Отзывы на экскурсии по Нижнему Новгороду

16880 отзывов
225 экскурсий

Ирина

1 день назад
Рассказ экскурсовода был не яркий, не впечатлил, а сами города оставили в памяти тепло и уют.

Наталья К.

3 дня назад
Поездка классная, очень понравилось, давно мечтала съездить в Дивеево, увидеть такую красоту и приложиться к мощам, экскурсовод просто молодец , столько рассказала интересных исторических фактов, что захотелось перечитать Житие Святого Серафима, Отдельное спасибо водителю Александру за терпение и профессионализм.

Анна А.

3 дня назад
В целом поездка понравилась, было несколько нюансов, о которых в принципе уже есть много отзывов. Из хорошего: автобус был вовремя, посадка в назначенное время от площади Ленина. Приятный экскурсовод Павел, рассказывает интересно и хорошо организует, в плане подсказывает оптимальные маршруты на местах, чтобы съэкономить время. Из среднего: автобус довольно комфортный, но в том, котором была наша группа, имел странную систему кондиционирования. Туристов, помимо основного места сбора, собирают по городу, так же как и развозят: просто о дополнительных местах посадки я, например, не знала... Через sputnik8 этой информации нет, а ведь можно было съэкономить время. Ещё немного украло время, то что если делаешь предоплату, турагенство просит довезти оставшуюся сумму накануне поездки, я не сразу увидела эту инфу на странице экскурсии, мне разрешили отдать деньги на месте, но пришлось связываться с турагенством, в переписке они не сразу решили этот вопрос, через день связывались со мной... в общем много лишних телодвижений пришлось делать)) Из минусов: то что до Арзамаса нет санитарной остановки, а там выделяется всего лишь час на три локации, и получается, что часть этого времени группа тратит на посещение туалета. И наша поездка омрачилась тем, что через час обратной дороги сломался автобус: что конкретно случилось нам не сообщили. Понимаю, что по большому счету это не вина турагенства, но впечатление неприятное оставило. Поэтому снимаю одну звезду, в большей степени за Арзамас.

Валерия Ф.

3 дня назад
Экскурсия понравилась. Хотелось бы побольше времени провести в Арзамасе, там какая-то удивительная атмосфера. В Дивеево дается много свободного времени, можно успеть сделать всё, что хочется. Гид Марина Викторовна рассказала много интересных фактов по дороге туда.

Анастасия Ф.

4 дня назад
Прекрасный гид Ираида, это была первая экскурсия , на которой я не заснула, очень сильно рекомендую 👍🏻

Ольга Е.

5 дней назад
Всё понравилось! Но хотелось бы на Арзамас побольше времени, пусть даже засчет Дивеево. Ну хотя бы на полчасика. И ещё ,предварительная рассадка в автобусе сохранила бы многим нервы

Ольга Г.

5 дней назад
Огромное спасибо гиду Ираиде, профессионал, голос завораживает, внимательная, всё объясняла помогала, отстояла очередь к мощам святого Серафима, не оставляла без внимания не одного туриста. Организовано всё на высшем уровне.

Евгения К.

8 дней назад
Экскурсия великолепная! Огромное спасибо нашему экскурсоводу Ираиде Михайловне, которая всю дорогу рассказывала нам столько интересного, что мы приехали в Дивеево полностью подготовленными. Отдельное спасибо водителю Ярославу за комфортную и безопасную дорогу. Очень впечатлил Арзамас, особенно интересное и необычное оформление местных торговых точек — выглядит очень самобытно! Сама Дивеевская обитель прекрасна. С погодой повезло, людей было не так много, поэтому удалось быстро приложиться к мощам. Конечно, времени на всё маловато, но таков формат экскурсии. Поездкой очень довольны!

Игорь И.

9 дней назад
Очень понравился женский монастырь в Арзамасе. Хотелось бы еще заглянуть и в мужской монастырь. Экскурсовод очень компетентный,обладает широким спектром интересной информации, которой щедро с нами делилась. ОЧЕНЬ. благодарны за интересную экскурсию в Дивеево.

Людмила Л.

10 дней назад
Очень понравилась поездка. Экскурсовод Альбина прекрасно смогла донести всю информацию!

Оксана К.

11 дней назад
Спасибо за прекрасную экскурсию! Водитель вежливый, поездка приятная. Экскурсовод Ираида Михайловна выше всяческих похвал ♥️♥️ Великолепный рассказчик, человек, знающий и любящий свое дело♥️♥️ Поездка в Дивеево оставила неизгладимое впечатление!!!!!!!

Людмила Л.

11 дней назад
В Дивеево ездила второй раз. Очень повезло с погодой, было не очень жарко, но солнечно. Красиво и душевно было в Арзамасе. По пути экскурсовод нам все подробно рассказал. В Дивеево успели посетить храмы, пройти по Святой Канавке, посетить Святой источник. Благодарим экскурсовода за подробную и ценную информацию.

Ольга К.

1 день назад
Отличная экскурсия, замечательный гид Анатолий, который очень интересно рассказывал не только в рамках экскурсии. Шикарный музей самоваров, город мастеров потрясающий. Рекоменжую на 1000%

Елена

7 дней назад
Очень понравилась экскурсия с гидом Галиной. Музей самоваров с экскурсоводом Татьяной Глебовной. Очень красивый городок и вкусные пряники.

Наталья П.

8 дней назад
Понравилась организация экскурсии.Очень интересно знакомили с экспозицией в музеях местные экскурсоводы .

Дарья

14 дней назад
Что понравилось: автобус, программа в целом неплохо. Что могло быть лучше: гид рассказывает материал на улице, на жаре. При этом сокращается время на прогулку и самостоятельный осмотр. А можно было рассказать в автобусе пока едем. Нас привезли в город в последнюю точку в 16:10, хотя по программе 17:00. А могли это время провести в Городце

Елена Е.

15 дней назад
Восторг от экскурсовода Елены в музее самоваров, чудесная и "болеющая" своим делом. В целом экскурсия интересная и познавательная. Минус - обед в кафе "гранд". Сначала долго ждали меню, потом официанта, потом заказ, из которого в итоге не принесли, что заказывали, пришлось перезаказывать, про хлеб и морс вообще забыли и получили негативные эмоции. На этот обед потеряли кучу времени. Наверное, лучше было купить пирожок в проходных магазинчиках.

Ольга А.

18 дней назад
Увидили тихий городок. Много музеев. Красивые дома. Калачи вкусные, рекомендую. Экскурсовод отличный. Интерессно рассказала про историю Городец, как сейчас живёт город. Водитель внимательный, спокойный. А белая рубашка поразила. Приятная поездка, рекомендую. Спасибо.

Елена К.

20 дней назад
Прекрасный экскурсовод, аккуратный водитель, чистый автобус, маленький городок, музей сувениров отличный!. Все, что нужно для приятной поездки!

Марина Б.

27 дней назад
Мы остались довольны организацией. Спасибо. Выбраны удачные музеи и ещё успели сходить дополнительно по желанию.

Ольга

29 дней назад
Понравились экскурсии в Город мастеров и Терем русского самовара, считаю, что времени на экскурсию мало, не удалось внимательно рассмотреть экспонаты, свлбодног времени тоже мало, хотелось посетить хотя бы один из музеев, но времени хватило только перекусить и купить сувениры

Марина

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия!!! Очень повезло с чудесным гидом Маргаритой! Человек с прекрасным чувством юмора, рассказ - услада для ушей. Посетили Город мастеров и музей самоваров ( с суперским экскурсоводом). Замечательная организация, комфортабельный автобус. И по завершению экскурсии Маргарита дала рекомендации по посещению красивых мест в Нижнем. Спасибо гиду, водителю и организаторам 🥰

Олеся А.

около 1 месяца назад
Очень понравилась экскурсия. Познавательная и увлекательная. Спасибо экскурсоводу

Виктория

около 1 месяца назад
Всё очень хорошо, все понравилось, автобус удобный, экскурсовод очень интересно все рассказывала. Советую съездить, было красиво и интересно

Виктория

3 дня назад
К сожалению из за погодных условий не удалось попасть на канатную дорогу...

Алёна Г.

7 дней назад
Очень гармоничная экскурсия, Нижний и его достопримечательности понравился))) Елена не перегружает фактами, а именно погружает в эпоху, помогает прочувствовать место. Приятный тембр голоса, размеренный рассказ — мы отдохнули и душой, и умом. Чувствуется большой опыт и уважение к гостям. Большое спасибо!

Ольга Ч.

9 дней назад
Интересная и насыщенная экскурсия, особенно нужно побывать на канатке

Евгения П.

11 дней назад
Отставших не ждут, нужно постоянно бежать, времени вообще ни на что не дают!

Сергей К.

13 дней назад
В аннотации было#Кремль, Печерский монастыр,, канатная дорога#, фактически обзорная по городу которую мы заказали и оплатили в предыдущий день-то есть повторно то же самое просмотрели второй раз на температуре +29 градусов. Описание не соответствует фактическому состоянию....

Роберт М.

14 дней назад
Замечательный экскурсовод, очень интересно рассказывает историю своего города. Чувствуется профессионализм своего дела.

Игорь Х.

