Отзывы на экскурсии «Смотровые площадки» по Мурманску

2261 отзыв
25 экскурсий

Анна К.

3 дня назад
Поездка прошла замечательно! Множество положительных эмоций. Гиду Максиму большая благодарность - все рассказал, показал, расслабленно и непринужденно. Что касается организационных моментов - все инструкции максимально подробные, администратор всегда была на связи. Жалею только об одном моменте - что мой приезд был такой короткий в Мурманск. Но я задалась уже целью вернуться и в следующий раз посмотреть другие красоты Заполярного края!

Дмитрий П.

5 дней назад
Экскурсия прошла просто замечательно! А какая там природа, какие виды, не передать словами.Александр был у нас и за водителя и за гида, десять из десяти ему. Всё рассказал, всё показал, на все вопросы ответил. Никуда не торопил, везде спокойно смотрели, фотографировались. Надеюсь ещё раз приехать и обязательно возьму именно эту экскурсию.

Ксения А.

5 дней назад
Объехали все согласно заявленному маршруту, природа красоты неописуемой! Спасибо

Алиса С.

5 дней назад
Отличная поездка, были сборной группой, 6 человек. Была с ребенком 2 года, дали автокресло. Гид Игорь замечательный, все делал чтобы всей группе было удобно по скорости. Очень красиво, все стоит посетить. С берега видели белух, 8 шт.

Даниил Д.

8 дней назад
Прекрасная экскурсия, которая показывает всю красоту прибрежной зоны Баренцова моря возле посёлка Тиреберка. Очень вкусный обед, завораживающие виды, прекрасная прогулка по сопкам, впечатляет пляж драконьи яйца. Лично для меня было важно, что были учтены мои индивидуальные пожелания и моё купание в Баренцовом море на песчаном пляже состоялось, я занимаюсь зимним спортивным плаванием уже 3 года и для меня было очень важна, не только погулка но и моё купание. Я рад, что всё состоялось. Узнали много нового. Мою супругу поздравили с юбилеем, ведь мы не просто так поехали на край земли, а таким своеобразным способом, отметили её 50-летие. Благодарим за отличную организацию!

Ульяна У.

13 дней назад
Прекрасная экскурсия. Безумно понравились красоты по пути в Териберку и в ней самой. Особенно запомнилась пешая прогулка, невероятные впечатления на всю жизнь. Китов не увидели, но они не были основной целью нашего путешествия. Очень рекомендуем хотя бы раз съездить с такой экскурсией в Териберку. Спасибо организаторам!

Елена Д.

15 дней назад
Мечты сбываются в Териберке! Я в полном восторге от поездки в Териберку! Это было путешествие мечты, которое превзошло все ожидания. Огромное спасибо всей команде за безупречную организацию и создание такой тёплой атмосферы. Наш гид Александр — просто находка! Человек с невероятной харизмой и глубокими знаниями, он сделал дорогу такой же интересной, как и сами локации. Мы слушали истории и ни на минуту не заскучали. Сама природа Териберки завораживает. Пешая прогулка по национальному парку к Батарейскому водопаду и каменному пляжу под пасмурным, но тёплым небом — это чистый дзен. А когда мы вышли на морскую прогулку и увидели настоящего кита, эмоции просто зашкаливали! Всё сложилось идеально: погода, виды, компания. Отдельно хочу похвалить формат малой группы — это невероятно комфортно, ты чувствуешь себя не просто туристом, а желанным гостем. Спасибо вам за эту возможность увидеть Север таким красивым и гостеприимным!

Дина Д.

20 дней назад
Очень понравилась поездка! 😊 Мы прошлись по всем знаковым местам: были и в Старой Териберке, и на водопад попали, пляж Яйца драконов посетили, и проч. Также, выходили в море, единственное, не увидели китов, очень хотелось, но понятное дело, что их поймать не так уж и просто, тут дело удачи. От всей остальной программы осталась очень довольна, наш гид Александр всем помогал, даже с фото и видео) обед очень вкусный, понравилось, что группа небольшая (7 человек), забирали от дома на минивэне и обратно отвезли также, до дома, никуда не нужно было ехать! Все туристы из группы попались ответственные, поэтому не ждали долго никого, подходили всегда к оговоренному времени и все успели посмотреть, осталась под впечатлением от поездки, однозначно рекомендую! 😉

Роман Д.

20 дней назад
Отличная экскурсия! Спасибо гиду Алексею за правильный темп, мы успели везде, куда хотели без спешки и напряжения. Мы не брали морскую прогулку, но зато насладились прогулкой пешей по природному парку в хорошую, хотя прохладную и ветреную погоду - летнее Заполярье можно было ощутить. Одна прогулка стоила поездки, но мы останавливались и в паре интересных мест по дороге в Териберку. Сам посёлок Териберка показался мало интересным, от оригинала мало что осталось, но пляж и виды от него впечатлили.

Вера А.

21 день назад
Замечательная экскурсия. Великолепный гид!!! Были с ребенком 9 лет. Было весело, интересно, познавательно!!! Однозначно рекомендуем!!!!! Ребята , спасибо Вам!!!!!

Татьяна И.

22 дня назад
Если вы сомневаетесь - не сомневайтесь! Это впечатления на всю жизнь! С нами заранее связались, всё мы обсудили, просто идеально! Забрали от дома, слушать нашего гида Антона - сплошное удовольствие: не скучно, с чувством юмора, о важном. И пусть 27 мая выпал снег, мы прошли всю программу, поднялись на все вершины, всё посмотрели и получили море незабываемых моментов! Нужно отдать должное, повезло и с полной энтузиазма группой. Накормили нас вкусно, сувениры я купила дешевле чем в Мурманске, обязательно берите экскурсию! Спасибо всей команде за наши воспоминания, всё было идеально от и до.

Мария М.

23 дня назад
Экскурсия великолепная,гид Максим очень интересно рассказывал,посмотрели всю красоту Териберки,спасибо огромное!Все очень хорошо организовано,забрали от дома и туда же привезли,все локации интересные,сделали много фото!

Андрей А.

5 дней назад
Увидел практически все заявленные локации несмотря на то, что шёл сильный дождь. Гид Анна специалист своего дела и ещё хороший человек (дала таблетки от головной боли и укачивания) спасибо за эту удивительную экскурсию) очень рекомендую.

Лариса Л.

3 месяца назад
Большое спасибо Игорю и Надежде за великолепную экскурсию.Было познавательно и очень интересно,увидела все заявленные локации и поняла,что вернусь в Мурманск снова.Однозначно рекомендую

Анна В.

3 месяца назад
Были на экскурсии с гидом Анной. В целом все прошло хорошо, но немного не хватило информативности в плане истории города и его достижений, это личное мнение. Не очень понравилось состояние автомобиля, на котором приехал гид (внутри грязно и запах), в машине почти ничего не было слышно из-за шума. Экскурсия больше была похожа на прогулку с жителем города по его окрестностям.

Ольга О.

