Отзывы на экскурсии «Для пенсионеров» по Москве

36780 отзывов
224 экскурсии

Ольга

около 11 часов назад
Хорошая экскурсия , гид очень интересно с юмором рассказывал , ливень смазал последнюю локацию на красной площади , жаль , а так отлично , рекомендую

Марина Н.

около 12 часов назад
Экскурсия отличная! Экскурсовод, водитель все знают своё дело! Чувствовали себя очень комфортно! Спасибо.

Сергей М.

около 19 часов назад
Экскурсия очень понравилась! Экскурсовод Ирина и водитель Глеб(номер автобуса 321) отлично выполняют свою работу, молодцы!!! 👍

Ирина И.

1 день назад
Экскурсовод Ирина рассказывала очень интересно, за 4 часа посмотрели знаковые места: Воробьёвы горы, Храм Христа Спасителя, Кремль. Практически про все объекты, которые проезжали, услышали много интересного.

Екатерина М.

1 день назад
Первый раз в Москве. Были с мужем на обзорной экскурсии по Москве, 4 часа пролетели на одном дыхании. Экскурсовод очень интересно и грамотно рассказывал, было очень познавательно.

Алеся Г.

3 дня назад
Побывала на экскурсии с детьми 12 и 9 лет. Все понравилось, что-то увидели из окошка автобуса, где-то прошлись. Поэтому 4 часа не стали утомительными. Помимо прочего 2 раза посещали бесплатные туалеты. В Москве впервые и проездом, поэтому любая локация была в радость. Сами бы столько не посетили за пару часов. Экскурсию однозначно рекомендую.

Татьяна Н.

4 дня назад
Понравилось всё! Экскурсовод очень интересно, доступно рассказывал! Спасибо за экскурсию! Буду рекомендовать друзьям!

Григорьев А.

5 дней назад
Автобусная экскурсия, подобная многим - виды зелени, строек и ремонтных лесов были бесподобны. Посмотрите напра-лево, мы уже проехали, но там было интересно. Там замечательно, но перекрыто, тут запрещено, а вон тааам, далеко-далеко прекрасные виды. у Вас ведь есть бинокль? Прекрасный удобный автобус... для межгорода, поэтому если у окна еще есть слабый шанс что-то увидеть, то с внутреннего сидения - увы, вам не повезло. Поспать в нем хорошо. Автобус экскурсионный, двухэтажный, заявленный на сайте, видимо угнали другие фирмы. Но ладно, хватит о хорошем, давайте об очень хорошем. Очень хороший экскурсовод, прямо очень. И рассказывает интересно, и видно, что интересуется своим делом, но есть у него один недостаток - молодой, здоровый и очень быстроногий парень. При переходе дороги ждет честно, но стоит ее перейти - не человек, а птица-тройка. Куда несешься ты? Не дает ответа. ))) Тем не менее гостям моим понравилось. Всем кто хочет обратиться к данную фирму - рекомендую, особенно, если в Москве в первый раз.

Мария М.

6 дней назад
Очень понравилась обзорная экскурсия по Москве. Началась экскурсия по времени, экскурсовод (я забыла имя, кажется, Татьяна) очень интересно рассказывала о городе, о зданиях, о людях, которые там жили или живут. Рассказала много интересных фактов, о которых я раньше не знала. Отвечала на все вопросы. В общем, наш экскурсовод очень эрудированная, очень начитанная и вообще просто бомбическая! Я желаю сайту, экскурсовод развития, успехов, множество клиентов, интересных экскурсий! Вы делаете жизнь туристов ярче!!!

Людмила Л.

9 дней назад
Отличная экскурсия , комфортабельный автобус. Посетили основные достопримечательности. Экскурсовода отдельное спасибо. Однозначно рекомендую.

Марина М.

9 дней назад
Экскурсия прошла отлично, несмотря на возможные пробки и отклонения от маршрута,о которых нас предупреждали, удалось за отмеченные время посетить абсолютно все достопримечательности. Гид преподносит информацию легко и интересно, очень приятно слушать. Единственное водитель, кажется, ненавидит людей избегая отвечать на вопросы и даже не поднимает глаз на собеседника от телефона ( это было на остановке,не во время движения). В целом экскурсию рекомендую

Любовь О.

10 дней назад
Были вчера на экскурсии, экскурсовод Ирина, просто прекрасный гид! Сначала объясняет куда повернуться, что нас ждет, как это выглядит и потом мы это видим, т.е. человек подготавливает, что мы увидим и потом рассказывает более подробно. Организация тоже была быстрая, много раз повторяла номер нашего автобуса, чтобы не перепутали с другими после прогулок и проверяла все ли на месте! Впечатление осталось хорошее🫶👍

Татьяна К.

4 дня назад
Познавательная экскурсия, основные московские архитектурные/исторические места, недолгие пешеходные проходы, что удобно для людей, которым сложно долго ходить, хороший экскурсовод, внимательный водитель.

Виктория З.

6 дней назад
Очень понравилось, причём даже ребенку 12 лет. Все организовано прекрасно и посадка в автобус и сама экскурсия. Узнали много позновательного, думали, что все уже знаем, так как на экскурсию поехали ради гостей, но для себя открыли много неожиданных фактов о Москве. Рекомендую всем очень содержательная и интересная экскурсия, ничего лишнего.

Караулина О.

7 дней назад
Экскурсия просто замечательная. Увидела много красивых значимых мест. Огромное спасибо экскурсовод Наталье. Так интересно, эмоционально рассказывала обо всем. Группа была небольшая, это тоже было очень удобно.

Ольга М.

7 дней назад
Экскурсия понравилась. Но балл снижают, т. к. было заявлено 3 часа, а экскурсия была 2,5 часа (из которых 20-30 мин мы стояли на светофорах).

Трубицына А.

7 дней назад
Экскурсия замечательная, познавательная , как для гостей столицы, так и жителям освежить память и полюбоваться красивыми видами. Отдельное спасибо экскурсоводу за интересную подачу информации и водителю , который и совершил с нами обзорную поездку по Москве. Всех искренне благодарю!

Светлана С.

8 дней назад
Очень увлекательная экскурсия и грамотный экскурсовод. Узнала много интересного об истории Москвы! Очень рекомендую!

Виктория С.

10 дней назад
Очень понравилось как гид рассказывала подробно о зданиях Москвы и как и кем они строились!!!! Очень приятное впечатление осталось от экскурсии!!! Спасибо огромное🌹

Александр М.

11 дней назад
Отличная организация экскурсии, при бронировании онлайн отзваниваются заранее в день экскурсии, представитель турфирмы встречает у Воскресенских ворот со стороны Манежной площади, автобус комфортабельный, можно приобрести воду за 100 р., экскурсовод прекрасно знает материал и интересно его подает. Рекомендую.

Елена Н.

12 дней назад
Увидели Храм Христа спасителя, воробьевы горы и др. Понравилось все, единственное пожелание при выходе из автобуса к Храму Христа спасителя, чтобы гид сопровождал группу, т.к. мы без гида пошли с другой стороны и к главному входу не попали.

Галина Б.

12 дней назад
Отличная экскурсия. Несмотря на погоду всё удалось посмотреть. Хорошо провела время в ожидании своего поезда. Экскурсовод с юмором рассказывал об особенностях того или иного объекта

Наталья К.

12 дней назад
Супер экскурсия!!! Спасибо за доставленное удовольствие со знакомством Мосвы! Несмотря на прохладную погоду и противный дождь экскурсия оставила незабываемые впечатления! Экскурсовод Татьяна Львовна выше всяких похвал, грамотная приятная речь!!! Спасибо большое и всяких благ вам!!! Привет из Хабаровска.

Татьяна Т.

13 дней назад
Интересно, все знаковые места Москвы посетили. Уложились по времени, организация экскурсии на высшем уровне.

Наталья А.

3 дня назад
Прекрасно организованная экскурсия. Екатерина- профессионал своего дела. С удовольствием познакомились с вечерней Москвой. Жаль, что у нас было мало времени для посещения города...

Валентина

4 дня назад
В Москве не первый раз, посмотрела много интересных мест которые раньше видела, но понравился экскурсовод, очень хорошо рассказывала.

Татьяна В.

5 дней назад
Экскурсия «Огни Москвы « очень впечатлила. Экскурсовод Елена, очень интересно рассказала о Москве. Очень довольны. Всем рекомендую. Автобус очень удобный и вместительный. Мы в восторге.

Андрей

6 дней назад
Очень грамотный экскурсовод. Маршрут проходил с заездами на Красную площадь, к храму Христа Спасителя, по большой Пироговской мимо Новодевичьего монастыря, на Воробьёвы горы и к Москва сити

Ирина И.

11 дней назад
Это автобусная экскурсия,предполагалась ездить и смотреть достопримечательности. А получилась пешая

Татьяна К.

17 дней назад
Спасибо ГИДу Инессе. Очень информативно, интересно, с юмором, с добротой. Только приятные впечатления от экскурсии. Много узнала нюансов про объекты Москвы

Татьяна Т.

19 дней назад
Интересная и информативная экскурсия, для тех, кто впервые в Москве, очень познавательно! Вечерняя Москва прекрасна!

Эрика

19 дней назад
Совершенно замечательный гид - Екатерина! Рассказывала интересно, чётко,, ярко. Спасибо

Татьяна М.

19 дней назад
Прекрасная экскурсия благодаря гиду Инессе и водителю Александру!Были с дочкой 12 лет.Всё очень понравилось:локации,как доносилась информация доступно,просто!Процветания вам!Будем пользоваться и дальше вашими услугами.🤍👏

Надежда М.

