Замок Шато Эркен, Голубое озеро и Черекская теснина

Погрузитесь в сказку Кавказа, где на водной глади возвышается древний замок, а в глубине ущелий скрывается бирюзовое карстовое озеро — одно из самых глубоких в Европе. Вы пройдете по краю величественной Черекской теснины, узнаете её историю и самые сокровенные тайны, а также откроете для себя богатые традиции и обычаи местных народов, навеки вписанные в этот суровый горный ландшафт.
Альберт
Индивидуальная
2 ч.
Размер группы до 5 человек
Билет в телефоне
Русский язык

Что включено

Услуги гида

Что не включено

Вход на территорию замка — 100 руб.
Личные расходы

Подробнее об экскурсии

Легенды Кавказа: замок над водой, бирюзовое озеро и сердце теснины

Позвольте себе путешествие в мир, где история застыла в камне древних крепостей, а природа создаёт поразительные чудеса в глубине горных ущелий.

Вы увидите и узнаете:

Таинственный замок на воде — вы не только увидите уникальную крепость, возведённую прямо на водной глади, но и прогуляетесь по её территории, погрузившись в историю её создания и архитектурные секреты.

Голубая жемчужина Кавказа — одно из самых глубоких карстовых озёр Европы, чьи воды переливаются невероятными бирюзовыми оттенками. Мы откроем вам его истинную глубину и легенды.

Величественная Черекская теснина — вы пройдёте по краю одного из глубочайших каньонов, узнаете о его рекордной высоте и самой узкой части, где река бурлит в каменных тисках.

Душа края — мы поделимся с вами богатой историей, обычаями и традициями местных народов, чья жизнь веками гармонировала с этой суровой и прекрасной природой.

Это путешествие — ключ к пониманию духа Кавказа, где каждая скала, каждое озеро и древняя стена рассказывают свою вековую сагу.

Альберт
5.0
Выбор туристов

Провожу экскурсии и вожу туры по Северному Кавказу. Сам из Нальчика (Кабардино-Балкарская Республика), знаю многое про красоты этих мест, покажу самые лучшие локации , расскажу много интересного про наши обычаи и места. Также могу организовать помощь с заселением и трансфером . У меня более 15 лет водительского стажа, хорошая 6 местная машина, так же имеется и другой транспорт для разного количества человек.

Это
индивидуальная
экскурсия
Только ваша группа
На экскурсии будете только вы, ваши знакомые или семья. Время на экскурсии — время, проведенное в кругу близких
Персональный гид
Всегда в вашем распоряжении — скорректирует программу, подскажет места для детей, где перекусить, что увидеть
Выгодно
Стоимость индивидуальной экскурсии сравнима со стоимостью групповой, если вы идете с кем-то еще
8 100 ₽
за экскурсию
Как можно оплатить экскурсию?
Организатору на месте
Сейчас ничего платить не нужно
Предоплата на сайте
Оставшуюся сумму заплатить на месте
Для предоплаты доступен полный возврат средств при отмене за 48 часов
Похожие предложения на сегодня
Вернуться к экскурсии