18 дней назад
Замечательная экскурсия, как знакомство с городом и его историей. Очень компактно и интересно провела гид Елена по своему маршруту нашу группу. За 4 часа узнал много интересного! Один недостаток. Нужна конкретика сбора. Не площать Минина, где городовой, а именно У скульптуры городового и больше нигде.

Роман Д.

20 дней назад
Хорошая экскурсия, познакомились с достопримечательностями города, прокатились на канатной дороге. Отличный гид, рассказал массу исторических моментов.

Натали М.

25 дней назад
Отличная, очень увлекательная экскурсия, особенно благодаря гиду Павлу, который очень интересно объёмно рассказывает, с шутками и не скучно совсем. Павел просто супер. Конечно впечатлило посещение монастыря. Канатная дорога очень впечатлило конечно. В целом отличная организация, комфортный автобус. Рекомендую

Михаил З.

29 дней назад
Очень интересная и занимательная экскурсия. Большое спасибо экскурсоводу Елене

Анна А.

29 дней назад
Хорошая обзорная экскурсия на комфортном автобусе, с водителем профессионалом. Прекрасный гид Ольга Викторовна. Надо понимать, что экскурсия обзорная, поэтому везде бегом. Интересно рассказывается об основных достопримечательностях.

Оксана А.

около 1 месяца назад
Хорошая организация мероприятия, грамотный экскурсовод интересно подающий информацию. Все понравилось, замечаний нет. Рекомендую.

Тетерская Н.

13 дней назад
Очень насыщенная программа, для обзорного тура, и это здорово, много информации сразу дают, интересно рассказывает гид Елена, большое спасибо ей за прекрасную экскурсию. Обед обычный, суп щи, салат свежий капустный, рис и свинина, компот, все достаточно вкусно. Туалетных комнат две, поэтому автобус из 50 чел много времени тратит на посещение туалета. Музей Рукавишникова во второй части программы очень интересный и красивый

Анна С.

13 дней назад
У нас был гид Анна. Очень понравилась подача материала и стрктурированность маршрута. Водитель Олег превосходно нас провозил по непростым улочкам города. Маршрут рекомендую и Организатора тоже.

Елена

18 дней назад
Экскурсия подходит тем, кто первый раз в Нижнем Новгороде. Она знакомит с городом. Был очень хороший экскурсовод (забыла, как его зовут).

Елена

19 дней назад
Прекрасная экскурсия. Не утомительная не смотря на 6 часов, так как чередуется перемещение на автобусе и пешие прогулки. Многое увидели, узнали. Экскурсовод замечательный. Всем рекомендую

Агеева О.

23 дня назад
Экскурсия очень понравилась, только при посадке менеджер села в автобус, а пассажиры стояли на улице ждали неизвестно чего, и не было возможности выбрать место где сесть

Ольга О.

25 дней назад
Все отлично! Экскурсия очень понравилась! Рекомендую! Я сама из Нижнего Новгорода, так хотелось больше узнать о своем городе. Большое спасибо экскурсоводу Дмитрию и водителю Александру! Дмитрий очень был внимательный к участникам экскурсии! Мы попали под дождь, Дмитрий выбирал локации, чтобы мы не сильно промокли. К окончанию экскурсии чувствовалась немного усталость, но прекрасные впечатления все сгладили, спасибо большое организаторам!

Юрий Ю.

25 дней назад
Работу экскурсовода оценил бы на отлично.А вот организацию экскурсии на 4,в начале экскурсии была неразбериха с местами в автобусе,но благо люди были в большинстве не скандальные, поэтому проблему быстро решили.В целом 6 часов довольно затянуто,в целом основная экскурсия уложилась в 3 часа.

Ирина Г.

26 дней назад
Большое спасибо, все понравилось, чувствуется, что экскурсовод действительно любит свой город)

Колдунов А.

26 дней назад
Забронировали билеты на экскурсию Шесть часов по Н.Н. (с обедом) заранее. В назначенное время пришли на место посадки. Оказалось, что этой экскурсии нет в этот день...!? Хорошо, что были свободные места на другую обзорную экскурсию(с посещением канатной дороги и монастыря), а так бы день пропал(приехали в Н.Н. на 2 дня). Экскурсия была интересной (гид Денис Давыдов профессионал своего дела), несмотря на то, что автобус не смог доехать до монастыря из-за стройплощадки метро(пришлось идти пешком).

Зоя Г.

около 1 месяца назад
На данной экскурсии можно посетить основные достопримечательности города и по итогу составить общее впечатление об истории и развитии Нижнего Новгорода. Экскурсовод замечательно давала материал: ничего лишнего, все по делу и только проверенный материал, исторически доказанный. Подача и общение очень профессионально, как и организация самого тура. Все чётко, по времени. Особенно хочется отметить обед, который прошёл в театральном кафе - свежие, качественные и вкусные блюда в чистом красивом месте. Мы были рады. По итогу для себя взяли на заметку те места, куда хочется ещё вернуться и побывать повторно. Спасибо большое экскурсоводу и организаторам!

Наталья В.

около 1 месяца назад
Все понравилось! Замечательный экскурсовод Анна! Красивый маршрут, такие удивительные виды!!! Интереснейший рассказ, подробные ответы на все вопросы. Все было очень хорошо организовано! И особняк Руковишниковых тоже очень достойный. Большое спасибо!

Мария П.

около 2 месяцев назад
Объемная обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду. Гид рассказывает интересно, детально, приводит интересные факты о городе и знаменитых людях этой области. Водитель аккуратно едет и вовремя подает транспорт к назначенному времени и месту. Много интересных локаций, красивых архитектурных сооружений и невероятных видов на город. Через 3-3,5 часа после начала экскурсии был комплексный обед в кафе - очень вкусно и сытно. Осталось много впечатлений и приятных воспоминаний. Спасибо!

Татьяна Т.

2 дня назад
Были с дочкой на вечерней экскурсии. Очень понравилась экскурсовод Марина: интеллигентная подача информации, богатая речь, неспешность повествования, много рассказала об истории Нижнего Новгорода, людях и интересных фактах, отличный маршрут и прекрасные локации. Замечательная экскурсия! Благодарим Марину и организаторов.

Елена Е.

3 дня назад
Замечательная экскурсия, для тех кто впервые в этом городе, будет особенно интересно. Экскурсовод Елена, очень милая женщина, все очень подробно рассказывала и отвечала на все вопросы. Рекомендую!🌸

Валерия Ф.

3 дня назад
Экскурсия хорошо организована, посетили основные достопримечательности, посмотрели красивый закат. Эльвира - замечательный гид, она с большой любовью рассказывала об истории города.

Александра Х.

4 дня назад
Все хорошо, можно было больше достопримечательностей посмотреть за 3 часа.

Лариса Л.

12 дней назад
Все хорошо, все вовремя, замечательный экскурсовод Эльвира, большое спасибо!

Мария В.

14 дней назад
Прекрасная экскурсия. Гид отлично подает информацию,к сожалению не запомнила имя женщины гида. Большое спасибо!

Татьяна М.

16 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Почитала отзывы, решила принять участие и не пожалела. Комфортабельный автобус, насыщенная программа, отличный экскурсовод и прекрасный город. Ради закатов и не только каждому гостю можно смело выбирать эту экскурсию

Оксана И.

18 дней назад
Очень понравилась экскурсия,которую проводила для нас Эльвира.Экскурсия была увлекательной,познавательной, незабываемой! Спасибо большое!

Евгения М.

19 дней назад
Гид Эльвира умничка и молодец! Информация доступная, понятная, интересная подача

Оксана Б.

23 дня назад
Очень понравилась экскурсия. Особая благодарность экскурсоводу. Получили огромное впечатление от знакомства с городом.

Татьяна З.

25 дней назад
Очень интересно. Экскурсия очень понравилась. Экскурсовод очень понравилась как все рассказывает интересно слушать одно удовольствие и много узнала про Ваш город. Спасибо Огромное всем кто создает и проводит эти познавательные экскурсии.

Марина

29 дней назад
В целом экскурсия неплохая. Гид Эльвира рассказывала интересно, посетили несколько локаций, везде было дано время пофотографироваться. Один момент - хотелось бы, чтоб при формировании туристов в автобусе, школьным группам давали отдельный транспорт. С пешеходной прогулки вынуждены были уйти из-за очень шумных детей.

Виктория E.

около 14 часов назад
Было скучно Можно все это посетить самостоятельно и не слушать сплошные цифры из истории В Кремль даже не пошла с группой Схожу завтра сама, а исторические факты почитаю в интернете

Оксана К.

около 17 часов назад
Понравилось всё!!! Комфортный, чистый автобус, всё чётко по расписанию. Экскурсовод выше всяких похвал.

Алевтина

1 день назад
Прекрасно организованная и преподнесенная экскурсия. Все просто, доступно, интересно,а это и значит отлично!!! К экскурсоводу Людмиле Воробьевой хочется попасть еще не один раз... Прекрасное знание истории Нижнего Новгорода и его участие в развитии и трудном пути всей Руси погружает нас в прошлое,но авторские приемы Людмилы помогают вернуться в действительность. Спасибо ей за прекравсно проведенное время!

Елена Г.

2 дня назад
Интересная экскурсия. Гид очень понравилась - приятная хорошо воспринимаемая на слух речь, много интересной информации, комфортное передвижение

Юлия К.

