Отзывы на экскурсии «Зимние» по Москве

47607 отзывов
280 экскурсий

Григорьев А.

около 15 часов назад
Автобусная экскурсия, подобная многим - виды зелени, строек и ремонтных лесов были бесподобны. Посмотрите напра-лево, мы уже проехали, но там было интересно. Там замечательно, но перекрыто, тут запрещено, а вон тааам, далеко-далеко прекрасные виды. у Вас ведь есть бинокль? Прекрасный удобный автобус... для межгорода, поэтому если у окна еще есть слабый шанс что-то увидеть, то с внутреннего сидения - увы, вам не повезло. Поспать в нем хорошо. Автобус экскурсионный, двухэтажный, заявленный на сайте, видимо угнали другие фирмы. Но ладно, хватит о хорошем, давайте об очень хорошем. Очень хороший экскурсовод, прямо очень. И рассказывает интересно, и видно, что интересуется своим делом, но есть у него один недостаток - молодой, здоровый и очень быстроногий парень. При переходе дороги ждет честно, но стоит ее перейти - не человек, а птица-тройка. Куда несешься ты? Не дает ответа. ))) Тем не менее гостям моим понравилось. Всем кто хочет обратиться к данную фирму - рекомендую, особенно, если в Москве в первый раз.

Мария М.

1 день назад
Очень понравилась обзорная экскурсия по Москве. Началась экскурсия по времени, экскурсовод (я забыла имя, кажется, Татьяна) очень интересно рассказывала о городе, о зданиях, о людях, которые там жили или живут. Рассказала много интересных фактов, о которых я раньше не знала. Отвечала на все вопросы. В общем, наш экскурсовод очень эрудированная, очень начитанная и вообще просто бомбическая! Я желаю сайту, экскурсовод развития, успехов, множество клиентов, интересных экскурсий! Вы делаете жизнь туристов ярче!!!

Людмила Л.

5 дней назад
Отличная экскурсия , комфортабельный автобус. Посетили основные достопримечательности. Экскурсовода отдельное спасибо. Однозначно рекомендую.

Марина М.

5 дней назад
Экскурсия прошла отлично, несмотря на возможные пробки и отклонения от маршрута,о которых нас предупреждали, удалось за отмеченные время посетить абсолютно все достопримечательности. Гид преподносит информацию легко и интересно, очень приятно слушать. Единственное водитель, кажется, ненавидит людей избегая отвечать на вопросы и даже не поднимает глаз на собеседника от телефона ( это было на остановке,не во время движения). В целом экскурсию рекомендую

Любовь О.

5 дней назад
Были вчера на экскурсии, экскурсовод Ирина, просто прекрасный гид! Сначала объясняет куда повернуться, что нас ждет, как это выглядит и потом мы это видим, т.е. человек подготавливает, что мы увидим и потом рассказывает более подробно. Организация тоже была быстрая, много раз повторяла номер нашего автобуса, чтобы не перепутали с другими после прогулок и проверяла все ли на месте! Впечатление осталось хорошее🫶👍

Любовь С.

6 дней назад
За четыре часа получили очень емкую по информации экскурсию, побывали во многих местах согласно программе. Большое спасибо экскурсоводу Инессе за содержательные и интересные рассказы и водителю Тимуру за профессионализм.

Любовь Я.

8 дней назад
Обзорная экскурсия по Москве понравилась. Экскурсовод Татьяна за 4 часа попыталась изложить всю историю Москвы, с любовью рассказывая об улицах и зданиях, которые мы проезжали. Рекомендую!

Екатерина Е.

8 дней назад
Прекрасная подача информации, время пролетело. Гид Тимур. Актерский голос, интонации, акцент на важном. Не первый раз на экскурсиях Спутника, всегда оставались довольными, но этот раз особенный, благодаря искусству Тимура.

Александра А.

9 дней назад
Все было очень интересно и познавательно, ну и местами захватывающе.

Анастасия А.

10 дней назад
Экскурсия была приятной. Много интересного узнала с исторической стороны. Экскурсовод приятный молодой человек, говорил не только про исторические моменты, но и также отметил свои наблюдения

Татьяна В.

10 дней назад
Отличная прогулка, храм х спасителя, множество памятников, Новодевичий пруд, воробьевы горы, МГУ, Москва сити, Красная площадь и много много интересного о столице. Автобус отличный, комфортный и новый. Гид профи, всю дорогу рассказывает о важных моментах и жителях Москвы. Были с детьми, все понравилось

Венера С.

11 дней назад
Экскурсовод наш был по имени Денис. Быстро организовал,все правила объяснил. В течение всей экскурсии говорил и рассказал очень интересно и познавательно. Добавляя от себя интересную и юморную информацию. Экскурсия прошла на одном дыхании. Было очень интересно!!! Даже ребенок подросток внимательно слушал и запомнил информацию! Спасибо за организацию! Рекомендуем!

Виктория З.

1 день назад
Очень понравилось, причём даже ребенку 12 лет. Все организовано прекрасно и посадка в автобус и сама экскурсия. Узнали много позновательного, думали, что все уже знаем, так как на экскурсию поехали ради гостей, но для себя открыли много неожиданных фактов о Москве. Рекомендую всем очень содержательная и интересная экскурсия, ничего лишнего.

Караулина О.

3 дня назад
Экскурсия просто замечательная. Увидела много красивых значимых мест. Огромное спасибо экскурсовод Наталье. Так интересно, эмоционально рассказывала обо всем. Группа была небольшая, это тоже было очень удобно.

Ольга М.

3 дня назад
Экскурсия понравилась. Но балл снижают, т. к. было заявлено 3 часа, а экскурсия была 2,5 часа (из которых 20-30 мин мы стояли на светофорах).

Трубицына А.

3 дня назад
Экскурсия замечательная, познавательная , как для гостей столицы, так и жителям освежить память и полюбоваться красивыми видами. Отдельное спасибо экскурсоводу за интересную подачу информации и водителю , который и совершил с нами обзорную поездку по Москве. Всех искренне благодарю!

Светлана С.

4 дня назад
Очень увлекательная экскурсия и грамотный экскурсовод. Узнала много интересного об истории Москвы! Очень рекомендую!

Виктория С.

6 дней назад
Очень понравилось как гид рассказывала подробно о зданиях Москвы и как и кем они строились!!!! Очень приятное впечатление осталось от экскурсии!!! Спасибо огромное🌹

Александр М.

7 дней назад
Отличная организация экскурсии, при бронировании онлайн отзваниваются заранее в день экскурсии, представитель турфирмы встречает у Воскресенских ворот со стороны Манежной площади, автобус комфортабельный, можно приобрести воду за 100 р., экскурсовод прекрасно знает материал и интересно его подает. Рекомендую.

Елена Н.

7 дней назад
Увидели Храм Христа спасителя, воробьевы горы и др. Понравилось все, единственное пожелание при выходе из автобуса к Храму Христа спасителя, чтобы гид сопровождал группу, т.к. мы без гида пошли с другой стороны и к главному входу не попали.

Галина Б.

8 дней назад
Отличная экскурсия. Несмотря на погоду всё удалось посмотреть. Хорошо провела время в ожидании своего поезда. Экскурсовод с юмором рассказывал об особенностях того или иного объекта

Наталья К.

8 дней назад
Супер экскурсия!!! Спасибо за доставленное удовольствие со знакомством Мосвы! Несмотря на прохладную погоду и противный дождь экскурсия оставила незабываемые впечатления! Экскурсовод Татьяна Львовна выше всяких похвал, грамотная приятная речь!!! Спасибо большое и всяких благ вам!!! Привет из Хабаровска.

Татьяна Т.

9 дней назад
Интересно, все знаковые места Москвы посетили. Уложились по времени, организация экскурсии на высшем уровне.

Ольга О.

10 дней назад
Добрый день! Организация экскурсии хорошая. Найти было очень просто место встречи. Далее всю группу собрали и назначили экскурсовода, у нас была Галина Александровна, очень грамотный экскурсовод. Экскурсия проходила на автобусе, на улице жара в автобусе кондиционер. Были несколько остановок и немного свободного времени, достаточно для того чтобы сделать красивые фото! Москва впечатляет, а когда тебе расскажут историю и особенности, просто влюбитесь в неё!!!

Татьяна П.

около 12 часов назад
Экскурсия «Огни Москвы « очень впечатлила. Экскурсовод Елена, очень интересно рассказала о Москве. Очень довольны. Всем рекомендую. Автобус очень удобный и вместительный. Мы в восторге.