3 месяца назад
Экскурсия была познавательная. Гид порекомендовал дополнительные места для посещения и что из еды поесть и где.

Алексей Г.

4 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. Большое спасибо компании. Анна Сергеевна прекрасный гид. Узнали много нового, познакомились с интересным собеседником, Прекрасный ужин с морепродуктами завершил экскурсию. Всем рекомендую!

Мария К.

5 месяцев назад
Спасибо Анне за экскурсию, интересные факты и маршрут, по которому мы смогли увидеть все нужные места и красоту Мурманска!

Алексей П.

5 месяцев назад
Экскурсия была 27.01.26 Гид Надежда возила нас по всем значимым местам Мурманска.Она очень интересно рассказывала о городе. Подробно отвечала на наши вопросы.Как с жителем Мурманска с ней было здорово обсудить каково вообще жить в этом городе.Все было супер!

Елена П.

5 месяцев назад
Все было организовано на высшем уровне. Гид Наталья забрала от места остановки и привезла после окончания экскурсии. Показала все достопримечательности Мурманска. Подсказала, что можно посмотреть самостоятельно. Ответила на все интересующие вопросы. Угостила чаем собственного производства. Очень понравилось. Рекомендаю

Михаил Т.

5 месяцев назад
Отличная экскурсия, очень приятный гид Данил. Красивый и интересный город. Все сложилось идеально!

Михаил В.

5 месяцев назад
Отличная экскурсия! Всё прошло на высоком уровне. Большое спасибо гиду Анне.

Вероника В.

6 месяцев назад
Экскурсия отличная! Гид Анна рассказала все очень интересно и подробно. Мы посетили самые известные достопримечательности в городе, по совету Анны сходили в краеведческий музей и остались довольны, получили другие рекомендации, которые оказались очень полезны. Огромная благодарность за такое прекрасное знакомство с Мурманском!

Сенникова О.

6 месяцев назад
Экскурсия впечатлила: много интересных объектов и фактов, рассказанных моим гидом Анной. Отдельная благодарность Анне, путешествие с ней было комфортным и содержательным.

Даниил Д.

7 дней назад
Очень красивая экскурсия, мощь и сила природы прекрасные водопады и величественные фьорды

Людмила

13 дней назад
Спасибо за экскурсию. Все понравилось. Дмитрий, наш гид, с удовольствием делился с нами своими знаниями и показал замечательные красоты Кольской земли. Очень позитивный и доброжелательный человек!

Маргарита М.

17 дней назад
Отличная экскурсия и прекрасная организация: продуманный маршрут, комфортный темп, вкусный чай с бутербродами. Материал был подан очень увлекательно, с юмором и глубоким знанием темы. Спасибо нашему гиду Александру! Однозначно рекомендую 👍

Никита С.

26 дней назад
Великолепная экскурсия, гид передал полную картину Кольского полуострова и его водопадов, мы оказались под огромным впечатлением, и появилось желание вернуться сюдя еще раз. Очень благодарны, спасибо за посещение таких красивых и величественных мест. Всем советую

Сафонова О.

27 дней назад
Анна, здравствуйте. Всё прошло очень хорошо. Очень понравилось, было интересно, прекрасные виды, прекрасные локации, северная природа очень красивая, очень живописные места. Каждый водопад со своей эстетикой. Гид Алексей очень интересно рассказывал, в том числе по истории, геологии биологии, отельное спасибо за чай и перекус с видом на водопад.

Елена З.

около 1 месяца назад
Экскурсия потрясающая! Суровую красоту севера, полноводные водопады мощные и шумные -это все обязательно нужно увидеть, удивиться, поразиться и восхититься. Спасибо гиду Виталию за то, что дал мне возможность узнать много нового, интересного и познавательного. Обязательно вернусь еще раз, чтоб побывать с ним на других, таких же увлекательных экскурсиях!

Анастасия К.

около 1 месяца назад
Ездили на экскурсию с гидом Алексеем 14 мая. Экскурсия нам очень понравилась, остались только приятные впечатления! Получилось так, что нас было всего двое (я и моя подруга), так что экскурсия, можно сказать, была индивидуальной. Поездка проходила на комфортной машине, до некоторых локаций еще надо было прогуляться по лесу. И хоть тропинки в лесу еще не до конца просохли, прогулка при этом была комфортной, т.к. нам выдали резиновые сапоги. Можно было с радостью шлепать в них по всем лужам. Побывали на набережной г.Колы и нескольких смотровых площадках Кольского фьорда, посетили 3 водопада. Очень красивые и живописные виды! А водопады просто завораживают своей мощью и силой! Большая благодарность за экскурсию гиду Алексею! Очень много рассказал истории и не только о Кольском полуострове, отвечал на все вопросы, помогал проходить там, где были небольшие трудности. Темп прогулки был комфортным, на локациях было достаточно времени, чтобы и полюбоваться видами, и сделать фотографии. По просьбе фотографировал нас на нашу технику. На одном из водопадов организовал перекус с бутербродами и чаем. Получился очень атмосферный пикник с таким прекрасным видом!

Елизавета В.

около 2 месяцев назад
Честно говоря не ожидали от этой экскурсии чего то невероятного… Но как же мы ошибались. Мы в таком восторге! Наш гид Николай просто лучший! Столько всего рассказал и показал, что мы до сих пор под впечатлением! Настолько красивые и интересные локации… у нас сотни фотографий и видео! Организация тоже на высшем уровне! Было ощущение что у нас какой то индивидуальный вип тур)) В общем те, кто любит природу, водопады, реки, леса и тд - смело бронируйте эту экскурсию и даже не сомневайтесь! Ещё раз большое спасибо команде организаторов и отдельное спасибо нашему гиду Николаю!

Елизавета К.

2 месяца назад
Очень классная экскурсия, чтобы посмотреть на фьорд со всех сторон и увидеть очень красивые водопады! Нам повезло застать переходное ввремя и увидеть только просыпающуюся природу. Гид был очень внимательный, веселый и отзывчивый. Обязательно рекомендуем!

Александр

2 месяца назад
Отличная экскурсия, буду советовать. Алексей просто профессионал своего дела. Огромное спасибо ему !!! "Я рад, что я здесь. Я рад, что Вы здесь. Я хочу Вам помочь. Вы мне нравитесь" Джо Джирард

Евгения Е.

3 месяца назад
У нас был гид Алексей! Просто чудо человек и знаток своего края. Особенно хочу отметь его вежливое отношение ко всем участникам, особенно старшего возраста. Не забываемое впечатление, это водопад на реке Ура! Алексей смог уговорить, даже сомневающихся пойти на снегоходах! Потом наша благодарность не знала границ!! Ещё раз огромное спасибо! Всем рекомендую.

Зорин А.

8 месяцев назад
Шикарный гид, погружен в тему, с интересом рассказал обо всем, ответил на все вопросы, остались исключительно положительное впечатление. Рекомендую всем любителям природы и истории региона

Ирина И.

