Отзывы на экскурсии «Семейные» по Москве

13651 отзыв
200 экскурсий

Галина В.

3 дня назад
Гид Тимур, профессионал!Спасибо за интересный рассказ. Глеб, водитель просто асс, были пробки, но проехали по ним универсально.Спасибо за экскурсию!

Юлия С.

4 дня назад
Были на экскурсии втроем (с ребенком) 23.06.2026. Все очень понравилось, очень интересный экскурсовод, хорошая техника (звук)-слышно было всем, даже на расстоянии, комфортный автобус, прекрасный водитель. Узнали много интересного. Захотелось посетить другие экскурсии)

Юлия Т.

4 дня назад
Практически не выходили из автобуса, высотки полностью не видны. Название экскурсии не вполне соответствует содержанию

Татьяна

7 дней назад
Экскурсия замечательная, но было бы лучше, если бы у экскурсовода был микрофон

Ольга Н.

10 дней назад
Меня давно интересовала история сталинских высоток, что-то читала о них. Но то, что (и как!) рассказала экскурсовод Ольга Федоренко - выше всяких похвал! Много технической, исторической и житейской информации. Грамотная подача материала, живой и увлекающий язык гида. Не заметила, как пролетели 3 часа экскурсии) Ещё бы слушала и слушала) Спасибо огромное Ольге Федоренко! Здоровья и благополучия! В следующий свой приезд в Москву обязательно обращусь к Вам за интересной экскурсией)

Анна

17 дней назад
Я москвичка и конечно все высотки видела и даже была в не которых. Но историю создания практически не знала. Было очень познавательно и интересно! Отличная работа гида!

Георгий И.

20 дней назад
Очень интересное мероприятие, профессиональный экскурсовод, кроме перемещений на автобусе, посетили дворик исторического здания и смотровую площадку.

Nnk1011n К.

21 день назад
06.06.2026 замечательная экскурсия. Ольга - профессионал своего дела. Очень четко рассказала и ответила на все вопросы (особенно те, что не задавались). Интересно и обстоятельно рассказала о сталинских высотках. При случае запишусь ещё раз на эту экскурсию с сыном. У меня было погружение в эпоху создания архитектурных шедевров. Замечательное послевкусие от впечатления, созданного образами советских инженеров и рассказами их жизни и их творениях. Ольга это сделала восхитительно. Также хочу отметить организацию экскурсии. Большое спасибо! Удобное и комфортное размещение в автобусе. Слаженная работа экскурсовода и водителя. 3 часа пролетели незаметно.

Виктория В.

21 день назад
Великолепная экскурсия! Экскурсовод Ирина Георгиевна выше всяческих похвал. Все показали, все рассказали, все рассмотрели. Помогли запомнить раз и навсегда, где какая и для чего)

Наталья

около 2 месяцев назад
Все понравилось, только жаль, что к зданию МГУ близко подойти и рассмотреть не удалось.

Елена К.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Узнали много нового. Экскурсовод Ольга так красиво и подробно всё рассказывала, что как будто то бы погрузила нас в то время, когда высотки строились. Очень благодарна за проведенное время.

Мария

2 месяца назад
Экскурсия очень средняя. Интересных фактов о высотках было немного. Есть под ним убежище или нет, не считается 😅 Погода была «нелетная» и экскурсовод не вышел с нами к высоткам ни разу. Зашли в холлы гостиницы Украина- очень понравилось, но это бы мы могли сделать и без экскурсии😉 В целом впечатления остались положительные- по таймингу, по организации- вопросов нет. Хотелось бы больше интересных фактов про именитых жителей высоток, больше мифов и легенд про строительство. Запланируем поход в одну из высоток, надеюсь внутри будет больше деталей и интересностей

Rizeda Р.

4 дня назад
Опоздали на свой рейс, ту было много народа на досмотре. Нам перенесли экскурсию, мы очень довольны. Спасибо

Федотова М.

6 дней назад
Билеты купили без проблем, поездка прошла отлично. Кораблик с крышой, все было комфортно

Светлана А.

6 дней назад
Отличная экскурсия, никакого нудного аудиогида. Есть меню, есть официанты, есть верхняя палуба, часть которой под навесом. Даже хотелось продлить поездку. Всё круто, рекомендую!

Мария Г.

8 дней назад
Прогулка хорошая , не хватало только музыки на фоне . Маршрут неплохой, на разок можно прокатится .

Елена Е.

8 дней назад
Нам очень не повезло с погодой, возможно, если бы была хорошая погода впечатление было бы лучше. Но поскольку за окном был ливень, то обращали внимание на то, что внутри. Внутри второй этаж только для тех кто точно заказывает в ресторане. Мы сели на первом этаже за стол - столы и стулья стоят очень впритык друг к другу, сидеть не удобно, когда мы сели - на столе было грязно - включая неубранную грязную посуду, убрали минут через 20-30 после отчаливания - только посуду, скатерть с крошками осталась. Цены в меню выше обычного, например, обычный картофель фри около 800 руб. Плюс девушка диджей зачем-то играла музыку очень громко, мы вроде не танцевать туда пришли, она больше мешала на такой громкости, и часть песен была не для ушей детей 6-10 лет, но об этом никто не подумал.

Татьяна Т.

9 дней назад
Понравился теплоход - чистый, на палубе было просторно - можно было сидеть и было место для танцев), удобные стулья. Отличный маршрут - самые интересные достопримечательности как на ладони, особенно приятно наблюдать их в вечернее время.

Татьяна Т.

10 дней назад
Экскурсия в целом понравилась. Все достопримечательности по обеим сторонам Москва реки были хорошо видны. Минус этой экскурсии, что аудиогид был плохо слышен на верхней палубе из-за шума двигателей. И не очень синхронизирована информация экскурсии с объектами мимо которых проходил корабль.

Екатерина Е.

12 дней назад
Я попала на Алексию. В целом неплохой теплоход Полностью закрыта крыша, что позволяет наслаждаться видами в любую погоду. Окна открываются. Мест много. Есть на диванах места и на стульях за столиками. Экскурсия с аудиогидом очень классная и полезная. Ассортимент товаров не могу оценить, т.к. ничего не брала. Но вот фото делать не рекомендую. Цены космические. Прогулка 790 р, а фото маленькое в рамке 1300.

Екатерина И.

12 дней назад
Прогулка понравилась, но не понравилась громкая музыка, мы были с компанией, невозможно общаться. Понравился внимательный персонал.

Светлана К.

14 дней назад
Верхняя палуба на 99% занята под ресторанное обслуживание, сидеть нельзя если ничего не заказываешь. Приходилось довольствоваться задними сиденьями в корме теплохода, или на нижней палубе, где сильный запах еды, от этого там неприятно находится. Маршрут по времени, и достопримечательностям был как и заявлен в программе.

Денис М.

18 дней назад
Москва с необычного ракурса. Красиво. Каждый рейс находишь что-то новое. За одну поездку невозможно увидеть, рассмотреть, подметить всю архитектуру набережной. Продлить бы маршрут до делового центра Москва-сити, чтобы полюбоваться его иллюминацией вечером.

Михаил

22 дня назад
Все понравилось, спасибо большое девушке, которая принимает звонки . Позвонил , сказал что опаздываю. Вошли в положение, перенесли на следующий рейс. Поездка тоже оставила много впечатлений . В целом доволен сервисом и обратной связью.

Марина Б.

около 2 месяцев назад
Большое спасибо экскурсоводу, которая сопровождала группу до Боровицких ворот. Очень повезло с погодой, все понравилось. Можно зайти в любой Храм, посмотреть изнутри. Жаль, что маловато времени, все осмотреть за один раз не успеваешь. Прекрасный Тайнинский садик, все расцветает- вишни, сирень, тюльпаны. Народу не много, толп туристов нет, что особенно приятно. Можно сделать фото без чужих людей.

Людмила

8 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия. Встретили в метро, проводили до места экскурсии и рассказом о Красной площади.

Игорь Г.

8 месяцев назад
Экскурсия, в первую очередь, до её начала, была очень хорошо подготовлена. Встретили, в процессе общения с куратором получено много интересной информации. Взяли билеты, передали "из рук в руки". Очень положительное впечатление. Экскурсовод старалась донести побольше информации, успеть всё сказать, провести в Успенский Собор до его закрытия. Всё доброжелательно, информативно, со знанием предмета. Даже сыну, в его 10 лет, очень понравилось. Спасибо большое ВСЕМ организаторам!!!

Анастасия С.

9 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия с Александром. Грамотная речь, интересный рассказчик. Захватывает внимание интересными историческими фактами. Рекомендую....

Елена Г.

9 месяцев назад
В целом экскурсия понравилась, очень профессиональный гид обстоятельно познакомила нас с объектами внутри Кремля и провела экскурсию по Успенскому собору. Остальное время мы осматривали все самостоятельно. Лично мне немного не хватило сопровождения гида на других локациях

Marina K.

