Киты. Поиск морских гигантов и невероятная Териберка

Если вы думали, что увидеть китов возможно только в мечтах, то вы ошибались. Если вы хотите увидеть китов своими глазами, но не готовы к путешествию на Дальний Восток России, то эта экскурсия именно для вас. Вам достаточно прилететь в Мурманск, а затем мы вместе отправимся к берегу Баренцева моря и выйдем на корабле в арктические воды Северного Ледовитого океана в поисках этих удивительных животных.
Мила
Мини группа, автомобильно-пешеходная
12 ч.
Размер группы до 7 человек
Билет в телефоне
Русский язык

Что включено

Трансфер из/в Мурманск
Услуги гида
Пешеходная прогулка по окрестностям Териберки
Морская прогулка (2 часа)

Что не включено

Вход на территорию Природного парка «Териберка» — 500 руб./гость (иностранные туристы 1000 руб./гость);
Снегоходные сани — 1500 руб./гость (в зимнее время);
Вход на мини-ферму — 200 руб./гость;
Кормление оленей (по желанию) — 200 руб./порция ягеля;
Обед в ресторане — от 900 руб. (в зависимости от выбора блюд);
Морепродукты (ежи, гребешки) - 250 руб./штука (по желанию);
Личные расходы (сувениры и пр.).

Подробнее об экскурсии

Что Вас ждет?
    Мы вместе отправимся к берегу Баренцева моря и выйдем на корабле в арктические воды Северного Ледовитого океана в поисках этих удивительных животных. В апреле-июне и декабре-феврале китов комфортно наблюдать на Кольском полуострове у побережья Териберки. Мы выйдем в море в поисках этих удивительных животных, а вы сможете почувствовать себя настоящим морским исследователем.
    Ваше приключение начнется с того, что наш гид заберет Вас от места Вашего проживания в Мурманске, и Вы вместе с ним отправитесь в Териберку на комфортабельном автомобиле.
    По пути наш гид расскажет Вам массу интересных фактов о Кольском полуострове, тундре, через которую Вы будете двигаться, о Баренцевом море и его обитателях и, конечно же, ответит на все интересующие Вас вопросы. Будут запланированы две небольшие остановки в тундре (Мурманский ветропарк и Териберский перевал) для того, чтобы небольшой прогулки и фотосессии.
    Мы прибудем в Териберку и начнём осмотр посёлка со Старой Териберки. Вы увидите:
  • Гигантские качели на берегу;
  • Песчаный пляж;
  • Трон Одина;
  • Скелет Левиафана;
  • Выброшенное на берег судно;
  • Кладбище кораблей;
  • Скелет кашалота;
  • И многое другое...
    Затем, мы отправимся в поселок Лодейное на причал и после небольшого инструктажа по технике безопасности, мы выйдем в море на поиск морских млекопитающих.  У териберского побережья можно встретить тюленей, нерп, морских зайцев, касаток, беломордых дельфинов. большого полосатика (финвал) и малого полосатика (минке).
    Общее время поиска китов составляет около 2 часов, после чего мы возвратимся на берег.
    По возвращении на берег, для вас будет забронирован столик в одном из ресторанов на побережье с панорамным видом на море где мы пообедаем.
    Далее мы отправимся на прогулку по Природному парку "Териберка", в рамках которой мы увидим:
  • Секретарское озеро;
  • Песчаное озеро;
  • Пляж драконьих яиц;
  • Малое Батарейское озеро;
  • Батарейский водопад;
  • И многое другое...
    После прогулки мы заедем к драйверам, чтобы продегустировать свежайшие морепродукты:
  • Морской еж;
  • Морской гребешок;
  • Модиолус;
  • Морской огурец.
    Далее, при желании мы можем посетить дополнительные локации:
  • Териберская пивоварня;
  • Старая заброшенная школа.
    После чего мы вернемся в Мурманск к месту Вашего проживания.
    Важная информация:
  • С собой обязательно нужно взять паспорт (свидетельство о рождении для детей);
  • Одевайтесь тепло, многослойно;
  • На судне есть каюта и гальюн.
    Пешая часть экскурсии зависит от времени выхода в море, гиды рассчитывают время, чтобы все успеть.

