Сухум — история столицы Абхазии и прогулка по набережным

Сухум — это не только административный центр Абхазии, но и место с уникальной атмосферой, сочетающей в себе современные тенденции и исторические традиции. Здесь вы сможете погрузиться в богатую культуру и историю страны, прогуляться по живописным улицам и насладиться видами на Чёрное море. Приезжайте в Сухум и откройте для себя удивительный мир Абхазии!
Групповая сборная, автобусно-пешеходная
11 ч.
Размер группы до 20 человек
Билет в телефоне
Русский язык
Нам с семьей очень понравилась экскурсия по Сказочному Сухуму! Люди отзывчивые, история города очень интересная!
Анна Ф.

Подробнее об экскурсии

Прогулка по столице Абхазии

Сухум — город с богатой историей и особой атмосферой, где современные черты сочетаются с многовековыми традициями. Наше знакомство начнётся на набережной Диоскуров и продолжится на набережной Махаджиров, между которыми расположены живописные руины древних оборонительных сооружений, напоминающих о далёком прошлом города.

Главные достопримечательности Сухума

Во время экскурсии вы увидите Ботанический сад, Обезьяний питомник, Драматический театр, фонтан с грифонами и Музей боевой славы. Прогуливаясь по улицам города, вы познакомитесь с его историей, культурой и повседневной жизнью.

Завершением путешествия станет дегустация домашних вин и горного мёда, которая позволит познакомиться с традиционными вкусами Абхазии и сделать прогулку ещё более запоминающейся.

от 1 800 ₽
за человека
Как можно оплатить экскурсию?
Организатору на месте
Сейчас ничего платить не нужно
Предоплата на сайте
Оставшуюся сумму заплатить на месте
Оплата на сайте
На месте ничего платить не нужно
Для предоплаты и оплаты на сайте доступен полный возврат средств при отмене за 48 часов
Похожие предложения на сегодня
Вернуться к экскурсии

Забронировать экскурсию

Что включено

Транспортно-экскурсионные услуги
Услуги квалифицированного экскурсовода
Страховка
Дегустации горного мёда и домашних вин

Что не включено

Ботанический сад – взрослые 400 руб, дети – 200 руб
Обезьяний питомник – взрослые – 400 руб, дети – 200 руб

Важная информация

• Выезд осуществляется по московскому времени
• Время выезда из Цандрипша 9:00
• Время выезда из Гагры 10:00

Какие места вы увидите

• Ботанический сад
• Обезьяний питомник
• Набережная Махаджиров
• Драматический театр
• Фонтан с грифонами
• Музей боевой славы
• Дегустация домашних вин и горного мёда
• Дача Сталина в Новом Афоне (дополнительно, по желанию)