10 месяцев назад
Мама осталась довольной экскурсией! Впечатлили соборы на территории Кремля и оружейная палата!

Наталья С.

10 месяцев назад
Экскурсия прекрасная. Нигде не стояли в очереди. Все хорошо организовано. Было очень интересно и познавательно! Спасибо огромное!

Екатерина К.

10 месяцев назад
Очень познавательно и интересная экскурсия. Прекрасный экскурсовод ответила на все вопросы.

Екатерина Л.

10 месяцев назад
Сама экскурсия по территории Кремля отличная, прекрасный гид. Замечание есть по точке сбора группы - зачем это делается на платформе метро Площадь революции, если потом все поднимаются наверх и идут к Александровскому саду? Почему сбор нельзя сразу организовать наверху? Я не приехала на метро, мне пришлось специально спускаться вниз, чтобы через нсколько минут снова подниматься наверх.

Олег В.

11 месяцев назад
Экскурсия была интересная и очень содержательная, благодаря экскурсоводу - молодой человек (жаль не запомнил имени). Он прекрано владеет материалом, было много интересных фактов и исторических сведеней. Плохо, было слышно, соседные экскурсии накладывались, за такие день могли бы оснастить наушниками и диктофоном. Посетили лишь Успенский собор. Жаль только эта экскурсия не оставила нам достаточно времения на другие соборы и оружейную палату. Но это не его вина, а организаторов, которые скомкали экскурсии и не дали возможности насладиться кремлевскими сокровищами. Впредь лучше самим планировать посещение Кремля и не свызываться с эескурсоводами. Будет больше времени и в два раза дешевле.

Ольга О.

11 месяцев назад
Экскурсия в Кремль оставила неизгладимые впечатления!!! Экскурсоводы Елена и Сергей отличные рассказчики, узнали много интересных сведений. Огромное спасибо!!!)))

Марина М.

11 месяцев назад
Экскурсия состояла по сути из 3х разных экскурсий, и оценивать их нужно отдельно. началась экскурсия с 1 экскурсоводом вводной части орг. моментов получения билетов итд там все прошло относительно не плохо за исключением 15минутного ожидания билетов что не омрачало картины. В дальнейшем нас передали 2 экскурсоводу который проводил экскурсию на территории кремля после которой у нас должно было остаться час свободного времени на посещение достопримечательностей на территории ( весь этот час был съеден медлительной и дотошной экскурсией что было огромным минусом !!!!) Дальше мы побежали в оружейную палату что-бы успеть до18.00 когда всех выгоняют с территории кремля, там и состоялась 3 часть экскурсии (самостоятельная). Людей было много съемку запрещали. После беглого осмотра экспозиции пошли погулять где сотрудники нам сказали что скоро закрытие и нам пора к выходу ! Так что если берете посещение оружейной палаты имейте ввиду что экскурсовод может легко лишить вас часа времени на осмотр других достопримечательностей и вы можете не успеть !

Татьяна Т.

7 дней назад
Четкий, структурированный рассказ гида. Очень понравилось, что гид затронул некоторые легенды, например, о наименовании монастыря, о якобы захоронении Гоголя живым и привел факты, опровергающие эти легенды!

Виктория Я.

9 дней назад
Экскурсия по монастырю прошла просто замечательно. Экскурсовод Ольга увлекательно провела экскурсию, даже не заметили как пролетело время. Очень приятно было прогуляться по красивой территории монастыря и полюбоваться на храмы.

Ирина

11 дней назад
Экскурсия мне понравилась.Понравилось как Елена рассказывает о монастыре.Понравилась организация экскурсии.Т.к.я недавно живу в Подмосковье,мне интересно побывать в тех местах,о которых только слышал. Эта экскурсия первая,но не последняя.Я уже записалась на другую экскурсию.Единственный момент не понравился,это описание пути от ст. метро к месту встречи. .

Ольга

18 дней назад
Замечательная экскурсия, экскурсовод, Иван, знающий, очень интересный рассказчик.

Константин Д.

18 дней назад
Великолепная и очень интересная экскурсия. Гид Иван офигенно рассказывает историю Новодевичьего монастыря и развенчивает многочисленные мифы. Рекомендую к посещению.

Вера Д.

22 дня назад
Всë замечательно прошло. Интересно, позновательно. Замечательный гид Мария.

Елена Е.

24 дня назад
Хочу отметить профессионализм гида Ольги. Ее увлекательный рассказ погружал нас в историю и делал каждую деталь интересной и запоминающейся. Ольга умело сочетала факты с интересными историями, что позволило лучше понять и прочувствовать атмосферу места. Также стоит отметить удобное расположение и доступность всех объектов, что сделало экскурсию комфортной. В целом экскурсия оставила у меня массу положительных эмоций и новых знаний. Рекомендую данную экскурсию всем, кто интересуется историей нашей страны. Спасибо гиду Ольге за прекрасно проведенное время. С уважением, Елена

Борис В.

27 дней назад
В монастырь даже не зашли, постояли рядом. Экскурсия по кладбищу.

Ирина Л.

около 1 месяца назад
Очень грамотный экскурсовод Ольга провела замечательную экскурсию! Узнала много интересных фактов о Софье Алексеевне,отправленной Петром в монастырь. Очень интересно было узнать,что существует три типа икон,изображающих Богородицу и чем отличается Оранта от Одигитрии. Рекомендую всем!

Наталия Н.

около 1 месяца назад
Покупала экскурсию на сайте с дополнительной опцией - с посещением Новодевичего кладбища. После сбора группы у главного входа входа, экскурсовод Ольга объявила, что на кладбище не заходим, после экскурсии идите сами. То есть мы просто прошли по территории монастыря, устав прислушиваться к гиду , которая была без микрофона, а мы без аудио гида. Зашли только в палаты Софьи,и то там смотреть нечего - экспозиции в стадии подготовки...Про колокольню - вот колокольня, самая высокая , вот как хорошо...зачем,почему ничего не говорят. Ну ещё подошли к нескольким могилам, немного и там рассказали. Я бы с таким же успехом могла прочитать информацию в интернете о том, кто там похоронен и подойти к их захоронениям. А про Софью я и так все знала. В общем после экскурсии, мы сами сходили в храм, после чего пошли на кладбище. И это было в сто раз интереснее и бесплатно. Дайте микрофон гиду, дайте возможность все слышать, добавьте посещение хотя бы одного помещения, или возможность подняться на башню или что-то ещё, мы живём в 21 веке, а всё ещё должны радоваться каким-то скучным лекциям. Должна быть интерактивность и интересная подача. Ну и обман при покупке экскурсии особенно неприятен.

Ольга В.

около 1 месяца назад
Экскурсия познавательная, рассказано интересно, даже с юмором. Но. Резануло слух отношение к моему родному Санкт-Петербургу . Поэтому 4.

Ирина Ч.

около 1 месяца назад
Благодарность прекрасному экскурсоводу Ольге. Её увлеченность, отличное знание тематики экскурсии и великолепный русский язык сделали экскурсию запоминающейся.

Марина К.

4 дня назад
Познавательная экскурсия, увидели много красоты, российского богатства.Очень понравился экскурсовод- знанием материала, приятной речью. Рекомендую данную экскурсию.

Караулина О.

5 дней назад
Ужасная организация. Начало экскурсии в 15 часов, меня попросили зачем-то приехать к 14 часам. Причём к м

Юлия Ю.

около 1 месяца назад
Музей - настоящая сокровищница! Действительно, уровень лучших мировых собраний, о чём изначально даже не догадываешься... 😅☘️ Жаль, что не разрешают фотографировать (в Эрмитаже, например, можно)

Дмитрий Г.

около 1 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. На экскурсии увидел много оружия древней Руси и средних веков, старинных придворных костюмов, царских карет, а также много изделий из драгоценных металлов. Аудиогид все подробно и хорошо рассказал о каждом зале Оружейной палаты.

Инна К.

около 2 месяцев назад
Сама экскурсия замечательная. Но через Спутник билеты в 2 раза дороже. Оно того не стоит. Если заранее подумать, можно просто купить билеты за 1800 руб и взять аудиогид. И конечно, никакая не индивидуальная, а в общей группе. С нами было человек 20.

Елена

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, хотя были проблемы с проходом из- за стимулятора. Хотя экскурсия была заказана с аудиогидом, никакого пудигида нам не выдали- сказали- нет указаний в билете. Присоединились к группе и прослушали экскурсию. Интересно. Но вновь сравнение экспонатов в Москве ( они лучше) и в Петербурге(!). После лекций на канале Культура " сокровища Московского Кремля" увидеть часть экспонатов вживую- великолепно! Спасибо за экскурсию, но учтите небольшие огрехи!