Программа экскурсии

Обратите внимание, что программа и условия могут быть изменены.
08:30
Отправление из Мурманска
По пути наш гид расскажет Вам массу интересных фактов о Кольском полуострове, тундре, через которую Вы будете двигаться, о Баренцевом море и его обитателях. Мы также сделаем остановку для фотосессии в тундре.
10:30
Прибытие в Териберку
10:30
Пешая прогулка по достопримечательностям
Прогуляемся к Батарейскому водопаду, поднимемся на смотровую площадку, увидим птичий базар, дойдем до пляжа «Яйца дракона» и заглянем в грот, если позволит море.
12:45
Подготовка к морской прогулке
Вам проведут инструктаж по технике безопасности.
14:00
Выход в море. Внимание! Время выхода в море может быть другое!
На два часа мы отправимся на морскую прогулку по арктическим водам в поисках китов. Также, если нам повезет, мы сможем увидеть других местных обитателей — дельфинов, нёрп, тюленей.
16:00
Возвращение в Териберку
16:15
Обед
17:30
Мини-ферма
18:00
Дополнительные локации
18:30
Выезд в Мурманск
20:30
Ориентировочное время прибытия в Мурманск
Обратите внимание, тайминг и порядок посещения локаций могут меняться, если это необходимо организаторам.
Мила
Профессиональный гид
4.9
26 экскурсий

Добро пожаловать в Заполярье!
Меня зовут Мила, я опытная путешественница посетившая более 50 стран, но влюбившаяся в мощь и красоту Севера. Вместе со своей командой гидов организую индивидуальные экскурсии на комфортабельных автомобилях по Кольскому полуострову. С удовольствием поможем вам оценить всю красоту Русского Севера и поделимся интересной информацией о Кольском полуострове.
Экскурсию для Вас проведу я или один из гидов нашей команды.

Это
экскурсия
в мини-группе
Группа небольшая
Вместе с вами в группе будет не более 10 участников
Выгода больше
Обойдется дешевле индивидуальной, но пройдет в таком же комфорте
Гид рядом
В небольшой группе вы получите больше внимания гида

Важная информация

  • Мы забираем Вас из места Вашего проживания в Мурманске.
  • Одевайтесь многослойно. В зимнее время — пуховик (желательно с капюшоном), шапка, перчатки, шарф, теплые носки и высокие ботинки (сапоги) с нескользящей подошвой. Летом — непромокаемая ветровка (желательно с капюшоном), легкий головной убор, непромокаемая обувь, желательно трекинговые ботинки с нескользящей подошвой.
  • Нас ждет пешеходная прогулка по пересеченной местности длительностью около 2,5-3 часов. Маршрут легкий, доступен для любого уровня подготовки. Необходимо отправляться в удобной обуви.
  • В зимнее время, в случае резкого изменения погодных условий, иногда необходимо срочно покинуть Териберку из-за закрытия дороги. В этом случае, мы можем сократить количество локаций.
  • Время выезда и возвращения указаны ориентировочные и могут изменяться в зависимости от времени выхода в море, погодных условий и времени года.
  • Экскурсия подразумевает фрахт судна, который оплачивается накануне экскурсии. Поэтому, до начала поездки, мы попросим Вас внести предоплату в размере 20% стоимости экскурсии. Прошу отнестись к этому с пониманием.
  • В случае отмены экскурсии по погодным условиям, либо ранее чем за 48 часов до её начала, предоплата возвращается в полном объёме.
Как можно оплатить экскурсию?
Организатору на месте
Сейчас ничего платить не нужно
Предоплата на сайте
Оставшуюся сумму заплатить на месте
Для предоплаты доступен полный возврат средств при отмене за 48 часов
Похожие предложения на сегодня
Вернуться к экскурсии

Забронировать экскурсию

Транспорт

Корабли, бывшие рыболовецкие баркасы

Питание

Ужин в одном из ресторанов Териберки

Какие места вы увидите

• Териберка
• Водопад на Малом Батарейском озере
• Птичий базар
• Обзорная площадка
• Пляж «Яйца дракона»
• Грот «Логово дракона»
• Кладбище кораблей
• Мини-ферма с северными оленями
• Териберская пивоварня
• Териберский залив и многое другое

