Отзывы на экскурсии «Карелия» по Петрозаводску

3891 отзыв
89 экскурсий

Шевченко Т.

3 дня назад
Это лучший маршрут! Самый интересный)) Гид - великолепна! Нам с мамой все очень понравилось. Даже больше, чем понравилось)))

Елена Е.

7 дней назад
Очень понравилась экскурсия!Не смотря на дождик,настроение не испортилось!Лада большой профессионал в своем деле!Выражаем ей благодарность!Спасибо Спутнику за путешествие по разным городам,мечты сбываются!Всего хорошего!

Александра К.

8 дней назад
Мы были впервые в Карелии и решили посмотреть первым образом экскурсию Золотое кольцо Карелии. Увидели впервые вулкан Гирвас услышали интересную историю о нем, водопад Кивач и попробовали на вкус «Марциальные воды» благодарность гиду Ладе - отдельное ей спасибо за ее чувство юмора, прекрасную речь и интересную историю на протяжении всей поездки. Комфортный автобус, аккуратное вождение водителя. Рекомендую

Ольга

11 дней назад
Очень насыщенная и разнообразная экскурсия.Замечательный гид Анна рассказывала интересно и не стандартно. Всё понравилось, большое спасибо! Хочется ещё приехать в Ваши гостеприимные и красивые места. Единственно,хотелось бы побольше свободного времени для любования и прогулок,но, наверное,при такой насыщенности это невозможно...

Наталья Ш.

12 дней назад
Водитель Алексей -супер, на 100 % выполнил свою работу! Всё спокойно и на одном дыхании! Гид-Галина Ивановна профессионал в своем деле, любит свой край безмерно, владеет Карельским языком, было интересно слушать и взрослым, и детям! Экскурсия была на 5!Спасибо

Петрова О.

12 дней назад
Очень понравилась насыщенная программа экскурсии, особенно наш энергичный, высокопрофессиональный и пунктуальный Гид Анна. Рекомендуем всем, за 1 день в Петрозаводске мы охватили воистину Золотое Кольцо и познакомились с Карелией и великолепием этой уникальной территории со всеми богатствами. Время пролетело быстро и незаметно

Алла С.

13 дней назад
Интересный маршрут. Отличная организация. Замечательный экскурсовод. Высокопрофессиональный водитель

Елена Б.

13 дней назад
Замечательная экскурсия.Много локаций.Шикарнейшая природа,виды.Нам повезло очень с экскурсоводом.Анна Билан- человек на своём месте.(думала,что у меня редкая фамилия,а нет....)Она так интересно рассказывает про Карелию,с такой любовью,она безумно любит свой край и это чувствуется в каждой фразе.На обратном пути,как правило,туристы спят-экскурсовод отдыхает от рассказов, НО ЭТО НЕ ПРО АННУ. С ней мы и пели и слушали про Карелию. Анечка,спасибо Вам огромное. P.S. А может мы все таки родственники?😃

Светлана С.

14 дней назад
Большое спасибо! Экскурсия организована хорошо, прекрасный экскурсовод и чудесные места! Хотелось бы дополнить возможностью организованного питания (возможность для желающих приобрести обед заранее и приехать за накрытый стол, а не ожидать полчаса и более в очереди с немым вопросом "успеем/не успеем за отведённое время?")

Илья Б.

14 дней назад
Хорошая организация. Много интересной информации. Безопасность в дороге и покой

Руслан П.

14 дней назад
Организация экскурсии на хорошем уровне. Сами локации - красивые места, но сверх естественного ожидать не стоит

Василий Б.

16 дней назад
Все очень понравилось, огромное спасибо экскурсоводу Наталье и (помоему) водителю Александру, одним словом профессионалы. Красивые места, прекрасная природа. Время и деньги потрачены не зря

Фаина П.

около 21 часа назад
Организация хорошая, информации интересной много. Особенно понравилась экологическая тропа по дороге в Рускеалу. Рускеала- это симбиоз природной красоты и человеческого креативного подхода. Развиваются! Молодцы. Есть на что посмотреть и чем заняться. Из минусов экскурсии: ну хотят люди попасть на подземную экскурсию!!! А это невозможно, т.к. приезжает туда автобус поздно. Может стоит пересмотреть расписание самой экскурсии и поменять местами локации?

Ирина И.

3 дня назад
Спасибо Маргарите же содержательную и увлекательную беседу, за знакомство с дарами и фольклором Карелии, за массу впечатлений. Отдельное спасибо за тактичность и помощь в поездке водителю Алексею.

Шевченко Т.

3 дня назад
Отличная поездка! Все организованно очень четко! Конечно, не удалось сходить в пещеру: билеты были раскуплены все, но в остальном экскурсия восторг!

Ольга К.

6 дней назад
Отличная экскурсия! Много исторических фактов, интересных историй, наглядного сопутствующего материала от гида! Чувствуется, что человек "горит" своим краем! Очень впечатлили водопады Ахинкоски! Разворот ретро-поезда на поворотном механизме детей привел в восторг!! И прогулка на самоходной платформе, за которой всю прогулку плавало семейство уточек,а в конце одна и вовсе взабралась на платформу и плыла с нами)) Огромное количество эмоций и приятных впечатлений!

Хелена Г.

10 дней назад
Невероятная красота Рускеала просто захватывает дух. Трёх часов недостаточно, чтобы насладиться видами как следует. Я готова выезжать в пять и возвращаться в полночь, настолько мне там понравилось. Созерцать виды карьеров, шахт, горного леса подобно медитации, а у подземного озера буквально преисполняется. Ну и, конечно, гид Екатерина невероятная. Интересно рассказывает, очень внимательно относится к туристам, дорога не была скучной ни единой минуты. Спасибо! Незабываемая поездка!

Марина К.

10 дней назад
Замечательная экскурсия, несмотря на дождливую погоду и долгий переезд. Везде красота! Хочется вернуться сюда вновь и вновь!

Наталья Н.

12 дней назад
Ездили на экскурсию в июне 2026 г. Организация и гид отличные. Туда ехали 4 часа, назад 3 часа. По пути останавливались у водопада, очень красивое, живописное место. Потом поехали в Гореый парк. Каньон красивый, вода в нём невероятного цвета. Экскурсия отличная. Имейте ввиду, что дополнительные развлечения обычно раскупают с утра, покупки на сайте нет, когда мы приехали уже не было ни экскурсии в подземный парк, ни даже катания на лодках. Нам провели экскурсию и потом у нас было свободное время. Дорога не смотря на то, что долгая, была комфортной.

Екатерина С.

17 дней назад
Очень хорошая поездка получилась! Группа была 12 человек, поэтому было очень комфортно. Ездили с гидом Андреем, очень интересно рассказывал об истории Карелии, из-за этого поездка не показалась долгой. Спасибо!

Александра Г.

17 дней назад
Понравилось все,Рускеала и крест скорби это вообще что то невероятное , большое спасибо нашему гиду Маргарите

Алла К.

18 дней назад
Экскурсия была интересная,достойный экскурсовод,и в автобусе и на месте. Вовремя было отправление . Хороший автобус и профессиональный водитель.

Ольга К.

27 дней назад
Экскурсия потрясающая! Долгая дорога, которая того стоит! Берите с собой воду и перекус. История и масштаб каньона потрясает!

Наталья К.

30 дней назад
Шикарная экскурсия! Очень красивые места! Великолепный гид Никита настолько интересно рассказывал о событиях советско-финской войны, съёмках фильма "А зори здесь тихие" и других исторических событиях, что дорога прошла незаметно. Прекрасная подача материала! А сам парк Рускеала и мраморный каньон - это просто что-то невероятное! Всем рекомендую к посещению эту экскурсию, чтобы познакомиться с Карелией.

Наталья М.

13 дней назад
Впечатляло все. Желание вернуться и дальше изучать этот чудесный край. Место силы!

Mariya N.

17 дней назад
Шикарная экскурсия! Очень крутую атмосферу Полина создает) если будет спрашивать, можно ли взять стажера Сергея - берите 2! 100% стоит того

Людмила А.

около 1 месяца назад
Только вернулись из Карелии и сразу пищу отзыв- хочется,чтобы другие туристы прочитали и поняли,что Артём -это не только кладезь знаний Карелии,но и хороший рассказчик,аккуратный водитель и замечательный человек!Если будете в Петрозаводске,непременно обращайтесь к Полине и её команде .Они большие молодцы! Вам непременно понравится время, проведённое в их компании.А какие удивительные места вы увидите! Непередаваемый восторг красоты природы! Огромное спасибо Артём! Процветания вашей команде !

Ольга С.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Гид Михаил рассказал много интересного. Очень приятный, вежливый и заботливый молодой человек! Сначала мы заехали в музей шунгита, потом нам показали долину зайцев (очень интересное место), затем Марциальные воды, палеовулкан Гирвас и водопад Кивач. Рекомендуем! Природа шикарная! Красота! Все объекты оборудованы для посещения, даже для инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата. Спасибо всем за организацию нашего отдыха!

Жанна С.

около 2 месяцев назад
Прекрасное путешествие было во главе с лучшим гидом Михаилом!!! Были около стены с зайцами, на горе Сампо, на водопаде Кивач и вулкане Гирас. На Марцинальных источниках попили лечебную воду!!! Всем рекомендую эту экскурсию с Михаилом!!!

Жанна

около 2 месяцев назад
Отзыв отличный! Карелия впечатлила, маршрут продуман идеально, гид — молодец! Обязательно порекомендую друзьям.

Наталья Н.

3 месяца назад
Все прошло замечательно, Полина забрала нас с отеля, везде возила, все рассказала, с погодой повезло. Спасибо!

Ирина К.

4 месяца назад
Полина, спасибо Вам огромное за столь интересную, емкую и веселую экскурсию ! Полина нас прокатила на своем чистеньком авто по красивым местам и окрестностям Петрозаводска. Очень интересно видеть человека, увлечённого своим делом, любящего так сильно свой город. Без этого невозможно так интересно рассказывать. Полина профессионал и мастер своего дела, очень творческая личность. Почти 5 часов пролетели незаметно, узнали много нового, посмотрели красивые места Карелии. Спасибо Вам большое, Полина. Будем Вас советовать друзьям, которые собираются в Карелию♥️

Дмитрий

6 месяцев назад
Выражаю благодарность за отличную экскурсию по достопримечательностям Карелии. Маршрут был насыщенным, красивым и познавательным. Хочется отметить профессиональные качества гида. Экскурсовод имеет отличные знания, умение интересно преподнести информацию и всегда может поддержать беседу. Его компетентность и доброжелательность повысили качество поездки. Машина была комфортной и чистой, внутри была питьевая вода. Мы были в доме за городом, откуда нас без проблем забрали и отвезли обратно после экскурсии. Программа оставила исключительно положительные впечатления, рекомендую.

Екатерина П.

6 месяцев назад
Отличная экскурсия с Полиной. Целый день гуляли по достопримечательностям Карелии, узнали историю, попробовали традиционные сладости. Абсолютно все места, что мы посетили - красивые др безумия. Очень отдохнули, расслабились и насладились местными красотами. А под истории и рассказы Полины ещё и новое узнали.

Ольга О.

8 месяцев назад
Полина отличный гид! Очень интересно рассказала о достопримечательностях Карелии. Внимательна и заботлива!) Будем рекомендовать её своим друзьям!

Христина Х.

8 месяцев назад
Здравствуйте, увидели основные достопримечательности Карелии. Всё очень понравилось. Экскурсия, организованная гидом Михаилом, была хорошо продуманная, интересная. Михаил учёл все наши пожелания, порекомендовал хорошее кафе для обеда. Экскурсия прошла спокойно без лишней суеты. Большое спасибо!

Юрий

около 17 часов назад
Вчера катались на каяках, поймали дзен! Шикарная экскурсия! Огромная благодарность Никите, внимательный, очень интересно рассказывает, получили массу впечатлений! Я очень сильно боялась, а получила заряд позитива и энергии ещё на неделю! Никита - one love ❤ ( отзыв написала жена Татьяна)

Богдан К.