2 дня назад
Замечательная экскурсия! Мы впечатлены!90% экскурсии зависит от экскурсовода, нам очень повезло. Дмитрий -это огонь! Он не просто рассказывает, такое ощущение, что побывали на представлении. Жестикуляция, выделение нужных слов, интересные факты ,юмор-все слушали с огромным интересом! Спасибо, Дмитрий !Советуем всем!

Ксения

3 дня назад
Большое спасибо за интересную и познавательную экскурсию. Обязательно приедем еще раз!

Алла

3 дня назад
Очень понравилась экскурсия. За три часа увидели основные знаковые места города. Интересный эмоциональный рассказ экскурсовода. Спасибо, Нижний!

Корулина М.

4 дня назад
Очень понравилась экскурсия, хороший автобус, быстро решили вопрос с неработующим микрофоном. Очень хороший экскурсовод с большим багажом интересных фактом БОндаренко Ольга Викторовна. Желательно добрать количество Православных храмов

Анна М.

5 дней назад
Отличная экскурсия! Интересно рассказано про город, красивые места, хорошая организация

Елена Е.

5 дней назад
Увидели основные достопримечательности, хороший гид, было интересно.

Ольга Г.

5 дней назад
Всё понравилось, гид замечательный. После экскурсии захотелось самим пройтись ещё раз по местам которые поситили.

Виктория Х.

6 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Экскурсовод Ольга интересно рассказывает, 3 часа пролетело незаметно. Посмотрели все наиболее известные места города.

Ирина И.

11 дней назад
Понравилось качественно сделанное аудио сопровождение и музыка, хороший рассказ, а самое главное фокус на вечных ценностях, забытых в наше время. Браво за идею!

Виктория С.

19 дней назад
Восхитительная экскурсия! С аудио оформлением, таинственным театральным флером, полное погружение в атмосферу старого города. При этом все участники экскурсии задействованы, но крайне тактично, по желанию :) Мы с дочкой-подростком остались в полнейшем восторге!! Будет интересно и детям, и взрослым! Очень-очень рекомендую, и с удовольствием сходила бы еще :)

Елена Т.

25 дней назад
По-моему мнению, данная экскурсия подходит для аудитории школьного возраста по подаче материала.

Виктория А.

около 1 месяца назад
Невероятная экскурсия. Были семьей с двумя детьми 6 и 9 лет. 1,5 часа пролетели незаметно, очень увлекательно, необычно и познавательно. Все это время все внимание, в том числе и детей, было приковано к ведущему и его рассказу. Очень интересный формат экскурсии. Будем в Нижнем Новгороде, обязательно посетим у данных организаторов экскурсию с другой тематикой.

Татьяна Т.

около 2 месяцев назад
Потрясающая экскурсия ! Прошла на одном дыхании ! Ты погружен в сказку, тайну города , необычайные истории . Были с ребенком 6 лет , он под большим впечатлением!!!!

Наталия Б.

около 2 месяцев назад
Красивая история про город, как живая книга. Много интересных сюрпризных моментов оживляют путешествие, а тайные закоулки заставляют еще больше погрузится в волшебство фонарщика. Благодарю за возможность улыбнуться и удивится.

Дарья Б.

3 месяца назад
Очень интересная и увлекательная экскурсия! Много интересной информации о истории города, его главных улицах и почетных жителях, все сделано как увлекательная игра, для детей будет очень полезно и думаю информацию запомнят гораздо лучше обычных экскурсий! В конце написали себе пожелания на открытках, теперь очень ждём, когда они к нам придут по почте!

Юлия Х.

3 месяца назад
Очень понравилась экскурсия. все грамотно организовано и интересно рассказывается. Спасибо!

Альбина Ю.

3 месяца назад
На экскурсию ходили вдвоем с внучкой, даже не знаю кому больше понравилось! )) Мы в восторге от организации такого представления, интрига, таинство, загадки! Всё очень интересно и необычно, такой формат для нас абсолютно новый! Особенно смешно было кружиться в хороводе… молча для окружающих! Так как все транслировалось через наушники…девушки помощники- волшебницы, останавливали движение, появлялись ниоткуда и исчезали в никуда! А фонарщик, я именно таким его и представляла, когда искала чем развлечь ребенка в чужом городе! Приятные и волшебные голоса озвучки!)) Спасибо за прекрасное времяпрепровождение, яркий и запоминающийся вечер! Желаю вам процветания и благодарных гостей вашего шоу! PS/Особая благодарность девушке ведущей(к сожалению не спросили имя), которая помогла нам и вызвала такси до дома, так как у нас сел телефон, а мы первый день в вашем чудесном и доброжелательном городе! Мы с комфортом доехали! Будьте счастливы! А мы будем рекомендовать вашу команду и ваш город своим друзьям и знакомым как самый великодушный из тех, где мы бывали. Ура!

Катерина А.

3 месяца назад
Это просто невероятное приключение! Классная экскурсия с интересным интерактивом! Спасибо за вашу работу и креатив!!

Юлия Ю.

6 месяцев назад
Эта волшебная экскурсия понравится и взрослым, и детям. Вас ждет увлекательное путешествие полное загадок и приключений. История, рассказанная фонарщиком никого не оставит равнодушным! Профессиональная подача информации, интересно так, что слушаешь на одном дыхании. Отличная организация, качественный реквизит, волшебная музыка, профессионализм ведущего и его помощников. Видно как они любят свой город и хотят поделиться с нами частичкой этой любви. Им это удается. Спасибо огромное за доставленное удовольствие. Браво!

Борис К.

6 месяцев назад
Прекрасная экскурсия в формате театрализованого представления. Ребята молодцы. Красиво ,увлекательно и содержательно. Первый раз в жизни были на такой экскурсии очень впечатляет. Большое спасибо.

Наталия

15 дней назад
Надо предупреждвть людей о наличии безумного количества КОМАРОВ!!!! Чтобы хоть спреи брали с собой.

Наталья

19 дней назад
Шикарный замок, очень красивое место. Нам все понравилось!! Рекомендую.

Кальмина Н.

23 дня назад
Очень хорошая экскурсия: комфортабельный автобус с аккуратным водителем, интересная путевая информация от экскурсовода, приятая прогулка у озера Светлояр и, конечно, очень впечатляющий Замок. Замечательно провели день!

Ксения

27 дней назад
Потрясающая экскурсия, 20 из 10. Замечательный автобус, водитель Александр, гид Павел, организация, все. Из путевой информации только за полтора часа дороги успели услышать и про все ремесла но и ближайших соседей и про историю и про природу. Бвло очень интересно, отлично организовано. Успели и погулять вокруг озера и посмотретт потрясающую экскурсию по замку, гид Ирина просто фанат своего дела, может ответить на любой вопрос.

Елена У.

около 1 месяца назад
Экскурсия довольно интересная, спасибо гиду Павлу. Единственно, кто соберётся в Светлояр летом, запасайтесь репелентами, комары там, просто звери!

Татьяна Т.

около 1 месяца назад
Прекрастная природа у озера Светлояр, но очень злые комары. Организаторы об этом не предупреждают. Замок чудо. Экскурсовод в замке замечательный. Интересная экспозиция. Рядом есть не большое кофе, т.ч поесть горячее удалось. Вкусно, практически по домашнему.

Елена Е.

около 1 месяца назад
Очень понравилось,не считая комаров на озере.зажрали.Экскурсовод понравился,очень интересно рассказывал.Большое спасибо.

Юлия Ш.

2 месяца назад
В целом маршрут неплохой, но лучше на него ездить летом. Весной - не вариант.

Александр П.

2 месяца назад
отдельно хочется поблагодарить нашего гида, не смотря на большое количество снега, она героически проделала нам путь и мы смогли увидеть загадочное озеро Светлояр , также благодарность водителю который довёз нас в целости и без потери времени, мы смогли посетить всё что планировали и вернулись благополучно домой )

Александр А.

2 месяца назад
Светлояр - потеря времени. Шереметьевский замок - интересно. Жаль, что реставрация в самом начале. Из-за плохой погоды съемка снаружи велась наспех. Большое спасибо водителю Марине.

Наталья Л.

3 месяца назад
Такой отвратительной организации экскурсии ещё не встречала. Началось с пришедшего вечером смс, чтоб я перезвонила насчёт завтрашней экскурсии. При этом ещё не так просто было дозвониться. Час-полтора я должна была гадать то ли экскурсию отменили, то ли группу не набрали, то ли мне хотят сообщить какие-то изменения. Потом перезвонили со словами: "Вы звонили." Спросили на какую экскурсию едем и ФИО. На экскурсии был миниавтобус, нас забирали последними, поэтому нам достались последние места. Дорога долгая и на каждой кочке мы скакали, как на резвом коне, вечером очень сильно у меня (взрослой) и у двух детей болел позвоночник. Озера Светлояр мы не видели, так как в лесу снега по колено в апреле, дороги непроходимые, но об этом никто не предупреждал. Замок Шереметевых - единственное удовольствие, экскурсовод там был другой - прекрасная женщина, с душой подходит к делу, увеличенная, харизматичная, замечательный рассказчик. Ну и дорога домой супер утомительна и болезненна для спины. В общем, не рекомендую, не стоит того.

Светлана С.