Расписание

Ежедневно, в 08:00

Есть вопрос? Вы можете задать его организатору
Задать вопрос

Фотографии путешественников

Отзывы путешественников

4.9 из 5
175 оценок
166
4
1
1
0
Богдан И.
Все прошло отлично, менеджер быстро связался и все рассказал, гид оперативно забрал и доставил в Териберку, провел экскурсию по природному парку и рассказал много интересного, в рамках морской прогулки увидела кита - малого полосатика. Наелись местной еды. Спасибо за гостеприимство и новые впечатления.
4 дня назад
Наталья Н.
Хочу выразить благодарность Алине , Игорю и Александру за такую интересную и насыщенную экскурсию , Тириберка покорила наши сердца , нам очень повезло с погодой , экскурсия была максимально комфортная в мини группе , поэтому полностью гид подстраивался под нас и наши пожелания. Вкусный обед , природа и атмосфера вокруг оставила только положительные эмоции . Так же хочу выразить огромную благодарность , что смогли реализовать нашу хотелку за такое короткое время и мы увидели китов , выйдя в море на 4 часа потом отдельно , это было по настоящему волшебно и невероятно , до сих пор под большим впечатлением . Спасибо Вам большое🙏🏻❤️
6 дней назад
Мария С.
Териберка — это настоящее волшебство Северной России. Спасибо за массу эмоций. Гид был приятен в общении, рассказывал интересно и с юмором. Маршрут был отлично продуман, а сама поездка была на комфортабельном автомобиле. Рекомендую всем, кто хочет отлично провести время и поближе познакомиться с этим местом! Обязательно вернусь сюда снова!
6 дней назад
Надежда Н.
Отличная экскурсия, за один день посетить Териберку, программа насыщенная, большое количество фото и впечатлений вам гарантировано. Экскурсия прошла комфортно, нас было пять человек. Китов видели :)
6 дней назад
Сергей С.
Прекрасная экскурсия) Очень много положительных эмоций, гид Антон был крайне вежлив и интересен беседе. Тем кто собирается на экскурсию, рекомендую изучить памятку которую Вам пришлёт администратор, а именно, с собой иметь куртку непродувайку и трекинговые кроссовки. Я к сожалению китов не увидел, всё время был с камерой, но товарищи по группе успели... Это значит, что есть повод вернуться... Отдельная благодарность организаторам, оператор Алина всегда на связи, и оперативно решает вопросы..
7 дней назад
Сергей С.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ если Вы действительно хотите увидеть китов, а не просто поплавать вдоль берега на старой, ржавой рыболовецкой барже. Александру гиду 5 баллов, все на высшем уровне, всю Териберку показал, обо всем рассказал. Ложкой дектя стала водная экскурсия, никакого (Мини группа, на катере) катера не будет, будет старая рыболовная баржа (вся в чешуе от рыбы на борту), которая еле плывет вдоль берега, по которому мы ходили целый день. Пока мы плыли 1,5 часа в один конец вдоль берега, скоростные катера сменили более 5 локаций и действительно искали китов, печально было наблюдать как катера собирались в группы где были обнаружены киты, а ты издалека вдоль берега еле еле плыл на барже. Капитан ещё интересный, говорит нам, что он уже сегодня 5 раз выходит в море и не видел китов, конечно не видел и не увидет, на этой барже нужно селёдку ловить, а не китов искать, а их действительно нужно искать в море и быстро перемещаться. Нам немного повезло, что мы кита с берега видели, когда гуляли в парке, со смотровой площадки, он близко к берегу подошёл и как раз за ним катера успевали плавать, а вот баржа рыболовная точно не для этой экскурсии. Большой минус администраторам, что никто не предупредил об этом, возможно катер и стоит дороже, но готовы были и доплатить, не каждый день такие экскурсии.
7 дней назад
Антон З.
Были на экскурсии 9 июня, гидом был Алексей.Он профессионал своего дела ,узнали много интересных фактов относительно местности.Природа незабываема ,видели китов, хоть и изначально нас предупредили что вероятность небольшая .Попробовали морскую кухню ,все было очень вкусно. Со стороны организаторов всё было проведено отлично.
8 дней назад
Анастасия
Прекрасная экскурсия!
13 дней назад
Евгения К.
