Отзывы на экскурсии «Особняки» по Москве

840 отзывов
36 экскурсий

Viktoriya M.

11 дней назад
Спасибо за возможность посмотреть на этот прекрасный готический кабинет от Шехтеля и салон. Жаль библиотека пока недоступна, но будет повод вернуться. Спасибо за живой рассказ гида

Денис Т.

13 дней назад
Очередной шедевр Шехтеля нельзя пройти и оставить без внимания.

Светлана

14 дней назад
Большая благодарность экскурсоводу Амине. Она сделала все, что могла. А вот г-же Поляковой хотелось бы сказать - нельзя организовывать экскурсии в дом, где не окончена реставрация по такой цене, и ведь не стыдно! !! Кроме одной комнаты, показывать нечего.

Татьяна А.

19 дней назад
Большая благодарность экскурсоводу Галине за замечательную экскурсию по особняку Морозовых. Интересно, доходчиво, эмоционально. Столько внимания к деталям! Столько всего интересного узнали из жизни Морозовых, Шехтеля и этого замечательного дома. Жаль не доступна библиотека на втором уровне Готического кабинета. Ждём завершения реставрации, чтобы увидеть всё в новом свете. Ещё раз спасибо за это путешествие в другую эпоху.

V3829262

21 день назад
Замечательный экскурсовод Роман. Много нового о семье Морозовых. И, конечно, интерьер библиотеки.

Татьяна

25 дней назад
Очень понравился рассказ экскурсовода. Жаль, что внутри идет реставрация, но по моему впечатлению ни шатко ни валко. Хотелось бы видеть полноценный гармоничный музейный комплекс.

Светлана С.

около 2 месяцев назад
Приятно видеть особняк после реставрации, очень надеюсь, что найдется возможность бережно отреставрировать его внутри, сделав музеем с ограниченным доступом..

Голубева А.

около 2 месяцев назад
Из плюсов гид Роман и четыре комнаты которые мы увидели, особенно понравился кабинет из дуба! Из минусов хотелось бы увидеть больше подвал, заданий двор и тд. В целом рекомендую.

Светлана С.

около 2 месяцев назад
Экскурсия была интересной и познавательной. Очень понравился гид Роман, много чего знает и готов своими знаниями поделиться с другими.

Кирилл

2 месяца назад
Красивые 2 комнаты. 1 здание разрушено и полностью закрыто. Конечно об этом вам на сайте не напишут. А зачем? Раритетный там 1 этаж(пару комнат). Библиотека какого-то хрена была занята на фотосессию, туда не впустили. Ничего что люди заплатили деньги за экскурсию??? Пусть планируют лучше. В общем мне не понравилось, за такие деньги, чувство что меня обманули.

Виктория В.

3 месяца назад
Отличная экскурсия! Хоть роскошных интерьеров в особняке немного, нисколько не жалеешь о проведенном времени. Рассказ экскурсовода увлекательный, не успеваешь устать. Достаточно высокая цена за экскурсию, но сходить определенно стоит.

Егорова Н.

3 месяца назад
Одного часа вполне достаточно. Было ощущение, что экскурсовод тянет время, чтобы экскурсия длилась заявленные полтора часа. Неплохо былобы узнать техническую сторону: как был устроен водопровод и отопление... Ответ "как на даче" выглядит немного наивно. В остальном - всё понравилось. Спасибо.

Елена Г.

4 дня назад
Экскурсия интересная. Очень понравилось. Гид замечательный. Приятно было пообщаться. Удобно с наушниками. Получила удовольствие и много интересного. Рекомендую побывать на этой экскурсии.

Екатерина К.

13 дней назад
Очень интересная экскурсия. Приятная девушка, грамотная речь без запинок. Погуляли по красивым дворикам

Артур

17 дней назад
Очень понравилась экскурсия, 2 часа пролетели очень быстро и интересно

Светлана А.

19 дней назад
Отличная экскурсия! Экскурсовод рассказала много интересного, показала необычные места в городе! Прекрасная вечерняя прогулка!

Niknyar Н.

около 1 месяца назад
Вера, интересно и легко провела экскурсию .Узнали что -то новое о Москве и ее жителях. Рекомендую.