3 месяца назад
4.04 26 Отлично провели день, небольшой комфортабельный автобус мерседес( нас было 14 человек) побывали на озере Светлояр, да ранний апрель и погода была соответственная но это отнюдь нас не огорчила, весь путь нас сопровождала интересная история от экскурсовода. Далее мы двинулись к замку шереметьевых , и там также получили много интернов информации. В билете написано взять сухой паек так он не нужен были остановки на которых есть все необходимое, после замка посетили кафе Причал, там отличные пельмени. Спасибо организатору , перевозчику и экскурсоводу за насыщенный и познавательный маршрут, советую в теплую погоду👍

Анастасия А.

3 дня назад
Ничего не запомнила, очень много информации видимо)! Но гид отличный. Общается с туристами, рассказывает не сухо, с юмором, с жестикуляцией. И хоть информация не отложилась особо, впечатления и эмоции остались самые приятные. Спасибо!

Симанова Н.

16 дней назад
Были на экскурсии 7 июня,организация отличная:всех дождались,сверились поименно,раздали приборы,чтоб было слышно всем и отправились в кремль✅ Экскурсия великолепная,2 часа не заметили,много исторических фактов,не скучно с чувством юмора,даже детям интересно.Спасибо огромное за презент в завершении,очень приятно,будем рекомендовать вас💜

Зинаида Ш.

17 дней назад
Экскурсию проводил Зубов Николай Александрович. Очень приятное, неизгладимое впечатление оставил экскурсовод!!! Очень много интересной информации!!! Было интересно и детям, и молодому поколению и пожилым людям. БРАВО!!!! Экскурсия проводилась с индивидуальными беспроводными приемниками с наушниками. За это отдельно огромное СПАСИБО экскурсоводу!!!

Марина

18 дней назад
Увлеченный, эмоциональный и яркий экскурсовод Николай! Доступно, артистично, вовлекая в диалог рассказал много интересного. Два часа пролетели незаметно и познавательно! Позитивное настроение будет обеспечено, рекомендую! Побольше бы таких, любящих свой город, эрудированных и современных экскурсоводов!

Vanastasiyas V.

19 дней назад
Замечательная экскурсия ! Ритм, интересная подача информации и неповторимый стиль гида, забота и бережное отношение к посетителям экскурсии - очень понравилось и мне, и маме.

Buh A.

около 1 месяца назад
Увидели окрестности Кремля,гид Николай рассказывал очень интересно, подарил нам подарки на память. Всем раздали наушники, все было слышно.

Ёжикдругмедвежонка Ё.

около 1 месяца назад
видела человека, достойного уважения. порядочного, вдохновлённого, безоценочно, но с почтением относящегося к истории, её событиям и персонам. мне хорошо рядом с теми, кто не рубит корни, радуется кроне и оттого крепок, как ствол лиственницы. с благодарностью за подаренный город НН, который как старший брат, моего города (пока ещё, как большинство транзитных городов, недолюбленного и неухоженного) дарит пример и надежду. когда буду гулять по своему городу, надену что-нибудь красное и буду учиться смотреть на него светлыми глазами, как смотрел бы на него хороший экскурсовод из города НН. из Сибири с любовью! (ЁдМ)

Ира

около 2 месяцев назад
Очень занимательная экскурсия! Если кто то вдруг сомневается, идти или нет, что там я запомню после - идите, вы не пожалеете. Там не будет скучных фактов, дат ради дат, а только живая и жизненная история! Спасибо Николаю, было информативно, интерактивно и очень приятно с вами прогуляться по кремлю и его окрестностям!

Анна

около 2 месяцев назад
Были на экскурсии 26 апреля. Просто шикарно! Николай супер гид, рассказывал информацию так, что хотелось смотреть и слушать, не отрываясь. Показал всё, что нужно, без лишнего и при этом ничего не упустил. В конце экскурсии вручил памятные открытки с видами Нижнего Новгорода и пряники! Очень приятно. Большое спасибо!!!

Екатерина С.

около 2 месяцев назад
Отличная экскурсия! Николай профессионал, очень интересно слушать! Ждём в Петербурге)

Анастасия

2 месяца назад
Прекраснейшая экскурсия! Узнали не только про Кремль, но и про историю города. Однозначно рекомендую)

Владимир Д.

3 месяца назад
Николай - замечательный гид, настоящий профессионал. Было интересно не только нам, но и всей группе. Человек работает с душой! Крайне рекомендую его экскурсии.

Наталья В.

9 дней назад
Хорошая экскурсия по Кремлю. Интересные факты. И гид любезно отвечала на наши вопросы

Динара

2 месяца назад
Очень понравилась экскурсия. Я потом уже поняла, что 1 часа для экскурсии по Кремлю очень мало. Однако экскурсовод смогла дать много интересной информации про создание Кремля, его историю, отдельных людей, которые повлияли или были тесно связаны с событиями и Кремлём. С удовольствием ещё раз закажу экскурсию в данном бюро. По организации вопросов не было. Все вовремя. Место сбора легко найти. Темп комфортный, чтобы без скороговорки рассказать, но и без растянутых пауз. Елена общалась, отвечала на вопросы. В общем, все было замечательно. Спасибо большое!

Елена Б.

4 месяца назад
Хочу оставить восторженный отзыв об экскурсии по Нижегородскому кремлю! Это было просто здорово, и всё благодаря нашему гиду Надежде Филатовой. Экскурсия прошла на одном дыхании. Надежда не просто перечисляла даты и сухие факты, а рассказывала яркие истории о зданиях и памятниках. Особенно понравилось, что в рассказе было много примеров из жизни реальных людей — сразу погружаешься в атмосферу тех времен. Огромное спасибо за такой интересный вечер. Очень рекомендую!

Eshkondina E.

4 месяца назад
Отличная экскурсия,нам все понравилось. Несмотря на жуткий мороз в этот день, экскурсия проходила в теплой дружеской обстановке

Юлия Ф.

6 месяцев назад
Отличная экскурсия! Гид Людмила за час рассказала об истории города и Нижегородского Кремля ёмко, интересно и с заботой о нас, так как на улице было очень холодно! Спасибо большое от нашей большой компании.

Нина А.

9 месяцев назад
Отличная экскурсия. Спасибо гиду за погружение в историю такого чудесного города. Время пролетело на одном дыхании.

Ольга О.

9 месяцев назад
Отличная экскурсия. Гид - профессионал: не просто исторический обзор, но ещё и интересные детали и факты. Удобный сервис агрегатора.

Ольга К.

9 месяцев назад
Замечательный экскурсовод Надежда, очень увлекательно рассказывает! Сразу видно, что человек любит и знает историю своего города! Очень интересно и познавательно! Рекомендую!

Елена

9 месяцев назад
Очень информативная экскурсия, сегодня пойду точечно посещать места которые заинтеровали.

Анатолий

10 месяцев назад
Экскурсия необременительная, познавательная, гид профессионал, организация на достойном уровне, рекомендую для первичного осмотра Нижегородского кремля, до экскурсии еще успели прогуляться самостоятельно по пешеходной улице, посмотреть арт объекты.

Татьяна Е.

10 месяцев назад
В начале сентября были с мужем в Нижнем Новгороде, Брали несколько экскурсий.Особенно запомнилась экскурсия по Кремлю. Замечательный гид Сергей, профессионал своего дела,Экскурсия увлекательная,с интересными подробностями, час пролетел незаметно.Ответил на все вопросы,посоветовал .что ещё посмотреть Всем советую заказывать экскурсии здесь

Екатерина Л.

10 месяцев назад
Как только приезжаем в Нижний, всегда берем разные экскурсии, и каждый раз узнаем что-то новое! В этот раз наш выбор остановился на обзорной экскурсии по Кремлю. Очень понравилось! Гуляю по территории Кремля, не обращали внимания на многие вещи, не знали их историю. Однозначно советую эту экскурсию. 100% почерпнете много нового для себя! Спасибо!

Карина К.

1 день назад
Ожидания были низкими, но экскурсия оказалась правда веселой и увлекательной) всю дорогу шли с улыбками. Информация преподавалась легко и без кучи дат и исторических справок - хорошо запоминалось. В общем очень свежо прошли 1,5 часа! Будем искать такие же экскурсии в других городах когда будем путешествовать

Мария М.

9 дней назад
Экскурсию отменили за 3 часа по причине дождя, который так и не начался..

Татьяна З.

11 дней назад
Мне экскурсия понравилась: лёгкая, интересная, динамичная, с юмором, создавалась объединяющая атмосфера, информация давалась весело и необычно, и от этого лучше запомнилась. Каждому была выдана гарнитура с приёмником. Группа у нас была небольшая, позитивная, и было очень комфортно. Понравилось всё! Благодарю за прекрасно проведённое время!))

Юлия С.

12 дней назад
Безумно понравилось. Комик Злата Пахомова провела шикарную экскурсию, даже по 30-градусной жаре все прошло на одном дыхании. Было действительно смешно, шутки не типичные или предсказуемые, а действительно острые. Понравилось взаимодействие с аудиторией, было не кринжово, как это часто бывает на интерактивах. Еще и в конце всех ждал приятный сюрприз

Жанна Б.

14 дней назад
Отличная экскурсия: интересно, познавательно, необычно, с юмором. Злата - чудесный экскурсовод. Будем всем рекомендовать.

Влад В.

