Отзывы на экскурсии «Вечерние» по Кисловодску

2051 отзыв
16 экскурсий

Ольга О.

2 дня назад
Очень долго настраивалась на данную экскурсию, пугало бездорожье, тем более в темное время. Дочь уговорила, купили экскурсию. В итоге мы ни капельки не пожалели, наш гид, Шамиль, очень аккуратно нас доставил, за это огромное ему спасибо. Сначала нас встретил густой туман, я даже успела расстроиться, но к рассвету туман рассеялся. Увидели Эльбрус во всей красе, как на ладони, виды шикарные, словами передать нельзя, это надо видеть!!! Народу было очень мало, тихо, свежий воздух. Шамиль нас угостил чаем из термоса, в этом своя атмосфера!!! Днем работают кафе. Всем рекомендую.

Юлия Ю.

4 дня назад
Добрый день! Рекомендую поездку с детьми старше 12 лет, т.к. ехать по бездорожью около 35 км. Это колеи с грязью, тряска все время. Кто любит экстрим, тому подойдёт К сожалению, Эльбрус мы не увидели, были облака. Все остальные локации, заявленные в программе, были. Дорога занимает много времени. Виды красивые.

Алина А.

10 дней назад
Изначально поднимались под проливным дождем и в густом тумане. Уже расстроились, что ничего не увидим. Но, как говорят, горы непредсказуемы. Бермамыт раскрыл свою мощь и виды почти сразу по приезду. Дождь кончился и мы увидели прекрасный закат над плато и Кавказский хребет. Это невероятная красота ! Поэтому если идет дождь, не расстраивайтесь заранее) Отдельное спасибо Владимиру, это топ водителей по бездорожью! С ним хоть в горы , хоть в разведку;) Спасибо❤️

Ксения К.

11 дней назад
Поездка потрясающая. Очень понравилось. Виды просто не передать словами. Гид Мурат дал интересную информацию, водит очень хорошо. Спасибо большое за экскурсию. Обязательно буду рекомендовать друзьям и родственникам

Ольга О.

14 дней назад
Экскурсия очень понравилась. Живописные горные пейзажи впечатляют, дают много сил и энергии, мощь первозданной природы заставляет посмотреть свысока на свои мелочные проблемы и оставляет внутри покой и позитив. Хотелось чтобы и дальше это место оставалось столь же диким. Водитель Владимир аккуратно вёл Ваз патриот, дорога конечно не самая лучшая, но не напрягала. Была с 2 детьми 6 лет и им тоже очень понравилось. Только обязательно надо брать одежду тёплую, в горах ветрено.

Екатерина И.

15 дней назад
Невероятно красивая экскурсия, шикарные виды! Нам очень повезло с гидом Константином, много интересного рассказывал, веселый и очень приятный ) Виды просто сногсшибательные, увидели Эльбрус, лисичку, лошадей и еще много других животных. Нам так же очень повезло с погодой, было тепло, и на вершине почти не было ветра, но обязательно берите с собой теплые вещи, и не ешьте плотно перед туром, дорога не самая приятная местами) В общем огромное спасибо за тур, мы до сих пор под впечатлением)

Наталья

15 дней назад
Очень интересная экскурсия. Увидели много красивейших мест. Особенно впечатлила дорога. Отдельное спасибо водителю гиду Владимиру узнали много интересного . Всем советую посетить эту экскурсию

Вадим В.

17 дней назад
Смело езжайте на плато и увидьте всё сами))) Эти виды очаруют всех, Кавказ раскрывается таким великолепием…🔥 Наш гид Мурат великолепно знает дорогу (а там она с трудностями), увлекательно рассказывает о происходящем вокруг и о лошадях 👍 Всем дружной компании большой привет 👋

Дарья Ш.

18 дней назад
Безумно увлекательная экскурсия в которой можно увидеть красоту флоры и фауны🥰 Гид был потрясающий и с чудесным чувством юмора! Дорога была не из простых, поэтому не очень рекомендую плотно кушать перед поездкой)

Юлия Ю.

20 дней назад
Очень впечатлили виды. Тяжёлая дорога (по тающему снегу и колеям) не испортила впечатление. Очень красивые виды на Эльбрус, горы и ущелья. Гид Мурат професионал своего дела, очень вежливый и рассказывал много интересного.

Ольга О.

24 дня назад
Все прошло прооосто 🔥🔥🔥 Ездили с детьми на Плато Бермамыт. Очень понравилась экскурсия!!! Геннадий забрал от места, делал остановки по нашим требованиям, показал все красоты гор! Вернемся еще! Очень советуем посетить данное место!

Анастасия Ф.

24 дня назад
Отличная поездка на плато Бермамыт! Виды потрясающие! Гид Даниил сделал эту поездку еще увлекательнее: профессионально справлялся с бездорожьем и интересно рассказывал про местные достопримечательности! Спасибо!

Лера Л.

8 дней назад
Все супер, экскурсовод большой молодец, весь путь рассказывал нам интересные факты о Кисловодске и его достопримечательностях, не гнал на дороге и не торопился. Подарил нам отличное настроение на весь период экскурсии 🔥

Милана М.

8 дней назад
Увидели прекраснейшие живописные виды ущелья и гор, наш гид Джамал интересно рассказывал про локации, вождение было комфортным, отдельное спасибо за шикарный плейлист в машине. Программа соответствовала заявленной.

Оксана К.