около 17 часов назад
Филипп, на мой взгляд, один из лучших гидов, которых я знала. Человек, с которым легко и с удовольствием общаешься. Очень интересный грамотный рассказчик, внимательный, позитивный. Провёл удивительную экскусию, показав запредельной красоты места! Слов нет, как понравилось!

Дмитрий К.

около 21 часа назад
Экскурсия - топ! Гид Филипп - ТОП! Это тот редкий случай, когда словами не описать всех эмоций, которые были получены во время экскурсии! Скажу только, что, своих денег и времени она точно стоит!!! СОВЕТУЮ ВСЕМ! P.s. если есть желание и Вы смелый(ая), советую взять плавки и полотенце - можно искупаться в горном озере:)

Анна А.

2 дня назад
Добрый день! Нам провел экскурсию Гид Александр, настоящий профессионал своего дела, подарил незабываемые впечатления и яркие эмоции😍 Огромное спасибо! Организация на самом высоком уровне! Удалось полностью насладиться этим удивительным путешествием.

Юлия Ю.

5 дней назад
Была на замечательной экскурсии в Хибины! Очень понравилось! Отдельную благодарность хочется выразить гиду - Максиму, который сделал эту экскурсию максимально комфортной и интересной. Природа - просто замечательная, даже непогода не помешала насладиться невероятной красотой гор! Очень рекомендую данную экскурсию! Также благодарю администратора Алину, которая была всегда на связи, уточняла все вопросы и помогала во всём!

Ирина Ч.

7 дней назад
Замечательный тур, замечательный гид, отличная организация! Большое спасибо «Нойда-Тур» и Филиппу за впечатления! А еще очень повезло с погодой!

Лейла В.

10 дней назад
Несмотря на то что был туман, красоту Хибин мы увидели, но с другой стороны. Она восхитительна! Спасибо гиду Максиму, домой уедем только с хорошими воспоминаниями)

Алина А.

5 месяцев назад
Были на экскурсии 26 января, тур понравился безумно, все было отличным: начиная от дороги до Хибин и заканчивая живописными видами с вершин гор. Гид забирает вас от места проживания и привозит в то же место или туда, куда вам нужно. Отдельно хотелось бы остановиться на подробностях самой экскурсии и выразить огромную благодарность гиду Максиму! Максим не только интересно рассказал про местные достопримечательности, но и очень грамотно подстраивал план экскурсии, чтобы увидеть и запечатлеть все в нужный момент и с нужного ракурса. Кроме того, Максим здорово нам помог с другими активностями, подсказал как и где можно осуществить все наши задумки! Особенно запомнилось наше небольшое восхождение на снегоступах и локация «Таинственный лес», обязательно вернемся, чтобы ещё раз все увидеть своими глазами, тем более каждый год пространство расширяется и интересных деталей становится больше. Наш день выдался активным, эмоциональным, а атмосфера в нашем небольшом коллективе царила теплая и дружеская. Большое вам спасибо за организацию такого всеобъемлющего тура!

Ксения К.

5 месяцев назад
Просто потрясающая экскурсия! Походили на снегоступах, ознакомились с местными достопримечательностями Кировска, поднялись по канатной дороге на вершину сопки. На обратном пути застали северное сияние! Очень рекомендую к посещению

Олеся О.

5 месяцев назад
Отличный гид, заинтересован в хорошей экскурсии. Рассказал много интересного. Посетили разные локации. Сделали много красивых фото. Очень понравилась поездка.

Елизавета

7 месяцев назад
Хочу выразить огромную благодарность за прекрасно организованный тур в Хибины. Мы в полном восторге! Отдельное спасибо Филиппу-настоящий профессионал и невероятно увлеченный человек, показал все интересные места и, конечно же, рассказывал обо всем, еще и видео офигенное снял!) однозначно советую всем!!

Лаврентьева О.

8 месяцев назад
Восхитительная поездка! Отлично, интересно и содержательно организована! Остались под огромным впечатлением от увиденного! Ребята работают с огромной любовью к своему делу! Учитывают все пожелания туристов и даже во многом работают на опережение! Реагируют на настроение туристов, окружают вниманием каждого, предлагают горячий чай по маршруту! Очень приятно, когда гид заботится и заинтересовывает во время поездки! Никакого жесткого тайминга, есть возможность провести на локации комфортное время! Виды Хибин описывать не буду! Это надо видеть своими глазами! По дороге домой, погонялись за северным сиянием, не смотря на то, что это не входило в выбранную нами экскурсионную программу, нам уделили столько время, сколько было нужно для того, что бы поймать и насладится видом сияния! За что огромнейшее спасибо! P.s пожалели только о том, что не познакомились раньше и не все экскурсии забронировали у ребят! Но будет повод вернуться! И если будет возможность еще раз посетить Мурманск, обязательно обратимся к ребятам и с огромным удовольствием проведем в их компании не один день! Желаем дальнейшего развития! Интересных путешествий! Ярких впечатлений и благодарных туристов!

Дарья К.

8 месяцев назад
Познакомились с прекрасными горами Хибины, их историей, и некоторыми замечательными местами (озера, реки, водопад, шахта), посетили очень интересный и увлекательный музей минералов. Погода внесла свои коррективы в нашу поездку, на подъемнике мы не поднимались, был туман. Перекусили в приятном и милом кафе. Наш гид Александр, очень увлеченный человек, очень нам понравился.

Елена Б.

5 дней назад
Отличная поездка, комфортная, всё в своем темпе, без спешки и с удовольствием. Ярослав рассказал о крае, показал все знаковые локации, помог организовать выход в море. Места потрясающей красоты!

Игорь

12 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Все основные локации удалось посмотреть.

Александра

25 дней назад
Хочется выразить благодарность за продуманный маршрут по Териберке. За внимание гида и беспокойство: тепло ли нам, не устали ли мы, готовы продолжать путь дальше после небольшого привала. Очень приятно, что продумали и согласовали другую дату экскурсии, так как погода была плохой и у нас была возможность корректировать дату. Это было очень заботлио и продуманно, такие вещи помогают в полной мере оценить красоту и масштаб этого места. Во время экскурсии нам вежливо и подробно отвечали на все наши вопросы, подробно рассказывали о все местах на которых мы побывали. Терпеливо ждали окончание фотосессии))) Ребята, Вы лучшая команда с орентацией на эмоции и впечатления!!!! Спасибо большое за эмоции, красоту, впечатления, организацию и безопасность!!!! Я всем рекомендую пользоваться услугами профессиональной команды, которая сама ловит кайф от эмоций своих гостей)))))

Татьяна Т.

2 месяца назад
Вот и подошло к концу наше путешествие в Мурманск…самые незабываемые впечатления мы увезли из Териберки…и все благодаря нашему замечательному гиду Ярославу.он много и интересно рассказывал о Севере…но не как нудный учитель истории,а как лучший комик Стендапа:)однозначно можно сказать,что Ярослав любит Север,свою работу и людей!экскурсия хорошо организована,никакой лишней суеты и беготни.увидели много красивых мест,вкусно покушали и даже выпили:)у китов ,видимо, был выходной в этот день,но мы не расстроились.их заменили нерпы и тюлени,а они не менее обаятельны).а на обратном пути встретили 3 красивых лисичек.от души рекомендуем эту экскурсию ,она поможет влюбится в Север.и мы обязательно еще вернемся!огромное Спасибо!

Людмила К.

3 месяца назад
Красивая северная природа, вкусная кухня. Дорога до Териберки заняла чуть больше 2-х часов, прошла не заметно, всю дорогу Ярослав рассказывал об этом удивительном крае, в Терибирке провез по всем красивым местам, обедали в ресторане с шикарным видом. Кто бывает в Мурманске рекомендую данную экскурсию с Ярославом.

София Е.

3 месяца назад
Потрясающая экскурсия с Ярославом — один из лучших опытов в поездках. Ярослав не просто провёл экскурсию, а поделился регионом как местный житель: рассказал множество интересных историй не только по маршруту, но и в целом о жизни и особенностях области. После этого действительно понимаешь, ради чего хочется вернуться снова — он буквально влюбляет в регион. Программа была выполнена полностью и даже превзошла ожидания: посетили все заявленные места, вкусно поели, вышли в море на лодке и увидели китов. А на обратном пути в Мурманск нам повезло поймать северное сияние — впечатления, которые сложно было даже запланировать. Отдельно хочется отметить отличную организацию: всё было чётко продумано, комфортно и без накладок. Идеальный опыт, который хочется рекомендовать.

Вадим З.

4 месяца назад
Экскурсия супер! Ярослав сделал все чтобы было комфортно . Все посмотрели что хотели! Накатались на снегоходах! Отлично!

Александра А.

4 месяца назад
Впечатления от экскурсии только положительные. Все очень хорошо спланировано. Переживали, что из-за погоды экскурсия не состоится, но Ярослав всегда был на связи - советовал, как интересно провести время в Мурманске, перенес поездку на другой день и очень аккуратно провез нас по всем локациям. Ярославу большое спасибо.

Мария Л.

6 месяцев назад
Ярослав - замечательный гид! Забрал прям из отеля, рассказал много интересных историй и помог погрузиться в атмосферу крайнего севера! Помог нам дополнительно организовать выход в море с другой командой, мы были в полнейшем восторге! Это было очень необычно и красиво! Проследил, чтоб мы не замерзли и везде успели! А еще, пока ждали в очереди на знаменитые качели, угостил чаем и бутербродами, чтобы мы не скучали. Рекомендуем!

Полина Н.

6 месяцев назад
Посетили Териберку с замечательным гидом Андреем. Очень интересно и познавательно провели время в дороге, узнали многое о Мурманске, области и вообще о жизни севера. Сама Териберка - воистину дикая арктическая красота! Очень впечатлились!! Посетили много уникальных локаций, про каждую из которых Андрей подробно и интересно рассказал. Смог увлечь даже детей, и преподносил информацию доходчиво и не скучно. Не смотря на холод и ветер, мы даже не замёрзли, так как поездка была так спланирована, что прогулки перемежались поездками в автомобиле или посещением кафе, где мы успевали отдохнуть и согреться. Однозначно рекомендуем воспользоваться услугами этой команды! И конечно посетить этот замечательный уголок Земли!

Алёна А.

6 месяцев назад
Наша группа в восторге! После Териберки взяли еще несколько экскурсий у ребят! Интересные маршруты и отличная организация! Спасибо, обязательно приедем еще!! :))

Татьяна

6 месяцев назад
Были на новогодние праздники на индивидуальной экскурсии. Все прошло комфортно, нам очень понравилось, спасибо!

Татьяна Ф.

27 дней назад
Понравилась программа , гид Инна . Всё интересно и познавательно. Отлично !

Лидия Л.

около 1 месяца назад
Мы заказали обзорную экскурсию по городу, созвонились с Сергеем. Сергей откликнулся на все наши пожелания и хотели, вывозил по всему городу показал все, а главное рассказал про все главные достопримечательности. Поездка получилась очень комфортная, много нового узнали об истории города, о памятниках архитектуры. Сергей всегда интересовался интересно ли нам не устали ли мы. Нет все очень клево, познавательно. Если ещё раз соберёмся обращаться будем только к Сергею. Успехов вам и процветания. И на прощание порекомендовал где можно покушать вкусно и недорого. Большое спасибо. Лида и Саша Череповец май 2026 г

Нина Х.

3 месяца назад
Очень интересная, душевная экскурсия! Максим вдохновил своей любовью к Мурманску! Проехали весь город, показал все интересные места города, красивые локации, рассказал историю Мурманска. Заинтересовал приехать ещё раз летом и осенью. Спасибо большое организаторам и экскурсоводу Максиму!

Аркадий А.

3 месяца назад
Отличная экскурсия! Спасибо Сергею за динамичный и увлекательный рассказ!

Наталья Н.

3 месяца назад
Отличная экскурсия по городу Мурманск! Посетили все основные, знаковые памятники города. Рассказ экскурсовода о городе, о тех местах где останавливались, был очень интересен и познавателен! Благодарим нашего гида Александра за отличную работу! Спасибо!

Анна А.

4 месяца назад
Всё было просто идеально. Посетили все запланированные локации, нагулялись, нафотографировались! Гид Александр очень внимательный, с индивидуальным подходом к каждому. Спасибо огромное за прекрасный день!

Наталья Г.

5 месяцев назад
Нашем гидом был Максим. Он внимательный и вежливый. Хорошо знает и любит свой город. Спасибо ему большое за интересную экскурсию.

Дмитрий П.

5 месяцев назад
Посмотрели все, что указано в экскурсии, даже не смотря на мороз -28. Комфортная машина и отличный экскурсовод, увлекающийся своим городом.

Илья С.

6 месяцев назад
Всё поошло великолепно! Огромное спасибо гиду Максиму! Индивидуальный подход, знание материала и просто доброе дружеское отношение сделали экскурсию незабываемой!

Елена Е.

6 месяцев назад
Спасибо за увлекательную экскурсию, интересные локации и исторические справки! Увидели все основные достопримечательности города и побывали на красивой набережной г.Колы.

Инна П.

6 месяцев назад
Увидели все что хотели и даже больше, выезжали в Колу на Кольский залив в парк, красивая локация. Спасибо гиду Александру большое за познавательное знакомство с Мурманском.

Юлия Ю.

6 месяцев назад
Потрясающая экскурсия! Посмотрели все локации, Максим очень эрудированный, с душой провел экскурсию. Нам ооооочень понравилось!

Михаил М.

10 дней назад
спасибо организаторам за оперативность! так же выражаю благодарность Сергею и его внедорожнику;)

Александр С.

14 дней назад
Поездка однозначно стоящая. Очень красивые места. Пеший маршрут не сложный, специальной подготовки не требуется. Советую пройти маршрут до конца, виды впечатляющие, пока что любимая локация в этом регионе

Светлана И.

11 месяцев назад
Здравствуйте! Очень хороший гид! Гиду бы поставила все 5. Если бы не он, то, наверное, ничего бы не увидели, так как был туман. Хотелось бы, чтобы в описании экскурсии указывалось, что в данных местах возможна плохая видимость из-за тумана. Второй раз, бронируя туры через данную фирму попадаем в туман, а экскурсии стоят недешево!

Ирина И.

почти 2 года назад
Здравствуйте! Посетили Ловозерские тундры, нашим гидом был Филипп. Огромное Вам спасибо за такую увлекательную поездку!! Очень много полезной информации узнали, доехали и дошли до всех намеченных пунктов, пофоткались на крыше автомобиля и прокатились с ветерком на скорости по большим лужам. Виды просто фантастические! И с погодой нам очень повезло. Если приедем на Кольский ещё раз, обязательно обратимся к вам, Филипп. Спасибо большое ещё раз!

Лена Г.

больше 2 лет назад
Отличная экскурсия. Гид Александр эрудированный, приятный человек, с невероятной заботой относился к каждому туристу. А главное была хорошая видимость. Мне очень повезло. Огромное спасибо!!!

Елена В.

почти 3 года назад
Интересная локация, цирки впечатляют, с погодой почти повезло (солнце показывалось редко, но главное не было дождя и тумана). Спасибо за чай и вкусные бутерброды. Отдельно хочу поблагодарить всю команду гидов - по дороге наверх случилась неприятность (сломалась машина), но нам оперативно оказали помощь, экскурсия состоялась, затем чтобы нас отвезти обратно в город приехала другая машина, все вовремя. Ребята вы команда!!! Спасибо!

Юлия П.

почти 3 года назад
Экскурсовод Саша. Все понравилось. Времени достаточно было. Позитивный, любит свою работу. Понравилось! За бутерброды отдельное спасибо.

Иван

почти 3 года назад
Поставлю оценку хорошо, хотя из хорошо была машина внедорожник и гид Федор, видно увлечённый родным краем. Сама локация очень капризная к погоде, вечный влажный густой туман, фото с рекламных проспектов видимо в очень удачные редкие дни. Плюс само описание программы не соответствует действительности. Даже теоретически на поселок Ловозеро и "при желании посетить музей Саамов" времени нет, хотя со стороны гида туда и не ездят.

Марина

6 дней назад
Ходили с Марией в наш приезд в Мурманск на сопки, много чего узнали о северной флоре, плюс живописный маршрут, который может пройти каждый. Мы с мужем остались довольны)

Татьяна И.

8 дней назад
Отличная ,интересная экскурсия Большое спасибо экскурсоводу Марии ,сразу видно профессионала и человека любящего свой край!

Pavel K.

2 месяца назад
Всем рекомендую подняться на сопку с Марией, красивые виды, вкусный перекус и интересные рассказы.

Роман П.

5 месяцев назад
Замечательный гид и относительно простой маршрут с красивыми видами на Мурманск, спасибо Марии!

Юлия Ю.

6 месяцев назад
Прекрасные виды залива, волшебные заснеженные деревья! Классная прогулка

Кирилл К.

8 месяцев назад
Все что хотел - увидел. Даже несмотря на то, что сопка находится недалеко от города, виды оттуда очень красивые и завораживающие. Отдельное спасибо гиду Марии за хорошее сопровождение, общались на разные темы, в том числе про Мурманск, так же было приятно в конце устроить небольшой пикничок. Рекомендую брать экскурсию, маршрут не совсем простой, особенно в ноябре, лучше в гидом

Анастасия Б.

11 месяцев назад
Очень приветливая, веселая девушка Мария была нашим гидом. Сидушки и палки для ходьбы выдала всем. По пути интересно рассказывала про растения, животных. Показывала фото. На вершине угостила вкусным чаем и пирогом. Насладились прекрасными видами в хорошей компании, спасибо!

Мария В.

11 месяцев назад
Благодарю Марию за интересную и душевную экскурсию)) Нам повезло с погодой и виды открылись просто прекрасные.Подниматься было легко с остановками. Отдельное спасибо за чай и пироги)

Ромина Р.

11 месяцев назад
Очень душевная экскурсия, виды открываются фантастические ,беседа с гидом весь поход интересная . Формат мини группы классный. Чай на вершине сопки и вкусные пирожки. Огромное спасибо гидам!

Наталья

11 месяцев назад
Большое спасибо экскурсоводу Дмитрию! Доступно и интересно он рассказал нам о природных особенностях региона. Уделил особое внимание флоре и фауне. Маршрут нам понравился, был интересным и впечатляющим. Он доступен любому человеку и точно не оставит никого равноценным. Приятным дополнением стало чаепитие с ароматным чаем и брусничным пирогом на вершине сопки. Всем рекомендуем, не пожалеете 👍👍👍

ОЛЬГА О.

11 месяцев назад
Удивительно, как простой поход на верх, на сопку, может быть таким увлекательным. Мы много раз останавливались, экскурсовод то привлекал наше внимание к растениям данной местности, то к видам на залив. Сколько нового и интересного!!! Спасибо за чудный день. Очень хочется вернуться зимой)))

Светлана Н.

11 месяцев назад
Очень классная экскурсия! Понравилось всё! Гид Дмитрий очень веселый, позитивный, знающий! Все рассказал, показал, объяснил! День был шикарный, солнечный и тёплый! Шли по сопке, смотрели на растения и природу! Дмитрий рассказал про все травки и цветочки, про залив и города, про историю и географию! По маленькому болотцу прошли босиком, очень шикарно! Наверху попили чаю с пирожками! Очень вкусно! Нафоткались, насмотрелись на горд и окресности сверху! Дух захватывает от восторга! Самая лучшая экскурсия! Обязательно сходите!

Татьяна Р.

14 дней назад
Осмотрели основные достопримечательности и немножко нестандартных (оставлю интригу, каких). Экскурсия была нескучной (что важно) и познавательной! Здорово!

Татьяна Т.

24 дня назад
Экскурсия очень понравилась. Гид Максим рассказал много историй и фактов, показал интересные локации, сами бы мы до них не добрались, подсказал, что ещё можно посетить. Мы с дочкой под впечатлением, ребенку тоже было интересно. Спасибо большое!

Ирина Л.

25 дней назад
Хорошая обзорка с гидом Максимом, все показал, рассказал, ответил на вопросы, комфортно довез!

Ольга О.

25 дней назад
Были на этой экскурсии вдвоём с ребенком 10 лет. Остались под огромным впечатлением! Нам повезло с погодой и гидом Максимом. Это профессионал своего дела! Харизматичный очень! Рассказал и показал больше, чем планировали! Однозначно рекомендую!

Галина Г.

30 дней назад
Спасибо большое Максиму за познавательный рассказ об этом прекрасном городе. Все очень понравилось. Увидели все лучшие места и локации.

Сергей Ш.

около 1 месяца назад
Понравилось. Экскурсовод эрудирован , подготовлен , высокообразован , в отличие от ранее бывших случаев когда водитель позиционируется как экскурсовод , не имея должных компетенций .

Ирина В.

3 месяца назад
Замечательная экскурсия. Проводил экскурсовод Максим. Показал все достопримечательности города и даже больше. Увидели Мурманск и залив с самой высокой обзорной точки. Узнали много нового. Всем рекомендую.

Елена Б.

4 месяца назад
Экскурсия замечательная, посмотрели знаковые точки Мурманска! Погода порадовала метелью! Показала себя со всех сторон!

Николай Н.

4 месяца назад
Прекрасная экскурсия, даже не смотря на сильный снегопад. Наш гид Александр очень интересно рассказывал, открывал секреты и рассказал множество историй. Надо будет показать на эту экскурсию ещё и летом

Алексей О.

4 месяца назад
Экскурсию по Мурманску для нас проводил молодой, эрудированный гид Никита, глубоко знающий историю своего края, не лишенный чувства юмора. Три часа пролетели просто незаметно. Мы посетили все знаковые места столицы Заполярья, которые сопровождались замечательными, познавательными комментариями по каждой локации. Никита подробно рассказал нам об основных знаковых моментах истории Мурманска доступным, понятным языком. Рекомендуем!!!!

Ксения Р.

5 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия ! Гид Артём рассказал много чего нового и интересного! Обязательно друзьям будем рекомендовать данную экскурсию

Наталия В.

6 месяцев назад
Сегодня были на экскурсии с Александром. Нам всё очень понравилось. Несмотря на сильный мороз, все запланированные места посмотрели. Экскурсия была очень интересная. За 4 часа получили массу впечатлений и знаний об этом крае. Огромное спасибо Александру.

Никита М.

5 дней назад
Очень понравилось, красиво, ярко, красочно, отмечу грамотность гида, благодаря ему открылась на глазах вся мощь и красота местной природы, очень интересно и незабываемо, в процессе все было классно, однозначно советую тем, кто собирается посетить данные красоты!!!❤️

Алла А.

14 дней назад
Мы остались в восторге от экскурсии! Огромное спасибо Александру за прекрасную организацию и интересную экскурсию.

Oksana D.

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия, такие красоты природы, аж дух захватывает! Спасибо огромное Евгению, нашему гиду, день пролетел незаметно за рассказами и беседами, посещением интересных мест!

Светлана С.

около 1 месяца назад
Отлично съездили! Был гид Александр. Все рассказал, все показал, на все вопросы ответил. Позитивный общительный приятный мужчина! Впечатлена природой, довольна поездкой! Спасибо большое!

Ольга П.

3 месяца назад
Большое спасибо гиду Александру за прекрасную экскурсию в горы! Очень хотелось увидеть всю красоту гор, подняться наверх, но погода была не очень благоприятная. Александр сделал все возможное, перестроил экскурсию так, чтобы подождать более благоприятные погодные условия для посещения гор! Очень ответственно подошел к своей работе. Интересно рассказывал, отвечал на вопросы. Аккуратный автомобиль, очень приятно пахло. Спасибо за исполнение мечты! ❤️

Екатерина Е.

4 месяца назад
Очень жаль, что погода испортилась и гор мы почти не увидели, подъемник тоже не работал. Хотелось, чтобы об этом сказали заранее, а не уже во время экскурсии, я ехала ради гор. Зато активно предлагали дополнить программу другой экскурсией (+3500 руб). Спасибо гиду, что довёз до аэропорта после экскурсии за доп плату. Но впечатления были подпорчены

Илья С.

6 месяцев назад
Прекрасная работа гида и не очень добросовестные организаторы. К сожалению...

Арина О.

6 месяцев назад
Здесь нам попался самый лучший гид - Алексей! Настолько интересно и весело рассказывал, в конце даже викторину провел за маленькие призы! Если поедем еще, будем обращаться именно к нему. Нам повезло с погодой, было первое потепление. Правда, из-за этого в горах было много народу, но нам это не помешало. 5 января был первый рассвет в Кировске после полярной ночи, и мы встретили его на горе:) небо было немного затянуто и горы не очень хорошо было видно, но мы остались довольны. Программа была насыщенная: горы, обед, снежная деревня (целый комплекс построек изо льда и снега, очень красиво!), музей минералов, где Алексей ходил с нами и рассказывал истории, было очень интересно. Дальше, ближе к вечеру. Поехали в таинственный лес. Очень красиво подсвечены деревья и опять же ледяные скульптуры. Группа была небольшая - 6 человек, передвигались на минивэне. Все очень душевно и комфортно. Очень рекомендую!

Кристина К.

6 месяцев назад
Одна из лучших экскурсий, на которых я была. Гид Александр показал максимально по программе и даже больше. Рассказывал много интересного, делал красивые фото. В конце программы даже поохотились за северным сиянием. Тогда я это сияние впервые и увидела. Группы очень маленькие, что сделало поездку ещё более комфортной. Без спешки удалось полюбоваться на красоту Кировска и Хибин. Спасибо большое. В следующий раз обязательно к вам!)

Ольга

7 месяцев назад
Мы увидели все, что нам обещали по плану, наш гид Александр настолько подробно и интересно рассказал о городе, истории, что что мы слушали с упоением. Все очень классно, спасибо вам большое!!

Ирина Б.

7 месяцев назад
Этническая деревня, хибины, музей "Апатит" и гид Алексей покорили наши сердца. Очень познавательная и атмосферная экскурсия))

Ольга В.

8 месяцев назад
Ездили с гидом Александром. Просто супер!!! Дорога в Хибины долгая и снежная, однако Саша ехал очень окуратно, не гнал. По дороги он нам рассказал и про Мурманск, и про Хибины , и про звезды, и про весь Кольский полуостров. Большое ему спасибо. Хибины просто супер , красота не обыкновенная. Стоит посетить

Илья Г.

около 1 месяца назад
Чудесная экскурсия! Мурманск замечательный город! Наш гид Александр всё провел очень информативно, чувствуется патриот своего города, большое ему спасибо!

Андреа А.

около 1 месяца назад
Экскурсия очень понравилась, гид Алексей отвечал на различные вопросы, давал советы где и что можно купить или покушать, что еще дополнительно можно посмотреть самостоятельно. Нас встретил на вокзале, увидели многое, даже больше чем ожидали! Очень качественная и доступная подача информации, с одной стороны, не перегруженная излишними деталями, с другой - дающая представление о разных периодах (короткой) жизни города. После его экскурсии уже хотим возвращаться не один раз в Мурманск. Спасибо гиду Алексею!

Ольга О.

