Град летописный — поездка в Ростов Великий

Здесь все буквально дышит историей: архитектура старинных монастырей, вековые стены кремля и озеро, хранящее в себе сокровища со времен неолита. Отправляйтесь вместе с нами в Ростов, и вы окажетесь на русской земле, которая помнит патриархов Филарета и Тихона, императоров Петра I и Николая II.
VS-TRAVEL Туроператор
Групповая сборная, автобусно-пешеходная
14 часов
Размер группы до 40 человек
Билет в телефоне
Бесплатная отмена за 48 часов
Можно вернуть всю сумму при отмене за 48 часов
Русский язык
Можно с детьми
Что включено
Проезд на туристическом автобусе.
Экскурсионная программа (включая билеты в музеи).
Сопровождение гидом (путевая информация).
Что не включено
Личные расходы туриста.
Входной билет в музей «Финифти» — 500 руб.
Питание — 550 руб.
Подробнее об экскурсии

Средневековые православные святыни

Мы с вами посетим две обители в окрестностях озера Неро. Сперва отправимся в Спасо-Яковлевский монастырь, любимый митрополитом Димитрием Ростовским — первым святым послераскольного периода. Вы подниметесь на смотровую площадку монастыря, стоящего на самом берегу озера Неро, и перед вами предстанет белый Спасо-Преображенский собор на фоне озерной глади.

Затем мы отправимся в другую часть Ростова, в Авраамиевский монастырь, основанный более восьми веков назад. В нем хранится святыня — жезл, переданный Авраамию учеником Христа Иоанном. Иван Грозный взял его с собой, собираясь в поход на Казанское ханство, рассчитывая на его чудотворную силу.

Панорамы озера Неро и переходы Ростовского кремля

Путь приведет нас к безбрежному озеру Неро. Гид расскажет вам, какие загадки оно таит и какие артефакты периодически выбрасывает на берег волнами. 

Завершится наша экскурсия прогулкой по Ростовскому кремлю. Вы осмотрите его устройство, которое позволяло не спускаться на землю в плохую погоду и передвигаться по крытым переходам. И конечно же, насладитесь умиротворяющей атмосферой этого места.

Важно знать:

  • дети до 7 лет могут путешествовать в составе сборной группы только по согласованию с туристической фирмой;
  • несовершеннолетние дети (с 7 до 18 лет) участвуют в сборных группах только в сопровождении своих законных представителей;
  • фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов;
  • возьмите с собой документ, удостоверяющий личность;
  • захватите перекус и воду для комфортной дороги.
Важная информация
Важно! Места в автобусе сообщаются гидом накануне поездки. Если есть особые пожелания по рассадке просьба сообщить заранее.
VS-TRAVEL Туроператор
4.7
123 экскурсии

Туристическая фирма «Вокруг света» — туроператор, специализирующийся на внутреннем туризме.
Уже более 25 лет мы отправляем наших туристов в экскурсионные туры по России, Белоруссии, Армении, Грузии, Прибалтийским странам и др. Нашими клиентами являются частные лица, предприятия, школы, институты, широкая сеть туристических агентств. Будем рады организовать для вас захватывающее и приятное путешествие!

3 150 ₽
за человека
Бесплатная отмена за 48 часов
Есть льготные билеты
Забронировать экскурсию
Программа экскурсии
Обратите внимание, что программа и условия могут быть изменены.
Кратко
Подробно
День 1
07:30
Сбор группы и встреча с гидом
07:45
Отправление с места встречи
11:00
Экскурсия по Ростову Великому
История города и горожан, полная легенд и баек. Увидим средневековую планировку города, земляные валы XVII века.
12:00
Обед
Мы остановимся в кафе города, где вы сможете приобрести обед за дополнительную плату.
13:00
Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь
На территории монастыря располагаются храмы и соборы, смотровая площадка, откуда открывается впечатляющий вид на город, и часовня со святым источником.
15:00
Музей-заповедник «Ростовский Кремль»
Вас ждет экскурсия «Архитектура Ростовского Кремля и Митрополичий сад» и Успенский собор.
17:00
Музей «Финифти»
Вы можете посетить музей, посвященный ростовскому прикладному искусству, и оценить уникальные экспонаты с изящными узорами.
22:00
Возвращение в Москву
Обратите внимание: время возвращения ориентировочное.
Показать еще
Питание
Будет возможность обеда в кафе (оплачивается вместе с путёвкой).
Место начала

Ст. м. ВДНХ

Какие места вы увидите

Музей-заповедник «Ростовский Кремль»
Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь
Озеро Неро

Расписание

Согласно расписанию в календаре

Бронирование и оплата
Как бронировать
Оплата
Цены
Бронирование возможно не позднее чем за 6 часов до начала. Бронируйте сейчас, места могут закончиться!