17 дней назад
Экскурсия преимущественно по Верхневолжской набережной, с захватом двух памятников Минину (пл. Минина и Пожарского) и Чкалову. Интересный веселый формат, с шутками-прибаутками, для тех кто не любит нудного исторического повествования, без глубоких философских размышлений, достаточно динамично, иногда даже весело (искрометного юмора также не ждите, все же экскурсия историческая)

Виктория Б.

17 дней назад
Очень понравилось! Интересно, познавательно. Узнали много фактов о городе. Гиду Злате большое спасибо. Рекомендую данную экскурсию.

Илья И.

около 1 месяца назад
Интересно, весело и совсем не затянуто) Группа была довольно большая, но благодаря наушникам было слышно всё отлично

Дарья А.

около 1 месяца назад
Спасибо большое за экскурсию, все понравилось. Злата большая умничка!

Anna A.

около 1 месяца назад
Формат огонь. Пошли без особых ожиданий, оказалось гораздо круче, чем думали

Кристина К.

около 2 месяцев назад
Очень весело и динамично. Экскурсия пролетела на одном дыхании. Никаких скучных фактов, интересная юморная подача. Рекомендую

Дмитрий Д.

около 2 месяцев назад
Злата и Михаил большие молодцы. Полтора часа пролетели не заметно. Исторические факты в перемешку с юмором. Спасибо большое.

Тамара

10 дней назад
Одна звезда за то, что длительность тура соответствовала заявленому. Вторая звезда - за экскурсию от Марии в Йошкар-Оле. Третья звезда за саму организацию. Минус звезда за хамство представителя туроператора: представитель компании, звонила и кричала в трубку "минуточку", плюс упрекала меня в том, что я не оплатила тур, хотя он был оплачен через Спутник. Минус звезда за невнимательное отношение сопровождающего экскурсовода и резкость водителя автобуса.

Марина Н.

19 дней назад
Все было интересно и спасибо экскурсоводу Ольге Сорокиной за интересную информацию и об нашем крае.

Елена Б.

около 1 месяца назад
Отличная организация поездки. Все четко и понятно, начиная от посадки в автобус и заканчивая прогулкой по городу. Замечательная экскурсовод Мария, которая встретила на с Йошкар Оле и провела там экскурсию. Понравился местный музей. На выбор была предложена программа просмотра. Сам город очаровал своей красотой, новизной, архитектурой и планировкой набережной и кварталов. В магазинчиках можно прикупить товары местного производства. Особенно вкусное было чёрное мороженое. И хотя дорога только в одну сторону занимала около пяти часов, время пролетело незаметно. Успели все, что запланировали.

Ольга Т.

около 1 месяца назад
Всё организованно, прекрасный автобус, отличные экскурсоводы- в пути услышали очень много всего интересного, по городу очень грамотный экскурсовод, очень приятно было послушать. А девушка-экскурсовод в музее археологии настолько увлеченный, эрудированный человек, что никто с экскурсии не хотели уходить! Настоящая зажигалка! Спасибо!!!!! От таких людей заряжаешься позитивом!!!!!

Ольга Ш.

2 месяца назад
Очень понравился экскурсовод Людмила. Очень эрудированный человек. Дорога была скрашена ее рассказами. Очень комфортабельный автобус и очень хороший водитель. А вот к организации есть вопросы!!!! 1. Привезли в кафе в 12 часов. И пассажиры разделились на тех, кто оплачивал обед и тех, кто хотел бы перекусить самостоятельно выбрав что поесть! Я оказалась в числе тех, кто на особом питании. И нам блюда делали долго, в конце концов, мы запихав в себя то, что принесли, помчались в автобус. И 2 пожилые бабы (которые к слову сами опоздали на автобус в 7 утра, из за чего все расписание сместилось на 10 минут) всех начали «поливать грязью»! Если бы организаторы спланировали изначально экскурсию по городу, потом свободное время с обедом, а потом уже музей, то тогда бы мы никого бы не задерживали и не возникало бы конфликтов!!! А нас привезли в таверну, где по близости не было других вариантов перекусить! Если вопрос к «быстро обслужить», так привозите в столовую. Пусть каждый сам выбирает себе еду на подносе!

Ольга О.

3 месяца назад
Хотелось бы побольше времени в Йошкар-Оле. Все было очень четко, по времени. Но очень динамично.

Игорь Г.

3 месяца назад
Великолепная экскурсия! Длинная дорога (5 часов в одну сторону), гид Михаил во время всей! дороги не давал скучать. Узнали массу интересной информации. В Йошке подключилась местный гид Мария, провела также интересную экскурсию. Всем огромное спасибо!!!

Диана Б.

3 месяца назад
Очень интересная экскурсия с гидом Ольгой. Спасибо за захватывающие рассказы о городе и прекрасное настроение которое нам подарила Ольга. Город безумно красивый, Рада что посетила его именно с данным гидом.

Татьяна

5 месяцев назад
Всё понравилось. Экскурсовод Владимир очень начитанный, водитель также профессионал своего дела. Всё молодцы!

Елена А.

9 месяцев назад
И не представляли такую красоту в Йошкар-Оле! И интерактивные часы и необычная набережная! Всем советуем, кто не был)

Марина П.

9 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия, жаль что не полностью все успели посмотреть , точнее послушать. В краеведчнском музее было очень интересно послушать про круг жизни племён населявших республику.

Любовь Б.

9 месяцев назад
Очень понравился город, красота неимоверно. Полный восторг. Замечательные экскурсоводы.

Валерия Ф.

3 дня назад
Валентина Михайловна - лучший экскурсовод! Благодаря ей долгая дорога в Болдино и обратно прошла незаметно. Было очень интересно узнать новые для себя факты из жизни Пушкина, а особенно его потомков. Организация экскурсии была четкой, везде успели, всё посмотрели. Единственное, что особо нет мест, чтобы полноценно поесть, поэтому рекомендую взять что-то с собой.

Ольга Е.

5 дней назад
Отдельное огромное спасибо экскурсоводу Валентине Михайловне! Очень много узнали о Пушкиных от предков до современников! Было очень интересно!

Дарья К.

8 дней назад
Экскурсия интересная, все хорошо организовано, но дорога занимает очень много времени, так как ведет через Арзамас (там забирали других туристов). На месте тоже все хорошо организовано, экскурсия по дому и парку, после - свободное время. Поесть в тех местах особо негде, пришлось брать с собой

Татьяна Т.

9 дней назад
Валентина Михайловна - наш экскурсовод, эрудированная, внимательная, очень много знает о Пушкине, его семье. Я для себя по новому открыла Наталью Николаевну Пушкину. Советую посетить эту экскурсию. Только надо знать на что идете, дорога очень долгая.

Мария Б.

16 дней назад
Побывали в Большом Болдино: посмотрели усадьбу Пушкиных и Болдинский парк; перед этим заехали ещё в деревню Львовка, где находилась усадьба сына Пушкина Александра Александровича (без захода внутрь). Очень понравилась подробная экскурсия по дороге в Болдино: гид Павел поведал много интересного, что хотелось запомнить и потом рассказать другим. Экскурсия в усадьбу Пушкиных в Болдино понравилась меньше, т. к. в господском доме из-за большого количества людей было трудно что-то рассмотреть, а вернуться потом и походить там самостоятельно уже не разрешили. Гид в Болдино рассказывала неплохо, но чувствовалось, что она пересказывает наизусть выученный текст, живого диалога с туристами не было. Парк красивый (но осенью, наверное, ещё красивее!); свободного времени хватило, чтобы там всё посмотреть и ещё успеть попить кофе. Спасибо всем организаторам за экскурсию и отдельная благодарность водителю Андрею за быструю доставку обратно в Нижний Новгород и за остановку на площади Минина и Пожарского!

Радик Х.

19 дней назад
Были с внуками в день рождения А.С.Пушкина. Весь день прожили с ним. Гид - профессионал провела нас через весь период жизни поэта на одном дыхании, а это 13 часов. Спасибо огромное.

Оксана

21 день назад
Все очень понравилось. Гид замечательная. Очень много интересного рассказала.

Владислав Д.

23 дня назад
Прекрасная экскурсия, грамотный экскурсовод, безукоризненно владеющий устной речью. Интересная подача материала с погружением в эпоху.

Полина И.

около 1 месяца назад
Гид и водитель очень понравились, дружелюбные, интересные люди. Рассказ о Пушкине и его семье очень познавательный, душевно провели время.

Елена О.

около 2 месяцев назад
Я не была в Болдино, отменили экскурсию,вместо этого возили в Дивеево и Арзамас,я сама выбрала взамен.Там понравилось очень,хотя хотелось именно в Болдино.Спасибо,так не собралась бы по святым местам.

Елена Е.

около 2 месяцев назад
Экскурсия в Большое Болдино нам очень понравилась. Экскурсовод Валентина Михайловна по дороге туда и обратно очень интересно рассказывала о Пушкине и его семье, а также о местах, мимо которых мы проезжали. Водителю Евгению благодарность за безопасность и комфорт в поездке,внимание к пассажирам,чистоту в автобусе. Большое спасибо.

Екатерина Ж.