1 день назад
Спасибо большое Никите за увлекательную экскурсию. Впервые побывали на подобной экскурсии и остались очень довольны. Рекомендуем!

Ирина И.

4 дня назад
Июнь 2026 г. Были с детьми. Отличный инструктор, общительный, доброжелательный, все объяснил, рассказал, провел экскурсию.

Надежда Р.

5 дней назад
Прогулка на каяках - восторг! Большое, чистое и теплое озеро с прекрасным видом. Высаживались на болотце и островки. Гид Никита рассказывал о местной природе и фотографировал нас) впечатление отличное!

Ирина И.

5 дней назад
День был прекрасный. Гид Никита обалденный. Жизнерадостный, с юмором, ответственный парень. Эмоции самые яркие. Все Супер!!!!! Буду советовать друзьям. Никита здоровья и процветания в любимом деле

Боровкова О.

7 дней назад
Великолепно! Это был наш первый опыт прогулки на качках ! Инструктор Никита все объяснил , показал. Виды красивые! Прогулка по сфангуму ооочень запомнилась ! Фото и видео Никита прислал сразу как вернулись на берег ! Никите спасибо ! Будем рекомендовать ! Если будем еще в этих краях , обязательно приедем еще раз !

Диана Д.

7 дней назад
Очень радостно, что удалось попасть на эту экскурсию. Для переживающих: - уровень физ.подготовки —любой. никакого давления на сплаве, вы плывете с комфортной для себя скоростью. - если плывете впервые, инструктажа от Никиты будет достаточно. - перевернуться надо постараться, никто из группы так и не плюхнулся в воду. - места и правда выше всяких описаний. лучше не читайте, удивитесь всему в процессе. - Никита чудесный гид. подплывал к каждому, вел тайминги, рассказывал о местах и растениях, фоткал всех и уточнял, комфортно ли плыть дальше. был везде и со всеми, но совершенно ненавязчиво и очень легко. большое спасибо, было круто!

Елизавета Е.

14 дней назад
Просто супер! Сначала было страшно, что перевернемся, так как мы раньше никогда не катались на каяках, но Никита все показал и обучил. Всем рекомендуем!

Валерия В.

14 дней назад
Замечательная прогулка, супер гид Никита, очень душевно, все комфортно и конечно невероятно классные места. 10 баллов! Если сомневаетесь, ехать однозначно!!!

Валентина К.

16 дней назад
Впервые прокатились с подругой на каяках! Эмоции не передать словами!! Все очень круто и здорово! Остались под большим впечатлением! Инструктор Никита рассказал про технику безопасности,выдал инвентарь, также во время прогулки рассказывал много интересных фактов, что делало прогулку ещё более интересной и познавательной. Все очень круто! Спасибо Никите за такое запоминающееся времяпрепровождение!!

Александра Г.

17 дней назад
Потрясающая получилась прогулка, гид Никита вообще супер, и веселый и интересно рассказывал. Мы с подругой получили морю наслаждения . Большое спасибо )

Кукушкина Л.

18 дней назад
Прогулка на каяках была потрясающая!!! У меня просто не хватит слов, чтобы поблагодарить нашего инструктора Никиту! Все очень классно организовано. Никита очень внимательный на протяжении всего маршрута. Очень повезло с погодой, с командой. Впечатлений осталось много! Никита, спасибо за твою сердечность и заботу! Обязательно, если будем в ваших краях, навестим))) Всем рекомендуем такую увлекательную прогулку.

Андрей А.

2 дня назад
Прекрасный экскурсовод Виктория. Настоящий проффесионал своего дела. Которая любит свой край и свою работу. Которая ответит на любой вопрос даже не относящийся к экскурсии, но относящийся к краю. Интересно и познавательно. Обязательно приеду ещё раз

Шевченко Т.

3 дня назад
Долгая поездка, но классная)) Кижи великолепны, месторождение шунгита - очень интересное)) А причал, откуда уплывали, просто великолепен в своем очаровании)) картины там висят.. красиво!

Наталья Ш.

7 дней назад
Работа водителя отлична! Работа гида Марии бесподобна, восхитительна и уникальна своим коренным взглядом на родной край!

Александра К.

8 дней назад
Поездка состоялась 15 июня на остров Кижи, интересная экскурсия, выражаем благодарность гиду Виктории внимательная, интересно и увлекательно рассказывала факты о Карелии и острове, мы познакомились с историей постройки церкви Преображения Господня, но хочу заметить если вы хотите на территории острова зайти в летнюю церковь или подняться на смотровую в колокольню, туда отдельная плата. Можно картой. Мы поднялись на смотровую вид потрясающий, посмотрели вблизи на колокола с историей. Дойдите обязательно до самой высокой точки острова где стоит часовня, мы не успели, тк решили уделить время на обед, поэтому не дошили, с собой перекус брали, но оставили в автобусе ( а чтобы пообедать надо выйти из заповедника идти на причал в кафе, поэтому берите перекус можно устроить небольшой пикник, но только не в большой траве (не забываем о клещах, лучше воспользоваться репеллентами). Красота неописуемая на острове, тишина благодать. Заехали в Медвежьегорск на место, где снимали известную любимую всеми комедию «Любовь и голуби» Туда тоже отдельная плата за вход 300₽ кажется. Комфортный автобус, водитель Сергей аккуратно вел. Поездка понравилась, рекомендуем.

Руслан П.

14 дней назад
Организация экскурсии на хорошем уровне. Прикольная деревня где снимали фильм «Любовь и голуби», сам остров Кижа и Кижсиккий погост - красивый, но сверх естественного там не чего нет. Из минусов наверно слишком большое расстояние для локации из Петрозаводска

Елена К.

16 дней назад
Давно хотели посетить Кижи и вот все получилось, ехали в Мурманск и на два дня завернули в Петрозаводск. Огромное спасибо Виктории за интересную подачу материала. Александру за профессиональное вождение. Группа небольшая была, всего 13 человек. На самом острове тоже было ощущение, что мы одни. Тихо, спокойно, какое-то умиротворение, нет ощущения толпы и погода порадовала.

Екатерина С.

17 дней назад
Поездка просто супер! Я очень давно мечтала попасть на место съемок «Любовь и голуби» и в Кижи, но нигде не могла найти, чтобы тур сочетал оба эти места. И как только увидела этот, сразу забронировала. Сбылись сразу 2 мечты! С нами была гид Виктория, очень интересно рассказывала всю поездку, время пролетело быстро. Рекомендую от души!

Жанна П.

24 дня назад
Остров Кижи удивительный, стоит ехать однозначно, с гидом очень повезло, Виктория профессионал, большая умница, интересно, много наглядного материала, никакой монотонности, понравились место съемок фильма, деревня Шульга, поставила 4 за неудобные кресла в авто, ехать долго тяжковато и не хватило еще чего-нибудь посмотреть по дороге, была мысль что лучше до Кижеи на метеоре

Анастасия А.

24 дня назад
Прекрасная экскурсия!!! Спасибо Алексею за знакомство с Карелией!!! Очень понравилось,узнали много нового,внимательное отношение. Спасибо!!!

Чадаева Е.

26 дней назад
Прекрасная поездка, экскурсовод Мария просто великолепна,узнали много интересного,увидели удивительный остров Кижи,спасибо огромное

Галина

27 дней назад
Спасибо огромное. За тёплый приём, за очень интересную экскурсию. Экскурсия проводилась на комфортабельном автомобиле. Особое спасибо Алексею, помимо интересной экскурсии так же всё время путешествия чувствовали постоянное внимание и заботу. Узнали много нового и интересного о Карелии, об истории этих мест. Получили приятные впечатления и незабываемые эмоции. Однозначно рекомендуем тем, кто хочет открыть для себя сказочный мир Карелии! Обязательно вернёмся и не один раз.

Ольга К.

около 1 месяца назад
Экскурсия понравилась. Гид Мария в пути много и интересно рассказывала о Карелии. На о Кижи тоже был хороший гид. Отдельная благодарность водителю за комфортную поездку в некомфортных погодных условиях

Марина М.

5 дней назад
Экскурсия интересная. Красота нетронутой природы завораживает! Дорога действительно не простая. Отдельное спасибо нашему гиду Александру. И за вкусный обед и ужин.

Морковкина Ю.

8 месяцев назад
Абсолютно потрясающая экскурсия! Дорога очень долгая, но, как это не удивительно, совершенно нас не утомила (хотя прочитав отзывы морально готовились к больным спинам после поездки). Места настолько красивые, что забываешь о каких-либо неудобствах. Большое спасибо местным жителям - экскурсоводу, который ходил с нами на гору, рассказывал множество историй про Воттоваару и про Карелию в целом, а также замечательным хозяйкам, которые накормили нас очень вкусным обедом и ужином. Нам повезло с погодой - было сухо, тепло и пасмурно - идеальное сочетание для такого необычного, мистического места. Наелись голубики, черники и брусники на год вперед:) Однозначно всем рекомендую эту экскурсию, вам гарантированы незабываемые впечатления и безумно красивая природа. P.S. в деревне у горы вас встретят милейшие, дружелюбные псы, которых тискала вся экскурсионная группа))

Елена

9 месяцев назад
Замечательная экскурсия! Всё прекрасно! Рекомендую! Организация отличная) прекрасный гид Александр) обеды и ужины на высоте! Отличные водители) Я под большим впечатлением от поездки и похода на гору. Обязательно пойду ещё) и обращусь именно в ваше турагентство)

Евгения С.

9 месяцев назад
Гора очень красивая, как в сказке! Есть очень крутой подъем и спуск, учитывайте свои физические возможности при выборе поездки. Не смотря на долгую дорогу это того стоит. Благодарю за организацию этого путешествия ❤️

Ольга П.

9 месяцев назад
16.09.2025 Были заранее предупреждены о длинной дороге и физической нагруке. Поэтому просто получили огромное удовольствие от данной экскурсии. После 4х часовой дороги вкусно покормили. Потом на "буханке" к месту подъема на гору минут 40 (этот отрезок дороги можно как отдельный вид прогрмаммы продавать). Погода благоволила, было немного пасмурно, но без дождя, поэтому и подъём и спуск прошли без осложнений (а это самая трудная часть пути). Но все трудности были компенсированы ТАКИМИ видами, от которых дух захватывает. С проводником повезло, нескучный, с чувством юмора мужчина, много чего интересного рассказал. Ещё на всем протяжении нашего пути, приятным бонусом были заросли голубики с брусникой, хватило всем, ещё не на одну группу осталось. После такого марш-броска, был вкусный ужин! Мы уставшие, но довольные вернулись в Петрозаводск.

Светлана С.

9 месяцев назад
Прекрасная гора Ваттоовара! Действительно мистическое место. Девственная природа, великолепные виды, прекрасная организация путешествия! Непревзойденный гид и его команда! 👍Отдельное огромное спасибо Вам! Нам очень понравилось! всё от начала и до конца! Ребята вы молодцы! Так держать! Всем кто любит нетронутую карельскую природу-вам сюда!

Елизавета Е.

10 месяцев назад
Спасибо организаторам за экскурсию! Дорога на автотранспорте, конечно не легкая, но оно того стоило! Необычное, неповторимое место со своей энергетикой, прекрасная прогулка, подъем совсем не сложный, если это кого-то пугает, то не стоит переживать, темп комфортный, никто никуда не спешит. Отдельное спасибо за обед и ужин, все очень вкусно!!!

Юлия Ш.

10 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! Дорого долгая туда-обратно, но того стоит. Был очень приятный и несложный треккинг на гору. Только в начале нужно было недолго подниматься в горку, а дальше почти везде тропа пологая без сложных подъемов и спусков. Группа у нас была небольшая, всего 11 человек. На горе было полно вкусной черники и голубики. Виды очень красивые, на местные озера и леса, необычные деревья и сейды. Обед и ужин были сытные и вкусные. Только с дождливой погодой немного не повезло, но и в моросящий дождь атмосфера даже более подходящая данному мистическому месту.