Всю сумму заказа необходимо оплатить на сайте

Онлайн:

  • картой Visa или Mastercard;
  • SberPay;
  • ЮMoney.
При любом способе оплаты необходимо забронировать место через форму записи ниже и получить подтверждение на почту и(или) смс. Без записи через сайт вам может не хватить мест.
Взрослый
3 150 ₽
за человека
Детский (до 16 лет)
3 100 ₽
за человека
Пенсионер
3 100 ₽
за человека
Экспозиция "Музей финифти"
500 ₽
за человека
Обед
550 ₽
за человека
Фотографии путешественников
Отзывы путешественников
31
8
1
0
0
Марина И.
Высокий уровень профессионализма экскурсовода Надежды Александровны
около 1 месяца назад
Елена Ю.
Хороший экскурсовод. По дороге в Ростов рассказывал много исторических фактов, связанных с местностью, по которой проезжали. Посетили Яковлевский монастырь. Дали час на осмотр, поднимались на стену. Экскурсия по Ростову была на проезде.С городом за однодневную экскурсию не познакомишься. Обед был простой, но вполне съедобный. В музее-заповеднике «Ростовский Кремль» была хорошая обзорная экскурсия с местным экскурсоводом. Посетили музей финифти. Прошли по стенам и посмотрели фрески церквей, расположенных на втором этаже. Немного не хватило самого города.
около 1 месяца назад
Анисья
Мы посмотрели Ростов - Великий! Впечатления самые положительные. Экскурсоводу пять с плюсом!!! Все хорошо организованно.
около 1 месяца назад
Мария М.
Благодарю Михаила Николаевича нашего Гил за чудесную экскурсию и чувства юмора! Все прошло прекрасно организованно и душевно! Ура, ура!! 🤗
около 1 месяца назад
Марина В.
Замечательная экскурсия,самый лучший экскурсовод Михаил Николаевич,рассказывает и делится своими огромными знаниями о истории нашей страны,теплое отношение ко всем присутствующим в группе,очень вкусно нас покормили в ресторане" Иван Царевич",спасибо поварам и официантам,все было на высшем уровне,всем рекомендую.Спасибо "Спутнику"за отличную организацию поездки!
около 1 месяца назад
Елена Р.
Экскурсия понравилась! Спасибо экскурсоводу Михаилу Николаевичу. Всю дорогу от Москвы до Ростова он делился знаниями обо всем: начиная от точки отправления гостиницы Космос и по пути о всех важных местах. В Кремле нам доже повезло с экскурсоводом (Елена). Не хватило немного свободного времени: в 17.00 отбытие, хотя час можно было оставить на знакомство с городом Ростов.
около 1 месяца назад
Анна А.
Спасибо организаторам и гиду Михаилу за чудесно проведенное время! Ростовский Кремль впечатлил. Все было на высшем уровне! Интересные исторические факты и забота Гила о своих подопечных!
около 1 месяца назад
Елена
Экскурсовод шикарная, очень понравилось как рассказывает. Немного скучно, так далеко ехать, а смотреть только кремль . Монастырь не очень интересен. И в объявлении писали обед в 18.00, а он был в 12.30. Это хорошо, но в так и пишите.
около 2 месяцев назад
Ксения Ю.
Отличная поездка, чудесный гид и прекрасный водитель! Конечно, лучше поехать в тёплые месяцы - можно больше посмотреть, но для неутомительной ознакомительной поездки - то, что нужно. В "прайс" входит ознакомительная экскурсия по Кремлю, остальное можно докупить на месте. Обед и экскурсию по финифти надо заказать заранее. Обед вкусный и совсем не "маленький". Достаточно свободного времени, которое можно потратить в музеях, прогулках по окрестностям, поиске сувениров и в местных кафе. Обязательно вернусь в мае- июне и поищу другие экскурсии с нашим гидом.
2 месяца назад
Ольга О.
Все очень хорошо. На высоте и экскурсовод Елена Владимировна -(много очень интересной информации), и водитель автобуса. Немного не хватило личного времени - но это моё индивидуальное ощущение. Большое спасибо!
3 месяца назад
3 150 ₽
за человека
Бесплатная отмена за 48 часов
Есть льготные билеты
Зарегистрируйтесь и получите скидку 5% на любую экскурсию
Необходимо выразить согласие.
Отправляя форму, я соглашаюсь с Условиями использования сайта и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных
Детали программы изменены.
Подробнее
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Отправляя форму, я соглашаюсь с Условиями использования сайта и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти