Отзывы на экскурсии «Трансферы» по Нальчику

157 отзывов
9 экскурсий

Фархад К.

12 дней назад
Хочу выразить свою благодарность организаторам и экскурсоводу Анзору за незабываемую экскурсию. Благодаря экскурсии узнали очень много интересного и увидели красивые места.

Ирина Ш.

3 месяца назад
К организаторам и гиду Анзору вообще нет вопросов, все было хорошо организованно и информативно. Но ... чегемские водопады - это не водопады, поскольку вода стекает тоненькие струйками и они почти не заметны. А вот рынок, самодельные постройки - это заметно и очень раздражает, везде провода и ржавое железо, мусор , в кафе поел - заплати еще и за туалет. Очень были разочарованы, такой природный уникальный объект надо же было так испортить.

Елена Ж.

3 месяца назад
Замечательная экскурсия. Очень удобно что был микроавтобус, что позволяет близко подъехать к территории водопадов. Непередаваемый открывается обзор со смотровой площадки, не смотря на то что стоимость платная 50 руб, но это стоит того. Так же посещение замка Шато тоже очень впечатляет территория, природа. Да и не забудьте взять с собой хлеб покормить рыбок, они ждут и из воды, "выныривают". Отдельное спасибо экскурсоводаэкскурсоводу Анзор на всем протяжении экскурсии говорил не только о водопадах и о городе Нальчике, но об обычаях и истории Кабардино-Балкарии и её народах. Так же огромная благодарность водителю Феликсу, за его умелое, быстрое и комфортное вождение, а также чистоту транспортного средства.

Виктория Т.

9 месяцев назад
Все было отлично и интересно! Спасибо Анзору и Феликсу за замечательную экскурсию!

Ольга О.

9 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия, гид рассказывал все очень интересно , познавательно. Адрес начала экскурсии указан не понятно. Мы из другого города, поэтому было сложно понять куда нужно подойти

Наталья Г.

9 месяцев назад
Нам не повезло с погодой, было пасмурно и моросил дождь, но экскурсовод интересно и эмоционально рассказывал и поднимал настроение.

Александр С.

10 месяцев назад
Всё прошло по плану, без спешки и затягиваний. Всё посмотрели и вовремя вернулись в Нальчик. Экскурсовод Анзор не только профессионально провел экскурсию, но и подсказывал как оптимально посмотреть водопады, где можно покушать, утолить жажду, а обед в кафе у горной реки Чегем был вкусным и запоминающимся. Всем членам моей семьи понравилась экскурсия.

Виктория Г.

10 месяцев назад
Организация экскурсии ужасная. Экскурсовод опоздала минут на 15-20. Не извинилась, экскурсию вела не профессионально, неинтересно. Природа Кавказа это супер! Места потрясающие.

Татьяна С.

11 месяцев назад
Хорошая экскурсия. Спокойная, без экстрима. Из Нальчика мы ехали через несколько больших селений, очень любопытно, как живут местные жители. Устройсво домов, дворов, навесов - из автобуса прямо во дворы можно позаглядывать))) сначала был малый водопад, достаточно высокий и шумный. Очень красивое место. А перед Чегемскими водопадами - теснина, грандиозная и величественная!!! Сами водопады, думала побольше будут. Бурлящая река впечатлила. Ее одели в бетон, чтобы немного расширить дорогу. Место очень раскрученное, масса торговцев с чаем, медом, сыром, вязаными изделиями. Туристы издалека набрали целые сумки добра) а мне так хотелось, чтобы эта красота была уединённой, чтобы побродить наедине с природой, наглядеться, впитать в себя хоть какую то ее часть Было б здорово, если бы для торговли выделили отдельное место, не сплошь вдоль теснины. Обедали в кафе, хичины зачётные, но не лучшие, из тех, что пробовала. Затем поехали в замок на воде. Ну, замок, как замок. Тихий, павлины в клетках, кофе за наличку. Побродить можно, но не более. Отдельное спасибо нашему экскурсоводу, маленькая, хрупкая, всем помогала через речушку перебраться, много интересного рассказала, на все вопросы ответила, а кого-то даже на своей машине уже по городу подбросила)))

Иляна И.