5 месяцев назад
Ездили с тур компанией Эгна. Билеты брали через сайт Спутника (видимо, объединяются). Плюс на мои даты ноябрьских праздников везли только они. Экскурсовод потрясающая женщина, всю поездку рассказывала о жизни Пушкина, его жены Натальи. С нами были дети - очень познавательно! Некоторые женщины настолько впечатлились, что плакали всю дорогу. Я очень рекомендую эту экскурсию, хоть она и не дешевая, и по времени туда и обратно прилично ехать. Но все было здорово! Мы с собой брали еду, чай. Хотя в экскурсионном бюро работало кафе и недалеко был в магазин.

Евгения Ш.

2 дня назад
Экскурсия по Нижнему Новгороду с гидом Алексеем оставила очень теплое впечатление. Алексей интересно-нестандартно подаёт материал: без перегруза датами, но с важными, (порой неожиданными) деталями, которые помогают лучше погрузиться в историю и атмосферу этого красивого города. Отдельно понравилось, что он уместно цитировал стихи и это хорошо дополняло рассказ и делало экскурсию более выразительной. Маршрут был выстроен удобно и логично, а рассказ — понятным, живым и, что очень важно, запоминающимся. Обязательно еще вернемся в этот уютный город с невероятными видами. Спасибо!

Елена Ч.

4 дня назад
Большое спасибо экскурсоводу Игорю! Очень интересный рассказчик, профессионал своего дела, 3 часа пролетели незаметно.

Наталья

4 дня назад
Очень понравилась экскурсия. Все очень интересно и познавательно. Хорошая подача материала. Спасибо гиду Василию с ним мы ездили еще на две очень интересные экскурсии, в Городец и на озеро Светлояр, и Ирине из его команды, которая провела данную экскурсию. Однозначно рекомендую посмотреть все, получите много хороших впечатлений.

Валентина Т.

8 дней назад
Были в Нижнем Новгороде проездом. Василий нас влюбил в него. Очень классно проехались по значимым и интересным местам. Много информации, главное легко и просто. Спасибо огромное!

Олег А.

18 дней назад
Экскурсию по Нижнему Новгороду нам провела Ирина - очень позитивный и эрудированный гид. Проехали по всем знаковым местам. Ирина была внимательна к деталям, подробно отвечала на все наши вопросы, при этом не забывая следить за дорогой. Было очень приятно, что Ирина сама предложила забрать нас от гостиницы, а в конце экскурсии довезла нас до удобной для продолжения прогулки точки. Получили большое удовольствие от экскурсии, всё очень понравилось:)

Максим Н.

19 дней назад
Экскурсию проводила Ирина. От начала и до конца экскурсии можно отметить безукоризненную организацию , великолепное знание города и хорошую подачу материала. Могу рекомендовать именно такой тип перемещения по Нижнему Новгороду и работу всей команды Василия.

Ямолдинова А.

23 дня назад
Экскурсию провела Ирина. Интересный рассказчик, учитывала наши интересы, сориентировала по городу для дальнейших прогулок. Автомобиль комфортный. Были вдвоем с мужем

Молькова Д.

24 дня назад
Все очень понравилось. Гид Светлана с приятной речью и с вниманием к группе провела интересную экскурсию. Рекомендуем!

Олег Б.

25 дней назад
Провела гид Елена. Изменила маршрут по нашей просьбе. Все понравилось.

Николай М.

29 дней назад
Прекрасная экскурсия для первого знакомства с городом. Профессионализм и эрудиция гида вызывают уважение!

Елена Е.

около 1 месяца назад
Увидели многое из того, на что рассчитывали. Возможно, не хватило времени для более подробной экскурсии по ул. Рождественской, но час пик немного сократил полезное время экскурсии. В целом экскурсовод Василий и сама экскурсия понравилась.

Ольга

около 1 месяца назад
Экскурсия была великолепная! Гид Марина легко и непринужденно рассказала нам много всего интересного. Она прекрасно знает историю Нижнего Новгорода. Даже я, нижегородка, услышала и увидела много чего неизвестного. Спасибо большое!

Юлия

16 дней назад
Это была самая лучшая экскурсия по Новгородской области. Хорошее экскурсионное обслуживание. Замечательные музеи! На фабрике "Семёновская роспись" узнала как вытачивают и росписывают матрёшки и посуду. На мастер классе сама расписала свою матрёшку. В музее быта "Дом Семена лошкаря" представлено более 600 экспонатов. А Семеновский МТЦ "Золотая хохлома" просто поразил работами русских мастеров. Успехов мастерам! Экскурсию рекомендую!

Татьяна

около 1 месяца назад
Очень интересная, просто сказочная экскурсия. Чудесный сопровождающий экскурсовод и просто само вдохновение экскурсовод на фабрике. Всем рекомендую эту поездку.

Юлия М.

около 2 месяцев назад
Комфортный автобус и экскурсовод Марина Марковна сделали поездку до Семёнова интересной. Увлекательные экскурсии на фабрику, в музей Хохломы и дом Семена-лошкаря. В каждой точке были свои экскурсоводы, которые с душой рассказали об истории экспонатов. Было достаточно времени на приобретение сувениров.

Юлия Ш.

2 месяца назад
Ставлю 4 потому что: тур - замечательный, завод - великолепный, мастер - класс - восторг, к компании-организатору - нет вопросов - автобус подан вовремя, но.... Экскурсовод Наталья - не смогла влюбить нас ни в город, ни в традиционную хохломскую роспись - формальный подход. Поэтому снижаю балл. Мы были в Нижнем Новгороде 1 неделю и ездили на много экскурсий, так что есть с какими экскурсоводами-коллегами из Нижнего ее можно сравнить.

Ирина С.

3 месяца назад
Понравилась экскурсовод Наталья, её эрудированность, желание поделиться своими мыслями и знаниями. Экскурсия на фабрику Хохломы была замечательная, на мастерклассе почувствовали себя детьми. Экскурсия в музей Хохломы была уже лишней, утомительной.

Троицкая Е.

3 месяца назад
Экскурсия была - прекрасная! Экскурсовод, Алексей Николаевич Никифоров - выше всяких похвал: осведомленный, умный, с правильной речью, превосходная дикция, интеллигентный, доброжелательный, позитивный. Экскурсия в Семенове, тоже произвела самое позитивное впечатление и на заводе, и в доме Семена-лошкаря, и в музее Хохломы. Экскурсаводам - респект и уважение.

Елена Е.

6 месяцев назад
Подали хороший автобус, но отъезд задержали на 20 минут (разбирались, кто сёл не в свой автобус). В музее хохломы экскурсия шла всего 20 мину. Просто бежали по залам, ничего не смогли посмотреть, а полюбоваться есть чем. В музее быта было лучше. Потом посетили цеха и мастерские, где делают и раскрашивают изделия. Настроение совсем испортилось: цехам лет 80 и мастерским художников столько же. Потом час простояли в магазине, пытались хоть что-то купить на память. С питанием тоже не организовано, в очереди опять время потеряли. Поездка была заявлена до 18 часов, а привезли в Нижний Новгород в 16.30. Пожалели, что поехали, не стоило из-за 20 минут в музее тратить целый день и 3500 рублей.

Елизавета Е.

6 месяцев назад
Понравилась экскурсия в город Семенов на фабрику ложек и матрешек!))))

Владимир Б.

8 месяцев назад
От увиденного захватывает дух. Не перевелись ещё Мастера и Мастерицы на Руси-Матушки. Замечательная экскурсия. Были очень впечатлены! Всем рекомендуем.

Татьяна М.

8 месяцев назад
Побывали на экскурсии в г. Семннове - родине хохломы. Вначале побывали в избе крестьянского быта. Замечательный экскурсовод рассказала о том, как жили, чем занимались жители. Узнали много интересгых фактов, речь гида богата фразиологизмами, уточняла, почему так говорили. Посетили центр хохломы , где показали всю красоту хохломской росписи. Увидели производство, как работают мастера. Все было замечательно! Но разочаровал мастер - класс, хотелось бы услашать традиции, подробности росписи семеновской матрешки. Не очень удобно сидели с торца стола ( продумать рассадку). На столе образец матрешки, три баночки краски на 4-х человек ( тянуться за краской неудобно через весь стол). Пожелание продумать проведение мастер - класса.

Наталья В.

10 месяцев назад
Увидела весь процесс производства матрешек, процесс росписи. Великолепный музей хохломы привёл в восторг.

Екатерина Е.

11 месяцев назад
Замечательная, очень познавательная экскурсия. Очень развлек нас мастер-класс. Замечательный подарок получился на память.

Татьяна А.

10 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия. Прекрасный гид, симпатичный город Семенов, запоминающаяся экскурсия на фабрику, вкусный обед, комфортабельный транспорт, опытный водитель. Могу рекомендовать.

Татьяна Т.

10 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Организация процесса, экскурсовод, предоставленный автобус - всё замечательно. Очень познавательно посмотреть процесс изготовления матрёшек. Есть свободное время, можно комфортно погулять, не спеша.

Дарья Д.

11 месяцев назад
Осталась масса впечатлений от поездки! Потрясающая возможность увидеть весь процесс от и до и восхититься работой мастеров и мастериц. Промысел хохломы до сих пор на 100 процентов ручная работа, каждое изделие уникально и после экскурсии понимаешь, что это не пустые слова. Очень богатая экспозиция в доме ложкаря, замечательная молодая девушка-экскурсовод, стиль экскурсии прямо ей подходит! Поездка организована четко: удобный автобус, много знающий, влюбленный в маршрут экскурсовод Маргарита, вполне съедобный обед, поданный четко по времени. посещение магазина, где глаза разбегаются от разнообразия! Повезло еще побывать в музее матрешки, тоже 7 ярких залов для любования! Очень хочется пожелать фабрике хохломы щедрого инвестора, потому что условия, в которых создается красота, удручающие. Вот бы кто-то вложился в инфраструктуру промысла, который составляет гордость страны.

Светлана М.

11 месяцев назад
Мне все понравилось. Большое спасибо гиду Владимиру и водителю Андрею. Рекомендую заказывать обед заранее, все вполне съедобно. Также рекомендую заказывать мастер-класс по росписи матрешки! Это очень забавно и увлекательно. Все очень старались, усердно сопели и в результате получили оригинальный сувенир из Семенова. Экскурсия на фабрике произвела неоднозначное впечатление. Гид Татьяна была великолепна, изделя роскошны, а условия, в которых работают люди не выдерживают никакой критики. Дом Семена-ложкаря очень понравился. Ложки как произведение искусства. Ну а гид...нет слов! Искрометный юмор с серьезным лицом. Поездка оставила очень хорошие впечатления.

Логвинова Е.

11 месяцев назад
Замечательная экскурсия на фабрику Золотой хохломы. Посмотрели процесс производства (токарный станок, ручная роспись). Спасибо огромное гиду Владимиру за это замечательное путешествие и увлекательную экскурсию.

RIMMA I.

11 месяцев назад
Прекрасная экскурсия с экскурсовод ом Маргаритой и водителем автобуса 169 Олегом. Все отлично организовано. До сих пор не могу забыть впечатления от великолепной коллекции "хохломы" в ассортиментном кабинете фабрики, а по сути - музее. Необыкновенная красота и умение мастеров!

Елена А.

11 месяцев назад
Очень понравилось! Впечатлений - масса))) Чудесная экскурсия, замечательный гид Маргарита, комфортабельный автобус с прекрасным водителем. Незабываемая экскурсия на фабрику хохломы; интересная и с необычной ведущей мини-экскурсия в хижину Ложкаря; прогулка по улочкаи Семëнова с деревянными домиками. Рекомендую, не пожалеете!

Жанна К.

12 месяцев назад
Все просто,Валентина Ивановна-богиня!И точка.Это была замечательная экскурсия!

Елена К.

12 месяцев назад
Хорошо организованная экскурсия, удобный автобус. Гид была просто замечательная много рассказывала интересного и познавательного. Семёнов симпатичный городок. Производство и выпуск хохломских изделий очень интересно. Знакомые хохломские матрёшки,столы и стулья. Очень красивая посуда и другие изделия. Экскурсия интересная и для детей и для взрослых.

Татьяна Т.

12 месяцев назад
Производственный цикл изготовления изделий. Музей Золотая хохлома. Дом Семена ложками. Всё хорошо.

Фëдор С.

около 1 года назад
Экскурсовод просто супер - человек, которому проще говорить, чем молчать! Спасибо за проведённое в дороге и в Семëнове время. Очень познавательно. Узнали полный процесс производства деревянных изделий Хохломы на фабрике. Дополнительно попали в музей Матрëшки.

Евгения Е.

около 1 года назад
Очень увлекательное путешествие в Семенов, который зашкаливает яркими красивыми изделиями. С интересом была показана технология производства изделий. Гид Маргарита с увлечением рассказывала о тех местах, была внимательна к туристам. Информации много: от визуальной яркости до исторических фактов. Спасибо!

Синицина Т.

7 дней назад
Отлично провели время. Замечательный экскурсовод Анатолий. Интересная, позновательная экскурсия. Замечательный гид Макарьевского монастыря Татьяна.

Людмила Л.

7 дней назад
Очень понравилось! Интересный гид. Экскурсия с посещением всех храмов на территории монастыря! И вкусный обед!

Людмила Е.

18 дней назад
Добрый день. Если бы не поломка автобуса на обратном пути, то все бы ничего. Поломка произошла в г. Бор. Гид предложил на выбор два варианта: ждать замены автобуса, но это будет в лучшем случае через час, а в худшем замену не найдут. Либо добираться своим ходом до города Н.Новгород. Мои уставшие туристы, им 73 и 74 года, вынуждены были добираться сами до города. Конечно все положительные эмоции у них улетучились. Работайте над ошибками. Ремонтируйте автобусы.

Ольга Р.

около 2 месяцев назад
Супер поездка! Очень понравилось, много чего интересного узнали. Рекомендую! Благодарны нашему гиду Ираиды за интересные рассказы. Бонусом была канатная дорога из г.Бор до Нижнего Новгорода. Повезло с погодой.

Ольга В.

около 2 месяцев назад
Мне экскурсия очень понравилась. Экскурсовод Ираида рассказывала нам очень много полезной информации, которая касалась не только истории, но и таких лайфхаков, как полезные и вкусные сувениры, которые можно привезти из Нижнего Новгорода. В Макарьевском монастыре нам открыли все храмы. Экскурсовод Марина очень детально и с большой любовью рассказывала про все храмы, святых. Очень благостная поездка, в трапезной накормили вкусной, полезной едой. Прогулялись по Моховым горам, послушали Волгу и лес. В общем все было на 5+

Светлана М.

6 месяцев назад
Выехали в 8:30 Водитель внимательный, салон хорошо обогревался. Экскурсовод Ираида, отчество забыла. Отличный эрудированный, внимательный. Интересно все рассказывала. Все огромное спасибо.

Марина К.

8 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Всё, начиная от встречи, посадки в автобусе до самой экскурсии было организовано отлично. Гид, сопровождавшая нас всю поездку рассказала много интересного. Экскурсовод в монастыре-увлеченный, любящий своё дело человек. Сам монастырь- это удивительное место, которое никого не оставит равнодушным. В трапезной был организован обед, который также добавил особой атмосферы. Рекомендуем компанию и данную экскурсию к посещению.

Елена Г.

8 месяцев назад
Хорошая экскурсия все очень понравилось. Спасибо гиду и водителю за прекрасное вождения

Татьяна Ж.

8 месяцев назад
Замечательная поездка. Комфортабельный автобус, хоть и маленький. Очень удобно. Большое спасибо водителю Саше. Отлично довез туд и обратно. Отдельное спасибо году Владимиру. Рассказывал все очень интересно, к каждому у него индивидуальный подход. Во всем помогал, даже фотографировал нас, выбирал виды поинтереснее. И просто приятный и порядочный человек. Огромное спасибо вашей тур компании

Лапшина Л.

9 месяцев назад
Не понравилось в Сергиевской слободе. Обслуживание, отношение сотрудников. Места общего пользования-просто ужас!

Ольга Б.

9 месяцев назад
Прекрасная экскурсия! Замечательный гид Ираида, спасибо за интересный рассказ, за внимательное отношение! Понравилось абсолютно всё. Спасибо!

ИРИНА Л.

11 месяцев назад
Поездка по святым местам в Нижегородской области всегда достойны! Данная поездка была интересной, важной и нужной Отличный экскурсовод, квалифицированный и доброжелательный. И добавлю об удобстве заказа поездок и организации самой экскурсии. Все вовремя, качественно ! Огромное спасибо!!

Елена Е.

11 дней назад
Анна - прекрасный опытный экскурсовод. Мы с мужем остались крайне довольны своим выбором. Здорово, что взяли экскурсию сразу по приезду в город. Анна показала все основные туристические места и улицы, потом остальные дни было уже очень легко ориентироваться в городе. Рассказывает интересно, хорошо поставленная речь. Прекрасно, что вторая часть экскурсии автомобильная в комфортной машине, можно передохнуть и охладиться после летней жары. Остались только положительные впечатления. Спасибо большое!

Виктория Ш.

3 месяца назад
Экскурсовод Анна провела экскурсию супер-интересно! Мы настолько впечатлились, что начали жалеть, что приехали в город всего на 2 дня. Чтобы посетить все интересные места, про которые рассказывала Анна, нужно дней 5 минимум. Спасибо за интереснейший рассказ!

Светлана

4 месяца назад
Прекрасные впечатления очень увлекательно!!! Большой объём информации много исторических фактов . Экскурсовод профессионал своего дела влюблённый в свой город !! Буду рекомендовать друзьям и коллегам. Большое спасибо ❤️

Людмила

4 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. Сначала Анна рассказала об истории образования города, затем около часа мы гуляли по территории Кремля. После экскурсии по Кремлю с посещением Архангельского собора мы отправились на обзорную экскурсию на автомобиле по городу. Проехали по Верхневолжской и Нижневолжской набережным с остановкой у Чкаловской лестницы. Затем была остановка у памятника Минину и Пожарскому и у палат купца Олисова, где Анна также рассказала о Нижегородской ярмарке. Все было очень интересно, познавательно, время пролетело незаметно. Анна, большое спасибо!

Ирина Л.

6 месяцев назад
Спасибо огромное Анне Кизиковой, за потрясающую экскурсию! Очень интересно рассказывает про свой любимый город! Эта любовь передалась и нам! Мы остались в восторге от города и экскурсии проведённой для нас Анной! Спасибо большое!

Елена

7 месяцев назад
Прекрасная познавательная экскурсия! Несмотря на густой туман и отсутствие некоторых замечательных видов остались чудесные впечатления! Огромное спасибо Анне- эрудированность, тактичность, внимание к туристам, чувство юмора, кладезь информации! Очень рекомендуем ! Туристы из Луганска.