Станислав С.

10 месяцев назад
Хорошая, приятная экскурсия по одному из самых интересных мест в Карелии. Кормят вкусно, дорога конечно не из лёгких но что поделаешь, место того стоит! По организационным моментам всё в порядке, спасибо!

Юрий Ж.

10 месяцев назад
Великолепный тур. По времени с 7 утра до 11 вечера. По приезду в Гимолы нас покормили домашней едой, потом на буханках доставили к горе. Не смотря на длительность похода, всю гору за один день точно не обойти. Наш проводник, Александр, показал и рассказал всё что успел. Вечером по приезду с горы в Гимолы нас опять покормили. Пока были на горе шёл дождь, но даже не смотря на то, что все промокли и замёрзли, вся наша группа домой возвращались довольные как суслики :) Хочу поблагодарить организаторов за этот тур, впечатления того стоят !!!

Дмитрий К.

10 месяцев назад
Определенно стоит посетить! Группа хоть была и не мини (26 человек на двух мерседесах), но особо впечатления не испортило. Организованно неплохо и даже покормили два раза, до похода в горы и уже после, причем все вкусно и достаточно сытно! Однако в таких турах, как ниже в отзывах писали, стоит рассчитывать, что с вами в такой большой группе могут быть как спортивне люди, так и нет и на некоторых участках подъема приходится ждать отстающих, причем всегда по разному, от 1 мин до 10. Гид Александр веселый дядька, много всего рассказывает, что то может и придумать, но звучит красиво) Советую идти рядом с гидом, чтобы не пропускать то, что он рассказывает. Вообще, рассчитывайте на свои силы, если вы не очень в хорошей форме, то подъем и спуск могут вам показаться нелегкими и стоит может сначала потренироваться на более легких участках, хотя я не могу сказать, что весь подъем и спуск были сложными, как по мне было идеально по балансу, не супер легко, но и не хардкор. Однако кто то сильно подустал и надышался. В общем, рекомендую! Своих денег точно стоит. P.S. В Буханке, когда уже поедете на сам подъем - не садитесь к самому деду, он еле едет, хоть и аккуратно, но 4 другие буханки ждали нас 15 минут) А так на других буханках, с тем же Александром может и кайфанете от бездорожья еще)

Руслана Щ.

11 месяцев назад
Во многих отзывах пишут о невероятно сложном подъеме на гору, что заранее закалило морально, но по факту оказалось совсем не так. Никаких сложностей дорога не вызвала, экскурсия очень понравилась)

Дмитрий Д.

5 дней назад
Отличная экскурсия с отличным гидом. Неблизкая дорога, интересные рассказы о местах "за окном", о природе, о людях, связанных с посещаемыми местами, об истории этих мест, интересные факты и события из новейшей истории, о том как и чем живет местное население, как жили и трудились в прошлом. Гид Алексей любит и хорошо знает свой край, слушать его интересно и познавательно. Отдельное спасибо за выезд на пирс перед входом в Беломорканал!

Сергей Р.

9 дней назад
Очень хорошая экскурсия посетили все заявленные локации даже экскурсовод посетили то что нет в программе рассказ экскурсовода отличный

Оксана Ц.

8 месяцев назад
В этом путешествие мы узнали, что возникновение города Медвежьегорска тесно связано со строительством Мурманской железной дороги. Станция Медвежья Гора принимает поезда и сегодня, а вокзал жители сохранили почти в первозданном виде. Самой дальней точкой нашего маршрута стал поселок Повенец. Здесь брала начало Осударева дорога, здесь же начинается Беломорско-Балтийский канал. Рядом находится красивая необычная церковь в память о всех, кто здесь погиб в те годы. Медвежьегорск имел тогда весьма выигрышное расположение. Здесь и пересечение важных торговых путей и скалистая местность - недаром финны выбрали его в годы ВОВ для создания мощного оборонительного района. Масштаб этих укреплений впечатляет: это словно муравейник с огромным количеством входов и выходов, с организацией подачи воды и тепла, огромными помещениями внутри, длинными туннелями - и все это находится внутри скалы! Замок Кархумяки никого не оставит равнодушным. Так же нам удалось побывать на месте съёмок фильма "Любовь и голуби". Здесь конечно приятные мысли нахлынули и желание пересмотреть фильм ещё разок. Мы проехали почти 380 км, что позволило посмотреть на огромное количество поселков вокруг Медвежьегорска. Все они выглядят серо и уныло. Очень жаль, что и сам Медвежьегорск попал в список исчезающих городов. Советую к посещению эти замечательные, богатые историей места. Огромное спасибо Алексею за то, что сопровождал нас, вдохновлял, за комфортную дорогу, за увлекательные рассказы о Карелии.

Татьяна Р.

9 месяцев назад
Во время отпуска в Карелии побывала на экскурсии в Медвежьегорске с Алексеем. Маршрут составлен очень интересно, с посещением места съемки фильма «Любовь и голуби», памятных мест времен ВОВ, магазинчика с карельской вышивкой и других достопримечательностей Медвежьегорска и окрестностей, о которых впервые узнала только во время этой поездки. Остались незабываемые впечатления и красивые фото. Большое спасибо Алексею за интересную экскурсию!

Алексей Е.

10 месяцев назад
Увидели не все , что ожидали , судя по отзывам этой экскурсии . Очень хотели увидеть дом где снимали любимый фильм и музей на станции Медвежья гора . Господа , имейте ввиду что дом где снимали фильм - это частная (!!!) территория и хозяин в день когда мы поехали на экскурсию - заболел 😔 Гид Алексей потрясающий рассказчик и человек , спасибо большое !

Елена Н.

10 месяцев назад
Супер экскурсия, экскурсовод Алексей. Все было замечательно, рассказ, выбранный маршрут, природа. Обязательно советую побывать на этой экскурсии. Отдельное спасибо молодым ребятам в Бункере. Молодцы!

Ирина Б.

10 месяцев назад
Посетили Медвежьегорский район Прионежья. Интересна история этих мест, природа. День был насыщенный. Посетили частныц дом, где снимался фильм " Любовь и голуби", хозяин восстановил голубятню, террасу, забор, все в точности, как в фильме...музыка...радушный прием. Посмотрели Беломорканал и просторы Онежского озера у первого шлюза, вокзал Медвежьегорска, ему 100 лет...Были в Мемориальным комплексе Сандермох памяти жертв репрессий 1937_1939...море стихийных памятных дощечек и фотографий ..истории..истории семей...это печальная страница истории..Видели укрепления ...траншен и бункер в скалах времен финской войны...

Ирина И.

10 месяцев назад
Отличное путешествие по данному маршруту ! Эмоции зашкаливают когда оказываешься на месте съемок любимого фильма!!! По дороге наслаждаешься видами природы ! Гид отлично все рассказал и показал ! Увидели Карелию немного с другой стороны !

Евгения У.

10 месяцев назад
Это очень душевная экскурсия, и очень продуманная. За один день получаешь массу разнообразных эмоций : веселье и смех у "дома Кузякиных", немного экстрима в замке Кархумяки, восхищение на ББК, и очень смешанные чувства на ур. Сандармох. Вас не ограничивают по времени и есть возможность посмотреть все спокойно, а где-то даже увидеть немного больше. Замечательный гид Алексей ответит на все вопросы легко и интересно.

Евтушенко Г.

10 месяцев назад
Путешествие 21 августа в Медвежьегорск с Алексеем и водителем Игорем было очень комфортным. За нами заехали вовремя в отель. Провезли по всем запланированым локациям. С удовольствием поучаствовали в импровизированных съёмках "Любовь и голуби". Интересный дом-музей. Окунулись в атмосферу боёв советско-финской войны, побывав в блиндаже Кархумяки. Даже нам продемонстрировали имитацию взрыва гранаты с её звуковым и дымовым эффектами. Купили сувениров местных умельцев народного творчества. Посмотрели музей в ретро-поезде на вокзале в Медвежьегорске. Прсетили Беломоро-Балтийский канал, храм Николая Чудотворца в посёлке Повенец. И мемориальный комплекс жертвам 1937-1939 годов. Все локации интересные, познавательные, разноплановые: грустные и веселые. В малочисленной компании 7 туристов благополучно строго по времени вернулись из поездки. Благодарим за отличную экскурсию. Рекомендуем.

Наталья Н.

10 месяцев назад
Были на экскурсии 20-го августа. Незабываемые впечатления. Компания супер. Экскурсовод Алексей провел замечательную экскурсию. Много для себя открыли нового. Общение происходило можно сказать в дружеской обстановке. Ни один вопрос не остался без ответа. Получили информацию о временах, которые мало известны широкому кругу. Спасибо большое Алексею и водителю Игорю. Очень рекомендуем.

Олег С.

11 месяцев назад
Интересная экскурсия, дополняет стандартный перечень туров. Эрудированный гид, интересный рассказчик. Посмотрели природу Карелии, линию финской обороны, место съёмок фильма Любовь и голуби, Беломорско-балтийский канал и многое другое. Остался очень доволен. Это было не только развлечение, но и просвещение

Алиса Г.

около 23 часов назад
Шикарная экскурсия. Гид (экскурсовод) Жанна - очень харизматичная и обаятельная девушка, которая просто влюблена в Петрозаводск. Рассказала кучу всего интересного, но без "бу-бу-бу, родился-учился-женился", а именно интересного. Классный экскурс и в историю (и региона, и города), и в то, что сейчас и почему происходит ;о) Информация точно останется в памяти

Светлана С.

13 дней назад
Очень понравилась экскурсия. Много истории города. Жанна рассказала так легко и доступно, что вся информация уложилась в голове легко и надолго. Послевкусие такое, как будто знаем теперь о Петрозаводске всё). Спасибо большое!

Елена Д.

17 дней назад
Жанна очень интересно рассказала о истории Петрозаводска, показала достопримечательности города. Ребенку 16 лет было интересно.

Ольга

21 день назад
Здравствуйте, за экскурсию ставим 5 звезд! Рассказ был захватывающий, узнали много нового. Спасибо большое!!!

Мария П.

27 дней назад
Жанна, спасибо за экскурсию! Интересно, необычно, легкая подача даже скучных исторических фактов. Все заслушались и не заметили, как прошло время! А рекомендации ресторанов оправдались на все 1000%!!

Евгений В.

27 дней назад
Мы в восторге от Жанны!!! Продуманный маршрут, отличная подача информации, шикарная экскурсия!!! У нас осталось очень приятное послевкусие!!! Рекомендую всем!!!

Ирина И.

около 2 месяцев назад
Экскурсия увлекательная, с элементами юмора, легко воспринимается. Узнала много интересного и неожиданного. Экскурсовод не ограничивается программой, с удовольствием отвечает и на другие вопросы. Рекомендую

Наталия Я.

3 месяца назад
Прекрасный экскурсовод Жанна. Всем рекомендую. Настолько интересно, познавательно, что хочется снова вернуться в Карелию.

Круглова Е.

3 месяца назад
Большое спасибо за интересную экскурсию! Живо, весело, познавательно

Елена Е.

6 месяцев назад
Отличная экскурсия с очень позитивным и знающим гидом Жанной! Два часа пролетели незаметно. Видно, что Жанна любит и знает историю своего края. Рассказывает легко, интересно и с юмором. Экскурсия оставила только приятные воспоминания! Однозначно советуем!

Марина М.

6 месяцев назад
Жанна - совершенно потрясающий гид, так весело и интересно нам не было ни на одной экскурсии. Даже противная погода не оказалась помехой для продолжительной прогулки и отличного настроения.

Анастасия А.

8 месяцев назад
Экскурсия прошла прекрасно! Много информации, но эта информация доносилась очень легко, с большим количеством шуток! Так что мы прекрасно провели время! Всем советую!!!!

Светлана С.

9 месяцев назад
Прекрасная экскурсия. Море положительных эмоций. Понравилось абсолютно всё. Большое спасибо экскурсоводу Дарье!

Наумова В.

9 месяцев назад
Мне всё очень понравилось, начиная от встречи и до расставания с прекрасным гидом Дарьей, и само содержание экскурсии, и день 9 октября выдался тёплый и солнечный. Дарье огромное спасибо за прекрасную экскурсию, а внимание и отзывчивость Даши сделали незабываемой мою поездку в Карелию. Всем рекомендую.

Наталия Р.

10 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! Дарья очень интересно, обстоятельно рассказала и показала все знаковые места центра города, побывали на природе, вкусили ароматный чай с калитками, увидели, благодаря Дарье Петрозаводск с другого берега озера, получили очень много полезной информации.

Hi+79226

10 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Дарья профессионал своего дела. Экскурсия длилась около черырех часов, но мы не заметили как пролетело время. Приятным дополнением было чаепитие с фирменным карельским чаем. Однозначно рекомендуем!

Татьяна Т.

11 месяцев назад
Прекрасная экскурсия! Легко, непринужденно, доступно. Дарья очень легкий и душевный человек, ощущение, что мы давно с ней знакомы. Время пролетело не заметно. Дарья познакомила нас с историей Петрозаводска, показала Онежскую набережную, рассказала о жизни в Карелии. Напоила вкусным чаем с калитками на подножии древнего вулкана (урочище "Чертов стул") с прекрасным видом на Онежское озеро. Наша экскурсия состоялась в очень жаркий день +35t. И Дарья предложила, если мы хотим, взять купальники и искупаться в озере. Что было очень кстати в такую жару. Большое спасибо, Дарье за прекрасно проведенное время!!!! Очень рекомендуем!

Людмила Л.

12 месяцев назад
Спасибо большое Дарье за интересное сопровождение! Здорово погуляли,поговорили не только на тему экскурсии,но и о жизни в Карелии,было интересно.Очень информационно насыщенная прогулка по Петрозаводску!Великолепные виды на урочище!И самые вкусные калитки и чай были у Дарьи! Спасибо большое! Берите эту экскурсию и вы останетесь рады и довольны!

Анастасия Г.

около 1 года назад
Прекрасная экскурсия! Нам повезло и с великолепным гидом Дарьей, и с отличной погодой. Были на экскурсии 13 июня 2025 года. Погода комфортная, без дождя, не жарко и не холодно. Дарья любезно встретила нас на жд вокзале, загрузила чемоданы и мы поехали. Чтобы успеть до прогнозируемого дождя начали путь с загородной части экскурсии. Проехали по живописной дороге, по понтонному мосту перебрались в Соломенское, поднялись через сосновый бор и ковры черники на Чертов стул, построили башенки желаний, спустились к озеру и тут нас посетила фантастическая идея искупаться) Дарья отвезла нас на незапланированную остановку пляжи Пески, где и из-за ограничения по времени и температуры (воздух +16, вода холоднее) мы решились не окунаться полностью, а лишь помочить ножки. После поезда, подъема на чертов стул, встречи с тучей комаров было блаженством окунуть ноги в мягкие воды Онеги. А Дарья нас еще после купания накормила вкусными калитками и напоила горячим чаем с ягодами и травами. Все это под очень интересные рассказы о природе, истории края, о людях. В дороге Дарья не только вела увлекательное повествование, но и знакомила нас с местным музыкальным творчеством. Интересна и вторая часть - история самого города Петрозаводска, его архитектура. Ну и конечно же отдельное спасибо Дарье за подробную инструкцию, куда сходить самостоятельно, что посмотреть, где поесть, где приобрести сувениры. Очень рекомендуем этот тур! p.s. Берите купальники

Юлия У.

около 1 года назад
Чудесная экскурсия! Гостили в Петрозаводске уже не в первый раз, но только сейчас решили заказать экскурсию по городу. Интересно, доступно, естественно! Появилось ощущение, будто мы уже были знакомы с Дарьей. Большое спасибо за эмоции и замечательно проведенное время! Однозначно советую!

Яна Б.

около 1 года назад
Чудесная экскурсия, очень насыщенная. Погружает в историю основания города и проносит сквозь века в наши дни. В ходе экскурсии удастся увидеть не только архитектуру города и сделать памятные снимки, но и прогуляться по ботаническому саду к урочищу, подышать свежим воздухом и насладиться природными богатствами. Очень признательны гиду Дарье за учатие, теплый разговор и интереснейший рассказ. От души рекомендую эту экскурсию.

Елена К.

больше 1 года назад
Замечательная экскурсия для знакомства с городом и Онежским озером. Гид Дарья очень душевный и заботливый человек. Четыре часа пролетели незаметно, мы получили много новой информации об этом чудесном крае, насладились прекрасными видами озера, попили чая на вершине плато и, кажется, уже соблазнили еще несколько человек посетить Петрозаводск.

Владимир В.

7 дней назад
Благодарю очаровательную гида Полину за интересный день в Карелии. И особенно за то, что по моей просьбе включила в поездку дополнительные места для осмотра. Категорически рекомендую!

Татьяна М.

около 1 месяца назад
Индивидуальная экскурсия в Рускеала и окресности, на автомобиле, с замечательным гидом Артёмом. Чем понравилась: во-первых, забирают и возвращают в указанное вами место, что очень удобно для гостей города, во-вторых, когда Артем узнал, что мы приехали с Дальнего Востока, то предложил выжать максимум из нашего путешествия и посмотреть за день аж четыре локации (запланировано было две): и по пути в Рускеала мы заехали на водопады Белые мосты, куда не доставляют на обычных туристических автобусах из-за плохой дороги, поэтому посетителей там очень мало, но по красоте и грандиозности эти водопады нисколько не уступают водопадам Кивач и Ахинкоски, а даже превосходят их по высоте и мощи, а еще за отдельную плату вы можете дважды "пролететь" над водопадом, это просто невероятные ощущения! Кроме Рускеала и водопадов Ахинкоски, мы в конце путешествия посетили гору Паасо, тоже весьма интересное и красивое место, и полюбовались окрестностями Сортавала. По дороге Артём рассказывал много интересного о Карелии, Петрозаводске, о местных достопремечательностях, сделал экскурс в историю этих мест. В итоге наша поездка продлилась вместо девяти часов - двенадцать, но мы нисколько не устали! Спасибо большое Артёму за эти невероятные и незабываемые впечатления, и за внимание к нам (дождевики и вода были кстати))).

Елена В.

около 1 месяца назад
Поездка в Рускеалу прошла на самом высоком уровне. С Полиной мы готовы поехать ещё много раз. Опытный водитель, чудесный гид. Её влюбленность в Карелию передалась нам. Много интересного узнали из её рассказа по истории Карелии. Очень доброжелательная, спокойная, отзывчивая на наши пожелания. Всё, что запланировано, посмотрели. Красота Карелии нас покорила!

Олеся К.

4 месяца назад
Отличная экскурсия. По пути увидели прекрасную природу Карелии. Великолепный парк показывающий красоту мрамора. Подходы и смотровые площадки сделаны очень удобно. Территория парка большая, провели там почти целый день. Водопады красивые, все подходы благоустроенные. Отдельное спасибо профессиональному и акредитованному гиду Полине. Узнали много о природе, истории Карелии и ее коренному населению.

Kristina_k

4 месяца назад
Хочу поделиться впечатлениями о нашей поездке в Карелию и отдельно поблагодарить гида Полину. Если вы сомневаетесь в выборе формата экскурсии, то вариант «машина с гидом» - просто находка! Мы долго выбирали, как лучше поехать смотреть знаменитый парк Рускеала и другие места, и ни разу не пожалели, что остановились на индивидуальной экскурсии. Это оказалось оптимальным решением по всем параметрам. Ты абсолютно свободен: не нужно подстраиваться под большую группу. Мы ехали и гуляли в своем темпе. Делали остановки, когда нужно. Программа была насыщенной, на целый день, но при этом было легко. Отдельно хочу сказать о гиде. Полина - супер! Это не просто экскурсовод, который зачитывает даты, а человек, увлеченный своим делом и своим краем. С ней очень легко и комфортно: живая подача, интересные детали, чувство юмора. Было ощущение, что путешествуешь с хорошим другом, который знает об этих местах всё. Видно, что Полина любит Карелию и делится этой любовью с туристами. Большое спасибо за этот чудесный день! Всем рекомендую такой формат поездки и, конечно, Полину, если хотите не просто побывать в Карелии, а по-настоящему понять и прочувствовать её.

Иван Е.

11 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, впечатлений море! Фотографий также много! Гид-экскурсовод Артем, очень компетентный, коммуникабельный, много интересного и познавательного по пути рассказал, очень советую, Карелия безумно красивая!!

Марина М.

11 месяцев назад
Гид хороший, рассказ интересный, тяжелая дорога, по времени из Петрозаводска в два конца выматывает. Ну и вопросы к хозяину самой Рускеалы: - необходимо соизмерить поток туристов и количество доступных санузлов, как-то решить проблему - экскурсии в подземную Рускеалу сделать более доступной, если это возможно, сейчас туда попадают самые стойкие, которые приезжают за час до открытия и билеты раскупают в момент. Почему такой ограниченный доступ - непонятно. -

Юлия С.

3 дня назад
Это был очень душевный мастер-класс. Светлана, которая его проводила, рассказала много интересного. А ещё у неё потрясающий голос. Когда она пела у меня по коже мурашки бежали. Пока мы были в Карелии мы много где покупали и пробовали калитки, но свежеиспеченные калитки самые вкусные. Так же нам рассказали про разные виды чая и угостили двумя видами на выбор. Очень рекомендую данный МК всем. Даже мужчинам. Мы были с мужем и ему очень понравилось. Хотя изначально был настроен скептически.

Елена Е.

8 дней назад
Всем рекомендую!!!! Не пожалеете!!! Интересно как взрослым, так и детям!!!! Карелия _душа!!!!

Татьяна П.

9 дней назад
Чудесный мастер-класс! Очень вкусные калитки проучились. Чай невероятной вкусноты! Девушка, которая, вела мастер-класс, пела во время приготовления на карельском языке.

Ольга К.

27 дней назад
Приятно окунуться в культуру и традиции и прикоснуться к этому своими руками! Испекли калитки своими руками, провели чайную церемонию! И даже забрали с собой! Очень приятная атмосфера

Татьяна Г.

3 месяца назад
Замечательный мастер класс. Если вы решили посетить Петрозаводск, то первым делом советую посетить мастер класс по калиткам. Во первых узнаете весь процесс приготовления, испробуете приготовленные своими руками изделия, узнаете про чаИ , которые потом же продегустируете . А так же в дальнейшем путешествии и дегустации калиток других пекарей будет с чем сравнить. Хороши калитки изготовленными своими руками и поданными горячими из печи. Наслаждение. И также в подарок получите рецепт , чтоб готовить самим , готовить и радовать . Спасибо Ангелине за преподанный мастер -класс по калиткам и второй девушке за знакомство со вкусами и дегустацией чаев.

Дарья П.

3 месяца назад
Все отлично, рассказали, показали, процесс быстрый и спокойный. Пока ждали наши калитки, узнали много чего про чай, попробовали разные виды чая, и наши калитки тоже. Остались довольны, спасибо

Мария С.

6 месяцев назад
Сделали пирожки каждый по 2 штуки, их испекли, далее было чаепитие/дегустация 4 видов чая с вареньем и медом со своими калитками. В конце дали карточку с рецептом.

Инна Л.

6 месяцев назад
Замечательно провели время в уютной, доброжелательный обстановке. Очень доступно мастер рассказала и показала, как готовить калитки. У всех получились шедевры 👏 В конце занятия пили разные чаи с калитками собственного изготовления. Рекомендую к посещению этот мвстер-класс 💯

Ольга П.

6 месяцев назад
Ходили с мужем, нам понравилось. Рассадили за длинный стол, замесили тесто, все показали-рассказали, потом выпекли и пили чай со своими калитками. Не напряжный, семейный мастер-класс. Проходит в Калиточной, при ней кафе и сувенирный магазин.