Марина А.

около 1 месяца назад
Группа небольшая. Прошли от Красных ворот до Чистых прудов. Очень интересно и познавательно. Если будешь гулять самостоятельно, то никогда не заметишь такие детали. Очень понравилось, что удалось побывать внутри доходного дома. Обычно мы лицезреем их только снаружи. Рекомендую. 👍

ТАТЬЯНА Щ.

около 2 месяцев назад
В очень спокойной дружелюбной обстановке прошла наша экскурсия. Вера познакомила нас с особняками и доходными домами купцов и знати. Мне было очень интересно) раньше не была в этих уголках Москвы. Огромная благодарность)))

Наталья

около 2 месяцев назад
Прекрасный экскурсовод Виктория, рассказывала интересно, все понравилось.

Мария М.

около 2 месяцев назад
Нам очень понравилась экскурсия! Выбрали ее, чтобы отметить день рождения интересно. В итоге нам повезло, и мы были только вдвоем! Получилась индивидуальная экскурсия) Экскурсовод Вера замечательно и очень интересно рассказывала о разных улица и домах Москвы, о которых раньше мы ничего не знали, очень понравилась заброшенная усадьба Юсуповых и неприметный с виду дворик с живыми фазанами. Экскурсия определенно превзошла все ожидания!

Александра П.

4 месяца назад
Замечательная экскурсия. Увидела и узнала много интересного!!! Большое спасибо Вере!!!

Михаил Е.

5 месяцев назад
Сегодня были на экскурсии, Вера отличный душевный экскурсовод, большое спасибо 🙏

Ольга О.

10 месяцев назад
Очень интересная экскурсия! Все понравилось! Отправлю маму на эту экскурсию :)

Ольга З.

3 дня назад
Очень красивый особняк, интересный рассказ экскурсовода. Особенно впечатлили бальный зал, курительная комната и готическая гостинная. Рекомендую.

Ольга Б.

15 дней назад
Экскурсия очень интересная, это не в последнюю очередь заслуга экскурсовода Екатерины Поляковой. Много интересных фактов не только о судьбах обитателей, но и по архитектуре. Большое спасибо!

Денис Т.

16 дней назад
Роскошный особняк купца Н.Д.Стахеева, который воплотил различные архитектурные стили в интерьере своего дома👌

Элина

19 дней назад
Отличная экскурсия , спасибо.  В автоматическом формате ваше письмо не дает возможности выбрать оценку.

Оксана

20 дней назад
Прекрасная экскурсия в особняк Стахеева. Замечательный рассказ гида Татьяны про семью Стахеевых и их образ жизни.

Александр С.

около 1 месяца назад
Понравилось всё. Экскурсовод , знаток своего дела . Узнал много из истории не только самого Стахеевано и особняка и улицы на котором он стоит . Информация была исчерпывающая. На все дополнительные вопросы получили исчерпывающие , полные ответы .

Ирина К.

около 1 месяца назад
Потрясающая экскурсия! Особняк — настоящий дворец: роскошный, атмосферный, с невероятной архитектурой. Больше всего впечатлила мраморная лестница: величественная и изящная, смотрится очень эффектно. Отдельный восторг — Готический зал, где снимали «Битву экстрасенсов». В жизни он ещё более загадочный и атмосферный, чем на экране. Экскурсовод рассказывал увлекательно, время пролетело незаметно. Однозначно рекомендую — стоит увидеть это место своими глазами!

Ксения С.

около 1 месяца назад
Очень хороша экскурсия, гид просто бомба, организация на высшем уровне!! Пришли не зная про особняк, его жителей ничего, ушли с чемоданом знаний!

Татьяна

около 1 месяца назад
Экскурсия 10/10! Помимо того, что сама история особняка и его хозяина безумно интересная, так и экскурсовод Елена приподнесла ее потрясающе!

Ольга О.

около 1 месяца назад
Шикарный особняк и сама экскурсия, материал и донесение. Спасибо!

Анна З.

около 2 месяцев назад
Очень интересная экскурсия. Замечательный экскурсовод. Рассказывал интересно. Несмотря на то, что экскурсия была всего час, времени хватило на всё. По организации тоже все прошло замечательно. Спасибо!

