", хозяин восстановил голубятню, террасу, забор, все в точности, как в фильме...музыка...радушный прием. Посмотрели Беломорканал и просторы Онежского озера у первого шлюза, вокзал Медвежьегорска, ему 100 лет...Были в Мемориальным комплексе Сандермох памяти жертв репрессий 1937_1939...море стихийных памятных дощечек и фотографий ..истории..истории семей...это печальная страница истории..Видели укрепления ...траншен и бункер в скалах времен финской войны...

Ирина И.

10 месяцев назад
Отличное путешествие по данному маршруту ! Эмоции зашкаливают когда оказываешься на месте съемок любимого фильма!!! По дороге наслаждаешься видами природы ! Гид отлично все рассказал и показал ! Увидели Карелию немного с другой стороны !

Евгения У.

10 месяцев назад
Это очень душевная экскурсия, и очень продуманная. За один день получаешь массу разнообразных эмоций : веселье и смех у "дома Кузякиных", немного экстрима в замке Кархумяки, восхищение на ББК, и очень смешанные чувства на ур. Сандармох. Вас не ограничивают по времени и есть возможность посмотреть все спокойно, а где-то даже увидеть немного больше. Замечательный гид Алексей ответит на все вопросы легко и интересно.

Евтушенко Г.

10 месяцев назад
Путешествие 21 августа в Медвежьегорск с Алексеем и водителем Игорем было очень комфортным. За нами заехали вовремя в отель. Провезли по всем запланированым локациям. С удовольствием поучаствовали в импровизированных съёмках "Любовь и голуби". Интересный дом-музей. Окунулись в атмосферу боёв советско-финской войны, побывав в блиндаже Кархумяки. Даже нам продемонстрировали имитацию взрыва гранаты с её звуковым и дымовым эффектами. Купили сувениров местных умельцев народного творчества. Посмотрели музей в ретро-поезде на вокзале в Медвежьегорске. Прсетили Беломоро-Балтийский канал, храм Николая Чудотворца в посёлке Повенец. И мемориальный комплекс жертвам 1937-1939 годов. Все локации интересные, познавательные, разноплановые: грустные и веселые. В малочисленной компании 7 туристов благополучно строго по времени вернулись из поездки. Благодарим за отличную экскурсию. Рекомендуем.

Наталья Н.

10 месяцев назад
Были на экскурсии 20-го августа. Незабываемые впечатления. Компания супер. Экскурсовод Алексей провел замечательную экскурсию. Много для себя открыли нового. Общение происходило можно сказать в дружеской обстановке. Ни один вопрос не остался без ответа. Получили информацию о временах, которые мало известны широкому кругу. Спасибо большое Алексею и водителю Игорю. Очень рекомендуем.

Олег С.

10 месяцев назад
Интересная экскурсия, дополняет стандартный перечень туров. Эрудированный гид, интересный рассказчик. Посмотрели природу Карелии, линию финской обороны, место съёмок фильма Любовь и голуби, Беломорско-балтийский канал и многое другое. Остался очень доволен. Это было не только развлечение, но и просвещение

Елена В.

5 месяцев назад
Экскурсия неоправданно дорогая!!! Не информативная, не зрелищная. Если бы не Дед Мороз, было бы полное разочарование!!! Из всех заказанных экскурсий эта оставила самое слабое впечатление. На вотчине даётся 2.5 часа свободного времени. Вопрос - что там делать ???? Собаки и олени не самые привлекательные! Катание на упряжках занимает от силы 20 минут ( а стоимость как сама Экскурсия). А дальше???? Кафе одно работает, где кроме невкусного чая и калитки с картошкой больше ничего нет! Есть один магазин сувениров. И все локации. Я читала отзывы, многие пишут об этом. Хотелось бы, чтобы организаторы реагировали на такие замечания.

Максим С.

11 месяцев назад
Потрясающая экскурсия. Инсталяции на высоте. Встретила нас гид Елена. Очень приятный и начитанный гид. Слушать ее повествование одно удовольствие. Большое спасибо. Так же отдельное спасибо экскурсоводам, что встретили нас на месте. Все было живенько, интересно и незабываемо. Про оленей и хаски можно писать бесконечно. Эмоции просто через край. Пожалуй, пока что самая лучшая экскурсия Карелии.