11 месяцев назад
Нам очень понравилось !!!красота для глаз😍спасибо большое гиду Анзору

Надежда

12 месяцев назад
Прекрасная экскурсия. Красивые виды, природа, горы. Интересный гид . Хорошо провели время. Жаль в Шато нет больше винодельни и виноградники вокруг в не ухоженном виде, жаль смотреть что погибает столь большой труд. Бывшему хозяину респект. Надеюсь нынешний владелец воссоздаст было величие этого места.

Маргарита Ш.

около 1 года назад
Экскурсия в Чегемское ущелье отличная, но зачем на привезли к какому- то нрводелу под названием шато, мне непонятно. Зайти туда нельзя, а что можно? Обойти за несколько минут пруд рядом с «шато» и возвращаться в автобус. За 10 минут до подъезда к новоделу гид Анзор объявил, что вход на территорию стоит не 50 рублей, как указано в билете, а 100.

Tatiana S.

11 дней назад
Ездили с Казбеком, посмотрели все запланированное и даже больше. Гид пунктуальный, доброжелательный. Еще вернемся.

Татьяна Р.

17 дней назад
Были на экскурсии с Казбеком. Очень понравилось. Время пролетело незаметно. Узнали много интересного и нового. И легенды и мифы и про религию. Сам Казбек очень общительный человек. Сама природа настолько удивительная, что кажется что это сон

Анастасия А.

3 месяца назад
Великолепная экскурсия, советую всём друзьям! С гидом Исламом увидели самые красивые места Кабардино-Балкарии, узнали историю края, напились воды богатырей и поднялись на Эльбрус!! Будем возвращаться летом смотреть на Млечный Путь!

Юлия Ю.

5 месяцев назад
Посещение Кабардино-Балкарии оставило неизгладимые впечатления благодаря уникальной природе и богатому культурному наследию республики. Путешествие сопровождалось профессиональным гидом Альбертом, который подробно рассказал об истории народов Кабардино-Балкарии, их традициях и обычаях. Экскурсия была организована на высшем уровне - комфортный транспорт, удобные остановки. В общем, чтобы погрузиться в незабываемую атмосферу Кавказа - реккомендую👍

Вячеслав С.

10 месяцев назад
Спасибо команде Альберта, все было хорошо, самые красивые локации и лучшие гиды, будем возвращаться, Вам и Вашей команде всех благ, удачи. Спасибо, Вячеслав, Лиля

Елена В.

10 месяцев назад
Спасибо большое гиду Казбеку за поездку! Впечатления о ней останутся на всю жизнь! Было очень интересно провести свой день рождения в таких потрясающих местах ! Красота этих мест достойна чтобы приехать сюда снова!

Галина Г.

10 месяцев назад
Нашим гидом был Ислам - отличный молодой человек, который с увлечением рассказал о местных краях, обычаях и безопасно возил нас по всем локациям. С погодой нам не очень повезло, было облачно и шёл дождь, поэтому Эльбрус нам не открылся во всей красе, но будет повод вернуться снова. И обязательно повторим тур с Исламом!

Ирина И.

10 месяцев назад
Большая благодарность за увлекательное и интересное путешествие по Кабардино- Балкарии моему гиду Шамилю! Своей харизмой и знанием истории он покорил. Встреча и знакомство с Шамилеи превзошли мои ожидания. Шамиль оказался не только умным, интересным гидом, но и остроумным, весёлым собеседником. Мы провели насыщенный день . Блягодаря Шамилю, я получила огромнейшее количество информации, было очень интересно, познавательно, профессионально. Шамиль, хочу пожелать двигаться в том же направлении и дарить людям положительные эмоции от Ваших знаний!

Фатима Ф.