20 дней назад
Экскурсия прошла на высоком уровне. Душевный гид с глубокими знаниями истории Москвы и безмерной любовью к своему городу. Очень увлекательно и интересно. Огромное спасибо за познавательную и увлекательную экскурсию.

Ирина Ч.

21 день назад
Экскурсия очень понравилась, интересная и позновательная,спасибо организаторам. Экскурсоводу Екатерине отдельная благодарность за информативный рассказ.

Анжелика А.

21 день назад
Очень понравилась экскурсия, экскурсовод Екатерина Соколовская-профессионал своего дела.

Галина В.

3 дня назад
Гид Тимур, профессионал!Спасибо за интересный рассказ. Глеб, водитель просто асс, были пробки, но проехали по ним универсально.Спасибо за экскурсию!

Юлия С.

4 дня назад
Были на экскурсии втроем (с ребенком) 23.06.2026. Все очень понравилось, очень интересный экскурсовод, хорошая техника (звук)-слышно было всем, даже на расстоянии, комфортный автобус, прекрасный водитель. Узнали много интересного. Захотелось посетить другие экскурсии)

Юлия Т.

5 дней назад
Практически не выходили из автобуса, высотки полностью не видны. Название экскурсии не вполне соответствует содержанию

Татьяна

7 дней назад
Экскурсия замечательная, но было бы лучше, если бы у экскурсовода был микрофон

Ольга Н.

10 дней назад
Меня давно интересовала история сталинских высоток, что-то читала о них. Но то, что (и как!) рассказала экскурсовод Ольга Федоренко - выше всяких похвал! Много технической, исторической и житейской информации. Грамотная подача материала, живой и увлекающий язык гида. Не заметила, как пролетели 3 часа экскурсии) Ещё бы слушала и слушала) Спасибо огромное Ольге Федоренко! Здоровья и благополучия! В следующий свой приезд в Москву обязательно обращусь к Вам за интересной экскурсией)

Анна

17 дней назад
Я москвичка и конечно все высотки видела и даже была в не которых. Но историю создания практически не знала. Было очень познавательно и интересно! Отличная работа гида!

Георгий И.

20 дней назад
Очень интересное мероприятие, профессиональный экскурсовод, кроме перемещений на автобусе, посетили дворик исторического здания и смотровую площадку.

Nnk1011n К.

22 дня назад
06.06.2026 замечательная экскурсия. Ольга - профессионал своего дела. Очень четко рассказала и ответила на все вопросы (особенно те, что не задавались). Интересно и обстоятельно рассказала о сталинских высотках. При случае запишусь ещё раз на эту экскурсию с сыном. У меня было погружение в эпоху создания архитектурных шедевров. Замечательное послевкусие от впечатления, созданного образами советских инженеров и рассказами их жизни и их творениях. Ольга это сделала восхитительно. Также хочу отметить организацию экскурсии. Большое спасибо! Удобное и комфортное размещение в автобусе. Слаженная работа экскурсовода и водителя. 3 часа пролетели незаметно.

Виктория В.

22 дня назад
Великолепная экскурсия! Экскурсовод Ирина Георгиевна выше всяческих похвал. Все показали, все рассказали, все рассмотрели. Помогли запомнить раз и навсегда, где какая и для чего)

Наталья

около 2 месяцев назад
Все понравилось, только жаль, что к зданию МГУ близко подойти и рассмотреть не удалось.

Елена К.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась. Узнали много нового. Экскурсовод Ольга так красиво и подробно всё рассказывала, что как будто то бы погрузила нас в то время, когда высотки строились. Очень благодарна за проведенное время.

Мария

2 месяца назад
Экскурсия очень средняя. Интересных фактов о высотках было немного. Есть под ним убежище или нет, не считается 😅 Погода была «нелетная» и экскурсовод не вышел с нами к высоткам ни разу. Зашли в холлы гостиницы Украина- очень понравилось, но это бы мы могли сделать и без экскурсии😉 В целом впечатления остались положительные- по таймингу, по организации- вопросов нет. Хотелось бы больше интересных фактов про именитых жителей высоток, больше мифов и легенд про строительство. Запланируем поход в одну из высоток, надеюсь внутри будет больше деталей и интересностей

Ольга

около 22 часов назад
Прекрасная экскурсия!!! Увлекательная и профессиональная подача материала, динамично, с юмором! С удовольствием приобрету др экскурсии у вас!

Елена Е.

3 дня назад
Экскурсия очень понравилась, получила огромное удовольствте. Узнала много нового и познавательного о местах, в которых бывала не раз и проходила мимо такой красоты. Обязательно посещу эти места еще раз и зайду в храмы, о которых так интересно рассказывала экскурсовод. Отдельное ей спасибо! Рекомендую 100%.

Клавдия К.

6 дней назад
Добрый день! Мы с супругом получили огромное удовольствие от экскурсии! Тимофей - замечательный гид, информацию доносит доходчиво, с интересом, много фактов, о которых я, коренная москвичка, никогда не слышала… Обязательно пройдем еще раз по этому маршруту, зайдем в храмы… Тимофей - молодец! Огромное спасибо!!!

Денис Т.

9 дней назад
Много раз гулял по всем улицам Замоскворечья, но с правильным гидом узнал много деталей, на которые не обращаешь внимание.

Елена Е.

13 дней назад
Идея посмотреть на улицы и здания, которые видишь часто, под новым ракурсом - с помощью экскурсовода - оказалась блестящей. За неспешной прогулкой с историческими, литературными и архитектурными комментариями гида незаметно прошло 2 часа. После окончания экскурсии зашла в рекомендованный Тимофеем храм. Большое спасибо Тимофею за интересный досуг!

Наталия Б.

17 дней назад
Отличная прогулка по одному из самых красивых районов Москвы. Понравилось сочетание архитектуры и зеленых дворов-колодцев. Гид Лидия рассказывала интересно, отвечала на все вопросы. Маршрут продуман логично. Бонусом к экскурсии было посещение обители милосердия с рассказом о великой княгине Елизавете Романовой. Спасибо организаторам за такой насыщенный маршрут!

Светлана С.

18 дней назад
Очень понравилась прогулка с гидом, время пролетело незаметно, узнала о Москве и ее жителях прошлого много нового! Была проездом, очень рада, что выбрала именно эту экскурсию! Спасибо!

Татьяна Т.

19 дней назад
Прекрасная экскурсия! Интересная, с элементами интерактива. Экскурсовод Лидия- профессионал своего дела! Рассказ, декламирование стихов, вовлечение участников экскурсии в сюжет повествования- 2 часа пролетели незаметно! Однозначно рекомендую

Виктория В.

20 дней назад
Наш экскурсовод была Лидия. Очень милая и приятная женщина. Достаточно интересно провела экскурсию. Благодаря ей увидели необыкновенно красивый храм. Храм Воскресения Христова в Кадашах - причем , когда мы подошли - его на несколько минут озарило солнце. Он был великолепен. Еще хочу отметить собравшихся - все легкие, симпатичные, веселые. В общем -я в очередной раз довольна экскурсией.

Галина К.

21 день назад
Экскурсия очень понравилась! Но считаю это заслуга экскурсовода Тимофея, очень увлеченно, интересно рассказал про все достопримечательности района Замоскворечья! Хотелось бы еще поспать именно к Тимофею на экскурсию

Ирина К.

около 1 месяца назад
Большое спасибо за чудесную экскурсию по Замоскворечью! Гид рассказывала очень увлекательно, а чтение стихов добавило особой атмосферы. Было невероятно трогательно побывать у дома, где жила Анна Ахматова. Теперь этот район открылся для меня с новой, поэтической стороны. Обязательно буду рекомендовать эту экскурсию друзьям!

SVETLANA

около 1 месяца назад
Отличная работа экскурсовода! Интересная подача информации и маршрут. Все замечательно.

Татьяна Т.

8 дней назад
Четкий, структурированный рассказ гида. Очень понравилось, что гид затронул некоторые легенды, например, о наименовании монастыря, о якобы захоронении Гоголя живым и привел факты, опровергающие эти легенды!

Виктория Я.

9 дней назад
Экскурсия по монастырю прошла просто замечательно. Экскурсовод Ольга увлекательно провела экскурсию, даже не заметили как пролетело время. Очень приятно было прогуляться по красивой территории монастыря и полюбоваться на храмы.

Ирина

11 дней назад
Экскурсия мне понравилась.Понравилось как Елена рассказывает о монастыре.Понравилась организация экскурсии.Т.к.я недавно живу в Подмосковье,мне интересно побывать в тех местах,о которых только слышал. Эта экскурсия первая,но не последняя.Я уже записалась на другую экскурсию.Единственный момент не понравился,это описание пути от ст. метро к месту встречи. .

Ольга

19 дней назад
Замечательная экскурсия, экскурсовод, Иван, знающий, очень интересный рассказчик.

Константин Д.

19 дней назад
Великолепная и очень интересная экскурсия. Гид Иван офигенно рассказывает историю Новодевичьего монастыря и развенчивает многочисленные мифы. Рекомендую к посещению.

Вера Д.

23 дня назад
Всë замечательно прошло. Интересно, позновательно. Замечательный гид Мария.

Елена Е.

25 дней назад
Хочу отметить профессионализм гида Ольги. Ее увлекательный рассказ погружал нас в историю и делал каждую деталь интересной и запоминающейся. Ольга умело сочетала факты с интересными историями, что позволило лучше понять и прочувствовать атмосферу места. Также стоит отметить удобное расположение и доступность всех объектов, что сделало экскурсию комфортной. В целом экскурсия оставила у меня массу положительных эмоций и новых знаний. Рекомендую данную экскурсию всем, кто интересуется историей нашей страны. Спасибо гиду Ольге за прекрасно проведенное время. С уважением, Елена

Борис В.

