На экскурсию нас возил Магомед. Большое ему спасибо за интересное сопровождение, за своё видение истории Кавказа, т.к. он сам ""носитель культуры"", философское отношение и, конечно же, стоическое терпение нас- туристов. Остановки по дороге делали достаточно часто, чтоб разминать ноги и в туалеты, дорога поскольку долга, это хорошо. В самой Чечне были форс-мажоры с посещением смотровой на небоскрёбе, её закрыли, поскольку накануне ночью был прилёт в Грозный. Но к этому надо быть готовым, таковы наши нынешние реалии. Но Магомед не растерялся и оперативненько вывез группу на другую смотровую на гору. Тож очень живописное место ""лестница в небо"" что ли. В кафе, в котором обедали, всё национально и колоритно, брали по его науськиванию жижиг- галнаш, такая говядина с галушками и бульоном. Мясо было жестковато. Но все наелись, девочкам завернули в лотки с собой остатки. Экскурсия закончилась почти в 22 часа (приехали к месту жительства уже). По дороге обратно гид всячески развлекал: пели всем автобусом караоке, Катюшу, песни про Кавказ, беседовали за жизнь. Всем оч понравилось. Рекомендую.
ПыСы. В Чечне пива нет нигде
Замечательная поездка! По пути заехали в Ингушетию г. Магас , поднялись на башню , посмотрели на город с высоты и прошлись по стеклянному балкону, впечатление зашкаливало конечно . В Грозном проехались по городу , поднялись на смотровую площадку , и фишка поездки для, меня это мечети , очень хотелось побывать внутри , мы побывали в трех мечетях , но это надо видеть своими глазами !
Отличный тур. Замечательный гид Тахир! Очень интересная и душевная поездка! Спасибо 🌸
Интересная экскурсия. Водитель заботливый, вежливый. Имейте в виду время очень приблизительное. Очень многое зависит от погоды, поэтому уделите внимание прогнозу.
Да,экскурсия состоялась. Но Марат был больше водителем чем экскурсовод, дополнительно заезжали в Магас на башню. Сложилось впечатление, что по этому маршруту он бывает редко. Никакой информации получено не было. По Грозному в прямом смысле бегали бегом, чтобы успеть хоть что-то посмотреть.
Это был тот самый случай, когда ожидания полностью оправдались. И во многом благодаря Сергею, нашему гиду и водителю в одном лице. Все было по плану: забрал именно в то время, которое обещал, всю дорогу у нас была интересная и познавательная беседа, посетили кроме Грозного еще и Магас, везде не было спешки, но все успевали, вся экскурсия шла по плану, Сергей все контролировал. Меня пугали, что за весь день в дороге устану, но ничего подобного.
Я очень рекомендую такую поездку с таким гидом :)
Экскурсия в Грозный была с гидом Валерием .Интересно, всё понравилось. Было сделано много красивых фотографий. Получено информации. Рекомендую
Ездили 9 октября 2025 года с дочкой (6 лет) на экскурсию в Грозный!
В одну сторону ехали часа 4, ехали на 8-ми местной машине, очень комфортно, на автобусе, конечно, на такое расстояние не поедешь)
Проезжали мимо многих других республик, про которые водитель нам подробно рассказал много интересных фактов, поэтому время в пути пролетело незаметно)
В Грозном нашу небольшую группу из 7-ми человек встретил местный экскурсовод Ася, показала и рассказала про достопримечательности Грозного!
Посетили смотровую площадку (расположенную на 33 этаже)
,3 мечети(это моя отдельная любовь 🤩)
Город очень чистый и красивый!
Экскурсия стоит своих денег!
Спасибо большое !
Рекомендую 🔥🔥🔥
6 октября 2025г были на экскурсии (через Спутник8) из Кисловодска в город Грозный +Шали+Аргун. Замечательно, что поездка была в мини группе (6чел),никаких длительных ожиданий в кафе и у локаций. Гид Юрий, интересный, эрудированный, просто компаниейский парень. Тур был чётко спланирован, было интересно узнать не только исторические факты данного региона, но и познакомились с национальными вкуснейшими блюдами(вкусно,много,сытно).Рекомендую гида Юрия и данный интересгый тур.
Это был чудесный день , спасибо экскурсоводу Марату , организовал всё чётко , везде успели до дождя . На Кавказе не первый раз благодаря экскурсоводу получила очень много новой информации .Спасибо .
17 сентября 2025 ездили в Чечню в сопровождении гида Ахмеда, замечательный человек. Посетили три мечети: Сердце Чечни, Сердце матери, Гордость мусульман. А также побывали на смотровой площадке Грозный-сити. Вкусно пообедали национальной кухней. Благодаря Ахмеду поездка была увлекательная, интересная, содержательная, позитивная.
Отличная экскурсия, у нас был гид Марат. Очень много рассказывал всю дорогу про народу и республики Кавказа, при этом прекрасно вел машину, много шутил, очень веселый. Было интересно и познавательно, прекрасная программа, отлично организовано!