Ольга О.

12 месяцев назад
Очень понравилось! И собачек погладили и оленей покормили) восторг!

Владимир Б.

12 месяцев назад
Сравниваю с посещением в 2022 году. Представлены собаки, которые не впечатляют породами. Ранее были хаски, самоеды и др. породы. Сейчас похожи на дворняшек. В вольерах комарье. Т.к. поменяли место расположения вольера.Хочется побыстрей уйти. Отсутствует экскурсия по домашним животным. Козы, свиньи и т.п. А детям интересно. Корм для оленей не продается. Гид предложил кормить травой . Олени этого корма не воспринимают. Контакт детей с оленями соответственно отсутствует. Единственно моим детям (и не только) понравились коты. Ласковые. В хорошую сторону хочу отметить организацию чайного дома вместо столовой и наличие гусей. Хотя бы какое-то разнообразие. Итог-скучно.

Мария Р.

около 1 года назад
Здравствуйте. Нас 11 человек - взрослые и дети попали на экскурсию к хаски и северным оленям. Любой контакт с животными - это позитив). Собаки и олени оставили положительные эмоции и у больших, и у маленьких. В стоимость билета на катание на собачьих упряжках вошли дождевики. Сначала мы думали, зачем они? А потом как поняли! Во время катания на карте из-под собак и из-под колес летит грязь, поэтому дождевики оч пригодились. Все продумано, и это хорошо. В тереме карельского деда Мороза много фотозон, так что фотографий на память останется предостаточно. Экскурсия нам понравилась

Татьяна

больше 1 года назад
Отличный экскурсовод - много интересного и живо рассказывала. Но сама Вотчина Деда Мороза , на мой взгляд, это только для малышей или именно в новогодние праздники интересна для посещения. Собачки милые, олени пассивные.

Оксана Г.

больше 1 года назад
В целом неплохо. Но больше всё-таки экскурсия рассчитана на маленьких детей. Вас просто привозят на автобусе на базу, где есть декорированный дом Деда Мороза, а также питомник оленей и хаски. В автобусе сопровождающая (не экскурсовод), которая рассказывает так: самого ДМ там нет, но я покажу вам его фотографию. А еще там еще вкусное мороженое - побалуете свои вкусовые сосочки (дословно). Очень понравились олени (мы постояли около них минут 15, олени были за забором), ягель для кормления нам в этот день не продавали (это платная услуга). Дальше мы пообщались с хаски (очень понравилось) и за 2 тыс. руб. на 1 чел . (круг 1,5 км, по времени минуты 3-4) дополнительно прокатились в собачьей упряжке. Хотя детям по 15 лет, сказали что надо платить как за взрослых . В стоимость билета входил рассказ о животных, рассказ о местных жителях и 2 пирожка с чаем. Мы не жалеем об этой экскурсии, но цены неоправданно высокие .

Марина

больше 1 года назад
Не могу сказать, что я ОЧЕНЬ довольна экскурсией. Олень был один, все остальные в упряжках и просто так к ним не подойти, только если Вы дополнительно купите билет на покатушки в санях. Собаки сидят привязанными цепями к своим будкам. Все экскурсия занимает минут 40, далее у нас было свободное время 2,5 часа. А что там делать не понятно. К Деду Морозу и Снегурочке то же надо дополнительно покупать билеты.

Надежда Е.

больше 1 года назад
Огромное спасибо за экскурсию! Особенно хочется отметить работу гида. Анна - профессионал своего дела! Экскурсия оставила неизгладимые впечатления!!

Инна Б.

больше 1 года назад
Всё было быстро, людей много. Экскурсоводы было видно, что смотрели на время и подгоняли постоянно.Одним словом всё было максимально сжато, от этого не интересно

Алексей К.

больше 1 года назад
Покормил оленей ягелем, погладил хаски, побывал в доме снегурочки и доме деда мороза, попил чаю с калиткой и булочкой. Экскурсия понравилась.

Анна Н.

больше 1 года назад
Очень дружелюбная экскурсия) Ребенок был в восторге. Да и взрослые будто попадают в детство. Прекрасный гид рассказывает интересные факты, о которых мало кто наслышан)
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.