Анна

4 месяца назад
Аудиогид понравился.Но помечайте ,что он работает ТОЛЬКО когда заходишь уже непосредственно в залы выставки.При попытке включить в гардеробе до входа на выставку он неработает,т.к нет интернета.Незнали он вообще заработает или нет.И не пишите ,что это электронный билет!Пишите сразу ваучер!Мелкий шрифт ,что ваучер надо поменять на билет в кассах никак не помогает,только смущает.В вопросах-ответах тоже написано невнятно , на сайте нет изображения как выглядит ваучер и как выглядит билет.На другие выставки и театры просто покупаешь онлайн билет со штрих кодом и проходишь.А здесь затупили конкретно.

Татьяна Ю.

4 месяца назад
Цена билета с экскурсией 1900₽, в кассах в открытом доступе.Экскурсия прекрасная, просто для информации организовывать и продавать ее в 2 раза дороже это слишком. Да на сайте написано, что цена может отличаться. Но не настолько!!!. Еще в предложении была Оружейная палата и алмазный фонд. По факту только оружейная . звонили организатору, отправили к агрегатору, это без адреса....

Ирина

4 месяца назад
Внимательно изучив рекомендации по получению билетов, не возникло никаких сложностей. Рекомендую ссылку на аудиоэкскурсию проверять заранее, если вы идете не один (одна). Экскурсия понравилась, аудиосопровождение интересное, понятное и достаточно подробное. Можно прерываться и более подробно и внимательно рассматривать представленные экспонаты.

Светлана С.

5 месяцев назад
Спасибо большое Елене, астрепила. Все обьяснила, проводила. Сама экскурсия по музею просто замечательная, гид Юля так интересно рассказывала, спасибо большое. На обратном пути прогулялась по Кремлю..

Валерий С.

5 месяцев назад
Уникальная экспозиция. Исторические раритеты. Отличная организация экскурсии. Все понравилось.

Елена

6 месяцев назад
Была разочарована. Думала, что экскурсовод проведет экскурсию по территории Кремля . Но увы. Были выданы билеты и все.

ЕЛЕНА К.

1 день назад
Экскурсия отличная, не пожалеете ни об одном потраченном рубле! 1час 40 мин пролетели как мгновение! Времени достаточно, чтобы все посмотреть и везде сфотографироваться.

Алла А.

6 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Большое спасибо организаторам. Прекрасный экскурсовод. Узнали много интересного.

Natalia A.

8 дней назад
Много нового о прошлом и нынешнем Большом. Экскурсоводу особенная благодарность. Замечательный рассказчик.

Татьяна Т.

17 дней назад
Понравилось все. Экскурсовод расскала все ,отвечала на все вопросы. Окунусь в историю театра и в настоящее. Огромная благодарность организаторам экскурсии

Полина Д.

23 дня назад
Спасибо большое!!! Мы получили огромное удовольствие от экскурсии!!!!!!

Лисина О.

24 дня назад
Все понравилось, единственное, мне кажется что цена за экскурсию сильно завышена.

Наталья П.

27 дней назад
Я давно хотела попасть на экскурсию в Большой театр.И сделала себе такой подарок на день рождения.Это был подарок который не забудется никогда!!! Мы были с подругой. Все очень понравилось, от общения и встречи с организаторами экскурсии до выхода из театра. Мы попали в сказку, которую рассказывала экскурсовод Александра!В Большом театре все создано чтобы восхищать. А еще нам повезло увидеть репетицию балета «Золушка».Восхищение, и только восхищение. Возникает желание приходить еще и еще сюда. Спасибо за такую прекрасную экскурсию!!!

Юлия Ю.

27 дней назад
Великолепная познавательная экскурсия! Понравилось все. Экскурсия состоялась точно по расписанию. Интересный и содержательный рассказ гида о театре. Ну и конечно потрясающие интерьеры Большого, это просто класс. Эта экскурсия прекрасная альтернатива походу на спектакль в театр, однозначно стоит своих денег. Узнала много нового и интересного. Я в восторге, получила от экскурсии только положительное впечатление. Огромное спасибо организатору экскурсии за предоставленную возможность посетить театр и лично познакомиться с Легендой !

Анжелика

около 1 месяца назад
Экскурсия очень понравилась, посмотрели несколько залов, репитицию балета. Гид Мария прекрасна.

Ирина К.

около 1 месяца назад
Это была великолепная экскурсия! Как сама организация, так и потрясающе поданный материал! Потряс, конечно, меня Большой театр, в котором я впервые побывала. Экскурсовод Виталий - лучший среди всех экскурсоводов, с которыми я за всю жизнь общалась. Вежливый, умный, глубоко эрудированный! Каждому из группы из 24 человек уделял внимание. Очень заботливый. В нашей группе была женщина с палочкой, и Виталий очень предупредительно с ней общался. Мы столько узнали нового, столько увидели за полтора часа! Партер, балкон 4 яруса, ложи, фойе, залы - все просто потрясающее и с такой глубокой историей! Благодарю от всего сердца! Очень прошу руководство Большого театра отметить безукоризненную работу Виталия! И еще благодарю Дениса от Спутника, который нас всех собрал на экскурсию - очень вежливый, приятный и прекрасный человек!

Мария Б.

около 1 месяца назад
Очень понравилась экскурсия. Прекрасный экскурсовод Мария подробно рассказала об истории театра, показала вид на зал из партера, из лож, с ярусов. Большой Театр прекрасен.

Ирина

около 1 месяца назад
Экскурсия понравилась. Было интересно послушать историю Большого театра. Очень понравился интерьер, приятно было посидеть в креслах в ложах и партере, полюбоваться императорской ложей.

Людмила П.

13 дней назад
Обещанное получила в полном объеме, ценю компетентность и кругозор,благодарю

Владимир

около 1 месяца назад
Был первый раз. Понял, что за один день всё не увижу. Как-нибудь ещё нужно будет всё посмотреть. К сожалению была проблема со входом в галерею. Экскурсовод ушла, а билет на входе не сканировался. Решили вопрос в администрации положительно.

АННА К.

около 2 месяцев назад
Экскурсиия по Замоскворечью - замечательная, спасибо! Нам очень понравилось!

Царькова И.

около 2 месяцев назад
Замечательный гид,интересно рассказывает.Большое спасибо,всё понравилось.Гид встретила во время в назначенном месте.

Hадежда Н.

5 месяцев назад
Были на экскурсии по Замоскворечью в январе. Экскурсовод Людмила - супер! Но уличные экскурсии, конечно, лучше проводить летом.))

Галина Ш.

6 месяцев назад
Очень интересную и познавательную информацию получили от экскурсовода Натальи, спасибо большое

Зеленская В.

8 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Поразило жизнелюбие экскурсовода, которая в дождь показала нам Замоскворечье и рассказала много интересного об истории Москвы..

Наталья А.

8 месяцев назад
Очень понравилась прогулка по Замоскворечью. Ирина, хороший гид. Знает свое дело

Наталья З.

9 месяцев назад
Добрый день! Вчера посетила великолепную экскурсию: "Москва художников и меценатов"!!! Экскурсовод Алла Векшина четко грамотно несуетно непринужденно с юмором подробно и основательно погрузила в мир старого купеческого Замоскворечья, открыла столько интереснейших деталей, особенностей традиций московского купечества, поведала исторический смысл многих известных поговорок и устойчивых выражений, кроме того за 2 часа посчастливилось стать почти экспертом в прекрасном разнообразии архитектурных стилей разных эпох, и ,конечно же, увидеть самый маленький памятник Москвы, который сам никогда бы не отыскал!!! А Третьяковская галерея потрясла своей творческой мощью, и просто очаровал и пробудил остроту восприятия полотен великих мастеров не формальный равнодушный и сухой, как это, к сожалению, часто бывает, а вдохновенный тонкий лирический рассказ аудиогида!!! Огромное спасибо за это путешествие!!!

Андрей З.

9 месяцев назад
Очень интересная экскурсия по Замоскворечью. Экскурсия закончилась у Третьяковской галереи, которую мы посетили самостоятельно с аудиогидами. Аудиогиды оказались очень удобными и входили в стоимость наших билетов!!!

Ирина

9 месяцев назад
Экскурсия была интересная, прошлись по красивым и живописным местам на улице, экскурсовод провела нас в галерею и выдала аудио гида, в нутри тоже все было понятно. Рекомендую.

Тамара Т.

9 месяцев назад
Было очень интересно и информативно. Экскурсовод Алла очень хорошо рассказала о старой Москве, увлекла своим рассказом. Спасибо, очень понравилась экскурсия

Екатерина И.

1 день назад
Очень интересная экскурсия, замечательный экскурсовод. Прогулялись по улицам Москвы, узнали много нового про любимый роман. От души рекомендуем, если эта тематика интересна

Екатерина Ш.

3 дня назад
Прекрасный экскурсовод , красивые места , приемлемая цена за экскурсию!

Светлана П.

6 дней назад
Очень интересная экскурсия. Особенно хочу отметить экскурсовода! Спасибо большое за профессиональный подход к своему делу! Очень доходчиво и интересно!

Сабина С.

7 дней назад
Очень понравилась экскурсия, в основном из-за прекрасной работы экскурсовода Станислава! Очень рекомендуем!

Софья Ш.

14 дней назад
Недавно побывали на экскурсии по Булгаковской Москве, и это было просто волшебно! 🌟 Гид погрузил нас в мир Михаила Булгакова, рассказывая не только о его жизни, но и о тех местах, которые вдохновили писателя на создание его шедевров. Каждый уголок города оживал благодаря увлекательным историям. Особенно запомнилась остановка у дома на Большой Садовой, где Булгаков жил и творил. Это была не просто экскурсия, а настоящее путешествие в литературное прошлое Москвы. Рекомендую всем любителям литературы и просто тем, кто хочет узнать больше о городе! Вы точно не пожалеете! 📚✨

Татьяна Т.

15 дней назад
Очень интересная экскурсия, прошла на одном дыхании. Полезно для понимания творчества писателя

Елена Е.

15 дней назад
Ребята,это бомба. Экскурсия отличная,2 часа пролетели,несмотря на жару в 30 градусов!!!экскурсовод очень классная,так интересно рассказывает. После неё захотелось перечитать роман ещё раз!!!обязательно возьму с ней экскурсию о Романов!. Всем советую

Анастасия .

29 дней назад
Маршрут и рассказчик великолепны. Очень интересная история о жизни Булгакова и его творении. Всё понравилось.

Наталья Н.

около 1 месяца назад
Были на экскурсии втроём. Экскурсовод Тимур очень интересно рассказывает. Два часа прошли незаметно. Очень многие ушли с желанием перечитать произведения Булгакова

Ксения С.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия, 2 часа пролетели мгновенно. Ходить нужно много. Экскурсовод Денис очень интересно рассказывал, огромное ему спасибо!!! Мне показалось очень много цитат из произведения, это не к чему.

Мария Ш.

около 1 месяца назад
Очень интересная экскурсия. Денис много рассказал, цитировал Булгакова, проследовали по местам известного романа, много узнала из жизни писателя

Наталия

около 1 месяца назад
Спасибо за прекрасную экскурсию,которую провела замечательный гид Инна.Очень познавательно, интересно и с чувством юмора!Браво!

Ольга С.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась! Великолепная задумка с созданием кадров из фильма с учасниками экскурсии, целый мастер класс. Сами бы так интересно не пофоткались. Наталья очень интересно рассказывает, заслушаешься! Очень рекомендую. В идеале идти небольшой группой, чтобы было время поснимать.

Юлия Г.

4 месяца назад
Замечательная экскурсия. С Натальей 3 часа прошли совершенно незаметно. Что может быть лучше прогулки по старым московским дворикам, разговорах о любимых с детства фильмах? Разве что возможность попробовать себя в роли актеров и на некоторое время стать героем любимого кинофильма) все это вас ждет на этой замечательной экскурсии!!!

Юлия

7 месяцев назад
Благодарим Наталью за прекрасную экскурсию! Было очень интересно пройти по Москве и посмотреть на нее через камеру. Было душевно, познавательно и весело! Не хочу раскрывать все подробности, надо просто идти самим!

Шильникова Т.

около 3 лет назад
Впечатления от программы невероятные! Наталья профи, и артистична, и эрудированна, и системна. 3 часа на одном дыхании. Наталья проводила программу в мой др, я и все мои гости с удовольствием погрузились в процесс, было весело, познавательно и динамично) большая благодарность, обязательно приду на другие экскурсии гида и буду рекомендовать) успехов и процветания

Станислав

почти 4 года назад
Очень интересная и неординарная экскурсия. Единственное, что не понятно из описания, лучше собираться компанией минимум из 4 человек, чтобы можно было достойно провести все съёмки :)

Sergey P.

больше 6 лет назад
Экскурсия понравилась, заново узнали старые фильмы, приготовьтесь снять пару эпизодов видио и множество красивых фото, у зданий с историей кино индустрии.

Aleksandr S.

больше 6 лет назад
Спасибо огромное Наталье за интересную и познавательную экскурсию. Мы увидели Арбат и киноиндустрию с другой, необычной для обывателя стороны. Узнали, как работают "киношники". Увидели красивые здания и площади, которые были запечатлены в сценах известных фильмов. Попробовали себя в разных профессиях кино индустрии. Были и костюмерами и помощниками режиссера и операторами, а так же актерами. Пробовали воспроизвести сцены из культовых фильмов. Полное ощущение погружения в производство кино. Еще раз огромное спасибо за потрясающее проведение выходных.

Куванов Г.

почти 7 лет назад
Экскурсия замечательная! Огромное спасибо Наталье! Экскурсия интерактивная! Мы были актёрами, операторами и помощниками режиссёра! У Натальи с собой настоящая хлопушка и реквизит! Мы по-настоящему играли в кино! Мы сделали очень много фотографий (кинокадров) и сняли несколько известных эпизодов. А сколько в Москве "киношных" мест, просто невероятно. Казалось бы обычная 9 этажа - а это дом, где жила Калугина из "Служебного романа"... и т. д. Нам очень понравилось! Ещё раз огромное спасибо Наталье! Всем любителям советского кино рекомендуем эту уникальную экскурсию

Ольга Д.

почти 7 лет назад
Это невероятное путешествие в любимые фильмы. Мы получили такой заряд эмоций за эти три часа))) превращались в Шарапова и Промокашку, были в шкуре смущённо го Новосельцева, согревали цветочки подмышкой, вели высоко интеллектуальный спор о воспитании внука🤣🤣🤣 мы узнали, что роддом Грауэрмана на Арбате - это совсем не то, что мы видели в "Место встречи..." Вау!!!!!!! Мы просто попали в кино) и это круто)))))))))

Tatyana-

около 7 лет назад
Экскурсия понравилась,ну ооочень!Это было полное погружение в мир, мы были актерами, , и операторами и костюмерами. Наталья объясняла задачи каждого персонажа на съемочной площадке и мы сами сняли кадры из любимых фильмов. Это было очень здорово, особенно на съемке фильма "Место встречи изменить нельзя! Быть бандитом "Промокашкой"- незабываемый опыт! Мы очень повеселились,Наталья отлично руководит процессом, тем более,что она сама актриса и имеет большой опыт съемок. Всем рекомендую эту экскурсию!!

Sergey K.

около 7 лет назад
Хочу поблагодарить Наталью за проведенную экскурсию. Было интересно и увлекательно. Много раз смотрел фильмы по местам съемок которых меня провели. Спасибо за возможность заглянуть в недоступный для зрителя съемочный процесс. Получил огромное удовольствие. Всем рекомендую, три часа пролетают как миг!

Власенко А.

3 месяца назад
Пишу отзыв об экскурсии. Экскурсовод Катарина. Были с внуком (10 лет) на экскурсии 10 апреля 2026. Красная площадь! О ней можно слушать- бесконечно! Внук сказал поставить экскурсоводу оценку отлично! Передаю от него это пожелание! Спасибо большое Катарине! Интересно! Доброжелательно! Была как раз холодная дождливая погода. Катарина с таким теплом и бережно отнеслась к этому моменту, внук не замерз! Рассказ был очень интересный и запоминающийся! Очень интересный!!!!!! Много нового узнал и внук и я сама! Слушать Катарину было очень интересно!! Мы ей очень благодарны! Внук сказал, что еще будем к Катарине записываться на экскурсии! Спасибо огромное! У спехов и удач желаем Катарине и всей команде "Спутник"!

Григорьева М.

3 месяца назад
Превосходно! Экскурсия прошла на одном дыхании! Было интересно и познавательно всем: и маленьким, и взрослым! Если вы хотите приятно провести время всей семьёй, узнать много интересных фактов и захватывающих легенд о Красной площади, от души рекомендуем экскурсовода Катарину! СПАСИБО!

Марина С.

8 месяцев назад
Утренняя экскурсии хороша тем, что ещё не так многолюдно. Спасибо Катарине за возможность узнать историю и легенды Красной площади. Экскурсия прошла спокойно, без спешки. С остановками на фотосъёмку. Прогулялись и по Гуму, угостились мороженкой. Всё понравилось и погода не подвела👍

Любовь Х.

9 месяцев назад
Экскурсовод понравился! Милая и добрая женщина. Умеет заинтересовать детей) время пролетело быстро. Спасибо за экскурсию!

Ксения С.