28 дней назад
В монастырь даже не зашли, постояли рядом. Экскурсия по кладбищу.

Ирина Л.

около 1 месяца назад
Очень грамотный экскурсовод Ольга провела замечательную экскурсию! Узнала много интересных фактов о Софье Алексеевне,отправленной Петром в монастырь. Очень интересно было узнать,что существует три типа икон,изображающих Богородицу и чем отличается Оранта от Одигитрии. Рекомендую всем!

Наталия Н.

около 1 месяца назад
Покупала экскурсию на сайте с дополнительной опцией - с посещением Новодевичего кладбища. После сбора группы у главного входа входа, экскурсовод Ольга объявила, что на кладбище не заходим, после экскурсии идите сами. То есть мы просто прошли по территории монастыря, устав прислушиваться к гиду , которая была без микрофона, а мы без аудио гида. Зашли только в палаты Софьи,и то там смотреть нечего - экспозиции в стадии подготовки...Про колокольню - вот колокольня, самая высокая , вот как хорошо...зачем,почему ничего не говорят. Ну ещё подошли к нескольким могилам, немного и там рассказали. Я бы с таким же успехом могла прочитать информацию в интернете о том, кто там похоронен и подойти к их захоронениям. А про Софью я и так все знала. В общем после экскурсии, мы сами сходили в храм, после чего пошли на кладбище. И это было в сто раз интереснее и бесплатно. Дайте микрофон гиду, дайте возможность все слышать, добавьте посещение хотя бы одного помещения, или возможность подняться на башню или что-то ещё, мы живём в 21 веке, а всё ещё должны радоваться каким-то скучным лекциям. Должна быть интерактивность и интересная подача. Ну и обман при покупке экскурсии особенно неприятен.

Ольга В.

около 1 месяца назад
Экскурсия познавательная, рассказано интересно, даже с юмором. Но. Резануло слух отношение к моему родному Санкт-Петербургу . Поэтому 4.

Ирина Ч.

около 1 месяца назад
Благодарность прекрасному экскурсоводу Ольге. Её увлеченность, отличное знание тематики экскурсии и великолепный русский язык сделали экскурсию запоминающейся.

Марина К.

4 дня назад
Познавательная экскурсия, увидели много красоты, российского богатства.Очень понравился экскурсовод- знанием материала, приятной речью. Рекомендую данную экскурсию.

Караулина О.

6 дней назад
Ужасная организация. Начало экскурсии в 15 часов, меня попросили зачем-то приехать к 14 часам. Причём к м

Юлия Ю.

около 1 месяца назад
Музей - настоящая сокровищница! Действительно, уровень лучших мировых собраний, о чём изначально даже не догадываешься... 😅☘️ Жаль, что не разрешают фотографировать (в Эрмитаже, например, можно)

Дмитрий Г.

около 1 месяца назад
Экскурсия очень понравилась. На экскурсии увидел много оружия древней Руси и средних веков, старинных придворных костюмов, царских карет, а также много изделий из драгоценных металлов. Аудиогид все подробно и хорошо рассказал о каждом зале Оружейной палаты.

Инна К.

около 2 месяцев назад
Сама экскурсия замечательная. Но через Спутник билеты в 2 раза дороже. Оно того не стоит. Если заранее подумать, можно просто купить билеты за 1800 руб и взять аудиогид. И конечно, никакая не индивидуальная, а в общей группе. С нами было человек 20.

Елена

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась, хотя были проблемы с проходом из- за стимулятора. Хотя экскурсия была заказана с аудиогидом, никакого пудигида нам не выдали- сказали- нет указаний в билете. Присоединились к группе и прослушали экскурсию. Интересно. Но вновь сравнение экспонатов в Москве ( они лучше) и в Петербурге(!). После лекций на канале Культура " сокровища Московского Кремля" увидеть часть экспонатов вживую- великолепно! Спасибо за экскурсию, но учтите небольшие огрехи!

Анна

4 месяца назад
Аудиогид понравился.Но помечайте ,что он работает ТОЛЬКО когда заходишь уже непосредственно в залы выставки.При попытке включить в гардеробе до входа на выставку он неработает,т.к нет интернета.Незнали он вообще заработает или нет.И не пишите ,что это электронный билет!Пишите сразу ваучер!Мелкий шрифт ,что ваучер надо поменять на билет в кассах никак не помогает,только смущает.В вопросах-ответах тоже написано невнятно , на сайте нет изображения как выглядит ваучер и как выглядит билет.На другие выставки и театры просто покупаешь онлайн билет со штрих кодом и проходишь.А здесь затупили конкретно.

Татьяна Ю.

4 месяца назад
Цена билета с экскурсией 1900₽, в кассах в открытом доступе.Экскурсия прекрасная, просто для информации организовывать и продавать ее в 2 раза дороже это слишком. Да на сайте написано, что цена может отличаться. Но не настолько!!!. Еще в предложении была Оружейная палата и алмазный фонд. По факту только оружейная . звонили организатору, отправили к агрегатору, это без адреса....

Ирина

4 месяца назад
Внимательно изучив рекомендации по получению билетов, не возникло никаких сложностей. Рекомендую ссылку на аудиоэкскурсию проверять заранее, если вы идете не один (одна). Экскурсия понравилась, аудиосопровождение интересное, понятное и достаточно подробное. Можно прерываться и более подробно и внимательно рассматривать представленные экспонаты.

Светлана С.

5 месяцев назад
Спасибо большое Елене, астрепила. Все обьяснила, проводила. Сама экскурсия по музею просто замечательная, гид Юля так интересно рассказывала, спасибо большое. На обратном пути прогулялась по Кремлю..

Валерий С.

5 месяцев назад
Уникальная экспозиция. Исторические раритеты. Отличная организация экскурсии. Все понравилось.

Елена

6 месяцев назад
Была разочарована. Думала, что экскурсовод проведет экскурсию по территории Кремля . Но увы. Были выданы билеты и все.

ЕЛЕНА К.

2 дня назад
Экскурсия отличная, не пожалеете ни об одном потраченном рубле! 1час 40 мин пролетели как мгновение! Времени достаточно, чтобы все посмотреть и везде сфотографироваться.

Алла А.

7 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Большое спасибо организаторам. Прекрасный экскурсовод. Узнали много интересного.

Natalia A.

8 дней назад
Много нового о прошлом и нынешнем Большом. Экскурсоводу особенная благодарность. Замечательный рассказчик.

Татьяна Т.

17 дней назад
Понравилось все. Экскурсовод расскала все ,отвечала на все вопросы. Окунусь в историю театра и в настоящее. Огромная благодарность организаторам экскурсии

Полина Д.

23 дня назад
Спасибо большое!!! Мы получили огромное удовольствие от экскурсии!!!!!!

Лисина О.

25 дней назад
Все понравилось, единственное, мне кажется что цена за экскурсию сильно завышена.

Наталья П.

28 дней назад
Я давно хотела попасть на экскурсию в Большой театр.И сделала себе такой подарок на день рождения.Это был подарок который не забудется никогда!!! Мы были с подругой. Все очень понравилось, от общения и встречи с организаторами экскурсии до выхода из театра. Мы попали в сказку, которую рассказывала экскурсовод Александра!В Большом театре все создано чтобы восхищать. А еще нам повезло увидеть репетицию балета «Золушка».Восхищение, и только восхищение. Возникает желание приходить еще и еще сюда. Спасибо за такую прекрасную экскурсию!!!

Юлия Ю.

28 дней назад
Великолепная познавательная экскурсия! Понравилось все. Экскурсия состоялась точно по расписанию. Интересный и содержательный рассказ гида о театре. Ну и конечно потрясающие интерьеры Большого, это просто класс. Эта экскурсия прекрасная альтернатива походу на спектакль в театр, однозначно стоит своих денег. Узнала много нового и интересного. Я в восторге, получила от экскурсии только положительное впечатление. Огромное спасибо организатору экскурсии за предоставленную возможность посетить театр и лично познакомиться с Легендой !

Анжелика

около 1 месяца назад
Экскурсия очень понравилась, посмотрели несколько залов, репитицию балета. Гид Мария прекрасна.

Ирина К.

около 1 месяца назад
Это была великолепная экскурсия! Как сама организация, так и потрясающе поданный материал! Потряс, конечно, меня Большой театр, в котором я впервые побывала. Экскурсовод Виталий - лучший среди всех экскурсоводов, с которыми я за всю жизнь общалась. Вежливый, умный, глубоко эрудированный! Каждому из группы из 24 человек уделял внимание. Очень заботливый. В нашей группе была женщина с палочкой, и Виталий очень предупредительно с ней общался. Мы столько узнали нового, столько увидели за полтора часа! Партер, балкон 4 яруса, ложи, фойе, залы - все просто потрясающее и с такой глубокой историей! Благодарю от всего сердца! Очень прошу руководство Большого театра отметить безукоризненную работу Виталия! И еще благодарю Дениса от Спутника, который нас всех собрал на экскурсию - очень вежливый, приятный и прекрасный человек!

Мария Б.

около 1 месяца назад
Очень понравилась экскурсия. Прекрасный экскурсовод Мария подробно рассказала об истории театра, показала вид на зал из партера, из лож, с ярусов. Большой Театр прекрасен.

Ирина

около 1 месяца назад
Экскурсия понравилась. Было интересно послушать историю Большого театра. Очень понравился интерьер, приятно было посидеть в креслах в ложах и партере, полюбоваться императорской ложей.

Людмила Л.

2 дня назад
Тяжело, конечно, стоять в очереди к Ленину, но оно того стоит. Спасибо экскурсоводу за интересный рассказ. Но не всегда было слышно экскурсовода, так как очередь большая, да и те, кто стоял рядом с нашей группой могли также только бесплатно послушать про Ленина перед Мавзолеем :) Это немного огорчает, можно было бы выдавать наушники, например, чтобы преимущественно те, кто заплатил, хорошо слышали экскурсовода, как это делается, например, в Третьяковской галерее

Татьяна Т.

8 дней назад
Отличная экскурсия! Очень понравилась наш гид Александра, всё подробно рассказала, дала рекомендации на что обращать внимание внутри мавзолея, и за его пределами. Пока стояли в очереди на вход в мавзолей, время пролетело незаметно, под интереснейшую экскурсию! Спасибо большое!

Natalyaaavdeeva

9 дней назад
Спасибо. Все было очень интересно. Экскурсовод очень интересно рассказала всю историю мавзолея и непосредственно Ленина. Все на высшем уровне!

Елена

10 дней назад
Увлекательная экскурсия для взрослых. Детям будет скучно и не интерсно. Рекомендую к посещению!

Надежда

11 дней назад
Экскурсия очень понравилась. В мавзолее впервые. Хороший интересный рассказ про Ильича. Вспомнили то, что уже забылось. Советую посетить эту экскурсию, если не были. Очень грамотный гид Денис, спасибо ему большое!

Ирина П.

12 дней назад
Экскурсия интересная, насыщена уникальными историческими фактами. Экскурсоводом была Ольга, материал излагала доступно и увлекательно. Очередь в некрополь была на 45 минут, но благодаря тому, что первая часть экскурсии проходит прямо в очереди, время ожидания пролетает незаметно

Viktoriya M.

13 дней назад
Хорошая организация. Гид сопровождает до входа на аллею с вводным рассказом про некрополь и правила поведения посетителей на его территории , а после встречает группу и продолжает рассказ про захоронения и исторические события связанные с местом. Рассказ очень интересный

Елена У.

17 дней назад
Очень приятный экскурсовод Александра. Насыщенный рассказ. Спасибо большое. Было очень интересно.

Анна А.

18 дней назад
Место встречи было заранее оговорено и подтверждено гидом. В установленное время гид собрал всех участников, объяснил распорядок и начал рассказ про Москву, про Ленина и про мавзолей. Огромное количество интересных фактов, слухов. Гид - кладезь информации. Очень понравилась подача - легко, интересно. После посещения мавзолея гид провел по Красной площади, рассказал про Сталина, военное время и здания вокруг. Очень хорошие впечатления остались от экскурсии.

Anna L.

24 дня назад
Очень много интересной информации. Очень понравилась экскурсовод. Очень чёткий логичный последовательный рассказ. Шла без особых ожиданий, но ушла с полным пониманием , почему Ленин до сих пор лежит в мавзолее. Думаю это вопрос, которым задаются многие…

Алла Х.

26 дней назад
Превосходная экскурсия, очень интересно и подробно гид нам всё рассказывала. Невероятно интересно, даже вышли за временные рамки, заявленные по программе

Екатерина

26 дней назад
Очень рекомендую, всем интересующимся , сходить на эту экскурсию, познавательно , интересно , полезно и детям и взрослым!

Светлана

6 дней назад
Экскурсия была интересна. Особые слова благодарности экскурсоводу Ирине!! Тема для меня была не нова, но, несмотря на это, экскурсовод смогла удивить и заинтересовать. Очень приятно, что на экскурсии были люди разных возрастов. Некоторые посещали экскурсии Ирины уже не в первый раз. Думаю тоже записаться на одну из следующих встреч)) Спасибо!!

Марина В.

13 дней назад
Очень понравилась экскурсия "Романовы, история и мистика великой династии". Кому интересно время начало династии Романовых в Москве, рекомендую. На автобусе попали в пробку, экскурсовод рассказывала много интересного о Москве, о зданиях, мимо которых проезжали. Первая часть экскурсии была пешеходная по ул.Варварке, мимо небольшой церкви Максима Блаженного, затем автобусная часть до Новоспасского мужского монастыря. К сожалению времени там совсем немного было, чтобы ознакомиться. Но экскурсия тем не менее оставила очень хорошее впечатление! Благодарю экскурсовода, очень понравилось.

Елена С.

19 дней назад
Были на этой экскурсии 7 июня. Только положительные эмоции: интересная программа, комфортабельный автобус, относительно недорогая цена. Отдельная благодарность гиду Ирине. Приятный голос, рассказывает увлеченно и с юмором, отвечает и на дополнительные вопросы. Рекомендую всем, будет интересно и взрослым и детям-подросткам.

Наталья З.

около 1 месяца назад
Добрый вечер! Сегодня посетила потрясающую экскурсию: Романовы: рок и мистика царской династии!!! Я интересуюсь династией Романовых, читала и изучала немало литературы на эту тему, но сегодня нашему экскурсоводу благодаря высокому профессионализму, прекрасному владению материалом, чувству юмора, точным острым интонациям виртуозно удалось нарисовать ярчайшее словесное полотно во многом печальных трагических страшных неизбежных исторических событий с тончайшими причудливыми узорами причинно-следственных связей,нюансов и деталей, показать уязвимость, человеческие слабости с одной стороны, и мужество и стойкость перед ударами судьбы -с другой членов царской семьи и приближенных к престолу людей!!! Огромное спасибо!!!

Татьяна Т.

около 1 месяца назад
Экскурсия очень понравилась! Чудесный экскурсовод- Ирина. Все объекты продуманы, масса интересной информации. Спасибо большое!.

Даниленко Н.

около 2 месяцев назад
Очень интересная экскурсия, всем рекомендую. Экскурсовод потрясающая - смогла увлечь моих двух подростков, они не просто слушали, а запомнили!! Ну и Москва открылась с удивительной стороны. Кипучий огромный город, и вдруг - монастырь! Очень жаль, что в Лефортово не пускают во дворец Екатерины, только мимо проехали, хоть бы не снесли такую красоту.

Ольга О.

около 2 месяцев назад
Интересная познавательная экскурсия, узнали много нового, подача информации экскусвода на высшем уровне, всё четко, последовательно, профессионально. Также хочу отметить комфортный автобус и в целом организацию. Очень рекомендую

Ирина

около 2 месяцев назад
Все здорово, с удовольствием бы еще раз прокатилась! Интерсная подача материалов и фактов

Лариса Н.

около 2 месяцев назад
Замечательная экскурсовод. Много и интересно рассказала про династию царей. Просто, я думаю, что мы ошиблись с выбором экскурсии. На этой экскурсии было" море" имен и фамилий, которых по нашему незнанию сложно запомнить. Но было много людей, которые"в теме" Нам хотелось посмотреть Москву древнюю, а в итоге это малая часть Москвы. Но, в любом случае, было интересно. Опять же повторюсь, что мы ошиблись с выбором экскурсии. Кому нужна информация о роде Романовых, то вам туда.

Людмила П.

2 месяца назад
Есть предложение к организаторам! Ввести ограничения на посещение экскурсий для детей младшего возраста. Врядли двух - трёхлетние дети вникают в историю династии Романовых, а слушать вместо экскурсовода постоянное "мамканье" не доставляет большого удовольствия.

Романова М.

3 месяца назад
Отличная экскурсия, замечательный экскурсовод. Организация на высшем уровне, комфортабельный автобус.

Елена

3 месяца назад
Экскурсия великолепная. Экскурсовод Ирина дала огромное количество информации в очень доступной форме. Рассказ был интересным, захватывающим, интригующим. Мы вместе с Ириной перелистали 300 летнюю историю Романовых, узнали много нового и интересного. Большое спасибо за доставленное удовольствие!

Оксана Н.

2 дня назад
2 часа по Красной площади, экскурсовод рассказала всю историю, используя тактику небольшой викторины, очень интересно и весело. Ольге Юрьевне огромное спасибо! 3 часа на автобусе, проехали по кругу, увидели памятник Петра 1, Собор Христа спасителя, Новодевичий женский монастырь, Воробьёвы горы и тд. Экскурсовод Елена всё познавательно и интересно рассказала. Огромное спасибо! 5 часов прошло как 1 час. Я рекомендую данную экскурсию для обзорного знакомства с Москвой.

Светлана М.

около 2 месяцев назад
Очень понравилась данная экскурсия! Удачно сочетаются 2 части: узнали много интересного от гида великолепного Сергея про Красную площадь и достопримечательности вокруг на пешей экскурсии и посетили знаковые места на автобусной части, где очень эрудированный гид Галина добавила нам знаний о столице и ее знаменитых людях. Рекомендую этот тур от в ей души!

Татьяна Т.

около 2 месяцев назад
Очень интересная и познавательная экскурсия. Всё понравилось.Экскурсовод -высший пилотаж!

Alena.mezeva

около 2 месяцев назад
Очень интересная и насыщенная экскурсия. Экскурсоводы замечательные, много исторических фактов. Получила огромное удовольствие, время пролетело незаметно.

Юлия П.

2 месяца назад
Экскурсия по Красной площади удивительная! Очень понравилась! Обзорная на автобусе немного скомкана. Лучше бы было показать меньше объектов, но побольше времени на каждый.

Анна Д.

2 месяца назад
Ёмкая экскурсия, много информации. Для пешеходной и автобусной частей разные экскурсоводы. Между частями время "передышки", есть возможность перекусить и посетить удобства. Рассказ о истории и современности очень интересный, также можно задавать вопросы.

Татьяна

3 месяца назад
пешеходная экскурсия по Красной Площади выше всяких похвал. Экскурсовод просто супер. Автобусная часть не вызвала таких эмоций - все на ходу, все очень смазано, быстро и как-то скомкано....