Татьяна Х.

6 месяцев назад
Очень интересный мастер-класс! Огромное спасибо специалисту Ларисе, которая пошагово и очень подробно рассказала как готовить калитки. Готовили с картофельным пюре и брусничным вареньем. А потом дружной компанией пили чай с нашими калитками)

Екатерина П.

6 месяцев назад
Было интересно лепить калитки, сами калитки и 4 вида чая были вкусные. Истории, традиции и обычаи очень любопытные. Было приятно слушать и принимать участие

Надежда П.

8 месяцев назад
Мы получили массу удовольствия от процесса и, конечно же, от результатов наших трудов. Рекомендую всем любителям калиток!!! Это был потрясающий опыт!!!

Лидия Л.

8 месяцев назад
Побывали на экскурсии в конце октября, очень понравилось. Дорога к горе это уже маленькое приключение с преодолением глубоченных луж. Гора же потрясающая, само место вызывает массу эмоций это и причудливо раскрашенные лишайниками валуны, сейды парящие на маленьких ножках, сосны с изогнутыми неведомыми силами ветвями. С вершины открывается потрясающая понарама. Наш гид, Александр, своими рассказами привносил еще больше мистики в это место.

Александр

9 месяцев назад
Спасибо Александру, мастер руля и педалей. А так же хороший экскурсовод

Елена

9 месяцев назад
Незабываемый тур.Море впечатлений!Гид супер!Все продумано до мелочей.Не скучали в поездке до горы.

Дарья П.

9 месяцев назад
Экскурсия «Мистическая гора Воттоваара» — мои ожидания не совпали с реальностью. Надо было внимательнее отнестись к названию: слово «мистическая» оказалось ключевым. Я надеялась услышать рассказ о самой горе — её геологии, флоре и фауне, истории. Однако вместо этого всё свелось к «мистике». Честно говоря, магию природы для меня разрушили комментарии гида о том, что те или иные объекты «не могли быть созданы ни ледником, ни природой», хотя ледник способен на многое. Никаких доказательств не приводилось — только личное мнение, например, о «взлётной полосе внеземных цивилизаций». Создалось ощущение, что попал на передачу канала «Рен-ТВ». Это несколько испортило впечатление от созерцания великолепных видов и наслаждения природой. Если вы настроены на эзотерический формат — возможно, это ваш вариант. Но если интересуетесь самой горой как природным объектом — экскурсия может разочаровать.

Ирина И.

9 месяцев назад
Все заранее согласовали. Дорога оказалась хоть и длинной,но не утомительной. В последнем населённом пункте недалеко от подножия горы есть база отдыха,на которой можно поесть. Погода испытывала нас на прочность. Благо были дождевики. Сапог резиновых только не хватило. В кроссовках лучше не ходить. По самой горе ходили 4 часа. И ни одной минуты не скучали. Для любителей природы есть что посмотреть. Только ничего не забирайте с горы.

Татьяна Т.

9 месяцев назад
Сама гора восхитительна! Дорога тяжелая, были к этому готовы. Но автомобиль не предназначен для перевозки людей, грязный, ободранный. Непонятное ожидание в течение 1,5 часов на турбазе, пока приедет и поест вторая часть группы. Обещали, что в столовой можно будет поесть 2 разв в день, но вечером еды нам не дали, т.к. обслуживали другую группу. После тяжелого дождливого дня это было очень неприятно. Организация хромает

Елена Я.

10 месяцев назад
Экскурсия с Александром Тихим, просто огонь. Место реально мистическое, не передать словами, это тот случай когда лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать. Великолепная подача информации, небольшие медитации, все это очень настраивает на этот волшебный поход.

Людмила Б.

10 месяцев назад
Гид Александр 🔥👍 Очень интересные виды на горе, очень хотели попасть, хоть и дорога долгая. Жаль, что не увидели "лестницу в небо" и "колодец", потому что по итогу оказалось , что была не 6 часовая экскурсия по горе, хотя в описании были перечислены данные объекты. Думаю время было ограничено временем года и тем, что в группе были люди разной категории подготовленности. Зато есть повод вернуться☝️

Регина А.

10 месяцев назад
Воттоваара — место невероятной красоты, ради которого стоит терпеть долгую и трудную дорогу. Встреча у вокзала Петрозаводска прошла быстро и удобно. Но сразу возникла проблема с оплатой: через «Спутник» тур стоил на 500 руб дороже за чел, чем при записи напрямую в соцсетях. Несправедливо, что комиссию перекладывают на туристов, а не берет на себя организатор. Возможность отменить и оплатить напрямую нам не сообщили. Дорога до горы была долгой и сложной. Первая часть — в переполненной «Лада Ларгус» (6 человек), тесно и сильно трясло. Гид Александр отказался рассказывать о местных местах, ссылаясь на вождение, хотя общался с передним пассажиром. Далее от Гимолы, в «Соболе», поездка была получше, водитель рассказывал про лесозаготовки и ягоды. Гора Воттоваара и виды с неё завораживают — это главное достоинство тура. Подъём трудный, нужна мин. Физ подготовка. Минус — рассказ гида: много мистики и эзотерики, но мало конкретики, фактов и мнений учёных, хотя информации достаточно. Гид уверял, что змей нет, но другим группам встречались ужи и гадюки — важный момент для безопасности. Обратная дорога на «Фиат Дукато» с сыном Александра за рулём была настоящим испытанием, водитель будто забыл о существовании педали тормоза… Впечатления смешанные: природа здесь фантастическая, ради неё стоит ехать. Но организация транспорта, компетентность гида и безопасность оставляют желать лучшего. Рекомендую тур тем, кто готов мириться с этими недостатками ради красоты Воттоваары.

Анна П.

10 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! Гид Александр рассказывает не просто общую информацию и факты, а строит очень интересное повествование о горе. Не совсем стандартная экскурсия с элементами эзотерических практик, интересный формат, добровольный к участию, в моей группе участвовали все! Всем очень понравилось. На горе непередаваемая энергетика, мистическая атмосфера и бесконечная красота на каждом шагу. Спасибо большое Александру и Тарасу, за гостеприимство и приветливость, и что проводят экскурсию с душой💔

Софья К.

11 месяцев назад
Вернулась с экскурсии на гору Воттоваара, и эмоции просто зашкаливают! Это было одно из самых сильных и запоминающихся путешествий! Гид Тарас – настоящий профессионал своего дела! Он знает об этом месте абсолютно всё: от геологии и истории до легенд и мистических теорий. Благодаря Тарасу поход стал не просто прогулкой, а глубоким погружением в уникальный мир Воттоваары. Сама гора и ее окрестности – это что-то необыкновенное! Красиво, живописно – не то слово. Суровая северная природа здесь проявляется во всей своей мощи и величественности. Бескрайние просторы, причудливые каменные образования (сейды), озера, кривые деревья – пейзажи потрясающие, завораживающие и немного загадочные. Ощущение, что попал в другое измерение. Необычно на каждом шагу! Эта экскурсия – не для любителей комфортных променадов, это настоящее приключение в дикой природе. Но именно эта суровая красота, эта мощь и загадочность и оставляют самые сильные впечатления. Однозначно рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет увидеть уникальный уголок Карелии, прочувствовать ее душу и получить мощный заряд эмоций. И огромное спасибо гиду Тарасу – без него это путешествие не было бы таким насыщенным и познавательным!

Анна А.

8 месяцев назад
Экскурсия в Карелию в целом понравилась, но нужно понимать, что это хорошо только в качестве знакомства с данным регионом, а так, ехать туда конечно нужно на подольше. Нам очень повезло с гидом. Станислав - гид с очень богатым опытом и просто кладезью знаний, с которыми он харизматично и абсолютно не скучно с нами делимся, благодаря чему поездка прошла легко и непринужденно. Ну и еще хотелось бы отметить, что все посещаемые локации и точки питания по пути мы посещали по достаточно высоким ценам, это нужно понимать, такой там уровень цен, но к организаторам данной экскурсии это не имеет никакого отношения. Спасибо Станиславу за легкую и познавательную поезду😊

Василий К.

10 месяцев назад
Тур в Карелию, началось все вовремя, ехали на стандартном микроавтобусе Мерседес, без излишеств, мне с ростом 185 см было тесновато, но такое бывает и на больших автобусах, тут без претензий. На туре работали водитель Александр и гид Александр, оба профессионалы поездка была комфортной, гид Александр сразу же начал погружать нас в мир Карелии вплоть до чтения рун Калевалы, было круто, я послушал с удовольствием. Первая остановка была крепость Корела, не долгая, посмотрели на крепость снаружи немного обошли, послушали историю и поехали дальше. Вторая остановка уже полноценная в "Долине водопадов" это природный парк, можно выбрать разные варианты посещения, я выбрал эко тропу к водопадам, а дети общение с животными, в принципе можно было успеть всё, но хотелось не торопиться и успеть пообедать, водопады по сути это просто горная речка с порогами, кто видел хоть одну такую, ничего нового не увидит, но в целом пейзажи симпатичные. Что понравилось в парке так это еда в кафе, не дорого (для такого места) и вкусно, нормальные порции, уха и калитки - огонь! Дальше был город Сортавала, тут проявилась гибкость мини группы (спасибо обоим Александрам) кто захотел остался в городе, а мы поехали на гору Паасо. Гора мне понравилась даже больше водопадов, красивый подъем и виды наверху. После поехали в Рускеала, Александр каждому выдал карту с пояснениями и мы пошли гулять самостоятельно (билеты купили по дороге, онлайн), времени было 2 часа, это конечно мало, но на первое впечатление хвати

Ступина М.

10 месяцев назад
Всё было восхитительно. Гид Андрей, просто супер, потрясающая экскурсия со стихами, музыкой, интересной историей и не только.

Елена Е.

11 месяцев назад
Ездили с дочкой в Карелию. Всё прошло идеально, спасибо большое Дарье и экскурсоводу Юлии! Очень удобно что мини группа, мывезде были впереди больших автобусов, времени не очень много на каждый обьект, но мы всё успевали посмотреть. Отдельно хочу выразить благодарность Юлии, очень грамотный гид, профессионал в своём деле, много интересного рассказывала. А также спасибо водителю Александру! Рекомендую!

Елена П.

12 месяцев назад
Ездили с компанией. Благодаря прекрасному гиду Роману удалось в полной мере насладиться чудесным маленьким кусочком Карелии. Роман очень интересно, с шутками и прибаутками, рассказывал исторические моменты, оперативно помогал с решением возникающих вопросов! Прекрасный минивен во главе с замечательным водителем Александром домчал нас до места назначения (даже незаметно пронеслись эти 5 часов пути). Хочу сказать спасибо ребятам-организаторам, гиду Роману, водителю Александру за такое волшебное приключение! Уставшие, но безумно довольные :)))

Вячеслав З.

почти 2 года назад
Были в Карелии впервые — очень понравилась и организация экскурсии и места, которые посетили. Даже дождь не помешал насладиться красотами;) Отдельное спасибо Станиславу, классный гид, после сразу захотелось поехать с ним куда-нибудь ещё))

Наталья Н.

почти 2 года назад
Звезду сняла за то, что в программе было написано подъем на гору Паасо. В итоге, мы только на неё посмотрели и проехали мимо. В остальном все очень понравилось. Спасибо эксурсаводу за интересный рассказ, много нового узнали. Получили эстетическое удовольствие от пейзажев за окном, поэтому, пусть дорога была длинной, но все же приятной. Спасибо!

Наталья М.

почти 2 года назад
Ездили с гидом Романом. Очень насыщенная и плотная программа - фактически посетили 4 места: долину водопадов, музей ангелов, городище Паасо, парк Рускеала. С одной стороны, в некоторых местах хотелось бы остаться подольше, с другой стороны, было исходно понятно, что такая программа в один день - это довольно жесткий тайминг, иначе просто всё не успеть. Микроавтобус был чистым и с удобными сидениями. Отдельная благодарность водителю за аккуратное вождение. Ехали быстро, но с сидений никто не слетал, и сердце от ужаса не заходилось. Для тех, кому хочется составить первое впечатление о Карелии - вполне подходящий вариант поездки. Небольшая группа в таком случае - это удобный вариант.

Ирина А.

почти 2 года назад
Потрясающая экскурсия от самой первой минуты и до возвращения в Питер. Выезд рано, приготовьтесь, но зато сколько всего мы успели посетить и везде было достаточно времени. Приозерск и крепость 14 века. Долина водопадов с карельской деревней, лосями, оленями и хаски. Вкуснющая огромная порция карельской ухи в Акуловке (не берите голодными глазами много всего, от одной порции ухи можно объесться). Плато Паасо с потрясающими видами, от которых впадаешь в нирвану. Ну и конечно полный восторг - Рускеала с захватывающими пейзажами, локациями, местами отдыха. Какой кайф сидеть на берегу большого озера и болтать ногами в прохладной воде. Гид Станислав - это просто полный восторг, благодаря ему и без того шикарная поездка стала незабываемая. Сколько интересной информации, сколько исторических фактов, сколько нового мы узнали об истоках нашей страны. Рекомендую ехать всем именно на эту экскурсию. Много локаций и много времени. Только в летний период от себя, и организатора рекомендую не ехать в воскресенье. Вечером возвращаются дачники в Питер и получается огромная пробка. Мы конечно мило вздремнули и восстановили силы, но все-таки для экономии времени - выбирайте другой день. Хотя и пробка не испортила впечатлений ни на капельку. Огромное спасибо Дарье и её команде за их труд.

Светлана С.

около 2 лет назад
Очень интересная экскурсия с гидом Ириной, очень эрудированный экскурсовод, много узнала нового, обширная экскурсия. Карелия прекрасна.

Евгений М.

около 2 лет назад
Это вау экскурсия. Да, далеко и к концу утомительно, но оно того стоит! В Карелии бвл первый раз. Микроавтобус Мерседес, водитель аккуратный. Отдельная тема гид Станислав. Это песня! Видно, что это его тема. Отличный историк. Рассказывает интересно, не скушно, где-то с юмором. Места-сказка! Рыба в любых видах-объелись и купили с собой. Карельское пиво обязательно попробуйте, вкусное. Наверное надо было на три дня брать экскурсию, но мы ограничены во времени. Ооочень рекомендую!

Вера Т.

около 2 лет назад
Увидела весеннюю Карелию и узнала очень много нового и интересного в рассказах прекрасного гида Станислава

Анастасия А.

6 месяцев назад
Плюсы: в целом неплохая программа; гид Юлия — дружелюбная, но экскурсии скучноваты; отличный гид-водитель Игорь в 3-й день в Сортавале: динамично, интересно, хорошая вовлечённость и тайминг; самые красивые зимние фото — в окрестностях Сортавалы, Рускеала, на мой взгляд, лучше смотрится, когда карьеры с водой. Минусы: группы по ~48 человек — постоянные опоздания; отсутствие наушников/петлички — гида слышно только вблизи; программа на Sputnik8 оформлена неудобно, информация о маршруте, включённых услугах и доплатах разбросана — логичнее единый список с таймингом; обзорная по Петрозаводску скучная; вотчина Талви Укко: оленья ферма — три оленя, «питомник хаски» в основном не северные собаки, вход в резиденцию Деда Мороза — за доплату; обед в резиденции (950 ₽) неоправданно дорогой; заранее не сообщают конкретный отель; гостиница «Лахти»: сильная слышимость, бытовые проблемы, скромный завтрак и удалённость от центра; проблемы с таймингом — в Рускеала экскурсия вместо 1–1,5 часов длилась ~30 минут, свободного времени не осталось, на поезд успели впритык.

Дарья Ш.

8 месяцев назад
Очень насыщенная экскурсия! Спасибо нашему гиду Руслане за интересные рассказы о Карелии. Было очень увлекательно слушать. Потрясающая живописная природа. Дополнительно брали экскурсию на Валаам и в Ладожские шхеры. Шхеры - это что-то нереальное. Безумно красиво и сказочно. Мы очень остались довольны своим путешествием!

Екатерина В.

больше 1 года назад
Прекрасная поездка! Понравилось все. Хороший гид, очень! Хороший автобус, нормальные гостиницы с завтраками. И третий день супер - зимние водопады, зоопарк и в конце небольшая прогулка по центру Сортовала ( бонус). Карелия в моем сердце!

Наталия Н.

больше 2 лет назад
Основной тур ин крестный и насыщенный. По размещению - брали средний сегмент с завтраком - в отеле Ладога в Петрозаводске дали номер под самой крышей без окна и настаивали на кормлении гречкой сухой на завтрак, удалось изменить, но осадок остался. Сеурахуоне в Сортавала с первого взгляда не презентабельный, но номер был со свежим ремонтом, ванная очень хорошая, но не хватило горячей воды чтобы помылись 2 человека. Так же не впечатлила экскурсия за доп.плату в третий день - водопады оказались сооружениями ГРЭС, до которых надо было дойти по любому льду, рудник - просто поворот с дороги, где можно постучать молотком по скале и добыть за 15 минут кучки сланца. В результате зоопарк был голосом за 2 часа. Если поехать туда самостоятельно можно спокойно погулять, а не бегом. Хотя, животные спят в основном в закрытых помещениях, на улице мало. Отдельное спасибо Гидам Кириллу и Игорю. Много интересной информации.

Елена

больше 2 лет назад
В целом все экскурсии понравились. В парке Рускеала не понравилось то , что сначало гуляли самостоятельно по парку час, потом экскурсия ( пришлось буквально бежать с другого конца парка, чтобы успеть), после экскурсии снова свободное время. Если бы экскурсию сделали вначале, то больше было бы возможности насладиться красотами парка

Богданов Е.

почти 3 года назад
Всё хорошо,был потрясающий гид, Наталья.Очень ёмкие и интересные рассказы об истории Карелии и России.Хорошая организация.Всё чётко,без проволочек.

Светлана С.

больше 3 лет назад
Великолепное путешествие получилось. Три дня пролетели на одном дыхании. Даже дети 7 и 10 лет были в восторге. Благодарю.

Иван В.

больше 3 лет назад
Уже не в первый раз путешествую со СканТур и особо радуюсь зимним путешествиям. Это в первую очередь Карельская "сказка" на три или четыре дня. Зима это особое время! Как будто светового дня маловато, но это не мешает насладиться красотами Рускеала, Петрозаводска, резиденцией Деда Мороза и, конечно, веселой компанией автобуса, всякий раз новой. Благодарю СканТур!

Ольга М.

больше 3 лет назад
Снег, сосны, легкий мороз и Talviukko (карельский Дед Мороз). Вот оно - настоящее новогоднее настроение. Прекрасно организованная поездка. А интересная авторская экскурсия гида Оксаны Федеровой и ее забота о группе, как дополнительный бонус. Спасибо за новогоднюю сказку!

Светлана С.

больше 3 лет назад
Добрый вечер. Буквально пару часов назад вернулись из поездки в Карелию. Гид Соколов Роман рассказал много интересного о достопримечательностях края и даже про эпос карелов 👍 Очень был вкусный обед у карельского деда мороза, Рускеала восхитительна! Продолжим изучать Карелию со СканТуром😊

Анна К.

больше 3 лет назад
"Хочется выразить слова благодарности Диане Качеевой, которая провела увлекательную двухдневную экскурсию по Карелии (19.11.2022-20. 11.2022)! Благодаря такому гиду мы в полной мере насладились отдыхом. Смогли спокойно, без спешки полюбоваться невероятной красотой природы, узнать множество интересных фактов, моментов из истории и, конечно, познакомиться с традиционными блюдами. Спасибо Диане за правильное распределение времени и советы по поводу выбора наилучших мест❤ Отдых прошёл на все 100!"

Галина Д.

больше 3 лет назад
У нас был замечательный, грамотный, эрудированный гид Руслана Хартикайнен. Мы узнали много интересного о природе Карелии, её языке, эпосе, музыке, обычаях. Очень интересно было сравнение карельского и финского языков. В поездке Руслана была очень доброжелательная, внимательная, заботливая к туристам.Большое спасибо водителям Сергею и Евгению. От поездки у нас остались самые прекрасные, незабываемые впечатления. Очень хочется ещё раз вернуться в эти красивые места.

Александра А.

9 месяцев назад
Хочется поделиться не просто отзывом, а частичкой того волшебства, которое я испытала в этом путешествии. Эта поездка в Ладожские шхеры и Сортавала стала для меня не экскурсией, а настоящим погружением в сказку. От величественной, суровой красоты здешних мест у меня наворачивались слезы — так бывает, когда сталкиваешься с чем-то по-настоящему грандиозным и прекрасным. Отдельная благодарность нашему гиду Ирине, которая провела нас по этой сказке с такой любовью и знанием, что каждый камень оживал в ее рассказах. А водитель Дмитрий надежно оберегал наш комфорт на дорогах. Поездка на водопад Белые Мосты на огромном «Урале» была незабываемым приключением! Нас сопровождал замечательный парень, который заряжал всех позитивом и шутками, превратив путь в веселый стендап-концерт. А как трогательно было добывать крошечный гранат — будто прикоснулась к самой древней душе Карелии. Небольшой совет будущим путешественникам: обед был очень аутентичным, с ухой и другими рыбными блюдами. Кто не любит рыбу, подумайте о перекусе, но обязательно попробуйте нежнейшую котлетку из оленины и калитки — это вкус гостеприимства! Эта поездка подарила ощущение чуда и полного счастья. Спасибо вам за эти искренние эмоции!

Екатерина Е.

9 месяцев назад
Прекрасная экскурсия 19.09.25. Шхеры невероятно красивы, Ладога произвела огромное впечатление! 2 часа на катере, погода порадовала, высаживались на остров с прекрасным видом с вершины на озеро, с грибами и ягодами. Капитан очень понравился, с юмором😁 очень интересно рассказывал. Поездка на Урале по бездорожью прикольная👍🏻 порадовал отличный местный гид Светлана, очень приятная в общении! Спустились к водопаду, обошли окрестности, потом нас угостили калитками и морсом. В завершение даже добыли себе гранатов🙂 хотя после захода солнца видимость быстро падала, ничего не попишешь, осень уже… И конечно, спасибо за этот чудесный и насыщенный день нашему гиду Ирине и водителю Вадиму🥰

Наталья С.

10 месяцев назад
Очень понравились обе экскурсии. Шикарные гиды, шикарные виды, шикарные экскурсии.

Ирина И.

10 месяцев назад
Всем, привет 👋 Делюсь с вами впечатлениями о вчерашней экскурсии😁😁😁 Дорога из Петрозаводска до Сортавала заняла 3 часа. По дороге мы любавались нескончаемыми 🌲🌲и озёрами. Путевая информация так же была на высоте 👍 Далее нас распределили по 🛥️🛥️🛥️ и мы пошли рассекая волны любоваться Ладожскими Шхерами Это очень впечатляет😍😍😍 Забрались на высокую точку одного из островов 🙈, но это того стоило, виды потрясающие 🔥 Накатавшись по Ладоге пошли на самую вкусную часть поездки, где нас угощали национальными блюдами Карелии 🍄‍🟫🍲🥗🐟🫎☕🔥 Далее мы пересели на Уралы и поехали трястись по Лесной дороге много километров, ну мне так показалось. Было весело, но временами думала стошнит 🤣🤣 Подбадривал юмор гида, который подаёт инфу в стиле Стендапа 🔥🔥🔥 Насмотревшись на водопад, кто-то проехал на зип - лайне, я не рискнула, мне хватило Урала 🤣🤣🤣🤣, отправились обратно. В этот раз добывать гранат 💎 Снарядившись молотком и киркой, все побежали стучать по этой скале 🤣🤣 Я минут за 15 нашла и выдолбила 4 граната, довольная 😁😁😁 Вот и всё, счастливые и уставшие поехали в Петрозаводск. Вся экскурсия продолжалась с 8.00 до 22:00, не дешёвая, но она того стоила. Рекомендую👍👍 Спасибо, что дочитали, скидываю фото 😉

Маргарита Н.

11 месяцев назад
Очень понравилась эта экскурсия! Мы побывали на водопаде Белый мост, искали камень гранат! Потом нас встретил город Сортавала и мы на двух катерах пошли по Ладожским шхерам! Впечатления не забываемые!!!! На маршруте с нами работали два гида: Никита и Илья! Спасибо им большое! Они очень интересно и остроумно рассказывали про свой край!

Дарья Д.

11 месяцев назад
Экскурсия замечательная, особенно хочется отметить организацию, новый автобус с хорошим кондиционером (что было важно при 30 градусах), вкусный и сытный обед, сами достопримечательности. Ладожские шхеры неописуемой красоты, такое надо увидеть своими глазами. Поездка на Урале, прогулка на катере, все очень понравилось. Из пяти экскурсий эта мне понравилась больше всего. Стоит своих денег.

Татьяна К.

11 месяцев назад
В восторге!!!Всё очень понравилось!!🙏😘Спасибо всём организаторам этой программы!Всем огромное Спасибо.!!!!!

Татьяна Г.

11 месяцев назад
Очень всё понравилось! За один день прожили маленькую жизнь - очень насыщенная и интересная программа. Отдельное огромное спасибо нашему экскурсоводу Оксане - море интересной информации об истории и традициях Карелии. Всем рекомендую!

Екатерина

12 месяцев назад
Спасибо большое компании Спутник! Всё прошло отлично!! Несмотря на непогоду на дождь и сильный ветер нам очень понравилось! С Вашей компанией не первый раз познаем и открываем красоты неизведанных мест! Отдельное спасибо, Ирине, экскурсоводу, поведала много всего интересного!)

Наталья Н.

почти 2 года назад
Ладожские шхеры из-за шторма на Ладоге нам заменили на посещение Бастиона и Паасо. Водопады очень понравились , Урал был вне конкуренции ))) гранаты найти не смогли , но Ирина нам их подарила )) У нас была прекрасный гид Марина , все понравилось и Карелия прекрасна даже в дождик )))

Дарья Е.

6 месяцев назад
Экскурсия супер интересная. Гид Кирилл очень круто рассказывал все, в автобусе дорога проходила насыщенно и интересно благодаря его рассказам! По самим местам, обязательно покупайте билет на водопады, не жалейте денег, это того стоит, красота потрясающая. Обед был вкусный, суп+второе+салат+кекс+чай. Остановок предостаточно! Сам парк Рускеала очень красивый, но если у вас билет на экспресс, то времени слегка может не хватить. Экспресс в 17:00, прибыли мы в 15:30 примерно в парк, успели обойти главные места и побежали на экспресс. Покушать там времени не было, очереди огромные. Нам понравилось, обязательно вернемся еще в летний период!

Елена К.

10 месяцев назад
Прекрасная экскурсия! только положительные эмоции, все очень четко организовано. Нам повезло быть в сопровождении гида Вахтанга , чувство юмора, интереснейшие рассказы о Карелии усилили наши яркие впечатления от экскурсии, несмотря на пасмурный день)

Елена К.

около 1 года назад
За 6 дней экскурсий эта на 1 месте. Карелия - это любовь с первого взгляда. Воронина Наталья наш гид- Человек и Экскурсовод с большой буквы. Сколько всего интересного она нам рассказала, восхищаюсь ее работой. Многие пишут, что во время обеда не было никакой организации и 30 мин на обед людям просто не хватало. А вот нам с Натальей очень повезло, заранее узнала количество тех, кто будет обедать, заранее заказала обед, мы просто приехали и сели, все уже было готово. И так было везде. По приезду в Санкт-Петербург людям, которые не знали как добираться до дома все рассказала и объяснила. Организатор уровня Бог)) Самые прекрасные впечатления от вчерашнего дня. Водителю так же огромнейшая благодарность, нигде не опоздали, все чётко и человек очень приятный.

Максим Ч.

больше 1 года назад
Привет! Ездил на экскурсию в Рускеалу (мраморный каньон) с гидом Иваном! По дороге узнал многое о Карельском перешейке, кто и когда там жил, кого захватывали, кого переселяли, кому даровали права и свободы…) Вся информация разложена по полочкам благодаря Ивану, размеренный приятный тембр, грамотная речь, реально крутой дядька!) По пути заезжали в музей-крепость «Корела» в Приозерске и на водопады Ахинкоски в Сортавале. Был так же обед, порекомендовать его не могу, лучше покушать самим в кафе или кофейне, будет вкуснее! Все сувениры, настойки, варенье и т.д. покупайте в Сортавале, будет остановка в спец магазине, там реально крутой ассортимент и норм цены! Мраморный каньон очень крутое, невероятно красивое место, особенно зимой и вечером, когда включается подсветка, обязательно спуститесь в пещеру! Старый рабочий паровоз придаёт этому месту особый шарм! Было круто! Однозначно рекомендую!

Наталья П.

почти 2 года назад
Ездили 11.09.24 в Карелию, нашим гидом была Светлана Михайловна. Сказать, что очень понравилась экскурсия это ничего не сказать. Просто сказочное путешествие. А сколько всего интересного нам рассказывала Светлана Михайловна!!! Организовано всё чётко, в дороге заезжали в столовую, пообедали, заезжали на дегустацию варенья, бальзама, мёда, Урбина, медовухи. От всей души рекомендую Светлану Михайловна. Спасибо ей огромное за экскурсию. Огромное спасибо нашему водителю Александру.

Кира Ш.

около 2 лет назад
Экскурсия 1-дневная и насыщенная, очень много информации. Экскурсовод Наталья профессиональный историк. Я в полном восторге! Надо знать, что на туристический поезд самим придется покупать билет на сайте РЖД или на станции. Лучше это сделать заранее, чтобы были места. Как и позаботиться о билетах в парк Рускеала (можно на сайте парка). Всем советую, потрясающая красота!

Анна Б.

около 2 лет назад
Отличный тур! Выбрали для знакомства с Карелией именно его и не пожалели. Удобный комфортный автобус, аккуратный водитель. Из минусов, Интересных точек для такого большого маршрута мало, водопады нужно включить в основной тур, а не в допуслуги. Вместо магазина с форелью заезд на форелевую ферму на обед. Не помешает и заезд хотя бы минут на 10 в Лахденпохье музей Ангелов, за впечатлениями и красивыми фотографиями.

Ангелина В.

2 дня назад
Спасибо Дарье за прекрасную экскурсию. Очень интересно, вкусно, красиво и просто максимально душевно

Татьяна Т.

4 дня назад
Экскурсия очень понравилась. Места красивые. Даша профессионально приготовила нам финский рыбный суп лохикейто прям на берегу Онежского озера, на костре. Показала место силы. Очень интересно рассказала нам о Карелии. Хочется вернуться в эти края снова. Огромная ей благодарность за отлично организованный досуг.

Марина К.

6 дней назад
Экскурсия понравилась. Также понравились суп из форели Лохикейтто и чай из карельских трав. Дарья очень интересно провела экскурсию. Рекомендую!

Вероника Д.

10 дней назад
очень приятный эрудированный гид, замечательно ориентируется в лесу, приготовила вкуснейший суп Лохикейтто и ароматный травяной чаек.

Миронова Л.

24 дня назад
Чудесная экскурсия, очень красиво. За уху Дарье отдельное спасибо, она великолепна, даже дети покушали с удовольствием 😍

Руфина

27 дней назад
Моим родителям очень понравилась экскурсия, было очень интересно. Спасибо большое Дарье!

Ольга К.

27 дней назад
Потрясающая экскурсия! Маршрут несложный, но активный! Удивительную историю места рассказывает экскурсовод Дарья-прекрасная девушка! Суп на костре просто пальчики оближешь! Атмосферная экскурсия для тех, кто любит уединиться с природой и чувствовать её!

Надежда К.

около 2 месяцев назад
Были на экскурсии 10 мая, нам очень повезло с солнечной погодой, и нам очень повезло с экскурсоводом Дашей. Мы побывали недалеко за городом, по пути Даша рассказыаала о городе, о Карелии, об истории, о природе, немного - о мистическлй стороне. Само урочище также считается таким энергетическим и мистическим местом. В конце экскурсии Даша угостила вкусным лесным чайком и тем самым супчиком, который и сварила на костре. Завораживающие виды Онего-батюшки, волны, ветер, солнце - впечатлениями буду делится очень долго.

Елизавета Е.

4 месяца назад
Экскурсовод очень интересно рассказывала, Дарья милая и хорошая девушка

Елена В.

5 месяцев назад
Огромнейшее спасибо Дарье за проведённую экскурсию!!!! Потрясающие впечатления! Это был наш завершающий день в Карелии и мы получили массу положительных эмоций! Несмотря на то, что нас было только двое, Дарья не отказала нам, а наоборот, даже заехала за нами в гостиницу ( за что ей отдельное спасибо!!!), провела прекрасную экскурсию к Чёртову стулу. Её рассказы были очень интересны и позновательны. Дарья была очень доброжелательна и заботлива. А в конце устроила нам настоящий пикник скостром, чаем и супом лохикейтто!!! Всё было организовано очень оперативно!!! Супер невероятно вкусный!!! Даша своей экскурсией поставила жирную точку в нашем путешествии по Карелии!!! Будем долго её вспоминать с благодарностью!!! Очень рекомендую Дашу и эту экскурсию!!! Огромное спасибо!!! С благодарностью из Петербурга.

Инна Л.

6 месяцев назад
Потрясающая прогулка с замечательным экскурсоводом Дарьей. Организованно все на высшем уровне. Дарья очень интересно ведет рассказ об этом загадочном месте, вовлекая туристов в обсуждения 👍 Не смотря на хороший морозец, Даша ловко собрала место для приготовления вкуснейшего супчика лохикейто 🔥Сама экскурсия невыматываюшая, прошла на одном дыхании. Очень повезло, что именно на время прогулки выглянуло солнышко и у нас на память остались сказочные фотографии. Из трех дней нашего пребывания в Петрозаводске этот самый запоминающийся! С благодарностью, группа туристов из Санкт-Петербурга ❤️

Денис Д.

9 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия, которую провела Дарья. Дарья очень интересно рассказала про местные достопримечательности, рассказала про разные аспекты края - от экономического и социального до эзотерического. Показала потрясающей красоты места, по которым провела экскурсию. Необычное завершение экскурсии приготовлением вкуснейшего супа из рыбы на костре - в очень красивом месте, получилось настоящее единение с природой!

Татьяна Г.

11 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия. Всё грамотно организовано. Наш гид Юлия рассказала много нового и интересного. Жаль, что кафе на Киваче не работало, было воскресенье, хотя была толпа туристов, желающих поесть. Но это, конечно, не к организаторам поездки претензия. Но даже несмотря на это, всё очень понравилось.

Елена Е.

больше 1 года назад
Была на экскурсии к водопаду Кивач, Марциальные воды и обзорной по Петрозаводску. Экскурсия понравилась, гид Илья рассказал много интересного. А красоты природы просто завораживают. Спасибо за то, что у вас все четко и информативно

Мария К.

почти 2 года назад
Отличная организация, познавательный маршрут, потрясающие виды.

Олеся О.

почти 2 года назад
Автобус был сломан - кресло нерабочее попалось, пересели с мужем - и второе такое же оказалось - вечно откидывалось. Гид не рассказывал ничего интересного, в основном всё про торговлю - где что купить. По факту такси до нужных мест. Но учитывая, что группа большая - дороговато для такси(

Мария Т.