10 месяцев назад
Прекрасная гид Катарина! Экскурсия прошла динамично, на одном дыхании, не затянулась. Без сухих исторических фактов, с юморком! Познавательно!

Александра П.

11 месяцев назад
Огромное спасибо за экскурсию! Было очень интересно и познавательно. Экскурсия действительно подходит для детей и взрослых-дочери 10 лет и сестре 18 лет-все были во внимании. Услышали много интересных легенд. Пусть Красную площадь закрыли в самом начале экскурсии и на все это время и половину времени шёл сильный дождь, Катарина перестроила маршрут и мы чудесно провели время. В следующую поездку с удовольствием подберём у Катарины экскурсию по новым для нас местам. Спасибо!

Ксения Г.

12 месяцев назад
Очень довольны, что выбрали эту экскурсию, Катарина - шикарный гид, интересно было всем и взрослым и детям, уделяла внимание и терпеливо отнеслась к пятилетнему шабутному мальчишке, да так ему понравилось, что он просился еще к ней вернуться!) очень рекомендуем!

Юлия И.

около 1 года назад
Катерина нам понравилась. Экскурсию хотел сын (8 лет) и всё было интересно рассказано, без сухих дат и фамилий. Рассказала легенды, факты и в итоге понравилось всем. Спасибо большое.

Денис Д.

около 1 года назад
Отличная экскурсия , было очень интересно и познавательно! Не скучно, два часа пролетели очень быстро.

Казанцева Т.

больше 1 года назад
Экскурсия была замечательная, а с учётом школьника- второклассника,ещё и адаптированная для детского восприятия.Катарина приятны,эрудированный человек.Советую желающим и планируем следующие экскурсии. Спасибо!!!

Козлова М.

больше 1 года назад
Встреча состоялась по расписанию. Несмотря на огромное скопление людей на КРАСНОЙ площади, Катарина очень организованно и интересно провела экскурсию, ответила на все вопросы и учла наши пожелания заинтересовать 8ми-летнего слушатель. Спасибо за экскурсию. Рекомендую

Светлана С.

больше 1 года назад
Отправились на экскурсию утром в субботу. Спасибо Катарине, что согласилась работать в то время, когда другие ещё, наверное, спят. Нам было интересно, весело и познавательно. Экскурсию мы воспринимали как легенды, в которых есть часть отклонения от истины, а не как урок истории. Экскурсия была увлекательная и для взрослых, и для детей 10 лет. Рекомендуем эту экскурсию!

Ольга З.

8 месяцев назад
Не вводите в заблуждение при описании экскурсии. Написано, что дети до 18 лет проходят по бесплатному билету. Так же уточняла этот вопрос в службе поддержки, указав конкретный возраст ребенка (10 лет) тоже ответили, что бесплатно. По факту при обмене ваучеров на кассе нам сказали, что дети до 8 лет только бесплатно, cтарше 600 р. Сам аудиогид работает хорошо. По факту переплатили за приобретение приложения с аудиогидом и не было корректной информации по билету на ребенка. Дешевле было бы купить билет сразу на кассах возле кремля и взять там аудиогид, скорее всего такие есть, и все вместе вышло бы дешевле и главное понятно, какая цена.

Надежда М.

10 месяцев назад
Очень благодарна группе поддержки за помощь и внимание , у меня не открывался аудиогид- все сделали, Очень внимательные и доброжелательные сотрудники, а для нас,пенсионеров, это очень важно !!! Экскурсия понравилась очень, рассказ интересный, познавательный !!! Спасибо огромное!!!

Антипова Н.

больше 1 года назад
При покупке тура со школьником, в переписке с агентством было сообщено, что ребёнку 8 лет билет не нужен. Хотя при обмене ваучеры на входной билет он был необходим. Спасло что во 2 вторник месяца школьники бесплатно. Недоработка с Вашей стороны.

Марина А.

больше 1 года назад
Экскурсия понравилась, все очень интересно, с аудио гидом проблем не возникло. Получили то что ожидали. П. С. : охрана на территории слишком грубые, кричат и матерятся вместо того чтобы культурно сделать замечание, это смазало впечатление, а так все понравилось.

Евгений С.

больше 1 года назад
Странно было бы не оценить архитектуру, историю, музеи по самому высокому разряду. А вот организация экскурсии оставляет желать лучшего. Назначенный сеанс вообще не имел значения, на Соборную площадь пришлось пробиваться правдами и неправдами: мы прошли с детьми, которые направлялись на ёлку!

Светлана

больше 1 года назад
Добрый день! Самое первое, что хотелось бы отметить очень долго искали где получить входной билет. Мы искали адрес Воздвиженка дом 1/13 ..... Лучше бы вообще этот адрес не был написан..... кассы в Александровском саду этого достаточно никакой бы путаницы не было.....Мы впервые были в Москве. Аудио экскурсия хорошая, но разобралась полностью с ней только уже когда была дома. Желательно чтобы слышимость была лучше.Очень тихо . Громкость в телефоне на полную, Но слышно очень слабо. Поэтому наше посещение было практически вслепую

Василий Г.

больше 1 года назад
🌟 Потрясающая экскурсия по Кремлю! Экскурсия по Кремлю оставила невероятно яркие впечатления! 🏰 Кремль изнутри – это настоящее сокровище, пропитанное духом истории. Архитектура, древние стены, соборы – все выглядит величественно и впечатляюще. Особенно хочу отметить аудиогид – приятный женский голос и доступное изложение сделали рассказ об истории России не только интересным, но и легким для восприятия. Узнали много нового, а подача информации была просто на высоте. Каждое мгновение экскурсии было наполнено восхищением. Если вы хотите лучше узнать историю Москвы и России – однозначно рекомендую это место для посещения! ❤️

Белякова Н.

больше 1 года назад
Очень понравилась экскурсия!! Аудиогид умничка, все достойно, понятно, кратко, но ёмко!!!

Екатерина Р.

больше 1 года назад
Ребенку 13 лет было не интересно. Последние 5 станций даже не слушали.

Евгения М.

больше 1 года назад
Здравствуйте. Оцениваю аудиоэкскурсию по Московскому кремлю. Очень понравилась экскурсия, много интересного в аудиосопровождении, есть время для осмотра. Удобно, что нужно только обменять в кассе уже купленный ваучер. Гуляли и слушали семьёй. Спасибо, рекомендую.

Динара М.

около 2 лет назад
Прекрасная экскурсия - ходишь сам по себе, никто не торопит и не тормозит))) Аудиосопровождение - топ, интересно, доступно и познавательно. Действительно, будто экскурсовод идет рядом с тобой, синхронизация 100%. Однозначно стоит своих денег.

Ирина

около 2 лет назад
Билеты были куплены в Алмазный фонд на сайте. В кассе билеты обменяли на обзорную по Соборной площади. Каким образом появилась другая экскурсия, не понятно.

Орешкова Л.

7 дней назад
Прогулка была великолепной, понравилось все, виды с воды совершенно потрясающие и сильно отличаются от видов с дороги )) Еда была очень вкусной, с погодой повезло, получили огромное удовольствие от прогулки. Спасибо

Елена Г.

13 дней назад
Хотелось бы такую экскурсию с экскурсоводом . К сожалению не нашла. А так все понравилось. Хорошая погода , красивые места, нормальный теплоход.

Надежда

около 2 месяцев назад
Экскурсия понравилась. единственное, хорошо ,чтобы во время прогулки было небольшое звуковое сопровождение,которое обозначило исторические объекты.

Мария Г.

около 2 месяцев назад
Отличная экскурсия - «МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ» круговая речная прогулка по Москве-реке от Киевской до КРЕМЛЯ и обратно на теплоходе АВГУСТИНА. Отправлялись от сектора В в точное время, без задержек. Теплоход без кухни, на полу резиновое покрытие, на 1 этаже складные столики, мягкие столовые стулья, в баре есть чипсы, напитки. Превосходный фотограф делает по желанию фото с корабликом, распечатывая здесь же на принтере, презентует продукцию только в деревянной рамке, отправляя на почту в электронном виде снимке при покупке от 4 фото. Состояние теплохода среднее, окна были с подтеками, немного запотевшие, хочется протереть стекла жидкостью, немного прохладно было, а в конце путешествия душно. Кондиционер предусмотрен, не был включен. Было много Семей с детьми, с колясками. Спасибо за увлекательное путешествие, нам понравилось!

Мигаль Н.

около 2 месяцев назад
Работники судна, когда принимают пассажиров, то обычно подают руку им, особенно пожилым людям( по крайней мере в Санкт- Петербурге так), здесь не поздоровались, руки не подали. Не уточнила выдают ли пледы, но несмотря на холодную погоду, никто не предложил. А так в принципе неплохо. Спасибо

Лилия

9 месяцев назад
Круиз был на теплоходе Августина. Были с дочерью первый раз. Экскурсия понравилась. Но подолгу. до 10 минут, стояли во время остановок на причалах.