Андрей

1 день назад
Очень грамотный экскурсовод. Маршрут проходил с заездами на Красную площадь, к храму Христа Спасителя, по большой Пироговской мимо Новодевичьего монастыря, на Воробьёвы горы и к Москва сити

Ирина И.

7 дней назад
Это автобусная экскурсия,предполагалась ездить и смотреть достопримечательности. А получилась пешая

Татьяна К.

12 дней назад
Спасибо ГИДу Инессе. Очень информативно, интересно, с юмором, с добротой. Только приятные впечатления от экскурсии. Много узнала нюансов про объекты Москвы

Татьяна Т.

14 дней назад
Интересная и информативная экскурсия, для тех, кто впервые в Москве, очень познавательно! Вечерняя Москва прекрасна!

Эрика

15 дней назад
Совершенно замечательный гид - Екатерина! Рассказывала интересно, чётко,, ярко. Спасибо

Татьяна М.

15 дней назад
Прекрасная экскурсия благодаря гиду Инессе и водителю Александру!Были с дочкой 12 лет.Всё очень понравилось:локации,как доносилась информация доступно,просто!Процветания вам!Будем пользоваться и дальше вашими услугами.🤍👏

Надежда М.

15 дней назад
Экскурсия прошла на высоком уровне. Душевный гид с глубокими знаниями истории Москвы и безмерной любовью к своему городу. Очень увлекательно и интересно. Огромное спасибо за познавательную и увлекательную экскурсию.

Ирина Ч.

16 дней назад
Экскурсия очень понравилась, интересная и позновательная,спасибо организаторам. Экскурсоводу Екатерине отдельная благодарность за информативный рассказ.

Анжелика А.

16 дней назад
Очень понравилась экскурсия, экскурсовод Екатерина Соколовская-профессионал своего дела.

Ангелина А.

19 дней назад
Прекрасный, знающий гид, чистый автобус, продуманный маршрут! Спасибо.

Татьяна

20 дней назад
Спасибо!!! Вы супер 👍 Мы остались под большим впечатлением!!! Москва красавица!!!спасибо!!!

Юлия Т.

около 12 часов назад
Практически не выходили из автобуса, высотки полностью не видны. Название экскурсии не вполне соответствует содержанию

Татьяна

3 дня назад
Экскурсия замечательная, но было бы лучше, если бы у экскурсовода был микрофон

Ольга Н.

6 дней назад
Меня давно интересовала история сталинских высоток, что-то читала о них. Но то, что (и как!) рассказала экскурсовод Ольга Федоренко - выше всяких похвал! Много технической, исторической и житейской информации. Грамотная подача материала, живой и увлекающий язык гида. Не заметила, как пролетели 3 часа экскурсии) Ещё бы слушала и слушала) Спасибо огромное Ольге Федоренко! Здоровья и благополучия! В следующий свой приезд в Москву обязательно обращусь к Вам за интересной экскурсией)

Анна

13 дней назад
Я москвичка и конечно все высотки видела и даже была в не которых. Но историю создания практически не знала. Было очень познавательно и интересно! Отличная работа гида!

Георгий И.

16 дней назад
Очень интересное мероприятие, профессиональный экскурсовод, кроме перемещений на автобусе, посетили дворик исторического здания и смотровую площадку.

Nnk1011n К.

17 дней назад
06.06.2026 замечательная экскурсия. Ольга - профессионал своего дела. Очень четко рассказала и ответила на все вопросы (особенно те, что не задавались). Интересно и обстоятельно рассказала о сталинских высотках. При случае запишусь ещё раз на эту экскурсию с сыном. У меня было погружение в эпоху создания архитектурных шедевров. Замечательное послевкусие от впечатления, созданного образами советских инженеров и рассказами их жизни и их творениях. Ольга это сделала восхитительно. Также хочу отметить организацию экскурсии. Большое спасибо! Удобное и комфортное размещение в автобусе. Слаженная работа экскурсовода и водителя. 3 часа пролетели незаметно.

Виктория В.

17 дней назад
Великолепная экскурсия! Экскурсовод Ирина Георгиевна выше всяческих похвал. Все показали, все рассказали, все рассмотрели. Помогли запомнить раз и навсегда, где какая и для чего)

Наталья

около 2 месяцев назад
Все понравилось, только жаль, что к зданию МГУ близко подойти и рассмотреть не удалось.

Елена К.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Узнали много нового. Экскурсовод Ольга так красиво и подробно всё рассказывала, что как будто то бы погрузила нас в то время, когда высотки строились. Очень благодарна за проведенное время.

Мария

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень средняя. Интересных фактов о высотках было немного. Есть под ним убежище или нет, не считается 😅 Погода была «нелетная» и экскурсовод не вышел с нами к высоткам ни разу. Зашли в холлы гостиницы Украина- очень понравилось, но это бы мы могли сделать и без экскурсии😉 В целом впечатления остались положительные- по таймингу, по организации- вопросов нет. Хотелось бы больше интересных фактов про именитых жителей высоток, больше мифов и легенд про строительство. Запланируем поход в одну из высоток, надеюсь внутри будет больше деталей и интересностей

Ольга Ж.

около 2 месяцев назад
Замечательная экскурсия. Почти 3 часа на едином дыхании! Елена экскурсовод высшего мастерства! Осмотрели все Сталинские высотки , узнали столько необычных удивительных фактов,некоторые только недавно рассекречены. Рассказ длился постоянно обо всем, что проезжаем и видим вокруг помимо высоток. Чо то успевала себе записывать, так хотелось запомнить больше из услышенного. Спасибо огромное! Вы лучшие!

Ольга

2 месяца назад
Были на экскурсии по Сталинским высоткам. Гид очень интересный. Я рекомендую экскурсии этой компании!

Viktoriya M.

8 дней назад
Спасибо за возможность посмотреть на этот прекрасный готический кабинет от Шехтеля и салон. Жаль библиотека пока недоступна, но будет повод вернуться. Спасибо за живой рассказ гида

Денис Т.

10 дней назад
Очередной шедевр Шехтеля нельзя пройти и оставить без внимания.

Светлана

11 дней назад
Большая благодарность экскурсоводу Амине. Она сделала все, что могла. А вот г-же Поляковой хотелось бы сказать - нельзя организовывать экскурсии в дом, где не окончена реставрация по такой цене, и ведь не стыдно! !! Кроме одной комнаты, показывать нечего.

Татьяна А.

16 дней назад
Большая благодарность экскурсоводу Галине за замечательную экскурсию по особняку Морозовых. Интересно, доходчиво, эмоционально. Столько внимания к деталям! Столько всего интересного узнали из жизни Морозовых, Шехтеля и этого замечательного дома. Жаль не доступна библиотека на втором уровне Готического кабинета. Ждём завершения реставрации, чтобы увидеть всё в новом свете. Ещё раз спасибо за это путешествие в другую эпоху.

V3829262

18 дней назад
Замечательный экскурсовод Роман. Много нового о семье Морозовых. И, конечно, интерьер библиотеки.

Татьяна

22 дня назад
Очень понравился рассказ экскурсовода. Жаль, что внутри идет реставрация, но по моему впечатлению ни шатко ни валко. Хотелось бы видеть полноценный гармоничный музейный комплекс.

Светлана С.

около 1 месяца назад
Приятно видеть особняк после реставрации, очень надеюсь, что найдется возможность бережно отреставрировать его внутри, сделав музеем с ограниченным доступом..

Голубева А.

около 1 месяца назад
Из плюсов гид Роман и четыре комнаты которые мы увидели, особенно понравился кабинет из дуба! Из минусов хотелось бы увидеть больше подвал, заданий двор и тд. В целом рекомендую.

Светлана С.

около 2 месяцев назад
Экскурсия была интересной и познавательной. Очень понравился гид Роман, много чего знает и готов своими знаниями поделиться с другими.

Кирилл

около 2 месяцев назад
Красивые 2 комнаты. 1 здание разрушено и полностью закрыто. Конечно об этом вам на сайте не напишут. А зачем? Раритетный там 1 этаж(пару комнат). Библиотека какого-то хрена была занята на фотосессию, туда не впустили. Ничего что люди заплатили деньги за экскурсию??? Пусть планируют лучше. В общем мне не понравилось, за такие деньги, чувство что меня обманули.

Виктория В.

3 месяца назад
Отличная экскурсия! Хоть роскошных интерьеров в особняке немного, нисколько не жалеешь о проведенном времени. Рассказ экскурсовода увлекательный, не успеваешь устать. Достаточно высокая цена за экскурсию, но сходить определенно стоит.

Егорова Н.