11 месяцев назад
Понравилось всё, жаль что погода подвела и Эльбрус не открылся. О это не помешало насладиться красотой и великолепием природы.

Анна А.

11 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! Замечательный гид, комфортное вождение и красивый вид на горы! Гид давал время на самостоятельные прогулки, не спешил и был вежлив. На эльбрусе провели 3 часа, могли и больше, если бы не дождь и снег :) Остались с приятными впечатлениями! Рекомендуем эту экскурсию

Михайлова И.

12 месяцев назад
Это было лучшее решение, заказать экскурсии у Альберта! Мы увидели всё! Наш гид был Ислам. Пунктуальный, добрый, всё рассказал, начиная от истории до местных традиций. Не нудно, так кайфово, так душевно! Ребята супер!

Светлана Ф.

12 месяцев назад
Увиденные локации с горы Чегет на Эльбрус, а также кресельная открытая канатная дорога атмосферно погружают в состояние счастья и восторга! Отдельно хочется отметить кафе Ай, панорамный вид, вкусные чебуреки с брусникой и мясом и облепиховый чай не только согрели тело, но и душу...Но одеваться нужно теплее и от ветра помогают дождевики... По организации поездки...из плюсов интересный рассказ Ислама об истории Кабардино -Балкарии, событиях, личностях...Из недочётов хотела бы отметить указание в программе продолжительности поездки в 8 часов...по факту занимает гораздо больше времени для посещения всех локаций... например канатная дорога на Чегет и Азау с посещением водопада на поляне Азау посетить за указанное время просто нереально...в результате на Азау не поехалаи, хоть нас туда и привезли для галочки... также не попали на Гедуко... вообщем нужно в программе скорректировать время поездки с 8 часов на 11 часов чтобы успеть посетить все заявленные в программе красоты...

Елена П.

2 месяца назад
Если кратко - Азамат лучший гид🔥🔥🔥 Провез под музыку и хорошие истории по живописнейшему маршруту, рассказал про вершины, ущелья, водопады. Очень комфортная поездка! Виды как с другой планеты: очень близко скалы и заснеженные вершины. Это надо видеть своими глазами, даже фотография не сможет передать всего масштаба. Особенно рекомендую параплан. Ничего не бойтесь, очень хорошие инструкторы-пилоты. Полетаете рядом с орлами!!! А как спуститесь, можете походить среди коров и посмотреть на сусликов. Они очень милые) На обратном пути обязательно поешьте шашлыка из баранины (невероятно вкусно). В общем маршурт рекомендую 100%, Азамата как гида рекомендую на 1000%

Ирина Н.

12 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, водитель очень приветливый, отвечал на все наши вопросы. Единственное, что не всем получилось полетать на паропланах, не дала погода, но в следующий раз, думаю повезёт😊Эмоций много, дети в восторге. Приехали уставшие, но весь вечер обсуждали поездку😁 Р. S. подъём на гору, где летают парапланы, лично мне запомнится на долго😂 Спасибо большое, в следующую поездку мы обязательно будем с вами👍

Марина М.

около 1 года назад
Эмоций на год вперед😁Интересно,познавательно, увлекательно и очень весело!!Поехала на 3 дня- этого очень мало , поэтому еще вернусь☝🏻КБР - любовь с первого взгляда💙🤍Ребятам спасибо огромное за прекрасный отдых🤝

Елена

больше 1 года назад
Ездили своей компанией и остались очень довольны. Доброжелательный гид, рассказывает об истории своей страны. Останавливались в красивых местах и успели все, что задумали.

Светлана

больше 1 года назад
Понравилось все, эмоций куча. В двух строчках не рассказать. Наш гид был Астемир. Очень интересный образованный собеседник. Увидели много красивых мест, в том числе исторических. Рассказал историю народов кавказа. Могу смело рекомендовать.

Олег О.