28 дней назад
Огромное спасибо за эту поездку! Это было настоящее путешествие в сердце Кавказа, полное впечатлений и душевного тепла. Отдельная благодарность нашему водителю и гиду Джамалу. Настоящий профессионал и очень приятный человек. На горных серпантинах чувствуешь себя абсолютно спокойно — Джамал ведёт машину очень аккуратно и безопасно, никакого дискомфорта на крутых поворотах. При этом всю дорогу он рассказывал невероятно интересные истории: о природе этих мест, о традициях, легенды, которые передаются из поколения в поколение. Чувствуется, что человек живёт этим и искренне любит свой край. Очень душевно, без заученных фраз, с юмором и вниманием к каждому. А виды — это просто фантастика! Ущелье Хасаут с его величественными скалами. А долина Нарзанов — настоящая жемчужина: минеральные источники прямо под ногами, можно попробовать природную газированную воду разного вкуса и температуры. Невероятные панорамы, чистейший воздух и ощущение полного единения с горами. Природа щедрая и могущественная. Огромное спасибо за эту тёплую, безопасную и безумно красивую поездку! Всем рекомендую и обязательно вернусь снова. Джамалу — низкий поклон!

Наталия Н.

около 2 месяцев назад
Ездили 2 мая 2026 г на экскурсию с гидом Джамалом. Нам всё очень понравилось, особенно наш прекрасный душевный добрый гид Джамал. Он всю дорогу заботился о нашем комфорте, интересно рассказывал о достопримечательностях, показывал красивые фотолокации. От поездки остались только самые теплые воспоминания. Спасибо, Джамал! Желаем вам долгих лет жизни!

Елена К.

около 2 месяцев назад
Замечательный гид! Коренной житель Кисловодска Позитивен ,доброжелателен ,невероятная забота о людях Спасибо за интересную экскурсию и знакомство с местными обычаями

Надежда Н.

5 месяцев назад
Замечательный экскурсовод Джамал, очень интересно рассказывал и искренне хотел нам показать красоты Кавказа

Оксана О.

5 месяцев назад
Добрый день. Была в Кисловодске в санатории. Выходной день . Пол дня свободных. Набрала в Яндексе- Что посмотреть в Кисловодске ? Выскочила строка -ущелье Хасаут и долина нарзанов. Оставила заявку ,сразу ответили, внесла предоплату, забрали от места проживания. Автомобиль УАЗ Патриот. Водитель ,он же гид, имя к сожалению не запомнила, сразу нас всех познакомил и начал экскурсию . Рассказывал по ходу езды подробно ,что мы видим . Вёл машину аккуратно,что не мало важно. Мы увидели красоты Ставропольского края и величие Эльбруса, побывали в долине Нарзанов, увидели водопад, попробовали водичку из разных источников, познакомились с заброшенной крепостью , запечатлили все это на фото, Во всем помогал гид подбирал нам фотозоны. В завершении остановились в одном сказочном месте- попробовали очень вкусных хычин и травяной чай .Всех доставили к местам,где забирали . Из пассажиров было двое детей .они тоже довольны. .Я получила массу впечатлений и новых друзей из разных регионов России. Рекомендую!

Валерия И.

6 месяцев назад
Очень красиво, интересно и живо. Спасибо нашему гиду, все прошло на высшем уровне. Виды шикарные!

Лина А.

6 месяцев назад
Супер поездка, рекомендую!!! Забирают от места проживания, ездили на УАЗ патриот , в небольшой компании 7 человек! Водитель экскурсовод Джамал очень душевный и добрый человек, рассказал нам всю историю Кисловодска и окресностей! Водит машину по горам очень аккуратно и безопасно, были с ребёнком, для нас это было важно! В Долине Нарзанов набрали воды из источников и прокатились на зиплане! Для маленьких детей там есть горки для катания на ватрушках! Замечательно провели время, эмоции остались только положительные! Рекомендую данную экскурсию! Особая благодарность Джамалу!!!

Мария Б.

6 месяцев назад
Гид очень душевный и веселый, постарался показать лучшие виды. Остались очень довольны!

Татьяна Т.

7 месяцев назад
Экскурсия очень хорошая. Гид Джамал всё подробно рассказывает. Нам очень понравилась. Второй раз ездим с этим гидом в долине, всё замечательно

Вероника В.

7 месяцев назад
Спасибо большое нвшему гиду и водителю Джамалу. Человек который любит свой город, свой народ и уважает людей с которыми ему приходится работать. Спасибо огромное

Елена Г.

10 дней назад
Были на экскурсии 13.06.2026 г. Хочу выразить огромную благодарность Карену за потрясающую экскурсию «Золотое кольцо Кавказа»! Это был не просто стандартный тур, а настоящее путешествие с душой. Почему это лучший выбор: 1. Индивидуальный подход и комфорт: Карен встретил нас прямо у дома в удобное время, и мы отправились исследовать регион на комфортном автомобиле. Маршрут был выстроен настолько грамотно, что мы успели посмотреть 3 города (Пятигорск, Ессентуки и Железноводск), совершенно не чувствуя усталости или спешки . 2. Гид от Бога: Карен — не просто экскурсовод, а невероятно увлеченный своим краем рассказчик. Он с первых минут влюбляет в Кавказ. Его истории — это не сухие факты из Википедии, а живые легенды, исторические байки и интереснейшие подробности о Лермонтове, которых вы больше нигде не услышите . Слушать его — одно удовольствие, время в дороге пролетает незаметно . 3. Насыщенная программа: Мы увидели и «Провал» в Пятигорске, и Каскадную лестницу в Железноводске, Карен также показал нам нетуристические, но очень атмосферные места. Отдельное спасибо за рекомендацию семейного кафе — было невероятно вкусно . Это именно тот случай, когда экскурсия оставляет после себя тепло на душе и желание обязательно вернуться. 10 из 5 звезд! Карен, спасибо Вам за любовь к своему делу и родному краю !