3 месяца назад
Одного часа вполне достаточно. Было ощущение, что экскурсовод тянет время, чтобы экскурсия длилась заявленные полтора часа. Неплохо былобы узнать техническую сторону: как был устроен водопровод и отопление... Ответ "как на даче" выглядит немного наивно. В остальном - всё понравилось. Спасибо.

Клавдия К.

1 день назад
Добрый день! Мы с супругом получили огромное удовольствие от экскурсии! Тимофей - замечательный гид, информацию доносит доходчиво, с интересом, много фактов, о которых я, коренная москвичка, никогда не слышала… Обязательно пройдем еще раз по этому маршруту, зайдем в храмы… Тимофей - молодец! Огромное спасибо!!!

Денис Т.

4 дня назад
Много раз гулял по всем улицам Замоскворечья, но с правильным гидом узнал много деталей, на которые не обращаешь внимание.

Елена Е.

9 дней назад
Идея посмотреть на улицы и здания, которые видишь часто, под новым ракурсом - с помощью экскурсовода - оказалась блестящей. За неспешной прогулкой с историческими, литературными и архитектурными комментариями гида незаметно прошло 2 часа. После окончания экскурсии зашла в рекомендованный Тимофеем храм. Большое спасибо Тимофею за интересный досуг!

Наталия Б.

13 дней назад
Отличная прогулка по одному из самых красивых районов Москвы. Понравилось сочетание архитектуры и зеленых дворов-колодцев. Гид Лидия рассказывала интересно, отвечала на все вопросы. Маршрут продуман логично. Бонусом к экскурсии было посещение обители милосердия с рассказом о великой княгине Елизавете Романовой. Спасибо организаторам за такой насыщенный маршрут!

Светлана С.

13 дней назад
Очень понравилась прогулка с гидом, время пролетело незаметно, узнала о Москве и ее жителях прошлого много нового! Была проездом, очень рада, что выбрала именно эту экскурсию! Спасибо!

Татьяна Т.

15 дней назад
Прекрасная экскурсия! Интересная, с элементами интерактива. Экскурсовод Лидия- профессионал своего дела! Рассказ, декламирование стихов, вовлечение участников экскурсии в сюжет повествования- 2 часа пролетели незаметно! Однозначно рекомендую

Виктория В.

16 дней назад
Наш экскурсовод была Лидия. Очень милая и приятная женщина. Достаточно интересно провела экскурсию. Благодаря ей увидели необыкновенно красивый храм. Храм Воскресения Христова в Кадашах - причем , когда мы подошли - его на несколько минут озарило солнце. Он был великолепен. Еще хочу отметить собравшихся - все легкие, симпатичные, веселые. В общем -я в очередной раз довольна экскурсией.

Галина К.

17 дней назад
Экскурсия очень понравилась! Но считаю это заслуга экскурсовода Тимофея, очень увлеченно, интересно рассказал про все достопримечательности района Замоскворечья! Хотелось бы еще поспать именно к Тимофею на экскурсию

Ирина К.

около 1 месяца назад
Большое спасибо за чудесную экскурсию по Замоскворечью! Гид рассказывала очень увлекательно, а чтение стихов добавило особой атмосферы. Было невероятно трогательно побывать у дома, где жила Анна Ахматова. Теперь этот район открылся для меня с новой, поэтической стороны. Обязательно буду рекомендовать эту экскурсию друзьям!

Светлана

около 1 месяца назад
Отличная работа экскурсовода! Интересная подача информации и маршрут. Все замечательно.

Надежда Н.

около 1 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. Увидели и узнали много интересного про исторический уголок Москвы. Экскурсовод Александра прекрасно преподносит информацию, четкая речь, с эмоциями и без перегруза датами. Рекомендую.

Инна И.

около 1 месяца назад
Экскурсовод Тимофей, очень живо и интересно провел нашу группу по маршруту. 2 часа 30 мин. пролетели не заметно. Люблю старую Москву с ее переулками, которые таят много неожиданных и душевных встречь с историей. После экскурсии осталось посетить храмы, что были на маршруте и осмотренны снаружи. Такие путешествия подталкивают продлить знакомства с обьектами, осмотренными с экскурсоводом. Рекомендую посетить экскурсию с Тимофеем👍

Караулина О.

1 день назад
Ужасная организация. Начало экскурсии в 15 часов, меня попросили зачем-то приехать к 14 часам. Причём к м

Юлия Ю.

30 дней назад
Музей - настоящая сокровищница! Действительно, уровень лучших мировых собраний, о чём изначально даже не догадываешься... 😅☘️ Жаль, что не разрешают фотографировать (в Эрмитаже, например, можно)

Дмитрий Г.

около 1 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. На экскурсии увидел много оружия древней Руси и средних веков, старинных придворных костюмов, царских карет, а также много изделий из драгоценных металлов. Аудиогид все подробно и хорошо рассказал о каждом зале Оружейной палаты.

Инна К.

около 2 месяцев назад
Сама экскурсия замечательная. Но через Спутник билеты в 2 раза дороже. Оно того не стоит. Если заранее подумать, можно просто купить билеты за 1800 руб и взять аудиогид. И конечно, никакая не индивидуальная, а в общей группе. С нами было человек 20.

Елена

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, хотя были проблемы с проходом из- за стимулятора. Хотя экскурсия была заказана с аудиогидом, никакого пудигида нам не выдали- сказали- нет указаний в билете. Присоединились к группе и прослушали экскурсию. Интересно. Но вновь сравнение экспонатов в Москве ( они лучше) и в Петербурге(!). После лекций на канале Культура " сокровища Московского Кремля" увидеть часть экспонатов вживую- великолепно! Спасибо за экскурсию, но учтите небольшие огрехи!

Анна

4 месяца назад
Аудиогид понравился.Но помечайте ,что он работает ТОЛЬКО когда заходишь уже непосредственно в залы выставки.При попытке включить в гардеробе до входа на выставку он неработает,т.к нет интернета.Незнали он вообще заработает или нет.И не пишите ,что это электронный билет!Пишите сразу ваучер!Мелкий шрифт ,что ваучер надо поменять на билет в кассах никак не помогает,только смущает.В вопросах-ответах тоже написано невнятно , на сайте нет изображения как выглядит ваучер и как выглядит билет.На другие выставки и театры просто покупаешь онлайн билет со штрих кодом и проходишь.А здесь затупили конкретно.

Татьяна Ю.

4 месяца назад
Цена билета с экскурсией 1900₽, в кассах в открытом доступе.Экскурсия прекрасная, просто для информации организовывать и продавать ее в 2 раза дороже это слишком. Да на сайте написано, что цена может отличаться. Но не настолько!!!. Еще в предложении была Оружейная палата и алмазный фонд. По факту только оружейная . звонили организатору, отправили к агрегатору, это без адреса....

Ирина

4 месяца назад
Внимательно изучив рекомендации по получению билетов, не возникло никаких сложностей. Рекомендую ссылку на аудиоэкскурсию проверять заранее, если вы идете не один (одна). Экскурсия понравилась, аудиосопровождение интересное, понятное и достаточно подробное. Можно прерываться и более подробно и внимательно рассматривать представленные экспонаты.

Светлана С.

4 месяца назад
Спасибо большое Елене, астрепила. Все обьяснила, проводила. Сама экскурсия по музею просто замечательная, гид Юля так интересно рассказывала, спасибо большое. На обратном пути прогулялась по Кремлю..

Валерий С.

5 месяцев назад
Уникальная экспозиция. Исторические раритеты. Отличная организация экскурсии. Все понравилось.

Елена

5 месяцев назад
Была разочарована. Думала, что экскурсовод проведет экскурсию по территории Кремля . Но увы. Были выданы билеты и все.

Анатолий В.

6 месяцев назад
Экскурсия была заказана на 14:00. Место встречи - Александровский сад. В каком именно углу сада - неизвестно. В день экскурсии - смс.. Гид будет встречать у выхода из метро, одета в драповое пальто.. В 12:30! Судорожно собираемся, приезжаем, никакого гида нет. Постояли, подождали, позвонили на указанный номер, оказалось никакого гида нет, есть просто гонец с билетами.. На 14:45! На улице мороз, податься там кроме как в сам Кремль, некуда, пошли. На входе очередь на досмотр. Простояли ещё минут 40.. В мороз. На досмотре всех заставили снять верхнюю одежду, просвечивали. Осматривать достопримечательности не было уже никакого желания. Да и в снегу они все были, обмести никто не сподобился. Под ногами где лед, где слякоть. В результате до начала экскурсии отогревались в вестибюле Оружейной палаты. Сама экскурсия прошла быстро, экскурсовод пропустила много стендов. Вот такое удовольствие.