больше 1 года назад
Экскурсию проводил Алик. Он замечательный рассказчик и гид. Показал все места предусмотренные туром. В оставшееся время посетили еще несколько красивых мест не предусмотренных данной экскурсией. Нам очень понравился день проведенный в Чегемском ущелье.

Елена

больше 1 года назад
Огромная благодарность нашему гиду Руслану, за потрясающую экскурсию и крутую атмосферу! Это были незабываемые часы…. Мы окунулись в мир культуры и традиций народа! А потрясающие локации и истории этих мест: водопады, села, город мертвых, музеи, влюбили нас в этот край!!! Приедем еще не один раз!!!!! ❤️

Александра

почти 2 года назад
Очень часто путешествую по миру и знаю, что впечатления зависят не только от локаций, но и от гида, поэтому сегодня я в бешеном восторге от экскурсии по КБР, однозначно рекомендую Азамата как спутника по этим прекрасным местам, если хотите насладиться всеми местами КБР, то однозначно посещайте их под руководством Азамата, если хотите получить максимум положительных эмоций, а еще он делает потрясающие фото

Наталья А.

почти 2 года назад
Экскурсия супер! Гид забрал нас прямо от подъезда, было очень приятно от общения и самой поездки. Получили массу удовольствия от пейзажей и полета на параплане. Гид рекомендовал, что лучше посмотреть и где вкуснее перекусить. От поездки остались только положительные эмоции.

Елена Е.

почти 2 года назад
Добрый день. Хочу выразить огромную благодарность Альберту, который помог решить все наши вопросы в поездке. Мы ездили в Кабардино-Балкарию с 25 по 27 июля. Гид и экскурсоводом у нас Хусеин. Великолепный гид, много нам рассказал, мы были в восторге, нам всё очень понравилось. Спасибо большое ему за экскурсию на Чегемские водопады. Обязательно приедем ещё не раз. Самые лучшие экскурсоводы в Нальчике.

Сергей С.

больше 2 лет назад
Астемир – замечательный профессионал в сфере гостеприимства. Идеальный гид и помощник в путешествии. В следующий приезд на Кавказ хотелось бы все туры провести с ним!

Надежда

почти 3 года назад
Очень красивая республика! Горные пейзажи завораживают дыхание. Альберт отличный гид, приятный и общительный. Подробно рассказывает о истории своей республики и о каждом памятнике культуры! Впечатлений от экскурсий и природы хватит на долгое время! В следующий раз обязательно закажем экскурсию у Альберта!

Родион М.

около 2 месяцев назад
На экскурсию нас возил Магомед. Большое ему спасибо за интересное сопровождение, за своё видение истории Кавказа, т.к. он сам ""носитель культуры"", философское отношение и, конечно же, стоическое терпение нас- туристов. Остановки по дороге делали достаточно часто, чтоб разминать ноги и в туалеты, дорога поскольку долга, это хорошо. В самой Чечне были форс-мажоры с посещением смотровой на небоскрёбе, её закрыли, поскольку накануне ночью был прилёт в Грозный. Но к этому надо быть готовым, таковы наши нынешние реалии. Но Магомед не растерялся и оперативненько вывез группу на другую смотровую на гору. Тож очень живописное место ""лестница в небо"" что ли. В кафе, в котором обедали, всё национально и колоритно, брали по его науськиванию жижиг- галнаш, такая говядина с галушками и бульоном. Мясо было жестковато. Но все наелись, девочкам завернули в лотки с собой остатки. Экскурсия закончилась почти в 22 часа (приехали к месту жительства уже). По дороге обратно гид всячески развлекал: пели всем автобусом караоке, Катюшу, песни про Кавказ, беседовали за жизнь. Всем оч понравилось. Рекомендую. ПыСы. В Чечне пива нет нигде

Елена К.

2 месяца назад
Замечательная поездка! По пути заехали в Ингушетию г. Магас , поднялись на башню , посмотрели на город с высоты и прошлись по стеклянному балкону, впечатление зашкаливало конечно . В Грозном проехались по городу , поднялись на смотровую площадку , и фишка поездки для, меня это мечети , очень хотелось побывать внутри , мы побывали в трех мечетях , но это надо видеть своими глазами !