Мария М.

около 1 месяца назад
Отличная лёгкая поездка, очень много интересных исторических фактов и местных историй и традиций. Настолько было приятно слушать, что день пролетел незаметно. Красивые места, удобные маршруты. Однозначно советую

Людмила

около 2 месяцев назад
Прекрасная экскурсия. Карен удивительный рассказчик. Огромное ему спасибо.

Борисова Е.

около 2 месяцев назад
Экскурсия — просто восторг! Живой рассказ, интересные факты, отличное чувство юмора — время пролетело на одном дыхании. Всё чётко, без лишней воды, но при этом очень познавательно. Однозначно лучший экскурсовод, с которым мне доводилось путешествовать! Большое спасибо!

Екатерина М.

3 месяца назад
Отличная экскурсия!с нами был гид Аркадий. Очень эрудированный и веселый человек. Рассказывал много исторических фактов, учитывал все наши пожелания по маршруту. Посетили все основные города КМВ. Экскурсию рекомендуем!

Марина И.

3 месяца назад
Отличная экскурсия! Прошла на одном дыхании! Карен очень много рассказал об истории городов, об их жителях и гостях, показал много интересных мест! Мы в восторге! Рекомендую!!!

Тихонова Н.

3 месяца назад
Экскурсия прошла отлично, все четко организовано. Аркадий молодец очень много интересного рассказал про историю городов, про интересных людей, Лермонтова,Ермолова. Ставлю жирную пятерку. Спасибо ,получили массу положительных эмоций!!!

Наталья Ф.

3 месяца назад
Были на индивидуальной экскурсии с родителями, остались очень довольны! Спасибо Карену за интересную и насыщенную поездку! Узнали много нового и неожиданного про Лермонтова, про города КМВ, про историю этих мест. Всем рекомендую!

Елена М.

3 месяца назад
Спасибо большое нашему гиду Карену за познавательное путешествие. Он истинный патриот своего края и его истории. Посетили те места, которые не входят в большие экскурсии. Узнали много нового про судьбу Лермонтова М. Ю.

Ирина Д.

4 месяца назад
Замечательная экскурсия! Гид интересно рассказывал об истории создания городов КМВ, об их развитии с течением времени. Индивидуальная экскурсия - это отличная возможность поближе познакомиться именно с теми достопримечательностями, которые интересны именно вам.

Наталия В.

8 месяцев назад
Ездили на экскурсию с Аркадием, всё прошло великолепно! Узнали историю КМВ, посетили все топовые локации и отлично провели время. Аркадий-интересный рассказчик и приятный собеседник. Спасибо вам большое ! Всем советую!

Ольга А.

9 месяцев назад
Сегодня 08.10 была экскурсия по Золотому Кольцу Кавказких Минеральных вод, а это- Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Мин Воды Какие они эти города? Все разные! Гид-Карен, столько знает и по истории и обычаев… Я поняла, что этот край совершенно не знаю, но его уже люблю. Захотелось прямо маленько пожить во всех этих городках, походить неспешным шагом по их чистым зеленым улочкам! Спасибо Карену, спасибо Спутнику за такие замечательные экскурсии!

Евгения Е.

9 дней назад
В этой поездке прекрасным было абсолютно всё: и компания, и маршрут, и даже погода не подкачала! Невероятные виды! Конечно, умилили суслики)) Ну, и вишенка на торте - дорога на Бермамыт) Отдельно бы хотелось отметить нашего потрясающего гида Андрея! Большой умница, весельчак-балагур, водитель от бога и просто замечательный Человек! Он стал очень значимой частью нашего путешествия. Андрей, огромное тебе спасибо за удивительный день, океан ярких впечатлений и только положительные эмоции🫂🫂🫂

Юлия Р.

8 месяцев назад
Поездка на Джилы-Су — это незабываемое приключение для любителей природы. Мы были в начале октября. Уникальные горные пейзажи и водопады. Прогулки по окрестностям оставляют только положительные эмоции. С нами был великолепный гид Сергей, который погрузил нас в историю местности и отвечал на все интересующие вопросы. В такие места хочется возвращаться вновь💔

Татьяна Л.

8 месяцев назад
Отличная экскурсия по наполнению. Гид Руслан по дороге говорил интересные факты о местности и делился историями. Остались под впечатлением от видов!

Ксения К.

8 месяцев назад
Экскурсия понравилась! Ездили в гидом Сергеем, благодаря ему увидели все локации. по программе закат мы должны были встречать на Бермамыте, но Сергей сказал, что там вечером ожидается дождь, и предложил утром сначала поехать туда, группа согласилась. На Бермамыте утром было солнечно и прекрасная видимость, получились отличные фото. Когда мы спускались, ехали уже через облако, в котором не было ничего видно, тем, кто ехал нам на встречу, очень не повезло, так как на Бермамыте они уже ничего не увидели. После мы поехали на Джылы Су, и там была хорошая солнечная погода, Эльбрус сначала не увидели, но на обратной дороге он нам все же показался. Сергей делал остановки по нашей просьбе, не торопил. Благодаря ему опыту, чувству юмора и профессиональному вождению, экскурсия удалась на все 100%. Рекомендуем 👍

Нина Н.

8 месяцев назад
Не понравилось: По организации поездки есть явные проблемы. Никто точно не знает во сколько начинается поездка. Организатор мне написал : примерно... Меня не устраивает примерно, мне надо точно, чтобы ни я не ждала, ни меня. Потом водитель представился Русланом,написал примерно. И никто не написал номер машины. В итоге приехал не Руслан, а Аслан. Еда в кафе так себе.приехала туда после 3, все съели уже. Были только хычины. Мало информации по местам. Понравилось: очень красивые места. Достаточно времени везде. Погода была шикарная. Эльбрус во всей красе целый день. В целом: Сначала поехали на бермамыт. Дорога туда ещё ничего. Но кого укачивает при лёгкой тряске, то вам точно не стоит сюда ехать. Дорога с бермамыта на джилы Су ужасная, через ущелье везли. Но правда красиво. Этой дорогой редко пользуются. Может и надо было сначала на джилы Су ехать. А ещё лучше эти места двумя экскурсиями. Мне больше понравилось в джилы Су, Эльбрус будто ближе там.

Ольга О.

9 месяцев назад
Спасибо за интересную и профессиональную организацию экскурсии!) Александр очень опытный, аккуратный гид с классным чувством юмора)) погода была сказкой, увидели все!) Перезагрузились, наснимали миллион кадров и видео и ещё долго будем жить воспоминаниями и эмоциями)) хотим теперь по теплу ещё куда-то с вами) успехов!

Роман Т.

9 месяцев назад
Очень красивые места! Гид Анатолий посоветовал сначала заехать на Бермамыт, так как после обеда ожидалась облачность, и мы не прогадали, послушав его. На всех локациях была отличная погода, шикарные виды и количество народа на таком пространстве никак не портило картинку!) Информационное сопровождение экскурсии было на высшем уровне, как и сама поездка по сложной дороге.

Анна А.

9 месяцев назад
Мое посещение данной экскурсии было в конце сентября. Незабываемые впечатления от посещенных локаций, невероятной красоты видов и позитивного настроя нашего гида, Сергея! Ему отдельное спасибо за атмосферу нашего небольшого путешествия)) От души рекомендую этот маршрут в копилку ваших впечатлений!))

Олег Д.

9 месяцев назад
Очень понравилось экскурсиия, масса впечатления,за один день столько красивых мест.природа просто обалдеть, столько локаций посмотрели.Большое спасибо гиду Сергею показал и рассказал о сдешних местах .Аккуратно справлялся с дорогой,интересно рассказывая и откликался на все просьбы .Советую кто хочет посетить два места за один день ,не пожалеете

ELENA S.

9 месяцев назад
Очень понравилась экскурсия,виды, природа. И отдельное спасибо гиду Сергею. Очень внимательный и интересный рассказчик. Столько эмоций за один день и адреналина. Фотографии не могут показать той красоты, что ты видишь своими глазами.

Елена Y.

9 месяцев назад
Очень красивая насыщенная экскурсия. Мы ездили с Сергеем, было познавательно, интересно, весело . Закат встречали на плато Бермамыт, один из самых красивых закатоа, словами не передать. По дороге на Джилы су Сергей помог сделать самые красивые фото и видио. Мы увидели Эльбрус во всей красе. Спасибо.

Сергей С.

9 месяцев назад
Тур классный! Гид Сергей очень веселый и юморной человек, знает прекрасно все дороги и все расскажет, очень понравилось!

Ольга О.

около 1 месяца назад
Экскурсия получилась невероятной! Виды на Бермамыте просто потрясающие: величие гор, бесконечные просторы и глубина обрывов поражают настолько, что никакие фотографии этого не передают. Это нельзя описать словами, это нужно увидеть своими глазами и почувствовать. Отдельное спасибо гиду Семёну за отличную организацию поездки, безопасную дорогу и увлекательные рассказы по пути. Экскурсия точно стоит того, чтобы однажды увидеть это место вживую.

Valerii A.

5 месяцев назад
Во первых хочу сказать огромное спасибо нашему водителю и гиду Осману 055(Минги-тау)который сделал свою работу профессионально!!!По нашему пути были прекрасные локации с замечательными видами!!!А на самом Бермамыте открылся потрясающий Кавказский хребет и Эльбрус!!!

Алексей П.

9 месяцев назад
Добрались до Плато Бермамыт в Карачаево-Черкесии, на северном отроге Скалистого хребта Большого Кавказа. На пике высота 2592 метра. Видно весь Кавказский хребет, Эльбрус и бескрайний простор облаков под ногами. Настоящий каньон, где дугообразное углубление в ровном ряду обрыва напоминает античный театр. Очень красиво. Там же мы встретили и самый красивый закат, что я когда-либо видел. Закат над облаками и с последними лучами солнца, которые разрезают низкие облака, и будто прощаясь, текут от груди до самой макушки стратовулкана на горизонте.

Евгения Е.

9 месяцев назад
Нам очень понравилась поездка!Ездили семьёй. Машина комфортная,гид и водитель Александр показал очень красивые места,рассказывал много интересного.Мы остались довольны нашей прогулкой!

Иван С.