Я думаю, что нам очень повезло, что мы выбрали экскурсию именно у этого организатора. Администраторы всегда были на связи, отвечали на все интересующие вопросы, гид Антон на протяжении всей экскурсии рассказывал интересные исторические и не только факты о Мурманске и Териберке. Удобно, что забрали на экскурсию прямо от места проживания. Нам очень повезло с погодой и нам удалось увидеть китов (малых полосатиков).
16 дней назад
Мария Н.
Отличная получилась экскурсия. Гид Алексей прекрасно все рассказал, терпеливо отвечал на все вопросы и был очень дружелюбен. Не смотря на холодную погоду получила много новых впечатлений. Всем рекомендую данную экскурсию.
25 дней назад
Отзывы на другие экскурсии организатора:
Евгений Х.
Когда мы выехали с группой, у меня возникла комично-корыстная мысль: А что если завтра взять в прокат солярис и тоже свозить 3х человек, так же провести экскурсию и даже заработать на этом! :) Но проехав полпути, я понял, чтобы так рассказывать как Антон, нужно не один год прожить на севере. Это не заученная страница из Википедии (как часто бывает на экскурсиях), а интереснейший рассказ о заполярье, о местах которые мы проезжали. Уже к середине экскурсии - я понял, что нужно просто Жить Севером, чтобы организовать такую интересную программу. Нас ждали шикарнейшие виды океана, восхождение к поклонному кресту, установленному самим Конюховым на скале, поездка в санях, которые тащил железный олень (снегоход). Обед в ресторане "Сияние Севера" под прозрачной крышей (вы уже, наверное, догадались для чего она нужна в зимние месяцы?) Желающие могли покормить оленей ягелем (не бойтесь если они начнут бодаться своими рогами - это не больно :) И много чего еще... Главный совет - одевайтесь теплее! И не забудьте солнцезащитные очки (зимой, в светлое время) - такого белого снега вы больше нигде не увидите. Моя оценка - пятерка с большим плюсом! "Ничего, что здесь метели, не беда, что холода. Если ты полюбишь север - не разлюбишь никогда!" Находясь под впечатлением я в этот же вечер записался на сияние и поехал "сиять" с не менее замечательным гидом Владимиром, но это уже совсем другая история... :) п.с. Жаль, что стоит лимит 1500 символов - я бы мог написать горазд...
около 2 лет назад
Сергей С.
А вы бывали когда-нибудь на краю земли? Если еще нет, то это надо обязательно сделать. 8 июля мы отправились из Мурманска в Териберку. Дорога заняла порядка 2,5 часов.. Какие красивые пейзажи открывались нам. Как интересно наблюдать, за изменением природы лесотундры на природу тундры. Наш гид Алексей очень интересно рассказывал об особенностях тундры и ее растительности. Приехав в Териберку мы оказались на заливе Баренцева моря. Температура воды в котором около +5°. Но были смельчаки, которые купалась! Дальше мы отправились к водопаду. Очень зрелищное место! Дорога к нему примерно 2-2,5 км пешком. В этот день была солнечная погода, но в тундре был очень сильный ветер', но это нас спасло от огромного количества мошкары, которая случаюетчя там. Поэтому, берите с собой средства от комаров! Дальше наш путь лежал назад в Териберку на дегустацию, где можно попробовать морской огурец, морского гребешка и икру морского ежа. Все моллюски открываются прямо при вас и дегустируются. Далее мы пообедали в ресторане. Рыбные блюда, которые мы пробовали, были очень вкусные. Затем отправились на оленью ферму, где можно покормить оленей ягелем. Массу положительных эмоций мы получили! И вот мы отправились в обратный путь. По дороге заехали в местную пивоварню, и желающие попробовали различные пиво. Остались очень довольны им. Благодарю нашего гида Алексея, который очень интересно рассказывал нам о всех особенностях местности, отвечал на вопросы и был очень внимателен к каждому экскурсанту!
почти 2 года назад
Юрий
К сожалению, в нашей стране много "останков великой цивилизации", а проще говоря, брошенных и забытых заводов и фабрик, школ и пионерлагерей, храмов и усадеб... Я давно знал об этом уникальном месте, и вот решил побывать на Кольском полуострове. Разумеется, развалины, даже самые мощные и красивые, не каждому понравятся. И дело даже не в самих развалинах, а в масштабах того, что было здесь когда-то! - Вот это впечатляет обычно. Что меня на самом деле потрясло в туре? - Это невероятная и потрясающая красота местного ландшафта (повторяться не буду, т.