Евгения Л.

10 месяцев назад
Ездили с мужем и 6-мес. ребенком. Всё прошло замечательно! Красивый теплоход, никакого дискомфорта. Конечно, хотелось бы чуть разнообразнее меню в буфете (многих позиций из меню не было). Но в остальном всё было супер!

Евгений Е.

10 месяцев назад
В целом хорошая, поучительная экскурсия , насладились красивыми видами ! Проезжая на автомобиле по этим местам, не замечаешь всей этой красоты с реки. Нам понравилось !

Иван В.

10 месяцев назад
Отличняя круговая прогулка с Киевского причала !!! Кораблик "Император", уютный, чистой, бар с напитками и чипсами... и самое главное- с аудио гидом !!! Нам очень понравилось...!!! Рекомендуем !!!

Мария

10 месяцев назад
Специально брала экскурсию подольше и на вечернее время, чтобы полюбоваться огнями вечерней Москвы. Нам все понравилось. Хорошо провели время.

Любовь

10 месяцев назад
Не было заявленного в билете аудиосопровождения или хотя бы музыки.

Татьяна

10 месяцев назад
Главный минус поездки - невоспитанный фотограф, который кидается фотографировать, не спросив разрешения, втюхивает магнитики с фото, не понимает, когда его просят уйти. Такое грубое навязывание дополнительной платной услуги (и не всем нужной, потому что у всех есть смартфоны или фотоаппараты) очень мешает и создаёт неприятное впечатление

Анна А.

4 дня назад
Замечательная атмосфера и внимательный персонал создали незабываемый вечер.

Нонна Р.

около 2 месяцев назад
Всё понравилось,красивый теплоход,отличная кухня,хорошее обслуживание.Не заметили как пролетело 2,5 часа..Рекомендую всем приятно провести время в компании флотилии Редиссон!

Светлана

около 2 месяцев назад
Очень понравился круиз. Можно расположиться как на первом, так и на втором уровне! Погода была прекрасная. Обслуживание быстрое!

Анастасия Б.

3 месяца назад
Есть минусы, -1 звезда! Но, мы шли отдыхать , и не портить себе настроение! Как и везде есть + и есть -, но я просто на некоторые моменты закрыла глаза!

Энар О.

4 месяца назад
Отличный круиз, очень красиво и интересно. Еда вкусная, большие порции. Цены доступные, но есть конечно и дорогие блюда (под любой бюджет). Мы пришли 23го февраля, в качестве комплимента принесли рюмку водки и канапе с черным хлебом и селедкой. Отличный вариант сходить с парой или семьей.

Дмитрий Н.

10 месяцев назад
Все было здорово, но есть небольшие недочеты это по музыке, не понравилось музыка и официанта приходилось все время где то искать, для того чтобы просто до заказать что то, не говоря уж о том чтобы подлить вина или спрос, нужно ли нам что-то.

Ирина И.

10 месяцев назад
В общем все понравилось. Хороший, уютный ресторан. Вкусная еда. Было очень комфортно. Но цены зашкаливают, что на билеты, что на еду.

Анна А.

10 месяцев назад
Брала самый высокий класс, внутри оказалось всё печально, старые деванчики, потертые подушки, обычные столы, хотела красивое свидание, а получилось всё некрасиво и некомфортно.

Наталия

11 месяцев назад
Большое спасибо, всё на высшем уровне. Ночные виды очень красивые на Москва реке. Ресторан отличный, всё вкусно, хорошее обслуживание.

Вера Д.

12 месяцев назад
Кухня стала значительно хуже, если сравнивать с сентябрем 24 года. Официант забыл принести приборы и заказанные напитки.

Андрей А.

12 месяцев назад
Все отлично! Был дождь, но внутри было комфортно, уютно, и не мешало просмотру вечерней Москвы. Официант Оксана была на высоте!

Екатерина Е.

12 месяцев назад
Отличная прогулка, приятно, чисто, хороший персонал. Еда не дешёвая)) Рекомендую!

Елена Р.

около 2 месяцев назад
Посетили с ребенком 10 лет панораму. Хороший вид, повстречали медведя Панорамыча, ребенок был очень доволен.

Зуля Ш.

около 2 месяцев назад
сходили сегодня в Панораму, очень ребенку и нам все понравилось. при входе нам устроили мини фотосессию сотрудники. фотографии шикарные!сходили сегодня в Панораму, очень ребенку и нам все понравилось. при входе нам устроили мини фотосессию сотрудники. фотографии шикарные!

Dr S.

около 2 месяцев назад
Очень красивый вид на город. Интересно не только детям, но и взрослым. Грамотный процесс доставки посетителей на смотровую площадку.

Konstantinovna

2 месяца назад
Шикарный вид , интересная экскурсия и вкусное мороженое с конфетами

Анастасия Я.

3 месяца назад
Люблю посещать это место снова и снова! Люблю смотреть на Москву!

Елена

3 месяца назад
Как всегда здорово , приятный персонал . все чистенько и уютненько 👍

Дмитрий Т.

3 месяца назад
Всё очень здорово ребёнку очень понравилось. Спокойная обстановка. Понравилось что круговое помещение и эти огромные фетражи стоит посмотреть если кто небыл ещё.

Петя

3 месяца назад
Хорошие виды на Москву, всем советую посетить эту смотровую площадку,виды на небоскрёбы, минус что цена 2000 рублей а хотелось бы 1000 рублей.

Лилия З.

4 месяца назад
Смотровая площадка отличная, вид на город на 360°. Здесь проводят интересные экскурсии посвящённые Москве, а так же есть экскурсия на Фабрику мороженого. Советую для посещения выбирать хорошую погоду, т.к. если облачно, вы рискуете оказаться в облаках и за не малую сумму, не увидите всей красоты города.

Бичекуева З.

6 месяцев назад
Увидели Москву с высоты 89 этажа.Красота!!!Понравилось все.Очень вкусное мороженое.

Максим М.

6 месяцев назад
Все как заявлялось. Дают мороженное. Находишься сколько пожелаешь. Главное погода бы не подвела

Лепина Н.

7 месяцев назад
Экскурсия хорошая, интересная. Нам понравилось. Мороженым очень вкусным угощают. Очень понравилось, что мы пошли на закате. Тогда вид города более контрастный

Кирилл

13 дней назад
Все нормально. Но на обратном пути аудигод стал сильно запаздывать. И отзыв актуален только для теплохода"Прага". Теплоход "Святогор" я бы оценил на 1 звезду, так как это теплоход ресторан, без заказа еды на палубу нельзя, постоянно ходят официанты и мешают слушать и смотреть экскурсию.

Вячеслав

10 месяцев назад
Отличная организация мероприятия!Речная прогулка все точно по расписанию. Остались очень довольны!Рекомендую бронирование через Спутник.

Маргарита Б.

10 месяцев назад
Ожидания и реальность в целом сошлись, однако есть маленькое «но»: маршрут построен так, что можно сделать круг (то есть вернуться на причал Устьинский), а можно выйти на Киевской или в Нескучном саду), так вот этих остановках загружают еще пассажиров и такое впечатление, что абсолютно не рассчитывают сколько посадочных мест останется. Потому что на обратном пути верхняя палуба была переполнена людьми, сидячих мест для них не было, все стояли и пытались занять место у поручней, поэтому ощущение сложилось не очень хорошее на обратной дороге.

Елена Е.

11 месяцев назад
Все хорошо, за исключением когда гид рассказывает ,начинают ходить фотограф и бармен, начинаются разговоры и ничего не слышно. И аудиогид немного спешит в рассказе.

Михайлова О.

около 1 года назад
Очень понравилась прогулка по Москве-реке на катере Алексия. Увидели много интересного , увлекательного. Спасибо большое команде катера Алексия.

Мария С.

около 1 года назад
Маршрут хороший, но подкачала организация: 1. Просят приходить заранее, в итоге готовьтесь к тому, что все это время вы будете стоять на воздухе в очереди (вплоть до времени открытия). Мы стояли на жаре 2. Аудиоэкскурсия тихая и занудная, не всегда вовремя комментировала то, что мы проплывали 3. Самое главное. Мы взяли билеты на кольцевой маршрут с 15.30 до 17.00, потом у нас был забронирован ресторан. В 16.40 мы только подплыли к Киевскому вокзалу. Могли отправиться назад с ТОЙ же скоростью и той же экскурсией, но уже с новыми туристами на борту. Когда бы мы приплыли - сотрудники сказать не смогли. Пришлось выходить и ехать по своим делам на метро, потому что иначе не успели бы. Поэтому, если у вас есть планы после этой экскурсии, то берите не кольцевой маршрут, а прямой. На месте вам никто не подскажет

Артём А.