больше 1 года назад
Большое спасибо гиду Семену: очень интеллигентно, профессионально. За кофе во время красивого заката отдельное спасибо, полностью компенсировало не самую удачную погоду.

Иван С.

больше 1 года назад
Большое спасибо гиду Семену: очень интеллигентно, профессионально.

Ирина В.

почти 2 года назад
Очень понравилась и экскурсия, и экскурсоводы! Дорога на Бермамыт не такая уж и тяжелая, но может это потому, что у нас был отличный транспорт! Мы обратились к Семену в день поездки с утра, нам все организовали в лучшем виде! Забрали от гостиницы и привезли туда же. Мы ездили с Акопом. В поездке было все комфортно организовано, начиная от вымытого до блеска автомобиля, наличием питьевой воды и заканчивая сваренным персонально для нас кофе с кексами на плато перед закатом! Чтобы нам комфортно было сидеть, нам любезно предоставили коврики и пледы. Отдельное спасибо за классные фото! ☺️ Если бы не Акоп, так бы и приехала без памятных кадров (у мужа совершенно отсутствуют способности к этому делу 😅). Желаем ребятам успехов и адекватных туристов! Вы замечательные! 😘

Ирина В.

почти 2 года назад
Очень понравилась и экскурсия, и экскурсоводы! Дорога на Бермамыт не такая уж и тяжелая, но может это потому, что у нас был отличный транспорт!

Елена

около 2 лет назад
Акоп!! Это было самое лучшее приключение!! Красочно! Ярко! Сочно!! Весело!! Спасибо за то что показали все красоты! Спасибо за истории, эмоции! Спасибо за заботу и отзывчивость! Приедем несомненно ещё раз!! Ждите нас)) ведь мы не все посмотрели))) p.s. Вы самый лучший фотограф)

Елена К.

около 2 лет назад
В интернете я искала тур на плато Бермамыт и считаю что мне просто повезло что сразу попался Семён. Отличный водитель и экскурсовод, на протяжении всего пути рассказывал нам исторические факты пока мы любовались красивейшими пейзажами. Показал красивые локации и сделал отличные фотографии. Очень приятный человек и собеседник. Мы остались довольны как слоны!!!

Елена К.

около 2 лет назад
В интернете я искала тур на плато Бермамыт и считаю что мне просто повезло что сразу попался Семён. Отличный водитель и экскурсовод, на протяжении всего пути рассказывал нам исторические факты пока мы любовались красивейшими пейзажами. Показал красивые локации и сделал отличные фотографии. Очень приятный человек и собеседник. Мы остались довольны как слоны!!!

Ria_

почти 3 года назад
Семен - отличный водитель и экскурсовод. Доехали с вернулись с комфортом и за приятной и познавательной беседой. Полное ощущение безопасности во время подъёма и спуска. Бонусом получили незабываемые впечатления от остановки на кофе-брейк на фоне великолепных горных пейзажей.

Мария М.

почти 2 года назад
Были в сентябре 2024. Экскурсия интересная, природа необыкновенная. Плато Бермамыт сказочное. Но в качестве совета хочу сказать, что лучше не ездить на закат, а выбрать другое время суток. Мы попали в туман, а потом и под дождь, заката не увидели. Хорошо, что успели до дождя всё осмотреть и пофотографировать. Но уехать пришлось раньше запланированного. Понятно, что в это никто не виноват, но роме погоды) А в темноте и под дождём уже нет вариантов заехать куда-то ещё. В светлое время суток, можно попросить водителя немного изменить маршрут и посмотреть что-то ещё, так как тумана и дождя в другом месте, на другой высоте может и не быть. В горах климат переменчивый. Ещё нужно учитывать, что ехать будете долгое время по бездорожью и на третьем ряду в оазисе трясёт прилично. Анатолий - опытный водитель, прекрасно ориентируется даже в тумане. Он вместе с нами переживал, что с погодой не повезло. Так что, решайте сами в какое время суток будете любоваться «двумя монахами»!

Виктор В.

почти 2 года назад
Понравился водитель- гид Анатолий , всё было отлично, погода подвела, но это дело случая.

Мария

почти 2 года назад
Наша 4 поездка от ООО "Спутник" - "Бермамыт - плато над облаками"(закат) от 18.08.24 Нашим гидом-водителем был Анатолий. Большая часть дороги - бездорожье. Водитель супер!! Движение машины быстрое и плавное, особенно не ощущаешь всех изъянов дороги. Наша группа в поездке была интернациональная: кроме русских был 1 студент из Кубы, учащийся в Москве. Мы все прекрасно общались между собой, шутили, обменивались впечатлениями от других экскурсий. Анатолий был с нами на одной волне. Наша группа увидела много интересного. Гид часто останавливал машину по нашей просьбе, рекомендовал, где лучше сделать фото, проявлял инициативу во всём. На Бермамыте вечером часто бывают сильные ветры, и Анатолий переживал, что мы легко оделись. Результат: он поделился с нами 2 тёплыми палантинами.С погодой нам сказачно повезло, шарфы не понадобились. Осталось очень приятное впечатление о гиде, спасибо за заботу!! Заход солнца - красивое зрелище. После заката сразу резко темнеет на плато. Водитель прекрасно ориентируется в дороге домой. Вообще, в ООО "Спутник" все водители профессионалы! Анатолий уравновешенный, с чувством юмора, всегда поддерживал беседу! Спасибо за чудесное времяпровождение!! Оценка гиду - 5+)))

Валентина К.

почти 2 года назад
Сначала хотелось бы отметить, что водитель Анатолий приехал вовремя! Машина чистая, ехать комфортно. Анатолий по пути рассказывал о всех достопримечательностях города, потом о местности, по которой ехали. Рассказал много интересного о растениях, животных. На плато было облачно, но все равно очень красиво! Анатолий показывал лучшие места для фото. Закат мы все-таки увидели, спустившись немного ниже! Зрелище потрясающее!!! Очень все понравилось! Рекомендую съездить на плато Бермамыт!

Наталья Н.

почти 2 года назад
Хорошая экскурсия, но будьте готовы к тому, что плато может быть укутано в облако, так было у нас,но это лишь повод вернуться. Дорога достаточно сложная, сильно трясёт, но оно того стоит, панорамы и виды шикарные.

Наталья Д.

почти 2 года назад
Шикарные виды гор, открытый Эльбрус, красивый закат. Остановка по пути в горной уютной кафешке. Фото зона на плато. Ездили на 6 местном патриоте, забрали от дома, привезли к дому. Все прошло супер!!!

Галина

почти 2 года назад
Я увидела красивую природу. Но водитель, как гид не понравился. Больше не поеду

Зоя

почти 2 года назад
Всё просто здорово! Хоть мы ничего и не увидели из-за погоды, но Анатолий отвёз нас немного подальше и мы смогли насладиться видами на водохранилище! Огромная благодарность Анатолию за его преданность делу!

Татьяна А.

почти 2 года назад
Поездка очень понравилась. Водитель Анатолий очень понравился. Хорошее вождение. Сориентировался сразу при тумане. Предложил нам спуститься чуть ниже, чтобы все-таки увидеть закат. Остались очень довольны. Бермамы очень капризен. Нам он не открылся. Но зато встретили закат чуть ниже))

Наталья

больше 2 лет назад
Поездка на Бермамыт- это был мой подарок на день рождения себе! Ни минуты не пожалела, начиная с посадки в машину и заканчивая высадкой у отеля😀. Гид-водитель Сергей профессионал в вождении по бездорожью. Это был драйв. Познакомил нас со своим краем, мы даже «погонялись» на Патриоте за зайчиком(прости Косой нас😁). Солнце нас встретило на плато, Эльбрус прятался, но все же показался. В поездке мы были с другим гидом Маратом и его командой),что не мало важно. Два водителя всегда были на связи по рации друг с другом и наше путешествие прошло с комфортом по бездорожью. Спасибо за классный мой день рождения!! Ураааа!

Карина Ч.

больше 2 лет назад
Закат на Бермамыте не забудешь никогда. Никакие красивые слова не передадут красоту увиденного. Дорога сложная, 30 км по бездорожью. И это не шутка! Но оно того стоит! Ехать обязательно! Отдельное спасибо Сергею за внимание и тёплые пледы.

Надежда К.

больше 2 лет назад
Такую красоту что мы увидели на этой экскурсии словами описать сложно, это нужно видеть!! Полный восторг от посещения плато Бермамыт, ездили на закат! Дорога конечно проселочная без асфальта, трясло знатно, но наш инструктор Сергей довез нас с комфортом, по дороге рассказывал об истории края! Можно взять с собой термос с горячем чаем или кофе, там достаточно холодно. Времени достаточно что бы и прогуляться и сделать фото и насладится пейзажами! Однозначно рекомендую!

Наталья М.

6 дней назад
Посетили Суворовские термальные источники. Все отлично организовано, большой автобус, гид, который все четко и достоверно рассказал, как принимать, сколько по времени и.т.д. Не смотря на то что пошел дождь, настроение от этого не испортилось, т.к. бассейны находятся под открытым небом и температура в бассейна разная, от 42 до 35 градусов. Советую. Испробовано на себе, ехала болело колено, после ванн все прошло. Конечно желательно пройти курс, но и одного раза достаточно, чтобы ощутить целебные свойства воды. Единственное, что меня немного смутило, это отсутствие кабинок в женской раздевалке для переодевания, если кто то стесняется будет не комфортно, а в целом советую посетить это место.

Лариса Л.

7 дней назад
В Суворовских термах мы не первый раз, отличное место расслабиться перед сном и оздоровиться) Спасибо нашему гиду Николаю за отличную организацию🔥 Его аргументы, почему не нужно опаздывать к месту отправления из терм были настолько убедительными, что ни один из 52 человек не опоздал ни на минуту😀 По пути он успел рассказать об истории региона и дал полезные советы, аак правильно принимать термальные ванны. На обратном пути всем желающим раздал воду) Автобус был новый, чистый и комфортабельный. Спасибо водителю Артёму, вёз нас ровненько и спокойно) В целом всё понравилось) Единственный минус, долго собирали и развозили людей. Но с этим ничего не поделаешь, зато всех забрали и высадили там, где было нужно.

Наталья Н.

13 дней назад
Посещение термального источника в станице Суворовской стало для меня настоящим открытием и одним из самых ярких моментов моего недавнего отпуска на Кавказских Минеральных Водах.Термальные воды здесь поистине уникальны — гидрокарбонатно-натриевые, с высоким содержанием минералов, и температура в бассейнах варьируется от 28 до 38 градусов. Мне особенно понравилось, что можно выбрать бассейн «под настроение»: хочется бодрости — в более прохладный; хочется полностью расслабиться — в тёплый, почти термальный.Атмосфера в целом — очень доброжелательная. Ездили на автобусе наш гид рассказал нам про города Кавказа , про горы и быт населения. Спасибо отдельно водителю автобуса профессионал своего дела привез нас быстро и аккуратно .

Светлана С.

20 дней назад
Экскурсия «Вечер в Суворовском термальном источнике: час купания и трансфер», выбрали ТФ «Ариана», сопровождал нас молодой, энергичный, с юмором, хорошо поставленной речью Георгий 🤗. Поездка прошла отлично, много интересного и познавательного узнали во время путешествия. Термальные источники понравились, есть с чем сравнить. Благодарю ТФ за оперативное и безпроблемную экскурсию.

Ирина И.

около 1 месяца назад
Гид и водитель был очень внимательны и любезны. Информация была полной, все было чётко и правильно. Спасибо

Александра С.

около 1 месяца назад
Очень понравилось, однозначно рекомендую. Спасибо Николаю и Виктору за отличную экскурсию)

Наталья Ш.

около 2 месяцев назад
1 мая 2026 года провели прекрасный вечер в Суворовском термальном источнике. Благодарны водителю Евгению и гиду Николаю.

Aleh S.

2 месяца назад
Вчерашняя поездка в Суворовские термальные источники очень понравилась. У нас был экскурсовод Николай, очень классный: интересно рассказывал информацию о регионе, на все вопросы ответил и очень четко была организована сама экскурсия (включая сбор участников, покупку билетов в купальнях и обратный развоз). Время было подходящее для посещения, людей много, но мы попали без проблем. Учитывая невысокую температуру на улице - отличный контраст. Спалось замечательно) Если буду ещё в Кисловодске, обязательно повторю!

Елена Л.

2 месяца назад
Хорошая организация поездки,времени достаточно для купания,все вовремя,спасибо

Елена К.

2 месяца назад
Я думаю что приехав на курорт , обязательно надо посетить термальные источники и оздоровиться 😁

Екатерина

2 месяца назад
Водитель вел автобус проффесионально . Хотелось отметить нашего гида проффисионалс большой буквы, очень вежливый, каретный . Получили массу эмоций и удовольствия. Всем советую. В следующую поездку обязательно повторим. Привет из Воронежа

Миляуша М.

3 месяца назад
Гид Николай очень интересно рассказал по ходу экскурции. Организация на высоте: все четко по времени. Термы просто восторг! Цены на экскурции приятные.

Николай М.

1 день назад
Приэльбрусе сказочное место, рекомендуем к посещению. Погода очень переменчивая, но мы все увидели и насладились прекрасными видами плато Бермамыта, впечатлений море, спасибо за возможность увидеть красивые места.

Оксана М.

7 месяцев назад
С самолёта сразу в горы с невероятными панорамными видами. 2592 метра над уровнем моря. Много живописных ущелий и ксньоновДаже лиса к нам приходила😁очень обаятельный гид Марат, спасибо за первое знакомство с Бермамытом

Алексей Н.

8 месяцев назад
Водитель Алан встретил нас около нашего дома. Машина в отличном состоянии. Поездка была увлекательной и завораживающей. Алан рассказал много о истории края и местах где мы проезжали. Очень рекомендую экскурсию и водителя гида Алана.

Юлия

8 месяцев назад
На плато Бермамыт замечательные виды,правда дорога туда очень плохая. Хорошо,что у нас был замечательный водитель. Впечатления незабываемые. Советую посетить!

Владимир В.

9 месяцев назад
Природа красива, к ней вопросов нет. Не попали на закат, но полюбовались облачками. На плато очень ветрено, одевайтесь теплее. Из минусов – гид Магомед, который зачем-то гнал по бездорожью, обгоняя всех. Да, мы были первыми на конечной точке. И уезжая обратно не первыми, обогнали всех в темноте и первыми прибыли к Хычинному домику. Только зачем? Всех растрясло и размотало. Головой бились об крышу машины. Экскурсии как таковой не было, слушали музыку на пути туда и обратно. Есть с чем сравнить, и это был не очень хороший опыт поездки, увы. А природа супер, ехать стоит

Наталия

9 месяцев назад
Все понравилось. Особенно поездка по бездорожью в темноте и в тумане. Экстрим. Ёёжиик! Ответ: лошадка. Реально классно. Закат в облака

Кристина К.

9 месяцев назад
Потрясающая поездка, шикарные виды, замечательный гид. Определенно каждому стоит посетить данную экскурсию! Словами это не передать, это надо видеть!

Анна М.

10 месяцев назад
Невероятное и великолепное путешествие!! Если Эльбрус " Откроется", вам повезло. Если нет- повод вернуться!! Гид Алим- профиль. Надо обязательно побывать с ночевкой

Елизавета Ш.

10 месяцев назад
У нас был водитель Владимир, все прошло чудесно, комфортно, впечатлены очень! Владимир рассказал много интересных фактов о месте, народе местном. Машина чистая, комфортная.

Елена

10 месяцев назад
Замечательная экскурсия. Повезло с погодой, увидели закат, он прекрасен, не было облаков. Очень понравилось,что экскурсия проходила в мини группе и все замечательные ребята, экскурсия прошла в непринуждённой, веселой обстановке. И это ещё благодаря гиду Мурату. Виртуоз своего дела, узнали очень много интересного. Вообщем я в полном восторге, всем рекомендую. Спасибо организатором и отдельно Мурату.