Екатерина Е.

3 месяца назад
Спасибо огромное гидам, за столь интересную, обширную экскурсию по центру Москвы. Нам очень понравилось! Удачи вам!!!

Вера Н.

4 месяца назад
Экскурсия по Москве оставила у меня самые положительные впечатления. Пешеходная двухчасовая экскурсия по Красной площади была особенно захватывающий. Экскурсовод оказался настоящим профессионалом. Очень увлекательно рассказывал об истории города, делая акцент на интересных фактах и забавных историях. Обзорная трехчасовая экскурсия позволила мне увидеть множество знаковых мест Москвы. В целом, экскурсия была не только познавательной, но и очень приятной.

Екатерина Е.

4 месяца назад
Экскурсия было очень интересная , экскурсовод очень интересно рассказывал. Большое спасибо))))

Инна М.

5 месяцев назад
Спасибо, всё очень понравилось!!! Оба экскурсовода, Ольга Николаевна и София, профессионалы своего дела! Получили огромное удовольствие!

Елена

6 месяцев назад
Экскурсовод замечательный,очень много рассказала о Москве,было много исторических фактов,мне понравилось.

Янина Я.

4 дня назад
Прекрасный экскурсовод Надежда! Очень интересный рассказчик, внимательная ко всем членам группы. Непрерывный 3х часовой рассказ и много интереснейших фактов! И для меня было важно - голос и подача. У Надежды очень спокойный, мягкий, очень приятный голос, при этом она держала высокий темп повествования. Очень рекомендую экскурсию и экскурсовода!

Татьяна Т.

10 дней назад
Нам с подругами очень понравилась экскурсия. Надежда — прекрасная гид, знает невероятно много, а рассказывает крайне увлекательно. Было здорово, что, несмотря на то, что в Новодевичий монастырь мы не заходили, про него тоже узнали очень много. На самом кладбище также было супер много всего познавательного и интересного. Экскурсию рекомендуем

Алла Х.

20 дней назад
Очень интересная экскурсия, гид - невероятная женщина со всей душой рассказывает про знаменитостей. Очень-очень довольны

Наталья Н.

26 дней назад
Экскурсия очень понравилась ,все основные места обошли. Потрясающий экскурсовод Надежда. Столько знаний,информации ,такая приятная в общении ,замечательный человек.

Измайлова м.

29 дней назад
Очень увлекательно рассказывала экскурсовод. 3 часа пролетели незаметно! Отдохнула душой. Большое спасибо

Климова Г.

около 1 месяца назад
Очень интересная, содержательная экскурсия. Внимательный экскурсовод. Владеет большим багажом знаний, отвечала на все вопросы. Правильная речь, хорошая дикция . Ну и личное обаяние на высоте!

Надежда Н.

около 1 месяца назад
Надежда отлично провела нам экскурсию, очень интересно и познавательно. Всем рекомендую. Без экскурсовода было бы не интересно

Ольга

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия, Надежда рассказывала очень интересно, определенные факты обрисовывала изображениями, которые были с собой( фото картин, фотографии). Экскурсия на одном дыхании. Взяла в группу коллегу, которая не была зарегистирована, большое спасибо за это! Отзывчивая, отвечала на вопросы. Большое спасибо за экскурсию!

Екатерина Ч.

около 1 месяца назад
Надежда восхитительный экскурсовод. Очень понравилась экскурсия. Столько интересного узнала! 10 из 10

Мария М.

около 2 месяцев назад
Экскурсия насыщенная, 3 часа пролетели практически незаметно. Сама экскурсия началась с места нашей встречи, где по дороге Надежда успела нам рассказать даже про архитектуру города, про район Хамовники, откуда он взял такое название.

Екатерина Е.

около 2 месяцев назад
Очень понравилось! Великолепная экскурсия! Экскурсоводу браво! Даже муж пошел со мной за компанию и был поражен, сказал обязательно напиши отзыв)

Юлия

2 месяца назад
Экскурсия супер! Очень интересно! Надежда настоящий мастер своего дела!

Светлана С.

около 2 месяцев назад
Отремонтированные особняки очень порадовали глаз, жаль, что они недоступны для входа... А интересный, насыщенный полезной информацией рассказ Андрея всегда приятен уху на любых его экскурсиях. Настоятельно рекомендую любознательным и любопытным

Ирина Б.

3 месяца назад
Интересная и познавательная экскурсия. Прекрасная прогулка по улочкам Москвы, красивые здания и особняки. Спасибо!

Татьяна К.

3 месяца назад
Очень интересная содержательная экскурсия. Андрей как экскурсовод впечатлил. Столько удивительных фактов по ходу прогулки, потрясающе подобраны локации. Осталась под прекрасным впечатлением

Алексей К.

3 месяца назад
Познавательная экскурсия, 2 часа пролетели незаметно, узнал много нового. Спасибо Андрею за интересный рассказ.

Эвелина

7 месяцев назад
Андрей вел экскурсию интересно, совмещая исторические даты с рассказами из жизни, очень рекомендуем!

Елена Д.

8 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия. Интересно, динамично. Москва лучший город Земли

Марина

8 месяцев назад
Экскурсовод Андрей-симпатичный человек и прекрасновладеющий информацией экскурсовод.может ответить на заданные вопросы исторического характера,не отрабатывает-а работает качественно.получили большое удовольствие.спасибо Андрею и организаторам

Андрей А.

9 месяцев назад
Экскурсовод хороший: речь поставленная, материал доносится просто и понятно, темп не низкий. Заодно вспомнили как выглядят зарубежные флаги. Спойлер: перед экскурсией посмотрите отличия австралийского и новозеландского флагов :)

Вера

9 месяцев назад
Роскошная экскурсия. Два часа пролетели незаметно. Петлющие московские улицы, прекрасная архитектура и захватывающий рассказ экскурсовода. Очень понравился экскурсовод Андрей (однозначно, один из лучших ) - интересная и одновременно динамичная подача материала, ни одного лишнего слова. Однозначно благодарим за экскурсию

Татьяна

10 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия! Познавательная, много интересного узнала об особняках Москвы. Спасибо большое!

Вера В.

10 месяцев назад
Экскурсия просто Вау! Экскурсовод Андрей просто кладезь исторических фактов и историй Подобрали себе ещё парочку экскурсий, обязательно пойдем

Виктория

10 месяцев назад
Экскурсия понравилась , очарование речи образованного интеллектуального экскурсовода с видами красивых особняков создало великолепный «Московский» вайб. Я впечатлилась.

Ольга Б.

6 дней назад
Сергей - прекрасный экскурсовод! Очень интересно рассказывал, сочетал и историю и литературу и какие-то бытовые моменты. 2.5 часа пролетели незаметно. Хочется снова вернуться в Переделкино!

Диана Т.

7 дней назад
Очень понравилась экскурсия! Сергей интересно рассказывает, много и серьезных историй, и с юмором. Цитирует классиков, читает стихи, включает аудиосопровождение - прогулка разнообразна и многогранна. Скучно не было, 2.5 часа пролетели быстро и познавательно. Много нового узнала, открыла для себя Переделкино с лучшей стороны. Спасибо Вам большое!

Татьяна Т.

8 дней назад
Прогулка была организованной, с наушниками, рассказ гида - структурированный, без излишних подробностей, легко воспринимаемый. Здорово, что был предусмотрен перерыв примерно в середине прогулки на кофе и другие потребности. Как сказал Сергей в начале прогулки, его задача влюбить в Переделкино, и ему это удалось! Будем возвращаться снова и снова!

Алла А.

10 дней назад
Случайно с подругой выбрали эту экскурсию.погода не айс, прохладно, дождь .Сначала решили отменить, но потом поехали. И не зря! Экскурсия потрясающая! Гид Сергей Крюков провел ее на одном дыхании. С юмором, любовью, теплотой к творческим жителям Переделкина. Песни исполнялись, стихи читались, видео и аудио материалы использовались. Советуем всем побывать на экскурсиях Сергея Крюкова. Мы собираемся тоже, жаль живем не в Москве.

Лариса К.

11 дней назад
Прекрасная экскурсия с великолепным гидом Сергеем Крюковым с полным погружением в атмосферу этого чудесного места

Татьяна Т.

12 дней назад
После прогулки по поселку с Сергеем, мы действительно влюбились в это место. Сергей прекрасный рассказчик, с юмором, с легкостью в общении. Два с половиной часа пролетели как один миг и хотелось слушать и гулять ещё. Смело берите эту экскурсию, не пожалеете.

Татьяна

12 дней назад
Спасибо, Сергею. Мощно, нтересно и душевно. С удовольствием рекомендую.

Надежда Н.

13 дней назад
Всё супер! Спасибо за экскурсию. Впечатлило! Вернуться хочется ещё раз!

Ольга М.

13 дней назад
Замечательная экскурсия для первого знакомства с Переделкино! Особенно затронула заключительная часть посвященная Пастернаку . Осталось большое желание вернуться. Спасибо Сергею!

Ольга

14 дней назад
Большое спасибо Сергей за Ваш труд, интересная экскурсия, очень познавательно, интересно, совершенно незаметно пролетели 2,5 часа. Хочу сказать, что молодежь, оторвавшись от гаджетов осталась очень довольна и заинтересована!!!! Спасибо Вам еще раз!

Наталья Н.

15 дней назад
Сергей, спасибо Вам за знакомство с Переделкино!С его особенностями, бывшими и нынешними знамениными талантливыми любимыми обитателями .Напитались чудесным воздухом .Вновь пережили трагическую историю Пастернака.Неспешно прошли мимо дач, которые ещк хранят былой облик...

Миначева Д.

18 дней назад
Экскурсия понравилась. Узнала много интересных фактов. Немного подвела погода, но Сергей оперативно решил возникшие из-за этого проблемы

Ольга С.

около 2 месяцев назад
Экскурсия очень понравилась! Великолепная задумка с созданием кадров из фильма с учасниками экскурсии, целый мастер класс. Сами бы так интересно не пофоткались. Наталья очень интересно рассказывает, заслушаешься! Очень рекомендую. В идеале идти небольшой группой, чтобы было время поснимать.

Юлия Г.

4 месяца назад
Замечательная экскурсия. С Натальей 3 часа прошли совершенно незаметно. Что может быть лучше прогулки по старым московским дворикам, разговорах о любимых с детства фильмах? Разве что возможность попробовать себя в роли актеров и на некоторое время стать героем любимого кинофильма) все это вас ждет на этой замечательной экскурсии!!!

Юлия

7 месяцев назад
Благодарим Наталью за прекрасную экскурсию! Было очень интересно пройти по Москве и посмотреть на нее через камеру. Было душевно, познавательно и весело! Не хочу раскрывать все подробности, надо просто идти самим!

Шильникова Т.

около 3 лет назад
Впечатления от программы невероятные! Наталья профи, и артистична, и эрудированна, и системна. 3 часа на одном дыхании. Наталья проводила программу в мой др, я и все мои гости с удовольствием погрузились в процесс, было весело, познавательно и динамично) большая благодарность, обязательно приду на другие экскурсии гида и буду рекомендовать) успехов и процветания

Станислав

почти 4 года назад
Очень интересная и неординарная экскурсия. Единственное, что не понятно из описания, лучше собираться компанией минимум из 4 человек, чтобы можно было достойно провести все съёмки :)

Sergey P.

больше 6 лет назад
Экскурсия понравилась, заново узнали старые фильмы, приготовьтесь снять пару эпизодов видио и множество красивых фото, у зданий с историей кино индустрии.

Aleksandr S.

больше 6 лет назад
Спасибо огромное Наталье за интересную и познавательную экскурсию. Мы увидели Арбат и киноиндустрию с другой, необычной для обывателя стороны. Узнали, как работают "киношники". Увидели красивые здания и площади, которые были запечатлены в сценах известных фильмов. Попробовали себя в разных профессиях кино индустрии. Были и костюмерами и помощниками режиссера и операторами, а так же актерами. Пробовали воспроизвести сцены из культовых фильмов. Полное ощущение погружения в производство кино. Еще раз огромное спасибо за потрясающее проведение выходных.

Куванов Г.

почти 7 лет назад
Экскурсия замечательная! Огромное спасибо Наталье! Экскурсия интерактивная! Мы были актёрами, операторами и помощниками режиссёра! У Натальи с собой настоящая хлопушка и реквизит! Мы по-настоящему играли в кино! Мы сделали очень много фотографий (кинокадров) и сняли несколько известных эпизодов. А сколько в Москве "киношных" мест, просто невероятно. Казалось бы обычная 9 этажа - а это дом, где жила Калугина из "Служебного романа"... и т. д. Нам очень понравилось! Ещё раз огромное спасибо Наталье! Всем любителям советского кино рекомендуем эту уникальную экскурсию

Ольга Д.

почти 7 лет назад
Это невероятное путешествие в любимые фильмы. Мы получили такой заряд эмоций за эти три часа))) превращались в Шарапова и Промокашку, были в шкуре смущённо го Новосельцева, согревали цветочки подмышкой, вели высоко интеллектуальный спор о воспитании внука🤣🤣🤣 мы узнали, что роддом Грауэрмана на Арбате - это совсем не то, что мы видели в "Место встречи..." Вау!!!!!!! Мы просто попали в кино) и это круто)))))))))

Tatyana-

около 7 лет назад
Экскурсия понравилась,ну ооочень!Это было полное погружение в мир, мы были актерами, , и операторами и костюмерами. Наталья объясняла задачи каждого персонажа на съемочной площадке и мы сами сняли кадры из любимых фильмов. Это было очень здорово, особенно на съемке фильма "Место встречи изменить нельзя! Быть бандитом "Промокашкой"- незабываемый опыт! Мы очень повеселились,Наталья отлично руководит процессом, тем более,что она сама актриса и имеет большой опыт съемок. Всем рекомендую эту экскурсию!!

Sergey K.

около 7 лет назад
Хочу поблагодарить Наталью за проведенную экскурсию. Было интересно и увлекательно. Много раз смотрел фильмы по местам съемок которых меня провели. Спасибо за возможность заглянуть в недоступный для зрителя съемочный процесс. Получил огромное удовольствие. Всем рекомендую, три часа пролетают как миг!

Татьяна Т.

4 дня назад
Нам очень понравилась экскурсия с Ярославой. Время пролетело очень быстро и насыщено.

Светлана

17 дней назад
Прекрасная экскурсия, осень информативная. Экскурсовод Ярослава детально отвечала на все наши многочисленные вопросы. Время пролетело быстро, получили огромное удовольствие, несмотря на жару. Спасибо большое Ярославе! Светлана

Роман Г.

20 дней назад
Очень интересная экскурсия. Узнал много нового. Кладбище очень красивое, считаю, что всем нужно его хотя бы один раз посмотреть. Очень приятный гид, очень глубоко погружена в материал. Рекомендую!

Вероника В.

около 1 месяца назад
Спасибо ☺️ Ярославе, экскурсия прошла отлично. Нас не напугал даже дождь, было очень интересно и познавательно. Рекомендую однозначно.

Валентина В.

около 1 месяца назад
Во время прогулки гид Ярослава Лазарева нас окунула в потрясающую атмосферу. Было очень интересно. Рассказывала нам про удивительные факты из жизни артистов, поэтов, политических деятелей и других замечательных людей. Спасибо

Екатерина З.

около 2 месяцев назад
Благодарим за чудесную экскурсию! Всё было очень интересно и познавательно!

Анна

2 месяца назад
Чудесная экскурсия, было очень интересно, информацию получили достаточно подробную начиная от личности заканчивая материалом и скульптором надгробий остались очень довольны, не смотря на плохую погоду

Виктория К.

2 месяца назад
Ярослава провела отличную, насыщенную историями, фактами экскурсию! Нам было мало того времени, по этому без преувеличения памятнику истории можно ходить в несколько раз дольше. Очень вдохновляет, придем еще как-нибудь в теплое время года . Ярослава - профессионал с большой буквы

Дмитрий

3 месяца назад
Посетили с супругой экскурсию по Новодевичьему кладбищу с Ярославой — это было нечто! Ярослава — просто огонь! Рассказывает так, что дух захватывает. Каждое захоронение превратилось в целую историю, которую невозможно забыть! Два часа пролетели как одна минута — время просто растворилось в её увлекательных рассказах. Никакой воды, только факты и живые истории о великих людях. Обязательно берите эту экскурсию! P.S. Мы в полном восторге! 10 из 10, без преувеличения!

Наталья В.

3 месяца назад
Сходили на Новодевичье кладбище. Экскурсия оказалась очень душевной. Ярослава рассказывала не про даты и звания, а про людей: с их характерами, историями. Мы также узнали много интересного про надгробные скульптуры: почему они выполнены так, а не иначе, кто их автор. Увидели могилы известных актёров, писателей, политиков… Даже не представляла, сколько известных людей там похоронено! Два часа пролетели быстро, не утомительно. Маршрут выстроен удобно — нигде не стояли подолгу, но и не бегали. В общем, экскурсия удалась. Спасибо!

Ольга Х.

4 месяца назад
Очень приветливая и компетентная экскурсовод Ярослава, узнали много познавательных и интересных фактов, два часа пролетели незаметно и насыщенно. Однозначно рекомендую эту экскурсию и Ярославу.

Ольга

5 месяцев назад
Глубокая и очень человечная экскурсия. Это был не просто перечень знаменитых фамилий у надгробий, а настоящее погружение в живую историю через судьбы людей, которые ее творили. Из «музея под открытым небом» кладбище превратилось в место, где оживают воспоминания. Огромная благодарность гиду, Ярославе. Ее спокойный, уважительный тон и искренняя увлеченность темой чувствовались в каждом рассказе. Мы прошли от «старых» участков к более современным, охватив ключевые фигуры: Политика и история: Хрущев, Ельцин, Громыко. Культура: Чехов, Булгаков, Гоголь, Шаляпин, А так же ученые и первооткрыватели. Акцент делался на символике памятников: почему именно этот скульптор, что означает эта деталь, как родственники или сами усопшие хотели остаться в памяти. Это превратило прогулку в расшифровку удивительного «кода». Рекомендую!

Елена Б.

17 дней назад
Очень понравилась экскурсия, было увлекательно, познавательно и атмосферно. Мы прошли по местам, которые вдохновили писателя на создание легендарных сцен. Гид Анна знала массу интересных фактов о Булгакове и его романе, показала ключевые места Москвы, связанные с «Мастером и Маргаритой». Запомнились истории о реальных прототипах героев и мистические легенды. Отличное погружение в мир книги - рекомендую всем поклонникам Булгакова

Татьяна Т.

27 дней назад
Интересная экскурсия, прекрасный Гид Владимир. Получили с мужем удовольствие от познавательной прогулки. Решили, что еще воспользуемся вашим сервисом. Спасибо.

Анастасия Г.

около 1 месяца назад
Спасибо большое экскурсоводу Анне за увлекательную и познавательную экскурсию. Не заметили, как пролетели 2 часа. Очень рекомендуем к посещению.

Наталия Н.