около 1 года назад
Понравилась экскурсия, Понятная посадка на причале, без проблем с логистикой. Теплоходы в хорошем состоянии, комфортные стулья и бар. Вариант - цена / качество. Нам понравилась поездка

Мария

около 1 года назад
Приятная и зрелищная прогулка на теплоходе. Во время поездки работает аудиогид. Самые приятные впечатления от данной прогулки! Отдельное спасибо Спутнику и организаторам поездки, что пошли на встречу и перенесли прогулку на другой день, когда это потребовалось. Отличное отношение, обязательно вернёмся 🫱🏻‍🫲🏽❤️

Галина С.

больше 1 года назад
Очень интересный маршрут. Взяли билеты туда-обратно: Китай-город-Киевская-Китай-город. Очень много фотографировали, памятник Петру I и другие достопримечательности лучше видны со стороны Москва реки. Взяли прогулку на 15.00, обратно плыли на закате, набережные в огнях, красота! Очень довольны поездкой. Рекомендую!

Антонина Ч.

больше 1 года назад
Прогулка понравилась. Просто отдохнули с удовольствием, любовались Санкт-Петербургом.

Елена

почти 2 года назад
Кораблик хороший, катались по интересным местам, но никакой экскурсии не было, просто катались без сопровождения. Даже аудиогида не было.

Елена Е.

почти 2 года назад
Спасибо большое службе поддержки, мы опоздали на теплоход Фортуна и нам пошли на встречу, подыскали места на другом теплоходе. Праздник был спасëн! Замечательная поездка, не скучный маршрут. Рекомендую!

Светлана И.

2 дня назад
На этой экскурсии были второй раз, летом это сказка. Очень уютно, приветливый персонал 👍 Советую))))

Светлана Н.

10 дней назад
Гид Светлана Ким все очень интересно рассказывала,объясняла,если задавали вопросы отвечала все подробно. Экскурсия по Александровскому саду прошла очень великолепно.

Наталья Н.

11 дней назад
Очень все понравилось, замечательно! Красота, персонал очень вежливый, никто не остался без внимания! В ресторане кормят просто великолепно!

Дмитрий

12 дней назад
Прекрасная яхта, с отличным красивым интерьером внутри, приятной атмосферой, отличным обслуживанием и большим ассортиментом кухни. 2.5 часа в такой обстановке пролетели не заметно, посмотрев замечательные чудесные виды Москвы. Очень рекомендую.

Светлана

13 дней назад
Всё было отлично. Вежливость и скорость обслуживающего персонала на достойном уровне. Все посетители этой поездки остались довольны. Спасибо

Мария М.

15 дней назад
Отлично. Красиво и очень долго, точно достаточно, чтобы расслабиться, перестать спешить, чтобы всего хватило, нет потом ощущения, что как-то быстро, не успел насладиться.

Анна А.

16 дней назад
Было супер, атмосфера приятная, обслуживание хорошее, вкусно и комфортно. Огромное спасибо, вы лучшие!!)

Elflye

16 дней назад
Нам очень понравилось программа супер обслуживание и чистота на высшем уровне ресторан это отдельное удовольствие. Всем огромное спасибо

Кирилл

17 дней назад
Прекрасный комфортабельный кораблик. Чудесные виды с палубы за столиком с бокальчиком вина. 2,5часа пролетели не заметно. Однозначно рекомендую к посещению.

Наталья

18 дней назад
Добрый день! Прекрасно провели время, всем советую. Спасибо большое за наш досуг!!!

Анна К.

20 дней назад
Все понравилось! Праздновали с молодым человеком год. Очень красивые виды, вежливый персонал, безумно вкусная еда и удивительно, размер порций тоже не маленький! Советую!)

Наталья М.

27 дней назад
Потрясающая экскурсия! Ночная Москва прекрасна. Ездили компанией 5чел, все остались довольны 🥰

Юлия

6 дней назад
Все отлично организовано, не смотря на огромное количество желающих прокатиться на кораблике в выходной день. Отплыли ровно в 17-30, как было заявлено. Персонал дружелюбен, отзывчив. Особенно понравилась работа сотрудницы Техподдержки на телефоне. Чётко и быстро решила наш вопрос по оформлению брони. Спасибо Вам. Рекомендую!

Светлана Н.

6 дней назад
Всё четко по расписанию, персонал вежливый, корабль "Анна Каренина" в отличном состоянии. Всё чисто. Не хватило аудиогида с какой- нибудь полезной информацией вместо музыки. И очень много строек вдоль водохранилища не радуют глаз, конечно.

Юлия А.

11 дней назад
Посетили экскурсию,считаю неоправданно дорого 800 р с чел, без даже аудио гида за часовую экскурсию. Просто прогулка на теплоходе, но т к очень люблю водные виды транспорта, то все равно получила позитив от этой прогулки, теплоходик интересный,под старину, кресла удобные на открытой палубе,но если ехать сидя, то на уровне глаз не видно природу,а взгляд упирается в сетку ,на палубе.

Зарина З.

12 дней назад
Очень понравилось. Не смотря на непогоду. Выдавались пледы бесплатно. В минуты дождя на нижней палубе всем хватило места.

Оксана Н.

20 дней назад
В целом все хорошо, но почему нет на палубе музыки. Но фотографов аж два, вот это не понравилось.

Марина

21 день назад
Прогулка в целом понравилась, но к сожалению, когда мы приобретали электронный билет было не понятно какой именно будет теплоход. Теплоходы не равнозначны. Предлагаю продавать билеты на конкретный теплоход. А то понадеялись на экскурсию с аудиогидом, а ее на Порт -Артуре не было.

София Г.

около 1 месяца назад
Очень приятная экскурсия! Рекомендую! Повезло с погодой)) Виды отличные

Дмитрий Д.

2 месяца назад
Отличная вечерняя прогулка. Но кофе из автомата не должно стоить 350 рублей)))

Лилия Л.

9 месяцев назад
Сам вокзал и территория чудесны, а маршрут на воде оказался к сожалею без положительных впечатлений ( стройки по всему пути следования )

Светлана С.

9 месяцев назад
Понравились тёплый ветер и речная свежесть, достопримечательностей нет, за ними надо ехать в центр города. У теплохода слишком высокие борта, неудобно фотографировать, если хотите экскурсию без огромного количества младенцев, выбирайте утреннее или вечернее время.

Алла

9 месяцев назад
Добрый ден, катались на теплоходе "Анна Каренина" в субботу, остались довольны.

Зайцева О.

10 месяцев назад
Прекрасные виды, замечательное обслуживание, может быть, единственное, по ище сделать музыкальное сопровождение экскурсии

Анна А.

около 1 месяца назад
Спасибо большое за квест! Ходили с детьми 7 и 3,5 года. Для младшей, конечно, рано, но пару картин в начале и она смогла пройти. Для сына 7-ми лет все было замечательно! Знакомство с картинами (некоторые картины из квеста сын уже видел дома на прошлогоднем календаре)), разнообразные задания, в том числе на эмоциональную сферу, интересная информация, возможность почувствовать себя спасителем художников. Мне неожиданно попался в интернете такой формат экскурсии, и я считаю, что для детей - это просто идеально!

Ирина И.

3 месяца назад
Огромное спасибо за квест по Третьяковке. Ребенок с большим интересом выполнял все задания, и мы не заметили, как быстро пролетело время.

Татьяна Т.

4 месяца назад
Всем советую приобрести и пройти этот потрясающий КВЕСТ!!!Знаю точно,Вам понравится 👍👏😍

Тимакина Н.

4 месяца назад
Все было очень здорово:) Ребенку понравилось, мне тоже! Совсем не устали, прошло всё где-то за 1,5 часа

Ольга К.

4 месяца назад
Интересная задумка по спасению художников от колдуна. организовано все четко, после оплаты пришла ссылка на задания квеста в канале ТГ. Для ребенка было увлекательно, в конце закрепляющие вопросы. Мы брали дополнительно аудиогид, что позволяло в делать перерывы, отдыхать и слушать об этих, квестовых, картинах, и о других, не вошедших в него. Спасибо!

Ольга Т.

5 месяцев назад
Ходила в Третьяковскую галерею с внуком. Очень довольны, что взяли квест. Интересная форма экскурсии, спасибо большое Ксении. Квест продуман до мелочей, легко пользоваться, в сколько новых знаний получили!!! Много нового узнали о художниках и их картинах.

Оксана

6 месяцев назад
Добрый день, на квест ходили с дочкой 11 лет. Квест очень понравился! Увлекательно и познавательно. Информация очень хорошо укладывается и остается в голове. Я сама совместно с ней с удовольствием участвовала). Для первого знакомства с музеем - это то, что надо. Однозначно рекомендую! Спасибо Ксении за такую замечательную идею! Теперь планируем с квестом посетить Эрмитаж.