9 месяцев назад
Здравствуйте! Большое Спасибо за экскурсию! Она прошла в индивидуальном ракурсе, чему мы с мужем очень обрадовались. Благодарим Вас с гидом Алексеем за столь интересную экскурсию. В городе были впервые, проехали и прошли по основным достопримечательности. Очень увлекательно рассказывал гид Алексей, к тому же он - историк. Понравилось всё, даже пронизывающий ветер в этот день. Отдельно Благодарим за покупку билетов на экскурсию, на ледокол "Ленин". Алексей заботливо проводил нас до ледокола. Хочется так же отметить его безопасное управление автомобилем. Спасибо вам ❣️ Процветания и Благополучия, Вашей дружной команде ❣️

Наталья Д.

12 месяцев назад
Замечательная экскурсия, комфортный автомобиль, внимательный и доброжелательный гид

Елена Е.

12 месяцев назад
Все понравилось! Комфортное авто , интересная экскурсионная программа

Анастасия Ф.

около 1 года назад
Спасибо большое гиду Алексею за экскурсию по Мурманску. Были на экскурсии вдвоем с мужем, комфортно и познавательно!

Умнова Т.

около 1 года назад
Очень интересная экскурсия с внимательным, эрудированным экскурсоводом, он знает много необычного, запоминающегося про этот город и окрестности, ответил практически на любой вопрос

Валерия М.

около 1 года назад
Добрый день! Хотели бы поблагодарить гида Максима за интересную и познавательную экскурсию по Мурманску! Посетили самые значимые достопримечательности, поели морских ежей на морском вокзале и язычки трески! Было очень вкусно! Спасибо вам!

Анна

больше 1 года назад
Огромное спасибо, гиду Николаю за удивительную экскурсию по Мурманску, насыщенную культурным наследием🌟 До глубины души растрогали мемориальные памятники морякам поводникам Курска и не только...вечная память. Также не оставил без внимания мемориальный памятник Алеша. Площадь пяти углов, памятник Ждущая, Атомный ледокол Ленин и про многое другое Вам расскажет, Николай😊 Большой Молодец, который любит город в котором живет и "не изменяет" куда-бы не уезжал)))) Поэтому рекомендую всем отличного рассказчика, Николая, из Мурманска😊 Гости из Москвы и Санкт-Петербурга❤

Сергей Т.

больше 1 года назад
Отличная организация. Гид Николай приехал точно ко времени, показал и рассказал много интересного и не только по программе. Запомнилось местное словечко "чигири") Ответил на все вопросы, рассказал о жизни на Севере. В конце доставил прямо до подъезда. Рекомендую.

VASILII K.

больше 1 года назад
Алексей, который проводил экскурсию по Мурманску оставил самые тёплые воспоминания. Экскурсия прошла на высшем пилотажа!!!

Ирина

больше 1 года назад
Понравилось абсолютно всё - и содержание , и локации, и продолжительность и конечно профессионализм нашего экскурсовода - Алексея . Спасибо Вам за прекрасно проведённое время!!!

Нина С.

больше 1 года назад
Прекрасно организованная экскурсия! Наш водитель и гид Даниил отлично провел экскурсию, многое рассказывал об истории Мурманской области. Прислушивался к нашим пожеланиям. Рекомендую.

Сергей С.

больше 1 года назад
Экскурсию целиком и полностью рекомендую! Ездили вместе с Даниилом - отлично пообщались, узнал много нового и интересного. К сожалению, в виду погодных условий, не удалось подняться на смотровую площадку, однако, экскурсия без этого менее увлекательной не стала - далось покататься со склона на сноуборде, что тоже принесло кучу эмоций. Горы в такую погоду - это просто нечто! Выражаю огромную благодарность за организацию, незабываемый опыт и волшебный результат. Обязательно вернусь в следующий раз!

Irina K.

почти 2 года назад
Очень насыщенная поездка : горы , озера , музеи , заброшенный вокзал , вкусный обед и еще много всего интересного . Гид Евгений показал и рассказал обо всем что мы видели . Мы довольны 20.09. 2024 . Ирина .

Светлана Р.

почти 2 года назад
Экскурсия была организована на высшем уровне. Замечательный гид Илья профессионал своего дела. Все продуманно до мелочей. Спасибо за организаторам за возможность путешествовать с комфортом!!!

Иванова А.

почти 2 года назад
Экскурсия очень понравилась! Гид Влад отличный водитель и замечательный экскурсовод! Спасибо вам за полученные эмоции!

Олеся М.

около 2 лет назад
Хибины впечатляют🙂 день прошёл отлично, комфортная машина, доехали быстро туда-обратно, сопровождал нас Александр, много интересной информации, остались тёплые воспоминания. У Надежды отличная Команда!

Олеся О.

около 2 лет назад
Очень увлекательное приключение в Кировск с отличным гидом Александром. Была в группе с иностранцами, но было весело и непринужденно. Посмотрела на многие обыденные вещи другим взглядом. Было красиво, уютно. Правда, попали в туман на горе, что не смогла в большей мере насладиться видами на Кировск и озеро.

9260812944

около 2 лет назад
Всё просто замечательно! Экскурсия очень понравилась. Огромное спасибо гиду Ильи за интересный рассказ и весёлую поездку!

Екатерина Е.

больше 2 лет назад
Спасибо огромное гиду Илье за наш прекрасный яркий и запоминающийся на всю жизнь день !!! Организация на высоте , индивидуальный подход и главное понимание, что люди приехали отдыхать !!! Посетили прекрасные , интересные и даже волшебные места . Однозначно экскурсию рекомендую! Тут и горы, и заброшка, и волшебный лес, и снежная деревня, и вкусный обед, и белаз, и музей, и ….. И дополнительный (незапланированный) бонус - северное сияние по дороге домой !!!!

Нина С.

больше 2 лет назад
Поездка удалась на славу, большое спасибо за прекрасный, насыщенный день. Конечно, одного дня для такой программы мало. Спасибо нашему гиду и водителю Сергею. Рассказывает не особо много, но интересно, на любые вопросы даёт подробные ответы, человек знающий, граммотный, это радует. Однозначно рекомендую, ребята молодцы.

Татьяна

больше 2 лет назад
"Добрый день! Все отлично, все понравилось! Водитель, Ирина супер!:+1: Вам спасибо, что помогли осуществить поездку!!:+1:"

Antoskaitm A.

больше 2 лет назад
Посещал целенаправленно снежнюю деревню и таинственный лес. Мне все понравилось.

Ирина К.

2 месяца назад
Провели отличный день в обществе гида Андрея! Андрей отзывчивый человек, по нашей просьбе встретил нас в аэропорту, откуда и началась наша экскурсия. Показал красивейшие места, посетили даже больше локаций, чем планировалось, учитывал наши интересы и пожелания. Отдельное спасибо за снегоступы для всей нашей компании из трех человек ( очень облегчило хождение по снегу). Комфортная машина и аккуратное вождение. Большое спасибо, Андрей!

Полина М.

