Отзывы на экскурсии «Обзорные» по Мурманску

1154 отзыва
37 экскурсий

Наталия М.

10 дней назад
Сегодня были на экскурсии по Мурманску с Максимом, много интересной информации, гид с юмором, увидели все заявленные локации, несмотря на дождливую погоду остались в восторге от экскурсии!

Яна Я.

около 1 месяца назад
Огромное спасибо организаторам за незабываемое путешествие по суровому, но невероятно красивому Мурманску! Мы были впечатлены масштабом атомного ледокола «Ленин» и фьордами! Гид великолепно знает материал, рассказывает с душой и с юмором, а также помогает найти идеальные ракурсы для фотографий. Обязательно приедем сюда снова, чтобы увидеть это всё зимой и, наконец, застать северное сияние!

Екатерина К.

около 2 месяцев назад
Замечательная экскурсия и красивый Мурманск. Гид Александр очень интересно все рассказывал.

Олег О.

2 месяца назад
Увидели достопримечательности Мурманска. С погодой не повезло - был сильный ветер и метель, но наш экскурсовод Александр со своей задачей справился. Очень интересно и подробно рассказал об увиденный объектах, а о тех что было не видно из-за погоды то же интересно рассказывал и везде возил на своей машине. Нас было четыре человека. Всех забирал по месту жительства, а потом разве кому куда надо. Большое спасибо.

Ольга О.

2 месяца назад
Спасибо экскурсоводу Максиму за проведённую экскурсию по городу. Очень интересно и познавательно рассказал нам , побывали на многих локациях. Время пролетело незаметно. Рекомендуем всем к посещению, не пожалеете.

Екатерина Е.

3 месяца назад
Очень понравилось! Отдельная благодарность гиду Максиму, который показал даже те достопримечательности, которые не были заявлены в экскурсии. Получилось очень насыщенно и интересно, однозначно рекомендую :)

Лидия К.

4 месяца назад
Все, что заявлено в программе увидели. Замечательный гид, увлекательно рассказывает, время пролетело незаметно, обязательно надо вернуться и побывать на других экскурсиях этой организации. Все чётко, душевно, с заботой о гостях. Спасибо большое!

Мария С.

6 месяцев назад
Спасибо большое за экскурсию!!!Владу 5+.все прошло в дружеской обставке!

Галина С.

6 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, все точки очень интересные, однозначно рекомендую

Евгений Е.

7 месяцев назад
Обзорная экскурсия проводилась по ярким достопримечательностям города Мурманска. Экскурсовод Александр всё подробно рассказал и показал. Впечатления только позитивные. Видно, что человек мастер своего дела! Забрал и доставил прямо с подъезда. Всем советую!

Наталия

8 месяцев назад
Гид Влад всё показал, всё рассказал и даже больше. С юморком, с любовью к городу. Рекомендую как оптимальное первое знакомство с городом.

Ольга

8 месяцев назад
Хочу выразить благодарность за проведëнную экскурсию гиду Максиму ! Было очень интересно и познавательно,поскольку я впервые была в Мурманске,мне было интересно увидеть различные памятники города,и другие интересные места,всё это удалось на 100 % благодаря знаниям и интересному рассказу гида,сразу видно было что он профессионал своего дела,всегда радует когда человек хорошо знает то,о чëм рассказывает.Было и интересно,и весело ! Успехов ему в дальнейшей работе! Ольга,Москва

Андрей А.

5 дней назад
Увидел практически все заявленные локации несмотря на то, что шёл сильный дождь. Гид Анна специалист своего дела и ещё хороший человек (дала таблетки от головной боли и укачивания) спасибо за эту удивительную экскурсию) очень рекомендую.

Лариса Л.

3 месяца назад
Большое спасибо Игорю и Надежде за великолепную экскурсию.Было познавательно и очень интересно,увидела все заявленные локации и поняла,что вернусь в Мурманск снова.Однозначно рекомендую

Анна В.

3 месяца назад
Были на экскурсии с гидом Анной. В целом все прошло хорошо, но немного не хватило информативности в плане истории города и его достижений, это личное мнение. Не очень понравилось состояние автомобиля, на котором приехал гид (внутри грязно и запах), в машине почти ничего не было слышно из-за шума. Экскурсия больше была похожа на прогулку с жителем города по его окрестностям.

Ольга О.

3 месяца назад
Экскурсия была познавательная. Гид порекомендовал дополнительные места для посещения и что из еды поесть и где.

Алексей Г.

4 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. Большое спасибо компании. Анна Сергеевна прекрасный гид. Узнали много нового, познакомились с интересным собеседником, Прекрасный ужин с морепродуктами завершил экскурсию. Всем рекомендую!

Мария К.

5 месяцев назад
Спасибо Анне за экскурсию, интересные факты и маршрут, по которому мы смогли увидеть все нужные места и красоту Мурманска!

Алексей П.

5 месяцев назад
Экскурсия была 27.01.26 Гид Надежда возила нас по всем значимым местам Мурманска.Она очень интересно рассказывала о городе. Подробно отвечала на наши вопросы.Как с жителем Мурманска с ней было здорово обсудить каково вообще жить в этом городе.Все было супер!

Елена П.

5 месяцев назад
Все было организовано на высшем уровне. Гид Наталья забрала от места остановки и привезла после окончания экскурсии. Показала все достопримечательности Мурманска. Подсказала, что можно посмотреть самостоятельно. Ответила на все интересующие вопросы. Угостила чаем собственного производства. Очень понравилось. Рекомендаю

Михаил Т.

5 месяцев назад
Отличная экскурсия, очень приятный гид Данил. Красивый и интересный город. Все сложилось идеально!

Михаил В.

5 месяцев назад
Отличная экскурсия! Всё прошло на высоком уровне. Большое спасибо гиду Анне.

Вероника В.

6 месяцев назад
Экскурсия отличная! Гид Анна рассказала все очень интересно и подробно. Мы посетили самые известные достопримечательности в городе, по совету Анны сходили в краеведческий музей и остались довольны, получили другие рекомендации, которые оказались очень полезны. Огромная благодарность за такое прекрасное знакомство с Мурманском!

Сенникова О.

6 месяцев назад
Экскурсия впечатлила: много интересных объектов и фактов, рассказанных моим гидом Анной. Отдельная благодарность Анне, путешествие с ней было комфортным и содержательным.

Ирина

4 месяца назад
Отличная экскурсия, узнали много нового и интересного о Мурманске!

Елена Б.

4 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. С погодой повезло, было солнце в первой половине дня. Гид Анна все интересно рассказала. Было очень интересно!

Алия Н.

4 месяца назад
20.02 у нас задержали рейс на 4 часа, а обзорная экскурсия была назначена с утра. Наш гид Надежда нас дождалась, встретила в аэропорту и провела очень интересную познавательную экскурсию, при этом не сократила время из-за нашего опоздания. Большое спасибо, рекомендуем.