Людмила В.

1 день назад
Обожаю, когда историю подают так легко. И особняки, и модерн, и сразу же шутка про зарплаты. Всё в тему. После экскурсии пошли в кофейню)

Владимир Б.

1 день назад
Китай-город открылся для меня с новой стороны. Гид просто клад: и про парадоксы, и про молодёжную атмосферу. Мы даже не заметили, как пролетело время

Антон Е.

2 дня назад
Стендап экскурсия это гениально. Мы шли гид показывал церковки, особняки и сразу переключался на крафтовые заведения. Чувствуешь себя москвичом

Влада Р.

2 дня назад
Метро, сталинки – я думала, это скучно. А оказалось, что там столько всего интересного! Гид зажигал, время пролетело незаметно, пойду на другие маршруты!

Елена С.

2 дня назад
Смеялись до слёз, когда гид пародировал диалоги местных жителей. Очень живо!

Вероника Г.

2 дня назад
Живу рядом, но никогда не замечал этих деталей. А гид всё разложил по полочкам – и историю, и юмор. Про чайный магазин отдельный респект – теперь знаю, где брать чай)

Софья Ш.

10 дней назад
Недавно посетили стенд-ап экскурсию в Москве, и это было потрясающе! 🎤 Экскурсия началась с увлекательного рассказа об истории города, но с добавлением щедрой порции юмора. Гид был настоящим мастером слова, который умело сочетал интересные факты с остроумными шутками. Каждый остановка превращалась в мини-шоу, а участники экскурсии смеялись до слез! Не могу не отметить атмосферу — она была дружелюбной и непринужденной. Мы узнали много нового о Москве. В целом, это отличный способ провести время, насладиться юмором и получить новые знания о городе. Рекомендую всем, кто ищет необычные впечатления! 🌟

Елена Л.

15 дней назад
Замечательная, нетривиальная экскурсия с интерактивом. Искала что то необычное, увидела информацию о стендап экскурсиях еще зимой, ждала теплое время года чтобы побывать. Были с мужем на экскурсии по Патрикам, время пролетело незаметно, хотя уже многое давно изучено и исхожено в компании с Павлом прогулка получилась веселой и познавательной, узнали интересные факты о которых не рассказывают на обычных экскурсиях) Удалось получить приятный бонус за активность) Спасибо организаторам проекта, посетим обязательно другие экскурсии.

Ирина Ш.

23 дня назад
Отличная экскурсия! Спасибо Павлу за искрометный качественный юмор, интересные исторические, биографические справки и позитивную прогулку по Патрикам. Очень понравился формат экскурсии, обязательно посетим и другие маршруты Вашего проекта. Спасибо за позитив и хорошее настроение! Однозначно рекомендуем к посещению.

Елена М.

24 дня назад
Очень понравилась экскурсия! Экскурсовод Евгений на высшем уровне!

Ирина И.

25 дней назад
Очень хороший формат экскурсии! Исторические места, факты и с юмором!!! С нами был ребенок, нет мата, все очень корректно! Много смеялись! Да ещё в конце сюрприз) советую всем идти!!!! Обязательно пойдем ещё на другие локации!

Алексей А.

около 1 месяца назад
Одна из лучших экскурсий, Очень интересный интерактивный формат, где ты не только слушаешь, но участвуешь И конечно море улыбки. Спасибо

Татьяна Т.

3 дня назад
Четкий, структурированный рассказ гида. Очень понравилось, что гид затронул некоторые легенды, например, о наименовании монастыря, о якобы захоронении Гоголя живым и привел факты, опровергающие эти легенды!

Виктория Я.

5 дней назад
Экскурсия по монастырю прошла просто замечательно. Экскурсовод Ольга увлекательно провела экскурсию, даже не заметили как пролетело время. Очень приятно было прогуляться по красивой территории монастыря и полюбоваться на храмы.

Ирина О.

7 дней назад
Экскурсия мне понравилась.Понравилось как Елена рассказывает о монастыре.Понравилась организация экскурсии.Т.к.я недавно живу в Подмосковье,мне интересно побывать в тех местах,о которых только слышал. Эта экскурсия первая,но не последняя.Я уже записалась на другую экскурсию.Единственный момент не понравился,это описание пути от ст. метро к месту встречи. .

Ольга

14 дней назад
Замечательная экскурсия, экскурсовод, Иван, знающий, очень интересный рассказчик.

Константин Д.

14 дней назад
Великолепная и очень интересная экскурсия. Гид Иван офигенно рассказывает историю Новодевичьего монастыря и развенчивает многочисленные мифы. Рекомендую к посещению.

Вера Д.

18 дней назад
Всë замечательно прошло. Интересно, позновательно. Замечательный гид Мария.

Елена Е.

20 дней назад
Хочу отметить профессионализм гида Ольги. Ее увлекательный рассказ погружал нас в историю и делал каждую деталь интересной и запоминающейся. Ольга умело сочетала факты с интересными историями, что позволило лучше понять и прочувствовать атмосферу места. Также стоит отметить удобное расположение и доступность всех объектов, что сделало экскурсию комфортной. В целом экскурсия оставила у меня массу положительных эмоций и новых знаний. Рекомендую данную экскурсию всем, кто интересуется историей нашей страны. Спасибо гиду Ольге за прекрасно проведенное время. С уважением, Елена

Борис В.

23 дня назад
В монастырь даже не зашли, постояли рядом. Экскурсия по кладбищу.

Ирина Л.

около 1 месяца назад
Очень грамотный экскурсовод Ольга провела замечательную экскурсию! Узнала много интересных фактов о Софье Алексеевне,отправленной Петром в монастырь. Очень интересно было узнать,что существует три типа икон,изображающих Богородицу и чем отличается Оранта от Одигитрии. Рекомендую всем!

Наталия Н.

около 1 месяца назад
Покупала экскурсию на сайте с дополнительной опцией - с посещением Новодевичего кладбища. После сбора группы у главного входа входа, экскурсовод Ольга объявила, что на кладбище не заходим, после экскурсии идите сами. То есть мы просто прошли по территории монастыря, устав прислушиваться к гиду , которая была без микрофона, а мы без аудио гида. Зашли только в палаты Софьи,и то там смотреть нечего - экспозиции в стадии подготовки...Про колокольню - вот колокольня, самая высокая , вот как хорошо...зачем,почему ничего не говорят. Ну ещё подошли к нескольким могилам, немного и там рассказали. Я бы с таким же успехом могла прочитать информацию в интернете о том, кто там похоронен и подойти к их захоронениям. А про Софью я и так все знала. В общем после экскурсии, мы сами сходили в храм, после чего пошли на кладбище. И это было в сто раз интереснее и бесплатно. Дайте микрофон гиду, дайте возможность все слышать, добавьте посещение хотя бы одного помещения, или возможность подняться на башню или что-то ещё, мы живём в 21 веке, а всё ещё должны радоваться каким-то скучным лекциям. Должна быть интерактивность и интересная подача. Ну и обман при покупке экскурсии особенно неприятен.

Ольга В.

около 1 месяца назад
Экскурсия познавательная, рассказано интересно, даже с юмором. Но. Резануло слух отношение к моему родному Санкт-Петербургу . Поэтому 4.

Ирина Ч.

около 1 месяца назад
Благодарность прекрасному экскурсоводу Ольге. Её увлеченность, отличное знание тематики экскурсии и великолепный русский язык сделали экскурсию запоминающейся.

Ольга Б.

12 дней назад
Экскурсия очень интересная, это не в последнюю очередь заслуга экскурсовода Екатерины Поляковой. Много интересных фактов не только о судьбах обитателей, но и по архитектуре. Большое спасибо!

Денис Т.

13 дней назад
Роскошный особняк купца Н.Д.Стахеева, который воплотил различные архитектурные стили в интерьере своего дома👌

Элина

16 дней назад
Отличная экскурсия , спасибо.  В автоматическом формате ваше письмо не дает возможности выбрать оценку.

Оксана

17 дней назад
Прекрасная экскурсия в особняк Стахеева. Замечательный рассказ гида Татьяны про семью Стахеевых и их образ жизни.

Александр С.

29 дней назад
Понравилось всё. Экскурсовод , знаток своего дела . Узнал много из истории не только самого Стахеевано и особняка и улицы на котором он стоит . Информация была исчерпывающая. На все дополнительные вопросы получили исчерпывающие , полные ответы .

Ирина К.

