Отзывы на экскурсии «На пару часов Мск (выходные)» по Москве

4677 отзывов
18 экскурсий

Галина В.

2 дня назад
Гид Тимур, профессионал!Спасибо за интересный рассказ. Глеб, водитель просто асс, были пробки, но проехали по ним универсально.Спасибо за экскурсию!

Юлия С.

3 дня назад
Были на экскурсии втроем (с ребенком) 23.06.2026. Все очень понравилось, очень интересный экскурсовод, хорошая техника (звук)-слышно было всем, даже на расстоянии, комфортный автобус, прекрасный водитель. Узнали много интересного. Захотелось посетить другие экскурсии)

Юлия Т.

4 дня назад
Практически не выходили из автобуса, высотки полностью не видны. Название экскурсии не вполне соответствует содержанию

Татьяна

6 дней назад
Экскурсия замечательная, но было бы лучше, если бы у экскурсовода был микрофон

Ольга Н.

9 дней назад
Меня давно интересовала история сталинских высоток, что-то читала о них. Но то, что (и как!) рассказала экскурсовод Ольга Федоренко - выше всяких похвал! Много технической, исторической и житейской информации. Грамотная подача материала, живой и увлекающий язык гида. Не заметила, как пролетели 3 часа экскурсии) Ещё бы слушала и слушала) Спасибо огромное Ольге Федоренко! Здоровья и благополучия! В следующий свой приезд в Москву обязательно обращусь к Вам за интересной экскурсией)

Анна

16 дней назад
Я москвичка и конечно все высотки видела и даже была в не которых. Но историю создания практически не знала. Было очень познавательно и интересно! Отличная работа гида!

Георгий И.

19 дней назад
Очень интересное мероприятие, профессиональный экскурсовод, кроме перемещений на автобусе, посетили дворик исторического здания и смотровую площадку.

Nnk1011n К.

21 день назад
06.06.2026 замечательная экскурсия. Ольга - профессионал своего дела. Очень четко рассказала и ответила на все вопросы (особенно те, что не задавались). Интересно и обстоятельно рассказала о сталинских высотках. При случае запишусь ещё раз на эту экскурсию с сыном. У меня было погружение в эпоху создания архитектурных шедевров. Замечательное послевкусие от впечатления, созданного образами советских инженеров и рассказами их жизни и их творениях. Ольга это сделала восхитительно. Также хочу отметить организацию экскурсии. Большое спасибо! Удобное и комфортное размещение в автобусе. Слаженная работа экскурсовода и водителя. 3 часа пролетели незаметно.

Виктория В.

21 день назад
Великолепная экскурсия! Экскурсовод Ирина Георгиевна выше всяческих похвал. Все показали, все рассказали, все рассмотрели. Помогли запомнить раз и навсегда, где какая и для чего)

Наталья

около 2 месяцев назад
Все понравилось, только жаль, что к зданию МГУ близко подойти и рассмотреть не удалось.

Елена К.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Узнали много нового. Экскурсовод Ольга так красиво и подробно всё рассказывала, что как будто то бы погрузила нас в то время, когда высотки строились. Очень благодарна за проведенное время.

Мария

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень средняя. Интересных фактов о высотках было немного. Есть под ним убежище или нет, не считается 😅 Погода была «нелетная» и экскурсовод не вышел с нами к высоткам ни разу. Зашли в холлы гостиницы Украина- очень понравилось, но это бы мы могли сделать и без экскурсии😉 В целом впечатления остались положительные- по таймингу, по организации- вопросов нет. Хотелось бы больше интересных фактов про именитых жителей высоток, больше мифов и легенд про строительство. Запланируем поход в одну из высоток, надеюсь внутри будет больше деталей и интересностей

Viktoriya M.

12 дней назад
Спасибо за возможность посмотреть на этот прекрасный готический кабинет от Шехтеля и салон. Жаль библиотека пока недоступна, но будет повод вернуться. Спасибо за живой рассказ гида

Денис Т.

13 дней назад
Очередной шедевр Шехтеля нельзя пройти и оставить без внимания.

Светлана

14 дней назад
Большая благодарность экскурсоводу Амине. Она сделала все, что могла. А вот г-же Поляковой хотелось бы сказать - нельзя организовывать экскурсии в дом, где не окончена реставрация по такой цене, и ведь не стыдно! !! Кроме одной комнаты, показывать нечего.

Татьяна А.

19 дней назад
Большая благодарность экскурсоводу Галине за замечательную экскурсию по особняку Морозовых. Интересно, доходчиво, эмоционально. Столько внимания к деталям! Столько всего интересного узнали из жизни Морозовых, Шехтеля и этого замечательного дома. Жаль не доступна библиотека на втором уровне Готического кабинета. Ждём завершения реставрации, чтобы увидеть всё в новом свете. Ещё раз спасибо за это путешествие в другую эпоху.

V3829262

21 день назад
Замечательный экскурсовод Роман. Много нового о семье Морозовых. И, конечно, интерьер библиотеки.

Татьяна

25 дней назад
Очень понравился рассказ экскурсовода. Жаль, что внутри идет реставрация, но по моему впечатлению ни шатко ни валко. Хотелось бы видеть полноценный гармоничный музейный комплекс.

Светлана С.

около 2 месяцев назад
Приятно видеть особняк после реставрации, очень надеюсь, что найдется возможность бережно отреставрировать его внутри, сделав музеем с ограниченным доступом..

Голубева А.

около 2 месяцев назад
Из плюсов гид Роман и четыре комнаты которые мы увидели, особенно понравился кабинет из дуба! Из минусов хотелось бы увидеть больше подвал, заданий двор и тд. В целом рекомендую.

Светлана С.

около 2 месяцев назад
Экскурсия была интересной и познавательной. Очень понравился гид Роман, много чего знает и готов своими знаниями поделиться с другими.

Кирилл

2 месяца назад
Красивые 2 комнаты. 1 здание разрушено и полностью закрыто. Конечно об этом вам на сайте не напишут. А зачем? Раритетный там 1 этаж(пару комнат). Библиотека какого-то хрена была занята на фотосессию, туда не впустили. Ничего что люди заплатили деньги за экскурсию??? Пусть планируют лучше. В общем мне не понравилось, за такие деньги, чувство что меня обманули.

Виктория В.

3 месяца назад
Отличная экскурсия! Хоть роскошных интерьеров в особняке немного, нисколько не жалеешь о проведенном времени. Рассказ экскурсовода увлекательный, не успеваешь устать. Достаточно высокая цена за экскурсию, но сходить определенно стоит.

Егорова Н.

3 месяца назад
Одного часа вполне достаточно. Было ощущение, что экскурсовод тянет время, чтобы экскурсия длилась заявленные полтора часа. Неплохо былобы узнать техническую сторону: как был устроен водопровод и отопление... Ответ "как на даче" выглядит немного наивно. В остальном - всё понравилось. Спасибо.

Ольга З.

3 дня назад
Очень красивый особняк, интересный рассказ экскурсовода. Особенно впечатлили бальный зал, курительная комната и готическая гостинная. Рекомендую.

Ольга Б.

15 дней назад
Экскурсия очень интересная, это не в последнюю очередь заслуга экскурсовода Екатерины Поляковой. Много интересных фактов не только о судьбах обитателей, но и по архитектуре. Большое спасибо!

Денис Т.

16 дней назад
Роскошный особняк купца Н.Д.Стахеева, который воплотил различные архитектурные стили в интерьере своего дома👌

Элина

19 дней назад
Отличная экскурсия , спасибо.  В автоматическом формате ваше письмо не дает возможности выбрать оценку.

Оксана

20 дней назад
Прекрасная экскурсия в особняк Стахеева. Замечательный рассказ гида Татьяны про семью Стахеевых и их образ жизни.

Александр С.

около 1 месяца назад
Понравилось всё. Экскурсовод , знаток своего дела . Узнал много из истории не только самого Стахеевано и особняка и улицы на котором он стоит . Информация была исчерпывающая. На все дополнительные вопросы получили исчерпывающие , полные ответы .

Ирина К.

около 1 месяца назад
Потрясающая экскурсия! Особняк — настоящий дворец: роскошный, атмосферный, с невероятной архитектурой. Больше всего впечатлила мраморная лестница: величественная и изящная, смотрится очень эффектно. Отдельный восторг — Готический зал, где снимали «Битву экстрасенсов». В жизни он ещё более загадочный и атмосферный, чем на экране. Экскурсовод рассказывал увлекательно, время пролетело незаметно. Однозначно рекомендую — стоит увидеть это место своими глазами!

Ксения С.

около 1 месяца назад
Очень хороша экскурсия, гид просто бомба, организация на высшем уровне!! Пришли не зная про особняк, его жителей ничего, ушли с чемоданом знаний!

Татьяна

около 1 месяца назад
Экскурсия 10/10! Помимо того, что сама история особняка и его хозяина безумно интересная, так и экскурсовод Елена приподнесла ее потрясающе!

Ольга О.

около 1 месяца назад
Шикарный особняк и сама экскурсия, материал и донесение. Спасибо!

Анна З.

около 2 месяцев назад
Очень интересная экскурсия. Замечательный экскурсовод. Рассказывал интересно. Несмотря на то, что экскурсия была всего час, времени хватило на всё. По организации тоже все прошло замечательно. Спасибо!

Ксения К.

около 2 месяцев назад
Отличная экскурсия, хороший гид и завораживающая своей красотой атмосфера особняка

Natalia A.

7 дней назад
Подгодала на закат. Здорово, вид оболденный. Экскурсия познавательная, не утомительная.

Александр К.

8 дней назад
Интересная экскурсия - как конструкция башни изнутри, так и вид на Москву сверху.

Ирина Б.

17 дней назад
Мне и моим детям очень понравилась экскурсия, гид очень интересно рассказал нам про башню, на самом высоком этаже мы сфотогрфировались, вид на Москву потрясающий. Было много впечатлений.

Екатерина С.

около 1 месяца назад
Очень понравился экскурсовод Антон! Все очень интересно рассказал! Большое ему спасибо!

Елизавета Н.

около 2 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия. Четкая организация процесса, доброжелательный персонал, много интересной информации.

Марина Е.

около 2 месяцев назад
Увидели смотровую площадку со стеклянным полом, технический этаж. Экскурсия понравилась.

Наталия Ж.

3 месяца назад
Очень понравилось. Замечательный экскурсовод. Сначала поднялись на точку 85, с выходом на балкон, далее 337. Сама экскурсия длилась минут 30. Потом можно спуститься в кафе или посетить ресторан

Марина К.

3 месяца назад
Брали экскурсию на 18.00, увидели Москву и днем и закат. Затем ресторан Седьмое небо, красота вечерней Москвы, всё супер, рекомендую.

Елена Е.

3 месяца назад
Во-первых: большая благодарность за оперативность в оформлении электронных билетов. На самой Останкинской телебашне всё очень понятно и четко организовано: досмотр, пропуск, ожидание. На техническом этаже гид рассказал про устройство и конструкцию телебашни, прошли на технический открытый балкон, немножко прочувствовали ощущения высотных рабочих. Далее, на смотровой площадке ходишь уже без сопровождения, везде экраны, можно посмотреть и узнать что-то новое. Правда, довольно многолюдно и шумно, но зато времени никто не ограничивает, можно походить, подождать... Нам повезло с погодой и время перед самым закатом, так что виды просто великолепные! Потом мы спустились в ресторан "Седьмое небо", как и планировали, можно было вдоволь насладиться ночной Москвой и вкусными блюдами. Недешево, конечно, но за уютную атмосферу, комфорт и небесную романтику денег не жаль. Впечатление от экскурсии осталось очень хорошее. Спасибо!

Сергей

4 месяца назад
Лучшая экскурсия, все по делу, без промедления, спасибо экскурсоводу!!!

Светлана И.

4 месяца назад
Моя мечта сбылась, ура!!! Впечатления на долгое время. Отличная экскурсия!!!

Екатерина Л.

8 месяцев назад
Отличная экскурсия! Детям очень понравилось! Не забывайте документы. Мы забыли, но к счастью можно было распечатать копии.

Татьяна Т.

26 минут назад
Узнала много нового. Гид Денис Гришаев профессионал высочайшего уровня, было очень интересно, всё прошло на одном дыхании, а я бы слушала и слушала)

Светлана Ч.

около 23 часов назад
Экскурсия очень понравилась, побывали на такой высоте, что дух захватывает! Наш экскурсовод Денис все рассказал и ответил на все вопросы, узнала очень много нового. Рекомендую!

Анна А.

1 день назад
Очень атмосферная, увлекательная экскурсия и замечательный гид Денис

Светлана П.

3 дня назад
Большое спасибо Денису за проведенную экскурсию .Это человек на своем месте, увлеченный своим делом и умеющий увлечь других. С ним было очень комфортно, познавательно и увлекательно. Побольше бы таких людей, влюбленных в свою работу, хотя и работой для него это назвать трудно. Еще раз большое спасибо. Успехов во всем.

Наталья Ю.

3 дня назад
Не хочу снижать ребятам рейтинг, чтобы они не обиделись, но экскурсия мне не понравилась. Денису, на мой взгляд, стоит поработать над связностью своего рассказа, потому что всё было как-то вразнобой. Виды красивые, но платить 3к просто за то, чтобы подняться - это как-то не очень .... Чаепитие скомканное, всё как-то вропыхах. Ни хорошего рассказа , который бы запомнился, ни спокойного чаепития. Не мой формат однозначно.

Юлия Б.

5 дней назад
Очень понравилась экскурсия вчера !!!! Очень эмоциональная ,ёмкая подача материала !!! Спасибо Гиду Денису !!!

Ольга Ш.

5 дней назад
Было интересно и познавательно. Все понравилось, даже детям подросткам👌

Tatiana T.

6 дней назад
Отличная экскурсия, интересная, виды потрясающие. Гид Денис горит своим делом.

Татьяна Л.

8 дней назад
Экскурсию провёл прекрасный Денис! После высотки на Котельнической самостоятельно осмотрела снаружи остальные! Котельническая победила своими завитушками, башенками, игольчатыми шариками на шпилях, " лоджиями Рафаэля" в парадной, скульптурами-монстрами на 30ом этаже и , что неожиданно светящейся, как в Кремле, красной звездой наверху!

Юлия С.

9 дней назад
Огромное спасибо нашему гиду Денису Гришаеву за увлекательный, с юмором, живой рассказ о сталинских высотках! А что ждало на высоте - дух захватывает! Невероятные виды Москвы можно рассматривать бесконечно. Закат, как по заказу, был прекрасен :) Обязательно пойду еще раз на эту экскурсию и буду рекомендовать друзьям.

Елена Е.

10 дней назад
Увидела шпиль из окна нежилого помещения 30 этажа этой сталинской высотки, в общем то, что и было заявлено в описании этой экскурсии. Не было «вау» впечатления. Долго смотрели на неё снаружи, быстро зашли в подъезд-хол и немного осмотрелись, пока ждали лифт на 30 этаж. На других этажах, где жилые квартиры , выходить нельзя. Приехали сразу наверх в нежилое помещение, в котором делается ремонт, можно было открыть окно и посмотреть на город с высоты. Гид рассказал про остальные высотки, пока мы фоткали вид на город сверху. Да и всё. По-моему 3000 дороговато за такой формат.

Павел В.

12 дней назад
Экскурсия прошла увлекательно, было много полезной информации, рекомендую

Наталья Н.

15 дней назад
Это была замечательная экскурсия! Время пролетело незаметно. Столько нового и интересного узнала. Храм Христа спасителя сильное место, особенно Нижний храм (Церковь Преображения Господня, Спасо-Преображенская церковь). Очень интересный музей и собрание икон. А какие виды открываются со смотровой площадки храма!!!! Очень рекомендую экскурсию.

Дарья Д.

20 дней назад
Экскурсия понравилась! Гид с грамотной речью, приятно было слушать. Было совершенно не скучно. Я не терялась в потоке информации, а это тоже заслуга гида: умение удерживать внимание слушателей. Очень прониклась историей Храма Христа Спасителя. Я под впечатлением. Большое спасибо!

Анастасия А.

20 дней назад
Очень понравилась экскурсия. Обратимся обязательно еще. Гид была у нас потрясающая, умная и интересная. Советуем посетить данное направление🩷

Алексей Н.

21 день назад
Были на экскурсии в будний день, это удобнее, так как было мало людей вокруг. Экскурсия очень понравилась, началась вовремя, экскурсовод подробно рассказала историю Храма, вполне о его содержании внутри, ну и в завершение - смотровая площадка на высоте 40 метров на четыре стороны Москвы. Очень интересно, познавательно. Однозначно рекомендуем.

Елена В.

24 дня назад
Экскурсовод Елена очень интересно рассказывала, не скучно совсем! Очень живо и по делу). Обязательно посетите нижний храм и музей на-1 этаже!!!! Обязательно посетите экскурсию!!!

Татьяна Т.

24 дня назад
Очень профессиональный экскурсовод. Экскурсия очень ёмкая, интересная и логичная. Замечательная роспись, грамотно поствдены акценты на что обратить внимание. Понарамные виды на Москву с четырех сторон света завораживают. Спасибоооо за доставленное удовольствие.

Ольга О.

29 дней назад
Экскурсия очень понравилась, отличный экскурсовод, очень много нового рассказала. Спасибо ей большое. Хотелось бы больше времени, а то чтобы больше рассказать, ей приходилось очень быстро говорить.

Нина Ю.

около 1 месяца назад
Экскурсия выше всяких похвал! Профессиональный и глубоко знающий тему экскурсовод Ольга -5+! Желаем ей дальнейших успехов!

Ольга Г.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия, узнали много нового о судьбе Храма, как строился, как восстанавливался. Легкая подача материала, не перегружено церковными терминами, познавательно и с душой

Татьяна

около 1 месяца назад
Полный восторг! Интересно, познавательно, очень трогательно! Замечательные впечатления на долгое время.

Анастасия А.

около 2 месяцев назад
Очень понравилось! Рассказ был интересным, не скучным и разнообразным Обязательно посетим еще экскурсии

Марина С.

около 2 месяцев назад
Замечательная экскурсия! Елене огромное спасибо за неперегруженный датами рассказ. Информация по существу… Елена не только прекрасный гид, но и очень тонкая, милая женщина

Елена С.

4 дня назад
Восторг и море приятных эмоций осталось от экскурсии!!! Очень понравилось!!!Спасибо за возможность вернуться в эпоху советского времени, оказаться в той атмосфере.

Евгения Е.

4 месяца назад
Лучезарная экскурсовод Полина с большой любовью рассказывала про высотку, её жителей и архитектуру Москвы. Зашли на почту, прошлись вокруг высотки и поднялись в квартиру, где для нас был организован чай с конфетами. Рассказ продолжился в приятной атмосфере, будто нас пригласили в гости друзья! Были окутаны большой любовью. Во время экскурсии было множество фотографий, которые можно было разглядывать и сравнивать было-стало. Полина отвечала на все вопросы, шутила. Дала рекомендации куда можно зайти после экскурсии прямо в высотке. Отличная экскурсия! Решили, что хотим посетить и другие высотки Москвы!

Юлия

4 месяца назад
Здравствуйте, были на экскурсии в высотки на Котельнической набережной, с нами была прекрасная экскурсовод Светлана, невероятно светлая приятная энергичная, и увлекающая за собой женщина. Экскурсия была легкой, познавательной – и уютной. Очень рекомендую

Марина М.

4 месяца назад
Экскурсия очень понравилась, мы узнали много интересного о людях живших в этой высотке, об их отношениях и жизни. Также увидили дом изнутри. Остались теплые, приятные ощущение от этой экскурсии. Экскурсовод Полина человек знающий о чем рассказывает. Хотелось бы еще не раз встретиться с ней на экскурсии. Спасибо большое за впечатление полученные за это время. Хотелось бы новых.

Алексей М.

4 месяца назад
Очень интересное мероприятие. О существовании некоторых мест сразу и не предположить, особенно если не интересоваться алкомаркетами и тем, что там у них на втором этаже. В квартире очень ностальгично и приятно находиться. У хозяина был стиль, а не желание произвести впечатление львиными головами в ножках стульев. Очень хороший исторический рассказ от экскурсовода, спасибо ей.

Алексей С.

4 месяца назад
прекрасный экскурсовод но это дорого за посещение посуточной квартиры

Булыгин С.

4 месяца назад
Спасибо Сергею за увлекательную экскурсию, истории, чай с конфетами и возможность прикоснуться к истории!

Эля Э.

5 месяцев назад
Экскурсия понравилась. Экскурсовод рассказывала интересно, живо. Хотелось бы чуть больше информации о жильцах. Понравилось, что побывали в квартире

Петр П.

5 месяцев назад
Экскурсия заключается в посещении одной из квартир на 4 этаже, не в главном здании комплекса. Экскурсовод Татьяна компетентный интересный человек. Но экскурсия в знаменитое здание и полтора часа монолога в старой квартире - это две большие разницы.

Елена И.

5 месяцев назад
Очень понравилась экскурсовод: знающая, грамотная, энергичная, способная заинтересовать слушателя. Проведение экскурсии порадовало: в хорошем темпе на улице (было очень холодно) и спокойный рассказ в квартире за чаем. Всё хорошо!

Наталья М.

5 месяцев назад
Было очень интересно не только послушать как строили высотку и полюбоваться ей снаружи, но и побывать внутри в квартире и посмотреть, как выглядели одни из лучших квартир тех времен.

Татьяна Т.

5 месяцев назад
Спасибо экскурсоводу за интересный рассказ! Но в целом экскурсия не впечатлила. Мы увидели простой подъезд и квартиру со новым ремонтом. Больше всего понравился интерьер почты. Я считаю, что цена за это слишком велика.

Дария Д.

11 дней назад
Отличная экскурсия! Всем осталась довольна. Точно буду ещё выбирать и другие маршруты с «города/люди»

Ольга П.

12 дней назад
Экскурсия в целом хорошая. Заученный текст на отлично, работа с вопросами на четверку) Экскурсовод Татьяна не смогла корректно ответить на некоторые вопросы, например, почему парадный вход закрыт? Ответ - "потому что так решили" - создалось ощущение, что либо человеку не интересно это было узнать у сотрудников, либо она просто не знает ответ. И в целом ответ был дан неохотно, как будто я влезла в ее поток заученных текстов))) Я всегда общаюсь с экскурсоводами, задаю много вопросов, но тут не хотелось тревожить лишний раз человека. Также тем, кто соберется на время 16.00, обратите внимание, что лучше все фото делать в течении экскурсии, т.к. потом не дают пройтись по дому, нормально сфотографировать, т.к. дело к закрытию. Женщина на кассе была неприветливая, видно было, что сотрудники устали и им уже не до посетителей, быстрее бы все ушли. Особняк красивый, необычный дизайн, стоит посещения, но состояние уставшее, требует ремонта, обновления.

Светлана С.

12 дней назад
Спасибо гиду, к сожалению, не запомнила имя, за очень интересную экскурсию. Доброжелательно, ненавязчиво, содержательно!!!

Денис Т.

20 дней назад
Любителям модерна обязательно к посещению👌 Выходить из дома не хотелось😌

Светлана С.

25 дней назад
Очень понравилась экскурсия и гид Светлана Викулова. Светлана рассказала об удивительном особняке и его жильцах. Всегда интересно для себя открывать что-то новое. Единственное, для такого формата экскурсии, хотелось бы, чтобы группа туристов была не более 15 чел.

Татьяна Т.

3 месяца назад
Очень интересная экскурсия, увлекательно рассказана, очень прониклась, представлены фото, документы! Всем рекомендую.

Наталья С.

4 месяца назад
Замечательная экскурсия и очень душевный экскурсовод. Было очень интересно, подробно рассказала и об архитекторе, и об архитектуре. С нами были гости из другого города, так они были вообще в полном восторге.

Татьяна

5 месяцев назад
Прекрасная экскурсия с прекрасным гидом историком Анастасией. Так как место удивительное, совмещающее историю Рябушинского (заказчика), Шехтеля(архитектора) и Горького, жившего там, рассказ был сосредоточен на стиле модерн. Впечатляющие сохранившиеся интерьеры Шехтеля, неповторимая лестница-волна, будто погружаешься в особый мир со своими законами и философией. Удивительное место, которое советую к посещению всем, с нами были дети, им тоже было интересно ,особенно , пока дом не утопает в зелени и можно разглядеть фасад. Спасибо

Татьяна Г.

5 месяцев назад
Замечательная экскурсия! Анастасия увлекательно рассказывала и про Рябушинских и про Шехтеля, и про Горького. Много говорилось про архитектуру и про внутреннее убранство этого необычного дома. Многие знают этот особняк по популярным фотографиям ограды и лестницы-волны, но на экскурсию сходить я бы рекомендовала - совсем другие ощущения. Мы решили пойти еще раз, теперь уже с детьми.

Мария А.

8 месяцев назад
Прекрасная экскурсия и экскурсовод, все очень понравилось, было интересно.

Анастасия А.

8 месяцев назад
Красивое место, очень хотелось увидеть интерьер вживую. По организации все хорошо, никаких накладок. Гид рассказывает понятно и интересно, нам обоим понравилось)

Юлия Н.

8 месяцев назад
Особняк Рябушинского это очень красивое место. Будто в сказке побывали. Отдельная благодарность Марии, нашему гиду, за увлекательный и интересный рассказ.

Самбурский Г.

около 2 месяцев назад
Интересно и познавательно. Аудиогид очень информативен. Рекомендую.

Галина Г.

3 месяца назад
Я в восторге от экскурсии , очень атмосферно и познавательно. Кроме того, удобный формат для самостоятельной экскурсии, все предельно понятно и удобно. Всегда можно перемотать и прослушать еще раз или поставить на паузу, чтобы хорошо все рассмотреть . Мне такой формат нравится больше, чем групповая экскурсия.

Елена З.

4 месяца назад
Просто потрясающая экскурсия! Покупая онлайн, можете быть уверены - всё работает чётко ( билет, аудиогид - всё скачивается, всё приходит и открывается 👍), за что отдельное Спасибо😊🙏, но можно приобрести билет непосредственно на месте. Предоставленный аудиогид подробно ознакамливает с биографией маэстро М. Булгакова - с первого шага во дворе ( включая историю дома, двора, подъезда 😊) и на протяжении всей экскурсии - подробно описывая историю практически каждого предмета интерьера "нехорошей" квартиры. Сохранено очень много именно личных предметов мебели , фото писателя, что создает впечатление не просто того, что ты посетил квартиру Булгакова с похожим интерьером того времени, а реально побывал "в гостях" у писателя👍👍♥️.Побывать однозначно стоит!!! Эта квартира просто неотъемлемая часть биографии М.А. Булгакова! Спасибо организаторам♥️

Елена

8 месяцев назад
Добрый день! Экскурсия очень атмосферная и содержательная, но в то же время, не перегружена лишней информацией! Благодаря прочитанным ранее отзывам, я смогла вовремя сориентироваться и начала слушать аудиогида во дворе! Благодарю!

Елена

8 месяцев назад
Понравилось удобство. Но необходимо заранее всё настроить и оплатить, так как экскурсия начинается ещё на улице. Об этом я узнала из отзывов. Купила билет и скачала аудиоэкскурсию накануне и получилось всё как задумано. Сама квартира выше всяких комментариев. Могу только отметить неповторимый вайб и мощнейшую энергетику. Вообщем, под впечатлением!

Марина

10 месяцев назад
В музее нет никакой изюминки. Аудиогид составлен скучно, просто описывается цвет стен и мебель. Сердцем коммуналки является кухня. Единственное место, где можно задержаться и поизучать детали. Побывать можно, но на многое не рассчитывать.

Татьяна П.

10 месяцев назад
Давно мечтала побывать в нехорошей квартире и наконец-то посетила. В самой парадной уже ощущается что-то необъяснимое (возможно я просто фанатик Булгакова), в квартире аналогично. Выставка прекрасная, брала аудиогид (важно включить его перед входом во двор), все очень понравилось. Посещу не раз 100%.

Людмила

10 месяцев назад
Понравилось, что можно купить билет и без группы Не понравилось, что много народу место мало все толкаются, у меня не было с собой наушников, а без них не могла слушать аудиогида. В квартире чисто, убрано, чувствуется эпоха того времени, как будто из неё вышли жильцы и скоро вернуться

Наталья Н.

около 1 года назад
Экскурсия понравилась, но я плохо освоила интернет и не сразу удалось скачать приложение. Спасибо, помогла девушка, проверяющая билеты. Понравилось еще то, что можно прервать экскурсию и продолжить потом.

Кристина

больше 1 года назад
Экскурсия в целом - понравилась. Голос диктора приятен, много интересных фактов. Но, снимаю одну звезду, т.к очередность сбита. Билет показываем в самом музее, а лекция начинается с фасада и двора…пришлось начинать слушать с прихожей и потом слушать начало, поэтому вышло скомкано. Время в билете - не соответствует реальности. Посещение - самостоятельно и не завязано по времени, как придешь - показать билет и можно начинать осмотр. На будущее - пересмотрите порядок осмотра - сначала квартира, затем подъезд, двор, фасад. Здесь же и будет уместным реклама кофеен) спасибо!

Кира К.

больше 1 года назад
Квартира сама по себе интересная, аудио гид не зашёл 1) он не включался при перемещении на локацию, приходилось самой 2) нудно, скучно, 2 минуты рассказывать про примус, ну сори, это треш 3) фактов новых 0, все это в школе проходится. Вы или говорите много, но новой инфы, или кратко, самое важное, зачем мусолить? Только под конец обнаружила ф-цию 2х, с удовольствием на ней все прослушала Но все равно впечатления не ах

Виктория Д.

больше 1 года назад
Очень понравилось! Спасибо, что вместе с билетом предоставляется аудиогид, с ним интереснее вдвойне)

Кристина А.

3 месяца назад
Экскурсия очень понравилась! Рекомендую всем побыть в этом пространстве! Отдельная благодарность гиду Александре!

Наталья М.

5 месяцев назад
На 1 час мы погрузились в жизнь незрячих людей. Побыли в квартире: гостиная, кухня, ванная. Определяли на запах и ощупь продукты. Учились переходить улицу. Были в баре и пробовали напитки на вкус. Пытались определить на ощупь скульптуры и картины. Так же нас учили писать и читать, используя шрифт Брайля. Экскурсию проводила незрячий гид. Страшно не было, мозг все время дорисовывал картинку того, что мы ощущали.

Людмила

9 месяцев назад
Необычная экскурсия, позволяющая посмотреть на себя с непривычной стороны. Мне, например, легко на ощупь определять мелкие предметы, легко отличить рис от гречки, но рассмотреть на ощупь голову льва или собаки было не легко, мой мозг отказывался определять. И много других открытий про свои ощущения. Однозначно рекомендую. Экскурсовод Елена мягко и неторопливо вела по экспозиции, подсказывала и направляла, отдельная благодарность Елене!