4 месяца назад
Брали у Андрея две полнодневные экскурсии - в Хибины и в Териберку. Очень довольны! Андрей всегда подстраивал маршрут под наши предпочтения и никогда никуда не торопил — мы всегда могли спокойно насладиться видом, погулять по берегу, побыть в музее или в ресторане на обеде столько, сколько хочется и тп. Андрей не грузит скучной шаблонной экскурсионной информацией, но рассказывает много интересных местных мифов, дает социо-культурную информацию, много знает из краеведения. Андрей внимателен, заботится о своих гостях, водит аккуратно, машина супер: просторно, очень удобные кресла, в которых можно отлично поспать при долгих переездах, подогрев сидений и тп. Спасибо за два отличных дня и наши чудесные впечатления от этого региона!

Evgeniia N.

4 месяца назад
Все очень понравилось! Машина просто великолепна по комфорту, как и вождение. Андрей очень интересный собеседник - много полезной и занимательно информации. Посетили все локации, которые хотели.

Никита М.

5 месяцев назад
Понравилась вариантивность экскурсии, где каждый может выбрать себе развлечения по душе. Мы увидели красоту Хибин, покатались на снегоходах, поднялись на гору, где пообедали в панорамном ресторане и полюбовались городом Кировск. Андрей поведал нам интересные историю, обычаи и верования Саамов. Хочется отметить комфортные условия поездки, которые особенно важны на дальние расстояния: удобный транспорт, внимание гида к нашему самочувствию. Мы остались очень довольны данной поездкой. Спасибо большое!

Татьяна К.

6 месяцев назад
Ездили в Хибины на однодневную экскурсию с гидом Андреем. Поднялись на горнолыжный склон, посетили ресторан Плато, к сожалению, погода не слишком располагала к прогулкам, но тем не менее остались очень довольны поездкой. Выбор достопримечательностей мы определили сами, Андрей предложил весь возможный перечень, дал подробные пояснения относительно каждого туристического объекта. Сама поездка проходила на комфортабельном автомобиле, по ходу движения гид подробно и со знанием дела рассказывал об исторических и географических особенностях Кольского края. Все прошло замечательно, рекомендую экскурсию всем гостям Кольского полуострова!

Ольга Б.

7 месяцев назад
Мы были с семьёй на экскурсии в начале ноября (с двумя детьми -школьниками). Экскурсия прошла отлично, все соответствует описанию: комфортабельная машина (при необходимости остановки), посещение всех интересующих мест. Чувствуется, что гид хорошо знает этот край и любит. Программа может подстраиваться под любого туриста и конкретные интересы и задачи, и согласовывается в процессе (мы заранее обсудили по телефону, какие у нас приоритетные локации, и все успели объехать за день, и даже больше, чем планировали))). Очень интересно было беседовать, Андрей не просто рассказывает сухие факты, а компетентно подсвечивает разные аспекты - экологические, техногенные, исторические, этнографические (включая местные легенды), природные с разных позиций (коренного народа, местных жителей, иностранцев и тп), поэтому было интересно и взрослым, и детям. Всем рекомендую! Андрей, большое спасибо за интересную экскурсию, отличные впечатления о Кольском полуострове, прекрасные виды на Хибины и озера!

Дмитрий Д.

больше 1 года назад
Были на экскурсии с Александром - очень всё понравилось. Александр - приятный, заботливый и знающий многое о своём городе и крае человек. Посетили все заявленные места, всё везде красиво и интересно)

Виктория

больше 1 года назад
Понравилась природа, красота Хибин. Однако, водитель не предупредил и другой паре, которая с нами поедет. Итог: ехали в тесноте и дискомфорте. Вечером, когда возвращались в Мурманск, водитель отвлекался на телефон, создав опасные моменты.

Андрей

больше 1 года назад
Поездка была чудесной, прекрасной, за весь день успели все посетить, даже увидеть на обратном пути Северное сияние

Артем О.

больше 1 года назад
Ездил на экскурсию 8 марта с Александром. Все прошло хорошо, гид рассказывал много всего интересного по дороге, посетили красивые места. Всем рекомендую!

Юлия Г.

больше 1 года назад
Гид Александр рассказывал о Хибинах, Мурманске, Кировске и прочих интересных местах, супер-гид🙂 Хибины встретили легкими облаками, но быстро пропали. Горы очень красивые. Посетили музей минералов, БЕСПЛАТНО😁 увлекательное место, кажется даже 1,5 часа на это место мало, хочется ходить и ходить) Вкусно покушали в столовой, зашли в снежную деревню, а потом отправились в таинственный лес. Он обязателен к посещению! Можно погулять, пофотографироваться, покушать и даже весело покататься на ватрушках. Рекомендую эту экскурсию и благодарю за нее🫶

Карина

больше 1 года назад
Экскурсия прошла замечательно. Гид Александр рассказал очень много интересных фактов о Кольском полуострове. Было очень познавательно и интересно слушать гида. Все локации понравились. Удалось побывать на вершине горы Айкуайвенчорри, с которой открывается потрясающий вид. "Снежная деревня" порадовала своими прекрасными скульптурами. Музей минералов также понравился, но в самом здании очень душно. "Таинственный лес"-это сказка для взрослых и детей. Место завораживает. Данную экскурсию рекомендую, все как всегда на высшем уровне 👍

Лилиана И.

больше 1 года назад
Экскурсия 02.03.2025 с гидом Александром Ильиным. Все на высоком уровне: отлично знает историю, было очень интересно и познавательно, не говоря уже о визуальных впечатлениях!!! По времени не ограничивал, если хотелось где-то задержаться. Очень комфортно все прошло, даже несмотря на то, что из-за метели не смогли полностью полюбоваться Хибинами во всей красоте, зато сыграло на все сто в Таинственном лесе. Рекомендую.

Александр Б.

больше 1 года назад
Незабываемое путешествие! Огромное спасибо Сергею за профессионализм , интересную и познавательную экскурсию .

Горянка-тур Турфирма

больше 1 года назад
Недавно воспользовалась услугами турфирмы Нойда-тур и осталась в полном восторге! Три экскурсии прошли великолепно благодаря дружелюбным и профессиональным гидам Алексею, Антону и Александру. Рекомендую! Патимат, руководитель турфирмы Горянка-тур, Дагестан

Василина

больше 1 года назад
Были на экскурсии в Хибины с гидом Александром. Эмоций море!!! Гид просто чудесный, очень эрудированный, начитанный, рассказал массу информации. Все очень понравилось. Если ещё раз удастся побывать в Мурманске, то экскурсии только с Александром.

Кир

больше 1 года назад
Спасибо Саше за такую крутую поездку! Всё организовано как надо. Эмоции до сих пор переполняют! Если вы никогда не были на Кольском полуострове – советую, не сомневайтесь. Совет: не пренебрегайте теплой одеждой. Перчатки, бафы, а лучше даже спец горнолыжный костюм

Юрий

больше 1 года назад
Крутая и насыщенная поездка, в которой мы успели увидеть всё и даже больше, чем мы ожидали. Благодаря гиду Александру стала незабываемой. Он — настоящий профессионал, влюбленный в своё дело. Всё проходило в идеальном темпе, не торопились, наслаждались. Природа завораживает.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.