к. уже писал в других комментариях) и захватывающий, наполненный разными фактами и событиями рассказ гида-водителя Александра! У меня был индивидуальный тур на весь день. Мне повезло: я увидел и услышал для себя много интересного и даже невероятного. Как и в других турах, меня сопровождала также приятная и не совсем характерная для Севера погода: яркое солнце, голубое небо, легкий ветерок... Александр показал мне дополнительно несколько локаций. С одной из них мне открылся чудесный вид на Мурманск! Эта была незабываемая и увлекательная поездка с очень интересным и симпатичным, энергичным и веселым, целеустремленным, с большими творческими планами на будущее человеком, знающим и любящим свой край, в неформальной обстановке! Организаторам тура и Александру здоровья и счастья, мира и добра, удачи и новых открытий, успехов в работе! Всего наилучшего!
почти 2 года назад
Евгения К.
Замечательно съездили, опять же повезло по многим пунктам, и с погодой и без форс-мажоров обошлось, что не маловажно. Шикарные панорамные виды на 360 градусов, видимость 100 %. Замечательно, что все-таки согласились организовать поездку, у нас получилось пройти до конца маршрута и я так понимаю в этом сезоне мы были своего рода первопроходцами по маршруту. Когда оправдываются ожидания хотя бы на 30 % - турист доволен))) Наши ожидания оправдались вполне. Мы прекрасно провели время, любуясь природой и наслаждаясь погодой сделали прекрасные, атмосферные фото. Я люблю ходьбу, мне было не сложно на маршруте. Классно когда неожиданно обнаруживаются приятные сюрпризы, например с одного из ракурсов просматривались не реального цвета родоновые озера. Круто, что на горе есть связь!!!! После поездки стало понятно, почему некоторые турагенты отказался от проведения ранней экскурсии в горы, ведь для этого нужен командный профессиональный подход к организации, определенный уровень квалификации сопровождающего гида, соучастие к туристам-муристам и любовь к своему делу, а не просто желание заработать без лишних заморочек. Хочется приехать снова, в другой сезон. Если получится- будем обращаться к вам, все-таки безопасность - прежде всего))) P. S. Сыну очень понравился пикник на вершине горы, вкусный чай и бутерброды)))
7 дней назад
Набиуллина А.
Восхитительное путешествие на машине в Хибины: незабываемые эмоции и потрясающие пейзажи! Недавно мы с семьей совершили потрясающую поездку на машине в Хибины, в сопровождении прекрасных экскурсоводов: Сергея, Филлипа и Максима. Это было одно из самых ярких и захватывающих путешествий в нашей жизни! Хочу поделиться восторженными впечатлениями и настоятельно порекомендовать всем этих потрясающих ребят, которые организовали нам поездку в Хибины. Все было на высшем уровне, включая полное сопровождения от начала и до конца экскурсии! Путь на машине оказался невероятно комфортным, живописным и немного экстремальным. Мы ехали по горным рекам, камням и горам. Это было незабываемое ощущение! Дети были в таком восторге, до сих пор говорят, что это была самая лучшая и интересная экскурсия! На протяжении всей экскурсии Сергей давал испытать огромный спектр эмоций. Как только мы въехали в горный массив, нас поразили масштабы и мощь этих мест. Хибины – это не просто горы, это настоящая арктическая сказка! Даже летом здесь чувствуется дыхание Севера: свежий воздух, кристально чистые озёра, водопады, ущелья и покрытые мхом и ягелем. Хибины покорили наши сердца! Эта поездка превзошла все ожидания. Хибины очаровывают своей красотой, заставляют возвращаться снова и снова. И Ребятам огромное спасибо!!!!
11 месяцев назад
Как можно оплатить экскурсию?
Организатору на месте
Сейчас ничего платить не нужно
Предоплата на сайте
Оставшуюся сумму заплатить на месте
Для предоплаты доступен полный возврат средств при отмене за 48 часов
Зарегистрируйтесь и получите скидку 5% на любую экскурсию
Необходимо выразить согласие.
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Подписаться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Детали программы изменены.
Подробнее
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Создавая аккаунт и/или нажимая кнопку "Зарегистрироваться", я соглашаюсь с Пользовательским соглашением и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти
Мы используем cookie, чтобы поиск экскурсий был удобным для вас. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия.