Джип-тур в Северную Осетию из Нальчика

Мы познакомимся с самыми знаковыми историческими и природными достопримечательностями Северной Осетии. Это уникальный шанс прикоснуться к богатому культурному наследию и насладиться великолепными пейзажами этого удивительного региона.
Ксения
Мини группа, автомобильно-пешеходная
12 ч.
Размер группы до 7 человек
Билет в телефоне
Русский язык
Можно с детьми

Что включено

Транспортное обслуживание
Услуги гида

Что не включено

Входной билет в Даргавс — 150 руб./чел.
Питание
Личные расходы

Подробнее об экскурсии

Куртатинское ущелье и Дзивгиcская крепость

Первая остановка — Куртатинское ущелье, одно из самых красивых в Северной Осетии. Здесь находится крупнейшая наскальная крепость на Кавказе. Вы узнаете, как строители использовали особенности природного рельефа и как была устроена аланская система защиты ущелий.

Монастырь, перевал и башня предков

Поднимемся к самому высокогорному православному храму России — Аланскому Свято-Успенскому мужскому монастырю. А с вершины Архонского перевала откроются панорамы на горы и ущелье, а у башни Курта и Тага услышите предание о братьях, основавших корневую систему осетинской нации.

Город мёртвых Даргавс

Остановимся на зрелищной площадке с качелями над пропастью, а затем отправимся в знаменитый некрополь Даргавс — почти сотня склепов на живописном холме в окружении скал. Вы узнаете о древних традициях захоронений и ощутите особую мистическую атмосферу этого места.

Кармадонское ущелье и обратный путь

Завершим программу в Кармадонском ущелье — живописном месте, известном трагедией 2002 года, когда сошедший ледник Колка уничтожил посёлок и съёмочную группу Сергея Бодрова. Проехав сквозь впечатляющую теснину, мы возьмём курс обратно.


Программа экскурсии

Обратите внимание, что программа и условия могут быть изменены.
Выезд на экскурсию
Памятник Уастырджи

28-тонная скульптура главного героя нартского эпоса, верхом на коне «вырывающаяся» из скалы. Монумент создан в 1995 году и символизирует защиту и силу. Отсюда открывается потрясающий вид на горы и долины.

Куртатинское ущелье

Один из центров формирования осетинской культуры. Здесь сохранились древние святилища, сторожевые башни и средневековые поселения. Ущелье славится живописными видами и историческими памятниками.

Наскальная крепость Дзивгис

Крупнейшая наскальная крепость на Кавказе, встроенная в скалы Куртатинского ущелья. Сооружение использовало естественные пещеры и выступы, создавая неприступную оборону от врагов. Вы узнаете о стратегии защиты аланских воинов и роли крепости в истории Осетии.

Аланский Свято-Успенский мужской монастырь

Самый высокогорный православный монастырь России (2000 м над уровнем моря). Основан на месте древнего поселения, связанного с родом Гусовых. Здесь сохранились старинные фрески и традиции осетинского христианства.

Башня Курта и Тага

Легендарная башня, связанная с преданием о братьях – основателях осетинских обществ. Это родовой замок, от которого произошли сотни осетинских фамилий. Вы услышите историю о разделении Куртатинского и Тагаурского обществ и их роли в формировании народа.

Даргавс

Таинственный некрополь из почти 100 склепов, расположенный на живописном холме. Вы узнаете о древних погребальных обрядах горцев и почувствуете мистическую атмосферу этого места. По дороге – остановка у "качелей над пропастью" для эффектных фото.

Кармадонское ущелье

Место трагической катастрофы 2002 года, когда ледник Колка уничтожил поселок и группу Сергея Бодрова. Ущелье поражает суровой красотой и служит напоминанием о силе природы. Вы увидите следы стихии и услышите историю этих мест.

Возвращение с экскурсии
Ксения
4.9
Джиптуры по Северному Кавказу
Выбор туристов

Отдохнуть и оздоровиться, насладиться красотой горных хребтов и ущелий Кавказа, попробовать вкуснейшие блюда карачаевской, кабардинской, дагестанской, чеченской, осетинской, грузинской и армянской кухни, осмотреть исторические места силы и разбудить родовую память – всё это предлагают наши автомобильные экскурсии. Наша фишка – индивидуальные и групповые на 4-8 человек путешествия на джипах или минивэнах. Условия индивидуальных поездок обсуждаются дополнительно. Бронирование мест только по предоплате.

Желаете необычного отпуска с сильными ощущениями или хотите ярко и комфортно провести выходные дни? Наши джип-туры порадуют самых взыскательных туристов. Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды.

Это
экскурсия
в мини-группе
Группа небольшая
Вместе с вами в группе будет не более 10 участников
Выгода больше
Обойдется дешевле индивидуальной, но пройдет в таком же комфорте
Гид рядом
В небольшой группе вы получите больше внимания гида
Как можно оплатить экскурсию?
Оплата на сайте
На месте ничего платить не нужно
Для оплаты на сайте доступен полный возврат средств при отмене за 48 часов
Похожие предложения на сегодня
Вернуться к экскурсии

Забронировать экскурсию

Транспорт

Место начала

Адрес: Россия, Кабардино-Балкарская Республика, сельское поселение Урвань

Какие места вы увидите

• Kуpтaтинcкoe ущелье
• Аланский Свято-Успенский мужской монастырь
• Архонский перевал
• Башня Курта и Тага
• Город мертвых Даргавс
• Кармадонское ущелье