Есть вопрос? Вы можете задать его организатору
Задать вопрос

Отзывы путешественников

4.9 из 5
47 оценок
46
0
0
1
0
Татьяна Б.
Ура! Мы побывали в Сухуме
9 месяцев назад
Елена П.
Мы не переставали восхищаться красотой абхазской природы, особенно в окрестностях Сухума.
9 месяцев назад
Анна Ф.
Нам с семьей очень понравилась экскурсия по Сказочному Сухуму! Люди отзывчивые, история города очень интересная!
9 месяцев назад
Ольга К.
Ботанический сад в Сухуме - потрясающее место. Только ради него стоит поехать на экскурсию!
9 месяцев назад
Светлана Л.
Абхазия - страна души! Это ощущается в Сухуме, как нигде!
9 месяцев назад
Ольга Д.
Здравствуйте, друзья, приветствую! Хочу поблагодарить Lexx tour за качественную организацию экскурсии по Сухуму!🙏🎈
9 месяцев назад
Оксана Б.
Прогулка по городу Сухум в Абхазии была невероятным опытом! Я был поражен красотой и разнообразием экзотических растений. Пейзажи были захватывающими, а атмосфера спокойной и умиротворенной...
9 месяцев назад
Любовь Б.
Бюджетная экскурсия по Сухуму, но есть на что посмотреть и что послушать..
9 месяцев назад
Тамара Б.
Много заброшек и вайб советской эпохи .. есть те, кто скучает.. вам туда!☝
9 месяцев назад
Любовь З.
Столица солнечной Абхазии - Сухум. Посетили не в первый раз, любим его! Тепло, солнечно, красиво!
9 месяцев назад
Отзывы на другие предложения организатора:
Ирина И.
Выбирала экскурсию исходя из содержания мероприятий. Что и предполагалось всё было! На деле же оказалось ещё более интереснее и захватывающе.. Это подойдёт для людей открытых с зерном авантюризма и хорошим запасом энтузиазма!😂 Т. к природные условия не всем заходят. Начало с заезда трансфера до базы отдыха, с экстремальным микро переездом по горным речным буеракам.. Это отдельный экшн! На базе отдыха расположились кони люди, виды местного нехитрого развлечения, мини тарзанки, качели, тир арбалет, зиплайн, лежанки, где-то гамаки висят, удочки для рыбалки. Под крышей столовая, кстати кормили Думала не будет никакой еды, а тут целая столовая на природе.. Вкусный шашлык большие куски, сочные свежеприготовленные ммм, салат овощной, хлеб сыр, соки вина. После подьема в горы к водопаду, после купания в обжигающей ледянной горной водопадной воде, еда была кстати! Аппетит был прилично так нагулен.. На лодках сплавлялись по каналу каньона. Фотки селфи, купаться итд Канал небольшой 15-20 м. Далее делай что хочешь Коней или лук натягивай, или по очереди или всё сразу. Или баклуши бей, дыши, лежи медитируй! Вообщем круто отдохнули)☺️ Кого-то на выходе развезло от винца резко, решили что транспорт будут ждать лежа..😂 тур огонь🔥 p.s хотя я не пью, отдых с точки зрения ЗОЖ хорош!💯 Можно добавить колонки, музыку, и игры какие нибудь, с национальным костюмированными постановками. И улыбки местных работников, а то их усталые лица напоминают что рабочие будни так и ды...
11 месяцев назад
Дмитрий Д.
Хашупсинский каньон довольно красив, конечно, не стоит ожидать впечатлений как от озера Рица, на мой взгляд самого красивого места в Абхазии. Хороший вариант, чтобы выбраться на природу, если вы отдыхаете в Гаграх, т.к. это довольно близко и не надо будет ехать до самих Гагр. Алиса выдаёт ответ, что глубина достигает до 300 метров, там где положена тропа, глубина перимерно метров 50. Красиво) Спуск от стоянки можно пройти туда-обратно пешком, если вы более-менее в форме. Обязательны кроссовки. Спуск до пункта аренды сапов примерно 90 метров, вниз я спустился без проблем, за 12 минут, поднимался где-то 25 минут с остановками. Далее заедут на дегустации вина/сыра/мяса, покупаем по желанию. После едем в форелевое хозяйство, которое расположено в Малом Хашупсинском каньоне (иначе Христофорский), там не так живописно, но можно скоротать время перед обедом, который проходит в местном кафе за доп. плату. Хочу отметить, что дорога к ущелью идёт по грунтовке с остатками асфальта, так что потрясёт знатно. Обязательно берите головной убор, чтобы можно было защитить голову от солнца и ветра, воду. Из пожеланий к организаторам, в Патриоте на задних сиденьях хорошо бы поставить спинки у борта, чтобы можно было не опасаться за спину во время тряски по бездорожью. Белые скалы пофотографировал, но купаться не стал, приезжаем в середине дня, в самый пик солнечной активности, а я итак уже успел обгореть))) В общем я остался доволен, хорошо разнообразил свой тюленинг на пляже в Гаграх 🙂
4 дня назад
Софья Ш.
Прочитала много отзывов на подобные туры и для начала хочется сказать: Если вы не любите или не готовы к отсутствию комфорта в вождении, в модели автомобиля, еде, общении и т.д., то этот тур не для вас. В основном автомобили это ваз патриот года 2000, горные дороги и водители местами шумные, которые водят как принято в Абхазии. Природа, безусловно, шикарная: горы, реки, водопады. Под конец мы перестали фотографироваться, так как просто устали этим заниматься🤣 Выезжать лучше сытыми, так как сначала будет дегустация: вино, сыры, мед. Цены на вино от 900 до 3500 за бутылку, будьте готовы. Возьмите наличку, так как мало где принимают карты, особенно в горах. Лично мы не уехали без вина и меда, пасека удивила, настолько мирных пчел я не видела. На минеральные источники берите бутылки (правда нам хватило полторашки, так как привкус воды понравится не каждому). Дорога до лугов долгая, но вид там шикарный. По пути будет возможность и поесть и перекусить. Но я бы посоветовала взять то, что можно пожевать (выпечка, фрукты). В целом мы с мужем довольны, съездить точно стоит! Ещё один важный момент, который отмечу: после возвращения в Россию, организатор вызвала нам такси, никто нас не оставил и про нас не забыл.
почти 2 года назад
Алексей
ВОСТОРГ :) Первый раз в Абхазии, и был нетипичный запрос: я на инвалидной коляске + могу передвигаться на костылях, поэтому мне нужно было подобрать маршрут так, чтобы можно было погулять. Условно в горы и по лестницам не подняться. Нашим проводником был Алхас — один из лучших гидов, с которыми я ездила на экскурсии (а опыт у меня приличный в разных городах и странах). Он безумно интересно рассказывал: немного истории, традиции, быт, природа, экономика и так далее. Отвечал абсолютно на все вопросы. Подобрал места так, чтобы можно было выйти и прогуляться на инвалидной коляске. Да, удалось посмотреть не все из-за недоступной среды, но это ничуть не испортило впечатление (и зависит не от гида, а от страны). У Алхаса комфортная просторная машина, он отлично выбрал места для обеда, где мы попробовали местные блюда, завез везде, куда просили — например, купить мандарины, чачу, мед. После экскурсии могу сказать одно — очень хочется вернуться в Абхазию осенью. И если вы выбираете первую экскурсию — берите эту, не пожалеете. Еще раз спасибо Алхасу, с ним было приятно провести день, надеюсь, еще увидимся!
около 3 лет назад
Сава
Благодаря Араику, отличному гиду и организатору моего путешествия в Абхазию, поездка в 10 часов вместила в себя впечатления, которых хватило бы и на неделю. Я не люблю ездить на экскурсии в групповых турах, всегда ищу индивидуального гида, поэтому мне так важен еще и человеческий контакт. Араик спокойный, доброжелательный, профессиональный. Знающий историю края, отличный рассказчик, и внимательный собеседник. Что очень важно, он отлично водит машину по крутым виражам горных дорог, с ним чувствуешь себя в безопасности. Гагры и Пицунда, пустые пляжи и сосновые леса, Абхазский заповедник, красоту которого невозможно описать, вкуснейшая (чистосердечно!) еда на «Стеклянном мосту» через горную кипящую реку. Одно «но» - озеро Рица, от которого ждёшь многого, увы, превратилось в туристический попсовый «рай». Что я и сказала Араику, и он, поняв настроение, изменил маршрут и привез меня на ту часть озера, где все было настоящее: и тишина, и горы, и гладь бескрайней воды, и старые живописные развалины, оказавшиеся.. одной из дач Сталина. В общем, это был хороший день. В Абхазию хочется вернуться.
около 3 лет назад
от 1 800 ₽
за человека
Как можно оплатить экскурсию?
Организатору на месте
Сейчас ничего платить не нужно
Предоплата на сайте
Оставшуюся сумму заплатить на месте
Оплата на сайте
На месте ничего платить не нужно
Для предоплаты и оплаты на сайте доступен полный возврат средств при отмене за 48 часов
Зарегистрируйтесь и получите скидку 5% на любую экскурсию
Необходимо выразить согласие.
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Подписаться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Детали программы изменены.
Подробнее
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.