Екатерина

10 месяцев назад
Отличная экскурсия. В 7 за нами заехали, в 14,00 мы уже были у себя в отеле. И за эти 7 часов увидели много прекрасных видов плато Бермамыт. Очень довольны и содержанием экскурсии! Гид Джандар очень интересно рассказывал про местные достопримечательности и комфортно вез. Благодарны очень! Планируем приехать еще на звездопад)

Анна М.

11 месяцев назад
Не смотря на то, что с погодой не очень повезло, от поездки остались очень хорошие впечатления. Спасибо Алиму за качественное вождение и позитивный настрой!

Анна

8 месяцев назад
Очень хотели поехать на экскурсию в Чечню, но сомневались из-за большого расстояния. Плохая погода в Кисловодске подтолкнула на эту поездку. Ни разу не пожалели. Очень красиво, необычно и познавательно. Водитель-гид Тахир почти всю дорогу рассказывал про обычаи и историю всех народов, по территории которых мы проезжали. Поэтому длинный путь был не сложным. В самой Чечне всё так красиво, чисто, мечети очень впечатляют. Немного утомительна была обратная дорога, но водитель постарался развлечь, включил познавательные фильмы про историю КМВ и лошадей. Однозначно стоит поехать на эту экскурсию. Ещё раз спасибо Тахиру!

Евгения Е.

8 месяцев назад
Это был тот самый случай, когда ожидания полностью оправдались. И во многом благодаря Сергею, нашему гиду и водителю в одном лице. Все было по плану: забрал именно в то время, которое обещал, всю дорогу у нас была интересная и познавательная беседа, посетили кроме Грозного еще и Магас, везде не было спешки, но все успевали, вся экскурсия шла по плану, Сергей все контролировал. Меня пугали, что за весь день в дороге устану, но ничего подобного. Я очень рекомендую такую поездку с таким гидом :)

Ольга О.

9 месяцев назад
17 сентября 2025 ездили в Чечню в сопровождении гида Ахмеда, замечательный человек. Посетили три мечети: Сердце Чечни, Сердце матери, Гордость мусульман. А также побывали на смотровой площадке Грозный-сити. Вкусно пообедали национальной кухней. Благодаря Ахмеду поездка была увлекательная, интересная, содержательная, позитивная.

Алена А.

9 месяцев назад
Отличная экскурсия, у нас был гид Марат. Очень много рассказывал всю дорогу про народу и республики Кавказа, при этом прекрасно вел машину, много шутил, очень веселый. Было интересно и познавательно, прекрасная программа, отлично организовано!

Елена С.

9 месяцев назад
Это был чудесный день , спасибо экскурсоводу Марату , организовал всё чётко , везде успели до дождя . На Кавказе не первый раз благодаря экскурсоводу получила очень много новой информации .Спасибо .

Наталья В.

10 месяцев назад
Сама экскурсия интересная. Что касается гида, то было ощущение, что он сам по себе, а мы сами по себе. В целом впечатление не очень. Можно было целесообразней потратить деньги.

Марина М.

10 месяцев назад
Давно хотели посетить Чечню и мы это сделали. Впечатления только положительные от этой поездки. Честно говоря, ехали с некоторыми опасениями, так как представления о республике были сформированы в основном из новостей, которые не всегда отражают реальность. Но всё оказалось совершенно иначе!Первое, что бросается в глаза – это чистота и порядок. Города, особенно Грозный, выглядят очень ухоженными, современные здания соседствуют с историческими мечетями, создавая уникальный колорит. Особенно поразила мечеть "Сердце Чечни" – это просто произведение искусства, как снаружи, так и внутри.Но самое главное – это люди. Местные жители очень открыты и гостепреимны. Ещё хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Ахмату, очень дружелюбный и внимательный молодой человек. Рассказывал увлекательно и с юмором, никуда не торопил,это было важно, т.к с нами была мама пенсионер. В группе было 7 человек и всех окружил заботой, никого не оставил без внимания.

Анна К.

11 месяцев назад
Очень интересная экскурсия!!! Гид Дмитрий интересно рассказывал, ждал пока мы сделаем 100500 фотографий😁, завез на завтрак и обед. Вежливый, внимательный. Чечня превзошла все мои ожидания!!!! Обязательно рекомендую к посещению!!!

Ирина

11 месяцев назад
Очень интересная экскурсия. Гид, Магомед, рассказывал об истории региона, отвечал развернуто на вопросы по любым темам, много знает и с удовольствием, делился информацией с нами. Очень впечатлила самая крупная мечеть в Европе. Интересна и мечеть Сердце матери. Поразил новый, восстановленый Грозный. Спасибо за экскурсию

Алена

около 1 года назад
В целом всё понравилось! Дорога занимает очень много времени из всего дня, это надо учитывать. Но, оказавшись на КавМинВодах, можно позволить себе преодолеть это расстояние, чтобы познакомиться с Чечней, в которую так просто мы бы вряд ли поехали. Мы объехали все локации, указанные в программе, но на счёт знакомства с историей края и обычаями, нам не повезло, гид-водитель, хоть и очень весёлый, и с ним очень комфортно, по теме не знал ничего, это просто водитель и сопровождающий!!!

Корнеева Т.

около 1 года назад
Все Экскурсия прошла на хорошем уровне! Спасибо гиду- водителю Александру

Анна П.

больше 1 года назад
Джип тур понравился, организованно хорошо, Дмитрий много рассказывал, успели все,что запланировано посмотреть. Экскурсией довольны.
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.