Расписание

Ежедневно

Есть вопрос? Вы можете задать его организатору
Задать вопрос

Отзывы путешественников

4.9 из 5
35 оценок
34
0
0
1
0
Ольга С.
Поездка понравилась! Станислав всё подробно рассказал, показал всё локации.
2 месяца назад
Юлия Р.
3 марта ездили с подругой на экскурсию в Осетию. Безумно красивые виды! Столько локаций посмотрели. Гид Салман - отличный водитель и потрясающий экскурсовод. Много интересной информации рассказал нам, было очень увлекательно. Не торопил нас, давал возможность насладиться видами и сделать много фото. Было очень круто! Рекомендую выбрать экскурсию в сопровождении Салмана.
3 месяца назад
Оксана К.
Все что было заявлено все было показано, могу сказать даже чуть больше. Поездка прошла на комфортабельном автомобиле. Отдельное спасибо экскурсоводу который не засорял мозг, а рассказывал все только по делу и сжато. Так же был внимателен и доброжелателен. На обратном пути выразил сам желание довести девушку до дому в Лысогорск. Ну согласитесь не высаживать её на трассе вечером.
3 месяца назад
Полина П.
Что ж, горы были прекрасны. На этом все) Мы путешествовали с гидом Артуром и это был трип по всем заправкам Северной Осетии. Мы останавливались «перекурить», «попить», «перекусить» 5 раз туда и 5 раз обратно, счет может быть неточным. На основных локациях мы выходили на минут 10 со словами «тут сфоткаться только, да и все». Самая длинная остановка 50 минут была на обед. На том же месте смерти Бодрова мы пробыли 5-7 минут, ведь там тоже нечего делать. Сам гид уставший, клюет носом, останавливались мы чисто, чтоб он не засыпал. Вишенка: на обратном пути водитель уже полностью устал. Высадил нас с остатком группы в Ессентуках и вызвал такси нам на 2 разных отеля. Буду обращаться в РосПотребНадзор. Огорчена качеством услуги.
5 месяцев назад
Лиана Н.
Всем рекомендую экскурсию в Северную Осетию! У нашей группы была гид Мария, её программа была максимально насыщенная и интересная, видно, что человек любит свою работу и горит ею, вкладывает душу в это дело, мы посетили все значимые места, много общались в дороге, слушали музыку и обменивались впечатлениями. Целый день пролетел незаметно, очень удобно, что забирают и отвозят к месту проживания. От души всем советую посетить Северную Осетию, она прекрасна и не оставит никого равнодушным!
5 месяцев назад
Алия
Всем советую посетить Северную Осетию. Безумно красивая природа, добрые люди, вкусная кухня. Экскурсия очень насыщенная, но при этом прошла так легко и увлекательно. Столько красивых мест увидели и нового узнали. Спасибо нашему гиду Андрею, именно он сделал нашу поездку такой незабываемой.
7 месяцев назад
Андрей М.
Григорий — прекрасный гид. Его увлекательные рассказы идеально дополняли невероятные пейзажи. Этот тур никого не оставит равнодушным, очень рекомендую.
10 месяцев назад
Денис Т.
Спасибо за отличную организацию: комфортный автомобиль, чудесный гид Мурат и незабываемые пейзажи. Уезжаем с уверенностью, что вернемся.
10 месяцев назад
Артем В.
Большое спасибо за экскурсию высшего уровня. Было очень интересно, и на все вопросы получили исчерпывающие ответы.
10 месяцев назад
Антон П.
Маршрут великолепен, особенно в мини-группе на внедорожнике. Гид Сергей не просто рассказывал, а жил тем, о чем говорил, отвечая на любые вопросы. Однозначно рекомендую!
11 месяцев назад
Отзывы на другие экскурсии организатора:
Евгений А.
Классный тур!!! Съездили в Чечню из Кисловодска 08.05.2025. У нас был индивидуальный тур с гидом-водителем Рамазаном. Было очень интересно и познавательно. По пути в Чечню из Кисловодска (Ставропольский край) вы пересекаете на авто Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Ингушетию, созерцая величественные горы Главного Кавказского хребта. Время в пути около 4,5 часов и, надо сказать, нам более чем повезло с гидом - Рамазан всю дорогу не давал нам скучать, рассказывая много полезной информации, в том числе, познавательных историй и нюансов быта кавказских народов. Мы посетили Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова в Грозном, посмотрели на восстановленный из руин город со смотровой площадки бизнес-центра "Грозный-сити", прогулялись по Цветочному парку. Отобедать нам предложил Рамазан в уютном ресторанчике "Жижиг & Galnash" на проспекте В.В. Путина. Разнообразие блюд национальной вайнахской кухни приятно удивило. Блюда очень вкусные и сытные, а порции большие. Попробуйте жижиг галнаш, и Вам непременно захочется вернуться сюда ещё раз. Отдельно хочется сказать о главных мечетях Чечни: "Сердце Чечни" в Грозном, "Сердце матери" в Аргуне и "Гордость мусульман" в Шали - это потрясающие своей красотой и величием сооружения, которые обязательно нужно увидеть, поскольку описывать их словами не имеет смысла. С точки зрения порядка и безопасности нет никаких проблем. Чего не хватило?... Не хватило, банально, времени. Отдельное огромное спасибо Рамазану!!!
около 1 года назад
Михаил П.
Очень интересная поездка. Во многом благодаря гиду-водителю Александру на Шеви-Тахо. По дороге узнали интересные факты и истории о разных сторонах жизни региона. Страна башен заслуживает внимания, возможно в зелёное время года будет и живописней, но нам было интересно и это. К сожалению, мало где есть возможность подойти близко, что называется прикоснуться, особенно зимой, но впечатляет и в таком виде., хотя времени на них и не много. Дорога туда и дорога обратно большей частью разными маршрутами для разных впечатлений. Самое большое впечатление - это конечно перевал, как центральная точка пути, подъезд к нему и обратная дорога (новая). Виды на перевале просто бомбические и разные в разное время года, да даже в разное время суток. Перевалы мы уже видели разные и не раз. Этот - зачет. Главное - чтобы повезло с ясной погодой. Это надо видеть и желательно не раз. Сложно оторваться от вида и уехать. Лучше гор, могут быть только горы... в разное время года. Ехать, ехать и ещё раз ехать и надеяться на ясную погоду. Огромное спасибо Александру за горячий кофе с вкусняшками на перевале. Есть конечно и минусы, точнее особенности - это долго и далеко, к чему нужно быть готовым, порядка 13 часов и это без пробок из Кисловодска. Поехали бы ещё раз - да, обязательно поедем, но теперь в зелёное или желто-красное время года. Надеюсь Вам также повезет с гидом и погодой как нам. Вы уже выезжаете? Удачи.
больше 1 года назад
Родион М.
На экскурсию нас возил Магомед. Большое ему спасибо за интересное сопровождение, за своё видение истории Кавказа, т.к. он сам ""носитель культуры"", философское отношение и, конечно же, стоическое терпение нас- туристов. Остановки по дороге делали достаточно часто, чтоб разминать ноги и в туалеты, дорога поскольку долга, это хорошо. В самой Чечне были форс-мажоры с посещением смотровой на небоскрёбе, её закрыли, поскольку накануне ночью был прилёт в Грозный. Но к этому надо быть готовым, таковы наши нынешние реалии. Но Магомед не растерялся и оперативненько вывез группу на другую смотровую на гору. Тож очень живописное место ""лестница в небо"" что ли. В кафе, в котором обедали, всё национально и колоритно, брали по его науськиванию жижиг- галнаш, такая говядина с галушками и бульоном. Мясо было жестковато. Но все наелись, девочкам завернули в лотки с собой остатки. Экскурсия закончилась почти в 22 часа (приехали к месту жительства уже). По дороге обратно гид всячески развлекал: пели всем автобусом караоке, Катюшу, песни про Кавказ, беседовали за жизнь. Всем оч понравилось. Рекомендую. ПыСы. В Чечне пива нет нигде
29 дней назад
Вера
Поездка удалась !!! Хоть и со второго раза . Хорошая машина , опытный колоритный с чувством юмора и терпения водитель( не малозначимое качество при поездке сборной мини группы 😉) рассказывал отвечал на вопросы по ходу маршрута от точки до точки на сколько это было возможно по ходу движении. Возможно кому-то не хватило исторических фактов но за этим лучше в большую автобусную поездку. Я осталась довольна тем что увидела и посетила . Молодой город Магас и башню со стеклянной смотровой площадкой. Грозный - впечатлил . Мечеть в Аргуне удивила архитектурой и конечно самое потрясающие для меня было в последнем пункте г.Шали мечеть «Гордость мусульман ». Главное перед поездкой четко для себя понимать что от нее хотим и осознавать расстояние которое нужно будет преодолеть хоть и в комфортабельной но все таки машине с полной посадкой 🙈. Отдельное спасибо водителю Осман машина Додж 056
больше 1 года назад
Юлия К.
Ездили 9 октября 2025 года с дочкой (6 лет) на экскурсию в Грозный! В одну сторону ехали часа 4, ехали на 8-ми местной машине, очень комфортно, на автобусе, конечно, на такое расстояние не поедешь) Проезжали мимо многих других республик, про которые водитель нам подробно рассказал много интересных фактов, поэтому время в пути пролетело незаметно) В Грозном нашу небольшую группу из 7-ми человек встретил местный экскурсовод Ася, показала и рассказала про достопримечательности Грозного! Посетили смотровую площадку (расположенную на 33 этаже) ,3 мечети(это моя отдельная любовь 🤩) Город очень чистый и красивый! Экскурсия стоит своих денег! Спасибо большое ! Рекомендую 🔥🔥🔥
8 месяцев назад
Как можно оплатить экскурсию?
Оплата на сайте
На месте ничего платить не нужно
Для оплаты на сайте доступен полный возврат средств при отмене за 48 часов
Зарегистрируйтесь и получите скидку 5% на любую экскурсию
Необходимо выразить согласие.
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Подписаться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Детали программы изменены.
Подробнее
Место начала экскурсии
Точка сбора у «Столовой 24». Ориентир: АЗС «Кавказ 585»
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.