Ирина И.

3 месяца назад
Отличный тур. Замечательный гид Тахир! Очень интересная и душевная поездка! Спасибо 🌸

Юлия Д.

6 месяцев назад
Интересная экскурсия. Водитель заботливый, вежливый. Имейте в виду время очень приблизительное. Очень многое зависит от погоды, поэтому уделите внимание прогнозу.

Daffna1984

8 месяцев назад
Да,экскурсия состоялась. Но Марат был больше водителем чем экскурсовод, дополнительно заезжали в Магас на башню. Сложилось впечатление, что по этому маршруту он бывает редко. Никакой информации получено не было. По Грозному в прямом смысле бегали бегом, чтобы успеть хоть что-то посмотреть.

Евгения Е.

9 месяцев назад
Это был тот самый случай, когда ожидания полностью оправдались. И во многом благодаря Сергею, нашему гиду и водителю в одном лице. Все было по плану: забрал именно в то время, которое обещал, всю дорогу у нас была интересная и познавательная беседа, посетили кроме Грозного еще и Магас, везде не было спешки, но все успевали, вся экскурсия шла по плану, Сергей все контролировал. Меня пугали, что за весь день в дороге устану, но ничего подобного. Я очень рекомендую такую поездку с таким гидом :)

Светлана К.

9 месяцев назад
Экскурсия в Грозный была с гидом Валерием .Интересно, всё понравилось. Было сделано много красивых фотографий. Получено информации. Рекомендую

Юлия К.

9 месяцев назад
Ездили 9 октября 2025 года с дочкой (6 лет) на экскурсию в Грозный! В одну сторону ехали часа 4, ехали на 8-ми местной машине, очень комфортно, на автобусе, конечно, на такое расстояние не поедешь) Проезжали мимо многих других республик, про которые водитель нам подробно рассказал много интересных фактов, поэтому время в пути пролетело незаметно) В Грозном нашу небольшую группу из 7-ми человек встретил местный экскурсовод Ася, показала и рассказала про достопримечательности Грозного! Посетили смотровую площадку (расположенную на 33 этаже) ,3 мечети(это моя отдельная любовь 🤩) Город очень чистый и красивый! Экскурсия стоит своих денег! Спасибо большое ! Рекомендую 🔥🔥🔥

Валентина Д.

9 месяцев назад
6 октября 2025г были на экскурсии (через Спутник8) из Кисловодска в город Грозный +Шали+Аргун. Замечательно, что поездка была в мини группе (6чел),никаких длительных ожиданий в кафе и у локаций. Гид Юрий, интересный, эрудированный, просто компаниейский парень. Тур был чётко спланирован, было интересно узнать не только исторические факты данного региона, но и познакомились с национальными вкуснейшими блюдами(вкусно,много,сытно).Рекомендую гида Юрия и данный интересгый тур.

Елена С.

9 месяцев назад
Это был чудесный день , спасибо экскурсоводу Марату , организовал всё чётко , везде успели до дождя . На Кавказе не первый раз благодаря экскурсоводу получила очень много новой информации .Спасибо .

Ольга О.

9 месяцев назад
17 сентября 2025 ездили в Чечню в сопровождении гида Ахмеда, замечательный человек. Посетили три мечети: Сердце Чечни, Сердце матери, Гордость мусульман. А также побывали на смотровой площадке Грозный-сити. Вкусно пообедали национальной кухней. Благодаря Ахмеду поездка была увлекательная, интересная, содержательная, позитивная.

Алена А.

9 месяцев назад
Отличная экскурсия, у нас был гид Марат. Очень много рассказывал всю дорогу про народу и республики Кавказа, при этом прекрасно вел машину, много шутил, очень веселый. Было интересно и познавательно, прекрасная программа, отлично организовано!
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.