около 2 месяцев назад
Очень интересная, глубокая, цепляющая за струнки души экскурсия. Экскурсовод Анна прекрасный специалист, не просто передающий знания - фактами, а через увлекательные истории! Анна держала нас с первой по последнюю минуту в полном погружении в историю, маршрут которой был продуман с точностью до здания. Однозначно рекомендую экскурсовода и данную экскурсию!

Анна Б.

4 месяца назад
Волшебная экскурсия с гидом Владимиром. Гуляли по Булгаковским местам и узнали увлекательные факты о романе «Мастер и Маргарита» и о жизни автора. По запросу экскурсовод рассказал нам много интересного про архитектуру и историю других домов, которые встречались по ходу. В общем, нам очень понравилось, придем на другие экскурсии обязательно!

Светлана В.

6 месяцев назад
Экскурсия очень неоднозначная. Безусловно были услышаны некоторые интересные факты из жизни Булгакова. Но я бы не стала эту Экскурсия называть "по следам Мастера и Маргариты", т.к. привязка к роману была очень эпизодическая, как бы промежду прочим. Честно, ожидали, что пройдём по пути героев романа и, желательно, в хронологии повествования: вот в этом переулке произошла их встреча; вот дом, в котором жил Мастер и т.д. Что-то из этого было, но очень хаотично. Было много отступлений на тему истории создания других архитектурных сооружений, не имеющих отношения к теме экскурсии. Что порой сбивало с толку. Ожидаемого погружения в эпоху написания романа и само действие не произошло. Жаль.

Александр К.

6 месяцев назад
Очень понравилось. Прошлись по булгаковским местам из романа: Варьете, нехорошая квартира, Патриаршие пруды, особняк Маргариты и т.д. Отдельное спасибо экскурсоводу Анне, профессионал своего дела. По ходу экскурсии узнали много нового и интересного. Плюс прогулка по старой вечерней Москве это погружение в историю и атмосферу событий романа. Однозначно рекомендую.

Ирина И.

6 месяцев назад
Экскурсия по роману "Мастер и Маргарита"- это восторг!!! Анна, у вас красивый голос! Правильная, плавная речь и очень интересный рассказ, который сразу укладывается в памяти. Мы, люди, прочитавшие не один раз произведение и посмотревшие все экранизации его, были удивлены многими неизвестными фактами написания романа, биографии самого Булгакова. После этой экскурсии точно перечитаем и прочитаем мемуары, дополнительные материалы. Вы вызвали еще больший интерес и сподвигли нас к новым знаниям. Благодарим Вас! Желаем процветания и развития вашего дела!!!

Антонина Ф.

6 месяцев назад
Были на экскурсии Мастер и Маргарита. Экскурсовод Анна просто заворожила своим рассказом. Ходили , слушали открыв рот ! Спасибо большое! Обязательно к посещению!

Елена Е.

7 месяцев назад
Хотела поблагодарить экскурсовода Анну за интересную экскурсию! У нас была маленькая, но очень разнообразная группа и по возрасту и по количеству прочтенных книг. Анна смогла заинтересовать как нечитающих подростков, так и взрослым сделать экскурсию интересной, полной фактов и историй, связок событий, красивых мест! Два часа пролетели незаметно, даже прохладная погода не стала помехой!

Ирина Ш.

8 месяцев назад
Сегодня мы дружной семейной компанией отправились на пешую прогулку Булгаковская Москва: по следам «Мастера и Маргариты», нам благоволила погода - после вчерашнего серого и дождливого дня выглянуло солнце, и появилось ощущение, что на дворе не начало ноября, а конец апреля. Я очень хотела попасть именно на эту экскурсию, увидеть и почувствовать все события романа в их исходном виде — такими, какими их проживал автор. Благодаря чудесному гиду Владимиру, его вовлечённости в тему и великолепной подаче мы смогли открыть для себя роман по-новому, узнать каким образом и из каких источников автор черпал вдохновение, мы смогли пройтись по улицам героев и проникнуться атмосферой романа и его мистикой. По нашей просьбе и, как показалось с большим удовольствием, гид попутно рассказал нам много и о жизни автора, и о самой Москве - ее истории, о знаковых людях города, архитектуре и архитекторах, писателях и актёрах. Москву мы увидели совсем другими глазами благодаря нашему гиду. Экскурсия была великолепна, безусловно хочется её рекомендовать, эти 2 часа не забудутся и оставят вас под впечатлением. Спасибо и организатору экскурсии Марии, очень милая, приветливая, быстро реагирует на вопросы и даёт детальные и конкретные инструкции.

Светлана С.

8 месяцев назад
Давно хотели пройти с подругой по Москве Булгаковской. Были на других экскурсиях и боялись разочароваться в очередной раз. Но гид Владимир развеял все наши тревоги. Он погружен в тему на все сто. Дополнительно были иллюстрации, цитаты из книги. Пройдя по маршруту мы увидели героев романа другими глазами, погружаясь в атмосферу мистики. Мы прошли по Б.Садовой, по Спиридоновке, по Патриаршим, увидели театр «Варьете», зашли в подъезд с нехорошей квартирой. Экскурсия прошла легко и увлекательно, два часа пролетели незаметно. Отличный баланс между литературой, историей и живыми рассказами.. Отдельно хотим отметить прекрасную организацию экскурсии. Однозначно рекомендуем!

Надежда Р.

16 дней назад
Валентина, спасибо за то, что подарили нам такие яркие впечатления и новые знания! Надеемся на новые встречи с Вами и новые увлекательные путешествия в мир истории и культуры!

Светлана С.

20 дней назад
Замечательная экскурсия!!! Экскурсовод Валентина встретила нас у главных ворот и прогулочным шагом провела по всей потрясающей территории парка. Мы узнали много нового и интересного, посмотрели заранее приготовленные Валентиной фото и видео съёмку, связанные с историей этого места. Открыли для себя парк с новой стороны. Хочется отметить профессионализм Валентины. Хорошо поставленная речь, глубокие познания истории парка и участников связанных с ним. Она смогла легко и ненавязчиво донести до нас информацию. И превратила экскурсию в увлекательное путешествие. Мы получили огромное удовольствие!!! Однозначно рекомендуем посетить эту экскурсию.

Ангелина П.

21 день назад
Экскурсия пркекрасная- очень информативная и проведена прекрасным гидом!

Ольга В.

около 1 месяца назад
Добрый день. Были на экскурсии Царицыно: дворцовые истории Екатерины Великой. Взяли экскурсию с экскурсоводам прекрасной девушкой Валентиной, просто супер. Очень интересно рассказывала , восторг, от самого дворца не забываемые впечатления. Очень советую посетить это место и обязательно взять экскурсию.

Ольга

около 1 месяца назад
Валентина - отличный экскурсовод! Очень увлекательно рассказывала, множество интересных фактов, подробная история Царицыно, 2 с лишним часа пролетели моментально, огромное спасибо! Пойдем на другие экскурсии именно к Валентине

Валерий

3 месяца назад
Валентина просто молодец, человек который знает и любит свое дело, очень увлекла, получили много интересной информации, здорово пообщались! Спасибо пять!

Екатерина Е.

6 месяцев назад
Увлекательная экскурсия благодаря профессиональному гиду! Подробный рассказ с множеством деталей, исторических фактов.

Наталья Ш.

7 месяцев назад
Огромная благодарность Валентине! Прекрасная экскурсия! Восхитили очень глубокие знания истории Царицыно, а также биографии архитекторов, причастных к строительству. Атмосфера экскурсии очень теплая, практически дружеская. Получили массу информации и приятных впечатлений! Рекомендую!

Екатерина Е.

8 месяцев назад
Экскурсия понравилась! Валентина прекрасный экскурсовод. Узнали много нового на прогулке по парку.

Елена К.

8 месяцев назад
Великолепная экскурсия! Увлекательный рассказ на протяжении 2-х часов, от которого невозможно отвлечься ни на секунду. Наш гид делился не только фактами, но и любопытными легендами, что добавляло особую атмосферу к нашему путешествию в прошлое. Каждый участник группы был в восторге от динамики и глубины повествования, что сделало экскурсию не только познавательной, но и поистине увлекательной, с диалогом и участием всей группы. Рекомендую всем, кто хочет узнать больше о этом великолепном месте! Царицыно – это место, которое стоит посетить не только за его красоту, но и за истории, которые оно хранит. Хочу выразить огромную благодарность экскурсоводу Валентине за ее профессионализм и увлеченность историей!

Наталья Н.

9 месяцев назад
Валентина провела прекрасную экскурсию по Царицыно, узнали много интересного из истории дворца , погуляли по территории парка. Шикарный дворец , шикарные пруды, шикарная природа!!!

Нина

9 месяцев назад
Спасибо большое экскурсоводу Валентине! В Царицыно были впервые, Валентина настолько интересно и подробно рассказывала о дворцовых историях Екатерины Великой, узнали много новых фактов, время пролетело незаметно! Царицыно - это то место, которое хочется посетить ещё не раз!

Людмила Р.

1 день назад
Замечательная экскурсия, очень понравилось. В таком формате на экскурсии была впервые и осталась в полном восторге! Это далеко не то же самое, что аудио гид (как мне показалось при бронировании), это полное погружение в атмосферу темы экскурсии - здесь и вкус, и аромат, и звучание, и игра, но самое главное - эмоции гида: сопровождение великолепное. Спасибо большое чудесному гиду Татьяне! ♥️

Ирина Г.

26 дней назад
Очень классная, необычная экскурсия и невероятно позитивный гид Татьяна! В шумном городе наушники в самый раз, не слышно ничего лишнего, полное погружение. Много интересной информации, ещё и музыка и танцы, классно! А уж запах Красной Москвы - в самое сердце, запах моей бабушки... Спасибо за эмоции, рекомендую 👍 Чуть не забыла - ещё столько фотографий скинули потом, супер!!! Спасибо

Виктория В.