почти 2 года назад
Красивые места, интересный рассказ, но огромный минус за дискомфорт в автобусе. Просьба организаторам экскурсий договариваться с проверенными автобусами!!! Автобус был полный людьми, ни одного свободного места, а кондиционер не работал, только вентилятор гонял несвежий воздух, всю поездку полный автобус людей не мог нормально дышать, пока водитель не догадался открыть хотя бы люк, чтобы воздух шел, но периодами был дождь, люк закрывали, дышать было нечем, просто задыхались. Это конечно огромный минус организатору. За такие условия поездки, надо вообще возвращать деньги за экскурсию. Негодования было сразу больше, но на другой экскурсии от этой же организации на следующий день был шикарный микроавтобус, это немного сгладило впечатление об организаторе экскурсий. Надеюсь такой форс-мажор больше не повторится!!! И еще не продуман обед, совсем почти негде перекусить по маршруту!!! А то что было, то было сомнительного качества, особенно буфет, где вулкан, мы побоялись там что-то покупать. Так что совет, плотно завтракайте, берите что-то с собой, иначе кроме калиток, где водопады, поесть не сможете нигде по маршруту. Это минус экскурсии. Мы не были к этому готовы, поэтому наелись калиток, но мечтали о нормальном ужине.

Нарышкина С.

почти 2 года назад
Экскурсия очень понравилась. Красивейшая природа. Экскурсовод Светлана - профи своего дела. Очень интересный рассказ о Карелии, ее населении и природе.

Ольга О.

почти 2 года назад
Прекрасный гид Алина Тараканова. В течение 9 часов сопровождала поездку интересными рассказами о Карелии. Мы остались очень довольны программой экскурсии. Все было потрясающе! Огромное отдельное спасибо водителю! Отзывчивый, приветливый сотрудник! Мы получили от своего путешествия огромное удовольствие! Спасибо!

Роза

почти 2 года назад
Посетили сразу несколько достопримечательностей: Марциальные воды, Гирвас, Кивач, центр шунгита и под конец была пешеходная экскурсия по Петрозаводску. Гид Евгения рассказала много интересных фактов, была отлично подготовлена, развлекала нас всю дорогу. Рассказ был сбалансирован: и исторические факты, и сказки, и герои эпоса, и интерактив с загадками. Нам очень понравилось!

Лариса Л.

около 2 лет назад
Всё было отлично, водитель молодец, в такой дождь доехали без проблем, спасибо гиду, Юлии, хорошо рассказала, показала. Ну а природа, это восторг!

Людмила Л.

около 2 лет назад
Экскурсия очень содержательная, Золотое кольцо Карелии, увидели Кивач, Марцальные воды-лечебница, Вулкан Гривас, обзорная по Петрозаводску. Обаятельная гид Юлия дала много полезной и разносторонней информации. Спасибо ей! Не устроило несогласованность по времени с присоединением к группе некоторых туристов , пришлось целому автобусу ожидать их около 1.5 часов, Можно было назначить отправление автобуса позже.Плохо работает логистика. Поэтому снимаю 2 звезды

Андрей А.

около 2 лет назад
Экскурсия насыщенная, но сумбурно и вопрос питания не проработан.

Светлана

около 2 лет назад
Ездили 04.05.24 на Гирвас и Кивач. Подкачала погода, но нам очень повезло с гидом Светланой. Отправление вовремя, прекрасный водитель, чистый автобус. Ну, а места не поддаются описанию - это нужно видеть своими глазами. Очень рекомендую маршрут, гида. Спасибо за организацию тура и впечатления!

Ксения К.

9 месяцев назад
Спасибо большое за такой классный день!!! Гид Ульяна, профессионал своего дела! Все рассказала,все показала! Все очень понравилось! На связи была всегда Ольга, мы через нее ещё заказывали одну поездку, тоже все было очень круто и интересно!!! Ещё раз спасибо за эмоции!!!❤️

Наталия Р.

9 месяцев назад
Прекрасная экскурсия,благодаря чудесному экскурсоводу Ольге! Все прошло очень четко, без спешки, посмотрели все локации. Очень грамотно проведена экскурсия, очень много получили информации о Карелии, ее природе и истории. Чувствуется, что Ольга Оби Карелию, гордится ею и ее людьми, отлично владеет географическими и историческими вопросами. Огромное спасибо за проведенную экскурсию, после нее очень хочется вернуться в этот волшебный край!

Иван Л.

10 месяцев назад
Спасибо Ольге. Провела нас по всем интересным местам, показала где вкусно поесть. Надеюсь мы Вас не утомили)

Анастасия А.

11 месяцев назад
Прекрасная экскурсия, очень интересная и живописная. Чувствуется, что Оля по-настоящему любит Карелию и очень увлеченно рассказывает про его историю. Обязательно еще вернемся ❤️

Кузнецов А.

11 месяцев назад
Ольга - отличный гид, очень приветливая и дружелюбная девушка. Смогла изменить некоторые наши плохие первые впечатления о Карелии в положительную сторону. Как экскурсовод не душила датами и историческими фактами о достопримечательностях. Отвечала на наши вопросы интересно и с юмором. Поездка в 7-8 часов пролетела незаметно и без усталости, так как экскурсия была в формате: походить 30 мин, отдохнуть в машине пока едем, погулять час, снова в машину в новую локацию, и т.д. Ехали вдвоём, обоих обычно укачивает в машине, но с Ольгой - даже не почувствовали и единого дискомфорта (и без таблеток). Было интересно почувствовать себя горным козлом на вулкане Гирвас, поглазеть на моЩный водопад Кивач, ну и попить железной водички, конечно же =). Также в поездке успели покупаться у плотины в тёплой воде. Всё супер! Контакт не теряем, при повторной поездке в Карелию обязательно свяжемся, чтобы получить совет по другим классным локациям или повторной индивидуальной экскурсии.

Надежда Л.

около 1 года назад
Я была с сыном на экскурсии. Очень довольны, хотя погода была дождливая ! Ольга замечательно провела экскурсию, подсказала нам некоторые моменты!!! Все что запланировали посмотрели!!!

Светлана Д.

около 1 года назад
Побывали вдвоём с подругой на очень увлекательной и очень содержательной экскурсии "Марциальные воды, вулкан Гирвас и водопад Кивач" из Петрозаводска. Понравилось всё, буквально всё: потрясающая и разнообразная природа Карелии, вкуснейший обед и интересный рассказ гида. Ольга, Вы лучшая!!! Профессионал с большой буквы... Спасибо Вам за любовь к делу, которым Вы занимаетесь. Процветания Вам и терпения...

Елена Б.

почти 2 года назад
Огромное спасибо нашему гиду Ольге! Мы провели замечательный день, полюбовались великолепной природой Карелии. Особенно понравился водопад Кивач. Незабываемые впечатления!

Анатолий А.

почти 2 года назад
ВСЕ БЫЛО НАСТОЛЬКО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ЭТО ПРОДОЛЖАЛОСЬ БЕСКОНЕЧНО. МОРЕ ВПЕЧАТЛЕНИЙ, ПРЕКРАСНЫЙ ЭКСКУРСОВОД ОЛЬГА, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО И МНОГО-МНОГО БЛАГОДАРНОСТЕЙ!!!!!

Boris B.

почти 2 года назад
Спасибо Ольге за познавательную, интересную экскурсию и вообще приятное время препровождение. Сразу видно знающего и любящего свой край, историю народа человека. Удачи Вам и побольше хороши, здоровых)) туристов!

Антон М.

почти 2 года назад
Ольга - отличный экскурсовод знающий своё дело. Маршрут данной экскурсии наполнен как впечатлениями, так и множеством интересных исторических сведений. При этом маршрут сбалансирован по информации и прогулкам, что позволяет полноценно насладиться каждой локацией. Ольге огромная благодарность за проведённую экскурсию! Рекомендую!

Ольга О.

почти 2 года назад
Рекомендую всем! Очень понравился гид! Ольга, спасибо Вам огромное за прекрасно организованную экскурсию и возможность насладиться атмосферой Карелии!

Сирина Ю.

11 месяцев назад
Побывали в гостях у "зайцев", выпили воды из трех источников. Увидели гидроэлектростанции, услышали много интересных историй. Получили заряд положительных эмоций. Большое спасибо за интересно проведённый день. Владиславу.

Елена М.

больше 1 года назад
Отличная экскурсия 👍 Отдохнули от комфортных автобусных экскурсий)) Бороздили просторы соснового бора))) Илья - отличный водитель, интересный рассказчик 👍 Для разнообразия крайне советую!!

Наталия Н.

около 2 лет назад
Очень насыщенная и интересная получилась экскурсия. Увидели несколько водопадов, посетили курорт Марциальные воды, попробовали лечебную воду. Погуляли по живописным местам Карелии. Гид Илья очень интересно рассказывал и отвечал на все наши вопросы, человек знает своё дело. Также прошли сложные участки бездорожья на проходимом автомобиле. В середине дня был обед, сытный и вкусный. Мы остались довольны! Спасибо!

Ирина

больше 2 лет назад
Экскурсия классная , гид Илья очень интересно и информативно рассказывает обо всем на свете, очень эрудированный человек . Особенно понравились: красивая природа, уединенность, прогулка по узкой дамбе, водопад Кивач и внедорожная часть маршрута. Гид отлично водит машину, нам все понравилось !Спасибо

Наталья И.

почти 3 года назад
Прекрасный тур: и организация/сервис, отношение к гостю, и маршрут с потрясающими местами - очень понравились! Каждая локация - Вдохновляющее приключение и невероятная красота! Большое спасибо и гиду Илье, и всем причастным!

Маргарита С.

почти 3 года назад
За один день увидели все достопримечательности в окрестностях Петрозаводска. Места необыкновенные по красоте, силе природы и зарядом вдохновения еще на целый год до следующего отпуска. Однозначный плюс в джиппинге, так как на автобусе половину мест не увидели бы точно. Пикник в уникальном месте на природе, а самое главное с заботой о природе, был великолепен. Гид и водитель Илья максимально заботлив и внимателен к пассажирам его комфортабельного и везде проходимого внедорожника.

Петр Д.

почти 3 года назад
Джип-тур, в рамках одного дня весьма содержательный, при этом абсолютно не утомительный, включает в себя наскально-заячий, исторический, вулканический, гастрономический, внедорожный, природно-ландшафтный и водопадные этапы. Илья - замечательный экскурсовод, водитель, , историк, кулинар и неимоверно коммуникабельный и эрудированный человек! Обязательно поедем ещё в подобные туры, как только вновь доберёмся до Карелии!

Юрий С.

почти 3 года назад
Поездка замечательная! Илья отличный гид и добрый, открытый человек) Илья нам рассказал все и обо всем, показал красивые места, на каждый наш вопрос ответом была целая история! Вкусный пикник на природе был сюрпризом) Вообщем очень рекомендуем, мы остались довольны, приедем ещё, обязательно!!!

Андрей Ч.

почти 3 года назад
Все было супер! Был экскурсовод Илья, всю дорогу рассказывал интересные исторические факты, истории и шутил. Сама природа красивая, все места супер, перекус очень аппетитный и вкусный! Единственный маленький минус было последнее место - водопад Кивач, но это скорее субъективно, ибо я больше люблю более дикую природу, а там все огорожено и много людей.

Екатерина У.

почти 3 года назад
Супер инструктор Илья! Доброжелательный,интересно рассказывает, аккуратно ведёт машину! Устроил невероятно вкусный пикник! Места,по которым проехали,просто сказочные! Очень рекомендую к посещению

Анастасия Ш.

около 3 лет назад
Было очень здорово! Катались, выходили на красивых местах. И Красиво, и интересно)

Анастасия

больше 3 лет назад
Отличная экскурсия по красивым местам!Настоящая зимняя сказка!Гид Илья отличный рассказчик и приятный собеседник!Маршрут был скорректирован согласно погодным условиям,при этом посмотрели всё самое интересное и получили массу удовольствия от поездки и приключений в дороге.Советую так же поездку на снегоходах с этим же гидом,все организованно четко,с комфортом,душой и гарантией получения положительных эмоций!
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.