Елена

8 месяцев назад
Замечательная экскурсия.Спасибо большое Анне.Были учтены все наши пожелания,т.к.у нас было два пожилых человека,экскурсия составлена таким образом,чтобы они не устали. Интересный рассказ,четкая,грамотная речь,интересные истрические события.Время пролетело незаметно.И к тому же ,Анна приятный,добрый,жизнерадостный человек.Однозназно рекомендую экскурсию,не пожалеете.

Екатерина Е.

9 месяцев назад
Интересная, увлекательная экскурсия. Посетили много достопримечательностей. Анна рассказала много новых и интересных подробностей истории города. Данного гида рекомендую!

Наталья Н.

9 месяцев назад
Понравился формат экскурсии-пешая+авто, посмотрели основные достопримечательности, погуляли по территории Кремля, было много интересной информации простым языком!

Елена Г.

10 месяцев назад
Очень интересный и познавательный рассказ гида Анны. И детям было очень интересно. Будем рекомендовать всем. Спасибо

Егор Б.

11 месяцев назад
Увидели основные достопримечательности, узнали их историю в довольно простой и доступной форме. Сочетание пешей экскурсии и на автомобиле позволили увидеть гораздо больше, чем если бы экскурсия вся была пешей, да и перемещение весьма комфортное. Анна прекрасный рассказчик, экскурсией остался доволен.

Галина А.

11 месяцев назад
Очень интересная обзорная экскурсия. Анна прекрасно рассказывала нам об истории города и мы посетили все значимые места и живописные видовые площадки. Анна встретила нас на вокзале и после экскурсии она отвезла нас в гостиницу, за что мы ей нескончаемо благодарны. Анна коренная нижегородка и великолепно знает свой город.

Екатерина М.

2 месяца назад
Прогулка очень понравилась, было очень интересно узнать новые места в городе, маршрут не стандартный!

Маргарита

3 месяца назад
Это был наш первый визит в Нижний Новгород, и Ирина, наш экскурсовод, сделала его абсолютно незабываемым! Два часа пролетели незаметно, в то же время максимально насыщенности интересно. Искренняя любовь Ирины к своему делу, городу и людям, вели нас вперёд, увлекали все новыми и новыми фактами, раскрывая богатую историю города. Благодаря Ирине все мы влюбились в Нижний и верим, что этот визит был лишь началом нашего знакомства. Благодарим Ирину от всего сердца за чудесную прогулку и рекомендуем ее как истинного профессионала своего дела

Диана Т.

8 месяцев назад
Прекрасная экскурсия по Нижнему Новгороду. Охватывает самые знаковые места города, формирует прекрасное первое впечатление! Чудесный экскурсовод, огромное спасибо!

Андрей Ч.

8 месяцев назад
Я посетил индивидуальную обзорную экскурсию по историческому центру Нижнего Новгорода. Гид Ирина провела замечательную экскурсию. Город впечатлил своей красотой, самобытностью и богатством истории. Обязательно вернусь сюда с семьёй для более полного ознакомления с прекрасным городом

Янина Я.

8 месяцев назад
Отличная экскурсия. Евгений прекрасный экскурсовод. Рассказывает очень живо и интересно.

Нина А.

9 месяцев назад
Маленькая группа, гид отвечает на все возникающие вопросы. Было ощущение, что приехал к другу и он тебя водит по лучшим местам. Спасибо за такой чудесный подход.

Екатерина

9 месяцев назад
Очень хорошая экскурсия с чудесным гидом Натальей. С нами в группе были очень негативно настроенные туристы, но даже на их сомнительные вопросы гид отвечала приветливо и спокойно. Посмотрели красивые места города и влюбились ещё сильнее.

Данила

10 месяцев назад
Было интересно прогуляться по центру Нижнего, узнать об основных вехах его истории. Несмотря на то, что в программу это не входило, экскурсовод дополнительно рассказала о Максиме Горьком и местах, связанных с ним в городе. В общем, экскурсия оставила приятное впечатление 👍

Елена Н.

10 месяцев назад
Замечательная экскурсия, не перегружена датами, но и в о же время информативная, в комфортном темпе движения. Гид умничка!

Наталья П.

11 месяцев назад
Нашей семье очень понравилась экскурсия по красному маршруту, особенно экскурсовод Ольга. Время незаметно растянулась, но нам даже не хотелось расходиться. Рассказ о городе и жителях был преподнесен в очень доступной форме, с любовью и теплотой. Однозначно рекомендую данную экскурсию. Ольге огромное спасибо!

Ирина

12 месяцев назад
Вчера были на экскурсии с Ольгой и впечатление самые положительные . Отличный экскурсовод. Провела нас по самым необычным местам, куда сами бы никогда не попали. Очень хорошо спланирован маршрут и интересный рассказ.

Татьяна

12 месяцев назад
Море впечатлений! Очень профессиональный гид Екатерина. Невероятно познавательная программа экскурсии. Спасибо вам большое 💐💐💐

Ирина

9 месяцев назад
Экскурсия обширная . Рассказ экскурсовода интересный , но некоторые локации хотелось бы рассмотреть подробнее . В целом все интересно . Если и с погодой повезет , то рекомендую

Ольга М.

9 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! Были в Нижнем проездом, первый раз пошли на пешую прогулку по Рождественской улице, самые приятные впечатления! Прогулка на теплоходе тоже понравилась. Большое спасибо! Рекомендую пользоваться услугами Вашей компании всем друзьям и знакомым.

Елена Н.

9 месяцев назад
Замечательная экскурсия. Хороший, грамотный экскурсовод, который любит свое дело.

Галина Д.

9 месяцев назад
Нам с мужем очень понравилась экскурсия-Рождественская сторона и теплоходная прогулка. Несмотря на ветер и прохладу отдых был замечательный. Увидели Стрелку, много других достопримечательностей, аудио гид все рассказывал, очень интересно и познавательно. Теплоход уютный и комфортный был. Фоткались, пили чай, веселились. Классно провели время. Советую эу экскурсию однозначно! Рождественский собор очень красивый снаружи и внутри. Мы заходили туда, свечи поставили. Было воскресенье, ребенка крестили в это время Вся улица Рождественская очень понравилась. Много памятников, а особенно здания начала 19века, и конца 19 века. Все они разные и очень красивые. У каждого своя история. Интересно было слушать гида. Площадь народного единства, памятник Минину и Пожарскому, да все!!! Очень интересно и поучительно! Советую там быть и все увидеть! 👍

САВИНА Н.

9 месяцев назад
Экскурсовод попался скучный, информация скудная. Видно ,что человек не увлечен саоей работой. Не хотелось бы снова попасть к такому экскурсоводу. Перед этим 2 дня провели с такими энтузиастами своего дела, что не хотелось расставаться по окончании

Карина К.

10 месяцев назад
Интересная экскурсия и теплоходная прогулка с очень с красивыми видами.

Ольга

10 месяцев назад
Экскурсовод скучный. На прогулку по воде вообще какой-то треш организовали...за организацию прогулки по воде также 3 балла...

Елена Е.

10 месяцев назад
Огромную роль в печатлении от экскурсии играет сам экскурсовод. У нас была Людмила. Я, моя семья и, думаю, все присутствующие были в восторге от её рассказов. Очень интересно, с наглядными примерами как было, что стало. Про картину "бурлаки на волге" и пьесе " На дне". Прошли совсем немного, одну улицу, но очень увлекательно и познавательно. Прогулка на теплоходе тоже понравилась. Посмотрели красоты с другой стороны. Впечатлила чкаловская лестница. Сидели на открытой верхней палубе, поэтому рассказы экскурсии, транслирующиеся по радио было слышно плохо. Вывод: рекомендую однозначно!

Виктория

10 месяцев назад
16 августа в 13.00 была у нас экскурсия по Рождественской стороне. В целом очень понравилась! Замечательный гид! Очень интересно рассказывал, с юмором. Останавливались у каждого здания, по дороге встретили городового, который прочитал нам ещё и стихи! Океан впечатлений!!! Но!!! Речная прогулка все под’испортила,к сожалению( Присоединилась какая-то ещё группа, очень много народу( Какая верхняя палуба? На нижней - в основном бронь была!Места остались только в хвосте у туалета( Я была с ребенком, никто ничего не предложили нам! Очень жаль!!! Ехали ради речной прогулки! Но, пешая экскурсия была на 5 +!!!

Анна

10 месяцев назад
Всем советую обязательно посетить! Интересная улица со множеством достопримечательностей, не такая шумная как Покровская, поэтому все можно рассмотреть и услышать. Приятные эмоции и отличные фото точно будут) У нас был отличный гид - Денис, который впечатлил всех и хотелось, чтобы пешеходная часть экскурсии была рассчитана на 2 часа)) Нам было мало))) В общем, мы приедем еще!

Мария Р.

10 месяцев назад
Брали прогулку Рождественская сторона и теплоходная прогулка. Все очень понравилось. Экскурсовод молодец, рассказывал интересно. Рекомендую.

Алена А.

10 месяцев назад
Экскурсовод очень интересно рассказывает. Хорошая организация. Прогулка на теплоходе тоже была приятная. Спасибо !
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.