Забронировать экскурсию

Место начала

Адрес: Нальчик

Какие места вы увидите

• Замок Шато Эркен
• Голубое озеро
• Черекская теснина

Есть вопрос? Вы можете задать его организатору
Задать вопрос

Отзывы путешественников

Светлана К.
Экскурсия прошла просто великолепно. Гид Астемир прибыл в обговоренное место и время вовремя. Виды шикарные. Рекомендуем
около 1 месяца назад
Отзывы на другие экскурсии организатора:
Hi+79053
Экскурсия очень понравилась! Все было хорошо организовано, выехали из отеля в назначенное время, посетили все обозначенные места, в том числе «мохнатый водопад» в которым вода сочится прямо из толщи скалы, увидели старинный замок построенный в горах, сделали множество красивых фотографий. Кульминацией путешествия стал «язык тролля», откуда открываются шикарные виды на Хуламо-Безенгийское ущелье (простор для фото и молчаливого любования горным пейзажем). Там же на горе пообедали в местном кафе с красивейшим видом и вкуснейшими блюдами кавказкой кухни. В завершение поездки посетили горячие источники, очень хорошо расслабляет после езды по горному серпантину)) Отдельно хочется сказать большое спасибо нашему гиду Исламу, который не только провез и показал нам всю красоту здешних мест, но и по ходу путешествия общался с нами на разные интересные темы, помогал сделать красивые фото, помог нам с организацией обеда, очень интересно рассказывал об истории родного края, о традициях и быте своего народа! Также он подсказал какие еще локации можно посетить, чтобы больше влюбиться в Кабардино-Балкарию. Экскурсию однозначно рекомендуем, эмоции не описать словами! Спасибо теплое отношение и гостеприимство!
8 месяцев назад
Татьяна А.
Очень понравилась экскурсия. Мы хоть сами приехали в Кабардино-Балкарию на своей машине, решили один день поездить с Гидом, на его машине, чтобы услышать много интересного об этих местах от знающего человека. И очень правильно сделали) Наш гид был Астемир, во первых он очень аккуратный водитель, в машине очень чисто и комфортно. Во вторых рассказал нам всё и даже больше о истории народов, о тех местах где мы были, отвечал на все наши вопросы, посоветовал куда мы можем съездить еще) Мы слушали с открытыми ртами, было очень интересно)и сразу видно, как человек влюблен в то место, в котором живет. В третьих еще и фотографировал нас) всегда был вежлив и спрашивал комфортно ли нам! Сами места конечно шикарны. Язык тролля - вроде не большой камень, а как офигенно смотрится на фото, и какой красивый оттуда открывается вид, не передать словами, надо ехать и смотреть. Покачались на качелях, от которых захватывает дух и сердце убегает куда то в пятки 😃 Дорога, ущелья, горы, водопады - мы остались в восторге! Большое спасибо! Надеюсь, еще увидимся! Кавказ покорил наши сердца ♥️
10 месяцев назад
Роман Г.
Когда мы решили приехать на Кавказ, сразу подумали о великом Эльбрусе. Выбрали экскурсию и связались с Альбертом. Очень быстро ответил, на всем протяжении до начала экскурсии поддерживал связь. И вот мы едим по дороге, пейзажи впечатляют, березы сменяются соснами,горная река сопровождает на всем пути. Легкая беседа, история здешних мест захватывает- не знаю как у другого гида, но с этим мы не прогадали. Грамотно все рассказал, понятно. Пояснил что многое зависит от погоды, но это непредсказуемо. Когда приехали на Эльбрус, провел инструктаж, и вот нас ждет великая вершина. Эмоции переполняют когда из тепла поднимаешься на верх и попадаешь в зиму. Нас подвела погода, но это не повлияло на эмоции! Спустившись с вершины решили добавить в свои планы озеро. Благодаря нашему гиду мы увидели удивительной красоты озеро Гиджит. Ощущения непередаваемые! И самое важные это правильно построенный маршрут гида! Так что если решите посетить Эльбрус или просто приехать на Кавказ смело звоните Альберту, будете довольны и оставите частичку себя здесь!
около 2 лет назад
Светлана Ю.
Добрый день! Ездили на экскурсию Язык тролля семьей 3 человека, в т.ч. дочка 6 лет. Очень понравился экскурсовод Астимир (очень рекомендую, все четко в срок) все обговорили за ранее, что необходимы будут остановки, т.к. дочка не очень хорошо переносит длительную дорогу, ехал очень аккуратно остановились только 1 раз, было удивительно). Останавливались по маршруту все рассказал и показал. Виды шикарные фото прекрасны. Все посмотрели, проехали по лучшим местам. Советовал, куда сначала нужно сходить, чтобы не попасть в толпу других туристов. Посмотрели горы, дочка и мы все в восторге, указывал на тропы, где лучше спускаться и подниматься, сделал нам лучшие фото. Порекомендовал в кафе на горе прекрасные блюда Люля из баранины было лучше, чем в ресторане в Нальчике и конечно прекрасные нежные Хычины. Очень благодарны! После размещения заявки среагировали буквально в течении 5 минут, было неожиданно и приятно.
12 месяцев назад
Elvira K.
Альберт влюбил нас в Кабардино-Балкарию, природу, горы, виды и местную кухню. Мы остались довольны всем - от бронирования и согласования нюансов до окончания экскурсии. За один день получили очень много ярких впечатлений. Альберт прекрасно знает республику Кабардино-Балкария, её историю; приятный в общении, позитивный и с юмором, интересно преподносит информацию. При подъёме на Эльбрус дал рекомендации для более комфортного самочувствия. Дополнительно отвез и показал много мест с потрясающими видами - Нарзаны, водопады, ущелья, горячие источники. Дал рекомендации по покупке сувениров и пробе блюд местной кухни. Ездили с ребенком 5 лет - предоставил бустер. У Альберта комфортная манера вождения, не ощущается набор высоты, ни разу нас не поторопил и позволил насладиться потрясающими видами "столько сколько нужно". Однозначно советуем и будем рекомендовать!
больше 1 года назад
8 100 ₽
за экскурсию
Как можно оплатить экскурсию?
Организатору на месте
Сейчас ничего платить не нужно
Предоплата на сайте
Оставшуюся сумму заплатить на месте
Для предоплаты доступен полный возврат средств при отмене за 48 часов
Зарегистрируйтесь и получите скидку 5% на любую экскурсию
Необходимо выразить согласие.
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Подписаться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Детали программы изменены.
Подробнее
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.