Ольга М.

8 месяцев назад
Благодарны нашему гиду Геннадию за то, что он с огромной любовью рассказал нам о своём городе Мурманске.

Hi+79850

9 месяцев назад
5 из 5. Незабываемая экскурсия с душой и теплом! Огромное спасибо нашему гиду Филиппу за потрясающую обзорную экскурсию по Мурманску! Нам всё рассказали и всё показали - ни одного вопроса не осталось без ответа. Очень эрудированный и интересный человек, чувствуется глубокое знание истории и культуры края. Хороший маршрут - мы посетили все ключевые точки и обзорные площадки города на машине примерно за 4 часа. Отдельное спасибо, Филипп угостил нас домашним чаем с яблоком. Мы в полном восторге и рекомендуем эту экскурсию всем, кто хочет увидеть Мурманск по-настоящему - глазами знающего и любящего его человека. Спасибо за тёплые эмоции и яркие впечатления!

Павел Ф.

12 месяцев назад
Несмотря на дождь удалось посетить интересные локации, вовремя погреться горячими напитками и узнать огромное количество фактов про историю города, рыболовного флота и великой отечественной войны

Екатерина Е.

больше 1 года назад
Все очень понравилось. Вежливый экскурсовод. Машина комфортная. Ни куда не торопился, рассказывал понятно. Спасибо!

Светлана

больше 1 года назад
Были на обзорной экскурсии по "последнему городу империи". Экскурсия понравилась. Андрей много и интересно рассказывал, заезжали на площадки, с которых открываются очень красивые виды, побывали в городе Кола и увидели набережную и необычное явление- незамерзающую Тулому, которая к тому же меняет направление течения, в зависимости от приливов-отливов. Почему не 5 звёзд? экскурсия была заявлена на 4 часа, а продолжалась всего 3. Вроде и много посмотрели, но осадочек остался. Наверное, за этот час можно было доехать до атомохода "Ленин".

Марина М.

больше 1 года назад
Рассказ о Мурманске в разрезе истории,разговор не только о городе,а и том,что в это время происходит в нашей стране,в мире.Мы с мужем любим историю,нам очень понравилось.Познавательно и интересно.Увидели все достопримечательности города.Экскурсовод подстраивался под наши интересы,где—то задержались подольше,где-то обзорно.В конце экскурсии высадил нас поближе к ледоколу ,и мы в порядке живой очереди прошли внутрь.Все,как и хотели!Огромное спасибо Андрею!

Юлия П.

больше 1 года назад
Огромное спасибо всей команде и отдельно гиду Сергею за эту экскурсию! Прекрасно провели время, познакомились и полюбили этот чудесный морозный город! 4.5 часа пролетели на одном дыхании

Алина С.

больше 1 года назад
Огромное спасибо гиду Сергею за это всеобъемлющее путешествие по истории и современности Мурманска! Экскурсия, которая вместо 4х часов длилась 7, но какими лёгкими, но насыщенным по впечатлениям были эти часы! Даже дети с восторгом их вынесли. Экскурсия проходит очень комфортно- на машине, где в любой момент можно погреться (тк дело было в морозный день) с выходом к достопримечательностям и интересным рассказом. Очень рекомендую!

Ольга

больше 1 года назад
Очень интересная ипознавательная экскурсия. Увидели весь город и все главные локации. Гид Сергей очень интересно рассказывал об истории города. Благодарим за отличную организацию!

Татьяна Ф.

27 дней назад
Понравилась программа , гид Инна . Всё интересно и познавательно. Отлично !

Лидия Л.

около 1 месяца назад
Мы заказали обзорную экскурсию по городу, созвонились с Сергеем. Сергей откликнулся на все наши пожелания и хотели, вывозил по всему городу показал все, а главное рассказал про все главные достопримечательности. Поездка получилась очень комфортная, много нового узнали об истории города, о памятниках архитектуры. Сергей всегда интересовался интересно ли нам не устали ли мы. Нет все очень клево, познавательно. Если ещё раз соберёмся обращаться будем только к Сергею. Успехов вам и процветания. И на прощание порекомендовал где можно покушать вкусно и недорого. Большое спасибо. Лида и Саша Череповец май 2026 г

Нина Х.

3 месяца назад
Очень интересная, душевная экскурсия! Максим вдохновил своей любовью к Мурманску! Проехали весь город, показал все интересные места города, красивые локации, рассказал историю Мурманска. Заинтересовал приехать ещё раз летом и осенью. Спасибо большое организаторам и экскурсоводу Максиму!

Аркадий А.

3 месяца назад
Отличная экскурсия! Спасибо Сергею за динамичный и увлекательный рассказ!

Наталья Н.

3 месяца назад
Отличная экскурсия по городу Мурманск! Посетили все основные, знаковые памятники города. Рассказ экскурсовода о городе, о тех местах где останавливались, был очень интересен и познавателен! Благодарим нашего гида Александра за отличную работу! Спасибо!

Анна А.

4 месяца назад
Всё было просто идеально. Посетили все запланированные локации, нагулялись, нафотографировались! Гид Александр очень внимательный, с индивидуальным подходом к каждому. Спасибо огромное за прекрасный день!

Наталья Г.

5 месяцев назад
Нашем гидом был Максим. Он внимательный и вежливый. Хорошо знает и любит свой город. Спасибо ему большое за интересную экскурсию.

Дмитрий П.

5 месяцев назад
Посмотрели все, что указано в экскурсии, даже не смотря на мороз -28. Комфортная машина и отличный экскурсовод, увлекающийся своим городом.

Илья С.

6 месяцев назад
Всё поошло великолепно! Огромное спасибо гиду Максиму! Индивидуальный подход, знание материала и просто доброе дружеское отношение сделали экскурсию незабываемой!

Елена Е.

6 месяцев назад
Спасибо за увлекательную экскурсию, интересные локации и исторические справки! Увидели все основные достопримечательности города и побывали на красивой набережной г.Колы.

Инна П.

6 месяцев назад
Увидели все что хотели и даже больше, выезжали в Колу на Кольский залив в парк, красивая локация. Спасибо гиду Александру большое за познавательное знакомство с Мурманском.

Юлия Ю.

6 месяцев назад
Потрясающая экскурсия! Посмотрели все локации, Максим очень эрудированный, с душой провел экскурсию. Нам ооооочень понравилось!

Марина

6 дней назад
Ходили с Марией в наш приезд в Мурманск на сопки, много чего узнали о северной флоре, плюс живописный маршрут, который может пройти каждый. Мы с мужем остались довольны)

Татьяна И.

8 дней назад
Отличная ,интересная экскурсия Большое спасибо экскурсоводу Марии ,сразу видно профессионала и человека любящего свой край!

Pavel K.

2 месяца назад
Всем рекомендую подняться на сопку с Марией, красивые виды, вкусный перекус и интересные рассказы.

Роман П.

5 месяцев назад
Замечательный гид и относительно простой маршрут с красивыми видами на Мурманск, спасибо Марии!

Юлия Ю.

6 месяцев назад
Прекрасные виды залива, волшебные заснеженные деревья! Классная прогулка

Кирилл К.

8 месяцев назад
Все что хотел - увидел. Даже несмотря на то, что сопка находится недалеко от города, виды оттуда очень красивые и завораживающие. Отдельное спасибо гиду Марии за хорошее сопровождение, общались на разные темы, в том числе про Мурманск, так же было приятно в конце устроить небольшой пикничок. Рекомендую брать экскурсию, маршрут не совсем простой, особенно в ноябре, лучше в гидом

Анастасия Б.

11 месяцев назад
Очень приветливая, веселая девушка Мария была нашим гидом. Сидушки и палки для ходьбы выдала всем. По пути интересно рассказывала про растения, животных. Показывала фото. На вершине угостила вкусным чаем и пирогом. Насладились прекрасными видами в хорошей компании, спасибо!

Мария В.

11 месяцев назад
Благодарю Марию за интересную и душевную экскурсию)) Нам повезло с погодой и виды открылись просто прекрасные.Подниматься было легко с остановками. Отдельное спасибо за чай и пироги)

Ромина Р.

11 месяцев назад
Очень душевная экскурсия, виды открываются фантастические ,беседа с гидом весь поход интересная . Формат мини группы классный. Чай на вершине сопки и вкусные пирожки. Огромное спасибо гидам!

Наталья

11 месяцев назад
Большое спасибо экскурсоводу Дмитрию! Доступно и интересно он рассказал нам о природных особенностях региона. Уделил особое внимание флоре и фауне. Маршрут нам понравился, был интересным и впечатляющим. Он доступен любому человеку и точно не оставит никого равноценным. Приятным дополнением стало чаепитие с ароматным чаем и брусничным пирогом на вершине сопки. Всем рекомендуем, не пожалеете 👍👍👍

ОЛЬГА О.

11 месяцев назад
Удивительно, как простой поход на верх, на сопку, может быть таким увлекательным. Мы много раз останавливались, экскурсовод то привлекал наше внимание к растениям данной местности, то к видам на залив. Сколько нового и интересного!!! Спасибо за чудный день. Очень хочется вернуться зимой)))

Светлана Н.

11 месяцев назад
Очень классная экскурсия! Понравилось всё! Гид Дмитрий очень веселый, позитивный, знающий! Все рассказал, показал, объяснил! День был шикарный, солнечный и тёплый! Шли по сопке, смотрели на растения и природу! Дмитрий рассказал про все травки и цветочки, про залив и города, про историю и географию! По маленькому болотцу прошли босиком, очень шикарно! Наверху попили чаю с пирожками! Очень вкусно! Нафоткались, насмотрелись на горд и окресности сверху! Дух захватывает от восторга! Самая лучшая экскурсия! Обязательно сходите!

Оксана К.

4 дня назад
Отличная экскурсия. Узнали много интересного. Даже переменчивая погода и проблемы с транспортом не смогли испортить впечатления .

Елена О.

6 дней назад
На обзорную экскурсию по Мурманску нам посчастливилось попасть с гидом Михаилом. Ощущение, как будто со знакомым проехались по знаковым местам города, послушали интересный рассказ, получили заботливое отношение к человеку глубокого пенсионного возраста. Михаил не торопил, был вежлив, внимателен. Про достопримечательности рассказывал не энциклопедически, а живо и с интересом. Путешествуем мы достаточно часто и такой "человечный" экскурсовод редкость. Спасибо!

Вилена В.

8 дней назад
Нам очень понравилась экскурсия, проведенная Петром. Замечательный увлекающий гид. Провел по интересным местам небольшого города Мурманска. Рассказал много интересного и познавательного о городе-герое. Наша семья осталась довольна!

Татьяна Я.

10 дней назад
Экскурсия не впечатлила совсем. Никакого рассказа как такового не было. Провезли по указанным местам, на месте что-то очень коротко в двух предложениях сказали и на этом все. Памятник Алеше закрыт, о чем заранее нас не предупредили, стоимость экскурсии не изменилась при этом. Машина была не очень чистая + стояло детское кресло. Странный подход к индивидуальному формату экскурсий.

Татьяна Т.

14 дней назад
Очень понравилась экскурсия, Надежда все очень интересно рассказала. Экскурсия была очень познавательная, Надежда доброжелательный человек и интересный разказчик👍

Svetlana M.

17 дней назад
Мурманск - город с большой историей. И очень здорово, когда гид любит свой город, готов рассказать про него много интересного, чем город живет, о его обычаях и традициях, и современные, и переданные поколениями. Экскурсия понравилась.

Ольга О.

около 1 месяца назад
Добрый день, друзья! Хочу поделиться впечатлением от экскурсии по Мурманску. Заранее забронировала индивидуальную обзорную экскурсию по городу, оставив номер своего телефона. Организаторы сами перезвонили, мы все уточнили и согласовали. Заранее я НЕ ОПЛАЧИВАЛА, оплата при встрече с гидом на месте. Кстати, встреча была в удобном для нас месте, обговаривали с организатором. И даже время скорректировали для нашего удобства! Гид - позитивный, приветливый молодой человек Михаил, замечательно провел экскурсию, интересно рассказывал, показал основные достопримечательности города ,чудесные смотровые площадки и даже угощал вкуснейшими маринованными грибами и оригинальными северными настойками на разных местных ягодах! Этот день будет в нашей копилке удачных и интересных дней! Спасибо большое организаторам ,и Михаилу в частности ,за интересно прожитый день и создание прекрасного настроения! Все было только для нас, никаких посторонних людей👌. Супер!

Елена

около 1 месяца назад
Если при первом посещении г.Мурманска обзорную экскурсию " Мурманск- столица Заполярья" проведёт увлечённый своим делом гид Михаил, вам повезло! Душевно и не скучно, в форме диалога. Как и у любого профессионала, у Михаила есть и своя "изюминка"!  Рекомендую.

Александра А.

около 1 месяца назад
Благодарим нашего гида Михаила за знакомство с Мурманском! Михаил смог заинтересовать даже моего 17ти летнего сына, чего сделать очень сложно)) Проехали по всем достопримечательностям, хоть и погода была дождливая, но впечатления не испортились, а наоборот особый шарм придала этой экскурсии. Михаил нам еще устроил небольшой сюрприз)) не буду говорить какой, приезжайте в этот прекрасный город, возьмите эту экскурсию и узнаете сами!

Анастасия А.

2 месяца назад
Прекрасная экскурсия и замечательный гид Никита. Однозначно рекомендую

Екатерина Ф.

3 месяца назад
Гидом был Александр, а/м субару форестер Очень довольны и благодарны за проведённое время Александр очень пунктуален, общаться комфортно, информации было более чем достаточно Большое спасибо, однозначно рекомендуем сотрудничать)

Светлана Ф.

3 месяца назад
Огромное спасибо Виктору за проведённую экскурсию!!! Показал всё значимые мести Мурманска, Интересно рассказывал про город. Дополнительно посоветовал магазин с морепродуктами!!! Ещё раз спасибо, всё прошло классно!

Николай М.

6 дней назад
Хороший гид. Узнали много чего интересного о городе. Ответил на любые наши вопросы, Спасибо

Лилия

6 дней назад
Спасибо огромное году за море впечатлений! Он мастер своего дела! Интересно было слушать его, видно что гид любит свою работу!

Елена Л.

10 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! Посетить значимые места Мурманска с комфортом и интересным рассказом - это вам сюда, и именно к Геннадию! Очень коммуникабельный, общительный, внимательный человек, столько всего нового узнала за время поездки! Даже непогода не помешала получить удовольствие. Много фото, от Геннадия бонусом очень интересное видио.

Яна Г.

11 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия, была с дочкой 8 лет, очень познавательно и интересно! Узнали много фактов, посетили все значимые места! В конце получили замечательный видеоролик на память о путешествии в Мурманск!

Наталья Н.

12 месяцев назад
Респект экскурсоводу Евгении! За три часа познакомились с историей Мурманска, узнали об основных событиях, посетили знаковые места: памятник защитникам Заполярья, мемориал морякам-подводникам, памятник Ждущей, Семеновское озеро с котом Семеном и другие. Переместились из настоящего времени на 100 лет в прошлое, узнали историю возникновения и строительства Мурманска, героическую историю защиты города в период великой Отечественной войны.

Наталия Ц.

около 1 года назад
Чудесная экскурсия! Геннадий очень интересно рассказал о городе, его истории и настоящем. Показал все знаковые места. Помог сделать красивые фотографии, и ещё удивил сюрпризом… маленьким фильмом на память об экскурсии!!! СПАСИБО! Да, и подсказал где можно вкусно покушать, и где купить вкусной рыбки. Рекомендую к посещению!!!

Дмитрий Р.

около 1 года назад
Очень понравилась обзорная экскурсия по городу. Геннадий подробно и интересно рассказывал, посетили много локаций, очень приятная коммуникация. По сути, успели посмотреть весь город. Спасибо большое за подробную экскурсию. Нам с женой понравилось.

Анна Ф.

около 1 года назад
На машине по г. Мурманску. Шикарно и бесподобно! Прекрасный экскурсовод, глубокое погружение в материал! Однозначно рекомендую!

Валерия В.

около 1 года назад
Очень понравилась экскурсия! Замечательный экскурсовод Геннадий, рассказывает очень интересно об истории города, показал интересные места, где можно вкусно покушать и купить морепродукты. Сделал памятные фотографии и очень милый и красивый видеоролик! Экскурсия оставила только положительные воспоминания и мы обязательно вернемся в такой прекрасный и колоритный город Мурманск!

Дарья

около 1 года назад
Отличная обзорная экскурсия с интересными фактами и лайфхаками) Особенно понравились виды со смотровой площадки Алеши. Дружественная атмосфера, комфортное вождение и приятный сюрприз в конце экскурсии☺️ настоятельно рекомендую Геннадия, как великолепного гида 🔥 "на севере - жить" 🤟

Ольга О.

около 1 года назад
Экскурсия - восторг! Грамотный, знающий экскурсовод. Рекомендую гостям Мурманска.

Васи

больше 1 года назад
Замечательный гид! Очень интеллигентный! Рассказал историю Мурманска! Отвечал на все вопросы! Подсказал вкусные места, где мы насладились арктической кухней! Машина-комфортная! Помог сделать красивые фотографии ! Рекомендую!

Татьяна Р.

14 дней назад
Осмотрели основные достопримечательности и немножко нестандартных (оставлю интригу, каких). Экскурсия была нескучной (что важно) и познавательной! Здорово!

Татьяна Т.

24 дня назад
Экскурсия очень понравилась. Гид Максим рассказал много историй и фактов, показал интересные локации, сами бы мы до них не добрались, подсказал, что ещё можно посетить. Мы с дочкой под впечатлением, ребенку тоже было интересно. Спасибо большое!

Ирина Л.

25 дней назад
Хорошая обзорка с гидом Максимом, все показал, рассказал, ответил на вопросы, комфортно довез!

Ольга О.

25 дней назад
Были на этой экскурсии вдвоём с ребенком 10 лет. Остались под огромным впечатлением! Нам повезло с погодой и гидом Максимом. Это профессионал своего дела! Харизматичный очень! Рассказал и показал больше, чем планировали! Однозначно рекомендую!

Галина Г.

около 1 месяца назад
Спасибо большое Максиму за познавательный рассказ об этом прекрасном городе. Все очень понравилось. Увидели все лучшие места и локации.

Сергей Ш.

около 1 месяца назад
Понравилось. Экскурсовод эрудирован , подготовлен , высокообразован , в отличие от ранее бывших случаев когда водитель позиционируется как экскурсовод , не имея должных компетенций .

Ирина В.

3 месяца назад
Замечательная экскурсия. Проводил экскурсовод Максим. Показал все достопримечательности города и даже больше. Увидели Мурманск и залив с самой высокой обзорной точки. Узнали много нового. Всем рекомендую.

Елена Б.

4 месяца назад
Экскурсия замечательная, посмотрели знаковые точки Мурманска! Погода порадовала метелью! Показала себя со всех сторон!

Николай Н.

4 месяца назад
Прекрасная экскурсия, даже не смотря на сильный снегопад. Наш гид Александр очень интересно рассказывал, открывал секреты и рассказал множество историй. Надо будет показать на эту экскурсию ещё и летом

Алексей О.

4 месяца назад
Экскурсию по Мурманску для нас проводил молодой, эрудированный гид Никита, глубоко знающий историю своего края, не лишенный чувства юмора. Три часа пролетели просто незаметно. Мы посетили все знаковые места столицы Заполярья, которые сопровождались замечательными, познавательными комментариями по каждой локации. Никита подробно рассказал нам об основных знаковых моментах истории Мурманска доступным, понятным языком. Рекомендуем!!!!

Ксения Р.

5 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия ! Гид Артём рассказал много чего нового и интересного! Обязательно друзьям будем рекомендовать данную экскурсию

Наталия В.

6 месяцев назад
Сегодня были на экскурсии с Александром. Нам всё очень понравилось. Несмотря на сильный мороз, все запланированные места посмотрели. Экскурсия была очень интересная. За 4 часа получили массу впечатлений и знаний об этом крае. Огромное спасибо Александру.

Светлана С.

около 1 месяца назад
Прекрасный город! Все прошло супер! Спасибо гиду Анне за проведенную экскурсию 👍 увидели все увидели все посмотрели. Сводили покушать, привезли домой❤️ Главное погода нас порадовала!

Илья Р.

3 месяца назад
Огромное спасибо гиду Анне за великолепную экскурсию.Все прошло отлично, мы увидели закрытый город Североморск. Место очень интересное,классные музеи, красочные места и великолепные люди,проводящие экскурсии.о/ Очень советуем к посещению. Спасибо вам!

Ирина С.

6 месяцев назад
Сегодня 4 января были на экскурсии в Североморске, очень понравился сам город очень чистый и аккуратный, видно что много зданей свеже отреставрированых. Понравилось как в музеи города, так и на подводной лодке. Конечно основное в них, это рассказ экскурсоводов, так как самостоятельный осмотр много бы не сказал. Больше всего впечатлил музей авиации своим об'емом техники. Большое спасибо нашему экскурсоводу Анне Сергеевне за интересный рассказ по дороге и за то, что и забрала и превизла к отелю. В погодных условиях в ниже -25 это очень важно. Все четко по времени и как планировалось.

Галина С.

6 месяцев назад
Экскурсия нам очень понравилась. Посетители 3 музея и побывали на обзорной экскурсии по городу. Особенно хочется отметить гида Жанну, из музея авиации, за ее индивидуальный подход и уникальную подачу информации. Безусловно, музей в подводной лодке и краеведческий тоже очень интересные. Огромное спасибо нашему организатору Анне за такой замечательный и насыщенный день!

Жанна Л.

10 месяцев назад
В Североморске очень понравилось, посетили музей в подводной лодке, музей авиации. Особая благодарность нашему гиду Анне за ее интересный рассказ, чувствовалась любовь к ее родному городу

Анна А.

10 месяцев назад
Хорошая экскурсия! Много истории , то что нужно именно сейчас . Спасибо экскурсоводу Анне !!!

Светлана М.

11 месяцев назад
Ездили с гидом Анной! Очень интересно и душевно рассказала об этом необычном городе. Показала все значимые места! Музей северного флота просто восторг! Спасибо!)

Анастасия Б.

11 месяцев назад
Были на данной экскурсии 19 июля. Не стоит потраченных денег. Для меня осталось непонятным из чего складывается такая цена. По факту заплатили за проезд и пропуск в город. От гида Анны информации минимум. Экскурсии проводили музейные экскурсоводы, за что им большое спасибо, рассказы их были интересны. Стоимость во всех билетов в музеи с экскурсией совсем небольшая, платили отдельно. Лучше приехать самостоятельно и не торопясь все посмотреть. Оформлять пропуск необходимо минимум за 35 дней. Поскольку Североморск это закрытый город (ЗАТО), то его посещение нужно планировать заранее.

Наталья П.

11 месяцев назад
С подругой мы ездили на экскурсию в Североморск и Сафоново 20 июля! Впечатлений море! Понравилось все, погода была великолепная. Особенно просто потрясла экскурсия по подводной лодке, столько узнали и увидели. Огромное спасибо году Анне! А если учесть ,что мое детство прошло в Североморске и в Сафоново и я увидела дом, где мы жили, то моя мечта сбылась! Спасибо организаторам экскурсии!

Наталья П.

11 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия. Интересно всей семье - мужу, сыну и мне.). Не ждала, но увидела не только интересные, но и очень красивые места. Все четыре экскурсовода эмоционально вовлеченные люди, рассказывают с душой и с интересом к теме и к экскурсантам. Спасибо!

Зоя З.

12 месяцев назад
Отличная организация экскурсии, доставка, сопровождение, интересный гид

Николай

около 1 года назад
Музеи и гиды отличные, было очень интересно, водитель свою работу выполнил тоже четко. Экскурсия в своем роде уникальная и посетить её стоит, хотя искренне считаю, что организатору надо пересмотреть цену. Дорого! В самом городе вы вряд ли что-то увидите, если не попадаете на какой-нибудь праздник или не будет выходов в море. Нам не повезло, мы не увидели боевых кораблей на рейде, а на причале они так стоят, что ничего не разглядишь. Также, если есть возможность, лучше ехать в группе из 4-6 человек, поскольку за все музеи оплата групповая, мы были вдвоем, вышло накладно.

Илья Г.

около 1 месяца назад
Чудесная экскурсия! Мурманск замечательный город! Наш гид Александр всё провел очень информативно, чувствуется патриот своего города, большое ему спасибо!

Андреа А.

около 1 месяца назад
Экскурсия очень понравилась, гид Алексей отвечал на различные вопросы, давал советы где и что можно купить или покушать, что еще дополнительно можно посмотреть самостоятельно. Нас встретил на вокзале, увидели многое, даже больше чем ожидали! Очень качественная и доступная подача информации, с одной стороны, не перегруженная излишними деталями, с другой - дающая представление о разных периодах (короткой) жизни города. После его экскурсии уже хотим возвращаться не один раз в Мурманск. Спасибо гиду Алексею!

Ольга О.

9 месяцев назад
Здравствуйте! Большое Спасибо за экскурсию! Она прошла в индивидуальном ракурсе, чему мы с мужем очень обрадовались. Благодарим Вас с гидом Алексеем за столь интересную экскурсию. В городе были впервые, проехали и прошли по основным достопримечательности. Очень увлекательно рассказывал гид Алексей, к тому же он - историк. Понравилось всё, даже пронизывающий ветер в этот день. Отдельно Благодарим за покупку билетов на экскурсию, на ледокол "Ленин". Алексей заботливо проводил нас до ледокола. Хочется так же отметить его безопасное управление автомобилем. Спасибо вам ❣️ Процветания и Благополучия, Вашей дружной команде ❣️

Наталья Д.

12 месяцев назад
Замечательная экскурсия, комфортный автомобиль, внимательный и доброжелательный гид

Елена Е.

12 месяцев назад
Все понравилось! Комфортное авто , интересная экскурсионная программа

Анастасия Ф.

около 1 года назад
Спасибо большое гиду Алексею за экскурсию по Мурманску. Были на экскурсии вдвоем с мужем, комфортно и познавательно!

Умнова Т.

около 1 года назад
Очень интересная экскурсия с внимательным, эрудированным экскурсоводом, он знает много необычного, запоминающегося про этот город и окрестности, ответил практически на любой вопрос

Валерия М.

около 1 года назад
Добрый день! Хотели бы поблагодарить гида Максима за интересную и познавательную экскурсию по Мурманску! Посетили самые значимые достопримечательности, поели морских ежей на морском вокзале и язычки трески! Было очень вкусно! Спасибо вам!

Анна

больше 1 года назад
Огромное спасибо, гиду Николаю за удивительную экскурсию по Мурманску, насыщенную культурным наследием🌟 До глубины души растрогали мемориальные памятники морякам поводникам Курска и не только...вечная память. Также не оставил без внимания мемориальный памятник Алеша. Площадь пяти углов, памятник Ждущая, Атомный ледокол Ленин и про многое другое Вам расскажет, Николай😊 Большой Молодец, который любит город в котором живет и "не изменяет" куда-бы не уезжал)))) Поэтому рекомендую всем отличного рассказчика, Николая, из Мурманска😊 Гости из Москвы и Санкт-Петербурга❤

Сергей Т.

больше 1 года назад
Отличная организация. Гид Николай приехал точно ко времени, показал и рассказал много интересного и не только по программе. Запомнилось местное словечко "чигири") Ответил на все вопросы, рассказал о жизни на Севере. В конце доставил прямо до подъезда. Рекомендую.

VASILII K.

больше 1 года назад
Алексей, который проводил экскурсию по Мурманску оставил самые тёплые воспоминания. Экскурсия прошла на высшем пилотажа!!!

Ирина

больше 1 года назад
Понравилось абсолютно всё - и содержание , и локации, и продолжительность и конечно профессионализм нашего экскурсовода - Алексея . Спасибо Вам за прекрасно проведённое время!!!
Долина Славы
10 отзывов
15 000 ₽
Долина Славы
10 отзывов
Подробнее
15 000 ₽

Анна К.

около 2 лет назад
Отличная поездка и экскурсия. Ребятам очень понравилось. Комплекс «Долина Славы» — один из главных главных воинских мемориалов Мурманской области. Он посвящён подвигам солдат Красной армии, которые защищали столицу Заполярья от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Впечатляющий мемориал, посвященный воинам ВОВ. Удивительная северная природа, а самое Главное - Место, которое хорошо передает атмосферу противостояния и самоотверженности советских солдат и не оставит равнодушными тех, кто чтит память героев, защищавших нашу Родину. Экскурсия была очень познавательной, исторической и очень нужной в настоящее время.

Тина К.

около 3 лет назад
Увидели мемориальный комплекс "Долина славы", свежие братские могилы перезахороненных солдат. Очень впечатлил памятник с последними строками из писем отважных защитников Заполярья.

Санжарова

почти 4 года назад
Спасибо большое. Прекрасная поездка, впечатляющий мемориал, посвященный воинам ВОВ. Удивительная северная природа. Огромное спасибо Александру. Профессионализм, огромный багаж знаний, любовь к родному краю, внимание к пожеланиям экскурсанта - все это сделало поездку особенно интересной и доброжелательной. Спасибо.

Анастасия Р.

почти 4 года назад
Долина Славы была обязательным (точнее, основной причиной приезда в Мурманск) пунктом в моем списке достопримечательностей Кольского полуострова. И мне невероятно повезло, что моим гидом стал Александр, человек действительно увлеченный историей Мурманской области. Помимо самой Долины Славы, мы посмотрели мемориал на Абрам-мысе и даже землянку девушек-зенитчиц, что было неожиданным, но очень приятным бонусом к экскурсии. Все время экскурсии Александр очень интересно рассказывал и про саму Долину, и про бои, и про части, воевавшие на данном направлении. В общем, полное погружение во времена ВОВ. Как человеку, немного подготовленному в данной теме, было очень приятно вести диалог с таким замечательным собеседником. НО!!! Если Вы думаете, что Александр ограничится только темой Долины Славы, Вы будете приятно удивлены. Александр за время поездки успел мне рассказать столько действительно интересных фактов про Мурманск и область, сколько мне не рассказали на персональных экскурсиях в трех музеях))) И это было действительно очень содержательно, в тему, с учетом моих "северных" интересов. Александр, Вам обязательно нужно написать книгу или записывать подкасты по истории Мурманской области, Вы невероятный рассказчик (если что, я первая в очереди на покупку)))) Миллион благодарностей и наилучшие рекомендации для Ваших последующих гостей.

Любовь Л.

почти 4 года назад
Было очень интересно. Наш гид Александр очень много рассказала. Помимо поезди в Долину Славы мы посетили ещё очень много мест,которые не входили в программу и это был приятный бонус. Узнали много интересного. Спасибо за экскурсию.

Андрей А.

6 месяцев назад
Нам очень повезло с экскурсоводом, Анна Сергеевна дала огромное количество информации и прекрасных эмоций, было ощущение, что мы в гостях у давно знакомых друзей. Очень интересно и познавательно, очень рекомендуем

Илья З.

6 месяцев назад
Замечательно прошла экскурсия в Североморск!!! Реально крутые и серьезные музеи. Понравились гиды в каждом из них. Чувствуется любовь к своему делу. Особая благодарность Наталье, которая сопровождала нас, делилась историей и интересными фактами на протяжении всего маршрута. Спасибо ребятам за проработанный и насыщенный маршрут!

Анна А.

около 1 года назад
Отличная экскурсия. Всё прекрасно организовано, интересные локации и музеи.

Евгений Е.

почти 2 года назад
Живая история, которую можно потрогать руками. Гид Наталья - интересный рассказчик.

Светлана К.

почти 2 года назад
Спасибо всем организаторам! Ни минуты свободного времени. Все продумано. Музей, музей... Нас уже ждут... Рекомендую... Большое спасибо Илье- водителю и гиду. Много рассказывал и показывал. Все предусмотрел- жарко ( +25) , вода, машина в тенечке.

Михаил

больше 2 лет назад
Экскурсия была очень интересная, огромное спасибо организаторам за оформление пропуска в закрытый город. Очень понравились музеи авиации и подводной лодки к21 Очень рекомендую к посещению

Нина К.

почти 3 года назад
Была экскурсия по городку, на подводную лодку, в музей Североморска, музей морской авиации. Девочки экскурсоводы просто молодцы. Очень интересно, каждая по-своему, познакомили с историей Североморска, подводного флота и морской авиацией. На все вопросы отвечали четко и грамотно. Большое спасибо организатору поездки - Наталье.

Кирилл Ч.

больше 3 лет назад
Отличная экскурсия. Интересные музеи. Ребенок в восторге, да и взрослым будет очень интересно. Экскурсовод Наталья знает свое дело. Большое спасибо!

Галина П.

больше 3 лет назад
Очень познавательная экскурсия, напоминает о многочисленных подвигах нашего народа, о людях-героях, позволяет прикоснуться к истории периода ВОВ. В Североморск хотелось сразу и спасибо за реализацию всем причастным. Гида Наталье - спасибо за обширный рассказ обо всем, за приятное общение. Музей авиации Северного флота просто необыкновенный, нереальная коллекция экспонатов и сотрудник-гид Жанна. Просто каждый обязан посетить Североморск! Еще благодарность за обзорную и Аврору с гидом Сергеем!

Екатерина

почти 4 года назад
У нас был очень крутой экскур-д Александр. Он сопровождал нас начиная с отеля и сразу как только мы сели в машину начал рассказывать про Мурманск и историю края, очень познавательно, очень много новой и интересной информации узнали. Когда мы были на подлодке К-21, был день открытых дверей и не было местного экскурсовода, Александр показал и рассказал про все отсеки и приборы,хотя это и не входило в зону его отв-ти.Также после экскурсии по музею ВВС СФ Александр рассказал про всю технику на улице

Ирина И.

больше 1 года назад
Отличная поездка, понравилось все от комфортной машины до интересных локаций. Отдельно спасибо Александру отличный гид . Рекомендую

Алина А.

больше 1 года назад
Хорошая экскурсия. Немного погода подкачала. Закрывали дорогу, пришлось быстро уезжать. Но успели уехать. Все хорошо.

Екатерина И.

больше 1 года назад
Доброго времени суток, всем кто мороза не боится!))) Впервы осмелилась провести отпуск в Арктике, и осталась оч довольна. Познакомил с Териберкой нас Александр! Заехал за нами к апартаментам, и с комфортом мы отправились в тундру. По дороге Александр нам рассказывал о природе, географии и особенностях жизни на Крайнем Севере. Отвечал на все наши вопросы. Было оч интересно, комфортно и приятно провести день в компании хозяина Севера, именно такое создалось впечатление, уж оч тепло и душевно он обо всем рассказывал, и показывал!!! Спасибо большое! настоятельно рекомендую! Вернусь ли еще раз!? обязательно!)))) и это благодаря Вам Александр и Вашей команде!!!

Roman B.

больше 1 года назад
Спасибо гиду-Алексею за интересную экскурсию. Забрал и отвез от места проживания, много рассказывал по дороге интересного о крае, видно что человек любит свою работу и старается сделать экскурсию познавательной, увлекательной. Спасибо!

Мария О.

больше 1 года назад
Ездили на новогодние праздники в Териберку, экскурсию вел Виктор , несмотря на короткий световой день все очень понравилось, хорошо организовано, поели свежейшие морепродукты. Почти везде приезжали одни из первых до толп туристов. В общем супер, рекомендую!

Екатерина И.

больше 1 года назад
Все было очень красиво и здорово! Гид был очень заботливый и внимательный, защищал от ветра и помогал передвигаться по скользкой дороге. На териберку обязательно нужна удобная не скользящая обувь и одежда для ветреной погоды! Атмосфера самой Териберки завораживает, там просто нереально.

Олег Ш.

почти 2 года назад
Экскурсия была с Никитой. Очень позитивный и внимательный молодой человек! Прислушивался к желаниям группы и был максимально "гибким". Отдельного внимания заслуживает прекрасное вождение машины по неидеальной трассе в Териберку. С Никитой очень комфортно путешествовать! Спасибо за прекрасно проведенный день!!!

Владимир Ч.

почти 2 года назад
Наверное, это был самый лучший день лета! 😃 Чудесная поездка выдалась в Териберку 1 августа. Потрясающие виды по пути на край земли, невероятной красоты природа 😍 Мы сделали сотни, а то и тысячи фотографий! Передвигались на комфортном и мощном автомобиле, с лёгкостью быстро преодолели последние 30км дороги "ярости") Ну и конечно, не описать словами необыкновенность и уникальность Териберки. Атмосфера волшебная в любую погоду. Действительно есть что-то особенное в этом месте. Такой природы нет больше нигде! Огромное спасибо гиду Илье за экскурсию, профессиональное вождение и интересный рассказ об истории Териберки и Кольского края! Обязательно ещё раз вернёмся сюда, наверное, уже с выходом в Баренцево море)

Елена Е.

около 2 лет назад
Все прекрасно. Красивые виды, чистый морской воздух, красивый водопад, тюлени, чаепитие и музыка. Спасибо гиду Роману.

Илья С.

больше 2 лет назад
Экскурсия на 5 баллов, спасибо большое гиду Артему за увлекательное путешествия в Териберку. Очень многое узнали о Севере, городе Мурманске и его истории.

Александра А.

больше 2 лет назад
Это было незабываемо! Несмотря на то, что я очень много путешествую, эту поездку я запомню навсегда. Это было путешествие к себе - не иначе. Потрясающие виды: могущественное море, сопки, полянки с северными ягодами, ягель, реки, скалы, водопады и бушующие ветра! Волшебная Териберка! Огромное спасибо нашему проводнику - Сергею! Удивительный глубокий и вдохновленный человек, обо всем рассказал и показал шикарные места. Рекомендую!

Deleted d.

около 3 лет назад
Спасибо! Замечательный день с лучшим гидом Александром. Ему отдельная благодарность. Показал все самые известные места и всё рассказал очень интересно. Природа невероятная! Смотришь в даль океана и не веришь, что ты на краю земли.В целом , организация отлаженная , дорогой было комфортно.

Александр Б.

около 1 года назад
Всё понравилось! Спасибо Александру!!! Очень интересно рассказывал и показывал красивые места объезжая весь город.

Виктория В.

около 1 года назад
Все очень понравилось! Огромное спасибо за такую интересную экскурсию гиду Александру!

Светлана Ч.

больше 1 года назад
Очень хороший гид Александр, показал даже больше, чем планировалось изначально, рассказал много интересного и о городе, и о Севере, и об истории, и о настоящем времени. Вежливый, общительный, доброжелательный. Очень довольны. Большое спасибо!

Людмила Л.

больше 1 года назад
Все очень понравилось, экскурсия по городу Мурманску ,возил Влад. Все подробно рассказал, показал . Осень интересная и познавательная. Советую всем брать. узнайте много интересного про Мурманск. Очень ну очень большое спасибо Александру который возил в Тирибирку . Тирибирка это любовь с первого взгляда. Впечатлила суровость Баренцово море именно зимой , выходили в море , просто огонь. Александр все подробно рассказал, показал, аккуратно водит машину, советую всем Александра не пожелаете. Честный отзыв , много знает и делился с нами , что видели , проезжали ,обо всем рассказал.

Евгения П.

больше 1 года назад
Очень понравилась экскурсия. Было круто абсолютно всё. Тёплый автомобиль, забрали прям от подъезда. Экскурсовод Максим душевный молодой человек, эмоционально и познавательно рассказал об истории Мурманска. Показал все значимые места города и не только. Узнала и о народностях, проживающих на данной территории, и о том, что добывают, чем богат этот удивительный полярный край. Выражаю благодарность организаторам данной экскурсии и лично Максиму!

Михаил М.

больше 1 года назад
Увлекательно провели время, осматривая основные достопримечательности города. Экскурсовод Александр огромный молодец, многое рассказал и показал. Было здорово!

Евгения

почти 2 года назад
Наш гид Александр 14 августа провел нам обзорную экскурсию по значимым местам города-героя Мурманска, сделал это непринужденно, по-дружески и в то же время профессионально с глубоким знанием не только достопримечательностей города, но и истории становления и развития Мурманска, свободно и с удовольствием отвечая на все вопросы участников. Нас всего было 8 человек, четверо - наша семья. Все были в восторге!!! И даже несмотря на накладку в связи с потерей возможности осмотра ледокола "Ленин", Александр предложил чудесную возможность проехать по Кольскому современному мосту в старинный город Кола с осмотром уникальной церкви, что тоже было интересно и очень познавательно! В конце экскурсии всех доставили по местам пребывания. Во время дороги Александр продолжал рассказывать об окружающих нас частях города! Огромное спасибо!!!

Екатерина

больше 2 лет назад
Спасибо гиду Сергею за прекрасную экскурсию! Много интересных фактов рассказал,очень интересно и познавательно, пофотографировал со всеми достопримечательностями С юмором,легко и непринужденно🤩 Очень внимательный и заботливый гид От души рекомендую! Будете довольны !

Маина Ж.

больше 2 лет назад
Здравствуйте! Хочу поблагодарить Даниила за прекрасную экскурсию, я ничего не знала о Мурманске, впечатлений - масса! Даниил - очень приятный в общении, было интересно, познавательно и комфортно, несмотря на морозную погоду))

Maria K.

больше 2 лет назад
Очень понравилась экскурсия, возил гид Александр, спасибо ему огромное! Он чудесным образом подстраивается под интересы и возит по тем местам, которые интересным отдыхающим. Посмотрели город со всех сторон, погода менялась каждый час, но от этого даже еще интереснее было. Ледокол Ленин, действующий маяк, памятник Алеше и ждущей, рубка Курска, памятник морякам погибшим в мирное время. Церковь в городе Кола, набережные, посмотрели так отлив, памятник-воинам зенитчикам и тд.

Ольга В.

почти 3 года назад
Была на обзорной экскурсии по Мурманску. Гид Александр показал по максимуму всё, что можно было успеть за это время. И Алешу, и маяк с рубкой "Курска" , были и на сопке Мишукова, на водопаде на речке Лавна, на месте впадения реки Туломы в Кольский залив, погуляли вдоль залива. В общем, всё, что я хотела увидеть, я увидела. Было интересно, и с погодой повезло. Мурманск -прекрасный город , и я еще вернусь, чтобы продолжить поездки по области.

Elena K.

почти 3 года назад
Спасибо большое за экскурсию! Все прошло отлично 👍🏻 очень рада, что вас выбрала))

Дмитрий Д.

больше 1 года назад
Были на экскурсии с Александром - очень всё понравилось. Александр - приятный, заботливый и знающий многое о своём городе и крае человек. Посетили все заявленные места, всё везде красиво и интересно)

Виктория

больше 1 года назад
Понравилась природа, красота Хибин. Однако, водитель не предупредил и другой паре, которая с нами поедет. Итог: ехали в тесноте и дискомфорте. Вечером, когда возвращались в Мурманск, водитель отвлекался на телефон, создав опасные моменты.

Андрей

больше 1 года назад
Поездка была чудесной, прекрасной, за весь день успели все посетить, даже увидеть на обратном пути Северное сияние

Артем О.

больше 1 года назад
Ездил на экскурсию 8 марта с Александром. Все прошло хорошо, гид рассказывал много всего интересного по дороге, посетили красивые места. Всем рекомендую!

Юлия Г.

больше 1 года назад
Гид Александр рассказывал о Хибинах, Мурманске, Кировске и прочих интересных местах, супер-гид🙂 Хибины встретили легкими облаками, но быстро пропали. Горы очень красивые. Посетили музей минералов, БЕСПЛАТНО😁 увлекательное место, кажется даже 1,5 часа на это место мало, хочется ходить и ходить) Вкусно покушали в столовой, зашли в снежную деревню, а потом отправились в таинственный лес. Он обязателен к посещению! Можно погулять, пофотографироваться, покушать и даже весело покататься на ватрушках. Рекомендую эту экскурсию и благодарю за нее🫶

Карина

больше 1 года назад
Экскурсия прошла замечательно. Гид Александр рассказал очень много интересных фактов о Кольском полуострове. Было очень познавательно и интересно слушать гида. Все локации понравились. Удалось побывать на вершине горы Айкуайвенчорри, с которой открывается потрясающий вид. "Снежная деревня" порадовала своими прекрасными скульптурами. Музей минералов также понравился, но в самом здании очень душно. "Таинственный лес"-это сказка для взрослых и детей. Место завораживает. Данную экскурсию рекомендую, все как всегда на высшем уровне 👍

Лилиана И.

больше 1 года назад
Экскурсия 02.03.2025 с гидом Александром Ильиным. Все на высоком уровне: отлично знает историю, было очень интересно и познавательно, не говоря уже о визуальных впечатлениях!!! По времени не ограничивал, если хотелось где-то задержаться. Очень комфортно все прошло, даже несмотря на то, что из-за метели не смогли полностью полюбоваться Хибинами во всей красоте, зато сыграло на все сто в Таинственном лесе. Рекомендую.

Александр Б.

больше 1 года назад
Незабываемое путешествие! Огромное спасибо Сергею за профессионализм , интересную и познавательную экскурсию .

Горянка-тур Турфирма

больше 1 года назад
Недавно воспользовалась услугами турфирмы Нойда-тур и осталась в полном восторге! Три экскурсии прошли великолепно благодаря дружелюбным и профессиональным гидам Алексею, Антону и Александру. Рекомендую! Патимат, руководитель турфирмы Горянка-тур, Дагестан

Василина

больше 1 года назад
Были на экскурсии в Хибины с гидом Александром. Эмоций море!!! Гид просто чудесный, очень эрудированный, начитанный, рассказал массу информации. Все очень понравилось. Если ещё раз удастся побывать в Мурманске, то экскурсии только с Александром.

Кир

больше 1 года назад
Спасибо Саше за такую крутую поездку! Всё организовано как надо. Эмоции до сих пор переполняют! Если вы никогда не были на Кольском полуострове – советую, не сомневайтесь. Совет: не пренебрегайте теплой одеждой. Перчатки, бафы, а лучше даже спец горнолыжный костюм

Юрий

больше 1 года назад
Крутая и насыщенная поездка, в которой мы успели увидеть всё и даже больше, чем мы ожидали. Благодаря гиду Александру стала незабываемой. Он — настоящий профессионал, влюбленный в своё дело. Всё проходило в идеальном темпе, не торопились, наслаждались. Природа завораживает.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.