29 дней назад
Потрясающая экскурсия! Особняк — настоящий дворец: роскошный, атмосферный, с невероятной архитектурой. Больше всего впечатлила мраморная лестница: величественная и изящная, смотрится очень эффектно. Отдельный восторг — Готический зал, где снимали «Битву экстрасенсов». В жизни он ещё более загадочный и атмосферный, чем на экране. Экскурсовод рассказывал увлекательно, время пролетело незаметно. Однозначно рекомендую — стоит увидеть это место своими глазами!

Ксения С.

29 дней назад
Очень хороша экскурсия, гид просто бомба, организация на высшем уровне!! Пришли не зная про особняк, его жителей ничего, ушли с чемоданом знаний!

Татьяна

около 1 месяца назад
Экскурсия 10/10! Помимо того, что сама история особняка и его хозяина безумно интересная, так и экскурсовод Елена приподнесла ее потрясающе!

Ольга О.

около 1 месяца назад
Шикарный особняк и сама экскурсия, материал и донесение. Спасибо!

Анна З.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия. Замечательный экскурсовод. Рассказывал интересно. Несмотря на то, что экскурсия была всего час, времени хватило на всё. По организации тоже все прошло замечательно. Спасибо!

Ксения К.

около 1 месяца назад
Отличная экскурсия, хороший гид и завораживающая своей красотой атмосфера особняка

Мария М.

около 1 месяца назад
Очень понравилась экскурсия и экскурсовод, было очень интересно. Не понравилось следующее : слишком большая группа. Например, в залах, где скрипит пол, люди начинают активно перемещаться, и становится настолько шумно, что это перебивает голос экскурсовода - его просто не слышно. Ну, и порекомендую, ввести возрастное ограничение. У нас были в группе дети 5 и 6 лет, которым очевидно было скучно и неинтересно, они мешали, как своим родителям, так и остальным участникам экскурсии, поэтому, хотя бы начиная от 12 лет было бы разумнее продавать билеты.

Татьяна Т.

4 дня назад
Отличная экскурсия! Очень понравилась наш гид Александра, всё подробно рассказала, дала рекомендации на что обращать внимание внутри мавзолея, и за его пределами. Пока стояли в очереди на вход в мавзолей, время пролетело незаметно, под интереснейшую экскурсию! Спасибо большое!

Natalyaaavdeeva

5 дней назад
Спасибо. Все было очень интересно. Экскурсовод очень интересно рассказала всю историю мавзолея и непосредственно Ленина. Все на высшем уровне!

Елена

5 дней назад
Увлекательная экскурсия для взрослых. Детям будет скучно и не интерсно. Рекомендую к посещению!

Надежда

7 дней назад
Экскурсия очень понравилась. В мавзолее впервые. Хороший интересный рассказ про Ильича. Вспомнили то, что уже забылось. Советую посетить эту экскурсию, если не были. Очень грамотный гид Денис, спасибо ему большое!

Ирина П.

8 дней назад
Экскурсия интересная, насыщена уникальными историческими фактами. Экскурсоводом была Ольга, материал излагала доступно и увлекательно. Очередь в некрополь была на 45 минут, но благодаря тому, что первая часть экскурсии проходит прямо в очереди, время ожидания пролетает незаметно

Viktoriya M.

8 дней назад
Хорошая организация. Гид сопровождает до входа на аллею с вводным рассказом про некрополь и правила поведения посетителей на его территории , а после встречает группу и продолжает рассказ про захоронения и исторические события связанные с местом. Рассказ очень интересный

Елена У.

13 дней назад
Очень приятный экскурсовод Александра. Насыщенный рассказ. Спасибо большое. Было очень интересно.

Анна А.

14 дней назад
Место встречи было заранее оговорено и подтверждено гидом. В установленное время гид собрал всех участников, объяснил распорядок и начал рассказ про Москву, про Ленина и про мавзолей. Огромное количество интересных фактов, слухов. Гид - кладезь информации. Очень понравилась подача - легко, интересно. После посещения мавзолея гид провел по Красной площади, рассказал про Сталина, военное время и здания вокруг. Очень хорошие впечатления остались от экскурсии.

Anna L.

19 дней назад
Очень много интересной информации. Очень понравилась экскурсовод. Очень чёткий логичный последовательный рассказ. Шла без особых ожиданий, но ушла с полным пониманием , почему Ленин до сих пор лежит в мавзолее. Думаю это вопрос, которым задаются многие…

Алла Х.

21 день назад
Превосходная экскурсия, очень интересно и подробно гид нам всё рассказывала. Невероятно интересно, даже вышли за временные рамки, заявленные по программе

Екатерина

21 день назад
Очень рекомендую, всем интересующимся , сходить на эту экскурсию, познавательно , интересно , полезно и детям и взрослым!

Лямукова М.

21 день назад
Экскурсовод Александра была замечательная! 5 звезд - это ей!!! НО сам заказ на сайте оставлляет желать лучшего ... Зачем писать время ээкскурсий 9.50, 9.55, 10.00 и .т.д., если реально проводится одна экурсия на 10.00?! Мы записались на 9.50, долго ждали организатора, он подошел к 10.00, собрал всех и отправил на одну экскурсию, которая началась в 10.10.

Марина К.

около 14 часов назад
Очень понравилась экскурсия! Экскурсовод рассказывал интересно, легко с чувством юмора!

Татьяна

1 день назад
Экскурсия 20 июня Александровский сад очень понравилась. Большое спасибо Светлане

Екатерина Е.

2 дня назад
Благодарю компанию Спутник за хорошую экскурсию, очень понравилось. Особая благодарность профессиональному гиду Светлане, за познавательную экскурсию по Александровскому саду, интересные факты истории по данной теме.

Синицина Т.

2 дня назад
Наш гид Светлана — человек исключительных качеств. Она не только владеет глубокими знаниями и профессиональными навыками, но и проявляет искреннюю доброту, заботу, внимание и ответственность. Благодарю её за потрясающую экскурсию по Московскому Кремлю.б

Владимир В.

6 дней назад
экскурсия на высшем уровне, гид Юля очень внимательна, информация и ведение экскурсии отличное.

Городничева Н.

7 дней назад
Очень интересная экскурсия, было все познавательно и интересно, спасибо большое гиду Юлие, рекомендую 👍

Артём П.

7 дней назад
Хочу выразить свою благодарность за интересную экскурсию, которую провела экскурсовод Светлана. Она в доступной форме рассказала нам о важных исторических событиях и великих людчхн принимавших в них участие.

Светлана О.

7 дней назад
Ольга хорошо все рассказывала,носилась по парку как истребитель,мы за ней еле поспевали. У нее микрофон с усилителем,но плохо что у нас наушников не было,кто за ее скоростью не успел,тот ничего не услышал. Часть парка была закрыта на торжественную церемонию возложения цветов к вечному огню,Ольга быстро сориентировалась и завела нас с другой стороны,все посмотрели,и смену караула и оркестр послушали и делегацию посмотрели.

Татьяна М.

10 дней назад
Хочу выразить огромную благодарность вашему туристическому агентству, всё организовано на высшем уровне! Особенная благодарность экскурсоводу Светлане, которая провела для нас очень интересную экскурсию, по итогам которой мы узнали много интересного и у нас остались только хорошие впечатления от этой экскурсии!!!

Виталий Б.

10 дней назад
Очень интересная, познавательная экскурсия! Большое спасибо Светлане за интересный рассказ и четкую организацию.

Наталья Д.

11 дней назад
Очень понравилась экскурсия! Прошла на одном дыхании, знающий экскурсовод Светлана, много интересных фактов.

Светлана С.

15 дней назад
Понравилось всё, только немного экскурсовод затянула начало экскурсии, что то с другими участниками разбиралась, а в остальном я впечатлилась, очень интересный рассказ, спасибо Светлане.

Наталья Н.

12 дней назад
Это была замечательная экскурсия! Время пролетело незаметно. Столько нового и интересного узнала. Храм Христа спасителя сильное место, особенно Нижний храм (Церковь Преображения Господня, Спасо-Преображенская церковь). Очень интересный музей и собрание икон. А какие виды открываются со смотровой площадки храма!!!! Очень рекомендую экскурсию.

Дарья Д.

16 дней назад
Экскурсия понравилась! Гид с грамотной речью, приятно было слушать. Было совершенно не скучно. Я не терялась в потоке информации, а это тоже заслуга гида: умение удерживать внимание слушателей. Очень прониклась историей Храма Христа Спасителя. Я под впечатлением. Большое спасибо!

Анастасия А.

17 дней назад
Очень понравилась экскурсия. Обратимся обязательно еще. Гид была у нас потрясающая, умная и интересная. Советуем посетить данное направление🩷

Алексей Н.

18 дней назад
Были на экскурсии в будний день, это удобнее, так как было мало людей вокруг. Экскурсия очень понравилась, началась вовремя, экскурсовод подробно рассказала историю Храма, вполне о его содержании внутри, ну и в завершение - смотровая площадка на высоте 40 метров на четыре стороны Москвы. Очень интересно, познавательно. Однозначно рекомендуем.

Елена В.

21 день назад
Экскурсовод Елена очень интересно рассказывала, не скучно совсем! Очень живо и по делу). Обязательно посетите нижний храм и музей на-1 этаже!!!! Обязательно посетите экскурсию!!!

Татьяна Т.

21 день назад
Очень профессиональный экскурсовод. Экскурсия очень ёмкая, интересная и логичная. Замечательная роспись, грамотно поствдены акценты на что обратить внимание. Понарамные виды на Москву с четырех сторон света завораживают. Спасибоооо за доставленное удовольствие.

Ольга О.

25 дней назад
Экскурсия очень понравилась, отличный экскурсовод, очень много нового рассказала. Спасибо ей большое. Хотелось бы больше времени, а то чтобы больше рассказать, ей приходилось очень быстро говорить.

Нина Ю.

30 дней назад
Экскурсия выше всяких похвал! Профессиональный и глубоко знающий тему экскурсовод Ольга -5+! Желаем ей дальнейших успехов!

Ольга Г.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия, узнали много нового о судьбе Храма, как строился, как восстанавливался. Легкая подача материала, не перегружено церковными терминами, познавательно и с душой

Татьяна

около 1 месяца назад
Полный восторг! Интересно, познавательно, очень трогательно! Замечательные впечатления на долгое время.

Анастасия А.

около 1 месяца назад
Очень понравилось! Рассказ был интересным, не скучным и разнообразным Обязательно посетим еще экскурсии

Марина С.

около 2 месяцев назад
Замечательная экскурсия! Елене огромное спасибо за неперегруженный датами рассказ. Информация по существу… Елена не только прекрасный гид, но и очень тонкая, милая женщина

Сабина К.

29 дней назад
Великолепный гид Георгий. Разнообразнач и очень красивая Москва от бандитских злачных мест Хитровки до имперской роскошной Солянки!

Елизавета Е.

2 месяца назад
Экскурсовод был просто невероятен! Столько харизмы и обаяния я никогда не видела, если бы не его возраст, то сказала бы, что влюбилась Одолжил зонтик и куртку. 10 из 10. Интересно нереально. Криминал, разбой, дома терпимости. Вообщем, все включено!

Елена Е.

3 месяца назад
Экскурсовод Георгий очень интересно рассказал и провёл по всем злачным местам Хитровки.Рекомендуем записываться на экскурсию к Георгию.

Евгения Е.

3 месяца назад
Экскурсовод супер, увлекательно и интересно рассказывал. Очень советую его.

Екатерина Е.

3 месяца назад
Было очень познавательно. Узнали с сыном подростком много интересного о старой Москве , истории России , о легендах и тайных местах. Экскурсовод отвечал на все вопросы, рассказывает увлеченно. Чувствуется, что человек любит свою работу и постоянно находится в поиске исторической истины. Спасибо !

Елена В.

3 месяца назад
Узнала много интересного, увидела такое, о чем никогда не знала. Гид рассказывал потрясающе, история Хитровки( и не только) вставала перед глазами воочию

Елена Е.

9 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Экскурсовод Георгий кладесь знаний, объем информации потрясающий! Формат экскурсии исторический, при этом Георгий не забывает шутить, что добавляет экскурсии особый шарм! Советую экскурсию людям интересующимся историей и фактами о нашей стране.

Ярослав Я.

9 месяцев назад
Очень познавательная и интересная экскурсия, были с классом, возраст ребят 13-15 лет. Всем было интересно

Даниил Д.

10 месяцев назад
Гид Георгий с интересом все показал и рассказал даже больше, чем мы ожидали. Нам все понравилось!

Андрей

11 месяцев назад
Интересная подача материала, небольшая группа, достаточно много остановок и на каждой непрерывный рассказ. Экскурсовод с радостью готов увеличить продолжительность экскурсии дабы рассказать больше деталей о месте

Сергей С.

11 месяцев назад
Экскурсовод Георгий знающий, вопросов нет. Но очень быстро рассказывает и ходит. Я еле успевал, а девушки нет. Как то все бегом, хотя народу было человек 12-15. Немного. Всё знает, но иногда уходит в космос про пирамиды и инопланетян. Если бы не подсказали, что у нас эскурсия по Хитровке, то была бы обзорная экскурсия по Белому городу вокруг Хитровка о всех зданиях вокруг и общие мысли о жизни. Подсказали и все таки получили инфо по Хитровка не на 5мин как писали, а более менее полноценно. Спешит рассказать. Но с другой стороны в дождь продлил экскурсию на определённое время, это уважение.

Марианна М.

12 месяцев назад
Спасибо гиду Юлии за интересное погружение в мир прошлого на Хитровкн!

Светлана Н.

6 дней назад
Гид Светлана Ким все очень интересно рассказывала,объясняла,если задавали вопросы отвечала все подробно. Экскурсия по Александровскому саду прошла очень великолепно.

Наталья Н.

7 дней назад
Очень все понравилось, замечательно! Красота, персонал очень вежливый, никто не остался без внимания! В ресторане кормят просто великолепно!

Дмитрий

8 дней назад
Прекрасная яхта, с отличным красивым интерьером внутри, приятной атмосферой, отличным обслуживанием и большим ассортиментом кухни. 2.5 часа в такой обстановке пролетели не заметно, посмотрев замечательные чудесные виды Москвы. Очень рекомендую.

Светлана

9 дней назад
Всё было отлично. Вежливость и скорость обслуживающего персонала на достойном уровне. Все посетители этой поездки остались довольны. Спасибо

Мария М.

11 дней назад
Отлично. Красиво и очень долго, точно достаточно, чтобы расслабиться, перестать спешить, чтобы всего хватило, нет потом ощущения, что как-то быстро, не успел насладиться.

Анна А.

12 дней назад
Было супер, атмосфера приятная, обслуживание хорошее, вкусно и комфортно. Огромное спасибо, вы лучшие!!)

Elflye

12 дней назад
Нам очень понравилось программа супер обслуживание и чистота на высшем уровне ресторан это отдельное удовольствие. Всем огромное спасибо

Кирилл

13 дней назад
Прекрасный комфортабельный кораблик. Чудесные виды с палубы за столиком с бокальчиком вина. 2,5часа пролетели не заметно. Однозначно рекомендую к посещению.

Наталья

14 дней назад
Добрый день! Прекрасно провели время, всем советую. Спасибо большое за наш досуг!!!

Анна К.

16 дней назад
Все понравилось! Праздновали с молодым человеком год. Очень красивые виды, вежливый персонал, безумно вкусная еда и удивительно, размер порций тоже не маленький! Советую!)

Наталья М.

23 дня назад
Потрясающая экскурсия! Ночная Москва прекрасна. Ездили компанией 5чел, все остались довольны 🥰

Ирина А.

28 дней назад
Поездкой очень довольна. Уютная обстановка, красивый интерьер, хорошее обслуживание, вкусное вино. Есть кондиционер, туалет и теплые пледы. Можно выходить для фото на нос и на верхнюю палубу. Спасибо!

Светлана П.

1 день назад
Очень интересная экскурсия. Особенно хочу отметить экскурсовода! Спасибо большое за профессиональный подход к своему делу! Очень доходчиво и интересно!

Сабина С.

3 дня назад
Очень понравилась экскурсия, в основном из-за прекрасной работы экскурсовода Станислава! Очень рекомендуем!

Софья Ш.

10 дней назад
Недавно побывали на экскурсии по Булгаковской Москве, и это было просто волшебно! 🌟 Гид погрузил нас в мир Михаила Булгакова, рассказывая не только о его жизни, но и о тех местах, которые вдохновили писателя на создание его шедевров. Каждый уголок города оживал благодаря увлекательным историям. Особенно запомнилась остановка у дома на Большой Садовой, где Булгаков жил и творил. Это была не просто экскурсия, а настоящее путешествие в литературное прошлое Москвы. Рекомендую всем любителям литературы и просто тем, кто хочет узнать больше о городе! Вы точно не пожалеете! 📚✨

Татьяна Т.

11 дней назад
Очень интересная экскурсия, прошла на одном дыхании. Полезно для понимания творчества писателя

Елена Е.

11 дней назад
Ребята,это бомба. Экскурсия отличная,2 часа пролетели,несмотря на жару в 30 градусов!!!экскурсовод очень классная,так интересно рассказывает. После неё захотелось перечитать роман ещё раз!!!обязательно возьму с ней экскурсию о Романов!. Всем советую

Анастасия .

25 дней назад
Маршрут и рассказчик великолепны. Очень интересная история о жизни Булгакова и его творении. Всё понравилось.

Наталья Н.

27 дней назад
Были на экскурсии втроём. Экскурсовод Тимур очень интересно рассказывает. Два часа прошли незаметно. Очень многие ушли с желанием перечитать произведения Булгакова

Ксения С.

29 дней назад
Очень интересная экскурсия, 2 часа пролетели мгновенно. Ходить нужно много. Экскурсовод Денис очень интересно рассказывал, огромное ему спасибо!!! Мне показалось очень много цитат из произведения, это не к чему.

Мария Ш.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия. Денис много рассказал, цитировал Булгакова, проследовали по местам известного романа, много узнала из жизни писателя

Наталия

около 1 месяца назад
Спасибо за прекрасную экскурсию,которую провела замечательный гид Инна.Очень познавательно, интересно и с чувством юмора!Браво!

Татьяна Т.

около 1 месяца назад
Очень понравилась экскурсия и особенно экскурсовод Тимур, очень интересно, спасибр

Андрей П.

около 1 месяца назад
Гид был просто великолепен! Прекрасное знание и ориентирование в литературе, архитектуре. Прошли все на одном дыхании. Всем рекомендую!!!

Марина Б.

около 2 месяцев назад
Большое спасибо экскурсоводу, которая сопровождала группу до Боровицких ворот. Очень повезло с погодой, все понравилось. Можно зайти в любой Храм, посмотреть изнутри. Жаль, что маловато времени, все осмотреть за один раз не успеваешь. Прекрасный Тайнинский садик, все расцветает- вишни, сирень, тюльпаны. Народу не много, толп туристов нет, что особенно приятно. Можно сделать фото без чужих людей.

Людмила

8 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия. Встретили в метро, проводили до места экскурсии и рассказом о Красной площади.

Игорь Г.

8 месяцев назад
Экскурсия, в первую очередь, до её начала, была очень хорошо подготовлена. Встретили, в процессе общения с куратором получено много интересной информации. Взяли билеты, передали "из рук в руки". Очень положительное впечатление. Экскурсовод старалась донести побольше информации, успеть всё сказать, провести в Успенский Собор до его закрытия. Всё доброжелательно, информативно, со знанием предмета. Даже сыну, в его 10 лет, очень понравилось. Спасибо большое ВСЕМ организаторам!!!

Анастасия С.

9 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия с Александром. Грамотная речь, интересный рассказчик. Захватывает внимание интересными историческими фактами. Рекомендую....

Елена Г.

9 месяцев назад
В целом экскурсия понравилась, очень профессиональный гид обстоятельно познакомила нас с объектами внутри Кремля и провела экскурсию по Успенскому собору. Остальное время мы осматривали все самостоятельно. Лично мне немного не хватило сопровождения гида на других локациях

Marina K.

10 месяцев назад
Мама осталась довольной экскурсией! Впечатлили соборы на территории Кремля и оружейная палата!

Наталья С.

10 месяцев назад
Экскурсия прекрасная. Нигде не стояли в очереди. Все хорошо организовано. Было очень интересно и познавательно! Спасибо огромное!

Екатерина К.

10 месяцев назад
Очень познавательно и интересная экскурсия. Прекрасный экскурсовод ответила на все вопросы.

Екатерина Л.

10 месяцев назад
Сама экскурсия по территории Кремля отличная, прекрасный гид. Замечание есть по точке сбора группы - зачем это делается на платформе метро Площадь революции, если потом все поднимаются наверх и идут к Александровскому саду? Почему сбор нельзя сразу организовать наверху? Я не приехала на метро, мне пришлось специально спускаться вниз, чтобы через нсколько минут снова подниматься наверх.

Олег В.

11 месяцев назад
Экскурсия была интересная и очень содержательная, благодаря экскурсоводу - молодой человек (жаль не запомнил имени). Он прекрано владеет материалом, было много интересных фактов и исторических сведеней. Плохо, было слышно, соседные экскурсии накладывались, за такие день могли бы оснастить наушниками и диктофоном. Посетили лишь Успенский собор. Жаль только эта экскурсия не оставила нам достаточно времения на другие соборы и оружейную палату. Но это не его вина, а организаторов, которые скомкали экскурсии и не дали возможности насладиться кремлевскими сокровищами. Впредь лучше самим планировать посещение Кремля и не свызываться с эескурсоводами. Будет больше времени и в два раза дешевле.

Ольга О.

11 месяцев назад
Экскурсия в Кремль оставила неизгладимые впечатления!!! Экскурсоводы Елена и Сергей отличные рассказчики, узнали много интересных сведений. Огромное спасибо!!!)))

Марина М.

11 месяцев назад
Экскурсия состояла по сути из 3х разных экскурсий, и оценивать их нужно отдельно. началась экскурсия с 1 экскурсоводом вводной части орг. моментов получения билетов итд там все прошло относительно не плохо за исключением 15минутного ожидания билетов что не омрачало картины. В дальнейшем нас передали 2 экскурсоводу который проводил экскурсию на территории кремля после которой у нас должно было остаться час свободного времени на посещение достопримечательностей на территории ( весь этот час был съеден медлительной и дотошной экскурсией что было огромным минусом !!!!) Дальше мы побежали в оружейную палату что-бы успеть до18.00 когда всех выгоняют с территории кремля, там и состоялась 3 часть экскурсии (самостоятельная). Людей было много съемку запрещали. После беглого осмотра экспозиции пошли погулять где сотрудники нам сказали что скоро закрытие и нам пора к выходу ! Так что если берете посещение оружейной палаты имейте ввиду что экскурсовод может легко лишить вас часа времени на осмотр других достопримечательностей и вы можете не успеть !

Людмила П.

9 дней назад
Обещанное получила в полном объеме, ценю компетентность и кругозор,благодарю

Владимир

27 дней назад
Был первый раз. Понял, что за один день всё не увижу. Как-нибудь ещё нужно будет всё посмотреть. К сожалению была проблема со входом в галерею. Экскурсовод ушла, а билет на входе не сканировался. Решили вопрос в администрации положительно.

АННА К.

около 2 месяцев назад
Экскурсиия по Замоскворечью - замечательная, спасибо! Нам очень понравилось!

Царькова И.

около 2 месяцев назад
Замечательный гид,интересно рассказывает.Большое спасибо,всё понравилось.Гид встретила во время в назначенном месте.

Hадежда Н.

5 месяцев назад
Были на экскурсии по Замоскворечью в январе. Экскурсовод Людмила - супер! Но уличные экскурсии, конечно, лучше проводить летом.))

Галина Ш.

6 месяцев назад
Очень интересную и познавательную информацию получили от экскурсовода Натальи, спасибо большое

Зеленская В.

7 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Поразило жизнелюбие экскурсовода, которая в дождь показала нам Замоскворечье и рассказала много интересного об истории Москвы..

Наталья А.

8 месяцев назад
Очень понравилась прогулка по Замоскворечью. Ирина, хороший гид. Знает свое дело

Наталья З.

9 месяцев назад
Добрый день! Вчера посетила великолепную экскурсию: "Москва художников и меценатов"!!! Экскурсовод Алла Векшина четко грамотно несуетно непринужденно с юмором подробно и основательно погрузила в мир старого купеческого Замоскворечья, открыла столько интереснейших деталей, особенностей традиций московского купечества, поведала исторический смысл многих известных поговорок и устойчивых выражений, кроме того за 2 часа посчастливилось стать почти экспертом в прекрасном разнообразии архитектурных стилей разных эпох, и ,конечно же, увидеть самый маленький памятник Москвы, который сам никогда бы не отыскал!!! А Третьяковская галерея потрясла своей творческой мощью, и просто очаровал и пробудил остроту восприятия полотен великих мастеров не формальный равнодушный и сухой, как это, к сожалению, часто бывает, а вдохновенный тонкий лирический рассказ аудиогида!!! Огромное спасибо за это путешествие!!!

Андрей З.

9 месяцев назад
Очень интересная экскурсия по Замоскворечью. Экскурсия закончилась у Третьяковской галереи, которую мы посетили самостоятельно с аудиогидами. Аудиогиды оказались очень удобными и входили в стоимость наших билетов!!!

Ирина

9 месяцев назад
Экскурсия была интересная, прошлись по красивым и живописным местам на улице, экскурсовод провела нас в галерею и выдала аудио гида, в нутри тоже все было понятно. Рекомендую.

Тамара Т.

9 месяцев назад
Было очень интересно и информативно. Экскурсовод Алла очень хорошо рассказала о старой Москве, увлекла своим рассказом. Спасибо, очень понравилась экскурсия

Ольга С.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась! Великолепная задумка с созданием кадров из фильма с учасниками экскурсии, целый мастер класс. Сами бы так интересно не пофоткались. Наталья очень интересно рассказывает, заслушаешься! Очень рекомендую. В идеале идти небольшой группой, чтобы было время поснимать.

Юлия Г.

4 месяца назад
Замечательная экскурсия. С Натальей 3 часа прошли совершенно незаметно. Что может быть лучше прогулки по старым московским дворикам, разговорах о любимых с детства фильмах? Разве что возможность попробовать себя в роли актеров и на некоторое время стать героем любимого кинофильма) все это вас ждет на этой замечательной экскурсии!!!

Юлия

7 месяцев назад
Благодарим Наталью за прекрасную экскурсию! Было очень интересно пройти по Москве и посмотреть на нее через камеру. Было душевно, познавательно и весело! Не хочу раскрывать все подробности, надо просто идти самим!

Шильникова Т.

около 3 лет назад
Впечатления от программы невероятные! Наталья профи, и артистична, и эрудированна, и системна. 3 часа на одном дыхании. Наталья проводила программу в мой др, я и все мои гости с удовольствием погрузились в процесс, было весело, познавательно и динамично) большая благодарность, обязательно приду на другие экскурсии гида и буду рекомендовать) успехов и процветания

Станислав

почти 4 года назад
Очень интересная и неординарная экскурсия. Единственное, что не понятно из описания, лучше собираться компанией минимум из 4 человек, чтобы можно было достойно провести все съёмки :)

Sergey P.

больше 6 лет назад
Экскурсия понравилась, заново узнали старые фильмы, приготовьтесь снять пару эпизодов видио и множество красивых фото, у зданий с историей кино индустрии.

Aleksandr S.

больше 6 лет назад
Спасибо огромное Наталье за интересную и познавательную экскурсию. Мы увидели Арбат и киноиндустрию с другой, необычной для обывателя стороны. Узнали, как работают "киношники". Увидели красивые здания и площади, которые были запечатлены в сценах известных фильмов. Попробовали себя в разных профессиях кино индустрии. Были и костюмерами и помощниками режиссера и операторами, а так же актерами. Пробовали воспроизвести сцены из культовых фильмов. Полное ощущение погружения в производство кино. Еще раз огромное спасибо за потрясающее проведение выходных.

Куванов Г.

почти 7 лет назад
Экскурсия замечательная! Огромное спасибо Наталье! Экскурсия интерактивная! Мы были актёрами, операторами и помощниками режиссёра! У Натальи с собой настоящая хлопушка и реквизит! Мы по-настоящему играли в кино! Мы сделали очень много фотографий (кинокадров) и сняли несколько известных эпизодов. А сколько в Москве "киношных" мест, просто невероятно. Казалось бы обычная 9 этажа - а это дом, где жила Калугина из "Служебного романа"... и т. д. Нам очень понравилось! Ещё раз огромное спасибо Наталье! Всем любителям советского кино рекомендуем эту уникальную экскурсию

Ольга Д.

почти 7 лет назад
Это невероятное путешествие в любимые фильмы. Мы получили такой заряд эмоций за эти три часа))) превращались в Шарапова и Промокашку, были в шкуре смущённо го Новосельцева, согревали цветочки подмышкой, вели высоко интеллектуальный спор о воспитании внука🤣🤣🤣 мы узнали, что роддом Грауэрмана на Арбате - это совсем не то, что мы видели в "Место встречи..." Вау!!!!!!! Мы просто попали в кино) и это круто)))))))))

Tatyana-

около 7 лет назад
Экскурсия понравилась,ну ооочень!Это было полное погружение в мир, мы были актерами, , и операторами и костюмерами. Наталья объясняла задачи каждого персонажа на съемочной площадке и мы сами сняли кадры из любимых фильмов. Это было очень здорово, особенно на съемке фильма "Место встречи изменить нельзя! Быть бандитом "Промокашкой"- незабываемый опыт! Мы очень повеселились,Наталья отлично руководит процессом, тем более,что она сама актриса и имеет большой опыт съемок. Всем рекомендую эту экскурсию!!

Sergey K.

около 7 лет назад
Хочу поблагодарить Наталью за проведенную экскурсию. Было интересно и увлекательно. Много раз смотрел фильмы по местам съемок которых меня провели. Спасибо за возможность заглянуть в недоступный для зрителя съемочный процесс. Получил огромное удовольствие. Всем рекомендую, три часа пролетают как миг!

Людмила Х.

2 дня назад
Хорошая базовая экскурсия. Советую брать ее в первый же день пребывания, чтобы получить базовое понимание по каким улицам от Красной площади и Александровского сада вам дальше по Москве гулять. Экскурсовод Светлана очень старалась, мне деталей хватило и подача хорошая, легкая. Понятно, что она - профессионал, рассказывает по плану, но можно задать вопрос поглубже и получить интересный ответ. За 1,5 часа не надоедает экскурсия, а все больше увлекает. Из пожеланий: хотелось бы иметь возможность слушать экскурсовода через спец устройство, но нас было всего двое и, скажем так, в нашем случае было не критично - все было слышно. Всех благ и много новых туристов вашей компании!

Татьяна А.

8 дней назад
Очень интересная, содержательная экскурсия. Приятно пройтись по красивым местам. Елена заинтересовывает своими познаниями истории Москвы, с удовольствием и интересом провела эту незабываемую экскурсию. Спасибо!

Людмила Д.

10 дней назад
Экскурсовод отлично владеет материалом и старается его доступно передать туристам.

Вера

23 дня назад
Спасибо Антону. Мы были на экскурсии с 9- летним ребёнком. Экскурсия доступна для восприятия и взрослым, и школьникам. Всё понравилось.

Виктор В.

29 дней назад
ЭКСКУРСИЯ ПОНРАВИЛАСЬ.ГИД ПАРЕНЬ ОТЛИЧНЫЙ ЗАСЛУШАЕШСЯ.РАССКАЗЫВАЕТ ОТЛИЧНО.РУКОВОДСТВУ НАДО ЕМУ ВЫДЕЛИТЬ ПРЕМИАЛЬНЫЕ.НАМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ГРУППА НЕБОЛЬШАЯ ВСЕГО ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК БЫЛО НАС!!!!!!!

Ирина И.

около 1 месяца назад
Отличная интересная экскурсия в спокойном темпе. Очень понравилось, что группа была немногочисленная. Заботливый спокойный экскурсовод - и опаздывающих подождали и в тени стояли, чтобы от жары не мучиться. Познавательно. Полтора часа пролетели быстро.

Ерасова Е.

2 месяца назад
Спасибо гиду Антону за прекрасную экскурсию. Хорошо спланирован рассказ, начат от основания Москвы с дальнейшим развитием города. Антон ответил на все интересующие нас вопросы. После этой экскурсии прогулка по Кремлю была очень логично и понятна. Спасибо Антону!

Галина П.

3 месяца назад
Все очень понравилось. Замечательный экскурсовод Антон Морозов, если правильно запомнила. Была с ребенком 8 лет, хотя программа для взрослых. Думала немного побудем, сколько ребенок выдержит. Но Антон так увлекательно рассказывал, что полтора часа пролетели незаметно.

Ирина К.

3 месяца назад
Это была прекрасная экскурсия с интеллигентной москвичкой Еленой, которая не только поделилась интересной информацией о сердце столицы, но и с любовью рассказала о московских улицах, которые разбегаются от центра, раскрыла изломы судеб известных исторических личностей, поведала о людях искусства и их произведениях. Ее внимание к архитектурным деталям позволило представить увиденное в динамике и временной канве. Рекомендую!

Наталья Н.

4 месяца назад
Прекрасная экскурсия, экскурсовод Антон очень интересно рассказывал, погружение в историю

Валентина Ф.

5 месяцев назад
Замечательная экскурсия! Очень понравилась гид Ольга, интересно рассказывала, отвечала на все вопросы. Благодарим!

Татьяна М.

6 месяцев назад
Добрый день!Впервые вижу ,чтобы у гида не было микрофона.Очень плохо было слышно.Было много народа,шумно и гид без микрофона.Сложилось впечатление,что какой-то левый ,не лицензированный был гид.Впечатление не очень
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.