около 2 месяцев назад
Невероятно классная экскурсия. Подняла себе настроение танцами и прогулялись по центру Москвы На встреча нам выдали наушники, после чего началось волшебство. В наушниках заиграла музыка и начал говорить голос, мы танцевали, пели и слушали интересные факты о Москве. Хоть я тут и живу всё свою жизнь многое в первые услышала именно на этой экскурсии После экскурсии осталось много классных воспоминаний, фоток и видео С удовольствие сходила бы на такое еще раз Спасибо вам большое за такую классную экскурсию

Елена

около 2 месяцев назад
Огромная благодарность Татьяне за такую необычную весёлую энергичную экскурсию. Очень люблю экскурсии, но всегда была на классических, а тут экскурсия совершенно другого формата- помимо знаний есть задания, песни, даже немного бег. Очень довольна, такая экскурсия 100% не забудется, море впечатлений. Время пролетело как мгновение и усталости не было совсем. Очень рекомендую всем и взрослым и детям. Детям очень понравится. Им будет задорно, весело.

Лариса

2 месяца назад
Иммерсивная экскурсия оставила самое положительное впечатление! Столько интересной информации, столько любопытный фактов о Москве, которых я не замечала раньше! А еще танцы, музыка, игры и отличное настроение. Это не просто экскурсия, это психологическая перезагрузка и масса позитивной энергии. Спасибо за душевное отношение ведущей и приятные подарочки. Мы остались очень довольны)

Светлана

2 месяца назад
«Экскурсия по самому центру Москвы в интересном интерактивном формате, приятным экскурсоводом Татьяной. Узнали много нового о жизни столицы, ее архитектуре, жизни людей и исторических событиях города в разные времена. При этом успели даже станцевать с Майей Плисецкой, побегать наперегонки вдоль ЦУМа, почувствовать себя участниками балета у Большого театра!! Плюс приятные сюрпризы, памятные фото в конце и запах духов «Новая Москва» на кончике моего любопытного носа - вообщем, невероятные классные новые эмоции! Рекомендую!

Галина Г.

3 месяца назад
Очень благодарны Татьяне за проведённую экскурсию. Внимание к деталям, забота и сам формат экскурсии подарили нам море позитива и положительных эмоций! Рекомендую и взрослым, и детям. Будет интересно, комфортно, а ещё очень неожиданно приятно) Почему? Узнаете, когда отправитесь на эту экскурсию с Татьяной) Огромное СПАСИБО!

Ирина П.

4 месяца назад
Экскурсия очень понравилась, необычная и интересная. Понравится и взрослым и детям всех лет. Обязательно посетим еще раз, если будем в Москве. Организаторам спасибо за сувениры и интересное времяпрепровождения.

Мария М.

4 месяца назад
Очень необычная и достойная экскурсия! Мы остались довольны как слоны:) Довольно протяженный и интересный маршрут, нетривиальный, продуманный до мелочей! Интересно будет даже тем, кто уже весь центр прошел вдоль и поперек! Но самое вкусное как всегда в деталях, которые идеально дополняют основную линию и помимо визуальной картинки, у вас будет еще и запахи, и вкусы! И это просто +10000 к ощущениям:) Ну и Татьяна - прекрасный экскурсовод, легкая и воздушная как зефирка, будет всегда рядом направлять и сопровождать в дивный мир истоической (и не только!) Москвы! Наши самые искренние рекомендации!! А еще бонусом будут невероятно красивые фотокарточки на память!! Будут греть душу после такой потрясающей экскурсии😍❤️

Анастасия

6 месяцев назад
Возраст людей нашей группы на экскурсии был 19 лет, 21 гол, 25 лет, 42 года Мы были готовы к иммерсивности экскурсии на старте, но как-то сразу мы не завелись, а скорее скисли, голос нейросети безинтонационный перемежался песнями времен наших пап, а иногда дедушек. Новогодняя Москва была прекрасна сама по себе, Столешников переулок, Большой театр и вся рождественская сказка предстала перед нами во всей красе! В итоге программу экскурсии мы не завершили, прервались у входа на красную площадь, так как увидели что очередь на вход там еще была не огромной. Экскурсовод старалась нас удивить и развлечь, предлагала угощения и подарила сувениры, но вот этот электрический голос в наушниках... Весьма неоднозначно, но нужно было попробовать, чтобы понять!

Наталья О.

6 месяцев назад
Приобрела экскурсию в подарок для своей знакомой! Сама была в декабре. Экскурсия всем понравилась! Это новый формат экскурсий. Для тех кто сомневается советуем обязательно попробовать такой формат! Увлекательно, весело, а как подобрано музыкальное сопровождение - до мурашек! Если хотите отдохнуть душой, получить заряд прекрасного настроения и узнать много нового, Вам точно сюда! Отдельно хочется поблагодарить экскурсовода Татьяну, за ее душевность и заботу! А так же горячий чай, подарки и главное ощущение сказки и веры в чудо!

Диана С.

7 месяцев назад
Сегодня были с подругой на экскурсии, и я в очередной раз убеждаюсь, какой Москва чудесный город, самый лучший город!!! Мы прогулялись как по по известным улицам Тверская, Никольская, так и по тем куда крайне редко сворачивали раньше(Столешников перелок), но сколько было новых открытий! Экскурсия легкая, музыкальная и безумно интересная! Спасибо большое Татьяне, что была с нами! Отдельно Спасибо за такой интересный формат, по ощущениям это 100 % погружение в атмосферу! И с удовольствием будем ждать новые увлекательные маршруты!

Николаева Т.

8 дней назад
Сергей интересно рассказал о судьбах известных женщин, связанных с пребыванием в Новодевичьем монастыре. Экскурсия продолжительная и содержательная. Хочется еще раз приехать сюда, полюбоваться красотами соборов, прогуляться по набережным прудов, помолиться у чудотворных икон.

Наталья Н.

26 дней назад
Экскурсия Очень понравилась. Исторические факты и легенды воспринимаются легко, с большим интересом. Спасибо Сергею! Думаю еще встретиться

Алла

26 дней назад
Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Сергею Крюкову за невероятно глубокую и увлекательную экскурсию по Новодевичьему монастырю. Это была не просто сухая историческая справка, а настоящее погружение в эпоху через истории удивительных женщин. Рассказ о судьбах цариц был подан с таким мастерством и уважением, что мы словно прожили их радости и трагедии вместе с ними. Сергею удалось оживить историю, превратив древние стены в декорации для настоящих человеческих драм. Благодаря его таланту рассказчика, экскурсия пролетела на одном дыхании. Это было по-настоящему познавательно и очень трогательно.

Юлия Н.

29 дней назад
29.05.2026 были с Сергеем на экскурсии в Новодевичем монастыре. Интересно было услышать истории о женских судьбах, о самом монастыре, увидеть прекрасное тихое намоленное столетиями место. Узнали где раньше хранили денежку, и почему не стоит свистеть.)) Наполнились благодатью от старинных икон монастыря и гордостью, что есть такие места в Москве. Спасибо.

Дина Г.

около 1 месяца назад
Место прекрасное, экскурсовод замечательный👍 Прогулка в комфортном темпе сопровождалась интересными историями. Оличные знания и уважение к традициям. Спасибо!

Алена П.

около 1 месяца назад
Замечательная экскурсия и прекрасный экскурсовод. С удовольствием провели время в компании Сергея, он рассказывал увлеченно и интересно. Надеюсь, встретимся на следующих экскурсиях. Спасибо!

Ирина

около 2 месяцев назад
Замечательный экскурсовод Сергей Крюков!!! Интересная экскурсия! Огромное СПАСИБО

Анна Ш.

2 месяца назад
От лица нашей мини группы (я и супруг) хочу выразить благодарность нашему гиду Сергею за интереснейший рассказ. Не смотря на погоду с утра с жёлтым уровнем опасности экскурсия не только состоялась, но и к нам было проявлено очень заботливое отношение: чтобы не замёрзли, не намокли, все услышали, увидели, задумались и вернулись вновь! Очень трепетное отношение к этому удивительному месту, много новых фактов После экскурсии нам были отправлены ссылки на фильмы, которые можно посмотреть, чтобы усилить желание посещать это удивительное место. Мы были фанатами Покровского монастыря в Суздале, теперь в нашем списке мест, обязательных для посещения в Москве и Новодевичий монастырь. Обязательно вернёмся вновь, уже более расширенным составом!

Ольга О.

2 месяца назад
Очень интересная экскурсия! Впечатляющие истории о женских судьбах. Прошли по всей территории монастыря, заходили в церкви и музей. Сергей не только интересный рассказчик, но и заботливый экскурсовод. Так как было очень холодно, много рассказывал в помещении, давая согреться, за что ему очень благодарна! Советую его как опытного гида.

Аня А.

2 месяца назад
Отличная экскурсия! 2, 5 часа пролетели незаметно. Сергей очень увлекательно рассказывает, полное погружение в историю. Захотелось побывать и на других экскурсиях с ним👍

Юлия Ю.

2 месяца назад
Были на экскурсии в апреле и остались в полном восторге - гид Сергей, само место, и даже дождливая и пасмурная погода не испортила впечатления. Эта экскурсия - настоящий исторический детектив👍👍👍

Ирина

3 месяца назад
Сергей замечательный экскурсовод, его экскурсия захватывает с первых минут и переносит в исторические события, имевшие место в разные времена на территории Новодевичьего монастыря. Благодарим за прекрасно проведённое время, приятное общение и новые знания!
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.