Ксения К.

около 2 месяцев назад
Отличная экскурсия, хороший гид и завораживающая своей красотой атмосфера особняка

Светлана С.

около 2 месяцев назад
Отремонтированные особняки очень порадовали глаз, жаль, что они недоступны для входа... А интересный, насыщенный полезной информацией рассказ Андрея всегда приятен уху на любых его экскурсиях. Настоятельно рекомендую любознательным и любопытным

Ирина Б.

3 месяца назад
Интересная и познавательная экскурсия. Прекрасная прогулка по улочкам Москвы, красивые здания и особняки. Спасибо!

Татьяна К.

3 месяца назад
Очень интересная содержательная экскурсия. Андрей как экскурсовод впечатлил. Столько удивительных фактов по ходу прогулки, потрясающе подобраны локации. Осталась под прекрасным впечатлением

Алексей К.

3 месяца назад
Познавательная экскурсия, 2 часа пролетели незаметно, узнал много нового. Спасибо Андрею за интересный рассказ.

Эвелина

7 месяцев назад
Андрей вел экскурсию интересно, совмещая исторические даты с рассказами из жизни, очень рекомендуем!

Елена Д.

8 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия. Интересно, динамично. Москва лучший город Земли

Марина

8 месяцев назад
Экскурсовод Андрей-симпатичный человек и прекрасновладеющий информацией экскурсовод.может ответить на заданные вопросы исторического характера,не отрабатывает-а работает качественно.получили большое удовольствие.спасибо Андрею и организаторам

Андрей А.

9 месяцев назад
Экскурсовод хороший: речь поставленная, материал доносится просто и понятно, темп не низкий. Заодно вспомнили как выглядят зарубежные флаги. Спойлер: перед экскурсией посмотрите отличия австралийского и новозеландского флагов :)

Вера

9 месяцев назад
Роскошная экскурсия. Два часа пролетели незаметно. Петлющие московские улицы, прекрасная архитектура и захватывающий рассказ экскурсовода. Очень понравился экскурсовод Андрей (однозначно, один из лучших ) - интересная и одновременно динамичная подача материала, ни одного лишнего слова. Однозначно благодарим за экскурсию

Татьяна

10 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! Познавательная, много интересного узнала об особняках Москвы. Спасибо большое!

Вера В.

10 месяцев назад
Экскурсия просто Вау! Экскурсовод Андрей просто кладезь исторических фактов и историй Подобрали себе ещё парочку экскурсий, обязательно пойдем

Виктория

10 месяцев назад
Экскурсия понравилась , очарование речи образованного интеллектуального экскурсовода с видами красивых особняков создало великолепный «Московский» вайб. Я впечатлилась.

Arevik A.

около 1 месяца назад
Прекрасная экскурсия! Особенная благодарность гиду Владимиру - все было легко, интересно и с юмором. Обязательно будем обращаться и дальше.

Larisa N.

около 1 месяца назад
Очень понравился экскурсовод Анна и экскурсия. Время пролетело незаметно, было очень много интересной информации, потрясающая архитектура. Анна открыла мне Федора Шехтеля с неизвестной мне стороны. Очень рекомендую пройти индивидуальную экскурсию именно с ней.

Александра Ц.

около 1 месяца назад
Просто потрясающая экскурсия! Огромное спасибо экскурсоводу Анне, время пролетело незаметно. Прогулялись по центру Москвы, узнали много нового про Шехтеля. Экскурсия очень увлекательная, после нее еще больше хочется узнавать про данного архитектора

Ирина З.

2 месяца назад
Гуляли на замечательной экскурсии с гидом Анной) замечательная гид так интересно рассказывала не только об особняках Федора Шехтеля, но и о других замечательных важных людях дореволюционной и революционной России, их творениях, их судьбах, присутствовала и мистика). Прогулка была легкой, непринужденной (не в виде перечня дат и фактов), благодаря которой , я сделала много заметок для себя, для дальнейшего изучения. Эта экскурсия подойдет и семьям с детьми, настолько интересно, как в сказку, погружает Анна в события того времени). Рекомендую!

Евгения

3 месяца назад
Благодарим нашего экскурсовода Анну за прекрасную работу. Она ответила на все наши вопросы. Профессионал своего дела.

Светлана С.

7 месяцев назад
Думала, что знаю о московском модерне всё! Как же я заблуждалась! Гид Владимир не только поделился интереснейшей информацией о Федоре Шехтеле и московском модерне, но и создал легкую, уютную атмосферу маленького праздника! Однозначно рекомендую и эту экскурсию и этого гида.

Наталия

14 дней назад
С гидом сталкиваюсь второй раз. Хочется отметить высочайший профессионализм. Во время экскурсии услышала много интересных и малоизвестных фактов.

Анна

около 2 месяцев назад
Отличная экскурсия, великолепный экскурсовод Татьяна! Спасибо большое, нисколько не пожалели, что сходили. Рекомендую!

Елена Л.

2 месяца назад
Посетила 26.04.26 Особняк Коншиной, экскурсия была просто замечательная, спасибо большое экскурсоводу, особняк восхитил своими интерьерами и атмосферой.

Светлана С.

2 месяца назад
Экскурсия понравилась. Всегда интересно узнать что-то новое. Перед посещением особняка экскурсовод провела нас по Пречистинке и расказала интересные факты. Сам особняк произвел впечатление своей отделкой и атмосферой. Воникает желание вернуться.

Сергей В.

3 месяца назад
Все очень понравилось, и само место и организация экскурсии и подача материала Рекомендую!

Дария Д.

11 дней назад
Отличная экскурсия! Всем осталась довольна. Точно буду ещё выбирать и другие маршруты с «города/люди»

Ольга П.

12 дней назад
Экскурсия в целом хорошая. Заученный текст на отлично, работа с вопросами на четверку) Экскурсовод Татьяна не смогла корректно ответить на некоторые вопросы, например, почему парадный вход закрыт? Ответ - "потому что так решили" - создалось ощущение, что либо человеку не интересно это было узнать у сотрудников, либо она просто не знает ответ. И в целом ответ был дан неохотно, как будто я влезла в ее поток заученных текстов))) Я всегда общаюсь с экскурсоводами, задаю много вопросов, но тут не хотелось тревожить лишний раз человека. Также тем, кто соберется на время 16.00, обратите внимание, что лучше все фото делать в течении экскурсии, т.к. потом не дают пройтись по дому, нормально сфотографировать, т.к. дело к закрытию. Женщина на кассе была неприветливая, видно было, что сотрудники устали и им уже не до посетителей, быстрее бы все ушли. Особняк красивый, необычный дизайн, стоит посещения, но состояние уставшее, требует ремонта, обновления.

Светлана С.

12 дней назад
Спасибо гиду, к сожалению, не запомнила имя, за очень интересную экскурсию. Доброжелательно, ненавязчиво, содержательно!!!

Денис Т.

20 дней назад
Любителям модерна обязательно к посещению👌 Выходить из дома не хотелось😌

Светлана С.

25 дней назад
Очень понравилась экскурсия и гид Светлана Викулова. Светлана рассказала об удивительном особняке и его жильцах. Всегда интересно для себя открывать что-то новое. Единственное, для такого формата экскурсии, хотелось бы, чтобы группа туристов была не более 15 чел.

Татьяна Т.

3 месяца назад
Очень интересная экскурсия, увлекательно рассказана, очень прониклась, представлены фото, документы! Всем рекомендую.

Наталья С.

4 месяца назад
Замечательная экскурсия и очень душевный экскурсовод. Было очень интересно, подробно рассказала и об архитекторе, и об архитектуре. С нами были гости из другого города, так они были вообще в полном восторге.

Татьяна

5 месяцев назад
Прекрасная экскурсия с прекрасным гидом историком Анастасией. Так как место удивительное, совмещающее историю Рябушинского (заказчика), Шехтеля(архитектора) и Горького, жившего там, рассказ был сосредоточен на стиле модерн. Впечатляющие сохранившиеся интерьеры Шехтеля, неповторимая лестница-волна, будто погружаешься в особый мир со своими законами и философией. Удивительное место, которое советую к посещению всем, с нами были дети, им тоже было интересно ,особенно , пока дом не утопает в зелени и можно разглядеть фасад. Спасибо

Татьяна Г.

5 месяцев назад
Замечательная экскурсия! Анастасия увлекательно рассказывала и про Рябушинских и про Шехтеля, и про Горького. Много говорилось про архитектуру и про внутреннее убранство этого необычного дома. Многие знают этот особняк по популярным фотографиям ограды и лестницы-волны, но на экскурсию сходить я бы рекомендовала - совсем другие ощущения. Мы решили пойти еще раз, теперь уже с детьми.

Мария А.

8 месяцев назад
Прекрасная экскурсия и экскурсовод, все очень понравилось, было интересно.

Анастасия А.

8 месяцев назад
Красивое место, очень хотелось увидеть интерьер вживую. По организации все хорошо, никаких накладок. Гид рассказывает понятно и интересно, нам обоим понравилось)

Юлия Н.

8 месяцев назад
Особняк Рябушинского это очень красивое место. Будто в сказке побывали. Отдельная благодарность Марии, нашему гиду, за увлекательный и интересный рассказ.

Наира Н.

30 дней назад
Экскурсия прошла в дружеской, лёгкой обстановке. Задавали вопросы, обсуждали. Было красиво и познавательно! Большое спасибо милой и приятной экскурсоводу Любе!

Дмитрий К.

около 2 месяцев назад
Мне очень понравилось! Интересная экскурсия, грамотный экскурсовод, оперирующий интересными фактами, отличная погода! Все сложилось к тому, чтобы поставить 5/5!

Юлия Ш.

около 2 месяцев назад
Пошла без особых ожиданий, а в итоге одна из самых интересных экскурсий за последнее время. Очень понравилось, что упор не на даты, а на живые истории семьи — местами даже неожиданно драматичные. И классно, что экскурсия не перегружена: есть момент передохнуть и выпить кофе в атмосферном месте, связанном с Морозовыми. После этого начинаешь понимать, сколько всего скрыто в, казалось бы, знакомой Москве.

Мария

около 2 месяцев назад
Очень тёплая и при этом захватывающая экскурсия. Было ощущение, что смотришь фильм, только всё это происходило на самом деле и прямо здесь. Истории Морозовых поданы так, что начинаешь им сопереживать, а не просто запоминаешь фамилии. Плюс классный момент с закрытым двором — ощущение, что тебе показали кусочек «секретной» Москвы. Теперь хожу по этим улицам и вижу их совсем иначе.

Екатерина Р.

около 2 месяцев назад
Ничего не знала о семье Морозовых до экскурсии, позвала подруга. Но, как мне понравилось! Живая , интересная подача от гида, никаких лишних дат, не люблю это. После экскурсии захотелось узнать больше о Савве и Зинаиде, записалась к гиду на лекцию.

Елена К.

около 2 месяцев назад
Редкий случай, когда глубина погружения превзошла самый высокий уровень ожиданий. Я шла с солидным бэкграундом по теме Морозовых, но экскурсия выстроена так мастерски, что вместо перечисления знакомых фамилий получился живой, объемный портрет эпохи. Открылось множество деталей — не просто "кто и где жил", а сплетение амбиций, трагедий и гениального делового чутья. Если вы думаете, что всё знаете о Морозовых, – идите и готовьтесь удивляться.

Ольга О.

около 2 месяцев назад
Добрый день! Экскурсия понравилась. Все было прекрасно организовано. Экскурсовод Сергей очень хорошо владеет материалом, грамотно его излагает, отвечает на вопросы. Настоящий профессионал. Узнала много нового. Большое спасибо Сергею! Одним словом, с экскурсоводом нам повезло! Желаем ему здоровья. удачи, благодарных слушателей! О.В. Ланская

Светлана В.

3 месяца назад
Мне очень понравилась экскурсия, спасибо большое. Интересно, хороший экскурсовод. Приятно погулять по Москве и зайти в особняк

Татьяна А.

3 месяца назад
Думали, что экскурсия до посещения усадьбы будет интереснее. По факту просто бродили по переулкам, останавливаясь то у одного, то у другого дома. Связанной истории не было. Много рассказов про архитектуру.

Марина

5 месяцев назад
Экскурсия частично проходит по близлежащим улочкам, описывая исторический период, обычаи и нравы эпохи владельцев особняка. Потрясающая архитектура здания, декор залов. Невероятной красоты и фантазии кабинет. Отдельно отмечу рассказ экскурсовода, демонстрацию редких фото, малоизвестные факты об архитекторах, видимо человек невероятно увлечен историей, щедро делится знаниями с экскурсантами.

TATYANA A.

6 месяцев назад
Мы погуляли по старым московским улочкам, с красивыми доходными домами. Сам особняк Морозова очень хорош. Не понравилось, что не все комнаты открыты. Жаль, что здание не принадлежит музею и недостаточно отреставрировано. Но особняк однозначно заслуживает внимания

Григорий И.

6 месяцев назад
Отличный экскурсовод Лариса! Я достаточно хорошо знаю Москву, но ее знания просто супер. Плюс умение передать их. По сути экскурсия состояла из двух частей-экскурсия по улице Воронцово поле и экскурсия в усадьбе Морозовых. И первая часть была абсолютно неожиданной с массой открытий для меня, хотя я эту улицу знаю. Рекомендации организаторам ( не гиду- у нее все хорошо): -снабжайте гида цветными фото и участников картой маршрута; -дайте почасовое разделение- если бы мы знали что экскурсия на улице более час- мы бы в мороз оделись бы по другому. За это и четверка.

ПАВЕЛ П.

6 месяцев назад
Прекрасный экскурсовод. Большое спасибо. Очень интересно провели время.

Вероника В.

8 месяцев назад
Экскурсия в особняк Морозова 3.11.25 г очень понравилась. Гид очень эрудированный и остроумный человек. 2 часа экскурсии пролетели незаметно. Было очень интересно, узнала много нового. Спасибо большое!

Левахина С.

8 месяцев назад
Экскурсия понравилась, экскурсовод рассказал и показал много интересного, но в самом особняке смотреть уже нечего. Развал и запустение!

Шилова О.

8 месяцев назад
Спасибо. Замечательный экскурсовод - Сергей Беляев. Его эмоциональная экскурсия произвела на меня впечатление. Захотелось прочитать много книг. А вот дом Морозовых увы не впечатлил.

Анна

8 месяцев назад
Прекрасный экскурсовод, жаль, что в самом здании можно было посетить только всего 4 помещения.

Елена Е.

9 месяцев назад
Экскурсовод рассказал очень много интересного и нового даже для меня, историка. Он очень живо и уважительно общался с экскурсантами, не возмущался, если его нетерпеливо перебивали, не пытался осовременить свой рассказ, что иногда допускают другие экскурсоводы помоложе. Очень понравилось.

Вероника В.

2 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. Не смотря на небольшую протяженность, маршрут насыщен интересными локациями. Узнала сегодня от Диана много новых фактов. Рекомендую.

Яна

больше 1 года назад
Очень интересно. Наконец узнала историю странного особняка у метро). Максимально вежливый гид. Несмотря на холод и отсутствие других участников- гид не отменил экскурсию.

Татьяна Т.

больше 1 года назад
Погода была очень сырой, не все удалось посмотреть полноценно. Впечатлил готический Собор Святого Андрея. Новые познания и впечатления.

Николаева Е.

больше 1 года назад
Отличная экскурсия, проведенная с любовью к своему городу. Такое отношение всегда находит отклик. Познавательно, интересная подача информации, грамотная речь, индивидуальный формат (нас было двое). Два часа пролетели незаметно. Желаем новых экскурсантов, маршрутов и удачи нашему экскурсоводу Диане. Спасибо

Наталья

почти 2 года назад
Интересная экскурсия, с удовольствием прогулялись по улочкам Москвы, было познавательно и уютно. Спасибо.

Татьяна Л.

больше 2 лет назад
Очень интересная экскурсия, прекрасный экскурсовод Диана. Из-за плохой погоды я оказалась на экскурсии в единственном числе, Диана провела ее для меня одной. Работаю на Б. Кисловском переулке, узнала много нового и интересного о знакомых местах. Рекомендую!

Алексей К.

больше 3 лет назад
Отличная прогулка по центру Москвы. Теперь лучше понимаю контекст тех мест, где иногда бываю. Центр обычно кажется таким пафосным и непреступым, а когда знакомишься с ним ближе, то он как-то становится понятнее и приятнее для посещения. Спасибо Диане!

Максим С.

больше 3 лет назад
В ходе экскурсии был показ особняков Кисловской слободы и рассказ о них и о знаменитых людях в них проживавших. Экскурсия проведена методически правильно. Был предложен интересный маршрут и предусмотрено посещение места обогрева с попутным рассказом о нем. Был представлен ряд редких и уникальных сведений о данном месте. Дикция у экскурсовода хорошая. Фразы строятся стилистически правильно. Одет экскурсовод чисто и опрятно. В целом твердая пятерка. Рекомендую к посещению.

Светлана Г.

6 месяцев назад
Экскурсия хорошо организована. Прекрасный рассказ гида. Усадьба Стахеева очень понравилась. Даже и не догадывались , что такая красота находится совсем рядом. Спасибо большое за проведённое время 🙏

Галина Г.

6 месяцев назад
Прекрасный гид, знающий свой материал. Очень красивый интерьер особняка.

Антон П.

6 месяцев назад
Познавательная экскурсия, было очень интересно, с экскурсоводом было интересно общаться. Сам особняк конечно впечатлил

Галина Ж.

7 месяцев назад
Прекрасный экскурсовод, влюбленный в свое дело. Всегда чувствуется, когда человек любит то, чем занимается и стремится донести до окружающих максимум интересной информации. Очень красивый особняк, великолепные залы. Экскурсия прошла на одном дыхании.

Елена Е.

8 месяцев назад
Мало доступных аппартаментов. Цена сильно завышена. Цена завышена. Экскурсовод понравился.

Елена К.

8 месяцев назад
Спасибо большое за прекрасную экскурсию! Отдельная благодарность экскурсоводу Владе Владимировне!!! Прочувствовали атмосферу быта одного из богатейших предпринимателей Российской империи. Узнали много нового и интересного об этом великолепном особняке.

Владимир

2 месяца назад
Понравился экскурсовод. Очень профессионально. Много полезного из истории дома , страхового общества и жильцов.

Ольга

больше 1 года назад
Любопытная экскурсия , интересный особняк. Экскурсовод интересно проводит экскурсию. Отличная тема, когда на улице серость и слякоть насладится красотой интерьеров особняков и узнать новые исторические факты.

Алексей Ю.

больше 1 года назад
Впечатляющий образец московского барокко, созданный гениальным Ф. Шетхтеля. У сожалению, реставрация, проведённая в начале 2000-х годов, не во всём и не всегда отличались вниманием к деталям исторического убранства особняка.

Светлана Н.

почти 2 года назад
Замечательная экскурсия, очень красивый особняк. Прекрасный гид Татьяна рассказывала очень интересно о семье Смирновых, об архитектуре особняка и великолепном Шехтеле, сохранились очень красивые залы, кабинеты, гостиная. Всем советую побывать в этом месте.

Галина И.

больше 2 лет назад
В восторге от интерьеров. Увиденное дало впечатление о гениальности архитектора Шехтеля. Очень много познавательной информации о семье Смирнова: что потомок в России и что книга с рецептами у нас в стране.

Валерия

больше 2 лет назад
Замечательный экскурсовод! Очень интересная экскурсия, понравилось ,что есть взаимодействие с аудиторией - мы не просто слушатели,но и принимающие участие! 5+ придем еще

Evgeniia Z.

почти 3 года назад
все было супер, интересный экскурсовод рассказала про историю особняка и семьи Смирнова, очень информативно, познавательно

Никита З.

больше 3 лет назад
Особняк великолепен, экскурсия — супер-подробная, интересная и абсолютно нескучная. Никакой воды и тонна интересностей! Очень рад, что нашел ваши экскурсии, ребят!

Журавлев О.

больше 3 лет назад
Экскурсовод отличный, но цены великоваты. мы бы ходили чаще. Спасибо!
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.