Дмитрий

9 месяцев назад
Очень интересная идея! Погрузится в мир незрячих, ощутить мир без помощи глаз. Мне очень понравилось!

Наталья Н.

10 месяцев назад
Спасибо за интересную и познавательную экскурсию, было очень интересно!

Галина Г.

10 месяцев назад
Были на экскурсии с дочерью 13 лет. В целом понравилось, но ожидала большего. Почти вся экскурсия проводилась в помещениях, в кромешной темноте. Сначала очень непривычно, потом постепенно привыкаешь. Всю экскурсию ощупывали разные предметы, нюхали специи. Последние минут 10 вышли на свет, где познакомились со шрифтом Брайля, попробовали писать на нем. Считаю, что питерский музей "В тишине" круче, больше интересных фишек. Приятно поразил наш гид. Ему респект. Конечно, после посещения подобного музея понимаешь, как трудно незрячим людям. По-другому начинаешь смотреть на них.

Денис Д.

около 1 года назад
Очень интересный опыт, проверить свои органы чувств ))) хорошая экскурсия

Виктория С.

около 1 года назад
Все отлично, впечатления супер! Вежливый персонал, хороший гид,направлял,рассказывал,объяснял. Необычные ощущения, страшного нет, очень интересно)

Жильцова А.

больше 1 года назад
Рекомендую! Была подростками 13,14 лет. Им интересно. Новые ощущение, новый формат.

Владимир

больше 1 года назад
Интересный опыт, увидеть мир пальцами, заставляет мозги работать по другому. Рекомендую попробовать всем.

Ирина И.

больше 1 года назад
Добрый день! Посещение "Музея темноты" оставило у меня и сына (12 лет) огромное впечатление! Выбор музея был не случаен-ребенок по долгу сидит в гаджетах, зрение стало падать и я решила показать, что такое жизнь в темноте. И скажу точно-это оказалось очень поучительным. В группе было 3 ребенка и 2 взрослых. Девушка-гид(простите, не запомнила имя) очень классно провела экскурсию! Впечатления- не передать, для меня это шок(в хорошем смысле слова). Посетите музей и вы поймете! Советую всем внести этот музей в список обязательных для посещения, наряду с Третьяковкой и Эрмитажем. Спасибо!

Елена Е.

больше 1 года назад
Очень интересный опыт. Время пролетело незаметно. Спасибо экскурсоводу Александре, было очень интересно!

Ирина

6 месяцев назад
Прекрасные впечатления! Юлия - профессиональный экскурсовод, глубоко погруженный в тему, рассказывающий не просто заученный текст, а настоящую историю с проверенными фактами, что сейчас особенно важно. Порадовало, что экскурсовод могла сравнивать метро Москвы с нашим ленинградским метро, проводила параллели и показывала отличия. По организации-всё чётко, по времени, с аудиогидами, без которых в метро невозможно. Очень рекомендую экскурсию для взрослых и старших школьников.

Никита З.

больше 1 года назад
Моим гидом была Таня, и она очень много всего знает!! Мы посмотрели очень красивые станции от самых старых из 30-х до самых декорированных из 50-х и даже немножко модернизма получилось уместить. Таня показывала старые фотографии — мне это очень понравилось, получилось представить как это было раньше. В общем, мне вообще все очень понравилось! Спасибо:)

Елена Б.

почти 2 года назад
Очень профессиональный экскурсовод, мы узнали много нового о том, чем привыкли пользоваться ежедневно без особых размышлений. Организация взаимодействия с клиентом на высшем уровне: у нас было весьма ограниченное время, но было найдено оптимальное решение, и мы очень рады, что всё получилось, и получилось просто отлично.

Катя

около 2 лет назад
Замечательная гид Олеся! Мы остались под впечатлением от фресок, мозаик, скульптур. Гид показала нам новый поезд, в котором свет меняется в зависимости от времени суток. И новые станции тоже поразили, хорошо, что современная архитектура не уступает исторической! Спасибо!!!

Города Л.

около 2 лет назад
Гид Олеся провела нас по самым интересным станциям метро, не только по известным кольцевой ветки. Было здорово узнать про гермозатворы, прикоснуться к подписи Корина, увидеть архитектуру метро под новым соусом и свежим взглядом. Рекомендую!

Кортни .

почти 3 года назад
Нам так все понравилось! Наш гид, Татьяна, была подробно и интересно рассказала об истории и архитектуре в метро. Она не говорила слишком быстро или монотонно, как иногда бывает с гидами. Нам было очень весело с ней
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.