Ольга О.

7 месяцев назад
Покупала квест для дочери 9 лет. Рекомендую к покупке. Все четко ,понятно, дочь с интересом искала картины,рассматривала их . Если вы новичок в живописи, однозначно квест сделает поход в Третьяковскую галерею интереснее

Макаренкова Т.

7 месяцев назад
Мы были с внучкой. Ей 9 лет. В Третьяковской галерее была первый раз. Ей очень понравилась квест- экскурсия. Особенно , когда она увидела знакомые картины Шишкина, Васнецова. Также понравилась знаменитая картина Куинжи « Лунная ночь на Днепре». Для первого посещения квест- -экскурсия «Потерянные во времени» , думаю, что это самое лучшее для ребенка. Спасибо большое организатору Федориной Ксении.

Инга К.

7 месяцев назад
Квест понравился! Ходили 2 семьями(2 мамы и 2 дочки). Уложились за 1,5 часа - не всё залы были открыты Это дало возможнось посмотреть произвндения, не включённые в квест самостоятельно. Девочкам понравилось. Мне хотелось бы больше картин рассмотреть. Организатору спасибо.

Юлия

7 месяцев назад
Квест интересный, но всё-таки не для 7-летнего ребенка. Считаю, что пока рано давать информацию о церковном расколе и прочих исторических нюансах. Для ребенка 7 лет квест должен быть другим.

Наталья З.

8 месяцев назад
Были сегодня с детьми (6 и 9) в третьяковке с квестом. Без квеста отказывались идти и ныли всю неделю. Квест сработал как приманка, дети выполняли задания, разглядывали картины! 6-летний иногда всё равно поднывал, но тем не менее искал персонажей картин, отгадывал эмоции героев. Думаю, для детей это отличный вариант! Конечно, мы не посмотрели и половины галереи, но без квеста, боюсь, был бы вообще 1 зал максимум. Да и сама я узнала некоторые интересные детали. Спасибо!

Евгения М.

13 дней назад
Очень познавательная экскурсия, замечательный экскурсовод. Всё прошло на высшем уровне. Спасибо большое!

Екатерина В.

27 дней назад
Только придя на экскурсию мы поняли, чем различается та, что начинается в 15 часов и в 16 часов. По факту те, кто приходит к 15 часам смотрят еще прилегающую территорию (есть что посмотреть) и затем все идут в сам бункер в 16 часов. Вот из описания это совсем не понятно, к сожалению. Т

Лариса Л.

около 2 месяцев назад
Великолепная экскурсия. Она познавательна, увлекательна. Огромное спасибо экскурсоводу. Он с любовью и юмором преподносит информацию.

Анна Г.

3 месяца назад
Отличный экскурсовод!!! Заинтересовывает,увлекает!!!👍👍👍 Очень атмосферное место, история вживую!

Оксана

4 месяца назад
Очень интересная экскурсия Спасибо Ирине за познавательный рассказ. Поразили масштабы этого подземного сооружения!! Ведь это все построили человеческие руки!!! С нетерпением будем ждать открытмя новых залов.

Наталия С.

4 месяца назад
Великолепный экскурсовод! Пространство небольшое ,но он смог артистично и увлекательно преподнести историю места ! Очень познавательно,и много фактов об истории страны!

Марина М.

4 месяца назад
Слишком мало исторических фактов. Инфо о бункере мелкими вкраплениями в пространный рассказ экскурсовода о себе любимом, дедушке НКВДшнике. Удивил сомнительный факт, что семинарист Сталин исправлял ошибки в книгах крупных издательств. Уверена, что советские корректоры издательств в совершенстве знали русский язык. Возможно то были книги самиздата, а не госиздательств. Пришлось соблюдать крайнюю осторожность при спуске ко входу в бункер по уличной лестнице с полуотвалившейся плиткой и не имеющей перил. Также берегите спину и ноги при входе в туннель , ведущий в бункер, на сегодняшний день разделенные улицей. Крайне скользкие ступени.

Наталья

6 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Было интересно послушать, посмотреть и потрогать предметы в бункере. Однозначно рекомендую.

ОЛЬГА О.

7 месяцев назад
Добрый день! Посетили экскурсию вместе сыном подростком. Нам очень понравилось! Нам показали колонный зал, старую дорогу от Кремля, кабинет и спальню Сталина И.В., а так же стадион и танковые туннели и мастерские. Замечательный экскурсовод Ирина рассказала историю и особенности строительства бункера и стадиона, дополняя их очень интересными детальными подробностями и собственным трепетным отношением к месту. 3 часа пролетели почти не заметно. Большое спасибо за замечательную экскурсию!

Ирина С.

9 месяцев назад
5 октября 2025 г. группа экскурсантов из Санкт-Петербурга, в составе 53 человек, посетила бункер Сталина в Измайлово. Хотим выразить слова благодарности экскурсоводам, замечательным ораторам, увлеченных своей профессией и хорошо знающих историю нашей страны. Спасибо за теплый приём!

Лебедев А.

10 месяцев назад
Замечательная экскурсия и прекрасные экскурсоводы, вкладывающие душу и эмоции в рассказ об объекте и его истории. Узнал много нового! Рекомендую к посещению всех интересующихся историей нашей страны.

Елена

10 месяцев назад
Отличная экскурсия! У экскурсовода большой талант. Время пролетело незаметно за интересными фактами и рассказами. Спасибо!

Алиса

около 2 месяцев назад
10 мая 2026 посетили круиз-ресторан класса люкс "Эрвин" место у окна на 2 этаже стоило 7000 с человека плюс входной билет. Заказывали строганину, том-ям и коктейли. Всё достаточно вкусно. Всё понравилось.

Алексей А.

около 2 месяцев назад
Классный круиз. Супер-позитивный персонал. Настоятельно рекомендую.

Полина

около 2 месяцев назад
Спасибо большое за теплый прием, за внимание, за вкусную еду, за официантку, которая обслуживала нас Айгуль, за прекрасную поездку по красивым метам Москвы! За помощь сотрудников нашему инвалиду коляске, она очень волновалась, что не сможет заехать на теплоход! Но осталась довольна! Хоть и день рождения было ранее, все равно поздравили, чем была очень тронута! Буду рада, если ваше руководство оценит работу сотрудников с достоинством! Полина Филяева! И еще спасибо от моих подруг:- Ольга Фаре и Инна Дмитриевна Евграфова.

Сысоева П.

3 месяца назад
Прекрасно провели время! Отличный ресторан, кухня на высшем уровне. Спокойно, красиво. Однозначно рекомендую💫

Алена А.

3 месяца назад
Шикарная еда. Никуда не торопишься. А просто наслаждаешься едой и видами Москвы. НЕОБЫЧНО,ВКУСНО, КРАСИВО!

Анастасия

4 месяца назад
Это место нам запомнится на долго.спасибо вам за прекрасно проведенное время

Ольга

4 месяца назад
Мы попали в зимнюю сказку! Снег с неба,за окном ледяные торосы, а на борту необыкновенно мило и уютно. Отдельное спасибо за меню. Благодарим!

Александр А.

4 месяца назад
Расторопность официантов надо было бы увеличить. Пришлось долго ждать и напоминать о себе. А зал был заполнен только на треть. Маршрут почему-то не проложен даже дотКремля. Обидно(

OLSHAKOVA M.

10 месяцев назад
Нам с мужем очень понравилась прогулка, оперативное обслуживание, вкусные блюда

Татьяна А.

10 месяцев назад
Спасибо большое за организацию круиза.! Это был наш первый опыт заказа через сайт Спутника . Очень удобно заказывать и оплачивать он-лайн. Впечатления от корабля Флотилии Рэдиссон очень хорошие . Красивый, современный корабль , всё чисто, сервис на хорошем уровне. Еда ресторана понравилась , было вкусно , быстрое обслуживание , приятные и приветливые официанты . Прекрасные виды на набережные Москвы . Отметили, что речной круиз по Москве не хуже , а может быть и лучше , чем в нашем родном Санкт-Петербурге .

Татьяна Т.

10 месяцев назад
Отличный теплоход, уютно, выдали пледы кому надо, официант Марина молодец, часто подходила. Меню разнообразное, выбрать можно и на вкус и на кошелек. Наряды официантов можно было бы поправить, и аудиогида хотелось бы.

Ксения

10 месяцев назад
Сам корабль отличный,все продумано до мелочей,красиво и уютно. Не понравилось обслуживание,девочки бегали туда сюда,не успевали,дозаказ так и не приняли,чек с третьей просьбы принесли.Блюда какие-то были невкусные (щуяьи котлеты упали в желудок камнем),судак годный,болоньезе ребенок не стал кушать,напитки хорошие. Ощущение потока ,впечатления смазанные.Еще бы раз не поехали кататься.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.